1. #1
    Джони
    Guest

    Тормозной механизм - суппорт, диск, колодки - конструкция, профилактика, замена

    Текст топикстартера удален.
    Важное предупреждение!
    Убиваем в себе лень и читаем тему, начиная с информации в этом сообщении!
    Вновь прибышим форумчанам с желанием поменять колодки
    настоятельно рекомендуется открыть спойлер и изучить схемы.



    Тормозные механизмы - схемы, оригинальные номера


    Передние - для всех модификаций, кроме турбо-бензиновой
    Вложение 34337

    Передние - для турбо-бензиновых версий до OPR 13390
    Вложение 34338
    Передние - для турбо-бензиновых версий с OPR 13391
    Вложение 34339
    Задние - для всех модификаций
    Вложение 30744
    [свернуть]

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Внимание! Полезные темы:
      - Параметры и характеристики деталей, применяемых в тормозных механизмах - Вложение 22893.
      - Фотоотчет от DickenS о замене задних тормозных колодок в разделе F.A.Q.
      - Фотоотчет от Rzewsky о замене передних тормозных колодок на дизельной модификации в разделе F.A.Q.
      - О применяемых ремкомплектах - направляющие, уплотнительные кольца, пыльники - в теме Ремкомплекты тормозных суппортов.
      - О смазках для тормозных систем.

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Материалы для смазки направляющих суппортов:
      Permatex (art 20356) - хватает одной упаковки на 8 направляющих
      BMW (арт 83192158851) - 1 блистер на 2 направляющие
      Как смазывать

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.05.2019 в 07:23.






  2. #855
    Пользователь
    Город
    Пенза
    Сообщений
    40
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 5Array
    у меня машина 13 года пробег 32ткм. диски сидели крепко. выстукивали молотком потихоньку)

    0 Недоступно!

  3. #856
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    Машина стоит с ноября......сегодня подошел посмотрел на тормозные диски)) ушел сильно расстроенным)

    0 Недоступно!

  4. #857
    Пыжевод со стажем
    Город
    Волжский
    Сообщений
    849
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 882Array
    Записей в дневнике
    3
    Images
    1
    Вчера приговорили передние колодки к немедленной замене (пробег 35300 км) (и много чего ещё, но это потом)
    Загуглило меня на ойл-клуб в тему по смазкам для обслуживания тормозов

    Вот что пишут в шапке про нас:

    Оригинальные смазки для обслуживания суппортов Peugeot/Citroёn:
    Peugeot/Citroen демонстрируют в плане обслуживания тормозных механизмов своих моделей наиболее оптимальный и взвешенный подход - в отличие от ряда других автопроизводителей , у которых в технических документах по сервису суппортов бывает очень трудно разобраться по причине того,что для разных моделей фигурируют множество разных сервисных смазок -
    у Пежо/Ситроена все просто "как грабли " - поскольку автоконцерн на разных моделях использует тормозные механизмы как минимум 5-ти производителей тормозов ( TRW/Lucas , Ate , Bosch , Akebono , Citroen ) ,то и в своих руководствах по ремонту в каждом случае Peugeot/Citroen в каждом конкретном случае рекомендует использовать просто " смазку из оригинального ремкомплекта ". То есть вот та смазка , которую вложил в свой ремкомплект производитель тормозов ( этот ремкит идет под оригинальным номером автопроизводителя ) - вот она и является "самой правильной" для конкретного типа суппорта .

    1. Если суппорт производства Bosch - то самая правильная смазка для пальцев скобы и для поршней суппорта - это силиконовая смазка Molykote G-807 ( она в маленьких белых тюбиках заложена в комплекты оригинальных пальцев Пежо/Ситроена ).
    2. Если суппорт Ate - то либо пальцы не смазываем вообще ( как рекомендует Ате ) , либо на "свой страх и риск" смазываем их антифрикционной арматурной силиконовой смазкой ( в качестве заменителей можно использовать оригинальные силиконовые смазки от других автопроизводителей ( смотри шапку данной темы ) либо их розничные аналоги .
    3. Если суппорт конструкции TRW/Lucas - то используем смазки , рекомендованные TRW/Lucas - а это у нас на сегодня PFG 110 либо ее аналоги ( Febi p/n 31942 , Swag p/n 30931942 , Molykote G-3407, Fte p/n 0109, Niglube RM p/n MZ101616EX and so on ).
    4. Если суппорт конструкции Akebono - то используем для пальцев скобы и тормозных цилиндров те же смазки , что и строкой выше.
    5. Если суппорт конструкции Citroёn - то рекомендую применить там смазки силиконовые ( те же ,что и для суппортов Bosch).....А для смазывания обратной стороны колодок и их торцов - используем любую из оригинальных смазок любого другого автопроизводителя из шапки данной темы ( либо их аналоги )...
    [свернуть]

    Собственно, как владелец старой турбы (до OPR 13390) с тормозами ATE, интересуюсь пунктом 2. Если суппорт Ate - то либо пальцы не смазываем вообще ( как рекомендует Ате ) , либо на "свой страх и риск" смазываем их антифрикционной арматурной силиконовой смазкой ( в качестве заменителей можно использовать оригинальные силиконовые смазки от других автопроизводителей ( смотри шапку данной темы ) либо их розничные аналоги .
    По поводу рекомендуемой в шапке нашей темы смазки BMW 83192158851 - выходит, что мазать её на пальцы нельзя.

    0 Недоступно!

  5. #858
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    либо пальцы не смазываем вообще ( как рекомендует Ате
    Мне пофиг на рекомендации, т.к. есть физика и прочая кибернетика. См. мой пост 106 в теме. Сухие направляющие и места хода колодок смазал с нова. Потом через год. Потом стал мало ездить и 2 года не заглядывал. На прошлой неделе переобувался, все прочистил и опять промазал для эксперимента МС-1600 (правда на ощупь она мне не нравится, но посмотрим). Машины у нас одинаковые, пробег примерно одинаковый (у меня чуть меньше). Так вот, износ колодок у меня не более 50%, диски идеальные. Рядом автомастерская, подошел слесарь знакомый на перекур, посмотрел и говорит, что впервые в жизни видит, что толщина внутренней и внешней колодок совершенно одинакова (обычно внутренняя изнашивается быстрее). Честно и у меня такое впервые. Теперь уверен, что колодки проходят еще тысяч 25-30. А вот если бы поленился, как в предыдущий год, то за лето бы стер, т.к. смазка состарилась от времени и температуры и загустела. Особенно в пазах хода колодок. Вот такая практика.

    0 Недоступно!

  6. #859
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    ( как рекомендует Ате ) , либо на "свой страх и риск" смазываем их антифрикционной арматурной силиконовой смазкой ( в качестве заменителей можно использовать оригинальные силиконовые смазки от других автопроизводителей ( смотри шапку данной темы ) либо их розничные аналоги .
    Что за бред вообще? Есть 2 примерно одинаковых узла разных производителей которые необходимо смазывать разными смазками.... В чем секрет интересно? Механика и физика как уже отметил Александр52, и там и там одна и та же и смазки видите ли должны быть разные. Вам не кажется что нас разводят?

    0 Недоступно!

  7. #860
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Вам не кажется что нас разводят?
    Конечно разводят. Обратите внимание - на моем фото, где тюбик стоит надпись АТЕ. Т.е. они предусмотрели смазку, но "не рекомендуют"????. На моей предыдущей машине были точно такие же тормоза, собрана она была за бугром и смазки там было навалено "от души". Ну а про разные смазки это тоже самое, что и в подшипники разных производителей закладывать строго разную смазку. Чушь.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 02.04.2016 в 12:43.

  8. #861
    Пыжевод со стажем
    Город
    Волжский
    Сообщений
    849
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 882Array
    Записей в дневнике
    3
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    2 примерно одинаковых узла разных производителей которые необходимо смазывать разными смазками
    Например, используются разные материалы - разные пары трения, одни требуют одной смазки, другие - другой, третьи - вообще не требуют.

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    МС-1600
    Про эту смазку на том же ойл-клубе чётко сказано: "Дер*мо".

    Вот например, у коллег с Ц4-седан-форума про наши тормоза

    Карта смазки


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	26553
    [свернуть]

    Картинка, насколько смог загуглить, взята из сервисного бюллетеня Вольво

    страницу сервис-бюллетеня Volvo, в котором приведено обслуживание суппортов тормозных механизмов Ate/Teves, в которых до середины 2000-х годов применялись резиновые втулки(поз.7) и для смазывания направляющих штифтов в которых применялись silicone PTFE greases Volvo p/n 1161325,1161688...Позднее в суппорте данной конструкции были применены втулки из пластика и в Мануалах появилось предупреждение "НЕ СМАЗЫВАТЬ НАПРАВЛЯЮЩИЕ ШТИФТЫ" таких суппортов
    (уж извините, что все пути ведёт в ойл-клуб, я не специально)

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    На моей предыдущей машине были точно такие же тормоза, собрана она была за бугром и смазки там было навалено "от души"
    В предыдущей цитате сказано и про это - до определённого момента смазка была, потом - нет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ибко Шумный; 02.04.2016 в 23:45.

  9. #862
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    до определённого момента смазка была, потом - нет.
    Вот на Астре 2007 г. эти самые втулки были пластиковые, причем настоящие пластиковые по твердости примерно, как на авторучке и крышечка закрывалась очень туго и плотно. Все было смазано. На нашей машине нифига не пластик, крышечка неплотная (у меня). Если вода будет попадать, то палец за пол-года в кавернах будет. Впрочем, попробуйте не мазать - эксперимент. Я вот решился на МС-1600, теперь уже отрабатывать назад не буду - лень. Осенью доложу, в смысле отчитаюсь..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 03.04.2016 в 00:03.

  10. #863
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    Про эту смазку на том же ойл-клубе чётко сказано: "Дер*мо".
    Я что то занервничал, потому как использовал ее при замене колодок тыш так десять назад, полез на ойл клаб.... и успокоился там недовольны 3,14здаболы-теоретики, а вот пользующие смазку практики вполне довольны

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #864
    Пользователь
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    52
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    2
    Друзья, помогите разобраться. Нужно поменять колодки передние. На exist нашел варианты по VIN Производителей много, но это самое легкое. Сайт дал мне варианты разные по виду. Как я понял одни для торм.системы от ATE, а другие для торм.системы от Bosch. Какие выбрать? Совсем запутался.

    0 Недоступно!

  12. #865
    Друг, тормозная система у нас bosh, зад у всех одинаковый, а вот на морде могут стоять диски на 283мм и на 302мм, последние стоят (и то не у всех) на турбобензинках, тебе какие? Так же посоветую Тебе зарегистрироваться на serves box Peugeot, там вбиваешь свой vin и смотришь все свои запчасти

    0 Недоступно!

  13. #866
    Цитата Сообщение от men52 Посмотреть сообщение
    Друзья, помогите разобраться.
    men52, машинка та же, что указана в профиле?
    Почитайте внимательно шапку (первое сообщение) темы . В нем есть спойлер - Тормозные механизмы - схемы, оригинальные номера.
    Откройте спойлер и внимательно просмотрите схемы, они подписаны, там найдете оригинальные номера деталей.
    Цитата Сообщение от men52 Посмотреть сообщение
    На exist нашел варианты по VIN
    экзист - это не первоисточник
    Цитата Сообщение от men52 Посмотреть сообщение
    Как я понял одни для торм.системы от ATE, а другие для торм.системы от Bosch. Какие выбрать? Совсем запутался.
    Оно вам нужно - точное знание тормозной системы?

    Вам нужен изначально оригинальный номер производителя детали, который указан в схеме от Peugeot Service Box (тема Форума). Вы вбиваете его в поисковую форму интернет-магазина. База магазина выдает вам кроссы - номера предлагаемых аналогов, неоригинальных замен и т.п.




    0 Недоступно!

  14. #867
    Пользователь
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    52
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    2
    Cпасибо, огромное. Какие посоветуете колодки: TRW, BREMBO, VALEO, REMSA, BOSCH.

    0 Недоступно!

  15. #868
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    87
    Авто
    Другой
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 24Array
    ATE, Galfer, Ferodo

    0 Недоступно!
    cial-auto.ru
    vk.com/enzoservice
    Москва, Южнопортовая ул., 17, стр. 1
    +7 495 968-26-38

 

 
Страница 62 из 134 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 39 (пользователей: 0 , гостей: 39)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru