1. #1

    Провалы в работе, потеря мощности 1,6 Турбо (объединенная тема)

    Прошу откликнуться владельцев 408 с турбированным двигателем 1.6. Очень нравится эта машина. Но смущает опыт владения моего друга Ситроеном С5. Приблизительно к 30 тысячам начались проблемы с двигателем. Машина теряла мощность. Оказалось, из-за растяжения цепи сбивались фазы газораспределения. Требовалась чистка клапанов, что-то там меняли. В общем, геморрой. Решены ли эти проблемы сейчас? Насколько можно верить менеджерам, что недостатки устранены?

    0 Недоступно!






  2. #99
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    в сервис боксе на моторе 270 л.с. стоит такая же, как и у 120 л.с.
    Все верно. Потому как у 270 сильного помимо турбины присутствует еще и VVTi (о чем я говорил), т.е. ГРМ механизмы одинаковы со 120 сильным.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #100
    Ну а в итоге, как писали на форуме: как турбина влияет на ресурс цепи?

    0 Недоступно!

  4. #101
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Цепь испытывает нагрузку только от компрессии и степени сжатия ДВС.
    Цепь, испытывает нагрузку при сжатии пружины клапана при его открытии. По факту нагрузка при вращении распредвала определяется совокупным усилием пружин. открываемых клапанов.

    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    Ну расскажите влияние турбины на цепь
    Существенно выше момент снимаемый с коленчатого вала, особенно в зоне низких и средних оборотов. Также, выше разного рода ударные нагрузки особенно в переходных режимах, и резких разгонах выше. Короче говоря мотор просто быстрее раскручивается, и при раскрутке на распредвал передается существенно больший момент, и как следствие цепь испытывает большие нагрузки. Например едете вы 1500об/мин и нажимаете резко в пол, а на коленвалу у вас уже не 120-130Нм а все 240Нм, и цепь раскручивая механизм ГРМ со всеми валами муфтами изменения фаз и звездами, испытывает значительно большую нагрузку.

    0 Недоступно!

  5. #102
    Странно что для моторов 120НМ и 330НМ идёт одна и та же цепь.
    Притом сила сопротивления пружин на всех еп6 одинаковая, так что, мне, кажется, особую роль сила и крутящий момент коленвала в сравнении с турбиной и без не играет.

    0 Недоступно!

  6. #103
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    Притом сила сопротивления пружин на всех еп6 одинаковая, так что, мне, кажется, особую роль сила и крутящий момент коленвала в сравнении с турбиной и без не играет.
    Дело не в сопротивлении пружин клапанов. Дело в том, что раскрутка механизма ГРМ процесс инертный, а момент который передается от коленвала на расредвалы и шестерни посредством цепи, существенно выше. Представьте себе велосипед. Вы едете по прямой горизонтальной дороге и вам нужно ускорится, скажем с 5 до 10км/ч. Есть 2 варианта вы плавно раскручиваете педали или резко вставая с сидения ускоряетесь. В каком случае нагрузка на цепь выше? Т.е вы выполняете одну и туже работу но во 2 случае прикладываете существенно больший момент.

    0 Недоступно!

  7. #104
    В случае с велосипедом - цепь тянет велосипед и человека и нагрузка на цепь идет от силы сопротивления суммы масс, а в случае в ГРМ - цепь просто передает, так же как и ремень ГРМ или ремень навесного оборудования.
    Соответственно если сила сопротивления распредвалов не большая, то и сила от коленвала особой роли не играет

    0 Недоступно!

  8. #105
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    В случае с велосипедом - цепь тянет велосипед и человека и нагрузка на цепь идет от силы сопротивления суммы масс, а в случае в ГРМ - цепь просто передает, так же как и ремень ГРМ или ремень навесного оборудования.
    Разница конечно есть но для понимания сути она не принципиальна. В случае с велосипедом нагрузка постоянна, и для разгона нужно выполнить одну и туже работу, но приложив разный момент. В случае грм на атмосферном и турбо работы сопоставимы, а момент выше раза в 2.

    Цитата Сообщение от ОлегМ Посмотреть сообщение
    Соответственно если сила сопротивления распредвалов не большая, то и сила от коленвала особой роли не играет
    Вы неправы, играет. Двигатель не работает на одних оборотах. И не забывайте о том, что распредвалы с звездами это упрошенно говоря маховики, и при их разгоне цепь испытывает ударную нагрузку. Больше момент - сильнее удар, при нажатии педали.

    0 Недоступно!

  9. #106
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    mr.zay, ну собсна у тебя как у меня. И хх 1200 и грохот в 1700-2200 оборотов и прочее.

    Я свою оставлял на ночь у ОД. Приехал ранним утром, завели, 1200 оборотов, звон в районе цепи, свист на впуске.
    Сгонял машину к ОД - оставил на измерение вытягивания цепи (если что замена цепи, звездочек, успокоителей, лобового сальника и новая клапанная крышка стОит 18000 р. по вчерашним ценам - этот объем работ делается по гарантии если цепь тянутая). Если цепь норм, то работы за мой счет и коль уж залезли - ставим новый натяжитель. Однако... Вытягивание составило 67.5 при регламентном для замены значении 68 и выше, но натяжитель ушел под замену по гарантии, соответственно и замер бесплатный. Результат: 2 утренних запуска на 900 об/мин, никакого лишнего грохота. При выезде на оживленную трассу присутствует 10-секундный "треск цепи" (какой был у нового мотора с пробегом 0 км) и до следующего утра затихает.

    В 95000 км поеду еще на один промер. Думаю за поро 68 мм цепь должна будет вытянуться.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 21.09.2015 в 10:57. Причина: самоцитирование сокращено
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  10. #107
    Мне уже 2 раза меняли натяжитель через год владения и через два. Прошло где то месяца два. зимой думаю таже хрень будет. Как побороть не знаю. И еще иногда дребезг слышан при нажатии на педальку газа. Думаю может турбина дребезжит. К оф. пока по этому поводу пока не ездил.

    0 Недоступно!

  11. #108
    Загадочный этот мотор ппц, похолодало, думал щас будет еще сильнее греметь с утра, ан нет, наоборот - работает как у нормальных машин. Удивляюся я.

    0 Недоступно!

  12. #109
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    Мне уже 2 раза меняли натяжитель.
    Может цепь пора поменять?

    0 Недоступно!

  13. #110
    а там сразу все меняют вроде, комплектом. и так каждый раз.

    0 Недоступно!

  14. #111
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Storm, да ф.к то там, мне по гарантии натяжитель меняли когда, про цепь сказали- в пределах нормы, будет не в пределах- поменяем. Как измеряли пределы нормы- не знаю, пришлось забить, ибо на слово веры им уже не было.

    0 Недоступно!
    П....ц это когда ноги холодные и бирка на пальце. Все остальное можно пережить.

  15. #112
    Цитата Сообщение от Storm Посмотреть сообщение
    а там сразу все меняют вроде, комплектом. и так каждый раз.
    комплектом, когда цепь растянута...

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 51 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru