PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни - варианты дооснащения. Прикреплена намертво! Читать полностью!



Страницы : [1] 2 3 4

Алексей
20.05.2012, 22:16
Текстовка топикстартера удалена

Уважаемые Форумчане! К прочтению обязательно!
Коротко факты:

штатная фара у Пежо-408 досталась по наследству от Пежо-308
в штатной фаре есть двухнитиевая лампочка, нить 5 Ватт работает в качестве габарита
вторая нить лампы (21 Ватт) выполняет функцию ДХО в автомобиле Пежо-308

А теперь забыли про Пежо-308 и переходим к автомобилю Пежо-408:

лампочка в фаре Пежо-408 есть
конструктивно в жгуте к фарам провода на нить (21Ватт) нет
конструктивно электрооборудование Пежо-408 не предусматривает активацию ДХО
в инструкции по эксплуатации Пежо-408 не упоминается какой либо вариант ДХО

5436 5437
Фото фары от Юрий

ДХО - Дневные ходовые огни.
Статья ЗР о ДХО с нормами установки (http://www.zr.ru/a/267225)
Вот информация по нехватке проводов: пост 1 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=8461&viewfull=1#post8461) пост 2 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=10259&viewfull=1#post10259) пост 3 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=10313&viewfull=1#post10313)
Варианты решения проблемы:Самый простой (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=10154&viewfull=1#post10154) Варианты сложнее: первый (затерялся в дебрях Форума), второй (http://peugeot-408.ru/entry.php?b=44), третий (http://peugeot-408.ru/entry.php?b=45), четвертый (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&page=17&p=53646&viewfull=1#post53646), четвертый модернизированный (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&page=26&p=85569&viewfull=1#post85569).


Приветствуется конкретная информация о доработке внешнего светового оборудования в части ДХО.
Другие световые функции основной фары обсуждаются в эксплуатационных темах раздела Электрооборудование

Трубочкин
21.05.2012, 16:12
не исключена вероятность, что будут ставить вот такие диодные ленты, как на рестайлинге 308-го
101
по крайне мере было бы здорово)

Форсик
22.05.2012, 03:14
В базовой комплектации ни ДХО, ни ПТФ не будет, вместо них - ближний свет. Будем надеяться, что ДХО будет доступна, как опция.

Юрий
29.08.2012, 21:21
На фотографиях видно 4 рассеивателя в блокфаре.
1-й поворотник
2-й ближний свет
3-й дальний + габариты + дневные огни.
4-й ???????????????????????????????

для чего 4-й отражатель и какая там лампа ?

admin
29.08.2012, 21:26
4й просто так сделан там нет лампы, просто "зеркальце"

Юрий
30.08.2012, 11:43
Еще вопрос.
Возможно ли лампу дневного ходового огня заменить на светодиодную ?
Есть в машине контроллер состояния (перегогания) ламп ?

admin
30.08.2012, 12:57
Еще вопрос.
Возможно ли лампу дневного ходового огня заменить на светодиодную ?
Есть в машине контроллер состояния (перегогания) ламп ?

я таким любителям светодиодов руки бы отрубал!!! В глаз себе им посветите и посмотрите что будет! НЕТ НЕЛЬЗЯ!

YurOk
30.08.2012, 14:34
Еще вопрос.
Возможно ли лампу дневного ходового огня заменить на светодиодную ?
наверное можно http://www.netuning.ru/index.php?productID=1101

admin
30.08.2012, 14:49
наверное можно http://www.netuning.ru/index.php?productID=1101
Толку от этих лам нет, только слепить будете встречные машины и тех за которыми едите.

YurOk
30.08.2012, 14:51
Толку от этих лам нет, только слепить будете встречные машины и тех за которыми едите.

я бы поставил только из-за этого, "Наша лампа имеет заметно меньшее энергопотребление, а это означает, что Ваш аккумулятор не разрядится, если оставить автомобиль с включенными габаритными огнями или дневным светом"

admin
30.08.2012, 14:59
я бы поставил только из-за этого, "Наша лампа имеет заметно меньшее энергопотребление, а это означает, что Ваш аккумулятор не разрядится, если оставить автомобиль с включенными габаритными огнями или дневным светом"
При вытаскивании ключа, происходит полное обесточивание всей системы,фары тухнут, а спустя еще минут 15 переходит в режим эконом моде..

YurOk
30.08.2012, 15:05
При вытаскивании ключа, происходит полное обесточивание всей системы,фары тухнут, а спустя еще минут 15 переходит в режим эконом моде..
а при езде аккумулятор нормально подзаряжается? А то у меня на отечественной, идёт недозаряд, при включенных габаритах и противотуманках. И какое вольтметор показывает напряжение при езде?

Юрий
30.08.2012, 15:14
При вытаскивании ключа, происходит полное обесточивание всей системы,фары тухнут, а спустя еще минут 15 переходит в режим эконом моде..

Габаритные огни тоже выключаются ?
А иногда бывает необходимо оставить машину с габаритными огнями на пару часов.

admin
30.08.2012, 17:59
а при езде аккумулятор нормально подзаряжается? А то у меня на отечественной, идёт недозаряд, при включенных габаритах и противотуманках. И какое вольтметор показывает напряжение при езде?

Ну скажем так я езжу всегда с климатом, музыкой, фарами. Проблем нет. Вольтметра в пежо нет..
p.s. помню я жигули 5ой модели, то недозоряд, то перезаряд.. брррр..


Габаритные огни тоже выключаются ?
А иногда бывает необходимо оставить машину с габаритными огнями на пару часов.

Зачем? сколько я за рулем у меня ни разу такой необходимости не возникало.
На всех современных машинах при вытаскивании ключа, либо при открытии водительской двери происходит полное отключение питания.

YurOk
30.08.2012, 19:07
Ну скажем так я езжу всегда с климатом, музыкой, фарами. Проблем нет. Вольтметра в пежо нет..
p.s. помню я жигули 5ой модели, то недозоряд, то перезаряд.. брррр..
а компьютер показывает напряжение питания?

admin
30.08.2012, 19:35
а компьютер показывает напряжение питания?

Нет. Зачем он нужен?

YurOk
30.08.2012, 19:54
у меня семёрка была и четвёрка -11 лет никаких проблем не было с АКБ. На четвёрке АКБ отходила 8 лет без подзаряду. Но после того, как ввели включение света днём, недозаряд. И у многих знакомых такая проблема и на отечественных и на иномарках. При включенных габаритах и противотуманках напряжение бортовой сети - 13,5-13,6(у меня на десятке). При включенном ближнем свете ещё меньше. Поэтому многие ставят диоды.

admin
30.08.2012, 19:57
у меня семёрка была и четвёрка -11 лет никаких проблем не было с АКБ. На четвёрке АКБ отходила 8 лет без подзаряду. Но после того, как ввели включение света днём, недозаряд. И у многих знакомых такая проблема и на отечественных и на иномарках. При включенных габаритах и противотуманках напряжение бортовой сети - 13,5-13,6(у меня на десятке). При включенном ближнем свете ещё меньше. Поэтому многие ставят диоды.

На пежо таких проблем нет и еще ни разу не было, хоть весь свет включить, все будет нормально.

Baddock
11.09.2012, 16:48
Дизайн бампера 408 позволяет установить ДХО (само собой хорошего качества а не эти похабные китайские гирлянды) в соответствии с ГОСТом.

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

И друзья, обратите внимание пожалуйста:
"Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения. "
А то достали уже китайские новогодние елки на дорогах. Не ровен час приравняют к колхоз-ксенону в обозримом будущем.

admin
12.09.2012, 00:08
И друзья, обратите внимание пожалуйста:
"Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения. "
А то достали уже китайские новогодние елки на дорогах. Не ровен час приравняют к колхоз-ксенону в обозримом будущем.

1. Зачем городить когда на 408 в базе есть ДХО которые светят ярко и их вполне хватает?!
2. Покажите хоть одну современную машину у которой дхо гаснут при включении света! Таких нет! ДХО должны притухать при включении ближнего.

Baddock
12.09.2012, 00:46
1. Речь про лампочки с двумя спиральками? Да это смех а не дхо :)
2. Я процитировал гост. А подключать так или иначе дело личное. Только чур потом не говорить, что не предупреждали :)

admin
12.09.2012, 00:51
1. Речь про лампочки с двумя спиральками? Да это смех а не дхо :)
2. Я процитировал гост. А подключать так или иначе дело личное. Только чур потом не говорить, что не предупреждали :)

Вы видели этот смех? Я лично вижу постоянно. Его хватает вполне! лампы 21ват, куда больше? А вот что предлагаете вы - это колхоз который реально будет слепить и по тем же гостам это запрещенно делать!

YurOk
12.09.2012, 08:31
лампы 21ват
Если их видно метров со 100 этого вполне достаточно днём. У нас в основном бьются не из-за того, что ДХО не видят, а потому что гоняют сломя голову и от спешки и невнимательности.


1. Речь про лампочки с двумя спиральками? Да это смех а не дхо :)
смех это когда едет авто наряженный, как новогодняя ёлка или с дхо у которых половина диодов не горит

Baddock
13.09.2012, 14:08
смех это когда едет авто наряженный, как новогодняя ёлка или с дхо у которых половина диодов не горит
Вот и Вы неправильно меня поняли. Вот например ссылка на Hella и Philips. http://www.allhella.ru/index.php?categoryID=2719 Разве это выглядит так как Вы сказали? Да у многих авто заводские ДХО выглядят более колхозно. Вот еще о правильных углах установки на офсайте Hella http://www.hella-russia.ru/Company/News/DayLightsSetup.shtml . Единственный нюанс конечно это ценник совсем не такой как на китайские новогодние гирлянды.

admin
13.09.2012, 14:46
Вот и Вы неправильно меня поняли. Вот например ссылка на Hella и Philips. http://www.allhella.ru/index.php?categoryID=2719 Разве это выглядит так как Вы сказали? Да у многих авто заводские ДХО выглядят более колхозно. Вот еще о правильных углах установки на офсайте Hella http://www.hella-russia.ru/Company/News/DayLightsSetup.shtml . Единственный нюанс конечно это ценник совсем не такой как на китайские новогодние гирлянды.

По правилам "если машина не оборудована дхо, самовольно устанавливать дхо нельзя" это считается конструктивным изменением автомобиля, с такими дхо получение то (или как там теперь эту хрень называют) невозможен!

ospa
16.09.2012, 20:24
сеня был, в салоне пытал менеджера, даже пробывали активировать- ничего не получилось, в салоне походу они в каком то эконом режиме находятся, у этого манагера 308 пыж, т.что как активируются знал.
2. комп совершенно другой полностью на русском и без иконок, и он 2х строчный! комплектация актив.

admin
16.09.2012, 21:25
сеня был, в салоне пытал менеджера, даже пробывали активировать- ничего не получилось, в салоне походу они в каком то эконом режиме находятся, у этого манагера 308 пыж, т.что как активируются знал.
2. комп совершенно другой полностью на русском и без иконок, и он 2х строчный! комплектация актив.

Многострочный только в максималке либо при заказе юсб+блютус

YurOk
19.09.2012, 17:03
При заводе двигателя включается ближний свет фар- переключатель на 0, затем при переводе переключателя в положение габариты - загораются габариты, а ближний свет фар тухнет, в положении ближний свет фар - горят габариты и ближний свет фар.

http://www.youtube.com/watch?v=Rk6xRZy3250&feature=youtu.be

Юрий
19.09.2012, 22:13
Ерунда какая-то.
Для чего тогда стоит двухнитевая лампа на габаритах ?
Мне в салоне объяснили что вторая нить лампы 21 Вт. это ДХО.

YurOk
19.09.2012, 22:19
эту 2-ю нить пока никто активировать в салонах не может, а мне вчера так сделали. По крайней мере, габариты не горят ни перед ни зад и в салоне ночное освещение тоже не горит. Лампы правда по 55 ват, а не по 21.
С ДХО шаг обратно в каменный век, с завода не активированные идут

solo591
19.09.2012, 22:27
Ерунда какая-то.
Для чего тогда стоит двухнитевая лампа на габаритах ?
Мне в салоне объяснили что вторая нить лампы 21 Вт. это ДХО.
У некоторых авто есть функция "скандинавский свет" (YurOk (http://peugeot-408.ru/member.php?u=82)), горит ближний. Есть ДХО, горит дневной свет, а на некоторых есть то и то, что активируешь, то и будет гореть.
P.S. Интересно как при таком режиме горят фары если "поморгать".

Batonio
20.09.2012, 10:49
Вчера при заказе Пыжа задал вопрос про ДХО манагеру салона. Ответ был следующий:
"ТАких ДХО, как на 308 - на 408 не будет, т.к. бампер имеет несколько другую конструкцию и не обладает местом под светодиодную ленту. Прикол в том, что сам по себе 408-й изначально оснащен лампами ДХО (именно теми, которые уже успели найти уважаемые челны клуба), однако перерыв все настройки бортового компьютера функция их включения так и не была найдена. Обещают исправить это недоразумение в будущих прошивках системы бортового компа."

Фёдор
20.09.2012, 14:25
квитанции в машине оставил, а в салоне не глянул. Ещё убрали провода под панель от видеорегистратора, для этого купил прикуриватель от десятки за 100 руб.

Можно фото , тоже есть потребность запитать регистратор и навигатор , и во сколько это обошлось?

YurOk
20.09.2012, 17:44
Можно фото , тоже есть потребность запитать регистратор и навигатор , и во сколько это обошлось?
обошлось в 1650+ прикуриватель от десятки. Взяли, ка за час работы. Фото пока нет.


P.S. Интересно как при таком режиме горят фары если "поморгать".
"поморгать" дальним светом?

solo591
22.09.2012, 16:32
"поморгать" дальним светом?
В режиме ДХО моргает только дальний свет?

Юрий
23.09.2012, 18:41
Возможно активировать как ДХО противотуманные фары ?
Кто так сделал или попробует ?

YurOk
23.09.2012, 19:01
В режиме ДХО моргает только дальний свет?
Поморгал:) ближний свет во время моргания горит

DreamDay
24.09.2012, 11:22
Возможно активировать как ДХО противотуманные фары ?
Кто так сделал или попробует ?

а оно надо?

часто бывает так что обычные лампочки меняются самостоятельно и без проблем. а для того что бы заменить противотуманку надо пол передка разобрать..

Юрий
24.09.2012, 11:41
а оно надо?

часто бывает так что обычные лампочки меняются самостоятельно и без проблем. а для того что бы заменить противотуманку надо пол передка разобрать..

А я туда светодиоды вставлю и забуду !

Илья461
29.09.2012, 22:10
Дооборудовал сегодня нештатными ДХО, использовал сертифицированые огни PHILIPS, у ОД на витрине были с предложением установить, но цена не соответственная(около 10т.р).Вот что получилось на фото:
421 422

Ю-56
30.09.2012, 08:58
После посещения салона уяснил для себя следующее: В комплектации Актив ДХО нет. А при включении ближнего света, "притухает" подсветка компьютера и приборной панели. Это не есть гут.
В ясный солнечный день, ничего не читается...:confused:
похоже на то , что авто без недостатков не бывает....

Valek63
30.09.2012, 10:48
Здравствуйте.
Прочитал всю ветку, но так и не понял про огни.
Они либо есть ( предусмотрены прпоизводителем, не не активированы), либо их нет и нужно колхозить самому как вариант - раз.
Или ездить с ближним - два.
Поясните для тех кто на бронепоезде :confused:

Anton36
18.10.2012, 00:17
так что там со штатными ДХО, интересует комплектация "актив"

larin82
18.10.2012, 08:39
так что там со штатными ДХО, интересует комплектация "актив"

на 408 не предусмотренны ДХО

neX
18.10.2012, 12:52
эту 2-ю нить пока никто активировать в салонах не может, а мне вчера так сделали. По крайней мере, габариты не горят ни перед ни зад и в салоне ночное освещение тоже не горит. Лампы правда по 55 ват, а не по 21.
С ДХО шаг обратно в каменный век, с завода не активированные идут
Если действительно 55 ватт то смысла активировать нет, т.к. ближний свет тоже 55 ватт, экономии не получится, а вот если вторая нить 21 ватт, то будет экономия 2x34=68 ватт. Есть ли информация, что за лампочка стоит ? Почитать бы про неё.


А я туда светодиоды вставлю и забуду !
Слабые светодиоды действительно практически вечные, а вот на мощные много жалоб по форумам. Мощные, как правило перегорают от перегрева, особенно актуально летом в жару.

сирый
18.10.2012, 20:51
Возились в автосалоне,но так и не нашли ! Нет у нас ДХО:(

Nikolay
18.10.2012, 22:14
Установить колхоз придется, я уже привык к ДХО, не хочется обратно отвыкать. Думаю на нить 21 w завести. Придется с официалами тереть что-бы подключили, неохота потом проблем с гарантией.

DISA
18.10.2012, 23:08
я ближний включил когда из салона выезжал и забыл. и вообще не парит отсутствие дхо....

larin82
19.10.2012, 08:54
я ближний включил когда из салона выезжал и забыл. и вообще не парит отсутствие дхо....
поддерживаю. при выезде из салона включил ближний. и забыл про него. он сам отключается и сам включается (заглушил\завел)

mario
20.10.2012, 19:44
дооборудовал сегодня нештатными дхо, использовал сертифицированые огни philips, у од на витрине были с предложением установить, но цена не соответственная(около 10т.р).вот что получилось на фото:

получилось великолепно!ставил как понимаю сам? опиши вкратце пожалуйста если не сложно.и если не секрет сколько отдал за сертифицированый philips?

Dmil
20.10.2012, 19:54
Великолепно?А как зимой?В заглушке дырки делать?

Nikolay
21.10.2012, 11:22
ну и в чем проблема аккуратно вырезать дырки в заглушке?

Dmil
21.10.2012, 12:38
Проблемы нет,а надо?включил один раз свет и есть дхо или нет вообще не волнует(это если впереди не бежать, на дхо нелюбоваться:o)

Николай
21.10.2012, 16:03
получилось великолепно!ставил как понимаю сам? опиши вкратце пожалуйста если не сложно.и если не секрет сколько отдал за сертифицированый philips?
Ну если это великолепно????, на мой взгляд жопашно....чур без обид


получилось великолепно!ставил как понимаю сам? опиши вкратце пожалуйста если не сложно.и если не секрет сколько отдал за сертифицированый philips?



я ближний включил когда из салона выезжал и забыл. и вообще не парит отсутствие дхо....

Такая же история....руки то есть. И на ниссане руками включал - не сломался.
И пристегиваться стал на этом авто не ища алгоритма обхода сигнализации.

Zver34
22.10.2012, 22:07
Я установил Philips ходовые огни, прикольно получилось потратил час работы и три тысячи рублей

Ю-56
24.10.2012, 20:26
Друзья, 10 страниц исписаны а толку...
Где пользователь YurOK, который писал что ему у Воронежского дилера активировали ДХО !!!!!!

начнем по порядку: если ему активировали, значит они (ДХО) есть. Если другие дилеры не умеют значит их надо отправить к первоисточнику.
В конце концов, не ехать же в Воронеж (там тем более объездную ремонтируют, движение затруднено :):))
Просьба к YurOK - выложить доступным языком алгоритм настройки ДХО.

sadman72
24.10.2012, 23:09
Друзья, 10 страниц исписаны а толку...
Где пользователь YurOK, который писал что ему у Воронежского дилера активировали ДХО !!!!!!

начнем по порядку: если ему активировали, значит они (ДХО) есть. Если другие дилеры не умеют значит их надо отправить к первоисточнику.
В конце концов, не ехать же в Воронеж (там тем более объездную ремонтируют, движение затруднено :):))
Просьба к YurOK - выложить доступным языком алгоритм настройки ДХО.

Мне дилер сказал, что ДХО нет, но можно активировать ближний свет в нулевом положении. Впринципе получится как у YurOK

Ю-56
25.10.2012, 11:42
можно активировать ближний свет в нулевом положении.
Я настаиваю !!! :mad::o:):)
поведайте как !!!
я полагаю, добрых 3/4 дилерских центров не обучены столь сложному ремеслу....

sadman72
25.10.2012, 11:55
Я настаиваю !!! :mad::o:):)
поведайте как !!!
я полагаю, добрых 3/4 дилерских центров не обучены столь сложному ремеслу....
Активировать нужно у дилера.
Обращался к своему ОД с этим вопросом раза 3-4, к разным работникам сервиса, все плечиками пожимали. А Илья (последний к кому обращался) сказал что реально и дневной свет активировать на 0 и круиз установить если джойстик привезу. Так что зависит не от ОД, а от серого вещества в голове представителя ОД))) Поеду к ним через 7-10 дней потом отпишусь.

KRIZIS
25.10.2012, 12:05
А с противотуманками кататься нельзя вместо ДХО? или их потом сложно менять?

Maxysha
25.10.2012, 12:12
проводку никто не посмотрел?

Harry
25.10.2012, 12:14
А с противотуманками кататься нельзя вместо ДХО? или их потом сложно менять?
Выскажу свою ИМХУ по этому поводу: основная задача ДХО - не сделать чтобы машина выглядела круто и стильно, а обеспечить видимость этого автомобиля другим участникам дорожного движения в сложных погодных условиях или в сложном рельефе местности. Для этого ДХО должны быть как можно больше по площади свечения, как можно выше расположены на ТС и не должны слепить встречных водителей. И лучше всего с выполнением этой задачи справляется обычный ближний свет фар или горящий вполнакала дальний свет, запущенный через специальный контроллер... А ПТФ, приблудные светодиодные светильники внизу бампера, светодиодные ленточки и прочее лично я отношу к разряду огонечков на писалках и синеньких лампочек в габаритах... Без обид... :))

KRIZIS
25.10.2012, 12:42
А нафига на легковых авто габаритки? сделали бы ДХО и все (спереди я имею ввиду)

Harry
25.10.2012, 12:45
Светодиодные ленточки придумали ради экономии энергии, много конечно они не экономят, но сейчас производители каждый грамм бензина стараются экономить. А не отключаемыми их сделали потому, что водители забывают ближний свет включать.

Вы про какие ленточки говорите ? про штатные или самопальные ?

- - - Добавлено - - -


А нафига на легковых авто габаритки? сделали бы ДХО и все (спереди я имею ввиду)
А задние габариты не нужны ? А стояночные огни ? Не надо мешать все в одну кучу ! :))

neX
25.10.2012, 17:14
а нафига на легковых авто габаритки? сделали бы дхо и все (спереди я имею ввиду)
габариты 5 ватт, дхо 21 ватт, считается, что днём габариты будет практически не видно.
имхо это относится только к лампам накаливания, светодиоды должны меньше 21 ватта потреблять.


вы про какие ленточки говорите ? про штатные или самопальные ?
я про штатные говорю, ангельские глазки на bmv например.

Harry
25.10.2012, 17:22
я про штатные говорю, ангельские глазки на bmv например.
Ангельские глазки - это не ДХО, это габариты такие :)) А против штатных дхо я ничего не имею против... Штатные ленточки на тех мобилях, где они установлены на заводе, стоят на уровне фар, имеют нужную яркость или площадь и отключаются в момент включения габаритных огней... А вот самопально прилепленные под бампер - кроме как украшательской никакой полезной нагрузки не несут... а если не отключаются при включении габаритов, то еще и слепить могут... как и ПТФ, кстати...

KRIZIS
25.10.2012, 17:33
Ангельские глазки - это не ДХО, это габариты такие :)) А против штатных дхо я ничего не имею против... Штатные ленточки на тех мобилях, где они установлены на заводе, стоят на уровне фар, имеют нужную яркость или площадь и отключаются в момент включения габаритных огней... А вот самопально прилепленные под бампер - кроме как украшательской никакой полезной нагрузки не несут... а если не отключаются при включении габаритов, то еще и слепить могут... как и ПТФ, кстати...

А как же ДХО 308 на уровне противотуманок?

Harry
25.10.2012, 17:38
А как же ДХО 308 на уровне противотуманок?
Не обращал внимание, если честно, если так - то, по моему скромному мнению, это конструкторский просчет, или компромисс с дизайнером...

сирый
25.10.2012, 20:22
Есть инструкция (ПДД) где подробно описано как устанавливать и подключать ДХО....

Anton36
25.10.2012, 23:57
если приглядеться, под фарами есть молдинги, в комплектации аллюр они блестящие, может быть позже на их место установят ДХО с завода? очень место для ДХО подходящее.... на 308 уже с завода ставят....

DISA
26.10.2012, 00:20
по ГОСТ дхо должны стоять на определенных расстояниях от краев машины по ширине и по высоте......

Ю-56
26.10.2012, 08:41
disa
извини, не понял об чём речь, бояре.... я вообще не рассматриваю решение проблему путём cамоделкиных.
разговор зашел про функцию "ближний свет при запуске двигателя в положении переключателя света "0" "

KRIZIS
26.10.2012, 11:26
552

По Госту ли?

DISA
26.10.2012, 12:05
Требования к дневным ходовым огням*УТВЕРЖДЕН*постановле нием Правительства*Российской Федерации*от 10 сентября 2009 г. № 720
Выдержка из технического регламента*О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение*
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.

Cepera
26.10.2012, 22:28
disa
извини, не понял об чём речь, бояре.... я вообще не рассматриваю решение проблему путём cамоделкиных.
разговор зашел про функцию "ближний свет при запуске двигателя в положении переключателя света "0" "

+1

блин, столько переговорили, а никто не удосужился резинку с фары дальнего света снять!
заявляю: от патрона 5+21вт к разъёму (колодке) фары идут 3 проводка. коричневый - явно масса, а оранжевый и желтый от двух плюсовых контактов.
они уходят куда-то в фару, а когда возвращаются к фаре, имеют уже другие цвета.

но ясно одно: на выходе колодки (для снятия фары) нет третьего провода, который явно был подготовлен в фаре под дхо!!!

вывод (в том числе для ю-56):

1. заставляем (кроме тех, кто на нештатный "колхоз" согласен) своих дилеров узнать, например, у дилера юрка в воронеже, как активировать в качестве дхо ближний свет (скандинавский вариант), чтобы угодить своим клиентам.
2. колхозим аналогичную схему по полу-готовой проводке на одном реле. заглушка под кнопку (для принудительного включения/выключения дхо) есть на панели рядом с треугольной кнопкой аварийки даже в аллюре. а работать будет так: кнопка нажата - дхо горят, включаются габариты или головной свет (тоже с задними габаритами) - дхо гаснут.

я согласен на любой вариант.

Ps кстати, дхо (видно из названия) предназначены для обозначения движущегося тс в светлое время суток. с наступлением времени/условий недостаточной видимости (вечернее/ночное время, туман, проливной дождь, снежный буран, метель и пр.) включаются как минимум фары ближнего света, а ДХО по умолчанию - гаснут. ДХО (здесь кто-то писал) в качестве головного света при недостаточной видимости не используется.

findpol
28.10.2012, 12:13
Так если лампа двухнитевая, то спаять контакты на ней так, чтобы горела вторая нить. В итоге при включении габаритов будет гореть мощная нить? Никакого вмешательства в конструктив фары, использование штатного рассеивателя ДХО (светить будет как положено - никакого колхоза), а минус только в том, что сзади тоже будут гореть габариты, но, ИМХО, это не так уж и плохо. Ну про салонную подсветку молчу - не думаю, что она будет мешать.

Главное, чтобы штатный патрон был действительно под 21Вт лампу, а не 5Вт.

Сходил в салон - лампы точно двухнитевые, поэтому осталось только доработать саму лампу и все! Привет штатный ДХО!

Сама фара какой была, такой и остается и в любой момент можно заменить на обычную лампу и вернуть все "в зад".

Вот она лампочка:
http://www.рулевой-авто.рф/files/img/big/28428.jpg

Внизу цоколя - по "+" контакту на каждую из спиралей. Можно спаять их вместе, но лучше перепаять так, чтобы горела только 21Вт спираль.

Что должно выйти:

http://www.autolada.ru/files/thumbs/t_ae308_2_183.jpg

Ю-56
28.10.2012, 23:10
Вот она лампочка:
Внизу цоколя - по "+" контакту на каждую из спиралей. Можно спаять их вместе, но лучше перепаять так, чтобы горела только 21Вт спираль.
а в чем фишка ???
квлючаешь габариты, включается и горит дополнительная нить в какой-то там лампе......
Тогда уж проще по схеме (кто-то уже писал, я только повторяю) : включил ближний и забыл..... он все равно при выключении зажигания погаснет....
:p
и зачем огород городить
Другое дело, если нить лампы (никуда не подключенной) подключить параллельно потребителю, который запитывается после запуска двигателя. Что это может быть ? Я не знаю.....
Тогда можно сделать "врезку" к тем потребителям которые запитаны только при включенном зажигании - что это будет? я не знаю всех приблуд 408-го. Возможно дворники, или помпа омывателя фар/лобового стекла....
Будет эффект такой - зажигание включил, дополнительную нить запитал, она горит - типа - ДХО ЕСТЬ !!!:) и габариты включать не надо
Или как советовали - на отдельную кнопку ..... или тумблер:):)
короче, что не делай, всё самопал. Пусть ОД ломает голову, КАК !!!!!

Harry
28.10.2012, 23:35
А еще лучше, нажал на тормоз, включился ближний. Чтобы при автозапуске ближний попусту не горел)))

Ну вот тут http://2126.ru/autoelectr/drl ребята цепляют к ручнику, концевику коробки или к датчику скорости...

sadman72
28.10.2012, 23:43
Ну вот тут http://2126.ru/autoelectr/drl ребята цепляют к ручнику, концевику коробки или к датчику скорости...
Спасибо, интересная вещица, надо будет с ОД поболтать есль сами нормально не активируют ближний.

Mike
29.10.2012, 08:38
На двух предыдущих авто делал сам и на сегодняшнем тяпе тоже.Светодиодные фонари (1т.р.) получают питание сразу после включения зажигания через предохранитель на 40а.под капотом плюс на котором появляется при вкл.зажигания.Далее через нормально замкнутые контакты жиговского реле.Обмотка жиговского реле одним контактом на корпусе а вторым на проводе питания габаритной лампы.Далее всё понятно.Некоторые обходятся без реле и подключают минус ДХО к проводу лампы габарита и цепь минуса замыкается через нить лампы.При вкл.габаритов появляется плюс а плюс на обеих зажимах ДХО, естественно их гасит.Но если лампа габаритов перегорела - то и ДХО гореть не будут.

findpol
29.10.2012, 10:09
а в чем фишка ???

Фишка в том, что:

1. Постоянно горящий БС быстрее убьет отражатель фары - на форумах 308 активно обсуждается.
2. ДХО видно лучше, чем БС.
3. В фаре уже есть лампа и отражатель, специально для ДХО.
4. Чтобы задействовать штатную лампу и отражатель в фаре, необходимо или колхозить с проводами, реле, предохранителями и т.д. - т.е. слетать с гарантии, или просто доработать лампу - и все.

Ну а прикручивание неродных элементов, особенно низкокачественных.. Тут и комментировать нечего.

Хорошие сертифицированные фирменные ДХО стоят в районе 5 000р., да и те имеют строго определенное направление свечения, т.к. ДХО светит как и дальний - строго вперед. Теперь представьте - ставим на бампер фиг знает под каким углом..

evgeni4
06.11.2012, 17:59
668
При положении - габариты, сами включаются и выключаются. Так было из салона, удобно!

Mike
06.11.2012, 21:11
Так всетаки где, как и кто активировал ? Расскажите же наконец-то. Наверное всем обитателям форума будет интересно и не только уже получившим авто а и кто ожидает,ожидающим тем более - они при получении могут озадачить ОД активацией этой функции,если будут знать что подсказать.Я просил активировать,но мне сказали что электронщик типа уехал на курсы а я не владею информацией и сейчас. Что же это за тайна такая ? Сегодня снимал резиновый чехол с ламп габаритов и увидел аж ПЯТЬ проводов идущих в них. Ведь не спроста же они идут туда.

ospa
06.11.2012, 21:23
мне в салоне сказал менеджер так. когда очередного тыкал во 2 спиральку: "наш спечиалист по допам. купил себе 408, день пытались активировать. но так ничего и не получилось...". вывода можно сделать 2), либо такой специалист. либо они через компьютер не активируются)

findpol
06.11.2012, 22:06
мне в салоне сказал менеджер так. когда очередного тыкал во 2 спиральку: "наш спечиалист по допам. купил себе 408, день пытались активировать. но так ничего и не получилось...". вывода можно сделать 2), либо такой специалист. либо они через компьютер не активируются)

Так писали же, что проводки под них нет. Нужна фотография колодки и распиновка.

Mike
07.11.2012, 05:52
Так писали же, что проводки под них нет. Нужна фотография колодки и распиновка.

У меня на активе там аж ПЯТЬ проводов подходит, в смысле к лампе габаритов.

yak68
07.11.2012, 06:34
В комплектации ACCESS к колодке фары не подходит провод на контакт ДХО,хотя внутри фары к лампе габаритов подходят три провода.Так что,нет провода-нет активации через комп..Пробовал поменять местами контакты,что бы запитать спираль ДХО через габариты-вообще не горят!Видимо комп. воспринимает на габаритах только 5W.Думаю подобрать светодиодные лампы как сделано у evgeni4.

findpol
07.11.2012, 09:07
В комплектации ACCESS к колодке фары не подходит провод на контакт ДХО,хотя внутри фары к лампе габаритов подходят три провода.Так что,нет провода-нет активации через комп..Пробовал поменять местами контакты,что бы запитать спираль ДХО через габариты-вообще не горят!Видимо комп. воспринимает на габаритах только 5W.Думаю подобрать светодиодные лампы как сделано у evgeni4.

Ты менял в самом патроне или в колодке фары? А не сможешь сделать фото колодки?

Николай
07.11.2012, 10:43
вот читал-читал....так и не понял, а что мешает использовать ближний то свет?, отражатели бережете что-ли?, дык врядли они облезут-то., нигде не облазят, ни на одном авто, а тут облезут???, или противотуманки включать сложно???, с родными фарами и противотуманками оно и смотрится красиво (имхо), не то-что самоделки какие то с мерцающими диодами, да и видно лучше фары и противотуманки, нежели диоды (для чего вобще затевается вся байда со светом???), уж сколько народ матерился, по поводу того что не воспринимается свет от диодов.(ну кроме диодов по технологии cree)?, так тот диод один стоит рубля 2-2,5, не говоря уж о 10 в каждой коробочке (типа ДХО:confused:), и по энергопотреблению тот диод от лампы то не отличается ( в фонаре "феникс" комплекта из 2х батарей cr 123 на 7-8 часов хватает, да и то в режиме 10% яркости, а 100%-220 люмен, так вобще на час!!!). без обид конечно самоделкины. а про то что дилеры "без башки",так это и так ясно, не могу вопрос с круизом решить. а может и правда свет не предусмотрен?? стоит фара унифицированная и все дела. это я к тому что каво как, а меня не обламывает с ближним и противотуманками ездить....чего и вам желаю.

Вот интересно, а будет кагданибудь машина в каторой ВСЁ!!! предусмотрено, а то напоминает строки из бессмертного произведения И.С. Баркова, про "Луку", где вдова выбирала себе сожителя, то это не так, то то, то сё...;)

Азат
07.11.2012, 10:55
вот читал-читал....так и не понял, а что мешает использовать ближний то свет?, отражатели бережете что-ли?, дык врядли они облезут-то., нигде не облазят, ни на одном авто, а тут облезут

Полностью согласен!!!
Надо посмотреть гарантию на фары (отражатели) и ездить с ближним светом (система позволяет). Если они расчитаны для эксплуатации в России, то они должны работать.

findpol
07.11.2012, 11:01
Полностью согласен!!!
Надо посмотреть гарантию на фары (отражатели) и ездить с ближним светом (система позволяет). Если они расчитаны для эксплуатации в России, то они должны работать.

Да портится отражатель, портится! На форумах 308 пежо - полно отзывов. И только из-за этого весь сырбор! Не портились бы - и говорить было бы не о чем. А новые фары стоят не дешево...

Николай
07.11.2012, 11:45
Да портится отражатель, портится! На форумах 308 пежо - полно отзывов. И только из-за этого весь сырбор! Не портились бы - и говорить было бы не о чем. А новые фары стоят не дешево...

Ну тогда туманки однозначно, пущай портиются, всё равно от них пользы то...одни штрафы. Поясню....У меня на цифире не была активирована лампа на приборной панели, туманок. Ипару раз недовключив переключатель ближнего, включил габариты (загорелись туманки т.к. были включены всегда как ДХО), и попёрся утречком по темну....ну и до первого КОПА, неправильное использование световых приборов!!!, а вгороде то фонари, и так светло...(хотя светили они кудааа с добром...), хошь-не хошь а плати..., раз не пьян-плати за фары!!!!

- - - Добавлено - - -


Да портится отражатель, портится! На форумах 308 пежо - полно отзывов. И только из-за этого весь сырбор! Не портились бы - и говорить было бы не о чем. А новые фары стоят не дешево...

Блин чо за фары то это...а? На волгах и вазах не портятся....мне кажется происки злопыхателей всё это, попытки найти недостатки...ну хоть режьте - не верю

Mike
07.11.2012, 12:00
Галогенки выделяют очень много тепла,представим ситуацию,когда едем в плотном потоке со скор. 5 км/час и с частыми остановками,летом,и за бортом плюс 35 - фары прилично нагреваются и об них можно реально обжечся.(сам чуть не попал) Причем какая температура внутри и на клемнике,не трудно догадаться, в итоге плавление и обгорание клемм и др. неприятности всякие.Если бы не этот нюанс,стал бы я заморачиваться ДХО, да наврят ли.Сейчас практически зима и до весны можно "обсасывать" вопрос по ДХО неспеша,а к теплу что-то и выяснится.Делать буду однозначно,если ОД не активируют,то либо сам подключу вторую нить в габаритах и запитаю отдельно,чтоб горели без габаритов и подсветки приборов, либо поставлю светодиодные ДХО в решетку радиатора.На тяпе так сделано и ни каких проблем,особенно летом.А вот с ближним летом и вкл.кондиционером я проехал на тяпе порядка 100 км. и после этого обнаружил почернение обмоток генератора, т.е. он сильно грелся, к моему счастью не сгорел.

yak68
07.11.2012, 12:56
Ты менял в самом патроне или в колодке фары? А не сможешь сделать фото колодки?В самом патроне переставлял.
677 Колодка правой фары

Dmil
07.11.2012, 14:14
вот читал-читал....так и не понял, а что мешает использовать ближний то свет?, отражатели бережете что-ли?, дык врядли они облезут-то., нигде не облазят, ни на одном авто, а тут облезут???, или противотуманки включать сложно???

А ничего,что с противотуманками ездить запрещено?И неужели ради красоты можно слепить встречных водителей-это элементарное неуважение к окружающим.Ездите просто с ближним,а то встретив такого красавца охота монтажку на лобовик бросить.

findpol
07.11.2012, 14:16
В самом патроне переставлял.
Колодка правой фары

Хреново.. Значит напряжение идет через интеллектуальный БЗК. Придется ставить доп. релюшку и питание брать откуда-то..


А ничего,что с противотуманками ездить запрещено?И неужели ради красоты можно слепить встречных водителей-это элементарное неуважение к окружающим.Ездите просто с ближним,а то встретив такого красавца охота монтажку на лобовик бросить.

А ничего, что вы заблуждаетесь и путаете фары и фонари? Если что - запрещены только фонари, это те, которые сзади. А фары, это те, что спереди - они разрешены, в том числе, как ДХО вместо ближнего света.

Рекомендую хотя бы один раз полностью прочитать ПДД, а уж потом монтировками разбрасываться.

Dmil
07.11.2012, 14:52
А ничего, что вы заблуждаетесь и путаете фары и фонари? Если что - запрещены только фонари, это те, которые сзади. А фары, это те, что спереди - они разрешены, в том числе, как ДХО вместо ближнего света.

Рекомендую хотя бы один раз полностью прочитать ПДД, а уж потом монтировками разбрасываться.

Перечитайте и переосмыслите пункты 19.4и 19.5 хотя возможно это я не так понимаю,но слепят они хорошо.Там есть строчка с ближним или дальним светом на НЕОСВЕЩЕННЫХ участках дорог,а по дхо в СВЕТЛОЕ время суток.хотя вы правы,надо еще почитать комментарии к ПДД.

findpol
07.11.2012, 15:25
Перечитайте и переосмыслите пункты 19.4и 19.5 хотя возможно это я не так понимаю,но слепят они хорошо.Там есть строчка с ближним или дальним светом на НЕОСВЕЩЕННЫХ участках дорог,а по дхо в СВЕТЛОЕ время суток.хотя вы правы,надо еще почитать комментарии к ПДД.

Ну давай я тебе помогу:


19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар:
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Еще раз замечу, что речь про фары, а не фонари.


19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

- - - Добавлено - - -

Никаких комментариев читать не надо. Все и так черным по белому.

- - - Добавлено - - -

А вот с этим пунктом, видимо, путаешь:


19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Но в нем речь не о фарах, а о фонарях.

Dmil
07.11.2012, 15:30
И я про ФАРЫ,и разрешения на их использование где,когда и как захочу нет,а есть ограничения.Запрета тоже нет,но я неправильно выразил свои мысли,хотя смысл должен быть понятен.

findpol
07.11.2012, 16:51
И я про ФАРЫ,и разрешения на их использование где,когда и как захочу нет,а есть ограничения.Запрета тоже нет..

При чем тут когда захочу? Это ветка про ДХО.

Николай
08.11.2012, 05:13
А ничего,что с противотуманками ездить запрещено?И неужели ради красоты можно слепить встречных водителей-это элементарное неуважение к окружающим.Ездите просто с ближним,а то встретив такого красавца охота монтажку на лобовик бросить.

гасподь с вами, как штатные противотуманки ослепить-то могут??? они настраиваются чтоб "под нос" светить, у них светотеневая граница значительно ниже (если на стенде смотреть, ну или на стене попробуйте) нежели у ближнего света, его так-то можно совместно использовать с фарами, света в даль не прибавляет ни грамма. Слепят противотуманки китайские, "самиздатом" установленные, нерегулированные, ну либо на скотч приклеенные ДХО в дырки бампера. Про ксенон кондовый, да и заводской тоже, отдельная тема...Ксенон на НАШИХ ГРЯЗНЫХ дорогах НЕДОПУСТИМ, даже штатный (сугубо имхо), не знаю где как, у нас в Кузбассе, в Новокузнецке, дороги крандец, в городе особенно. Я и про ямы и про ГРЯЯЯЯЯЗЗЗЬ, при советах ещё скребли, а щас...если вдоль дороги бардюр-то на стыке с дорогой вековая гряяяязь, иной раз бардюр плавно переходит в дорогу. Летом пыль, весна -осень грязь, омыватели не справляются (фар) и слепят ксеноном своим, да и сами не видят нихрена. (не их вина конечно), Однако вот рубашки то белые у нас редко кто носит...., вот бы про практичность ксенона также думали...перед установкой.

GTi
08.11.2012, 07:01
Есть одно замечание - в странах Шенгена, например, разрешено использование противотуманок ТОЛЬКО во время недостаточной видимости...Да и название говорит само за себя, по мне так включение всего и вся(как многие водители делают) бесит.

admin
08.11.2012, 07:34
Да портится отражатель, портится! На форумах 308 пежо - полно отзывов. И только из-за этого весь сырбор! Не портились бы - и говорить было бы не о чем. А новые фары стоят не дешево...

Езжу на 308, никаких проблем с отражателем нет и быть не может! Это вам не жигули 1-5-7 модели!
Я как владелец 308 первый раз слышу что есть проблемы с фарами!
Даже если такое и было(в чем я очень сомневаюсь) то причина кроется в следующем: появляется первая тема, что бы сделать с фарами? О придумал! Поставлю ка я лампы мощьнее, ватт по 70-100! А таперь все смотрите, у меня крутые фары! Я рулю! А вы все как лохи с 50 ваттными ездиете!! А потом появляется еще одна тема: помогите , расплавился отражатель, что делать?! Пежо делает плохие фары, все плавится и облезает!!!
Может просто не стоит ставить колхоз в фары, а потом орать что все расплавилось!?
Фары у пежо просто отличные и никаких проблем с ними нету!
Например пежо эксплуатируют в турции где все время жарко и почему то проблем не возникает у них

Harry
08.11.2012, 09:39
гасподь с вами, как штатные противотуманки ослепить-то могут??? они настраиваются чтоб "под нос" светить, у них светотеневая граница значительно ниже (если на стенде смотреть, ну или на стене попробуйте) нежели у ближнего света, его так-то можно совместно использовать с фарами, света в даль не прибавляет ни грамма.
Как человек, почти половину времени ездящий ночью, могу уверенно сказать - большая часть штатных ПТФ слепят встречных... Особенно в дождливую погоду

ara82
08.11.2012, 19:22
Как человек, почти половину времени ездящий ночью, могу уверенно сказать - большая часть штатных ПТФ слепят встречных... Особенно в дождливую погоду
да что за бред то? в дождь вообще бликов много не приятно, но чтоб в дождь ПТФ слепил, такого нет, как ШТАТНЫЙ ПТФ слепить то будет, он если штатный то уже отрегулирован, и светит совсем близко. а в дождь ночью ближний сильнее ПТФ жжёт глаз встречке
и ДХО не просто так придумали, чтоб как то лампам ближнего света жизнь продлить, имхо вообще закон о ДХО считаю бредом, но придумали его для нерадивых водителей которые при плохой видимости днём забывают включать свет.

Mike
13.11.2012, 11:33
А читать ты не пробовал?? Уже МИЛЛИОН раз написали, что НИКАК нельзя активировать штатные ДХО - НЕТ ПРОВОДКИ.

У меня провода есть.Актив 110 МКПП.Пару дней назад звонил ОД насчет активации ДХО,сказали подьехать в любое время без записи,там делов-то на 5 минут. Уточнил - делали ли кому - ответ ДА. Уточнил - зависит ли от комплектации - ответ НЕТ, делается на любой. Спросил нужно ли спец. оборудование - ответ НЕТ, делается через меню настроек. Я излазил все настройки вдоль и поперек и ничего не нашел. На сайте УралФрансАвто зазывуха - активация ДХО за 450руб. Кто не верит, зайдите на указанный сайт и почитайте. Удачи, особенно на дорогах !

findpol
13.11.2012, 11:43
У меня провода есть.Актив 110 МКПП.Пару дней назад звонил ОД насчет активации ДХО,сказали подьехать в любое время без записи,там делов-то на 5 минут. Уточнил - делали ли кому - ответ ДА. Уточнил - зависит ли от комплектации - ответ НЕТ, делается на любой. Спросил нужно ли спец. оборудование - ответ НЕТ, делается через меню настроек. Я излазил все настройки вдоль и поперек и ничего не нашел. На сайте УралФрансАвто зазывуха - активация ДХО за 450руб. Кто не верит, зайдите на указанный сайт и почитайте. Удачи, особенно на дорогах !

Фото колодки/фары и примеры удачно активации в студию. Чудес то не бывает.

peerx
13.11.2012, 11:52
У меня провода есть.Актив 110 МКПП.Пару дней назад звонил ОД насчет активации ДХО,сказали подьехать в любое время без записи,там делов-то на 5 минут. Уточнил - делали ли кому - ответ ДА. Уточнил - зависит ли от комплектации - ответ НЕТ, делается на любой. Спросил нужно ли спец. оборудование - ответ НЕТ, делается через меню настроек. Я излазил все настройки вдоль и поперек и ничего не нашел. На сайте УралФрансАвто зазывуха - активация ДХО за 450руб. Кто не верит, зайдите на указанный сайт и почитайте. Удачи, особенно на дорогах !

На сайте УралФрансАвто про 408 не нашел.
Про 207, 307, 206, 407 есть,про 408 нет....

Mike
13.11.2012, 14:38
На сайте УралФрансАвто про 408 не нашел.
Про 207, 307, 206, 407 есть,про 408 нет....

Странно,блин неужели начал сходить с ума ?Тоже ничего не нашел.Вчера рыскал в поиске в гугле и наткнулся на активацию за 450р. пежо 408. Вижу что это сайт уралфрансавто,подумал что в любой момент могу посмотреть и ессно не сохранил нигде эту страничку, но звонил ОД по телефону с этой страницы, правда девочка меня переключила на доповщиков а те в свою очередь на сервис. Сейчас полазил по сайту и ничего подобного не нашел.Если сейчас позвоню на сервис и мне скажут что не активируют - то поеду к дохтуру.Ну не приснилось же мне всё это. Вот блин непонятки. Чё делать то ?

Mike
14.11.2012, 13:53
Сейчас только позвонил.Долго обьяснял сервисмену чего я хочу.А хочу я - что бы в положении 0 перекл.света при заводке горел ближний и всё. Он сказал что таки да,такое возможно сделать при подключении диагностического оборудования,а не в меню, но не уверен что не будут гореть габариты и подсветка приборов.На мой вопрос а зачем мне дублировать уже имеющуюся функцию(скандинавский пакет) сказал что ну вы же хотите что бы работало при 0. Про двухнитевую лампочку сказал что они не могут нарушать заводскую конструкцию. Короче нихрена не знают,но сказал приезжайте попробуем и если не понравится то бесплатно вернем все назад.
Вобщем я им посоветовал проводить экперименты не на моей машине а хотя бы на тестдрайвовской,он согласился и просил перезвонить в субботу или воскресенье.Да,насчет обьявы на сайте ничего не знают.Короче понятно одно - они ДХО активируют таким образом что при заводке загорается ближний и габариты в положении 0 перекл.света.

iam_alex
14.11.2012, 14:35
при заводке загорается ближний и габариты в положении 0 перекл.света.

именно так ОД и делают. я не стал. если выключить зажигание, то фары и так сами гаснут, если бы оставались хотя бы габариты вероятно имело бы смысл дабы не посадить АКБ, а так - пришел - включил зажигание - фары загорелись и поехал. а если ставить автозапуск, то при таком раскладе (в положении 0 загораются) фары будут гореть постоянно, имхо ни к чему это. мотаешься на авто - просто не трогай переключатель света, оставляешь на ночь если есть автозапуск - выключаешь на ноль.
причем есть вероятность, что при активации данной функции свет можно будет погасить, а чтобы погасить габариты нужно будет все равно трогать переключатель света - но это тлишь предположение, нужно уточнить.

findpol
14.11.2012, 14:37
Странно,блин неужели начал сходить с ума ?Тоже ничего не нашел.Вчера рыскал в поиске в гугле и наткнулся на активацию за 450р. пежо 408.

Что и требовалось даказать... А то провода есть, за 450р. активируют.. Внимательнее надо быть - тут и фото есть, и пояснения и все разжовано. Да и остальных с толку сбиваете!

yak68
14.11.2012, 18:41
Подключил нити ДХО в лампах отдельным проводом через выключатель с подсветкой от розетки 12V. Выключатель рядом с розеткой на месте регуляторов подогрева сидений (у меня нет).Выключатель из старых запасов,так же и штекера для разема на фаре.День проездил-работает.При выключении зажигания-все гаснет,при включении,если не выключен выключатель,загораются,но при положении "стартер" гаснут на время работы стартера.Так что,если забыл выключить-не страшно.Правда,на форуме 308 пишут,что лампы часто перегорают.Проверим.

Mike
14.11.2012, 19:37
Подключил нити ДХО в лампах отдельным проводом через выключатель с подсветкой от розетки 12V. Выключатель рядом с розеткой на месте регуляторов подогрева сидений (у меня нет).Выключатель из старых запасов,так же и штекера для разема на фаре.
А что родные штекера не пойдут ? Вот у меня под резиновым чехлом на габарите идет 5 проводов,только я не рассмотрел куда они дальше идут, ну зачем там 5 проводов на 1 нить,хватило бы и 2,а раз идут еще 3-то это и не понятно.

Xramovnik
14.11.2012, 19:43
От у нас народ, зажмут/не хватит на комплектацию повыше где уже все есть, а потом приколхозят че-нить додумав "коллективным разумом" и давай говорить что машина херня, ненадежна и т.п. ... *CRAZY*
ЭТО НЕ ЖИГУЛИ... ЭТО НЕ КОНСТРУКТОР. Это импортная машина и "про запас" и "на всякий случай" тут никто ничего не оставит и не положит. Если нет в комплектации ДХО, то их НЕТ. Неужели так тяжело с этим смириться? Видили что брали *list*? зачем тогда херней страдать - просто включите габариты/ближний и вот вам ДХО.

YurOk
14.11.2012, 21:53
именно так ОД и делают. я не стал. если выключить зажигание, то фары и так сами гаснут, если бы оставались хотя бы габариты вероятно имело бы смысл дабы не посадить АКБ, а так - пришел - включил зажигание - фары загорелись и поехал.
А у меня активирован только ближний свет фар, габариты в положении 0 не горят, смотрите видео

Mike
14.11.2012, 22:00
От у нас народ, зажмут/не хватит на комплектацию повыше где уже все есть, а потом приколхозят че-нить додумав "коллективным разумом" и давай говорить что машина херня, ненадежна

Ни кто ничего не зажал,мог и покруче купить авто но мне 408 понравился,а что-то для удобства добавить - это не колхоз а работа серого вещества(кстати мозг не серый а абсолютно белый,сам видел) оно,вещество,для того и есть у нас,чтобы совершенствовать себя и окружение.Нет ничего идеального,в том числе не придумано еще на этом свете ни одной идеальной вещи.Конечно человек может прогнуться под обстоятельства,а может эти обстоятельства прогнуть под себя(вольная трактовка Макаревича). Иначе ездили бы мы на колесницах,а еще хуже вообще бы не изобрели колесо и бегали бы за мамонтами с камнями. Нет предела совершенству. Любое УЛУТЬШЕНИЕ уже существующего - это творчество. Такова природа человека и не надо мешать этой природе развиваться.ИМХО!

- - - Добавлено - - -


А у меня активирован только ближний свет фар, габариты в положении 0 не горят, смотрите видео

А можно ли,в таком случае,при заведенном авто выключить вообще всё освещение ? Это актуально при длительных стоянках зимой, на морозе в охидании пассажира.

dimman
14.11.2012, 22:15
а нафиг некие ДХО, которые в моем понимании это светодиоды. что значит активировать дхо? не выключайте ближний, будет имитация датчика света... будет днем гореть свет... горадить диоды в штатные светильники - простите это колхоз. о чем сыр-бор, не понял...

Ximm
15.11.2012, 03:44
dimman, во первых никто туда дополнительно светодиоды не пихает, ставят светодиодную габаритную лампу заместо штатной чтобы ярче светило и днем виднее было. во-вторых по мнению некоторых особо упертых постоянный включеный свет фар плавит корпус фары потому и страдают тем как бы и ДХО "штатный" поиметь (а он есть на основе габаритной двунитевой лампы, просто нет проводки в фаре) и фары не включать.

единственное что меня напрягает в постоянно включеном ближнем так это то что он при прогреве машины тоже светит, причем в окна соседям :) единственная возможность этого не делать на кашкае например это включить габариты но 1)они не гаснут после остановки двигателя пока не откроется дверь, а при прогреве в машине естественно никого 2)банально забываешь сначала их включить, а потом включить фары когда днем начинаешь поездку

Xramovnik
15.11.2012, 10:30
А можно ли,в таком случае,при заведенном авто выключить вообще всё освещение ? Это актуально при длительных стоянках зимой, на морозе в охидании пассажира.

У меня работает освещение с ДХО так:
- в положении 0 загорается вторая нить в лампах ближнего света только при заведенном двигателе;
- в положении 1 горят только габариты;
- в положении 2 - габариты + ближний свет;

После остановки двигателя свет гаснет полностью в каком бы режиме он не находился. Если нужны габариты, то надо их повторно включить у же на выключенной машине (как магнитолу).
Полностью отключить освещение нельзя на заведенной машине (в Европе это запрещено, кстати как и стоянка с заведенным двигателем в любую погоду), только глушить. Поэтому я всегда перед тем как заглушить машину на ночную стоянку ставлю свет в режим габаритов, чтоб при прогреве не горели ДХО, да и приборы утром видно тогда.

... потому и страдают тем как бы и ДХО "штатный" поиметь (а он есть на основе габаритной двунитевой лампы, просто нет проводки в фаре) и фары не включать.
За такое у нас в регионе имеют гаишники, т.к. установка нештатного освещения запрещена.
Да и ШТАТНАЯ лампа никогда фару не поплавит.

findpol
15.11.2012, 11:34
Xramovnik

Как ты так подключил?

Xramovnik
15.11.2012, 11:38
Да с завода было. Я туда вообще не лазил.

YurOk
15.11.2012, 20:02
А можно ли,в таком случае,при заведенном авто выключить вообще всё освещение ? Это актуально при длительных стоянках зимой, на морозе в охидании пассажира.
Нет нельзя, можно только переключится на габариты

sadman72
17.11.2012, 02:06
Нет нельзя, можно только переключится на габариты

У вас стоит автозапуск? Если да, то горит ли ближний свет при прогреве или отключен каким то образом?

Сегодня был у ОД, активировали БС при запуске двигателя, в положении 0, без горящих габаритов и подсветки приборной панели. Ребятам респект и уважуха))

Cepera
17.11.2012, 19:43
Показали на выдаваемой клиенту машине- ДХО включились при заведении двигателя. Выключатель на 0.
Именно ДХО (нить которых в фаре дальнего света) или горели крайние фары (БС)?
Хотя я и на БС согласен (но лампочка 21+5 всё же дешевле).

YurOk
17.11.2012, 21:07
У вас стоит автозапуск? Если да, то горит ли ближний свет при прогреве или отключен каким то образом?
Сегодня был у ОД, активировали БС при запуске двигателя, в положении 0, без горящих габаритов и подсветки приборной панели. Ребятам респект и уважуха))
авто запуск не стоит, БС активирован так же как у вас

- - - Добавлено - - -


был у од ЛУАРА Оренбург- заверили- при желании ДХО софтово активируют безплатно. Как делают не сказали. Уверели что активируется нажатием на кнопочки- на вопрос почему не выкладывают в обозрение- молчат. Показали на выдаваемой клиенту машине- ДХО включились при заведении двигателя. Выключатель на 0.
мне тоже сказали, что ДХО активировали, даже на отражении в окне показали, что оно работает когда двигатель заводится, а когда дома посмотрел, оказалось БС

lexaniki
18.11.2012, 00:55
Как в 408 в ключаются дневные ходовые огни(дхо)?

Когда глуштшь двигатель есть пара щелкающих звука,кто знает что за проблема и серьёзно-ли,пробег 600 км.

Mike
18.11.2012, 13:50
Как и договаривались с сервисом,позвонил только что. И снова да опять ничего они не знают,пришлось вновь обьяснять ситуацию,т.к. обещанные эксперименты на тестдрайвовском авто,скорее всего они не проводили.Опять говорят подьезжайте и на месте разберемся.Короче послал я их.Буду ездить до лета с ближним и габаритами а летом запитаю вторую нить лампы габаритов и будет штатное ДХО.Кстати, в предыдуших моих постах(перечитал) я немного не правильно писал о кол.проводов к фаре.Да их пять но два идут на ДС а три на габариты.Приношу извинения,если кого-то ввел в заблуждение.Активировать вкл.БС при заведенном движке - уже хорошо,но мне оно не надо.Фото сделал но выкладывать не имеет смысла т.к. уже кем-то выложено и в лутьшем качестве.Может у кого есть контакты с заводом,ну там знакомый сборщик а лутьше типа электронщик,что бы узнать куда кинуть провод для того чтобы активировать вторую нить в габаритах Это было бы просто здорово.

che_gevara24rus
18.11.2012, 18:54
Интересно, а почему нельзя запитать лампу 2х нитивую так же как и БС делают? Вроде как у некоторых и провода есть?!

Cepera
18.11.2012, 21:22
Уважаемый товарищ Че! Чё тя в российскую глубинку-то занесло? ;)

Теперь ответ: 408-й имеет интеллектуальную (с применением электроники, а не просто проводов, как на ВАЗовской классике) систему электропитания, которая может не согласиться с "колхозом" некоторых кулибиных. У меня брат на мерсе хотел красивого цвета габаритов (белого) - поставил светодиоды. А тот ему "нет лампочек габаритного света". Облом!
Сейчас-то светодиоды с нужным сопротивлением есть, чтобы обмануть авто.

Если же вопрос обращен не к кулибиным, а к ОД или представителю завода - +100!
Я уже писал, что согласен на вариант с БС, но стоимость лампочек несопоставима.
Я, если честно, один из первых (еще задолго до Закона) стал ездить с БС постоянно, но раз в полгода менять пару ламп БС, независимо от фирмы, заколебался! Хочу ДХО 2х21Вт!

che_gevara24rus
19.11.2012, 10:58
408-й имеет интеллектуальную (с применением электроники, а не просто проводов, как на ВАЗовской классике) систему электропитания, которая может не согласиться с "колхозом" некоторых кулибиных.
не, кулибиным нечего делать возле гарантийной машины!
конечно производителю вопрос, только где они, раньше был тут какой-то инженер вроде?! а вообще должно как-то програмно делаться, на 308 же есть! тут конечно другая начинка но все же, неужели тупо фары ставят какие есть-АвтоТАЗом попахивает как-то!!! и вообще если машина выпускается в стране где должен быть ходовой свет, и есть фары готовые для этого тупо этим не воспользоватся!!! может кто-нибудь донесет эту мысль до производителя!

сирый
19.11.2012, 22:15
Щелкать могут релюхи.

Юрий
20.11.2012, 20:30
Сделал я себе ДХО, прокинул два провода от нити 21 Вт (габаритная лампа) в монтажный блок рядом с АКБ.
В фишку фары вставил клемму от разъема датчика скорости Приоры.
Подключил через реле (один контакт на зажигание (в монтажном блоке розовый провод), второй контакт реле
на провод идущий к лампе ближнего света (желтый).
ДХО включаются при включении зажигания, гаснут при включении ближнего света.
Мне не понравилось, что при включеных габаритах, ДХО очень сильно слепит в сумерках (как дальний свет)
и я перебросил второй контакт реле на габаритную лампу (серый тонкий провод).
Теперь все гуд

Nikolay
20.11.2012, 20:36
Сделал я себе ДХО, прокинул два провода от нити 21 Вт (габаритная лампа) в монтажный блок рядом с АКБ.


А с фото можно? Пока не занимался, времени нет, да и холодно, но планирую тоже 21 вт задействовать

Юрий
20.11.2012, 20:48
А с фото можно? Пока не занимался, времени нет, да и холодно, но планирую тоже 21 вт задействовать

Попутно фотографии не делал.
Завтра могу сделать, но мало чего видно, так как провода старался спрятать.
В монтажном блоке провода убрал в гофру, реле в коробочке приклеил к корпусу монтажного блока.

Travmatolog
21.11.2012, 07:21
ДХО должны включаться после того, как заводится движок. Для этого для срабатываемся реле используется обмотка возбуждения генератора. В принципе, довольно простая схема. У меня она использовалась на прежней машинке.

Mike
21.11.2012, 14:01
Сделал я себе ДХО, прокинул два провода от нити 21 Вт (габаритная лампа) в монтажный блок рядом с АКБ.
В фишку фары вставил клемму от разъема датчика скорости Приоры.
Это понятно а дальше не очень.
Я думаю сделать так: для начала активировать у ОД БС в качестве ДХО. Ну а далее можно доработать несколькими вариантами.Один из вариантов не предполагает тянуть провода куда-либо,но нужно два 5 контактных реле (можно жиговские) Разрываем провод идущий на лампу БС и подкл.его на общий контакт реле,а провод от лампы БС к нормально РАЗОМКНУТОМУ контакту реле.К нормально ЗАМКНУТОМУ контакту подкл. лампу 21вт. Обмотку реле одним концом ессно на массу а второй конец к проводу лампы габарита. Все работает так: вкл.зажигание и ничего не горит,заводим двигатель и раз уж активирован БС в качестве ДХО - то подается питание на лампы БС,но это питание идет через реле на лампу 21вт. Далее все работает в штатном режиме т.е. если нужен БС - то он зажгется только после вкл.габаритов и как только включаем габариты - сработает реле и подготовит цепь питания для ламп БС. Остальное все понятно. Все работает в штатном режиме и при вкл.зажигания ничего не горит и не сажает АКБ.Реле,я думаю,можно расположить прямо под резиновым чехлом ламп габаритов,там вроде бы достаточно места.Эта схема будет работать,если в блоке габаритов присутствует постоянный МИНУС а не появляется там только при вкл.габаритов.Не проверял пока - болит поясница и все мысли только на бумаге.Может кто еще что предложит ?

Не поленился и сходил посмотрел на блокфары под капотом. К каждой фаре подходит по ВОСЕМЬ проводов. Даже, если предположить, что на ДС, БС и габариты, минус подается отдельным проводом - то получаем ШЕСТЬ проводов. Куда идут еще ДВА провода ? А если минус общий для всех - то уже ЧЕТЫРЕ провода лишние. Значит ВОСЕМЬ проводов и расчитаны на питание как минимум ЧЕТЫРЕХ потребителей.
1 - дальний свет
2 - ближний свет
3 - габариты
4 - ДХО ?
Так в чем же дело ? Зачем ЮРИЙ в 222 посте пишет, что кинул два провода в блок БСИ, ведь провода к фарам от туда уже идут, или это не на всех комплектациях? У меня актив и 8 проводов а у ЮРИЙ аллюр, значит тоже 8. Может в эксцессе проводов меньше. Вот блин засада, где бы раздобыть эл.схемы 408 ? Кто-то в этой теме писал что проводов нет и активировать ДХО невозможно. Вы,уважаемый где смотрели ? Если из БСИ идет по 8 проводов на каждую фару - то где они начинаются ? Надо,наверное смотреть блок БСИ при хорошем освещении и все ли предохранители присутствуют т.е. нет ли свободных от предохранителей гнезд,к которым снизу подходят провода.А если всетаки ДХО не предусмотрены - то что за расточительность вдруг появилась у производителя - ставить лишние и отнюдь не дешовые медные провода ??? Людииии,пожалуста посмотрите у кого сколько проводов подходит из блока БСИ (блок предохранителей под капотом) к блокфаре. Спасибо что захотели посмотреть.

Colin
21.11.2012, 14:11
4 - ДХО ?
может поворотники?

Юрий
21.11.2012, 20:07
ДХО должны включаться после того, как заводится движок. Для этого для срабатываемся реле используется обмотка возбуждения генератора. В принципе, довольно простая схема. У меня она использовалась на прежней машинке.

Да, таким способом у меня сделано на Приоре.
А как же гарантия ?
Да еще у меня на Пыжике установлен контроллер напряжения управляющий реле,
поэтому ДХО загараются только после заводки двигателя и достижения напряжения 13,6 вольт.


Не поленился и сходил посмотрел на блокфары под капотом.

А про корректор фар забыли ?



Да ! А слона -то я и не приметил. Бывает,особенно к старости. Так значит на каждую лампу идет отдельный минус ? Раньше,на старых авто минус вообще брался с корпуса авто в непосредственной близости от потребителя и если что-то не так работало - то сразу говорили что масса пропала. Видимо современные производители учли этот момент. Приношу извинения за бред описанный мною выше.

Это тоже бред !
А про корректор фар забыли ?
Электродвигатель корректора фар.

Юрий
21.11.2012, 20:13
Фотографии как и обещал.
Качество хреновенькое
902903904905906907908909

Voron
21.11.2012, 20:33
Не поленился и сходил посмотрел на блокфары под капотом. К каждой фаре подходит по ВОСЕМЬ проводов.

В блок-фаре еще лампа сигнализатора поворота есть...

Mike
25.11.2012, 17:02
Всем доброго времени! Вчера ездил к ОД по поводу активации ДХО. Все попорядку. Мастер сказал что без проблем,счас освободится электронщик и быстренько сделаем. Ага,как бы не так.Подключили комп,долго чего-то там колдовал,первый результат - при заводке движка и полож.перекл.света на 0 - загорелись габариты по кругу. Снова копание в мозгах и наконей-то вот оно,при заводке движка вкл.БС и все габариты но подсветка дисплея не притухает.Причем в меню БК появился новый пунк,которого раньше не было т.е. собственно ДХО активирован и ДХО не активирован. Ну ладно,поскольку я уже сам могу деактивировать ДХО - то так все и оставили.Денех не взяли. Уехал конечно немного расстроенный,но расстроился еще больше,когда нужно было открыть багажник.Хрен мне - с ключа не открывается а только из салона. Мне это показалось крайне неудобным и я поехал обратно к ОД. Подключили комп и загрузили с оф.сайта пежо по моему вину настройки которые были с завода.Багажник стал открываться с ключа.В заключение сказали что не все модификации поддаются данной процедуре и что хранцузы вообще не умеют писать программы.На мой вопрос о количестве проводов идущих к блок фаре и кол-ве потребителей сделали большие глаза,дескать мы как-то не задумывались над этим.А вначале мастер мне сам начал говорить что там стоит двухнитевая лампа и вторая нить для ДХО и мы вам ее счас активируем. В итоге даже ближний не смогли нормально активировать.Потом уже признались что машинка новая и они еще не все про нее знают !!! Посмотрел как работают слесаря,один ставил колесо на 407 - надел колесо на ступицу - отошел рядышком к ничегонеделающим 3 слесарям,постоял,поговорил ,наживил один колесный болт,отошел,поговорил,нажи ил второй болт и так все 4 болта,когда наконец-то все 4 болта были наживлены,последовал 5 минутный перерыв(устал наверное) после чего в течении 10сек.все болты были закручены пневмогайковертом и тут же,без проверки авто было опущено на пол.

NikolayCC
26.11.2012, 16:38
Сделал я себе ДХО, прокинул два провода от нити 21 Вт (габаритная лампа) в монтажный блок рядом с АКБ.
В фишку фары вставил клемму от разъема датчика скорости Приоры.
Подключил через реле (один контакт на зажигание (в монтажном блоке розовый провод), второй контакт реле
на провод идущий к лампе ближнего света (желтый).
ДХО включаются при включении зажигания, гаснут при включении ближнего света.
Мне не понравилось, что при включеных габаритах, ДХО очень сильно слепит в сумерках (как дальний свет)
и я перебросил второй контакт реле на габаритную лампу (серый тонкий провод).
Теперь все гуд

Юрий, а можете поподробней расписать схему подключения? Или лучше поправить меня, если я что-то неправильно понял.

Как я понял, на ДХО в колодках у фар вы подключили дополнительный провод (белый) в правое свободное гнездо? Далее его запареллелили на 2 фары и общий подключили к 88-му (может маркироваться 87а) контакту нормально замкнутого реле. К 30-му подключили постоянный "+" от блока под капотом (в данной схеме 30-й и 88-й (87а) контакты равнозначны и могут быть подключены наоборот), а управляющую цепь (85 и 86 контакты) подключили к массе и к питанию габаритов. 87 - пустой. Все верно?

И еще один момент - в блок фаре масса общая и постоянная??? В распиновке колодки проводов какой провод отвечает за массу?

P.S. только сейчас увидел, что вы поставили контроллер напряжения и возник очередной вопрос - "+" в блоке постоянный и не зависит от зажигания? Или все же появляется при повороте ключа? Просто рассматриваю вариант подключения без контроллера.

admin
26.11.2012, 17:17
Юрий, А можете сделать подробное описание с фото по порядку? Вынесем в FAQ..

GOMERsindo
27.11.2012, 20:25
Юрий, А можете сделать подробное описание с фото по порядку? Вынесем в FAQ..

Да да очень надо, Присоединяюсь, Юрий очень просим.

Юрий
27.11.2012, 20:44
От руки набросал схемку подключения ДХО.
1080
Принцип работы: при включении зажигания (+12 вольт подается на катушку реле "85" от провода зажигания в монтажном блоке, минус на катушку "86" поступает через нить накала лампы габаритов, также подключеный к проводу габаритной лампы в монтажном блоке) реле замыкает контакты 30 - 87, тем самым подает напряжение на лампы ДХО от аккумулятора через предохранитель. При включении габаритных огней (+12в подается на габаритную лампу, тем самым на катушке реле "86" пропадает минус) реле размыкает контакты 30 - 87, ДХО гаснут.

У меня стоит контроллер напряжения по схеме вариант 2.
Контроллер покупал по почте для других целей, ссылка: http://www.ekits.ru/shop/index.php?productID=2212

Если остались вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

NikolayCC
28.11.2012, 13:21
Юрий,
Признаться, у меня изначально была схема с нормально замкнутым реле и я опасался утечки тока при заглушенном авто, ваша схема просто блеск - никаких утечек - реле разокнуто при неработающих ДХО!
Не сочтите за труд, подскажите точку подключения питания на 85-й контакт - куда и где врезаться в монтажном блоке? и на 86-й также (где искать провод питания габаритов в монтажном блоке)? Спасибо!

Юрий
28.11.2012, 20:22
Юрий,
Признаться, у меня изначально была схема с нормально замкнутым реле и я опасался утечки тока при заглушенном авто, ваша схема просто блеск - никаких утечек - реле разокнуто при неработающих ДХО!
Не сочтите за труд, подскажите точку подключения питания на 85-й контакт - куда и где врезаться в монтажном блоке? и на 86-й также (где искать провод питания габаритов в монтажном блоке)? Спасибо!

Цвета проводов я написал выше.
стр 23. сообщение 222.

GOMERsindo
29.11.2012, 19:31
Остались вопросы: 1.нужно фото реле - ВАРИАНТ1 который, 2.Так и не понял куда подключать 85 контакт, 3. 86 контакт можно подключить только к одной габаритке???

Maxysha
30.11.2012, 13:40
Cepera, вот в этом разделе http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=421 пункт фары и лампы

Travmatolog
30.11.2012, 20:19
Это ссылка на правильное подключения ДХО, правда тут используются светодиодные лампы. Но принцип можно использовать на любые лампы. Главное, реле должно активировать цепь ДХО после того, как заведется двигатель, а не после поворота ключа зажигания. http://samand-russia.ru/forum/album_page.php?pic_id=4962

Юрий
30.11.2012, 21:54
Это ссылка на правильное подключения ДХО, правда тут используются светодиодные лампы. Но принцип можно использовать на любые лампы. Главное, реле должно активировать цепь ДХО после того, как заведется двигатель, а не после поворота ключа зажигания. http://samand-russia.ru/forum/album_page.php?pic_id=4962

Похоже в нащем генераторе нет выхода обмотки возбуждения.
Сегодня проверял мультиметром, непонятный выход.

GOMERsindo
01.12.2012, 17:14
1177

есть еще такой вариант, отсоеденить габариты, и чтобы всегда горели дхо. схема проще. Себе буду делать так и поставлю диоды.

Travmatolog
01.12.2012, 18:08
Цепь обмотки возбуждения обычно куда-то идет под гофрой. Надо искать.

Nikolay
01.12.2012, 19:03
Заказал контроллер DRL http://www.dled.ru/products/kontroller-drl, придет попробую, отпишусь. IMHO самый лучший вариант. Юрию - респект, сам чего-то до такого варианта не дошел.

Юрий
02.12.2012, 15:47
есть еще такой вариант, отсоеденить габариты, и чтобы всегда горели дхо. схема проще. Себе буду делать так и поставлю диоды.

Я тоже пробовал чтобы ДХО отключались при включении ближнего света, но увы
в сумерках ДХО сильно слепит, об этом я писал выше, даже при установке светодиодных ламп.

Юрий
02.12.2012, 15:58
Цепь обмотки возбуждения обычно куда-то идет под гофрой. Надо искать.

Проводов от генератора два.
+ 12 вольт на аккумулятор.
В разъеме одинарный тонкий провод, идущий в монтажный блок.
В монтажном блоке прикреплен разъем одинарный с тонким проводом, этот провод идет с генератора.
Прозванивал, проверял напряжение, подключал лампу при работающем двигателе, такое ощущение что на нем сидит терморезистор.

Да, еще на панели приборов нет индикации заряда аккумулятора.

sadman72
02.12.2012, 22:40
Заказал контроллер DRL http://www.dled.ru/products/kontroller-drl, придет попробую, отпишусь. IMHO самый лучший вариант. Юрию - респект, сам чего-то до такого варианта не дошел.

По ссылке. Есть такой текст "Данный контроллер предназначен только для светодиодных дневных ходовых огней - общая мощность которых не прывышает 18Вт." Вы хотите ставить дополнительные светодиодные ДХО или подключить к штатной лампочке габаритов со второй нитью 21Вт?(что как я понимаю в данном случае невозможно)

Nikolay
03.12.2012, 07:45
см схему Юрия http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=14654&viewfull=1#post14654 вариант 2. Требуется дополнительное реле. Хочу подключить 21 вт.

sadman72
03.12.2012, 08:26
см схему Юрия http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84&p=14654&viewfull=1#post14654 вариант 2. Требуется дополнительное реле. Хочу подключить 21 вт.
Схему то я видел, мне интересно можно ли подключать это реле если учесть, что у нас лампочки по 21Вт,т.е. вместе они составят 42Вт и они не светодиодные, а про это реле сказано "Данный контроллер предназначен только для светодиодных дневных ходовых огней - общая мощность которых не прывышает 18Вт."

Nikolay
03.12.2012, 12:19
Поясняю второй раз: выход контроллера на обмотку реле! Реле коммутирует лампы. Все! никаких 48 ватт от контроллера не требуется, обмотка реле кушает не более 0,1 ватта. У Юрия так и нарисовано, если все-таки поглядеть на надписи!

Юрий
03.12.2012, 22:26
Цепь обмотки возбуждения обычно куда-то идет под гофрой. Надо искать.

На наших генераторах подключен выход DFM (контроль частоты, чего ? пока еще не разобрался)
Выход L на лампу контроля работы генератора в разъеме свободный, вот от него и надо попробовать подключить реле включения ДХО (вместо зажигания)

PS. нарыл в инете:

Терминал Функциональное назначение Куда подключить
Aто же, что и "IG" плюс аккумулятора
AS (Alternator Sense) то же, что и "S" плюс аккумулятора
B+батарея (+) плюс аккумулятора
B- батарея (-) минус аккумулятора
BVS (Battery Voltage Sense) то же, что и "S" плюс аккумулятора
C (Communication) вход управления регулятором напряжения блоком управления двигателем. При подаче на этот вход <-> напряжение на выходе генератора не будет превышать 12.5 V
COM (Communication) общее обозначение физического интерфейса управления и диагностики генератора. Могут использоваться протоколы BSD(Bit Serial Device), BSS(Bit Synchronized Signal) или LIN(Local Interconnect Network) приставка aRC-011
D+ вывод (+) дополнительного диодного моста для питания регулятора напряжения. Служит для подключения индикаторной лампы, осуществляющей подачу начального напряжения возбуждения и индикацию работоспособности генератора контрольная лампа
D (Drive) вход управления регулятором с терминалом P-D генераторов Mitsubishi (Mazda) и Hitachi (Kia Sephia 1997-2000 гг.) приставка aRC-011 или VRT-RC
D (Dummy) пустой, нет подключения, в основном на японских автомобилях
D (Digital) вход кодовой установки напряжения на американских Ford, то же, что и "SIG"
DFто же, что и "F" внешний регулятор
DFM (Digital Field Monitor) то же, что и "FR" приставка aRC-011 или VRT-RC
E (Earth) Земля, батарея (-)
F (Field) выход регулятора напряжения внешний регулятор
FLDто же, что и "F" внешний регулятор
FR (Field Report) выход для контроля нагрузки на генератор блоком управления двигателем приставка aRC-011 или VRT-RC
G (Ground) то же, что и "C"
I (Indicator) то же, что и "L" контрольная лампа
IG (Ignition) вход включения зажигания плюс аккумулятора
IL (Illumination) то же, что и "L" контрольная лампа
L (Lamp) выход на лампу индикатора работоспособности генератора контрольная лампа
LI (Load Indicator) то же, что и "FR" ,только сигнал инверсный приставка aRC-011 или VRT-RC
LINнепосредственное указание на интерфейс управления и диагностики генератора по протоколу LIN(Local Interconnect Network) приставка aRC-011
M (Monitor) то же, что и "FR" приставка aRC-011 или VRT-RC
N (Null) вывод средней точки обмоток статора. Обычно служит для управления индикаторной лампой работоспособности генератора с механическим регулятором напряжения
N/C (no connect) нет подключения
P (Phase) выход с одной из обмоток статора генератора. Служит для определения регулятором напряжения возбужденного состояния генератора
RC (Regulator Control) то же, что и "SIG" приставка aRC-011 или VRT-RC
RLO (Regulated Load Output) вход управления напряжением стабилизации регулятора в диапазоне 11,8-15 вольт(TOYOTA) приставка aRC-011
RVC(L) (Regulated Voltage Control) похоже на "SIG", только диапазон изменения напряжения 11.0-15.5 вольт. Управляющий сигнал подается на терминал "L" приставка aRC-011 или VRT-RC
S (Sense) сенсор , вход для сравнения напряжения в точке контроля. Обычно точка контроля находится в блоке предохранителей ближе к аккумулятору (предохранитель CHARGE) плюс аккумулятора
S (Stator) то же, что и "P"
SIG (Signal) вход кодовой установки напряжения приставка aRC-011 или VRT-RC
STA (Stator) то же, что и "P"
Statorто же, что и "P"
W (Wave) выход с одной из обмоток статора генератора для подключения тахометра в автомобилях с дизельными двигателями
15то же, что и "IG" плюс аккумулятора
30то же, что и "B+" плюс аккумулятора
31то же, что и B- минус аккумулятора
61то же, что и L контрольная лампа
67то же, что и "F"

Теперь проверить свободный контакт разъема генератора мультиметром, и если он является контролем работы генератора, подключить за место провода зажигания реле ДХО.
При таком подключении будет все тип-поп, ДХО включатся только после того как заведется двигатель.

Travmatolog
08.12.2012, 11:15
Резюме то, что надо. Теперь осталось сделать фото и выложить вместе со схемой.

lexaniki
08.12.2012, 21:09
Добрый вечер.Друг работает на предпродажной подготовке в салоне Peugeot.Встретились подключили ПК к авто и в меню добавили опцию по свету,в комплектации актив в нулевом положении рукоятки световых приборов горит ближний,в более дорогих вариантах включается ДХО.Там два вар ианта при настройкеТип 1 и Тип2 мы оба попробовали и только ближний.Говорит что в салоне на других комплектациях включал и ДХО.Может быть на активе и надо что паять переставлять местами и т.д. но в остальных и так заработает.

ospa
09.12.2012, 01:36
активировать ближний свет в положении 0 - нет смысла. ставите на ближний и просто забываете про него. тоже самое что и дхо с ближнем)).

Cepera
09.12.2012, 22:27
lexaniki, дорогой, ты из какого города-то? Может, все к нему ломанёмся? ...если не Сибирь.

Nikolay
13.12.2012, 14:54
Сегодня получил контроллер DRL http://www.dled.ru/products/kontroller-drl . Не выписывайте, туфта редкостная. Никакого там контроллера напряжения нет, просто реле, отключаемое если на белом проводе есть плюс. Вся плата собрана на одном транзисторе, одном конденсаторе, одном реле и двух диодах. Реле кстати 3 А 30 V, слабовато на 42 ватта - все в топку!
1410

neX
13.12.2012, 17:11
Реле кстати 3 А 30 V, слабовато на 42 ватта - все в топку!
3*30=90 ватт

Nikolay
13.12.2012, 21:56
Амперы на реле практически независимы от вольт, что логично, ибо падение напряжения на контактах минимально. Поэтому считаем. 42вт / 12 в = 3,5 А В принципе нормально, превышение максимального тока невелико, но факт есть, и реле легко может выйти из строя. ну да и фиг с ним. Обидно то, что хотелось более умной схемы, а теперь придется самому вспоминать основы схемотехники. Впрочем фигня, схема в голове есть, и она простая. Реализую - опубликую. Денег потраченных зря немного жалко, причем особо жалко 350 р отданных почте России

lexaniki
14.12.2012, 00:55
активировать ближний свет в положении 0 - нет смысла. ставите на ближний и просто забываете про него. тоже самое что и дхо с ближнем)).
в положении 0 с ближним светом горит тольго ближний и не горят задние габариты и приборная панель тоже не горит.

- - - Добавлено - - -


lexaniki, дорогой, ты из какого города-то? Может, все к нему ломанёмся? ...если не Сибирь.

Я из Саратова.Ехать нужно в салон и мастер по предпрадажной подготовке вам активирует либо ближний с вет пр и нулевом положении переключателя световых приборов,либо ДХО,в зависимости какая комплектация.Комп подключается под пепельницей центральной торпеды,там коврик резиновый снимается и нужно выбрать Тип 1 или Тип 2.

- - - Добавлено - - -

Не нужно ничего паять и покупать какие-то контролеры и светодиоды.Колхоз какойто изобретать.Ысё есть и так.

Mike
14.12.2012, 06:22
У меня не могли активировать ни ДХО, ни БС. Электронщик доперепрограммировал БК, что багажник перестал открываться с кнопки ключа. Вернул по вину с сайта пежо заводские установки и сказал что не на всех авто можно активировать БС как ДХО ???

ospa
14.12.2012, 08:47
в положении 0 с ближним светом горит тольго ближний и не горят задние габариты и приборная панель тоже не горит.
угу понимаю, но имхо, задним лучше гореть, от некоторых слепых помогает)

Cepera
14.12.2012, 10:42
ospa, Тёзка, учитывая твоё ИМХО, непонятно, зачем тебе эта тема? Ближний с задними габаритами и так горит, штатно, в положении 2 и автоматом отключается без ключа в замке. *DONT_KNOW*.
Днём наоборот, при негорящих габаритах есть катафоты и стопы воспринимаются более контрастно.

ospa
14.12.2012, 10:52
ospa, Тёзка, учитывая твоё ИМХО, непонятно, зачем тебе эта тема? Ближний с задними габаритами и так горит, штатно, в положении 2 и автоматом отключается без ключа в замке. *DONT_KNOW*.
Днём наоборот, при негорящих габаритах есть катафоты и стопы воспринимаются более контрастно.
да, вот сначала хотел ДХО, а потом понял, что нету смысла заморачиваться, мож диодные лампы воткну в габариты, по лету, что б лучше светили.
зимой дхо - неактуально), посмотрим, что наши умельцы придумают), мож и поставлю.
Где то еще читал, что эта спираль на 21 вт. рассчитаны всего на 150 часов. т.е. габаритные лампы в режиме дхо, будем менять достаточно часто, если только не поставить диодные 2хконтактные.

Cepera
14.12.2012, 11:01
диодные 2хконтактныена 700 рупий (за каждую LED) сколько можно наменять обычных?

ospa
14.12.2012, 11:43
на 700 рупий (за каждую LED) сколько можно наменять обычных?
прикидываю, что около 20) на 3000 часов), но это же лень менять каждый раз)

beroleg
15.12.2012, 23:11
Не нужно ничего паять и покупать какие-то контролеры и светодиоды.Колхоз какойто изобретать.Ысё есть и так.

у вас 408 актив? активировали у вас дхо или нет?
кто-то писал что вторая нить лампы габарита вообще не выведена из фары.

Юрий
16.12.2012, 12:21
у вас 408 актив? активировали у вас дхо или нет?
кто-то писал что вторая нить лампы габарита вообще не выведена из фары.

У меня алюр, проводов нет.
В салоне спецом посмотрел актив, проводов нет, свободные места в фишке.

Cepera
16.12.2012, 20:29
Думаю, схема электрооборудования по трем комплектациям могла бы многое прояснить.

WLALEKS
25.12.2012, 22:22
Предложение.Возможно не всем подойдет.Суть-поменять местами провод идущий на габарит на ДХО (сзади горит габарит,спереди ДХО) ближний включать не надо.И кстати на 308 за 4года ни одна лампа на ДХО не перегорела.

PSV
01.01.2013, 18:52
Привет всем с наступившим новым годом. Пробовал поменять провода габарита и ДХО негорит лампа, видно не хватает мощьности.

Xramovnik
01.01.2013, 23:44
Привет всем с наступившим новым годом. Пробовал поменять провода габарита и ДХО негорит лампа, видно не хватает мощьности.

Компьютер следит за сопротивлением нагрузки, и если оно ниже или выше установленного просто не подает напряжение на деффектный узел, считая что там неисправность.

Genall
03.01.2013, 19:22
Лично для меня вопрос экономии на лампах не стоит. Хочется знать возможности собственной машины.

Voron
03.01.2013, 19:24
Хочется знать возможности собственной машины
Если ДХ не заложены - не надо их искать, ИМХО.

ospa
03.01.2013, 19:45
Еще раз повторюсь, те люди кто в этом разбирался уже писали, что проводов на дхо не подходит.
Далее в этой же теме есть способ подключить дхо через релюху, но для этого надо в фишку фары добавить клему, которая и подаст питание на 2 нить.
Вы же опять начинаете теребить, то, что было неоднократно описано и даже выложены фото фишек.
Если этого всего не нашли, то перечитайте тему еще раз.
А теперь касается всех! Прекратите переход на личности! Пока устное предупреждение!

Voron
03.01.2013, 19:48
Далее в этой же теме есть способ подключить дхо через релюху, но для этого надо в фишку фары добавить клему, которая и подаст питание на 2 нить.
Ничего не хочу добавлять, ИМХО - включил БС и поехал)

Genall
04.01.2013, 20:18
...
Фото габаритной лампы. У меня (актив) к ней подходит три провода, минус и два, запитывающие обе спирали. Рядом иеще два провода к лампе дальнего света.

Юрий
05.01.2013, 11:56
Фото габаритной лампы. У меня (актив) к ней подходит три провода, минус и два, запитывающие обе спирали. Рядом иеще два провода к лампе дальнего света.

В фаре (фарах) провода есть !
А вот к фаре провода ДХО не подходят, неужели так трудно это понять ?

miannik
05.01.2013, 12:09
В фаре (фарах) провода есть !
А вот к фаре провода ДХО не подходят, неужели так трудно это понять ?

Чтобы еще раз довести до понимания участников форума два основных момента:
1. Фары на всех комплектациях Пежо-408 не какие то особенные, а точно такие же, какие ставились на Пежо-308. Оригинальные номера фар можете посмотреть в теме про фары (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=197&page=3&p=10492&viewfull=1#post10492).
2. В проводке Пежо-408 нет провода для ДХО.

Производитель не программирует бортовой комп Пежо-408 функцией активации ДХО.

Genall
05.01.2013, 13:22
Да, по сообщениям этого форума понять это было ну не так уж и легко. Но. Заказан у Китае lexia3. Включим в нашей машинке, что захотим. Раз провода в фарах есть, раз ставят лампы о двух спиралях, при том, что на стр 118 руководства по эксплуатации и обслуживанию говорится о лампе в этом месте, как W5W (односпиральной).
Значит, как всегда. Есть простор для творчества. Читал на содружественных форумах, что может не хватает реле в БЭП в подкапотном пространстве. Но разговор не о таком варианте, как на этом форуме уже озвучен, когда реле запаралелен от соседних ламп. Думается, если сможется, поключить ДХО от мозгов. Я пока жду Лексию 3. Спасибо модераторам за терпение. Опять же на покупку машины наложился Новый Год, из за чего почек нетверд. С которым всех и поздравляю.

GTuner
17.01.2013, 11:30
Господа, только что через DiagBox активировали ходовые огни, правда, работают посредством включения ламп ближнего света.
Сейчас пытаемся активировать ДХО именно на двухнитевых лампах (х.з. получится или нет)

- - - Добавлено - - -

Кстати, провода к лампам в фарах есть.
Попробуем добиться появления меню в БК.

NikolayCC
17.01.2013, 11:32
Господа, только что через DiagBox активировали ходовые огни, правда, работают посредством включения ламп ближнего света.
Сейчас пытаемся активировать ДХО именно на двухнитевых лампах (х.з. получится или нет)

- - - Добавлено - - -

Кстати, провода к лампам в фарах есть.
Попробуем добиться появления меню в БК.
Не получиться, не тратьте время - нет проводов от БСИ до блок-фар. В фарах есть. А то, что вы активировали на ДХО а некий "скандинавский режим".
Но если есть желание и время повозиться, то попробуйте уже активировнный вами режим перекинуть на ПТФ. Если получиться - распишите, плиз, здесь.

GTuner
17.01.2013, 11:38
Не получиться, не тратьте время - нет проводов от БСИ до блок-фар. В фарах есть. А то, что вы активировали на ДХО а некий "скандинавский режим".
Но если есть желание и время повозиться, то попробуйте уже активировнный вами режим перекинуть на ПТФ. Если получиться - распишите, плиз, здесь.

Попробуем. Коллеги из Ижевска активировали какой-то режим, что из меню БК появляется возможность управления ДХО, как на 308. Возможно, всё хависит от партии автомобилей.
Москва упорно молчит =)

miannik
17.01.2013, 11:55
Уважаемые участники форума!
В этой теме неоднократно писалось о том, что -


- в фаре провода есть - потому что это фара изначально для Пежо-308

- в проводке Пежо-408 до фары провода ДХО на двухнитиевую лампочку нет


Про активацию какого-либо ближнего авто-света речи уже нет.
Про какую-то активацию давайте пустопорожние разговоры не вести.
Тема разрастается (уже несколько раз сжатая) - участники форума упорно не читают даже предыдущую страницу.


Ввиду продолжения "дежавю" -
Все сообщения типа "вроде... слышал... кто-то..." буду удалять - не жалуйтесь!

Оставляю только реальные результаты - отрицательные и положительные!!!

Xramovnik
17.01.2013, 16:07
Интереса ради позвонил своему диллеру в Краснодар насчет ДХО. Ответ:
- Активация скандинавского света - БЕСПЛАТНО (ибо активируется на предпродажной подготовке всегда и могут только забыть активировать)
- Установка ДХО внешними приборами - 3100 руб (работа + материал)
- Установка ДХО на вторую нить накаливания - 4800 руб (работа, замена жгута проводов до фары,реле, активация)
Спросил за установку диодной лампы - ответили запрещено ПДД, ибо не соотвествует конструкции автомобиля (т.е. решение в суде будет не в вашу пользу, т.к. в ответ на запрос ГАИ диллер даст информацию что данные лампы с завода не устанавливаются).
Уточнил насколько безвредно для фары пользоваться скандинавским светом (а то тут писали что фара поплавится) - ответ: это не советская машина и всем что стоит с завода можно пользоваться без ограничений, если что-то должно работать временно (как подогрев заднего стекла и зеркал), то оно само отключится.

BOPOH
18.01.2013, 16:33
Сделал я себе ДХО

Юрий
Спасибо огромное за схему, сегодня практически все сделал, осталось одно "но", что за розовый провод в монтажном блоку, который на зажигание, их там много-розовых, боюсь что бы не ошибиться, плиз уточни, который из них.

Юрий
18.01.2013, 20:50
Попробуем. Коллеги из Ижевска активировали какой-то режим, что из меню БК появляется возможность управления ДХО, как на 308. Возможно, всё хависит от партии автомобилей.
Москва упорно молчит =)

Андрей, на какой машине (308, 408 ) идут провода от монтажного блока к фарам (к лампе ДХО) ???

elektrik
27.01.2013, 20:07
был я у ОД по поводу активации ДХО. из меню магнитолы ничего не активируется. с ноутбука ОД включается ближний свет (скандинавский вариант). как выяснилось потом нету провода к ДХО. (комплектация Active 120 АКП)

WLALEKS
27.01.2013, 21:07
На 308(2008г.)ДХО активируются с магнитолы.На 408 только фары такие же,а проводки по сути нет.

Ximm
30.01.2013, 09:03
какой смысл палить деньги если уже есть штатные лампочки и остается только провода протянуть?

Oleg_Ch
30.01.2013, 18:34
кроме Филипс, есть ещё Хелла, Осрам, Нарва (Шоу-ми и иже с ними не рассматриваются). Да и вариантов установки масса.


и остается только провода протянуть
Тянуть провода и лезть в штатную проводку ещё больший колхоз, чем ставить нештат ДХО(IMHO). Хорошие DRL ,c блоком управления, подсоединил к аккуму и забыл. Завёлся, напряжение поднялось - вкл., свет вкл. - выкл. или притухли, заглушил - выкл..

Ximm
30.01.2013, 18:44
Oleg_Ch, если внимательно читали инструкцию по активации штатных ламп-ни в какую проводку лесть не надо, только добавить концы проводов в ШТАТНЫЙ разъем к фаре, в любом случае подключение через блок коммутации с подключением к проводу габаритов и аккуму. А вот мест под дхо у 408 нету из-за зимней заглушки для бампера которая не оставляет щелей в решетке

klopeshnik
27.03.2013, 14:46
решение на поверхности..
сделать премычку на вторую спираль, и вот вам ДХО.

che_gevara24rus
27.03.2013, 14:49
klopeshnik, каким образом, запитать вместе с габаритами???

Игорь161
27.03.2013, 15:29
Я переставлял контакты в патроне лампы,чтобы запитать нить 20w,а БК её не включает,не то сопротивление.

admin
27.03.2013, 16:13
Я переставлял контакты в патроне лампы,чтобы запитать нить 20w,а БК её не включает,не то сопротивление.
И не будет включать, для этого нужно в мозги машины лезть, запомните одно, это вам не ТАЗ тут простым перебросом ничего не получится!

ss-45
31.03.2013, 20:41
Собственно вопрос в том где его взять? Хочу подключить ДХО. Полюбому ведь где то должен появляться после запуска двигателя, от зажигания как то не хочется.

Mike
31.03.2013, 20:58
Собственно вопрос в том где его взять? Хочу подключить ДХО. Полюбому ведь где то должен появляться после запуска двигателя, от зажигания как то не хочется.
По 408 пока не смотрел, но вроде бы все так же как и у партнера типи, на котором у меня + взят с самого мощного 40 амперного предохранителя в блоке под капотом где + появляется при вкл. зажигания и через пред.10а., и через нормально замкнутые контакты жиговского реле, питает светодиодные ДХО с током потребления меньше 1а. При вкл. габаритов реле получает питание и отрубает ДХО.

ss-45
31.03.2013, 21:44
По 408 пока не смотрел, но вроде бы все так же как и у партнера типи, на котором у меня + взят с самого мощного 40 амперного предохранителя в блоке под капотом где + появляется при вкл. зажигания и через пред.10а., и через нормально замкнутые контакты жиговского реле, питает светодиодные ДХО с током потребления меньше 1а. При вкл. габаритов реле получает питание и отрубает ДХО.

Это при зажигании, а где взять, когда уже запущен двигатель? В какой цепи появляется плюс при запущенном двигателе?

Придумал! Плюс при запуске движка появляется на ЭГУР! Где удобнее всего взять плюс с него?

Mike
01.04.2013, 00:57
Где удобнее всего взять плюс с него?
Наверное с предохранителя, но там ток большой и какой должен быть предохранитель? Может как стартер без пред.,тогда прямо с провода к ЭГУР.

ss-45
01.04.2013, 04:41
Наверное с предохранителя, но там ток большой и какой должен быть предохранитель?
так на преде наверное ток будет постоянно и с просто включенным зажиганием и с заведённым двигателем

Mike
01.04.2013, 05:25
Нужно взять цешку и померять U-е при выкл.зажигании, при вкл. зажигании и при заведенном двигателе. Все измерения занести в простенькую таблицу, тогда все станет ясно. Вобщем в таблице нужно максимум 4 столбика.

- - - Добавлено - - -


так на преде наверное ток будет постоянно
Не обязательно, на каких-то будет, на каких-то нет и не будет на большинстве, когда двиг. заглушен и по истечении определённого времени электрика уйдет в "спячку".

Dimause
05.04.2013, 14:40
Кто что думает по поводу таких ДХО (модель специальная для нашего авто)?

3470 3471 3472

Я вот все думаю надо мне оно или нет....

Наслаждайтесь:) http://item.taobao.com/item.htm?id=13065342376&spm=2014.21361915.0.0

Eugene
08.04.2013, 15:43
Всем привет!Приобрел пыжа408 несколько дней назад.Перед этим был 308 пыж.По поводу ДХО знаю не по наслышке.Так как вся ночинка у этих пыжей идентична,то буду рассказывать про то как у меня было с 308.
Общаясь на форумах я понял что у меня система ДХО через автомобильный компьютер не включается,значит ее наверное нет.Скажу даже больше,тот дисплей что по центру приборной панели даже не показывал дату
и число.Я приехал к диллеру и они активировали дату и число.Про ДХО я не спросил будучи в полной уверенности что это в моей комплектации не положено.По прошествии 3 лет я как то с семьей ехал из деревни домой,подъехали к дому разгрузили сумки из машины,занесли в дом.Я вышел сел за руль,повернул ключ,а машина даже тых-тых не делает.Я в шоке.Звоню неофициалам,(есть такие грамотные ребята занимаются пыжами)
сообщаю о ситуации-в ответ"У тебя накрылся аккомулятор,только новый покупай у диллеров,так как любой может не подойти".Если заглянете под капот то увидите сколко на него навешано.Потом я приехал к ним на очередное ТО,и вот тут началось самое интересное.Зашел разговор про аккомулятор они и говорят если бы ты ездил с ДХО,то аккомулятор бы так быстро не здох.Я им говорю у меня их нет.Они говорят чего ты гонишь,посмотрели лампочки на фарах и говорят есть.Подключают к машине комп и один другому говорит:"Прикинь официалы даже ДХО уже не прописывают!"В итоге прописали мне ДХО.Ситуация следующая:При работающем ДХО горят вторые нити ламп габаритов,так как там лампы двухкантактные и потребляют электроэнергии они куда меньше,чем лампы дневного света,т.е.галогенки.И получается что горят только они,и больше ничего лампы дневного света,габариты,приборная панель не горят.Насчет обозначения автомобиля в дневное время суток,это надо быть совсем слепым или на дорогу не смотреть что бы не увидеть впереди идущий авто.Да и потом если на не горящей корме загорится стоп сигнал,то его будет лучше видно,чем на корме с габаритами.А лампы ДХО обозначают автомобиль для пешеходов,а не освещают дорогуКак на 408 пока не разобрался,но думаю что все тоже самое.
И еще,когда забирал пыжа,то обмолвился про ДХО менеджеру,он посмотрел на меня так как буд то я спросил у него летает ли пыж или нет.Ну про это наверное надо общатся с теми кто ремонтом авто занимается.
Если нет проводов,то тогда и габариты не должны работать?Или они выборочно провода убрали,то тогда зачем?Только что звонил официалам просил прописать ДХО сказали 2 часа времени и 900 рублей.Потом позвонил неофициалам,они ржут говорят классно диллеры народ на бабки разводят,так как если дневные ходовые огни предусмотрены,то должны быть прописаны изначально.Еслинет проводов,то воще бред какой то.Взяли из пучка проводов вынули эти два провода,а лампы оставили теже?Нафига тогда лампы ставить двухконтактные,поставили бы одноконтактные.И глубокоуважаемый Чегевара я никого не учу,я просто рассказал как это было у меня,и как мне объясняли те кто занимается ремонтом пежо.Это во первых,а во вторых на форумах пежо308 это все проходили еще пять лет назад.Извините если кого обидел,не хотел.
Кстати эти неофициалы,бывшие официалы,ну те которые работали у официальных диллеров,потом оттуда свалили и организовали свое предприятие.

Сегодня записался к официалам,обещали подключить.Очень удивлялись почему они у меня не горят,говорят может лампочки перегорели.Сегодня съезжу отпишусь.
Фаворит моторс на Варшавке

miannik
08.04.2013, 15:44
на форумах пежо308 это все проходили еще пять лет назад
Eugene, перечитайте первый пост.

Нафига тогда лампы ставить двухконтактные,поставили бы одноконтактные.
На форуме есть контактная информация представительства ПСА-РУС. Напишите туда свой вопрос.

Сегодня съезжу отпишусь.
Если некогда читать более 250 сообщений в теме - сохраните в файл, возьмите с собой и почитайте вместе с ОД.

Фаворит моторс на Варшавке

Просьба всем участникам форума, до оглашения Eugene своих результатов в посещении указанного ОД в теме ничего не писать.
Ждем отчета от Eugene !

Eugene
09.04.2013, 00:06
Ну значится так! Взял колу побольше попкорна и поехал к официалам.
Приезжаю говорю:
- Хочу, что бы вы активировали или прописали дневные ходовые огни.
- Без проблем - говорят, - давайте машинку,оформляем и вперед .
Забрали машину, колдовали 1,5 часа, причем сказали, что эта услуга будет стоить 900 рублей. Выписали все бумаги на оплату.
Сижу жду, уже самому интересно, ну в принципе уже такая толпа на форумах говорит, что не подключается, думаю, а вдруг бывают чудеса на свете. Выходит чел и говорит:
- Все готово, сделали, оплачивайте в кассу и забирайте машину.
Я говорю:
- Может посмотрим, че сделали ?!
Самому уже не втерпеж посмотреть. Выходим на улицу. Стоит мой Пыж с ближним светом, а остальное ничего не горит, ни габариты, ни панель приборов.
Я говорю:
- И че это за хрень, ближний свет я и сам включить могу, вы мне ДХО сделайте!
- Пардонте - говорят, - ща исправим.
Забрали машину, колдовали полчаса, потом выходят и говорят:
- Неа, не получаетца.
Я говорю:
- А че обещали?
- Звеняйте - говорят, - будем работать в этом направлении.
Вообщем, убито два часа, съедено немеряно попкорна и выпито хрен знает скоко колы.
Все абзац.
Вердикт от них был такой, что рестайлинговые 308 тоже идут без ДХО, их роль выполняют диодные реснички, вот, видимо, в Калуге используют такие же жгуты проводов,которые не предусматривают ДХО.
Конец истории.
- текст украшен для вновь прибывающих за активацией ДХО
- жирный шрифт к запоминанию обязателен

Николай
09.04.2013, 05:36
Вердикт от них был такой,
Ктобы сомневался..., сам то чё не почитал???, нет проводки под ДХО, ну нет...,кола...попкорн..., не стыдно над убогими смеяться?
Скажете зачем обещали????, верно...но на фоне всеобщей менеджерезации страны, увы не удивительно...толи ищо будет. Менеджменту, блин, в вузах учат, а на работу инженера-электрика со всего"потока" закончивших днём с огнём не сыщеш...

miannik
09.04.2013, 06:36
Все абзац

сам то чё не почитал?

а вдруг бывают чудеса на свете

Конец истории.
Нет, это не конец... Ждем следующего владельца, верящего в чудеса)))

Услуга, за чудо, которого не будет -

услуга будет стоить 900 рублей

Прочтение 265 сообщений в этой теме нашего Форума -
бесплатно, то есть даром, вообще халява!!!

Travmatolog
09.04.2013, 11:27
Ну поскольку ближний свет, при его включенном положение на подрудевом переключателе, включается только после того как заведется двигатель, по могу предложить следующую схему. Аналогичная стоит во многих авто, где предусмотрено автоматическое переключение ДХО на Ближний свет. Удобно, не надо лишний раз дергаться при въезде в туннель или при наступлении темноты.
3562

Ximm
10.04.2013, 10:23
а у нас ОД начал официально активировать штатные ДХО, ставят два реле + проводка к фаре + кнопка в салоне (для отключения в случае необходимости), по кнокретному ценнику чет не уточнились, но обещали перезвонить сказать

ss-45
10.04.2013, 10:28
Не пойму, зачем два реле?

che_gevara24rus
10.04.2013, 10:36
Ximm, ая позвонил и узнал!:) сказали 3100 с работой и материалами... вот думаю, оно надо???*DONT_KNOW*

miannik
10.04.2013, 10:49
начал официально активировать штатные ДХО
Чтобы не запутывать всех, особенно приходящих вновь на наш форум!
Предложение для всех - не употреблять фразу "активировать штатные ДХО", по двум причинам:
- штатных ДХО в Пежо-408 нет,
- активировать - т.е. произвести настройку через бортовой компьютер либо дилерским интерфейсом в BSI невозможно.

Именно поэтому название темы на Форуме изменено.

Вот ПСА если придумает версию прошивки интеллектуального блока BSI для Калужских Пежо-408 - тогда будем выражаться про "штатные ДХО". Была бы "штатная активация" - не нужна никакая дополнительная кнопка.

А сейчас - это попытка ОД доработать электрооборудование Пежо-408 для возможности подключения лампы ДХО. Чисто шаг навстречу потребителю, которого не устраивает наличие в машине лампочки, половина которой не светится)

Ximm
10.04.2013, 10:49
ss-45, ну первое чтобы от зажигания включалось, второе чтобы гасло при включении габаритов/ближнего

che_gevara24rus, за такие бабки проще на ближнем ездить и самому лампы раз в год-полтора менять :)

WLALEKS
10.04.2013, 11:10
ss-45, ну первое чтобы от зажигания включалось, второе чтобы гасло при включении габаритов/ближнего

che_gevara24rus, за такие бабки проще на ближнем ездить и самому лампы раз в год-полтора менять :)

Одного реле достаточно.

vittik
10.04.2013, 13:24
Фара то досталась от 308-го, а вот владельцы 308-х знают, что у них может гореть эта самая лампочка 21W? Езжу, смотрю на встречные авто, все 308-е с БС. Может быть у них тоже нет проводка к лампочке или им просто не жалко жечь дорогие лампы БС?

miannik
10.04.2013, 13:32
Фара то досталась от 308-го
308-х было дорестайл и рестайл. На рестайле появилась красота рядом с ПТФ.
Об активации в БК 308-го на профильных форумах все есть.
На 408-ом фара стоит от 308-дорестайл. И красоты рядом с ПТФ нет...

Travmatolog
10.04.2013, 14:08
Думаю, та схема, которую я предложил ранее, будет стоить вам гораздо дешевле. Выкладываю заново, т.к. исправил название одного элемента:
3609

В предыдущей схеме используется фотоэлемент включенный в цепь питания автомобиля. Но можно использовать, если использовать фотоэлемент от калькулятора и двойное реле на малое напряжение обмотки, то схема будет выглядеть следующим образом:
3610

che_gevara24rus
10.04.2013, 14:50
я вот только не пойму, если наши все равно собираются провода тянуть, почему нельзя сделать по анологии как подключают БС, чтобы можно было с БК отключать-нах..на этот весь баян с 2мя реле и кнопкой в салоне??? и работы я думаю меньше будет-просто надо найти куда подключить 21 ватную лампочку!?

Mike
10.04.2013, 16:09
Уффф... Только что пришел - организовывал ДХО на штатных лампах 21ват. Задействовал блок DRL-2 купленный за 600р. Реле пришлось поставить только из за малого тока данного контроллера, если поставить DRL-4, то можно без реле. В разьем к фаре поставил контакты от разьема датчика скорости приоры (кто-то уже это использовал сдесь). Сигнал на отключение ДХО взял прямо с провода питания габаритов. Всё работает как положено, при вкл.зажигания ничего не горит, после заводки через небольшую паузу включ. ДХО, не смог найти в блоке под капотом минус на отклбчение ДХО при поднятом ручнике. Может кто знает где взять минус? Только пожалуста не предлагайте брать где-нибудь в салоне. На тяпе пытался протянуть провода из салона в моторный отсек - ничего не вышло. Где заходит пучек проводов в салон, там всё очень герметично и такое впечатление, что чуть ли не эпоксидкой залито, на 408 так же,наверное. Если удастся найти минус при поднятом ручнике - то будет вообще шикарно.

Travmatolog
10.04.2013, 18:22
Может схему выложить сможешь.

Mike
10.04.2013, 18:53
Может схему выложить сможешь.

Если это вопрос ко мне - то нет.Нужно сначала научиться пользоваться графическим редактором. Тут и без схемы все понятно.Питание на контроллер подается при вкл.зажигания с предохр. на 40а. под капотом. Контролер, с задержкой после заводки двигателя, включает реле и оно вкл. питание с АКБ и через предохранитель на лампы. С провода габарита подается плюс в контроллер для отключения ДХО, как и положено по техрегламенту. Еще можно подать на контроллер минус от ручника и тогда ДХО будут гаснуть при его поднятии, но я пока не нашел под капотом этот провод. Схемы в книге от третьего рима просто никакие, нет подробностей а ручник вобще не нашел на схемах. В мануэле контроллера,прилагаемой к устройству, есть несколько подробных вариантов подключения.

Ximm
11.04.2013, 05:11
Mike, в 408 достаточно снять накладки под дворниками - слева будет штатная заглушка для проводки сигналки из салона в подкапотное пространство

Mike
11.04.2013, 06:35
Mike, в 408 достаточно снять накладки под дворниками - слева будет штатная заглушка для проводки сигналки из салона в подкапотное пространство

Спасибо! Может и на тяпе так же? Вторую половину века живу, вторую половину века учусь. Сегодня посмотрю. Если в салон легко проникну - то там уж точно минус от ручника найду. Еще раз спасибо Вам лично и спасибо форуму что он есть!

Ximm
11.04.2013, 07:13
Mike, посмотрите на сайте старлайна, там в разделе документация есть руководства по монтажу сигналок в тяпу и 408, там все в картинках и схемах показано где что брать - наверняка и где минус взять указано.

NikolayCC
11.04.2013, 16:26
Тут и без схемы все понятно.Питание на контроллер подается при вкл.зажигания с предохр. на 40а. под капотом. Контролер, с задержкой после заводки двигателя, включает реле и оно вкл. питание с АКБ и через предохранитель на лампы.
Заплатить 600 руб. за задержку включения после пуска двигателя ИМХО не оправдано.

ss-45
11.04.2013, 17:21
Заплатить 600 руб. за задержку включения после пуска двигателя ИМХО не оправдано.

А по мне оправдано) Mike Где заказывал?

Mike
11.04.2013, 19:30
А по мне оправдано) Mike Где заказывал?

Да просто набрал в поиске "контроллер DRL" и получил много тысячь ссылок,выбрал подходящую т.е. ту где возможна пересылка с наложенным платежом, это несколько дороже чем по предоплате, зато при получении, перед оплатой, я вскрываю посылку в присутствии почтового оператора и если что не так-то просто не оплачиваю а посылка отправится обратно за счет отправившего мне некомплект.Таким образом заказывал постоянно масла, фильтра и т.д. для фиата ну и другие всякие,разные гаджеты и никогда еще не отправил обратно, они понимают что при наложенном платеже обмануть практически невозможно.

ss-45
11.04.2013, 19:42
Да просто набрал в поиске "контроллер DRL" и получил много тысячь ссылок,выбрал подходящую

Можешь ссылочку магазина кинуть? Просто раз уж проверенный, то тоже там бы заказал.

Mike
11.04.2013, 20:39
Можешь ссылочку магазина кинуть? Просто раз уж проверенный, то тоже там бы заказал.

Да я,к сожалению конечно, никогда не сохраняю ссылки, всегда пользуюсь поиском и в браузере регулярно все чистится( пользовал разные проги, сейчас тьюн ап) просто смотрите где есть возможность наложенного платежа. Сейчас снова набирал в гугле "контроллер DRL" и по первой же ссылке открыл контроллер за 250руб. Посмотрел многие ссылки - вариантов контроллеров просто тьма. Полазил по ссылкам где пишут о подключении и нашел интересную идею как взять минус с ручника - можно взять под капотом с датчика уровня тормозной жижи, он зажигает ту же лампочку на приборке, что и ручник, стало быть они запараллелены. Но это надо проверять т.к. в 408 всё завязано через кан шину и может быть что провод с ручника не имеет гальванической связи с датчиком уровня торм.жижи. У нас похолодало и выпало см.5 снега, у вас в Тюмени сегодня снега не было, разговаривал в эфире с вашим радиолюбителем, когда потеплеет - буду проверять эту идею.

WLALEKS
11.04.2013, 21:07
Обычное реле-два провода на фару-два на гену и все.Вот раздули тему.

ss-45
11.04.2013, 21:36
Обычное реле-два провода на фару-два на гену и все.Вот раздули тему.
Поясни, не понял?
При такой схеме горит при включении зажигания?

WLALEKS
11.04.2013, 21:43
Поясни, не понял?
При такой схеме горит при включении зажигания?

С появлением возбуждения на гене вкл.ДХО.При вкл ближнего гаснут.

Юрий
11.04.2013, 22:13
С появлением возбуждения на гене вкл.ДХО.При вкл ближнего гаснут.
Где на 408 возбуждение ?
Если сообщения не удалены админом, то я об этом уже писал.

Можешь ссылочку магазина кинуть? Просто раз уж проверенный, то тоже там бы заказал.
http://ashulgin.webasyst.net/shop/
http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/kontroller-upravlenija-farami-drl-dnevnye-hodovye-ogni-drl-4-v/

ss-45
11.04.2013, 22:16
С появлением возбуждения на гене вкл.ДХО.При вкл ближнего гаснут.

Возбуждение появляется при включении зажигания? или только после запуска двигателя?

Mike
12.04.2013, 04:13
Обычное реле-два провода на фару-два на гену и все.Вот раздули тему.

Каждому своё. Кто-то "колхозит" по полной, кто-то с минимальным вмешательством в электросхему, кто-то с максимальным функционалом и вообще, кому какой фламастер нравится, тот тем и пишет. Не ворчите а выкладывайте свои варианты для общего дела, чего из кустов наблюдать-то.

ss-45
12.04.2013, 09:46
Так плюс на возбуждение генератора при включении зажигания или после пуска появляется?

Юрий
12.04.2013, 11:26
Так плюс на возбуждение генератора при включении зажигания или после пуска появляется?

У нас такого нет !

Mike
12.04.2013, 13:14
Опа, не просто колхозить в электрике, скорее в электронике, на современном авто. Сняв клемму с АКБ, проверил все разьемы в BSI под капотом, с разьединением, на наличие минуса от ручника - нет там минуса. Добраться до датчика уровня тормозухи, что бы на нем посмотреть, пока не удалось, он где-то внизу, а то что видим вверху и куда заливаем жижу - это просто резервуар. Жду тепла и полезу в блок в салоне.Ну хочеца мне сделать,что бы при поднятом ручнике ничего не светило. Летом это актуально не меньше, в пробках стоять с вкл. ДХО не есть хорошо. Можно конечно приобрести блок,подключаемый к CAN шине, но это уж совсем другая история.

Genall
12.04.2013, 13:26
Опа, не просто колхозить в электрике, скорее в электронике, на современном авто. Сняв клемму с АКБ, проверил все разьемы в BSI под капотом, с разьединением, на наличие минуса от ручника - нет там минуса.Я же уже писал где-то. Информация с ручника идет в BSI, а потом кому надо извлекают ее из шины CAN. Подобное касается и данных датчиков. Но только они замыкаются на комп. управления движком.

Рейтинг@Mail.ru