PDA

Просмотр полной версии : Контроль давления в шинах



beroleg
30.01.2013, 21:26
для лета хотелось бы поставить , что бы не вылезать для осмотра колёс после ямки.
что-то делать самому-по разности вращения колёс или есть готовое недорогое устройство для нас?

sasa855
31.01.2013, 09:09
была бы ESP - можно было бы прописать через комп.-правда не указывает какое колесо спущено на 0.7-1.0 атм. - у меня так сделали на форде за 1 р.-пару раз помогала.

Ximm
31.01.2013, 09:26
beroleg, если стоит фантом - к нему можно докупить систему контроля давления в шинах, сами датчики вместо нипелей вставляются

Кадер
31.01.2013, 09:43
блин, на фантом поменять, чтоль.. )))

beroleg
31.01.2013, 14:39
была бы ESP - можно было бы прописать через комп.
осталось узнать про есп на активе, возможно в другой ветке

larin82
31.01.2013, 14:49
esp только на 150лс идет

volvax
31.01.2013, 16:46
была бы ESP - можно было бы прописать через комп.-правда не указывает какое колесо спущено на 0.7-1.0 атм. - у меня так сделали на форде за 1 р.-пару раз помогала.
А что ещё для этого нужно, кроме ESP? И где это можно сделать, у ОД или ещё где то

Ximm
01.02.2013, 07:04
volvax, купи систему контроля в шинах и не парься, поставить на твою машину что то "штатное" не получится никак

mario
01.02.2013, 08:07
купи систему контроля в шинах и не парься
Сколько денег?Сложно ли ставить?
И где купить?

sasa855
01.02.2013, 08:53
не знаю всех тонкостей- но если есть ESP , ребята прописывают в компе функцию контроля давления шин - видимо комп считает угловые скорости вращения колес и выдает мне на табло ПРОВЕРЬТЕ ДАВЛЕНИЕ- работает при уменьшении в одном колесе давления больше чнм на 0.7 .
после подкачки колес- на равном месте надо задать значение подкаченных колес в меню машины нажав кнопку.При мне делали всем фокусам с ЕСП и Камри.
на сайте фокусоводов есть все объяснения по этой теме.Касаемо Пежо - не знаю- но уверен с нашими програмистами можно все......Жаль только не указывает какое колесо подкачать.

Ximm
01.02.2013, 11:17
mario, тута смотри http://www.avtoprofi.ru/index.php/cPath/54?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2ODQxMjU7OTMwM jQ4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt. подключение - для дисплея нужно питание 12 вольт, датчики обычно вместо нипелей вставляются либо закрепляются на внутр. поверхность шины

sasa855, проблема в том что на фокусах и камри эта фишка включается через сервисный комп всего лишь активацией опции (нажать галочку), а в пежо такой галочки нету, копаться в мозгах автомобиля и как то переделывать программу управления никто не будет (чиптюнинг для сведения только меняет настрайваемые изначально параметры выходных сигналов при различных входных сигналах, но не переделывает саму программу управления)

dimman
01.02.2013, 11:57
к фантому же можно прикрутить датчики. ведь в меню фантома есть вкладка про давление в шинах.. узнать бы еще совместимость таких датчиков..

Mike
01.02.2013, 12:30
к фантому же можно прикрутить датчики. ведь в меню фантома есть вкладка про давление в шинах.. узнать бы еще совместимость таких датчиков..

Кроме датчиков нужен еще и сам блок,который уже затем подключается к фантому. У моего тяпы стоит TPMASTER с датчиками вместо вентилей,т.к. нет опасности что их скрутят.Позволяет запрограммировать до 24 колес. Стоимость такого комплекта обошлась 6.5т.р. вместе с пересылкой наложенным платежом.Искал в поиске в сети,там много их всяких можно найти,но я выбирал только те фирмы,которые работают по наложенному платежу.Минимум риска.Сам блок имеет аккомулятор,которого,после полной зарядки от прикуривателя,хватает примерно на 3 недели.Крепится на присоску в любом удобном месте.Свою цену этот блок уже отработал,когда в левое заднее словил кусок электрода на скорости при обгоне,что-то стукнуло - думал камень и продолжил ехать а система запикала и показала в каком колесе быстро падает давление.Не надо расшифровывать что могло быть с колесом на полностью гружоной машине,если бы вовремя не остановился.

Кадер
01.02.2013, 13:10
У моего тяпы стоит TPMASTER с датчиками вместо вентилей
а какая модель? кинь ссылку?

dimman
01.02.2013, 13:38
тогда непонятна роль фантома. Если есть блок, на котором и так отображается информация о датчиках, зачем его к фантому подключать? Это как камеру з/в подключить к экранчику, а экранчик к фантому по а/в входу/выходу.. нафига тогда экранчик?

Mike
01.02.2013, 14:51
тогда непонятна роль фантома.
Нет, тут надо котлеты отделить от мух.То что у меня на тяпе стоит - это полностью функционально законченное устройство и у него нет выхода никуда,в том числе и на фантом. А то что можно подключать к фантому - это уже другая песня, видимо блок с усеченными функциями и служит только для сопряжения датчиков с устройством,которое и анализирует и выводит инфо на дисплей, в частности на фантом. Ссылку кинуть не могу т.к. не сохранил и никогда ни че не сохраняю.Есть инет и есть разные поисковые системы и я всегда ими пользуясь,нахожу то что мне нужно.А разве кто-то делает иначе,тогда научите.

Ximm
01.02.2013, 17:35
В ассортименте фирмы фантом есть датчики и с выводом картинки на экран, достаточно посетить офф сайт производителя

dimman
01.02.2013, 21:22
если я разбираюсь в электроснабжении, то я соклубника никогда не пошлю читать ПУЭ, мож дадите ссылку на рекомендованные датчики, если не затруднит... ибо я ноль в данном вопросе и боюсь ошибиться.

beroleg
03.02.2013, 20:29
решить бы вопрос демократичней. самый дешёвый комплект за 6,5тыр + установка с перебортовкой. давление и температура это конечно здорово, но для машины много ещё чего нужно купить более необходимого.

Ximm
04.02.2013, 10:01
dimman, первый же поисковый ответ от яндекса на "датчики давления в шинах fantom" http://www.avtoprofi.ru/Phantom-CA2530.html, вы же в интернете сидите блин, уж можно научится пользоваться поисковиками, кстати в ПУЭ искать что-то из конкретики бытовой бессмыслено (по должности полагается сдавать на 3 группу так что читал)


beroleg, демократичней это каждый раз перед поездкой давление проверять как полагается по инструкции (заказав себе комплект колпачков меняющих цвет в зависимости от давления в колесе) ;) вам уже сказали что для "актива 120 акпп" ничего реализовать "штатно" не получится, а датчики можно и дешевле заказать в китае

ehp
04.02.2013, 10:24
новинка http://www.securitymag.ru/item/738/

Ximm
04.02.2013, 11:21
ehp, ОЧЕНЬ похоже на то что с али за 120 можно заказать ;)

ruslanx
05.05.2013, 10:50
Ребята хорош прикалываться! Ну что за датчики. Привожу пример колеса на нексии купил с новья и ездил 3 года не проверяя давления, как то проверил все в норме, купил литье и колеса зиму, так поставил - накачал и забыл! там по ссылке прошел еп....ь там цены 9-20 за сей девайс. Зайдите в магаз и купите дешевый компрессор за 650 руб и манометр за 100 и положите в самое дальнее место, пригодится 1 раз в пять лет))) Сей хлам у меня валялся во всех машинах и запаску доставал 1 раз тьфу-тьфу-тьфу

beroleg
05.05.2013, 22:03
Ребята хорош прикалываться! , пригодится 1 раз в пять лет))) Сей хлам у меня валялся во всех машинах и запаску доставал 1 раз тьфу-тьфу-тьфу
это можно отнести и к антирадару,регистратору,па рктронику,ABS,дорогим шинам и прочим фишкам. если тема создана, то значит об этом задумывались не раз. удачи Вам и ещё 5 лет без прокола.

Александр Н369СО
17.05.2013, 01:09
В Питере у дилера ПРЕСТИЖ-АВТО только сегодня видел комплект, цену не запомнил, но не очень большая. Колпачки на нипель и табло на торпеду.

sergeykca
01.10.2013, 17:15
Поставил сегодня датчики температуры и давления шин http://www.ulmart.ru/goods/327479
8852

Подключение по фантомовской инструкции http://www.stopol.biz/upload/tpms.pdf
Снимать голову Фантома удобно угловыми ключами Торкс 10 и 15 из набора
8854 8855
Для подключения к Фантому нужен кабель D106 из комплекта - он самый толстый, самый длинный и больше всего проводов (хотя розетка-соединитель с блоком всё равно на 4 провода)
Если не тот кабель, то пишет "Нет прибора"
8853
После правильного подключения становится активной кнопка TPMS в левом верхнем углу основного меню
8856
В закладке "Поиск" прописывается 4-значный код датчика
8857
При двойном нажатии на "Поиск" выскакивает схема подключения и данные по температуре и давлению от датчиков.
8858
На фото-датчики не установлены в колёса, поэтому давление "красное" и верещит "тревога" звуком и значком в верхнем правом углу
8859
При монтаже шин обязательно скачать шиномонтажнику, чтобы записал, в какую шину поставил какой датчик.
После монтажа показывает нормально и давление и температуру.

vladimir_vv
01.10.2013, 19:28
*THUMBS UP* зачет)) жаль, что только к фантому...:)

mario
01.10.2013, 19:45
Поставил сегодня датчики температуры и давления шин
Судя по наваротам это уже Мерс а не Access :)*THUMBS UP*

Николай
02.10.2013, 12:53
а там в самих датчиках есть батарейки или как?

vladimir_vv
02.10.2013, 16:50
Николай, там батарейки формы таблеток :)

sergeykca
02.10.2013, 16:55
Датчики активируются при вращении колеса. После остановки минут через 10 снова "засыпают" для экономии батареек. Обмен информацией 1 раз в минуту - тоже экономия, а то не получится гарантийного срока работы 3 года без замены батареек.
Сами датчики неразборные, залиты пластмассой.

Хотя "нет неразборных соединений, есть маленькие кувалды" :-D

Kir111
03.10.2013, 23:24
По данным производителя (В частности TPMaster, обладателем чьей поделки и являюсь) ресурс батарейки внутреннего датчика 7-8 лет, по факту 5-7... Но это не главная проблема. Вот у меня например так исторически сложилось, что с покупки присутствуют и летние и зимние колёса, причём лето 17-е, а зима 16-е. Перекидывать каждый раз датчики - не вариант(затея не дешёвая) Покупать ещё комплект датчиков - дороже, чем купить ещё одну систему... Да и перепрогаммировать их каждый раз без программатора те ещё танцы с бубном (нажать то 3 раза, спустить то колесо до сигнала, снова нажать то - геммор короче), программатор тоже как-никак 3 с лишним рубля стоит, а воспользуешься им 2 раза в год.... Вот и думай - отдать за эту систему почти 20 рублей(при учете покупки 2-х комплектов - так дешевле выйдет), а то и больше с шиномонтажом или почти полгода ей не пользоваться.... Надо оно?

sergeykca
04.10.2013, 00:05
присутствуют и летние и зимние колёса... Покупать ещё комплект датчиков - дороже, чем купить ещё одну систему...(при учете покупки 2-х комплектов - так дешевле выйдет).... Надо оно?

Прикупил 2 комплекта и поставил и в летние, и в зимние колёса. Цена вопроса - 2 х 6 500=13 000 рублей. Использовал из 2 комплектов все 8 датчиков, 1 модуль TPMS и 1 из 6 кабелей. Оставшийся модуль и 5 кабелей получились запасными.

Перепрограммирование (если подписаны колёса и точно знаешь, с каким датчиком внутри каждое) -3 минуты. Если не знаешь, какое где - то при установке очередного колеса активируется датчик (остальные за время установки колеса успеют "заснуть") и, если все 4 номера забиты в систему - покажет, на каком месте было запланирована установка. В меню Фантома есть дополнительная кнопка "Замена" со всеми вариантами
8951

ИМХО, уж 2 раза в год можно себе позволить затратить 3 минуты для своего спокойствия на пол-года, тем более, на следующий сезон уже информация по номерам и расположению будет проверена и записана на бумажке и перепрограммирование опять сведётся к 3 минутам.

И дай Бог, чтобы эти датчики ни разу не пригодились ! *THUMBS UP*

vladimir_vv
05.10.2013, 13:49
как альтернатива тем, у кого нет фантома, но есть желание и лишние 5тыщРублей...
http://avtogsm.ru/whistler-ts-104-p6357.html

sergeykca
05.10.2013, 21:08
как альтернатива тем, у кого нет фантома]

Всё хорошо, но дисплей в отдельной коробочке, которую нужно снимать на ночь. Итак уже каждый раз домой носишь регистратор, антирадар, модем - так теперь ещё и эту до кучи :-D

vladimir_vv
05.10.2013, 21:15
а я не ношу рег и антирадар, у меня всё стационарно *NO* и ваще - нафига ее носить ?!

AAV
07.10.2013, 22:59
а если головное устройство не фантом а интра, на неё можно как-то вывести информацию с датчиков?

Kir111
08.10.2013, 11:21
а если головное устройство не фантом а интра, на неё можно как-то вывести информацию с датчиков?
Это зависит от системы контроля давления. Про фантомовскую ничего не скажу - не знаю, у других производителей есть системы, которые подключаются к видеовходу любого монитора, но есть одно но - с тачскрина в этом случае они не управляются и не настраиваются (например TPMaster TPMS 4-01)

AAV
08.10.2013, 15:27
позвонил в техподдержку INTRO, специального разъёма TPMS в голове CHR-2308 (как в фантоме) нет, но есть два (вернее он уточнил -полтора) видеовхода для подключения видеокамеры и тв-тюнера. видеокамера у меня уже установлена, соответственно при желании датчики давления можно вывести на интру через незадействованный вход тюнера... работать они будут только в режиме пассивного информирования, т.е. при аларме данный экран дисплея автоматически активироваться не будет, необходимо вручную включать и смотреть что там произошло, поэтому независимое звуковое подтверждение обязательно... думается, что и функция контроля температуры через данное подключение также будет недоступна

Kir111
09.10.2013, 10:03
позвонил в техподдержку INTRO, специального разъёма TPMS в голове CHR-2308 (как в фантоме) нет, но есть два (вернее он уточнил -полтора) видеовхода для подключения видеокамеры и тв-тюнера. видеокамера у меня уже установлена, соответственно при желании датчики давления можно вывести на интру через незадействованный вход тюнера... работать они будут только в режиме пассивного информирования, т.е. при аларме данный экран дисплея автоматически активироваться не будет, необходимо вручную включать и смотреть что там произошло, поэтому независимое звуковое подтверждение обязательно... думается, что и функция контроля температуры через данное подключение также будет недоступна
Вчера писал про конкретную систему (честно - не реклама, просто в своё время ещё на прошлой машине заморачивался и сюда такую поставил, только выводил вместе с камерой на отдельный монитор - музыку решил пока родную оставить). Зайти на оффсайт производителя, скачать схему установки и глянуть? Ставиться в разрыв с камерой заднего хода (камера подключается к блоку TPMS, а уже он в видеовход для камеры заднего вида) дополнительных видеовходов не надо, появляется режим "Активного информирования" (прикольный термин какой))) ), а контроль температуры в любом случае будет доступен, если конечно, контроль давления будет доступен..

AAV
09.10.2013, 14:18
появляется режим "Активного информирования"
вот про это не совсем ясно, что он из себя представляет? например давление упало и выскакивает на экран картинка с датчиками? звуковая тревога выводится самим TPMS?...

так понимаю речь идёт о системе TPMaster TPMS 4-01 (только она обладает возможностью вывода картинки на независимый монитор или другие модели тоже это умеют?) и вот об этой схеме подключения
9074
я её слегка подредактировал, выделил свой вариант подключения видеокамеры, кстати не будет проблем с пропуском видеосигнала через блок TPMS с камеры заднего вида? и там ещё не совсем ясно с минусовым (плюсовым) проводом управления, в ИНТРО он точно есть?

Kir111
09.10.2013, 14:31
Да, при падении давления на экран выводится картинка, а бипер там свой, встроенный в блок управления и предупредительный сигнал идёт только через него. Насколько я знаю интро, хоть и не алпайн, но по сигналу на видеовходе переключаться на него уже умеет, т.е. провод управления этот подключать скорее всего никуда не понадобится (мне не пришлось - просто заизолировал его и спрятал, чтоб не мешал). Проблем с видеосигналом и парктрониками никаких не наблюдал ни разу. По поводу других универсальных систем с подключением к экрану - пока не видел, может просто плохо искал...))))

AAV
09.10.2013, 22:44
По поводу других универсальных систем с подключением к экрану - пока не видел, может просто плохо искал...))))

вообщем прошерстив интернет нашёл пару аналогов TPMS 4-01, это Insider TPMS WT-800 и Steel Mate TPMS TP-05, цена при заказе через али примерно раза в два дешевле... да и ещё, от пользователей есть информация что заявляемое производителем время работы до 8 лет (встроенных датчиков) мягко говоря не совсем корректно, в лучшем случае 2-3 года, а наши продаваны как всегда лукавят
9084

Kir111
10.10.2013, 10:48
это Insider TPMS WT-800 и Steel Mate TPMS TP-05, цена при заказе через али примерно раза в два дешевле...
Действительно появились, правда насколько это аналоги (судя по датчикам не совсем...) я не знаю, но если что (вдруг датчик понадобиться или гарантия) что с ними делать? TPMS 4-01 - везде продаются и с датчиками и с гарантией проблем никаких - этим и руководствовался при покупке (а т.к. ставил сам, а датчики - в обычном шиномонтаже, то возможно всё)...

да и ещё, от пользователей есть информация что заявляемое производителем время работы до 8 лет (встроенных датчиков) мягко говоря не совсем корректно, в лучшем случае 2-3 года, а наши продаваны как всегда лукавят
А по поводу этого - да, я выше где-то писал, что реально они работают в районе 5 лет(судя по отзывам и техподдержке паркмастера) - проверить не доводилось, но 3 года работают точно без проблем (дальше я обычно машину меняю )))...

AAV
10.10.2013, 21:14
TPMS 4-01 - везде продаются и с датчиками и с гарантией проблем никаких
продаются это да, а по поводу гарантии и особенно наличия отдельно датчиков можно понять по отзывам клиентов (вот тут их под три сотни) http://avtogsm.ru/tpms-4-01-p4722.html?offset=0#inquiry

Илья461
13.10.2013, 13:04
Поставил Whistler беспроводная система контроля давления и температуры в шинах, заказал в u, с доставкой к подъезду вышло 4,5р., фото:
9191 9192 9193
Проверил в работе - показывает Р и Т нормально.

ss-45
13.10.2013, 14:42
Илья461 Спионерят мне кажется)

Илья461
13.10.2013, 15:02
Посмотрим, я на ночь в гараж ставлю:)

novichok
14.10.2013, 06:44
Поставил Whistler TS-104
У меня TPMaster, тоже с наружными датчиками, стоил год назад 6.5т.р. При смене резины просто переставляеш датчики и усе. Так вроде все нормально, даже спас заднее колесо при попадании в него обгрызка электрода, я думал камешек а система запикала и я быстро остановился. Дверь открыл и услышал шипение. Если бы не система то колесо бы загубил 100% т.к. был груженый. Завулканизировал и ездил вплоть до продажи авто. Вобщем окупилось сторицей, если кроме цены на резину учесть другие неприятности. Немного неправильно идут показания, с трех датчиков стабильно завышены на 0.2-0.3 атм. а четвертый занижает на эту же величину. Просто программирую с учетом этих разбросов и нормально. Как-нибудь посмотрю датчики, может какой подстроечный элемент есть для корректировки. Только у меня просмотреть на мониторчике можно поочередно а не все колеса враз, но при падении давления или повышении давления или температуры мигае красный диод того колеса в котором это пройсходит и пищит, зато можно докупить датчики и контролировать сразу 24 колеса. Вобщем полезная штука.

Ренат123
24.12.2013, 16:19
тута смотри
А какую лучше выбрать эту http://avtoprofi.ru/Carax-TPMS-CRX-1001.html или эту http://avtoprofi.ru/Carax-TPMS-CRX-1002.html

http://www.youtube.com/watch?v=07jy4Rwn-zs
вроде ничего так

Dedushka
26.12.2013, 21:32
http://avtoprofi.ru/Carax-TPMS-CRX-1001.html Вес датчика 35 г, т.е. колесо надо будет заново балансировать.

- - - Добавлено - - -

Себе собираюсь брать такой http://avtoprofi.ru/TPMaSter-Smart.html Вес датчика 8,8 г. Считаю приемлемо.

Ренат123
16.01.2014, 16:27
Себе собираюсь брать такой
http://carax.ru/files/imagecache/catalog_product_295x255/products/tpms-11001.jpg
эти датчики же внутренние и естественно при шиномонтаже полюбому придется балансировать, а эти http://media.ffclub.ru/up281470-ae2998ae0d010ae3e66b6289b3f5eafe.image.750x236.jpg
так же надо балансировать, там даже в отзывах по Вашей ссылке народ пишет про дисбаланс на колесе

Dedushka
20.01.2014, 22:14
Взял Whistler TS-104RU, т.к. у TPMaster Smart нет возможности изменять контрольный параметр высокого давления и контрольный параметр высокой температуры. Датчик наружный: диаметр - 22 мм, высота - 20 мм, вес около 9 грамм.
Зимней резины нет - поеду весной - отпишусь.
Цена вопроса 4 490 руб.

sergeykca
21.01.2014, 08:26
Сегодня пригодились датчики: холод -16 и давление в шинах понизилось с 2,3 до 2,0. В левом переднем на границе 1,9 - 2,0 - оповещение сработало. Маленько подкачал и поехал дальше успокоенно-довольный *THUMBS UP*

Кстати вопрос: нужно ли в мороз повышать давление до положенных 2,3 или ездить так на 2,0 ?

klopeshnik
21.01.2014, 08:56
конечно надо! чо на спущенных гонять.
я тоже подкачал.

Ренат123
21.01.2014, 10:55
конечно надо! чо на спущенных гонять.
я тоже подкачал.
А когда температура повысится, то опять спускать?((
Начинаю понимать почему в мороз машина начинает хуже тормозить, кроме ледяной корки, у многих ещё и давление в колесах падает, а потому и жесткость колеса меньше и тормозной путь начинает стремится к бесконечности

Николай
21.01.2014, 11:08
Начинаю понимать почему в мороз машина начинает хуже тормозить, кроме ледяной корки, у многих ещё и давление в колесах падает
Ну если только первые метров 300-500, потом нагреваются. Ради интереса трогал колёса после нескольких километров движения при -25, ощутимо тёплые.

- - - Добавлено - - -


при шиномонтаже полюбому придется балансировать
Дак при шиномонтаже, даже без датчиков, всегда балансируют.

sergeykca
21.01.2014, 11:11
только первые метров 300-500, потом нагреваются

Так оно и есть. С колесом, которое 1,9 - верещит, поехал и где-то через минуту верещание прекратилось - давление повысилось до 2,0 и оповещение пропадает.

...но осадочек-то остался.... *CRAZY*

Николай
21.01.2014, 11:30
О чём и речь. Вот на 6 машине езжу, и ни разу не занимался подкачкой, с целью компенсировать температурное снижение давление.
Зы...а контроль давления.....ну тот что у тебя,sergeykca, я ещё понять могу, там есть и где мембрану разместить, и тензодатчики, а вот колпачки???!!! При всём моём уважении к нанотехнологиям и достижениям микроэлектроники, я не могу понять..... ну где там может помещаться всё это? По мне, так класс точности такого прибора, "+" "-" трамвайная остановка.

- - - Добавлено - - -

ЗЫ...Тестю подарю, он любит такие штуки-дрюки..., и подарок, и внимание, и ничего не угробит.
А то он выписал себе....подзарядку для прикуривателя. 74 года...моск уже не тот...:-|

Ренат123
21.01.2014, 11:34
трогал колёса после нескольких километров движения при -25, ощутимо тёплые.
Это при движении по чистому асфальту, а по наледи и снегу т-ра вряд ли будет подниматься т.к. трение минимально.

chask
21.01.2014, 11:55
Это при движении по чистому асфальту, а по наледи и снегу т-ра вряд ли будет подниматься т.к. трение минимально.
Температура покрышки поднимается не за счет трения ее об асфальт. Точнее даже так: за счет трения об асфальт поднимается температура поверхности покрышки. А вот температура воздуха в покрышке поднимается не за счет трения покрышки об асфальт.

sergeykca
21.01.2014, 12:07
Chask :-D Лихо закручен сюжет ! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* Напомнило: "Про сон сказать что не сон, не про сон - сон, про сон - про не сон" :-D

12878

Николай
21.01.2014, 12:08
Температура покрышки поднимается не за счет трения ее об асфальт.
Конечно, в основном за счёт изгибания резины, но и асфальт добавляет.

а по наледи и снегу
ещё больше трение, шум-то больше(наледъ), сопротивление качению больше(снег), соответственно и трение больше

Ренат123
21.01.2014, 12:41
Температура покрышки поднимается не за счет трения ее об асфальт. Точнее даже так: за счет трения об асфальт поднимается температура поверхности покрышки. А вот температура воздуха в покрышке поднимается не за счет трения покрышки об асфальт.
Кто на ком стоял?

klopeshnik
22.01.2014, 16:05
вопрос стоял об уплотнении!
закон Бойля-Мариотта епт.
Филипп Филиппыч осторожно!

leonard13
16.08.2014, 00:36
Наткнулся в бси на пункт про давление шин на выбор несколько вариантов, активировал один из них тут же на обоих экранах в авто загорелись предупреждения что не обнаружены датчики, и картинка машины и 4 восклицательный знака у каждого колеса. Кто нибудь что то знает об этом?

klopeshnik
16.08.2014, 10:59
не знаю...
попробуй купи датчики, постваь.
вдруг обнаружатся?

ОлегМ
16.08.2014, 17:11
Наверно надо какието пежовские датчики+ их адаптация

klopeshnik
16.08.2014, 17:55
попробую на разборке в следующий раз спросить

Chaytan
21.12.2014, 19:44
Установка датчиков давления и температуры на шины, подключение к Фантому

- - - Добавлено - - -

Какие датчики надо использовать и как подключить к Фантому?

sergeykca
21.12.2014, 20:02
19943

Датчики измерения давления и температуры в шинах Phantom CA2530
http://www.phantom.ru/electronics/dvm/hyundai.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=149

Заводская инструкция
http://www.stopol.biz/upload/tpms.pdf

Установка
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=886&page=2&p=77536&viewfull=1#post77536

Приобретение
Юлмарт http://www.ulmart.ru/goods/327479
exist.ru http://www.exist.ru/price.aspx?pid=7D80A9C4&sr=-4
emex.ru http://www.emex.ru/find?Fs.ChkMargin=False&Fs.Margin=&cbRegions=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3&sortField=&sortDirection=&dgonumber=&typeClient=rozn&cbAmount=&MakeLogo=&Sid=wmcr2ejv66yznc9v6gmknuhrn66kx8sxtmrv7qddxmjx7j ffvznznhevhalmyxdfhcmx7lq&QueryDetail=ca2530#

Anatoly408
03.03.2015, 15:08
Сегодня поставил датчики давления в виде колпачков. Интересно насколько быстро их у меня скрутят. Обошлись приблизительно в 300р.

Franky
04.03.2015, 00:49
Наткнулся в бси на пункт про давление шин на выбор несколько вариантов, активировал один из них тут же на обоих экранах в авто загорелись предупреждения что не обнаружены датчики, и картинка машины и 4 восклицательный знака у каждого колеса. Кто нибудь что то знает об этом?
Сделал на 308 себе , потом еще раз , не себе .
Все отлично работает . Относительно дорого , но мне нравится ...
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=275&postdays=0&postorder=asc&start=40
Не вижу особых проблем попробовать на 408.

Anatoly408
27.05.2015, 16:49
Сегодня поставил датчики давления в виде колпачков. Интересно насколько быстро их у меня скрутят. Обошлись приблизительно в 300р.

Скрутили через месяц. Оставил машину во дворе на ночь, а утром остался только один колпачек из 4.

Anatoly408
18.08.2015, 17:55
На алиэкспрессе наткнулся на Caska PH2530. Может кто знает они совместимы с нашим фантомом?

Anatoly408
15.09.2015, 18:09
На алиэкспрессе наткнулся на Caska PH2530. Может кто знает они совместимы с нашим фантомом?
Пришли с Алиэкспресса. С виду в точности такие же как были в ulmart (см. пост http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=886&p=77536&viewfull=1#post77536 #26 от sergeykca).

Anatoly408
13.10.2015, 17:17
Снимать голову Фантома удобно угловыми ключами Торкс 10 и 15 из набора
8854

У меня не получается так выкрутить ни один винтик из Фантома. Пролезает только Торкс 10. Сначала пол ключика влазило, когда слегка надавил провалился весь ключик. Но так и не открутилось. Может там как-то по особенному нужно откручивать?

Voron
14.10.2015, 17:13
Anatoly408, там вроде защелка, ничего крутить не нужно! Нужно утопить и потянуть панель на себя, без фанатизма соответственно.

Anatoly408
17.10.2015, 23:26
Спасибо. Выкрутил. Датчики подсоединил. Определились. Температуру показывают, давление нулевое потому что в колёса их ещё не поставил. Только время на часах слетело, и назад не хочет выставляться.

sergeykca
18.10.2015, 19:59
время на часах слетело, и назад не хочет выставляться.

У меня после игр с BSI через лексию тоже изменился алгоритм установки часов через кнопки, но зато появилась возможность через закладку меню-настройка-часы в фантоме

Anatoly408
19.10.2015, 00:18
О! Спасибо! Может это как раз с лексией связано. Мне недавно через нее активировали круизконтроль. Как раз и пытаюсь настроить время через меню-настройка-часы в фантоме.
А датчики я сегодня установил в колёса. Работают. Давление и температуру показывают. Точность показаний с манометром ещё не сверял. Но судя по тому что показания приблизительно одинаковые, как и накачивали в шиномонтаже показания должны быть правильными. По ходу движения температура в шинах как и положено поднимается.
Получается китайские датчики давления Caska PH2530 совместимы с нашим фантомом.

Anatoly408
21.10.2015, 17:43
Ещё одно неудобство использования датчиков давления через Фантом: Нет штатной кнопки, или комбинации кнопок, или пункта меню, которые позволили бы когда захочется посмотреть состояние давления в шинах. Приходится выставлять узкие границы пределов давления,чтоб фантом запищал и показал картинку с давлением в шинах. Может я просто не нашел эти чудокнопки?

Ибко Шумный
21.10.2015, 21:48
Нет штатной кнопки, или комбинации кнопок, или пункта меню
Как это нет?
24365

Anatoly408
23.10.2015, 17:35
24379
Проваливаюсь в это меню, а никаких показаний в нем не вижу.

sergeykca
08.01.2016, 19:29
Сегодня пригодились датчики: холод -16 и давление в шинах понизилось с 2,3 до 2,0. В левом переднем на границе 1,9 - 2,0 - оповещение сработало. Маленько подкачал и поехал дальше успокоенно-довольный *THUMBS UP*

Кстати вопрос: нужно ли в мороз повышать давление до положенных 2,3 или ездить так на 2,0 ?

Через 2 года та же история. Пришлось подкачать до 2,3. Будет теплее - приспущу

25239

sergeykca
09.09.2020, 17:29
Сегодня отказал первый датчик - буду снимать и ремонтировать (https://www.drive2.ru/l/467764683122672250/).
Устанавливал в 2013 году - 7 лет при гарантийных 3х - неплохо.

Рейтинг@Mail.ru