Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 89
  1. #1
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    188
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 121Array

    Lightbulb Автоматическое открытие багажника

    Достало пачкать руки о крышку багажника при открытии. Вот и решил до делать механизм открытия. Поменял один газовый упор на 65 кг усилием(родные с 53 кг.) Но это больше из-за того что крышку утяжелил вибропластм. На шток поршня каждого упора надел пружину клапанов от ТАЗа 01-07 и добавил гаек(пока временно) для правильного сжатия пружины. Теперь при нажатии на кнопу открытия багажник быстро, но без рывков открывается.
    Вложение 13317

    Ваше мнение?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.12.2015 в 22:07.






  2. #43
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    я так понимаю клапанные??
    Да, совершенно верно, большие клапанные пружины.

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  3. #44
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    391
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 199Array
    Записей в дневнике
    2
    Отличная идея ребята, молодцы!
    Думаю решить один маленький вопрос и сделать себе так.
    Собственно вопрос может и Вас заинтересует.
    Помните тему про обледенение и опасения расхерачить заднее стекло крышкой багажника? Там уплотнители некоторые товарищи приспосабливали... Как Вы считаете, если случайно забыться и открыть обледеневший багажник из салона или ключом и прощёлкать момент, риск есть?

    0 Недоступно!

  4. #45
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    у меня зимой, со штатными амортизаторами не открывается
    на морозе газ сжимается, не хватает усилия

    0 Недоступно!

  5. #46
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Igor 408 Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, если случайно забыться и открыть обледеневший багажник из салона или ключом и прощёлкать момент, риск есть?
    Честно говоря, тяжело сказать, наверное есть, буду наращивать ограничитель на крышке багажника, как и Fro76

    С другой стороны, пружины не влияют на усилие открытия после середины хода (они уже расправлены, дальше тянет амик), поэтому если штатные амо не выдавливают стекло, то риска нет.

    Но на инженеров надейся, а сам не плошай

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось john smith; 01.06.2014 в 20:53.
    Дорогу осилит идущий.

  6. #47
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    188
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 121Array
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    Честно говоря, тяжело сказать, наверное есть, буду наращивать ограничитель на крышке багажника, как и Fro76

    С другой стороны, пружины не влияют на усилие открытия после середины хода (они уже расправлены, дальше тянет амик), поэтому если штатные амо не выдавливают стекло, то риска нет.
    Все верно. Вот только родные упоры зимой не смогут открыть(смотря какая зима и где). От них правда закрытие становиться потуже и когда открываешь багажник из машины, чувствуешь ,что он открылся. Но это не из-за того, что резко ударила в ограничитель, а первый рывок пружин. Я приловчился и рассчитал силу рывка закрытия крышки за ручку одной рукой. У жены сил и сноровки не хватает, она дергает за ручку и дожимает сверху. Главное что бы замок был хорошо отрегулирован. У меня была петля ушла вниз и пока не отрегулировал, приходилось со всей дури хлопать. У меня зимой был еще установлен уплотнитель, чтобы талый снег не накапливался под крышкой и между ней и стеклом. Резину смазывал тех.силиконом. Ни разу не было проблем со льдом.

    0 Недоступно!

  7. #48
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Igor 408, Да еще никого не было - риск минимален...

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  8. #49
    Цитата Сообщение от Fro76 Посмотреть сообщение
    ...уплотнитель, чтобы талый снег не накапливался под крышкой и между ней и стеклом.
    Кстати, товарищ летом приобрел Style: так там вооЩе (сразу обратил внимание) почему-то стал отсутствовать штатный (заводской) уплотнитель по нижней кромке заднего стекла. Оптимизация, однако!!!

    0 Недоступно!

  9. #50
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    После долгих проб и ошибок по открыванию и закрыванию багажника пришёл к следующему:
    В багажник вертикально установил самодельный поршневой механизм диаметра 20мм длиной 50/100см. Можно и меньшего диаметра т.к. открывает багажник с пятилитровой бутылью наверху.
    Рядом с запаской у меня лежит компрессор. Его же и присоединил через переключатель к поршню. Открывает и закрывает за пару секунд с характерным пшиком. Для управления применил pic контроллер. Сложность только в разрезании и оформлении дыры в стенке обшивки багажника.

    0 Недоступно!

  10. #51
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    После долгих проб и ошибок по открыванию и закрыванию багажника пришёл к следующему:
    В багажник вертикально установил самодельный поршневой механизм диаметра 20мм длиной 50/100см. Можно и меньшего диаметра т.к. открывает багажник с пятилитровой бутылью наверху.
    Рядом с запаской у меня лежит компрессор. Его же и присоединил через переключатель к поршню. Открывает и закрывает за пару секунд с характерным пшиком. Для управления применил pic контроллер. Сложность только в разрезании и оформлении дыры в стенке обшивки багажника.
    а визуально показать?

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  11. #52
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    188
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 121Array
    Цитата Сообщение от beroleg Посмотреть сообщение
    После долгих проб и ошибок по открыванию и закрыванию багажника пришёл к следующему:
    В багажник вертикально установил самодельный поршневой механизм диаметра 20мм длиной 50/100см. Можно и меньшего диаметра т.к. открывает багажник с пятилитровой бутылью наверху.
    Рядом с запаской у меня лежит компрессор. Его же и присоединил через переключатель к поршню. Открывает и закрывает за пару секунд с характерным пшиком. Для управления применил pic контроллер. Сложность только в разрезании и оформлении дыры в стенке обшивки багажника.
    То же интересно взглянуть. И с маркировкой деталей.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Fro76; 30.10.2014 в 13:42.

  12. #53
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    и схемку тоже не мешает показать...

    0 Недоступно!

  13. #54
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Фотки выложу. Не считаю что конструкция удобна для повтора. это Информация скорее всего для тех кто хочет сделать себе. Во первых это возможно. Во вторых принцип использования сжатого воздуха ( а было опробовано пружины, тросы дя закрывания, гидравлика на масле) - ломаться и рваться нечему. Механическая часть в принципе дело пары вечеров. А со схемкой сложнее. Задействована сигналка, конечник акпп чтобы на ходу не открылось, датчик свободные руки самопальный, конечник дверей. Без контроллера не обойтись. Конечно если надо то схемку печатку в лауите и прошивку pic 16f628a выложу.

    0 Недоступно!

  14. #55
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    188
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 121Array
    Рассматривал как механизм открывания на Фоде Куге. Там упоры диаметром в 30 мм и к одному из них подведен гофрированный шланг, но вот что по нему проходит понять не смог.

    0 Недоступно!

  15. #56
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    В вольво электропривод. При неисправности(ой о чём это я?) Вручную не закрыть.

    я здесь, не знаю с чего начать. схема на pic16f628a. на выходах стоят четыре транзистора и четыре релюхи. опция очень удобна и приятна. вчера приятель подьехал к дому забрать из моего багажника свои вещи. а я с четвёртого этажа брелком открыл и потом закрыл багажник. человек смотрел как на чудо . требования к функционалу у всех разное. у меня есть открытие ногой, когда заняты руки. но это лишнее, тк сильно усложняет схему датчиком движения под бампером и блокировками от помех. кто то бы рукастый начал повторять, выкладывая точные размеры и чертежи, а я бы его вёл. всё токарное(два поршня) сделал на дреле. конструкция состоит из платы(позже) переключателя воздуха рабочего органа. труба из алюминия 20мм. сверху и снизу подходят трубки. на фото виден только чехол, из хромированной трубки от ....пылесоса. ну очень блестит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	19624
    переключатель воздуха из латунной трубки 20мм натянута на активатор дверей.
    к нему припаян штуцер от соска колеса, на который навинчивается шланг от компессора(или отвинчивается если надо накачать колёса) и два отходящих шланга(от заднего омывателя калины) на открытие и закрытие.
    Название: IMG_5.jpg
Просмотров: 2103

Размер: 53.2 Кб
    багажник открывается до вертикальности. это удобно от дождя, проламывания стекла льдом. дальше при необходимости открывается рукой,и весь механизм подымается по салазкам на 100мм. (всё под обшивкой.) салазки усложняют конструкцию. проще в верхнем крепеже временно открутить шток, если редко пользоваться полным открытием.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	19626 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	19627

    извиняюсь за горизонтальность видео. речь про скорость

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.12.2015 в 22:27.

 

 
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru