PDA

Просмотр полной версии : Застрял на автомате. Что делать?



Рома
11.02.2013, 23:44
У меня впервые автомат, сегодня по привычке впихнулся в снежную жижу -машина подскочила на льдине и передней частью брюшка в снег...Я вперед - колесо одно висит, переключаю назад тоже прокручивается....В аналогичных ситуациях на ручке машину "раскачивал"...а что тут делать? Спасибо человек на 2112 дернул (именно дернул внатяг не пошла -видимо разница масс). Кстати когда дергали я включил заднюю- правильно или надо было нейтраль? Подскажите новичку опытные АВТОМАТОВОДЫ....Заранее благодарю.

gram
12.02.2013, 00:26
Раскачать на автомате тоже можно, только нужно зависать в крайних положениях на тормозе и резко газовать в обратку. Зимний режим тоже не зря придуман - месить кашу на второй лучше.
Но вообще, если колесо висит, то ручка или автомат - пофигу, второе колесо будет стоять, нужно или копать, или толкать :)

iam_alex
12.02.2013, 06:44
резко газовать в обратку
если имеется ввиду резко и быстро: тормоз - переключение из D в R (или наоборот) - газ, то так нельзя делать
раскачать накоротке можно только нажатием и отпусканием газа - машина все равно немного но откатывается, когда газ бросаешь. раскачать с запасом хода можно так, как написал вначале, только не резко и быстро - на тормоз резко не нажимать, переключать когда обороты опустились, спокойно переключать как обычно. если же машина подвисла, то да, смысла в раскачке на любой КПП как бы и нет:)

admin
12.02.2013, 07:34
Кстати когда дергали я включил заднюю
вам очень повезло что автомат остался живым, в таких ситуациях только в N автомат должен быть!

БезПафоса
12.02.2013, 08:06
а я вылезала путем именно качания на D и R, крутя руль в разные стороны. Не сдохнет автомат так? А то я ка кто тоже не сильно парюсь, что его не по всякому переключать то можно))) а зря, наверное...)

admin
12.02.2013, 08:07
а я вылезала путем именно качания на D и R, крутя руль в разные стороны. Не сдохнет автомат так? А то я ка кто тоже не сильно парюсь, что его не по всякому переключать то можно))) а зря, наверное...)
Я так же делаю, других нет вариантов. Главное не дергать на скорости.

Рома
12.02.2013, 10:19
вам очень повезло что автомат остался живым, в таких ситуациях только в N автомат должен быть!
Спасибо, что подсказали....я аж потом сейчас покрылся когда читал....все, больше в жижу не поеду(

gram
13.02.2013, 17:40
если имеется ввиду резко и быстро: тормоз - переключение из D в R (или наоборот) - газ, то так нельзя делать
нет конечно, переключать надо как обычно, под резко и быстро я подразумеваю быстро перенести ногу с тормоза на газ и принажать, иначе машинка скатится на холостых и снова упрется. Можно ещё ручником придерживать. Ну и рулем конечно крутить нужно, если понимаете что происходит :) Вот буквально пол часа назад парковался задом и в глубокую колею встал передними колесами перпендикулярно, ничего, поскреб и за пол минуты выскочил.

Ю-56
14.02.2013, 01:59
Многие пытаются подробно описать процесс.... похвально.
за много лет практики совершенно не задумываешься как это надо делать - просто делаешь.....*popkorm*
я строю дом, дороги практически нет, то снег по колено, то грязь как на колхозном поле.
Ни разу не застрял. Ошметки грязи прилетели аж на крышу, но даже выходить не пришлось не разу.....
по моему главное - не срываться в пробуксовку, пусть сползает право-влево, главное чтобы вперед. Как сорвал в пробуксовку, откатывайся назад и опять малым ходом....*list*
ну, а уж если провалился.... пока не высушишь паленой резиной всю ямку - не поедет...... но уже без резины*JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGLY**JOKINGL Y*

iam_alex
14.02.2013, 06:58
но даже выходить не пришлось не разу
похвально

vikdo
01.08.2013, 13:03
Привет всем, в общем я знаю, что буксовать на автомате не рекомендуется. Но сегодня попал в такую ситуацию что пришлось буксовать... сел в лужу и не мог выехать, раза с четвертого где то только удалось, то есть, раза три-четыре буксовал секунд по 5-7 задним ходом - это как для коробки? не сильно смертельно надеюсь?

сирый
01.08.2013, 13:04
не сильно смертельно надеюсь?
Правильно надеетесь....Не берите в голову))

Gudach
01.08.2013, 13:29
Все нормально )) зимой тоже побуксуете еще! ))
Главное не увлекаться этим процессом, то есть по минуте не буксовать!
Если буксуете, то лучше в ручном режиме.. Чтобы автомат скорости не переключал на повышенные, потому что когда колеса сцепятся с поверхностью, и скорость упадет до 0 км/ч ( то есть колеса остановятся), то автомат сойдет с ума! И вы точно получите проблему!
А так понемногу можно побуксовать!! И еще: держите коробку до полной остановки колес на скорости, никакого раскачивания, как на механике, вперед-назад на автомате!! Иначе ханурики ей придут!!

vikdo
01.08.2013, 13:32
Я на зимнем режиме буксовал (сразу со второй передачи), не знаю правильно или нет так делать было? Блин, теперь кажется при вкл задней передачи она сильней дергаться стала( Или просто уже надумал себе...

iam_alex
01.08.2013, 14:07
это как для коробки?
можешь еще почитать отсюда (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=350&p=26434&viewfull=1#post26434)

Юрий@@@
01.08.2013, 14:09
Блин, теперь кажется при вкл задней передачи она сильней дергаться стала( Или просто уже надумал себе...
Ну, вы ведь не на задней буксовали. Понемногу - ничего страшного. Ещё немного теории: при пробуксовке нельзя сильно раскручивать и переходить на повышенные передачи. Т.к. при появлении контакта с дорогой может произойти сильный удар. Вот тут могут возникнуть повреждения.

vikdo
01.08.2013, 14:28
вы ведь не на задней буксовали
На задней как раз.. ну как говорил, по 5 сек примерно раза четыре пробовал выехать на звездочке, перерывы где то по 1-2 мин были между пробуксовками (пока палки да камни подкладывал). Ну в принципе машина едет вроде нормально, едниственно кажется чуть сильнее толчек стал когда назад переключаешь, но это субъективно.

В общем как я понял из ваших ответов парится особо не стоит, не тот сулчай? В смысле лететь на диагностику к од.

- - - Добавлено - - -


можешь еще почитать отсюда
Ок. спасибо

Gudach
01.08.2013, 15:11
Ну, вы ведь не на задней буксовали. Понемногу - ничего страшного. Ещё немного теории: при пробуксовке нельзя сильно раскручивать и переходить на повышенные передачи. Т.к. при появлении контакта с дорогой может произойти сильный удар. Вот тут могут возникнуть повреждения.

))) а разве не я это написал?!?! )))

Mr.Kent
12.01.2014, 20:18
Ещё, если уж не все так плохо и Вы не успели сесть "на пузо", можно воспользоваться вспомогательными мерами. При первых же намеках на отсутствие нормального сцепления с дорогой, под колеса кинуть каких нибудь веток.
Как вариант накидать песка, заранее припасенного. Я, например, себе купил специальный спрей. После обработки шин, образовывается достаточно липкое покрытие. Резина начинает прилипать к поверхности, тем самым облегчая выезд. (Спрей называется "Небуксуй" PowerGrip). Я думаю подобный способ особенно актуален для "автоматчиков"... им выезжать, даже из маленькой ледяной ямы, намного тяжелее чем "механикам".

Валентин
12.01.2014, 20:26
Спасибо, что подсказали....я аж потом сейчас покрылся когда читал....все, больше в жижу не поеду( а я считаю что безопасно его дергали. У него же двигатель был заведён, включена R и дергали его назад. Всё равно что накатом катится.

tuger
12.01.2014, 20:30
Когда уже засел, я с помощь домкрата выбираюсь, поднимаю проблемную сторону и сталкиваю с домкрата, приземляется чуть встороне. 1-3 подъёма и мы на свободе. :)

ss-45
12.01.2014, 20:33
tuger вандал.

tuger
12.01.2014, 20:42
вандал.Почему?*DONT_KNOW*

ss-45
12.01.2014, 21:21
Почему?*DONT_KNOW*

Ну мне кажется что место под домкрат так разворотить не долго...

tuger
12.01.2014, 21:29
Ну мне кажется что место под домкрат так разворотить не долго... А мозги на что?

ss-45
12.01.2014, 22:06
tuger, доску подкладываешь?

tuger
12.01.2014, 22:17
tuger, доску подкладываешь? Шайбу хоккейную например...

findpol
13.01.2014, 00:01
Когда уже засел, я с помощь домкрата выбираюсь, поднимаю проблемную сторону и сталкиваю с домкрата, приземляется чуть встороне. 1-3 подъёма и мы на свободе. :)

Согласен с ss-45 - вы вандал!

- - - Добавлено - - -


а я считаю что безопасно его дергали. У него же двигатель был заведён, включена R и дергали его назад. Всё равно что накатом катится.

Даже если и D - никакой проблемы тут нет.

- - - Добавлено - - -


а я вылезала путем именно качания на D и R, крутя руль в разные стороны. Не сдохнет автомат так? А то я ка кто тоже не сильно парюсь, что его не по всякому переключать то можно))) а зря, наверное...)

Если не частить, то ничего ему не будет. Главное - не газовать сильно сразу после или во время переключений, чтобы диски не пожечь.

ричард
13.01.2014, 22:39
вот и я стал счастливым обладателем автомата! и пежо-408 сегодня купил, поздравляйте!
вот мне друг который давно ездит на пыжике, сказал что автоматы тут слабые и посоветовал не буксовать а в мск снег валит по самое не болуйся, так вот дал он мне банку со спреем "небуксуй" называется, сказал что помогает, брызгаешь на колесо он образует на резине липкий слой и помогает выехать из снежного заноса, сам то я еще не пробывал но вот Виталик говорит что помогает!
не судите строго но очень переживаю я за машинку, первая иномарка как не крути!

Xramovnik
13.01.2014, 22:56
Самое страшное для гидромеха, как и для любого гидромотора - Гидроудары.
Буксовать недолго на автомате можно, но нужно вовремя поймать момент когда машина получит сцепление с дорогой и поедет. Т.е. нельзя буксовать на высоких оборотах, пытаясь натереть себе пятак под колесом. Когда колесо доберется до вожделенного пятака, коробка получит такой гидроудар, что мало не покажется. И все буксировки и т.п. покажутся фигней после этого. Из R в D тоже нет смысла тыкать туда сюда, ибо пока гидравлика сообразит машина назат скатится, проще естественной раскачкой в D пользоваться.
Ну и конечно раскачивать машину нужно в режиме *, или на типтронике на 2й передаче у 4х ступки, и на 3й передаче у 6 ступки.

Wypuk
16.01.2014, 23:38
вот и я стал счастливым обладателем автомата! и пежо-408 сегодня купил, поздравляйте!
вот мне друг который давно ездит на пыжике, сказал что автоматы тут слабые и посоветовал не буксовать а в мск снег валит по самое не болуйся, так вот дал он мне банку со спреем "небуксуй" называется, сказал что помогает, брызгаешь на колесо он образует на резине липкий слой и помогает выехать из снежного заноса, сам то я еще не пробывал но вот Виталик говорит что помогает!
не судите строго но очень переживаю я за машинку, первая иномарка как не крути!
вспоминается песенка любит наш народ..... а ваш друг не пользуется присадками уменьшающими трение или магнитами увеличивающими качество бензина? а может колёса клубникой накачивает, чтобы прокалывались реже

findpol
16.01.2014, 23:54
коробка получит такой гидроудар, что мало не покажется

В каком узле будет гидроудар??

ИМХО, если какой удар и будет, то только в дифференциале - точно также, как и на механике.


Из R в D тоже нет смысла тыкать туда сюда, ибо пока гидравлика сообразит машина назат скатится, проще естественной раскачкой в D пользоваться.

Ну, это смотря куда заехал - я не раз, не два и даже не три на даче так, переключением R<->D, вылезал на AL4 из сугробов. А на D вообще не раскачаться - она же тупо прет вперед и все. Это надо, как минимум, на нейтраль переходить.

- - - Добавлено - - -


мне друг который давно ездит на пыжике, сказал что автоматы тут слабые

Плюнь ему в лицо, когда в следующий раз его встретишь. Мозг у него слабый.



дал он мне банку со спреем "небуксуй" называется

Выкини её!

сказал что помогает

Мавроди тоже сказал, и, кстати, ему тоже поверили.. Но, вроде, уже хватит верить в идиотизм, не?

сам то я еще не пробывал
И не нужно.. Мало ли что Виталик пробовал - не факт, что стоит пробовать все тоже самое самому.

Виталик говорит что помогает!
Мавроди... Ну ты понел..

не судите строго но очень переживаю я за машинку
Тогда открой бардачок и достань от туда инструкцию. Там ПОДРОБНО расписано что надо делать с машиной и что не надо. Более того, все это написано УМНЫМИ ЛЮДЬМИ, а не Виталиками.

Если в инструкции не написано, что надо брызгать на колеса, чтобы выехать из сугроба - значит брызгать не надо. Все что можно и нужно делать с машиной - описано в инструкции.

Большинство людей и гробят свои машины советами таких "Виталиков", заливая 92, переключая в N или P на светофоре, добавляя присадки, "подзаряжая" АКБ через день и т.д.

iam_alex
17.01.2014, 06:26
банку со спреем "небуксуй"
геля "нескользин" и эмульсии "тормозун" у него не завалялось там? поржал прям...

Кадер
17.01.2014, 09:25
tuger вандал.
поддерживаю!!

Кадер
17.01.2014, 09:30
Если в инструкции не написано, что надо брызгать на колеса, чтобы выехать из сугроба - значит брызгать не надо. Все что можно и нужно делать с машиной - описано в инструкции.
интересно. )) где написано, что надо стекла интидождем, чтоб капли быстрее скатывались, или антизапотевателем, чтоб стекла не потели, обрабатывать? т.е. если в инструкции не прописано, то я это и юзать не могу, ибо порчу автомобиль? *CRAZY*

Ромарио51
17.01.2014, 12:12
К прокладке кот между рулем и сиденьем надо мозг присобачить и все. Нигде не застрянешь и не забуксуешь!:-P

RUS-53
17.01.2014, 15:28
Да уж, обосрать человека Вы мастера! А на большее мозгов и не хватает!

Kir111
17.01.2014, 15:35
К прокладке кот между рулем и сиденьем надо мозг присобачить и все. Нигде не застрянешь и не забуксуешь! Хвала человеку, убившему проблему взачатии, думаю, что теперь никто из нас не будет прокладкой без мозга и нигде не застрянет.....Ура....

vittik
17.01.2014, 16:18
открой бардачок и достань от туда инструкцию. Там ПОДРОБНО расписано что надо делать с машиной и что не надо. Более того, все это написано УМНЫМИ ЛЮДЬМИ,


Большинство людей и гробят свои машины советами, переключая в N или P на светофоре
про переключение в N как раз написано в инструкции -- для экономии топлива, для экологии

findpol
17.01.2014, 20:31
про переключение в N как раз написано в инструкции -- для экономии топлива, для экологии

А для долгой и счастливой работы - только D.

Не зря пишут - для экологии... Дальше вообще можно не читать.

- - - Добавлено - - -


Да уж, обосрать человека Вы мастера! А на большее мозгов и не хватает!

Ну да, не всем дано быть Евклидами.

- - - Добавлено - - -


интересно. )) где написано, что надо стекла интидождем, чтоб капли быстрее скатывались, или антизапотевателем, чтоб стекла не потели, обрабатывать? т.е. если в инструкции не прописано, то я это и юзать не могу, ибо порчу автомобиль?

Все правильно. Это все-равно, что спрей "антибуксин"..

Blanc_408
17.01.2014, 21:26
Зимний режим тоже не зря придуман - месить кашу на второй лучше.
Абсолютно согласен!
Сейчас почти везде в нашем москвабаде сугробы и каша, только зимний режим и спасает.

vittik
17.01.2014, 22:42
findpol, определитесь наконец, гле истина, либо Инструкция -- Святое писание, либо Ваше личное мнение

chask
17.01.2014, 23:33
определитесь наконец, гле истина, либо Инструкция -- Святое писание, либо Ваше личное мнение
Инструкция инструкцией, но все, что "для экологии" лучше пропускать и делать ровно наоборот.
А дергать туда-сюда коробку и правда дело гиблое. Если уж совсем конкретно встало все, коробку в P и на фиг тормоз держать. А так, в D поставили при выезде и в P по прибытии. Никуда ничего дергать не нужно.

findpol
17.01.2014, 23:58
А так, в D поставили при выезде и в P по прибытии. Никуда ничего дергать не нужно.

А, ведь, как часть помаргивают фонарями заднего хода, в т.ч. новые и приличные машины...

- - - Добавлено - - -


все, что "для экологии" лучше пропускать и делать ровно наоборот

А чтобы было удобнее пропускать - обязательно отметят спец. символом или цветом ;)

Wypuk
18.01.2014, 01:06
Да уж, обосрать человека Вы мастера! А на большее мозгов и не хватает!
в первый год владения ваз2107 купил какую-то присадку типа птф какая-то хрень с танком на рисунке, и надпись по заказу министерства обороны :-D залил в масло, мне повезло, произошло лучшее из того что могло, т.е. ничего не произошло, а когда рассказал дяде, он мне пропихмхмхон устроил, потом промыл 3мя порциями промывочного. было мне 20 лет, после этого в чудеса не верю, во время дурь выбили, а семёрка проехала уже 185, а последний год вообще тягала прицеп по тонне и в следующем ещё будет

vittik
18.01.2014, 11:47
Уважемые "пыжеводы со стажем"! Про вше отношение к экологии все понятно. Хотелось бы от вас получить достоверную, подтвержденную фактами информацию о вреде использования режима N при остановке авто. А не ту, как вы говорите "дядя Вася в гараже сказал"...

findpol
18.01.2014, 12:54
Уважемые "пыжеводы со стажем"! Про вше отношение к экологии все понятно. Хотелось бы от вас получить достоверную, подтвержденную фактами информацию о вреде использования режима N при остановке авто. А не ту, как вы говорите "дядя Вася в гараже сказал"...

А мне хотелось бы Милу Кунис.. ;)

Тебя отключили от интернета? Гугл не работает??

Если ты задаешь такой вопрос, то ты не знаешь, что такое фрикционы. Если ты этого не знаешь - ТО КАК ТЕБЕ ОБЪЯСНИТЬ, ТО??? Открой интернеты и прочитай про фрикционы - как закончишь читать, ты сам все поймешь и глядя на фото ниже скажешь: "Да ну нафиг, я не буду в N переключать!"

12746

Юрий@@@
18.01.2014, 13:05
достоверную, подтвержденную фактами информацию о вреде использования режима N при остановке авто.
У первых акп на пежо 206 (т.е. в прошлом веке) была проблема с вскипанием масла в акп при длительной стоянке в D. Для этих машин было рекомендованно переключаться в N при длительной стоянке. Проблема давно решена и на других машинах не встречается. Переводить коробку в N при остановках нет необходимости, для того и "автомат", чтобы не дёргать рычаг. А движение "накатом" не рекомендовано, например, безопасностью движения, с любой коробкой.

FRB
18.01.2014, 16:23
дороги практически нет, то снег по колено, то грязь как на колхозном поле.
Ни разу не застрял. Ошметки грязи прилетели аж на крышу


Учитывая ваш возраст отношусь к вам с уважением, но когда пишут "море грязи", снега выше колена, аж на крышу.... 408 едет... не верю! Я так мог бы сказать, когда у отца была Нива. А когда из седана "делают" кроссовер... увы. Если ТАК говорят, а что или даже ГДЕ тогда ездят владельцы Внедорожников....?!
Ничего личного...

Wypuk
20.01.2014, 08:10
Учитывая ваш возраст отношусь к вам с уважением, но когда пишут "море грязи", снега выше колена, аж на крышу.... 408 едет... не верю! Я так мог бы сказать, когда у отца была Нива. А когда из седана "делают" кроссовер... увы. Если ТАК говорят, а что или даже ГДЕ тогда ездят владельцы Внедорожников....?!
Ничего личного...
ну грязь бывает разная, вот у меня тёща живёт в деревне, там дорога укатанная, в дожди образуется колея, потом засыхает, потом опять размокает, колея углубляется, но защитами картера снимается и посерёдке. и вроде бы лужи, но ехать можно в любые дожди. Вот правда свернуть, чтобы разъехаться или к себе во двор бывает очень затруднительно, но и эта дорога кончается и начинается место где почта не такая твёрдая, там после тракторов остаются колеи по пол метра, да и если колей ещё нет, то если тупо прямо ехать провалится любая машинка. Но люди то живут и дальше, и ездя как-то. Правда больше на нивах :) но и на жигулях проезжают, просто знают где надо ехать по проверенной годами тропке.

Harry
20.01.2014, 12:04
tuger вандал.
Категорически нет. Очень хороший способ выбраться из задницы, особенно, если помощи ждать не приходится... А что бы не помять и не поцарапать ничего - надо голову включать ;)

chask
21.01.2014, 01:12
Собственно, для застрявших есть небольшой совет: если машина закапывается (снег, песок и т.д.), надо просто положить что-то под колеса. Есть противобуксовочные траки, есть вариант проще: кидаем под колеса коврики и по ним аккуратненько выезжаем. Иногда может сильно помочь.

Рейтинг@Mail.ru