PDA

Просмотр полной версии : Работа системы охлажения (объединенная тема)



Страницы : [1] 2

findpol
14.01.2013, 16:16
Chuck_11, какой пробег/срок эксплуатации, если не секрет? На замену термостата не звали, сами не узнавали?

Анатолий Иванович
16.01.2013, 18:21
Вот сегодня я в расстройстве.
Пежо 408 120 автомат. Авто на гарантии, приобретен в сентябре 2012 г. Неисправность системы охлаждения, длительный прогрев, низ радиатора холодный, после выключения зажигания некоторое время работает вентилятор радиатора, даже в мороз.
Ждать очередь на диагностику?
Заранее благодарен за ответ.

choko
16.01.2013, 18:36
прогрев норма.мне так кажется. долго не стою даже в мороз 3-4 минуты и в путь! после выключения зажигания всегда работает вентилятор, тут писали вроде что принцип климат контроля, может и не так.

findpol
16.01.2013, 19:07
Вот сегодня я в расстройстве.
Пежо 408 120 автомат. Авто на гарантии, приобретен в сентябре 2012 г. Неисправность системы охлаждения, длительный прогрев, низ радиатора холодный, после выключения зажигания некоторое время работает вентилятор радиатора, даже в мороз.
Ждать очередь на диагностику?
Заранее благодарен за ответ.

Так и должно быть, а что смущает то?? На 508 бензине ЕР6 вообще стоит подогреватель двигателя, чтобы эту беду обойти.

- - - Добавлено - - -

Надо было читать перед покупкой интернеты ;)

Андрюха
16.01.2013, 19:31
после выключения зажигания некоторое время работает вентилятор радиатора, даже в мороз.


Один раз у меня такое случалось....при морозе -33С...Больше не повторялось....Да я и не заводил больше в такие морозы...
А что там про прогрев радиатора? Я что то не понял....У вас салон долго прогревается? Я понятия не имею, как там у меня радиатор нагревается, или холодный совсем....В машине тепло и уютно , даже если стрелка датчика температуры не продвинулась ни на миллиметр....

Voron
16.01.2013, 19:35
некоторое время работает вентилятор радиатора
Я на своем авто вентилятор охлаждения радиатора не слышал с момента выезда из салона... Уровень ОЖ в норме, только цвет изменился

choko
18.01.2013, 13:53
вот расхождения странные! у меня барабанит секунд 20-30 после каждой остановки

Кадер
18.01.2013, 14:09
я свой вентилятор тоже не слышал ни разу.. )) (дизель)

kranovshik370
18.01.2013, 14:22
и я свой не слышал. 120 акпп

Анатолий Иванович
18.01.2013, 17:04
Ну вот сегодня был я у О.Д. Как ранее писал, проблема в системе охлаждения. В морозы машинеа заводилась нормально (при -17). Сейчас морозы ушли и начались у моего 408 го 120л.с. 1,6 автомат, проблемы. Система долго прогревается, даже при движении. А когда температура достигает "рабочей" становится вроде бы все нормально, НО..... При движении по прямой, отопление работает и с дефлекторов идет нормальный теплый воздух, а на поворотах воздух становится еще теплее. И т.д. Утром когда завожу автомобиль слышны какието непонятные звуки как будто двигатель работает и что-то периодически включается и затем выключается (неприятное кратковременное жужжание) . Получается плавающие обороты с непонятной нагрузкой. После прогрева все это затихает. Посмотрел под капот, там все в норме. Но как то случайно попробовал рукой радиатор охлаждения. Получилось интересное - верх горячий, низ холодный. Можно ездить долго а температура нижней части радиатора не поднимается. При этом никаких ошибок бортовой комп. не выдает. Ладно комп молчит и вроде все ОК. Но не совсем. То что вентилятор радиатора включается то это все ежедневно (даже в морозы). я уж к этому привык. А бывает вентилятор включается и работает на больших оборотах. Такое ощущение что наступила настоящая Астраханская жара. А на улице Январь. Да чуть не забыл, рукой дотронутся можно только к пластиковым крышкам на двигателе. Шланги (кроме тех которые у термостата , нижние) горячие. Рука на металических крышках двигателя не терпит. К примеру там где написана марка двигателя EP-6 это с левой стороны возле крепления движка к кузову, так вот там рука тоже не терпит, горячо. Ну первое что пришло в голову это неисправность термостата. Такое бывало в моей практике на отечественных авто. Вторая мысль неработающая помпа, Ну да ладно на спидометре 7050 км. Машинка на гарантии, и я записался к О.Д.
Ну приехал я туда оформил заказ, где указал конкретно, плохая циркуляция охлаждающей жидкости. А на словах объяснил все конкретно. Ну О.Д. меня приняли, сказали разберемся. Я хотел присутствовать сразу на процедуре, но мне сказали что меня пригласят. Сижу в салоне смотрю на экран, смотрю машинку загнали, завели, прогревают. Прогревают в помещении, там температура + 18 +20
Через минут 20-25 прогрева моего авто, представители дали добро пройти в ремзону. Ну вот все нормально говорят, термостат включился работает. Да действительно нижняя часть радиатора тоже горячая. А то что корпус двигателя очень горячий это по их словам, нормальное явление. Провели компьютерную диагностику, по данным диагностики все в порядке, ошибок не обнаружено. Ну я им опять задаю вопросы по поводу циркуляции О.Ж., про посторонние звуки при прогреве двигателя, про поток теплейшего воздуха на поворотах, Ответа конкретного нет. Все говорит диагностика. Ну они тоже по своему наверное правы. Ответ один, диагностика показывает все ОК. А слова это слова.
Я их конечно понимаю, но а мне как быть? Денег правда не взяли. Ну на этом я и уехал от них. Приехал в гараж опять капот открыл, картина та-же. Низ радиатора холодный, термостат и шланги возле него холодные, вентилятор радиатора работает. Послушал я еще двигатель немного и закрыл капот. Опишу ка я все это на форум, там может кто то чем то да и поможет. Может это все и нормально, но по моей практике, если помпа нормально работает, то в шлангах, идущих от нее, ощущается пульсация жидкости. Ну да ладно может я и не прав, а если что с движком, я хоть не один буду это знать. О.Д. не виню, их понимаю, работа есть работа. Если бы в Астрахани были еще центры Пежо, то можно бы проконсультироваться.
Пожалуйста почитайте, если есть время, может что и подскажете.
Заранее благодарен.

Андрюха
18.01.2013, 17:20
Пожалуйста почитайте, если есть время, может что и подскажете.

Вы так и не ответили....у вас холодно в машине?
Вентилятор постоянно срабатывает? При какой температуре?
Если у вас климатконтроль, не ждите от него такого же дутья как от печки....

Анатолий Иванович
18.01.2013, 17:26
У меня печка, в салоне тепло, вентилятор срабатывает постоянно при выключении заж.
Да я бы не беспокоился, но очень уж горячий движок, на ощупь. А в начале даже летом такого небыло.

Андрюха
18.01.2013, 17:29
У меня печка, в салоне тепло, вентилятор срабатывает постоянно при выключении заж.

А температура ОЖ 90С ?

Анатолий Иванович
18.01.2013, 17:38
Да 90

Андрюха
18.01.2013, 17:45
Да 90

Если я что то понимаю...то вентилятор и должен срабатывать при такой температуре....Я просто не нагреваю сейчас машину до такой температуры....не успеваю....
А вот по осени , у меня при такой температуре , всегда вентилятор работал , после того как выключал зажигание.....

Анатолий Иванович
20.01.2013, 10:48
Ну вот сегодня был я у О.Д. Как ранее писал, проблема в системе охлаждения. В морозы машинеа заводилась нормально (при -17). Сейчас морозы ушли и начались у моего 408 го 120л.с. 1,6 автомат, проблемы. Система долго прогревается, даже при движении. А когда температура достигает "рабочей" становится вроде бы все нормально, НО..... При движении по прямой, отопление работает и с дефлекторов идет нормальный теплый воздух, а на поворотах воздух становится еще теплее. И т.д. Утром когда завожу автомобиль слышны какието непонятные звуки как будто двигатель работает и что-то периодически включается и затем выключается (неприятное кратковременное жужжание) . Получается плавающие обороты с непонятной нагрузкой. После прогрева все это затихает. Посмотрел под капот, там все в норме. Но как то случайно попробовал рукой радиатор охлаждения. Получилось интересное - верх горячий, низ холодный. Можно ездить долго а температура нижней части радиатора не поднимается. При этом никаких ошибок бортовой комп. не выдает. Ладно комп молчит и вроде все ОК. Но не совсем. То что вентилятор радиатора включается то это все ежедневно (даже в морозы). я уж к этому привык. А бывает вентилятор включается и работает на больших оборотах. Такое ощущение что наступила настоящая Астраханская жара. А на улице Январь. Да чуть не забыл, рукой дотронутся можно только к пластиковым крышкам на двигателе. Шланги (кроме тех которые у термостата , нижние) горячие. Рука на металических крышках двигателя не терпит. К примеру там где написана марка двигателя EP-6 это с левой стороны возле крепления движка к кузову, так вот там рука тоже не терпит, горячо. Ну первое что пришло в голову это неисправность термостата. Такое бывало в моей практике на отечественных авто. Вторая мысль неработающая помпа, Ну да ладно на спидометре 7050 км. Машинка на гарантии, и я записался к О.Д.
Ну приехал я туда оформил заказ, где указал конкретно, плохая циркуляция охлаждающей жидкости. А на словах объяснил все конкретно. Ну О.Д. меня приняли, сказали разберемся. Я хотел присутствовать сразу на процедуре, но мне сказали что меня пригласят. Сижу в салоне смотрю на экран, смотрю машинку загнали, завели, прогревают. Прогревают в помещении, там температура + 18 +20
Через минут 20-25 прогрева моего авто, представители дали добро пройти в ремзону. Ну вот все нормально говорят, термостат включился работает. Да действительно нижняя часть радиатора тоже горячая. А то что корпус двигателя очень горячий это по их словам, нормальное явление. Провели компьютерную диагностику, по данным диагностики все в порядке, ошибок не обнаружено. Ну я им опять задаю вопросы по поводу циркуляции О.Ж., про посторонние звуки при прогреве двигателя, про поток теплейшего воздуха на поворотах, Ответа конкретного нет. Все говорит диагностика. Ну они тоже по своему наверное правы. Ответ один, диагностика показывает все ОК. А слова это слова.
Я их конечно понимаю, но а мне как быть? Денег правда не взяли. Ну на этом я и уехал от них. Приехал в гараж опять капот открыл, картина та-же. Низ радиатора холодный, термостат и шланги возле него холодные, вентилятор радиатора работает. Послушал я еще двигатель немного и закрыл капот. Опишу ка я все это на форум, там может кто то чем то да и поможет. Может это все и нормально, но по моей практике, если помпа нормально работает, то в шлангах, идущих от нее, ощущается пульсация жидкости. Ну да ладно может я и не прав, а если что с движком, я хоть не один буду это знать. О.Д. не виню, их понимаю, работа есть работа. Если бы в Астрахани были еще центры Пежо, то можно бы проконсультироваться.
Пожалуйста почитайте, если есть время, может что и подскажете.
Заранее благодарен.

findpol
20.01.2013, 11:54
Анатолий Иванович, немного путано и лирично, уж простите.

Если кратко, то: по факту у вас двигатель греется, в большой круг тепло до прогрева не идет, а проблема в том, что в радиатор отопителя оно тоже не идет. Все верно?? Тогда осмелюсь предположить, что система завоздушена и надо с задранным носом (на подъеме) погазовать, чтобы выгнать воздух из радиатора/патрубков отопителя. Должен быть слышен характерный "булькающий" звук.

З.Ы. У вас электронный термостат, поэтому двигатель греется до бОльших температур на ХХ и это нормально, так и задумано.

Анатолий Иванович
20.01.2013, 12:06
Спасибо, ну немного успокоили, попробую повыгнать воздух, если он есть. А почему же О.Д. об этом не сказали?

Ximm
21.01.2013, 03:03
Анатолий Иванович, потому что лень им, диагностика же не показывает ошибок значит можно смело отправлять клиента домой... Если низ холодный то однозначно воздух в системе-аналогично с батареями отопления дома, пока воздух не стравишь-низ холодный даже при +95 воды в системе

Анатолий Иванович
21.01.2013, 11:19
Воздух пытался выгнать, стал на бугор, передняя часть поднята прогревал минут 20-30, результатов никаких. Все то же самое. Даже на табличке (бумажнойэтикетке) которая приклеена на двигателе с левой стороны, уже ничего не видно, это от горячего корпуса двигателя, там был штрих-код и какой то номер написан. Позже сфотографирую и покажу. Обратился с запросом в http://www.peugeot.ru/, сразу когда приехал от О.Д., пока тишина никаких ответов и советов. А еще как посоветуйте избавится от воздуха, если это воздух ? А может помпа не работает?

Wolf
21.01.2013, 12:30
Анатолий Иванович Если низ холодный то однозначно воздух в системе-аналогично с батареями отопления дома, пока воздух не стравишь-низ холодный даже при +95 воды в системе

Мне кажется, как то не коректно сравнивать домашнее отопление с автомобильным охлаждением ИМХО. У меня например дома никогда таких проблемм нет, греют все батареи хорошо и ровно, никогда воздух не стравливал. А насчет того, что низ радиатора холодный, так все правильно, пока термостат не откроется и ОЖ не пойдет по большому кругу он не нагреется. И то, что движок очень горячий, его рабочая температура в районе 100*, попробуйте дома вскипятить чайничек и суньте в него руку, мне кажется будет ой как горячо, вот мам и эти же 100*.

RUS-53
21.01.2013, 22:04
Wolf,воздух из батарей за вас стравливают верхние этажи или есть спецкраны для этого.
Анатолий Петрович, вы бы обратились в сервис, обычный. На форуме такие вопросы задавать нет смысла, техспецов тут нет. Так же можно зайти на форум 308, там консультирует хороший человек, у него выделенная тема, думаю на процентов 70 он поможет. Авто то у вас с капризным мотором!

Анатолий Иванович
21.01.2013, 22:18
Да вот теперь жду ответа от peugeot.ru но вот ухе второй день - тишина. Спасибо за отзывы если бы не гарантия, люди наверное есть которые понимают и хотят понимать. А здесь О.Д. у себя в салоне прогревали прогревали моего 408 и через 20-30 минут только термостат открылся. После этого он больше не открывался. Ехать к ним, да если чесно то нек кому. Там комп. подключат и все дела. Все ОК. (у них). А к кому мне обратится с вопросами подскажите, дайте спеца адресс или ссылочку. Заранее благодарен.

Андрюха
21.01.2013, 22:25
Анатолий Иванович...не знаю, что вы спрашиваете у ОД...но я вас лично не пойму вообще....
Вы конкретно поставьте вопрос...что вас не устраивает в системе охлаждения?
Зачем вы вообще лезете к радиатору....помпе...двигате ю, если у вас все работает?

Анатолий Иванович
21.01.2013, 22:48
Да горячий он очень я же писал даже на наклеке-этикетке которая наклеена с левой стороны двигателя, от такого тепла все исчезло. Вы считаете это нормально. Я немогу дотронутся до металических частей на корпусе двигателя. К примеру, с левой стороны двигателя где надпись EP-6? это уже почти крепление двигателя к корпусу кузова. Так вот там такая температура что рука не терпит. А что будет летом?

Андрюха
21.01.2013, 22:52
Я немогу дотронутся до металических частей на корпусе двигателя.

А к какому двигателю при температуре 90С , вы дотрагивались без последствий?
Как то странно звучит...горячий двигатель? А какой он должен быть...холодный?

WLALEKS
21.01.2013, 22:52
О.Д. у себя в салоне прогревали прогревали моего 408 и через 20-30 минут только термостат открылся. После этого он больше не открывался.
Извиняюсь за вторжение.У меня 308 тоже хрен нагреешь радиатор зимой-только летом.Но попорядку.Низ радитора холодный-закрыт термостат(холодно на улице)Если при Вас в сервисе низ прогрелся значит термостат работает и это факт.Тем-ра открытия в районе 90 +\-(движок будет горячее радиатора всегда)Печка подключена на малом кругу(термостат ей не мешает)Воздух в системе-мало вероятно(выгнать просто-открутить крышку на расш.бочке и прогазовать).Думается,что надо поиграть КЛИМАТОМ-там проблема.Попробуйте поставить тем-ру на HI,а воздух в одно какое нибудь положение,ну на стекло например.КЛИМАТ в этом положении один раз настроит положения заслонок и больше ничего жужжать не должно.Режим АВТО тоже выключите,а вентилятор печки включайте в ручную.Попробуйте.

А что будет летом?
Да неволнуйтесь и летом будет все хорошо.Сами себя просто накручиваете(90 градусов-рабочая тем-ра этого движка,а это очень жарко.

Анатолий Иванович
21.01.2013, 23:09
Да в сервисе он прогрелся за 20-30 мин. и в теплом помещении там было +17. А в зимнее время вентилятор охлаждения радиатора работает постоянно это Вы считаете нормально? Ради интереса попробуйте рукой где место надписи EP-6 подержите. Если не трудно отпишитесь. У меня прикоснутся нельзя, горячо. Я бы не поднимал этого вопроса, но по ситуации вижу что то не так. с сентября машинку эксплуатировал, все было в норме, а вот сейчас все по другому. В расширительном бачке всегда жидкость циркулировала, было видно. А сейчас еле еле.

WLALEKS
21.01.2013, 23:26
Да в сервисе он прогрелся за 20-30 мин. и в теплом помещении там было +17. А в зимнее время вентилятор охлаждения радиатора работает постоянно это Вы считаете нормально? Ради интереса попробуйте рукой где место надписи EP-6 подержите. Если не трудно отпишитесь. У меня прикоснутся нельзя, горячо. Я бы не поднимал этого вопроса, но по ситуации вижу что то не так. с сентября машинку эксплуатировал, все было в норме, а вот сейчас все по другому. В расширительном бачке всегда жидкость циркулировала, было видно. А сейчас еле еле.

А если вентилятор охлаждения работает постоянно и не выключается при любой тем-ре движка,то виноват датчик тем-ры на самом термостате(горит лампа перегрева и прибор тем-ры зашкаливает)Если все же ничего не горит и низ радиатора холодный,а вентилятор все же крутит-то точно подклинивает термостат.В расширителе антифриз сильно циркулирует при открытом термостате когда весь радиатор горячий.У Вас он же закрыт-низ холодный и циркуляции через радиатор нет.

findpol
21.01.2013, 23:41
А может помпа не работает?

Вариант. Она же на муфте, как и кондей - поправьте, если не прав! У вас же 120 кобыл, да??

И все время крутится вентилятор на радиаторе?? Думаю, что вы правы. Но если это так - то кердык движку.. ГБЦ на раз-два поведет, начнет масло/АФ давить, нагар, кат..

А датчик температуры что показывает при езде по трассе за 100??

- - - Добавлено - - -


(горит лампа перегрева и прибор тем-ры зашкаливает

Если диагностика ошибок не дает, то описанного выше, очевидно, нет.

- - - Добавлено - - -

Кстати, Анатолий Иванович, вы вкурсе, что у вас электронный термостат и, сдохнув, он не выдает на приборку никаких ошибок (даже на БМВ), а вентиль включить, теоретически, может ;)

При таком раскладе у вас движка будет греться сильнее обычного.

Да, остановитесь на термостате, а версию с помпой бросьте - все таки она качает АФ, иначе радиатор не грелся бы никогда, и в салоне тепла тоже не было бы никогда.

- - - Добавлено - - -

Надавите на сервисменов по поводу ошибки "map-thermostat" - пусть выдадут бланк, где будет написано, что "ни единой ошибки в ЭБУ не зафиксировано" ;)

Анатолий Иванович
21.01.2013, 23:47
Мужики я все понимаю, ну был же я у О.Д. Все нервы там оставил. Они сказали что все нормально. Ая что дурень невижу как себя движок ведет. Слов нет больше. За рулем с 1988 года. Любая система будь она электронная или космическая, но если нет циркуляции о.ж. то хоть ты лопни это не нормалоьно. Незнаю пока не поздно обращусь к другим спецам. пусть дадут свое заключение. тогда поеду к О.Д. Просто в Астрахани нет больше О.Д. по 408. Есть в Волгограде, но туда 500 км.

RUS-53
22.01.2013, 08:05
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=6654 поробуйте там задать вопрос.
вроде там написано о постоянно работающем вентилятор.

findpol
22.01.2013, 10:59
Анатолий Иванович, у тебя помпа на муфте! Это нормально, если она когда-то не крутится!!

Андрюха
22.01.2013, 11:30
Сейчас пощупал движок....температура 70С ....Движок чуть теплый...радиатор полностью холодный от низа до верху....
Вентилятор.... естественно не крутит....

WLALEKS
22.01.2013, 15:24
Анатолий Иванович, у тебя помпа на муфте! Это нормально, если она когда-то не крутится!!

Помпа крутится всегда при работающем движке-на любом.А помпа на муфте-можно поподробнее?

findpol
22.01.2013, 17:02
фото
1906

WLALEKS
22.01.2013, 17:05
1904

Xramovnik
22.01.2013, 18:49
Помпа крутится всегда при работающем движке-на любом.А помпа на муфте-можно поподробнее?

А что по подробнее? Привод помпы от шкива ремня/цепи ГРМ или доп ремня связан не на прямую валом, а через электромеханическую муфту. Т.е. шкив крутится всегда, а помпа только после включения муфты. Муфта управляется БК и зависит от температуры. Это сделано для ускорения прогрева двигателя. Т.е. получается двухступенчатый контроль нагрева ОЖ.
Итого у нас в двигателе даже ОЖ не циркулирует пока не наберет заданую температуру.

Если вращается шкив, это не значит что агрегат, на котором этот шкив надет, тоже работает.

Блин, все гениальное просто. Тут с помпой еще проще чем с компрессором. На том шкив постоянно в движении. А тут даже не электромуфта а хз как оно называется. Но принцип прост до безобразия.

findpol
22.01.2013, 18:53
Xramovnik, фрикционное колесо с сервоприводом ;)
Но сути дела это не меняет - помпа работает только тогда, когда ЭБУ считает это нужным. Ну и не забываем про электронный термостат - там тоже все просто, но тоже сильно сказывается на системе в целом.

Xramovnik
22.01.2013, 18:56
Ну и не забываем про электронный термостат - там тоже все просто, но тоже сильно сказывается на системе в целом.
Ну электронные детали уже давно достаточно надежны, а вот электромеханические элементы (как этот самый термостат) - пока еще далеки от совершенства :(.

RomanTIK
26.01.2013, 07:32
У меня печка, в салоне тепло, вентилятор срабатывает постоянно при выключении заж.
Да я бы не беспокоился, но очень уж горячий движок, на ощупь. А в начале даже летом такого небыло.

тоже самое. вентилятор срабатывает при выключении двигателя и работает около минуты. так было с самого начала эксплуатации. сейчас 3600 пробега уже. Что же это может быть?

Андрюха
26.01.2013, 08:15
У меня срабатывает вентилятор охлаждения. .

У меня такое было по теплу , когда пригнал машину....зимой такого нет....Может у вас тепло...вот и срабатыват вентилятор?
Когда двигатель глушишь температура ползет к верху , вот , поди и срабатывает вентилятор.....

miannik
26.01.2013, 08:38
вентилятор срабатывает при выключении двигателя и работает около минуты. так было с самого начала эксплуатации. сейчас 3600 пробега уже.
Это нормально.
Ваше дело - контролировать уровень антифриза в расширительном бачке.

Данный вопрос задается на всех форумах про ПСА-мобили, сравнивая с машинами от других производителей. Не сравнивайте.
Таков алгоритм работы системы охлаждения и контрольных систем машины в частности. Вы заглушили и вышли из машины, но интеллектуальная система автомобиля Пежо продолжает работать.
В ситуации перегрева бортовая система сообщит вам об этом. Вот тогда беспокойство должно быть подкреплено обращением в сервис.

iam_alex
26.01.2013, 09:22
Таков алгоритм работы системы охлаждения
а это должно быть всегда и у всех комплектаций? просто у меня вроде не срабатывает (мож не слышу просто...)

findpol
26.01.2013, 10:10
а это должно быть всегда и у всех комплектаций?

Нет, совершенно не обязательно.

miannik
26.01.2013, 10:11
В Кемерово и Орловской области как с температурой воздуха в январе 2013 года? Одинаковая? Вы постоянно ее контролируете?
А блок управления машины постоянно оценивает параметры работы двигателя. И режимы работы двигателя всегда разные.
Одно дело подъехать к дому со свободной дороги, без мучительной парковки. Другая ситуация, когда приехав во двор, мы начинаем ерзать и втискиваться в парковочное место.
Ребята, это из оперы - не мешайте машине работать.

Вентилятор имеет два режима скорости, его работа задается так же блоком управления. Первую скорость практически не слышно.
Еще раз повторяю - ваше дело - следить за уровнем антифриза в расширительном бачке.
Работой остальных компонентов системы охлаждения занимается блок управления, который, если что, предупредит вас о перегреве.

Нет, совершенно не обязательно.
findpol, очень большая просьба, не стоит заниматься во всех темах столь многозначительными ответами, предполагающими дальнейшую пустопорожнюю дискуссию и теоретические измышления.

Да, на разных движках разная степень теплоотдачи. Но принцип системы охлаждения и системы контроля и управления на автомобилях ПСА одинаковая.

Lin`d
26.01.2013, 10:51
Не только на автомобилях ПСА. На большинстве современных авто. В частности, на КИА СИД, как правильно замечено, после "мучительной" парковки или после остановки с медленным движением, вентилятор продолжает некоторое время работать или даже включается при выключенном двигатели, если этого требует система охлаждения.

Voron
26.01.2013, 11:43
вентилятор продолжает некоторое время работать или даже включается при выключенном двигатели, если этого требует система охлаждения
На российских машинах - так же, хотя и не на всех: 014 (2008 г.в.1,6 8 кл.) - вентилятор работал и включался после выключения зажигания, 12 (2005 г.в. 1,6 16кл.) при выключении зажигания отключался, если работал, и при выключенном двигателе не срабатывал.

RomanTIK
26.01.2013, 21:56
У меня такое было по теплу , когда пригнал машину....зимой такого нет....Может у вас тепло...вот и срабатыват вентилятор?
Когда двигатель глушишь температура ползет к верху , вот , поди и срабатывает вентилятор.....

такое происходит с самого начала эксплуатации вот уже два месяца. На улице сегодня минус 20, и такое все равно повторяется. записался на диагностику на 31 января.


В Кемерово и Орловской области как с температурой воздуха в январе 2013 года? Одинаковая? Вы постоянно ее контролируете?

был сегодня у дилера, задал этот вопрос. вот так внятно, как написали вы мне никто не ответил. Если это норма, то пусть скажут. И почему вентилятор не работает при работающем двигателе, а как только заглушишь сразу же включается. Для меня это непривычно, вот поэтому и беспокоит немного. а температура такая: сегодня было минус 20, и всё повторилось как всегда. проехал 130 км по морозцу. остановился. глушу мотор, включается вентилятор. Перегрева двигателя не было, антифриз посередине между минимумом и максимумом. Если бы это было у всех, то и не придавал бы этому значения. Может что то с настройкой датчика температуры не так? не знаю. На 31 января записался на более тщательную диагностику, т.к. сегодня ничего вразумительного не сказали вообще, а заскочил к ОД по поводу того, что с утра загорелся "Чек", оказался пропуск воспламенения. Как то тоже маленько неприятно при пробеге 3700 такое иметь.
А если постоянно срабатывает вентилятор, значит есть команда от датчика о перегреве двигателя? Так или нет? Может я просто зря сам себя накручиваю, но ведь так не должно быть. Я согласен когда тепло и жарко, согласен когда едешь долго на первой скорости, согласен когда как тут выразились елозиешь по стоянке, но ведь у меня не так. Просто едешь, просто остановился и заглушил двигатель, и всё. А он срабатывает зараза такой.

Skvorets
27.01.2013, 01:01
отпишись пожалуйста после диагностики) реально на улице -15 а после глушение мотора по ходу работают вентиляторы....НО ЗАЧЕМ?!))) думал сначало потому что климат включен в тачке ехал без него пару км остановился и тоже самое( "сигналка не стоит"

miannik
27.01.2013, 09:00
почему вентилятор не работает при работающем двигателе, а как только заглушишь сразу же включается.
Рабочая температура двигателя условно: 90 по Цельсию. При глушении двигателя резко прекращается циркуляция охлаждающей жидкости. В этот момент происходит небольшое повышение температуры, которого достаточно для какого-то заданного значения, при котором блок управления дает команду на вентилятор, принимая во внимание так же условие, что двигатель остановлен.

А если постоянно срабатывает вентилятор, значит есть команда от датчика о перегреве двигателя?
Не о перегреве, а о повышении температуры до определенного значения в точке нахождения датчика.

Может я просто зря сам себя накручиваю
Если уровень в расширительном бачке в норме, радиатор при холодном двигателе холодный, а при рабочей температуре двигателя нагрет, то вам радоваться надо, что термостат, термодатчик и блок управления выполняют свои функции, а вентилятор исправен, раз он работает)))

На одном из автомобилей ПСА именно с двигателем TU5JP4 у меня было все точно так же.

RomanTIK
27.01.2013, 09:25
Если уровень в расширительном бачке в норме, радиатор при холодном двигателе холодный, а при рабочей температуре двигателя нагрет, то
вам радоваться надо, что термостат, термодатчик и блок управления выполняют свои функции, а вентилятор исправен, раз он работает)))
.

Спасибо вам большое за такие внятные и понятные комментарии. Послушаю что скажут на сервисе, какие будут там песни петь.

Анатолий Иванович
03.02.2013, 01:33
Вот про помпу. Сегодня 02.02.2013г. Я теперь буду даты ставить, у меня конечно ничего само по себе не исправилось, датчики в норме, вернее показатели. Двигатель постоянно горячий (прикоснутся не возможно), от такой температуры даже на наклейке, которая на двигателе с левой стороны, все надписи исчезли. Так вот сегодня помпа начала включатся только после прогрева двигателя до 90 градусов, а пока 90 не наберет, помпа не крутится и с печки идет холодный воздух. К О.Д. идти ну если честно,нехочется, нет смысла. У них все по компу ОК. Как я раньше писал, у О.Д. был 18.01.2013 г. После посещения их никаких изменений непоследовало. Жидкость по прежнему циркулирует только по малому кругу. От этого корпус двигателя очень горячий. Вот так выглядит наклейка на двигателе сейчас. А ведь там был штрих-код и номер. А машине всего 5 месяцев. Что будет дальше? Если кому не трудно, посмотрите на наклейки. Есть ли подобное у кого-нибудь ?20602061

Dmil
03.02.2013, 02:24
При плюсовой погоде-помпа не крутиться до прогрева двигателя у всех на ер6,наклейки у вас давно уже отвалились,одна подложка осталась(она приклеена,хорошо держиться),и подержите в руках кипящий чайник(не за ручку)температура примерно одинаковая с прогретым мотором будет,если рукам будет холодно , то да-мотор перегрет.И еще-прекратите себя накручивать-с печки идет тепло,из под капота пара нет-все нормально,наслаждайтесь жизнью.

Илья461
03.02.2013, 11:35
У меня подключен БК Мультитроникс и постояно выведена температура двигателя в градусах, а не бортовой индикатор -"холодный-прогретый", так вот при езде по городу температура постояно в пределах 97-107, и даже при езде по загородной трассе на большой скорости 99-105, при подъезде к гаражу (метров 400 с пешеходной скоростью) - тоже всегда срабатывает вентилятор(105градусов). Вот как то так. Езжу и не щупаю, чтобы не обжечься.

kranovshik370
03.02.2013, 17:42
Двигатель постоянно горячий (прикоснутся не возможно), от такой температуры даже на наклейке, которая на двигателе с левой стороны, все надписи исчезли.
сегодня специально залез двигатель потрогать, тоже горячий, по прикидке градусов 70 в этом месте, наклейка со штрих-кодом правда еще держится.

vasadmi
11.03.2013, 19:16
После не большого инцидента с машиной, замена бампера и еще ряда деталей облицовки, забрал машину у дилера и дней через двадцать заметил, что стала уходить жидкость. Долил до уровня, но чувствую что то не то, долил еще в общем в течении недели ушел литр. Важный момент при этом машина прогревается ошибок, нет жидкость уходит, а салон не прогревается. С левой стороны где ремень на генератор увидел значительный подтек жидкости. Записался к дилеру их вердикт подтекает помпа и еще порез на ремне на генераторе, все поменяли по гарантии.

Инна
01.06.2013, 20:26
добрый день,подскажите пожалуйста,я приобрела 408 с двигателем 1.6 и 110лс,мкп.На сервисе не могут мне ответить на этот вопрос.При нагревание машины до 90град. и выключении зажигания всегда включаеться вентилятор охлаждения,который роботает на протежении 2 и 3 минут,потом просто включаеш зажигание и вентилятор снова начинает работать,тоже на протяжении 2-3минут. На прежней машине у меня включался вентилятор только когда я включала конд. а тут всегда.

Xramovnik
01.06.2013, 20:36
добрый день,подскажите пожалуйста
Это нормальная работа. Сейчас лето, жарко. Чтобы не возникал перегрев двигателя, вентилятор может работать 30-40 сек а так же пару минут. Это сделано для предотврашения локальных перегревов: вы заглушили двигатель, движение ОЖ (охлаждающей жидкости) прекратилось, двигатель и его деттали еще горячие и продолжают греть ОЖ. Поэтому продолжает работать вентилятор: он охлаждает ОЖ в радиаторе и она продолжает свое движение по гравитационному принципу, охлаждая тем самым двигатель.
Так что не волнутесь это полностью нормальный алгоритм работы. Чем жарче на улице, тем дольше может проработать вентилятор.


На прежней машине у меня включался вентилятор только когда я включала конд. а тут всегда
Он работал, только вырубался вместе с зажиганием.

Сергей
01.06.2013, 20:53
Невольно вспоминаю свой 405, когда в жару после заглушки через пару минут включался карлсон и работал 18-20мин, пока датчик на карбураторе не остынет до 52*.

RomanTIK
01.06.2013, 22:28
Спасибо вам за ответ...

У меня так происходит постоянно. И даже зимой в любой мороз. Сначала беспокоился, но потом вроде как форумчане переубедили меня. Прошло уже 6 месяцев как я на этой машине, пробег около 9000 км. Ничего страшного пока не произошло от этого срабатывания вентилятора. Так что думаю, что все нормально.

Garret
02.06.2013, 13:06
он охлаждает ОЖ в радиаторе и она продолжает свое движение по гравитационному принципу, охлаждая тем самым двигатель.

Уважаемый Xramovnik вроде большинство Ваших ответов толковые, Но не вводите в заблуждение людей - "он охлаждает ОЖ в радиаторе и она продолжает свое движение по гравитационному принципу, охлаждая тем самым двигатель."
Это где такое есть "гравитационное движение жидкости" ? Движение в контуре может происходить только в двух случаях: принудительная циркуляция или циркуляция за счёт разности плотностей жидкости, которую называют естественной циркуляцией. Выше температура - меньше плотность. Гравитация тут не причём
С уважением

Бесплатная чистка оверквотинга больше не производится!

Xramovnik
02.06.2013, 13:19
Garret, иногда полезно заглядывать в инет хотя бы. Гравитация - одна из сил за счет которой возможно течение конвективного теплообмена. Самый тупой пример - системы отопления - те в которых отсутствует насос и движение идет за счет разницы температур называются гравитационными.
Ознакомьтесь (http://tt.pstu.ru/teplot/tt/study/active/lection/to/t5/kto.htm), потом пишите.

Чтобы привести жидкость в движение, к ней необходимо приложить силу. Силы, действующие на жидкость, можно разделить на массовые (или объемные) и поверхностные. Массовыми называют силы, приложенные ко всем частицам жидкости и обусловленные внешними силовыми полями (например, сила тяжести). Поверхностные силы возникают вследствие действия окружающей жидкости или твердых тел; они приложены к поверхности контрольного объема жидкости. Такими силами являются силы внешнего давления и силы трения.
Различают свободную и вынужденную конвекцию. В случае свободной конвекции движение в рассматриваемом объеме жидкости возникает за счет неоднородности в нем массовых сил. Например, если жидкость с неоднородным распределением температуры, и, как следствие, с неоднородным распределением плотности находится в поле земного тяготения, то в ней возникает свободное гравитационное движение.

teckhnarik
12.07.2013, 16:04
Может это не подвеска вовсе, может кто изучал более углубленно этот момент? Может подрамник или какие-либо механизмы ослабли на креплениях?
У себя обнаружил характерный стук между радиаторами кондера и двигателя. Проложил между ними резинки. громкий стук ушел, но отдаленный глухой остался, но после ночной стоянки.

vittik
12.07.2013, 16:38
характерный стук между радиаторами кондера и двигателя

я еще вставил резинки в крепления радиатора двигателя: две снизу и три сверху, радиатор в них почему-то болтается и издает стуки. Звук двигателя при разгоне стал совсем другой, благороднее, что-ли. Еще обнаружил, что блок управления двигателем никак не закреплен вообще, просто вставлен в прорези в монтажном блоке под капотом, тоже может греметь.

maxdeath
12.07.2013, 16:42
я еще вставил резинки в крепления радиатора двигателя: две снизу и три сверху, радиатор в них почему-то болтается и издает стуки. Звук двигателя при разгоне стал совсем другой, благороднее, что-ли. Еще обнаружил, что блок управления двигателем никак не закреплен вообще, просто вставлен в прорези в монтажном блоке под капотом, тоже может греметь.

А что за резинки вставляли? Какие-то специальные?

vittik
12.07.2013, 16:58
вырезал из листовой резины 3 мм полоски 5х30 мм, тонкой отверткой запихал в щель между креплением и штырем радиатора, торчащий хвостик обрезал.

vittik
12.07.2013, 17:23
три сверху
извиняюсь, не три а две сверху.
Вырезал из листовой резины 3 мм полоски 5х30мм и тонкой отверткой запихал между креплением и штырем радиатора, хвостик обрезал, примерно так:
6520

Blanc_408
12.07.2013, 17:58
Воистину":Больная голова рукам покоя не даёт":) без обид
Пойду гляну, мож у меня тоже радиатор шевелится:-D

В общем, чем больше люди вмешиваются в работу авто- тем больше проблем они себе создают в дальнейшем, самостоятельно "усовершенствуя" конструкцию автомобиля:-|

сирый
12.07.2013, 18:09
запихал между креплением и штырем радиатора
На заводе так сделано специально!..... Вставив резинки Вы тем самым лишили радиатор люфтов при вибрации...... Не занимайтесь парни ерундой всякой......

vittik
12.07.2013, 18:37
объясните бестолковым, зачем нужен люфт между двумя резиновыми деталями? Вибрация на радиатор передается от двигателя патрубками, радиатор при наличии зазоров просто болтается в креплениях, вызывая ненужные звуки, резиновые крепления и должны не допустить свободного хода, ИМХО. Я просто убрал зазоры, а не закрепил жестко.

Собственно не по теме разговор зашел...

Blanc_408
12.07.2013, 20:48
Собственно не по теме разговор зашел...
Не по теме, но я обязан пояснить) Не стал сразу говорить, как сирый уже верно сказал, ибо понимал, раз человек лезет под капот, значит он должен знать какие последствия могут быть, если что...
Радиатор должен "дышать" на креплениях. В противном случае, яма или кочка и всё, он просто лопнет. Болтаться тоже не должен и тем более вызывать стук. Насколько Вы его "усилили", не знает никто, кроме Вас*NO*


У себя посмотрел. Закреплён надёжно. На ходу ничего не стучит.

Xramovnik
12.07.2013, 21:01
Пойду гляну, мож у меня тоже радиатор шевелится
Шевелится. Люфт милиметра 3-4. Радиатор просто стоит в креплениях. Это обычный прием для смягчения гидроударов в системе и компенсации температурных расширений. Пример тупой и наглядный: вы видели чтобы теплотрассу или радиатор отопления намертво приваривали к креплению? Теплотрассы просто лежат на опорах, батареи тоже. И в них еще время от времени есть П-образные изгибы.
То же самое и тут.


Воистину":Больная голова рукам покоя не даёт" без обид
Да, необоримо желание наших людей че нить сломать и обо..ть изготовителя...

Blanc_408
12.07.2013, 21:09
Люфт милиметра 3-4. Радиатор просто стоит в креплениях.
*DONT_KNOW*

Не зню, я сильно не шатал, но "дышит" и это нормально, то есть необходимо, как тут уже наверное все знают. У автора, как я понял он вообще стучит на ходу;)

teckhnarik
12.07.2013, 23:10
Вставив резинки Вы тем самым лишили радиатор люфтов при вибрации
Ничего человек не лишал радиатор, он просто задемпфировал от тряски , от которой тоже не есть хорошо. Производитель изначально поставил резиновые накладки, но они свою функцию видимо плохо выполняют, раз происходят мелкие удары при проезде неровностей. Мелкие удары это плохо, а если по неровностям и с большой частотой еще хуже:)

ss-45
13.07.2013, 07:20
У меня тоже радиатор болтается как г...о в проруби. Свободный люфт в креплениях 3-4мм

vittik
13.07.2013, 08:24
Не зню, я сильно не шатал, но "дышит" и это нормально, то есть необходимо, как тут уже наверное все знают. У автора, как я понял он вообще стучит на ходу

Вот-вот, радиатор должен дышыть, а не болтаться. Раз не у меня одного такое, значит на конвеер поставили брак и надо трясти ОД.
А как насчет сэдвича из радиаторов кондера и двигателя? Там вообще непонятно как они между собой закреплены, какая-то платмасска между ними.

- - - Добавлено - - -

Xramovnik, если бы теплотрасса подвергалась вирации, то ее положили бы на резиновые подушки, чтобы она не билась об опоры

Xramovnik
13.07.2013, 11:07
Сегодня посмотрел как с этим обстоят дела на БМВ. Абсолютно так же: люфтит 3-4мм. Теперь пойдите расскажите их ОД про брак.

vittik
13.07.2013, 11:33
Заехал в салон, на новых 408 и 308 есть люфт, значит не брак.
Но если радиатор болтается и Вам все равно, так я никого ничего делать-то не заставляю...
На ровных французских дорогах никто и не услышит...

Sheva
21.07.2013, 18:09
Греется нижняя крышка(левая) центральной консоли. По-мойму там проходят трубки к салонному отопителю. Но в пробке от него идет сильный жар. По трассе теплая но все равно ощущается тепло в ногах. В чем может проблема?

Сергей
21.07.2013, 18:14
Греется нижняя крышка(левая) центральной консоли.
Надо крышку снять и посмотреть что там греется.

Sheva
22.07.2013, 15:45
Пробег 11000 6 месяцев термостат я так понимаю переключает малый и большой контур ппри 70 холодная крышка холодная. Значит термостат срабатывает. Может кто не обращал на это внимание

mosia
30.08.2013, 12:27
За ранее прошу прощения, если где то поднималась ранее эта тема.
Проблема в том, что решил самостоятельно поставить webasto, но не могу определить, в каком направлении циркулирует ОЖ, а следовательно не могу определить какой шланг разрезать)))))).
Если у кого то есть информация, желательно картинка или фото прошу помочь. Меня интересует какой конкретно шланг является подающим ОЖ из двигателя в "печку салона" и в каком направлении протекает в нем ОЖ.

novichok
30.08.2013, 17:19
Поищите в разделе предпусковой подогрев или аналогичных, я где-то схему выкладывал но только для TU5JP4 т.е. для 90 сильного. У Вас неизвестно какой.

mosia
31.08.2013, 09:04
У меня дизельный 1.6. ))) благодарю

mosia
02.09.2013, 08:21
Все с системой охлаждения разобрался полностью, так что если кому то интересно спрашивайте, цель данной затеи была установка Webasto. Монтируется за один день при наличии желания и при наличии возможности загнать машину на яму.
Если вдруг кому то интересно, так же спрашивайте, готов помочь всем чем только смогу.

iam_alex
02.09.2013, 08:44
mosia, что вышло по деньгам? сам ППП и дополнительно (если было что-то)...

Слава
02.09.2013, 12:33
Все с системой охлаждения разобрался полностью, так что если кому то интересно спрашивайте, цель данной затеи была установка Webasto. Монтируется за один день при наличии желания и при наличии возможности загнать машину на яму.
Если вдруг кому то интересно, так же спрашивайте, готов помочь всем чем только смогу.

сейчас думаю сам ставить гидроникс на дизель,есть вопросы-После снятия акамулятора проблем не возникало с инициализацией ключа? И какой шланг на подачу в печку?

- - - Добавлено - - -

У о.д. подогреватель стоит 36 руб плюс установка 20 итого 56 тыс. руб

- - - Добавлено - - -

за подключение к сигнализации плюс ещё 2 т.руб

mosia
02.09.2013, 13:40
По деньгам вышло 22 весь комплект плюс таймер. Покупал у человека с рук, который ими торгует, нашел человека просто по объявлениям. в комплекте было все, что необходимо для монтажа.
Коробка в которой лежала вебаста была закрыта заводскими скобами, мы вскрыли все проверили и на этом расстались))))
Дополнительно покупал GSM модуль - 7000, так же у этого человека.

- - - Добавлено - - -


сейчас думаю сам ставить гидроникс на дизель,есть вопросы-После снятия акамулятора проблем не возникало с инициализацией ключа? И какой шланг на подачу в печку?

- - - Добавлено - - -

У о.д. подогреватель стоит 36 руб плюс установка 20 итого 56 тыс. руб

- - - Добавлено - - -

за подключение к сигнализации плюс ещё 2 т.руб

Я аналогично ставил на дизель. Проблем после снятия аккумулятора не было, все проходит гладко. Снимал несколько раз, так как была возможность ставить вебасто только после работы, максимум по два часа за раз.
Решил ставить самостоятельно только ради интереса и уверенности что смогу поставить, так как всегда можно остановиться и поехать в сервис)))). А раз цена установки такая высокая, то смысл есть ставить самостоятельно, главное делать все аккуратно и с головой))).
Что же касается подключения к сигнализации, то это я даже не знаю много или нет, но делов там минут на 15 если я не ошибаюсь. Так как выход с сигнализации подает плюс, и вебаста включается.

mosia
02.09.2013, 14:18
По поводу шлангов, самый простой вариант, так как верить нельзя никому)))) снимаешь шланг, заводишь на пару секунд машину, и тут же видно в каком направлении течет жидкость))). Так ошибаться может каждый, а тут уже гарантированно, что подключите правильно. Расход антифриза при таком определении грамм 300. Вам в любом случае покупать литра два. Я покупал 3 литровую канистру. остаток около 1,5 литров с нее.

- - - Добавлено - - -

7966
Выглядит все это, как то так.

Слава
02.09.2013, 18:32
Снял с нисана бензиновый гидроникс ,думал установить на свой дизель,но переспектива каждый раз заправлять отдельный топливный бачок смущает.на недели поищу где можно самому купить дизельную версию

saper
25.09.2013, 18:17
Заказал бинар компакт, помогите определить куда подключать котёл (планирую двигатель помпа, бинар, печка) посмотрел по схеме пежо 3008 размещение впереди за правой фарой, внизу возле воздухозаборника (не охота резать шланг не зная как циркулирует жидкость).

mosia
26.09.2013, 09:50
Самый простой вариант, снимаете с двигателя шланг, который идет от печки отопителя и в этот момент просто заводите двигатель, либо из шланга либо из двигателя польется жидкость, таким образом легко определеть напарвавление циркуляции жидкости. Причем самый простой и надежный вариант. Расход антифриза 200 грамм максимум.

saper
26.09.2013, 21:42
Сегодня снял аккумулятор разобрал, посмотрел на шланги, у меня есть стрелки движения жидкости я так думаю заводские. Бинар едет, буду устанавливать сам смотрел монтажную схему вебасто, посмотрим как бинар войдёт на то же место (запитал вентилятор под капотом на предохранителе?) у меня не климат.

mosia
01.10.2013, 09:32
Сегодня снял аккумулятор разобрал, посмотрел на шланги, у меня есть стрелки движения жидкости я так думаю заводские. Бинар едет, буду устанавливать сам смотрел монтажную схему вебасто, посмотрим как бинар войдёт на то же место (запитал вентилятор под капотом на предохранителе?) у меня не климат.

Я вентилятор не подключал специально, так как не известно как себя будет вести аккумулятор зимой. Вчера ночью было около нуля, утром включил вебасту через 20 минут пришел, машина показывала 90 градусов, завел машину, сразу пошел горячий воздух. Через минуту сел в машину только в рубашке и было очень комфортно.
Так же поставил себе Thermo Call, очень легко ставиться и вещь очень удобная.

пыжевод
24.10.2013, 11:12
Здравствуйте. интересная тема.собираюсь ставить гидроник.У ОД гидроник +установка 40000+ 2000 за подключение к сигналки .тоесть запуск будет с брелока но без обратной связи .единственное как можно определить что ПП работает на белоке- высветиться разрядка АКБ. так рассказал мне ОД.

Ximm
28.10.2013, 04:59
пыжевод, не советую гидроник ставить, из опыта ближайших друзей/знакомых - гидроник раз в 1.5-2 года стабильно ломается, вебаста же может до 8 лет без ремонта обходится (это пока максимум сколько у знакомого она стоит вообще, менял помоему только свечку один раз в рамках ежегодного ТО у ОД)

iam_alex
28.10.2013, 14:12
гидроник раз в 1.5-2 года стабильно ломается
у меня стоял штатно установленный гидроник раньше - он действительно раз в 1,5-2 года требовал профилактики (переставал запускаться) - замена свечи, прокладки, чистка. если вебасто такого не требует, то это хорошо. только не были бы эти 8 лет исключением из правил ;)

rgolovin
27.11.2013, 14:58
Сегодня полез под капот и заметил плесень на войлочной обшивке в районе бачка охлаждающей жидкости. Попробовал пальцами - войлок сырой. Как раз в том месте, где патрубок, выходящий из бачка, касается обшивки. Уровень жидкости в норме. У кого какие соображения по данному поводу?
P.S. Форум по своей теме курил, но ничего не нашёл. Если вдруг пропустил - извиняйте.

Igor 408
27.11.2013, 15:06
...плесень на войлочной обшивке в районе бачка охлаждающей жидкости. Попробовал пальцами - войлок сырой. ...
Очень похоже на то, что вода снаружи проникает. Возможно не плотно прилегает пластик к стеклу или уплотнители перекосились. Посмотрите. Вряд ли
охлаждайка способствует разведению грибка, скорее к вымиранию :)

Xramovnik
27.11.2013, 15:27
плесень на войлочной обшивке в районе бачка охлаждающей жидкости.
посмотреть уплотнитель капота, и дренаж в воздухозаборнике, хотя последнее маловероятно, но возможно.

Mikhail34
28.11.2013, 10:19
Всем привет.
Сегодня после многочасового стояния в пробке при очередном включении вентилятора вдруг весь отсек двигателя стал жутко дрожать. Машину заглушил, дрожь пропала только, когда вентилятор отключился. Пока больше не повторялось. Как думаете, что это было? Банальный резонанс или что-то еще? Никогда раньше такого не встречал.

Пежон
28.11.2013, 10:33
Mikhail34, у меня сейчас машина вся вольду почти кроме стекол, могла на вентилятор попасть снежная каша и замерзнуть? Если да то может от этого. Я всегда от обледенения спасаюсь в подземной парковке в Ашане. Заглушку еще не ставил, она на даче, поставлю на выходных.

Mikhail34
28.11.2013, 10:44
Mikhail34, у меня сейчас машина вся вольду почти кроме стекол, могла на вентилятор попасть снежная каша и замерзнуть? Если да то может от этого. Я всегда от обледенения спасаюсь в подземной парковке в Ашане. Заглушку еще не ставил, она на даче, поставлю на выходных.
А снежная каша на ходу может туда проникнуть? Проблема в том, что это произошло на 3-ем часу стояния в пробках... Если б ночью примерзло, то наверное сразу бы проявилось...

dim646
28.11.2013, 11:11
что это произошло на 3-ем часу стояния в пробках.
2я скорость вентилятора!

vladimir_vv
28.11.2013, 11:37
а у меня после наступления холодов уровень ОЖ резко упал ниже нормы и больше не падает, что удивительно, ошибок нет, температура в норме *DONT_KNOW* до этого все было в норме...у кого какие мысли ??*very_sad*

che_gevara24rus
28.11.2013, 11:40
а в инструкции черным по белому написано "ставить заглушку при температуре ниже +10!", но нет же бл...ть мы все умные, сами знаем-инструкции для лохов придуманы! уроком будет!

iam_alex
28.11.2013, 11:41
ошибок нет
у тебя может не быть датчика уровня ОЖ - не у всех он стоит. мысли - долить до нормы и понаблюдать

vladimir_vv
28.11.2013, 11:45
iam_alex, так и сделал, сейчас машинка на стоянке, я на работе, вечером гляну что и как)
просто интересно: до холодов все было в норме, а как пришла зима в Москву - часть ОЖ резко исчезла *NO*

iam_alex
28.11.2013, 11:47
ставить заглушку!
та не, там не так :) там !!! про необходимо снять. а так - написано, что она служит для защиты от снега. ну, понятно, вывод: снег - поставить, тепло - снять.

- - - Добавлено - - -


часть ОЖ резко исчезла
предположение - пошла в печку :)

Mikhail34
28.11.2013, 11:54
2я скорость вентилятора!

А вы не могли бы расшифровать, что имели в виду?

dim646
28.11.2013, 12:04
А вы не могли бы расшифровать, что имели в виду?

у вентилятора есть 2ве скорости работы,1я совсем не ощутима и не слышна,а вот 2я долбит по полной- со звуком и вибрацией!!!!

che_gevara24rus
28.11.2013, 13:29
А вы не могли бы расшифровать, что имели в виду?
если внимательно приглядется, то можно увидеть что вентилятора 2 на одной оси. включаются в разное время! а налипший снег на лопастях 2 вентилятора мог и дать вибрацию!

WLALEKS
28.11.2013, 18:17
Два вентилятора-отдельно стоящих друг от друга.Налипший снег слетает с полоборота.Скорость вращения блин,очень большая.

Пежон
28.11.2013, 18:50
che_gevara24rus, в инструкции про заслонку сказано. Съемная заслонка служит для защиты вентилятора системы охлаждения двигателя от снега.

Заслонку необходимо снять:
-если температура наружного воздуха выше 10 С
-при движении со скоростью выше 120 км/ч

и ничего более, т.е. это наоборот надо расценивать что в +5 +7 ее лучше не ставить так как может потеплеть, моя например на даче, поставлю в выходные. А у нас сегодня +5, вчера было -5, не снимать же ее каждые полчаса или перед трассой когда планируете скорость выше 120 превысить :)

che_gevara24rus
28.11.2013, 19:15
Пежон, поставил и забыл, на перепады не смотрю! зато вент целый, а у нас на 120 зимой наоборот ставить надо иначе холодно ехать!

Юрий@@@
28.11.2013, 19:40
вывод: снег - поставить, тепло - снять.
Делаю не совсем так. Ставлю осенью зимнюю резину, за одно и заглушку, ставлю весной летнюю резину, за одно снимаю заглушку.

до холодов все было в норме, а как пришла зима в Москву - часть ОЖ резко исчезла
У меня исчезала летом. На Т.О. просил проверить - не нашли куда.:-D. Долили. Не уходит последние 5т.км.

Mikhail34
29.11.2013, 17:12
Два вентилятора-отдельно стоящих друг от друга.Налипший снег слетает с полоборота.Скорость вращения блин,очень большая.
Ну так на 2-й вентилятор снег вполне может налипнуть и на ходу, он же не находится в постоянном вращении, если я понимаю понимаю.

пыжевод
16.12.2013, 21:10
спасибо за инфу.у од только гидроники.поинтересуюсь может свое можно привезти.

Alecs
10.01.2014, 19:37
Тот же принцип работы.
вот расхождения странные! у меня барабанит секунд 20-30 после каждой остановки

Alecs
10.01.2014, 20:05
Откуда взяли что там электронный термостат?
Xramovnik, фрикционное колесо с сервоприводом ;)
Но сути дела это не меняет - помпа работает только тогда, когда ЭБУ считает это нужным. Ну и не забываем про электронный термостат - там тоже все просто, но тоже сильно сказывается на системе в целом.

Alecs
10.01.2014, 20:26
У нас сейчас +5 заглушка уже стоит. Заметил что двигатель (по датчику температуры)стал дольше прогреваться
а в инструкции черным по белому написано "ставить заглушку при температуре ниже +10!", но нет же бл...ть мы все умные, сами знаем-инструкции для лохов придуманы! уроком будет!

- - - Добавлено - - -

А Вы зимой на 120 гоняете?Шумахер.
Пежон, поставил и забыл, на перепады не смотрю! зато вент целый, а у нас на 120 зимой наоборот ставить надо иначе холодно ехать!

findpol
10.01.2014, 22:03
со звуком и вибрацией

Этого быть не должно - стоит промыть лопасти и проверить люфт оси.

che_gevara24rus
11.01.2014, 10:04
стал дольше прогреваться
заглушка на прогрев двигателя никак не влияет-она для другого!

120 гоняете?
если прямой участок, сухой и нет машин, почему бы и не поехать....

findpol
11.01.2014, 10:11
заглушка на прогрев двигателя никак не влияет-она для другого!

Ну я бы не был так критичен - в сильный мороз она поможет ему не так быстро замерзать.

- - - Добавлено - - -

Но дольше греться он ТОЧНО не может из-за нее.

Bear_250_05
22.01.2014, 08:49
Насколько мне известна предыстория заслонки по 307/407 - она была придумана для холодных стран с основной функцией - защита вентилятора от налипания снега и предотвращение выхода из строя предохранителя вентилятора. Заодно убивается второй заяц излишней проветриваемости подкапотного пространства в холодное время года - надо только дописать в инструкции, что монтировать её надо в холода :)

staspetrovich
22.01.2014, 12:34
подскажите где посмотреть устройство системы охлаждения

udalec23
22.01.2014, 12:57
staspetrovich, самое верное на сервис боксе. Регитейтесь. Или Вам общее для всех машин?

Genall
23.01.2014, 00:41
подскажите где посмотреть устройство системы охлаждения
Смотрите, может пригодится http://peugeot-408.ru/entry.php?b=77
Тут надо устанавливать на свой компьютер, но получите "железо" плюс электронные схемы.
Можно здесь http://public.servicebox.peugeot.com/pages/index.jsp Тут проще (надо регистрироваться, как дилер, но получите только "железо".

Mikelan
27.01.2014, 10:36
Народ, подскажите что делать. Еще в октябре начала прыгать температура ОЖ произвольно 50-70-80 иногда доходила до 90. Поехал к ОД, сделали диагностику - сказали все норм, термостат менять не будем. 8 января ездил на ТО (30000км) обратил внимание, что низкий уровень ОЖ (в бачке на самом низу) - сказал в сервисе...они долили 600гр (утечек не обнаружили). Также попросил еще раз посмотреть что там у меня с термостатом т.к. температура выше 80 вообще не поднимается и показания могут за 2 сек упасть до 0, а потом также быстро подняться, но выше 90 ни разу не поднимались и предупреждений не появлялось. Вчера ездил по городу, остановился на светофоре и из печки пошел холодный воздух...поехал - пошел теплый воздух. Остановился, смотрю ОЖ опять почти нет в бачке. Поехал к ОД. Все объяснил. Сервисмен начал открывать расширительный бачок...жидкость поднялась до горловины. Он говорить заливать некуда :-D. Я газанул один раз - жидкость ушла в систему и бачок стал пустым вообще. Ладно говорит - залью. Залил примерно грамм 800. Сказал Приезжай через неделю на диагностику...
Вот у меня вопрос. Что делать? Смысл ехать на диагностику если у меня ошибок не выскакивало и следовательно в бортовом журнале записей нет, а без ошибок они по гарантии менять отказываются. Утечек антифриза нет... они сами искали. Самому менять неохота (зачем мне тогда гарантия на автомобиль и прохождение всех этих ТО...)
Двигатель 1.6 120л.с.

Xramovnik
27.01.2014, 10:48
Mikelan, с уходом ож - это помпа, менять. Жидкость уходит только на работающем двиге.
По температуре замена термостата или датчика. Запишите на видео как прыгает стрелка и покажите диллеру.

Mikelan
27.01.2014, 11:20
Xramovnik, Сервисмен видел как скачет температура - я с ним прокатился, он все это видел своими глазами. Но говорит мы не можем поменять т.к. нет ошибки. Им нужна распечатка с ошибкой, что бы сдать эту деталь куда-то там....а диагностика ошибки не выявляет...езди говорит пока не появится ошибка. У меня вентилятор не включается даже (т.к. температура не поднимается выше 70)...я как понял он завязан с датчиком на термостате.

Xramovnik
27.01.2014, 11:24
о говорит мы не можем поменять т.к. нет ошибки. Им нужна распечатка с ошибкой,
Это бред и отмазки. Ошибка будет когда двиг перегреется. Тогда ошибка будет. Пишите претензию сразу на сервис и звоните на горячую линию пежо.

Kir111
27.01.2014, 11:25
Но говорит мы не можем поменять т.к. нет ошибки. Чё за бред....

Mikelan
27.01.2014, 11:31
Xramovnik, Вот я тоже так думаю.... Когда двигатель перегреется тогда и выскочит. Но не факт, что сейчас температура верно отображается ведь датчик неисправен...может сейчас у меня там градусов 120-130.... я ему пытался это объяснить, а он все одно - диагностика ошибок не показала, значит все в порядке!!!
Другой дилер так же сказал, я даже разговаривать вчера с ним не стал...

Xramovnik
27.01.2014, 11:33
Mikelan, пишите претензию, звоните на горячую линию. Называйте диллера и фамилию мастера.

Mikelan
27.01.2014, 11:38
Не люблю ругаться, но скорей всего придется....

dep
27.01.2014, 11:39
Думаю 90%, что у человека течёт помпа! Мотор такой же -120л.с. Такая же вещь была тыщ 10 назад. Родная с завода стоит пластиковая, после протечки меняют на металлическую. У меня поменяли сразу после того как я обрисовал ситуацию. Я бы сказал, что меня поняли с "полоборота" т.к. детская болячка. В Перьми наверное не такие опытные сервисмены как в столице. Или действительно, тупо отмазываются.... хотя отмазывайся или нет, помпу то менять всё равно придётся!

Mikelan
27.01.2014, 11:49
dep, вчера сервисмен залил примерно 800гр. антифриза и говорит запомни пробег и через недельку посмотри сколько уходит.... я говорю а если у меня в городе в пробке все уйдет??? на улице так-то не месяц май...вчера вообще -32 весь день. Он говорит приезжай через недельку мы ничего сделать не можем сейчас...

Gudach
27.01.2014, 11:57
Mikelan, да бред он говорит.. Если, блин, ты его туда 800 г залил, значит он уходит, тем более это повторенная доливка! Система герметична, он не испаряется!! Течь в случае неисправность помпы происходит на скорости и на больших оборотах.. Кстати, попробуйте по газовать на месте на повышенных оборотах, уверен, что начнет уходить.. Кто-то писал, что течь идет через термостат.. Короче, следите за уровнем, либо погазуйте на месте, будет уходить-поедете к дилеру сразу, а не через неделю! То, что плавает стрелка-100% либо термостат, либо датчик! В моем случае первый раз был термостат, второй раз-датчик! ))
Позвоните на горячую линию пежо, а лучше напишите! Эта проблема у каждого первого, дилеру в Москве уже молча меняют без диагностик! ))

iam_alex
27.01.2014, 12:03
Mikelan, это излюбленная ОД отмазка - "нет ошибки". По уходу ОЖ по всей видимости самому надо найти утечку и ткнуть носом. По датчику - пишешь в заказ-наряде "показания температуры ОЖ на приборной панели не соответствуют фактическим, необходима компьюьерная диагностика показаний температуры". собственно все, они должны сказать показывает ли датчик (компьютер) эти скачки. если они не знают как это сделать, подсказываешь ))) ждем пока авто остынет... загоняют авто в бокс, вывешивают на подъемник если надо (как правил в движении, при наборе оборотов стрелка начинает заметно гулять), подсоединяют компутер к БК, заводят и смотрят... если стрелка показывает чушь, а компутер нормальный рост температуры - виновна "стрелка" (панель тобишь), если компутер показывает аналогичную стрелке чушь (прыжки) - гонит датчик.

Mikelan
27.01.2014, 12:41
Придется им подсказывать!!!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D Вот такой у нас сервис... с октября месяца пытаюсь устранить прыгающую температуру никак... Объясняю им, что в прошлую зиму все было в норме, стрелка стояла на 90 как вкопанная в любые морозы...а сейчас хрен знает что показывает. А они один хрен.....всё нормально. Я говорю ну как нормально, когда до 90 не доходит вообще и может на скорости вообще упасть, а потом резко подняться. А он смотрит на меня как баран и говорит - все нормально, ждите пока выскочит сообщение об ошибке!

IViktor
28.01.2014, 21:30
Добрый вечер всем! Кто нибудь поможет с проблемой. Машина куплена в декабре 13г. на холостых двигатель не греется, нагревается только на ходу. При остановке в течении 10 мин работы на холостых температура валится на 50. Обращался к ОД. Термостат заменили но эффект нулевой.

Xramovnik
28.01.2014, 21:31
температура валится
расшифруйте кто куда валиться? телепаты к сожалению без содержания взяли

Bragi
28.01.2014, 21:49
на холостых двигатель не греется, нагревается только на ходу. При остановке в течении 10 мин работы на холостых температура валится на 50.
Дрыгатель случайно не дизельный?

Yureckiy
29.01.2014, 00:21
расшифруйте кто куда валиться? телепаты к сожалению без содержания взяли
Падает... У меня у друга так тоже...

- - - Добавлено - - -

Mikelan, Пластикатовая помпа - под замену. Утечку увидеть трудно. Смотрим справа.

IViktor
29.01.2014, 06:15
Температура падает на 50 градусов по цельсию.

che_gevara24rus
29.01.2014, 06:39
IViktor, мотор какой????

iam_alex
29.01.2014, 06:43
Термостат заменили
точно? прям термостат указан в наряде? или "сам видел"? ))

Mikelan
29.01.2014, 13:55
Yureckiy, пасибо, посмотрю....

IViktor
29.01.2014, 16:08
1,6/110л.с.

- - - Добавлено - - -

Мастерская под панорамным стеклом, я следил за каждым движением. Термос заменили на 100 процентов.

Сибиряк
30.01.2014, 09:50
Температура падает, а воздух приэтом дует холодный или горячий?

Олегович
31.01.2014, 11:51
При езде по городу температура 90, но после того как остановился и стоял на холостых 30-40 минут, температура упала до 70 гр. ниже не опускается, из печки дует теплый воздух в салоне тепло, температура на улице -18гр. как снова поехал стрелка через 3-5 минут поднялась опять до 90 гр. уровень ож. на мин. отметке. двиг.120л.с. заглушка на бампере стоит. Так должно быть?

Klgd
31.01.2014, 13:47
А за что тут переживать-то? Все нормально. Двигатель у нас дюже экологичный, на холостых немного остыл.

Сибиряк
31.01.2014, 13:54
Так должно быть?
Это нормально. Не только у нас так.

IViktor
31.01.2014, 20:19
Предыдущий мой автомобиль Тойота Королла двигатель 3С (дизель, объём 2,2) и такого не было даже при -35. Я так думаю, что это не нормально. А кто знает на какую температуру устанавливаются термостаты? На тойте у меня был на 85 градусов.

Yureckiy
31.01.2014, 22:50
Температура падает, а воздух приэтом дует холодный или горячий?
В салоне тепло - воздух горячий, но в режиме Авто при -25 и ниже на светофорах или остановке стрелка лезит к 70 вниз... У друга на авто

findpol
31.01.2014, 23:55
У друга на авто

И сиськи у девушки друга тоже больше и форма лучше.. Это все пустое! Если в салоне тепло - ВСЕ! Забудьте о системе охлаждения! Если что-то от вас будет надо - БК напишет вам!

iam_alex
01.02.2014, 06:35
БК много чего не напишет, так что правильно что обращают внимание на мелочи. Вопрос нормально это или нет - я не знаю. Но ответ найти надо. Пример - тупо плавающая стрелка температуры ОЖ... ну плавает и хер с ней в машине тепло и ладно. Однако в один прекрасный день эвакуатор. Пройдено...

findpol
01.02.2014, 09:59
БК много чего не напишет, так что правильно что обращают внимание на мелочи. Вопрос нормально это или нет - я не знаю.

Ну вот и вы обратили, а выхлоп?? Никакого. Это нормально и нет тут ничего замарачиваться.


Пример - тупо плавающая стрелка температуры ОЖ... ну плавает и хер с ней в машине тепло и ладно.

Ну если стрелка прибора болтается как говно в прорубе - это, мягко говоря, не мелочь, особенно когда в она болтается в тандеме с постоянно включенным вентилятором и повышенным расходом.

Мелочи засоряют не только форум, но и головы и деляют из счастливых автовладельцев одержимых, которые потом берут астру без датчика ОЖ и говорят, что ТУТ-ТО ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ - не то что эти французы!! *THUMBS UP*

Xramovnik
01.02.2014, 10:28
Я так думаю, что это не нормально.
Это нормально. Чем меньше греется двигатель, тем выше его КПД, тем меньше паразитного тепла он выделяет. Тем более для дизеля строгое поддержание рабочей температуры не нужно.
ВАГовские бензинки турбированные тоже особо не греются ни хрена.

Андрюха
01.02.2014, 11:07
которые потом берут астру без датчика ОЖ и говорят, что ТУТ-ТО ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ - не то что эти французы!!
Была у меня такая мысля...что для России специально делают мобили без датчиков температуры ОЖ...чтобы не ковырялись, где их не просят...*JOKINGLY*
Сам уже становлюсь одержимым...*CRAZY*

Yureckiy
01.02.2014, 11:16
БК много чего не напишет, так что правильно что обращают внимание на мелочи. Вопрос нормально это или нет - я не знаю. Но ответ найти надо. Пример - тупо плавающая стрелка температуры ОЖ... ну плавает и хер с ней в машине тепло и ладно. Однако в один прекрасный день эвакуатор. Пройдено...
А можно подробней про эвакуатор!? Или ссылку дайте на сообщение!

findpol, Я не понял, плавающая стрелка у всех? И у Вас тоже?

Xramovnik, Я про бензинкиююю

Юрий@@@
01.02.2014, 12:27
в режиме Авто при -25 и ниже на светофорах или остановке стрелка лезит к 70 вниз...
У меня так бывает при холодном салоне. Двигатель прогрет (с автозапуска), при включении климата в "авто" начинает активно прогревать салон, при этом температура ОЖ падает. На ходу меньше, на х.х. больше. Когда и салон прогрет, то и при -35 (последние дни была возможность проверить:-D) то температура не падает на х.х., всё время 90.

Yureckiy
01.02.2014, 12:39
Юрий@@@, Так в том то и дело проезжаешь 20 км стрелка на 90. Остановился в режиме паркинг (-25, снег вокруг) Стрелка падает.

Юрий@@@
01.02.2014, 15:35
Остановился в режиме паркинг (-25, снег вокруг) Стрелка падает.
Так - быть не должно. Точнее - у меня не так. Я бы ОД вопрос задал. Но надо, как минимум, уровень ОЖ проверить. Если уровень низкий, то может образоваться небольшая воздушная пробка, которая "продавливается" при высоких оборотах, а на х.х. - нет. Хотя, скорее управление термостата "хромает".

Андрюха
01.02.2014, 15:40
Так - быть не должно.
Почему? Греется в движении...на месте,на холостых, остывает...Разве ни так?

che_gevara24rus
01.02.2014, 16:17
Разве ни так?
когда мотор и салон прогрет такого быть не должно на бензинке! у меня стоит стрелка после прогрева как вкопанная, не зависимо от температуры на улице!

udalec23
01.02.2014, 16:19
Почему? Если на холостых молотит при минус 20, то рано или поздно остынет и ОЖ, и как следствие стрелка упадет.

Андрюха
01.02.2014, 16:21
у меня стоит стрелка после прогрева как вкопанная, не зависимо от температуры на улице!
Езжу пока по деревеньке...до 90 не нагреваю в эти морозы...Как представится возможность, обращу на это внимание...

Yureckiy
01.02.2014, 16:31
Тоже думаю, что так не должно быть.... У друга так постоянно. Хотя большой круг холодный (он проверял). У меня вроде тоже как вкопанная, но один раз было (сильный ветер и мороз - стоял на пригорке), сажусь в машину - а стрелка между 70 и 90... Вот ХЗ что думать. Но в салоне был ташкент

Юрий@@@
01.02.2014, 17:09
Если на холостых молотит при минус 20, то рано или поздно остынет и ОЖ, и как следствие стрелка упадет.
Наверное ооочень долго стоять. Я с таким не встречался. При -20; -25 не остывает.

а стрелка между 70 и 90... Вот ХЗ что думать. Но в салоне был ташкент
Помпа электронно управляемая, могла при остановке что-нибудь надумать, а климат поддерживает "Ташкент". В общем, видимо, у вас реально всё в порядке. Скорее всего - "у страха глаза велики".

udalec23
01.02.2014, 17:17
Наверное всё зависит, где установлен датчик температуры, который кажет на приборку. На Жигулях их было 2. Один на радиаторе для работы вентилятора охлаждения, другой на блоке двигателя. Так, вот при некоторых условиях, разные температуры могут быть. Обычное дело, что на оборотах в 700-800, в радиаторе ОЖ может быть холоднее, так как термомтат перекрыает большой круг, и циркуляция идёт по малому.

Yureckiy
01.02.2014, 17:29
Юрий@@@, Спасибо - надеюсь все в порядке. Видимо режим Авто работает себе в угоду. На ручном режиме - стрелка на 90

findpol
01.02.2014, 18:48
Наверное всё зависит, где установлен датчик температуры, который кажет на приборку. На Жигулях их было 2. Один на радиаторе для работы вентилятора охлаждения, другой на блоке двигателя.

Это на каких именно жигулях было такое?

На жигулях, как и на остальных стандартных машинах, датчик температуры АФ стоит в корпусе термостата, там где самая высокая температура.

Xramovnik
01.02.2014, 18:50
На жигулях, как и на остальных стандартных машинах, датчик температуры АФ стоит в корпусе термостата,
Покажите мне те самые жигули, професор...
В классике он стоял в ГБЦ, в 10ке там же. Вы термостат жигулей вообще в глаза видели???
13426 13430
Где тут бл... хоть один подходящий провод????

udalec23
01.02.2014, 18:58
findpol, у меня было 7 жигулей 3 пятёрки, две семёрки и 2 шестёрки.. Причем много сам ручками делал. Справа на блоке, чуток ниже свечей между 3 и 4 цилиндром, и трамблёра.

Наврал. Не ниже, а выше. Звиняйте. Не на блоке, а в головке.

13431

findpol
01.02.2014, 19:27
Xramovnik, сути дела не меняет - датчик один и никакого второго в радиаторе нет, тем белее с него не берется температура для приборки. Ключевая фраза была "самая высокая температура".

findpol
01.02.2014, 19:37
Xramovnik, а это что, профессура??

http://www.vaz-autos.ru/priora/img/670.jpg

udalec23
01.02.2014, 20:01
findpol, а это классика Жигулей?

- - - Добавлено - - -

findpol, Не знаю как в Пыже, не лазил и не собираюсь, но если профессор обделался, то пусть скажет сорри.

http://s16.rimg.info/858bc775bde8817ff2c8f586a71609a5.gif (http://smayliki.ru/smilie-960787143.html)

- - - Добавлено - - -

findpol, было бы забавно знать, откуда идёт команда на включение вентилятора на Пыже? Датчик так или иначе есть. Не хочется лезь в Сервисбокс в поисках.

Xramovnik
01.02.2014, 22:02
Xramovnik, сути дела не меняет - датчик один и никакого второго в радиаторе нет,
Ну вот почему, если не видел не щупал не знаешь как оно бывает, надо обязательно написать??? Я лично на 12ке разок закипел именно потому что не одел провода на этот датчик в радиаторе. На приборку он ничего не выводит, но реле включения вентилятора управляет именно он.
P.S. термостаты с датчиком температуры пошли с 2007г, когда начали клепать евро4. Это уже не жигули, как правильно заметил udalec23.

iam_alex
02.02.2014, 07:04
А можно подробней про эвакуатор
Писал а теме Неисправность двигателя потом в Узел термостат+датчик, вкратце - после нескольких дней неправильного смесеобразования из-за неисправного датчика машина завелась с 5-6 раза после часового перерыва с момента первого запуска, с педалью в пол. Еще через несколько дней не завелась вовсе. Эвакуатор. Кроме датчика под замену еще и черные свечи. Сам не видел но мастер сказал почистил. Значит не совсем конец им был ))) Щас катаюсь на них нормально.

Человек, обращающий внимание на падение температуры правильно делает, что задает вопрос. Херасе мелочь убитый термостат. И задача жителей форума, раз уж тут постоянно прописались, дать ответ - в данном случае нормально это или нет и в чем причина. Нет желания давать ответ так зачем вообще рот открывать и форум засорять разговорами о том кто мешает машине работать?

По падающей стрелке - я думаю что так как описано быть не должно. Лично у меня стрелка падает незначительно только на еще непрогретом движке в самом начале ее хода когда включаю печку посильней. Во всех остальных случаях ни разу не опускалась. Только у меня турбобенз, а если дизель то возможно это норма для него.

IViktor
02.02.2014, 09:23
Согласен полностью. Для некоторых дизелей падение температуры на холостых в холоднее время года это норма. У самого за последние 7 лет 2 дизеля было (2С и 3С). На обоих заводом устанавливаются термостаты на 82 градуса, но болезнь лечится легко, установил термоса на 87 градусов. Теперь вопрос. КТО ЗНАЕТ НА КАКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ТЕРМОСТАТЫ НА ДВИЖКАХ 1,6/110Л.С.

IViktor
02.02.2014, 09:32
ИЗВЕНЯЮСЬ, СОВРАЛ НЕ 87, а 85 ГРАДУСОВ.

findpol
02.02.2014, 10:57
НА ДВИЖКАХ 1,6/110Л.С.

110 сил это бензиновый.

- - - Добавлено - - -


болезнь лечится легко, установил термоса на 87 градусов.

Какая разница - на какую Т стоит термостат??

- - - Добавлено - - -


Херасе мелочь убитый термостат.

Не надо перевирать - вопрос был в том, что на ХХ с мороз стрелка плавно отходит от 90 к 70 и ВСЕ! А вы тут наплели уже..

Утрудитесь почитать выше - я уже ВСЕ написал, в т.ч. про ВАШ случай.

- - - Добавлено - - -

Собственно:


Это нормально и нет тут ничего замарачиваться.

- - - Добавлено - - -


Человек, обращающий внимание на падение температуры правильно делает, что задает вопрос. Херасе мелочь убитый термостат. И задача жителей форума, раз уж тут постоянно прописались, дать ответ - в данном случае нормально это или нет и в чем причина. Нет желания давать ответ так зачем вообще рот открывать и форум засорять разговорами о том кто мешает машине работать?

Откуда столько поноса, то?? Человек сразу получил ответ, что нормально. Остыньте, уважаемый!!

che_gevara24rus
02.02.2014, 11:44
Какая разница - на какую Т стоит термостат??
разница такая, что второй круг открывается позже!



получил ответ, что нормально.
для бензина прогретого это не нормально!

- - - Добавлено - - -

собственно подозрение на термостат, ибо под нагрузкой еще как-то нагрев идет, а на холостых температура подает! открыт постоянно!

- - - Добавлено - - -

ну и уровень АФ посмотреть уже вроде советовали!

findpol
02.02.2014, 12:23
разница такая, что второй круг открывается позже!

Ну открывается он позже, и что?? Начнет открываться не в 82, а в 85 градусов - как это позволит избежать остывания до 70 и ниже градусов?? НИКАК!

- - - Добавлено - - -


для бензина прогретого это не нормально!

Даже если бензин, то смотря какая температура снаружи и какой режим печки. В сильные морозы и на ветру - запросто скинуть с 90 до 70.

Yureckiy
02.02.2014, 23:06
Спасибо друзья, все почитал. Тоже считаю, что в моем случае падение температуры могло быть иза сильного ветра и мороза. Друг - будет думать
ОЖ в норме (меняли помпу по осени по гарантии) и у друга тоже

александр11
20.03.2014, 22:04
Пежо 408, 150 л.с., пробег-5000 км. Был вчера у дилера, смотрели, почему ОЖ ушла до мин.Выкручивали свечи на предмет пробоя прокладки ГБЦ. Все в норме, а жидкость ушла. Объяснили, что испаряется вода, т.к. двигатель сильно нагружен и температура рабочая ОЖ-106 градусов и для пежо 408 -это норма. Значи что, возить 5 л. антифриза с собой всега, получается. У кого какое мнение по этому поводу? Хотелось бы знать мнение инженеров ПСА.

che_gevara24rus
21.03.2014, 04:35
александр11, у меня примерно на 10 000 км. уходит грамм 200-300 АФ.

Stroitel
21.03.2014, 17:10
Пежо 408, 150 л.с., пробег-5000 км. Был вчера у дилера, смотрели, почему ОЖ ушла до мин.Выкручивали свечи на предмет пробоя прокладки ГБЦ. Все в норме, а жидкость ушла. Объяснили, что испаряется вода, т.к. двигатель сильно нагружен и температура рабочая ОЖ-106 градусов и для пежо 408 -это норма. Значи что, возить 5 л. антифриза с собой всега, получается. У кого какое мнение по этому поводу? Хотелось бы знать мнение инженеров ПСА.
Где-то на форуме писали, что на первых машинах помпа шла пластиковая и часто она становилась "Ахелесовой пятой" в системе охлаждения.

Александр52
21.03.2014, 18:31
у меня примерно на 10 000 км. уходит грамм 200-300 АФ.
У меня было также пока крышку расширительного бачка не поменял (не сбрасывалось давление или сбрасывалось далеко выше нормы)) и, вероятно, где то слегка сочилось и испарялось (не нашел). Сейчас уровень стоит как "вкопанный", ттт.

александр11
23.03.2014, 07:43
В том то и дело, что подтеков нет нигде, свечи даже выкрутили на предмет пробоя прокладки ГБЦ, масло чистое, никаких белых налетов на крышке нет, в расширительном бачке пленки масляной нет так же, но чудес не бывает, неужели это особенность двигателя, что то верится с трудом.

Александр52
23.03.2014, 10:12
В том то и дело, что подтеков нет нигде
При таких количествах утечки (если она есть) их (подтеков) и не будет. Поездите, понаблюдайте. Может все нормально: пробочка, например, воздушная была. Хомуты протяните. Лично мне пока никакого "криминала" не видится.

SVETok
15.06.2014, 19:19
Подключал мультитроник чтобы посмотреть температуры вкл и выкл вентилятора радиатора. Так вкл он при 108гр, а откл при 103гр. Моторы горячие у нас. Вода кипит при 100гр антифриз при 110гр.

iam_alex
16.06.2014, 06:29
Вода кипит при 100гр антифриз при 110гр
они же под давлением? где-то помнится встречал цифру - антифриз закипает в системе охлаждения под давлением при более 120, но не помню источник и соответственно не могу сказать за адекватность цифры)))

che_gevara24rus
16.06.2014, 11:32
Yureckiy, помпа будет работать постоянно - по умолчанию она не работает при температуре воздуха выше 0 +/-, пока не прогреется до рабочей температуры!

Yureckiy
16.06.2014, 13:43
Yureckiy, помпа будет работать постоянно - по умолчанию она не работает при температуре воздуха выше 0 +/-, пока не прогреется до рабочей температуры!
Нужная штука? Или вредно помпе? Какие плюсы?

che_gevara24rus
16.06.2014, 15:25
тепло идет сразу из печки(ну почти:)) а не когда прогреется до 90!

какой может быть вред??

iam_alex
17.06.2014, 04:45
Какие плюсы?
огромные ))) в межсезонье не мерзнешь по 10 минут в машине

Yureckiy
18.06.2014, 15:52
огромные ))) в межсезонье не мерзнешь по 10 минут в машине

Поменяли настройку в прошивке - тепло идет почти сразу. Спасибо

beroleg
25.06.2014, 11:47
Поменяли настройку в прошивке - тепло идет почти сразу. Спасибо

Тоже помпа была прошита но... Вышел датчик термостата. Эбу отключает помпу. Вскипает аф и таблоид стоп. Аварийно включается помпа и интеркулер на максимум. Через час доливаю аф и запускаю.все нормуль но Помпа через 10сек отключается и темп двигла вверх а стрелка изза датчика 0. Купил термос .
Мысли по случаю: в цепь привода помпы поставлю диод, чтобы привод работал только на притягивание ролика помпы. Вскипать изза датчика - при рабочем термостате не норма. При отключенной помпе и печкой салона уже не поможешь. После такого разговоры про холод в межсезонье - о пустячках

Yureckiy
25.06.2014, 12:41
beroleg, Считаещь это из-за прошивки? Поясни

beroleg
30.06.2014, 20:09
При неисправности датчика ,ну скажем сопротивление вместо 1ком стало 10 ком комп решил что холодно и отключил помпу, хотя у меня была прошита(а точнее поставлена галка на постоянную работу) , кстати пункт меню был не олвейс а непереводимая игра слов.
Отключение помпы думаю фишка хорошая если при заводке в минус40 помпа отключена. Но это если...
Вобщем термостат я поменял сам. Ушло 5часов. Диод вставлю однозначно.
Кто-То писал из авторитетов что охлаждайка у нас синяя, при работе становится грязноватой из лужицы. При сливе в ведро она оказывается у нас жёлтая!!! При смешивании в стакане с синим феликс становится зелёной и ... фыпадают хлопья. Если бы приехал к од с синим бачком (а я доливал) не знаю чем бы закончилась гарантия.

Александр52
30.06.2014, 20:21
Диод вставлю однозначно.
Пож., если не трудно, поделитесь потом как, куда, в каком месте цепь, диод?

Yureckiy
01.07.2014, 08:56
beroleg, Жидкость, если полностью менять - синяя, даже после 300 км пробега без остановок

beroleg
01.07.2014, 20:26
beroleg, Жидкость, если полностью менять - синяя, даже после 300 км пробега без остановок
Аф я сам сливал. Пробег 40ткм. Красивый тёмножёлтый цвет. На синий нет намёка. Откуда инфа про синий?

Виктоор
01.07.2014, 21:01
Аф я сам сливал. Пробег 40ткм. Красивый тёмножёлтый цвет. На синий нет намёка. Откуда инфа про синий?

у меня ОЖ тоже светло-желтая, если кто знает скажите марку, неохото при доливании что бы выпали хлопья

Александр52
01.07.2014, 21:12
Откуда инфа про синий?
А Вы заедьте к дилеру и купите. Синюю продадут, с логотипом Пежо и Ситроен. У меня после покупки такой цвет (синий или даже сине-зеленый) продержался 500 км., потом стал моче-грязный. А вот на дизельном, купленном через год после бензинового цвет не меняется уже 5-ю тысячу км. Вероятно нормальный залили.

Starlei
01.07.2014, 23:39
Откуда инфа про синий?
специально зврнил ОД и уточнял,почему рекомендуют синий, а в бачке непонятный желтый цвет, сказали лейте синий,он скоро цвет поменяет.

Yureckiy
02.07.2014, 08:35
Starlei, ну уже скоро год, после замены Помпы и 100% замены антифриза - Синяя, даже при длительных поездках

Александр52
02.07.2014, 10:22
ну уже скоро год, после замены Помпы и 100% замены антифриза - Синяя, даже при длительных поездках
Встает вопрос: а может помпы накрываются у тех, кому дрянь залили. Да и датчик температуры тоже может страдать. Так, мысли вслух.

Yureckiy
02.07.2014, 10:41
Александр52, Ну пластиковые накрываются по любому.... А вот с датчиком, пока нормуль... тьфу-тьфу-тьфу...
Житкость ОЖ № по каталогу 9735K0 - может кому пригодится

Easy Rider
02.07.2014, 11:42
Подскажите, это нормально? Жары особой нет, +32, а вентилятор (кондера как я понял) молотит на полную очень громко. Климат установлен на 23.

Александр52
02.07.2014, 11:44
Ну пластиковые накрываются по любому
Накрываются любые, нет вечного. Я имел в виду ресурс. Мне кажется только круглый идиот может ставить на новую машину помпу с ресурсом 10-20 тыс.км. Себе дороже.

Yureckiy
02.07.2014, 11:56
Подскажите, это нормально? Жары особой нет, +32, а вентилятор (кондера как я понял) молотит на полную очень громко. Климат установлен на 23.
+32 это не особая жара для Вас...А для машины - жарко

Easy Rider
02.07.2014, 12:02
+32 это не особая жара для Вас...А для машины - жарко
А что же будет в +45? И это, другие авто почему-то так не орут.

che_gevara24rus
02.07.2014, 12:12
Easy Rider, это только когда стоишь, на ходу тише!

Easy Rider
02.07.2014, 12:19
Не, ну если это не неисправность то ладно, хотя народ кругом пугается, "что так громко?" спрашивает...

Yureckiy
02.07.2014, 12:30
Easy Rider, главное перегрева нет

beroleg
02.07.2014, 19:43
А что же будет в +45? И это, другие авто почему-то так не орут.

У нас интеркулер (установлен на улице) вот и слышно.

Maxysha
06.07.2014, 19:11
beroleg а он то тут при чём?!

che_gevara24rus
06.07.2014, 19:26
Maxysha, может имелось ввиду то, что вент перед радиатором стоит(как бы снаружи получается), а всех внутри, поэтому у других менее слышно!

beroleg
06.07.2014, 21:31
beroleg а он то тут при чём?!

А у дизеля разве два вентилятора?

Maxysha
07.07.2014, 06:58
один. и кстати на большинстве машин вентилятор стоит перед радиатором а не после- на кондейных почти на всех так. на космиче помню да на калине он после стоит под капотом уже.

Андрей44
14.07.2014, 11:47
Уважаемые, может кто сталкивался или знает..
У меня перестал включаться вентилятор охлаждения движка.. соответственно не работает и кондиционер.. перегрева движка не было, чека тоже не было, выше 90, температура движка пока не поднималась, радиатор горячий с верху до низу, течи системы охлаждения нет (в гараже бы сразу заметил). Раньше глушишь, и еще пару минут кулер крутит, а тут заметил что молчит.. Проверил предохранитель на 5А, что под капотом - целый, на всякий случай менял на новый, результата не было. Когда включаешь кондиционер, слышно, как он включается, но через пару секунд выключается, т.к. кулер не крутится..
Есть мнения? Может че еще надо проверить?

che_gevara24rus
14.07.2014, 12:14
Андрей44, вам наверно сюда http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2686

Андрей44
14.07.2014, 13:13
Ага .. спасибо почитал... Думаю тоже самое..

4ekalda
01.08.2015, 17:12
А нормально или нет, что машина работает еще минуту после выключения зажигания (типа остывает)? И вентилятор работает довольно шумно?
Перемещено. Перечитываем тему.

4ekalda
01.08.2015, 18:04
Первый вопрос снят, второй остался... Easy Rider задавал подобный вопрос, про шумную работу вентилятора, но ему так и не ответили. Похоже опять буду считать "особенностью" машины.

АндрейР
01.08.2015, 18:38
4ekalda, шумную на сколько? Там две скорости если жара то и вторая включается а так не сильно шумно крутит

vikdo
11.08.2015, 13:47
У меня вот как то странно вчера было: подъехал к гаражу, выключил кондюк (думаю пусть просохнет) заехал в гараж и заглушил машину. И тут же врубается явно громко работающий вентилятор и работает гораздо больше чем обычно. В общем полез под капот а там уровень охлаждающей жидкости на отметки мин стоит.

В общем странно то, что 1)после работы кондиционарования раньше я не замечал что бы работал вентиялтор после заглушения мотора.

2) уровень охлаждающей жидкости последнее время был всегда где то на 3см выше отметки мин (но всегда смотрел перед поездкой) а тут, после поездки объем как бы уменьшился, хотя должно быть по идее наобарот. Через пару часов открыл капот и уровень чуть поднялся, думаю долью антифриза все таки открыл колпачек - там было все под давлением и когда воздух вышел - то и уровень жидкости стал повыше, в общем доливать не стал.

Вот правда теперь думаю, все ли в порядке с системой охлаждения? По идее если нормально охлаждается салон - то все ок? Да и ошибок никаких не выдавало. Есть ли смысл заехать и проверить? Или пока охлаждающая жидкость есть и ошибки не выскакивают и температура не больше 90 показывается то все нормально?

пьянь
11.08.2015, 22:03
vikdo, Вопрос, после того как заглушили машину в гараже, не включали ещё раз зажигание без заводки двигателя? В этом случае может включиться вентилятор на 2-ой скорости и работать очень долго и громко.

vikdo
11.08.2015, 22:42
vikdo, Вопрос, после того как заглушили машину в гараже, не включали ещё раз зажигание без заводки двигателя? В этом случае может включиться вентилятор на 2-ой скорости и работать очень долго и громко.

Нет, просто заглушил и все, больше ничего не делал.

Эд67RUS
13.08.2015, 21:59
Посторонние звуки при работе вентилятора охлаждения двигателя. Кто нибудь сталкивался?

Маркус
16.08.2015, 23:55
Добрый вечер. Тоже самое у меня после того как заглушил двигатель - вентилятор продолжал работать и очень шумно. Когда остыл двигатель - уровень жидкости был ниже минисмума на 1 см. Долил, поездил и ничего. Постоял в пробке - тоже самое началось.

IViktor
17.11.2015, 17:56
Рабочая температура двигателя 93-95 градусов.

IViktor
17.11.2015, 18:08
Народ добрый вечер. У меня другая проблема. Помпа закрыта 100 процентов, патрубки холодные, циркуляции по большому кругу нет. А мотор не греется. Нагрев до нормы происходит только после того как проедешь порядка 3-4 км. А если остановился то печкой выдувает мотор до 70, а то и до 50 гр.ц., в зависимости от температуры за бортом. кто нибудь сталкивался с таким???

Karl-son
17.11.2015, 18:41
Народ добрый вечер. У меня другая проблема. Помпа закрыта 100 процентов, патрубки холодные, циркуляции по большому кругу нет. А мотор не греется. Нагрев до нормы происходит только после того как проедешь порядка 3-4 км. А если остановился то печкой выдувает мотор до 70, а то и до 50 гр.ц., в зависимости от температуры за бортом. кто нибудь сталкивался с таким???

ну щас холодно, а на холостом ходу мотор почти не греется, только при движении. У нас щас порядка -20, при прогреве 5-10 минут авто и начале движения, если ехать без светофоров то двиг греется нормально. если же плестись и светофоры через каждые 200 метров то и машина не нагреется. тем более если включать климат.
Поэтому на ночь я всегда включаю ручной режим на 3-4, и утром еду так же пока стрелка хотя бы не оторвется, потом начинаю потихоньку прибавлять, и то на светофорах выдувает печкой. если постоянно движешься то включаю климат

electric
11.01.2016, 19:29
заранее извините за может глупый вопрос, просто я чайник в авто. в нынешние морозы когда было -25, заглушил машину после небольшой поездки по городу, вышел , и шумит вентилятор радиатора. на сколько я раньше думал, что он включается когда двигатель перегрет изрядно. с охлаждайкой все нормуль, температура двигателя на приборной панели не скакала. в чем может быть причина? или это нормально?

miannik
11.01.2016, 19:37
в чем может быть причина? или это нормально?
Вопрос перенесен в соответствующую тему - перечитайте и не волнуйтесь)

Пыж111
20.01.2017, 22:59
Вот задумался снимать или нет..

http://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry150806-095846

Михаил77
20.01.2017, 23:26
Вот задумался снимать или нет..

http://andrei.krutsko.com/blog/index.php?entry=entry150806-095846

Скорее да ,чем нет .

CHEX24
09.02.2017, 13:05
Ребята привет такая проблема лопнул патрубок который с расширителя идёт за двигатель, как его поменять есть у кого опыт?

владимир82
17.02.2017, 08:19
У меня перестал включаться вентилятор охлаждения движка..

вам наверно сюда http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2686
Похожий случай-- не переходит по ссылке-ткните пожалуйста

miannik
17.02.2017, 17:02
Похожий случай


владимир82, перечитайте тему про вентилятор охлаждения (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1559) .

Ёжик
18.02.2017, 10:34
Машине 1 неделя. Радиатор охлаждения в двух верхних креплениях, под колпачками, люфтит в горизонтальной плоскости на 3-4 мм, т.е ходит вперед-назад. Что это - допуск или кривые руки сборщиков? Спасибо.

DickenS
18.02.2017, 10:43
У всех болтается - это нормально. Дальше будет ещё интересней... )))))

Ёжик
18.02.2017, 10:50
У всех болтается - это нормально. Дальше будет ещё интересней... )))))

Спасибо, успокоили!!! Запасаюсь поп-корном и наблюдаю дальше...

Александр52
18.02.2017, 16:00
У всех болтается - это нормально.
Для меня ненормально. С нова на 2-х машинах вырезал из камеры грузовика полоски резины и с небольшим усилием отверточкой заправил в щели. Не болтается, не бумкает и мягко сидит.

Рейтинг@Mail.ru