PDA

Просмотр полной версии : Газобалонное оборудование (объединенная тема)



Страницы : [1] 2

RYBCHENKO
13.12.2012, 22:25
всем привет-может вопрос не по теме -а задумывался кто либо об установке газа на этот движок и может кто и ставил раньше ? как он себя ведёт на газу? я на акценте отъездил 7 лет на впрыске последнего поколения-впечатления ТОЛЬКО положительные (за исключением запаски в багажнике) , так я привык уже по 15 рублей заправляться,что прямо от сердца отрываешь деньги на бензин-кстати тяга на газовом впрыске ничем не отличалась от бензина

Всё таки интересно услышать мнение людей уже ездивших на газе на пежовских движках

ospa
13.12.2012, 23:38
есть тут один такой vladimir, только мы до сих пор не поняли есть ли у него 408 или нет, но ГБО точно есть, вот он все расскажет. как на духу, я бы не стал заморачиваться с ГБО. покупать машину за 700к, что бы потом колхозить ГБО, слетать с гарантии. лишаться багажника, и попадать на обслугу сего чуда и ради чего?
Лучше взять дизель и не парить мозг или спокойно ездить на бензине.

Питер
17.01.2013, 20:22
А почему колхозить ? Машина эконом класса и люди хотят сэкономить денег.Я тоже рассматриваю покупку 408 отнюдь не из за большого достатка. Бензин сейчас стоит неприлично дорого. Особенно, если вы ездите куда нибудь на украину или в прибалтику. Сейчас ставят итальянское ГБО 4-го поколения . У которого не теряется динамика машины . Плюсы тоже очевидны - тихая работа двигателя ( ОЧ 110) и ЧИСТОТА ВНУТРИ. Никаких засраных форсунок и нагара,чистое масло которое реально можно менять раз в 15-20 тыс.км. Конечно сколько людей и столько мнения ,есть поклонники и того и этого -я сейчас не про это . Кто нибудь общался с дилерами Пежо - 100 % слетаете с гарантии или есть дилеры с которыми можно договориться или которые готовы помочь в установке ГБО ?

mario
17.01.2013, 21:10
Питер:Сейчас ставят итальянское ГБО 4-го поколения . У которого не теряется динамика машины . Плюсы тоже очевидны
Судя по вашему оптимизму,4е поколение вы не эксплуотирывали.
У меня было 3 авто с ГБО 2го,3го и 5лет 4го поколения.И не все там так гладко как вы пишете.
1)С гарантии слетаете 100% и не с одним ОД вы не договоритесь.
2)ГБО тоже требует регулярного обслуживания и желательно специальной прошивки под газ.
3)Как бы вы аккуратно его не эксплуатировали,а выпускные клапана и головка у вас будут гореть.Инжектора тоже залягут однозначно(прошел через это и на 99й и на Логане).Чистить их прийдеться каждые 10-15т.к.
Вывод:газ для меня не рентабелен.За 7 лет эксплуотации 3х поколений пришел к такому выводу.Относительно рентабелено было 2е поколение на карбюраторной 99й.
Буду рад любому мнению и опровержению моего пессимизма,самого жаба душит за расход.

Питер
18.01.2013, 00:31
mario, Согласен только насчет настройки.Настройка под газ нужна и в большинстве случаев ее делают по стандарту. Но есть вдумчивые мастера которые настраивают вполне индивидуально и за те же деньги при установке. У нас ,в Питере ,большом городе - таких мастеров единицы. Видимо вам не повезло с ГБО 4-го поколения. 5-е поколение слишком дорого и его не рассматриваем. 2-е поколение однозначно шлак и на инжекторные авто даже не рассматриваем. Разорванный выпускной и.т.п. нафиг не нужно.У меня американец и я с форума крайслер-доджей . У нас доброй трети народа стоит и я знаю о чем говорю.Поймите правильно - без понтов. У меня движок 3.5 литра. Расход по городу 13-14.5 литров. Тоже никто не верит. На газу 15-15.5 Это при обычной езде и редких педальках в пол. Проблем при рукастой установке нет в первые два года вообще. Замена фильтров каждые 10 тыс. км. дополнительные 800-1200 руб. Поскольку при моем скромном бюджете я в маленькую машинку категорически залезать не хочу а есть настойчивое желание иметь новый авто - скрепя сердце я изучаю вопрос Пежо. Пока все нравится. И посему вопрос про газ далеко не праздный. А с чего инжектора залягут - кстати что значит залягут ? Можно ведь заводить на бензине и после прогрева компьютер автоматом переключает на газ. Так что и насос и инжектора работают каждый день на бензине ? 4-е поколение позволяет настраивать автоматическое переключение по достижении заданной температуры. Я почему спрашиваю про Пежо и для меня это очень важно. С американцем все понятно. Там мощности меньше 150 и крутящего момента меньше 200 не бывает. Там люди могут не замечать потерю динамики. У меня 254 л.с. и 354 Н.м. наверное минус десять процентов я просто не замечу . И вот поэтому я спрашиваю у людей на 1.6 -110-120 ? как оно :))

Касим
21.02.2013, 17:04
Установил ГБО 4 поколения фирмы "BRC" полет нормальный,переключение на газ происходит автоматически,двигатель работает ровно.По поводу расхода отпишусь позже,только выехал из мастерской(до этого на WV Polo тоже ставил у них ГБО,машина проехала 45т.км проблем нет)доволен установкой,да кстати комплектация Актив 110 л.с.*holliday*

Юрий Войткевич
21.02.2013, 17:38
Возможно ли ?

kranovshik370
21.02.2013, 17:54
а почему нет? только с гарантии сразу слетишь.

mario
21.02.2013, 19:00
Установил ГБО 4 поколения
Какова цена вопроса?
Как долго устанавливали?Как с мощьностью?
Паздравляю вы с газом №1 на форуме.

Касим
21.02.2013, 19:07
Цена оборудования с работой 26 к рублей,устанавливали 1,5 дня,потери мощности не ощутил(езжу неторопливо,на светофорах резину не жгу).По расходу отпишусь позже(надо хотя бы израсходовать два тора)

mario
21.02.2013, 19:14
два тора
Бак бублик?На сколько литров?Как поместился?

Касим
21.02.2013, 19:22
53 литра,вместо запаски,влезает на ура,заказал чехол для запаски,обещали привезти в течении 10 дней,чтобы не заказывать в ателье.

Установил,все работает,наш 110 движок выпускается лет 10,ездит на Партнерах проблем нет и с газом тоже.

Klas-1
21.02.2013, 20:31
Сам хочу это сделать, но еще только 2000 прошел, после ТО 1 решил на газ перевести. И связи с этим возникают вопросы: А какое газовое оборудование поставить? Балон вместо запаски? А запасное колесо как в багажнике закрепить?

romel
21.02.2013, 21:41
А зачем газ? Вот вы хоть что мне говорите,еслибы производитель хотел , то они бы все свои модили и двигуны , давно бы перевели на газ
у Европа ведь, экология на первом месте,но нет БЕНЗИН и СОЛЯРУ подавай?! И посмотрите как горят машины с газом в яндексе.Нет ещё в стране нормальных станций дле обслуживания авто на газе.
В нашей стране как мне кажется есть один реальный завод который переводит КаМазы на метан ,сертефицированное предприятие РАРИТЭК.Это моё личное мнение

miannik
21.02.2013, 21:50
Темы объединены, название темы уточнено.

klopeshnik
25.03.2013, 11:19
Касим,
как по поводу расхода?
вот бы фотку из под капота посмотреть. где что установлено - рампа, редуктор.
просто для прикола фотка головки логана прошедшего 270 тысяч на газе...3243

Serbula
24.06.2013, 08:16
У меня до этого стоял газ на всех машинах. Но все машины были отечественного производства. Так вот могу сказать что на отчечественную я бы опять поставил газ, а на пежо не буду. У меня были на газу ВАЗ 2109 - ГБО 2 поколения, две ВАЗ 2110 - ГБО 4 поколения. Так вот на всех машинах после пробега от 30-50 тыс. км я менял головку блока цилиндров, так как прогарала. На отечественных машинах даже при замене головки блока была ощутимая экономия на топливе, а если возникнут проблемы с пежо тут только в минус, а проблемы однозначно будут. Плюс не забывайте расходы на ТО для газа через каждые 10 тыс. км и его регулировку. И еще один минус при продаже все машины на газу большинство покупателей проходят стороной, опасаясь за движок. Также в багажнике постоянно болтается запаска занимая место. Ну это мое мнение исходя из практики.

klopeshnik
24.06.2013, 08:52
запаска болтается в гараже. в багажник лучше положить докатку и набор жгутов.

Serbula, можно подробней про прогорание головки? очень интересно...
в каком же месте может прогореть головка на девятке? может прокладка?

логан на фотке прошел 270 ткм. головка должна была прогореть десять раз...

mkc190
24.06.2013, 09:37
Так вот на всех машинах после пробега от 30-50 тыс. км я менял головку блока цилиндров, так как прогарала.
Проблема скорее всего в настройках ГБО, т.к. в теории на газу проблем должно быть меньше, чем от бензина. На практике можно найти сотни отзывов про безпроблемные пробеги на газу по 300 т.км. Для меня минусы - это балон в багажнике (либо если бублик, то отсутствие запаски), холодный пуск, и не так много газовых заправок (в городах их вообще нет, только за пределами).

Cepera
24.06.2013, 11:55
Установил ГБО 4 поколения фирмы "BRC" полет нормальный,... доволен установкой,да кстати комплектация Актив 110 л.с.У меня на Рено-19 турчанке был ГИГ-3 (газовый инжектор Громыко). Но то был карбюратор и переход на газ приходилось осуществлять тумблером. Остальное все было ОК. Поздно поставил (после 100) - окупился через тыщ 40. Считал не так виртуально, как все предпочитают (разница с бензином и все), а с учетом того, что помимо 8-9 л/100 газа уходило еще 1,5-2 бензина на прогрев (на холодном редуктор замерзал и не ехал, пока антифриз не прогреет газ в системе.
Здесь же я чёт очкую - БМВшный турбо ХЗ как воспримет эти 110 единиц октанового числа. То, что с более высоким числом, горит медленнее, хватит ли автоматической отстройки опережения для нормальной работы? Могут ли мотористы чиповать этот двигун под газ?
В 2110 возможно, оставляли как есть (не задирая в минус опережение) и несгоревшее топливо догорало уже при открытом выпускном - вот и прогар.

klopeshnik
24.06.2013, 12:10
в городах их вообще нет
СОГЛАСЕН рядом с истрой только две. вокруг зелека (где я живу), пять.

вот и прогар.
прогар чего? выпускных? а чо головку то менять?ладно не суть.
бмв шный канеш другой мотор, вот на TU5 почитал - не горит нничего...
поставлю отпишусь. через три года.

Cepera
24.06.2013, 14:46
поставлю отпишусь. через три года
... три года отписанного или поставленного ждут? Будешь ждать окончания гарантии?

прогар чего? выпускных? а чо головку то менять? А у меня ничего и не прогорало... :-P Я - про Serbula, у него десятки были...

klopeshnik
24.06.2013, 14:54
про три года это я пошутил
про гарантию надо спрашивать инженера по гарантии ОД.
возможны варианты или нет... денег нету сейчас, за машину еще не отдал.
а вот подарил бы кто 30 рублей сразу бы поставил. черт с ней с гарантией.
заколебался заправлять. 1000рублей 350-380 км, на газу (на логане) 650 проезжал.
жаба душит,трудно дышать. темнеет в глазах.

Serbula
24.06.2013, 17:48
klopeshnik - интересно зачем головку на логане снимали???

А вообще если подробнее конечно не головка, а прокладка прогорала и пару раз кланана (по разу на ВАЗ 2109 и на одной ВАЗ 2110). А менял головки потому что их вело и уже нельзя было шлифануть. Хотя движки никогда не перегревал, на газовое то каждые 10 тыс. км и раз в 15 тыс. км регулировка клапанов. В принципе пытался вникнуть в суть проблемы и сделал для себя вывод, что возможно виной таких проблем было мое передвижение на автомобилях всегда разгонял обороты до красной линии, разговаривал с пацаном у него тоже газ на Тойоте прадо 2009 года - он проблем не знает, НО никогда более 3500 оборотов не ездит - подстраховывается. Здесь пишут про холодный прогрев двигателя я че то не пойму - это на втором поколении гбо можно было на газу запускать, а на четвертом двигатель запускается только на бензине и прогревается до определенной температуры, а потом сам автоматом переключается на газ. Про газ можно много говорить и спорить но покатавшись на нем понял для себя что если газ не предусмотрен производителем значит его ставить на свой страх и риск. Если начнутся проблемы потом во многих автосервисах куда вы приедете начнут разводить руками и говорить ну у тебя же газ что ты хотел? или Как я туда подлезу у тебя там газ стоит? Работа будет стоить дороже. А вообще октановое число у газа выше поэтому клапана прогарают, прокладки, может возникать детонация и давление в системе охлаждения и т.д. Каждый выбирает сам для себя какие головоломки ему решать.

mario
24.06.2013, 18:12
отсутствие запаски
В городе ездил без неё.


холодный пуск
4е поколение заводиться только на бензине,а при прогреве переходит на газ само.



и не так много газовых заправок
У нас их очень много в черте города.

- - - Добавлено - - -


так как прогарала
Прогар возможен при обеднении смеси.Это когда подачу газа закручивают до минимума в целях экономии и температура горения смеси возростает с 1300 до 1800градусов.

mkc190
24.06.2013, 19:01
может возникать детонация
На газе как раз-то не может возникнуть детонация, т.к. октановое число выше 100, а это и есть детонационная стойкость.

ss-45
24.06.2013, 19:15
просто для прикола фотка головки логана прошедшего 270 тысяч на газе...

Ух ты, почти как на дизеле:-D, только чище)

А вообще когда обитал на астраклубе, ребята тоже ставили ГБО последнего поколения, как я из их темы понял, некоторые вскрывали головку через 70-80ткм и промеряли зазоры клапанов, так вот эти зазоры за такой пробег уходили до критических, хотя регулировка предусмотрена на бензине на 150ткм. Это происходило на 16кл двигателе без гидрокомпенсаторов.

А на логане 8кл, площадь соприкасновения седла с клапаном больше, следовательно и остужается клапан лучше, отсюда и ресурс больше.

Олександр
24.06.2013, 19:48
Обычно пугают страшными рассказами про газ те ,кто ни разу не ставил ГБО и начитались страшилок. Или же те ,кому поставили криворучки ( если бы эти криворучки вам ставили систему подачи топлива бензинового двигателя вы бы уже с ангелами общались ) . Грамотная установка и НАСТРОЙКА решают все проблемы. ОЧ в районе 110 - детонация может быть в теории . Абсолютное отсутствие нагаров и вообще любой грязи по всей системе . Газовый баллон гораздо сильнее защищен от деформации и от ударов нежели бензобак. Сжиженный газ при разгерметизации - мгновенно испаряется. Бензин разливается по округе и в машине. Ставьте газ - ресурс движка будет в районе от 300 тыс. и не слушайте неграмотных . Если бы дизель жрал по 13 литров я бы тоже заморочился на газ в дизель .

ss-45
24.06.2013, 20:00
Олександр А как же статистика, что зазоры клапанов на газу быстрее уходят чем на бензине?

Хотя даже с учётом ремонта головки раз в 100 ткм, экономия от газа получается существенная)

Олександр
24.06.2013, 20:13
Вопрос на засыпку. А (какого х.я) зачем у нас требуется регулировка зазоров ?Я наивно думал ,что на бензиновых моторах гидрокомпенсаторы ? Нет ?
Нашел в спешке схему. Гидрокомпенсатор присутствует - http://peugeot-moscow.com/473-2/

klopeshnik
24.06.2013, 20:20
Serbula, снимал я не головку, а крышку. и как раз проверить зазоры:-D. просто для себя.
один выпускной был изрядно зажат...

Serbula
24.06.2013, 20:21
Олександр - ну как же отличить криворучку от отличного мастера простому смертному? Как вообще можно говорить про ресурс любого двигателя, на газу или бензине без разницы?

WLALEKS
24.06.2013, 20:28
Serbula, снимал я не головку, а крышку. и как раз проверить зазоры:-D. просто для себя.
один выпускной был изрядно зажат...

А какие зазоры на TU-напомни пожалйста,а то призабыл чуток?

klopeshnik
24.06.2013, 20:34
про прогар клапанов вот откуда началось. октановое число газа бльше, горение дольше,
если оставить угол опережения зажигания как у бензина, газ будет догорать в начале открытия
выпускных клапанов, клапаны будут работать не в режиме и в конце концов седло или тарелка
обгорит, уйдет компрессия - движок затроит (как я понимаю). вопрос на каком пробеге -
наверное у каждого модели мотора он свой.
но это все из прошлого.
сейчас впрыском газа,
и зажиганием управляет ЭБУ (компьютер газа). перехватывает показания датчиков, отключает форсунки, пересчитывает стехиометрию под газ и понеслась.

- - - Добавлено - - -


А какие зазоры на TU-напомни пожалйста,а то призабыл чуток?
зазор на гидрокомпенсаторе... ну да, поржал:-D
ноль

WLALEKS
24.06.2013, 20:40
Олександр - ну как же отличить криворучку от отличного мастера простому смертному? Как вообще можно говорить про ресурс любого двигателя, на газу или бензине без разницы?

К мастеру только по блату.ну или по записи,а если просто поставить,то приезжай-сам лично поставлю.Дизеля на метане катаются без потери ресурса,а бензинка не проблема вообще.

Олександр
24.06.2013, 20:40
но это все из прошлого.
сейчас впрыском газа,
и зажиганием управляет ЭБУ (компьютер газа). перехватывает показания датчиков, отключает форсунки, пересчитывает стехиометрию под газ и понеслась

Золотые слова. А все что написано выше про ГБО 2-го поколения родом из 90-х годов . Тогда и впускные коллекторы разрывало от обратных хлопков. У пары человек разорвало - стон по всей больнице.

klopeshnik
24.06.2013, 20:44
WLALEKS,
мне поставишь? почем?

WLALEKS
24.06.2013, 20:49
А на,что прошивки для ЭБУ- двухрежимные(бензин-газ)

- - - Добавлено - - -


WLALEKS,
мне поставишь? почем?

У тебя в городе есть классные ребята.Ставят Альфу-4.89265209348,84957402615

mario
24.06.2013, 21:00
У тебя в городе есть классные ребята
А с этим ребята Вам повезло,я на прошлое авто спеца пол года вычислял пока не нашел спеца-фаната ГБО который всю систему переделал и я год ездил никуда не заглядывал пока не продал авто.
Землякам могу дать телефон в личку.

klopeshnik
24.06.2013, 21:12
классные ребята
это Виктор чтоль? а знаю, я работаю в ста метрах от их конторы.
заеду спрошу чо за альфа. я хотел BRC. но это в москве.

- - - Добавлено - - -


А с этим ребята Вам повезло,
а они и в Таганроге ставят..

WLALEKS
24.06.2013, 21:19
это Виктор чтоль? а знаю, я работаю в ста метрах от их конторы.
заеду спрошу чо за альфа. я хотел BRC. но это в москве.


И он среди них.Сосновая аллея,не доезжая Фирсановского ш.

mario
24.06.2013, 21:33
а они и в Таганроге ставят..
Если можно телефончик или какие нибудь координаты?

ss-45
24.06.2013, 21:47
Вопрос на засыпку. А (какого х.я) зачем у нас требуется регулировка зазоров ?Я наивно думал ,что на бензиновых моторах гидрокомпенсаторы ? Нет ?
Нашел в спешке схему. Гидрокомпенсатор присутствует - http://peugeot-moscow.com/473-2/

У нас на дизеле точно гидрики)

klopeshnik
25.06.2013, 10:20
mario, координаты в личке.

Serbula
06.08.2013, 07:52
С сайта Челябинской фирмы по установке газового оборудования.

При длительной (пробег более 100 тыс.км) эксплуатации газобаллонного оборудования, на автомобиле начинают изнашиваться так называемые "седла" клапанов. Происходит это потому, что в газе, в отличие от бензина, отсутствуют специальные присадки, улучшающие теплообмен между клапаном и седлом головки блока цилиндров. При значительном пробеге износ этого узла может быть значительным.

Ссылка: http://www.chelgas.ru/articles/klapana_dir/

Ну даже с этим минусом я посчитал экономию в год на газу при пробеге 20т.км:

Мой средний расход за последние 9000 км: 9,6 литра 95 бенза итого за год при стоимости 30 руб за литр - 57600 рублей
На газу на 20% расход больше занчит средний расход будет около 11,5 л газа на сотню итого за год при стоисоти 11 руб за литр газа - 25300

Итого 57600 руб - 25300 руб = 32300 руб экономия.

Оборудование у нас стоит около 25000 руб с установкой и баллоном под запаску так что за год оно окупится.

100 т.км. при пробеге 20 т.км. в год это будет 5 лет эксплуатации машины. За пять лет экономия минус стоимость оборудования и тех осмотры газа где то 180000 руб. Даже если с этой суммы отнять ремонт головки блока цилиндров все равно экономия будет. Интересно сколько приблизительно будет стоить ее ремонт?

mkc190
06.08.2013, 08:19
Интересно сколько приблизительно будет стоить ее ремонт?
В Москве в МАДИ-мотор полный ремонт головки с материалами будет стоить не более 10000 руб.

Serbula
06.08.2013, 08:39
За пять лет экономия минус стоимость оборудования и тех осмотры газа где то 180000 руб. Даже если с этой суммы отнять ремонт головки блока цилиндров все равно экономия будет. Интересно сколько приблизительно будет стоить ее ремонт?
Ошибочка не 180 т.р. а 130 000 руб. ну и минус ремонт головки 10 т.р. Итого чистая экономия 120 т.р. - неплохо подумаю про установку.

mkc190
06.08.2013, 08:47
Еще минус - это отсутствие запаски. Хотя у меня на предыдущей машине вообще ее не было и даже докатки. И нормально ни одного прокола за 3 года эксплуатации. А на пежо за 3 месяца 2 колеса на выброс.

klopeshnik
06.08.2013, 09:45
Serbula,
это реклама FLASHLUBE ...
с того же сайта

Речь идет о том, что в момент открытия выпускных клапанов газо-воздушная смесь в цилиндре еще продолжает гореть и, как следствие, должен происходить перегрев выпускных клапанов. Но:
а) подобное происходит на бензиновых двигателях из-за неправильно выставленного зажигания (и где ж тут, простите, газ?)
б) Даже маститые спецы из журнала "За рулем" не смогли доказать правильность этого утверждения (справедливости ради стоит отметить, что и не опровергли). И наконец:
в) Правильно выставленное зажигание или использование октан корректора навсегда закроет для Вас этот вопрос.

Конкурент
06.08.2013, 10:05
Serbula, Вы забыли про более частую замену воздушного фильтра, и необходимость держать в баке бензин, особенно зимой, а это минус Вашей виртуальной прибыли. С пробегом в 20 тыков в год Вы как раз будете лет пять отбивать стоимость ГБО. Поверьте в этих условиях овчинка выделки не стоит.

klopeshnik
06.08.2013, 10:39
данные с последней заправки:
пробег 550 км
газ 44 литра по 12,9 руб + бензин 2,5 литра по 32 руб
итого 647руб средний расход 8л/100км. (газа)
теперь посчитаем бензин 44*32=1408 (2,5 литра для простоты не считаю).
както так.... кому интересно...

mario
06.08.2013, 11:33
подумаю про установку.
Отпишись если установишь.Будеш первым на форуме кто на 120й поставил.


в) Правильно выставленное зажигание или использование октан корректора навсегда закроет для Вас этот вопрос.
Меня уверяли,что даже если не перепрошивать кампутер под газ,он сам постепенно адаптирует угол опережения зажигания.
А газ у нас с 1.08. уже продают по зимней цене 15р. и до весны вряд ли подешевеет.Тенденция ежегодная по моим наблюдениям.

klopeshnik
06.08.2013, 11:45
вот по поводу 120 сил... там не все так просто.
форсунки стоят в камере сгорания, бензин их постоянно прочищает, охлаждает и т.д.
при работе на газе они будут постоянно закрыты. на такой режим работы они явно не рассчитаны имхо.
надо искать, читать, выяснять не залипнут ли они навсегда, в один прекрасный момент.

mario
06.08.2013, 13:29
не залипнут ли они навсегда, в один прекрасный момент.
Это конечно большой минус,можно на приличные деньги попасть с заменой инжекторов....:(

iGoGo
06.08.2013, 13:34
данные с последней заправки:
пробег 550 км
газ 44 литра по 12,9 руб + бензин 2,5 литра по 32 руб
итого 647руб средний расход 8л/100км. (газа)
теперь посчитаем бензин 44*32=1408 (2,5 литра для простоты не считаю).
както так.... кому интересно...

Для меня тема с газом закончилась после просмотра фоток с взорвавшейся на заправке в Хохляндии машинки.
Если это произошло 1 раз,значит может и второй..нафиг..

mario
06.08.2013, 13:43
Для меня тема с газом закончилась
А я думал после покупки дизеля :-D

manauto
07.08.2013, 16:40
Проездил на газе до покупки 408-го более 100 тысяч км. Была субару форестер. Стояло "BRC" 4-го поколения + какой то балон с маслом для дополнительной смазки клатанов и ещё чего то. Заправлял его раз в 3 месяца где то. Никаких проблем не было вообще. Откатал более 150.000 сумарно и продал автомобиль как есть. Ни запаха, да же намека на газ не было. Бак был под запаску на 53 литра. Никакого обслуживания не делал вообще. Так, при подъеме капота внешне оценил состояние шлангов и все. (Менял один раз фильтр топливный). Купил какой то нашего производства и сразу пожалел об этом. Машина стала еле тянуть. Пришлось купить оригинальный, где то 300 рублей по моему стоил. Больше ни делал ничегооо!!! Так что, считаю что проблемы с газовыми установками как правило от кривых рук установщиков. Показали такому как ставить, он и рад всем угодить за ваши деньги.

Cepera
08.08.2013, 10:42
manauto, аналогично, правда, у меня еще 3 поколения на карбюраторе Рено-19. Тоже без претензий.
Кто-то про форсунки говорил. Но ведь каждый раз (кроме горячего пуска) двигатель заводится на бензине, стало быть они работают и очищаются.

Себе, пожалуй, ставить не буду. Не изучил еще вопрос соответствия характеристик газа на турбо-составляющие движка. И так не все в восторге от предпоследней версии (надеюсь, косяки устранены). Так что погожу.

klopeshnik
08.08.2013, 13:03
Cepera,
про форсунки говорил я...
имеем два вида впрыска - непосредственный (движок EP 120 кобыл) и обычный движок TU5 110 кобыл.
обычный впрыск - форсунка во впускном коллекторе, просто соленоид клапан и распылитель, температура воздуха впрыска, нагрузки никакой.
прямой впрыск - тот же электро клапан но, он торчит в камере сгорания рядом со свечкой. температура адская. давление адское. нагар. кокс.
да первые пять минут в день она работает в штатном режиме. но остальные 98% времени она просто закрыта.
я имел в виду что когда нибудь произойдет залипон...

Cepera
08.08.2013, 14:12
Все от неправильной эксплуатации. ИМХО.
У кого-то постоянно с этим проблемы, а кто-то их не знает и не верит вообще, что они могут быть...
Спор бессмысленен.

klopeshnik
08.08.2013, 14:35
Спор бессмыслен.

согласен.
а никто и не спорил. спора просто не было. :-D

01xr
08.08.2013, 17:34
Если машину берете на 2-3 года или в год не больше 10000 км ездите, то с газом лучше не заморачиваться. Если на 5 и более лет, то ГБО съэкономит кучу денег. На авторынке продавал старый автомобиль с ГБО - замучался. Думал ГБО это дополнительная опция, а оказалось, что люди от ГБО шарахаются как мухи от дихлофоса. Лучше бы перед выездом на рынок ГБО в гараже оставил.

mario
08.08.2013, 17:51
Лучше бы перед выездом на рынок ГБО в гараже оставил
Не согласен,в октябре 12го 6 летнего Логана с ГБО забрали со второго рынка,а был бы кондей ушел бы с первого.

01xr
08.08.2013, 17:53
Не согласен,в октябре 12го 6 летнего Логана с ГБО забрали со второго рынка,а был бы кондей ушел бы с первого.

повезло.

klopeshnik
08.08.2013, 20:19
так точно.
даги, которые приехали за моим логаном, долго охали что нет кондея...
при моих словах "но зато сдесь ГБО" заржали...
снимай, говорят, он и на бензине не едет а уж на газе так ващеееэээ...


мой пробег 20ткм в год + 5ткм отпуск крым.
через 2 года я только кредит отдам. как то таГ.

iGoGo
12.08.2013, 15:49
А я думал после покупки дизеля :-D
Что ты думал, после покупки дизеля?
Учи русский-пригодитЦЦа..

mario
12.08.2013, 18:36
Что ты думал, после покупки дизеля?
Читай форум пригодитЦЦа.

vam1969
09.10.2013, 15:40
Всем привет! Хочу поделиться своим опытом эксплуатации ГБО. Приобрел Пежо 408 (120л., АКПП) в начале сентября, пробег составил уже 1000 км. После 3000-5000 тыс. км. планирую переводить на газовое топливо. Устанавливать буду ГБО 4 поколения DIGITRONIC Evolution 3D Power IV, редуктор TOMASETTO-ALASKA, Газовые форсунки LOVATO - оборудование осталось от предыдущего автомобиля - ЛАДА Приора. Пробег на этом оборудовании составил - 70 тыс. км. За все 70 тыс. пробега на ГБО - затраты составили 650 руб. (100 руб. настройка ГБО, т.к. спецы по гарантии настроить толком не могли, 200 руб. - замена фильтра тонкой очистки - при 35 тыс. км. пробега и 350 руб. замена датчика температуры редуктора (не производился переход с бензина на газ), производил замену сам, во всех специализированных магазинах в продаже они есть. Плановые ТО на ГБО я не посещал, всё ТО сводится к подключению ноутбука к диагностическому разъёму и проверка параметров, ну в крайнем случае если есть замечания то проведение автоколибровки ПО. ГБО 4 поколения при правильной настройке - не доставляет особых проблем, за 4 года эксплуатации остались только положительные эмоции, в отличие от эксплуатации ГБО 1 и 2 поколений. Разговоры о ремонте ГБЦ, повреждении (прогаре) выпускных клапанов - имеют место быть, сам с этим сталкивался. Но это все применительно к ГБО 1,2 и 3 поколений. На ГБО 4 поколения всё проще, на нем предусмотрена функция перехода на бензин при увеличении определенного количества оборотов двигателя (об этом я сам узнал после года эксплуатации ГБО 4 поколения, нашел толкового настройщика - цена вопроса как уже было описано выше - 100 руб.). Так вот, у меня на ЛАДЕ Приоре эта опция была выполнена так - переход с газа на бензин при 4250 об/мин и обратный переход на газ после снижения уже ниже 4250 об/мин. Т.е. при интенсивном разгоне (например обгоне) мне не надо было предварительно переходить с газа на бензин (для того чтобы избежать повреждение вып.клапанов) а все эти манипуляции контроллер ГБО производил в автоматическом режиме. Причем переход с газа на бензин и обратно происходит за доли секунд, незаметно (в отличии от предыдущих поколений
ГБО), из-за наличия распределенного впрыска на самом ГБО, переход происходит непосредственно на каждом цилиндре. Т.е. для того чтоб было понятней - при диагностике ГБО можно установить режим работы двигателя, например 1 цилиндр работет на бензине а остальные на газе и т.д.
ИМХО, при правильной настройке ГБО 4 поколения - прогореть выпускные клапана просто не могут, так как на газовом топливе двигатель работает в определенном диапазоне, например от 750 до 4250 об/мин, для тех кто сомневается что этого мало, можно загрубить уставку ниже 4000 об/мин. Да, но при этом правда увеличивается расход бензина - но что такое лишний литр бензина по отношению к дорогостоящему ремонту ГБЦ (головки блока цилиндров).
Опыт эксплуатации ГБО имею с 1995 года, правда на отечественных автомобилях семейсва ВАЗ. Общий пробег на ГБО составил 384 тыс. км. Ремонт ГБЦ производил всего один раз на ГБО 1 поколения на карбюраторном ВАЗ 21093, и то по своей глупости, двигался на газе со скоростью 175 км/ч - результат был очевиден, ремонт ГБЦ, прогар выпускного клапана. У товарища Nissan Bluebird Sylphy на ГБО 2 поколения бегает уже 10 лет и ни каких проблем, просто во время переводит с газа на бензин (вручную), двигатель больше 4000 об/мин не раскручивает.
По поводу ремонтопригодности ГБО 4 поколения добавлю следующее, ломаться там особо нечему, самый капризный узел - это форсунки, при их выборе нужно
уделить особое внимание, желательно перед приобретением поискать информацию, отзывы о данном производителе. Проблемы с ними возникают при отрицательных температурах наружного воздуха. Ресурс редукторов, в отличие от ГБО предыдущих поколений, 100 тыс. км и более. На редукторах ГБО предыдущих поколений рабочая среда подавалась во впускной коллектор под разряжением, а на 4 поколении к газовым форсункам под давлением, немного изменен принцип работы редуктора и как следствие на ГБО 4 поколения нет необходимости периодически сливать конденсат рабочей среды с редуктора.

Xramovnik
09.10.2013, 16:15
vam1969, Дело конечно ваше личное, но по своему годовалому опыту эксплуатации этого двигателя скажу то, что он даже к бензину привередлив (95 как минимум, 98 норма), а на газу вы его убьете просто. Если хотели бензин - 110 л.с. ваш выбор, и то сомнительный.
Весь ваш опыт эксплуатации ГБЦ - ВАЗы. Вот на них надо было и продолжать с ним ездить.
EP6 двигатель достаточно современный, напичканный электроникой. Если есть желание потерять гарантию и потерять двиг - флаг в руки.

Так вот, у меня на ЛАДЕ Приоре эта опция была выполнена
Ладе приоре можно хоть хрустальные яйца для кармы прикрутить. Лучше она от этого не поедет. И жить дольше не будет.

Опыт эксплуатации ГБО имею с 1995 года, правда на отечественных автомобилях семейства ВАЗ
На сим и закончим. Опыта эксплуатации ГБО на 408 и двиге ЕР6 у вас нет.

Те кто хочет экономить на топливе на 408м - покупают дизель.

klopeshnik
10.10.2013, 09:25
vam1969, ставь, будешь первым на форуме с таким двиглом и ГБО. вот и будет опыт
НО!
сначала надо по гарантии заменить
1-термос
2-помпу
3-датчик масла
после установки ГБО могут быть проблемы с гарантийной заменой этих узлов.
это надо понимать. однако с бензиновыми форсами не все ясно...
кому интересно про TU5 могу рассказать. 5ткм проехал на пропане.

- - - Добавлено - - -


Те кто хочет экономить на топливе на 408м - покупают дизель.
тут не только в экономии дело... у некоторых аллергия на солярку.:-D

vam1969
11.10.2013, 10:32
[QUOTE=Xramovnik;79148]
Весь ваш опыт эксплуатации ГБЦ - ВАЗы. Вот на них надо было и продолжать с ним ездить.
На сим и закончим. Опыта эксплуатации ГБО на 408 и двиге ЕР6 у вас нет.

Xramovnik, доброго Вам дня!
Не совсем понятны Ваши реплики в мой адрес. Я зашел на форум поделиться своим мнением, найти единомышленников в эксплуатации ГБО - как я понял это мое право, раз мне было позволено зарегистрироваться. А от модератора форума в мой адрес поступили какие-то упреки "Весь ваш опыт эксплуатации ГБЦ - ВАЗы. Вот на них надо было и продолжать с ним ездить". Во первых ГБО а не ГБЦ, а во вторых на чем ездить и что с ним эксплуатировать, с Вашего позволения, право я оставлю за собой. Как я понял из Вашего поста, свой автомобиль на ГБО переводить Вы не собираетесь а зашли на эту ветку форума просто пофлудить.
Далее из Вашего поста: "На сим и закончим. Опыта эксплуатации ГБО на 408 и двиге ЕР6 у вас нет". - Вашу реплику я дословно понял так: мне на этой ветке форума делать больше не чего - "будет опыт эксплуатации ГБО на 408 и двигателе ЕР6 - тогда "заходи", а так нечего флудить. Интересно, что в моем предыдущем посте у Вас вызвало такое неимоверное раздражение. В нем я никого не агитировал за ГБО, тем более ВАс, а просто рассказал о своем опыте эксплуатации ГБО. Что касается "флага мне в руки" потерять гарантию - так это мой выбор, и на него я иду осознанно.
Опыта эксплуатации ГБО на ПЕЖО 408 двигателя ЕР6, Вы правы у меня - нет. Но это не значит что я Вам "Америку открою" в установке ГБО на EP6, прогуглите форумы, например Пежо 308, на такой же двигатель ЕР6 - народ устанавливает ГБО. В Европе население активно использует ГБО, причем не на наши "ВАЗы", а на автомобили класса выше и намного сложнее в плане электроники, в том числе и Пежо, с его "EP6 двигатель достаточно современный, напичканный электроникой", если не верите наберите в Ютубе - Peugeot 308 + LPG.
P.S. Прежде чем что-то написать, подумайте. Толерантность Вам ни о чем не говорит?

vam1969
11.10.2013, 10:57
Те кто хочет экономить на топливе на 408м - покупают дизель.

Что касается на счет дизеля, то тут не все так просто. В идеале дизель хорош, пробовал на тест драйве. Рассматривать не стал из-за следующих причин:
- Отсутствие АКПП.
- Ликвидность на вторичном рынке. Я думаю Пежо 408 на бензин. двигателе будет продать не легко, а с дизелем будет вообще засада.
- Качество диз. топлива, особенно в Сибири (не в Ставропольском крае живу). В январе 2013, в Омске в течении недели стояли морозы -35°? -40°. На трассе Омск - Навосибирск после этих морозов, сам видел, огромное количество брошенных фур вдоль дороги - делайте выводы что такое дизель в Сибири.

Константин
12.10.2013, 09:59
Касим,
Добрый день. Ну как с газом, есть проблем ???? Как заводиться, как ведёт себя ????

Касим
12.10.2013, 12:26
Касим,
Добрый день. Ну как с газом, есть проблем ???? Как заводиться, как ведёт себя ????

Константин,Добрый день.Пробег 26500 полет нормальный,поменял на 22000 тормозные диски,в остальном проблем нет.Газовое оборудование работает отлично.
При достижении 3500 оборотов переключается автоматически на бензин,По утрам заводится с автоподзавода на бензине без проблем,затем переключается при достижении температуры 40 на газ.Ну вот вроде бы и все.Нужны советы обращайся*holliday*

gizmo81
12.10.2013, 12:47
А переключается на 3500 об на бензин для чего?

Wypuk
12.10.2013, 15:38
тут не только в экономии дело... у некоторых аллергия на солярку.
а я очень хотел купить дизель, но отговорили тем, что и с зимней соляркой можно не поехать в -30, приводили реальные примеры знакомых (одного я даже знаю, правда насколько я понял от него, он залил в переходный период на непонятной заправке летнего в свой дастер из Франции(доставка быстрее чем очередь в России :-D)), про заправки тоже(правда на бензине тоже только на проверенных заправляюсь). Отговорить бы не сумели, если бы чисто для себя покупал, а то через годик жене придётся отдать.
А вот газ нет, точно нет. Экономия конечно получается не только на спичках, но имхо при пробегах до 20т.км не стоит оно того. Вот таксистам однозначно надо ставить, если эти таксисты умудрились купить 408 на бензине *THUMBS UP* и вообще экономию газа надо сравнивать с дизелем, а не с бензином, если рассматриваем 408 модель, а не ту где дизель недоступен.

ewgenij
12.10.2013, 16:24
на карбюраторном ВАЗ 21093, и то по своей глупости, двигался на газе со скоростью 175 км/ч

Вам можно переходить "на газ", "на тормоз" и на красный свет дорогу, тоже можно.

klopeshnik
14.10.2013, 09:26
Касим, а что за мотор то у тебя?

Xramovnik
14.10.2013, 10:24
klopeshnik, 110 лс у него.

Касим
14.10.2013, 11:55
А переключается на 3500 об на бензин для чего?
При езде с оборотами свыше 3500 на газе ( длительное расстояние,по трассе) есть вероятность прогорания клапанов,для этого предусмотрено переключение на бензин.

WLALEKS
14.10.2013, 12:25
При езде с оборотами свыше 3500 на газе ( длительное расстояние,по трассе) есть вероятность прогорания клапанов,для этого предусмотрено переключение на бензин.

Если переключается-не хватает газа.А клапана горели и горят у тех,кто душит настройки ГБО для экономии газа.

klopeshnik
14.10.2013, 12:28
Если переключается-не хватает газа.
есть такая настройка. именно по оборотам. только 3500 это наверно маловато...
обычно 4200.

WLALEKS
14.10.2013, 12:34
есть такая настройка. именно по оборотам. только 3500 это наверно маловато...
обычно 4200.

Прям на крутящем моменте-топливо менять?

klopeshnik
15.10.2013, 09:29
Прям на крутящем моменте-топливо менять?
ага

WLALEKS
15.10.2013, 19:34
Ну очень "круто".Можно узнать творца этой прошивки и марку ГБО.

klopeshnik
16.10.2013, 09:22
WLALEKS, ничо крутого.. обычная тема. как я понимаю эта возможность есть у всех, кроме альфы (которая у меня кстати)))).
про прошивку не скажу, в диджитронике точно есть.9400

WLALEKS
16.10.2013, 12:41
WLALEKS, ничо крутого.. обычная тема. как я понимаю эта возможность есть у всех, кроме альфы (которая у меня кстати)))).
про прошивку не скажу, в диджитронике точно есть.9400

Спасибо.

Конкурент
16.10.2013, 16:54
Вы что двигатель 408 ЕР6, перемещая не маленький аппарат, просто не жрет бензин. При адекватной езде от 6 литров, какой Нах.. газ. Вам чего заняться больше нечем? Простите за резкость. Есть хорошая поговорка "Не лезь в механизм, не мешай ему работать!"

WLALEKS
16.10.2013, 18:42
Вы что двигатель 408 ЕР6, перемещая не маленький аппарат, просто не жрет бензин. При адекватной езде от 6 литров, какой Нах.. газ. Вам чего заняться больше нечем? Простите за резкость. Есть хорошая поговорка "Не лезь в механизм, не мешай ему работать!"

Речь про ГБО.А ЕР6 сам по себе "подарок"(работает-уже хорошо,а хорошо работает-прекрасно)

klopeshnik
16.10.2013, 20:25
6 литров
простите это где? по трассе? я там не езжу....
ниже 9,5 при скорости 34 не получается. наверно TU5 жрет в полтора раза больше EP6.

rostislavfs
22.10.2013, 10:36
Купил бы дизель и не парился!!!

klopeshnik
22.10.2013, 11:50
я и хотел изначально. за ту же цену купил бы...
а на 90 тысяч дороже....извините не хватило.
да я и не парюсь. газу жрет меньше чем соляры (по деньгам). масло прозрачное. выхлоп не воняет.
в гараже можно не глушить. короче, мне нравится.
у дизеля момент конечно совсем другой, что тут говорить. не будем про дизель, тема про ГБО.

ewgenij
22.10.2013, 20:00
в гараже можно не глушить.

А от выхлопа от дизеля еще ни кто и не угорал. А по деньгам, хотят новые тарифы на газ ввести, как раз тоже на тоже и выйдет.)))

ss-45
22.10.2013, 20:44
А от выхлопа от дизеля еще ни кто и не угорал

У меня выхлоп у дизеля вообще ничем не пахнет почти, разьве что цветочками :-D

klopeshnik
23.10.2013, 08:58
хотят новые тарифы на газ ввести
третий год хотят. введут посмотрим.
не думал что дизелисты, так интересуются ГБО.
что-то здесь не то...:-D

Cepera
23.10.2013, 11:52
хотят новые тарифы на газ ввести, как раз тоже на тоже и выйдет
что на что? Я что-то упустил. Установка ГБО +/- около 30 килорублей. Если цена газа, как обещают, будет подтянута к дизелю - экономического смысла использовать газ вообще не будет (даже таксистам). ИМХО.
Самое дешевое решение будет дизель (благодаря в 1,5 раза меньшему расходу). Но его брать рискуют только смельчаки и говорят "нормально". Был бы автомат - я бы тоже взял. *SORRY*

klopeshnik
23.10.2013, 13:00
НИКТО не обещал подтягиваить газ к дизелю!
по нормам стоимость газа была 50% 76-го бензина. 76-го больше нет.
предлагается. ПРЕДЛАГАЕТСЯ привязать к дизельному топливу (вместо самого дешевого бензина). для соответствия так сказать настоящему времени.
газ сейчас в среднем по москве стоит 16рублей. это и есть 50% солярки.
никто не будет ездить на газу если он будет стоить 32.
это как с электричеством. 70% от нормы потребления в регионе это не 70кВт/ч.

Cepera
23.10.2013, 14:03
газ сейчас в среднем по москве стоит 16рублей. это и есть 50% солярки.
Я бы сказал 17. И это пропан-бутановая смесь (сжиженный газ), цена которого - за литр (а не кубометр).
Кубометр метана (на который переводят коммерческие автомобили и автобусы) стоит 14,95 р.
А 95-й - 33-34 (http://www.benzin-price.ru/price.php?region_id=77).
ДТ примерно равно 95-му (чуть дешевле).
Кубометр подтянут до 17, пропан - уйдет к 20.
Потом, как обещали на следующий год, повысят все топливо еще на 7-8%.

Пожалуй соглашусь - планов сравнять газ (любой) и дизтопливо не нашел. *read*

udalec23
23.10.2013, 14:45
Газ, вполне хорошая вещь. У меня на 2 Жигулях и На Реновском 2-х литровом движке стояли. У брата, вообще начиная с 85 года на всех Жигулях, на Нексии. Есть особенности, но вполне переваримые, но вот вот окупаемость люди забывают, а это, нынче, как минимум после 30 000 км пробега.

Вот нынче у меня пробег не более 10 000 в год. Значит отдача, через 3 года? Чёто я теперь нынче не готов строить такие планы. Тем более жертвовать багажником, более редким выбором заправок. Кто рулит очень много, тому стоит и подумать. Есть смысл.:)

Есчё, посчитайте, некую условную потерю мощности, хоть и 5-10%, но есть. Ну, и если быть честным до конца, то и расход, не один в-один, процентов на те же 5-10% больше, посему, скажу сразу, математикам от газа,, не врите. Расход больше, значит и цена реально чуть, но выше. Я бы Для Москвы округлил бы 95 32-33, Газ 20. Отсюда и считайте разницу и выгоду,

- - - Добавлено - - -

Токма я от газа даже на Логане отказался, брат после покупки Мондео, хотя так и бомбит, причём 80% поездок у него за город.

klopeshnik
23.10.2013, 16:52
не буду врать.
у меня получается расход газа к бензину +2 литра.
9,5+2=11,5
ГАЗ - 11,5*16=184рубля на 100км + бензин на прогрев 200 рублей.
БЕНЗИН 9,5*32=304рубля на 100км. както так.

Cepera
23.10.2013, 17:58
ГАЗ - 11,5*16=184рубля на 100км + бензин на прогрев 200 рублей.
200 - это на те же 100 км? Я когда на карбюраторной Рено-19 ездил, литра 1,5-2 уходило на прогрев. Это в нынешних ценах 50-66 рублей, учитывая, что иногда переход. Но не 200!

БЕНЗИН 9,5*32=304рубля на 100км. както так.
А то так по твоим выкладкам получается 184+200 = 384 >> 304 и ты зря поставил газ. Если прогрев +60, то = 244 , значит когда-нибудь окупишь свою установку и начнешь ездить дешевле, чем все (если не тратиться на поверки баллона, сертификации установки раз в 1-2 года и пр.).
Возьмем хотя бы 25 000 р. (не знаю - есть такие?):
25 000 : 56 = 44 643 км
Кто сколько в год пробегает - считайте сами, через сколько лет.

ewgenij
23.10.2013, 20:11
ПРЕДЛАГАЕТСЯ привязать к дизельному топливу (вместо самого дешевого бензина). для соответствия так сказать настоящему времени.
газ сейчас в среднем по москве стоит 16рублей. это и есть 50% солярки.

Посчитайте расход топлива на газе и соляре, а потом посчитайте разницу.

klopeshnik
23.10.2013, 20:46
ГАЗ - 11,5*16=184рубля на 100км + (бензин на прогрев 16 примерно) итого 200 рублей на 100км.
извините не поставил знаки препинания...
еще раз. газ+бензин у меня выходит примерно 200 рублей на сто км. то-есть дороже бензина на сто рублей.
на солярке не знаю какой расход будет у МЕНЯ. не хочу врать. да и не к чему это.
фишка дизеля не только в экономии. я не говорю что на газ экономичнее солярки.

ospa
23.10.2013, 21:27
Вот хоть убейте, но объясните щачем нужен газ на пыже?
Вот попробывал посчиать:
Берем пыж 110 сил ща дешего, вкатываем 50 тыров за установку гбо.
В итоге получаем:
Динамика чуть хуже
Расход +4 л к бензинке
Щапаска в багажнике
Дополнительное обслуживание газа
Рампа газовая на 20 тыров км
Плюсом ухудшаем безопасность.
Непроще ли добавить эти бабки и купить дизель и ездить по городу с расходом 6 литров?

Xramovnik
23.10.2013, 21:30
Непроще ли добавить эти бабки и купить дизель и ездить по городу с расходом 6 литров?
Это уже философия...
Еще ко всему забыл потерю гарантии 100%

ss-45
23.10.2013, 21:36
ospa Динамика на газу такая же-разницы не заметишь, расход максимуи на литр больше.

А вот по городу с 6 литрами у меня не получается... БК 7,8-7,9 показывает средний расход за всё время, но там и трасса есть.
Как не крути а на газу ездить выгоднее чем на дизеле. Но ресурс движка уменьшается и безопасность как ты сказал.

- - - Добавлено - - -


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=C1Re2fM9xuw
Вот к вопросу о безопасности

ospa
23.10.2013, 21:37
Ну не может на газу расход такой же быть) на газели если брать газ, то в 2 раза больше расход, тут либо постоянно на бензинке гоняете так как обороты большие. На сколько км газа хватает?
У меня тоже 7,6, но у меня совершенно не спокойный стиль езды) если с трассой то 6,2.

ss-45
23.10.2013, 21:41
ospaСейчас газоболонное оборудование последних поколений, там раздельный впрыск, свои мозги. Доведено всё до идеала, потому расход и не отличается почти. А газель какого там года? Там поди древнее ГБО, а может вообще она карбюраторная)

ospa
23.10.2013, 21:52
Какое бы гьо небыло, газа всеравно больше уходит, чем бензина, экономия может достигаться за счет более продолжительной работе на бензине, за счет этого расход газа падает, ну пока я так понимаю.
Из расчетов выше 200 рублей на сотню, на дизеле получается около 235.
И нет дополнительных расходов на то, так, что экономия на лицо + автономность 1100 км по трассе на баке.

ss-45
23.10.2013, 22:20
Как ни крути, но газ экономичнее выходит. То на сколько дороже дизельный двигатель-как раз на эти деньги можно газ поставить(если взять 110 или 120 движок).

Ну да, расход на литрик будет больше чем на бензине. Ну пусть 8литров против 5,4(у меня так по трассе) для дизеля.
Сколько газ стоит? гугл говорит что в среднем 16руб., дизель 32 р
итого:
на 100км пути для дизеля надо 32*5,4=173руб.
на 100км пути для газа надо 16*8=128рруб.
итого:
экономия получается около 26%

За экономию в 26% мы получаем слёт с гарантии, снижение ресурса( чтобы не говорили, а статистика говорит, что сёдла клапанов на газу быстрее просаживаются) и овощной двигатель по сравнению с дизелем. Крутящий момент дизеля доставляет всё же много удовольствия.

За 100ткм на голое топливо для дизеля(при среднем расходе 7литров) уйдёт 224тыс.руб
За 100ткм на голое топливо для газа(при среднем расходе 10литров) уйдёт 160тысруб
Экономия 64тыс.руб
Скорее всего клапана этот пробег выдержат.
ИМХО

ospa
23.10.2013, 22:30
Не соглашусь, на каких оборотах переходит на бензин, на 3500? Это какрас обороты на трассе, значит по трассе идем на бензине, так? Потом, при цене 200 рублей на сто км, 100 тысяч это будет 200 тыщ рублей а не 168 + то для газа 5 раз по 5 тыщ за 100 тыщ. Так что экономией вобще не пахнет, даже дорожаве бензинки ввходит, я правильно все прикинул?

ss-45
23.10.2013, 22:36
ospa Ну это сколько нужно валить, чтобы обороты 3500 были? Да и там вроде можно настраивать при каких оборотах переход осуществляется.

- - - Добавлено - - -

Но опять же да, в реальных условиях цифры немного другие получаются и по расходу и по прогревам и по переключениям по оборотам. Таки да, согласен, что экономия ещё меньше будет, хорошо если 15-20% будет. Но всё же она будет до поры до времени, пока клапана не придётся делать)

- - - Добавлено - - -

ospa убедил, дизель рулит:-D

WLALEKS
23.10.2013, 22:42
Вот хоть убейте, но объясните щачем нужен газ на пыже?
Вот попробывал посчиать:
Берем пыж 110 сил ща дешего, вкатываем 50 тыров за установку гбо.
В итоге получаем:
Динамика чуть хуже
Расход +4 л к бензинке
Щапаска в багажнике
Дополнительное обслуживание газа
Рампа газовая на 20 тыров км
Плюсом ухудшаем безопасность.
Непроще ли добавить эти бабки и купить дизель и ездить по городу с расходом 6 литров?

Если кататься более 400 км в день-даже очень нужен.Установка 4-ого поколения-максимум 23тыс.Расход реально больше на 1,5-2литра больше по городу.Динамика вообще не страдает.Если каждые 10 тыр. менять фильтры рампа служит без переборки 250-300 тыс.Бензин тоже бывает подтекает незаметно-это про безопасность.Стоимость соляры-это 95 бензин,а газ в половину меньше 92-ого.Дизелю зимой нужны всякие подогреватели,гели и другие танцы с бубнами-газу нет.А 6 литров по городу и TU способен на это в умелых руках.ВООБЩЕМ мужики если пробег маленький-про газ нефига думать-УТОПИЯ ПОЛНАЯ.Если таксуешь по 400-500 км. в день-СУЩЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЯ.Ну,а гарантия.....???Кто-то свечи меняет у дилера,а у кого то свечной ключ в багажнике.Каждому своё.

ss-45
23.10.2013, 22:42
Ещё минус место в багажнике. Таки да, овчина выделки не стоит. Хочешь сэкономить-купи дизель.

Как я быстро мнение меняю)

ospa
23.10.2013, 22:43
Ну я так прикидываю на 110 это будет около 120, км.
Вобщем мне просто хотелось понять логику людей которые ставят газ, в чем заключается экономия или удобство...

WLALEKS
23.10.2013, 22:46
Ну не может на газу расход такой же быть) на газели если брать газ, то в 2 раза больше расход, тут либо постоянно на бензинке гоняете так как обороты большие. На сколько км газа хватает?
У меня тоже 7,6, но у меня совершенно не спокойный стиль езды) если с трассой то 6,2.

Вот про Газель не надо ТАК.Газель полностью груженая жрет (1.5тонны)15литров 92ого или 18 литров газа.

ospa
23.10.2013, 22:48
Wlaleks, я так понимаю у вас газ, давайте реальных цифр, насколько хватает полного бака бензина и газа при езде?
На счет танца с бубном нпд дизелем - миф))

ospa
23.10.2013, 22:52
Вот про Газель не надо ТАК.Газель полностью груженая жрет (1.5тонны)15литров 92ого или 18 литров газа.

У меня другие данные, газель бизнес с жестким кузовом, миним 25. Короче, после того как поменяли ее на ситроен джампер дизельный - ощютили реальную экономию.

WLALEKS
23.10.2013, 22:55
Не соглашусь, на каких оборотах переходит на бензин, на 3500? Это какрас обороты на трассе, значит по трассе идем на бензине, так? Потом, при цене 200 рублей на сто км, 100 тысяч это будет 200 тыщ рублей а не 168 + то для газа 5 раз по 5 тыщ за 100 тыщ. Так что экономией вобще не пахнет, даже дорожаве бензинки ввходит, я правильно все прикинул?

На бензин переходит от кривых рук установщиков.4-поколение ГБО работает на всех оборотах.

ewgenij
23.10.2013, 23:11
если брать газ, то в 2 раза больше расход,

И не только на газеле.)))

- - - Добавлено - - -


За 100ткм на голое топливо для дизеля(при среднем расходе 7литров)

Да ладно, у меня на бензине столько, а дизель экономичнее.)))

- - - Добавлено - - -


Дизелю зимой нужны всякие подогреватели,гели и другие танцы с бубнами-газу нет.

То есть в морозы Вы заводите машину без бензина???)))

WLALEKS
23.10.2013, 23:21
Wlaleks, я так понимаю у вас газ, давайте реальных цифр, насколько хватает полного бака бензина и газа при езде?
На счет танца с бубном нпд дизелем - миф))а

Ну на жоповозке типа 408 мне лично газ не нужен,а на моих Газелях стоит на всех ГБО.Расход полностью груженых-18л.газа.Расход дизельной Газели-14-15 соляры.Пробеги по 400-450км. в день.Ну,а при -25 завести без Вебасто дизель уже проблема(качество нашей соляры знает каждый).А на бензине,даже 80ом заведу любую зажигалку.Считать мне давно уже надоело-цены все знают.

- - - Добавлено - - -


У меня другие данные, газель бизнес с жестким кузовом, миним 25. Короче, после того как поменяли ее на ситроен джампер дизельный - ощютили реальную экономию.

Как сделать расход на Газели 17-18л.газа-это в КЛУБ ГАЗЕЛИСТОВ. Там мужики все давно по полкам разложили-здесь повторять нет смысла.

ewgenij
23.10.2013, 23:24
.Ну,а при -25 завести без Вебасто дизель уже проблема

Еще гели существуют, если в качестве топлива сомневаешься, на на газе гель один - бензин.

WLALEKS
23.10.2013, 23:34
Еще гели существуют, если в качестве топлива сомневаешься, на на газе гель один - бензин.

Да все правильно-завелась на бензине,прогрелась перешла автоматом на газ.А гель надо знать какой лить и за зиму сколько надо купить?

ewgenij
23.10.2013, 23:39
А гель надо знать какой лить и за зиму сколько надо купить?

Посмотреть рекомендации производителя авто, а много и не надо, совсем не много и это на случай "непроверенной" заправки.))) По стоимости установки газа, обслуживание ГБО, уменьшения багажника - геля для дизеля хватит еще и правнукам.)))

klopeshnik
24.10.2013, 08:47
название темы надо бы поменять...
примерно так:
"50 диезелистов против 2-х ГБО"
или НЕТ!
"чем ГБО хуже дизеля?"

WLALEKS
24.10.2013, 10:13
Посмотреть рекомендации производителя авто, а много и не надо, совсем не много и это на случай "непроверенной" заправки.))) По стоимости установки газа, обслуживание ГБО, уменьшения багажника - геля для дизеля хватит еще и правнукам.)))

Спорить бесполезно,но каждое морозное утро говорит,что танцы продолжаются.Обслуживание ГБО-350 руб.на 10 тыс.км. и 10 минут времени.

udalec23
24.10.2013, 11:47
Таки заводится, всё одно на солярке.

Wypuk
24.10.2013, 11:54
Спорить бесполезно,но каждое морозное утро говорит,что танцы продолжаются.Обслуживание ГБО-350 руб.на 10 тыс.км. и 10 минут времени.

танцы продолжаются у тех кто зимой льёт летнюю солярку с антигелем, а кто заливает нормальное топливо, у того нормально всё

WLALEKS
24.10.2013, 12:12
Таки заводится, всё одно на солярке.

На метане дизеля заводятся и работают великолепно.

udalec23
24.10.2013, 13:22
На метане или пропан-бутане? Вы предлагаете на Пыжо метан?:-D Я балдею. Вы не тасуйте карты, во время сдачи.

- - - Добавлено - - -

Несолидно.

WLALEKS
24.10.2013, 13:34
На Пыж вообще ничего не предлагаю-полностью все устраивает.А для тех,кому хочется экономии-почему нет.На керосинку можно поставить пропан и метан.На дизель-метан.Проблема одна-баллоны.

udalec23
24.10.2013, 14:01
Так она сильно весома. Тем более при вторичной продаже, на 90% наличие газа будет минусом. Будут просить снять, и продать без этой приблуды. Проверенно на пару с братом, на 7-8 машинах. Тем более пыжи, довольно внушительного размера, приобретаются не для такси, ну как правило.

ewgenij
24.10.2013, 16:14
танцы продолжаются у тех кто зимой льёт летнюю солярку с антигелем, а кто заливает нормальное топливо,

Бывает и бензин с водичкой попадется, и это на проверенной годами заправке. А уж соляра, "темный лес". Знакомый беху "зимней" солярой заправил, потом оттепели неделю ждал.)))

mario
24.10.2013, 21:03
Будут просить снять, и продать без этой приблуды.
Просили только на первой газированной в 2003,а две следующих с ГБО пошли на ура и ГБО было только плюсом,но реальный пробег был до 100 т.к. может и это имело значение.

mfapatit
27.10.2013, 01:28
Выложите пожалуйста фото как врезаны в коллектор штуцера под форсунки газовые на движке 110 л с! Заранее Спасибо!!!

klopeshnik
27.10.2013, 18:18
mfapatit, тяжело подобраться... попробую конечно.
правильно мыслишь! врезка в коллектор - самая важная операция в установке ГБО.
все остальное фигня.

9687
вот как-то так. над разъемом бензо-форсунки газовый шланг. он надет на латунную трубку, которая вкручена в коллектор.
короче прямо рядом с обычными форсами сверлят отверстия по газ.

Cepera
28.10.2013, 13:11
сверлят отверстия по газ
прямо в головке? А если стружка в камеру сгорания попадет? или в рубашку системы охлаждения сначала?

klopeshnik
28.10.2013, 21:38
Cepera, нет не в головке. во впускном коллекторе.
на двигателе TU5 он пластиковый. а стружка... вылетит стружка при первых же оборотах колена.

vam1969
02.11.2013, 19:18
Привет! Кто уже эксплуатирует ГБО, подскажите как ведет себя штатный уровнемер топлива (бензина)? А то на форуме 308 пишут что есть проблема - при работе на ГБО (когда расхода бензина нет) снижается уровень бензина, т.е "мозги" считают что автомобиль работает на бензине. Есть ли такая проблема на 408?

klopeshnik
04.11.2013, 15:23
vam1969, есть такое.
километров двести, триста стрелка падает. потом опять полный бак.
проблемы не вижу в этом.

vam1969
05.11.2013, 20:45
vam1969, есть такое.
километров двести, триста стрелка падает. потом опять полный бак.
проблемы не вижу в этом.
Хорошо если так, а то на 308 пишут что "Чек" выскакивает когда стрелка до нуля падает.

klopeshnik
06.11.2013, 14:49
ну было разок. упала до нуля, лампа загорелась.
хотя в баке было больше 15-ти литров.
джеки чан не выскакивал.

WLALEKS
06.11.2013, 15:06
"Газовые мозги" никакого отношения не имеют к датчику топлива(бензина)т.к. имеют свой.Косяк установки.

klopeshnik
06.11.2013, 16:47
"Газовые мозги" никакого отношения не имеют к датчику топлива(бензина)
так точно

имеют свой
не совсем точно. датчик в БАЛЛОН можно установить, при желании.
тогда к нему цепляют индикатор в виде пяти светодиодов (он совмещен с кнопкой переключения на газ).
это удорожает установку тыщ на 5. почти никто это не делает. дорого и не точно.

Косяк установки.
в чем косяк?

vam1969
06.11.2013, 20:29
А бортовой компьютер показывает расход бензина при движении на ГБО?

WLALEKS
06.11.2013, 21:00
Электронный датчик легко калибруется и довольно честно показывает кол-во газа(при помощи этих четырех диодов,пятый-красный остаток,аналог лампочки бензина.Эти же диоды показывают неисправности ГБО,если они конечно есть,выполняя роль так сказать бортового компа.Точно сказать какой косяк не могу,но и не могу представить как может поплавок в баке,то тонуть,то всплывать при одинаковом кол-ве бензина.Физического подключения ГБО к датчику в бензобаке-нет.Да и еще-при помощи "индикатора"с диодами и кнопкой можно заводить авто без бензина (аварийный режим)-полезная вещь.

WLALEKS
06.11.2013, 21:34
99329933

klopeshnik
07.11.2013, 12:04
как может поплавок в баке,то тонуть,то всплывать при одинаковом кол-ве бензина
в том то и фишка!
в нашей машине, стрелкой управляет компьютер! она не связана с датчиком в баке напрямую.
фиг его знает почему и зачем. похоже поплавок опрашивается не часто. по моим наблюдениям это происходит раз в 300км.
а вот стрелку кладет комп (я ТАК Думаю), из РАСЧЕТНОГО расхода, который вычисляется по количеству открытия форсунок.
причем довольно точно. как-то так...

WLALEKS
07.11.2013, 12:36
Ну прям незнаю,но бензиновые форсы отключаются при переходе на газ("расчетного" не получится).Хотя..........

klopeshnik
07.11.2013, 13:37
бензиновые форсы отключаютсянет!
не отключаются. газовый комп включен в разрыв форсунок бензина.
пока работа на бензине, сигнал проходит насквозь, через газовый комп без изменений.
как только включаешь газ, газовый комп направляет сигнал на форсунки ГАЗА.
бензиновые отдыхают. но бензиновый комп этого не знает. работает как на бензе.

WLALEKS
07.11.2013, 14:15
Так все же "отдыхают"

klopeshnik
07.11.2013, 19:47
да отдыхают. но бензиновый комп считает что они работают.
и соответственно кладет стрелку бензина.

WLALEKS
07.11.2013, 19:58
да отдыхают. но бензиновый комп считает что они работают.
и соответственно кладет стрелку бензина.

Будем считать,что для 408 "это"-норма.Я про стрелку.

rens
20.02.2014, 15:19
Всем привет. В октябре 2013 г. установил на свой 408 ГБО 4-го поколения фирмы BRC c мозгами Sequent Plug&Drive. Оборудование настройке ни как не поддается. Решение проблемы в регионе ни кто найти не может. ГБО ставил в Набережных челнах, т.к. в Казани ставят в основном Digitronic. Отзывы о последнем отвратительные, поэтому решился ехать туда и ставить казалось бы качественное оборудование. Теперь стали специализироваться и в столице республики, но увы ребята пока ни чем не могут помочь. По их мнению автомобиль можно настроить при оборотах 5 000, но у нас стоит отсечка на 4 000, ручная настройка не получается.
В Челнах худо бедно настроили под другую машину, но как положено машина не работала. Ребята обещали найти решение проблемы, но сейчас ретировались в кусты. За 200 км. к ним каждый день не наездишься. Будем надеяться на положительный исход дела.
Может кто что посоветует?

klopeshnik
20.02.2014, 18:05
rens, привет и тебе!
не горюй, оборудование у тебя не плохое.
напиши поточнее что за редуктор, форсунки, диаметр жиклеров . и какой мотор у тебя?

настройке ни как не поддается
что имеешь ввиду? не проходит автокалибровка? что пишет программа настройки?
какие ошибки выдает компьютер машины?


как положено
пиши конкретней - не тянет, рывки, глохнет на холостом.
у меня стоит альфа. поставил не потому что хотел сэкономить, а просто установщики рядом работают :-D ну чтобы далеко не ездить.
хотя альфа дешевле всех. отсечки нет вообще, карты нет, настраивать нечего.
тебе надо шнурок и программу и покурить форумы propan.ru, carhelp.ru.
еще не помешает OBD сканер ELM327.
короче покупай шнурок, ставь прогу, подключайся и делай все сам.
прогу от BRC я не видел, но принцип один.
при определенном давлении и температуре газа в рампе, при известном диаметре жиклеров и производительности форсунок
компьютер газа пересчитывает время впрыска бензина на пропан. в программе обычно есть несколько вариантов форсунок.
делается поправочка на датчик диф. давления. у меня так.
у тебя возможно еще сигнал оборотов заведен в газовый мозг. газовый мозг, управляется одним основным коэффициентом пересчета
который можно задать вручную.

ручная настройка не получается
что происходит при этом? что значит не получается?

manauto
23.02.2014, 21:49
Когда владел субарой, в нашем клубе процентов 70 были турбомоторы. А это 240 л.с. И ничего. По поводу впрыска, не знаю, может я не об этом, у друга ауди спорт лайн с двигателем FSA или как там его, в общем прямой впрыск. Ну ничего, на спидометре в районе 170.000 уже. Полёт нормальный. Брал ее новой, газ ставился в районе 40.000. из за колоссальных поездок по работе. Не надо мне кажется гнаться за дешовым и все будет нормально. У меня сейчас 160 км. в день. Бак на 4 дня. Вот думаю ставить или нет. Но если и буду, то только BRC. Проверенная система на многих брендах, да же на порше. Не поверите, и на кайене стоит!!!
manauto, аналогично, правда, у меня еще 3 поколения на карбюраторе Рено-19. Тоже без претензий.
Кто-то про форсунки говорил. Но ведь каждый раз (кроме горячего пуска) двигатель заводится на бензине, стало быть они работают и очищаются.

Себе, пожалуй, ставить не буду. Не изучил еще вопрос соответствия характеристик газа на турбо-составляющие движка. И так не все в восторге от предпоследней версии (надеюсь, косяки устранены). Так что погожу.

Wypuk
24.02.2014, 10:17
Не поверите, и на кайене стоит!!!
купить дорогую машину и пытаться на неё экономить на топливе в ущерб мощности, он зелёный что ли? или у него что-то другое стоит? в любом случае при моём отношениии к каенам и первого и второе выглядит удивительным *crazy2*

rens
25.02.2014, 09:41
Если бы я еще в этом во всем курил как положено, то было бы пучком. Те ребята что ставили оборудование, много к чему датчики не подключили. Просто пообрубали и все. Тут в Казани были в шоке. Придется похоже самому пытаться понять как принцип работы так и принцип установки ГБО.
Машина ведет себя просто отвратительно. ГБО работало не понятно как. Как и должно было работать, грелся на бензине, переключался на газ.Но при движении после отпускании педали акселератора на пару секунд переключался на бензин, а потом снова на газ. А после морозов вообще глюки пошли. Машину не смог завести, закидал свечи. Отогрел, прочистил свечи- завел. Вышли ошибки,температура запредельная и работал вентилятор на полную. Через пару дней ошибка самоустранилась. Думал что помпа полетела, но все обошлось.
На газу движок вибрировал, троил и не как не хотел работать даже в том режиме, в котором был настроен. На бензине работает нормально, но обороты все же плавают, свечи менял. Пробег сейчас 52 тыс. думаю может форсунки прочистить. Голова кругом, где подвох еще не знаю, буду искать.

Забыл сообщить что движок 120 л.с. коробка автомат. Комплектация актив кажись. Еще были косяки следующего содержания: бензин когда приближался к 0 и загоралась лампа уровня топлива АКПП переставал нормально работать. Ручной режим вообще не включался на 1,2,3,4 передачи вообще не реагировал. На "D" с натягом двигался, но точно не на второй скорости. Заправляю бак и снова все нормально.

Xramovnik
25.02.2014, 09:59
где подвох еще не знаю
Основной подвох в том что на современный двиг безграмотно поставили газ. Если целью была экономия топлива, то дизель, или другое авто. Стоимость нормальной аппаратуры с качественной установкой, перевешивает переплату за авто с дизельным двигателем.

manauto
01.03.2014, 21:04
купить дорогую машину и пытаться на неё экономить на топливе в ущерб мощности, он зелёный что ли? или у него что-то другое стоит? в любом случае при моём отношениии к каенам и первого и второе выглядит удивительным *crazy2*

Вы не поверите. Богатые люди, это не те кто много тратит, а кто умеет экономить. У меня окна выходили раньше на газовую заправку. Так вечерком туда и кайены, и крузаки, и хамеры особенно часто наведывались. Просто они заправочные колодцы ставят не на виду, а прячут их в лючках. Естественно вы их не видите! Спросите установщиков из хороших центров, как часто они ставят газ на дорогие машины... ну хотя бы от 2-х миллионов цены. Не поверите, очень много! Так что не надо думать что только зелёные газ ставят! Сегодня смотрел в ютубе разборку двигателя ваз-2106 отмахавшего 300.000 на газу! Интересное видео. По двигателю не скажешь что умер он от газа. Скорее всего от времени :)

manauto
01.03.2014, 21:10
Сегодня нашел фото пежо 408. как стоит газ + балон в багажник. Я лично не хочу запаску в багажнике держать. Уже на субарике лежит. (это если круглый балон вместо запаски) 215\55\16 пол багажника занимает. А обычный балон в глубине багажника. И много места ещё остается. + 63 литра вместо 53. В общем, не в целях рекламы, а в целях фото ссылка: http://www.agts-spb.ru/photos-of-our-work/peugeot/408-ustanovka-gaza-gbo/

Cepera
03.03.2014, 10:53
manauto, странно Peugeot 408 1.6 R4 2010 - 2010 года? Аргентинский/китайский, что ли? Потом в описании "Баллон: 63 литра, тороидальный", а стоит обычный баллон.

manauto
13.03.2014, 20:22
Оказывается что на мотор 120 л.с. в Европе газ ставится штатно. Двигатель при этом не переделывают как то по другому. Более того, форма BRC стала официально ставить ГБО на автомобили пежо с сохранением гарантии. Вся информация здесь: http://www.gaz-car.ru/avtomobil-pezho-s-gbo.html
К сожалению потерял ссылку на европейское представительство пежо с описанием мотора. Но там именно наш мотор.

manauto
14.03.2014, 20:54
ну было разок. упала до нуля, лампа загорелась.
хотя в баке было больше 15-ти литров.
джеки чан не выскакивал.
В среду ехать на установку газа. Некоторые установщики пугают (предолгая что то платно подкрутить), что когда стрелка в 0 упадёт, мозги могут заглушить мотор. Ты пробовал ездить с горящей лампочкой топлива? У меня вторая машина субару, там вообще нет проблем с датчиками, стоят простые поплавки!

Xramovnik
14.03.2014, 21:11
что когда стрелка в 0 упадёт, мозги могут заглушить мотор
Комп пищит, лампа горит, но мотор не глохнет пока есть бензин. Хоть и без газа, но 1 раз так докатался.

manauto
15.03.2014, 10:57
Забил в яндексе - фото двигателя прогоревшие клапана. Фото машин которые газ да же не нюхали. Так может дело не в консерватории?!!! Клапана горят и у тех и у других. С таким же успехом можно сказать - если вы будите ездить на бензине, то у вас прогорят клапана!

Wypuk
17.03.2014, 10:44
Забил в яндексе - фото двигателя прогоревшие клапана. Фото машин которые газ да же не нюхали. Так может дело не в консерватории?!!! Клапана горят и у тех и у других. С таким же успехом можно сказать - если вы будите ездить на бензине, то у вас прогорят клапана!
да, а если вы будете ездить на машине, то она будет ломаться и нужно будет тратить деньги на заправку топлива

klopeshnik
17.03.2014, 11:26
manauto, скажу тебе по секрету - езжу постоянно с лампой:-D
вот только писк в через пару дней становится слишком частый - приходится наливать 6 литров на 200 рублей.


мозги могут заглушить мотор
что за мотор у тебя и коробка. на TU5JP4 и ручке, мозгам пофигу что там в баке.
на автомате может быть по другому.
подкрутить можно кое*что. на бензонасос ставиться реле+резистор, при включении зажигания машина думает что поплавок в верхнем положении.
когда движок завелся, резистор отключается - показания истинного уровня. если аккуратно сделают то полезная фишка.

manauto,
клапана горят не от газа. экономия - вот главная причина. человек поставил газ, покатался, и видит что экономия не в 2 раза а например в 1,5.
думает- ну как так, я деньги выкинул а экономия слабая. и начинает забеднять смесь, регулировать подачу, уменьшать коэффициенты...
пытается добится расхода равного бензину. а этого делать не НЕЛЬЗЯ!
для нормальной работы мотора ГАЗА нужно на 15%-20% процентов больше! и горит он ДОЛЬШЕ, а если дополнительно забеднить то и ГОРЯЧЕЕ!
клапана на резьбе расчитаны на другой тепловой зазор, открытыми они конечно не зависнут(троить будет) но открываться и закрываться будут не
вовремя. гидрики смогут это нивелировать в какой-то степени.

manauto, так что не жди экономии в 2 раза. у меня получается 30% экономии, это с учетом расхода газа+бензин.
это в условиях города. 9,5л/100 бензина соответственно 11л/100 газа.

Cepera
19.03.2014, 14:08
9,5л/100 бензина соответственно 11л/100 газа. + 1,5 л/100 км бензина на прогрев до перехода на газ (в среднем за год).

klopeshnik
19.03.2014, 15:01
Cepera, ну нет не 1,5л/100.
на баллоне проезжаю 450км. в баке четверть.
начинается, естественно писк. еду еще баллон. писк не перестает.
заливаю 200рублей - 6 литров. в баке четверть.
в итоге на 900 км 6 литров на прогрев.

manauto
19.03.2014, 19:52
Сегодня установил ловато. Баллон обычный на 50 литров, запаска на своем штатном месте. Богажник конечно стал поменьше, но детская коляска люлька входит без проблем. Стрелка бензина подло опускается. Это первый мой француз, и первый автомобиль который показывает не сколько в баке бензина на самом деле, а как ему кажется сколько должно быть! В сервисе сказали что постоит, стрелка вернется на место. Пока ходил в магазин, минут 20, она не вернулась. Сдается мне и утром не вернутся. Остается одно, отрубить зумер который как тут говорят пищит при пустом баке, что бы на мозги не давил! Но установкой доволен, поставили аккуратно. Все саморезы замовилили. Ну а что дальше будет и какой расход, время покажет.

ss-45
19.03.2014, 20:07
manauto, Уверен, что на газу ездишь, раз стрелка опскается? :-D по идее должна подняться)

manauto
19.03.2014, 22:07
Ну со стрелкой все понятно. Точнее ничего не понятно. Особенно почему она так себя ведет. И что мне делать,
. я вот собрался в Минск, заправил полный бак бензина, баллон газа и поехал. Через 900 км., мне бортовой комп напишет что у меня пустой бак. И куда мне заливать эти 5-6 литров что бы комп "передумал" если бак и так полный?! Остается только ехать с полбаком и подливать бензинчику периодически который на трассе расходоваться не будет для прогрева. Надо что то придумать от этой напасти

klopeshnik
20.03.2014, 15:41
Надо что то придумать от этой напасти
ты говорил вроде установщики хотели что-то сделать. а вообще забей, скоро привыкнешь...
сфоткай как форсы стоят и редуктор, пожалуйста.
сколько установка обошлась? как с динамикой?

Xramovnik
20.03.2014, 16:08
так что не жди экономии в 2 раза. у меня получается 30% экономии
Мдя... С таким раскладом дизель реально выгоднее, чем извраты с газом...

klopeshnik
20.03.2014, 16:20
Мдя... С таким раскладом дизель реально выгоднее, чем извраты с газом...
так же...
ОЙ, блин! опять выгода!
ДА конечно, дизель выгоднее. ну и не будем больше про дизель, ладно? пожалуйстаааа.... это другая тема...

Xramovnik
20.03.2014, 16:23
так же...
ОЙ, блин! опять выгода!
ДА конечно, дизель выгоднее. ну и не будем больше про дизель, ладно? пожалуйстаааа.... это другая тема...

Тут самое с газом что страшное - это слет с гарантии. Вот что пугает. Если машина не гарантийна, то почему нет, а тут...

ss-45
20.03.2014, 16:57
что страшное - это слет с гарантии
Страшное-это то что ездиишь на пороховой бочке + место в багажнике+ресурс движка...

klopeshnik
20.03.2014, 17:08
да, согласен. страшно.
мне уже не страшно, и движок не страшный.
а вот у кого EP6, я бы рекомендовал сначала поменять термос и помпу.
по гарантии. а потом уже ставить газ.

- - - Добавлено - - -


пороховой бочке
это про бензин

место в багажнике
не пострадало

ресурс движка...
больше чем на бензине

в чем страх то? в двойном запасе хода? в чистом масле, которое сливать жалко?
страшно тока если колесо порву об бордюр, сильно, боковину - буду ждать помощи, потому -что запаску продал....

ss-45
20.03.2014, 17:09
Всё времяя это видео вспоминаю про газ:


http://www.youtube.com/watch?v=teu8sHV4xuk

klopeshnik
20.03.2014, 18:18
пойду снимать, уговорили...
и бензин заодно, он ведь тоже горит.
надо копить на теслу. вот где экономия!

mario
20.03.2014, 18:33
Всё времяя это видео вспоминаю про газ
При желании и дизель спалить можно....

klopeshnik
20.03.2014, 18:48
да видео стремное, про бензин видео еще больше. ну эт ладно...

выход один - закрывать кран на баллоне. погорит и перестанет.
с обычным баллоном просто - кран на виду. главное чтобы груз в багажнике не закрывал доступ.

я тут подумал, вдруг у меня такая стуация?
у меня тор, у него кран внутри да еще под крышкой на винтах. да еще полик багажника сверху.
тут придется повозиться. наверно вечером, в гараже уберу эти винты на фиг.

если уж говорить про пожар то газ очень летучий, он сгорает мгновенно, без следа.
если бензин загорится под капотом - его хрен потушишь, впитается во все что можно, растечется во все щели.
короче крышка.

Xramovnik
20.03.2014, 20:18
ресурс движка...
на нынешних одноразовых движках этот фактор как раз можно вообще не рассматривать. 300тыр выходит, а дальше он хоть на бензине хоть на газу - как повезет


надо копить на теслу. вот где экономия!
Если взорвется акк литиевый, это ваще п..ц)))


газ очень летучий,
И если он успеет смешаться в нужных пропорциях с воздухом, бабахнет так, как бензин и не сможет, к тому же взрывается без нагрева

ss-45
20.03.2014, 20:49
http://fufel.info/foto/22202-vzryv_gaza_v_avtomobile_toyota_fj_cruiser.html

Сэкономил)

mario
20.03.2014, 20:56
Сэкономил)
На установке оборудования у дилетантов.

ss-45
20.03.2014, 21:09
mario, нет, на газу) А потерять герметичность может и качественно установленная система.

- - - Добавлено - - -

Кроилово всегда ведёт к попадалову)

mario
20.03.2014, 21:22
Кроилово всегда ведёт к попадалову
Простите, но разговор ни о чем, Вы никогда не эксплуатировали авто на ГБО и имеете полное право, не обращать никакого внимания на мои коменты.

ss-45
20.03.2014, 22:13
mario, Да ты чего, я всего лишь мнение высказываю. Если бы взял какого нибудь крузака или паджерика на бензине, то тоже бы перевёл на газ)

manauto
21.03.2014, 23:52
ты говорил вроде установщики хотели что-то сделать. а вообще забей, скоро привыкнешь...
сфоткай как форсы стоят и редуктор, пожалуйста.
сколько установка обошлась? как с динамикой?
Завтра сделаю фото. Установка встала в 23.000. Сделали меньше чем за 6 часов. Говорят уже много 408х сделали. Пробег в день у меня минимум 160 км. Потерю динамики заметил. Но это больше на подъемах, приходится дожимать педаль газа для более скорого переключения передачи немного вниз. Но установщик сказал что бы заехал через 1000 км, для перенастройки системы. Сейчас что то вроде обкатки форсунок и редуктора. Думаю что и на расход до окончательной настройки обращать внимания не стоит. Хотя еще не мерил. Бак поставил ровно на 50 литров. Были 60 и да же 80 нам в багажник идеально входит. Но я решил не загромождать. 50 литров очень аккуратно смотрица.

Всё времяя это видео вспоминаю про газ: http://www.youtube.com/watch?v=teu8sHV4xuk
Это не топливный газ. Там четко видно что воспламенение произошло в салоне машины. Не исключено что ребята чем то баловались. Я видел взрыв баллона на горящей газеле. Он взорвался последним, после шин и бензобака. Но шандарахнуло так, что то что видим на данном видео просто спичка.

http://fufel.info/foto/22202-vzryv_gaza_v_avtomobile_toyota_fj_cruiser.html Сэкономил)
Это не газ. Посмотрите внимательно, машина да же не обгарела. Да же обшивка в идеале. Да и на самом форуме там не верят что это газ. В заголовок " сэкономили" скорее всего имели ввиду покупку покацаной машины.
http://m.youtube.com/watch?v=EKwI8xN8OBQ. Про газ от экспертов

manauto
22.03.2014, 08:16
Сегодня был неприятный инцидент. Когда стрелка бензина вошла в красную зону, на ходу начался перебой работы двигателя, тряска, неадекватная акпп, и машина перешла в аварийный режим. Я заглушил мотор, секунд через 10 завел по новой. Все заработало без проблем, но загорелся чек. Я зашел тут на форуме в раздел где обсуждают такую неисправность. Одна из основных, это мало топлива в баке. Идиотская система, если компьютер определяет что топлива мало совсем осталось, он может перевести автомобиль в аварийный режим для сохранения насоса. Ну как предполагается. А если у меня полный бак бензина в этот момент и мне некуда 5 литров влить что бы стрелка назад встала??? В общем, сдается мне, без колхоза и Кулибиных тут не обойтись. За немцев и японцев додумывали, теперь за французов додумывать будем. Именно поэтому они нас никогда не победят!

Мдя... С таким раскладом дизель реально выгоднее, чем извраты с газом...
Чем выгоднее? Тем что он стоит как 95 бензин? У меня только что был дизельный форд мондео, проехал на нем 230.000. Прошел через много кругов ада. Не, машина отличная, но обслуживание дизеля... Это что то. Намного дороже бензина. Первоые проблемы, это через 3 года стала как то хуже заводится зимой. Поставил догреватель вебасто за 48.000, нормально стало. Потом, так же. Зимой запарафинелся топливный фильтр и машина тупо встала. И это притом что все ТО машина проходила обязательно. А топливный фильтр вообще менялся зимой 2 раза вместо одного. Ну а самый интересный случай это когда из под капота пошел дым. Я чуть сильно не испугался ! Открываю капот, на нем сверху салярка. Итог, пробило уплотнительное кольцо одной форсунки. Замена кольца это съем форсунки которая может легко и не открутится, тогда замена блока целиком. И это я рассказал только о трех проблемах из сотен которые были. Но были деньги и я их потихоньку незаметно для себя решал. За за 6 лет, владения дизелем, я пару раз брал подменную машину. Итог, дизель хорош, и может быть я купил бы себе его еще раз, но говорить что он дешевле.... Не надо!!! Дизель потом вам счет выставит, по мере эксплуатации.

Xramovnik
22.03.2014, 08:42
? В общем, сдается мне, без колхоза и Кулибиных тут не обойтись.
Вы сколхозили на машину газ. Какие теперь претензии к машине? Гарантия потеряна.

Идиотская система, если компьютер определяет что топлива мало совсем осталось, он может перевести автомобиль в аварийный режим для сохранения насоса.
Это отличная система, никак не предполагающая то, что на машину вкорячат газовое оборудования. Обсуждение прекращаяется. Тема под вопросом закрытия! Идиотизм - это кроилово с газом. Не тот двигатель выбрали для извращений.

manauto
22.03.2014, 21:45
Вы сколхозили на машину газ. Какие теперь претензии к машине? Гарантия потеряна.

Это отличная система, никак не предполагающая то, что на машину вкорячат газовое оборудования. Обсуждение прекращаяется. Тема под вопросом закрытия! Идиотизм - это кроилово с газом. Не тот двигатель выбрали для извращений.
Вы наверное плохо читали форум, и плохо владеите информацией. Во первых, газ, это не колхозить. Газ это альтернативное топливо которое очень популярно во всем мире, и к стати в европе то же. Во вторых, в европе пежо 408 имеет базовую комплектацию газа в двух версиях и именно на этом моторе без переделок. Именно поэтому этот мотор имеет компресию 11,2. В третьих, компания BRC и пежо давно сотрудничают и в россии уже продаются пежо с газом. И последнее, гарантию я потерял частично. И зная условия нарантии как сотрудник форд и компаньен пежо, на очень многие узлы гарантия прекращается уже через 30.000 км. Или год. 2-3 года гарантии только на двигатель и кпп и то частично. А если у вас есть знакомый мастер приемщик (а с ними дружить надо) он вообще может закрыть глаза на гбо. От него все зависит примут на гарантию или нет. А по поводу совсем колхоза, это отностися к ксенону больше или диодным фарам которые всем мешают слепя встречных. А по газу, могу сказать что мнение о газе стало сейчас сильно меняться, после того как многие кто никогда на газе не ездил прекратили давать советы и появилось много тех, кто может что то сказать из личного опыта

- - - Добавлено - - -

Забыл написать, чек пропал. Все оказалось просто. В пежо есть маленький глюк, он не любит пустого бака. Для защиты насоса он может перевести мотор в аварийный режим. Забил бензин 5 литров и все пропало на следующий день. Чек погас. Так что газ тут совсем ни причем. В общем, это я предполагал изначально. В сервисе мне сказали что надо поставить какую то дополнительную релюшку и все пройдет.

Xramovnik
22.03.2014, 21:55
Во вторых, в европе пежо 408 имеет базовую комплектацию газа в двух версиях и именно на этом моторе без переделок
Во первых: в европе 408 не продается. Вообще.

Во первых, газ, это не колхозить.
Не колхозить, это будет когда ОД будет устанавливать газ.

manauto
23.03.2014, 20:48
Во первых: в европе 408 не продается. Вообще.

Не колхозить, это будет когда ОД будет устанавливать газ.
Храмовник, рекомендую прежде чем спорить, все таки изучить географию продаж этой машины. По крайней мере, моя информация из Италии. Хотя для вас возможно это задворки Европы! Во вторых, посмотрите повнимательнее форум, дилеры давно начали ставить газ, но только договор подписан с компанией BRC. ГБО от BRC стоит 33000. А зачем мне ставить дорого если lovato, которая не хуже стоит 23.000. По всей видимости уважаемый храмовник вы заходите на форум не читать, а поспорить. Если на вашей машине нет ГБО, и вы да же не планируете его ставить, то зачем вообще зашли в этот раздел? Тут те кто уже поставил и готов дать какое то практическое заключение, либо те кто думает о возможности установки.

Если честно, спор надо или не надо довольно скучный. Особенно когда слышу - Вот, купили такую дорогую машину и хотят экономить на бензине. Ха-ха. На днях случайно зашел на форум, клуб любителей Mercedes ML. Там есть целый раздел по установке ГБО на машины. И что странно, люди купившие машину дороже 3х миллионов, совсем не считают что они купив такую дорогую машину не могут поэкономить немного. Наоборот, обсуждают тему.
Сегодня заехал на АЗС. Залил чуть больше половины бака. Зашел на кассу, а там мне- с вас 510 рублей. Приятно! Вместо одной, две заправки за те же деньги! Я посчитал, с моим пробегом, у меня экономия 70.000 в год на топливе. А это вся кварплата в год + сдача, это все ТО, это каско и ТО. В общем, к концу года у меня будет денег на 70.000 больше чем у храмовника, а через 3 года, к концу гарантии на 210.000 больше. Может посчитаем расходы на ремонт по гарантии? Я за год по гарантии ни копейки не потратил. Только плановые ТО. Но все это актуально если вы ездите много. Если вам 20 км. До работы, смысла нет ставить. Ставить надо если годовой пробег уходит за 30 тысяч. В остальном, каждый должен сам принять для себя решение, надо ему это или нет.

Mihalych
23.03.2014, 21:04
manauto в китае продают 408 на газе со 110л.с, а в европе скорее всего на 308 ставят.

вот здесь характеристики можно посмотреть на газу http://www.peugeot.com.cn/html/car/408/compare/ (через хром лучше зайти, он автоматически переведет)

Wypuk
23.03.2014, 21:06
Храмовник, рекомендую прежде чем спорить, все таки изучить географию продаж этой машины. По крайней мере, моя информация из Италии.
http://www.peugeot.it/la-nostra-gamma/

manauto
24.03.2014, 10:30
На всякий случай хочу уточнить. Возможно, официально эта машина не представлена на сайтах европейских стран, в общем, как у нас некоторые машины продающиеся у них. Там представлена 308 модель, что в общем то и есть 408 но в другом кузове. У меня в италии друзья живут, они заказали и купили 408 у себя в автосалоне. Может там просто дилеры более гибкие в работе чем у нас. Но насколько я знаю, в испании 408 продается на общих основаниях. Хотя не смею утверждать. Видел фото испанского салона и там стоял 408. А по большому счету, какая разница. Вы можете смело думать что едите на 308 универсал!!!! Все кроме кузова одно и то же! Но то что я точно знаю, ГБО там представлено официально, установленное в заводских условиях. У меня в независимости мастер приемщик есть, он сказал что уже брали такие машины в сервис.

Xramovnik
24.03.2014, 10:38
Может там просто дилеры более гибкие в работе чем у нас
Ну наши тоже обещают привезти любую модель, но вот проверять совершенно их слова не хочется, ибо они официально продаваемые авто везут не совсем гладко, а тут...

На китайском сайте заявлена просадка крутящего момента на газу почти на 20 Н/м. Что есть конечно дохрена для машины в 1,5 тонны весом(((

manauto
24.03.2014, 10:48
Ну наши тоже обещают привезти любую модель, но вот проверять совершенно их слова не хочется, ибо они официально продаваемые авто везут не совсем гладко, а тут...

На китайском сайте заявлена просадка крутящего момента на газу почти на 20 Н/м. Что есть конечно дохрена для машины в 1,5 тонны весом(((
А я в общем то никуда не тороплюсь на этой машине. Видимых неудобств я не ощущаю, в гонках на ней ну участвую. Встаю в средний ряд и еду на работу слушая аудиокнигу. В общем, эта машина для погонять не особо подходит и так. Для покатушек у меня была субару форестер на 240 л.с. и да же не знаю с каким крутящим моментом. А 408 это работа, дача, семья. И потеря 1100 рублей на каждой заправке для меня более актуальна чем потеря каких то 20 ньютонов, которые, как я уже писал, не особо ощущаются если ты не на треке.

klopeshnik
24.03.2014, 12:17
И потеря 1100 рублей на каждой заправке
напиши подробней, пожалуйста, как считаешь расход.
какая средняя скорость по БК, и расход бензина.

manauto
24.03.2014, 12:20
По расходу без компьютера получилось - 300 км. Пробега, влезло 31 литр. 2 дня по пробкам в рабочий день и один выходной по мкад 60 км. Без пробок

klopeshnik
24.03.2014, 16:48
300 км. Пробега, влезло 31 литр
выходит 10,3 л/100
если при этом расход бензина 8,8 - настройка правильная.

manauto
24.03.2014, 17:01
выходит 10,3 л/100
если при этом расход бензина 8,8 - настройка правильная.
Да, вот только как выяснилось нужна какая то реле на уровень топлива в баке. Иначе стрелка опускается так, как будто едешь на бензине. И подливать каждые 300 км. по 5 литров не хочется. Не то что бы сложно, просто зачем если в баке и так 20-30 литров есть.

klopeshnik
24.03.2014, 17:49
одливать каждые 300 км. по 5 литров
не придется...
я подливаю 6 литров на 900 км. не напрягает...
но реле поставил бы канеш.

manauto
25.03.2014, 22:01
не придется...
я подливаю 6 литров на 900 км. не напрягает...
но реле поставил бы канеш.
Как я понял, ты заливаешь полный бак, и за 900 км. сжигается где то на разные нужды 5 литров бензина. Я правильно понял? Это если это так, мне все равно не пойдёт. У тебя больше прогревов. Я завел машину и 160 км. отмахал с одним прогревом. Придется переключатся на бензин километров на 50. Так что мне точно надо что то придумывать. но говорят что все уже придумали до нас! Надо только найти кто!

- - - Добавлено - - -

К стати, ждем очередного подорожания бензина до 40 рублей?! Хотелось бы что бы это была очередная утка. думаю что если это произойдет, многие их тех кто считает бензин единственном видом топлива, хорошо подумают. http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1777272/

Кадер
26.03.2014, 09:09
многие их тех кто считает бензин единственном видом топлива, хорошо подумают.
если ща уменьшим экспорт газа в европу - он у нас на внутреннем рынке нехреново подорожает... хрена с два компании будут нести убытки..

klopeshnik
26.03.2014, 10:43
manauto, Главное, почему у меня не получалось, нужно брать 5-ти контактное реле если ставишь резистор (я брал 4-х контактное) ну и далее так:

1) параллельно бензонасосу подключаем реле 12в (подключаем к двум толстым проводам к контактам "85" и "86" на реле, куда плюс куда минус разницы нет)

- затем из двух тонких проводов нужно определить где плюс, а где масса:

2) разрезаем сигнальный провод плюс(не массу!) идущий от датчика в баке один край которого (тот что идет к датчику уровня топлива) подключаем к контакту "87" реле, а другой край (тот что идет к компьютеру) подключаем к контакту "30" на реле

3) зачищаем небольшой участок провода(масса от датчика, легко прозвонить тестером чтоб узнать), к проводу подсоединяем один конец резистора, брать 275ом (провод не разрывать!), а второй край резистора подключаем к контакту "88" или "87а" как у кого (в любом случае это центральный контакт на реле).

автомобиль Peugeot 206 1.4 седан.

вот как maakar сделал. форум кархелп.

Xramovnik
26.03.2014, 11:23
думаю что если это произойдет,
То газ поползет следом. Еще ни разу у нас газ не подорожал, при повышении цен на бензин.

manauto
27.03.2014, 21:49
если ща уменьшим экспорт газа в европу - он у нас на внутреннем рынке нехреново подорожает... хрена с два компании будут нести убытки..
Тот газ который мы заливаем в машину, в отличии от метана, является отходным производством. Я на газу начал ездить когда бензин был 28 рублей. Сейчас бензин 34.3 в среднем, а газ у нас подешевел на 1р20коп. пару месяцев назад. Стал стоить 14-50. Хотя ещё вижу много по 15 и 16 рублей. К весне дешевеет. А вот бензин совсем непредсказуем. Но да же если он и подорожает, в чём я не уверен, то на один, два рубля, в отличии от бензина который легко может и на 10 подорожать. Этот газ у нас идет на отопления в дома. так что его подорожание не предвидится.

- - - Добавлено - - -


manauto, Главное, почему у меня не получалось, нужно брать 5-ти контактное реле если ставишь резистор (я брал 4-х контактное) ну и далее так:

1) параллельно бензонасосу подключаем реле 12в (подключаем к двум толстым проводам к контактам "85" и "86" на реле, куда плюс куда минус разницы нет)

- затем из двух тонких проводов нужно определить где плюс, а где масса:

2) разрезаем сигнальный провод плюс(не массу!) идущий от датчика в баке один край которого (тот что идет к датчику уровня топлива) подключаем к контакту "87" реле, а другой край (тот что идет к компьютеру) подключаем к контакту "30" на реле

3) зачищаем небольшой участок провода(масса от датчика, легко прозвонить тестером чтоб узнать), к проводу подсоединяем один конец резистора, брать 275ом (провод не разрывать!), а второй край резистора подключаем к контакту "88" или "87а" как у кого (в любом случае это центральный контакт на реле).

автомобиль Peugeot 206 1.4 седан.

вот как maakar сделал. форум кархелп. ПОПРОБУЕМ!!!!!!

Мне тут в сервисе где гбо ставят сказали следующее. Они не знают как на пежо, а на рено похожая система без поплавка в баке. Но там, когда стрелка совсем опускается в 0, происходит перезагрузка и после нового запуска мотора стрелка возвращается в реальное положение топлива. Никто не пробовал ездить со стрелкой на нуле?

klopeshnik
28.03.2014, 11:18
manauto, ты же сам пробовал и чек словил!

manauto
28.03.2014, 15:37
manauto, ты же сам пробовал и чек словил!
Я разобрался с чеком. Дело в том, что редко, но бывает, МОЗГ машины не понимает разрыва отключения форсунок и может перевести режим работы мотора в аварийный! Если это происходит, надо ставить эмулятор. Цена установки 1-1500 рублей. В инернет магазине нашёл подороже, но что это за штука можно почитать тут: http://gbo-shop.ru/magazin-gbo/emulyator-urovnya-benzina-aeb-type-p-392-2.html
А все примочки тут http://gbo-shop.ru/magazin-gbo/emulyatori.html

klopeshnik
28.03.2014, 16:00
МОЗГ машины не понимает разрыва отключения форсунок
то есть ЭБУ почувствовало что на форсунках висит что-то еще?
вот это конечно новость...
в идеале такого не должно быть.

Wypuk
28.03.2014, 22:13
Заинтересовали. На 150 лс ставят? :)

manauto
29.03.2014, 00:51
то есть ЭБУ почувствовало что на форсунках висит что-то еще?
вот это конечно новость...
в идеале такого не должно быть.
Такого практически и не бывает при нормальной настройке. В самом блоке управления ГБО уже стоит эмулятор на форсунки. В момент переключения с бензина на газ мозги машины не воспринимают этого. Мне сказали после установки через 1000 км. приехать на регулировку системы. А я на третий день без прогрева редуктора шел 120. И когда произошло автоматическое переключение на газ, наверное блок ГБУ не успел подать сигнал на компьютер машины и она приняла выключение форсунок за поломку. Мне подрегулировали время отклика системы на переключение и обещали что такого уже точно не повторится.

- - - Добавлено - - -


Заинтересовали. На 150 лс ставят? :)
Не поверите, ставят и на более мощные!!! Но хочу сказать покатавшись почти месяц, потеря в тяге все таки ощущается. На 150 турбо это будет не так заметно, но на 120 надо понимать что это будет езда довольно спокойная. Хотя... Я пару раз пидальку придавил, тахограф на 5500 вышел, разгон нормальный! Но вот на 4-ой в горку уже сложнее, переходил на третью

klopeshnik
31.03.2014, 10:01
manauto,

тахограф на 5500 вышел
обычно больше 4000 система переключается на бензин.


потеря в тяге все таки ощущается
конечно ощущается! особенно если пятеро в салоне.

следующий этап это установка вариатора. с ним добился тяги как на хорошем бензине.
но секас поймал невероятный, пока добился устойчивой работы. все 7 страниц журнала были заполнены ЧЕКАМИ.

Wypuk
31.03.2014, 11:25
следующий этап это установка вариатора. с ним добился тяги как на хорошем бензине.
что за вариатор?

- - - Добавлено - - -


Не поверите, ставят и на более мощные!!! Но хочу сказать покатавшись почти месяц, потеря в тяге все таки ощущается. На 150 турбо это будет не так заметно, но на 120 надо понимать что это будет езда довольно спокойная. Хотя... Я пару раз пидальку придавил, тахограф на 5500 вышел, разгон нормальный! Но вот на 4-ой в горку уже сложнее, переходил на третью
мощность мощностью, я думал про конструктив, всё таки от 120лс он отличается не только турбиной, перечитал темку, тут вроде на 150 никто не ставил газ

Xramovnik
31.03.2014, 11:54
Не поверите, ставят и на более мощные!!!
Мощные одно, а турбина совсем другое. Как себя газ на турбине поведет интересно.

klopeshnik
31.03.2014, 13:04
Wypuk,
вариатор это такая коробочка, ставится в разрыв между ДПКВ и (или ДПРВ) и ЭБУ.
перехватывает истинный сигнал, добавляет смещение, и отправляет в ЭБУ.
в итоге получаем момент зажигания БОЛЕЕ ранний чем на бензине. газ это позволяет - октановое число выше.
поднимается мощность, сохраняем клапана ну и просто это более правильно.

Димонч
03.04.2014, 00:54
Прочив 17 страниц про ГБО напишу как дела обстоят с бензом,газом, зарплатами,сервисом,гарант ией и выгодой в Украине связаной с переходом на ГБО. Проживаю я в городе Желтые Воды Днепропетровской обл, авто у меня 408 Актив 110 л.с. куплен в декабре 2012г.за 22тыс.у.е Наездил я за это время аж 7 тыщ км а все это напрямую связано с зарплатой и ценой на бензин ну и конечно нашим е....ным правительством.Зарплата на урановом заводе аж 3000 тыс. грн. по нынешнему курсу это 270 долларов а бензин сегодня уже 15 грн (курс 11.6 грн за 1 доллар сша) Установка ГБО примерно 700-800 у.е Мне например очень выгодно поставить газ ведь ездить очень хочеться а заправить не за что (а я еще молод 35 всего) Кому что интересно спрашивайте обязательно отвечу?*HELP*С Уважением Дмитрий

Димонч, 15386

klopeshnik
03.04.2014, 11:06
давай ка напиши про Севастополь, планирую в июле навестить Балаклаву, Севу, Качу, Евпаторию.
ну и конечно Карадаг, Ялту, Айпетри, Тарханкут.
только это наверно в другую тему.
интересно про цены на пропан в Крыме.

Димонч
03.04.2014, 23:31
Отдыхал по путевке от профсоюза жил в люкс бывший военный санаторий Цены как и по всей Украине А для Русских это халява От дома до курорта 510 км проехал за 7часов средний расход по БК 6.7 ехал сколько позволяла дорога а она это нечто благо подвеска супер.И это с ребенком заездом на рыбный рынок.Аквапарк 285 грн на день(кус был 8) Зато военно морской парад двух стран бесплатно это ЗРЕЛИШЕ + 2 президента было,Но это теперь уже войдет в историю и не знаю поеду опять или нет?А как ВЫ узнали что это фото с СЕВАСА?


А газ поставлю всеравно как денег подкоплю в Украине это очень выгодно А на счет "с гарантии слечу" При покупке авто к основной гарантии еще три листа приложение:где куда ни кинь ты виноват. Кому интересно могу их скопировать и сбросить?Но это опять в нашей долбаной стране



На счет клапанов,перегрева головки,датчика топлива я Вам скажу так:при неквалифицированной установке,не правильной настройке,эксплуатации и ремонте хоть газ, хоть бензин да хоть уран будет наносить вред автомобилю.У нас когда то и Чернобыль долбанул а у остальных работает норма.Так что теперь все станции закрыть?

- - - Добавлено - - -

Какие еще будут мнения?

Bragi
04.04.2014, 01:38
А как ВЫ узнали что это фото с СЕВАСА?
Рискну предположить.... Вас фуражка выдала:-D
15413

klopeshnik
04.04.2014, 09:15
Димонч,
ставь, только пробей возможность установки в Беларусии.
там, говорят, дешевле. а лучше САМ ставь, ниче там сложного нет. еще сэкономишь тыщ 5 рублей.
только добавь в комплект закупки кабель для компьютера.
машина у меня такая же, куплена в ноябре (жаль поспешил немного и мафон без юсб, а экран тип А).
если надумаешь сам ставить, могу кинуть фотки где что стоИт. самый геммор воткнуть ТОР (баллон) - надо дырявить кузов.
потом протянуть трубку до редуктора и до ВЗУ. засверлить и вклеить штуцера в коллектор. врезать тройники в шланг печки.
остальное фигня.

Cepera
04.04.2014, 09:40
напиши про Севастополь, планирую в июле навестить Балаклаву, Севу, Качу, Евпаторию.
ну и конечно Карадаг, Ялту, Айпетри, Тарханкут.
только это наверно в другую тему.
интересно про цены на пропан в Крыме.
Извини, что влезаю, но смысл - вспоминать и описывать цены в украинском Крыме?
Сейчас зарплаты и пенсии там поднимут до общероссийских, думаешь, цены на услуги не изменятся?
... хотя, если бензин (возможно и газ) там раньше стоил больше (у них - больше доллара, у нас даже в Москве - меньше), то есть шанс, что на некоторое время, после введения российских законов и прихода туда российских нефтегазоторговцев, цены несколько снизятся.

ss-45
04.04.2014, 10:01
Да никогда на российском юге не было адекватных цен. И не будет. Наверное.

Кадер
04.04.2014, 10:07
Да никогда на российском юге не было адекватных цен.
никогда - это слишком долго... но в этом тысячелетии точно небыло. ))

klopeshnik
04.04.2014, 10:48
Cepera, не в ТЕМУ проГБО.
меня интересуют цены СЕйЧАС.
я сначала увидел у Димыча надпись на бескозырке, а потом Желтые Воды в профиле.
думал он из Севы...

Димонч
05.04.2014, 14:10
Зачем в Белоруссии я из Украины я же писал?Сам я ГБО ставить не буду так как в этом не разбираюсь а если не шариш в этом лучше доверить это профессионалам.Знакомый поставил 2года назад в Кривом Роге на Фольц Джетту все норма.Фирма установщик НАРА отзывы хорошие не из нета а от владельцев ГБО.Это не реклама. У меня тоже мафон без флешки и с экраном А.Зато успел до подорожания купить за 172тыс.грн.+ диски литье (курс 8грн),а сейчас был в салоне 251тыс.грн без дисков.А на счет флешки я вышел из положения купил навигатор там есть функция FM трансммитер вставляю туда флеху и через радио мафона играет + там блютуз и микрофон совмешаю с мобилой и разговариваю через него а мобила в кармане ,короче свободные руки получаются и весь список абонентов в навик тоже перекидует.Еще там видео вход буду ставить камеру заднего вида сейчас выбираю какую чтоб качество хорошее видео было и поставить ее в плафончик подсветки номера,при вкл задней передачи видео выводиться на экран навика автоматически,провод питания провел снизу панели где лобовое стекло вообше проводов не видно вот такая вот ФЛЕШКА получилась.

Уважаемые участники форума пишите кто поставил ГБО. На какой мотор,сколько стоит установка ее название,какой расход газа,бензина (цена топлива) как ведет себя авто в том числе и датчик топлива? Цена бензина в Украине от 12-15 грн газ от 6-7грн зависит от марки и бренда (как и везде) доллар 11-12 щас курс не стабильный. Ну сами понимаете в какой стране я живу УКРАИНА!!!!!

serega81
11.01.2015, 12:23
привет форумчане!:)планирую установить себе ГБО марки BRC вот тут http://www.gaz-car.ru ,может кто ставил газ в этой компании? или может кто что нибудь еще что посоветует:)

mario
11.01.2015, 13:00
или может кто что нибудь еще что посоветует
На двигатель 1.6TU ставил ГБО (если не ошибаюсь) уважаемый klopeshnik и довольно давно думаю, что лучше обратиться к нему или прочесть тему с самого начала.

klopeshnik
11.01.2015, 16:59
Спасибо... уважаемый это прелестно...

mejik
03.08.2015, 09:37
Апну тему! В прошлом году поставил себе ГБО на 1,6TU 4-го поколения 60литров баллон. Сейчас жалкую, что баллон по-больше не поставил. Стоимость ГБО с установкой вышла 21т.р. Полный баллон заправки ровно на 1000 р, 500 км пробега (плюс-минус) летом, а зимой 330-450 км( ну 330-это рекорд, 2 дня езды чисто город Ростов-на-Дону с его пробками).
По ощущениям, разницы в поведении машины нет. Мощности не убавилось и не прибавилось. Объёма багажника мне за глаза, однажды даже перевозил балконную металлопластиковую дверь- влезла между верхом перегородки и баллоном. Езжу-радуюсь, в общем. Правда, посещает крамолка, мол надо было метан ставить... Но там все несколько сложнее, поэтому мысль гоню подальше.

П.С. При калибровке мозгов ГБО попросил установщика подзажать газу. Он сказал, мол, зажму-будет машина тупить, ты будешь ругаться, приедешь разжимать, а оно мне надо? В общем, сообщил, что переасход газа по сравнению с бензом мозги выдают 12%. И успокоил, что разницы в езде я не почувствую, а километр все равно будет дешевле не меньше чем на 50-70%. Я и успокоился.

П.П.С. Про гарантию. Машину брал в прошлом году с пробегом у ОД. на 200 тыр дешевле новой. 13 года. Толи служебка, то ли тестдрайвовая. Короче без гарантии итак.

klopeshnik
05.08.2015, 08:34
Поставь вариатор. Результат понравится. Поедет лучше чем на 98.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

mario
05.08.2015, 10:41
Поставь вариатор. Результат понравится. Поедет лучше чем на 98.
Что за вариатор и как влияет на расход?

mejik
05.08.2015, 11:06
Поставь вариатор. Результат понравится. Поедет лучше чем на 98.
Что за вариатор и как влияет на расход?
Вот ссыль на драйв2 (http://www.drive2.ru/l/4899916394579340881/)
Мое мнение, что на ПЖ408 вариатор не нужен по одной простой причине. Мозги способные сдвигать УОЗ уже есть. Получится "пятое колесо".
Я такой на ГАЗ-24 ставил в 1994 году. там действительно помогало. А работоспособность этой приблуды весьма сомнительна на авто с CAN- шиной.

VyacheslavS
05.08.2015, 12:09
Что за вариатор и как влияет на расход?

вариатор опережения зажигания (https://www.google.ru/search?q=%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B B%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D0%BE %D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B5&oq=%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B E%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80 %D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&aqs=chrome..69i57j69i61l2&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8&qscrl=1#newwindow=1&q=+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%8 0+%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD %D0%B8%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0% D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Метеор
05.08.2015, 17:24
Если оборудование BRC 4того поколения ставить, то там никаких вариаторов не надо!

Бортовой компьютер автомобиля, исходя из информации, которая заложена конструкторами в топливную карту данного авто, высылает определенные импульсы (сигналы) на бензиновые форсунки, которые необходимы для создания корректной топливной смеси. Эти сигналы, перехватываются электронным блоком управления (ЭБУ) системы ГБО, для проведения необходимых коррекции в адаптации газовой смеси по отношению к бензо-топливной карте. После чего, обработанные сигналы, высылаются далее, но уже на газовые форсунки.
Полученные импульсы, открывают газовые форсунки, и позволяют им подать необходимое количество газа для получения корректной воздушно-топливной смеси. Впрыскивая порции газа, через «жиклеры подачи газа», которые установлены во впускном коллекторе, в непосредственной близости от бензиновых форсунок.

mejik
05.08.2015, 19:20
Если оборудование BRC 4того поколения ставить, то там никаких вариаторов не надо!. Спасибо за развернутый ответ. В принципе, интуитивно так и думал.

Baday
24.08.2015, 10:48
Всем привет, тоже решил на свой авто установить гбо 4 поколения, но возникает вопрос: на каком производителе остановиться(BRC,ОMVL,Landi Renzo,didgitronic) ну и какую модель выбрать.Еще интересует вопрос надо ли чтобы в комплекте ГБО было OBD.
Двигатель 1,6 120л.с (вальветроник), акпп.
По сервисам поездил где ставят гбо- каждый кулик свое болото хвалит, кто с чем работает тот то и предлагает, а мне хотелось бы услышать объективное мнение.что лучше и почему, и что лучше не ставить и то же по какой причине.
Помогите пожалуйста с выбором.

Xramovnik
24.08.2015, 10:53
Baday, да тут по большей части надо выбирать нормально чтобы поставили, а оборудование это второстепенно. Если криворуко поставят, то самое лучшее оборудование будет фигово работать. Главное выбирать контору, которая уже имеет опыт установки газа на такие движки. А то двиг капризный, такого наворотить могут, что мама не горюй. И от оборудования это не зависит.

klopeshnik
24.08.2015, 14:00
Baday, выбирай контору РЯДОМ.
чтобы ездить настраивать не далеко.
у меня стоит
редуктор LOVATO - 55 ткм
форсы OMVL XXI - 40 ткм (первая рейка прошла 15 ткм и заменена- переливала)

комп alpha

Baday
24.08.2015, 21:22
Спасибо за советы.ну вроде как решился ставить brc, т.к. нашёл сервис в котором ставили на пыж 308 с таким же двигателем, после установки он уже прошёл 60 тыс км.есть ещё вопрос ,установщики оговаривают от установки взу в люк бензобака, говорят там все пластмассовые и при заправке скорее всего пластик этот по ломается.подскажите у кого где взу установлен

klopeshnik
25.08.2015, 09:19
у меня стоит в бампере....
бампер тоже пластиковый... не сломался пока!

ставь в люк!
когда в бампере газовая трубка есть риск сломать ее о препятствие!
или при ударе в жопу... на баллоне должен стоять клапан на этот случай.

если установщики НАСТАИВАЮТ на бампере, спроси их что произойдет при аварии.
если будут петь про клапан, пусть покажут его!

Baday
25.08.2015, 13:08
Там просто получается крепления для взу разные - которые в бампер они с внутренней стороны поджимаются шайбой а которые в люк бензобака - они на 2 самореза крепяться, вот установщики и говоря что могут поставить любое взу, только вероятность очень большая что крепление которое будет стоять в лючке бензобака при очередной заправке под весом пистолета и шланаг выломается сломав пластик около горловины бака.А если в бампер - то предлагают поставить не с зади а с боку.Поэтому и голову ломаю.
По поводу мультиклапана буду ставить BRC evro 2 , который со встроенным электроклапоном.
У кого-нибудь из форумчан взу врезан в лючок бензобака? если да расскажите пожалуйста как эксплуатируется, удобно не удобно, ломалось чего нибудь или нет.

klopeshnik
25.08.2015, 15:20
боюсь у всех в бампере...

Yureckiy
25.08.2015, 20:30
klopeshnik,
Baday,
Ну почему же у всех в Бампере....
http://www.gaz-car.ru/tsena-ustanovki/ustanovka-gbo-na-peugeot/ustanovka-gbo-na-peugeot-408-1-6-109-hp-zakazat.html

klopeshnik
25.08.2015, 22:11
Повезло кому то

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

VyacheslavS
26.08.2015, 06:50
...http://www.gaz-car.ru/tsena-ustanovki/ustanovka-gbo-na-peugeot/ustanovka-gbo-na-peugeot-408-1-6-109-hp-zakazat.html

А как после установки такого ГБО к свечам добираться?
*SORRY*
23691

klopeshnik
26.08.2015, 08:10
два лишних болтика открутить надо...
ДВА!

Рейтинг@Mail.ru