1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #43
    Слилось у меня ровно 1,9Л. Какую залил-хз
    Знаю что синтетика, знаю что 75w90, знаю что GL4, знаю что хорошая, на севере с бочки в канистру наливали на улице в 35 мороза, наливалось почти как летом)
    ещё знаю что в розницу продавалось по 800р за литр

    А кто производитель- не знаю, бате наливали, он марку не посмотрел)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 24.07.2013 в 17:38.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #44
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    1.9 это идеал . Значит в вашей коробке недолива точно не было. Страшного в вашем масле особо ничего нет ,ежели стружки крупные не плавают . У нас залита говнототалминералка . Поэтому не удивляйтесь качеству.Хуже если есть грязные фракции и стружка.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Во всём масле была плотная взвесь пудры цвета синхронизаторов, сейчас слил в бутылку чтобы отстоялось.
    Да, и залил ровно 2 литра)

    Ну вот поездил, ухудшения не заметил, вроде как даж почётче передачи втыкаться стали, хотя особой разницы не заметил)

    На днях заморожу в морозилке оба масла, проведу тест текучести

    Просто ради интереса)

    Кстати самое шокирующе -то, что пробка на картере кооробки под квадрат хз на сколько, точил по месту... Такое впечатление, что в ПСА есть специальный отдел проектировщиков-диверсантов, которые специально усложняют конструкцию, чтобы простой люд туда не сувался, а ехал к диллерам...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 03.03.2014 в 19:41.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #46
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Вчера на неофициальном сервисе ( Орбита сервис в Питере http://www.orbita-psa.ru ) долго убеждали ,что в МКПП меняют масло только при замене сцепления . Дескать в сервисной книжке Пежо написано - необслуживаемая и баста.Ссылались на то ,что на форумах сидят идиоты ,а инженеры Пежо не просто так это написали. Но при этом сказали - замена масла в МКПП рекомендуется при замене сцепления. Мы рекомендуем менять. На мой вопрос - "а про AL 4 Тоже написано, что не обслуживаемая " мне прочитали лекцию ,что в данном случае инженеры идиоты . Видят они такие коробки ,которые не обслуживали - постоянно. Внутри грязищи по самые помидоры. Кап.ремонт часто делают после 100 тыс. у тех кто "необслуживал" . У этой коробки необходимо не реже чем раз в 60 тыс. менять масло в обязательном порядке. Короче логика у них убойная.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 26.07.2013 в 11:25.

  6. #47
    Достаточно слить и посмотреть на родное масло, чтобы всё стало ясно)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #48
    ss-45, подскажи как добрался до наливной горловины коробки: снимал аккумулятор, снимал левый подкрылок, отворачивал гайку крепления площадки аккумулятора ну и т.д. Или есть другой путь. И как повлияло замена масла на тарахтение коробки про которое много пишут на форуме.

    0 Недоступно!

  8. #49
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Или есть другой путь.
    Путь то конечно есть. Снимаешь переднее левое колесо и на тебя смотрит огромная пробка заливной горловины КПП с торца. Т.к. домкрат уже стоить поднимаешь на 95% примерно иначе даже 1.9л не войдёт и вот оно счастье.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #50
    Заливал через сапун)
    Скидывал аккум и пластиковую площадку под ним. Металлическую площадку -открутил все болты, что под капотом, а тот что под подкрылком не стал откручивать( какой м@дак придумал его оттуда завернуть, чтоб у него яйца отсохли)
    На одном болте площадку чуть отогнул, чтобы можно было подлезть к сапуну, вставил в него шланг, в шланг воронку и залил 2л масла.
    По шумности ничего не изменилось- как тарахтела так и тарахтит. Ну может быть подвывание на 4й чуть меньше стало, о котором тут кто то говорил, но мне это подвывание фиолетово я его не замечал и не замечаю(точнее внимания не обращаю).


    Да и пробка сливная расположена в задней части коробки, поэтому не плохо было бы передними колёсами наехать на что то вроде небольшого бардюра, так мне показалось лучше сольётся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Путь то конечно есть. Снимаешь переднее левое колесо и на тебя смотрит огромная пробка заливной горловины КПП с торца. Т.к. домкрат уже стоить поднимаешь на 95% примерно иначе даже 1.9л не войдёт и вот оно счастье.
    А мне оф диллеры сказки рассказывали, что контрольной пробки нет и они не могут проверить уровень А ведь пробка то не только заливная, но и контрольная

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 27.07.2013 в 21:45.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  10. #51
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Сегодня поменял масло в МКПП. Мера была вынужденно - запланированная . Суть в том ,что мне меняли по гарантии выжимной у ОД . Козлы и п..расы ОД поставили все на старые сальники ,хотя давно и каждому облезлому ежу известно ,что сальники у ПЕЖО исключительно ОДНОРАЗОВЫЕ . Естественно те стали потеть ,так как у Пежо тема очень простая. Если трогали привод ,то сальники 100 % под замену правый ( длинный) и 50 на 50 левый ( короткий). С левым мне повезло - он был чистый. Хотел провернуть это через гарантию ,но когда ОД начал мямлить про то ,Что машину надо им оставлять в понедельник и там инженер по гарантии будет согласовывать я совершенно искренне послал их на ЮГ ибо замена 1600 руб. и сальник оригинал - 350 руб. А за три дня я заработаю на машине ну не меньше десятки чистыми .Смысл понятен . А теперь очень важная информация для тех кто не в танке
    Слилось около 1.5 литра . Должно было быть 1.9 литра как минимум.То есть не хватало 25 % масла или 1/4 кому как понятно. Попробуйте в движок литр не долить. Вообщем - Залили 2 литра нового масла Motul .Почему я вообще полез менять масло в МКПП если в книжке для идиотов написано - не обслуживаемая.
    1 -Появилась нечеткость включения передач. Каждый пятый раз легкий хруст при включении задней .Иногда хруст при включении первой или второй. Хруст слабенький и не напряжный - ВРОДЕ КАК
    Итог после замены - все передачи включаются супер мягко . Ни о каком хрусте даже близко не идет речь
    2 - Появился толчок ,если едешь на скорости и снимаешь ногу с педали газа - двигаешься накатом при включенной передаче ,а потом снова нажимаешь на педаль. Толчок не сильный и похож на то ,как будто подушки движка умерли ,но все же этого раньше не было . Как будто выбирается люфт .Здесь писали - что это мол нормально .Ну ну - ездите господа хорошие и дальше и рассказывайте сказки про отличную машину пыжо .
    Итог после замены - Все толчки исчезли. Снимаешь ногу с газа при включенной передаче на любой скорости . Никаких толчков ВООБЩЕ НЕТ.Все плавно и четко . Значит проблема была и была связана именно с утечкой масла

    Замена масла - 400 руб. Ну где то 500 руб .или 600 максимум в каких то конторах . Невелика потеря. Стоимость двух литров хорошего масла в районе 1200 руб. Я рекомендую эту операцию тем ,у кого есть вышеуказанные симптомы. Цена копеечная - будете спокойны.

    Далее про замену - занимает пять минут. Ничего глобального, кроме одного колеса ( левого ) откручивать не надо. Сливается с пробки за минуту . Заливается чуть дольше . Короче одной проблемой стало меньше. Теперь голова не болит - как там сальник и.т.п. Всем у кого сальники потеют - просто сбоку через колесо посмотреть - не увидите за исключением совсем ахтунговых ситуаций . Зато хорошо видно на подъемнике

    По составу слитое масло было вполне нормальным . Насторожило только наличие золотистой эмульсии и после отстоя масло как будто расслаивалось на масло и водянистую часть.
    Заливал Motul 75W90 и присадку Ликви Моли в МКПП с молибденом - цена 215 рубю за тюбик. Надо один тюбик на литр.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 28.07.2013 в 00:55.

  11. #52
    Да, при сливе масло сразу разделяется на какие то фракции как будто две несмешиваемые жидкости смешали, но у меня в прозрачной таре несколько дней уже стоит-муть не осела, значит месяц или два будет отстаиваться. Ради эксперимента дам отстояться и выложу фотки)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  12. #53
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новгородская обл. п Крестцы
    Сообщений
    853
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 272Array
    Images
    3
    ребят подскажите какое купить масло в коробку чтобы родное заменить(синтетика, полусинтетика и какой бренд),плюс сколько его туда надо по объёму?

    0 Недоступно!

  13. #54
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Димарик Посмотреть сообщение
    ребят подскажите какое купить масло в коробку чтобы родное заменить(синтетика, полусинтетика и какой бренд),плюс сколько его туда надо по объёму?
    лей 2литра. По мануалу 1.9л. Любой нормальный бренд от мобила до кастрола. Любое кроме минералки. По книжке 75w80. Но такую синтетику не найти. Смело лей 75w90. Летом оно чуточку погуще. С нашей расхлябаной коробкой это даже лучше

    0 Недоступно!

  14. #55
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    75w90
    А зимой как!?
    В прошлом году менял масло в коробке на рено, так воз залил как раз синтетику от ликви моли 75w90. Летом все было превосходно, а зимой ниже -10 градусов рычаг КПП просто невозможно было сдвинуть с места.
    P.S. В рено было залито трансмиссионное масло от Total и я его менял когда только я проехал 90000 км (сколько на этом масле проехал предыдущий хозяин я не знаю), так оно было достаточно светлое, нормальное масло без каких-либо вкраплений грязи или металла. Так что я не уверен что нужно менять штатное масло в КПП.

    0 Недоступно!

  15. #56
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    А зимой как!?
    В прошлом году менял масло в коробке на рено, так воз залил как раз синтетику от ликви моли 75w90. Летом все было превосходно, а зимой ниже -10 градусов рычаг КПП просто невозможно было сдвинуть с места.
    P.S. В рено было залито трансмиссионное масло от Total и я его менял когда только я проехал 90000 км (сколько на этом масле проехал предыдущий хозяин я не знаю), так оно было достаточно светлое, нормальное масло без каких-либо вкраплений грязи или металла. Так что я не уверен что нужно менять штатное масло в КПП.
    У меня на 30 тыс. масло в МКПП было черное и какое то расслаивающееся . А еще с каким то золотистым отливом странным . Не знаю как на Рено ,но на 308-х пежо люди меняют каждые 40-60 тыс .км. и пишут что после слива - стружка и фракции разные говнеца плавают в масле . Операция вместе с маслом в районе 1500 руб. За личное спокойствие - цена небольшая. Каждому свое.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru