PDA

Просмотр полной версии : Полис КАСКО: несколько важных изменений



Xramovnik
10.02.2013, 22:22
Полис КАСКО: несколько важных изменений
Верховный суд принял несколько очень важных решений, которые касаются автолюбителей, страхующих свои автомобили по полису КАСКО. Перечислим их по пунктам:

1. При ремонте по полису КАСКО страховая компания должна оплачивать полную стоимость запчастей, без учета так называемого износа деталей. То есть при покупке полиса КАСКО должна однозначно работать схема «новое за старое» вне зависимости от возраста модели (при этом в системе ОСАГО это правило почему-то не работает).

2. Страховая компания не может отказывать в выплате по полису КАСКО, если за рулем автомобиля, который попал в ДТП, сидел водитель, не вписанный в полис. По мнению Верховного Суда, при покупке полиса КАСКО страхуется сам автомобиль, и не имеет значения, кто управлял транспортным средством.

Однако представители страховых компаний высказываются резко против второго решения. Ведь в этом случае исчезает принцип введения скидок для опытных водителей. К тому же полис КАСКО – это добровольный вид страхования. И каждый человек волен соглашаться или нет с условиями, которые указаны в договоре.

Кроме того, представители страховых компаний уже заявили, что они, скорее всего, будут вынуждены поднять цены на страховки КАСКО.

ospa
10.02.2013, 22:24
кудаж еще выше)))

MrKl
08.08.2013, 21:40
Полис КАСКО: несколько важных изменений


Так надо или нет вписывать в полис КАСКО жену?

Ян73
10.08.2013, 00:45
Так надо или нет вписывать в полис КАСКО жену?

Не впишешь супругу - не будет выплаты, если за рулем будет находиться она и не дай бог произойдет ДТП. Для того у тебя в полисе и есть список водителей , допущенных к управлению ТС. Если стаж супруги и возраст такие же как у тебя, то доплачивать за вписание ее не придется, а вот если со стажем беда, да еще и моложе тебя значительно, то придется доплатить энную сумму( до окончания действия полиса), которую тебе расщитают и озвучат и выпишут доп.соглашение.
Есть еще вариант - в полисе указано, что допущены любые водители со стажем таким-то и не моложе такого-то возраста. Если она попадает в эти границы, то доплата не нужна.

Олександр
10.08.2013, 08:26
Вообще то Каско рулит не вводите людей в заблуждение. Верховный суд уже создал прецедент и хотя у нас не прецедентное судебное право ,но все же вряд ли судья районного суда пойдет против решения Верховного Суда РФ - http://spbvoditel.ru/2013/02/01/017/ Для ленивых читать всю статью -
"Каско «рулит»

И последнее, но далеко не по значимости. Верховный суд гарантировал обладателям полисов каско выплату вне зависимости от того, кому было передано право управления в момент наступления страхового инцидента. Владелец может дать порулить любому человеку, у которого есть водительское удостоверение, а не только тем, кто вписан в полис. Верховный суд России напоминает, что в случае совершения ДТП даже по вине допущенного к управлению, но не указанного в полисе водителя, страховщик обязан компенсировать ущерб владельцу."

Ян73
11.08.2013, 21:06
Вообще то Каско рулит не вводите людей в заблуждение. Верховный суд уже создал прецедент и хотя у нас не прецедентное судебное право ,но все же вряд ли судья районного суда пойдет против решения Верховного Суда РФ - http://spbvoditel.ru/2013/02/01/017/ Для ленивых читать всю статью -
"Каско «рулит»

И последнее, но далеко не по значимости. Верховный суд гарантировал обладателям полисов каско выплату вне зависимости от того, кому было передано право управления в момент наступления страхового инцидента. Владелец может дать порулить любому человеку, у которого есть водительское удостоверение, а не только тем, кто вписан в полис. Верховный суд России напоминает, что в случае совершения ДТП даже по вине допущенного к управлению, но не указанного в полисе водителя, страховщик обязан компенсировать ущерб владельцу."

Вообще то Вы вводите людей в заблуждение, заявляю Вам как специалист Удаленного урегулирования убытков, работающий с ведущими страховыми компаниями по Москве. То что там еще планируется ввести - это все на бумаге. У человека в данный момент выписан полис на ТЕХ УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ОПИСАНЫ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ПОЛИСЕ ранее,когда данный полис выписывался. И УВЕРЯЮ ВАС ТАМ НЕТ ФРАЗЫ "... ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК С ВОДИТЕЛЬСКИМИ ПРАВАМИ".На чем и будет настаивать любой юрист страховой. А то, на что Вы ссылаетесь-"бабушка на двое сказала". И если Верховный суд "заставит" страховые платить всем водителям - поверьте стоимость полиса КАСКО вырастет в два раза как минимум, либо для "поименных" полисов будет скидка, а полисы " без ограничений" люди сами откажутся приобретать (пример полис ОСАГО Вам для наглядного примера).
А созданный прецедент ВС - так тоже не факт, что заплатят, найдут способ отказать - выше описал почему.

Dikk
11.08.2013, 23:08
Так надо или нет вписывать в полис КАСКО жену?

Да, лучше вписать!

Действительно вышло Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июля 2013 года № 20 г. Москва "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" в котором указано, что Ск обязана платить по ДТП, даже если водитель не вписан в полис Каско.

Но пока ни одна Ск доброврольно не оплатила ни один убыток по таким случаям, и в целом оплачивать не собираются.
А просто меняют правила страхования, в которых указывают, что если водитель не будет допущен к управлению, и произойдет ДТП, то будет применина франшиза в размере 90% от страховой суммы.
К примеру Ресо уже делают такое доп. соглашение при заключении договора.

Ян73
12.08.2013, 00:05
Да, лучше вписать!



.... если водитель не будет допущен к управлению, и произойдет ДТП, то будет применина франшиза в размере 90% от страховой суммы.
К примеру Ресо уже делают такое доп. соглашение при заключении договора.

Франшиза 90% - круто! Dikk расшифруйте это для Олександра. И пусть не вписывает в свой полис КАСКО никого, а затем ради интереса даст порулить кому -нибудь (не дай бог конечно чтоб наступил СС :-D)

Vin7421
12.08.2013, 07:33
Кстати я что то упустил.. А что с техосмотром? Каско не действует если нет талона техосмотра?

Олександр
12.08.2013, 08:17
Кстати я что то упустил.. А что с техосмотром? Каско не действует если нет талона техосмотра? На новые машины до 3-х лет специального прохождения Техосмотра не требуется. Он у тебя автоматом . Тебе же ОСАГО выдают не спрашивая талон ТО. Исключение - машины использующиеся для коммерческих перевозок людей . Для них обязательное наличие Техосмотра пройденного каждые пол-года. Просто если будет подозрение ,что машина попала в ДТП по вине неисправности ,то будет экспертиза со стороны страховой в жалких попытках доказать твою вину. Но они должны подтвердить ,что эта неисправность была систематической и ты о ней знал и все равно поехал. То есть например - ты знал ,что у тебя неисправно рулевое. Это ,например ,подтвердит механик с сервиса ,дескать обращался и я его предупреждал ,а он мне сказал - "да пошел ты" и уехал.Или на очередном ТО у тебя в рекомендациях будет написано - запрет к эксплуатации .


ЯН 73 - а чего вы злорадствуете ? По поводу франшизы в 90 % - бредятина полная. Покажите текст подписанного договора с такой франшизой . Просто страховщики обосрались и теперь пытаются панику навести .

Xramovnik
12.08.2013, 09:00
Владелец может дать порулить любому человеку, у которого есть водительское удостоверение
Насколько мне известно, КАСКО никак не ограничивает право "порулить" другому человеку. И если страховой случай не наступит, то разницы никакой. А вот для ОСАГО важно вписан или нет. Тут даже страхового случая не надо.

Dikk
12.08.2013, 11:11
Насколько мне известно, КАСКО никак не ограничивает право "порулить" другому человеку. И если страховой случай не наступит, то разницы никакой. А вот для ОСАГО важно вписан или нет. Тут даже страхового случая не надо.

Порулить да, а если пройзойдет страховой случай, по вине того кто не вписан в полис, то по Каско в данном случае всегда был отказ страховщика.
Как никак от того, кто прописан в полисе очень сильно зависит тариф. Если опытный, то тариф меньше, а если не опытный то тариф соответсвенно выше.

Посмотрим что будет после этого постановления, пока еще сложно сказать. Но в любом случае клиенты пользы от этого никакой особо не получат, т.к. риск "платить по всем водителям" уже многими Ск заложен в тариф с 01 августа.

- - - Добавлено - - -


ЯН 73 - а чего вы злорадствуете ? По поводу франшизы в 90 % - бредятина полная. Покажите текст подписанного договора с такой франшизой . Просто страховщики обосрались и теперь пытаются панику навести .

Вот такой вот текст.
Оформляется теперь для каждого нового договора в Ресо


1. Если при наступлении страхового случая лицо, управлявшее застрахованным ТС, не указано в Полисе в списке лиц, допущенных к управлению, применяется безусловная франшиза:
- в размере 90% от суммы ущерба, причиненного застрахованному ТС в результате страхового случая по риску «Ущерб»,
- в размере 90% от суммы ущерба, причиненного застрахованному дополнительному оборудованию в результате страхового случая, если по полису застрахован риск «Дополнительное оборудование».
При этом размер страхового возмещения по рискам «Ущерб» определяется на основании калькуляции Страховщика.

Ян73
12.08.2013, 11:16
....По поводу франшизы в 90 % - бредятина полная. Покажите текст подписанного договора с такой франшизой . Просто страховщики обосрались и теперь пытаются панику навести .[/QUOTE]

По поводу подписания франшизы в 90 % - запросите у (Ресо) Dikka, а если хотите пободаться со страховой ни кто Вас не удерживает. Просто советчиков тут много, а как доходит дело до оформления заявления о страховом случае так сразу все "приходят в первый раз и как написать получше, чтоб не было проблем с возмещением ущерба" не знает ни кто. Если ВС будет страховые компании "заставлять" выплачивать за всех - то многие СК просто свернут свою деятельность по сопровождению выписанных договоров КАСКО, а те три - пять оставшихся СК задерут цену на КАСКО (будет общий МУЛЬТИДРАЙВ). Больше всего в данной ситуации пострадают как раз клиенты кредитных авто, им то по любому придется платить за полис КАСКО, иначе банк не выдаст кредит - упадут продажи авто и.т.д. Замкнутый круг, так что уж лучше так, чем то что пытается навязать ВС.

- - - Добавлено - - -


А вот для ОСАГО важно вписан или нет. Тут даже страхового случая не надо.

Не совсем так, если ОСАГО без ограничений по числу допущенных до управления лиц- то пусть управляет любой чел с возрастом 18 лет и стажем 1 день.

Xramovnik
12.08.2013, 11:41
если ОСАГО без ограничений по числу допущенных до управления лиц
Я говорил именно об ограниченной страховке. На не ограниченой и так понятно, что рули кто хочешь.

если пройзойдет страховой случай, по вине того кто не вписан в полис, то по Каско в данном случае всегда был отказ страховщика.
Вопрос такой: с какого возраста и стажа перестают набегать повышающие коэф?

Ян73
12.08.2013, 11:51
Я говорил именно об ограниченной страховке. На не ограниченой и так понятно, что рули кто хочешь.

Вопрос такой: с какого возраста и стажа перестают набегать повышающие коэф?

По разным СК по разному, в некоторых СК даже имеет значение мужчина или женщина, женат/замужем или нет, наличие ребенка.
А так в среднем коэф.=1 по возрасту 28 и выше и стажу от 8 лет и выше. Если возраст допущенных 30, а стаж более 10 лет, то чаще всего тариф уже снижается - 0,9 и мение в зависимости от СК.

Олександр
12.08.2013, 14:46
Жадные страховщики - упыри засуетились. Верховный суд им не указ .

Ян73
12.08.2013, 20:23
Жадные страховщики - упыри засуетились. Верховный суд им не указ .

Нет не указ!
Кстати я не страховщик, а сотрудник отдела урегулирования убытков, и в мои задачи входит ВСЕГА получить направление клиенту на сервис, т.к. я сотрудник автосалона и это деньги сервиса, т.к. страховые оплачивают по счетам сервиса. И кстати поверьте мне мошенников среди страхователей тоже хватает!

Олександр
13.08.2013, 10:34
Нет не указ!
Кстати я не страховщик, а сотрудник отдела урегулирования убытков, А я скорее не про вас, а про эксперта по страхованию. :-D:-D который сознательно вводит в заблуждение людей и пишет про то ,Что Ресо уже делает доп. соглашение ( кстати Ресо действительно одна из самых поганых контор ,говорю по собственному опыту общения с этой компанией ). И Верховный суд им не указ - " Но пока ни одна Ск доброврольно не оплатила ни один убыток по таким случаям, и в целом оплачивать не собираются. " Вот именно такой подход и вынуждает относиться к страховым изначально как к скотам ,которые хотят тебя кинуть. То есть для страховых ты изначально лох и никто - дойная корова. Об этом говорят сверхприбыли по ОСАГО. Но сейчас народ умнее стал - все читают договора от корки до корки включая мелкий шрифт ( мужику из Воронежа привет и респектище :-D). И если мне какая то компания попробует впарить договор с 90 % франшизой ,то будет послана найуг. Судиться я тоже призываю не бояться. Суды не такие уж купленные .Опыт судов есть - сейчас это никакая не потеря кучи времени. Все достаточно просто и даже если у вас будет десять заседаний ,то это по три четыре часа в день - не более . Если вас не устраивает работа страховой - никаких уговоров-переговоров не вести . Сразу все в письменном виде с регистрацией входящего документа и с копией в РСС. Уверяю вас - шелковые будут и сговорчивые .

P.S. Мой случай с Ресо лет 7 тому назад. Выбило боковое стекло - из машины коммунальных служб ,которые разбрасывали песок вылетел камень размером с куриное яйцо. От убийства спасла тонировка. Стекло рассыпалось, но камень не влетел мне в висок ( дырка была аккурат на уровне головы ) . Пока я в шоке останавливался ,машина уже укатила. В пробке догонять не было смысла. Номер естественно не запомнил.По страховке замена одного стеклянного элемента без справок . через пол-часа прикатил эксперт . Сделал все фотографии и описание . И сказал мне - " Надо заехать в офис и показать повреждение " . На мой вопрос - в какие сроки ? Он сказал - когда удобно будет . Я фотки сделал ,файл заведем ,а там уже не принципиально когда.Каких то сроков нет.Такой душевный и добрый мужик. Я приехал на 8-ой день. Мне сказали - надо было в течении 7-и дней приезжать . В страховке отказано. На мой вопрос по поводу фотографий и слов эксперта мне сказали - он не мог такого сказать. До СВИДАНИЯ.

Dikk
16.08.2013, 00:03
Вопрос такой: с какого возраста и стажа перестают набегать повышающие коэф?

Если речь об Осаго, то это с 22 лет, и 3 лет стажа.

Если речь о Каско, то тут все очень индивидуально. У каждой Ск свои коэф-ты по стажу и возрасту. В среднем более менее получается, это когда уже есть более 30 лет, и более 10 лет стажа.

Dikk
16.08.2013, 00:14
А я скорее не про вас, а про эксперта по страхованию. :-D:-D который сознательно вводит в заблуждение людей и пишет про то ,Что Ресо уже делает доп. соглашение ( кстати Ресо действительно одна из самых поганых контор ,говорю по собственному опыту общения с этой компанией ). И Верховный суд им не указ - " Но пока ни одна Ск доброврольно не оплатила ни один убыток по таким случаям, и в целом оплачивать не собираются. " Вот именно такой подход и вынуждает относиться к страховым изначально как к скотам ,которые хотят тебя кинуть. То есть для страховых ты изначально лох и никто - дойная корова. Об этом говорят сверхприбыли по ОСАГО. Но сейчас народ умнее стал - все читают договора от корки до корки включая мелкий шрифт ( мужику из Воронежа привет и респектище :-D). И если мне какая то компания попробует впарить договор с 90 % франшизой ,то будет послана найуг.

Я так вижу Вам лишь бы балаболить, при этом читаете между строк и с пеной у рта доказываете "беспредел" страховщиков
Про какое сознательно заблуждение идет речь? Вы вообще о чем?

Почитайте все мои сообщение еще раз, может быть тогда поймете о чем тут вообще речь.


Сразу все в письменном виде с регистрацией входящего документа и с копией в РСС. Уверяю вас - шелковые будут и сговорчивые .

Что такое РСС :-D

Олександр
16.08.2013, 00:39
Что такое РСС :-D Извините ошибся . РСА . :-D Вы являетесь экспертом по страхованию,а точнее экспертом по обману и запугиванию форумчан. Я вам сделал замечание.Или это не обман то ,что пишут здесь ? Вы вынуждены были признать, что надо же !!! Оказывается постановление Верховного суда существует. Какой же вы эксперт, если я больше вас знаю . От Ресо буду отговаривать всегда и везде . Слишком много они народа кинули . Вообщем спор бессмыслен . Вы здесь бабло зарабатываете ,вам надо продавать. Но если я вижу ,что обманываете ,уж позвольте вмешаться и написать пару строк .

Dikk
17.08.2013, 12:56
Извините ошибся . РСА . :-D Вы являетесь экспертом по страхованию,а точнее экспертом по обману и запугиванию форумчан. Я вам сделал замечание.Или это не обман то ,что пишут здесь ? Вы вынуждены были признать, что надо же !!! Оказывается постановление Верховного суда существует. Какой же вы эксперт, если я больше вас знаю . От Ресо буду отговаривать всегда и везде . Слишком много они народа кинули . Вообщем спор бессмыслен . Вы здесь бабло зарабатываете ,вам надо продавать. Но если я вижу ,что обманываете ,уж позвольте вмешаться и написать пару строк .

Ну для начала открою Вам секрет, что РСА не занимаются вопросами Каско, поэтому все Ваши рекомендации писать туда, ни о чем.

А во вторых, Вы по-ходу так и не прочли, что я написал ранее.

Что Вы знаете больше меня? Что Вышло Постановление я еще написал в сообщение №7, при этом пока не известно какая будет практика по не вписанным водителям после этого.
Соклубник спросил вопрос, я отписал полностью о ситуации на сегодняший день и все предельно точно рассказал, и сказал что придумывают Ск в этом случае.

Так где обман? И обман кого?

P.S. Если не разбираетесь в вопросе, то не нужно умничать и всех обвинять.

iam_alex
17.02.2014, 07:31
Слышал краем уха, мог что напутать. Каско станет невыгодно так как хотят отменить возмещения по мелким кузовным косякам и остеклению.

Юрий@@@
17.02.2014, 11:04
Каско станет невыгодно так как хотят отменить возмещения по мелким кузовным косякам и остеклению.
Как-то не понятно. КАСКО - добровольная страховка. И что и как страховать определяет сама с/к. Любая компания и сейчас может ввести такие ограничения. Только им оно надо? Чем больше рисков, тем дороже полис. А дело клиента - выбрать подходящий вариант.

Александр52
17.02.2014, 11:36
хотят отменить возмещения по мелким кузовным косякам и остеклению.
И по украденным колесам. А по стеклам - отмена по сколам.

iam_alex
17.02.2014, 12:24
И что и как страховать определяет сама с/к
но в рамках законодательства же. а наши законотворцы могут хоть че придумать...

- - - Добавлено - - -


А по стеклам - отмена по сколам
поймал камень - тут же выходи и кидай кирпич в лобовик )))

iam_alex
17.02.2014, 12:42
вот и сама новость http://www.rbcdaily.ru/finance/562949990539345

- - - Добавлено - - -

как я понял, суть в том, что этот стандарт подготовлен определенными страховщиками, входящими в СРО, т.е. они должны будут следовать данному, своему, стандарту. страховщики, входящие в другую СРО, могут разработать свои стандарты, в которых данных негативных для автовладельцев вещей не будет содержаться - надо лишь найти данного страховщика. и второй момент - вполне вероятно, в стандарте будут содержаться некие базовые требования, в том числе и по франшизе, по угону авто с невключенной сигналкой или ключами в замке и т.п., однако каждая СК (повторюсь, вероятно) может расширить для клиентов данные требования. так что может быть все останется как есть сейчас у каждой СК, просто после регистрации данных стандартов уже не смогут суды например оправдывать безалаберных владельцев )))

iam_alex
17.02.2014, 12:56
страховщики, входящие в другую СРО
только я таких не нашел ))) в ВСС (Всероссийский союз страховщиков), входят, пожалуй, все компании...

Gudach
17.02.2014, 13:39
Какие люди-такие и страховщики!!! ) к сожалению.. Поэтому страдают обычные автомобилисты..
Вот я ни разу не обращался по КАСКО, страхуюсь уже 5 лет..
Ну и с чего я должен платить двойные тарифы, а в итоге нихрена еще и не получать, когда наступит СС?
А если водителя на светофоре выкинули из авто и уехали с документами и ключами?! Он должен доказывать, что он не осел?! А может наоборот?! Может это у СК есть полк юристов и бывших ментов, которые должны доказывать обратное, если не хотят платить?!
И что значит, "ВС нам не указ"?!?! Это как?!?
А когда суды встают на сторону СК-тогда только указ?!
Короче, все у нас как всегда в России-одни вопросы, 0 ответов.. Не зря я подыскиваю себе квартиру и Испании, нахер эту страну с ее идиотизмом и ее правителями на благо самих себя и приближённых к ним бояр!
Варитесь в этом сами.. Мои дети здесь жить не будут..

Александр52
17.02.2014, 14:41
поймал камень - тут же выходи и кидай кирпич в лобовик )))
Наш человек!!! Только вот население у нас все менее сообразительное благодаря разрухе в образовании и дебелизатору, потому и дурят его банки, ЖКХ и пр. Среди моих молодых знакомых один из троих до такого додумается. Вон сосед о 30-ти годах сокрушался, что ему камнем под Новгородом дверь поцарапало, а он не знает что в страховой сказать. Говорю: "Поставь, когда тебе удобно на улице и позвони в страховую, что вот пришел, а тут фигня". Пол-часа до него доходило, что я имел ввиду. В результате у страховой никаких вопросов, да и он, по-моему, греха не совершил.

Moonka
24.02.2014, 14:46
Предполагаемые изменения по страхованию
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1775584/
вот будет веселье,если не доработают :-|

ISaminov
22.08.2014, 14:52
Если стаж супруги и возраст такие же как у тебя, то доплачивать за вписание ее не придется, а вот если со стажем беда, да еще и моложе тебя значительно, то придется доплатить энную сумму( до окончания действия полиса), которую тебе расщитают и озвучат и выпишут доп.соглашение.

Sokol_off
24.08.2014, 12:29
Влияет ли на размер каско дополнительная сигнализация (не штатная)?

Travmatolog
24.08.2014, 15:06
Влияет ли на размер каско дополнительная сигнализация (не штатная)?

Сумма страховки, если авто не в кредите, объявляется, как правило, вами самими. А вот от этой суммы и будет все считаться при наступлении страхового случая.

Sokol_off
24.08.2014, 16:11
А авто как раз кредитное

Dikk
24.08.2014, 21:30
Влияет ли на размер каско дополнительная сигнализация (не штатная)?

Для данного авто достаточно только штатного иммобилайзера.
За доп. сигнализацию скидки не будет в большинстве Ск, а то размер скидки будет не более 500 руб

Sokol_off
24.08.2014, 21:54
Спасибо

ivan4ik7776
15.01.2019, 23:46
спасибо за инфу

Рейтинг@Mail.ru