Тема: Клапан EGR

  1. #1

    Клапан EGR

    Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #225
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    Только на прогретом моторе, на холодном моторе клапан закрыт.
    Если это утверждение о дизельном моторе, то попробуйте подключить диагностический сканер, потом рсскажите из практического опыта.

    0 Недоступно!

  3. #226
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Датчик расхода воздуха каким образом планируете обмануть?
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    В момент запуска мотора клапан открыт максимально, часть отработанных газов идёт напрямую и не учитывается датчиком расхода воздуха.
    Проясните, пожалуйста, требуется ли его все-таки обманывать? Этот датчик по факту замеряет или ничего не учитывает при прогреве?

    Я считаю, что наиболее вероятно ошибка вылезет при отсоединении привода от клапана, т.к. привод постоянно калибруется в зависимости от наросшей толщины слоя сажи. Если мы его снимем электроника посчитает, что клапан провалился...Возможно поможет "обновление" клапана, но не уверен.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 19.01.2017 в 17:17.
    Были 407, 307, 308

  4. #227
    Цитата Сообщение от дэн68 Посмотреть сообщение
    Валентин, скажи а после установки заглушки наверное ничего не изменилось? Сам вот с первого раза снять не смог этот патрубок. И вот думаю лезть или нет? Скорей всего залезу поставлю- делать то на выходных нечего. Тут видео посмотрел мужики тот нижний болт открутили легко-ключ на 8 с трещеткой
    Имеет смысл снять снять эту трубку от ЕГР только для того чтобы почистить её конец который входит во впуск. там просто очень много сажи с маслом. А так заглушку ставить не вижу особого смысла. Я вот сейчас подумал что если ставить заглушку то нужно по идее ставить вообще со стороны где трубка ЕГРа приходит во впуск. Тогда можно снизить лишне завихрения во впускном тракте.

    p.s Читал тут посты на счёт того чтобы снять моторчик и оставить его подключенным, а механизм клапана оставить закрытым, так вот что думаю,
    Там сам клапан ограничивает движение моторчика, если снять моторчик, то он глюканёт и будет вращаться просто кругу не найдя крайнего положения.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Валентин; 19.01.2017 в 17:53.

  5. #228
    Парни! Я понимаю неуемное желание что-нибудь улучшить,но возьмите голову в руки-ЗАЧЕМ!?

    0 Недоступно!

  6. #229
    Цитата Сообщение от RUSLEG Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста, требуется ли его все-таки обманывать? Этот датчик по факту замеряет или ничего не учитывает при прогреве?

    Я считаю, что наиболее вероятно ошибка вылезет при отсоединении привода от клапана, т.к. привод постоянно калибруется в зависимости от наросшей толщины слоя сажи. Если мы его снимем электроника посчитает, что клапан провалился...Возможно поможет "обновление" клапана, но не уверен.
    Датчик расхода воздуха на всех режимах передаёт информацию в ЭБУ эти данные нужны для формирования времени впрыска и цикличности. Моё мнение, что без программной корректировки параметров в ЭБУ обмануть не получиться. Поставив заглушку перед клапаном вопрос его чистоты уже решён. Он будет всегда чистый и работать в диапазоне своих параметров. Но вот именно по расходу воздуха ЭБУ вычислит эту заглушку.

    0 Недоступно!

  7. #230
    Валентин, если ставить заглушку со стороны ЕГР то экран сдругой стороны трубки надо срезать?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось дэн68; 19.01.2017 в 20:21.

  8. #231
    Miro777, Все верно. ЭБУ увидит, что на прогретом двигателе когда ЕГР должен быть открыт - расходомер должен показывать заниженный расход воздуха.
    По факту будет больший расход воздуха.
    Вопрос лишь в том в какой диапазон должны попасть значения расхода воздуха чтобы бить ошибку или переводить в аварийный режим.
    На опеле такое уже проходил.

    0 Недоступно!

  9. #232
    Цитата Сообщение от дэн68 Посмотреть сообщение
    Валентин, если ставить заглушку со стороны ЕГР то экран сдругой стороны трубки надо срезать?
    Я не срезал. А вот если ставить заглушку со стороны впуска, то там нужно будет резать трубку

    0 Недоступно!

  10. #233
    Цитата Сообщение от svans Посмотреть сообщение
    ЭБУ увидит, что на прогретом двигателе когда ЕГР должен быть открыт - расходомер должен показывать заниженный расход воздуха.
    Вы сейчас о дизеле? ЕГР на дизеле по мере прогрева двигателя закрывается. На прогретом двигателе и режиме "тапка в пол", на дизеле ЕГР никак не влияет.

    Цитата Сообщение от svans Посмотреть сообщение
    На опеле такое уже проходил.
    Что проходили?

    0 Недоступно!

  11. #234
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    165
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 106Array
    к сожалению вы не правы....на дизеле прогрев двигателя никак не зависит от закрытия или открытия клапана.....при прогреве двигателя и работе на холостых клапан закрыт, он начинает открываться при повышении температуры двигателя до расчетной и при достижении ее полностью открывается....при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается, ограничивая таким образом количество вредных выбросов в атмосферу, направляя часть отработанных газов во впускной коллектор на так называемый. дожиг.....при чем это касается как клапанов старой, пневматической регулировки и новой, электромеханической системы....различие здесь только в управлении клапаном, а принцип его действия остается неизменным.....на современных дизельных моторах его управление как правило связано с ЭБУ. поэтому просто заглушить его не удастся, ошибка будет вылазить постоянно, поэтому глушить надо программно....здесь также есть свои нюансы, т.к. прошивки некоторых современных дизелей очень чувствуительны к экологиии и возможно, нужно будет перепрошить эбу на прошивку более низкого класса - к примеру. был пятый - станет 3. или даже второй...

    0 Недоступно!

  12. #235
    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    к сожалению вы не правы....
    А кто прав? Программеры аля мотористы 80-х, добрые дяди, которые зарабатывают на кастрации EGR сказочные цифры денег? Я тоже очень внимательно читал их зомбо-вбросы, переданные с интерпритациями из десятых уст, где зачастую путают по тексту, принцип работы клапана EGR, на бензиновом и дизельном авто.

    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    при прогреве двигателя и работе на холостых клапан закрыт, он начинает открываться при повышении температуры двигателя до расчетной и при достижении ее полностью открывается....
    Вы точно уверены, что именно такой алгоритм работы клапана EGR на дизельном авто? Каким образом, убеждались в своей правоте?
    Вы ошибаетесь!

    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается
    Так и есть, при оборотах двигателя, примерно 2/3-3/4 от максимальных клапан закрывается.
    По этому я и написал
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    На прогретом двигателе и режиме "тапка в пол", на дизеле ЕГР никак не влияет.
    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    на дизеле прогрев двигателя никак не зависит от закрытия или открытия клапана.....
    Охлаждающая жидкость после пуска холодного дизельного мотора не забирает на себя часть тепла от выхлопных газов через теплообменник?

    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается, ограничивая таким образом количество вредных выбросов в атмосферу, направляя часть отработанных газов во впускной коллектор на так называемый. дожиг.....при чем это касается как клапанов старой, пневматической регулировки и новой, электромеханической системы....различие здесь только в управлении клапаном, а принцип его действия остается неизменным.....на современных дизельных моторах его управление как правило связано с ЭБУ.
    Слабо себе представляю, каким образом выхлопные газы попадут во впускной коллектор, при закрытом клапане EGR?

    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    поэтому просто заглушить его не удастся, ошибка будет вылазить постоянно, поэтому глушить надо программно....
    Это так, только программно...
    Тут дядьки, кастраторы EGR не обманули. Напряглись заботливые, вот Вам страшные картинки "убитых" моторов из 80-х, вот Вам и зомбо-вброс, главное читайте внимательно. Там написана даже правда, что после кастрации не нужно обслуживать EGR. Вот на все узлы и агрегаты нужно тратиться и это все воспринимают нормально, а на обслуживание EGR не нужно. Осталось дело за малым, принести им бабла, в колличестве, которого хватит, примерно на 6-10 обслуживаний системы EGR или покупки почти 2-х новых клапанов EGR. А если перевести в километры, 6-10 обслуживаний? Ну да конечно, тут не до экономики, когда весь инет усеян зомбо-вбросами, да ещё и с интерпритациями из десятых уст, о вреде EGR. У меня лично экономическая целесообразность удаления клапана вызывает сомнения.

    Цитата Сообщение от Alexs Посмотреть сообщение
    здесь также есть свои нюансы, т.к. прошивки некоторых современных дизелей очень чувствуительны к экологиии и возможно, нужно будет перепрошить эбу на прошивку более низкого класса - к примеру. был пятый - станет 3. или даже второй...
    Супер. Особенно последнее. Купил авто с современным технологичным мотором, многопорционным впрыском, откашлял денег за это, потом добровольно повёз делюгу добрым дядям, чтоб исполнили прошивку аля 80-х. И это всё ради того, чтоб не обслуживать EGR...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 21.01.2017 в 10:56.

  13. #236
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    <--- offtop mode on --->

    Miro777, ты че-та все поляны попутал.
    В 80-х ваще не было CRD как класса, концепцию только в 90-х придумали. И Бошам продали.
    А пока его на рынок в массе завели уж и этот, как его - линолиум? - а, не, во - милениум! - подкрался незаметно, как тот полярный зверь.

    Зомбавбросы - эта к зомбаящику. Че-та рекламы чип-тюнеров я тама не видал. (А епт, у меня ж его и нету. )
    В 90-х про икалогию однако тама да, вбрасывали. Хронически. Дождики кислотные усю Европу тогда сьели. В ящиках.
    Ща она почему-та снова на месте. В реале.
    Наверна дождики были какие-та неправильно-кислотные.

    И эта, исчо... Новейший тренд - что дизеля по жизни ЗЛО!
    Атстаешь, аднака.

    Не, ну риальна - зло.
    Нефтянщикам - потому что жрут слишком мало.
    Электрикам - потому что хоть и мало, но жрут. Но не то.
    А им к 25 году надо чтобы 50% уже на лектричестве катались. Програма, аднака. Бабла-то немеряно ввалили, отбивать надоть.

    <--- offtop mode off --->

    А если серьезно, то, пожалуй, пара моментов всего занимает.
    1. По количеству кипятка в потолок - что-то личное с "дядяВасями 80-х" было. Не показатель обьективности суждений.
    2. Готов доказать, что EGR придумали чтобы улучшить ТТХ движка?

    0 Недоступно!

  14. #237
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    Miro777, ты че-та все поляны попутал.
    В 80-х ваще не было CRD как класса, концепцию только в 90-х придумали. И Бошам продали.
    Я в курсе. 80-е обозначил, потому что не было никаких стандартов ЕВРО. По этому кастрацию EGR и приравнял к 80-м. Разновидности топливных, как ключевой смысл данной темы, тут не обсуждали. Вот тут и возникает вопрос, кто начал городить огород с топливными, на поляне о клапанах EGR ?


    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    1. По количеству кипятка в потолок - что-то личное с "дядяВасями 80-х" было. Не показатель обьективности суждений.
    1. Кто-то строил в одну линейку всех дядей 80-х ?

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Программеры аля мотористы 80-х, добрые дяди, которые зарабатывают на кастрации EGR сказочные цифры денег?
    Конкретно обозначенные дяди, и объявленные ними цифры за удаление клапна говорят о том, что они далко не "Васи". Свою точку зрения по теме я обозначил и обосновал. Тебе не навязываю. Если ты по конкретному факту мазу держишь, то меня никак не печалат твои интересы, на здоровье.

    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    2. Готов доказать, что EGR придумали чтобы улучшить ТТХ движка?
    Я каким-то образом обозначил себя гладиатором? Ты неправильно понял. Есть моменты, по которым имею свою точку зрения, если посчитаю нужным, то выскажу и обосную.
    По факту, по теме EGR, есть плюсы, есть минусы, но после веского экономического обоснования не вижу смысла порожняк гонять.
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    У меня лично экономическая целесообразность удаления клапана вызывает сомнения.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 21.01.2017 в 22:45.

  15. #238
    Вижу,идет интеллектуальный спор,но хочу еще раз понять,зачем курочить нормально работающий мотор? Аргументы.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 17 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru