PDA

Просмотр полной версии : Webasto



Hasanovavs
28.12.2012, 10:37
День добрый форумчане!
В связи с холодами возник вопрос... Очень не хочется садиться в холодную машину и тратить время на прогрев...
Ставил ли кто-нибудь предпусковой подогреватель Webasto? Может есть какие-нибудь мнения или замечания?

Admin, прошу прощения если нетуда тему поместила...

ospa
28.12.2012, 10:40
День добрый форумчане!
В связи с холодами возник вопрос... Очень не хочется садиться в холодную машину и тратить время на прогрев...
Ставил ли кто-нибудь предпусковой подогреватель Webasto? Может есть какие-нибудь мнения или замечания?

Admin, прошу прощения если нетуда тему поместила...
что за двигатель?

Hasanovavs
28.12.2012, 11:05
1,6 120 АКПП

iam_alex
28.12.2012, 12:59
Могу поделиться своим опытом эксплуатации предпускового подогревателя (ПП)
Сразу скажу, что если бы он не ставился с завода штатно за 30 тыщ. я бы никогда его не поставил потом за 50-60 тыщ.
Первый аккумулятор я убил в первую зиму:) поскольку нещадно юзал ПП когда надо и не надо, а поездки после этого зачастую были короткие - АКБ не заряжалась
Вторую АКБ я взял сразу емкостью побольше (74mAh), пользовался ПП только тогда, когда была вероятность не завести двигатель утром - для моей авто с такой АКБ я установил порог такой: если ожидается -25 и ниже, программирую на пуск ПП утром. АКБ честно отходила три зимы и сдохла - все же ПП тянет с нее все соки:)
Печку я всегда выключал на "ноль" (чтобы снизить нагрузку на АКБ), т.е. грел только двигатель. да и смысла не было включать, т.к. я грел всегда около 15-20 минут максимум, а за такое время салон бы не прогрелся. Этого времени вполне хватает чтобы двигатель прогрелся до состояния безболезненного и гарантированного пуска. Вполне возможно, что если бы я жил от работы далеко, то грел бы подольше, минут 20-30, и включал бы печку на "единичку", но только тогда, когда после цикла работы ПП я бы двигался (не просто стоял в пробке, а именно ехал), не менее двукратной величины времени цикла прогрева, т.е. не менее 40-60 минут. чтобы АКБ смогла восстановиться.
Мой ПП стабильно раз в два года требовал профилактики (переставал запускаться) - чистки, замены свечи. а процедура эта стоила 5200. немало.
Еще ПП обязательно всегда надо запускать хотя бы раз в месяц. особенно летом, чтобы там у него внутри все не засохло грубо говоря.
Еще момент - у меня не было возможности дистанционно управлять ПП, о чем всегда жалел.
Сейчас у меня автозапуск. Честно говоря, - во многом удобнее:) Помимо всего прочего, поскольку я все равно салон не грел с ПП, а сейчас выставляю на немножко печку, то еще удобнее и в этом.
У ПП есть один огромный плюс для таких моделей автомобилей, которые очень долго греются зимой, речь про комфортную температуру в салоне. Когда запускается двигатель, ПП автоматом тоже запускается в режиме догрева, и двигатель, а затем и салон. греются в разы быстрей. ПП так и продолжает работать при движении, пока датчик не скажет, что двигатель набрал рабочие 90 градусов, что тоже хорошо, поскольку недогрев двигателя не есть гуд. А еще ПП включается при движении, если датчик фиксирует падение температуры двигателя ниже определенной величины (такое было в морозы ниже -35 на трассе), таким образом и двигатель греется (и я никогда не ставил всякие картонки перед радиатором) и в салоне ощутимо теплее становится.
В заключение скажу, что в теории, если бы мне предложили ПП тыщ скажем за 5:), я бы его поставил именно для этих целей. Ну и еще он может пригодится (а может и нет), когда авто оставляется надолго на морозе - на несколько дней. Чтобы автозапуск постоянно не молотил. Но и то, есть немалый шанс, что после нескольких дней мороза ПП отработает и прогреет двигатель, а вот для запуска двигателя АКБ уже не хватит мощи. тогда - труба...

Да и вообще, очень и очень неплохо иметь две АКБ - пока одна (хоть и раз-два в год, но все же) двое-трое суток на профилактике-подзарядке, используем вторую. Одна подсдохла на морозе - ставим теплую свежую и поехали! В таком случае еще иногда используют т.н. "машки" - небольшое устройство, подзаряжаемое от 220В, выдающее ток 12В, достаточный для пуска двигателя. С использованием ПП наличие второй АКБ еще актуальней;) Я бы в идеале купил вторую АКБ когда повез бы АКБ на профилактику в первый раз.

Hasanovavs
28.12.2012, 21:09
Огромное спасибо за развернутый отчет!
Буду думать теперь...

ospa
28.12.2012, 21:18
не вижу смысла в вебасто на бензиновом двигателе. как написали выше - автозапуск.

Северянин
09.01.2013, 11:25
В -20 на холостых двигатель 150 л.с. (а следовательно и салон) за какое время на холостых оборотах прогреется?

БезПафоса
09.01.2013, 12:10
Первый раз слышу, что бы вебасто ставили на бензин))) Автозапуск может проще?

iam_alex
09.01.2013, 12:23
за какое время на холостых оборотах прогреется?
здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=665&p=18365&viewfull=1#post18365) результаты небольшого эксперимента

Николай
09.01.2013, 13:01
Первый раз слышу, что бы вебасто ставили на бензин))) Автозапуск может проще?

У нас только на бензин и ставят, ибо дизелей не более 5 %, толку немного от того что он (дизель) завёлся, на трассе при -35,-45 всё равно "встанет". Нет есть конечно любители поэксперементировать с антигелевыми присадками, (дядюшка мой например), но как говорится прививку поставил после первой зимы...а машину летом продал....в жару как ни странно.

Северянин
09.01.2013, 13:49
здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=665&p=18365&viewfull=1#post18365) результаты небольшого эксперимента
Больше 30-ти минут прогрев с -6 до +30????
Или что-то не так мерили, или адаптации для РФ нет никакой!
Вебаста - однозначно!

mitchell
09.01.2013, 14:02
Больше 30-ти минут прогрев с -6 до +30????
Или что-то не так мерили, или адаптации для РФ нет никакой!
Вебаста - однозначно!

а у вас машина за сколько прогреется с -6 до +30, когда за бортом -34?

Северянин
09.01.2013, 14:08
ну в -34 проверить возможности нет, но когда машинка ночь простояла при -20, на холостых минут 15 где-то.
Обычно чищу стекла и поехал... через километр-полтора показывает 40 градусов. через 3-4 выходит на рабочку.
Если сижу жду семью, то даю педалькой тысячи полторы-две оборотов. через 4-6 минут начинает таять снег на лобовухе...
Обдув "только стекло", скорость печки - средняя.

Падение ниже 80 наблюдал только при езде на низких оборотах в -30. Включил третью, поднял обороты до 3 тыщ, все на свои места встало :)

SMI
09.01.2013, 14:15
У меня в любой мороз заводился без затруднений, вот только обогрев салона хромает, сегодня отвез машинку к ОД, пусть проверяют, почему фен у меня не работает, даже сами менеджеры сказали что у других клиентов кто дизель приобрели салон греется быстро. А в целом машинка меня радует. Webasto не ставил.

mitchell
09.01.2013, 14:29
ну в -34 проверить возможности нет, но когда машинка ночь простояла при -20, на холостых минут 15 где-то.
Обычно чищу стекла и поехал... через километр-полтора показывает 40 градусов. через 3-4 выходит на рабочку.
Если сижу жду семью, то даю педалькой тысячи полторы-две оборотов. через 4-6 минут начинает таять снег на лобовухе...
Обдув "только стекло", скорость печки - средняя.

Падение ниже 80 наблюдал только при езде на низких оборотах в -30. Включил третью, поднял обороты до 3 тыщ, все на свои места встало :)

ну вот, полчаса на холостых замерялось при -34 за бортом. так что все объяснимо.
я тоже никогда не жду, пару-тройку минут потарахтели, упали обороты, и поехали потихоньку. если -20 и ниже, то включаю коробку в ручной режим и держу 2200-2500 оборотов в движении, греется субьективно быстро. быстрее грелось только v6 3.2л.

БезПафоса
09.01.2013, 14:33
У нас только на бензин и ставят, ибо дизелей не более 5 %, толку немного от того что он (дизель) завёлся, на трассе при -35,-45 всё равно "встанет". Нет есть конечно любители поэксперементировать с антигелевыми присадками, (дядюшка мой например), но как говорится прививку поставил после первой зимы...а машину летом продал....в жару как ни странно.
Топикстартер из Москвы, поэтому и удивляюсь. Особенности эксплуатации в суровых сибирских морозах мне и правда не известны).

iam_alex
09.01.2013, 15:35
Больше 30-ти минут прогрев с -6 до +30?
внимательней погляди - 20 минут. это при 4-м положении печки. сейчас я ставлю на "троечку" и 24-25 градусов. этого хватает, чтобы примерно через 15-20 минут (при забортной -25-35 соответственно) прогрева на ХХ можно было сесть в салон, снять шапку, включить "авто" климата и поехать при том, что стрелка уже либо почти сразу после начала движения поползла вверх. можно наверняка и на "двоечке" попробовать - двигатель будет греться еще быстрее, как будет в салоне - вопрос... попробую завтра:)
с вебастой - однозначно быстрее будет;) вопрос - стоит ли она того...

iam_alex
15.01.2013, 10:54
Hasanovavs, что надумала?
я тут хотел добавить кое-что. не только ПП обходится дорого - сам ПП, его обслуживание (топливо не в счет ибо крохи), но и АЗ (автозапуск): сама сигналка с АЗ порядка 15, плюс топливо (прикинул для наших климатических условий исходя из 100 дней работы АЗ два раза в день - за зиму будет уходить бензина не меньше чем на 5 тыш), плюс работа двигателя (опять же прикинул для вышеуказанных условий - для 20 минут прогрева это эквивалентно пробегу в 4000 при 60км/ч), т.е. масло надо менять в два раза чаще, плюс ремень ГРМ немного быстрее изнашивается (т.е. менять его надо чуть раньше чем надо:))
короче говоря, в общем и целом, при условии эксплуатации авто в течение трех лет затраты на ПП и АЗ приблизительно выравниваются.
у каждой системы есть свои плюсы, именно поэтому я бы имел обе, если б не высокая стоимость ПП, поскольку, для примера, при установленном ПП и автопрогрев бы у меня работал не 20 а 10 минут, да и не всегда.

Hasanovavs
15.01.2013, 12:10
У меня вопрос возникал только потому что Webasto есть возможность приобрести за себестоимость (т.к. сама занимаюсь запчастями) и мои поставщики очень советуют, зная что у меня маленький ребенок и таскать его в холодной машине нежелательно. Но почитала ответы наших форумчан и пыл как-то поутих. Хотя если честно, несмотря на то что "Топикстартер из Москвы" и сибирских морозов у нас не наблюдается, но ведь приятно выйти из дома или работы, сесть в теплую машину... и спокойно ехать

iam_alex
15.01.2013, 14:05
конечно приятно в теплую:) но если ПП нет возможности запускать дистанционно то АЗ в этом плане выигрывает. Кррме того с АЗ можно оставлять авто работающим если отлучаешься ненадолго. Ну и если есть возможность АЗ тоже за себестоимость... ;)

sergey_u
16.01.2013, 13:45
Коллеги, напишу небольшой отчет по пользованию вебастой (а точнее эбершпехер) с дизелем
4 дня заводил в -15 без ПП. индикатор свечей накаливания светился секунды две. Садился в холодную машину, ждал минут пять. Потом начинал движение. За 5 минут дяже с электроподогревом было прохладно. Стрелка температуры двигателя тронулась с +70 град. минут через 20-25 движения.
Дальше начал пользоваться ПП.
Сейчас у нас по утрам где-то -5 - -7.
Ставлю программу на ПП на 15 минут, выхожу из дома вижу начавший таять на лобовом снег, индикатор свечей накаливания вообще не загорается, температура двигателя на +70 град., сразу начинаю движение. из дефлекторов сразу дует теплый воздух (не знаю правда, что является источником нагрева). В общем гораздо комфортнее. "сел и поехал".
Вообще, в инструкции написано, что для полного прогрева необходимо гонять ПП около 30 минут.
Но при температуре в Питере пока в этом нет необходимости.

iam_alex
16.01.2013, 14:06
Сейчас у нас по утрам где-то -5 - -7.
Ставлю программу на ПП на 15 минут

ну, это блажь:):) при таких температурах (да даже в -15) гонять ПП 15 минут (читай - садить АКБ)... я к тому, что при такой температуре можно и подождать 3-5 минут, да подышать воздухом (и так в 4-х стенах вечно), это и детям на пользу пойдет - уж точно не замерзнут, а потом ехать.
то, что Стрелка температуры двигателя тронулась с +70 град. минут через 20-25 движения, вовсе не означает, что в салоне все это время было холодно - максимум минут через 5 уже можно расстегиваться.
но если уж хочется шибко ехать прямо-таки вот сразу, тогда конечно ;) только в данном случае дистанционный запуск двигателя выигрывает у ПП...

sergey_u
16.01.2013, 14:20
ну, это блажь:):) при таких температурах (да даже в -15) гонять ПП 15 минут (читай - садить АКБ)...

Блаж или не блажь субъективное дело каждого :)
за 15-30 минут АКБ вебастой не посадишь, особенно новую. Да и в конце концов потом зарядится. У меня не короткие поездки.

Конечно - ставить ПП или нет - личное дело каждого. Но если есть сомнения ставить или нет, но одновременно с этим есть деньги в бюджете, то ставить однозначно. Я ничуть не пожалел.

дядя Слава
16.01.2013, 14:23
полностью согласен,я в 30 завожу,пока обмел мин4 садишься и уже тепло. я в сибире и то не думаю о ПП.

iam_alex
16.01.2013, 14:34
АКБ вебастой не посадишь, особенно новую
этот очень важное замечание, т.к. на вторую зиму при частом использовании ПП кривая "износа" АКБ будет очень круто меняться :)

У меня не короткие поездки
и это важное замечание, АКБ будет успевать подзаряжаться, но понятное дело, до предыдущего ее состояния она все же не вернется, хотя если поездки (движение) по времени превосходит время работы ПП в 2 раза, то АКБ не убъется быстро...

есть деньги в бюджете, то ставить однозначно
согласен на 100%. все мои комментарии в общем то призваны просто обратить внимание на нюансы эксплуатации ПП

- - - Добавлено - - -


садишься и уже тепло
на бензине все дольше происходит с воздухом в салоне :)
да и в 30 после ночной стоянки она может заводиться до поры - до времени, а ПП или автозапуск в этом хорошие помощники

Ximm
17.01.2013, 14:49
У знакомого уже 6 лет на фьюжике вебаста стоит еще первого поколения, аккум только на третьей зиме о себе напомнил прогрев машину и не дав запустить двигатель-подкурили и с полутыка все завелось, потом подзаряжать аккумм стал два раза в сезон дома, все отлично с запусками остается и теперь, хотя аккум не чита 408 помоему 40ач всего и размером в 2раза меньше. Так что я не думаю что дизельный аккум и мощный генератор не дадут нужной энергии для работы/зарядки, тот же фен жрет киловат целый и никто не жалуется на севшие аккумы после коротких поездок

Для себя уже решил что тк пыж только к 23 февраля придет - щас поставлю аз+гсм модуль а к зиме однозначно ПП ставить буду

iam_alex
17.01.2013, 15:45
прогрев машину и не дав запустить двигатель
вот это самое неожиданное и подлое, что может преподнести ПП:) вроде все норм, а он "сосет" помаленьку, и в один прекрасный момент...


поставлю аз+гсм модуль а к зиме однозначно ПП
эх, завидую :(

Ximm
17.01.2013, 18:05
iam_alex, для бензинки тут волнений ноль-у меня от фокуса еще остался "прикуриватель" китайский, состоит из аккума от обычного компьютерного бесперебойника и клемм на аккум, брал в магазине за 1600 помоему. Уже несколько раз выручал в таких ситуациях когда машина в порядке а провернуть стартером не хватает силенок-выдает 400А где то на 20-25 секунд так что на две попытки хватает :) проверено как на том самом фьюжике так и на родной пятере которую раз в 2-3 месяца беру мусор вывести или габарит с магазина на багажнике увести
С дизелем конечно не прокатит, там надо минимум 600-700А ток :(

Кадер
18.01.2013, 00:00
С дизелем конечно не прокатит, там надо минимум 600-700А ток
так наверно и "прикуриватели" другие можно найти?.. :-)

Ximm
18.01.2013, 15:36
Фиг знает, я самый мощьный взял из тех что были на витрине, под такой ток наверное одного аккума хватит секунд на 5-10 всего :)

Авенс
19.01.2013, 20:56
не вижу смысла в вебасто на бензиновом двигателе. как написали выше - автозапуск.
Может в северных районах вебасто актуально, а там где морозы ниже 30 градусов 10-20 дней за зиму, смысла нет - автозапуск однозначно.

romel
22.02.2013, 22:15
Webasto ЭТО ХОРОШО ,у моего друга стоял на КОЛЬТЕ дизель( он хороший автослесарь,ремонтирует только японцев и немцев),
Когда он собрал кольта в заначке была Webasto ,установил зимой отлично ,нет холодного пуска двигателя.15-20 минут пока утром кофе пьёт машина прогрета.
Что такое ПП (это грубо паяльная лампа змеевик и циркуляционный насос).Установлены Такие ПП навсей военной технике с 50 годов ( я 12 лет в танковых войсках зампотехом),но как и любой механизм требует об служивания в свой срок форсунки чистить от нагара,свечу проверять . На дизель я бы всётаки постал.Но сейчас пробег у Пыжа 4800 км и -35грС было заводился легко (да и АВЕО была 180000км пробегала,заводилась легко)прогревался быстро ,прогревал пока переставал мурлыкать (ТАРАБАНИТЬ)ГУР.,а на ходу 1,5-3км проехал прогревается уже салон ,да и Ж--А грейка работает. Впринципе мне и жене сейчас не нужен ни автозапуск ни Webasto.

Vin7421
05.08.2013, 21:28
На 408-й кто то ставил вебасту ? Зима то не за горами ))) . Готовить сани надо) . Что с гарантией и по ценам?
Или может аналог есть по дешевле?

ss-45
05.08.2013, 21:59
На 408-й кто то ставил вебасту ? Зима то не за горами ))) . Готовить сани надо) . Что с гарантией и по ценам?
Или может аналог есть по дешевле?
Гидроник, эбершпахер)
Я пока что себе электрический подогреватель поставил)

iam_alex
06.08.2013, 07:27
электрический
да, вот этот аналог подешевле.

ss-45
06.08.2013, 08:53
да, вот этот аналог подешевле.

Ну да, раз в 10

Vin7421
06.08.2013, 10:19
Я пока что себе электрический подогреватель поставил)
Не вариант..

iam_alex
06.08.2013, 10:54
Vin7421, ну тогда вебасто или гидроник. мне ОД предлагали что-то в районе 50 тыр. а вообще, про плюсы/минусы, особенности предпускового и сравнение с автозапуском есть в этой теме, почитай сначала, если не читал... мое мнение на данный момент - автозапуск.

mkc190
06.08.2013, 11:43
Не вариант..
Есть вариант Бинар 5Д (для дизеля) или Бинар 5Б (для бензина) Стоит от 16500 до 18000 руб комплект + 10000 руб установка. Есть возможность подключения к климат системе, чтобы и воздух в салоне нагревал и GSM модуль установить можно. Достойная замена вебасте или гидронику.

Денис 89
10.08.2013, 14:52
Добрый день! На отцовский пыжык-408 установили гидроник в г. Сургут у официального представителя. Цена вопроса - 38 000 рублей. Я тоже планирую установить автономку - Вебасто или Гидроник. На прежней машине (бензиновой) была Вебаста - вещь в наших краях просто необходимая, с запуском двигателя проблем не было даже в -38. Аккумулятор за 5,5 лет остался родной и ни разу не подвел, ни разу не снимался для зарядки. А автозапуск по моему мнению автономке не альтернатива.

Vin7421
10.08.2013, 19:54
Блинн... Дороговато все же, что вебасто что гидроник, 40 тыс надо. Неужели нет аналога ну скажем так тыс за 10-15 ?

- - - Добавлено - - -


Есть вариант Бинар 5Д (для дизеля) или Бинар 5Б (для бензина) Стоит от 16500 до 18000 руб комплект + 10000 руб установка. Есть возможность подключения к климат системе, чтобы и воздух в салоне нагревал и GSM модуль установить можно. Достойная замена вебасте или гидронику.

т.е 30ка?

Денис 89
10.08.2013, 21:11
Я думаю лучше установить импортную автономку, можно спокойно запускать ПП из дома или по таймеру и неконтролировать процесс прогрева ДВС. А отечественный я бы караулил))). А подключать ПП к печке салона я не буду - на рабочей Шниве так было и ни салон толком не прогрет, ни двигатель и еще АКБ сильно разряжается. А прогрев дизеля автозапуском я не представляю, у меня на ХХ в мороз -24 ДВС нагрелся до 60 градусов за 1,5 часа.

iam_alex
11.08.2013, 05:55
Аккумулятор за 5,5 лет остался родной и ни разу не подвел, ни разу не снимался для зарядки
Не верю)

Зарин
11.08.2013, 07:31
Не верю)
что не веришь то?, ну не снимал для зарядки человек, так заряжал... :-D

Денис 89
11.08.2013, 08:05
Да, заряжал от штатного генератора в процессе движения.

novichok
11.08.2013, 09:55
Если пользоваться предпусковым подогревом и эксплуатация без коротких поездок, то 5 лет АКБ ходит легко без всякой подзарядки, кроме штатной. Если только в городе, то и с подзарядкой два года не всегда ходят.

iam_alex
11.08.2013, 10:18
так заряжал
ну да :)

эксплуатация без коротких поездок
ну если только так, вполне вероятно
вообще, насчет ППП vs автозапуск, повторюсь - если позволяют финансы или есть острая необходимость (в зависимости от условий эксплуатации), я бы использовал и то, и другое. они друг друга взаимодополняют, один умеет то, что не умеет другой.

mkc190
12.08.2013, 13:22
Я думаю лучше установить импортную автономку, можно спокойно запускать ПП из дома или по таймеру и неконтролировать процесс прогрева ДВС. А отечественный я бы караулил))).
Этот аппарат уже много лет устанавливают на разные авто и отзывы положительные. Автоматика прекрасно работает. Запуск по таймеру. Отключение по достижению температуры. К тому же по сравнению с вебасто есть ряд преимуществ по блоку управления. например он не замерзает в сильный мороз, показывает температуру ОЖ. Его можно использовать и как предпусковой подогреватель и как догреватель. Помпа Bosch. Да и зачем платить больше только за бренд!?

iam_alex
12.08.2013, 13:53
как догреватель
то есть он автоматом продолжает греть во время работы двигателя и движения?

mkc190
12.08.2013, 16:15
то есть он автоматом продолжает греть во время работы двигателя и движения?
Да, но если температура ОЖ ниже 70 градусов.

Денис 89
18.08.2013, 16:50
Установил сегодня "Вебасто". Цена с установкой - 38 000 рублей. Будем теперь тестировать на своих 408 дизелях:
отец - гидроник;
я - вебасто.
Бинар с установкой - 24 000 рублей, но я не рискнул))
Кстати на обоих машинах замеряли плотность антифриза - предел замерзания -38. Я себе долил 400 мл концентрата. Покатаюсь, повторно проверю плотность.

Роман 823
18.08.2013, 19:29
Кстати, вопрос немного не по теме. Недавно приобрел дизеля, а что там залито в систему охлаждения - менеджер не мог точно сказать, жидкость синего цвета, но все таки думается не тосол ли? Хотя думаю что его сейчас в новые авто не льют? В сервисной книжке ответа так же не нашел? Подскажите пожалуйста.

Vin7421
18.08.2013, 22:54
Антифриз

Зарин
19.08.2013, 07:47
Вебасто классная штука, жалко, что я машину в гараж ставлю и на полке ЗУ стоит, а так бы тоже вебасто поставил...

Vin7421
19.08.2013, 18:21
Ну появится 40 рублей тоже поставлю). А пока в поиске альтернативы.

Денис 89
24.08.2013, 10:18
Запустил я вебасто в +10 градусов. Нагрела почти до 90. Запустил двигатель, включил печку и температура сразу начала падать. Наверное ближе к зиме надо ставить дополнительную опцию, позволяющую вебасто работать в режиме догревателя, так как обычный пульт управления ограничивает время работы до 60 минут. По словам установщиков в салоне устанавливается дополнительная клавиша, цена вопроса 2500 рублей с установкой. На гидронике режим догревателя предусмотрен штатно.

АРТЕМЫЧ
11.09.2013, 07:02
Привет, с нова переставил с пред идущей "вебасто" с телестартом а так же гелевый АКБ(штатный через сезон выкидывай) по причине-холодно зимой,данный девайс хорош для двигателя либо для водителя ,две функции в нем разных,либо греем ДВС до 40градусов (больше не греет) или салон (оговариваеться при монтаже агрегата).Штука хорошая рекомендую, в любой мороз поедеш (только АКБ нужно время для подзарядки в движении мин 20) иначе даже гелевый АКБ непоможет.

iam_alex
11.09.2013, 07:14
АРТЕМЫЧ, не осилил

Слава
02.10.2013, 18:35
поставил гидроникс на дизель,хотя сам установщик сказал что на дизеле лучше работает вебасто. В наших краях подогреватель вещь необходимая-приходилось ездить и при минус 55 гр. Аккамулятор с подогревателем (тюменский) служит 2 года,потом для спокойствия меняю. Автозапуск в средней полосе России пожалуй предпочтительней,а унас часто к утру замерзает конденсат в выхлопной прубе и машина не заводится. Сейчас мудрю с сотовым телефоном,вместо модуля GSM-что-бы запускать подогреватель с по звонку с сотового. Установка гидроникса обошлась в 36 т.р. кстати если потом приобретёте другую машину то на неё переставить подогрев обойдётся в 10 т.р. Лет 10 назад ставил электрические котлы ,дёшево но надоело с 3 этажа провода кидать,да и жэу начала провода обрезать после пожаров машин с этими котлами ведь некоторые накручевали термореле что-бы быстрее грело

iam_alex
06.02.2014, 07:50
вот ведь зараза с предпусковым какая... хотел ведь поставить как догреватель, чтобы двиг нормально прогревался и бензин не попадал в масло/ я то не знал, что только установленные штатно с завода ПП имеют возможность автоматического включения по факту запуска двигателя в случае 4 градусов за бортом и ниже... устанавливаемые дополнительно ПП, что Бинар, что Webasto, так не могут. сначала ведь я заехал на Бинар, дешевле он, там меня огорчили, правда предложили одно решение, пока теоретическое, с установщиком сигналки свяжутся - скажут, - подключить запуск Бинара к допканалу сигналки, и этот допканал настроить на одновременное его включение с сигналом на дистанционный запуск - тогда я хоть из дома/офиса по брелку заведу авто, хоть ночью на автозапуске сработает - Бинар включится. Только один вопрос тогда - это будет принудительное вклучение и получается он будет срабатывать и летом тоже... У одних установщиков Webasto спросил - те то же самое говорят, плюсом сказали, что, конечно, теоретически можно найти и поставить ПП как типа штатный, только они не делают этого по разным причинам, в т.ч. потому, что если вдруг придется обслуживать, у них попросту нет оборудования для подключения к БК...

Wypuk
06.02.2014, 09:40
о/ я то не знал, что только установленные штатно с завода ПП имеют возможность автоматического включения по факту запуска двигателя в случае 4 градусов за бортом и ниже
может тебе проще поставить дистанционный запуск на пп? пустил его, он подогрел движок, приходишь и заводишь почти прогретый авто.

iam_alex
06.02.2014, 10:25
дистанционный запуск на пп
лично для меня автозапуск удобнее, я не стал бы использовать ПП в качестве ПП - знакомо, хватило ))
но даже если предположить, что я его буду использовать... во1х, у меня небольшие пробеги, АКБ быстро будет подыхать, во2х, поездки частые по городу - а включать ПП еще и днем по нескольку раз - это выше моего понимания, у меня на то и дистанционный запуск, так вот я хочу чтобы я завел движок зимой, неважно с брелка или ключа, ПП включился и через 5 минут у меня после любой стоянки прогретый движок. както так

- - - Добавлено - - -

не так давно я раздумывал - а не поставить ли мне ПП как догреватель, чтобы по утрам (к слову, автозапуск у меня срабатывает ночью один раз в районе -30, и пару раз в районе -40) я садясь в машину, заведенную дистанционно, имел прогретый движок, прогретый салон (не боясь посадить АКБ его прогреванием и не боясь трещины на лобовике), и все это за 10 минут работы на ХХ - семье, детям приятно, можно ехать. Ведь ПП в любом случае подогревает скажем так не весь двигатель, у него задача облегчить пуск, а догреватель мог бы помогать на ХХ за короткое время полностью готовить двиг и в какой-то мере коробку, наверное, для движения
а, ну так вот не так давно раздумывал, а после проблемы с попаданием бензина в масло понял, что это ой как было бы хорошо

Слава
18.02.2014, 20:11
На моём гидрониксе есть вывод для подсоединения его в качестве догревателя, при заводке подогреватель запускается и поддерживает 90 гр. t . Я этот выведенный провод пытаюсь задействовать для запуска через сотик

АндрейР
07.09.2014, 08:37
Я на предыдущей машине в сильные морозы при езде на короткие расстояния всегда ездил с включенным гидроником так как салон не успевал прогреваться без него, сейчас тоже планирую поставить гидроник на 408 с ним реально комфортней и уверен что запустишся :)

Пс про автозапуск что хочу сказать, конечно это тоже выход но это большой расход бензина и износ двигателя, в свое время отъездил с авто запуском по температуре 2 зимы, когда сильный мороз машина запускается чуть ли не каждые 2 часа а если она мне не нужна (праздники, выходные) то это просто деньги на ветер, так как если его отключил то уже не заведешся. Так же попадал в ситуацию когда был мороз и поднимался ветер в этом случае автозапуск не срабатывал и машина замерзала напроч.

Ппс электокотел на 220в самый дешевый и надежный вариант (гидроник может за глючить в низкую температуру) но у него огромный минус потеря мобильности просто так не кинеш машину в мороз в любом месте

Ruagg
01.12.2014, 08:44
Вчера поставили webasto на дизель. Дороговато, но для комфорта ребенка можно потратится.

Vin7421
01.12.2014, 14:42
Вчера поставили webasto на дизель. Дороговато, но для комфорта ребенка можно потратится.

Можно поподробнее? Цена, где ставили?

сирый
01.12.2014, 18:02
Можно поподробнее?
Рублей 45-50 наверно....дороговато выходит.

АндрейР
01.12.2014, 18:08
У нас от 41 до 45 стоит с установкой

сирый
01.12.2014, 20:22
АндрейР, Об этом и речь)) не бюджетно однако.. хотя при ваших то погодах)

ospa
01.12.2014, 20:41
с сигналкой? что за вебасто?

Ruagg
02.12.2014, 08:27
Можно поподробнее? Цена, где ставили?

Орел, дилер пежо Альянс, цена установки 9 000.


с сигналкой? что за вебасто?

Стояла сигналка с автозапуском. Webasto termotop evo 4 + минитаймер + комплект для пежо 408 + догреватель. Покупалась раздельно -- у дилера webasto в Орле evo4 (30000) и минитаймер (3500), в Автоклимате Москве -- комплект для пежо 408 (8500) + догреватель (6500)
Комплект содержит патрубки, кронштейны, хомуты, закладные гайки, броню шлангов, термоусадочные трубки, реле, IPCU, колодки для реле и IPCU. IPCU программировали при продаже моими параметрами бесплатно. Цена вебасты в Альянсе с комплектом для 408 -- ~47000р, но без догревателя.
Установка у дилера webasto в Орле была заявлена 17-19 рублей и очередь до 20 декабря.
К сигналке подключал сам -- 15 минут.
Третий день эксплуатации -- отлично.

Ruagg
02.12.2014, 08:39
У нас от 41 до 45 стоит с установкой

Можно и у нас не у оффициалов за такую цену, но на самопальные кронштейны, без IPCU и догревателя, но с гарантией на webasto будет не очень, вероятность угробления аккамулятора за 1-2 сезона стремится к 100% (много знакомых, меняют баттареи железно раз в 2-3 года). Тогда уж лучше самому. Сам хотел ставить, но надо искать подъемник (на яме не вариант, можно конечно, но затрахаешься) да и времени столько свободного не наблюдается. Если бы цена установки превысила 10р -- ставил бы сам.

Dr.Gri
02.12.2014, 09:41
вероятность угробления аккамулятора за 1-2 сезона стремится к 100%

за 1 сезон...

Ruagg
02.12.2014, 10:00
Как раз, только что приехал коллега: умерли обе батареи на mitsubishi pajero (60А-ч каждая). Аккумуляторам 2 года. IPCU нет, подключено к вентилятору напрямую.

Anatoly408
02.01.2019, 17:32
То есть для Webasto догреватель нужно покупать отдельно?

4ekalda
18.03.2020, 03:55
Здравствуйте, подскажите по старой памяти... когда работает вебасто, на земле могут оставаться следы от его работы (как распылителем напрыскали воду) или это значит, что то подтекает и распыляется? Проблема на 508...

turbinf
19.03.2020, 17:08
При сгорании топлива образуются продукты горения в виде воды и углекислого газа,..... Пока не прогеется сам котел и выхлопная труба конденсат будет из трубы поступать.А на практике прогалины под машиной видны, когда запускается не разглядывал.

Рейтинг@Mail.ru