PDA

Просмотр полной версии : Дизель зимой (объединенная тема)



Страницы : [1] 2

Пашка
19.12.2012, 22:17
Предлагаю отделить мух от котлет и дизелистам делится опытом по эксплуатации зимой в отдельной теме.Чтоб проще было найти ответы.
И так похолодало .У меня машинка ночует на стоянке в 6.00 температура -15...-19.Специально решил проверить как заводится на морозе.Правда некоторые люди это и за мороз не посщитают).И так -19 машина завелась без шаманства как говорится с полпинка.Даже в коробке не почуствовал каких-то загустений.Вентиляторы заработали без скрипа и скрежета.Ничего не добавлял.Соляра зимняя, корпоративная так сказать(не заправка).Пробег 400 км.Только не могу пока определится как эффективнее прогревать салон(климат-контроль).Ждём отзывов при более низких температурах.

- - - Добавлено - - -

да кстати подогрев сидений начинают жарить уже через 30-40 секунд)Даже через пуховик чуствуется.

roadrunner72rus
19.12.2012, 22:26
да кстати подогрев сидений начинают жарить уже через 30-40 секунд)Даже через пуховик чуствуется. про подогрев верно сказано, у меня машина 98% ночей проводит в гараже) поэтому проблем пока нет (тьфу тьфу тьфу) а так в -27 спокойно

Сергей1967
19.12.2012, 22:41
Ночует и дневнует на улице. -23 (самое большое), завожу с автозапуска. Прихожу через 20 мин. в салоне не "ташкент", но нормально, пар от дыхания не валит. Специально смотрел при автозапуске заводится после того как система протестирована и погасла спираль на приборке. Пока доволен.

fvomsau
20.12.2012, 00:35
При -20 пуск нормальный, короткий прогрев и движение на малых оборотах. при увеличении оборотов движок глохнет. и так 5 раз. Пока минут 15 не прогреешь, обороты не увеличиваются. Топливо с Газнефтьпром залил полный бак после покупки. что это, подскажите. На Форде такого не было.

Александр Эд
20.12.2012, 00:48
Не по сезону топливою Не успевает прокачиваться

сергей 76
20.12.2012, 02:34
Глохнет при увеличении оборотов или при переключении передачи ? ЕСЛИ ПРИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ ТО СЦЕПЛЕНИЕ РЕЗКО ОТПУСКАЕШЬ .

ospa
20.12.2012, 07:46
При -20 пуск нормальный, короткий прогрев и движение на малых оборотах. при увеличении оборотов движок глохнет. и так 5 раз. Пока минут 15 не прогреешь, обороты не увеличиваются. Топливо с Газнефтьпром залил полный бак после покупки. что это, подскажите. На Форде такого не было.

У меня тьфу тьфу, скорее всего топливо, на газпроме вчера знакомый нарвался на бадягу!

findpol
20.12.2012, 08:20
При -20 пуск нормальный, короткий прогрев и движение на малых оборотах. при увеличении оборотов движок глохнет. и так 5 раз. Пока минут 15 не прогреешь, обороты не увеличиваются. Топливо с Газнефтьпром залил полный бак после покупки. что это, подскажите. На Форде такого не было.

Топливо с какой Т фильтрации? ИМХО, 99% - топливо межсезонное, до -15, у нас в Питере такое сейчас. Все, кто на ГН заливался - встали.

- - - Добавлено - - -

В Питер и МСК у них с одних заводов льют.

сергей 76
24.12.2012, 02:12
Может кому интересно :) Я свой дизельный предыдущий авто - Хендай Старекс прогревал на холостом ходу до комфортной температуры в салоне при -25 за 10 минут, доводя обороты двигателя до 1500об . Старекс был из кореи и там стояла специально для прогрева на холостых наверно колхозная , а может нет - приблуда , закрутив которую педаль газа опускалась -
обороты двигла поднимались и держать ногу на педали газа было не надо , когда прогреется - откручивал назад - обороты падали до холостых (наверно тросик какой-то). Было очень удобно , но на Старексе стоял старый добрый паджеровский двигун , а как такой колхоз скажется на новых двигателях с коммон-рейл я не знаю :) Как-то коряво у меня описание процесса получилось , но думаю поймете :-D

Роман 823
24.12.2012, 09:53
Сегодня наблюдал как заводиля Санг Йонг Кайрон дизель. Крутил, крутил движок, бесполезно. Так и ушел. На улице -24 гр.

nikolaevich
24.12.2012, 10:00
Вчера -30 завелся без проблем. Салон прогрелся минут за 15.

РусланКабиров
24.12.2012, 11:11
Всем привет. Вчера было -31 (под г.Дюртюли) завелся с полоборота, спиралька горела секунды 3. В такую температуру - как настоящий трактор тарахтел, было немножко страшновато. Но как прогрелся - звук стал красивым. )))))). Дизельное топливо - арктика (евро-4 до -44градусов).

DISA
24.12.2012, 15:42
сегодня вышел, градусник в машине показывал -27...завелся с полоборота. топливо с лукойла, ни каких антигелей пока не лил...

Сергей1967
24.12.2012, 22:46
Заводил в г. Троицк (Новая Москва) в 10:00 показывал -29. Завелся легко. Топливо с Лукойла -31, заправлялся вчера.

Mihalych
25.12.2012, 12:19
сегодня после недели стояния на морозе, машинка завелась с пол оборота, но случился не приятный казус, практически сразу отпустил сцепление и машинка заглохла, бортовик показывал -15 за бортом.
...

Удалено.
Устное предупреждение.

miannik
25.12.2012, 13:04
Mihalych, перечитайте название темы.
Задайте вопрос в соответствующей теме.

los-2
25.12.2012, 23:07
Мда...
Прочитав тему, понял, что злопыхатели нервно курят:)
Добавлю свои 5 копеек: максимально низкая температура в этот сезон у нас пока была - 30. После 2-х суток промерзания под окном (специально не ставил машину в гараж) завелся с брелка.
Прикольно из окна наблюдать, как народ с бубнами скачет, аккумуляторы таскает, а рядом машина сама заводится с полпинка, причем ДИЗЕЛЬ:-P.
Просто прусь (тащусь, кайфую и пр.) от этого мотора! Не зря он получил номинацию "лучший леговой дизель мира".

OZZ
26.12.2012, 01:32
Когда заправлялся на ВР в Орехово-Зуево, спросил у заправщика - до какой температуры дт? Вроде до -25, отвечает. Смотрю - сейчас - 25. Ладно, иду к кассиршам, у них спрашиваю - до какой? До -28, отвечают.
На следующее утро выхожу - за бортом -30. Завелась с полоборота, вообще без проблем. Пока ехал на работу, местами по лесам показывало -32.
То ли у ВР топливо с запасом, то ли они не знали, на какую температуру рассчитано.

gosha
26.12.2012, 08:38
-28 это не значит. что в желе салярка превратится,до -35 полюбому будет рабочая.

дядя Слава
26.12.2012, 09:22
в -33 по бортовику, завелась с 3 попытки,но завилась салярка газпромовская

Ximm
26.12.2012, 16:02
То ли у ВР топливо с запасом, то ли они не знали, на какую температуру рассчитано.

Температура НАЧАЛА парафинизации у зимнего дт по госту должна быть минимум -15, то что написано в сертификате это как раз температура начала парафинизации, обычно до полного застывания еще 10-15 градусов форы, то есть если саляра реально зимняя то до -35 можно ездить без антигелей спокойно, ну а дальше рисковать не стоит тем более с нашими нпз где -35 густеет там может и -25 быть уже парафином твердым :)

Дядя Слава, я уже писал-надо было как минимум два раза свечки прокалить - во первых впуск подогреете лучше, а во вторых насос соляры накачает до нужного давления. Кстати еще одна особенность дизелей - если аккум полудохлый, но стартером кое как крутит то шансы завестись очень малы тк для детонации топлива нужно резкое сжатие, чего такой аккум дать не может

дядя Слава
29.12.2012, 14:57
надо было как минимум два раза свечки прокалить я так и делал,она завелась поработала сек3 и заглохла.а схватывает сразу.

Fedor
29.12.2012, 18:11
Вопрос на засыпку,при запуске от -10 и ниже двигатель секунд 20-30 работает неровно,кабы троит,а потом приходит все в норму,ни у кого такого нету?

ospa
29.12.2012, 18:17
Вопрос на засыпку,при запуске от -10 и ниже двигатель секунд 20-30 работает неровно,кабы троит,а потом приходит все в норму,ни у кого такого нету?

У меня также, грешу на соляру, только у меня при минус 16.
если выше то все норм.

gosha
29.12.2012, 19:16
Вопрос на засыпку,при запуске от -10 и ниже двигатель секунд 20-30 работает неровно,кабы троит,а потом приходит все в норму,ни у кого такого нету?

Саляра

Сергей
29.12.2012, 20:09
Вопрос на засыпку,при запуске от -10 и ниже двигатель секунд 20-30 работает неровно,кабы троит,а потом приходит все в норму,ни у кого такого нету?
Свечи накала барохлят, не все одинаково греют от того и троит двигатель первые секунды при запуске.

ospa
29.12.2012, 20:11
В минус 26 троило с секунд 40, так чего свечи или соляра?

Сергей
29.12.2012, 20:18
По наблюдениям. Работая на АТП вижу как на одном диз.топливе запускаются личные дизеля исправно работающие, троит однако при запуске не у всех.

Сергей1967
29.12.2012, 20:22
Что троит не наблюдал пользуюсь автозапуском. Прихожу в авто температура + и все хорошо (для этого и ставил).

РусланКабиров
31.12.2012, 01:19
Объясните пожалуйста: что значит троит? Работают 3 цилиндра вместо 4-х?

ospa
31.12.2012, 09:50
Объясните пожалуйста: что значит троит? Работают 3 цилиндра вместо 4-х?

Да, это определение, но я еще отношу сюда неровную работу двигателя, и идет повышеная вибрация.

holod
03.01.2013, 19:25
holod, ну соседняя же тема есть - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=702, а товарищ наверняка не поставил переднюю заглушку в бампер вот и выдувает все из-под капота. хотя у бати ix55 дизель, так у него печка молотит и без закрывания двигателя так что ногам жарко становится - как из фена женского поток.
Честно говоря долго думал, куда же написать, потому как в этой теме больше обсуждается запуск дизеля и качество соляры при низких температурах. А интересует именно микроклимат в салоне при -15 и ниже в пробочном движении. Заглушка стоит, фен работает, но при долгом стоянии в пробках даже он не справляется... и холодно в машине.

РусланКабиров
03.01.2013, 23:18
У меня на дизеле сегодня началась вибрация при превышении скорости 70-80 км/ч. Пробег 1700км. Давление в шинах везде одинаковое: 2,2. Неужели нужна балансировка? Пробег-то маленький.

miannik
03.01.2013, 23:24
У меня на дизеле сегодня началась вибрация при превышении скорости 70-80 км/ч. Пробег 1700км. Давление в шинах везде одинаковое: 2,2. Неужели нужна балансировка? Пробег-то маленький.
Вопрос про "дизель зимой"???
Снимите колеса и почистите внутреннюю поверхность дисков.

Ximm
04.01.2013, 08:02
Честно говоря долго думал, куда же написать, потому как в этой теме больше обсуждается запуск дизеля и качество соляры при низких температурах. А интересует именно микроклимат в салоне при -15 и ниже в пробочном движении. Заглушка стоит, фен работает, но при долгом стоянии в пробках даже он не справляется... и холодно в машине.
Попробуй руками настройки климата выставить - темп на максимум, направление в ноги, вентилятор на 2-3 деление

Себе в любом случае собираюсь сразу вебасту устанавливать чтобы в таких вот ситуациях температуру двигателя поддерживать

holod
04.01.2013, 15:31
Вебасто это конечно интересно, но почему тогда французские инженеры на это внимание не обратили, где они тогда 2-а года машину гоняли, что не увидели этой проблемы. Россия Москвой и Питером не ограничивается, хотя и там бывает нередко больше -20 и очень серьезные пробки. Но... ни один дилер Пежо вам Вебасто официально не установит. Обращаться только к установщикам данного оборудования.

Сергей1967
04.01.2013, 16:32
У меня всегда тепло в салоне (климат на авто, температура 22 при морозах в -25 (которые были) в салоне жара) температура двигателя лежит на левом боку. Про температуру двигателя и не парюсь, главное в салоне тепло.

Ximm
04.01.2013, 19:40
holod, что это вдруг не установит? скан на допы от дилера надо? :) 47300 установка вебасты с таймером + расходники, у других "официальных представителей вебасто" ценник 40-43, но на 408 дизель они ставить боятся почему то, видать первый раз столкнутся и боятся накосячить - у меня будет второй 408-дизель в регионе ;)

может у вас все же система отопления завоздушена? помоему вы первый кто на холод в дизеле жалуется, хотя дизелистов тут не мало из москвы

holod
04.01.2013, 22:41
Еще раз повторюсь - не я жалуюсь, а человек на форуме АР. Поэтому и задал такой вопрос... но почему то отписался только один из дизелистов, что у него все нормально. А про Вебасто честно говоря не совсем понятная ситуация - почему дилеры не берутся ставить ставить их хотя бы как опцию... хотя в свое время на дизельных Ситроенах они шли в стандарте.
А вот интересно - как работает фен на машине, он ведь должен переодически отключаться. И вот в это время вы остаетесь один на один с непрогретым движком... и естественно с холодной печкой. Хотя все может быть по другому, если заслонка не до конца закрывается, то никакой тэн не поможет. В свое время у меня была такая проблема на на 2114.

gosha
04.01.2013, 23:23
Для сравнения на моей санте прогрев антифриза дизеля,так же фен стоит,температуру снимал обычным градусником,банально прислоняя к шлангу идущему к печке.Надо учитывать,что внутри шланга ещё теплее антифриз.А на бензе ещё быстрее будет прогрев.

http://www.youtube.com/watch?v=fzgLAKrKF-w

unit
04.01.2013, 23:34
Еще раз повторюсь - не я жалуюсь, а человек на форуме АР. Поэтому и задал такой вопрос... но почему то отписался только один из дизелистов, что у него все нормально. А про Вебасто честно говоря не совсем понятная ситуация - почему дилеры не берутся ставить ставить их хотя бы как опцию... хотя в свое время на дизельных Ситроенах они шли в стандарте.
А вот интересно - как работает фен на машине, он ведь должен переодически отключаться. И вот в это время вы остаетесь один на один с непрогретым движком... и естественно с холодной печкой. Хотя все может быть по другому, если заслонка не до конца закрывается, то никакой тэн не поможет. В свое время у меня была такая проблема на на 2114.

Когда были морозы утром -35 днем -30, климат выставлял на 20 градусов, иначе в салоне жарко, пуховик не снимал, движение 70% город, двигатель от силы набирал 60 градусов, когда включался или вообще не выключался фен сказать не могу на холостых не было заметно.

сергей 76
04.01.2013, 23:42
Еще раз повторюсь - не я жалуюсь, а человек на форуме АР. Поэтому и задал такой вопрос... но почему то отписался только один из дизелистов, что у него все нормально. А про Вебасто честно говоря не совсем понятная ситуация - почему дилеры не берутся ставить ставить их хотя бы как опцию... хотя в свое время на дизельных Ситроенах они шли в стандарте.
А вот интересно - как работает фен на машине, он ведь должен переодически отключаться. И вот в это время вы остаетесь один на один с непрогретым движком... и естественно с холодной печкой. Хотя все может быть по другому, если заслонка не до конца закрывается, то никакой тэн не поможет. В свое время у меня была такая проблема на на 2114.

Не понимаю о чем речь , о том что один человек написал что ему холодно ? Помоему у всех дизелей жара в салоне даже если стоишь на холостом ходу час , два и т. д. Отвечу за себя у меня при - 25 жара , независимо от того еду я или стою на месте , а то получается один человек пукнет , а все виноваты *JOKINGLY*У него скорее всего какая то неисправность или климатом не умеет пользоваться :)

zul72
05.01.2013, 08:55
Когда были морозы утром -35 днем -30, климат выставлял на 20 градусов, иначе в салоне жарко...
Присоединяюсь - 1-го поехал раздавать подарки детям, за бортом -28, я в салоне в футболке (жена подарила, хотел выпендриться, но действительно жарко). Печка выставлена на 24. Прогревается салон долго, но я держу машинку на автозапуске по темепературе (-15), а перед выходом из дома завожу с сигналки. Автоклимат не ставлю - стоит печка в режиме голова-тело-ноги и вентилятор на три четврти. Пока обметаю машину, включаю разморозку лобовика - температура в салоне быстро поднимается. Задача одна - прогреть салон до выезда, а потом прекрасно справляются уплотнители. По собственным ощущениям скажу, что машина очень долго остывает, как салон, так и двигатель. В пробках еще не стоял, не было их. Но на трассе на 130-ти (крейсерская) и на 150-ти в обгонах салон остается очень теплым.
P.S. Солярку не экономлю, не для того брал машину. Расход с учетом прогревов и любви к динамике и скорости с момента покупки - 9.1. Моментальный расход от 3.1 до 8.2 в разных режимах (разгон, накат, просто поддержание скорости на ровной поверхности).

Mikle
12.01.2013, 15:54
Дизелисты!Откликнитесь.
Я спрашивал про работу фена - как определить - правильно он работает или нет, и вообще? Прогрев двигателя меня не интересует.

findpol
12.01.2013, 16:12
Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

- - - Добавлено - - -

Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).

Mikle
12.01.2013, 20:47
Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

- - - Добавлено - - -

Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).

Спасибо за ответ.Попробую проверить завтра.

Mikle
15.01.2013, 18:10
Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

- - - Добавлено - - -

Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).
Проверил работу фена.Всё хорошо, работает (ТТТ).

kostyad79
16.01.2013, 09:22
заводится при -40 отлично с полоборота. Саляра арктика до -45.

сергей 76
23.01.2013, 23:50
Новичкам дизелистам *list* В телепередаче советы автомобилистам показывали , как завести дизельный двигатель если замерзла солярка . Все элементарно или поливаешь кипятком топливный фильтр - чтобы растворить парафин (конечно если рядом нет проводов , предохранителей и т. п) или отогреваешь его строительным феном минут 15 и все , заводи и езжай заправляться зимней солярой .

Ximm
24.01.2013, 08:02
сергей 76, молодцы какие, а в баке парафин по волшебству растает? А в топливопроводе? (Кстати тут он самый быстростынущий тк малое сечение и идет по улицы магистраль). Я уж молчу про строительный фен который еще куда то включить в розетку надо :)

Xramovnik
24.01.2013, 08:41
Новичкам дизелистам *list* В телепередаче советы автомобилистам показывали , как завести дизельный двигатель если замерзла солярка . Все элементарно или поливаешь кипятком топливный фильтр - чтобы растворить парафин (конечно если рядом нет проводов , предохранителей и т. п) или отогреваешь его строительным феном минут 15 и все , заводи и езжай заправляться зимней солярой .

Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрелл магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться.

Питер
04.03.2013, 08:39
Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрелл магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться. Есть автохимия экстренной помощи. Не антигель ,он то как раз бесполезен ежели все застыло . Антигель только превентивно добавляется. Пока видел только HiGear .Правда там разбирать надо фильтр. Не думаю ,что кто-то на морозе с этим заморочится. Судя по всему эта присадка больше для грузового транспорта . Но тем не менее чудо такое есть :) надо добавить часть присадки в бак и подождать минут 15-30 . Снять фильтр ,выковырять застывшее топливо,залить присадку с дизелем в фильтр, в соотношени 1:1 и будет счастье - http://www.amag.ru/catalog/81872.html

ospa
04.03.2013, 12:16
Есть автохимия экстренной помощи. Не антигель ,он то как раз бесполезен ежели все застыло . Антигель только превентивно добавляется. Пока видел только HiGear .Правда там разбирать надо фильтр. Не думаю ,что кто-то на морозе с этим заморочится. Судя по всему эта присадка больше для грузового транспорта . Но тем не менее чудо такое есть надо добавить часть присадки в бак и подождать минут 15-30 . Снять фильтр ,выковырять застывшее топливо,залить присадку с дизелем в фильтр, в соотношени 1:1 и будет счастье - http://www.amag.ru/catalog/81872.html
зачем? если у нас фильтр с подогревом.

Питер
04.03.2013, 14:13
зачем? если у нас фильтр с подогревом.

Классно . Никогда не задумывался над этим вопросом . Надеюсь и не буду задумываться. И как поступать ,чисто теоретически ,если ,допустим,залито летнее топливо ,а на улице минус 20. Понятно ,что размораживатель залили в бак и выждали пол-часа. А с фильтром как. Там топливо мгновенно оттаивает ?Я имею ввиду - какова сама технология завода автомобиля с застывшим в фильтре топливом. Просто тупо включаем зажигание и пытаемся завести или как-то по другому ?

mkc190
04.03.2013, 15:56
Если наша южная саляра застывает, то она застывает везде нах, и греть надо не только фильр, а магистраль и бак в придачу (камазисты щас ставят маленькие тены прям в баке в месте отвода топливопровода). А пока прогрел магистраль - снова замерз фильтр и т.д.
Я думаю если на дизеле не завелся потому что саляра замерзла - это только в теплый бокс ехать отогреваться.

В этом году другу отогрел его дизель прямо на улице без удлинителей для строительного фена и кипятка. Я взял, имеющуюся в наличии газовую пушку 30кВт тепловой мощности с небольшим газовым баллоном и от обычного 150 Вт автомобильного инвертора запитал вентилятор пушки. И таким образом отогрел всю машину минут за 15 при температуре уличного воздуха -25 гр. Машина легко завелась и дальше только оставалось либо добавить антигель в топливо, либо залить нормального топлива.

iGoGo
17.04.2013, 22:29
Никаких проблем с заводом дизеля за эту зиму не испытывал вообще..Макс было -26...

Mikle
19.04.2013, 06:49
Я тоже доволен своим Львом, за зиму заводилась в любые морозы (самая низкая была -36), единственное - заливал только Лукойл ДТ Экто евро 5.Цена у нас сейчас 30.90 руб. и есть автоматическая заправка - там цена 30.40 руб.

Ximm
19.04.2013, 07:16
Mikle, нам бы такие цены :( щас евро-3 31.00, евро-5 всего то 37.10...

v1903
19.04.2013, 08:40
Mikle, нам бы такие цены :( щас евро-3 31.00, евро-5 всего то 37.10...

а разве евро -3 официально продают ?

Ximm
19.04.2013, 11:55
конечно, запретили пока только евро-2 выпускать.... хотя до сих пор у нас продается ДТ-арктика (-45гр) евро-2...
у нас в регионе бенз весь евро-3 только, евро-5 откуда то завозят. а ДТ евро-5 наш местный НПЗ только вот начал выпускать, видать отбивают вложения сволочи :(

igorishe75
04.12.2013, 12:51
Не понимаю о чем речь , о том что один человек написал что ему холодно ? Помоему у всех дизелей жара в салоне даже если стоишь на холостом ходу час , два и т. д. Отвечу за себя у меня при - 25 жара , независимо от того еду я или стою на месте , а то получается один человек пукнет , а все виноваты *JOKINGLY*У него скорее всего какая то неисправность или климатом не умеет пользоваться :)

ну незнаю,какая там у Вас жара) На прогретом двигателе-да.А утром приходя и зоводя авто,после 30мин прогрева,в салоне ДУБАК,стёкла как были замёрзшие,так и остаются.На ходу за 5-7 минут прогревается

- - - Добавлено - - -


Mikle, через 10 минут идет, особенно на стекло (в авто, конечно), ощутимо теплый воздух при любом морозе на хх. Начинает идти теплый примерно через 3-4 минуты, но к 10 минутам фен разогревается так, что уже точно ощутишь тепло рукой.

- - - Добавлено - - -

Ну и при прогреве движки, когда стрелка температуры движки начинает проходить начальные отметки, ты услышишь срабатывание реле фена (если будешь внимательным).

надо проверить фен,похоже не работает у меня.Может его нет?(

Кадер
04.12.2013, 13:06
На прогретом двигателе-да.А утром приходя и зоводя авто,после 30мин прогрева,в салоне ДУБАК,стёкла как были замёрзшие,так и остаются.
вчера с утра снега немного лежало на лобовом... лениво было чистить... мин за 7 растаял снег.. (актив + комфорт)

DOA
04.12.2013, 16:15
Кадер, манипуляции с климатом расскажите
а то с утра то же холодно
как поеду то минуты через 2-3 тепло
фен уверен что работает т.к. при езде стрелка даже не сдвинулась с места а тепло

igorishe75
04.12.2013, 19:59
вчера с утра снега немного лежало на лобовом... лениво было чистить... мин за 7 растаял снег.. (актив + комфорт)

в Москве то? Ну да) При -5 у меня за 5 мин авто прогревался,а как стукнуло -20,сразу другие ОЧУЧЕНИЯ.При -35 будет вообще жесть,подозреваю

Сергей
04.12.2013, 20:04
При -35 будет вообще жесть,подозреваю
Плитку кинь газувую:-D, не должно быть жести.

Mikle
04.12.2013, 20:29
в Москве то? Ну да) При -5 у меня за 5 мин авто прогревался,а как стукнуло -20,сразу другие ОЧУЧЕНИЯ.При -35 будет вообще жесть,подозреваю

Посмотри сообщение под номером 57

DOA
04.12.2013, 20:32
Сергей, вместо того что бы прикалываться лучше бы описали манипуляции с климатом как лучше прогревать салон
Вы же все таки опытнее нас Вы уже зиму перезимовали одну как я понял

DOA
04.12.2013, 20:53
Mikle, речь то идет не отом что не заводиться а о прогреве салона
может все таки не правильно пользуемся климатом
ОБЪЯСНИТЕ _РАССКАЖИТЕ НАМ НЕУМЕЛЫМ

Сергей
04.12.2013, 21:11
DOA, так откуда я знаю, когда холодно ставлю на 25, когда кипяток в лицо ухожу на 21 градус. Направление у меня такое: вверх, в низ, на себя + назад. Да скорость 4 лампочки, потом 1-2. Мне по заглаза хватает, в майке я не езжу.

igorishe75
04.12.2013, 21:15
Посмотри сообщение под номером 57

так с заводкой нету проблем у меня) Мне просто холодно в авто.Сейчас попросили подвезти,пришёл к авто,снегом завалило за 1.5часа,завёл,чистил пока.Сел в авто дует прохладный воздух.Спецом засёк=через 22мин только тёплый начал дуть,значит фен работает,но как то оооочень поздно.

- - - Добавлено - - -


Сергей, вместо того что бы прикалываться лучше бы описали манипуляции с климатом как лучше прогревать салон
Вы же все таки опытнее нас Вы уже зиму перезимовали одну как я понял

да что там можно придумать с этим климатом?) Он примитивный,там ничего особо и не настроишь. Надо вебасто ставить,я пришёл к этому заключению( Когда авто прогреется,да,неспорю,афри апри 22-23 градусах.Но прогревается очень долго и автозапуск тут вряд ли чем поможет

mr.zay
04.12.2013, 21:15
У меня и дизель и турбо бензин. Салон на дизеле помоему быстрее прогрвается. Двигатель да дольше. И в пробках остывает но на комфорт в салоне ощутимо это не влияет.
P. S. пока самое холодное, что у нас было это -12.

igorishe75
04.12.2013, 21:18
у меня до этого Партнёр Типи был бенз,у него через 10мин со стёкол вода текла. +форсунки омывателя там ВЕЩЬ,распыляют на всю лобовуху омывайку,а не как тут маленькие струйки.А так Типи был холодный и это была главная причина его продажи.Надо попробовать форсунки от Типи поставить

Mikle
04.12.2013, 21:28
Ну вебасто на любителя, мне он не нужен.
По поводу прогрева салона, я делаю так (сегодня утром было - минус 14 гр.):
Завел, сразу ставлю 25-27 гр., обдув - вниз и в лицо, скорость вентилятора примерно средняя чуть выше.Если стекло во льду - начинаю отскребывать лед.Проходит минут 5-6, обороты уже около 820.Включаю обогрев сиденья и поехал.Движение - от Мильчакова, доехал до пересечения Петропавловской - Попова, в салоне уже тепло, убираю температуру до 23 и поехал дальше, доехал до поста на Камском мосту - ставлю на 21, довез жену до Перенатального центра - уже в салоне жарковато, убираю на 19 и еду на работу.
Смысла нет сидеть и греть машину 10-15-20 минут, достаточно 5-8 минут и поехал, через несколько минут в движении нагреется салон намного быстрее.

Vin7421
04.12.2013, 21:28
Фен не работает. Если бы работал то через 5 мин шел бы теплый воздух.

igorishe75
04.12.2013, 21:32
Фен не работает. Если бы работал то через 5 мин шел бы теплый воздух.

а тёплый водух тогда откуда? Двигатель (температура) на нуле стоит

Mikle
04.12.2013, 21:36
igorishe75 - а сам как утром действуешь ?

Vin7421
04.12.2013, 21:38
За 20 мин движок все же прогревается

- - - Добавлено - - -


igorishe75 - а сам как утром действуешь ?
Завел 5 мин подождал и поехал.

DOA
04.12.2013, 21:46
Коллеги- Вы не горячитесь
может быть мы зря паникуем или не правильно вопрос ставим
а вопрос вот в чем
Выше было сказано что приходите с утра к машине заводите и пока минут 5-7 курите рядом или сметаете снег оттаивают стекла и Вы садитесь в машину и уже пар изо рта не идет
начинаете движение и минуты через 2 в салоне африка - надеюсь что я правильно все понял выше написанное
у меня так не получается сегодня -19 - завел без проблем поставил климат на автомат температуру HI - закурил и сметаю снег -прошло минут 7-8 - стекла лобовое и боковые передние не оттаяли
из сопел дует холодный воздух
делать нечего начинаю соскабливать лед со стекол проходит еще минут 7-8 -сажусь в машину дует холодом
делать нечего еду
проезжаю буквально минуты 2 и начинает идти теплый воздух еще через минуты 2 снижаю температуру до 25 гр и еще минуты через 2-3 движения уже жарит во всю убираю до 22 и можно раздеваться
температура двигателя лежит на левом боку не поднялась даже до 60 только стронулась с места - вывод что фен работает
ВОПРОС ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО
я не говорю что машина холодная и что то не работает
скорее всего сам что то делаю не правильно и спрашиваю совета

Vin7421
04.12.2013, 21:56
Завожу, смахиваю снег где то 5-7 мин. Низ лобового стекла уже отходит к этому времени, из сопел идет теплый воздух. Выскребаю верх стекла и еду. Температура за бортом 13 градусов.

igorishe75
04.12.2013, 23:08
проезжаю буквально минуты 2 и начинает идти теплый воздух еще через минуты 2 снижаю температуру до 25 гр и еще минуты через 2-3 движения уже жарит во всю убираю до 22 и можно раздеваться
температура двигателя лежит на левом боку не поднялась даже до 60 только стронулась с места - вывод что фен работает


вот,у меня 1 в 1 ситуация)

- - - Добавлено - - -

а ещё дворник дубовые,почти всегда.Только когда на прогретой машине СТОИШЬ нормально чистит,при движении скребёт очень громко. При -3 недавно заводился,там да,через 5-7 мин уже тёплый воздух дует на стекло.а при -20 ситуация кардинально меняется.хз ,мож у меня требования какие то завышенные к авто) А форсунки у всех просто льют омывайку на стекло,или факел распыляет под давлением на всю лобовуху?

- - - Добавлено - - -


igorishe75 - а сам как утром действуешь ?

тупо завожу авто,делаю температуру 27-28,вентилятор наполовину примерно и на стекло+подогрев зоны дворников и обогрев заднего.Пробовал обдув стекла врубать,но там уж очень сильно дует холодным воздухом

ss-45
04.12.2013, 23:41
igorishe75 так там же подогрев дворников есть, чтоб дубовые не были)

Mikle
05.12.2013, 07:19
Ребята!
Климат не нужно ставить на автомат.Я же написал - как завели, сразу выставляете в ручном режиме климат на 25-27 гр. и обдув "вниз" и "в лицо", вентилятор выше средней скорости и всё.Если ставить на автомат - комп будет сначала греть ОЖ для движка и только потом салон - поэтому у вас и холодно.
Чтобы стекло было утром не во льду - нужно вечером - когда ставите на стоянку - открыть двери и несколько минут дать салону и стеклам остыть до внешней температуры.А если есть дефлекторы на окнах, то можно на ночь приоткрыть окна.Утром стекла у вас будут практически чистые.

igorishe75
05.12.2013, 08:39
igorishe75 так там же подогрев дворников есть, чтоб дубовые не были)

прелести подогрева дворников не понял,если честно) На месте когда стоит прогретая машина-дворники нормально чистят.Когда на скорости едешь сразу дубеют и скребут ужасно.Может они у меня старые уже

Xramovnik
05.12.2013, 08:42
сразу дубеют и скребут ужасно
Если летом пользовали всякие таблетки и концентраты вместо омывайки или чистой воды, то резинкам мог наступить преждевременный пушистый зверек.

igorishe75
05.12.2013, 08:48
Ездил в нашем колхозе по магазинам,дворников на Пежо 408 нет.Только всякие боши универсальные,максимум 660мм. У нас ведь вроде крепления ещё какие то особенные?

miannik
05.12.2013, 09:45
У нас ведь вроде крепления ещё какие то особенные
Да, именно на дизельной версии Пежо-408 крепления особенные?)))
Трактористы, вам самим не смешно обсуждать вопросы про дворники в разделе "Дизельный двигатель" ?

Vin7421
05.12.2013, 13:20
В связи с моей простудой, Пыж с воскресения простоял во дворе. Вчера вечером я его завел, поработал он мин 5. Сегодня утром поворачиваю ключ, двигатель схватывает, стартер отключается, но движок глохнет. И так раза 3 пока не догадался свечи заново нагреть путем выключения зажигания. За бортом -14 было. Так что перед заводкой лучше все же два раза про греть свечи.

Mikle
05.12.2013, 16:16
Ездил в нашем колхозе по магазинам,дворников на Пежо 408 нет.Только всякие боши универсальные,максимум 660мм. У нас ведь вроде крепления ещё какие то особенные?

Есть соответствующая тема, там много инфы.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=331

DOA
05.12.2013, 16:48
Mikle, попробую Ваш алгоритм
хотя не понятна связь между режимом автомат и температурой ОЖ в начальный момент прогрева
поскольку автомат стремиться поддерживать заданную температуру именно в салоне и ему на первых пораж должно быть начхать на температуру ОЖ
тем не менее попробую
только вот у нас потеплело
обледенение снаружи машины поэтому открывай не открывай дверь все равно - а Ваш метод известен но спасибо что напомнили

Mikle
05.12.2013, 19:00
Я тоже поначалу ставил на автомат и удивлялся что холодно, но потом разобрался.Вы же сами убедились, что при работе климата в автоматическом режиме в салоне холодно.Ну завтра можно всё равно попробовать и поделиться потом что в итоге получилось.
По поводу обледенения окон - будут морозы - можно будет проверить на практике, главное чтобы стекло было не влажное снаружи.

ss-45
05.12.2013, 19:30
Сегодня -15 днём. На прошлом авто засовывал картонку межу радиаторами кондея и радиатором двигателя. А тут они плотно друг к другу, так что не засунуть. Но смотрел, получается что родная заглушка в бампер закрывает почти все отверстия и задувать неоткуда кроме отверстия в радиаторной решётке над номером. Надо ещё его будет заткнуть и автоодеяло прикупить. В пробке больше 70 не прогревается, а стоит чуть на простор вырваться, сразу до 90 прогревается. Салон так же быстро прогревается!

igorishe75
06.12.2013, 10:30
как советовали тут на форуме,пришёл к авто,завёл ,открыл вод.стекло,через него закрыл центр.замок,закрыл стекло и пошёл домой пить кофе) Прихожу через 40 минут,всё огттаяло,в салоне африка-лепота блин)

iam_alex
06.12.2013, 10:32
через 40 минут
жесть :)

Vin7421
06.12.2013, 11:48
Хватит и 15-ти мин прогрева что бы ехать комфортно .

Алексей81
06.12.2013, 11:58
Сегодня -15 днём. На прошлом авто засовывал картонку межу радиаторами кондея и радиатором двигателя. А тут они плотно друг к другу, так что не засунуть. Но смотрел, получается что родная заглушка в бампер закрывает почти все отверстия и задувать неоткуда кроме отверстия в радиаторной решётке над номером. Надо ещё его будет заткнуть и автоодеяло прикупить. В пробке больше 70 не прогревается, а стоит чуть на простор вырваться, сразу до 90 прогревается. Салон так же быстро прогревается!
Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется что в этой щели стоит радиатор от турбины, в какой то теме видел схему с нашим дв гателем, там нарисован радиатор и мне кажется что располагается он напротив этой щели, если это действительно так, то затыкать её нельзя.
Вот здесь видно радиатор http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php

ss-45
06.12.2013, 15:14
Алексей81 Интеркуллер стоит правее радиатора двигателя(по ходу движения) и имеет такую же высоту. По памяти не помню, но скорее всего он даже частично в эту щель не попадает.

Mikle
06.12.2013, 19:46
как советовали тут на форуме,пришёл к авто,завёл ,открыл вод.стекло,через него закрыл центр.замок,закрыл стекло и пошёл домой пить кофе) Прихожу через 40 минут,всё огттаяло,в салоне африка-лепота блин)

Ну КРУТО...КРУТО... Но всё равно ...ЖЕСТЬ (согласен с iam_alex)
А попробуй как я делаю (и многие на этом форуме надеюсь) и сравни что лучше.

Vin7421
06.12.2013, 22:59
Как?

Mikle
07.12.2013, 12:10
Как?

Повторно:
По поводу прогрева салона, я делаю так (сегодня утром было - минус 14 гр.):
Завел, сразу ставлю климат НА РУЧНОЙ РЕЖИМ И выставляю температуру 25-27 гр., обдув - "вниз" и "в лицо" (если стекло во льду -поставить еще "верх"), скорость вентилятора примерно между средней и максимальной, .Если стекло во льду - начинаю отскребывать лед (можно и не скребать - если от обдува уже начинает оттаивать).Проходит минут 5-6, обороты уже около 820.Включаю обогрев сиденья и поехал.Далее в движении регулируете температуру по мере прогрева салона.
На автоматический режим нужно переключать только когда в салоне установилась комфортная температура.
Если будете ставить сразу на автоматический режим, то придется действительно долго ждать прогрева салона машины, так как комп салон нагревает в последнюю очередь.
Смысла нет сидеть и греть машину 10-15-20 минут, достаточно 5-8 минут и поехал, через несколько минут в движении нагреется салон намного быстрее.

Если температура ниже - 20 гр. время прогрева увеличивается до 10-12 мин.,

DOA
07.12.2013, 21:15
походу у Mikle, алгоритм работает
я пока молчу потому что потеплело до -5
но минуты через 2 на лобовуху дует теплый воздух
дождусь по холодней еще напишу

Vin7421
07.12.2013, 21:49
ДА похоже работает.. Опробую когда будет хотя бы -15-20 а то тоже потеплело (до -3)

findpol
07.12.2013, 22:03
но минуты через 2 на лобовуху дует теплый воздух

На авто тоже дует минуты через 2 теплый на лобовуху и в салон.

DOA
07.12.2013, 22:24
findpol, вот у меня не дует и после 10 минут

igorishe75
08.12.2013, 21:09
жесть :)

да лан,чО сразу жесть то?) Просто дела были дома,я и по часу авто не глушу.А то через час выходишь ,он обмёрзший весь.А так пришёл,сел и поехал сразу.Вредного вроде ничего нет,на холостом ходу так долго работать?

- - - Добавлено - - -

Сегодня ехали втроём,я,жена и сын,окна боковые потеть начинают(( Вроде обдув стоит на стёкла и ноги. Фильтр салонный менять надо походу?

Xramovnik
08.12.2013, 21:29
Фильтр салонный менять надо походу?
Нажать кнопку авто и забыть о запотевании стекол!

igorishe75
08.12.2013, 21:35
о,точно! Спасибо) Что то я тупанул.Привык уже без авторежима гонять

findpol
08.12.2013, 22:37
findpol, вот у меня не дует и после 10 минут

Ну не знаю что сказать - у меня за 10 минут на авто уже стекло отмерзает ото льда (если корка не пару сантиметров, конечно) при небольшом минусе, не то что теплым дуть начинает.

igorishe75
08.12.2013, 22:58
Ну не знаю что сказать - у меня за 10 минут на авто уже стекло отмерзает ото льда (если корка не пару сантиметров, конечно) при небольшом минусе, не то что теплым дуть начинает.

ключевая фраза тут .При -20 будет совсем по другому,проверено. До -5 у меня авто вообще махом прогревается

DOA
08.12.2013, 23:05
igorishe75, поддерживаю
вот при минус 15 другой разговор поэтому и жду

findpol
08.12.2013, 23:17
igorishe75, поддерживаю
вот при минус 15 другой разговор поэтому и жду

Хотите сказать, что при -15 через 10 минут не идет теплый воздух на стекло?

DOA
09.12.2013, 08:29
findpol, именно это я и хочу сказать
прочитайте мой пост №78 я там описал ситуацию

ospa
09.12.2013, 10:01
DOA,
igorishe75,
мужики! прочитал Ваши посты, могу сказать одно - ДОА у тя не работает фен! при работающем фене теплый воздух должен идти максимум через 5 минут! у меня было такое, на новом авто, фен не включался, не помню какая релюха там, но после того, как в щитке предохранителей под капотом пошевелил их, то он заработал.
через 22 минуты теплый воздух скорее всего идет от двигателя, при рабочем фене, теплый воздух должен идти максимум через 5 минут!

Mikle
09.12.2013, 10:15
При - 20 и ниже, воздух будет нагреваться дольше, но даже через пару минут он будет гораздо теплее окружающей температуры.

Олександр
09.12.2013, 13:27
Статья в Авторевю последнем . №23 -
Без искры возгорится пламя!
"Какой двигатель легче заводится в мороз, бензиновый или дизельный? Когда мы загоняли в климатическую камеру два Peugeot 408, один с бензиновым атмосферником 1.6, а второй с турбодизелем того же рабочего объема, я тоже был уверен, что знаю правильный ответ."

Так что дизеля PSA зимой бояться не стоит. Круче бензинки. Двигатель получился просто офигительный .

DOA
09.12.2013, 14:54
ospa, схожу попробую пошевелить
просто меня очень смущает то что когда было -19 после начала движения стало очень тепло а двигун то еще не прогрелся стрелка только качнулась в правую сторону
поэтому я как бы уверен что ФЕН работает
если не сложно может посмотрев вспомните какое реле

Xramovnik
09.12.2013, 14:56
после начала движения
Может от вибрации реле законтачило. Остыл двиг - контакты сжались все вернулось назад.

DOA
09.12.2013, 15:05
Xramovnik, получается если реле пошевелить ничего не даст
если только в самих разъемах
уже иду шевелить все подряд )))

Vin7421
09.12.2013, 17:32
Xramovnik, получается если реле пошевелить ничего не даст
если только в самих разъемах
уже иду шевелить все подряд )))
Ау!!! Ты живой там?

- - - Добавлено - - -


Статья в Авторевю последнем . №23 -
Без искры возгорится пламя!
"Какой двигатель легче заводится в мороз, бензиновый или дизельный? Когда мы загоняли в климатическую камеру два Peugeot 408, один с бензиновым атмосферником 1.6, а второй с турбодизелем того же рабочего объема, я тоже был уверен, что знаю правильный ответ."

Так что дизеля PSA зимой бояться не стоит. Круче бензинки. Двигатель получился просто офигительный .
На какой страничке? Кстати с возвращением!!!

findpol
09.12.2013, 19:57
ВОПРОС ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО

ИМХО, ставите на HI.

- - - Добавлено - - -

Сегодня было -8*С - через 4 минуты на лобовое дул уже теплый воздух. Не еле теплый, а теплый. Точно также через 4 минуты дует теплым и при 0, и при -5 и т.д.

Понятно, что при -15 будет, возможно, не 4 минуты, а 5 - да и то не факт.

findpol
09.12.2013, 20:04
стрелка только качнулась в правую сторону

Шкала температуры ОЖ начинается не с -20*С, а с 50*С! Если стрелка "чуть сдвинулась", то АФ уже прилично прогрелся.

- - - Добавлено - - -

DOA, фен включается и отключается с заметной просадкой по напряжению и слышимым щелчком - если выключить музыку и слушать, то не услышит выключения фена только глухой.

Олександр
09.12.2013, 20:10
Ау!!! Ты живой там?

- - - Добавлено - - -


На какой страничке? Кстати с возвращением!!!стр.54 дизель пежо установил рекорд всех испытаний -минус 36 градусов. Йоху !!! Сам в шоке.по поводу фена. Теплее чем воздух снаружи начинает дуть сразу. При минус 10 гр. трогаюсь через две-три минуты . Лед на лобовом начинает таять на 6-7 минуте с момента заводки. В это время в машине уже комфортно

findpol
09.12.2013, 20:16
дизель пежо установил рекорд всех испытаний -минус 36 градусов.

А что значит - всех? Можно скан/фото статьи?

igorishe75
09.12.2013, 20:29
ну как? Пошевелил реле?) Вроде через пару дней ожидается -18,будем проверять фен.Когда отключается фен,свет резко становится ярче? Недавно обратил на это внимание

DOA
09.12.2013, 21:23
короче пошевелил
пока ничего вроде не изменилось
завтра утром проверю по полной так сказать
может я глухой может что то не понимаю но ни каких щелчков ни включения ни отключения не слышу
если при включении щелкает то в какое время - звук стартера - холодны двиг достаточно шумно первое время работет- через сколько времени прислушиваться ?
ну а отключение как услышать во время движения - тоже не понятно

grumbler
09.12.2013, 22:33
DOA,
Прочитал Ваш пост 78. Ситуация аналогичная. Пока работает на холостом сразу после старта теплый воздух идти не торопится. Можно и 10 минут стоять окно чуть чуть снизу начнет оттаивать. Но все меняется как только тронешься. Метров 150 по двору на 1 передаче и воздух уже теплеет. У коллеги на работе тоже дизель 408 все абсолютно одинаково. Поэтому машину не грею 2-3 минуты пока скину снег и вперед. Через 10-15 минут пути салон прогревается.

findpol
09.12.2013, 22:56
ну а отключение как услышать во время движения - тоже не понятно

Ну что значит - как услышать? Щелкает реле - как его не услышать, то? Кнопку мыши слышите, когда она щелкает? А обогрев заднего стекла когда отключается?

Ну и если в пробке, то по фарам видно скачок напряжения. Если не путаю, то где-то при достижении 70*С отключается - тогда и движка уже тихо работает.

- - - Добавлено - - -


Можно и 10 минут стоять окно чуть чуть снизу начнет оттаивать.

Никто не говорит, что корка льда сойдет со стекла через 4 минуты - через 4 минуты пойдет теплый воздух!!

Кадер
09.12.2013, 23:03
Включаю на обогрев заднего и перед него стекла... Максимум через 3-4 минуты появляется первый скачек напряжения...

Vin7421
09.12.2013, 23:09
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FOD1AhOcHwaIfNYJug4GWx1GC7rrqZ%2BD0I Dmu%2FmiC6G0%3D&name=AR1323.pdf&page=38&c=52a613103034

Олександр
10.12.2013, 01:18
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FOD1AhOcHwaIfNYJug4GWx1GC7rrqZ%2BD0I Dmu%2FmiC6G0%3D&name=AR1323.pdf&page=38&c=52a613103034 Ну вот и закончились споры . Дизель оказывается теплее зимой и быстрее нагревает салон. Конечно бугагашечки насчет фразы - хуже бензинового Пежо выступила только Лада Гранта . Ай ай ай . Продажные журналюги

iam_alex
10.12.2013, 07:19
все меняется как только тронешься
а если (если, действительно, фен включается не сразу) включить передачу и подождать несколько секунд, либо включить и проехать формальные 50 сантиметров - типа поехал, может тогда включится и станет нагревать?

Олександр
10.12.2013, 07:49
а если (если, действительно, фен включается не сразу) включить передачу и подождать несколько секунд, либо включить и проехать формальные 50 сантиметров - типа поехал, может тогда включится и станет нагревать?Только что до метро провожал свою девушку. До метро мне ехать метров 500 .Выхожу заранее ,чтобы согреть машину и плюс ненавижу ждать пока девушка собирается . Хронометраж -
Минус 9 . Машина стоит на улице с 20:30 прошлого дня.
6:23 - Завел машину, включил подогрев сидений,климат-контроль стоит на 20.5 градусах
6:25 - Попе и спине стало приятно тепло.
6:26 - почувствовал что идет теплый воздух
6:28 - оттаивает изморозь на лобовых стеклах
6:30 - девушка как ни странно садится в машину - "о как у тебя тепло" говорит она
6:32 - высаживаю у метро ,в машине идет очень теплый воздух ,выключил подогрев сидений
6:35 - дом - лобовое полностью оттаяло ,можно спокойно снимать куртку.
Температура двигателя как была в максимально левом положении так и осталась.

Никаких щелчков включения /выключения фена не слышу. Если поставить поток воздуха вручную по горизонтали ( стрелка посередине) ,то теплый воздух начинает идти с первой минуты после заводки машины . Никаких алгоритмов работы нет. Сразу все работает.

DOA
10.12.2013, 08:12
короче не знаю
ничего у меня не щелкает и напруга не скачет
ни на слух ни визуально не слышу и не вижу
после того как пошевелил реле ничего как мне кажется не поменялось
единственно сегодня утро -6 поставил авто и HI на климате чисто субъективно показалось что в ручном если поставлю 25-27 нагревается быстрее

ospa
10.12.2013, 08:59
нашел свой пост про предохранитель.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1121&page=2&p=38807&viewfull=1#post38807
проверьте.
вот инфо как до фена добраться. (http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=3444&d=1365006874)

ss-45
10.12.2013, 10:13
У меня тоже ничего не щёлкает. Так всё же где релюшка фена то находится? А то народ пишет что трогать её пошли, а где не понятно?

ospa
10.12.2013, 10:23
У меня тоже ничего не щёлкает. Так всё же где релюшка фена то находится? А то народ пишет что трогать её пошли, а где не понятно?
предохранитель, релюшки походу нет или хз де она, у меня тож ниче не щёлкает и не проседает напряжение.

ss-45
10.12.2013, 10:36
Как думаете, а что если под штатную шумку на капоте проклеить ещё какой нибудь самоклеющейся теплоизоляцией, есть ли смысл?

Maxysha
10.12.2013, 15:05
мне кажется без толку

iam_alex
10.12.2013, 16:39
Как думаете
тож в раздумьях (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=110&p=94624&viewfull=1#post94624) :)
я согласен с тем, что скорее всего машина будет медленнее остывать в мороз, но вот настолько ли медленнее, чтобы тратить деньги на шумку. с другой стороны сколько ее там надо то? да и несложно подлазить - можно самому нафигачить, в отличие от всего остального в салоне - я дяденек просил :)

findpol
10.12.2013, 19:58
Как думаете, а что если под штатную шумку на капоте проклеить ещё какой нибудь самоклеющейся теплоизоляцией, есть ли смысл?

Абсолютно бессмыслено.

findpol
10.12.2013, 20:19
сегодня утро -6 поставил авто и HI на климате чисто субъективно показалось что в ручном если поставлю 25-27 нагревается быстрее

Да не нужно его крутить. Даже в мануале написано, что не нужно ставить на HI в надежде на ускорение прогрева - это бесполезно, как и в ручной режим переходить.

DOA
10.12.2013, 20:25
findpol, тогда я не понимаю как вам удается пргреть салон без движения
Даже окна не оттаивают за 10-15 минут
Придвижении африка минут через5

Mikle
11.12.2013, 08:16
findpol, тогда я не понимаю как вам удается пргреть салон без движения
Даже окна не оттаивают за 10-15 минут
Придвижении африка минут через5

Так попробуй сделать - в ручной режим 25-27 гр.+обдув включить весь, скорость вентилятора между средним и максимальным.Не нужно включать в режим "авто".ВСЕ НАГРЕЕТСЯ И ОТОГРЕЕТСЯ.

Serg73
11.12.2013, 09:26
Сегодня у нас с утра -18. Поставил на автозапуск на 10 минут, по приходу воздух из воздуховодов слегка теплый, низ лобового начал оттаивать. Включил обогрев заднего стекла и зеркал, попогрей на двойку, минут 5 помолотил еще на холостых на стоянке, пока брызгал на боковые стекла и верх лобового концентратом незамерзайки для оттаивания. После начала движения стало ощутимо теплеть, через 10 мин. движения в салоне - Ташкент :)
Климат сначала пробовал ставить в лицо и ноги, но потом переключил на авто, мне кажется в режиме авто лучше греет (температура на климате 22 градуса). Задние воздуховоды закрыты. По сравнению с Логаном - очень теплая машина. Только обогрева руля не хватает :)

Vin7421
11.12.2013, 10:01
обогрева руля не хватает
Оченема не хватает(((

Mikle
11.12.2013, 11:45
Сегодня у нас с утра -18. Поставил на автозапуск на 10 минут, по приходу воздух из воздуховодов слегка теплый, низ лобового начал оттаивать. Включил обогрев заднего стекла и зеркал, попогрей на двойку, минут 5 помолотил еще на холостых на стоянке, пока брызгал на боковые стекла и верх лобового концентратом незамерзайки для оттаивания. После начала движения стало ощутимо теплеть, через 10 мин. движения в салоне - Ташкент :)
Климат сначала пробовал ставить в лицо и ноги, но потом переключил на авто, мне кажется в режиме авто лучше греет (температура на климате 22 градуса). Задние воздуховоды закрыты. По сравнению с Логаном - очень теплая машина. Только обогрева руля не хватает :)

В режиме "Авто" салон и стекло будет греть гораздо дольше. Лучше и быстрее в ручном режиме .Можете проверить...
Обогрев руля, конечно, кайфово - но можно и без него - а то так совсем расслабимся...

zul72
11.12.2013, 18:43
С вечера ставлю температуру на "Hi" на автоклимате. Грею минут 15-20 с автозапуска. Приходя к машине, включаю все обогревы и "разморозку" лобовика. Если время есть, чищу лобовик (если большой слой льда), сажусь и еду. Температура за бортом - фиолетово, до -36 такая метода прокатывает, правда греть приходится минут 30. Но у меня же дизель, расход смешной.
З.Ы. Пока не знал, что бывает обогрев руля - радовался тому, что есть. Узнал - загрустил. Нет предела совершенству :)

igorishe75
13.12.2013, 05:34
хотел узнать,а с сигналки нет управления обогревом стекла? старлайн A94gsm,мож стоит у кого такая

Денис 89
15.12.2013, 10:00
Как думаете, а что если под штатную шумку на капоте проклеить ещё какой нибудь самоклеющейся теплоизоляцией, есть ли смысл?

Я войлок на движок кинул. Капот подымаеш войлок сверху холодный, зато под ним Ташкент!

Слава
15.12.2013, 10:06
анологично войлок на двигатель положил,но в наших краях автономный подогреватель в приоритете-в дизеле особенно

Денис 89
15.12.2013, 10:13
Слава, и "Вебасто" в наличии имеется:)

Денис 89
15.12.2013, 10:31
Может попробывать завести управление обогревом стекла на свободный канал сигналки?

Слава
15.12.2013, 12:48
достаточно выходя из машины направить поток воздуха вверх и поставить температуру 28 градусов. Заводишь с сигналки,через 10 минут стекло чистое. Правда я ещё с вечера на лобовое антилёд лью , вместо него можно метанол

ss-45
15.12.2013, 14:36
А об турбину войлок не поджарится? И какой войлок? Простой, со строительного магазина?

Слава
15.12.2013, 14:43
На работе взял-сварщикам выдают , А покупать наверно лучше атоодеяло

- - - Добавлено - - -

На тубине проблем нет с войлоком,такой-же лежал на бензиновом ниссане -чуть подгорал ,от раскалённого колектора,но там температура больше и колектор не защищён

ss-45
15.12.2013, 15:06
У меня на прошлой машине тоже войлок лежал. Тепло держал просто как термос. А тут с турбиной что то побоялся его ложить)

Igor 408
15.12.2013, 16:02
через 10 минут стекло чистое. Правда я ещё с вечера на лобовое антилёд лью , вместо него можно метанол
Через десять минут боле менее тёплый воздух начинает идти. А антилёд на спирту испаряется и от него ничего не остаётся. Так что после если намёрзнет и на улице - 10, мандец. Только пшикалка с незамерзайкой по всем стёклам и скребок из жёсткого силикона.

Слава
15.12.2013, 16:23
антилёд-это изопрапанол ,не испаряется.... Метанол вообще разъедает лёд (реакция с выделением тепла) им замёршие трубы с водой заполняют и вода тает. В омывателе у меня тоже изопрапанол-бывает торопишься, откроешь замёршию машину,сразу плескнёшь омывайки и пятном жидкость разъедает лёд

Igor 408
15.12.2013, 19:56
антилёд-это изопрапанол ,не испаряется....
Я не химик, но не понимаю, как спирт может не испаряться. Спирты на то они и спирты что все очень летучие. Изопропиловый спирт (изопропанол) по свойствам очень похож на этиловый, ток несколько ядовитый :)
Наверное у Вас что-то другое.

Слава
15.12.2013, 20:14
я тоже не силён в химии ,пишу что написано на этикетке. Завтра может посмотрю полный состав. На маленьком флаконе (для размораживания замков ) тоже написано- изопрапанол ,но он не так пахнет как изопрапиловый спирт (что льём в омывайку )

Igor 408
15.12.2013, 21:26
я тоже не силён в химии ,пишу что написано на этикетке. Завтра может посмотрю полный состав. На маленьком флаконе (для размораживания замков ) тоже написано- изопрапанол ,но он не так пахнет как изопрапиловый спирт (что льём в омывайку )
"Изопропиловый спирт, пропанол-2 (2-пропанол), изопропанол, диметилкарбинол, ИПС — простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда." Это одно и то же. Википедия рулит.

Валентин
20.12.2013, 09:23
http://www.youtube.com/watch?v=U_X50_wBu98&feature=youtu.beВот сегодня морозец с утра был -25. Решил записать как заводится. Вот вам видео http://www.youtube.com/watch?v=U_X50_wBu98&feature=youtu.be
Единственное что напрягает, температура двигателя за 1,5 часа езды по городу в пробках так и не поднялась выше 70 градусов. Хотя в салоне было очень тепло и комфортно.

igorishe75
20.12.2013, 10:48
а есть тема про антигель? Что то по поиску не нашёл.У нас сегодня -26,завёлся без проблем,с 1 раза.Но говорят завтра больше -30 будет,ссыкотно как то.Вот и подумал,мож подстраховаться и антигель залить? Кто подскажет,хай гир или ликви молли? И ещё какой то астрохим есть

пыжевод
20.12.2013, 10:55
Добрый день Валентин. смотрел видео. скажи что у тебя на торпеде светится

- - - Добавлено - - -

Добрый день Валентин. смотрел видео. скажи что у тебя на торпеде светится

Валентин
20.12.2013, 11:03
а есть тема про антигель? Что то по поиску не нашёл.У нас сегодня -26,завёлся без проблем,с 1 раза.Но говорят завтра больше -30 будет,ссыкотно как то.Вот и подумал,мож подстраховаться и антигель залить? Кто подскажет,хай гир или ликви молли? И ещё какой то астрохим есть
Мы с одного города, я сегодня ждал -30. Оказалось -25. Завтра если будет -30 запишу видео как заводится при -30=)

Vin7421
20.12.2013, 11:05
То же самое было сегодня.. Разве что в конце поездки температура была 80.

Валентин
20.12.2013, 11:06
Добрый день Валентин. смотрел видео. скажи что у тебя на торпеде светится

- - - Добавлено - - -

Добрый день Валентин. смотрел видео. скажи что у тебя на торпеде светится
Где что светится? всё стандартно =)
Ты имеешь ввиду выше дисплея? Там навигатор стоит на стекле.

DOA
20.12.2013, 11:12
igorishe75, Вот здесь почитайте http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=455
сам пользую антигель астрохим и присадку в топливо ликви моли

igorishe75
20.12.2013, 11:48
Мы с одного города, я сегодня ждал -30. Оказалось -25. Завтра если будет -30 запишу видео как заводится при -30=)

я на Новом живу,у нас -27 с утра) В авто показывало,а дома термометр -24 показывает)

- - - Добавлено - - -

у меня ситр с4 и пежо типи при -32 уже не заводились 1.6 109л.с и 1.6 90л.с бензин обе.Надеюсь дизель так не будет выпендриваться)

пыжевод
20.12.2013, 11:51
НАВИГАТОР РОДНОЙ?

Николай
20.12.2013, 12:17
НАВИГАТОР РОДНОЙ?
Двоюродный..., :-D на стекле!!!

Валентин
20.12.2013, 12:21
я на Новом живу,у нас -27 с утра) В авто показывало,а дома термометр -24 показывает)

- - - Добавлено - - -

у меня ситр с4 и пежо типи при -32 уже не заводились 1.6 109л.с и 1.6 90л.с бензин обе.Надеюсь дизель так не будет выпендриваться)

А я в закамске. С киа спортайдж2 дизельным били проблемы с запуском при -30. А шкода октавия А5 (бензин) у меня и при -35 и больше заводилась без проблем. Дизелёк этот хороший очень. Поэтому я не особо переживаю

- - - Добавлено - - -


Двоюродный..., :-D на стекле!!!
Улыбнуло не хило :-D:-D:-D

Vin7421
20.12.2013, 13:40
дома термометр -24 показывает)
НУ если возле окна то там теплее..

- - - Добавлено - - -


Двоюродный..., на стекле!!!
жжешь неподетски)))

ss-45
20.12.2013, 14:29
1.5часа машина на морозе постояла -27, сцепление задубело! И нажимается тяжелее и когда ногу отпускаешь, за ногой не успевает! Потом через какое то время разработалось... Что за фигня и от чего? У всех так?

DOA
20.12.2013, 14:41
ss-45, у нас же привод сцепления гидравлический жидкость замерзла вот и такие ощущения
потом прогревается и все приходит в норму

ss-45
20.12.2013, 15:03
DOA, так с какого перепугу ей перемерзать? Далеко не первая машина с гидравлическим приводом. Неужели тут и жидкость сразу менять надо?

DOA
20.12.2013, 15:11
может я не прав но мне кажется что от этого
амортизаторы же тоже дубовые по началу а потом все пучком

ss-45
20.12.2013, 15:19
DOA, В амортизаторах масло гидравлическое. А тут тормозная жидкость ДОТ4, которая недолжна так рано дубеть. Так что, больше ни у кого такого не было?

Serg73
20.12.2013, 15:22
DOA, там в гидроприводе вроде та же жидкость DOT-4, что и в тормозном контуре. У нее рабочая температура до -40, а то и больше. Не должна густеть...

DOA
20.12.2013, 15:30
озвучил как гипотезу

Xramovnik
20.12.2013, 15:48
Что за фигня и от чего?
Резинки задубели в цилиндрике. Хотя такого быть не должно, но случается всякое в нашей стране...

Валентин
20.12.2013, 16:37
1.5часа машина на морозе постояла -27, сцепление задубело! И нажимается тяжелее и когда ногу отпускаешь, за ногой не успевает! Потом через какое то время разработалось... Что за фигня и от чего? У всех так?
У меня так же всё. И педаль тормоза тоже кажется подмерзает =))
Только замечал если в течении суток не эксплуатировал.

Слава
21.12.2013, 07:09
С утра -33 . Запустил гидроник, через 10 минут посмотрел напряжение акб ,показало 11.8-решил завести авто. Запустился с пол оборота ,как летом. Поставил печку на HI и через 15 минут на лобовом снег растаял. За городом термометр показал -36. Амортизаторы минут пять слегка жёсткие потом разогрелись , сцепление и всё остальное работает отлично. Пока ждал человека 15 минут,температура движка выше 70 не поднялась-и это с работающим гидрониксом ,правда обороты печки держал высокие-решил коврики от снега посушить. Вобщем дизельный гидроникс какой-то слабый . на втором авто бензиновый подогреватель раза в два эфективней.

ss-45
21.12.2013, 12:15
А может быть что тормознаяя воды нахапала и подмерзать начинает?

Слава
21.12.2013, 12:45
Тормозная жидкость хоть и гигроскопична ( Хорошо впитывает влагу.),но маловероятно......Хотя в России всё возможно-У себя поменял антифриз,т.к температура замерзания была около -30

findpol
21.12.2013, 14:11
У себя поменял антифриз,т.к температура замерзания была около -30

А зачем меняли?

- - - Добавлено - - -


1.5часа машина на морозе постояла -27, сцепление задубело! И нажимается тяжелее и когда ногу отпускаешь, за ногой не успевает! Потом через какое то время разработалось... Что за фигня и от чего? У всех так?

За 1,5 машина не успевает промерзнуть. Это из-за хренового сцепления - у меня тоже так бывает. Тормозуха тут не при чем.

ss-45
21.12.2013, 14:19
findpol Так а чему там в сцеплении перемерзать то? Вот именно, что за 1,5 часа промерзать не успевает, а что будет если ночь постоит на таком морозе?

findpol
21.12.2013, 14:31
findpol Так а чему там в сцеплении перемерзать то? Вот именно, что за 1,5 часа промерзать не успевает, а что будет если ночь постоит на таком морозе?

А у меня с морозом не связано - просто отметил, что в один момент усилие резко возросло и назад педаль шла с большой задержкой.

ss-45
21.12.2013, 14:52
Эх... придётся копить на новое сцепление...

Слава
21.12.2013, 14:57
Сходил, поэксперентировал:На улице -36,Машина простояла 5 часов. Не прогревая завожу и через минуту трогаюсь-педаль сцепления отпускаешь , а она медленно возвращается назад , и так пока километр не проехал. Педаль через минут 5 плавно стала мягкой.Короче Всё дело в гидравлическом контуре,если машину прогреть-проблем нет.Попробуйте на морозе (не запуская машину) нажать на тормоз-тоже педаль будет дубовой. Кого таскали на морозе на буксире ,тот знает. Антифрез поменял ,т.к. гарантию на гидроникс дают если он до -50, У нас бывает и холоднее.( на ниссане неделю ездил в минус 55)

ss-45
21.12.2013, 15:07
Либо на направляющей получается подклинивает, либо тормозуха подмерзает. До лета так поезжу, а летом сменю с полной прокачкой.

ss-45
21.12.2013, 17:01
На улице -36,Машина простояла 5 часов. Не прогревая завожу

АААА!!! караул) хотя за 5 часов остыть до -36 всё равно не успела.

Я вчера автоодеяло прикупил, посмотрим что изменится. Ещё вот понять не могу как бы к радиатору подлезть чтобы его закрыть.

Слава
21.12.2013, 17:37
В "главной дороге " говорили , что через четыре часа . даже под одеялом остывает . но неважно я думаю может смазка на направляющих подмерзает, да и манжеты в цилиндриках дубеют. Пример грубый:На бульдозере т-170, на морозе за 35,выжмешь сцепление,а назад педаль может секунд через 25 вернуться,а там мощные пружины стоят. Вобщем прогревать надо-хотя-бы минут 5,и всё буде ок

ss-45
21.12.2013, 17:49
Да не, за 4 часа не остынет. На прошлой машине опыты проводил. В -26 за 4 часа двигатель остывал до +12. Но там по полной было утепление. Радиатор бурукрытием закрывал, а сверху двигатель кошмой. Но и не дизель был. Бензинка в 32 мороза прогревалась до 102градусов(вентилятор на 108 включался).

Слава
21.12.2013, 18:00
Эта тема для следующего эксперемента-поставлю под капот термопару , а то на сигналки датчик температуры кажется подвирает. Правда обещают потепление

findpol
21.12.2013, 19:09
Попробуйте на морозе (не запуская машину) нажать на тормоз-тоже педаль будет дубовой. Кого таскали на морозе на буксире ,тот знает.
Тормоз дубет, т.к. усилитель тормозов не работает без двигателя. А сцепление "залипает" точно не из-за гидравлики, а из-за механики.

iGoGo
23.12.2013, 16:31
Тормоз дубет, т.к. усилитель тормозов не работает без двигателя. А сцепление "залипает" точно не из-за гидравлики, а из-за механики.

Не согласен. В первую очередь замерзают жидкости,резинки,а их полно в главных цилиндрах и рабочих.
В самом механизме сцепления есть упругий элемент- пружина корзины,она тоже подмерзает,но гидропривод мерзнет круче,в первую очередь из-за наличии воды в тормозной жидкости,она туда попадает в теплую погоду и при переходе точки росы начинает свое черное дело.

Сергей1967
23.12.2013, 21:20
Смотрю на Вас, читаю и оболдеваю. Это только в ПЕЖО выявилось, что ЖИДКОСТЬ на морозе сначала густеет , а потом замерзает. Передвигайтесь на общественном транспорте, ждите весну............

Денис 89
13.01.2014, 18:34
Всем привет! На зиму снял пластиковое колено, идущее с воздушного фильтра до радиатора, так называемый глушитель шума впуска. Шума в салоне прибавилось малехо, но зато мотор быстрее прогревается и температуру получше держит на х.х.
А вот "Вебасто" и "Гидроник" в -40 подвели, запустились и сдохли через минуту. Грешил на топливо, но оно на таком морозе было без намеков на помутнение и т.п. Отогрел автомобиль с помощью тепловой пушки, так как надо было очень ехать. Думаю проверить антифриз на предмет температуры кристализации.

DOA
13.01.2014, 20:25
Денис 89, не совсем понял
если топливо все гут то зачем пушка ?

ss-45
13.01.2014, 21:08
Денис 89, не совсем понял
если топливо все гут то зачем пушка ?

Тут где то выкладывали результаты испытаний в климатической камере. Пыжик наш при условии хорошего топлива дизель заводится до -36, а бензинка до -32
У всякого двигателя есть предел.

Денис 89
13.01.2014, 22:14
Тут где то выкладывали результаты испытаний в климатической камере. Пыжик наш при условии хорошего топлива дизель заводится до -36, а бензинка до -32
У всякого двигателя есть предел.

В -40 на холодную заводить я не рискнул. Думаю пыж запустился бы, но решил воспользоваться возможностью прогреть ДВС перед запуском и время не особо поджимало.

Maxysha
14.01.2014, 08:10
а за счёт чего прогреваться стал быстрее я не совсем понял

Денис 89
14.01.2014, 11:04
а за счёт чего прогреваться стал быстрее я не совсем понял

Забирается воздух из подкапотного пространства, где потеплее, чем на улице.

ss-45
14.01.2014, 21:32
Да не влияет этот патрубок на прогрев. Даже наоборот. Теплее воздух, меньше кислорода, меньше кислорода, меньше температура сгорания. Меньше температура сгорания, холоднее двигатель.

findpol
14.01.2014, 21:40
Денис 89, не совсем понял
если топливо все гут то зачем пушка ?

Топливо, может, и гуд, но взрывается смесь от томпературы воздуха и рано или поздно наступает так температура, при которой прогреть свечи его уже не могут и после такта сжатия его температуры недостаточно для вспышки - движка не заведется даже на арктическом топливе.

Как написал ss-45 ниже - для 408 это -36

DOA
15.01.2014, 15:00
я понял спасибо

серега76
26.01.2014, 16:32
Здравствуйте.На своем дизельке проехал 1000 км. На улице -21, двигатель запустился сразу, но в первую минуту работал не ровно, обороты плавали в пределах 100 об/мин. Нормально ли это.

Слава
26.01.2014, 17:22
Денис 89, Мне антифриз поменяли при установке подогревателя,т.к.температ ра кристализации была в районе минус 30,залили минус 50. На ниссане залил минус 40,на улице было минус 42, так подогреватель запускался и через 3 минуты глох-срабатывала тепловая защита. Помпа не могла прокачать антифриз, Топливо у нас круглый год зимнее,вчера заправлял канистру (лежала с лета) топливо даже не помутнело (температура -42) Вообще в зависимости от пульта можно посмотреть причину не запуска подогревателя-по коду ошибки. Заводить ,без подогрева в такие морозы-издевательство над движком,сам три дня назад заводил с автозапуска в минус 38-только с 3 раза завелась без подогрева

Сергей
26.01.2014, 17:32
На улице -21, двигатель запустился сразу, но в первую минуту работал не ровно.
Нормально, дальше лучше будет.

Слава
26.01.2014, 18:07
Денис 89, Извиняюсь,часть текста пропала.Антифриз мне заменили при установке гидроникса(было минус 32, стало минус 50)иначе после запуска гидроникса,он отключится на второй минуте-сработает тепловой датчик т.к. помпа не может прокачать кристаллы льда.Дизтопливо у нас круглый год зимнее,вчера заправлял с канистры (лежала с лета) при минус 42, так оно даже не помутнело.Изготавливают топливо из газового конденсата,а там парафина практически нет.Вообще в зависимости от пульта на подогреватель, можно посмотреть код ошибки запуска.В мороз за 40, без подогрева запускать дизель-только издеваться над двигателем.Позавчера без подогрева запускал с автозапуска при минус 38, только с третьего раза завёлся. Правда у соседей мурано, аурис не завелись, а рядом ярис- "прикурил"

Денис 89
26.01.2014, 20:43
Денис 89, Извиняюсь,часть текста пропала.Антифриз мне заменили при установке гидроникса(было минус 32, стало минус 50)иначе после запуска гидроникса,он отключится на второй минуте-сработает тепловой датчик т.к. помпа не может прокачать кристаллы льда.Дизтопливо у нас круглый год зимнее,вчера заправлял с канистры (лежала с лета) при минус 42, так оно даже не помутнело.Изготавливают топливо из газового конденсата,а там парафина практически нет.Вообще в зависимости от пульта на подогреватель, можно посмотреть код ошибки запуска.В мороз за 40, без подогрева запускать дизель-только издеваться над двигателем.Позавчера без подогрева запускал с автозапуска при минус 38, только с третьего раза завёлся. Правда у соседей мурано, аурис не завелись, а рядом ярис- "прикурил"
Слава, я при установке "Вебасто" доливал антифриз-концентрат, где-то 0,5 литра. Концентрат заказывал на экзисте. Вчера в -40 открывал бачок - нормальное текучее состояние у ОЖ. Запустил "Вебасто" - грела минуты три, потом горение прекратилось, автономка продулась и снова запустилась. И отработала без проблем, но запускать ДВС не стал, вроде как некуда было ехать. На отца пыжике, тоже дизеле, "Гидроник" не запустился, хотя с ОЖ тоже проблем нет. Обе машины стоят рядом на улице, забор топлива для автономок на обеих из бака. С топливом проблем нет - зимнее.

Слава
26.01.2014, 21:14
Знакомый, 20 лет устанавливающий гидрониксы(официал),перед установкой подогревателя предупреждал, что дизельные гидрониксы работают хуже чем вебасто, а все экстремалы на свои дизеля вообще устанавливают бензиновые подогреватели, я сначала тоже хотел бензиновый,но установка дополнительного бачка+отдельно заправлять-как-то напрягло. На днях,тоже на пульте сбилось время и сам подогрев закапризничал.Я сбросил всё на заводские настройки и всё ок.В салонах часто криво ставят подогреватели- в итоге небольшая воздушная пробка сказывается в мороз и подогрев запускается и глохнет не продавив антифриз.Прошлой зимой знакомый купил ауди в салоне с подогревателем,тот в морозы глючил,пока сам не поставил его пониже и всё ок.

Денис 89
27.01.2014, 17:07
Знакомый, 20 лет устанавливающий гидрониксы(официал),перед установкой подогревателя предупреждал, что дизельные гидрониксы работают хуже чем вебасто, а все экстремалы на свои дизеля вообще устанавливают бензиновые подогреватели, я сначала тоже хотел бензиновый,но установка дополнительного бачка+отдельно заправлять-как-то напрягло. На днях,тоже на пульте сбилось время и сам подогрев закапризничал.Я сбросил всё на заводские настройки и всё ок.В салонах часто криво ставят подогреватели- в итоге небольшая воздушная пробка сказывается в мороз и подогрев запускается и глохнет не продавив антифриз.Прошлой зимой знакомый купил ауди в салоне с подогревателем,тот в морозы глючил,пока сам не поставил его пониже и всё ок.
Слава, на отечественных грузовиках автономный подогреватель ПЖД-30 запитан с бачка, через который сливается обратка в бак. Бачок может быть оборудован предпусковым электроподогревом топлива. На легковых наверное такое тяжело сделать, так как под капотом мало места. Но я нашел емкость для такой схемы с подогревом и штуцерами. Потеплеет, попробую найти место под капотом.
Думаю систему охлаждения не воздушит, так как автономки стоят слева по ходу движения авто, под лонжероном.

Слава
27.01.2014, 19:01
Денис 89, Если стоит ниже печки-замечательно,Сегодня опять заглючил на ходу подогрев. Заехал к знакомому, он вытащил предохранитель на 5 ампер, вставил обратно-и всё заработало. причём часы на пульте даже не сбились, а вот программа сбросилась и глюк пропал. На грузовиках бачок ставят сверху, что-бы он обраткой заполнился и потом самотёком поступал к подогревателю....Хотя при ваших морозах задумку можно реализовать, В Якутии вообще ставят двойные стёкла,матрас на капот и т. д. Я по старинке беру паяльную лампу и пару горелок...Два человека на днях на дороге замёрзли Да, бачок с подогревом я не видел . На работе топливо в подогевателях ,разогревается перед подогревателем. Ну а мощные вебасты вообще на керосине работают

Maxim_E
29.01.2014, 09:58
Запуск -29°C
http://www.youtube.com/watch?v=R-iJ4lOWiVw

Serg73
29.01.2014, 09:58
Сегодня с утра -30, завелся с автозапуска нормально. Лукойловское ДТ (по сертификату до -36) тоже не подвело. Завтра -33 обещают, будем смотреть дальше :)
Да, фича с небольшим подзалипанием педали сцепления на морозе сегодня тоже проявилась, причем не сразу, а на 2-м перекрестке, потом прошло... Ну и экран БК слегка подмерз...
Перед морозами был снегопад, тоже появилась небольшая вибрация - как потеплеет немного, нужно будет чистить диски.

Vin7421
29.01.2014, 10:56
Завтра -33 обещают
У нас сегодня с утра было - 33. Завелся с первого раза, была довольно сильная вибрация движка, пока не нагрелась.Что интересно педаль газа сама двигалась на нажатие.. Завтра обещают еще ниже температуру, посмотрим как заведется))

Слава
29.01.2014, 12:22
Vin7421, Заведётся! Я до минус 38 без подогрева заводил,сегодня - 47 с утра(заводил разогрев двигатель до -23,дальше боялся аккамулятор посадить, поэтому завёл не дожидаясь полного прогрева) Днём потеплело до -43,но двигатель больше 80 гр. не греется т.к. климат на 28 гр. стоял-видно всё тепло забирает печка.Зато в салоне тепло и окна чистые без изморози

ss-45
29.01.2014, 16:11
Кстати если оставлять на ночь автозапуск по температуре. То печку лучше выключить совсем. Так двигатель во время очередного автозапуска гораздо больше прогреется за то же время. Нам ведь не надо, чтобы всю ночь салон прогревался? :)

iam_alex
29.01.2014, 16:14
печку лучше выключить совсем
я не выключаю по одной единственной причине - которую наблюдаю у многих внизу лобовика)) нехай она на 2-3 работает, так и с двигателя не много теряется, и утром в салоне все же чуть теплее, и можно не бояться трещины ))

ss-45
29.01.2014, 16:35
iam_alex, На дизеле она с двигателя забирает ооочень много! Пробовал греть с печкой и без. С печкой вообще практически не греется, без печки температура потихоньку ползёт. Без печки можно подогрев сидений оставить включенным) Да и на лобово моментально кипяток дуть не будет, воздуховоды то холодные будут.

Так что отключение печки позволит для дизеля автозапуск сделать весьма эффективным в сильный мороз, когда не уверен, запустится ли с утра.

пежолюб
29.01.2014, 19:59
Заводится хорошо, а прогревается медленно, минут за 25 езды по городу утром в -25 с установленной защитой двигателя, как раз до работы доезжаю!

Yurik
29.01.2014, 22:04
Всем добрый вечер. Перечитал эту тему полностью и понял, что не нашел ответа на свой вопрос. Сегодня столкнулся с проблемой. Грешу на то, что топливо замерзло.
С утра на градуснике показывало минус 33-34 градуса, в машине было -37. Самый холодный день этой зимой в нашем городе.
Выжал сцепление, начал пытаться завезти двигатель: всё вроде как и всегда, как говорится с полтычка завелась машина. Обрадовался поначалу, думаю "класс, в -37 завелся". Не успел подумать, как через секунд 5 машина заглохла (сцепление при этом не отпускал). Выждал с полминуты, вторая попытка: опять отлично мотор завелся, фары горят, вроде всё ок... Секунд через 15-20 опять заглох. Боюсь, что дизтопливо змерзло. Больше попыток не предпринимал, пошел на троллейбус.
Хочу спросить вашего совета и услышать ваше мнение: нужны ли какие-то дополнительные манипуляции перед следующим запуском? Планирую дождаться потепления до 20-22 градусов и попробовать завезти машину. Двигатель ведь сжег остатки соляры, которые были в нем, а из бака новое топливо в двигатель не поступило. Опасно ли это для мотора при следующем запуске? Заправлялся как и всегда на Лукойле.
P.S. пробег 1500 км. До этого проблем с запуском не было. Самая холодная температура была 25-27 градусов. Вчера, когда ехал с работы домой, заметил, что машина плохо "тянет", опять было подозрение на топливо, что оно подзамерзло.
Прошу вашей помощи и жду дельных советов )))

ss-45
29.01.2014, 22:14
Yurik Надо было ещё раз попробовать завести. Хотя как говоришь, что плохо тянула, то топливо вполене могло подмёрзнуть.

kranovshik370
29.01.2014, 22:36
Двигатель ведь сжег остатки соляры, которые были в нем

соляра тоже должна была замерзнуть. посмотри топливный фильтр, если есть кондесат, он замерз и не пропускает соляру.

- - - Добавлено - - -


то топливо вполене могло подмёрзнуть.

на померзшем топливе не заведется.

Yurik
29.01.2014, 22:41
Yurik Надо было ещё раз попробовать завести. Хотя как говоришь, что плохо тянула, то топливо вполене могло подмёрзнуть.

Если честно, стало жалко машину насиловать. Да и почитал перед зимой темы про то, какие дизеля щепетильные и любой косяк может привести к серьезной поломке мотора

igorishe75
29.01.2014, 22:44
у нас -37,заправляюсь на лукойле,всё нормально

Слава
30.01.2014, 05:44
Yurik, Скорее всего у вас топливо не по климату,перед такими холодами добавляют антигель ,а так топливо густеет и не успевает проходить через фильтр. Перед Омском на "левых" заправках вообще летнее топливо продают на 3 рубля дешевле ,хорошо хоть предупреждают

vnsmirnv
30.01.2014, 10:24
Тут скорее всего надо менять топливный фильтр, если Вы говорите что уже машина плохо тянула. У самого пару недель назад была такая петрушка, залил нонейм дизтопливо и ,видимо, выпали парафины, соответственно забило топливный фильтр, после замены и заправки на проверенной АЗС снова появилась тяга.

Bragi
30.01.2014, 10:36
Yurik Машину хорошоб в тепло от тащить. Если нет возможности, попробуй размораживатель. Вот например http://www.astrohim.ru/catalog/283/4193/
Ну и фильтр поменять, тоже не плохо.

Genall
30.01.2014, 12:11
Вот и к нам пришли холода. До минус 22. А топливо залито с предельной Т фильтрации -26. Немного оставалось в банке на балконе, посмотрел - плавают хлопья парафина. В баке, правда, во время последней заправки добавил антигель.
Вроде вчера заводился хорошо, но было -18. Кто нибудь добавляет присадки в дизель?

IRepka
30.01.2014, 12:19
Кто нибудь добавляет присадки в дизель?Обязательно добавляю антигель, причем регулярно (практически при каждой заправке). Прогноз погоды дело непредсказуемое, а на дорогой ремонт попадать не хочется...

Igor 408
30.01.2014, 12:26
... Кто нибудь добавляет присадки в дизель?
Воронеж. Сегодня -28. Заправляюсь на Лукойле, ничего не добавляю. Завёлся как обычно сразу.

- - - Добавлено - - -


Обязательно добавляю антигель, причем регулярно (практически при каждой заправке). Прогноз погоды дело непредсказуемое, а на дорогой ремонт попадать не хочется...

Присадки боюсь ухандокают двигатель ещё быстрей.

ss-45
30.01.2014, 13:35
Так же, ничего не лью ибо нафиг надо.

- - - Добавлено - - -

Хотя если бы в -38 рискнул бы на трассу выехать, то таки да, залил бы антигеля.

- - - Добавлено - - -

потому что солярка у нас до -35

Vin7421
30.01.2014, 13:59
Сегодня с утра минус 35, завелся со второго раза и то в первый раз сам ключ отпустил рано, подумав что завелся..

Слава
30.01.2014, 14:01
Антигель не лью ,если в минус 47 дт топливо почти от бензина не отличается,то зачем оно. В якутии -57,еслиб туда ехал прихватил бутылёк антигеля

pdimon
30.01.2014, 22:53
Сегодня было -25 у нас и ветер 15 м\с. Завелся с трудом, с выжатым сцеплением и с 6 попытки....

Джордж
30.01.2014, 22:59
У нас морозы ниже 30 с понедельника, машина заводилась на ура, крутить стартер приходилось чуть подольше, заправляюсь на лукойле, присадки не лью.

Дмитрий В
30.01.2014, 23:13
Морозы ночью -35 добавил присалку LIQUI MOLY DIESEL FLIESS-FIT K завёл с утра без проблем. :)

findpol
30.01.2014, 23:23
Сегодня было -25 у нас и ветер 15 м\с. Завелся с трудом, с выжатым сцеплением и с 6 попытки....

Так не должно быть - что-то тут не то.

Serg73
31.01.2014, 07:55
Вчера -31, с автозапуска не завелся, заводился с ключа. Первые минуты две двигатель издает страшные звуки :)
Сегодня потеплело до -22.

Genall
31.01.2014, 10:06
потому что солярка у нас до -35
Хорошая солярка у Вас. У нас нефтяников расслабил температурный плюс в Новый Год. А тат сразу ...такие морозы.

александр 1
31.01.2014, 11:16
Астрахань -25 заводится нормально без посторонних шумов.соляра какаято супер люкс.ставлю с вечера на автозапуск климат 21 градус обдув ставлю в лицо дефлекторы направляю два на руль один на рычаг коробки сигналка стоит на пять минут .грею два раза по пять минут и в машине тепло и руль тёплый .

- - - Добавлено - - -

подогрев сидений на 1 постоянно.

Ruagg
31.01.2014, 12:05
подогрев сидений на 1 постоянно
У меня подогрев на 1 через 3 минуты знатно припекать начинает, выключаю. Орел, минимальная температура -29, заводится хорошо, подозрительные звуки не дольше 15 - 20 секунд, если кратковременно поднять обороты до 1400 -- звуки пропадают через 3-5 сек. До -24 завожу с брелка ниже -- самостоятельно с выжатым сцеплением. Автозапуск по таймеру или температуре не программировал, пока не нужно. Грею минут 5, не более, салон успеват прогреться до приемлимой температуры, далее 300 - 800 метров в движении без нагрузки и все. Соляра - Газпром или Лукойл (если выезжаю из области). Подогрев руля не помешал бы.

DOA
31.01.2014, 21:46
ну если честно то прикольно было бы теплый руль держать а так все остальное тип-топ (-34)

Алекс 567
31.01.2014, 22:17
сегодня утром было -25 завелся с небольшим усилием!не лето же.

О.В.Д.
31.01.2014, 23:45
темпетатура всю неделю от-15 до -25 ,заводится без проблем ,только по таким дорогам какие сейчас у нас в городе ездить особо не хочется,такого коллапса не припоминаю

hornet
03.02.2014, 21:06
В среду,четверг и пятницу на прошлой неделе стабильно утром в 7.00 стоял мороз - 40. Бывало может и ниже, дальше указатель температуры просто не кажет, сбрасывается. На стоянке завёлся только я, с третьей попытки и бензиновый Фиат-Добло, причём с первой. А говорят "макаронники", якобы не приспособлены к нашим условиям. Сосед, владелец типа престижного нового бензоПассата, до этого с ухмылкой смотревший на моего тарахтящего по утрам Лёву, сделал три жалких попытки пуска и плюясь и матеря швабов-колбасников пошёл пешком на работу. Зимний пуск все ставит на место. Солярка башнефтьтевская с заявленной температурой застывания - 37.

Sword_9mm
04.02.2014, 13:46
Заводился при -26 без проблем совершенно. Секунд 5-10 немного в натяг крутит, а дальше как по маслу. Но машина новая, еще двух месяцев нет, соответственно и аккум. При заводе клуб дыма выплевывается, но это при любой температуре. Топливо Роснефть, Лукойл. Всегда смотрю сертификат перед заправкой.
И теперь понял почему руль с подогревом - это гуд :), единственное пока, чего бы хотелось дополнительно. Раньше думал излишество.

Dimmaxx
05.02.2014, 21:24
На прошлой неделе у нас в Екатеринбурге (на окраине города)ночная температура воздуха опускалась до -38 (по спиртовому термометру у окна на 8-м этаже), т-ра на дисплее в машине: -40. Беспокоит неведомый эффект: при т-ре в диапазоне значений (- 12 -20) слегка "колбасит" двигатель сразу после запуска, в то же время при т-рах в диапазоне (-25 - -38) данного эффекта не наблюдается. Пробег 4.500, топливо Лукойл (до -42 предельная т-ра фильтруемости). С уважением к Вам.

Рейтинг@Mail.ru