PDA

Просмотр полной версии : Уровень, давление, индикация и расход масла



Страницы : [1] 2

iam_alex
22.01.2013, 07:31
Предлагаю указывать двигатель/коробку, пробег, расход, какое масло
Моя: 150/АТ6, 5000, 0,8 литра, 5W30 (с завода)

И еще есть вопрос - какой объем масла соответствует разнице между метками на щупе макс и мин?

Николай
22.01.2013, 13:51
И еще есть вопрос - какой объем масла соответствует разнице между метками на щупе макс и мин?
Обычно литр...

Предлагаю указывать двигатель/коробку, пробег, расход.
Моя: 150/АТ6, 5000, 0,8 литра.
А как ты уловил "0,8 литра", доливал до верхней метки?

iam_alex
22.01.2013, 14:20
доливал до верхней метки?
да, один раз где-то на трех тыщах долил 300 граммов (по-любому не долил - масло было посередине, но не стал заморачиваться), на 5 тыщ еще 500 (масло также было посередине)

DISA
22.01.2013, 14:27
1.6 HDi 14 тыс.км. расход 0.0 л

Delight
22.01.2013, 16:16
Я бы еще предложил указывать кто какое масло при этом заливает.

admin
22.01.2013, 17:01
Что то на хрень похоже... Движки конечно могут поджирать масло (о чем пишут всегда), но не 0.8 литра..
У меня пробег 35т.км на 308, расход масла 0!
На 3008 тоже расход 0...

Николай
22.01.2013, 17:50
да, один раз где-то на трех тыщах долил 300 граммов (по-любому не долил - масло было посередине, но не стал заморачиваться), на 5 тыщ еще 500 (масло также было посередине)
А проверяешь после поездки, через 15-20 минут, давая маслу стечь?

iam_alex
23.01.2013, 06:08
давая маслу стечь
не менее чем 2 часа в обоих случаях проходило. вообще где-то видел брошюрку от Пежо по маслу - там было сказано, что Пежо считает работу двигателя нормальной при расходе масла до 0,5л на 1000км и рекомендует проверять его каждые 2000км.

указывать какое масло
согласен

Что то на хрень похоже...
вот я и хотел почитать что пишут собратья:)

Mike
23.01.2013, 06:38
Партнер типи двигатель TU5JP4 90 л.с - от смены до смены расход 0.0 л.
408 двигатель TU5JP4 110 л.с. - пробег 2.500км. расход 0.0 л.
Масло тотал кварц 5W40 льют официалы.Год назад при первой замене на 10т.км.на партнере взял в запас 1л.масла - так и лежит не тронутым.Сейчас на тяпе пробег 28т.км. т.е. до замены 2т.км. уровень стоит как вкопанный,чуть выше середины,как и после смены.Проверяю утром после 2-3 дневной стоянки.Гонять сильно не гоняю но 100-110 обычный режим на трассе,бывает,если тороплюсь и на участке заведомо без гибдд, 130 а то и до 150 кратковременно.

iam_alex
23.01.2013, 08:30
уровень стоит как вкопанный,чуть выше середины,как и после смены
вот тут поподробнее... т.е. при замене масла его заливаем до уровня "чуть выше середины", а не до отметки MAX?

Dmil
23.01.2013, 12:27
зачем вам до MAX,держите посредине, сальники целее будут(при переливе начинают течь)

iam_alex
23.01.2013, 13:33
зачем вам до MAX
ну не знаю, просто привык всегда близко к максимуму:) в основном, чтобы как раз проще было следить - сколько налил / сколько сожрал. да и чтобы сальники потекли, это же надо прилично перелить, наверное...

почитал тут немного про расходы масла, его причины, следствия. я далеко не, вернее, совсем не "техник", но из прочитанного сделал один вывод - исходя из принципа смазки двигателя масло не может не расходоваться, а абсолютно нулевой расход от замены до замены говорит о компенсации масла попаданием в него конденсата, охлаждающей, топлива; кроме того, есть вероятность пониженной смазки цилиндра/поршня.
возможно, мой расход (0,8л на 5000км) завышен вследствие манеры езды и стоявших морозов, возможно - есть пока не замеченные течи, но до сих пор, после эксплуатации нескольких авто, мне и в голову не приходило, что уровень масла может абсолютно не понижаться :)

neX
23.01.2013, 14:04
исходя из принципа смазки двигателя масло не может не расходоваться
У двухтактников да, не может не есть ))) у четырехтактников расход масла должен стремиться к нулю на исправном двигателе при спокойной манере вождения.


а абсолютно нулевой расход от замены до замены говорит о компенсации масла попаданием в него конденсата, охлаждающей, топлива; кроме того, есть вероятность пониженной смазки цилиндра/поршня.
ИМХО Абсолютно нулевой расход говорит о том, что водитель не крутит движок, компрессионные и маслосъемные кольца в норме (компрессия в норме) и протечек нет.
Автопроизводители же перестраховываются и придумывают различные сказки, чтоб отложить ремонт движков на послегарантийный период.

Xramovnik
23.01.2013, 14:31
почитал тут немного про расходы масла, его причины, следствия. я далеко не, вернее, совсем не "техник", но из прочитанного сделал один вывод - исходя из принципа смазки двигателя масло не может не расходоваться
Volvo проводило эксперимент на своей модели S80. Так вот там с поршней снимали кольца (все), и он работал в таком режиме 80т км без расхода масла, потери компрессии и т.п. Это говорит об идеальной подгонке деталей и прочего. Я конечно понимаю что это мог быть тестовый образец и т.д., но данный эксперимент как показатель возможностей.
Так что если двиг ест масло - либо что-то не так, либо его чересчур крутят.
У меня на 12ке за 130т пробега масло не ел двиг совсем, а если и ел, то столько, что я просто не в состоянии этого был заметить (тарированные емкости при сливе-заливе не использовал :) )

Mike
23.01.2013, 15:22
Многое зависит от системы вентиляции картера.На газелевских 405 движках она была переделана и расход масла был минимален,а на 406 (вроде бы) масло жрало не хило. Чем выше обороты дв-ля, тем больший расход масла.На фиат албеа,при размеренной езде,масло расходовалось 0.5 л. на 15т.км. а если прижигал, то расход увеличивался до 1л.на 15 т.км.(15т. это интервал замены масла) масло всегда лил оригинальное - селения-к. Люди пробовали другие масла и с одним маслом его расход увеличивался,в сравнении с оригиналом, а с другой маркой уменьшался. Даже колхозили сетчатые фильтра в шланг вентиляции. Желающие могут почитать про это на форуме фиат албеа. Конечно совсем без расхода масла мотор работать не может но у дв-ля TU5JP4 расход минимален и визуально это очень не просто заметить, вот и выходит что практически расход равен нулю.

Александр52
23.01.2013, 15:44
На последних машинах (ВАЗ 05,06,99; Нексия, Опель Астра) ни разу не доливал масло от замены до замены. Батька был моторист и научил многому. Кстати, если применительно к механической КПП, масло будет расходоваться также при езде внатяг, а не только от слишком сильного кручения. Получается, обе крайности плохи. Уровень он мне рекомендовал не доводить до максимума, особенно зимой, когда масло густое, при холодной заводке давление на сальники высокое и может их продавить. Вобщем, во всем нужна золотая середина и в уровне и в манере езды. Вместе с тем помню его напутствие, что движку периодически нужно давать "проср???ся". По физике все верно.

RUS-53
23.01.2013, 17:39
Читал на форуме 308 про чистку впускного коллектора и клапанов, стоимость 15000 за работу, нагар забивающий его не результ ли жора масла?

Delight
23.01.2013, 17:48
Тоже интересовался, и если правильно понял - чаще всего такая беда с турбированными движками. Интервал замены масла рекомендуют не раз в 10 тыс, а в 7,5-8. + найти заправку с хорошим бензином, в идеале 98м.

ЭДward
23.01.2013, 18:32
нагар забивающий его не результ ли жора масла?

Нет, нагар, образующийся во впускном коллекторе и ГБЦ моторов ЕР6CDT (турбо), это особенность всех двигателей с непосредственным впрыском топлива. Аналогичные моторы (то же с непосредственным впрыском) - это GDI у ММС, D4 у Toyota. У них у всех, при работе образуется очень сильный нагар это нормально, но периодически требуется чистка.
А вот жор масла в моторах EP6CDT, к сожалению, никак по другому не лечится, кроме как заменой ГБЦ. Дело в том, что у этих моторов головка не ремонтнопригодна.

fvomsau
23.01.2013, 20:46
Товарищ, который проехал 130 тысяч, а Вы и в сервис не обращались, в период гарантии ничего не делали, и масло не меняли? Масло ДОЛЖНО расходоваться при работе поршневого двигателя при высоких оборотах и температурном режиме. Все высказывания о 0-м расходе - сказки или взгляд от лукавого. Посмотрите у Ховаха в Теории двигателя, четко расписано на что расходуется масло, процент и тд. Замер щупом - приблизительный способ измерения уровня, а тем более расхода, .

RUS-53
23.01.2013, 20:51
EP6CDT - это 150 или 120?

- - - Добавлено - - -


Сударь, а Вы и в сервис не обращались, в период гарантии ничего не делали, и масло не меняли? Масло ДОЛЖНО расходоваться при работе поршневого двигателя при высоких оборотах и температурном режиме. Все высказывания о 0-м расходе - сказки или взгяд от лукавого. Посмотрите у Ховаха в Теории двигателя, четко расписано на что расходуется масло.

Логан за 73000 и никапли.

Xramovnik
23.01.2013, 21:13
Сударь, а Вы и в сервис не обращались, в период гарантии ничего не делали, и масло не меняли? Масло ДОЛЖНО расходоваться при работе поршневого двигателя при высоких оборотах и температурном режиме. Все высказывания о 0-м расходе - сказки или взгяд от лукавого. Посмотрите у Ховаха в Теории двигателя, четко расписано на что расходуется масло.
Нафига мне при пробеге в 3800 менять масло и ездить в сервис???
Тут никто не говорил о именно нулевом расходе, нормальный расход масла незаметен глазом по щупу, ибо масло в процессе работы абсорбирует пары, газы и т.п. И замена масла производится не потому что оно кончилось или его надо доливать, а потому что оно теряет свои смазывающие и абсорбирующие свойства.
Теория Ховаха 71 года прошлого века. Не задумывались что качество обработки деталей, и всего прочего ступило на несколько иной уровень? И расход масла зависит от конструкции двигателя и задумок его создателей?

EP6CDT - это 150 или 120?
Это 150 (Т - турбо)

Логан за 73000 и никапли.
Ну fvomsau вам щас скажет что это наглая ложь ;)

Товарищ, который проехал 130 тысяч, а Вы и в сервис не обращались, в период гарантии ничего не делали, и масло не меняли? Масло ДОЛЖНО расходоваться при работе поршневого двигателя при высоких оборотах и температурном режиме. Все высказывания о 0-м расходе - сказки или взгляд от лукавого.
1. Когда обращаетесь, пишите ник или цитируйте
2. Эксплуатировал машину я и каким боком вы можете судить расходовалось масло или нет? Вы всеведущ и всезнающ? Если замер щупом приблизительный способ замера и по нему не надо ничего судить - на кой хрен он тогда вообще в машине сделан? Чтоб было что дернуть?
3. Редактировать сообщения после того как их процитировали - поздняк метаться, глупость-то уже написана...

mario
23.01.2013, 21:52
Пробег 2800.Больше 4х тысяч движок не крутил.Пока уровень без изменений,а по предыдущим авто заметил,что если выше середины уровня масло не лить,то оно и не убывает,а на Логане 65 из 84х прошел на ГБО и крутил движок до отсечки частенько,а масло не таяло ни разу.Я про то,что на ГБО исключена возможность повышения уровня масла за счет остатков несгоревшего, некачесвенного топлива.

beroleg
23.01.2013, 21:57
если за 10т не надо доливать масло (не упало ниже мин) то расход считаем 0
если придётся доливать то ни чего не поделаешь- долить масло дешевле чем менять что-либо. разумеется течь масла по двиглу надо устранять.

Николай
24.01.2013, 05:19
Автопроизводители же перестраховываются и придумывают различные сказки, чтоб отложить ремонт движков на послегарантийный период.
Паранойей попахивает...всемирный заговор против страны советов. Ниссан, например, заявляет в инструкции, что его моторы (особенно шестёрки вэобразные) имеют при эксплуатации расход масла также до 0,5 на тышшу, вот выше-ремонт, ниже всё окей. И ездят сотни тысяч километров. У моего друга "максимка" был(у меня такой же цефиро),разница в расположении руля, даже моторы были одинаковые,2шки(как ни странно у него европеец тоже с 2х литровым) вот один-в один. Между заменами 1,5 литра.(интервал-15 тыш)
А вот вопрос интересный, ну ладно, расходуется масло(на угар в основном), ЦО в норме, углеводороды в выхлопе-в норме, расход-и тот в норме....так чо слишком дорого долить литр масла??? (пропиваем однозначно больше *JOKINGLY*), тем более есть нормативный документ указывающий на то, что это НОРМАЛЬНО. Или ходить к дилеру и доказывать портя нервы себе(ну и ему мала-мала) что на волге 2410(была и такая когдато), расхода масла не было вобще...., зато надо было шприцевать(опять расходы).
Всё вышесказанное, сугубо ИМХО. Я вот ещё не вытаскивал щуп, но сёдня гляну. Даже если минимум-не расстроюсь нисколько. Куплю литряк масла, да и залью. Во!!!
пробег 4000, масло какое незнаю.
ЗЫ: Умнейший специалист, мой хороший знакомец, всегда говорит..."Не мешай машине работать", как у Ильфа и Петрова, когда Остапа выспрашивал "энтузиаст" про автопробег...
— Позвольте, — воскликнул он с юношеской назойливостью, — но ведь в пробеге нет никаких «лорен-дитрихов»! Я читал в газете, что идут два «паккарда», два «фиата» и один «студебеккер».
— Идите к чертовой матери со своим «студебеккером»! — заорал Остап. — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? Русским языком ему говорят, что «студебеккер» в последний момент заменен «лорен-дитрихом», а он морочит голову! «Студебеккер! «
Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:
— Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккер» ему подавай!

iam_alex
24.01.2013, 07:12
это НОРМАЛЬНО
вопрос не в этом:) расход масла (исключая течи, неисправности) - это нормальное явление. вопрос в том, может ли быть абсолютно нулевой расход... вот скажите, остается ли после ухода поршня в камере сгорания на стенках цилиндра пленка масла или там сухо как в пустыне?

Николай
24.01.2013, 09:24
Ясное дело остаётся. Стенки то цилиндров не совсем зеркало, хонингованные (или я не прав?)

iam_alex
24.01.2013, 09:27
хонингованные
да даже если и без хона, на стенках...?
можно поставить вопрос и по-другому - удаление масла со стенок цилиндра - это его полное снятие или четкое дозирование?:)

Xramovnik
24.01.2013, 09:33
да даже если и без хона, на стенках...?
можно поставить вопрос и по-другому - удаление масла со стенок цилиндра - это его полное снятие или четкое дозирование?:)

А вот здесь все наверно зависит от конкретной модели двига. Если для двигателя норма съедать 1л масла на 10т пробега (условно), то значит масло "дозируется", а если расход масла такой, что по щупу мы его не замечаем, то значит кольца стремятся снять максимальное количество масла и оставить стенки близко к сухим.

iam_alex
24.01.2013, 09:40
Если для двигателя норма съедать 1л масла на 10т пробега (условно), то значит масло "дозируется"
Пежо говорит, что для нашего есть норма:). Значит должен быть хоть какой-то но расход?:)


близко к сухим
все же не сухими?

вообще вопрос был применительно вообще к устройству двигателя в части дозирования - то есть сам принцип работы системы смазки это все же дозирование (ну назови это "по технологии оставлять определенное кол-во масла на стенках, т.к. оно там нужно") или же полный съем масла за его ненадобностью?

Xramovnik
24.01.2013, 10:00
все же не сухими?
Я думаю это практически невозможно

...то есть сам принцип работы системы смазки это все же дозирование или же полный съем масла за его ненадобностью?
Все же какая-то часть масла необходима, ведь после маслосъемного идет компрессионное кольцо, а ему по сухому тереться не айс.

iam_alex
24.01.2013, 10:11
Все же какая-то часть масла необходима
тогда, если это все же так, что происходит в камере сгорания? ну там вспышка, температура, все горит, а потом еще поршень идет обратно по масляной пленке...

Николай
24.01.2013, 10:16
то значит кольца стремятся снять максимальное количество масла и оставить стенки близко к сухим.
Вот скорей всего так и есть...на то они и маслосъёмные.., а масло хоть и "угарает", но не сильно, и не теряет свои способности, т.к. стенки цилиндров относительно "холодые", омываются ОЖ

Xramovnik
24.01.2013, 11:02
тогда, если это все же так, что происходит в камере сгорания? ну там вспышка, температура, все горит, а потом еще поршень идет обратно по масляной пленке...
дык товарсч, поршень идет по маслянной пленке там, где огня еще не было. Взрыв и пламя идет-то за поршнем, а не перед ним. Так что при рабочем такте поршень идет по маслу, а вот возвращается уже по его остаткам. Да и не думаю что масло выгорает прям все до основания, у него температура горения повыше чем у бензина и дизеля + как написал Николай, стенки-то холодные относительно.
А масло даже если его малый расход присутствует, можно и долить, даже литр на 10т пробега - приемлемо по деньгам, главное чтоб этот долив был нормой, а не устранением болячек.
Кстати масло Total Quartz 5w30 с завода налито

iam_alex
24.01.2013, 11:34
возвращается уже по его остаткам. Да и не думаю что масло выгорает прям все до основания
ну. все верно написал. но оно там остается и выгорает, хоть и не до основания (т.к. верно - стенки "холодные"), но чем больше попадает, тем больше сгорает. я же не утверждаю, что он должен быть литрами прям:) по-чуть-чуть. а если добавить посерьезней режим эксплуатации, сам движок (его температурный режим), то угар увеличивается. но это только угар, понемногу, но угар. т.е. речь о том, что не быть его просто не может.
а следующее - как уже упоминали - система вентиляции. так и там абсолютно все масло не вернется, т.е. тоже расхода не быть не может
иначе б наверно не указывали производители "нормальный расход масла" :)
кстати, у нас долго стояли морозы, и машина долго работала на ХХ при прогревах, пока сидишь ждешь... вероятно, при этом также проявляется повышенный расход масла

Xramovnik
24.01.2013, 11:57
т.е. тоже расхода не быть не может
Верно! Но он может быть мал и замерить его по щупы мы его не можем, так же полностью слить масло нет вариантов и т.д.
К тому же как писал выше, масло в себя абсорбирует пары и газы, следовательно его объем на эти крохи увеличивается.

iam_alex
24.01.2013, 12:12
замерить его по щупы мы его не можем
ну да, в пределах 100-200 граммов когда "2 месяца назад было где-то посередине", мы можем просто даже и не вспомнить где именно был уровень, ведь щас тоже "где-то посередине" :)


объем на эти крохи увеличивается
главное - ведь мы не можем со 100% уверенностью заявлять, что это именно крохи, а не тот же литр к примеру от замены до замены. ведь мы не производим физхиманализ отработанного масла:)

то есть абсолютного нуля быть не может, большой расход есть либо результат режима эксплуатации (ну и особенностей самого масла и двигателя конечно), что есть не очень хорошо, но и не плохо, либо течи, что есть плохо, минимальный расход может быть либо результат четко работающего двигателя (с "нужным" маслом и щадящим режимом, конечно), что есть хорошо, либо восполнения парами/газами, что есть плохо, если не крохи
буду надеяться, что плохого у меня нет.
посмотрим, будут ли еще посты про ненулевой расход :)
будем надеяться, что нулевой расход форумчан - есть результат только погрешностей в визуальных замерах и крохах восполнения масла :)

Николай
24.01.2013, 12:13
А масло даже если его малый расход присутствует, можно и долить, даже литр на 10т пробега - приемлемо по деньгам, главное чтоб этот долив был нормой, а не устранением болячек.
Так о чём мы все втроём тут щас и беседуем (вместо того чтоб работать *holliday*)...ЕСТЬ расход, ирасход этот-не криминал вовсе..., ну народ кто выше писал, так прям гордица с пеной у рта..."НЕТ мол от замены до замены, нет и всё"...., а я так и написал с утреца, что есть, и не накладно это, и не страшно(раз регламентировано)....оно(мас ло)кудато деётся из шарниров ворот гаражных, ВО!!!!, машинку швейную жена мажет..., тоже деётся кудато, а температура там...хер да маненько.

А в другой ветке, пока не расхерачат подвески на машинах по гребёнкам, тоже не успокоятся...как анекдот, "про мужиков и пилу японскую"

iam_alex
24.01.2013, 12:19
народ кто выше писал
я для начала просто объективно хотел понять может ли быть НОЛЬ, а теперь, если мы все же признаем, что его быть не может (что до меня - так я уверился прям :)), как написал чуть выше - главное, чтобы этот ноль, для тех у кого он ноль, не был вызван негативными причинами.

Xramovnik
24.01.2013, 12:22
ЕСТЬ расход, ирасход этот-не криминал вовсе...,
Просто у меня на прошлой машине этот расход был "глазу не заметен". Двиг выше 4тыс не на 12ке не на 408м не кручу, ибо жалко (особенно бензина*CRAZY*).
Напрягаться надо если масло прибывает, ибо если где-то прибыло, то где-то убыло, как писал Михайло Васильевич.

Николай
24.01.2013, 12:30
Расход масла "ноль"(или близко к "нулю", условный "ноль"), является таким же точно подтверждением исправности мотора, как и "максимально допустимый производителем расход масла на 1000 километров". Это я для себя уяснил из нашей беседы. Xramovnik правильно про невозможность контроля уровня(до милилитров) по щупу написал. Мы вон с женой температуру на градуснике за окном по разному видим...особенности роста.

iam_alex
24.01.2013, 12:35
допустимый производителем расход масла на 1000 километров
согласен, но им же надо перестраховаться :) я тоже считаю, что расход 5 литров на 10000 - это трындец:) если у меня ничего не изменится (а я почти уверен, что изменится после зимы), то даже мои 1,6 литра от замены до замены по-моему вполне...

Николай
24.01.2013, 12:47
Двиг выше 4тыс не на 12ке не на 408м не кручу, ибо жалко
Я тоже машину люблю...все свои пользовал аккуратно

iam_alex
24.01.2013, 12:55
меня терзают все-таки сомнения про ХХ. ранее у меня не было автопрогрева никогда в использовании, а щас - в морозы, по утрам да вечерам, подле магазинов, да с часок почти каждый день плюсом (так надо :)). надеюсь он виноват :)

Николай
24.01.2013, 13:08
Не, мне кажется холостой ход вобще не причём,(ты его имеешь ввиду?), максимальный прорыв газов в картер(ну и наверно больший угар масла) при оборотах ближе к максимальным. ИМХО.

iam_alex
24.01.2013, 13:43
холостой ход
ага, про него речь. ну тут два момента - во-первых, сам по себе ХХ - это же работа двигателя, а соответственно тот расход масла, который присущ моему движку, будет увеличиваться может и не прямо пропорционально, но в зависимости от времени работы на ХХ, а во-вторых, разрежение во впускном максимальное именно на ХХ, т.е. давление в картере в этот момент - избыточное (соответственно этот режим работы (ХХ) тоже можно считать с повышенной нагрузкой на двигатель) и маслу легче в большем количестве попасть в цилиндр

neX
24.01.2013, 14:08
я для начала просто объективно хотел понять может ли быть НОЛЬ
В этом миру ничего идеального не бывает в принципе, абсолютного нуля быть не может т.е. фразу нулевой расход масла следует читать так - от замены до замены доливать не приходится.

Xramovnik
24.01.2013, 14:16
ага, про него речь. ну тут два момента - во-первых, сам по себе ХХ - это же работа двигателя, а соответственно тот расход масла, который присущ моему движку, будет увеличиваться может и не прямо пропорционально, но в зависимости от времени работы на ХХ
Я тоже думаю что длительный ХХ может привести к повышенному расходу масла по нескольким причинам:
1. На ХХ двигатель дольше находится в холодном состоянии, из этого =>
2. На холодном двигатели зазоры на микроны но больше -> маслянная пленка толще, плотность прилегания резинок хуже, т.е. шансы потери масла выше
3. Масло дольше остается густым и идет избыточное давление (больше чем на прогретом масле)
Все мое ИМХО.

Андрюха
24.01.2013, 14:25
В этом миру ничего идеального не бывает в принципе, абсолютного нуля быть не может .

Если доливаете , то с какой отметки щупа начинаете лить.....Если допустим разделить уровень на четыре части....

romel
24.01.2013, 14:34
Расход должен быть .его не может не быть. Но ,на конце щупа пластмаска и определить по не сколько масЛА просто .......всё блестит и сколько грамулек улетело
не видно ,НА хрен там пластик припаяли. А обычно сколько машинюшек было ,от нижней метки до верхней один лит МаслА.

iam_alex
24.01.2013, 14:58
Масло дольше остается густым и идет избыточное давление
плюс максимальная разреженность на ХХ усугубляет это избыточное давление

neX
24.01.2013, 15:24
Если доливаете , то с какой отметки щупа начинаете лить.....Если допустим разделить уровень на четыре части....
Сейчас не доливаю вообще, уровень масла примерно посередине. Доливал на ВАЗ-2101, вот там движок сильно ел, но машинке 27лет было и пробег неизвестен, счетчик пробега механический, сколько раз он по кругу прошёл неизвестно, потом его вообще заклинило. Доливал когда он падал до отметки Мин. падал быстро, за месяц грамм 200-300 съедала, хотя точно и не скажу, давно это всё было .

Александр52
24.01.2013, 16:20
[QUOTE=neX В этом миру ничего идеального не бывает в принципе, абсолютного нуля быть не может т.е. фразу нулевой расход масла следует читать так - от замены до замены доливать не приходится.[/QUOTE]


Абсолютно правильная формулировка. Тут у меня мысль - а не злоупотребляют ли владельцы пожирателей масла с АКПП ездой в зимнем режиме? Просто пару раз из любопытства за 5 лет владения на Опеле нажимал на кнопочку со снежинкой, почувствовал, что движку не хорошо и больше к ней не прикасался.

Xramovnik
24.01.2013, 16:26
Тут у меня мысль - а не злоупотребляют ли владельцы пожирателей масла с АКПП ездой в зимнем режиме? Просто пару раз из любопытства за 5 лет владения на Опеле нажимал на кнопочку со снежинкой, почувствовал, что движку не хорошо и больше к ней не прикасался.

Я частенько езжу в зимнем режиме, и двиг чувствует себя прекрасно. Вопрос в том что раскручивать двиг в этом режиме акпп совсем не стоит. обычная спокойная езда и все в норм.

Александр52
24.01.2013, 16:30
Я частенько езжу в зимнем режиме, и двиг чувствует себя прекрасно. Вопрос в том что раскручивать двиг в этом режиме акпп совсем не стоит. обычная спокойная езда и все в норм.


В-о-о-о-т. Именно раскручивать. Встречал в гараже чела, который воткнет звездочку в ноябре и забыл, как он выражается, до весны. Т.е. всю зиму включает этот режим "на всякий случай".

Xramovnik
24.01.2013, 17:23
В-о-о-о-т. Именно раскручивать. Встречал в гараже чела, который воткнет звездочку в ноябре и забыл, как он выражается, до весны. Т.е. всю зиму включает этот режим "на всякий случай".

У нас есть "защита от дурака" - зимний режим надо включать каждый раз при включении зажигания. Поэтому не забудешь до весны.

iam_alex
24.01.2013, 17:42
друзья, мы отошли от темы:) про зимний режим предлагаю плавно сюда (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=266&p=24865&viewfull=1#post24865).

Николай
27.01.2013, 15:00
Наконец-то добрался до горизонтальной площадки, приехал в гараж, выждал 30 минут ,или больше, (0,5 с соседом, под беседу о вчерашнем урагане...который после дождя в январе...),посмотрел...если разделить от края щупа до верхней крайней точки на 4 части, то "без четверти", не помню сколько было, по моему так и было, может чуть больше, но точно не до крайней верхней метки.
ЗЫ: Какой придурок придумал такой щуп...это помощь российского автопрома? адаптация к россии?...в руки бы насрать конструктеру...

Андрюха
27.01.2013, 15:19
,посмотрел...если разделить от края щупа до верхней крайней точки на 4 части, то "без четверти", не помню сколько было, по моему так и было, может чуть больше, но точно не до крайней верхней метки..

Когда забирал из салона....масло было на столько прозрачным , что определить уровень, как ни вглядывался , так и не смог....Сейчас масло потемнело и тоже чуть-чуть не до верхней метки.....
Согласен....щуп неудобный.....С другой стороны, я под капот практически и не заглядываю....только как вычитаю здесь что нибудь на форуме....так иду заглядываю под капот , смотрю , что там и как у моей машинки.....

mario
27.01.2013, 15:35
А зачем Вам щуп? Вам бортовик при каждом заводе двигателя первую инфу на экран выводит oil ok !

gram
27.01.2013, 23:45
Когда масло начнет подходить к минимуму, вам комп переодически будет писать "oil --" - пора долить.

ewgenij
28.01.2013, 00:53
Масло ДОЛЖНО расходоваться при работе поршневого двигателя при высоких оборотах и температурном режиме. Все высказывания о 0-м расходе - сказки или взгляд от лукавого.

Начнем "от лукавого" - две одинаковые машины, движок один и тот же (производитель германия), ездил один и тот же человек. У одной расход масла, при быстрой езде, 1-2 литра на 10000 км., у другой, при быстрой езде, расход 0 л. масла на 10000 км. Эти авто б/у были. На НОВЫХ авто, этого же производителя, у одних повышенный расход масла, у других от замены до замены - 0 л.

Gudach
01.02.2013, 19:32
вот вам не в падлу копаться постоянно под капотом в новой машине.. )) проверять масло максимум раз в 3000 тыщи.. движки все едят масло.. хуже, когда они его не едят.. многие производители допускают расход масла до 5 литров на 10 000 км. и это в соответствии с тех. регламентом. мотор, который ест 500 -1000 г. масла на 10 000 км. - супер мотор!! )) отстаньте от машин.. дайте им ездить.. как говорится - хороший стук себя проявит.. ))
тем более французы.. они все датчиками утыканы.. у меня ушло 200 грамм антифриза.. так он оборался предупреждать, что нужно долить антифриз..

romel
04.02.2013, 15:16
Чудак ,полностью с тобой согласен. Не лезьте в работающий механизм, как бывший зампотех танковой роты говорю.А Российский танк с его электроникой ,переплюнуть пока тяжко.
А вот на моём фото MITSUBISHI только какой не знаю,но все три оси ведущие,двигун стоит вместо заднего ряда сидений,зарегистрировать не возможно ват он и носится по полям и просёлкам. Но ведь ездит росийский человек сделал из японца машину.

klopeshnik
01.04.2013, 23:00
масленка гаснет ДО заводки двигателя,,,
первый раз такое вижу. зачем вообще тогда загоралась?
чтобы проверить исправность?
интересно это на всех французах или у меня только?

Yureckiy
01.04.2013, 23:03
на Логан после завода движка

klopeshnik
01.04.2013, 23:13
так вроде на всех машинах так.. по крайней мере что видел я.
этож вроде как лампа датчика ДАВЛЕНИЯ масла, а какое давление
если двигатель не заведен. может там ЭЛЕКТРО насос?
чота на чертежах заметил..

ospa
02.04.2013, 07:40
У меня на алюре, лампочки нет, но пишет, что масло ок и завожу.

Ростовский
02.04.2013, 08:56
это простой тест на исправность, если БК не выдает никаких сообщений по поводу масла, то все хорошо

findpol
02.04.2013, 09:27
масленка гаснет ДО заводки двигателя,,,
первый раз такое вижу. зачем вообще тогда загоралась?
чтобы проверить исправность?
интересно это на всех французах или у меня только?

Может, у тебя лампочка перегорела - как ты это проверишь?? Вот она и загорается, чтобы ты знал - лампа исправна. А на более-менее современной и оснащенной машине, лампа не "тупая", а умная. Например, на Аудях старых она загорается при разном давлении в зависимости от величины оборотов коленвала. Ну ты понял, надеюсь ;)

klopeshnik
23.04.2013, 15:32
всем спасибо, все понял... век живи - век учись, ДУРАКОМ помрешь...

В отличие от НОРМАЛЬНЫХ машин, где лампа давления масла напрямую связана с датчиком давления масла (простой манометрический выключатель с нормально замкнутыми контактами), лихие парни из PSA решили а_нах_просто когда можно сделать сложно.
Итого:
датчик давления масла (обычный, как и у всех авто) - сигнал с него (аналоговый вкл/выкл) загоняют сначала в один процессор - далее цифрой этот сигнал идет во второй "мосХ" (BSI) - далее ДРУГОЙ уже цифрой этот же сигнал прогоняют в третий проц. (управление приборной панелью), который собсно "рулит" лампой контроля давления масла.
Один из ТРЕХ софтов решает гореть или не гореть лампе давления при выключенном моторе масла и сколько гореть.
Алгоритм управления контрольной лампой таков:
1. зажигаем лампу не потому что нет давления масла, а для демонстрации водителю, что лампа не перегорела.
2. если мотор не заведен, то нах лампу жечь. Гасим ее, дабы ..... здесь каждый свой вариант может поставить.
3. Если мотор запущен, то лампу не зажигаем ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАВЛЕНИЯ МАСЛА, а ждем некий тайм-аут (а вдруг появится давление).
4. Если по истечении этого тайм-аута давление проявилось, то Ок. Лампа и так у нас не горела.
5. Если же и по истечению тайм-аута нет давления (датчик остался замкнутым), то ну_ладно_гори_лампочка_гори .
ПРимечания:
1. Величины тайм-аута точно не знаю. В свое время был разговор про 10-20 сек.
2. От версии к версии софта (т.н. прошивок) все может плавать (и тайм-ауты, и сами алгоритмы).
3. Речь про Full-CAN версии авто (т.н. мультиплексорные).
взято отсюда http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1595

Ximm
24.04.2013, 09:44
klopeshnik, ну а фигли ей гореть: опрос датчика - ок? уровень масла - ок? погаснуть. алгоритм простой, другое дело что уровень масла контролируется как при включении зажигания так и во время движения, аналогично и давление.

Николай Иванович
26.05.2013, 20:10
Сегодня загорелся индикатор неисправности датчика уровня масла. Мигает OIL-- . Попробовал через 1,5 часа, не пропало. Записался на 30.05 на диагностику. Так смотрю на форуме 308 с этим тоже сталкивались. После отпишушь, чем решится.

Николай Иванович
30.05.2013, 22:19
Сегодня съездил. Меняли настройки датчика, сказали что неправильно определял уровень масла, если повторится будут менять. Попутно попал под сервисную компанию проверки затяжки гайки рулевого управления. Вместе с заменой заднего фонаря по гарантии и мойкой авто заняло все 3 часа.

Николай Иванович
04.07.2013, 13:54
Опять мигает OIL--, записался на 13.07. Надеюсь заменят датчик.

Николай Иванович
13.07.2013, 12:41
Опять меняли настройки и прошивку, пока менять не стали, говорят "понаблюдайтесь". Посмотрю что дальше будет.

Юрий@@@
13.07.2013, 19:12
говорят "понаблюдайтесь"
Уже полтора месяца "наблюдаете", железное у вас терпение.

Николай Иванович
13.07.2013, 22:32
Уже полтора месяца "наблюдаете", железное у вас терпение.

я в любом случае как машину завожу, смотрю как тестируются датчики. Вот пару раз уже съездил к ОД. Первый раз вроде настроили, ездил, было все ОК, но не надолго, вчера второй раз посетил ОД. Благо, близко от ОД нахожусь. Кстати, ОД в моем случае сказал что в этом ничего страшного нет, так как уровень масла в норме, ездить можно без опаски. Походу только у меня oil-- мигает?

Юрий@@@
14.07.2013, 21:08
Походу только у меня oil-- мигает?
От других таких сообщений не видел.

Николай Иванович
19.09.2013, 17:51
телекодировка BSI не помогла, сегодня по гарантии заменили датчик уровня масла.

RUS-53
19.09.2013, 19:06
на 20000 делали диагностику, BMF ошибка измерителя уровня масла. Мастер наплел, что-то про прошивку, придёт скоро новая и все исправят. Ничего не мигает при запуске.

mkc190
20.09.2013, 09:11
Так же на днях на ТО-20000 дали распечатку диагностики ошибок. Была ошибка измерителя уровня масла. Уровень масла всегда показывал норм и реально было норм. Ошибку убрали.

Николай Иванович
26.11.2013, 20:54
Замена датчика не помогла ( Оставлял обращение на сайте Пежо, мол ОД не может устранить неисправность, помогите. Перезвонили с горячей линии Пежо, записали опять в Пежо Независимость в Химках, сказали моя проблема на контроле у ОД. ОД отзвонился, сказали приезжайте. Приехал к ОД, а мне "Вы не записаны"! я "как так, вопрос на контроле", мне "вы не записаны". Звонок на горячую линию Пежо, объясняю ситуацию, мне подтверждают, да вы записаны на сегодня, но мы не можем повлиять на ОД чтобы вас приняли, говорю "я передаю трубку ОД, объясните, что я записан". Передаю трубку, вопрос решен, приняли. Узнал что с такой проблемой еще один 408 появлялся. Подключили ноут, шаманство с настройками, проблема вроде решена, пока не мучает)

Step...
28.12.2013, 18:13
После первых 2500 км пробега-уровень масла не уменьшился

faucaria
30.12.2013, 18:59
Чем старше масло ,тем больше его угорает.

Николай Иванович
22.02.2014, 19:10
Сегодня опять был у ОД Пежо Независимость в Химках, опять те же проблемы (мигает OIL --). Опять та же история звонят, приезжайте тогда-то, приехал - "вы не записаны". Бардак! Звонок "другу" (горячая линия Пежо), только потом приняли. Сказали мастера заняты, оставляйте авто на день, возьмите подменный автомобиль, но повезло, за час сделали. Думается, что устранили опять на пару месяцев. Говорят, что обращались еще люди с такой проблемой, у кого-нибудь она решена? Я в отчаянии, машина очень нравится, но ездить к ОД через каждые 2 мес. мягко говоря надоело.

Николай Иванович
12.03.2014, 20:36
По совету одного уважаемого адвоката запросил у ОД распечатку сервисной истории. Сегодня получил ее, почитал, улыбнуло. Оказывается: "по результатам диагностики: мигающее информационное сообщение на дисплее "OIL" не является неисправностью, а только информацией для водителя, что проведенный замер масла при данном температурном режиме не действителен". О как!
Мигало то у меня "OIL--", причем мигало и на холодном и на прогретом двигателе, интересно, какой же температурный режим нужен? ))) 36,6?))) и пофиг, что в руководстве по эксплуатации написано: " О неисправности датчика уровня масла свидетельствует мигание сигнализатора "OIL--". Как говорится, не верь глазам своим :)

Shurale
08.04.2014, 14:22
Тут везде пишут, что после включения зажигания должна появиться "Oil Ok". Я не наблюдал сие ни разу. Или эта надпись появляется только в алжуре?

Serg73
08.04.2014, 14:39
Или эта надпись появляется только в алжуре?

Не только. На активе тоже есть. Надпись появляется не на дисплее БК, а на дисплее на приборной панели, там где пробеги.

Shurale
08.04.2014, 20:44
В упор смотрел на дисплей на приборной панели во всяких положениях. Однако оной записи так и не смог лицезреть. Неисправность датчика или индикатора?

klopeshnik
09.04.2014, 11:10
чо пойти сфоткать чтоль?15553

Денчик
11.04.2014, 21:54
Пробег 18500. Завожу сегодня вечером и раздается звуковой сигнал. На дисплее появляется информация "Откорректируйте уровень масла". Заглушил машину, открыл капот и проверил уровень. На чудесном щупе уровень был на грани нижней "шишки". Позвонил ОД т спросил что делать? Посоветовали долить Тотал Кварц 5в30. грамм 300-500, но ошибка сказали пропадет после ночной стоянки. Менял масло на 10000 км. Проверил через 1000 км, уровень был чуть выше шишки. Думал доезжу до 20000км, ан нет :) . Залил 400гр, уровень посередине. Угарело за зиму 250-300гр. Стоит автозапуск, пробки. Удивило наличие датчика низкого уровня масла.

SergeyGir
21.04.2014, 22:06
Проехал 10000км расход масло 0...хотя я движок не кручу выше 3000об/мин.

Николай Иванович
03.05.2014, 10:18
Надеюсь завершится моя эпопея с индикатором неисправности датчика уровня масла. Юристы составили требование о замене автомобиля, которое я отвез ОД. ОД письменно ответил, что удовлетворяет мое требование. Требование отдал 31.03.2014, сказали что новая машина прийдет в начале мая, жду.

Alexandr96
04.05.2014, 17:13
Shurale, такая же хрень ! Нет надписи "Oil ok". Дизель, Актив 2014 г.в.

KosteT
11.05.2014, 17:31
Надеюсь завершится моя эпопея с индикатором неисправности датчика уровня масла. Юристы составили требование о замене автомобиля, которое я отвез ОД. ОД письменно ответил, что удовлетворяет мое требование. Требование отдал 31.03.2014, сказали что новая машина прийдет в начале мая, жду.
У вас там в мск имхо зажравшиеся какието ОД, имхо и правда что то экземпляр неудачный, мой хоть и собирали с бодуна новогоднего (29 января уже у нас был, я получал его) - всё четко, да есть косяки по кузову, но машиной доволен на 147%, менять если и буду, наверно пыжыка тож но паркетник или аутлендер или подожду чего нового от них, мне всё нравится -каско копейки, угоняемость ~0, едет бодро, салон конский - есть свои минусы но я доволен после ягуара, после тойот, после роверов (не жипы а бритишь седаны)
Я вот тока долил и пропала, но не сразу а спустя какое то время - тож была мессага что откорректируйте, подробнее отписал в теме про турбодвиг

Николай Иванович
16.05.2014, 18:45
Я машиной тоже очень доволен, поэтому не стал заявлять требования о возврате денег, а заявил требование о замене авто. Вообще надеялся эксплуатировать ее длительное время, вкладывал в нее, но .... видимо такой экземпляр попался.

SergeyGir
27.05.2014, 16:01
Удачи Вам с заменой авто...

Николай Иванович
18.06.2014, 22:29
С нервотрепками, но машину заменили на новую.

Wypuk
19.06.2014, 11:05
С нервотрепками, но машину заменили на новую.
Поздравляем! Расскажите, пожайлуста, что и как.

klopeshnik
20.06.2014, 11:34
Николай Иванович, и я поздравляю!!
тока я уже забыл причину замены...

Гарик
23.07.2014, 17:09
замигала надпись OIL вылезло сообщение "откорректируйте уровень масла" по щупу 8мм выше нижней риски.так 2 .дня купил масло на 3-й день-решил долить...перед этим проверяю уровень щупом...ровно между рисок(прибавилось 10 мм)появилась надпись OIL OK. через день опять OIL мигает,уровень понизился по щупу 8 мм выше нижней.ездить конечно можно,но надпись при запуске раздражает...а если долить-вдруг опять поднимится? Может было у кого? Помогите советом.спасибо.

Yureckiy
23.07.2014, 17:23
Гарик, Датчик скорее всего навернулся - раз масло в норме

Николай Иванович
23.07.2014, 17:43
Поздравляем! Расскажите, пожайлуста, что и как.
Спасибо, я в теме про оф. дилера подробно написал (Независимость Химки)


Николай Иванович, и я поздравляю!!
тока я уже забыл причину замены...
Постоянно проявлялась неисправность датчика уровня масла. Мигало oil--. Дилер был бессилен.

Гарик
23.07.2014, 17:53
а как же уровень на щупе?он же поднялся простоял 1 день и опустился...

Spock
01.08.2014, 15:58
У меня горит не гаснет, только после заводки мотора через неск. секунд

alexey
02.10.2014, 10:10
У меня дизель style 2014 , нет ни масленки, ни надписи это нормально?

Чех
03.10.2014, 16:10
...ну у меня не СТАЙЛ а аксесс но и маслёнка есть и ОЙЛ ОКЕЙ...а вот отсутствие индикатора масла "не есть хорошо"...

Reset
17.11.2014, 22:41
У меня дизель style 2014 , нет ни масленки, ни надписи это нормально?
Аналогично, нет никакой индикации, бензин 115лс Style 2014, белая приборная панель. Возможно прошивка у стайла отличается от стандартных комплектаций, хз... Хочется верить, при критическом падении уровня/давления предупреждающая надпись все-таки отобразится на дисплее.

михаил 68
18.11.2014, 09:30
Аналогично, нет никакой индикации, бензин 115лс Style 2014, белая приборная панель. Возможно прошивка у стайла отличается от стандартных комплектаций, хз... Хочется верить, при критическом падении уровня/давления предупреждающая надпись все-таки отобразится на дисплее.
у меня Style, оповещение о масле есть

Wypuk
18.11.2014, 12:10
у меня Style, оповещение о масле есть
моторы разные

vladimir_vv
18.11.2014, 17:42
на белой приборке все отображается на дисплее по центру и oil ok тоже есть - при самотестировании авто перед запуском двигателя

alexey
19.11.2014, 08:44
Дак на дизеле то, стаил, нету ни фига.

andruxa
19.11.2014, 09:16
Дак на дизеле то, стаил, нету ни фига.
Аналогично, стайл дизель, индикации нет.

alpet
20.02.2015, 07:44
Добрый день! Пробег 40 000 км. Недавно выскочила и тут же погасла надпись "Остановиться: ошибка давления моторного масла". Произошло это уже дважды и на хорошей скорости при переходе с 5 передачи на нейтралку. Машина работает норм, масло норм. Кто-то сталкивался?

Axl
20.02.2015, 08:50
Добрый день! Пробег 40 000 км. Недавно выскочила и тут же погасла надпись "Остановиться: ошибка давления моторного масла". Произошло это уже дважды и на хорошей скорости при переходе с 5 передачи на нейтралку. Машина работает норм, масло норм. Кто-то сталкивался?

Сталкивался. Когда купил поддельный масляный фильтр, с плохой пропускной способностью. Прочитай соотв. тему.

vlad23sh
27.02.2015, 15:44
Если ёмкость масла по паспорту 4,25л. А сколько это должно быть в реале видно на щупе: мин? мак? или по середине?

Чех
27.02.2015, 15:58
...это по верхнюю метку. Я в такой движок заливал всегда канистру 4 л., было 2/3 по щупу......

vlad23sh
27.02.2015, 16:16
т.е. 4литровой канистры хватает.

- - - Добавлено - - -

Чех, у тебя дизель? объём масла такой как на турбобензинке?

iam_alex
12.05.2015, 21:36
mr.zay, хм. То есть любой мотор что масло ест - мотор неисправный?

zzz-bot
12.05.2015, 22:05
mr.zay, хм. То есть любой мотор что масло ест - мотор неисправный?
Любой мотор жрет масло, а кто говорит что не должен, просто не знают вопроса.
Вот люди давно все изучили и привели научные доводы. Гост конечно отражает далеко не все, но как факт дает достоверную инфу.
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=154009&pageK=39F741AF-1165-44B8-8292-0709A505A7F5

mr.zay
13.05.2015, 10:10
mr.zay, хм. То есть любой мотор что масло ест - мотор неисправный?
Либо не исправный либо не правильно спроектированный.

Любой мотор жрет масло, а кто говорит что не должен, просто не знают вопроса.
Конечно, куда мне... Любой кто говорит что должен не ездил на машине которая масло не ест. Нет конечно какое потребление есть за 10 тыс. грамм 150 например, но заметить этот расход на исправном моторе трудно. Но если не корректно работает система вентиляции картерных газов, изношены маслосъемные колпачки или залегли кольца, то расход будет. Так же мотор будет хронически есть масло если на него установлены поршневые кольца с неправильным натягом(слабое прилегание к поверхности цилиндра). А как же водители отечественных ВАЗов которые масло вообще никогда не подливают? Да литр - полтора на 10 тыс. это не много, но это явный признак не исправности. Но ремонтировать такой мотор врятли вы будете т.к это экономически не целесообразно, проще и дешевле его подливать.

Олександр
13.05.2015, 11:13
Господа ,не забываем о том ,что в родословной сего славного мотора есть гены БМВ . А там где Баварские моторы приложили свою руку - большое потребление масла - норма. На очень многих моторах БМВ - норма это 1 литр на ОДНУ тысячу км. такой мотор считается исправным

Easy Rider
13.05.2015, 11:51
Господа ,не забываем о том ,что в родословной сего славного мотора есть гены БМВ . А там где Баварские моторы приложили свою руку - большое потребление масла - норма. На очень многих моторах БМВ - норма это 1 литр на ОДНУ тысячу км. такой мотор считается исправным

Вот не надо ля-ля. Посмотрите в мануал ЛЮБОГО современного автомобиля, там везде указана такая же, а то и больше, норма расхода масла. На старых моторах БМВ расход масла начинался либо при пробегах за 500 тысяч, либо при использовании дешевого масла, не обслуживании долгое время, перегрева, как следствие засорения системы вкг. Новые моторы в угоду экологическим нормам сложнее и капризнее, там жор может появиться и раньше значительно, но по большому счету, в основном жор зависит от прокладки между рулем и сиденьем.

Олександр
13.05.2015, 12:11
У меня перед глазами было два мотора БМВ . И человек возил с собой 4-х литровую канистру масла. Машины с небольшими пробегами. X6 - 3.0 битурбо и 4.8 В обоих случаях доливалось литрами. То же самое на трехлитровом мерседесовском моторе . Заливалось до 3 -х литров на 15000 км. В Пежо я за 10 000 км. даже грамма не доливаю. Но это французский дизель. А ваш мотор - глобальный проект БМВ . Я думаю ,что жор связан именно с конструктивными особенностями БМВ ,а не неисправностями

Bragi
13.05.2015, 12:20
жор связан именно с конструктивными особенностями БМВ

А конструктивная особенность БМВ это то, что там кольца ложатся в наших условиях эксплуатации практически сразу :-D

Spock
13.05.2015, 12:46
У меня перед глазами было два мотора БМВ . И человек возил с собой 4-х литровую канистру масла. Машины с небольшими пробегами. X6 - 3.0 битурбо и 4.8 В обоих случаях доливалось литрами. То же самое на трехлитровом мерседесовском моторе . Заливалось до 3 -х литров на 15000 км. В Пежо я за 10 000 км. даже грамма не доливаю. Но это французский дизель. А ваш мотор - глобальный проект БМВ . Я думаю ,что жор связан именно с конструктивными особенностями БМВ ,а не неисправностями

Расхода нет. Но и "тапка в пол" не езжу.

mr.zay
13.05.2015, 12:52
На старых моторах БМВ расход масла начинался либо при пробегах за 500 тысяч, либо при использовании дешевого масла, не обслуживании долгое время, перегрева, как следствие засорения системы вкг.
Это были теплые ламповые моторы....:-D M50B25 например... Их время к сожалению ушло. современный мотор БМВ с пробегом под 80-100 тыс. уже практически покойник. И масло они едят тысяч с 20, а не сразу. А отговорка про литр придумана что бы не разориться на гарантии. Мне в 2012 году предлагали Х5 за 500тыс. с 4,4 хорошую машину небольшого возраста за такие деньги не продают. Кстати те же Х5 и Х6 с дизелями масло не едят.

А конструктивная особенность БМВ это то, что там кольца ложатся в наших условиях эксплуатации практически сразу
Хронический перегрев как следствие высокой точки термостатирования. Кольца не только ложатся но и становятся ватными т.е. теряют свою упругость. Кстати у нас как я понимаю рабочая температура ОЖ тоже около 100 градусов.

- - - Добавлено - - -


Расхода нет. Но и "тапка в пол" не езжу.
У меня тоже нет, как уже писал. Но мотор не жалею. Тапка в пол давится систематически с 1800 км. пробега.

zzz-bot
13.05.2015, 21:04
Вспомнил тут про одного умельца на ю тубе, говорит все достаточно адекватно и его стоит послушать.
Про жор масла современных ДВС.
https://youtu.be/LZYdYBysI7Q

mr.zay
13.05.2015, 21:53
Вспомнил тут про одного умельца на ю тубе, говорит все достаточно адекватно и его стоит послушать.
Про жор масла современных ДВС.
Человек он конечно с руками но есть несколько "но":
1. 15 минут рассказывать про то что масло расходуется при неправильном выборе передач. Да мотор так эксплуатировать не стоит но не из-за этого он ест масло. Да и 99% современных моторов которые едят масло, имеют коробку автомат. Как можно на таком силовом агрегате не правильно переключатся?
2. Он конечно специалист в свой области и подход у него грамотный, но не одного современного мотора он не разобрал, в своих видео в основном у него дрова родом из 90х.
Почитайте лучше здесь http://bmwservice.livejournal.com и про масло, и жор, и современные проблемы моторов БМВ.

iam_alex
14.05.2015, 09:09
Почитайте лучше здесь http://bmwservice.livejournal.com и про масло, и жор
Почитал про жор - все одно да по тому, никакие факторы причин расхода масла вообще не рассматриваются

А давайте перенесем разговор про расход масла в тему "Средний расход масла (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=851)" )))

поправлюсь, я не прочитал а быстро просмотрел, щас просмотрел еще раз. причины рассматриваются, но не весь комплекс причин возможного расхода

Александр52
14.05.2015, 11:10
Любой мотор жрет масло, а кто говорит что не должен, просто не знают вопроса.
После того, как в 1993 г. продал 17 летний М-412 ИЭ были и б/у и достаточно новых машин. Так вот, с 1993 г. я ни разу, ни в одну машину не доливал масло. Можете мне не верить, но уровень от замены до замены максимум падал на пару мм. С Пежо точно так же, хотя машина не щадится и "подвалить", особенно с места, оч. люблю.

zzz-bot
14.05.2015, 12:42
После того, как в 1993 г. продал 17 летний М-412 ИЭ были и б/у и достаточно новых машин. Так вот, с 1993 г. я ни разу, ни в одну машину не доливал масло. Можете мне не верить, но уровень от замены до замены максимум падал на пару мм. С Пежо точно так же, хотя машина не щадится и "подвалить", особенно с места, оч. люблю.
Но ведь, они у вас поджирали масло(расход маленький, но был)!
Я с вами полностью согласен. Просто тут некоторые говорят, что расхода быть вообще не должно! Читал тут первые 20 страниц, аж волосы дыбом встают. Сам наваливаю на этом моторе. Просто говорю нормальный расход до литра на 10 тыс, в зависимости от езды.
Сам пару лет назад на ВАЗ 21063 менял маслосьемные колпачки, до этого на 1000км кушала где-то 1,2л, после замены где-то 30-40 гр, на 10 тысяч выходило 400-500 гр.

udalec23
14.05.2015, 12:44
Была у меня служебная Волга - 24(1982 год). Так по 3 литра масла доливал на смену. Лишь бы на ремонт не ставить, а то зарплата ау скажет.
С 1988 года имел кучу личных авто, так масло ели конечно, но в пределах нормы, и всегда хватало остатков от основной заправочной канистры(для пробега в 10 000). Пыжо такой же. Ест масло, как и положено по статусу))

Andrei
18.05.2015, 17:21
Любой мотор жрет масло, а кто говорит что не должен, просто не знают вопроса.


?!
Даже в дизель не доливали ни разу. С чего исправный мотор должен жрать масло?
Понятно, что какой-то расход масла есть, но он мизерный.
По наблюдениям, уровень масла возможно и падает на миллиметр за 10 000 км. А может и не падает и это только кажется :) . Так это в дизельном дрыгателе!

Нексия была - тоже ни разу не доливал масло. Хотя у Нексий с опелёвским (лачеттевским) мотором F16D3 (109 л.с.) есть болезнь - "сопливящая" прокладка клапанной крышки. И то, это "отпотевание" не влияло на уровень масла. За 10 000 км. пробега уровень масла падал максимум на 1 мерное деление указанное на щупе.
При этом Нексия была перепрошитая. Реальная мощность двигателя была повышена до 122 л.с., летала она как самолёт и подвливалось ей периодически от души, да так, что у иномарок глаза на лоб вылазили от увиденного! :-D

mr.zay
18.05.2015, 19:04
Сам пару лет назад на ВАЗ 21063 менял маслосьемные колпачки, до этого на 1000км кушала где-то 1,2л, после замены где-то 30-40 гр, на 10 тысяч выходило 400-500 гр.
400-500 гр. на 10 тыс для вазовского мотора многовато уже. Но конечно не повод переживать.

zzz-bot
18.05.2015, 19:07
Для авто 1987 года , без капиталки и огромным пробегом, это вроде как еще хорошо.

mr.zay
18.05.2015, 19:30
Для авто 1987 года , без капиталки и огромным пробегом, это вроде как еще хорошо.
Согласен. Для нового уже многовато.

DonPedro
06.07.2015, 22:16
Продолжаем продолжать.Сегодня появилось сообщение на дисплее "откорректируйте уровень масла в двигателе".Пришлось лезть под капот, в белой рубашке не очень приятно этим заниматься(наверно владельцам ПЕЖО нужно возить с собой рабочий комбинезон какой-нибудь)ну, да ладно. Проверил уровень масла.Подскажите пожалуйста, как при помощи этого щупа определить уровень,а то он не очень информативен.Долил немного масла, сообщение не пропало.Какой объём доливать от min до max,а то по щупу не могу определить?*HELP*

beroleg
06.07.2015, 22:34
Продолжаем продолжать.Сегодня появилось сообщение на дисплее "откорректируйте уровень масла в двигателе".Пришлось лезть под капот, в белой рубашке
Эта надпись вовсе не означает лазить в белой рубашке. А "заедьте на недельке на СТО" . Очень даже удобно. Залей не менее поллитра.

zzz-bot
06.07.2015, 22:47
Продолжаем продолжать.Сегодня появилось сообщение на дисплее "откорректируйте уровень масла в двигателе".Пришлось лезть под капот, в белой рубашке не очень приятно этим заниматься(наверно владельцам ПЕЖО нужно возить с собой рабочий комбинезон какой-нибудь)ну, да ладно. Проверил уровень масла.Подскажите пожалуйста, как при помощи этого щупа определить уровень,а то он не очень информативен.Долил немного масла, сообщение не пропало.Какой объём доливать от min до max,а то по щупу не могу определить?*HELP*

А др марки не жрут масло??
В сервисной книжке форд фокус написано "1 литр на 1000 км не является неисправностью", у всех лансераводов Х с двигателем 1.5 беда жрет масло как спортивный V8, они плачут там горючими слезами.
Я вот не пойму если лев на капоте то это значит машина элиты??
Я вам так скажу все что ниже и равно С классу помойки, с D класса начинается более или менее нормальные авто.
А щуп меня тоже бесит, оторвать бы этим франко немцам руки.
Как проверять?
Вытаскиваете щуп протираете, вставляете обратно и после того как достали делаете его параллельным земле, где есть капелька значит такой уровень.
P.S Турбо моторы жрут масло хоть что ты сделай покурите форум TSI у Фольксвагона, сообщение о недостаче пропадает на следующий день. Что есть то есть расторопность ЭВМ не ахти. Для справки, на разборках моторы ТОЙОТ Королла берут только так, может это такие надежные движки?

DonPedro
06.07.2015, 22:55
Спасибо,а разве можно ездить при таком сообщении?

А др марки не жрут масло??
на данный момент другие марки меня не интересуют в этом плане,меня беспокоит мой пеЖо

Эта надпись вовсе не означает лазить в белой рубашке. А "заедьте на недельке на СТО" . Очень даже удобно.
да,действительно, очень удобно! я как-то об этом сразу не подумал

Heisenberg
07.07.2015, 01:23
Подскажите пожалуйста, как при помощи этого щупа определить уровень,а то он не очень информативен.


Спасибо,а разве можно ездить при таком сообщении?
А вы не пробовали мануал полистать? Думаю, для вас там много удивительных вещей найдется)

RUS-53
21.09.2015, 18:30
а через 20-30 минут после остановки.

Когда приобретал пежо, продажник уверил, что под капотом мне нужно знать, где горловина заливки омывайки и все.... да и в инструкции написано, проверка каждые 5000.... а тут проехал метр и за щуп....

Smat
21.09.2015, 18:54
в инструкции написано, проверка каждые 5000.... а тут проехал метр и за щуп....
И ещё кстати рекомендовали менять масло на турбе через 7000-8000 тыс.км.
Ну я проверяю уровень примерно через 2000-3000 тыс. Если судить по предыдущим заменам после 5000 как раз и наблюдалось небольшое снижение уровня и долив составлял не более 0.5л. на пробег 10000, но при этом ещё и клапанная крышка немного подтекала. После замены ГРМ прошёл почти 5000 уровень пока держится.

zzz-bot
21.09.2015, 21:23
Когда приобретал пежо, продажник уверил, что под капотом мне нужно знать, где горловина заливки омывайки и все.... да и в инструкции написано, проверка каждые 5000.... а тут проехал метр и за щуп....

Сложно что ли раз в неделю заглядывать под капот, померить уровень??

mr.zay
21.09.2015, 21:58
Господа!
Следите за уровнем масла как за зеницей ока. Этот ДВС гипер капризный к уровню. Поставил эксперимент, не доливал масла, уровень на середине, стучит сволочь как незнай кто, долил почти до максимума 90%, работает тихо и утром вообще не звенит.
Глупость какая-то.

а турбо моторы любят жрать масло.
Это вы себя так успокаиваете? Откуда инфа? Если у вас жрет, это неисправность конкретно вашего мотора, и из этого не следует что "турбо моторы любят жрать масло". Еще раз повторю - исправный мотор масло не ест. Ни турбо, ни атмосферник.

Если проморгаете момент, то ДВС потребует замены цепи.
Вот ни разу за 53 тыс. не доливал всегда на максимуме от замены до замены, ну может 2-2мм., а цепь растянулась.


выкатал уже несколько баков с разных заправок, ситуация не меняется, то с полтыка, то держать надо пока не схватит. сдается мне таки топливный насос помирает.
У меня такая же проблемка начала появляться к 50тыс. Правда решил я ее кардинально.

Bear_250_05
22.09.2015, 08:38
Вот ни разу за 53 тыс. не доливал всегда на максимуме от замены до замены, ну может 2-2мм., а цепь растянулась..
Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь 60000 ткм :) Наблюдаю за 4-м мотором EP6/EP6CDTM. С цепями у кого как повезет, а вот "полизывание" масла плавно начинается от 50..60 ткм и к 120-150 ткм превращается в жор.
Мой EP6CDTM до ТО-40000 (фактически 38000 км) держал уровень. Сегодня пробег 61000, после замены масла проехал 4500 км, четверть уровня ушло.
Моему EP6 при пробеге 150000 от ТО до ТО доливал 2 литра и к 10000-му интервалу приезжал с 1/3 уровня. Первое убывание масла отмечено на ТО-60000.
у своих машин меняю масло раз в 7000-10000 км.
У коллеги EP6 2008 120000/Уровень сжирает за 2500 км (первые годы замена масла через 20000)

Замена маслосъемных колпачков на выпуске решает проблему у таких как я, а замена компрессионных колец или лучше двигателя :) у таких как мой коллега.

З.Ы. Так у тебя ж трахтор, чего ты нам тут про уровень масла в EP6CDTM рассказываешь? :)

Олександр
22.09.2015, 09:55
Про моторы БМВ есть статьи где пишут ,что рассказы про то ,что бмв ест масло это нормально - это все фигня полная. Исправные моторы БМВ не должны есть масла как и любые другие исправные моторы. А если перейти на 100 % синтетику и промывать мотор хотя бы промывочным маслом и менять каждые 10 тыс. строго ?Вот одна из статей где четко написано " Расход масла на исправном двигателе от замены до замены равен НУЛЮ!" https://www.drive2.ru/l/187574/ Хоть у меня и дизель - как я меняю масло. После 30-50 тыс. км. пробега я заливаю промывку шлам шпюлинг от Ликви моли и езжу на ней порядка 200-250 км. Затем высасываю все масло и заливаю промывочное масло от Лукойла - около 4 литров. Работает на нем движок около 15 минут.Затем высасываю все и заливаю 100 % синтетику. Даже на дизеле после этого щуп прозрачный как слеза !!! Также каждые 50 км. добавляю присадку в масло - либо кератек либо сейчас добавил изумрудного цвета с вольфрамом новейшую от Ликви моли. Кто нибудь так делает ? ИМХО все дело в масле и загрязненности движка. P.S. Естественно я меняю масло каждые 10 тыс. км и у меня почти всю жизнь только 100 % синтетика. До 30 тыс.-50 тыс. я не использую промывки . Просто заливаю свежее .

Xramovnik
22.09.2015, 10:55
З.Ы. Так у тебя ж трахтор, чего ты нам тут про уровень масла в EP6CDTM рассказываешь?
У него был турбированый бензин. Трактор это недавно.

Исправные моторы БМВ не должны есть масла как и любые другие исправные моторы.
Только ОД не хотят признавать, что жор масла - это ненормально. Кстати в китайце первом из иномарок написано, что допустимый угар масла на пробеге до 100тыс км - 100 мл на 15 тыс пробега. Я думаю 100 мл - заметить по щупу тяжело. После 100 тыс км - 300мл на 15 тыс пробега.
ВАГовский BSE вообще масло жрал как лошадь (в моем понимании)

miannik
22.09.2015, 11:10
Раз уж судьба свела двигатели ПСА и БМВ в одно временное русло, а автовладельцы всегда будут спорить с пеной у рта о жоре масла)))

Про моторы БМВ есть статьи где пишут ,что рассказы про то ,что бмв ест масло это нормально - это все фигня полная.
Скрины из инструкции по эксплуатации очень распространенного и любимого на просторах московии бмв-авто:
24079
Про уровень и расход страница 152 инструкции:
24080
Про рекомендации присадок страница 153 инструкции:
24081

Сержик
22.09.2015, 13:45
Затем высасываю все масло и заливаю промывочное масло от Лукойла - около 4 литров.
Или как вариант - просто замена масла чуть раньше на 3-4 тысячи.

БезПафоса
30.09.2015, 09:23
Граждане, простите, что тему не читала, когда мне комп выдает сообщение, что масло пора долить, могу я еще км 100-200 проехать за 3-4 дня? И если можно, то понятно, что ездить плавно, от автозапуска отказаться?

miannik
30.09.2015, 09:27
когда мне комп выдает сообщение, что масло пора долить,
Надо все же вытащить щуп и посмотреть на него. Если уровень масла ниже минимума - без долива уже существует определенный риск. Автозапуск и плавность в данном вопросе роли не играют)

БезПафоса
30.09.2015, 09:31
я по этому щупу не понимаю ни хрена((( по мне, так у него никогда нет масла( по идее 2 месяца назад автосервис панин залил мне литр, но думаю они соврали и залито там было совсем чуть чуть и вот сегодня утром он мне выдал это сообщение.. записалась на завтра на вечер в сервис на замену масла. До него осталось проехать порядка 50-60 км в сумме.

Александр52
30.09.2015, 11:00
я по этому щупу не понимаю ни хрена(((
Аналогично. Давеча разозлился и засунул сантиметров 10 щупа в банку с серной кислотой. Он побелел, собака. Теперь хоть что то можно увидеть.


Автозапуск и плавность в данном вопросе роли не играют)
Плавность, по идее, играет роль, но только плохую. Ехал как то 200 км. (другая машина), масла не было, на низких оборотах лампочка загоралась, поддашь газку и сразу гасла.

БезПафоса
30.09.2015, 11:10
ну если газовать, оно ж точно сжигается быстрее.. ну мне прям чуточку поездить на ней.. на сегодня нет записи, а меня абы где после всех моих проблем не хочу(

miannik
30.09.2015, 11:26
записалась на завтра на вечер в сервис на замену масла. До него осталось проехать порядка 50-60 км в сумме.
БезПафоса, доедешь)

я по этому щупу не понимаю ни хрена
Чисто для страховки - попроси "глазастого" друга-товарища-брата присмотреться к щупу)))

БезПафоса
30.09.2015, 16:22
Нашла в итоге сервис рядом) Все таки убедили меня, что не стоит морочиться с пежовским для такого дела... Масло вылилось чернее ночи и густое... так должно быть?)

Александр52
30.09.2015, 16:31
Масло вылилось чернее ночи и густое... так должно быть?)
Особенно плохо, что густое.

DOA
30.09.2015, 16:34
БезПафоса, однозначно нет - видимо вы вообще ездили с уровнем ниже щупа
я конечно понимаю что у меня дизель - но я до этого владел бензинками
это я к тому что свежее масло можно не разглядеть но посмотреть под определенным углом все же можно увидеть где сухо а где влажно от масла но вы пишите что

Масло вылилось чернее ночи и густое.
однозначно должны были его увидеть если оно попадало на щуп

БезПафоса
30.09.2015, 16:39
Щуп я не смотрела - честно скажу, ибо давно поставила на нем крест. Сообщение об уровне масла появилось сегодня утром. До этого месяц назад сколько то влили ему в сервисе и по щупу было все хорошо. То есть с уровнем по щупу МИН или ниже я ездила не больше 2 недель (ну если предположить, что БК просто молчал), тогда же, месяц назад смотрели ходовую и в том числе на предмет подтеканий - все было хорошо.
Ну на счет густоты я может преувеличила.. в принципе новое масло тоже не водяной консистенции)))...

А масло решила менять сразу после сообщения, потому что по сроку уже пора, 8-10 тысяч откатала.

Zwerger
14.10.2015, 20:14
.
Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь 60000 ткм :) Наблюдаю за 4-м мотором EP6/EP6CDTM. С цепями у кого как повезет, а вот "полизывание" масла плавно начинается от 50..60 ткм и к 120-150 ткм превращается в жор.
Мой EP6CDTM до ТО-40000 (фактически 38000 км) держал уровень. Сегодня пробег 61000, после замены масла проехал 4500 км, четверть уровня ушло.
Моему EP6 при пробеге 150000 от ТО до ТО доливал 2 литра и к 10000-му интервалу приезжал с 1/3 уровня. Первое убывание масла отмечено на ТО-60000.
у своих машин меняю масло раз в 7000-10000 км.
У коллеги EP6 2008 120000/Уровень сжирает за 2500 км (первые годы замена масла через 20000)

Замена маслосъемных колпачков на выпуске решает проблему у таких как я, а замена компрессионных колец или лучше двигателя :) у таких как мой коллега.
Вчера впервые зажглось "Откорректируйте уровень масла".
По чёртовому щупу ничего не ясно, долил 0,5 литра, надпись пропала.

Пробег 78 000 км, масло менялось на 70 000.

То есть, уже НАЧАЛОСЬ и дальше только хуже будет?

Какие варианты развития событий? Как я понимаю, это не гарантийный случай и к ОД ехать бессмысленно.
Менять что-либо в двигателе я за свой счёт не собираюсь.
Думал поездить ещё год (будет примерно около 120 ткм), но теперь уже не уверен.

dim646
14.10.2015, 21:32
Вчера впервые зажглось "Откорректируйте уровень масла".
По чёртовому щупу ничего не ясно, долил 0,5 литра, надпись пропала.

Пробег 78 000 км, масло менялось на 70 000.
так норма же!

Zwerger
14.10.2015, 21:42
так норма же!
А вдруг прогрессировать начнёт, как выше описали?
Мне что-то совсем не хочется расхода 1 л/2500 км.
Особенно, если учесть, что я вообще впервые за 78 000 км масло доливал вчера - обычно всегда от ТО до ТО (каждые 10 тысяч) хватало.

P.S. У меня НЕ турбо. Для атмосферных ЕР6 это тоже норма?

gubkabob68
31.10.2015, 19:09
У кого двигатель TU5JP4 посмотрите у себя пожалуйста сколько проводов подходит к датчику давления масла (расположен на корпусе где находится масляный фильтр). Просто у себя обратил внимание что проводок один, а на самом датчике виднеется зеленый как бы провод или это заглушка? Или это все-таки обрыв... Давление масла на приборке не горит.

DickenS
31.10.2015, 19:19
Посмотрел, всё также. Провод подходит один - светложелтый. Из самой фишки торчит кончик зеленого.

gubkabob68
31.10.2015, 19:46
Спасибо. Небольшая головная боль ушла.:)

ЛАВР
18.12.2015, 13:31
При заводе авто на бортовом компьютере появляется надпись откорректируйте уровень масла.
Что делать, долить масло в двигатель?
Смотрел по разнорядке когда мепняли масло Total quartz ineo first 0w30, может докупить литр масла и долить, как думаете?

сирый
18.12.2015, 13:37
Ну как вариант вытащить щуп и посмотреть! а потом

долить масло в двигатель?

пьянь
18.12.2015, 13:38
Первым делом проверить визуально. А именно масло на щупе

ЛАВР
18.12.2015, 13:44
а потом?

- - - Добавлено - - -

если на щупе бедет между минимум и максимум?

пьянь
18.12.2015, 13:56
Если между min и max то это норма, тогда скорее всего это глюк датчика. Если ниже минимума , нужно будет долить. Хотя здесь были случаи когда масло сначало не было а потом вернулось, поищите в ветке. Я если найду дам ссылку

ЛАВР
18.12.2015, 14:34
ок. если получиться киньте ссылку.

Новокузнецк
27.01.2016, 15:13
Народ может кто подскажет! В Активах и Алюрах при запуске выскакивает OIL OK. А меня выходит обделили??? Может как всегда ПСА не активировал в ACCESS эту функцию. Диагбоксом похожее. Может кто сталкивался, где активировать*tormoz*

nekto.pushkin
27.01.2016, 15:15
двигатель ваш обделили

Ruskk
27.01.2016, 23:07
Может как всегда ПСА не активировал в ACCESS эту функцию. Диагбоксом похожее. Может кто сталкивался, где активировать
вот есть активация этой функции на ситро https://www.drive2.ru/l/7967014

4ekalda
01.02.2016, 05:05
Сегодня утром после 2-х дней простоя завел машину и выскочила ошибка после начала движения (дословно не помню): "Ошибка. Недостаточное давление моторного масла. Остановитесь.", поскольку опаздывал на работу поехал дальше. Через 50 метров ошибка выскочила второй раз. Как я уже говорил, я опаздывал на работу и выполнять все прихоти авто мне было некогда. Авто поняло, что на него не обращают внимание и больше не терроризировало мою нервную систему. В обед выйду посмотрю уровень масла. Может что еще предложите?

4ekalda
09.02.2016, 04:15
Забыл отписаться. Уровень был в норме, все прошло само собой и больше не беспокоило.

NIKS
08.03.2016, 01:18
Подскажите через какой промежуток времени должна пропасть надпись "откорректируйте уровень масла". После доливки масла второй день катаюсь и не пропадает. И второй вопрос сколько от мин до макс по щупу масла влезает

iam_alex
08.03.2016, 03:15
После нескольких "без ошибок" пусков двигателя, так кажется. Достаточно долго. По щупу примерно литр.

Симпсон
08.03.2016, 10:47
Когда загорелась надпись "откорректируйте уровень масла" я залил примерно 0.5 литра. Получилось до середины контрольной области щупа. Предупреждение разу исчезло.

NIKS
08.03.2016, 18:03
Надпись наконец то пропала. Хотя больше не доливал. Машина 2 ночи стояла на ровной горизонтальной поверхности. И в инструкции написано что изменения будут видны через 30 мин после доливки. Глюк датчика? Ну да ладно пропала и хорошо. Но смущает расход. За 5 000 км около 0.5-0.6 л. До этого от замены до замены ездил без долива. Банка лежала не початая 40 000 км. Общий пробег 46 600 км.

- - - Добавлено - - -

Про щуп спасибо. Не знал что литр влазит. В старых машинах про щуп было в инструкциях написано.

Vallik
09.03.2016, 10:52
Надпись наконец то пропала. Хотя больше не доливал. Машина 2 ночи стояла на ровной горизонтальной поверхности. И в инструкции написано что изменения будут видны через 30 мин после доливки. Глюк датчика? Ну да ладно пропала и хорошо. Но смущает расход. За 5 000 км около 0.5-0.6 л. До этого от замены до замены ездил без долива. Банка лежала не початая 40 000 км. Общий пробег 46 600 км.

- - - Добавлено - - -

Про щуп спасибо. Не знал что литр влазит. В старых машинах про щуп было в инструкциях написано.

Если машина не на гарантии попробуй в место Тоталя залить мобил, может и уйдет расход масла.
В свое время на калине лил ликвимоли, потом она начала ЖРАТь масло почти 500-700гр на 1000км. Я думал все приехал. Залил Мобил и расход пропал, ну может гр 200 на 7000км.
Может конечно попалась подделка Ликви.....

NIKS
09.03.2016, 14:47
Vallik, спасибо за совет. масло точно не подделка у меня. покатаюсь еще пару тысяч посмотрю что будет. если жор не прекратиться то думаю марку масла поменяю.

iam_alex
10.03.2016, 20:19
NIKS, замерь компрессию сперва, потом дальше думать... можно потом попробовать "раскоксовочно-промывочно-антимасложорный")) набор применить, от BG, например

Tecka
30.05.2016, 15:48
Пробег 10 т. км в год.
0-20 т. км расход 0 (то есть долива не требовало).
20-30 т. км - долил 0,5. Кончилась гарантия.
30-35 т. км - долил 0,5.
35-37,5 т. км - долил 0,5.
Тенденция печалит.
В неофициальном сервисе сказали, что до 2 л/10 т. км - норма, а дальше приходите, поменяем маслосъемные кольца и все будет хорошо снова.
"У кого на 60 тысячах надо менять, у кого раньше, у кого позже".

- - - Добавлено - - -

Добрый день, iam_alex.


NIKS, замерь компрессию сперва, потом дальше думать... можно потом попробовать "раскоксовочно-промывочно-антимасложорный")) набор применить, от BG, например

А у этого набора есть артикул?

Apecc
01.06.2016, 06:18
Всем доброе утро!
Машина декабрь 2012 года, 150\6ат, пробег 35500. Замена масла была в сентябре(30000км) у ОД всегда Тотал 0w30. Масло ела всегда до 1л\10ткм.
Сейчас как будто сбесилась за последние 3 месяца долил уже 2 литра(4 раза по 500грамм) и снова "ЖРАТЬ ХОЧУ". Визуально посмотрели снизу сальники и т.п. все сухо, дальше хз куда смотреть( До ОД ехать далековато.

VyacheslavS
01.06.2016, 06:26
дальше хз куда смотреть
МСК задубели, менять.

Apecc
01.06.2016, 06:59
Почитал( Эт не утешительный диагноз. Может можно как то решить хоть частично проблему, например заменой масла на 5w30? Или все готовить $$$(((

Может кто знает сколько стоит для моего мотора у ОД такая проедура?

VyacheslavS
01.06.2016, 07:05
ОД такая проедура
Если есть гарантия, то ОД должен уже за свой счет искать, устранять жор масла, который явно превышает разумные пределы.
Если не получится решить на словах, то пишите претензию вашему ОД в 2-ух экз, на одной пусть поставят получено и распишутся, копию отправляете в российское PSA заказным с описью, ждите ответа не более 30 суток.
Потом с бумажками в суд, лучше через юриста.
PS: желательно иметь на руках все чеки, квитанции о покупке, заливки масла.

Apecc
01.06.2016, 07:16
Гарантия уже полгода как закончилась(

VyacheslavS
01.06.2016, 07:35
Apecc, тогда найдите нормальный сервис поближе к себе, где смогут поменять все МСК (некоторые меняют только на выпускном тракте, тк там просто) без съема головки блока, правда не все это умеют делать.
Повторюсь - обратите внимание в сервисе чтобы поменяли все 16 колпачков, а не 8.

Apecc
01.06.2016, 07:44
Спасиб, буду искать.

VyacheslavS
01.06.2016, 09:07
Apecc
На всякий случай видео:

https://www.youtube.com/watch?v=OUA_jLTbTLU

https://www.youtube.com/watch?v=KynQGnzdr5E

Apecc
01.06.2016, 14:44
Спасиб. Я видео уже видел. И все таки чисто теоретически, если сменить масло на 5w30 то жор станет поменьше?

VyacheslavS
01.06.2016, 15:38
то жор станет поменьше
Может уменьшиться, но с другим маслом, которое хоть немного размягчит задубевшую резину МСК.
В качестве эксперимента можно залить и поездить пару тысяч на Valvoline Maxlife FE 5W-30 (правда уже снято с производства, но остатки можно встретить), оно размягчает задубевшую резину сальников.
Ну и на будущее лучше избегать масла с большим содержанием ПАО, лучше чистый кряк. ПАО сильно сушит резину, особенно в выско температурно нагруженном EP6. И чаще масло меняйте, max 7 тыс. в городском цикле.

Bragi
01.06.2016, 15:55
Если виной МСК имеет смысл какую нибудь химию попробовать, вот Oil-Verlust-Stop от ЛМ например:
"Присадка востанавливает эластичность резиновых и пластиковых прокладок, сальников, снижает расход масла на угар на маслосъемных кольцах (за счет стабилизации высокотемпературной вязкости) и на направляющих клапанов (за счет восстановления эластичности маслосъемных колпачков). Предотвращает образование сизого выхлопного дыма. Выравнивает высокотемпературную вязкость масла и снижает шумы при работе двигателя. Способствует восстановлению компрессии.

- Снижает потери масла при неплотностях в ЦПГ и направляющих клапанов
- Предотвращает образование сизого дыма из выхлопной трубы
- Предотвращает потери масла из-за потери эластичности сальников и уплотнителей
- Восстанавливает эластичность пластиковых и резиновых эластомеров - уменьшает шумы при работе двигателя
- Предотвращает загрязнение окружающей среды

Использование присадки стоп-течь Oil-Verlust-Stop позволяет автовладельцам решить проблему утечки масла из системы самостоятельно и с минимальными затратами."

VyacheslavS
01.06.2016, 16:35
ЛМ
Я им вообще теперь не верю, после случая со смазкой для суппортов. Сколько они их загубили, конечно потом признались, но скольким людям навредили.
Лучше читать отзывы, кто, что, чем пользуется, фильтровать конечно нужно полученную информацию, ну и делать выводы для себя.

Garikrus
01.06.2016, 18:11
Bragi, Вы где-нибудь посмотрите фото изношеных МСК на ЁП6 - там дырка (отверстие) -ммм... как прорубь. Никакими химиями не помочь. :)

iam_alex
02.06.2016, 03:58
А есть смысл производить плановую замену? Через какой то километраж? Или просто по состоянию дыма и уровня...

Garikrus
02.06.2016, 07:57
iam_alex,

дело в том, что иногда в износе МСК виновата подвижность стержня клапана, которая получается в результате износа направляющих в головке. Т.е. стержень просто разбивает отверстие в колпачке.

И в новом разобьёт.

При жоре масла больше 200 гр./1000 км. ИМХО можно поменять МСК без снятия головки. И посмотреть, что будет ещё тысяч через 10.

Если самому делать - т.е. бесплатно - то можно и при 100 гр./1000 км. поменять. Если пробег не более 50...60000 км. Если пробег за 100000 - то 100 гр./1000 может уходить и через ЦПГ.

Надо иногда проверять на холодном моторе соответствие показаний датчиков температуры воды, масла, воздуха. Они должны быть примерно равны. На моём старом моторе - датчик Т воды занижал показания почти на 2 десятка градусов. Это плохо.

iam_alex
02.06.2016, 08:43
иными словами если жора нет, соваться и менять нет смысла, а если жор есть, то разбираем и ставим диагноз в порядке - потеря эластичности мск, износ направляющих в головке или угар через ЦПГ?

- - - Добавлено - - -


соответствие показаний датчиков температуры воды, масла, воздуха
можно поподробней, не понял соответствие чему?)

Garikrus
02.06.2016, 11:55
iam_alex, да. Я так считаю.

Про датчики - чтобы все показывали одинаковую температуру на холодном моторе и машине; в тени.

VyacheslavS
03.06.2016, 04:09
Про датчики
А чем вы считываете показания температуры масла?
По obd2 через elm327 такого датчика не нашел.

Apecc
03.06.2016, 18:57
Может уменьшиться, но с другим маслом, которое хоть немного размягчит задубевшую резину МСК.
В качестве эксперимента можно залить и поездить пару тысяч на Valvoline Maxlife FE 5W-30 (правда уже снято с производства, но остатки можно встретить), оно размягчает задубевшую резину сальников.
Ну и на будущее лучше избегать масла с большим содержанием ПАО, лучше чистый кряк. ПАО сильно сушит резину, особенно в выско температурно нагруженном EP6. И чаще масло меняйте, max 7 тыс. в городском цикле.
Может есть чтото из боее народного, мобил шелл какой нибудь? Просветите тёмного что такое ПАО и кряк?

Был в сервисе. Описав свою проблему сказали сначало давайте посмотрим что именно менять кольца или колпачки. Выкрутив все свечи поставили диагноз кольца. Свеча в 3 цилиндре в масле. Для начала порекомендовали сделать ракоксовку с заменой масла и свечей.

Есть смысл?

Garikrus
03.06.2016, 20:22
Apecc, постой с работающим, прогретым двигателем на холостых 5...7 минут. Затем газани до 4000 мин-1. Дым есть - маслосъёмные колпачки. От колец дым на ходу.

С маслом - не морочься. Много людей прошло этот этап - если жрёт - хоть что ты заливай - будет жрать (у многих модно заливать Мотул, типа его не жрёт...а его жрёт и стоит он - как чугунный мост).

Сержик
03.06.2016, 21:27
Просветите тёмного что такое ПАО и кряк?
Чисто синтетические базовые масла группы полиальфаолефинов (ПАО)- это один из распространенных "чисто синтетических" компонентов современной синтетики. Путь синтеза примерно таков: нефть->газ->ПАО, ну или же нефть->бензин->ПАО. Этилен - сравнительно недорогой газ, поэтому почти "чисто ПАО" масла для гидравлики и двигателя, лишенные налета маркетинга, имеют розничную стоимость всего около 100-150 рублей за литр. Все разговоры про исключительность этого сырья беспочвенны. Реально никаких выдающихся преимуществ, при прочих равных, такие масла не имеют, а если имеют, то они тщательно скрываемы от публики. Такое базовое масло имеет высокий (более 120) индекс вязкости (точку застывания около -50 и ниже), хорошо противостоит окислению, практически не содержит серы, имеет низкую летучесть. На этом достоинства заканчиваются. Недостатков у такого сырья также хватает: слабые смазывающие свойства, сравнительная агрессивность к резиновым уплотнениям, высокая стойкость высокотемпературных отложений, что становится важным, например, при попадании масла в камеру сгорания.
"гидрокрек" - технологичный (недорогой) способ получать сравнимое по характеристикам сырье для производства масел с широким температурным диапазоном. Недостатки, наряду с ПАО - низкая химическая связность. В абсолютном большинстве современных синтетических масел есть и "гидрокрек" и "ПАО" . Никакого вреда или пользы от самого факта использования их в масле быть не может. Главная проблема с подобным сырьем - получение стабильных при высоких температурах композиций.

VyacheslavS
04.06.2016, 03:40
Выкрутив все свечи поставили диагноз кольца
Компрессию мерили?

Apecc
04.06.2016, 06:50
Компрессию мерили?

Нет

dim646
04.06.2016, 07:56
Для начала порекомендовали сделать ракоксовку
вот как надо

https://youtu.be/FMIYueXJEd4

Apecc
08.06.2016, 13:44
вот как надо

https://youtu.be/FMIYueXJEd4

Эт конечно хорошо)) Но если серьёзно, есть у кого реальный опыт раскоксовки?

iam_alex
08.06.2016, 14:39
опыт раскоксовки?
делал не сам и не контролировал, но думаю, что процедуру провели, т.к. первые пару км дыма было много))
опечатали, 1000 км проехал, жор масла не уменьшился
итог - замена колец и колпачков))
в общем совсем не факт, что поможет, но хотелось верить)) дешевле ж...

bolshoy
23.06.2016, 12:32
делал не сам и не контролировал, но думаю, что процедуру провели, т.к. первые пару км дыма было много))
опечатали, 1000 км проехал, жор масла не уменьшился
итог - замена колец и колпачков))
в общем совсем не факт, что поможет, но хотелось верить)) дешевле ж...

Не поделитесь, во что встала замена колец и колпачков?

iam_alex
23.06.2016, 16:36
во что встала замена колец и колпачков?
вообще ноль рублей, гарантия, но лучше бы за деньги, т.к. потрачено нервов и времени гораздо больше на исправление косяков, и до сих пор не все в порядке
два с лишним месяца машина была в ремонте, повредили (или подменили) ТНВД, проткнули радиатор, разбили лобовик, оторвали патрубок с турбины, сорвали гайку слива ATF, сопливила прокладка клапанной крышки - это исправили; посадили аккум - купил новый; повизгивает что-то – думаю в районе помпы, стала свистеть турбина, давит масло через клапанную крышку вверх – предполагаю что из-за этого двигатель весь в масле сзади – это не признают, пока… и кто знает что еще…

bolshoy
24.06.2016, 10:17
и до сих пор не все в порядке
Иными словами, проблема жора масла не решена?

iam_alex
24.06.2016, 10:42
Иными словами, проблема жора масла не решена?
нет, та проблема решена, говорят даже с заменой поршневой, но я не верю

vlad23sh
14.08.2016, 21:51
кто то делал замену мск, стоит ли заморачиваться при расходе масла 200гр на 1000км? замену масла делаю каждые 5000-6000км всегда 0w30 total , жор начался примерно с 35000км, щаз 47000км

dim646
14.08.2016, 22:08
кто то делал замену мск
в вы чистку мотора на оборудовании делали?

vlad23sh
14.08.2016, 22:33
нет, ничего такого не делал

dim646
14.08.2016, 22:35
нет, ничего такого не делал

а надо!!!!

vlad23sh
14.08.2016, 22:41
чистка это типа раскоксовки ?

dim646
14.08.2016, 22:48
чистка это типа раскоксовки ?

и это тоже!там есть ещё функция-"эффект бабочки",так вообще всё дрючит по полной!

vlad23sh
14.08.2016, 22:51
ничего не понятно, что значить чистка мотора?

dim646
14.08.2016, 22:56
ничего не понятно, что значить чистка мотора?

нагар на клапанах,мойка форсунок.и замена масла сразу после процедуры!

vlad23sh
14.08.2016, 23:06
можно ссылку на сию процедуру или лучше к ОД?

dim646
14.08.2016, 23:13
лучше к ОД?
никогда! а сЦылок много,и на ютубе тоже.

maxdeath
06.10.2016, 11:28
Заменял сегодня масло.
После того как слили старое масло, включил зажигание и на экране высветилось "Oil ок".
Что может быть? Датчик не исправен?

Vallik
06.10.2016, 11:42
maxdeath, датчик исправен. Уже обсуждалось, что датчик почему то берет данные не в реальном времени. Ему надо время на "замеры".

miannik
06.10.2016, 11:45
Что может быть?
maxdeath, осталось прочитать "Инструкцию по эксплуатации"
Страница 32:
28853

Ижевчанин
06.10.2016, 14:00
кто то делал замену мск, стоит ли заморачиваться при расходе масла 200гр на 1000км? замену масла делаю каждые 5000-6000км всегда 0w30 total , жор начался примерно с 35000км, щаз 47000км
Мне делали замену мск,при пробеге 29900 км,один черт ест масло.Подлил уже 600 грамм на 3500 км.

Vallik
06.10.2016, 16:51
Ижевчанин, vlad23sh, т.к. у Вас не турбы, попробуйте сменить производителя масла. Довольно часто помогает.
Сам так делал, но я и вязкость поменял. Не на пежо конечно, было ликви 5в-40, залил мобил 5в-50 и жор 700гр на 1000 ушел. пришло все в норму 100-300гр на 7000

maxdeath
09.10.2016, 20:30
При замене масла - оказалось, что его перелили. Щуп показывает выше уровня максимума ~ на 1 см. К сожалению заметил после недели эксплуатации. В сервисе (не ОД), в котором менял масло, сказали что в этом ничего серьезного. Но судя по информации в инете - могут быть проблемы. Стоит откачивать (сливать)?

Серёга
09.10.2016, 21:27
сантиметр много конечно, попробуй через канал куда вставляется щуп на холодный мотор при помощи длинной трубочки (от капельницы например ) и шприца лишнее удалить, сливать с пробки сливной весь маслом обальешься и можно лишнего слить

- - - Добавлено - - -

в основном из-за чего боятся перелива масла может выдавить сальники (но это я лично встречал только на жигулях и перелив должен быть приличный, два уровня например ) на иномарках такого не видел! тем не менее лучше недолить немного чем перелить

iam_alex
10.10.2016, 02:50
maxdeath, главное поконтролировать уровень дальше, чтобы убедиться что просто перелили... http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2352

Vallik
10.10.2016, 09:51
я капельницей пробовал, что она у меня не пролезла....

vlad23sh
10.10.2016, 15:19
maxdeath, аналогично, мне ОД перелил, вернулся к ним, отсосали вакуумом на "глаз"

Ижевчанин
10.10.2016, 16:42
При замене масла - оказалось, что его перелили. Щуп показывает выше уровня максимума ~ на 1 см. К сожалению заметил после недели эксплуатации. В сервисе (не ОД), в котором менял масло, сказали что в этом ничего серьезного. Но судя по информации в инете - могут быть проблемы. Стоит откачивать (сливать)?

Ничего серьезного)),плюнь в лицо этим горе мастерам.Мне од так масло перелили,потом ремонта по гарантии было на 20000 рублей.

- - - Добавлено - - -


я капельницей пробовал, что она у меня не пролезла....

2 раза сливал капельницей масло. На горячую шланчик пихать сложнее, но можно, делай длину70-75 см и нет проблем.

maxdeath
10.10.2016, 20:27
Ничего серьезного)),плюнь в лицо этим горе мастерам.Мне од так масло перелили,потом ремонта по гарантии было на 20000 рублей.




А что ремонтировали?

bolshoy
22.11.2016, 12:16
Уважаемые, не ткнете нососм в тему о замене маслосъемных колпачков, жрать масло стал...

bolshoy
23.01.2017, 08:55
День добрый. Вчера съездил в деревню (туда-обратно 160 км), скорость движения по трассе 100-110 км/час, перед поездкой замерил уровень масла-ровно по верхнюю риску(я всегда держу уровень по верхней метке, так вроде тише двигатель работает), по приезду, сегодня утром меряю уровень повторно-ровно по середине между рисками, я так понимаю, что если между рисками входит 1 литр масла, то за 160 км на трассе съела 0,5 литра, неплохо))) и это на пробеге 53200 км. Что характерно, в городе не жрет, а вот на трассе...( Слегка сопливит из-под клапанной крышки, но это давно и на расход никак не влияло...Выхлоп чистый, тяга норм, течи под машиной не обнаружено, что думаете готовиться к замене мск или еще куда капнуть?

Vallik
23.01.2017, 09:58
bolshoy, не претендую на роль эксперта, но во многих местах читал, что масло должно уходить (вопрос в количестве). Система не герметична масло "угорает"у всех, причем чем больше пробег от замены тем быстрее. Если уровень не падает условно 5000-10000км, то это может свидетельствовать о попадании в систему бензина или еще чего нибудь.
Могу предположить, что у вас масло уходит, но компенсируется попаданием бензина, а тут по трассе он как бы испарился...

bolshoy
23.01.2017, 10:29
bolshoy, не претендую на роль эксперта, но во многих местах читал, что масло должно уходить (вопрос в количестве). Система не герметична масло "угорает"у всех, причем чем больше пробег от замены тем быстрее. Если уровень не падает условно 5000-10000км, то это может свидетельствовать о попадании в систему бензина или еще чего нибудь.
Могу предположить, что у вас масло уходит, но компенсируется попаданием бензина, а тут по трассе он как бы испарился...

Я согласен, масло должно уходить и сам ПСА допускает расход 0,5 литра на 1000 км, но не 05л на 200 км же), возможно, в городе угар и не замечаю из-за попадания бензина в масло, все так, просто на форуме 308-го читал, что и замена мск решает проблему не полностью, а как пишут только на 30% расход снижается и за 8 лет существования данной ветки, там так и не решили проблему полностью... я вот и думаю, это особенность нашего двигателя ЕР6 или помимо мск есть еще куда смотреть?

Vallik
23.01.2017, 11:24
bolshoy,
да там вариантов много
1. МСК
2. Износ ШПГ и цилиндров, кольца
3. часть в вентиляцию

дэн68
23.01.2017, 11:40
Вал турбины люфтит?

bolshoy
23.01.2017, 11:42
bolshoy,

3. часть в вентиляцию

Компрессию меряли-вроде норм все, можно поподробнее про вентиляцию или поделитесь ссылкой где можно почитать про оное?

- - - Добавлено - - -


Вал турбины люфтит?

Можно поподробнее, как диагностировать?

vlad23sh
23.01.2017, 11:52
bolshoy, недавно я как то тут писал что у меня стало кушать масло грамм 200-250 на 1000км, так вот 3000км назад я планово сменил масло и расхода масла нет, с чем связано я так и не понял. Одни чудеса с эти двигало.

bolshoy
23.01.2017, 11:57
bolshoy, недавно я как то тут писал что у меня стало кушать масло грамм 200-250 на 1000км, так вот 3000км назад я планово сменил масло и расхода масла нет, с чем связано я так и не понял. Одни чудеса с эти двигало.

Интересно) Действительно-чудеса, вспомнил, я то же на 308-форуме читал, что люди на Мотюль переходили и ощутимо уменьшали расход, но там же писали, что с 5w30 переходили на 0w30 и расход то же падал, а я как раз последнее время на инео фест 0w30 сижу...

vlad23sh
23.01.2017, 12:33
может как-то повлияло, что я не слив делал, а откачкой(впервые)? и ещё, я читал, что много подделок масел на рынке, может я на палёнке ездил. лил и заливаю только инео фест 0w30

Vallik
23.01.2017, 16:15
vlad23sh, я тот беру в автодоке со склада тотала. Подделок много, у нас парень в своем логане сменил масло в КПП, она в-5 или -10 колом встала, как буд то -40 было

Рейтинг@Mail.ru