Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 42
  1. #1

    И снова в Грузию из Курска, или 4808 км путешествия (2017)

    Всем привет! Долго раздумывал, описывать ли свои путешествия в Грузию снова, ведь в 2015 году на эту тему я уже писал (если кто не читал - рекомендую для понимания полноты картины). А кроме того, некоторые моменты из описанного настолько точно повторились, что описывать их второй раз просто неудобно... Но, лиха беда начало, всё же начну.
    Дабы не утомлять излишними подробностями, под спойлером будут детали подготовки: вдруг кому пригодится.

    Гаджеты и программы


    Рация: Motorola TLKR-T8 - взял у товарища с прошлого путешествия.
    Радар-детектор: гибрид SilverStone F1 HybridUno с видеорегистратором и обновлённой GPS базой.
    Планшет на андроид: утановлен в качестве навигатора.
    Навигация: Навител Навигатор: карты Россия + Грузия (оф. версия на планшете + нелегальный дубль на смартфоне, дополненный картами Азербайджана);
    Maps.Me c картами России и Грузии - очень удобно при прокладывании пеших маршрутов, хотя можно использовать и как автонавигатор;
    Антирадар MapcamDroid - в дополнение к радар-детектору программа с альтернативной GPS-базой, предупреждающая о приближении к стационарным и переносным радарам, постам ДПС, засадам ДПС и т.п.
    Enduro Tracker - GPS-трекер/маяк, передающий в онлайне твои координаты членам твоей группы. Избавляет родных от волнения и лишних звонков с целью выяснить, где ты сейчас находишься.
    Сотовая связь: стандартный МТС с активированной услугой "Мир без границ" - все входящие бесплатно. В следующий раз также обязательно приобрету в Грузии местную сим-карту.
    Борьба со сном: баклажка в бардачке крепкого зелёного холодного чая с лимоном. Плюс чисто моё изобретение: распылитель с дозатором с холодной водой (можно пользоваться прямо на ходу) - очень освежает
    [свернуть]

    Поездка снова планировалась двумя машинами. На этот раз экипаж второго авто целиком состоял из одного водителя - моей кумы, управляющей красавцем 250-сильным Nissan Murano с объемом движка в 3,5 литра и крошечным пробегом в какие-то 50 тыс. км. Кума моя - водитель с многолетним стажем, вот только весь стаж её был по городу и близлежащим окрестностям; максимальный личный дневной пробег - 500 км, и то, лишь однажды. Побаивались мы за неё: ведь только в первый день планировалось проехать 1100 км, но она грубо посоветовала нам бояться за себя: техосмотр она только что прошла у официалов, масло на доливку (по моему совету) купила, вот только знака аварийной остановки нет, подскажите, мол люди, где его купить? Зачем я всё это пишу, вы узнаете позже.
    Как всегда, для соответствующего настроения я заказал наклейки на заднее стекло: модернизированный мной вариант от "коллекции 2015 года":
    Название: _MG_4117.jpg
Просмотров: 1453

Размер: 72.2 Кб
    Как и прошлый раз, настроение перед поездкой портил бесконечный поток новостей о всяких затоплениях, градах, ураганах, сходах селей по маршруту следования и даже закрытиях для движения военно-грузинской дороги. Но мы уже для себя всё решили.
    Итак: поехали!

    День 1-й. 11.07.2017 г.
    Выехали, как запланировали, в 5 утра. По планам, ночевать должны в Армавире, где у нас через Суточно.ру забронирована и оплачена хорошая 3-комнатная квартира.
    Всё супер: солнышко (первый день, до этого был холод, как в марте), настроение отличное. Пока дорога свободная держим скорость 130 км/ч. Кума на Ниссане сидит на моём хвосте, как влитая - не отстаёт!
    40 мин. полёта. Пройдено 50 км - Ниссан начал стремительно отставать и превратился в зеркале в точку. Следом по рации растерянный голос кумы: "Ром, подожди, у меня что-то с машиной...". Возвращаюсь. Красавец-Ниссан на абсолютно ровном участке трассы, с полным баком топлива от Лукойла, внезапно заглох и больше не заводился. Тут-то свежекупленный знак аварийки и пригодился . Под капотом никакого криминала, типа утечек или порванных ремней, нет. Думал сбросить клемму, но к своему стыду, не нашёл, как это делается на японской технике... Делать нечего: звоним в "Ниссан Ассистант", но там не дают никаких советов, а только вызывают эвакуатор. Через полчаса ожидания в Ниссане наглухо садится аккумулятор, из-за чего тухнут лампы аварийки и намертво блокируется багажник. Эвакуатор приезжает лишь через 3,5 часа и забирает автомобиль назад в Курск, к официалам. Понимаем, что сегодня, ни при каком раскладе, в Армавир мы уже не попадаем. Тщательно выстроенные планы рушатся...
    Продолжение следует.

    День 1-й (продолжение).
    Итак, на общем совете решено: мы все возвращаемся в Курск и ждём приговор автосервиса. Если поломка пустяшная - быстро ремонтируемся и выезжаем в путь; если быстро отремонтировать не получается - уплотняемся в мою машину и едем по принципу "в тесноте, да не в обиде". Хотя, как это реализовать, я, честно говоря, не совсем понимал: нас в машине четверо (из которых 2 детей, но они ведь тоже люди!); багажник, как всегда заполнен до отказа, а у кумы - максимального размера чемодан, тазик с овощами и ещё много разных вещей.
    Несмотря на использование всех связей для максимального ускорения ремонта, сделать это оказалось не так-то просто: пока не зарядится аккумулятор, сделать ремонтники, с их слов, ничего не могли. Подменных аккумуляторов у них, видите ли, нет. И новых на складе, тоже. В общем, потеряли мы ещё час на зарядку, потом ещё минут 40 вокруг машины ходили несколько техников, периодически почесывая свои репы. В итоге менеджер сообщил, что поломку пока они определить не могут и машину нужно оставлять.
    Э-эх, действуем по плану Б. Разъезжаемся по домам с целью максимального освобождения от лишних вещей. Выкладываем всю тёплую одежду (у нас к обеду потеплело!), ставшую ненужной рацию; я за 5 мин. вписываю в страховку куму и стартуем за последней домой. И тут кума реально поразила меня и заставила проникнуться к ней глубоким уважением: вместо огромного чемодана и прочих вещей с ней была лишь совсем небольшая дорожная сумка. И всё!!! Я и не знал, что женщины так умеют!

    Попытка №2. Во второй раз выехали около часа дня, собрав все пробки в городе и интенсивный трафик. По навигатору получалось, что из более-менее крупных городков мы после 8 вечера окажемся в Богучаре и где-то к полуночи - в Ростове. Супруга на заднем сиденье с детьми вооружилась моим смартфоном (приложения для бронирования я предусмотрительно установил!) и начала поиск. Нам повезло: буквально через 5 мин. через Авито мы договорились на 3-комнатную квартиру с евроремонтом за 2500 руб. на всех. Решили, что если будут силы, в Богучаре мы снимем бронь и поедем до Ростова (забегая вперед скажу, что сил не осталось).
    Маршрут выбрали тот же, что и 2 года назад - минуя Воронеж и Лосево. Дорожное покрытие за эти 2 года существенно улучшилось, места с огромными ямами были отлично заделаны, но было одно "но" - ремонт дороги продолжался и километров 50 были просто ужасными, из которых 10 - голый щебень. Сейчас, наверное, асфальт уже хороший везде.
    Название: IMG_1021.jpg
Просмотров: 1076

Размер: 71.6 Кб
    Часам к восьми вечера без новых приключений подъехали к Богучару и поняли, что все реально устали. Хоть проехали мы меньше 500 км, но встали-то все в 4 утра. Решили, что лучше отдохнуть здесь и в 5 утра выдвинуться с новыми силами, чем совсем убитыми приехать ночью в Ростов, и выехать из него только в 11.
    Квартира оказалась одним из самых лучших съемных помещений, что мне встречались. Ну капельки не убитое, с отличным ремонтом и даже всякими излишествами, типа 42-дюймового ТВ с 3D очками и какойто космической люстры с множеством типов подсветки. Но нам нужен только душ, по чуть-чуть, и спать. Завтра рано в путь!!!
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.06.2019 в 18:51.






  2. #2
    продолжение
    День 2-й
    . У нас отставание от графика на полдня. Сегодня нужно проехать 1070 км и ночевать уже в Грузии, в Степанцминде.
    Вопрос о нашей первой остановке в Грузии после 2015 года для нас не стоял - конечно Степанцминда и только Leo Hostel (кто не в курсе, мы в нём ужо останавливались в 2015 году)! Наверняка в Степанцминде есть гестхаузы и отели более комфортные и более благоустроенные, но это место и его хозяин стали для нас родными и обязательными для посещения. При планировании нам даже пришлось сдвинуть график на день - только потому, что у Лео был занят наш номер. А ещё я вёз хозяину Лео подарок - его портрет в рамке, сделанный в предыдущей поездке:
    Название: _MG_7385_NEW.jpg
Просмотров: 743

Размер: 75.5 Кб
    Лео
    Как говорил герой Фрунзика Мкртчяна в "Мимино": ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно.
    Но вернёмся к дороге. Выехали в полшестого, оставив на столе записку с благодарностью, а ключ в почтовом ящике. М4 была пуста и я, надеясь на радар-детектор, слегка превышал. Но когда, совершенно для меня незаметно, стрелка спидометра оказалась на 160-ти, сбавил темп. Как всегда, ближе к Ростову трасса стала загруженной, в Ростове безнадёжно встряли в часовую пробку (ремонт трассы). Где-то в Ставропольском крае место водителя заняла кума, благодаря чему время для отдыха мы значительно сократили. Я задремал и очнулся от остановки машины инспектором ГИБДД. Оказалось, кума ехала по левой полосе при свободной правой. Отделалась обещанием, что больше так не будет. Одно слово - девочка! У меня бы так не прокатило. От Пятигорска за рулём опять я. По Кабардино-Балкарии, имея за плечами опыт, ехал уже спокойно и не очень-то обращал внимание на автоматы на плечах у полицейских. На стационарном КПП, как и многих других, меня тормознули, проверили документы и предложили зарегистрироваться в соседнем вагончике. Всё культурно, без вымогательств.
    Название: IMG_1030.jpg
Просмотров: 768

Размер: 91.6 Кб
    Навител Навигатор зачем-то увёл меня с основной трассы в какой-то посёлок. Обвиняя в тупости китайскую железку я отключил функцию пробок и, по перестроенному маршруту очень скоро вернулся на основную трассу... правильно, в глухую пробку! Больше надо доверять своей технике! Я извинился, но вариантов объезда обиженный планшет мне не больше не предлагал и мы потеряли ещё минут двадцать.
    Северную Осетию проехали без остановок и приключений, за исключением того, что на идеально ровной дороге я на 130-ти км/ч влетел в х.з. откуда взявшуюся яму. От удара даже навигатор с крепления слетел, но вроде как обошлось без последствий: по возвращении мастера осмотрели ходовую и криминала не нашли.
    К Владикавказу подъехали уже в сумерках, ближе к 9 вечера. Я думал в это время пролететь на раз-два, но ошибся: прямо при въезде вновь встряли в глухую пробку из-за перекрытой на ремонт дороги, минут на 30. Как всегда - заправка до полного на последней Роснефти. На ВГД (военно-грузинская дорога), начинающейся сразу за Владикавказом, въехали в полной темноте.
    Да, забыл рассказать, что в этом году погранпереход на границе работал круглосуточно! Как я понимаю, всё дело в относительно холодной погоде, из-за которой ледники не таяли и угроза схода сели была минимальной. Кстати, в этом году Грузия начала строить тоннель, который должен быть закончен к концу 2018 года, после ввода в эксплуатацию которого проблема с закрытием погранперехода останется в прошлом.
    Российский погранпереход встретил нас отсутствием очереди - сразу за шлагбаум! В 2015-м, чтобы добраться до него, нам потребовалось боле 3-х часов. Пока работала российская сотовая связь, я позвонил родным, сообщил, что через 15 мин буду в Грузии, и жестоко ошибся.
    На российской части работали все 7 коридоров, в каждом из которых стояло по 4 машины, я - пятый. Досмотр каждой машины проводился с вытаскиванием из багажника практически всех сумок. В сами сумки не заглядывали. Хоть запрещённого мы не везли, это сулило неудобства (вещи были уложены с ювелирной точностью, повторить которую я не надеялся) и отнимало массу времени. Просил пограничника разрешить не вынимать вещи, на что он ответил, что всё снимает камера и ему нужно показать свою работу. Итог - российскую часть прошли за час. Из опыта 2015 г. грузинскую сторону думали проскочить за 5 мин., но здесь нас ждало столпотворение из машин и людей. Все пассажиры выходят из машины и проходят в отдельном терминале, в котором, вероятно по причине ночного времени, работал только 1 человек. Скученность, загазованность, усталость. И самое печальное - за выездом с границы машины продолжали стоять: где-то дальше на ВГД две фуры не могли разъехаться на узком участке.
    Но всё проходит. Я выпустился первым, ещё полчаса ждал своих пассажиров. К моменту их прихода рассосалась пробка. Итого, грузинская часть пройдена за 1 час, а всего граница - за 2 часа.
    Мы в Грузии. Ещё 10 км, и мы дома.
    В Грузию мы въехали где-то в полдвенадцатого по Московскому времени, а по местному - в полпервого ночи.
    Во время пути я представлял, какой вау-эффект произведёт на куму ошеломляющий вид Дарьяльского ущелья: величественные горы, шумный Терек, узкая извилистая дорогога и т.п., но этого не произошло: вокруг была только тьма и небольшой участок освещённой фарами трассы. Приходилось самому всё описывать, а куме - верить на слово: справа, мол, огромная скала, слева - крутой обрыв, вид - обалденный, аж дух захватывает!
    Хоть все очень устали и проголодались, сперва заехали на центральную площадь - поменять немного валюты (не меняйте много - обменный курс в Степанцминде самый невыгодный!), купить продуктов... Ну и вина с коньячком на всякий случай: кто его знает, как нас Лео встретит!
    Покупное спиртное (как я и смел надеяться) в этот вечер не пригодилось. Лео встретил нас с обычным для него радушием, нехитрым ужином, кахетинской чачей и вином. Всё было здорово, но просто очень хорошее к нам отношение сменилось на отношение как к родным после вручения ему нашего подарка - его портрета. Лео прямо весь засветился, извинился перед нами за необходимость отлучиться и убежал - похвастаться портретом перед родными. Было видно, что ему действительно очень приятно. С тех пор на кухне, к нашему подъёму, нас ожидали вкуснющие оладушки, замешанные на мацони, испечённые супругой хозяина и подаваемые с каким-то удивительным горным вареньем. Ночь в "Лео хостел" прошла как всегда: только вроде закрыл глаза, а когда открыл - уже утро! И это при моём расстройстве сна.
    В Степанцминде у нас по плану день с хвостиком, терять время здесь неразумно. Большая часть европейцев, посещая Грузию, обязательно едет сюда, причём дней на пять. Трехдневное восхождение на Казбек, однодневные походы в Джуту, Труссо и проч. - об этом мы пока только мечтаем и с детьми ещё не решаемся.
    У нас - поход на Гвелетский водопад. 7 км на машине в сторону границы, где оставляем машину у почти разрушенного села Гвелети. Дальше - пешком.
    Название: _MG_4121.jpg
Просмотров: 680

Размер: 75.3 Кб
    Дорога в сухое время и в подходящей обуви не особо сложная. Через полчаса неспешной ходьбы водопад наконец-то стал виден, где моя команда сделала привал, посчитав это место финишем. Не удовлетворившись, я полез карабкаться дальше, вылез на открытое место, где водопад предстал во всей красе.
    Название: _MG_4175.jpg
Просмотров: 689

Размер: 87.5 Кб
    Слева, внизу под выступом мне открылось интересное зрелище: вокруг плоского камня, служившего столом, собралось человек 6 местных товарищей, явно что-то отмечающих. Прямо перед ними, словно экран гигантской "плазмы" шумел водопад, на каменном столе - много зелени, сыр, хачапури. Завидев меня, все дружно начали махать мне руками, явно приглашая подойти к ним. Не успел я подойти, как один из этой компании наливает из недетской баклажки и подносит мне стаканчик белого вина. Далее диалог:
    - Спасибо, но я не могу, я за рулём!
    - Вах, одын стакан, всего одын!
    - А вдруг ГАИ?
    - Гдэ ты тут видэл ГАИ?! А у нас сегодня праздник балшой - Светицховлоба! Тбилиси был? Мцхета был? Вот в честь этого праздника Светицховели возведён. Отказываться никак нельзя!

    Ну, думаю, "одын стакан" и правда, большого вреда не сделает, тем более ещё пешком назад возвращаться. Выпиваю, и мне сразу же подносят второй стакан!
    - Я ж за рулём!!!
    - У чэловэка двэ ноги! Двэ!

    Когда, минут через пять, до меня докарабкалось остальное семейство, моё заявление о том, что не знаю, как мы будем ехать, ведь я 2 стакана выпил, восприняли как удачную шутку... Зря я наверное, минут ещё через пять, пошёл благодарить собравшихся за гостеприимство - на все мои отнекивания мне напомнили, что Бог Троицу любит...
    Название: _MG_4180.jpg
Просмотров: 678

Размер: 99.1 Кб
    Мои новые товарищи
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.06.2019 в 18:53.

  3. #3
    День 2-й. Продолжение.
    По причине внезапного недуга ребёнка, ещё не окрепшего после недавно перенесённой ангины, на Малый водопад мы вынуждены были не пойти. Старались не расстраиваться: ведь по отзывам, после впечатлений от Большого Гвелетского водопада, малый - просто ручеёк и совсем не впечатляет. Мы завезли детей домой отдыхать, а сами – снова в машину и назад, к самой границе — к Дарьяльскому ущелью (национальный парк, кстати!). Найдя "дыру" в длинном караване дальнобойщиков, ожидающих прохождения границы, мы пробрались к монастырю Архангелов Михаила и Гавриила, к удивлению для нас оказавшимся новостроем:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4188.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	402.0 Кб 
ID:	32477
    Монастырь Архангелов Михаила и Гавриила

    За монастырем виднеется резиденция патриарха. С противоположной стороны – жалкие остатки замка Тамары, воспетого М.Ю. Лермонтовым.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4189.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	224.6 Кб 
ID:	32478
    Замок Тамары

    Как это часто бывает, «замок Тамары» — фейк: так его стали называть люди после выхода стихотворения великого классика, использовавшего старую легенду. И уж тем более никак нельзя отождествлять тогдашнюю коварную хозяйку замка со знаменитой царицей Грузии Тамарой, причисленной к лику святых.

    Со смотровой площадки отлично просматривается брутальный участок безасфальтовой дороги, по которому мы въезжали в Грузию накануне ночью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4190.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	478.2 Кб 
ID:	32479

    ...В отеле нас уже поджидал хозяин Лео, готовый на своём «видавшем жисть» внедорожнике Honda провести для нас эксклюзивную экскурсию – совершенно бескорыстно.
    Мы спустились в удивительную долину к бассейну, наполненному минеральной водой, по вкусу и полезным качествам не уступающей Боржоми. Во времена СССР здесь построили завод по розливу воды, готовили к вводу, но - перестройка, развал страны и всё растащили.
    Язвительная кума взяла меня на «слабо» и мне пришлось искупаться в 12-градусной ванне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4202.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	368.4 Кб 
ID:	32480
    Лео, наблюдающий за плывущим аффтаром

    Народ! Места узнаёте?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4214.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	217.0 Кб 
ID:	32481

    Что, нет?! А так:
    Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 596

Размер: 126.6 Кб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	32483

    Что, никто "Движение вверх" не смотрел? А это ведь прямо здесь снимали!
    В окрестностях Степанцминды Лео провёз нас по куче интересных мест. Мы полазили под старинной башней, служившей для передачи сигнала об опасности на другую, такую же башню (и так по цепочке...),
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4242.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	32484

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4234.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	329.0 Кб 
ID:	32485
    издали посмотрели на водопады «Мужские и Женские слёзы» (прямо как в Абхазии!)… Да много ещё чего было - всего из и не упомнишь!
    Приползли домой без задних ног, переполненные впечатлениями, полученными всего за один день. А после ресторана увидели на небе звёзды! Не, вы представляете: звездное небо и вокруг горы!!! Я уж было совсем решил исполнить свою фотографическую мечту: взять своё многочисленное фотооборудование и спуститься вновь в долину за ночными снимками звёздного неба. Отвечаю, была бы бомба! Но ночью в Степанцминде прохладно и темно, а ноги гудели, и от домашнего кахетинского тело размякло. А дома тёплая кухня, добрый Лео и чача. А ну его... это звёздное небо! Нельзя, чтобы все мечты разом исполнялись, надо и на потом что-то оставить!
    Назавтра у нас много планов: мы переезжаем в Кахетию с остановками во всех интересных местах по ходу. Но до этого... Кума же ещё не видела главную достопримечательность Степанцминды!
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!

  4. #4
    День третий.
    Наш поход к Троицкой церкви в 2015 году я уже описывал и постараюсь не повторяться. Напомню только, что Троицкая церковь - действующий храм XIV в., расположенный прямо над Степанцминдой на высоте 2 170 м над уровнем моря у подножья Казбека. Был воспет А.С. Пушкиным в коротеньком стихотворении.
    Для тех, кто не был – место, обязательное для посещения.
    В этот раз мы не геройствуем и не штурмуем гору пешком, а нанимаем за 50 лари водителя с минивэном Mitsubishi Delica за дорогу туда-обратно плюс «безлимитное» ожидание. На наших пыжах туда подняться вааще нереально, даже в сухую погоду. На внедорожниках – можно, но я бы не стал мучать свою машуну, тем более без досконального знания фарватера.
    Delica – самый распространённый автомобиль в Степанцминде. Такое впечатление, что Delica есть у каждого второго местного жителя. Я поинтересовался причиной такой любви и получил ответ: проходимый, высокий клиренс, надёжный и … узкий! Последнее качество очень важно при разъезде двух машин на узких дорогах по пути к гергетскому Храму.
    Поездка к Троицкой церкви на Delica – те ещё ощущения! Из окна не видно даже края дороги – сразу обрыв. Сами дороги грунтовые, наиразбитейшие, изобилующие крутыми разворотами на 180 градусов, да ещё и на подъём/спуск. Я сидел спереди, а жена всё волновалась, чтоб я пристегнулся. А зачем? Если свалимся – не поможет.
    Ни одна из фотографий не может в полной мере передать ощущения рядом с Гергетским храмом!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4271.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	214.3 Кб 
ID:	32503

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4278.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	32504

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4293.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	32505

    Где-то здесь обычно проходит первая ночёвка (акклиматизация) поднимающихся на Казбек.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4289.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	305.9 Кб 
ID:	32506

    Вернулись домой, тепло попрощались с хозяином и в путь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4249.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	371.2 Кб 
ID:	32507
    Лео с супругой и гостями

    При выезде, у центральной площади нас тормознули местные водители – уж очень им моя наклейка на стекле понравилась. «Дай мнэ такую, а я вас на гору к церкви бесплатно давезу!» Спасибо, мы уже. А наклеек лишних нет. Кстати, урок на будущее – в следующий раз обязательно штук 5 дополнительных распечатаю – на сувениры.
    Накануне температуривший сын чувствовал себя нормально, что только прибавляло позитива.
    Итак, мы едем в Телави, в Алазанскую долину!

    Степанцминда - Телави.
    Ещё во время планирования маршрут Степанцминда – Телави вызывал у меня наибольшее количество вопросов. Дело в том, что вариантов проезда - три.
    Google предлагает 2 варианта: короткий в 175 км (3 ч. 54 мин.) и длинный: 241 км (4 час. 11 мин.). Разница в 66 км, а по времени - всего в 16 мин., что озадачивало. Яндекс не заморачивается и предлагает только один вариант – 300 км (5 час. 20 мин.).
    Долго мониторя интернет я для себя понял, что 3-й вариант – наилучший по комфорту и качеству маршрут. Но самый длинный. Средний вариант – через Гомборский перевал. Здесь отзывы разные: более ранние - отрицательные, а последние - вполне нормальные. Оказалось, там недавно реконструировали дорогу, и теперь всё хорошо. А вот самый короткий по расстоянию маршрут – тёмная лошадка. Последнее из найденного мной – дорога ремонтируется , местами полное отсутствие дорожного покрытия, очень низкая скорость. Но, красивейшие места. Я никак не мог понять, закончился ли ремонт покрытия короткого пути, решив определиться с этим вопросом непосредственно в Грузии. Но водители Степанцминды разъяснить мне ситуацию не смогли, посоветовав спросить на заправке в Жинвали, аккурат напротив съезда на короткий маршрут: там-то, мол, должны знать. На том и порешили.

    В местах прошлых остановок мы решились не задерживаться, а по сему поэтому проехали мимо Арки дружбы народов и Крепости Ананури, хоть и с лёгким сожалением, но без задержки.
    Зато попили водички из «Нарзанных источников», как их тут называют:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4305.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	323.7 Кб 
ID:	32508

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4300.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	32509

    ... и отметились в высшей точке ВГД – Крестовом перевале.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4306.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	301.9 Кб 
ID:	32510

    Ещё останавливались посмотреть слияние Белой и Чёрной Арагви – в интернете видел красивую фотку. Но я этого эффекта не узрел, может время не то.
    По пути "заправлялись" в случайно найденном ресторанчике у дороги – очень вкусно.
    В моё предыдущее путешествие военно-грузинская дорога была хороша, но три километровых участка напрочь лишены асфальта - пыль и щебень. Сейчас и эти места отлично заасфальтированы, акромя только въезда в Грузию. Но там, как я уже писал, строится туннель, после чего к 2019 году, тоже всё будет ОК.

    …На той самой заправке у решающего поворота, мне посоветовали не мучить машину и ехать прямо. Рисковать не стал, послушался и поехал по маршруту №2 (+ 66 км).
    Дорога по выбранному маршруту была хороша, живописна, но местами изобилующая крутыми серпантинными поворотами. Меня крутые повороты не напрягали, даже наоборот – развлекали, хотя и снижали среднюю скорость. Важный плюс маршрута №2 в том, что он проходит мимо города-крепости Уджарма, сохранившегося с античных времен. На дорогу к ней, получается, выделять времени и бензина не нужно! Вход платный, кажется 3 лари с человека.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4324.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	451.2 Кб 
ID:	32511

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4341.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	303.4 Кб 
ID:	32512

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4351.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	395.7 Кб 
ID:	32513

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4360.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	391.6 Кб 
ID:	32514

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4378.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	253.0 Кб 
ID:	32515



    Очень заметна смена климата - тоже горы, но уже не брутальные, а какие-то "добрые".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4380.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	422.1 Кб 
ID:	32517

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4381-IMG_1063.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	388.7 Кб 
ID:	32516

    Там же и познакомились с глупыми и добродушными щенками:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4319.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	335.9 Кб 
ID:	32518

    В общем, на неспешный осмотр местных красот у нас ушло час-полтора, начало слегка смеркаться. А нам ещё до Телави час ехать, ещё вселяться надо. Пора и поспешить!
    Продолжение следует

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось rgolovin; 17.02.2018 в 12:39.

  5. #5
    Продолжение
    В Телави у нас два полных дня, плюс ещё кусочки от дней приезда и отъезда. У нас номера в историческом центре города, в Tamari Guest House.
    Касательно бронирования: мы не изобретаем велосипед и в большинстве случаев зарубежные номера бронируем через Booking, хотя находим интересные варианты и через Airbnb (в прошлую поездку квартиру в Тбилиси бронировали через этот сервис). Оба сервиса нас не подводили. По России же, как-то чаще используем Avito и Суточно.ру.
    Начитавшись отзывов о Телави, я не питал иллюзий об этом городе, рассматривая его, прежде всего, как удобную отправную точку для путешествий по Алазанской долине.
    Но, неожиданно для себя, городок мне понравился: центр города отреставрирован, ухожен и интересен. В самом Телави достопримечательностей не много: какая-то, старинная крепость, да 800-летний платан. Ещё можно упомянуть памятник царю Кахетии Ираклию II и аэропорт «Мимино» - но это для поклонников сами знаете, какого фильма.
    Название: file_119.jpg
Просмотров: 502

Размер: 15.8 Кб
    Телави. Памятник Ираклию II. Кадр из фильма "Мимино"

    Гестхауз нам также пришелся по душе: и в центре, и в тихом местечке одновременно, с зелёным двориком и старинной мебелью. В соседних нумерах проживали молодые чехи. Хозяйка гестхауза — Тамара – совместные застолья нам не предлагала, а мы – не навязывались.
    В Телави я впервые за эту поездку столкнулся с языковым барьером: молодая продавщица алкогольного бутика не могла понять, чего я от неё хочу, но местные из очереди ей растолковали. Примерно то же произошло и в банке при обмене валют: там нас выручил охранник. Кстати, курс валют в Телави, по сравнению со Степанцминдой, значительно более выгодный. Не зная, что нас ждёт дальше, мы поменяли здесь на лари основную массу планируемых к трате денег.

    Новый день начался с поездки в «Город Любви» - Сигнахи. Во время своего правления Саакашвили вложил в реставрацию города кучу денег, и теперь здесь повсюду мощёные улицы, стильные фасады и черепичные крыши. И ещё ЗАГС круглосуточный.
    Путь к Сигнахи проходит мимо деревень со знакомыми и милыми сердцу названиями: Ахашени, Мукузани, Цинандали, а также торговых рядов с фруктами и бесконечных винных домов.

    Впечатление от посещения Сигнахи у нас осталось... никакое. Ну походили по мощёным улочкам, ну залезли в башню, ну посмотрели на город с крепостных стен — ну и что дальше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4391.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	297.4 Кб 
ID:	32527
    Сигнахи. Вдали за домами - та самая Алазанская долина.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4397.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	32528

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4405.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	32529
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4409.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	386.7 Кб 
ID:	32530

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4398-IMG_1095.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	360.6 Кб 
ID:	32531
    С удивлением разбираясь в своих впечатлениях (типа, а какого рожна тебе ещё нужно?!) я пришёл к выводу, что дело, скорее всего, было в неудачно выбранном времени суток. Если в Степанцминде весь день была комфортная температура, то в Алазанской долине в это время - жара. А мы, не торопясь, проснулись, пока позавтракали, пока собрались, пока доехали… — начали осмотр города лишь в полдень, в самое пекло. Вот и получается, что воспоминания о городе у нас связаны с жарой, от которой мы не знали, куда спрятаться. Вывод: поездки по по Алазанской долине летом следует намечать либо на раннее утро, либо на втоую половину дня.
    В целях повышения эстетического образования посетили городской музей с картинами Николо Пиросмани — того самого художника-самоучки, который в пугачевской песне «продал свой кров, продал картины и кров, и на все деньги купил целое море цветов…». Да-да, это не выдумка, а реальный факт. А картины, скажем так – на любителя.

    Будучи в Сигнахи, никак нельзя не заехать находящийся в окрестностях монастырь Бодбе – очень красивое и интересное место. К тому же здесь покоятся мощи просветительницы одной из самых почитаемых святых Грузии – равноапостольной Нины.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4424.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	367.1 Кб 
ID:	32532

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4427.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	32533
    Бодбе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4428.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	334.1 Кб 
ID:	32534

    На обратном пути, в какой-то деревушке, купили персиков. Хотели взять немножко, но продавали только ведрами. Большое пластиковое ведро - 5 (пять) лари! Т.е. 125 руб.
    Наши алкогольные запасы нужно было срочно пополнять, и я воспользовался способом, подсказанным на просторах интернета: просто подошёл к местным и спросил, где можно купить чачу. Тут же началась "перекличка" на грузинском: один что-то сказал другому, другой – третьему, тот, в свою очердь, кликнул ещё кого-то и в итоге, минут через пять, ко мне подошёл старичок и повёл меня к себе домой, в подвал – дегустировать. Литр отменной чачи мне обошелся в 7 лари, а в довесок хозяин из домашней вазы мне ещё и несколько инжиров дал – на, мол, дэржи! Э-эх, дурак я, дурак!!! Всего только литр такой чачи и по такой цене купил!!!
    А за вином мы заехали в первый попавшийся винный дом, где с виду неприветливый хозяин также отказывался понимать нас по-русски, но его помощник объяснил, что этот дом в розницу не торгует, у них только оптовики. Во дворе и правда стояло несколько фур. Тем не менее, хозяин провёл нас на территорию производства, где дал продегустировать вино, а затем таки согласился продать сколько нам нужно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4434.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	310.5 Кб 
ID:	32535
    "Наш" винный дом
    Правда, две бутылки вина пришлось оформлять через бухгалтерию: с паспортами, указанием транспортного средства, выпиской счетов-фактур. На всю эту канитель ушло полчаса. Мы уже пожалели двадцать раз, но бросать начатое дело не хотелось, да и вино нам понравилось.
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Продолжение. О болезни и о грузинах. Глава, которую можно пропускать.

    Нельзя не упомянуть и о ложке дёгтя, весьма сильно отравлявшей нашу нынешнюю поездку – возобновившейся болезни у сына. Уже в первый день в Степанцминде он был вял и слаб, что мы тогда списали на недосып и усталость от дороги.
    В Сигнахи ребёнок вновь почувствовал себя плохо; вдобавок у него заболело ухо и поднялась температура. По этой причине вечером мы никуда не поехали, занимались лечением и гуляли по городу.

    День следующий. Ребёнок слаб и с постели не встаёт. Естественно, о путешествиях в такой ситуации нет и речи, а мы, чтоб как-то развеяться, сходили на городской рынок (кстати, ещё одна достопримечательность Телави), где накупили фруктов, зелени и сыра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4442.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	317.9 Кб 
ID:	32549

    А я, после дегустации, – взял ещё чачи, но уже по 10 лари. Вы не подумайте, что я алкоголик, – мне не только для себя, мне же и домой много привезти надо! И отца угостить, и друзьям подарить. А знаете, как приятно гостей встречать напитками из мест дальних поездок! А где алкоголь покупать, как не в Кахетии!

    По пути наметили недорогое кафе, где можно будет отобедать. Молодая хозяйка кафе говорила на чистом русском и попросила нас сделать заказ заранее.
    Но к назначенному времени сын идти на обед отказался, в связи с чем было решено принести заказанную еду в отель.
    Далее примерно следующий диалог с хозяйкой кафе:
    - Почему вы не хотите здесь пообедать?
    - У нас ребенок заболел, нам его покормить надо, да и вместе хотим.
    - Чем он заболел?
    - Ухо болит, и температура.
    - У меня знакомая – самый лучший ЛОР Телави, я сама у неё своих троих детей лечу. Хотите, позвоню?

    Тут же звонит, общается по-грузински и передаёт нам:
    - Врач сейчас не в городе, будет после 7 вечера, вот её номер. Она в курсе, звоните.
    Сама упаковала нам еду, а суп дала прямо вместе с кастрюлей, куда бухнула несколько лишних половников супа – как освободите кастрюлю, завезите, пожалуйста! А это от меня – и даёт ещё какой-то пирожок.
    Нет, ну вы себе представляете подобное в России!? По отношению к людям, которых знаешь не более 10 минут?! Я – с трудом.

    После обеда сын почувствовал себя лучше и даже согласился немного покататься по окрестностям.
    Из намеченных ранее точек я выбираю пару ближайших к нам монастырей. Оказывается, Монастырь в Икалто – всего лишь в 10 км от нашего дома! Туда и едем.
    К Икалто мы подъехали около 5 вечера: самое классное время! Во-первых – не жарко, во-вторых – очень хороший свет для фотосъемки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4449.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	32550
    Монастырь Икалто

    Напротив, под монастырём – прямо альпийские луга!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4453.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	447.6 Кб 
ID:	32551

    Видя нашу заинтересованность этим местом, какой-то гражданин средних лет, сидевший здесь на завалинке (видимо, сторож), предложил нам свои услуги гида и экскурсовода по территории.
    …Представьте: к вам, например, в Москве на Красной площади подойдёт непонятного вида человек и скажет: «Давайте, я вам экскурсию по Кремлю проведу». Если вы не полный лох, от предложения, скорее всего, откажетесь.
    А здесь – не так. Здесь – Грузия, и предложение мы принимаем. Проводник на сильно ломаном русском рассказал нам, что Икалто – первый в Кахетии монастырь и один из первых в Грузии, чуть ли не VI века, что когда-то здесь была академия, в которой учился сам Шота Руставели; показал, где монахи делали здесь вино и проч. Без каких-либо попыток нажиться на нас.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4460.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	32552

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4465.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	357.4 Кб 
ID:	32553
    Квеври - большие глиняные кувшины, в которых вызревает вино.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4463.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	182.1 Кб 
ID:	32554

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4467.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	661.6 Кб 
ID:	32555
    Эти круглые отверстия - горлышки квеври, закопанных в землю. Традиционная технология вызревания вина.

    Возвращусь опять к впечатлениям о Сигнахи. Всё-таки думаю, что этот город, хоть и красивый, но – без души. Потому и не оставил о себе впечатлений. А в Икалто душа есть. И в Бодбе есть.

    Пока есть возможность, домчали до монастыря Алаверди. Это крупнейший в Кахетии храм. К счастью для всех нас – монастырь работал до 6-ти вечера и к нашему приезду уже закрылся.
    Почему к счастью? Для ребёнка – выделенный на этот день лимит здоровья заканчивался; а для нас… я боялся разочароваться. Пяти минут около Алаверди хватило, чтобы понять – это сильно туристическое место. Размеченная стоянка для машин, асфальтированная стоянка на несколько туристических автобусов, тротуары, кассы для продажи билетов в монастырь… В общем, всё, что ни делается - к лучшему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4486.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	235.9 Кб 
ID:	32556
    Монастырь Алаверди.

    Вернувшись в отель, первым делом звоним ЛОРу. Врач сказала, что так и не вернулась в город, но дала нам другой телефон – больницы. Обеспокоенная Тамара (хозяйка гестхауза) сама переговорила с больницей и взялась сопроводить нас туда – вдруг её помощь понадобится.
    Без всяких проволочек и очередей врач осматривает нашего сына (иностранца, без медстраховки!!!), отправляет в лабораторию – сдать на анализ кровь и через час, по получению результатов, прописывает схему лечения и велит показаться через 5 дней.
    На вопрос, сколько мы должны – ответ: «С гостэй дэнэг нэ бэру!». Я в ауте… А показаться врачу мы не сможем – мы в это время будем в Батуми.

    Стоит ли ещё добавлять, что хозяйка отеля поехала с нами показывать, где есть ночные аптеки, а по приезду домой угостила больного баночкой варенья….
    Я был просто поражен таким участием в наших трудностях едва знакомых и совсем незнакомых нам людей, на что Тамара, совершенно просто и без бахвальства ответила – Навэрно, у грузин это в генах…
    А завтра нам уже нужно покидать эти чудные места. Кахетию, которую мы совсем-совсем не успели посмотреть...
    Продолжение следует.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Продолжение. День 7-й.

    Утро следующего дня началось с хороших новостей: сын чувствовал себя здоровым и готовым к новым путешествиям.
    Мы сегодня переезжаем к морю, в Батуми, но спешить не хотим: мы же толком не погуляли по Телави! Женщины остались паковать вещи в номерах, а я с детьми и фотоаппаратом – отмечаться в знаковых местах. Детям, главным образом, хотелось «отметиться» на аттракционах в парке Надиквари, мимо которого мы вчера проезжали, возвращаясь из больницы.
    Вечером парк светился огнями, был громок и полон молодёжи. Но сегодня утро и понедельник: по какой-то из этих двух причин аттракционы не работали. Откровенно говоря: аттракционы там старенькие и неказистые, но сам парк – зелёный и ухоженный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4490.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	299.6 Кб 
ID:	32572
    Парк Надиквари

    С ограниченным лимитом времени и неработающими аттракционами долго задерживаться в парке смысла не было и мы немного погуляли по центру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4527.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	345.4 Кб 
ID:	32573
    Я и Ираклий II. Ракурс почти как в "Мимино"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4513.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	438.2 Кб 
ID:	32574
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4524.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	381.5 Кб 
ID:	32575
    Тот самый 800-летний платан. Считается самым старым деревом в Грузии!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4506.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	452.2 Кб 
ID:	32576
    «Механические» улитки

    Большую часть времени нас сопровождали собаки – очень добрые существа. Жаль, мы не знали об этом заранее и не захватили им угощения!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4508.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	344.3 Кб 
ID:	32577

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4528.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	257.5 Кб 
ID:	32579

    Но солнце уже припекает, дорога зовёт. До свидания, Тэлави! Я ещё вернусь. Я так думаю…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4533.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	505.8 Кб 
ID:	32578
    Прощальное фото с хозяйкой Тамарой.

    Телави-Батуми.
    В день выезда в Телави наступила настоящая жара (в июне, как и в России, было относительно прохладно): термометр на БК автомобиля показывал 42 градуса. Самое время быть у моря!

    С маршрутами Телави-Батуми, примерно такая же история, как и с маршрутом Степанцминда-Телави: Google показывает единственный вариант: 461 км (7 час. 11 мин.), а Яндекс и Навител – ещё вариант через Ахалцихе: 520 км (10 час. 18 мин.) по Яндекс картам и 458 км (6 час. 50 мин.) – в Навител навигаторе. Но тут я ситуацию промониторил заранее: второй вариант, по отзывам, очень красив, но - для внедорожника. Поэтому едем основной трассой: через Уджарму, Гомборский перевал, объездную Тбилиси, Гори, Кутаиси, Уреки и далее - вдоль побережья.
    Кстати, хозяин гостевого дома в Батуми рассказывал, что идёт активный ремонт трасы через Ахалцихе (вариант №2), и что в следующий год (теперь, то бишь, уже в этот) по ней можно будет ездить. У крепости Уджарма останавливаемся на 10 мин. - передать гостинцы щенкам. Нас пускают без билетов.
    Буквально в 30-ти км от нашего маршрута находится Боржоми, но мы решаем туда не заезжать – время потеряем много, а у нас и так путь длинный.

    Да, о навигации. Навител, в целом, справился со своей функцией хорошо, где-то на «четыре». С минусом: в Телави несколько раз пытался повести меня «под знак», навстречу одностороннему движению. А по дороге к Батуми несколько раз хотел увести с основной трассы на какие-то горные козьи тропы. Но я этим «товарищем» (я о Навителе) путешествую много лет и в большинстве случаев не ведусь на подобные провокации, а то можно заехать в такие места…

    Как и раньше, от Тбилиси идёт суперский автобан с лимитом в 110 км/ч (без штрафов – плюс ещё 14 км/ч), но в акой-то момент он заканчивается и начинается загруженная двухполосная дорога. Постепенно строители вводят в эксплуатацию новые участки дороги, так что за два года с моего отсутствия хорошей трассы, конечно, стало больше, - но не на столько, чтобы быть довольным. А тут ещё ГАИшники зачем-то перекрыли объездную Кутаиси, перенаправив весь поток через город…
    Обедали в первом попавшемся кафе – как всегда очень вкусно. В нашем кафе вывеска была даже на русском языке! Но с грузинским акцентом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4534-IMG_1127.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	316.5 Кб 
ID:	32580
    Пирожкы, шашлик...

    Но к питанию я ещё вернусь позднее.

    Долго ли коротко, без особых приключений, к сумеркам мы добрались до Батуми, где я сразу столкнулся с ней - с грузинской манерой вождения...

    Продолжение следует.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Продолжение.

    Как я уже писал ранее, пляжный отдых в Грузии — не самой сильное место этой страны, но нам - жителям средней полосы России — жаркое солнце и тёплое море просто необходимы!
    Где же остановиться в Грузии у моря? По Интернету я изучал предложения жилья в Чакви, Сарпи, Кобулети, Шекветили и прочих пляжных местах, но в итоге выбор пал на Батуми.
    Проехав вдоль почти всего побережья Грузии — от Поти до Сарпи – я, в итоге, не пожалел о таком выборе и для себя считаю Батуми, возможно, лучшим вариантом у моря.
    С бронированием жилья в Батуми поначалу было не всё гладко. Если в Степанцминду мы ехали целенаправленно в Leo Hostel, в Телави — без труда нашли нескольких хороших вариантов, то с Батуми у нас как-то не складывалось: то дорого, то далеко от моря, то, наоборот - близко к порту, то - отзывы о жилье ужасные... Несколько вечеров поисков прошли безрезультатно.
    Наконец, мы нашли подходящий вариант, который тут же забронировали. Минут через 15 приходит SMS от хозяина жилья, который просит написать ему в Viber.
    Отписываюсь: так мол и так, это Роман, который забронировал у вас два номера.
    Далее диалог:
    - Какой Роман? РОМАН ИЗ КУРСКА???!!!
    - Точно так, он самый.
    - Да я же в Курске учился!!! Я на Щепкина жил! У меня в Курске студенческие годы прошли!!!! Самые лучшие воспоминания с ним связаны!!!

    Далее - до полуночи беседы о Курске, о нашем приезде и обо всём подряд. По совету хозяина, бронь с Booking мы отменили, дабы не платить алчной компании 18% комиссионных. А хозяин сделал нам скидку на эти самые 18%.
    Но вернёмся к маршруту.

    Батуми встретил нас шикарными дорогами, фешенебельными зданиями, неоном, разноцветными огнями и… ездой в «грузинском» стиле.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4547.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	32595

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4557.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	32596

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4563.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	197.6 Кб 
ID:	32597

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4709.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	244.7 Кб 
ID:	32598
    Вечерний Батуми

    До сих пор я считал рассуждения о безбашенной грузинской манере вождения — скорее мифом, чем реальностью. Но в Батуми понял: нет дыма без огня. Финальный десяток километров по городу был для меня самым напряжным: частые перестроения водителей; поворотники - только для крайних случаев; постоянные бибиканья слева и справа. Но самая жпа: проезд нерегулируемых перекрёстков и движение по кольцу. В России только-только ввели изменения в ПДД о том, кто на круге главный. Как обстояли дела с этим в Грузии, я тогда не знал (не узнал и позднее, да впрочем - это оказалось и неважным). Знаки приоритета на большинстве перекрёстков отсутствуют (позднее, кое-где, я всё-таки, знаки встречал – они оказались нестандартно маленькими, совсем не заметными с дороги). Водители дорогу никому не уступают в принципе: ни друг другу, ни пешеходам. Сами круги очень маленького диаметра. Добавьте к моим ощущениям незнакомый для меня маршрут, сумерки и усталость.
    А последний перекресток - как выпускной экзамен: в малюсенький круг сходилось 6 дорог! Без знаков, светофоров и со сплошным траффиком. В общем, я был рад, когда добрался до финиша без ДТП.
    Дня через три после поездок туда-сюда через этот страшный круг я вполне освоился на батумских дорогах, не выделялся и без особых трудов проезжал любые перекрестки. Что главное на дороге? Не быть белой вороной, а двигаться с потоком.
    Итак, лайфхак: проезд перекрёстка по-батумски! Подъехав к перекрёстку, нет смысла ждать, что тебя пропустит один из водителей. Завидев, хотя бы метровую дистанцию между автомобилями пересекающего потока (забудьте про помеху справа!), необходимо подать звуковой сигнал и сразу же начать медленно двигаться в нужном тебе направлении. Повторюсь: главное - «звуковой сигнал» и «медленно» - тогда тебя заметят и среагируют. Вот и весь секрет! При желании можно еще показать соседу какой-нибудь характерный грузинский жест (не оскорбительный!) и сказать с акцентом «Вах!!».
    Я, конечно, чуть-чуть преувеличил, но общий принцип езды по батумским дорогам, реально такой.

    Хозяин встретил нас радужно, сразу же налил на первые нужды 2-литровую баклажку домашнего вина и попросил чувствовать себя как дома. А вот мысли о совместных застольях с хозяевами не осуществились - глава дома, по состоянию здоровья не пил, а мог только наблюдать.
    Завтра мы никуда не едем и проведём у моря!!!

    0 Недоступно!

  9. #9
    Продолжение. Почему Батуми?

    Наутро пошли на пляж. Жильё и пляж у нас располагались далековато от центра. Это несло как свои плюсы, так и минусы: с одной стороны – тихо и с покойно; с другой – вечером, до мест основной тусовки приходилось добираться.
    Мы жили в частном секторе, который со всех сторон окружало строительство целого района многоквартирных высоток. Местные считают, что через несколько лет от частного сектора в Батуми не останется почти ничего.

    Пляж в Батуми галечный и всего один, но растянут он по всему побережью – более чем на 7 км. Вся прилегающая к побережью территория благоустроена: вдоль пляжа лежит, окруженная пальмами широкая пешеходная зона с «выделенкой» для велосипедов. За пешеходной дорогой – ухоженные скверы с лавочками, фонтанами, спортивными и детскими площадками, автоматизированным велопрокатом. И при этом – нет навязчивых ларьков и палаток по продаже сувениров и всей околопляжной атрибутики (найти всё это, конечно, можно, но лишь в специально отведённых местах). Короче, всё очень цивильно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4950.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	347.9 Кб 
ID:	32642
    Батумский пляж

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4970.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	142.9 Кб 
ID:	32643
    Эта пешеходная дорога тянется по всему побережью более 7,5 км. Справа - красная велосипедная дорожка.

    В нашей части пляж мне показался чуть недоделанным: кое-где из-под гальки виднелись загнутые штыри строительной арматуры. Но зато без волнорезов, тихий и пустынный: расстояние между компаниями пляжников – порядка 10 метров друг от друга! Не было проката шезлонгов, никаких бананов-гидроциклов-парапланов. К берегу не причаливают катера. По пляжу не ходят продавцы чурчхел, пива и кукурузы. Не орут в «матюгальники» зазывалы на экскурсии – в общем, тишина: только ты и море. Повторюсь, такая идиллия была именно в нашей части пляжа; в центральной части пляжа, наверное, многое из перечисленного имеет место быть.
    Вода – прозрачная, но не кристальная. Однозначно чище, чем в Адлере, но уступает Пицунде и Форосу.

    Так почему же Батуми? Просто, он очень классный! Примерно, как Рио-де-Жанейро в представлении О. Бендера, где «все поголовно в белых штанах». Гармоничное сочетание ультрасовременной архитектуры и старых улочек, чистота, много зелени и, наверное, отсутствие пошлости.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4562.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	217.8 Кб 
ID:	32644
    Вид с колеса обозрения

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4564.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	375.1 Кб 
ID:	32645
    На переднем плане (с часами) - фонтан чачи. Пишут, что раз в неделю, в случайное время, из него в течение 15 мин. течёт настоящая чача. В наш приход не текло ничего.

    На набережной не режут ухо песни про «коньячок под шашлычок», но в парке оркестр в белых костюмах с бабочками классно играет джаз. Для дам – подарок в виде многочисленных бутиков. Ресторанчики на любой вкус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4643-.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	32646

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4663.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	301.1 Кб 
ID:	32647

    Даже бродячие собаки (а их немало) – мирные и добродушные – с бирками на ухе, подтверждающими проведение прививок и стерилизацию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4981.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	32648

    В большинстве других пляжных посёлков вечернего культурного отдыха вы, скорее всего, будете лишены.
    Вот только цыган и попрошаек в Батуми много, причем цыганские дети – очень наглые, могут хватать за руки, засунуть голову в открытое окно машины, пока ты стоишь на светофоре – будьте внимательны!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4664.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	325.0 Кб 
ID:	32649

    Со стоянкой в Батуми – проблемы. Во-первых, она платная (но не дорогая). Во-вторых, в центре, несмотря даже на платность, найти место для парковки – проблема ещё та. В третьих, вечером в центре такое скопление машин, что аж жуть берёт. В общем, я бы не рекомендовал соваться в центр города на своём авто без крайней необходимости. Мы ездили в центр гулять на общественном транспорте, а возвращались на такси (7 лари).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4650.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	357.9 Кб 
ID:	32650

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4656.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	346.8 Кб 
ID:	32651
    Самый популярный автомобиль в Батуми - гибридный Toyota Prius. Какой-то местный делец наладил продажу и обслуживание этих подержанных авто. Ещё в Батуми уважают мерсы. А вот популярные в России Логаны, Дастеры и Шевроле Нива в Грузии практически не встречаются.
    Кстати, курс лари к рублю в Батуми был самый выгодный. Не знаю, связано ли это с произошедшим укреплением рубля по отношению к другим валютам, либо в Батуми всегда так, но факт остаётся фактом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4651.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	238.1 Кб 
ID:	32652

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5012.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	339.6 Кб 
ID:	32653
    Это тоже Батуми.

    В общем, первый день в Батуми прошёл отлично! А на утро следующего дня история двухлетней давности стала повторяться. Начались они - дожди...

    Продолжение следует.

    0 Недоступно!

  10. #10
    …да-да, дожди! Они самые. Опять, родненькие…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4639.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	32696

    Утро для нас началось с шума дождя за окном и тоскливое «Опя-я-ять!!!» невольно вырвалось из самых глубин души. Да, так и есть: небо затянуло, за окном ровный такой, стабильный дождь, а море (как выяснилось) штормит так, что о купании нет и речи.


    К «мокрому» отпуску мы были и готовы и не готовы одновременно. Готовы – потому что мы не исключали такого развития событий и даже дождевиками запаслись. А не готовы – не было душевных сил вновь проводить отпуск в тотальном дожде.
    Как я понял, летом в Аджарии дожди идут очень часто (субтропики!) и никак не угадаешь, когда гарантированно будет солнечная погода. А один местный таксист как-то сказал нам: «Это для вас, отдыхающих, дождливая погода плохая, а для нас она хорошая – нэ жарко». По сему, раскисать не стоит, мы переходим к плану «Б» – в авто за руль и по Аджарии!

    Съездили в Махунцети к водопаду (сильно туристическое место, людей – тьма!).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4586.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	393.6 Кб 
ID:	32687
    Махунцети. Водопад.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4588.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	326.6 Кб 
ID:	32688

    Здесь я, поддавшись искушению, купил 2 л чачи: по 1 л обычной и коньячной. Наверное, это была ошибка: покупать чачу в туристических местах. В коньячной реально чувствовались ароматизаторы, а вот обычная чача была вполне приемлемой.
    Там же, в Махунцети, туристы смотрят на арочный мост Тамары. Стоит с XI века и до сих пор – как новый!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4634.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	32689
    Только нам отъезжать от моста, как мой Пежо притирает «девятка» баклажанового цвета с местными номерами и пацанчегами кавказской национальности :
    - Брат, классная у тэбя наклэйка на машине! Гдэ взял?!
    - Сам сделал!
    - Маладэц!
    - Спасибо, дорогой!
    -
    А ещё есть?
    - Извини, брат, но наклеек нет.
    - Хорошо вам отдохнуть!


    От Махунцети отправились искать какой-то особенный винный дом, в котором, со слов хозяина нашего гестхауза, «делают самое лучшее вино в Аджарии и продают по самым низким ценам».
    …От этой поездки у меня до сих пор яркие впечатления! От основной (тоже отнюдь не прямой) трассы куда-то вверх в горы ответвляется совсем узкая серпантинистая дорожка. Асфальт хороший, но по ширине – только для одного автомобиля. Обочин – нет, мест для разворота – тоже. Вокруг только дикие заросли. Меня очень напрягала потенциальная необходимость разъезда со встречным транспортом: вообще не представлял, как мы это будем делать! Но обошлось – никто не встретился.
    Винный дом с виноградниками расположен в очень красивом месте, но, к сожалению, также оказался заструган под туристов: на стоянке большой туристический автобус (как это он сюда проехал?!) ждал человек 40 экскурсантов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4605_6_7.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	295.0 Кб 
ID:	32690 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4615.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	32691

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4624-(IMG_1217).jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	326.0 Кб 
ID:	32692
    Аффтар и аппарат для производства чачи

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4624-IMG_1220.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	274.9 Кб 
ID:	32693
    Выбирать, что покушать, в винном доме не приходится: за 15 лари приносят фиксированный набор блюд (кстати, национальных и довольно редких!), пять сортов вина и рюмку чачи. Я, естественно, не пил, а только дегустировал по каплям, но вино никого не впечатлило: по вкусу – обычное домашнее, типа Изабеллы. Чача, говорят, была хороша, но стоила, кажется, 15 лари за 0,5 л. Не купили ничего.

    В другой день сделали попытку №2 (1-я была в 2015 г.) посетить батумский ботанический сад. Попытка оказалась успешной (ура!, без дождя!), а сад – очень красивым. Рекомендую.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4765.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	406.5 Кб 
ID:	32694 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4792.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	327.9 Кб 
ID:	32695

    Везде очень много турок. Оно и понятно: рядом же Турция!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4740.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	198.6 Кб 
ID:	32697

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4710.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	403.9 Кб 
ID:	32698
    Вид на Батуми со стороны ботанического сада

    В третий дождливый день ездили в Сарпи – там считается самое чистое море.
    Море действительно чистое – настолько, что это видно ещё метров за 100 до моря.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4826.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	253.7 Кб 
ID:	32699

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4828.jpg 
Просмотров:	508 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	32700
    Сарпи. Мечеть на заднем плане - это уже Турция.

    Но на этом все достоинства Сарпи заканчиваются. Единственная дорога, ведущая в Турцию, очень оживлена, заполнена фурами и сильно загазована. Ничего интересного, кроме моря, нет. Делать там, на мой взгляд, нечего.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4831.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	365.3 Кб 
ID:	32701
    Естественно, я не мог не искупаться на самом чистом пляже Грузии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4843.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	32702
    Аффтар на фоне грузино-турецкого погранперехода

    Из Сарпи заехали в крепость Гонио: здесь, помимо интересных развалин, считается, что захоронен один из учеников Иисуса Христа - апостол Матфий (не путать с Матвеем!). Вопрос этот, как я понимаю, спорный и мы не будем в него вдаваться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4863.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	32703
    Место захоронения ап. Матфия

    Полазить по Гонио, наверное, интересно, но дождь впечатления портил. Подмочил, так сказать…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4860.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	262.6 Кб 
ID:	32704
    Гонио

    Продожение следует

    0 Недоступно!

  11. #11
    Четвёртый день идут дожди. А если и не идут – небо всё равно затянуто тучами и солнышко пробивается редко. Погода некупальная.
    Дети требуют развлечений, и мы решаемся свозить их в парк аттракционов Цицинатела, расположенный между Кобулети и Уреки, где нам так понравилось в 2015 г.
    Но до этого поднимаемся на авто к храму святой Троицы на горе Самеба, что в Батуми.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4559.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	32744

    Навигатор, как мог, препятствовал нам в этой поездке: то на встречку направлял, то к старой разбитой дороге вывел, то вообще участка дороги не видел.
    Дорога к храму мне очень напомнила недавнюю адреналиновую поездку к винному дому: почти такой же узкий горный серпантин, разве что чуть пошире, да и карманы для разъезда встречных машин кое-где попадались. Правда, и самих встречных машин попадалось достаточно много и приходилось часто сворачивать с дороги, а то и сдавать задним ходом, чтобы разъехаться. Парковка у храма на Самебе не предусмотрена, но эту проблему решает местный жилец, за 1 лари виртуозно паркующий твою машину у себя во дворе.
    Сам храм - новый и не произвёл на меня какого-то особого впечатления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4868.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	233.1 Кб 
ID:	32742

    Зато с Самебы открывается отличный вид на Батуми.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4874.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	262.1 Кб 
ID:	32743

    50 км до парка аттракционов ехали долго, где детей ждало новое разочарование: мы и забыли, что парк начинал работать с 6 вечера. Но ждать открытия несколько часов никто не собирается.

    На обратном пути становились в Чакви – купить на рынке фруктов. Где-то читал, что Чакви очень хороший вариант для отдыха на море. Не знаю про море – не ходил, но сам посёлок мне показался дырой, остаться в которой желания не возникает.
    Зато в Чакви я увидел … проезжавшую мимо черную Пежо 408! Регион не помню, но кажется 68 (но это не точно). Эй, брателло, отдыхавший в июле 2017-го в Грузии на черном пежо, отзовись!

    Проезжая мимо города-крепости Петра, не могли не остановиться и не полазить по его развалинам. Не знаю как другим, но меня хлебом не корми – дай только на какую-нибудь древнюю руину залезть!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4886.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	389.0 Кб 
ID:	32745

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4911.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	417.6 Кб 
ID:	32746

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4915.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	32747

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4923.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	346.7 Кб 
ID:	32748
    Крепость Петра. Вид на посёлок

    А ещё наш отдых в Грузии смело можно назвать гастро-туром! Каждый день в Батуми мы ходили по ресторанам и ели национальную стряпню, что особенно скрашивало дождливый отдых.
    Общепит в Грузии имеет свои особенности. Прежде всего: в грузинских ресторанчиках крайне сложно нарваться на некачественную еду и получить пищевое отравление. Во-вторых: в Грузии проблематично (а порой и невозможно) перекусить на ходу, купив какой-нибудь стрит-фуд. Кроме единичных точек в крупных туристических городах типа Тбилиси и Батуми, вам вряд ли удастся закусить на улице гамбургером, хот-догом или шаурмой. Или даже пиццей. В-третьих: лично я не увидел какого-то разделения на классы общепита. Если у нас встречаются столовые, кафе, пиццерии, пельменные (и проч.) и, собственно рестораны, то в Грузии практически все заведения похожи – то ли ресторанчики, то ли кафе. Цены на еду мне также показались примерно одинаковыми: обед на пятерых (из которых двое детей) обходился нам в среднем в 70 лари (около 1750 руб.). При этом мы всегда заказывали больше еды, чем нам было нужно, и всегда что-то оставалось на вечер.
    Специально ездили в рекомендуемый блогерами ресторан Тавадури – он действительно стоит своих рекомендаций, хоть и подороже.
    Порции в ресторанах достаточно большие и очень вкусные.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	media-20170722.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	32749
    Чашашули

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	media-20170722 (2).jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	32750
    Чакапули


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	media-20170722 (1).jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	32751
    Кучмачи
    Правда сын только недавно признался, что к концу поездки успел соскучиться по простому борщу и котлете с картошкой.

    Банковские карты принимают, но не везде: в основном в крупных городах, опять же в крупных кафе, бутиках, супермаркетах и сетевых заправках. В Степанцминде, например, с помощью карты можно было только снять деньги в единственном банкомате.

    Но вернёмся к отдыху. После четырех дождливых и пасмурных дней, облака над Батуми наконец-то развеялись, солнце засияло, море успокоилось, и установилась отличная жаркая солнечная погода. На этот раз, похоже надолго.
    А у нас осталось всего два полных дня для пляжа и ещё хвостик – день отъезда. Естественно, мы использовали их по полной: первую половину дня купались-загорали, а после обеда – гуляли по Батуми.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5006.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	302.5 Кб 
ID:	32752
    Кофе-мороженое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5016.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	178.6 Кб 
ID:	32753

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5024.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	264.4 Кб 
ID:	32754
    Порт в Батуми

    Перед закатом поднялись на какую-то гору по канатной дороге. С горы, конечно, открывался отличный вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5034.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	32755

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5066.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	32756

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_5079.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	32757

    В последний день взяли машину и поехали закупаться в супермаркет Goodwill - за вином и гостинцами. Goodwill для этого отлично подходит: огромный выбор вина, чачи, сыров и всего, что нужно. Милые девушки-промоутеры предлагают продегустировать почти всю продукцию магазина. Говорят на хорошем русском - его, оказывается, предлагают к изучению в школах в качестве факультативного языка! При общении, правда, выявляются сильные ограничения в знаниях: на нестандартный вопрос они ответить не могут – не понимают.

    В связи с вынужденным уплотнением в этой поездке экипажа автомобиля кумой и её багажом, объём закупок алкоголя у нас сильно ограничен: взяли только бутылок по 7 вина, плюс ещё на вечер.
    В этой автомобильной вылазке в город я, как водитель, в третий раз (после двух серпантинов к винному дому и на Самебе) испытал стресс. На этот раз – на многоуровневой автопарковке, пристроенной к Goodwill. О-очень маленький радиус поворота дороги на верхние этажи; ширина, как мне показалось, больше автомобиля всего сантиметров на 30 (т.е. по 15 см с каждой стороны)! При движении, положение зада машины относительно дороги совсем не видно; жене пришлось пересесть на заднее сиденье и контролировать авто оттуда. И всё равно, в какой-то момент услышал характерный звук трения об ограждение. Ну, думаю, всё, кранты! Обошлось: оказалось, что диском колеса чуть тиранулся о высокий бордюр. После этой парковки, российские мне кажутся хайвеем.

    …В последний батумский ужин решили отойти от традиции проведения его в компании с чачей и устроить винный вечер. Мы купили Хванчкары и ещё сорта 4 разного хорошего вина, и под хачапури, зелень, и прочую закуску не спеша всё смаковали у себя на веранде. Что сказать? Вечер был потерян. Нечего отходить от правил и искать лучшего, если и так всё хорошо!

    В день отъезда из Батуми встали в 6 утра, и пошли на пляж – до обеда получать последние кванты солнечного тепла. Уезжать всегда грустно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4942.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	215.7 Кб 
ID:	32758

    Окончание следует.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    а мы почему то решили попробовать Гонио
    ну в смысле не почему то , а жена начиталась что в Батуми какие то речки скидывают грязную воду и море не очень чистое
    А вот Гонио, Квариати и Српи типа все чисто

    0 Недоступно!

  13. #13
    Цитата Сообщение от rgolovin Посмотреть сообщение
    Море действительно чистое – настолько, что это видно ещё метров за 100 до моря.
    как это понять?

    0 Недоступно!

  14. #14
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    rgolovin, вы не пользовались сервисом www.airbnb.ru ?
    может кто читающий пользовался ?
    хотелось бы услышать отзывы - просто они просят сразу предоплату за все 11 дней - что то меня напрягает сразу отдавать такую сумму

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru