PDA

Просмотр полной версии : Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6



Страницы : [1] 2 3 4

illia76
28.12.2012, 22:54
У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(

Симптомы, варианты решения проблемы - дополняются и изменяются

На машине с двигателем EP6 120л/с - видео (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=17&p=95932&viewfull=1#post95932), фото (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=27&p=146877&viewfull=1#post146877) ; на машине с двигателем EP6-турбо - видео (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=20&p=120968&viewfull=1#post120968), видео (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=22&p=130933&viewfull=1#post130933)

Вариант термостата со встроенным датчиком температуры охлаждающей жидкости на двигателе EP6-турбо - фото (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=12&p=76912&viewfull=1#post76912), схема (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=12&p=76919&viewfull=1#post76919)
Датчик, устанавливаемый вместо штуцера прокачки без замены узла термостата - рефренс (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=15&p=82641&viewfull=1#post82641), фото (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=15&p=83961&viewfull=1#post83961), подключение (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=28&p=153309&viewfull=1#post153309)

ospa
29.12.2012, 01:01
У меня неисправность в датчике охлаждающей жидкости. Скачет то в красное, то нормально. Под капотом всё в порядке, жидкость в норме. Может термостат накрылся. Записался на диагностику только через 2 недели(
что за двигатель?
датчик температуры имеется ввиду?
скачет когда. когда холодное авто или прогретое?
если скачут показания. то скорее всего датчик температуры, но насколько я помню. тут писали, что он теперь стоит в термостате.
а еще лучше выложить видео.
а то вобще ничего по посту не понятно.

slamq
22.03.2013, 15:26
У меня тоже проблема с датчиком температуры двигателя. Во время движения плавает, может резко упасть с 90 градусов до 0 и обратно (я даже видео записал, потому что проблема не постоянная и приехав в сервис я смогу хотя бы показать, что у меня твориться :), можно проехать день нормально, а может каждые 5 минут колбасить :( (если кому интересно могу выложить)). В субботу записался в сервис, по результатам отпишусь.

Xramovnik
22.03.2013, 18:06
Во время движения плавает, может резко упасть с 90 градусов до 0 и обратно
Правильно findpol написал, надо сервис мучать. Данные же не только на панель приборов выводятся от датчика, они же езе и BSI используются для климата и т.п.

larin82
22.03.2013, 19:52
Xramovnik, а что такое BSI

Xramovnik
22.03.2013, 20:16
Xramovnik, а что такое BSI
ЭБУ (электронный блок управления) (ну как Январь на ВАЗах)

slamq
24.03.2013, 14:50
Сегодня утром позвонили из сервиса "авес пежо", говорят с датчиком всё в порядке. Типа забирайте машину. Приехали, к ним, приёмщик говорит, что машину протестировали и всё нормально работает, я им говорю не буду же я просто так ездить и говорить, что у меня проблемы. В общем попросил техника прокатиться со мной и посмотреть на датчик. Да ещё показал ему видео которое я записывал. Выезжаем из сервиса, буквально через 500 метров, показания датчика температуры начинают плавать. Техник говорит, ну да проблема надо дальше заниматься... Даже попросил скинуть ему видео по блютусу. Машину опять забрали, получается уже на 2 суток. Буду ждать решения. Как то так.

slamq
24.03.2013, 21:01
2 часа назад машину всё таки отдали. Замена термостата (как сказали блок в сборе). Авес пежо 47 км. МКАД г. Москва. По дороге домой дефект не проявился, будем надеяться проблема была в нём.

ospa
24.03.2013, 21:06
в новой конструкции термостата. датчик температуры встроен в термостат.
в 308 проблемы с термостатом были. видать тут их не решили.

volvax
27.03.2013, 12:56
Сегодня стоя в пробке температура резко подскочила до красной отметки. На бортовом компьютере "Ошибка температуры двигателя. Остановка". На приборной панели загорелся красным "STOP". Остановился, включил печку на всю, через 3 минуты стрелка датчика температуры резко упала до 90. У самого сердце чуть неостановилось:) Что за хрень?

dimman
27.03.2013, 15:38
на 206 когда ездил была таже фигня с плаванием стрелки температуры.. Доплавалась до того что закипел, т.к. вдобавок ко всему при неисправности датчика температуры не поступала команда на включение вентилятора.. Надеюсь на 408 данный датчик не будет больным местом, как на 206 пыжике.

Mike
27.03.2013, 15:41
Что за хрень?
У Вас двигатель 120л.с. + турбо. На этих движках (ЕР6),были проблемы с термостатом и датчиком температуры,который меняется вместе с термостатом. Были отзывные компании по замене термостата. Потом прошла инфо,что якобы проблема решена. Видимо не решена а осталась.

volvax
30.03.2013, 22:54
У Вас двигатель 120л.с. + турбо. На этих движках (ЕР6),были проблемы с термостатом и датчиком температуры,который меняется вместе с термостатом. Были отзывные компании по замене термостата. Потом прошла инфо,что якобы проблема решена. Видимо не решена а осталась.
Проблема была в перегоревшем предохранителе вентилятора.

Mike
31.03.2013, 04:48
Проблема была в перегоревшем предохранителе вентилятора.

Ну и слава Богу! Видимо решили проблему.

ospa
31.03.2013, 17:35
Включать печку на всю- не поможет, это ж не 5ка)))), где это решало проблему))

volvax
01.04.2013, 11:43
не поможет, это ж не 5ка)))), где это решало проблему)) Однако помогло. Может конечно случайное совпадение, ну а чем еще объяснить. Когда климат в теплую погоду включается, стрелка температуры тоже резко падает немного.

che_gevara24rus
01.04.2013, 11:50
volvax, тепература падает потому что ОЖ через холодный радиатор начинает идти, не путайте ситуации...

volvax
01.04.2013, 13:18
volvax, тепература падает потому что ОЖ через холодный радиатор начинает идти, не путайте ситуации...

Тогда как это объяснить по вашему мнению?

findpol
01.04.2013, 13:26
Тогда как это объяснить по вашему мнению?

Если отопитель был отключен, на улице мороз, а машина не полностью прогрета - при включении отопителя с большой скоростью вентилятора запросто сдвинуть стрелку температуры "назад".

volvax
01.04.2013, 13:53
Если отопитель был отключен, на улице мороз, а машина не полностью прогрета - при включении отопителя с большой скоростью вентилятора запросто сдвинуть стрелку температуры "назад". Отопитель был отключен, машина полностью прогрета, на улице было +3

findpol
01.04.2013, 16:16
Отопитель был отключен, машина полностью прогрета, на улице было +3

Так, а дальше?

volvax
01.04.2013, 16:26
Так, а дальше? а дальше описывал в посте№13)

findpol
01.04.2013, 16:31
а дальше описывал в посте№13)

А причина перегорания преда?

volvax
01.04.2013, 16:38
А причина перегорания преда? Офицыалы сказали, что после снегопадов, у них много обращений с такой проблемой (попадает снег на вентилятор, замерзает и из-за этого перегорает предохранитель и блок управления вентилятором). Передо мной в этот день еще два обращения таких же было.

che_gevara24rus
01.04.2013, 16:43
volvax, а для кого написано, что заглушку на бампере до +10 не снимать????!!!!!

findpol
01.04.2013, 16:54
Офицыалы сказали, что после снегопадов, у них много обращений с такой проблемой (попадает снег на вентилятор, замерзает и из-за этого перегорает предохранитель и блок управления вентилятором). Передо мной в этот день еще два обращения таких же было.

Можно на нормальное бабло попасть из-за лени поставить заглушку ;)

Виталий Ч
01.04.2013, 17:36
volvax, а для кого написано, что заглушку на бампере до +10 не снимать????!!!!!

А где написано?

findpol
01.04.2013, 19:33
А где написано?

Есть такая бесполезная вещь как инструкция.

che_gevara24rus
01.04.2013, 19:37
Виталий Ч, вам книжку вместе с машиной давали "руководство по эксплуатации", там и написанно! но если лень искать, то я скажу: заглушку в бампере не снимать пока температура не станет +10!!!! иначе можно попасть на то что выше описано!!!

IvAndi
01.04.2013, 21:22
Виталий Ч, вам книжку вместе с машиной давали "руководство по эксплуатации", там и написанно! но если лень искать, то я скажу: заглушку в бампере не снимать пока температура не станет +10!!!! иначе можно попасть на то что выше описано!!!

Давайте вместе читать (стр. 135):
Заслонку необходимо снять:
- если температура наружного воздуха выше 10 С,
- при движении со скоростью выше 120 км/ч.

Я не вижу здесь слов не снимать до 10 С

volvax
01.04.2013, 23:54
volvax, а для кого написано, что заглушку на бампере до +10 не снимать????!!!!! Ещё там написано, что снять после 120 км/ч... вы каждый раз снимаете перед тем как превысить, или вы впринципе не превышаете?

che_gevara24rus
02.04.2013, 09:45
volvax, конечно не превышаю, пробег еще детский, да и городе такую скорость не разовьешь!!!

тут дело каждого хозяйское!!!! я бы зимой и при скорости больше 120 не снимал!!!!

- - - Добавлено - - -

IvAndi, не видите снимайте, вам же советуют а не заставляют!

findpol
02.04.2013, 10:28
Я не вижу здесь слов не снимать до 10 С

А стоимость нового вентилятора и работ по замене видишь??

Xramovnik
02.04.2013, 10:32
Ещё там написано, что снять после 120 км/ч... вы каждый раз снимаете перед тем как превысить, или вы впринципе не превышаете?
Т.к. заглушка ставиться зимой, и соответственно у вас должна быть зимняя резина, на которой ездить больше 120 км/ч очень опасно. Надо очень хорошо не дружить с головой чтобы зимой больше 120 ездить.

IvAndi
02.04.2013, 10:45
А стоимость нового вентилятора и работ по замене видишь??

Ну так и должно быть написано: "С целью недопущения выхода из строя вентилятора категорически запрещается снимать заглушку в зимний период пока температура не превысит 10 С" С такой формулировкой никаких вопросов не будет при выходе вентилятора из строя. А сейчас формулировка гласит, что если летом в +40 движок закипел, потому что заглушку не сняли, то тогда сам виноват.

che_gevara24rus
02.04.2013, 10:50
Давайте вместе читать (стр. 135):
Заслонку необходимо снять:
- если температура наружного воздуха выше 10 С,
- при движении со скоростью выше 120 км/ч.



давайте опять вместе читать!!!! сначала пишите это!

findpol
02.04.2013, 10:51
Ну так и должно быть написано: "С целью недопущения выхода из строя вентилятора категорически запрещается снимать заглушку в зимний период пока температура не превысит 10 С" С такой формулировкой никаких вопросов не будет при выходе вентилятора из строя. А сейчас формулировка гласит, что если летом в +40 движок закипел, потому что заглушку не сняли, то тогда сам виноват.

Не понял, что ты пишешь и про что. В мануале все написано, в т.ч. про то зачем заглушка ставится. Неужели после прочтения мануала могут остаться вопросы?

che_gevara24rus
02.04.2013, 10:51
А сейчас формулировка гласит, что если летом в +40 движок закипел, потому что заглушку не сняли, то тогда сам виноват.
а потом это!!! сами себе противоречите....

IvAndi
02.04.2013, 10:54
В чем противоречу???
Если летом в +40 движок закипел, потому что заглушку не сняли, что скажет ОД? Ткнет пальцем на стр. 135 и скажет надо было снимать раньше.

findpol
02.04.2013, 10:56
7 000р. за вентилятор и работа по замене еще сверху. У кого есть ежемесячно 10-14 тыщ. свободных - можно и не ставить заглушку ;)

- - - Добавлено - - -


В чем противоречу???
Если летом в +40 движок закипел, потому что заглушку не сняли, что скажет ОД? Ткнет пальцем на стр. 135 и скажет надо было снимать раньше.

Ну и правильно скажет.

volvax
02.04.2013, 11:26
Выходит что нужно ставить в обязательном порядке, чтобы избежать поломки. И следить за температурой воздуха, скоростью и т.д. Но мое личное мнение, что это ненормально на современном автомобиле ставить заглушку чтобы не накрылся вентилятор, ну или блок управления вентилятором и предохранитель.

findpol
02.04.2013, 11:37
Выходит что нужно ставить в обязательном порядке, чтобы избежать поломки. И следить за температурой воздуха, скоростью и т.д. Но мое личное мнение, что это ненормально на современном автомобиле ставить заглушку чтобы не накрылся вентилятор, ну или блок управления вентилятором и предохранитель.

У всех машин свои косяки и особенности. Ты когда покупал машину - надо было все узнать и если устраивает - брать.

Поставить заглушку на зиму и летом снять - не велика работа..

Xramovnik
02.04.2013, 11:48
Но мое личное мнение, что это ненормально на современном автомобиле ставить заглушку чтобы не накрылся вентилятор, ну или блок управления вентилятором и предохранитель.
У родственника Lancer, так вот он посмотрев на мою заглушку пожалел что у него нет ничего подобного с завода. Ибо все дерьмо с дороги собирает точно так же. Приколхозил на зиму линолеум изнутри. Ибо ремонт тоже не копеешный.

neX
02.04.2013, 12:03
Поставить заглушку на зиму и летом снять - не велика работа..
Обленились люди, для некоторых видимо слишком трудоёмкая операция, тяжелее чем самому колеса поменять :-D
Я вообще очень доволен наличием "намордника" на предыдущей машине подкладывал картонку между бампером и радиатором, т.к. до работы 7км, салон прогревается уже когда к работе подъезжаю.

IvAndi
02.04.2013, 14:06
Так никто не обленился. Речь о том, что если это не просто бесплатный бонус, а конструктивная деталь НЕОБХОДИМАЯ для автомобиля, то надо так в инструкции написать, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас в инструкции этих слов нет.

Xramovnik
02.04.2013, 14:43
Так никто не обленился. Речь о том, что если это не просто бесплатный бонус, а конструктивная деталь НЕОБХОДИМАЯ для автомобиля, то надо так в инструкции написать, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас в инструкции этих слов нет.
Везде, кроме стран бывшего союза ВСЕ что написано в инструкции обязательно или рекомендуемо к исполнению. Для нас инструкция просто бумажка.

findpol
02.04.2013, 14:50
Так никто не обленился. Речь о том, что если это не просто бесплатный бонус, а конструктивная деталь НЕОБХОДИМАЯ для автомобиля, то надо так в инструкции написать, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сейчас в инструкции этих слов нет.

А еще в инструкции не написано, что бить по ней нельзя молотком... Ну это уже маразм.. Все что надо написано - для защиты от снега, когда ставить и когда снимать. Что еще надо написать, что эта деталь не зря вложена?? Ну это, как бы, и так понятно, что не идиоты ее придумали.

- - - Добавлено - - -

Думаешь, что, например, Джук от Ниссана не пробьет себе радиатор на трассе камнем через огромные дырищи в бампере?? Пробьет и владелец будет менять его на бешенное бабло за свой счет!! А Пежо заботится о своих клиентах.

romel
09.04.2013, 09:51
Машина прошла 7800 км двигун 120 кабыл Актив .Вчера завёл температура не подымалась конкретный "0" проехал 6км (с работы к дому)температура прыгала то 90Гр то к 0 Гр.Уровень ОЖ минимум тепература прыгала то 0 то 70 .Остановился открыл расширительный бачёк ОЖ начало выдавливать из бачка,успел закрутить,
Потом все пропало.
Сегодня утром таже история .Или термостат или датчики мозги парят.Поеду к ОДшникам.

Питер
09.04.2013, 10:00
Остановился открыл расширительный бачёк ОЖ начало выдавливать из бачка,успел закрутить,
сразу то не открывай бачок ,не рискуй.;) Я однажды открыл ,так не успел закрыть. Фонтан был - на всю жизнь запомнил ) .Там же давление - именно поэтому и не закипает ОЖ . Прямая взаимосвязь - герметичная система и большое давление - не закипает. Любая негерметичность - ОЖ закипает .

findpol
09.04.2013, 12:00
Машина прошла 7800 км двигун 120 кабыл Актив

Двигатель 120 сил?? АФ не уходил?

NikolayCC
09.04.2013, 12:45
Всем добрый день! Второй день подряд происходит следующая вещь - стрелка прибора ТОЖ живет своей жизнью - то показывает правильно. то падает на "ноль", то просто гуляет по шкале. На завтра записался в сервис... Перед этим обзвонил несколько из них, описал неисправность. Мнения сервисменов разделились от банального плохого контакта на ДТОЖ, до выхода из строя со страшными последствиями из-за неправильной работы вплоть до выхода из строя АКПП (якобы можно перегреть коробку)
Прошу знающих людей помочь в следующих вопросах:
1. Если это неисправность датчика, то на что влияет его показания кроме стрелки прибора (смесеобразование, работа помпы, работа климата, вентилятор охлаждения)???
2. Если датчик исправен, что еще может вызывать данный глюк?
Заранее спасибо.

findpol
09.04.2013, 12:49
Всем добрый день! Второй день подряд происходит следующая вещь - стрелка прибора ТОЖ живет своей жизнью - то показывает правильно. то падает на "ноль", то просто гуляет по шкале.
1. Гадать бесполезно.
2. Ни к чему крайне плохому это не приведет, но и ни к чему хорошему тоже.
3. Посетишь СТО - отпишись.
Уровень то в норме?

NikolayCC
10.04.2013, 15:22
findpol, антифриз в норме.

В пуске и дальнейшем поведении ДВС ничего критичного не заметил - все как обычно. единственное холостые на горячем не падали ниже 800-850, а так все как обычно. Это все при коротких поездках. Сегодня, кстати, по дороге в сервис термостат не открылся - радиатор был ледяным... Возможно по вине ДТОЖ, но перегрева миновал. Ехал с ручным режимом климата с мах оборотами и HI температурой. Ошибок в БК не обнаружили.

В общем диагноз - помер ДТОЖ. Лечение - замена ДТОЖ вместе с термостатом. Они в едином неразборном корпусе. Тест - пробег 30 км по пробкам - полет нормальный.

Совпадения или закономерность - пока был в сервисе приехал еще один 408-й с тем же самым. Резюме - обращайте внимание на показания прибора - неисправность на старых термостатах еще от 308-х досталась.

findpol
10.04.2013, 16:41
NikolayCC, это беда всех этих двигателей.. Началась еще давно.

choko
10.04.2013, 23:07
о и меня постигло сегодня, еду в пятницу к дилеру

choko
11.04.2013, 21:03
не дотянул до пятницы, ушел весь антифриз, раза 2 доливал, "помпа приказала жить" заменили часа за 3, попробовал пежо ассистенс, сработали быстро, вместе с эвакуатором, и доставкой до дилера через весь город заняло 1,5 часа

ospa
11.04.2013, 21:20
не дотянул до пятницы, ушел весь антифриз, раза 2 доливал, "помпа приказала жить" заменили часа за 3, попробовал пежо ассистенс, сработали быстро, вместе с эвакуатором, и доставкой до дилера через весь город заняло 1,5 часа

Отпишитесь в разделе неисправностей, что бы внесли в список.

Gudach
18.04.2013, 18:04
Ну и я к вам присоединюсь.. Стрелка плавать начала.. Чем быстрее едешь-тем ниже температура.. Стоишь на месте-четко встает на рабочую.. Видимо, и мне есть смысл ехать.. Блин, эт че за новая машина такая.. Где за пол года у меня 1 раз на эвакуаторе, потому что движок встал (- 1 цилиндр).. А теперь и это.. Мне ехать в Белоруссию в июне.. А можно за город то больше чем за 200 км выезжать на ней?! А то мало ли.. Может опять эвакуатор.. Пробег 12 тысяч.. Жесть какая-то..

Gudach
19.04.2013, 11:07
Позвонил од, сказал, что неисправностей не обнаружено.. Ошибок нет.. Бред какой-то.. Я ж не был пьян.. Стрелка плавала.. Что может быть? Глюк?

findpol
19.04.2013, 11:23
Ну и я к вам присоединюсь.. Стрелка плавать начала.. Чем быстрее едешь-тем ниже температура.. Стоишь на месте-четко встает на рабочую.. Видимо, и мне есть смысл ехать.. Блин, эт че за новая машина такая.. Где за пол года у меня 1 раз на эвакуаторе, потому что движок встал (- 1 цилиндр).. А теперь и это.. Мне ехать в Белоруссию в июне.. А можно за город то больше чем за 200 км выезжать на ней?! А то мало ли.. Может опять эвакуатор.. Пробег 12 тысяч.. Жесть какая-то..

При всем уважении - данный двигатель недопустимо проблемный и этому посвящены многие и многие сотни веток на форумах по ситроенам и пежо. 408 далеко не первый автомобиль, на который ставится данный двигатель и информации по нему и по его бедам - полно.

Gudach
19.04.2013, 13:35
Почитал форум 308.. Ну по ходу это либо термостат под замену (у 308 даже отзывная компания была по ним), либо термопредохранитель.. Но, вероятнее, первое.. Особенно мне нравится, когда мне говорят "у вас все в порядке"!! )) то есть я был пьян, поэтому мне показалось что стрелка падает постоянно и поднимается..

sadman72
19.04.2013, 13:44
У меня до сегодняшнего дня было все в порядке. Плавание стрелки было замечено пару, тройку раз, но сегодня утром произошло гаденькое чудо. Завел машину, пару минут полет нормальный, потом сильно загудел вентилятор и стрелка датчика температуры зашкалила в красной зоне, следом загорелся STOP и сообщение типа НЕИСПРАВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ((((. Уровень ОЖ в норме, двигатель еле теплый. ОД находится в 320 км, эвакуатор бесплатно везет только 150км, а за остальное надо отдать 6800 рубликов(((. 40р за километр

Mike
19.04.2013, 13:47
данный двигатель недопустимо проблемный
Вот поэтому я и взял 110л.с. т.к. на тяпе такой же и за 32т.км. я с ним горя пока не знал. Тьфу, тьфу, тьфу. Через левое плечо.

Gudach
19.04.2013, 13:49
Отлично.. Ну, видимо, и на этих машинах будет отзывная компания по термостатам.. Блин.. Как никто ничего не менял в 308.. Так и на 408 поставили то же самое.. Здорово..
А там поголовно.. Особенно порадовало, что люди меняют по 1-2 штуке в год термостаты.. И как всегда ОД ГОВОРИТ, что это "особенность конструкции", не лечится.. Знакомо, не правда ли?! )))

coop
19.04.2013, 15:52
Gudach, какая отзывная? С 12 года нормальные термосы ставят. Зайдите на сайт ситроводов, там всем поголовно у кого машины 11 и 10 года поменяли термостаты и проблем больше нет! А до этого тоже меняли по несколько раз термосы. У вас термопредохранитель блока управления вентилятора или предохранитель

Genall
19.04.2013, 15:53
Вот поэтому я и взял 110л.с. т.к. на тяпе такой же и за 32т.км. я с ним горя пока не знал. Тьфу, тьфу, тьфу. Через левое плечо.У Вашего термостат другой? Если так, то какой термостат на дизеле? Готовится ли к глюкам датчика дизелистам?

Gudach
19.04.2013, 15:59
Мне на самом деле пофиг что у меня! )) мне главное, чтобы это устранили.. Сейчас буду гонять на машине по мкаду и записывать видео с гуляющей стрелкой..

findpol
19.04.2013, 16:08
У Вашего термостат другой? Если так, то какой термостат на дизеле? Готовится ли к глюкам датчика дизелистам?

Да, на 110 и на дизеле стоит обычный термостат, поэтому там таких проблем нет. На 120 и 150, т.е. на EP6 (Prince) стоят электронные термостаты для адовой экологии, которые регулируют температуру открытия в зависимости от условий работы ДВС, периодически уводя её выше 100*С, что негативно сказывается на всем, кроме выхлопа.

Такой термостат получился очень ненадежным и проблемным, прицепился целый ворох "сопутствующих" заболеваний и т.д.

Вот тут (http://e46club.ru/forumvb/viewtopic.php?f=47&t=45900) инфа по аналогичному термостату.

- - - Добавлено - - -

Я не знаю как на пежо, но на БМВ (движки то такие же), если термостат отказал - имеется запись только в недрах ЭБУ, которая не зажигает ни одной контрольной лампы, т.е. водитель и не знает, что у него термостат сдох, ну а сервисменам, ясное дело, без жалобы от владельца возиться с ним не с руки ;)

coop
19.04.2013, 18:06
Если термос откажет высветится надпись Stop

findpol
19.04.2013, 18:19
Если термос откажет высветится надпись Stop

Откуда такая увереность? Из головы или есть пруф?

coop
19.04.2013, 18:36
Опыт. Загорается надпись стоп и вентилятор гудит.

findpol
19.04.2013, 19:29
Опыт. Загорается надпись стоп и вентилятор гудит.

Как ты определил, что сломался именно термостат?

coop
19.04.2013, 19:50
Форумчане указывали именно такие признаки глючного термоса .
У меня привезли машину к ОД диагноз подтвердился, термостат.

findpol
19.04.2013, 20:04
Форумчане указывали именно такие признаки глючного термоса .
У меня привезли машину к ОД диагноз подтвердился, термостат.

Термостат на ЕР6 содержит в себе (единым блоком) еще и датчик ОЖ, который при выходе из строя отдельно не заменяется. Это мог быть и он, а замена - "термостата".

coop
19.04.2013, 20:06
У вас древняя инфа. Новые термосы как раз таки и идут с разъемным датчиком. Новые термосы пошли с 12 года.

Gudach
19.04.2013, 20:43
Так, ну вот и я от ОД.. Замена термостата.. И да, для тех, кто верит, что они что-то там до работали и поменяли термос.. Все отлично!! Манагер мне по секрету ))) сообщил, что у них отзывные компании на них каждую осень и весну! )) печалька..
И да, он так же сообщил, что последствия таких гуляний показателя температу ож как раз уход в красную зону, и сообщение на дисплее СТОП! (( так что.. Послеживайте иногда.. Если что-не затягивайте, лучше сами в сервис, а не через Пежо ассистант! ((

- - - Добавлено - - -

И новые термосы идут вместе с датчиком и меняются оба!!

Димарик
19.04.2013, 20:45
Заметил тенденцию что термостаты в основном летят на 150сильных моторах,а на 120 все норм. странно что разные стоят?

Xramovnik
19.04.2013, 20:45
Заметил тенденцию что термостаты в основном летят на 150сильных моторах,а на 120 все норм. странно что разные стоят?

Может у турбовых чуть условия эксплуатации пожестче?

sadman72
19.04.2013, 20:51
Заметил тенденцию что термостаты в основном летят на 150сильных моторах,а на 120 все норм. странно что разные стоят?

У меня 120, термостат приказал долго жить сегодня утром. Пост 64

coop
19.04.2013, 21:01
Отзывные каждую осень и весну не идут инфа 150%. *JOKINGLY*
Наверно старые термосы еще успели повтыкать на первые партии 408.

findpol
19.04.2013, 21:10
Новые термосы как раз таки и идут с разъемным датчиком.

Видел его? Есть артикул?

coop
19.04.2013, 21:12
Ну прям, как фома неверующий))))
Надеюсь тут доступно будет
http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4/c4_2nd_generation/pro-fessor/journal/4062246863888627429/

findpol
19.04.2013, 21:16
У меня до сегодняшнего дня было все в порядке. Плавание стрелки было замечено пару, тройку раз, но сегодня утром произошло гаденькое чудо. Завел машину, пару минут полет нормальный, потом сильно загудел вентилятор и стрелка датчика температуры зашкалила в красной зоне, следом загорелся STOP и сообщение типа НЕИСПРАВНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ((((. Уровень ОЖ в норме, двигатель еле теплый. ОД находится в 320 км, эвакуатор бесплатно везет только 150км, а за остальное надо отдать 6800 рубликов(((. 40р за километр

Ну, даже неисправный термостат (тупо сам термостат, кран) откроется и пустит ОЖ по большому кругу, просто при большей температуре и это не может привести к зашкаливанию стрелки температуры ОЖ.

- - - Добавлено - - -


Ну прям, как фома неверующий))))

При чем тут верующий/неверующий - я же не сказал "не верю", я спросил артикул, т.к. у меня его нет.

coop
19.04.2013, 21:27
возникло небольшое недопонимание:)

sadman72
19.04.2013, 21:38
Ну, даже неисправный термостат (тупо сам термостат, кран) откроется и пустит ОЖ по большому кругу, просто при большей температуре и это не может привести к зашкаливанию стрелки температуры ОЖ.

Тогда какие варианты? При условии того, что такой случай не первый, но на 308-ых. Видимо не все термостаты открываются, в моем случае машина работала исправно короткое время, но очень быстро поднялась температура и включился вентилятор на очень больших оборотах, судя по его гулу. Все показывает на то что не открылся термостат и ОД не задумываясь сообщили, что это знакомая проблема.

findpol
19.04.2013, 22:02
Тогда какие варианты?

Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

Не забудь отписаться.

sadman72
19.04.2013, 23:46
Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

Не забудь отписаться.
Именно так все и происходит. Завел и в течении какой то минуты температура поднимается до предела, вентилятор начинает сходить с ума, горит STOP а на ощупь все еле-еле теплое и патрубок и радиатор и верхняя часть движка, антифриз в норме. Завтра договорюсь о эвакуаторе и повезу бойца к ОД.

Gudach
20.04.2013, 16:53
coop
отзыв каждую весну и осень идет.. мне мой же менеджер по продажам рассказал у ОД.. просто сложились с ним хорошие отношения.. у него, кстати, тоже 408.. он сразу сказал, что под весеннюю "акцию" я уже не попал))), но если есть проблема - то они заменят по гарантии.. и еще, ОД не очень хочет разбираться.. что и как.. скорее всего это и вправду или термостат или датчик ОЖ.. но!!! ОД на этом зарабатывает деньги.. диагностика, куча привлеченных мастеров, выявление причины, замена.. ну и т.д... т.к. идет гарантия, им проще на этом так же заработать.. просто за счет производителя..

WLALEKS
20.04.2013, 19:41
Сложно сказать - я же не вижу твоей машины.

При повторении проблемы (датчик в красной зоне, включился вентилятор, загорелся стоп) - потрогай радиатор и его верхний патрубок - если они холодные или теплые, то термостат не открылся.

Не забудь отписаться.

Нижний патрубок

findpol
20.04.2013, 19:59
Завел и в течении какой то минуты

Завел после длительной стоянки? После ночи?

ss-45
20.04.2013, 20:00
Именно так все и происходит. Завел и в течении какой то минуты температура поднимается до предела, вентилятор начинает сходить с ума, горит STOP а на ощупь все еле-еле теплое и патрубок и радиатор и верхняя часть движка, антифриз в норме. Завтра договорюсь о эвакуаторе и повезу бойца к ОД.

Похоже, что помпа не качает.

sadman72
21.04.2013, 15:28
Завел после длительной стоянки? После ночи?

После ночи. Вечером все еще было в порядке.

- - - Добавлено - - -


Похоже, что помпа не качает.

Завтра в 6 утра, меня заберет эвакуатор и у ОД все посмотрим. Как все выяснится, сразу отпишусь. Кстати по нашему салону, с "термостатной" проблемой я пока первый из 408-ых.

Gudach
21.04.2013, 22:26
ну вот мне заменили термостат.. по времени - часа два.. проблема решена, температура снова в норме, околоо 90 стрелка четко стоит!
как сказал манагер на вопрос "часто ли термостаты летят".. "ну, бывает, периодически"..
на форумах по 308 ребята говорят, что чаще всего такая проблема вылезает после мойки автомобиля.. может расположен он там так, что напор как-то влияет.. просто иначе, я не понимаю, в чем проблема.. и у меня это случилось ровно через 2 часа после мойки.. приехал к дому, поставил, заглушил.. через 4 часа поехал и температура начала плавать.. думаю, что буду ставить перед мойкой крышку на решетку, которая зимой ставится.. ну его, так безопасней и дешевле.. )

sadman72
22.04.2013, 12:14
Ну вот я и приехал к ОД, проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((. Сейчас ребята ставят термостат нового образца(2012г.). Будем надеяться, что новый покажет себя с лучшей стороны))))).

Chuck_11
22.04.2013, 14:22
Ну вот я и приехал к ОД, проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((. Сейчас ребята ставят термостат нового образца(2012г.). Будем надеяться, что новый покажет себя с лучшей стороны))))).
А как-то можно узнать какой у меня, например, термостат стоит? Может по Vin-коду как-то определить можно? Возможно все-таки будет отзывная по этому вопросу. А то мне до дилера нашего так просто не добраться.

coop
22.04.2013, 18:47
проблема оказалась в датчике и что самое интересное на моем 408 стоял термостат старого образца(((
Как я и говорил, успели на первые партии повтыкать старые

sadman72
22.04.2013, 19:53
Как я и говорил, успели на первые партии повтыкать старые
Просто видать они их заранее собирали))))) и тогда еще новых термостатов не было)))))))

- - - Добавлено - - -


А как-то можно узнать какой у меня, например, термостат стоит? Может по Vin-коду как-то определить можно? Возможно все-таки будет отзывная по этому вопросу. А то мне до дилера нашего так просто не добраться.

Как я понял, с нового должно два жгута проводов выходить(может и ошибаюсь). А вот про маркировку не подумал спросить у ребят.

У меня был вот такой насколько я понял

4057

Nikolay
22.04.2013, 20:20
у нового термостата съемный датчик температуры, у старого насмерть залит в процессе изготовления.

sadman72
22.04.2013, 20:27
у нового термостата съемный датчик температуры, у старого насмерть залит в процессе изготовления.

И еще, как сказали у ОД, у нового термостата датчик находится не в нем самом, а расположен рядом. И провода выходят от них двумя жгутами, в старом выходили одним.

vittik
22.04.2013, 23:19
на моем 408 стоял термостат старого образца
когда машина сошла с конвеера?

sadman72
23.04.2013, 10:31
Машина из самой первой партии 26 августа 2012 уже ждала меня в салоне. По словам инженера из Калуги, первые машины поступившие к началу продаж 1 сентября, изготавливались во Франции (т.к. Калужские цеха не были готовы) и тогда вполне может быть, что собирали эти машины заранее когда, допустим, термостаты еще были старого образца(начало 2012 к примеру)

findpol
23.04.2013, 11:14
первые машины поступившие к началу продаж 1 сентября, изготавливались во Франции

Это чрезвычайно сомнительно, чтобы товарные машины были из Франции...

Христофор Бонифатьевич
23.04.2013, 12:27
sadman72,

первые машины поступившие к началу продаж 1 сентября, изготавливались во Франции
дык вроде штампы на 408-й в Калуге стоят? А движки, согласен, из Франции.

sadman72
23.04.2013, 13:05
Вот почитайте тему Вопросы инженеру-проектировщику Пежо 408 в России, Калуга пост №7
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=61

Христофор Бонифатьевич
23.04.2013, 15:49
sadman72, да вы правы. Но я не могу понять, ведь во Франции надо настроить пресса, линию конвеера, обучить рабочих и потратить на это немалые деньги! И все это ради ограниченной партии машин? Не проще ли было открыть завод в Калуге на месяц позже? Либо второй вариант: инженер-проектировщик ляпнул чё то не то?

sadman72
23.04.2013, 21:03
sadman72, да вы правы. Но я не могу понять, ведь во Франции надо настроить пресса, линию конвеера, обучить рабочих и потратить на это немалые деньги! И все это ради ограниченной партии машин? Не проще ли было открыть завод в Калуге на месяц позже? Либо второй вариант: инженер-проектировщик ляпнул чё то не то?

Согласен, тема неясная))) Но если учесть, что на первые машины двигателя шли в сборе, в любом случае. То они могли быть из любых загашников и соответственно с термостатами еще старой модификации. Вот мы и получили первых ласточек с гаденькой запчастюленой))) Главное чтоб не было у нас больше таких сюрпризов. И самое интересное, что у ОД проходит какая то акция по замене термостатов на 308-х, и 408-х она ни каким боком не касается. Так что если у вас старый термостат, то ОД вполне может поменять его на такой же древний. Мне повезло потому что у нас работают хорошие ребята, сходили обговорили все с начальством и решили ситуацию мою пользу))) Безумно доволен нашим салоном и от пежо асистент тоже в диком восторге, сделали все быстро, оперативно и культурно)))

WLALEKS
24.04.2013, 16:17
-У меня был вот такой насколько я понял

На 308 2008 года такой стоит(датчик менял отдельно)

sadman72
24.04.2013, 17:14
На 308 2008 года такой стоит(датчик менял отдельно)

У меня стоял с кодом начинающимся на 13, остальные цифры не помню(может этот был, а может и другие с кодом на 13 есть) Но на моем датчик отдельно не менялся(по словам мастера).

Авенс
29.04.2013, 07:10
Сегодня стоя в пробке температура резко подскочила до красной отметки. На бортовом компьютере "Ошибка температуры двигателя. Остановка". На приборной панели загорелся красным "STOP".
То же самое. И еще вентилятор на всю дурь крутится. После согласования с ОД поехал тихонько к ним, через минут 15 запахло горячей изоляцией. Похоже перегрев был проводов или двигателя вентилятора, который постоянно работал на максимальном режиме.
Тут уж все заглушил, вызвал эвакуатор через Пежо-Assistant и гордо доехал на нем до ОД. Под замену термостат, сейчас все О'К.

sadman72
29.04.2013, 21:27
То же самое. И еще вентилятор на всю дурь крутится. После согласования с ОД поехал тихонько к ним, через минут 15 запахло горячей изоляцией. Похоже перегрев был проводов или двигателя вентилятора, который постоянно работал на максимальном режиме.
Тут уж все заглушил, вызвал эвакуатор через Пежо-Assistant и гордо доехал на нем до ОД. Под замену термостат, сейчас все О'К.
Термостат тоже старой модификации был?

Sokol_off
29.04.2013, 21:42
То же самое. И еще вентилятор на всю дурь крутится. После согласования с ОД поехал тихонько к ним, через минут 15 запахло горячей изоляцией. Похоже перегрев был проводов или двигателя вентилятора, который постоянно работал на максимальном режиме.
Тут уж все заглушил, вызвал эвакуатор через Пежо-Assistant и гордо доехал на нем до ОД. Под замену термостат, сейчас все О'К.

Хм... Точно такая же была фигня - поменяли термостат в сборе с датчиком, поездил 4 дня на подменной машине (точно такой же Пежик, только красный и пробег - 8 км был) - сейчас все нормально... И еще сказали, что частая ошибка еще на 308-х такая же....

Авенс
30.04.2013, 06:40
Термостат тоже старой модификации был?
Не могу сказать, не посмотрел какой стоял.

Filpavel
01.05.2013, 13:26
Сегодня подключил блютуз адаптер и на смартфон вывел показания, так вот температура двигателя находится в пределе 105-107 гр. это нормально? Очень часто работает вентилятор.

Виталий Ч
01.05.2013, 19:07
Кабздец! как-будто новый телефон купил....
А где написано?

Авенс
01.05.2013, 21:30
Сегодня подключил блютуз адаптер и на смартфон вывел показания, так вот температура двигателя находится в пределе 105-107 гр. это нормально? Очень часто работает вентилятор.
Можно подробнее, что за подключение?

Filpavel
02.05.2013, 09:15
Можно подробнее, что за подключение?
Блютуз адаптер подключаеться через разьем ОБД2 тот что под пепельницей резиновый коврик убираешь и в него подключаешь,на андройде есть проги и через блютуз конектиш и можно смотреть все что выдает ЭБУ

neX
02.05.2013, 11:54
Можно подробнее, что за подключение?
есть куча адаптеров на ELM327 посмотри в гугле, втыкаются в диагностический разъем, позволяют следить за параметрами двигателя и сбрасывать незначительные ошибки.
В Китае стоят копейки, в районе 10-15 баксов, только почта наша не радует, второй месяц посылка ко мне идет.

IvAndi
02.05.2013, 13:59
Вопрос!?
Ответ. (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&p=37070&viewfull=1#post37070)

Filpavel
03.05.2013, 10:01
меня беспокоит почему датчик температуры на щитке приборов показывает 90 а по компу 105

Alixx583
03.05.2013, 10:30
Для того чтобы не вводить обывателей в ступор.

Вода(охлождайка) кипит при 100гр,у мну 105 счас взорвусь!
Чо делать???
Примерно так.

А по факту у антифриза(тасол)темпа закипания 108-110гр.
Помню еще на инжекторных девятках програмно снижали температуру включения вентилятора с 107 до 105,ибо в южных условиях эксплуатации машин начинал закипать.
Кста на Ситроене С4 ваще нет прибора отражающего темпу охлаждайки.

Александр52
03.05.2013, 12:52
Спасибо! Просто дилер-Лошара.

А кто дилер? Хочу подключить помпу на постоянку, так чтобы к этому зазря не ехать.

Сергей
03.05.2013, 16:35
Для того чтобы не вводить обывателей в ступор.

Вода(охлождайка) кипит при 100гр,у мну 105 счас взорвусь!
Чо делать???.
Ничего не делать. Кипит вода при 100гр. эт в касрюле:-D, в закрытых контурах температура кипение выше.

Alixx583
03.05.2013, 16:49
Разговор не о пороге закипания,а вот об этом
меня беспокоит почему датчик температуры на щитке приборов показывает 90 а по компу 105

Сибиряк
03.05.2013, 16:53
Чтобы не пугать водителя. Все привыкли, что 90 норма.

Сергей
03.05.2013, 17:21
меня беспокоит почему датчик температуры на щитке приборов показывает 90 а по компу 105
Что бы не беспокоило, нужно к ОД съездить, там разберутся что у вас врёт.

Alixx583
03.05.2013, 19:20
Сергей
А в чОм они(ОД) должны разобраться?
Вы стр.9 сначала прочитайте,мож поймете о чОм разговор идёт,а то вырвали фразу из контекста и начинаете вокруг нее полемизировать.

Filpavel
03.05.2013, 19:44
Т.е хотите сказать все нормально? И то что вентилятор продолжает работать после каждой поездки?

Сергей
03.05.2013, 19:56
Т.е хотите сказать все нормально? И то что вентилятор продолжает работать после каждой поездки?
Что значит после поездки? Если по городу то да, на зажигалках и зимой в пробках работает.

Filpavel
03.05.2013, 20:03
По городу после каждой поездки как приедешь из машины выходишь а вентилятор молотит

che_gevara24rus
03.05.2013, 20:05
По городу после каждой поездки как приедешь из машины выходишь а вентилятор молотит

это норма, зато перегрев не заработаешь...!!

Karl-son
03.05.2013, 20:06
У всех так, возможно кроме дизелей. Алгоритм работы такой, защита от перегрева. Это уже обсуждалось не раз, не поленитесь поискать и почитать.

Ximm
04.05.2013, 05:30
ага, у дизелей на удивление выключается сразу - некуда защиту было положить, так с ней и ездил пока 20+ на улице было, никаких включений после заглушения. хотя по идее турбинку то надо охлаждать

Yureckiy
04.05.2013, 13:27
При всем уважении - данный двигатель недопустимо проблемный и этому посвящены многие и многие сотни веток на форумах по ситроенам и пежо. 408 далеко не первый автомобиль, на который ставится данный двигатель и информации по нему и по его бедам - полно.
Да если весь интернет читать - то нет никаких у наших владельцев надежных машин!!!
А то что данный двигатель завоевывает премии в европе не смущает?! И них то не такая продажность как у нас... А на Куперах он катается... Что за глупости проблемный... В Логане клапана гнет при обрыве ГРМ - тоже проблемный видимо... Ситроенов куча ездит у занкомых - все ок... Не грузитесь глупостями из интернета... Причем здесь температурный датчик и проблемный двигатель!

WLALEKS
04.05.2013, 18:03
Да если весь интернет читать - то нет никаких у наших владельцев надежных машин!!!
А то что данный двигатель завоевывает премии в европе не смущает?!

Что там в Европе-не знаю.Здесь-проблемы с термостатом,помпой(и всеми вытекающими с ней),цепью,расход масла.На Куперах он катается-но какой? Покатайся побольше на нем-все испытаешь сам.

coop
04.05.2013, 18:13
Что там в Европе-не знаю.Здесь-проблемы с термостатом,помпой(и всеми вытекающими с ней),цепью,расход масла.На Куперах он катается-но какой? Покатайся побольше на нем-все испытаешь сам.

Ходят в городе берлинго такси с пробегом за 200 уже, все в порядке.

WLALEKS, если у вас были все эти проблемы не стоит говорить за всех.

mitchell
04.05.2013, 18:19
WLALEKS, если у вас были все эти проблемы не стоит говорить за всех.

Да ни у кого не было столько проблем сразу, просто люди любят собирать и ретранслировать чужие неприятности. Вон даже дизелисты гонят на бензин, мол, самый проблемный движок, хотя своего опыта борьбы с ep6 врядли имеется.

coop
04.05.2013, 18:23
mitchell, судя по его предыдущим постам он "везунчик", у него было все.

WLALEKS
04.05.2013, 18:33
WLALEKS, если у вас были все эти проблемы не стоит говорить за всех.

Свои решаю сам.Почитай форум 308-вся родословная с 2008 года.На 408-все продолжается,читая то,что пишут люди.Рад за тех у кого не было никаких проблем с этим двиглом.Да ,что не говори,но сладкое слово БМВ-делает свое дело.

- - - Добавлено - - -


Да ни у кого не было столько проблем сразу, просто люди любят собирать и ретранслировать чужие неприятности.
Покатайся побольше-хотя бы 50000.Сразу -нет и не у меня одного и не все на одном конкретном двиижке.

coop
04.05.2013, 18:42
WLALEKS, а что продолжается? У некоторых товарищей был брак, гарантия рулит. На тушках летят частенько генераторы, которые меняют по гарантии. Турбовый стал базовым у PSA, во все страны мира его поставляют.
Ну если искать проблему то "кто ищет, тот всегда найдет"

WLALEKS
04.05.2013, 18:51
WLALEKS, а что продолжается?

Купи,покатайся-испытай.TU и ЕР-две большие разницы.

mitchell
04.05.2013, 19:13
Покатайся побольше-хотя бы 50000.Сразу -нет и не у меня одного и не все на одном конкретном двиижке.

Попробуй писать только о своих проблемах, не о чужих, и без отсылок к форуму 308.
Я, если что, тоже "308->408", поэтому пробегами ep6 пугай кого-нибудь другого :)

RSDX
04.05.2013, 19:17
у меня приятель 75 000 накатал на EP6. 307SW. Ноль проблем. Ему просто повезло, получается?

WLALEKS
04.05.2013, 19:33
Попробуй писать только о своих проблемах, не о чужих, и без отсылок к форуму 308.
Я, если что, тоже "308->408", поэтому пробегами ep6 пугай кого-нибудь другого :)

ЕР знаю с 2008 года-вот пугать никого даже не собираюсь.Пишу только о своих и друзей проблемах,читаю здесь же о ваших.А на форуме 308 -тоже люди и тот же движок.

WLALEKS
04.05.2013, 19:51
у меня приятель 75 000 накатал на EP6. 307SW. Ноль проблем. Ему просто повезло, получается?

На 307 другие движки.

che_gevara24rus
04.05.2013, 19:54
На 307 другие движки.
ну так и ЕР с 2008 менялся....

RSDX
04.05.2013, 19:55
ошибся, естественно, 308SW

romel
06.05.2013, 11:35
Завтра еду на ТО-1 , Сдам им машину , в притензиях про стук в правой стороне (а это правый опорник амортизатора стукает),про датчик температуры который как дворник работает(презжал к ним; отправили запрос в Германию,прошёл месяц результата нет) и про многое другое.Пока всё не исправят,до кондиции не доведут забирать не буду) ,......а там суд рассудит.
А так машина ездит всё прекрастно.

neX
06.05.2013, 11:49
ну так и ЕР с 2008 менялся....


И не один раз.
Ага, так и ветка на форуме 308 по проблемам в движке EP6 заглохла в 2010 году, после очередной модернизации
Помпа это расходник, проблемы с ней могут быть на машинах любых марок, паниковать тут рано.

findpol
06.05.2013, 12:01
Помпа это расходник

Вы меня извините, но помпа это никак не расходник. И проблем с ней быть не должно в таком количестве, как это имеет место быть.

neX
06.05.2013, 13:38
Вы меня извините, но помпа это никак не расходник. И проблем с ней быть не должно в таком количестве, как это имеет место быть.
Может я и неверно выразился на счет расходника, но вот с кол-вом не согласен, на несколько тысяч проданных автомобилей не так много поломок с помпой, не больше, чем на автомобилях других марок, пока о массовости проблемы говорить рано.

findpol
06.05.2013, 14:23
Может я и неверно выразился на счет расходника, но вот с кол-вом не согласен, на несколько тысяч проданных автомобилей не так много поломок с помпой, не больше, чем на автомобилях других марок, пока о массовости проблемы говорить рано.

Откуда статистика? На форуме уже куча народу отписалась о такой проблеме, при том, что реальных обладателей тут порядка пары сотен, а отписывается еще меньше.

- - - Добавлено - - -

Я сидел 2 года на форуме флюенсов - ни у кого помпа не текла! Не могу вспомнить ни одного случая, а тут их десятки!

- - - Добавлено - - -

Более того - 3 года на форуме кЕтайской Чери Фора и тоже ни у кого не было такого, чтобы на новой машине потекла помпа!! Ну не было!

neX
08.05.2013, 20:00
Откуда статистика? На форуме уже куча народу отписалась о такой проблеме, при том, что реальных обладателей тут порядка пары сотен, а отписывается еще меньше.
с форума статистика ) 4 человека попали под замену помпы. А реальных обладателей пару сотен из 2500 ? что-то сомневаюсь )


Я сидел 2 года на форуме флюенсов - ни у кого помпа не текла! Не могу вспомнить ни одного случая, а тут их десятки!
У каждого производителя разные болячки ) Тут как-то сравнивать не совсем не корректно.


Более того - 3 года на форуме кЕтайской Чери Фора и тоже ни у кого не было такого, чтобы на новой машине потекла помпа!! Ну не было!
На украинском форуме Чери Форы есть чел у которого потекла помпа на 6000. Фора вообще чудесный автомобиль, там проблемы были со всем кроме движка, помню у первых партий кожаный салон красил одежду :-D А сосед когда на ней двигатель заводил, такой скрежет из движка шёл, раз в 10 сильнее чем наш всеми ругаемый EP6С гремит цепью, хотя движок не китайский, а производства Мицубиси )

Gudach
13.05.2013, 17:44
В общем записался на диагностику на Варшавку на субботу 18.05.2013, съезжу отпишусь.
Мистер, гарантийная заменя термостата! Один в один мой случай, почитай ветку.. Официалы жуки, все знают эту проблему еще с 308 и делают вид, что так и должно быть.. Меня техник тоже уверял, что это нормально, так термостат открывается и регулируется температуру, главное, что не больше 90.. )))
Хотя до этого что-то пол года он стоял четко, 90.. Видимо, БК обдумывал алгоритм работы.. ))
Короче, замена 100% будет, если будут отнекиваться-давите, хотя не должны, мне техник говорил одно, а мастер-приемщик сразу сказал про замену термостат.
И следите за стрелкой, может упасть в красную зону, тогда сразу в Пежо ассистант бесплатно и к дилеру, самому не стоит ползти..

choko
13.05.2013, 18:22
именно я так и поступил,как вы пишете

Gudach
15.05.2013, 12:41
P.S. Кстати, зимой доливал антифриз, вылезала ошибка на БК с указанием пополнить уровень.

Тут такое у всех, машина новая, воз душная пробка была в системе, ее выдавило и немного ушел антифриз.. Тоже подливал, хотя там грамм 300-400 всего!

ospa
15.05.2013, 12:46
Тут такое у всех, машина новая, воз душная пробка была в системе, ее выдавило и немного ушел антифриз.. Тоже подливал, хотя там грамм 300-400 всего!

ну про все машины не надо, 17 тыщ и ничего не подливал.

Gudach
15.05.2013, 12:55
Ну, я на 2500 км где-то подливал.. Пусть будет не у всех, но у многих.. )) ветка есть отдельная по этой теме..

Zloy52
17.05.2013, 11:59
Добрый день, уважаемые Пыживоды.
Вчера по дороге на работу заметил странное поведение датчика температуры ДВС. Стрелка плавала между 90 и следующим делением, но не часто. На улице жара решил что в этом вся причина. По приезду глянул антифриз в норме, но близко к мин там он был с самого начала. Вечером поехал домой, но увы не доехал. через метров 800 - 1000 загорелась надпись о перегреве ДВС или что то такое, а стрелка температуры ДВС уже лежала в красной зоне, горела лампо STOP. Я сразу остановился. Звонок дилеру, дали номер эвакуатора. Надо отдать им должное ребята работают хорошо и уже через час я стоял на эвакуаторе и это не смотря на пробки. Все это время со мной созванивались узнавали как дела и все ли меня устраивает, за это им спасибо. Машину привезли в салон уже после закрытия, но парковку меня пустили и машину я оставил там. Сегодня заехал в салон, оформил наряд на диагностику, сказали посмотрят в чем дело! Но другой мастер сказал, я сегодня уже второй с этой проблемой, и у предыдущего помпа под замену. Обещали позвонить в течении дня и дать заключение и сроки ремонта. По результатам обязательно отпишусь.

Перенесено в соответствующую тему. Перечитываем заново.

Gudach
17.05.2013, 16:02
Ну, есть смысл полистать последние несколько страниц.. Там все написано! Думаю, что это термостат, судя по тому, что ОЖ на месте.. Да и судя по симптомам тоже.. Плавает, а потом просто падает в красную зону! Это гарантия в любом случае!

RSDX
18.05.2013, 21:44
на каком пробеге у Вас это приключилось?

choko
18.05.2013, 22:01
у меня на 7000))) предпосылки были сразу, уходил антифриз в месяц на литр) потом иссяк весь пару раз, пежо ассистенс не подвел)) решил опробовать, девочки милые)) даже согласилась поболтать пока жду эвакуатор по их расчетам 30 минут:-D поприкалывались с ней на славу, молодая тоже была

staspetrovich
22.05.2013, 05:29
У меня после остановки и выключения двигателя включается вентилятор и работает еще до 30 сек - 1 минуты, не зависимо от температуры двигателя.

WLALEKS
22.05.2013, 17:55
У меня после остановки и выключения двигателя включается вентилятор и работает еще до 30 сек - 1 минуты, не зависимо от температуры двигателя.
А какие проблемы то? Это же хорошо когда работает.

Colin
04.06.2013, 18:15
19 тыс пробег, меняют термостат после сообщения о перегреве ДВС. поломке предшествовало периодическое плавание стрелки от 50 до 90.

Gudach
05.06.2013, 10:34
Да, симптомы у всех одинаковые-первые дня 2-3 плавает стрелка, но до 90 градусов.. А потом ложиться в красную зону и все! Так что тем, у кого начала плавать стрелка-езжайте сразу к дилеру! )

Colin
05.06.2013, 10:37
Gudach, нене, дилер может ничего не найти, т.к. по началу дефект плавающий и скорее всего придется платить за диагностику и уезжать ни с чем ;) нужно просто не планировать дальних поездок и ждать, пока совсем накроется. либо снимать на видео плавание стрелки и показывать. Это так, советы из опыта

romel
06.06.2013, 10:35
ОД, мою проблему решил в течении недели ,заменили термостат и помпу . Что ещё делали не знаю ,зачем помпу?... не знаю.Но все нормалёк,меня всё устраивает, стрелка указателя тепературы двигуна работает как положено..На дня собираюсь в Питер.

Gudach
06.06.2013, 10:48
Gudach, нене, дилер может ничего не найти, т.к. по началу дефект плавающий и скорее всего придется платить за диагностику и уезжать ни с чем ;) нужно просто не планировать дальних поездок и ждать, пока совсем накроется. либо снимать на видео плавание стрелки и показывать. Это так, советы из опыта
Не соглашусь, коллега! Я просто взял мастера, посадил его в машину и повез! )) как только температура дошла до рабочей-начала плавать стрелка.. Чем быстрее ускоряешься-тем ниже падает стрелка.. Он увидел, сказал, да, точно термостат! Проблема у вас есть, и вы не слепой.. Почему Вы должны платить за диагностику и никуда не ездить? Просто надо настойчиво говорить, что проблема есть, и Вы знаете, что это термостат! А самое забавное, что и дилеры эту проблему тоже знают!! Но почему-то делают вид, что "ну никак такого не может быть".. Или как мне поначалу в уши лили, что это нормальная такая работа термостата, он так сбрасывает температуру.. Ваще бред.. Берите вот эти комментарии с форума, а так же отзывы этих же людей по замене термостата и смело дуйте в сервис.. ))

- - - Добавлено - - -


ОД, мою проблему решил в течении недели ,заменили термостат и помпу . Что ещё делали не знаю ,зачем помпу?... не знаю.Но все нормалёк,меня всё устраивает, стрелка указателя тепературы двигуна работает как положено..На дня собираюсь в Питер.
Если ОЖ на месте-то с помпой все гуд! Для чего ее менять?!
Странно..

Colin
06.06.2013, 11:10
ерите вот эти комментарии с форума, а так же отзывы этих же людей
у вас там наверное очень хороший дилер, завидую. у нас тут на заявления об отзывах на форуме лишь усмехаются.

Gudach
07.06.2013, 00:59
Ну вроде Москва не так далеко от Питера.. По крайней мере "Ваши" нас уже тут достали.. ))) имею в виду двух веселых гномов.. ))
А еще совет: снимите на видео как стрелка плавает.. Она плавать начинает сразу после набора рабочей температуры..

Maxysha
22.06.2013, 08:49
трактор- температура всегда стоит 90 как влитая, тритьфу.

mitchell
24.06.2013, 08:09
утром завелся, пару минут дал поработать, воткнул "драйв" - и тут-то оно запищало, мол перегрев, стоп, выключи мну немедленно! температура в красной зоне, думаю термостат, ну или датчик температуры.
сижу жду эвакуатор))

JOSS
24.06.2013, 20:37
Вот и меня эта беда не обошла. Только отъехал от дома - "неисправность двигателя", "STOP", температура в красном секторе. Ну, а дальше по схеме - звонок в асистанс, вызов эвакуатора, доставка к ОД, осмотр, диагностика, замена термостата. Всё это заняло 4 часа, вообщем-то, оперативно. Поставили новый термостат с вынесенным датчиком температуры ОЖ (дело было в нём).
Вообщем, мой совет тем, у кого начались колебания стрелки температуры ОЖ: если не удалось убедить ОД в целесообразности замены термостата, не выезжайте за пределы зоны действия асистанс, а то накладно может получиться, и ждите, когда вылезет дефект. А он обязательно вылезет.

Gudach
25.06.2013, 08:16
Да не должны вы УБЕЖДАТЬ ДИЛЕРОВ! вы же не слепой?! У вас плавает температура-значит все не в норме!! Сажаете к себе механика в машину и погнали с ним! Это сразу вылезет!
Кстати, не рекламы ради, а в подтверждение адекватности дилера-писал тут Руслану в Фаворит, что приеду на замену масла и заодно, скорее всего, придется поменять привод цепи грм! Так он сказал, что если я хочу, он может заказать его уже сейчас, чтобы если вылезет проблема, не ждать потом! Прям удивил меня.. Молодцы!
А еще у всех сейчас есть мобильники. Камерой-запишите видео, как стрелка плавает! И к дилеру! Удачи!!

mitchell
25.06.2013, 13:40
утром завелся, пару минут дал поработать, воткнул "драйв" - и тут-то оно запищало, мол перегрев, стоп, выключи мну немедленно! температура в красной зоне, думаю термостат

как в воду глядел - позвонили, заменили по гарантии, приезжайте, забирайте )

ps: стоит отметить что на 308-й я тоже менял термостат по гарантии, но тогда он навернулся более "безопасно" - машина не прогревалась до 90 гр., ездить можно было.

JOSS
25.06.2013, 19:34
Да не должны вы УБЕЖДАТЬ ДИЛЕРОВ! вы же не слепой?! У вас плавает температура-значит все не в норме!! Сажаете к себе механика в машину и погнали с ним! Это сразу вылезет!
В том то и дело, что дефект проявляется, как правило, после первого пуска. Температура доходит до 90, потом начинаются колебания. При последующих пусках, если движок остыл не полностью, дефект может не проявиться, и предъявить ОД, получается нечего. У меня, по крайней мере, так было.

Сибиряк
26.06.2013, 08:20
А интересно на каких движках происходит отказ термостата чаще?

Gudach
26.06.2013, 10:57
Неее.. У меня тоже так было.. Просто нужно резко дать газу, и быстро начать набирать скорость.. Особенно в жару это проявится быстро! Я так же приехал в ОД, стрелка стоит ровно, посадил мнханика и и топнул газ в пол на мкаде! Через 5-7 сек. стрелка поплыла, чем дольше ускоряешься-тем ниже падает стрелка! ))

Yureckiy
26.06.2013, 12:40
А в среднем на каком пробеге у Вас начались проблемы с термостатом?

mitchell
26.06.2013, 16:25
на 308-й на 7 тысячах, на 408 на 10300

Александр52
26.06.2013, 17:02
Поставили новый термостат с вынесенным датчиком температуры ОЖ (дело было в нём).
А что это за термостат с "вынесенным датчиком"? В сервисбоксе на мою турбо со встроенным, на экзисте тоже. Может не затруднит сфотографировать. Меня интересует куда он вынесен.

Yureckiy
27.06.2013, 09:47
Проблемы на турбированных или на всех одинаковый термостат? Ещё есть пробеги с отказом?

Alixx583
29.06.2013, 07:20
Про турбу не знаю
Но у нас в клубе(смотри аватар) есть статистика неисправностей вот строка из нее
1. Замена термостата. - 73

Wolfus
08.07.2013, 10:27
Похоже, и у меня термостат накрылся - симптомы такие же. Утром после пары минут работы - STOP, неисправность двигателя, стрелка в красной зоне, вентилятор надрывается. Пробег 11 тысяч. Вызвал Пежо ассистанс, поеду к ОД...

teckhnarik
08.07.2013, 14:30
температура всегда стоит 90 как влитая
У меня все также, хоть в пробке 2-3 часа , хоть на трассе, в пробке вентилятор всегда на высоких оборотах. Такое впечатление, что невидимый ограничитель на отметке 90 стоит.

RYBCHENKO
11.07.2013, 22:46
движок 1.6 атмосферник -5000 км - стрелка температуры зашкалила на красную зону при относительно холодном движке,сигнал кампьютера STOP -ехать нельзя (через 2 минуты после начала движения) Эвакуировали к дилеру бесплатно-оформили (ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ СЛУЧИЛОСЬ),сказали завтра позвоним,когда забирать.Сегодня вообще цирк-позвонили,забирайте машину,заменили термостат и датчик температуры.Я попросил помыть машину и выехал-позвонили через 5 минут,сказали,не ехать пока,т.к при перегоне машины на мойку потекла помпа ручьём (хорошо что у них).В общем заменили помпу,сказали что на лучшую-аллюминий (а была пластиковая) в общем перебрана вся система охлаждения на 5000 км -круто !!! забрал вечером-вроде всё в порядке.Не ожидал от новой машины таких сюрпрайзов !!!

romel
12.07.2013, 09:32
После замены термостата и помпы на 1 ТО, проехался по России ,(Набережные Челны --Питер;Питер ,Коломна,Набережные Челны.)
Машиной просто доволен,ни сучка ни задоренки,температура двигуна в норме 90гр С., уровень мАслА в норме. Авто оказалось надёжным,отпуск у нас женой удался.
ОД (АРСЛАН МОТОРС) всё сделал на совесть.
В эту тему больше заходить не буду. Просто это механизм который иногда заболевает на стадии рождения.И который на быстро вылечить пока не стал прогрессировать, ОД мне его вылечил. Пока.

Wolfus
12.07.2013, 15:06
Термостат, наконец-то, заменили. Сказали, что какой-то модифицированный и больше ломаться не должен.. Единственное, что настораживает, в теме про "болячки" наравне с термостатом лидирует помпа, причем часто она одновременно с термостатом накрывается.. Но в сервисе мне ничего про нее не говорили. Надеюсь, дальше неприятных сюрпризов Пыжик не принесет.

RYBCHENKO
12.07.2013, 17:41
Термостат, наконец-то, заменили. Сказали, что какой-то модифицированный и больше ломаться не должен.. Единственное, что настораживает, в теме про "болячки" наравне с термостатом лидирует помпа, причем часто она одновременно с термостатом накрывается.. Но в сервисе мне ничего про нее не говорили. Надеюсь, дальше неприятных сюрпризов Пыжик не принесет. вот помпу как раз и надо тоже поменять-стояла какаято пластиковая-поставили вроде аллюминевую (так мне сказали по крайней мере)

RITMBASS
23.08.2013, 10:49
Москва, Пежо 408, Актив, 120 л.с., автомат, пробег 34 000. 15 июля 2013 обратил внимание на плавающую стрелку температуры двигателя с 0 до 90 градусов. Двигатель греется долго, после полного прогрева стрелка стоит четко на 90 градусов, бортовой компьютер ошибок не выдает. Обратился в "Аврору" на Домодедовской, провели диагностику на горячем двигателе - все норм, затем у них же оставил машину на ночь, чтобы проверили с утра на холодном движке - вердикт тот же. После этого обратился в "Фаворит" на 1-ом Дорожном на Пражской, провели диагностику, ничего не нашли, стрясли за диагностику 1000 руб. После этих приключений перечитал кучу форумов и литературы, начал экспериментировать. Выяснилось: неисправность проявляется только в момент прогрева двигателя, только на ходу на 2000-3000 об., только с температурой за бортом ниже 20 градусов. Позвонил в единую поддержку Пежо, нажаловался на все сервисы ))), заявку приняли на "Аврору", на следующий день поставил машину в "Аврору" на Тульской, описал подробно момент проявления неисправности. Вердикт - замена термостата. Замена произведена 21 августа 2013. Рад безумно, но настроение подпорчено, уровень сервиса у всех дилеров крайне низкий, процесс диагностики плавающих дефектов не регламентирован, проверяют тупо по компьютеру если ли ошибки или нет, на все ушло более месяца. Если бы не моя настойчивость пришлось бы ждать окончательной поломки и ехать к ним на эвакуаторе, а мне в сентябре в отпуск в Астрахань ехать ))). У кого есть подобная проблема - возьмите на заметку.Всем удачи, грызите дилеров, им на нас пофиг.

klopeshnik
23.08.2013, 11:02
Вердикт - замена термостата. Замена произведена 21 августа 2013
по гарантии? то есть без денег? в итоге 1000 рубдлей и нервы...

RITMBASS
23.08.2013, 11:04
Да, замена по гарантии. Вы правы, 1000 рублей, нервы и два дня без машины.

Gudach
23.08.2013, 11:41
RITMBASS, ну вы молодец, все правильно сделали! А на будущее: если вы видите, слышите, знаете, что что-то не в порядке с авто, приезжаете к дилеру, сажаете мастера в машину и кружок другой катаете его! На самом деле с ваших слов дилер ничего менять не будет, и тут его понять можно, к примеру: "у меня что-то стрелка плавает температуры ОЖ.."
Начали мастера разбирать машину, сняли термостат, сделали диагностику-все в норме.. Звонят и говорят, все ок!
Клиент им в ответ: "ну значит показалось"..
Ну ок, вам показалось, а дилер потратил время и деньги на разбор/сбор..
(Термостат я привел в качестве примера)
Еще один вариант, когда вы просто берете телефон и снимаете на видео то, что не понравилось в работе авто.. Звук, треск, показания приборов..
Есть проблемы, которые проявляются в определенных условиях, как-то: термостат, неисправности сигналка, бензонасос и т.д. То есть вы утром не завелись 3 раза, а потом завелись и поехали к дилеру, рассказали! Он 5 из 5 раз завелся, ошибок в БК нет, машина в порядке значит! Будь я владельцем автосалона-я бы так рассуждал!
Вы по темам полазьте и посмотрите, сколько тут фраз, типа: "кажется скрипит, стучит, щелкает"..
Если по каждой такой разбирать авто-разоришься.. А вам нужно решение проблемы!
У меня такое же было 1 в 1.. Набираешь скорость-стрелка падает до 0 гр., отпускаешь педаль-все в норме..
Посадил мастера, проехал кружок и за 2 часа поменяли сразу же термостат! )

RITMBASS
23.08.2013, 12:08
Проблема моей неисправности заключалась в том, что нестабильная работа проявлялась только в холодную погоду, на холодном двигателе и только в движении. Это означает, что мне необходимо было бы подобрать холодный день, приехать к дилеру, часов 5 подождать пока двигатель остынет, а потом прокатить мастера. Это не реально.
По факту дилер должен был проверить машину во всех режимах, как на холостом ходу, так и сымитировав движение автомобиля путем нажатия на педаль газа на паркинге, раскрутив двигатель до 2000 - 3000 об. Думаю, с учетом опыта замены термостатов еще на Пежо 308 , авто концерну необходимо было составить статистику проявлений неисправности, а на ее основании регламент диагностики для дилеров, с четким поэтапным описанием выявления проблемы при условии, что дефект плавающий. Говорю авторитетно, являясь техническим директором гарантийного сервисного центра, правда в другой сфере.
По поводу видеозаписи могу согласиться лишь отчасти. Даже после предъявления видеозаписи с учетом отсутствия ошибок на компьютере дилер даст однозначный ответ, что все работает. Хотя подстраховаться было бы не лишним.

Gudach
23.08.2013, 12:46
Ну не согласен немного.. Хотя в идеале, дилер должен сделать все то, что вы описали.. Но это в Германии! )) у нас же все сам. Ошибка была бы там только после падения стрелки в красную зону..
Последний раз снял на видео как гремит цепь перед ТО-мастер посмотрел, сказал преднатяжитель, как я и думал.. Утром разобрали, поменяли преднатяжитель..
Видео полезно, у вас будет на чем настаивать, у дилера-чему верить, так сказать "увидев своими глазами" ))

Фёдор
24.08.2013, 17:31
Сегодня у меня случилась проблема с плавающей стрелкой температуры , завтра в сервис .

Фёдор
26.08.2013, 09:22
Вчера утром отвозил в сервис стрелка температуры лежала даже не шевелилась , пришлось как на ВАЗе включить печку на полную и быстрее ехать (хз где хваленая защита , машин молчал как будь то все в норме (я негодуе!!! )
Сегодня позвонили , сказали что все заменили , ща поеду забирать машину .

Oleg_Ch
30.08.2013, 10:38
А у меня такая проблема. Вчера, в пробке высветилось что-то типа "Ошибка температуры двигателя. STOP". Остановился (благо был в правом ряду), не кипит, антифриз в норме. Выехал из города, на трассе такого не повторялось, но перестал работать кондей. Может кто подскажет?
P.S. Стрелка не гуляла.

iam_alex
30.08.2013, 10:57
Oleg_Ch, может термостат или датчик какой мозги парит, даже если накидают счас много вариантов - имхо прямая дорога к ОД на диагностику... мчи :)

Oleg_Ch
30.08.2013, 11:05
К дилеру записался, но только на следующую неделю.
Где -то тут встречал "термопредохранитель" - что за зверь, и где стоит.

iam_alex
30.08.2013, 11:43
термопредохранитель
оооо, мне на ум приходит сразу один :) такая штука, которая нагреваясь и перегорая разрывает цепь на мотор печки, чтобы он не сгорел от перегрузки. например, когда моторчик старенький и крутиться ему уже тяжело эта хрень перегорает и все - мотор работает только "напрямую" - на максимальных оборотах. почему он мне так запомнился - у меня раз такой сгорел (на другом авто), я поменял на СТО незадешево, он снова сгорел - я решил поменять сам, причем выкусить сам предохранитель и поставить термопереключатель - чтобы при нагреве цепь размыкалась, а когда остынет - можно было снова юзать печку (мотор неразборный был, а заменять... он же еще работает). так вот я про...лся часа 4, он там в таком месте находился, что пипец...

Oleg_Ch
31.08.2013, 08:06
Побывал в сервисе. После описания причин (ошибка температуры двигателя, антифриз на месте, перестал работать кондиционер, предохранители целы) - вердикт: реле вентилятора, случай гарантийный, у 408х это частенько (хотя здесь я об этом не слышал).
Замена реле ни чего не дала. Поиски в течении часа, с подключением компьютера, привели к сгоревшему предохранителю 50А, который стоит где-то глубоко-далеко. А вскрытие нашло виновницу - птица. Беднягу разрубило пополам, вентилятор заклинило, предохранитель сгорел. Повезло что кроме животного ни кто (ни что) не пострадал. Пошатнувшаяся было вера в качество 408, и в то, что много поломок надуманных (так сказать "происки врагов"), опять тверда и не непоколебима.
P.S. Сетка на решётке уже стоит.

che_gevara24rus
31.08.2013, 08:42
Oleg_Ch, сетку пробила птица???

Oleg_Ch
31.08.2013, 15:13
сетку пробила птица???
Она не пробила, а залетела сквозь решётку радиатора и попала в вентилятор. А сетку поставил дополнительно.

Илья461
31.08.2013, 17:16
...попала в вентилятор. А сетку поставил дополнительно.
- это уже потом поставили сетку, после мученической смерти птички?

che_gevara24rus
31.08.2013, 19:00
это наука тем, кто считает не нужной сетку в бампере!!!!

RAV84
05.09.2013, 21:37
Вопрос по работе "температурной стрелки", у меня дизель. Приехал на место, стою на холостых оборотах. Сегодня было ~10 градусов в Москве. Дай думаю протестирую... 2 часа экспериментировал :-D

Регулятор температуры у климата на МАХ, скорость вентилятора на 1-2 положение. Стрелка начинает падать, упала до ~60 градусов где-то (или какое там первое деление? 50?) и не поднимается. Создается впечатление, что охлаждайка бегает по большому кругу... Т.е. получается, что на холостых оборотах, дизель тупо остывает при таком режиме климата? Или все таки тоже с помпой проблемы и надо ехать на замену? Как более точно определить?

mkc190
09.09.2013, 17:04
Дизель должен остывать. У него КПД выше соответственно и выделение тепла.
А если есть подозрение на большой круг, то потрогайте радиатор и все поймете.

Xramovnik
09.09.2013, 19:34
Т.е. получается, что на холостых оборотах, дизель тупо остывает при таком режиме климата?
угу

У него КПД выше соответственно и выделение тепла.
Мммм.... как бы проще сказать... Чем выше КПД, тем холоднее агрегат. Ибо тепло - есть просто рассеиваемая мощность)

RAV84
09.09.2013, 19:41
Понятно, спасибо за разъяснения. А этот электрический-фен, или как он там правильно называется... :) работает вообще как, при каких условиях..?

iam_alex
18.09.2013, 16:08
Ну вот и меня постигла участь прыгания стрелки температуры. А ездить то так можно?

И как то можно убедиться что при этом с охлаждением все в порядке? Ну вот я потрогал патрубки верхний очень горячий нижний теплый, вент не жужжит а кипит или нет жидкость я не знаю как определить. И что мне все проверки дают тоже не знаю (

Gudach
18.09.2013, 16:54
iam_alex, а прыгание стрелки в красную зону или до 90 и обратно?!
Если в красную-то нельзя, надо ехать к дилеру и на автозаке (эвакуаторе)
Если до 90 и обратно-то можно пробовать своим ходом ехать.. Только не тянуть, рано или поздно стрелка ляжет в красное, а машина в аварийный режим! Тогда только эвакуатор.. И хорошо, если это будет около дома.. ))
Так что дуй в сервис, там работы на 2-3 часа..

iam_alex
19.09.2013, 07:21
Gudach, до 90. вот и думаю - ляжет она в красное за неделю, пока термостат идет или нет... придется токма по городу кататься

Gudach
19.09.2013, 15:57
iam_alex, за неделю должна лечь.. )) обычно процесс занимает от 2-х до 4-х дней, судя по постам.. ))
Я сразу поехал, в этот же день.. И сразу не глядя дилер поменял его, зная эту проблему! Причем на 308 идут отзывные по термостатам.. Почему с такими же проблемами они не идут на 408-не ясно..

Zloy52
20.09.2013, 11:00
Ну что, вот и у меня начала прыгать стрелка температуры. Дело было так, ехал с работы домой, примерно через 15-20 км пути, при обгоне стрелка температуры резко упала до 70. Потом медленно поползла вверх (Обратно к 90). Ну думаю может показалось или так надо. Потом еще через 5 км опять тоже самое. Меня это озадачило, при том сильно! Правда остальные 20 км прошли без сюрпризов. Подъехал к дому открыл капот АФ на месте, радиатор теплый. На замене помпы уже был, на прошивке коробки тоже был, а пока лазил заметил что и коробка в масле. Лично мое мнение что это как то перебор за 18000 км. Меня удивляют фразы вы же знали что брали! Честно сказать мне дилер не сообщил что у меня сломается автомат, помпа, термостат и возможно опять коробка за 18 000 км. Лично я покупал авто с просветом, безнаддувным движком и автоматом (не роботом, не вариатором, а простым 4-х ступенчатым автоматом). Короче накипело. Конечно пежо ассист радует своим наличием, но работа не позволяет возвращаться на эвакуаторе в салон так часто!

Gudach
20.09.2013, 11:35
Zloy52, да, тут однозначно термостат, один в один мои симптомы, причем стрелка падает ровно на ускорении.. ((

DowJ
26.09.2013, 21:28
Думал в какую тему написать свой недуг, решил сюда. Так как неисправность ещё не доказана сервисцентром. Дождался. Сегодня загорелся STOP с ошибкой температуры. Я лично этого ожидал, но сервисный центр, видимо, нет. Я к ним обращался во время того, когда стрелка температуры не доходила до 90 , прыгала туда сюда. Сервис сказали, что если меньше 90, то это норма, и они разбираться не будут. Хотя с новья, температура доходила до 90 , включался обогрев, стрелка отходила до 80, но тут же шла к 90 и там стояла как мертвая. Это было давно. Сейчас 18 тыс км и всё по другому. Ещё климат работать нормально стал только на 17 градусов. Ранее 21-21,5 ставил и не трогал. Ещё куча косяков есть, но это не для этой темы.

klopeshnik
26.09.2013, 21:33
DowJ, друг сочувствую...
а что за мотор то у тебя?

findpol
26.09.2013, 21:33
DowJ, двигатель 120 сил?

DowJ
26.09.2013, 21:34
Спасибо за сочувствие, 120 актив АКПП

klopeshnik
26.09.2013, 21:37
блин ! мнне кажется или проблема с термостатом в большей степени у двигателя EP?

DowJ
26.09.2013, 21:43
По-любому термостат под замену.Ошибку записал на видео, это для того, если сервис будет опять мне лапшу вешать про ВСё нормально!

Gudach
26.09.2013, 21:50
DowJ, я извиняюсь, не увидел в профиле.. А какой город у вас?
По поводу термостата они все вкручивают сначала.. Я у своего дилера просто настоял на замене! Посадил к себе механика и показал, что стрелка плавает.. Знают эту проблему еще с 308-х.. Она у всех поголовно была, читал там у них, что кому-то везло и они меняли по 4 термостата за год! Потом исправили и сделали новые термостаты.. Нам поставили опять старые варианты.. Нахрена-не понимаю.. (( как только стрелка начинает плавать-усе!! Термостат или помпа.. Будьте настойчивее!! Трясите их!! Пусть заводят рядом стоящие 408 и смотрят, как те работают!! Прямо при вас!!

Димарик
26.09.2013, 22:04
Народ что-то все тут напугали,вот щас холод начался и пока машина до 90градусов не прогревается климат в автомат не ставлю и вот подул теплый воздух и включаю все на автомат и температура немного падает градусов 75-80 а потом снова к 90 и стоит в этом положении,это нормально? машина прошла уже 27тыщ км.

choko
26.09.2013, 22:10
да у меня также, это норма, особенно заметно будит когда минус сильный будит

Димарик
26.09.2013, 22:13
choko, успокоил. я вот думаю что некоторые машины шли со старыми термостатами,поэтому они и ломаются,надо попробовать какую то сделать схему по авто у которых такие проблемы,когда собирались в каком месяце,может выясниться какая то тенденция. может как раз партия шла старых со складов еще не переделанных.

iam_alex
27.09.2013, 13:13
Не знаю стоит ли в шапке сделать акцент на том, что выход из строя термостата с плавающими показаниями влечет замену датчика, а не всего термостата с датчиком. По крайней мере я так понял что раньше меняли целиком а сейчас датчик

Александр52
27.09.2013, 16:27
iam_alex,

Ребят, ну сфоткайте кто-нибудь этот долбаный датчик. Где он? Я все облазил, но у меня провода прямо к термостату цепляются, в смысле датчик похоже в термостате и он не вытаскивается отдельно.

iam_alex
27.09.2013, 16:53
Но у меня как-то вытащили:)
Я его видел отдельно - просил показать зверя - это тупо провод с разъемом на бк на одном конце и с металлическим стержнем на другом. Вот этот стержень и есть датчик и он втыкается в термостат. Как крепится не знаю не глядел даже под капот. Попробую попозже глянуть сфотать

Александр52
27.09.2013, 17:59
Вот мой термостат, стрелкой показан разъем. На втором фото (крупно разъем) видно, что корпус цельнолитой и ничерта оттуда не вытащить.
8764 8765

Я покупал по коду сервисбокса 1336СС. Вот фото наклеек на коробке:
8784

Андрюха
27.09.2013, 18:11
Вот мой термостат
А зачем вы его сняли?

Александр52
27.09.2013, 18:17
Полазил по сервисбоксу. Похоже, что на многие наши машины поставили термостаты от 308. Там действительно датчик вынимается. И именно с ними проблемы. У кого встроенный датчик, то они вряд ли возникают.

- - - Добавлено - - -


А зачем вы его сняли?
Я не снимал. Начитался страшилок про термостат и, поехав за тридевять земель, не пожалел 2500 р. и бросил на всякий случай в багажник. Не было времени разбираться. Вот сейчас понял, что страхи мои были напрасными. Правда сейчас глянул, а он уже 3500 стоит - хорошее вложение денег (шутка).

miannik
27.09.2013, 18:47
По крайней мере я так понял
iam_alex, в порядке исключения в этой теме, чтобы не было гипотез, разночтений и заблуждений относительно узла термостат/датчик, просьба - разместите скан выполненного заказ-наряда с указанием номера замененной детали.
На данный момент этот узел на двигателе 150 л/с представляет единое целое и конструктивно датчик там не отсоединяется (как на двигателе TU5JP4), смотрим схему:
8768

DowJ
27.09.2013, 19:04
Думал в какую тему написать свой недуг, решил сюда. Так как неисправность ещё не доказана сервисцентром. Дождался. Сегодня загорелся STOP с ошибкой температуры.

Напомню моё вчерашнее сообщение. На сервисе у меня ещё антифриз вышел весь. А мастер постановил + ко всему теч масла и замена какого то масляного клапана. Короче мой вердикт - "развалился" (по другому не назовешь) двигун на 18 тыс. пробега. Сказали, что запчасти ждать неделю. Подменные авто все заняты. Короче, с сегодняшнего дня я пешеход, и это на новой машине.

P.S. Серьезно задумался о замене автомобиля, на что угодно только не Пежо.

Genall
27.09.2013, 20:50
P.S. Серьезно задумался о замене автомобиля, на что угодно только не Пежо.
Как бы оф. топ.
Сочувствую. Но, когда, идет такой вал невезухи, может, стоит подумать, что причина не в машине.
Бывает, что в жизни, что то делаем не так.

У меня пежошка бегает. Ну ни одной претензии, что на форуме озвучены. Хотя, виноват, фонар багажника протекающий , поменяли по гарантии.
Без обид.

DowJ
27.09.2013, 21:01
Ну ни одной претензии, что на форуме озвучены

Я бы с вами согласился, по поводу причины не в машине, но только до этой проблемы. Всё тоже было тип топ ;) И за машинами своими всегда ухаживаю и вовремя меняю расходники, устраняю сам скрипы и мелкие косяки, такие как устранение отвалившихся креплений задней полки, отходившей в багажнике обшивки, это как бы всё мелочи. Но не этого я хотел от машины стоимостью под 700 тыс...

Желаю, чтобы у вас не было таких проблем.
В сервисе сказали, что купили ящик термостатов и масляные клапана заказали ещё до того как я приехал, т.к. не у одного у меня проблемы такие, так что причина именно в машине.

iam_alex
27.09.2013, 23:05
Вот мой термостат
Ой чойто я совсем запутался... Жаль не технарь по сути и не спец в итоге, верю тому что сказали/показали, но... То, что я видел - показанную мне запчасть названную датчиком - подразумевало с одного конца провода (длиной около 30см) разъем для подключения к питанию и БК, а с другой штекер типа толстый стержень, ну навроде как штекер микрофона в аудиосистему, так вот этот стержень со слов гарантийщика и есть сам датчик, втыкаемый в термостат. На фото же виден разъем на термостате... Ночь пятницы дает о себе знать

Кстати щас вот подумал, что помимо уже упомянутых возможных признаков выхода из строя датчика (плавающая стрелка, плохой запуск, несоответствие выдаваемой температуры от климата ожидаемой) можно наверное было проверить показания датчика сигналкой с автозапуском пока двиг еще не достиг несчитываемой сигналкой температуры (70 кажется), но уже должен нагреться достаточно для отклонения стрелки - такое предположение связано с тем, что у меня пару раз (один - после замены датчика) скидывалась настройка запуска по температуре. Может и не так, но проверить стоит.

Видел схему, видел показанный датчик, копию заказ-наряда не брал (зря), за что купил... При первой возможности обязательно уточню номер детали

Друзья, все свои слова относительно отдельно датчика от термостата беру до поры до времени назад. Как мне правильно сказал miannik, нужно подтвердить "был ли мальчик". Уточню подробности и главное номер детали

iam_alex
28.09.2013, 07:56
Номер детали 1611178280. То что это датчик и что он втыкается в термостат это слова дилера. А кстати на схеме термостата я не вижу датчика...

Обсуждение полностью перенесено из "Статистики неисправностей".

miannik
28.09.2013, 08:21
Номер детали 1611178280
Такой номер нигде в каталогах не пробивается.

А кстати на схеме термостата я не вижу датчика...
На схеме его отдельно и нет. А на фотографиях (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=13&p=76912&viewfull=1#post76912) разъем этого датчика видно прекрасно.
iam_alex, из такого термостата мастера ОД ну никак не могли извлечь датчик и что-то вставить обратно.
Мягко говоря, от вашего дилера в настоящий момент идет недостоверная информация.


Полазил по сервисбоксу. Похоже, что на многие наши машины поставили термостаты от 308.
Это пока только на уровне догадки и не стоит делать такие утверждения, не имея достоверных данных. Тем более термостат не имеет отношения к модели машины. На Ситроенах так же были массовые проблемы с термостатами на двигателях 120 и 150 л/с.
Оригинальный номер термостата - 1336CC. Никаких неоригинальных аналогов, заменителей и отдельных компонентов в качестве запчасти на данный момент не имеет в доступных ресурсах автомобильных каталогов.
Для удобства сравнения еще раз схема:
8768

Вот термостат, который присутствует в каталогах на эти двигатели (на примере С4-седан):
8774
Находим отличия:
- датчиков два, один из них съемный (обращаем внимание на оригинальный номер)
- дополнительный жгут проводов.

О выходных патрубках по схеме судить не будем, такие вещи надо сравнивать вживую, но отличия уже видно!

Александр52
28.09.2013, 11:16
не стоит делать такие утверждения, не имея достоверных данных
Дык я не утверждаю, а написал "похоже", что суть "предполагаю". Просто iam_alex написал, что ему поменяли датчик отдельно - отсюда начались мои поиски. Кстати, если обратили внимание, то на моем фото стоит дата выпуска термостата 2011 год. Порылся и обнаружил, что некоторым форумчанам поменяли по гарантии термостат со съемным датчиком на термостат со встроенным. Получается, что они взаимозаменяемые? (предположение). Тогда возникает вопрос - нафига в 2012 году ставить проблемные термостаты, когда уже давно выпускается нормальный? Не думаю, что цена существенно отличается. А ремонты по гарантии какой ущерб производителю наносят? А скольких потенциальных покупателей пежо эта проблема отворотила от покупки? Такие вещи может творить на заводе только диверсант, внедренный конкурентами.*haha*

miannik
28.09.2013, 14:50
Порылся и обнаружил, что некоторым форумчанам поменяли по гарантии термостат со съемным датчиком на термостат со встроенным. Получается, что они взаимозаменяемые? (предположение).
Вот чтобы уйти от предположений к фактам и понять, что же делает ОД по гарантийным случаям с термостатами, необходимо увидеть копию выполненного заказ-наряда или фотографии замененных термостатов либо упаковку от новых деталей!
Иначе тема обрастет предположениями и догадками.
emex.ru и detali.ru выдают "датчик температуры" без описания и применимости. Стоимость от 2300 до 4000 рублей. Напоминает стоимость термостата, приобретенного Александр52.
Давайте для ускорения процесса понимания изучим тему ситроеновцев (47 страниц), чтобы наша не превратилась в дальнейшее бла-бла-бла.
Вот сразу просмотрите сообщение с фото (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=39592&p=732264). Особо интересующимся данной проблемой рекомендую осилить весь 47-страничный опус ситроен-клуба.


Уважаемые Форумчане, кто поимел опыт
замены термостата на бензиновых двигателях 120 и 150 л/с,
хоть по гарантии, хоть самостоятельно!

Чтобы не гадать на кофейной гуще и уяснить ситуацию о фактически примененных деталях на ваши Пежо-408, постарайтесь, по возможности опубликовать данные:
- копии заказ-нарядов по этим работам или хотя бы той части, где указаны номера деталей,
- оригинальные номера с упаковок запчастей,
- фото самих поставленных деталей.
Если у вас возникла данная проблема и вы собрались ехать к ОД или в другой сервис, сделайте фото термостата, который стоит изначально на вашем авто, хоть на двигателе, хоть в снятом виде. Главное, чтобы было понятно, сколько датчиков имеется на корпусе термостата.

Если у вас даже нет проблем с термостатом, сделайте фото этого узла на двигателе и опубликуйте с указанием мощности движка.

Александр52, спасибо за информацию с фото и номерами по приобретенному термостату.

iam_alex
01.10.2013, 12:49
Друзья, возникло несколько вопросов в связи с разными (съемными/встроенными) датчиками температуры термостата.
Первое, почитав тему и посмотрев запчасти для 308-го, непонятно следующее - некоторые форумчане говорят о том, что ранее был датчик встроенный, а сейчас съемный, инфа же с сервисбокса вещает, что наоборот, до определенной партии датчик был демонтируемый, а потом интегрированный
8846
Так вот непонятно, ошибаются форумчане, или же впоследствии снова вернулись к установке термостатов со съемным датчиком, т.к. с интегрированным себя не оправдал? Какой из них проблемный?
Второе, в чем хотелось бы разобраться - если все же проблемный со съемным датчиком и от него отошли, и в сервисбоксе для 408-го указан только вариант с встроенным, - имел ли право дилер не менять термостат (допустим на заводе взяли и воткнули со съемным), а заказать только датчик к термостату, который как бы и не должен стоять?
И третье (я так понял, что сфотать термостат без снятия воздуховодов не получится) - если все же у кого-то имеется фото установленного термостата, просьба выложить. Плюс к этому, многие говорили о замене по гарантии в связи с плаванием стрелки - а замене чего? Остались ли заказ-наряды? Я вот свою копию не взял, но постараюсь по-возможности сделать.

Francuz
01.10.2013, 20:42
При скольких градусах открывается и закрывается термостат на 408м?

Xramovnik
01.10.2013, 21:45
При скольких градусах открывается и закрывается термостат на 408м?

На двигателях EP6 (атмо и турбо) он электронный, срабатывает по решению ЭБУ. На дизеле и TU5 не подскажу.

Francuz
02.10.2013, 13:57
что значит - электронный? картинка есть?

iam_alex
02.10.2013, 15:47
Я думаю не столь важно какой он (электронный или нет), сколь то, что в любом разе он должен открываться при определенной температуре, так же? Не побоюсь этого слова "дилер" мне вещал о 108. Но опять же непонятно что у меня за термос стоит:)

Ах да, 108 это типа полное открытие, а частичное точно не сказал - около 80 вроде

Артурик
03.10.2013, 12:25
После замены помпы по горантии в сентябре, тепло от печки в салон начало поступать через 3 минуты после прогрева двигателя в 90 градусов. Машину преобрел в ноябре 2012 года, вроде таких проблем в прошлом году не было. Дилер вчера провел диагностику говорит, что ошибок нет. Если прогреть до 60-70 градусов и заглушить, потом сразу завести идет теплый воздух. Теперь думаю толи помпа новая адаптивная, толи так и должно быть. Толи БК подстраивается под температуру наружного воздуха.

Николай
03.10.2013, 12:32
некоторые форумчане говорят о том, что ранее был датчик встроенный, а сейчас съемный, инфа же с сервисбокса вещает, что наоборот
Вот сказка или нет, незнаю...Когда меняли клапан насоса, слесарь сказал, что РАНЬШЕ были не интегрированные, и проблема была похожая на мой клапан. А именно...тосол давило через провод в БУ двигателя, и он....понятно умирал. ВЕСЬ ЭБУ!!!
Щас, датчик внутри термостата, и проблемы с тасолом в ЭБУ нет. Как то так. За что купил....*PARDON*

Starsheiprapor
03.10.2013, 22:50
Водораспределитель с электронным управлением.
8945

Ян73
03.10.2013, 23:51
Друзья, возникло несколько вопросов в связи с разными (съемными/встроенными) датчиками температуры термостата.

Ранее имел 308АТ (дорестайл) 2010 г.в. на 10500 км (октябрь 2011) полетел датчик температуры (скакала с 70 до красной зоны и обратно). На "Авроре" ТТК Духовский пр. -зд за два часа поменяли и сервисмен сообщил:-..." что теперь не боясь можно кататься, т.к по гарантии заменен датчик температуры и термостат на весь узел в сборе (датчик + термостат) и более данная проблема не возникнет." И точно до октября 2012 года катал 308 и в хвост и в гриву, дальнейшая судьба моего 308 не известна. На 408 дизеле данной проблемы вроде ни у кого из форумчан не возникало (да и у меня тоже) ТТТ три раза.
Оверквотинг!
Цитата сокращена.
Предупреждение - 1 балл

Рейтинг@Mail.ru