PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация 408-го в зимних и экстремальных условиях (объединенная тема)



Страницы : [1] 2

sever_89
28.01.2013, 09:34
Господа, срочно возникла необходимость переезда в район крайнего севера (г. Н.Уренгой).
Особенность в том что брал машину в г.Иваново и тут холодная зима это -30, а там -40...-50 это вполне реалии повседневности (знаю, так как там вырос).
Какие будут рекомендации по транспортировке и подготовки машины к таким условиям?! Менять ли масло в коробке, двигателе и ГУРе. Менять ли патрубки охлаждения?!
Есть кто из приближенных районов, как машина без предпускового подогревателя себя ведет на таких температурах?!

Voron
28.01.2013, 09:42
Есть кто из приближенных районов
Я из Нефтеюганска, -40 было, заводится с автозапуском, ведет себя нормально, в салоне тепло. Ниже -40, правда в этом году еще не видели. Посмотрите по форуму, тут товарищ из Надыма есть, там наверняка условия ближе к Н.Уренгою. Удачи.

sever_89
28.01.2013, 09:45
Спасибо! уже радостная новость!!!! ))) И вам удачи!

iam_alex
28.01.2013, 11:12
Лучшая подготовка к таким условиям - обеспечение теплой стоянкой:)
В таких температурах не эксплуатировал, но выскажу свое мнение.
Насчет замены жидкостей - я бы наверное не менял (если пробег небольшой), но проверил бы температуру замерзания тосола и состояние АКБ.
После недельки эксплуатации ниже -40 проверил бы подвеску, состояние сайлентблоков и отсутствие течей под капотом и под машиной. С учетом того, что некоторые владельцы 408 отмечали скрип (предположительно резинок сайлентблоков) на морозе - подробнее изучил бы этот вопрос (говорилось, что некая смазка помогает), иначе этот скрип будет докучать всю зиму.
Установил бы автопрогрев по температуре двигателя -18-20 градусов на 30 минут и однозначно поставил бы предпусковой. Хотя машина и достаточно теплая, но прогрев движка и салона в таких условиях будет очень длительным (тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=665&p=18365&viewfull=1#post18365) результаты одного "эксперимента") - предпусковой бы использовал в основном как догреватель при автопрогреве, дабы сократить время и ускорить прогрев, в этом случае время прогрева ставил бы наверное минут 15-20, но надо было бы "потестить" как быстро греется. Без предпускового (если все же не поставишь, но повторюсь - я бы однозначно ставил) в режиме автопрогрева печку ставил бы на 20% скорости и на максимум по температуре - так движок греется ощутимо быстрей и в салоне становится приемлемо - в движении все догреется (с предпусковым скорость печки увеличил бы опытным путем, наверное на серединку). Прогрев двигателя только предпусковым без автопрогрева я бы использовал только при большой необходимости. Вообще мои заметки относительно предпускового есть разрозненные в этой (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=743) теме.
Имел бы на всякий случай (автопрогрев не сработал, АКБ замерзла) в тепле вторую АКБ и зарядное устройство, либо как вариант источник питания, заряжаемый от 220, для пуска замерзшего двигателя при замерзшей АКБ. При этом, если по какой-то причине шибко замерзла, после запуска цикла предпускового АКБ может сказать "не могу", здесь и наличие предпускового (для согревания движка) и второго источника питания (для запуска движка) как нельзя кстати.
Заменил бы салонный фильтр, если достаточно уже пробега, чтобы печка лучше работала и стекла не замерзали.
Возможно (!) попытался бы "добить" вопрос изменения алгоритма подачи температуры в задние воздуховоды под подлокотником (чтобы воздух оттуда был такой же теплый, как в передних на панели).
Не мыл бы машину зимой:)
Если бы мыл при оттепели, запасся бы губкой для обуви с бесцветным силиконом для обработки резинок, а также размораживателем замков также с силиконовой смазкой.
Никогда бы не крутил руль на месте:) а также не оставлял бы его выкрученным до конца в сторону, чтобы в момент запуска двигателя создаваемое давление в ГУР не повредило бы его.
Поставил бы обогрев задних сидений.
При постановке на длительную стоянку с включенным автопрогревом вырубал бы магнитолу и свет в "ноль".
Уточнил бы вопрос о необходимости и способа прогрева КПП перед началом движения после длительной стоянки (поскольку в этой необходимости я не уверен - не возникало таковой, то способы не знаю:))
Если что надумаю (важного или не очень) - напишу, вдруг сгодится;)
И все же повторюсь в том, что считаю очень важным - ставил бы и автозапуск и предпусковой - 100%

Проверил бы как работают с кнопки на брелоке после длительной стоянки на морозе замки дверей - у меня они не щелкают, с ключа только открываю (и то не с первого раза было дважды - раз не мог открыть, а раз - закрыть:)), хотя с кнопки на передней панели замки щелкают (открываются/закрываются) всегда без сбоя. Для меня непонятен такой механизм работы, если честно, возможно что-то где-то нужно дополнительно смазать под обшивками дверей...

Наверное, купил бы автоодеяло
Узнал бы где ближайший дилер (любой, который может разобраться в Пежо), а также телефоны теплых боксов на отогрев и эвакуаторов:)
Положил бы в багажник валенки, теплую одежду, спички, сухое горючее
Положил бы в сумку новую батарейку для брелока сигналки
Посмотрел бы как открывается багажник без АКБ (отщелкивается отверткой замок изнутри)
Поменял бы ниппели если старые и перебортовал бы все колеса с обязательным промазыванием краев специальным составом на основе резины. Чтобы не спускали шины на морозе :) Конечно предполагается, что диски, шины и "сосок" целые...
Возил бы компрессор в салоне при езде на дальние расстояния, чтоб теплый был. На ночь - домой

Вспомнил бы (главное - выполнял бы) все рекомендации об эксплуатации авто зимой. Здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=721&p=20362&viewfull=1#post20362) некоторые мои наблюдения:)

Сибиряк
28.01.2013, 11:56
Ну я в -40 без экстренной необходимости не выезжаю из гаража. А так до - 35 стояла на улице, автозапуск по температуре -18. Жидкости все родные, в сильный мороз главное сразу с места не рвать, а дать коробке и ходовой постепенно разогреться. Кстати мне в салоне в Тюмени когда брал машину предлагали установку предпускового подогревателя на 220 вольт, у нас в Надыме да и Нуре это очень популярная тема. У меня от старой машины до сих пор провод протянут с 8 этажа к огрждению газона. Да резинки скрипят пока не разогреются (разомнутся или как еще назвать не знаю), но если еду из Надыма в Нур то километров через 20 скрипеть перестают.

iam_alex
28.01.2013, 12:24
предпускового подогревателя на 220 вольт
если при размещении авто на ночь, а также днем у работы, есть возможность запитаться от 220, а также основные перемещения авто - это между домом и работой, тогда такая штука будет самое то, благо она дешевле топливного. у меня ночь - на открытой стоянке, днем - на офисной большой стоянке, воткнуть провод некуда:) в этом смысле идеальный вариант частный дом, если без гаража (ну или провод с 8-го этажа:)) или металл. гараж с розеткой, и работа ну, скажем, на закрытой территории...

- - - Добавлено - - -

а кстати, да, Сибиряк, прав - если температура
-40...-50 и нет необходимости брать машину (до работы можно на общественном, дети в школу в мороз не идут - дома сидят), то и пусть постоит... другое дело, что с ней будет, если она постоит пару недель на улице...:)

Николай
28.01.2013, 12:33
Я из Нефтеюганска, -40 было
-42, без подогрева один раз, потом не мучил...прожектор 150 ватт в прорезь защиты (встает-как оттуда родом), и морду палаткой. И всю ночь. Тариф на эл. энергию трёхставочный-дёшево и наповал (в смысле результат положительный). Вторая машина так живёт зимой, когда на даче.

Сибиряк
28.01.2013, 14:17
Человек собирается ехать в Новый Уренгой, а там провод для подключения котла на 220 у многих и дома и возле офиса. Я в Нуре часто бываю, поэтому с ситуацией знаком.

iam_alex
28.01.2013, 14:48
и дома и возле офиса
тем больше поле для маневра выбора предпускового:)

sever_89
28.01.2013, 18:04
Ребят, внесу ясность почему предпусковик отпадает (сейчас звонил и выяснил), официальный диллер их не устанавливает, все работы с двигателем влекут за собой слетание гарантии, а так как двигатель "не проверенный" (20 000 км., которые некоторые намотали на своих 408х, это не пробег для проверки) то до 50 000 даже не мечтаю о предпускавике больше.
Так же выяснил по маслам и жадкостям - единственное что сказали - если для средней полосы рекомендация замены масла каждые 10000 км то для севера тыс 7-8 км. все остальные жидкости рассчитаны на такие температуры, кроме масла в коробке - её (коробку) нужно "погонять" перед ездой.
Спасибо всем за ответы, но хотелось бы еще понять много ли сверчков в пластике появляется при таких перепадах температур?!
И, по поводу розеток на улице - это реальность!!!! )))
Да и еще, общественного транспорта на севере нет по определению, а тот который и есть то не ходит при -38 так как имеет пневмоподвеску (подушки подвески лопаются).

Voron
28.01.2013, 18:37
много ли сверчков в пластике появляется при таких перепадах температур?!
В салоне - тишина при любых перепадах, единственный "температурный" звук в моем авто - скрип в задней подвеске при переезде "лежачих", исчезающий после 10 км примерно.

iam_alex
28.01.2013, 19:09
(коробку) нужно "погонять" перед ездой
как? расскажи?


официальный диллер их не устанавливает
который именно такой чудной?:) позвони по другим - я думаю найдешь, ведь у нас же ставят, вряд ли они единственные в России;)

choko
28.01.2013, 19:14
под погонять ты имел ввиду, из D в R и обратно?

Сибиряк
29.01.2013, 06:13
Странный какой то диллер, в Тюмени мне сразу в салоне котел на 220 предложили, стоимость если не изменяет память 5,5 т.р.

romel
29.01.2013, 09:40
Скажи марку котла . думаю тоже поставить ,морозы у нас -10-15 гр С ,а иногда и+1и -40 гр.По всякому.Но пока заводится нормально ,только когда прогревается наверно ГУР тарабанит как будто дизель,прогреется и пропадает,при -1...-10гр. стука нет, -18..-и ниже рычит,тарабанит прогреется пропадает. :)

sever_89
29.01.2013, 10:07
Не путайте предпусковой подогреватель и электрический котел картера!!!! котел устанавливается отдельно- без затрагивания двигателя и системы охлаждения, предпусковик врезается в систему охлаждения! от электрических котлов на севере уже отказываются понемногу, предпусковик удобнее так как не у всех есть возможность с 5 этажа сбрасывать удлинитель для вилки котла.
По поводу "погонять" коробку- для средней полосы это подергать от P до D и обратно несколько раз, для севера сказали надо действовать немного по другому- поставить коробку в режим D или R и поставить машину на ручник- так держать минуты 3, что бы масло нагрелось (слова официального дилера).
Написал запрос в официальное представительство Peugeot в России по поводу Webasto, если ответят отпишу.

iam_alex
29.01.2013, 11:01
в режим D или R и поставить машину на ручник
ого, как жестко. а этот тот дилер говорил, что не умеет ставить предпусковик? :)

sever_89
29.01.2013, 11:17
ого, как жестко. а этот тот дилер говорил, что не умеет ставить предпусковик?
Нет, это уже московские дилеры подсказали.
Предпусковики не ставят в Москве и в Иваново, может в Сургуте они по сговорчивее, но опять таки - любые манипуляции с двигателем влекут практическую отмену гарантии!

iam_alex
29.01.2013, 12:14
отмену гарантии
не углублялся лично в НПА, но сказал бы словами одного СЦ:
Если подогреватель установлен на автомобиль, в сервисном центре, авторизованном поставщиком подогревателя, поставщик автомобиля не имеет права из-за этого снять автомобиль с гарантии. По российским нормам, он может отказать в гарантии только на конкретный пришедший в негодность элемент автомобиля и только при условии, что он докажет, что причиной выхода из строя этого элемента явилась установка или работа подогревателя.

sever_89
29.01.2013, 12:27
он может отказать в гарантии только на конкретный пришедший в негодность элемент автомобиля и только при условии, что он докажет, что причиной выхода из строя этого элемента явилась установка или работа подогревателя.
Сразу уточняю что не ОН будет должен доказывать а ВЫ, ну и Я )) такова действительность!
Узнал у знакомого (КИА Спортага), накрылся двигатель у него на севере - стоял предпусковик установленный у официального представителя Webasto, он доказал что не по вине предпусковика, но пришлось машину доставлять до Тюмени - на независимую экспертизу - 2000км!!!
Официальный диллер никому ничего доказывать не будет - действия с двигателем производились?! прощай гарантия - а там уже доказывай!
И если мне не изменяет память двигатель - это одна деталь!!!

iam_alex
29.01.2013, 12:38
двигатель - это одна деталь
тогда машина фактически состоит в основном из двух деталей - кузов еще :)

sever_89
29.01.2013, 12:43
В гарантийном талоне указано из чего по мнению дилеров состоит автомобиль ))) все остальное расходный материал )))

Poacher
28.04.2013, 16:50
Добрый день.

Приобрел я 408й в апреле и после этого мой отец захотел купить себе дизельный 408.

Проблема в том, что проживает он в западной Якутии в г. Мирный.
Хранение предполагается в теплом гараже, а вот эксплуатация с ноября по февраль от -40 до -55 стабильно.
Ближайший ОД в Иркутске. Это 2000 км по зимнику или летом по воде.

Интересует мнение владельцев с опытом эксплуатации в морозы. Рискнули бы вы эксплуатировать без ОД?
Местные авто мастерские больше работают с японцами.

iGoGo
28.04.2013, 16:54
Не рискнул .

Николай
28.04.2013, 17:09
При -40 почти месяц. Хранение в гараже,2-3 поездки в неделю. Проблем не было. 4 раза за это время запуск в -40, на даче,на улице.
Это все про бензин. Дизель бы не взял, даже в у нас в кузбассе не так холодно-но с соляркой казусы бывают....часто. есть среди знакомых те,кто на себе проверяет...из года в год

Poacher
28.04.2013, 17:21
Бензина там в межсезонье или нет совсем или муть, а с дизелем проще. Много техники там импортной дизельной (фуры Volvo, MAN и всякая карьерная техника Caterpillar). Так что есть где достать солярку по сезону нормального качества. А вот отсутствие ОД пугает)
У меня была проблема с датчиком АБС и это потянуло аварии коробки и двигателя. Как сбрасывать ошибки без специального ПО? С точки зрения механического ремонта и замены узлов и деталей умельцы найдутся.

PS. Бензин 92 там перевалил за 40 руб)
А вот солярка дешевле или бесплатно;)

Mihalych
28.04.2013, 17:29
Лучше купить что нибудь по проще, типо базового логана или гранты, т.к если че запчасти там не найдешь на 408, да и поменять будет проблемно.

mitchell
28.04.2013, 17:44
Интересует мнение владельцев с опытом эксплуатации в морозы. Рискнули бы вы эксплуатировать без ОД?


Я бы не рискнул - в машине много пластика, который даже при -25-30 начинает доставлять проблем - например ломается держатель поводка капота (или как его там), защелки кожуха аккумулятора при попытке снять его, у меня лично треснула розетка (пластиковый стакан, на прошлой машине)..

miannik
28.04.2013, 17:48
держатель поводка капота (или как его там)
Фиксатор держателя капота - вообще расходная деталь на половине марок, и ему не нужно экстремальных условий для поломки)))

romel
06.05.2013, 11:41
У меня зимой оторвлся пластиковый просик крышки бензобака,во первых он сам по себе короткий а на морозе обломался.

findpol
06.05.2013, 12:00
просик

Что это??

Mikle
06.05.2013, 16:45
Во время сильных морозов пластиковые детали могут ломаться на любых моделях,тем более нужно при работе с пластиком учитывать температуру воздуха (сам не разломал мелкие детальки).
У нас в Пермь в эту зиму - 40 не было (и это хорошо -не сильно мерзли),а было -38,машина стояла на улице,проблем при заводке и езде не было (сплюнуть три раза) - ДТ у нас хорошее(настоящий Лукойл Евро 5 Экто).
Но подсказать лучше или хуже будет при эксплуатации на северах при - 45-55 градусов и в отсутствии ОД - не могу.Если поставить подогреватель- то проблем при заводке не будет,а то что на северах очень много машин на солярке- это факт.И я думаю если там кто будет бодяжить ДТ - тому быстро голову открутят,так как все там суровые и цену жизни знают.

Сибиряк
07.05.2013, 13:15
.И я думаю если там кто будет бодяжить ДТ - тому быстро голову открутят,так как все там суровые и цену жизни знают.
К сожалению бодяжат. Местные обычно в свох населенных пнктах знают где бодяжное топливо, а приезжим хуже, бывает попадают на паленку.

Mikle
07.05.2013, 19:19
К сожалению бодяжат. Местные обычно в свох населенных пнктах знают где бодяжное топливо, а приезжим хуже, бывает попадают на паленку.
Ну тогда будет тяжеловато...

Dmil
10.05.2013, 01:19
То что в Перми соляр отличный-это факт ,проверено не раз, подскажите лучше про суровых мужиков,у нас Сердюков чуть-ли не потерпевший и ничего,вся страна молчит. С топливом ... тоже молчать будут(суровость мягкой станет-а лишь бы не было войны)

Денис 89
05.06.2013, 21:05
На пыжык отца установили "Гидроник" в г. Сургут в сертифицированном центре. Если услуга сертифицирована, проблем с дилером не будет.

Александр171
27.11.2013, 17:43
Никогда не заморачивался и чистил на предъидущих машинах стёкла от льда и намёрзшего снега купленным в магазине скребком, а тут такое шикарное стекло, что просто страшно этим скребком к нему прикасаться - вдруг появятся мелкие риски(паутинки). Может кто знает бережный(щадящий) способ чистки. Или я зря по этому поводу переживаю и стекло на столько прочно, что никакие скребки ему не страшны?

mario
27.11.2013, 18:29
Размораживатель в помощь! 10534

Александр171
27.11.2013, 18:40
Спасибо. А сами пробовали? Это реально помогает "мягко" очистить стёкла?

mario
27.11.2013, 19:13
А сами пробовали?
Пока не пробовал морозов нет,но надеюсь скоро опробовать,отпишусь.

iam_alex
27.11.2013, 19:39
Прошлую зиму чистил, скреб - не заметил порчи

serega81
27.11.2013, 20:36
я сегодня утром испробовал обогрев стекла,лобовое оттаяло от льда минут за 5,и боковые тоже,так что даже скребок доставать не пришлось:)

MepkyJIa CuJIaeB
27.11.2013, 20:39
Прошлую зиму чистил, скреб - не заметил порчи
Тоже самое. Следов от скребка что-то не заметил.

Ю-56
27.11.2013, 20:41
не заметил порчи
я тоже снаружи чистил дедовским способом - визиткой. Никаких следов...
А вот внутри - носовым платком хотел протереть разводы, и оставил царапину !!!! :(

Xramovnik
27.11.2013, 20:53
Размораживатель в помощь!
Незамерзаюки в спреере достаточно. Особенно если она комнатной температуры. И дешего и сердито.

iam_alex
27.11.2013, 21:40
не заметил порчи
я тоже снаружи чистил дедовским способом - визиткой. Никаких следов...
А вот внутри - носовым платком хотел протереть разводы, и оставил царапину !!!! :(
Это ж кем же был дед - с визиткой то...:)
Мне вот раньше казалось что стекло внутри какое-то нескользкое чтоли, хрен ототрешь от налета. Щас с пленкой, легко протирается

сирый
27.11.2013, 22:11
Размораживатель в помощь!
Прошлые две зимы пользовался.... Пробовал три пузырька разных производителей.... Фуфло полное ,если лёд толстый,сверху чуть кашицей берётся и....всё,опять скребком,пробовал на ночь обрызгивать как пишут в инструкции....чуть лучше. Правда флаконы хранил в машине,может в не эффективности виновен сей момент.
Я при постановке на ночь(после движения) ,проветриваю салон минут 5-10....намного эффективнее.


появятся мелкие риски(паутинки)
Вот на ЛАЧЕТТИ "мягкое" стекло ,от скребка сразу образовывались риски....

Gudach
27.11.2013, 22:44
Вот у mario на картинке отличный размораживатель, если надо быстро.. Вонючий до безумия только, но время разморозки секунд 5.. Побрызгал и усе! У меня такой же, только с распылителем в пластике.. В ашане стоят.. Мне нравится.. Только перед применением стоит включить рецеркуляцию в салоне, а то бЯда потом с запахом.. )))

chask
28.11.2013, 00:52
Спасибо. А сами пробовали? Это реально помогает "мягко" очистить стёкла?
Я прошлой зимой на Рено им оттаивал стекла. Помогает, да. Брызгаешь, ждешь несколько минут и лед превращается в какую-то хрень =) Из минусов - воняет, стоит дорого, хватает не на долго.

У нас же есть режим разморозки стекла в машине. Жмакаем кнопочку, курим вокруг машины минут 5 (а размораживатель то же подействует минут через 5 только) и профит.

Ximm
28.11.2013, 04:31
от скребка нашему стеклу ничего не будет - у нас тут погода дивная стоит - днем + 10 ночью до -10 плюс снежком засыпает и так уже несколько раз подряд, на утро с женой двумя скребками очищаем тачку - царапин не замечено :)

Serg73
28.11.2013, 09:19
На предыдущей мащине размораживал стекла концентратом незамерзайки до -50 (в Метро цена 2 литровой бутылки ~250р.), переливал ее в аэрозольный распылитель от стекломойки, не разбавляя. Брызгал, ждал минуты 3, затем скребком из жесткой резины очищал стекла окончательно, такой скребок стекла не царапает. Размораживал ничуть не хуже специальных средств, а цена вопроса в несколько раз меньше. Запаха почти нет.
Сейчас есть автозапуск + режим обдува на стекла. Но на всякий случай бутылку концентрата все-таки прикуплю.

Maxysha
28.11.2013, 14:03
у нас стекло очень уж нежное, испытал на себе, будьте аккуратны((

Serg73
28.11.2013, 14:57
у нас стекло очень уж нежное, испытал на себе, будьте аккуратны((

Неужели треснуло при обогреве? :(

mario
28.11.2013, 17:03
Только перед применением стоит включить рецеркуляцию в салоне, а то бЯда потом с запахом.. )))
Спасибо!Учту обязательно.

КИА
28.11.2013, 17:29
Никогда не заморачивался и чистил на предъидущих машинах стёкла от льда и намёрзшего снега купленным в магазине скребком, а тут такое шикарное стекло, что просто страшно этим скребком к нему прикасаться - вдруг появятся мелкие риски(паутинки). Может кто знает бережный(щадящий) способ чистки. Или я зря по этому поводу переживаю и стекло на столько прочно, что никакие скребки ему не страшны?

В первую же зиму на Логане после скребка на стекле остались царапины. После этого стекло отогревал только автозапуском. Так же продолжаю делать и на Пыжике.

Денчик
28.11.2013, 20:25
Штука хорошая! Перед тем как уйти от машины, побрызгайте ей на стекло. Лед и снег не будут налипать на него и соответственно примерзать. Последние года два так делаю 100% работает.

ss-45
28.11.2013, 20:28
На прошлой машине пользовался аквапелькой или по другому амбрелло. Ничего брызгать не надо было. Одной обработки на пол года-год. И лёд отлетает без проблем и вода стекает.

Александр171
28.11.2013, 21:47
ss-45,

пользовался аквапелькой или по другому амбрелло
Я не понял, что это такое. Очень заинтересовало. Если можно - по подробней.

Ян73
29.11.2013, 00:13
Очень много царапок осталось от скребка - стекло нежное( а так же боковые ну и зеркала естественно). Не новичек и протирал не на сухую, но царапин за год на стеклах и зеркалах море. отлично видны в солнечную погоду на чистом авто. Будьте аккуратнее.

Сибиряк
29.11.2013, 07:39
Есть старый дедовский способ. Чтобы не обмерзало стекло на стоянке, надо перед тем как закрыть авто пару минут подержать открытой дверь в салон. Температура выравнивается и стекло не обмерзает. По моему это лучше чем химия.

Kir111
29.11.2013, 09:40
Я не понял, что это такое. Очень заинтересовало. Если можно - по подробней. Типа нанообработка стёкл.... Гугл в помощь http://www.aquapel.ru/.., амбрелло по сути тоже самое..

Ximm
29.11.2013, 10:00
Сибиряк, ага только способ не всегда уместен, я вот на работу за 15 минут приезжаю, еще дойти 6-7 минут до цеха и переодется. времени сидеть в машине куковать нету, да и с работы приезжаешь например в -30 - будешь сидеть мерзнуть что ли? :)

Maxysha
29.11.2013, 10:32
Неужели треснуло при обогреве?
тритьфу нет.
но царапки как и сколы трещины- влёт.
недавно поменял...

Kir111
29.11.2013, 10:47
Очень много царапок осталось от скребка Наверное всё-таки не от скребка, а от того, что грязное стекло скребли? Тогда почти на всех машинах стёкла слабенькие - песком все царапаются да и пескоструятся со временем....

Сибиряк
29.11.2013, 12:21
Сибиряк, ага только способ не всегда уместен, я вот на работу за 15 минут приезжаю, еще дойти 6-7 минут до цеха и переодется. времени сидеть в машине куковать нету, да и с работы приезжаешь например в -30 - будешь сидеть мерзнуть что ли? :)
Я обычно если не забываю всегда пару минут не закрываю дверь. Не такой уж это и большой промежуток.

Kir111
29.11.2013, 12:50
пару минут не закрываю дверь. А если снег или ещё хуже снегодождь (ну параша эта непонятная), да ещё и с хорошим ветерком? У вас такого не бывает в Надыме наверное, а у нас - да постоянно))) Потом из машины это всё вычерпывать придётся при дедовском то методе....

сирый
29.11.2013, 22:07
А если снег или ещё хуже снегодождь
В нашей "полосе" когда идёт снег....как правило мороз слабый.....*crazy2*

grom
29.11.2013, 23:38
Доброго времени суток! Господа, все очень просто запускаем мотор.... И на климате температуру делаем побольше, например 26-27. А скорость потока воздуха на 2-3 не больше , направляем на лобовое стекло и через 5 мин. Можно просто щеточкой остатки льда смести.....
P.S. Всем удачной зимы....! Так и мотор греется быстрее......

сирый
30.11.2013, 00:02
через 5 мин
При -5 это конечно подойдёт....

Грум
30.11.2013, 15:00
Доброго времени суток! Господа, все очень просто запускаем мотор.... И на климате температуру делаем побольше, например 26-27. А скорость потока воздуха на 2-3 не больше , направляем на лобовое стекло и через 5 мин. Можно просто щеточкой остатки льда смести.....
P.S. Всем удачной зимы....! Так и мотор греется быстрее......

Я не знаю, может у меня с машиной чет не то, но уже при -5 с полным поворотом на тепло и мощность вентилятора и при включенном кондее, теплый воздух из дефлекторов начинает идти минут через 10 и таки образом если ничего не делать, то на полную разморозку стекла уходит минут 30-40, в зависимости от толщины льда. Способ с проветриванием помогает когда не забываю это сделать.

iGoGo
30.11.2013, 16:28
У вас комплектация Актив без комфорта? Тогда не удивительно..Нет подогрева стекла..

Blanc_408
30.11.2013, 18:57
Нет подогрева стекла..
Это тут ни при чём. "Подогрев" работает только в зоне дворников. У "актива без комфорта" и без него при -5 с вкл обдувом, стекло отходит за 5 мин.

Пежон
30.11.2013, 19:04
В первые морозы проверил, стекло ото льда замечательно отогревается на автозапуске минут за 10-15, при этом на климате режим авто, показатели крутилок 22-24. Все со стекла не оттаивает, но весь лед превращается в кашу. А обогрев зоны дворников, я так понял, включается только по кнопке, поэтому врубаю как попаду в салон уже.

Вопрос, на автозапуске реально сделать, чтобы включался обогрев зоны дворников и заднего стекла с зеркалами?

Александр171
30.11.2013, 23:53
Serg73,

скребком из жесткой резины очищал стекла окончательно
Предполагаю, что скребок из жёсткой резины может быть опасен т.к. в случае попадания под него твёрдой песчинки песка, неизбежно появление царапины. Ведь стёкла не всегда бывают в идеальном состоянии. У меня они всегда покрываются заметным слоем пыли. В тёплое время года (после длительного стояния) мне приходится поливать на стёкла воду из 2л. бутылки ( из под кваса) и смывать этот слой пыли мягкой щёткой для мытья автомобиля. И только после этого я решаюсь включать дворники с омыванием стекла. В принципе я понимаю, что это может быть через чур, но уж слишком хочется как можно дольше сохранить (особенно лобовое) стекло в хорошем состоянии.

Олег.
05.12.2013, 16:41
Подскажите, кто знает! Нежно ли очищать засыпанные снегом воздухозаборники, которые располагаются снаружи внизу лобового стекла, или фиг с ними?

Kir111
05.12.2013, 16:49
Нежно ли очищать засыпанные снегом воздухозаборники Вот ведь людям в голову мысли приходят? Нежно, очень нежно и ещё на ночь одеялкой накрывать и тапочки под колёсики подставлять...

Хемулиха
05.12.2013, 19:55
В гараж поставьте и ваще не парься. Ставлю на ночь сугроб с утра забираю сухую...

iam_alex
05.12.2013, 20:15
очищать засыпанные снегом воздухозаборники?
Очищать

Алексей-mig
05.12.2013, 21:25
Думаю нет смысла,сам сначала озадачился,но очищащать не стал,по приезде на работу(час в пробке)глянул,все чисто:)и не надо стебаться над людьми,ну описался человек,ну и че разводить-то,ведь все поняли,форум не для этого,я так думаю

Александр 55408
06.12.2013, 05:25
Все таки это воздухозаборники системы вентиляции. Плюс, они имеют стоки для воды, чтобы воздуховод не перекрывался водяной или ледяной пробкой. Если машину очищаете от снега, то не лишне слегка и под стеклом прочистить (какой смысл открывать форточку, если сугроб выше крыши). Но как правило с началом движения снег оттуда сдувает.

Xramovnik
06.12.2013, 08:34
Но как правило с началом движения снег оттуда сдувает.
А даже если получился ледяной ком, то теплом от двигателя быстро отогревается.


Разве это не водостоки?
Это 2 в 1 ))

iam_alex
06.12.2013, 08:42
теплом от двигателя быстро отогревается
вообще, кажется, да, есть такое. но я очищаю, щепетилен, понимаешь... :)

VarAn1976
06.12.2013, 19:32
Serg73,

Предполагаю, что скребок из жёсткой резины может быть опасен т.к. в случае попадания под него твёрдой песчинки песка, неизбежно появление царапины. Ведь стёкла не всегда бывают в идеальном состоянии. У меня они всегда покрываются заметным слоем пыли. В тёплое время года (после длительного стояния) мне приходится поливать на стёкла воду из 2л. бутылки ( из под кваса) и смывать этот слой пыли мягкой щёткой для мытья автомобиля. И только после этого я решаюсь включать дворники с омыванием стекла. В принципе я понимаю, что это может быть через чур, но уж слишком хочется как можно дольше сохранить (особенно лобовое) стекло в хорошем состоянии.
В крайнем случае лобовуху всегда можно полирнуть.

Kir111
06.12.2013, 21:59
VarAn1976, Да хорош? С каких это пор у на стекло полировать начали?

SergeyGir
08.12.2013, 22:28
Сегодня машину вообще не стал очищать (только лобовик и под боковые зеркала).....правда температура -2С была.....машина быстро отогрелась в движении, на скорости снег слетел,остальное всё оттаило.

Greg 68
08.12.2013, 23:31
Что есть, то есть. Вентиляция у 408-го просто великолепная, воздушные потоки оптимизированы хорошо. Салон изнутри, да и снаружи оттаивает и отогревается очень быстро. За это французам отдельный респект!

Ю-56
08.12.2013, 23:32
Кстати, продолжу про ТЕ места которые "обозвали" воздуховодами....
Так вот, там снег не столько забивает эти дырочки, а ещё плотно забивается при очистке лобового стекла, под кромку капота.
И, если снег был рыхлый (какой бывает при температуре около 0), а потом начинает "морозеть" - получается большой кусок льда вокруг основания дворников.
Если не обратить внимание - то дворники примерзнут намертво. Зима началась и УЖЕ столкнулся.
Удаляя снег с лобового стекла - прочищайте подкапотное пространство !!! :(

Артём_62
09.12.2013, 01:09
Добрый вечер! Буквально три недели назад стал счастливым обладателем 408-го. Все супер, машиной очень доволен. но с приходом слякотного времени года возник один вопрос - как бороться с тем что сильно загрязняется участок боковых стекол через который смотришь в зеркала заднего вида? Может есть у кого какие соображения на этот счет. Уж больно проблематично на трассе. Буду благодарен за любую информацию!!!

iam_alex
09.12.2013, 06:14
Артём_62, есть отдельная тема, "решаем проблему грязных боковых стекол" - так, кажется. но проблема, насколько я знаю, решена пока только периодической протиркой стекла ;)

Wypuk
09.12.2013, 10:12
Удаляя снег с лобового стекла - прочищайте подкапотное пространство !!!
достаточно проблемно это сделать, я как ни пытался, получалось только смести снег оттуда в одну кучу скраю, как раз рядом сдворниками

chask
09.12.2013, 17:59
Если не обратить внимание - то дворники примерзнут намертво. Зима началась и УЖЕ столкнулся.
Удаляя снег с лобового стекла - прочищайте подкапотное пространство !!!
:-D У Пежо это еще не проблема относительно. На Сандеро с этим было ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Там же скапливался снег и лед. В сильный снегопад при движении дворниками пользоваться было нельзя - на них собиралась куча льда и снега. После этого появилась привычка всегда убирать снег из щели перед лобовым стеклом.
Ну и, опять же, обогрев зоны парковки щеток рулит.


Все супер, машиной очень доволен. но с приходом слякотного времени года возник один вопрос - как бороться с тем что сильно загрязняется участок боковых стекол через который смотришь в зеркала заднего вида? Может есть у кого какие соображения на этот счет. Уж больно проблематично на трассе. Буду благодарен за любую информацию!!!
Стекло опустил - поднял. Профит. :)


достаточно проблемно это сделать, я как ни пытался, получалось только смести снег оттуда в одну кучу скраю, как раз рядом сдворниками
А дальше руками :) В перчатках.

Кадер
09.12.2013, 18:01
Стекло опустил - поднял. Профит.
не всегда помогает. ))

chask
09.12.2013, 18:34
не всегда помогает. ))
Если не помогает - тормознул, вышел. На тряпку налил омывайки, протер.

Ю-56
09.12.2013, 20:08
не всегда помогает. ))


тормознул, вышел. На тряпку налил омывайки, протер.

Все должно быть по честному.... Даже если вы купите авто за 2, 3, или даже 5 млн, тряпочку для таких целей придется возить с собой.
Ещё никто не придумал иное средство борьбы с грязной дорогой...... :-D
Хотя.... вот там кто то собирался в Прагу на Новый год, пусть расскажет насколько ТАМ грязные дороги. Время года самое подходящее ;)

ATS74
09.12.2013, 21:41
Я зимой покупаю "Размораживатель стекол" производитель "Сапфир" - брызгалка. Вечером если возможен перепад температур брызгаю на стекла. Ну, а утром если все же наледь есть или снег насыпал - сметаю, и пшыкаю. помогает хорошо. Года два уже стекла не шкрябаю. (а во дворе народ усиленно скребет).
Хочу попробовать вместо "размораживателя" налить "незамерзайку" и посмотреть эффект от ее использования.

Moonka
09.12.2013, 21:43
VarAn1976, Да хорош? С каких это пор у на стекло полировать начали?
Цена вопроса до 12к если целиком
В инете полно предложений

Greg 68
09.12.2013, 22:06
Хотя.... вот там кто то собирался в Прагу на Новый год, пусть расскажет насколько ТАМ грязные дороги. Время года самое подходящее ;)
Дааа...таких грязных дорог как у нас в России по моему больше нет ни где. Солью и песком вперемешку с дорожной грязью поливается всё ОЧЕНЬ обильно. Все хитроумные приспособы вроде дефлекторов и прочее, спасает мало. Поэтому только тряпочка и бутылка воды.

udalec23
09.12.2013, 22:11
Включил машину, обогрев заднего, стёкла , подогрев зоны дворников ,пшикалки. Всё пашет, функционирует, радует. В чём вопрос? Можно и почистить, а зачем? Всё само оттаивает.

- - - Добавлено - - -

Я один такой идиёт, у которого всё фурычит, или есть тоже?

chask
09.12.2013, 22:16
Я один такой идиёт, у которого всё фурычит, или есть тоже?
:-D Нет. Но афишировать как-то не хочется. Сглазит еще кто.

Ю-56
09.12.2013, 23:01
Всё само оттаивает.
Ага, за ночь снега навалит по колено, морозцем в -10 закрепит. К обеду оттает !! Или на ул. Удальцова такого не бывает?
(Красивый райончик Москвы - ул Удальцова. Чист и ухожен)
*THUMBS UP*

Ю-56
09.12.2013, 23:03
Дааа...таких грязных дорог как у нас в России по моему больше нет ни где
Есть. В Украине...*JOKINGLY* *JOKINGLY*

Кадер
09.12.2013, 23:15
Ю-56, вот не надо тролить... :) у меня тож быстро оттаивает.... Больше 7 минут еще ни разу не стоял...

Xramovnik
09.12.2013, 23:20
Ю-56, в минус десять хватает 4-5 минут чтоб стекло отпустило. Даже шкрябать не надо. А если снега по колено, то один хрен никуда не поедешь ибо дороги не чистят

Ю-56
10.12.2013, 08:05
Я же не пишу что у меня не оттаивает... но так чтобы без участие самого владельца - так практически не бывает. Если ночью был снег и мороз, лично я как минимум одеваю перчатки и сметаю снежную шапку, а подогрев довершает начатое.... ;)

Ю-56
10.12.2013, 21:39
Ю-56, вот не надо тролить... у меня тож быстро оттаивает.... Больше 7 минут еще ни разу не стоял...


Ю-56, в минус десять хватает 4-5 минут чтоб стекло отпустило. Даже шкрябать не надо.

Ребята, я разве против. Я просто за чистоту эксперимента.
Сегодня утром было -3, не шкрябать не оттаивать было нечего. Стекло (точнее стёкла) - кристально прозрачные. Сел, завел и поехал.
А вот какая картина к вечеру.
Днем было +1 и пошел снег. Все что опускалось на автомобиль стекало водой, даже грязные боковые стекла и двери помыло талым снегом. Потом все перешло в метель. И температура опустилась до -6.
Время 21:20. Я вышел к машине и сделал фотки.

Предлагаю:

Первое фото - авто к которому никто не прикасался. И кто то полагает что 5-7 минут хватит чтобы изнутри прогреть машину и начать движение
Я сожалею что не сфоткал лобовое стекло (тема вроде про него), так вот, уверяю, оно такое же как и заднее (последний снимок).
При этом три снимка сделаны по факту - машина обметена рукавицами.
И даже такая машина вряд ли сможет оттаять за 7 минут.

Завтра утром проверю *JOKINGLY*

10943

10944

10945

10946

Кадер
10.12.2013, 22:38
Не забуду - сфотаю...

Пыжиковод
10.12.2013, 22:45
Недолгий опыт моей зимней эксплуатации Пыжа показал, что результат очень сильно зависит от сочетания климатических факторов, предшествующих тому самому утру, когда мы, сонные бредем к стоянке. Бывало так, что при -2 намораживало везде где только можно корку льда в два пальца + снег в 4 сантиметра, а бывало что снежок опять же при - 2 лежал мягким пушистым одеялом как на крыше, так и на лобовом/заднем стекле. А при -18 тоже бывало и так и так. Но в любом случае, обычно 7 минут хватало всегда (ну конечно снежок щеточкой сметать надо, помогая Пыжу раздеться). Заднее стекло вообще за минуту-две всегда оттаивает. Думается, пределом все таки надо считать 10 минут, так как при морозе сам процесс оттаивания замедляется из за естественной разницы температур. По стравнению с другими авто, что на стоянке, мы приблизительно одинаково оттаиваем (все одновременно прыгаем в тачки и потом не можем разобраться кому первому ехать) )).

Ю-56
10.12.2013, 22:51
Не забуду - сфотаю...
и время зафиксировать....
наверное я завтра тоже самое сделаю.
Чистота эксперимента должна быть максимальной. Я просто раньше никогда не засекал, но знаю, что с такой машиной я всегда опаздываю на работу :)

Ю-56
11.12.2013, 17:03
как говорит мой товарищ : Макимота любит честную игру.

фотоотчет.

стартовые условия - машина во дворе, температура -10, время 8:32


10957


8:32 - машина заведена, все обогревы включены.


10958


8:46 - прошло 14 минут. Всё без особых изменений. Обогрев заднего стекла ничего не "разогрев" выключился, включил повторно....

10959
10960

время 8:51. на лобовом стекле через 19 минут появились очевидные капельки талой воды

10961

8:52. Прошло 20 минут. Мне надоело палить бензин, я взял "его величество" веник, почистил стекла и поехал на работу.

10962
10963


Вывод: возможно тест покажется не честным, но и такие заявления


Включил машину, обогрев заднего, стёкла , подогрев зоны дворников ,пшикалки. Всё пашет, функционирует, радует. В чём вопрос? Можно и почистить, а зачем? Всё само оттаивает.
мягко говоря не правдивы....
а те кто говорит что за 4-5-7 минут все оттаивает вот промежуточное фото через 10 минут после запуска
как видно - никаких следов таяния не видно.... и сметать со стекла нечего.
к этому времени отогрелись зеркала и часть боковых стекол, потому что менее были занесены снегом и льдом.....

10964
10965

Serg73
11.12.2013, 17:13
При таком сугробе само не оттаит - сметать все-равно придется.

Gudach
11.12.2013, 17:28
Ю-56, я, конечно, сильно пардонюсь, но скажите неумному, как вы так дворники подняли?? )) ваще не могу допереть.. Разобрать машину, прошумить и собрать обратно-я смог.. Дворники победить не могу..

Vallik
11.12.2013, 17:41
про поднятие дворников должен был рассказать ОД.
1. заводим машину. (возможно заводить не обязательно и достаточно вкл. зажигание)
2. Глушим машину
3. дергаем рычаг (переключатель на руле) дворников вниз. Дворники встают в режим обслуживания.
4. Заводим машину, что бы прогревалась (по необходимости), проводим манипуляции с дворниками.
5. дергаем рычаг дворников вниз, они ложатся на место

Кадер
11.12.2013, 18:01
Ю-56, обметать все-таки надо.. ))) при сугробах ни разу не прогревал. ))

zul72
11.12.2013, 18:13
У нас в регионе давненько ходит шутка - климат "резко-континентальный" был в СССР. После девяностых он стал "конкретно-континентальным", поэтому утром можно обнаружить и сугроб, и приличную наледь, и все что угодно. Выход прост (шутка со 100% правдой в основе) - идете в любой банк, берете кредитную карту и ... вот ее и используете вместо скребка:) Выхожу, включаю все обогревы + оттаивание лобовика, потом беру эту самую карту и ею прохожусь по стеклам. Когда карта истирается - иду в другой банк :) Не хотите в банк - возьмите пластиковую карту-скидку в любом супермаркете, проверено, работает!

Ю-56
11.12.2013, 20:32
Ю-56, обметать все-таки надо.. ))) при сугробах ни разу не прогревал. ))
я тоже думаю что надо*JOKINGLY**JOKINGLY*
и тролем не надо меня обзывать :( хотя впрочем вы сами поймете что не правы... я знаю ваши Московские зимы не по наслышке *chay* побегаете ещё вокруг машины................


Не хотите в банк - возьмите пластиковую карту-скидку
особенно хороша карта из IKEA :)

udalec23
11.12.2013, 20:41
Ю-56, я не писал, что пока машина 5-7 минут греется, надо стоять столбом. Конечно чуток щеткой основную массу снега смахнуть.*THUMBS UP* Скарябать стёкла скребком, точно не надо. Да и щётки зачем на ночь зачем задирать? Зона подогрева нормально отмораживает щётки. По крайней мере при -12, скарябать не приходилось.

IvAndi
11.12.2013, 21:04
Ю-56, я не писал, что пока машина 5-7 минут греется, надо стоять столбом.

В том-то и дело что писали. Пост 43


Можно и почистить, а зачем? Всё само оттаивает.

udalec23
11.12.2013, 21:11
Лобовое ,боковое и заднее, точно оттают. Щётки дворников быстро завершат дело.

- - - Добавлено - - -

Ю-56, эксперимент мягко говоря не совсем корректен. Щетки дворников даны для чистки не только грязи на лобовом , но и снега в том числе.

По крайней мере опираюсь на 2 последние поездки, в понедельник и вторник. Слово оттают, можно понимать по разному. Я понимаю так, что скребками и карточками скребсти не надо.

Если большой слой снега, то можно смахнуть, а если его нет, а сткело обледенело, то можно руки и в кармане подержать.

IvAndi
11.12.2013, 21:13
Заднее может быть. Переднее и боковое нет, учитывая, что более-менее теплый воздух начинает идти как раз только минут через 5-7. Еще минут 5 надо что оно начало таять.

udalec23
11.12.2013, 21:19
IvAndi, я Вам про факт. А Вы своё. К чему тогда спор? Скребите стекло, удачи.*THUMBS UP*

Знаете, Вы можете поступать как Вам угодно , но вруном я никогда не был. Посему намекать на мою способность брехать? Мне лично обидно.

IvAndi
11.12.2013, 21:31
Вам привели факт на предыдущей странице. Вас он не устраивает? Я тоже могу выложить аналогичный фотоотчет. Когда за ночь намораживает корку 5 мм льда на лобовом, а теплый воздух начинает идти минут через 5-7 никак не получится: "Больше 7 минут еще ни разу не стоял..."

Kir111
11.12.2013, 21:37
udalec23, У меня например при сильной наледи обогрев дворников не справляется, т.е. они прыгают и скрипят - все равно обстукивать приходится....

Ю-56
11.12.2013, 21:48
Ю-56, как вы так дворники подняли??
я вижу, уже ответили....
ещё фишка: Если вам удалось на ночь задрать дворники вверх, когда завели машину не дергайте рычаг привода дворников - они "двинутся вниз" и могут поцарапать кромку капота.
Сначала опустите дворники на плоскость стекла а потом включайте/активируйте..... *list*

Ю-56
11.12.2013, 21:58
Ю-56, я не писал, что пока машина 5-7 минут греется, надо стоять столбом.

вы писали вот так:


Включил машину, обогрев заднего, стёкла , подогрев зоны дворников ,пшикалки. Всё пашет, функционирует, радует. В чём вопрос? Можно и почистить, а зачем? Всё само оттаивает.

и без обид...
я вовсе не хотел вас обидеть, я с точностью до знака перевел ваше сообщение и чуток опроверг его....
тема называется очень точно: "Чистка л.с. от снега и льда", вот я и продолжаю утверждать от снега и льда надо чистить а всё само не оттает
а если нет снега и льда, то это в другую тему *popkorm*

Кадер
12.12.2013, 11:14
а теплый воздух начинает идти минут через 5-7 никак не получится: "Больше 7 минут еще ни разу не стоял..."
у меня теплый воздух идет через 2, максимум 3 минуты.. поэтому я больше 7 мин и не стоял ни разу..
подошел к машине, завел, щеткой снег смахнул, в конце дворниками растаявшее смахнул и поехал...

Bass
12.12.2013, 12:45
Как задирать дворники написано в руководстве. Я думаю, что перейму этот опыт. Ведь мало какая и грязь может там оказаться. И легче почистить стекло внизу (И зимой и летом) и резинки дворников осмотреть.

Nikolyai
12.12.2013, 15:18
Артём_62,
Распечатываем его на листе А4 и вырезаем. Карандашом обводим шаблон на обложку, после чего вырезаем.

Но шаблоне увидите место надреза, который нужно сделать канцелярским ножом (примерно наполовину толщины). По разрезу согните. Должно получиться примерно так:




11020

Вставляем крылышки на место. Процедура довольна просто — нужно загнуть сгибом под резинку и притянуть его к зеркалу.

11021




Про результаты скажу так — стекла всё равно пачкаются (чудес не бывает), но теперь грязь не скапливается в районе зеркал, что позволяет намного дольше ехать по грязной дороге, не выходя для протирки стекол. Езжу с ними уже месяц — по дороге не слетают и две мойки уже пережили. Но даже если слетят — стоимость их изготовления копеечная — из одной папки ценой 200р я сделал 6 комплектов крыльев.

Надо будет купить антидождь и обработать им боковые стекла — говорят, помогает ещё лучше.

IvAndi
12.12.2013, 20:53
у меня теплый воздух идет через 2, максимум 3 минуты.. поэтому я больше 7 мин и не стоял ни разу..
подошел к машине, завел, щеткой снег смахнул, в конце дворниками растаявшее смахнул и поехал...

Так ить трактор с феном, а мы про бензинку

Xramovnik
12.12.2013, 21:00
Сегодня утром -12, подошел, завел, климат на авто. Пока обмахивал авто щеткой, с лобовика уже начал сходить лед. Взял водосгон, скинул что оттаяло (почти все) и поехал, остатки обмахивая дворниками. Итого от заводки до "поехал" 6 минут.

Алексей-mig
12.12.2013, 22:07
Включил машину, обогрев заднего, стёкла , подогрев зоны дворников ,пшикалки. Всё пашет, функционирует, радует. В чём вопрос? Можно и почистить, а зачем? Всё само оттаивает.

- - - Добавлено - - -

Я один такой идиёт, у которого всё фурычит, или есть тоже?

Слушай,я наверно тоже едиот,у меня тож все фурычит,седня после ледяного дождя 15 мин.погрел машину и домой поехал с работы,и ни че не шкрябал

Ю-56
13.12.2013, 19:47
Сегодня утром -12, подошел, завел, климат на авто. Пока обмахивал авто щеткой, с лобовика уже начал сходить лед. Взял водосгон, скинул что оттаяло (почти все) и поехал, остатки обмахивая дворниками. Итого от заводки до "поехал" 6 минут.
мы ведь из одного города.... :):)

Сегодня утром -12, подошел, завел.... и ОПЯТЬ ВСЁ СФОТКАЛ:


11085
11086
11087
11088
11089

Заднее стекло без проблем, оттаяло за 4-5 минут, добавил скребком и аллес....
уточню, у меня помпа не перепрошита.

короче, как не грей и не скреби при -12, не менее 10 минут на прогрев !!!!!

Xramovnik
13.12.2013, 20:51
мы ведь из одного города....
Неа. Я на 100 км северо-западнее. Но картина была та же со стеклом, снега надуло ветром с крыши. Вот его и обмахивал. Отошло за 7 минут.

Ю-56
13.12.2013, 21:12
картина была та же со стеклом, снега надуло ветром с крыши. Вот его и обмахивал. Отошло за 7 минут.
так не пойдет, давай часами махнемся *JOKINGLY*
предупреждаю, у меня швейцарские, "Полет" не предлагать - это они вместо 10 минут показывают СЕМЬ !!! :-P

igorishe75
13.12.2013, 21:30
во,и это при -12 всего) а при -20 будет на прогрев минут 15 минимум+скребком чистить боковые.А тут некоторые заявляют,что через 5 мин африка в салоне

Xramovnik
13.12.2013, 21:33
Ю-56, прошей помпу!
У меня до перепрошивки тоже были заглюки и дуть тепло начинало через 5-6 мин или вообще когда стрелка отклониться

Ю-56
14.12.2013, 10:02
Ю-56, прошей помпу!
А вот это другое дело !!!
Я уже говорил что с помпой никаких действий не производил. Как следствие, даже после начала движения греюсь только обогревом сидений:(
И только через пару-тройку км климат выдает желаемое*chay*

udalec23
15.12.2013, 21:00
igorishe75, тема про стекло, наверное лобовое. А не про Африку в салоне. Хотя признаюсь честно, жопогрейку пока ни раз не включал, хотя -12 было.

С помпой тоже танцы не делал. Завёл выставил на 24, и ткнул пальцем во все таблетки с эмблемой обогрева и всё.*THUMBS UP*

WLALEKS
16.12.2013, 14:53
Думается бутылочка с теплой водичкой решит проблему.

mario
16.12.2013, 20:51
Думается бутылочка с теплой водичкой решит проблему.
Но может создать другую.... Замену стекла.

WLALEKS
18.12.2013, 15:47
Но может создать другую.... Замену стекла.

Внимательно читаем-теплой нет.Горячей(если донесешь)-вероятно,но не факт.Второй вариант-натри солью лобовое.Любой дедушка расскажет методу.

Ю-56
18.12.2013, 17:47
Внимательно читаем-теплой нет.Горячей(если донесешь)-вероятно,но не факт.
навеяло.....
когда то у меня была машина которая без кипятка зимой не заводилась :)
Это был Пассат 1983 года с карбюраторным двигателем. Кипятком надо было поливать входной коллектор :-D

IVAN
19.12.2013, 13:38
завожу вкл.обдув л.с. t HI вент. макс , снег убираю щеткой , на 2й менуте появляються капелики на 10 стекло в идеале

Kir111
19.12.2013, 14:14
завожу вкл.обдув л.с. t HI вент. макс , снег убираю щеткой , на 2й менуте появляються капелики на 10 стекло в идеале Можно температуру на макс не выкручивать - эффект тот же...
И кто-то тут уже когда то писал, но проверил я только сейчас, для людей с неактивированной помпой - завожу машину (при температуре выше ноля), минуты 3 молотит - дует холодным (до полного прогрева - так и будет), сажусь, глушу и завожу заново - пошёл тёплый воздух. 2 последних дня так делал, машина прогревается конечно медленней, но тепло становится гораздо быстрее)))

Юрий@@@
19.12.2013, 16:45
вент. макс
Зачем?*DONT_KNOW* Для обдува стекла хватает и половины скорости. При максимальной скорости вентилятора воздух просто не успевает нагреваться. Для съёма тепла просто нет времени. Воздух пролетает, через ещё не горячий радиатор, слишком быстро. Советую поробовать поэксперементировать.

Ю-56
19.12.2013, 18:06
сажусь, глушу и завожу заново - пошёл тёплый воздух. 2 последних дня так делал, машина прогревается конечно медленней, но тепло становится гораздо быстрее
Интересно !!!!
Т.е. "мозги" машинные не понимают что происходит только ещё прогрев, и открывают помпу как на прогретом двигателе *THUMBS UP*
надо попробывать

Xramovnik
19.12.2013, 18:09
надо попробывать
метод работал у меня через раз

Alecs
10.01.2014, 19:22
Читаю и ржууууууууууууууууу:-D Ну у Вас и проблемы:-D.

tuger
10.01.2014, 19:32
Ну у Вас и проблемы
http://i1.i.ua/prikol/pic/8/3/857838.jpg

Oleg_Ch
10.01.2014, 19:43
кто-то тут уже когда то писал, но проверил я только сейчас, для людей с неактивированной помпой - завожу машину (при температуре выше ноля), минуты 3 молотит - дует холодным (до полного прогрева - так и будет), сажусь, глушу и завожу заново - пошёл тёплый воздух.
Поэтому и не стал активировать помпу

Решение принял. Пусть будет так, как есть.
На "дальняк" - 1,5-2 мин., и тепло. По месту "вкл.-выкл" зажигание и тепло.

OlegSh
11.01.2014, 16:50
Кстати, понимаю, что не совсем в тему, но думаю у многих возникал вопрос: а не повредит ли стеклу фен, включенные при низкой температуре воздухе. Был случай, что на Приоре у товарища, когда он включил обогрев боковых зеркал при -25, они тупо треснули в хлам! Очко играло, но решил попробовать.. на улице -30, включил фен, обогрев заднего стекла, зеркал боковых.. Все нормалек! Ниче не треснуло, не сломалось. Через 10-15 минут все отогрелось (благо снег не сыпался сверху и машина стояла чистая). Выключил фен, поставил 20 на климат-контроле и поехали. в салоне сидели без верхней одежды и ни капельки не мерзли. Жена еще бурчала, что жарковато... Но как только на климате ставил ниже 19-20, стекла начинали потеть. Так что все нормуль)) Тьфу-тьфу-тьфу...

Oleg_Ch
11.01.2014, 19:46
OlegSh, Извините, а где это Мелеуз?

Павел 572
11.01.2014, 19:59
OlegSh, Извините, а где это Мелеуз?
гугл в помощь, Республика Башкортостан

OlegSh
12.01.2014, 13:57
Как уже и было сказано, да, Мелеуз - это южный город Республики Башкортостан. недалеко от Оренбурга)) Городок небольшой, спокойный, тихий...

Барбарис
13.01.2014, 17:48
Если не очищать, то пока не оттает само будут стёкла потеть

iam_alex
13.01.2014, 20:59
Если не очищать, то пока не оттает само будут стёкла потеть
А если прикрутить то пока само не отвалится ждать где вытечет

Maxysha
14.01.2014, 08:04
включил фен
а как вы включаете и выключаете фен? *THUMBS UP*

Wypuk
14.01.2014, 08:12
А если прикрутить то пока само не отвалится ждать где вытечет
эмм..... тяжёлая накромания? :)

RASH
14.01.2014, 08:36
От наледи хорошо помогает размораживатель для стекол (антилёд). Распыляю по лобовухе, через где-то полминуты от наледи остаются капельки, смахнул дворниками, можно ехать. До этого был балон очень пахучий.

iam_alex
14.01.2014, 10:16
тяжёлая накромания?
знаешь, я пока на дэсктопе не открыл эту тему и не увидел заголовок, так и не понял к чему было предыдущее сообщение :) цитирование рулит...

jurassic
14.01.2014, 13:59
привет многоуважаемые!!!.Пришла как обычно внезапно зима.Наступили морозы. можно ли давать "прикуривать" или самому "прикуривать" ,если коробка автомат?

iam_alex
14.01.2014, 14:03
если коробка автомат?
чет мне кажется какая разница - какая коробка? :)
А вообще, инструкция, стр. 129-131

Xramovnik
14.01.2014, 14:29
можно ли давать "прикуривать" или самому "прикуривать" ,если коробка автомат?
От коробки сие никак не зависит. главное когда от вас прикуривают, машина не должна быть заведена и выключено зажигание, иначе можете спалить свой генератор.

iam_alex
14.01.2014, 15:09
иначе можете спалить свой генератор
обычно говорят, да и пишут, что на доноре надо, после соединения проводов, запустить двигатель чтоб поработал немного, а потом уже запускать реципиент. заблуждаются? :)
кстати, не знаю почему, но на фокусе, когда от меня пытались раза 4-5 прикурить, попытки были бесполезны - никакого намека на донорство не было. может все непраильно что-то делали, а может такая защита стояла, не знаю... хотя там в инструкции тоже было расписано как прикуривать, и тоже было сказано о заводке донора... хотя, может лучше и перебздеть...

- - - Добавлено - - -

вот как это звучало на фокусе:

1. Запустите двигатель автомобиля донора и установите повышенную частоту вращения.
2. Запустите двигатель автомобиля реципиента.
3. Дайте двигателям обоих автомобилей поработать не менее трех минут, прежде чем отсоединять кабели.
а так у нас:

Запустите двигатель на автомобиле-"доноре" и дайте ему поработать несколько минут.
Запустите двигатель на автомобиле-"рецепторе" и дайте ему поработать.
Дождитесь устойчивой работы двигателя на холостом ходу и снимите соединительные провода в
обратном порядке.

Wypuk
14.01.2014, 15:16
От коробки сие никак не зависит. главное когда от вас прикуривают, машина не должна быть заведена и выключено зажигание, иначе можете спалить свой генератор.
а генератор причём, он отключен когда машина работает

faucaria
14.01.2014, 15:23
он отключен когда машина работает
Это как? Если можно подробно с этого места.

Oleg_Ch
14.01.2014, 15:30
Это как?
Поддерживаю! Нобелевского лауреата в студию!!!

Xramovnik
14.01.2014, 16:09
обычно говорят, да и пишут, что на доноре надо, после соединения проводов, запустить двигатель чтоб поработал немного, а потом уже запускать реципиент. заблуждаются?
Ну подзарядить от работающего донора это норм, а вот запускать реципиента при работающем доноре я бы не рискнул. Диодный мост не всесилен на генераторе и ток там ну от силы 200А (на 180А генераторе у дизеля), а пусковые токи могут до 350 добегать...

tuger
14.01.2014, 16:41
а вот запускать реципиента при работающем доноре я бы не рискнул. А зря, это куда безопасней, чем на выключеном

Диодный мост не всесилен
гена больше чем может всё равно не даст, а это всяко меньше возможностей диодного моста, да запуск производится как минимум из 2-х источников - АКК и генератора
Падение напряжения на доноре быстрее может вышибить мозги, гена как раз должен удержать напругу.

Xramovnik
14.01.2014, 16:55
гена больше чем может всё равно не даст
Большие токи, это почти нулевое сопротивление приемника. КЗ.

Падение напряжения на доноре быстрее может вышибить мозги,
Кто мешает скинуть клемму на момент прикуривания?

гена как раз должен удержать напругу.
но не обязан. тем более генераторы на пыжиках не простые, с электронным управлением.

Кадер
14.01.2014, 17:13
я может, чего-то не понимаю...
завел машину, накинул провода, реципиент завелся... скинул клемы у обоих... свою можно глушить... реципиент работает для подзарядки своего аккума...
че в этой схеме не так? сегда так прикуривали же..

iam_alex
14.01.2014, 17:18
завел машину, накинул провода
не, сначала провода, ты шо?

tuger
14.01.2014, 17:23
Кто мешает скинуть клемму на момент прикуривания? Ну, ещё безопаснее вообще не помогать...
Скинули клемму, обнулили мозги, калибровку набирает заново, Волга так первый день даже тухла на светофорах после обнуления.

А так, посаженый в ноль АКК тянет на себя очень сильно, по этому рекомендуют после подключения проводов подождать несколько минут, чтобы сеть не так валил. Потом два АКК в параллели, пустой и полный это не один полный, это половинка одного, и гена тут хорошо поможет. Потому и рекомендуют заводить на повышенных оборотах донора.

Wypuk
14.01.2014, 17:37
Это как? Если можно подробно с этого места.
смотри подпись :) заклинило что речь о стартере

faucaria
14.01.2014, 17:47
а генератор причём, он отключен когда машина работает
????

Wypuk
14.01.2014, 18:13
????


смотри подпись заклинило что речь о стартере
вот

faucaria
14.01.2014, 18:26
Wypuk, #41

iam_alex
14.01.2014, 18:28
Wypuk, faucaria, утро вечера мудренее :):)

Wypuk
14.01.2014, 18:32
но не обязан. тем более генераторы на пыжиках не простые, с электронным управлением.
+ ещё всё таки задержка какая-никакая в повышении мощности генератором будет, за это время может и захлохнуть донор без питания, а при отключении не успеет понизить и привет электронным деталям или предохранителям

- - - Добавлено - - -


Wypuk, #41
чего 41, я в курсе что там про генератором, у вас не бывает что читаете одно, а воспринимаете другое?

-Sam-
14.01.2014, 19:20
Большие токи, это почти нулевое сопротивление приемника. КЗ.

Кто мешает скинуть клемму на момент прикуривания?

но не обязан. тем более генераторы на пыжиках не простые, с электронным управлением.

У Вас слабоватые познания об авто помноженные на старые байки))) НИЧЕГО никому не будет при схеме: Провода-ожидание пары тройки минут(можно и сразу,но полезней подождать и часто после подождать реципиент может и сам запуститься)-запуск...При условии если провода не из дерьмочайнотауна и надежно прицепленные нормальными крокодилами...
Давным-давно...в далекой-далекой галактике...тьфу...ну были времена когда мозгам(гены кстати ни разу не страдали...) могло достаться от корявого прикуривания,но это уже фантастика)))

Александр52
14.01.2014, 20:27
ну были времена когда мозгам(гены кстати ни разу не страдали...) могло достаться от корявого прикуривания,но это уже фантастика)))
Вот с именно тех времен, если даю "прикурить", то клемму у себя сбрасываю, т.е. делюсь просто аккумулятором. Ну нафиг, береженого Бог бережет.

-Sam-
14.01.2014, 22:10
Вот с именно тех времен, если даю "прикурить", то клемму у себя сбрасываю, т.е. делюсь просто аккумулятором. Ну нафиг, береженого Бог бережет.

но смысла уже давно нет))

Александр52
15.01.2014, 00:08
но смысла уже давно нет))
Я не электрик, посему будем считать это моей приметой, ну как...... с детства с кровати утром встаю на правую ногу и сам не знаю почему. Примета.

jurassic
15.01.2014, 18:26
Привет многоуважаемые!!!Сколько времени прогреваете двигатель при минусовой температуре?

chask
15.01.2014, 18:34
Привет многоуважаемые!!!Сколько времени прогреваете двигатель при минусовой температуре?
Ровно одну сигарету. :)
Вообще, минуты 3-4 достаточно. Дальше греть никакого смысла нет. Это справедливо для любого современного двигателя.

Yureckiy
15.01.2014, 18:35
Вопрос не в тему... Сколько душе удобно.... Некоторым нравится теплый салон - а екоторым сел и тихонько поехал...Ну уж 3 минутки погрей

iam_alex
15.01.2014, 18:56
Сколько времени прогреваете двигатель
считаю достаточно двигатель от 3 до 10 минут в зависимости от температуры (-5...-40) при включенной печке на "троечку" и можно ехать, а вот чтобы в салоне стало тепло - это надо в движении :)
как правило за 10-20 минут до выхода из дому завожу в зависимости от все той же температуры.

-Sam-
15.01.2014, 19:22
-10 3 минуты потом подергать кпп и в путь)))

iam_alex
15.01.2014, 19:28
подергать кпп
в профильной теме данный вопрос обсуждался, мнения единого как полагается нет, однако, если я не ошибаюсь, пока никто не смог объяснить какой именно процесс при этом дергании прогревает КПП :) лично мое мнение - это не только бесполезно, но и нагружает лишний раз коробку... спокойненько потихонечку в морозяк поехал - все что нужно прогреется...

Xramovnik
15.01.2014, 21:56
Сколько времени прогреваете двигатель при минусовой температуре?
Чисто лобовик отогеть, чтобы видеть. Один черт он на холостом не греется.

Ну уж 3 минутки погрей
По книжке греть 4 минуты при температуре ниже -25градусов.


пока никто не смог объяснить какой именно процесс при этом дергании прогревает КПП
Ну один классный специалист троюродного брата тетки когда-то говорил что надо греть, вот и греют таким методом


У Вас слабоватые познания об авто помноженные на старые байки))) НИЧЕГО никому не будет
пусть я буду лучше со слабыми познаниями и целым генератором, чем с полным багажом знаний и сгоревшим генератором.

ewgenij
15.01.2014, 22:02
но на фокусе,
Генератор слабоват был.

Wypuk
15.01.2014, 23:24
Ну один классный специалист троюродного брата тетки когда-то говорил что надо греть, вот и греют таким методом
я про такой метод вообще не слышал ни разу :) а так коробка греется и на нейтральной, т.к. крутится

Сибиряк
16.01.2014, 14:36
Здесь тоже свое мнение.
http://www.zr.ru/content/news/604006-sluxi-i-mify-zimnej-ekspluatacii-avtomobilya/

OlegSh
16.01.2014, 21:26
а как вы включаете и выключаете фен? *THUMBS UP*
У меня комплектация Active с пакетом Comfort. На панели есть кнопочка, чтобы включать и выключать фен. Она справа снизу, рядом с регулятором климат-конроля (под кнопокой Mono).

Mikle
16.01.2014, 21:35
У меня комплектация Active с пакетом Comfort. На панели есть кнопочка, чтобы включать и выключать фен. Она справа снизу, рядом с регулятором климат-конроля (под кнопокой Mono).

Это кнопка для включения обогрева заднего стекла и внешних зеркал (заднего вида)

Oleg_Ch
16.01.2014, 22:04
Это кнопка для включения обогрева заднего стекла и внешних зеркал (заднего вида)


Mikle, Ты не понял тёзку. Он феном называет
обогрев заднего стекла, зеркал боковых..

Maxysha
17.01.2014, 07:45
воу воу воу а обогрев зеркал разве не с лобовиком включается если таковой есть там?

iam_alex
17.01.2014, 07:58
обогрев зеркал разве не с лобовиком включается
нет, с обогревом заднего стекла. мы же назад хотим сделать обзор лучше )))

- - - Добавлено - - -

стр.55 инструкции

Обогрев зеркал
Нажмите на выключатель обогрева заднего стекла

Kir111
17.01.2014, 09:52
воу воу воу а обогрев зеркал разве не с лобовиком включается если таковой есть там? Лобовик включается автоматом вместе с обогревом заднего стекла и зеркал в минусовую температуру, при плюсе - живёт сам по себе...Ну и соответственно управляется своей кнопкой вне зависимости от температуры)))...Обогрев форсунок омывателя вообще своей жизнью живёт (в смысле - вручную не включается и не отключается)....

Igor 408
17.01.2014, 10:17
У меня в активе с пакетом комфорт автоматически не включается. Включается либо непосредственно кнопками обогрева, либо кнопкой быстрого распотевания стёкол.

Kir111
17.01.2014, 10:36
либо кнопкой быстрого распотевания стёкол. О,блин, точно...попутал, соррии......

Кадер
17.01.2014, 10:55
либо кнопкой быстрого распотевания стёкол.
это че за кнопка?

Fro76
17.01.2014, 10:57
это че за кнопка?

это функция на климате. включается обдув на полную, только на лобовое и кондишка. Если на кондиционере, не знаю.

Igor 408
17.01.2014, 11:00
- под кнопкой рециркуляции.

Fro76
17.01.2014, 11:19
- под кнопкой рециркуляции.
это на климате контроле.

mr.zay
17.01.2014, 19:34
Здесь тоже свое мнение.
http://www.zr.ru/content/news/604006...i-avtomobilya/
Мнение правильное я считаю. Потом прогрев в течении минуты счтитать прогревом нельзя.

ну были времена когда мозгам(гены кстати ни разу не страдали...) могло достаться от корявого прикуривания,но это уже фантастика)))
Ну-Ну

Fro76
17.01.2014, 20:19
[QUOTE=Xramovnik;103146]
По книжке греть 4 минуты при температуре ниже -25градусов.
В какой книжке? В инструкции я не нашел, может конечно плохо искал.

findpol
17.01.2014, 20:49
Кстати по поводу одеял: за 5 часов при температуре на улице -13*С антифриз остыл с 75*С всего до 2*С, при том, что машина стояла в достаточно ветренном месте.

john smith
17.01.2014, 20:54
Я не электрик, посему будем считать это моей приметой, ну как......
Вспомнилось: электрик с 20 летним стажем даже жену не берет за две груди одновременно :))

findpol
17.01.2014, 20:59
Вспомнилось: электрик с 20 летним стажем даже жену не берет за две груди одновременно :))

А когда берет - вешает табличку "не включать - работают люди"

12717

OlegSh
19.01.2014, 15:18
Сорри)) Я немного перепутал. Да, кнопка включения фена под кнопочкой рециркуляции))) Включается сильный обдув лобового стекла.

Xramovnik
19.01.2014, 17:05
это на климате контроле.
Данная функция есть и на обычном кондее. Только кнопка не там находится.

кнопка включения фена под кнопочкой рециркуляции)))
Это не фен.

OlegSh
19.01.2014, 17:18
Данная функция есть и на обычном кондее. Только кнопка не там находится.

Это не фен.Ну можно называть как угодно... Я его называю фен (да и многие так же) потому, что при включении этой функции поток воздуха очень сильно начинает обдувать лобовое стекло. Очень похоже на фен))) такой же эффект достигается, если на климате выставить скорость на максимум. Причем дует не слишком теплым воздухом. Или может просто не успевает нагреваться... Но лобовуха "отходит" быстро.

Xramovnik
19.01.2014, 17:28
Ну можно называть как угодно...
Результат того, что все можно называть как угодно приводит к тому что потом на форумах кричат о рукожопной сборке и т.д.

OlegSh
19.01.2014, 18:15
Согласен. Но останусь при своем мнении. Понимаю, что это называется как-то иначе, типа: быстрый обогрев лобового стекла... Я называю проще и понятнее - фен))) Сорри за флуд.

ewgenij
19.01.2014, 20:57
Я называю проще и понятнее - фен)))

У дизелистов есть фен, такой же как и бытовой: спираль и обдув, поэтому Ваши сообщения вносят "непонятки")))

Xramovnik
19.01.2014, 21:52
Но останусь при своем мнении. Понимаю, что это называется как-то иначе, типа: быстрый обогрев лобового стекла... Я называю проще и понятнее
В итоге на заводе вместо болтов заворачивают шурупы, вместо гровера - шайбу, вместо резиновой трубки - ПВХ и тп. Зато проще, зато понятнее, неважно что на выходе результат никому не понятный...
ewgenij, правильно написал, 408 имеет фен на дизельных модификациях, поэтому ваше "проще и понятнее" в итоге нихера непонятно

OlegSh
20.01.2014, 17:20
В итоге на заводе вместо болтов заворачивают шурупы, вместо гровера - шайбу, вместо резиновой трубки - ПВХ и тп. Зато проще, зато понятнее, неважно что на выходе результат никому не понятный...
ewgenij, правильно написал, 408 имеет фен на дизельных модификациях, поэтому ваше "проще и понятнее" в итоге нихера непонятно
я вроде указал, что у меня не дизель. Но дальнейший спор считаю нецелесообразным. У каждого свое мнение. Не хочу навязывать свое мнение никому, но свое мнение не вижу смысла менять. Но, дабы не вводить в заблуждение других жильцов форума, буду эту функцию называть так, как написано. Так вот, под кнопкой Рециркуляция находится кнопка Включения\выключения интенсивной подачи воздуха на ветровое стекло и стекла передних дверей. Надеюсь теперь понятно стало о чем я говорил.

Steuermann
20.01.2014, 18:17
Вообще интересно - в какой машине быстрее прогреется салон - в обычной бензиновой или на дизеле с его феном??? (Сам являюсь владельцем дизеля и на мой взгляд фен греет слабовато, а движок на холостых не греется и от него тепла нет никакого - поэтому оттаивание стекла бывает занимает минут 15-20)

IvAndi
20.01.2014, 21:42
Странно, вот Кадер ранее здесь же (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2111&p=94521&viewfull=1#post94521) писал что у него 7 минут на дизеле и все оттаивает.

Xramovnik
20.01.2014, 21:58
Вообще интересно - в какой машине быстрее прогреется салон - в обычной бензиновой или на дизеле с его феном???
Если греть на ходу, а не на холостую, то бензинка быстрее прогреется.

findpol
20.01.2014, 23:30
считаю достаточно двигатель от 3 до 10 минут в зависимости от температуры (-5...-40) при включенной печке на "троечку" и можно ехать, а вот чтобы в салоне стало тепло - это надо в движении :)
как правило за 10-20 минут до выхода из дому завожу в зависимости от все той же температуры.

Температура АФ даже на дизеле достаточно быстро набирается до ноля, как раз за 1-2 минуты АФ будет уже плюсовой температуры, а уж масло и того быстрее. Но после достижения "плюса" прогрев идет гораздо тяжелее по понятным причинам, поэтому оправдан старт начиная с пары минут прогрева на месте. Если так и сделать, то по прошествии 10 минут от завода машины АФ прогревается уже до 35-40*С

Xramovnik
20.01.2014, 23:53
В какой книжке? В инструкции я не нашел, может конечно плохо искал.
В инструкции или сервисной книжке, но видел точно. Сейчас уже не скажу страницу, ибо ни того ни другого уже нет под рукой.

iam_alex
21.01.2014, 05:31
за 1-2 минуты АФ будет уже плюсовой температуры
Это будет зависеть от температуры воздуха. В -40 не будет

Wypuk
21.01.2014, 09:50
Это будет зависеть от температуры воздуха. В -40 не будет
турбобензин кстати прогревается не ахти и ,судя по отзывам о дизеле, не намного быстрее дизеля, проехжаю 3-4 км погороду, потом пару км по трассе, и ещё пару километриков по городу, и только тогда температура доходит до 70-80 в -20 утром по бк, правда обдув включаю посильнее, чтобы отогреть стекло, ибо скребсти карточкой или скребком с зазубринами выше моих сил

iam_alex
21.01.2014, 10:38
По книжке греть 4 минуты при температуре ниже -25градусов.
вот тоже где-то такое видел, но почему-то не уверен, что на 408. у нас есть в инструкции кое-что подобное:

Не нужно прогревать двигатель на месте, особенно зимой, перед началом поездки; в движении автомобиль прогревается быстрее

- - - Добавлено - - -

но эта фраза находится в разделе "Зко-вождение", поэтому к комфорту в мороз не имеет никакого отношения )))

iam_alex
21.01.2014, 11:54
все правильно, на 408, в сервисной книжке, стр.21, Рекомендации по уходу за авто:

Эксплуатация при низких температурах. В зависимости от уровня минимальной температуры и качества топлива двигатель может запускаться не сразу, в определенных случаях Вам необходимо несколько раз включить стартер для запуска двигателя. Для обеспечения долговечности и нормальной работы механических элементов Вашего автомобиля (двигателя, автоматической или механической коробки передач) при низких температурах (ниже -23'С) необходимо оставить двигатель работающим на холостом ходу 4 минуты.
Лично я понимаю эти 4 минуты как "не менее", ну, по логике: -23 - 4 минуты; -33 - скажем, 6 минут. Я же хочу обеспечить долговечность ))) А фраза выше, про эко-вождение, - видимо речь все же о том, что не надо до 90 градусов греть )))
Еще специально выделил коробку передач. Это к вопросу о прогреве коробки в зимних условиях - "оставьте двигатель работающим..." - вот коробочка и прогреется ))

Oleg_Ch
21.01.2014, 13:22
механической коробки передач
Тоже мне, секрет Полишинеля.
Двигатель крутится, первичный вал крутится, масло гоняет, коробка греется.

iam_alex
21.01.2014, 14:47
Двигатель крутится, первичный вал крутится, масло гоняет, коробка греется
в автоматической коробке передач?

Oleg_Ch
21.01.2014, 15:15
iam_alex, Посмотри на цитату.

iam_alex
21.01.2014, 15:19
Oleg_Ch, не, сперва ты почитай еще раз то, откуда эта цитата, а затем объясни смысл цитирования именно этого места.

Андрюха
21.01.2014, 15:19
Лично я понимаю эти 4 минуты как "не менее",
Лично я время не засекаю, ориентируюсь по тахометру. Завел...1000-1100 ...упало до 900т...потихоньку тронулся.Правильно это или нет, я не знаю...

iam_alex
21.01.2014, 15:21
Лично я время не засекаю
лично я тоже ))) выше писал, ориентировочно за энное кол-во минут стартую двиг из дома. про 4 минуты - это в качестве комментария

Oleg_Ch
21.01.2014, 19:00
не, сперва ты почитай еще раз то, откуда эта цитата, а затем объясни смысл цитирования именно этого места.
http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B1%D0%B3%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B E%D0%B2%D0%B5%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D0%B5% D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE&where=all&filmId=5zdhrtM-s3M

prih71s
21.01.2014, 19:48
Старшие товарищи владельцы, подскажите пожалуйста!!! На форуме ещё не ориентируюсь.
Владею 408-м 10 дней пробег 650 км, 120, АТ 8
1. Греется оче-е-ень долго. Утром прогрев 5 мин, потом движение и только через 10 км доходит до 90 градусов, на работу приходится ехать по большому кругу. Хотя салон прогревается через 3-5 мин после начала движения. На улице -14
2. Что на холодную, что при уже хорошо прогретой машине при включении в D или в R ощутимый толчок.
3. Верхняя часть боковых стёкол при включённом климате замерзает, приходится переходить на ручное, Т - 14 - 18
Нормально ли всё вышеописанное.

пыжевод
21.01.2014, 19:55
у меня с утра в минус 25-30 20 минут до 70 -ти прогревается. засекал.

findpol
21.01.2014, 20:08
В -40 не будет

В -40 и не заведется ;)

prih71s
21.01.2014, 20:10
20 мин на холостых или в движении?

findpol
21.01.2014, 20:12
Греется оче-е-ень долго. Утром прогрев 5 мин, потом движение и только через 10 км доходит до 90 градусов, на работу приходится ехать по большому кругу. Хотя салон прогревается через 3-5 мин после начала движения. На улице -14
А зачем прогревать до 90 градусов?? В салоне тепло и ладно, не?


2. Что на холодную, что при уже хорошо прогретой машине при включении в D или в R ощутимый толчок.
Это не Мерседес S класс - ничего страшного. Еще на ямах будет покачивать и на скорости будет шум от колес и двигателя ;) ;)


3. Верхняя часть боковых стёкол при включённом климате замерзает, приходится переходить на ручное, Т - 14 - 18
Так не должно быть. Нужно проверить направления дефлекторов, очистить снег/лед по нижним углам лобового стекла снаружи - там забирается воздух в печку.

- - - Добавлено - - -


у меня с утра в минус 25-30 20 минут до 70 -ти прогревается. засекал.

Еще смотря с какой температуры АФ начал прогрев. Лично у меня он даже за 10 часов на работе полностью не остывает - только за выходные.

пыжевод
21.01.2014, 20:16
20 на холостых. пока пацана в садик собираю

che_gevara24rus
21.01.2014, 20:50
prih71s,
1. не могу подсказать - у меня гараж. при -6 -8 за 1-2 км прогревается с климатом на 21.
2. нормально.
3. не нормально, смотри фильтр и дефлекторы открой все - печка в машине огонь!

prih71s
21.01.2014, 21:24
[QUOTE=findpol;104710]А зачем прогревать до 90 градусов?? В салоне тепло и ладно, не?


Так все датчики подачи топлива завязаны на температуру, жрёт дохрена пока не прогреется, по компу иногда до 16 литров доходит, хотя разгон очень плавный

Wypuk
21.01.2014, 21:53
да как ни крути оптимальная температура ближе к 100

tuger
21.01.2014, 22:31
да как ни крути оптимальная температура ближе к 100 Как не странно, оптимально вообще не охлаждать двигатель, только технологии пока дальше опытных образцов не продвинулись. ;)

findpol
21.01.2014, 22:56
prih71s,
Wypuk, так у вас бензин? Впишите в "Авто", чтобы не нужно было вчитываться - так всем будет проще ;)

iam_alex
22.01.2014, 06:23
Утром прогрев 5 мин ... салон прогревается через 3-5 мин после начала движения
и это вполне нормально, и этого достаточно.


при включении в D или в R ощутимый толчок
бывает. особенно если авто стоял хоть даже чуть под уклоном


Верхняя часть боковых стёкол при включённом климате замерзает
не нормально. как уже советовали, проверить дефлекторы (вообще дует на стекло?), воздухозаборники снаружи, фильтр - частая причина, хотя на новом авто... может быть криво установлен (смят, там). ну и сильно влияет влажность. например, только что поменяный фильтр, стекла чистые, на улице где-то -25, садятся в машину двое взрослых и ребенок, я знаю, что у них (на 1 этаже живут) в квартире всегда очень жарко и очень влажно, так вот все стекла моментально затягивает - крутилку скорости на полную, направление вверх и в ноги, через минут 10 стекла отходят частично, остается запотевший верх лобовика и все задние стекла, через 20 минут отходит почти все.

Николай
22.01.2014, 06:35
садятся в машину двое взрослых и ребенок


так вот все стекла моментально затягивает
"-А ты говорила...не наливай ребёнку-не наливай ребёнку..." (с) , анекдот вспомнился...
Правильно Алексей написал...

iam_alex
22.01.2014, 06:55
надо таких пассажиров, с влажных квартир, у которых вся одежда пропитана влагой, предварительно выдерживать на морозе не менее 20 минут )))

che_gevara24rus
22.01.2014, 07:00
хотя на новом авто...
новая то она новая, тошлько х.з. сколько она стояла на складе под открытым небом??? пыль грязь осела, влажность может повышеная была.... короче фильтр смотреть нада одназначно!

Ибко Шумный
22.01.2014, 14:30
Насколько эффективно работает обогрев дворников и форсунок? Минус десять, не могу понять, работает оно или только для галочки.
Как проверить и убедиться? Реле при нажатии кнопки щелкает, лампочка горит, на ощупь не могу понять, возможно, едва-едва теплее железа.
Накануне первых морозов поменял лобовое, так что могут быть варианты.

-Sam-
22.01.2014, 14:31
Насколько эффективно работает обогрев дворников и форсунок? Минус десять, не могу понять, работает оно или только для галочки.
Как проверить и убедиться? Реле при нажатии кнопки щелкает, лампочка горит, на ощупь не могу понять, возможно, едва-едва теплее железа.
Накануне первых морозов поменял лобовое, так что могут быть варианты.

Не очень оно эффективно...Дворники все равно приходится обстукивать...

Рейтинг@Mail.ru