PDA

Просмотр полной версии : Выезд на встречку: ГИБДД рассказала «секреты»



Xramovnik
19.02.2013, 22:38
ГИБДД разъяснила спорные ситуации, связанные с выездом на встречную полосу. Пояснение стало актуальным в связи с изменениями, внесенными в КоАП РФ и действующими с 1 января.
2308
ГИБДД разъяснила спорные ситуации, связанные с выездом на встречную полосу. Пояснение стало актуальным в связи с изменениями, внесенными в КоАП РФ и действующими с 1 января.
2309
Если нарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год. Кроме того, тем же законом была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути в случаях, когда он совершен при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу, а именно – штраф от 1000 до 1500 рублей.
2310
Для наглядности ГИБДД опубликовала плакаты с разъяснениями, которые будут размещены на стационарных постах ДПС и на информационных стендах во всех подразделениях Госавтоинспекции, осуществляющих прием граждан. Кроме того, материалы доступны для скачивания всем желающим на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru (http://www.gibdd.ru)).

Источник (http://auto.mail.ru/article.html?id=40404)

Топикстартеру замечание - ссылка на источник в случае перепоста/копипаста обязательна.

ospa
19.02.2013, 23:05
Если нарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.
это касается только штрафов с лишением прав? или всех??

Xramovnik
19.02.2013, 23:11
это касается только штрафов с лишением прав? или всех??

Это касается только тех правил, нарушения которых могут повлеч лишение прав. Просто если первично можешь отделаться штрафом или заберут на 4-6 мес права, то если еще раз нарушишь то же правило то уже лишение на 1-1,5 года.

ospa
19.02.2013, 23:12
Это касается только тех правил, нарушения которых могут повлеч лишение прав. Просто если первично можешь отделаться штрафом или заберут на 4-6 мес права, то если еще раз нарушишь то же правило то уже лишение на 1-1,5 года.

ну ладно, а то они ж могут и за все ввести:-D

Xramovnik
19.02.2013, 23:16
ну ладно, а то они ж могут и за все ввести:-D

да как какое нить г..но ввести - это сразу в первом чтении и единогласно....

Ximm
20.02.2013, 04:49
чет насколько помню в случае с тихоходами знак должен ОТСУТСТВОВАТЬ, то есть если разметка сплошная то можно обгонять, если знак висит то не моги

Николай
20.02.2013, 05:39
чет насколько помню в случае с тихоходами знак должен ОТСУТСТВОВАТЬ, то есть если разметка сплошная то можно обгонять, если знак висит то не моги
На транспортном средстве должен быть знак "тихоход", либо оно должно быть таковым (каток, грейдер), беларусь не проканает, его скорость максимальная 50км\ч, это не тихоход, и его можно обгонять под знак только при наличии красного треугольника с желтой окантовкой(знак "тихоход")

Кадер
20.02.2013, 09:11
вот как гомосексуалистами не назвать? за то, что перед поворотом налево заранее не занял левую полосу - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! или штраф ВСЕГО сто, мать их, рублей!!!! а если направо всякие презервативы поворачивают из левого ряда - просто скажем им вслед, что так делать нехорошо... *angry_fuck*

Жаргон заменен.
Устное китайское предупреждение!!!

Константин888
20.02.2013, 09:48
за то, что перед поворотом налево заранее не занял левую полосу - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! или штраф ВСЕГО сто рублей
Вот такое не понимаю...
И-за таких маневров очень часто происходят аварии. И причина тут банальна - отсутствие какой-либо ощутимой ответственности. Штраф 100 рублей...смешно.
Если бы за такое нарушение следовало лишение хотя бы на 1 месяц, число желающих совершать подобные маневры резко бы сократилось.

Xramovnik
20.02.2013, 10:05
Вот такое не понимаю...
И-за таких маневров очень часто происходят аварии
У нас 90% так поворачивают, считают блин что на длинномере едут.

- - - Добавлено - - -


за то, что перед поворотом налево заранее не занял левую полосу - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! или штраф ВСЕГО сто
А если перестроился в нужный ряд через сплошную (не успел или проморгал) уже 1000-1500 - бред нах.

Кадер
20.02.2013, 10:09
А если перестроился в нужный ряд через сплошную (не успел или проморгал) уже 1000-1500 - бред нах.
во, точно... в общем (ненормативная лексика) эти законы принимали.. *kills**kills*

docmouse
17.04.2013, 16:48
вопрос. Был остановлен инспектором за городом между на М5 между г.Уфа - Загорск. Инкриминировали - обгон с выездом на встречку, лишение 4 -6 мес. Сплошной нет. Инспектор признал, что должна быть, и что знаки главнее. Хотя какие я не понял. Знак 5.13 относится к информационным и не запрещает как бы обгон. Что Вы думаете, а то я голову сломал уже.
3872

- - - Добавлено - - -

на встречной полосе знак 5.13. Видео и фото фиксации ни у меня ни у ГАИшников нет.

Xramovnik
17.04.2013, 16:55
Если за знаком 5.13 нет знака 5.8.1 указывающего что полоса по которой вы совершали обгон предназначена для поворота налево (карман), то все нормально, а если вы выполнили обгон по полосе предназначеной для поворота налево - то это выезд на встречку
Вот например который справа на картинке
3873

iam_alex
17.04.2013, 17:20
лишение
к сожалению мне нечего противопоставить... на любых дорогах с 4-мя и более полосами на встречную выезжать нельзя. поэтому во всех местах, где есть дополнительные полосы для поворота направо или налево, надо проезжать такое место без таких вот обгонов.
и я не совсем понял, как это может быть на встречной 5.13. - выезд на дорогу с полосой для МТС?

klopeshnik
18.04.2013, 16:53
обгон с выездом на встречку, лишение 4 -6 мес.


Сплошной нет.
ваще ересь...
максимум 300р за нарушение требований знака.

Мегавольт
23.04.2013, 17:53
а если вы выполнили обгон по полосе предназначеной для поворота налево - то это выезд на встречку
Сами поняли что написали. "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). А то что Вы написали это всего лишь опережение и никакого лишения за это не предусмотрено. Максимум за движение прямо по полосе предназначенной ТОЛЬКО для поворота налево - это штраф 1000-1500руб.

Vin7421
03.05.2013, 20:54
Сегодня времянку выписали..)) на 3,20 обогнал.. Причем когда начал обгон знака не видно было а завершил обгон в зоне действия знака...

сирый
03.05.2013, 21:21
когда начал обгон знака не видно было а завершил обгон в зоне действия знака...
Довольно распространенная ситуация..... Сам попадал... На "месте" не пробовали решить?

Vin7421
03.05.2013, 23:09
Пустой был совсем)) . Можно было наверное.. Надеюсь все же будет штраф а не лишение.

Кузовщик
04.05.2013, 00:28
Пустой был совсем)) . Можно было наверное.. Надеюсь все же будет штраф а не лишение.
Если не злостный и вовремя оплачивали штрафы, отделаетесь штрафом
имхо

Ximm
04.05.2013, 05:23
сирый, щас вроде за первый раз 5000 штраф однозначно, за повтор на год без прав. хотя кто знает эту "думу" чиканутую, у них каждый день как с чистого листа начинается

che_gevara24rus
04.05.2013, 06:24
Vin7421, скорей всего на 4 месяца, хотя может у вас помягче судьи..... штраф вроде как при видеофиксации, в других от 4 до 6 мес. сочуствую, сам на лето попадал, жена все лето возила.....

Ximm
04.05.2013, 06:45
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)


5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

так что шансы есть пятеркой откупиться, при первом попадалове ввели "ИЛИ" без всяких там "в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами"

сирый
04.05.2013, 09:10
Чет не совсем понятно во втором случае))))
То есть если зафиксировал инспектор ДПС то "лишение"?
Если "камера" то штраф?

che_gevara24rus
04.05.2013, 09:18
штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами
в том то и дело что есть или-как настрой у судьи, и вообще как у них в таких случаях поступают??!! опять же точной формулировки, что за первый раз только штраф нет.... так что.... остается только надежда!

- - - Добавлено - - -


Если "камера" то штраф
если камера без остановки инспектором, то всегда штраф!

- - - Добавлено - - -

я после 4х месячного отдыха-судьбу больше не испытываю!

Mike
04.05.2013, 09:27
Сегодня времянку выписали..)) на 3,20 обогнал.. Причем когда начал обгон знака не видно было а завершил обгон в зоне действия знака...

"Если б я была царицей". За первое нарушение я бы всегда штрафовал, а вот за повторное - лишение т.к. "не уверен,не обгоняй".

Ximm
04.05.2013, 09:37
che_gevara24rus, год назад такого "или" небыло поэтому и лепили. в данном случае у него будут смягчающие обстоятельства - отсутствие штрафов по серьезным статьям, первый раз и тд

che_gevara24rus
04.05.2013, 09:45
Ximm, ну дай то бог, чтоб так......

Vin7421
04.05.2013, 10:53
В общем я попал впервые под такое нарушение.. А так конечно были пару раз штрафы за превышение , последний год назад где то.

Мегавольт
06.05.2013, 17:06
Я один раз на трассе на перекрестке обгон совершил (перед и после перекрестка сплошные нарисованы были). Так я там по человечески поболтал и мне тока 2 мелких штрафа по 500 выписали. На бланках он суммы прописью поставил я и подписал, что бы время не терять. Так я их и не платил, по базе сколько раз пробивал: другие штрафы есть, а этих нет. Скорее всего он эти бланки на следущего дооформил ))

ruslanx
14.05.2013, 22:18
Тема интересная ребята 100 пудов! Я вот скажу честно что слаб на правила и попадаюсь иной раз, там где специально ловят)). 1. Результат таков нужно учить ПДД, но даже это не поможет, есть сложные места с разного ракурса. 2. При нарушении правил, под лишение прав всегда договариваться на месте, чувствуете не прокатывает, - пытайтесь, звоните друзьям. 3 Если попались и вам выписали времянку. на суде пробейте на жалость судьи, получите 4 мес или возможность откупиться прямо там (есть много случаев). Я пошел по обратке, с адвокатом и тд, в итоге получил 5 мес, и через своих отдал денег и забрал права в процессе эпиляции..в 6 раз дороже чем можно было на месте, адвоката послал в пень. Всегда контролируйте ситуацию, если дело доводите до суда думайте, что делаете по принципу 5-10-20 это сумма решения проблемы, где 5 тыс это на месте остальное дальше по инстанциям.

Андрей73
14.05.2013, 22:52
Сегодня времянку выписали..)) на 3,20 обогнал.. Причем когда начал обгон знака не видно было а завершил обгон в зоне действия знака...
Месяц назад по дороге из Москвы в Рязанской обл. так же попал. Обходил 3 фуры и знака справа просто не видно было. Только обогнал-стоят...:-D Побазарили зажизнь мин.10. Поехал дальше. Люблю я в последнее время с ними "разговоры разговаривать". Сколько раз уже было. Не плачу принципиально.

сирый
15.05.2013, 12:02
Люблю я в последнее время с ними "разговоры разговаривать
Поделитесь по секрету о чём?))))) Меня как-то в Туле останавливает,идём в машину его смотреть кино.Посмотрели,он мне:
Ну начинай плакать какая жизнь у тебя ху....я)))))))) Ну поржали вместе,купил я чуть акций АО ГАИ и разбежались..... Да,спрашиваю: а что бывают плачутся?))
Он:сейчас говорит каких только "кадров"нет)) Бывает и на колени сходу падают))))))

Mikelan
15.05.2013, 12:47
на встречной полосе знак 5.13. Видео и фото фиксации ни у меня ни у ГАИшников нет.

Нет видео - досвидание................ ничего подписывать не буду, я не обгонял и т.д. Самого так пытались несколько раз лишить, - я говорю: Видео есть? нет, ну я тогда поехал.....

Андрей73
16.05.2013, 08:38
Поделитесь по секрету о чём?)))))
Да все зависит от ситуации. Они разные бывают. В основном сразу веду себя спокойно, даю понять, что знаю я не меньше ихнего, и на развод не пойду. Доказываю свою правоту, пусть и нарушил правила, но факторы бывают разные, предлагаю им стать на мое место. Например с этим знаком, я действительно не мог его увидеть из-за фур. А по дороге до этого, знаки стояли с обеих сторон дороги, как запрещающие, так и разрешающие. Вот их я видел, и естественно не лез. А когда сказал, почему этот знак был с одной стороны - в ответ тишина. Короче, нужно быть просто внимательным, и практически всегда можно отвертеться.Да и вообще, они как правило в небольших чинах на дорогах стоят. А я майор запаса. Командиром роты был. Так, что с лейтенантами умею разговаривать. Вот как-то так.

Vin7421
25.05.2013, 20:49
Мужики я с вами!!! Судья нормальный попался... ))) штраф 5000 и забрал права... Впред буду внимательнее) ох как не хочется без прав остатся)

Billi Bons
26.05.2013, 10:19
поздравляю, повезло! Тоже ходил 4 месяца пешком, в городе выехал на встречную полосу для маршрутных транспортных средств. Причем не злостно, а поворачивая с другой улицы, проехал по касательной 5 метров по этой полосе и занял свой ряд. А они меня естественно на следующем перекрестке остановили и показали кино. Так вот если у них план по нарушениям, то никакие разговоры не помогают, тупо пишут протокол, и давай до свиданья. Пытался убедить судью в том, что знаки не видны были на перекрестке и что я законопорядочный гражданин и все такое, результат: только оттянул себе приговор на несколько недель, т.к. она делала запрос по установленным знакам на этом перекрестке. А ведь к делу прикладывал фото, где действительно не видно ни хрена. Короче огласила она мне свое решение, что раз я такой хороший, то впаяет мне по минимуму, всего четыре месяца, и ничего личного *poveshen* Так что бывает и так. Но я стараюсь во всем искать положительные моменты. Зато ходил пешком и не нужно было заниматься аэробикой в зале *dance_happy*

Vin7421
26.05.2013, 12:50
Семью на лето без машины оставить было бы жестко)) . Жена конечно права получила недавно но после того как с ней прокатился один раз больше боюсь ездить. Подумываю купить ей что нибудь за 50 тыров что бы училась(благо за городом живем)

сирый
26.05.2013, 14:50
выехал на встречную полосу для маршрутных транспортных средств
Если не ошибаюсь,за это штраф вроде полагается......

mario
26.05.2013, 15:03
но после того как с ней прокатился один раз больше боюсь ездить.
Тоже сегодня садил жену по полям километров 30 наездила......лучше б я помер вчера *kills**kills*.
Какой там город,какие правила,я бы ей права за центнер золота не дал.:-D

che_gevara24rus
26.05.2013, 18:45
зря вы так, учит их самим надо!!! я вот свою как познакомились, старался почаще за руль садить, чтобы училась, причем делал это в самые пробки! зато теперь абсолютно спокоен......!!!!

- - - Добавлено - - -

я вообще сторонник техники погружения в "науку", как говорится сразу в бой..... все очень быстро запоминается....

mario
26.05.2013, 19:03
я вообще сторонник техники погружения в "науку", как говорится сразу в бой
а у нас на грунте тоже не слабые лужи и моя дорогая,вместо разгона,до....в луже газ на полную давала,а до Акаций метра 3 :-D! Я еле успевал сидя справа руль перехватить и вырулить! А она газует!*CRAZY*
Я готов жену всю жизнь возить,только за руль садить её буду ради прикола,когда совсем скучно будет.:(

Billi Bons
26.05.2013, 19:22
Если не ошибаюсь,за это штраф вроде полагается......

ст.15.12 штраф 5000 или 4-6 месяцев
но лишение именно при видео фиксации, что у меня и было

Рейтинг@Mail.ru