PDA

Просмотр полной версии : Стуки от подвески - ищем причины



Страницы : [1] 2 3 4

Авенс
08.10.2012, 20:33
При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.


Уважаемые участники форума!
Всем, особенно кто тему не читал, прежде чем извергать поток мыслей, прошу учесть:




прочтение всей темы до изложения своей проблемы - обязательно
эмоции и споры на тему наличия или отсутствия стуков - удаляются
у кого проблем по теме нет - радуемся просебя и переходим к другой теме Форума

miannik
08.10.2012, 21:15
Ничего нового в задней подвеске на 408 не придумано. Конструктивно это тоже самое, что на 307, 308, Ситроене С4.
По оригинальным номерам деталей - пружины от 308, сайлентблоки от 307.
Про "бухание" задней подвески обсуждается на соответствующих форумах.

Авенс
09.10.2012, 14:05
Про "бухание" задней подвески обсуждается на соответствующих форумах.
На каких формах обсуждается?

roadrunner72rus
09.10.2012, 15:10
вот вот, на 307 балка была, которая действительно бухала, а 308 по-сути на той же платформе построен...

oleg
17.10.2012, 23:26
При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.
Мне кажется что при проезде кочек бухает не задняя подвеска а запаска. По большому счету она там ни как не закреплена. Просто затягивается ремнем, но ого как не затягивай, туго не зафиксировать. Надо поэкспериментировать с закреплением запаски. Попробую положить под колесо что нибудь мягкое и покататься по лежачим полицейским.

Harry
17.10.2012, 23:38
Мне кажется что при проезде кочек бухает не задняя подвеска а запаска. По большому счету она там ни как не закреплена. Просто затягивается ремнем, но ого как не затягивай, туго не зафиксировать. Надо поэкспериментировать с закреплением запаски. Попробую положить под колесо что нибудь мягкое и покататься по лежачим полицейским.
Тогда уж запаску вынуть проще совсем... для чистоты эксперимента :))

miannik
23.10.2012, 20:34
На каких формах обсуждается?
Владельцы Ситроенов С4-нью давно обсудили в теме с названием "бухает в машине" - народ прошел через запаску, опустошение салона и багажника и, в конце концов, владельцы С4-2 стали менять два сайлентблока в задней подвеске.
Ссылку вставить не могу - форум не пропускает домен.

Ю-56
23.10.2012, 21:49
Про "бухает - не бухает" ничего сказать не могу, а вот ролик интересный глянул, и вам советую....
http://www.drive.ru/drive-test/peugeot/5012a19ab72142565c0001cb.html
...там на видео видно как ведет себя задняя подвеска при "вывешивании" одного колеса. Лично я такое не встречал.... Вот такая оказывается упругая задняя подвеска. Плохо это или хорошо, посмотрим :) :)

miannik
24.10.2012, 20:08
Про "бухает - не бухает" ничего сказать не могу, а вот ролик интересный глянул, и вам советую....
http://www.drive.ru/drive-test/peugeot/5012a19ab72142565c0001cb.html
...там на видео видно как ведет себя задняя подвеска при "вывешивании" одного колеса. Лично я такое не встречал.... Вот такая оказывается упругая задняя подвеска. Плохо это или хорошо, посмотрим :) :)
Цитата из ссылки -
"Сворачиваю с укатанной колеи, переваливаю через высокий земляной гребень. Правое переднее колесо отрывается от грунта. Встал? Как бы не так! Похрустев тормозами, «пыжик» продолжил движение."
Рекламный бред. Все прекрасно понимаете, если движение переднеприводного авто прекратится с вывешенным передним, то хрустом тормозов движение не продолжить. Если инерция наката позволит добраться колесом до земли, то продолжение езды конечно будет. У него и хруст был от того, что он машину удерживал на наклоне...

Вывешивание заднего колеса на переднеприводном авто - это обыденная вещь, все зависит от рельефа и развесовки машины в конкретный момент.
Шниву тоже можно вывесить - главное буерак покруче найти))) Скажу без придумок, вывешивал и шниву и разных пыжей.
Весь материал из драйв.ру - чистой воды рекламный буклет...
Конечно, производитель никогда не признается, что продает то же, что и раньше, только в другой обертке. Но лапши навешать потребителю - это первым делом...

Конкурент
26.10.2012, 10:46
Ну ребята это не бездорожье, мы же не в Европах. Вывешивание заднего колеса не из-за жесткой балки, очень короткий ход подвески. Вы посмотрите колеса в арках почти не проседают. Вот и бухает на довольно таки крупных кочках.

peerx
27.10.2012, 18:07
Да нормальная подвеска у 408. Ездил на тест-драйве на 308, так у него зад бУхает.
У 408 поинтереснее. В меру мягкая. Мну нравится.
Вообще, что-бы пробить подвеску, это надо постараться.

iam_alex
19.11.2012, 15:02
Просьба ко всем - послушайте работу передней подвески в момент съезда, например, с лежачего полицейского - нет ли стука? Опишу подробней как сумею: если двигаться со скоростью несколько больше, чем обычно Вы проезжаете лежачих полицейских (не так, чтобы мягко проехать, а типа торопитесь - с более-менее заметным ударом на подвеску), то в момент наезда на него подвеска срабатывает на отлично, но вот в момент обратного хода амортизатора слышен однократный глухой стук. На неровной дороге при многочисленных ямах-кочках, на "гребенке" не замечал такого. Либо особенность нашей подвески, либо косяк...

findpol
19.11.2012, 15:07
Просьба ко всем - послушайте работу передней подвески в момент съезда, например, с лежачего полицейского - нет ли стука? Опишу подробней как сумею: если двигаться со скоростью несколько больше, чем обычно Вы проезжаете лежачих полицейских (не так, чтобы мягко проехать, а типа торопитесь - с более-менее заметным ударом на подвеску), то в момент наезда на него подвеска срабатывает на отлично, но вот в момент обратного хода амортизатора слышен однократный глухой стук. На неровной дороге при многочисленных ямах-кочках, на "гребенке" не замечал такого. Либо особенность нашей подвески, либо косяк...

Вышел до упора амморт и ударился.. Это нормально.

iam_alex
29.11.2012, 07:25
Вышел до упора амморт и ударился.. Это нормально.

неужели у всех обладателей 408 передняя подвеска издает такие стуки при обратном ходе, ощутимые, частые

Artem055
01.12.2012, 23:15
неужели у всех обладателей 408 передняя подвеска издает такие стуки при обратном ходе, ощутимые, частые

У меня заметил что наоборот на сжатие идет иногда глухой стук. Особенно часто при горизонтальных швах на асфальте.

iam_alex
02.12.2012, 09:07
горизонтальных швах
улыбнуло - представил себе вертикальные швы :):):)
кстати говоря, заметил, что и задняя подвеска ведет себя аналогично - просто ее меньше и реже слышно
а вот один мой друг сказал, что на одной из его машин было точно так же и это была особенность подвески - так уж она работала. надеюсь, что и 408 это тоже особенность такая, а не неисправность...

Alexsey
07.12.2012, 14:43
Всем привет! Пробег 1400км. На улице -8 появился глухой стук на мелких неровностях в районе правой стойки. 3-4 км. проезжаю до работы стук пропадает. Вопрос? Что Делать?! ( на форуме 308 модели говорят-это норма). В целом машина цена- качество- комфорт оправдывает себя на 200%!

admin
07.12.2012, 16:52
По амортизаторам, у меня есть стук, на обоих 308. Ездил к од делали несколько раз диагностику, с подвеской все нормально.
Хотя вполне возможно что стук разный и вы под ним одно понимаете, а я другое.. Да и нюансов много, у меня он есть когда проезжаю лежаки, кочки, ямы..

А вы не думали что подвеске (амортизаторам) нужен прогрев? Эти как вы называете "проблемы" есть на всех машинах, нексия - стучит зимой, киа рио - стучит, пыж - стучит, это все происходит зимой на холодную машину. Так всегда было, есть и будет!
Не ищите проблем там где их нету. Хотя если есть желание, то можно их найти и сделать из них слона..

Xramovnik
07.12.2012, 17:18
Та же проблема. Все совпадает.
На морозе почти любая холодная подвеска "стучит". Это нормально. Резинки жесткие, жидкость гуще в амортизаторах.
Не в обиду, но иногда складывается впечатение что у вас это первая машина вообще. Если это так то надо придумать на форуме какую-то пометку типа: 408 - Мой первый авто

Alexsey
07.12.2012, 18:04
18 лет за рулем! Я не называю глухие удары подвески "на холодную" Проблемой. Француз у меня первый, на остальных машинах (марки не буду перечислять) были иногда пробои подвески, но далеко не на -8. А эти 3-4 км "долбежа" на мой взгляд, уменьшают негарантийный ресурс моей новой машины.

AHTOXA
08.12.2012, 11:11
у нас пока больше -5 температура не опускалась. стучать исправная подвеска не должна, машин поменял много нигде стуков не наблюдал. сейчас в пыжике тоже ничего не стучит.
если на холодную появляются стуки скорее всего стоят плохие аммортизаторы, которые не отрабатывают в обратную сторону. скорее всего надо искать аналоги и менять, на более качественные. скорее всего под гарантию не попадет.

iam_alex
09.12.2012, 05:38
Ездил к ОД.
1. По поводу "плавания/кидания". ОД отнес это к разряду особенностей подвески вкупе с работой ESP. На самом деле, заметно "плавание" при резком ускорении и одновременной смене траектории (при резком обгоне, например со скорости 90-100, до скорости 120-130). Считаю особенностью авто.
2. Стук в подвеске.ОД отнес это к разряду особенностей подвески. Если провести ретроспективный анализ стука, то вырисовывается - стук наиболее всего заметен в начале эксплуатации, чаще всего спереди, на обратном ходе амортизатора. по мере эксплуатации амортизаторы и пружины прирабатываются. в моем случае стуки слева постепенно пропадали, сейчас их вроде нет (мой вес ближе к 100), стуки справа пока есть (вес жены в 2 раза меньше). Считаю особенностью авто.

orush
12.12.2012, 07:19
Вот и настал мой черед задать вопрос... Стучит в подвеске. Спереди. Похоже и слева и справа. Характер стука - как будто что то раскрутилось и болтается-люфтит-гремит. На мелких и средних стыках, неровностях.
Возможно связано с резко наступившим похолоданием (было в районе +3...-3, стука не было, сейчас -25), возможно совпадение. Дубеет подвеска? Поездив по городу час-полтора меньше стучать не стало. Думаю сначала записаться к местным подвесочникам пусть посмотрят. У кого ниже -20 ответьте, пожалуйста, есть стуки похожие на мой. Заранее спасибо.
P.S. Вчера катался пассажиром на дастере (при тех же -25) отрабатывает стыки упруго, как мячик, без лишних звуков.

denbat1
12.12.2012, 11:59
Вот и настал мой черед задать вопрос... Стучит в подвеске. Спереди. Похоже и слева и справа. Характер стука - как будто что то раскрутилось и болтается-люфтит-гремит. На мелких и средних стыках, неровностях.
Возможно связано с резко наступившим похолоданием (было в районе +3...-3, стука не было, сейчас -25), возможно совпадение. Дубеет подвеска? Поездив по городу час-полтора меньше стучать не стало. Думаю сначала записаться к местным подвесочникам пусть посмотрят. У кого ниже -20 ответьте, пожалуйста, есть стуки похожие на мой. Заранее спасибо.
P.S. Вчера катался пассажиром на дастере (при тех же -25) отрабатывает стыки упруго, как мячик, без лишних звуков.

Сегодня столкнулся с такой же ситуацией, еду по трассе на незначительных неровностях слышны посторонние стуки впереди с право,после того как проехал 30 км вроде не слышно стало,вчера было всё идеально, пробег 450 км, живу в Ростове-на-дону температура -6, что может быть?
P.S. Записался на завтра на сервис к ОД,потом отпишусь!

orush
12.12.2012, 12:45
Съездил на подъемник (не к ОД). Подвеска - в идеале (ну кто бы сомневался!), а вот тормозные суппорта имеют небольшой люфт! Причем все суппорта. Передние чуть больше, задние чуть меньше. Вот они, получается, и постукивают. Теперь очередь ехать к ОД...

udalec23
13.12.2012, 15:10
Не очень понял, как суппорт может иметь люфт? Он же не вращается, и по идее жёстко закреплён на ступице?. Типа на сборке элементарно не докрутили болты?

iam_alex
13.12.2012, 15:14
друзья, у нас мороз ниже 35 вторые сутки, вторые же сутки на ямках-кочках, лучше слышно когда машина мягко но резко "приседает", иногда слышны поскрипывания достаточно громкие как впереди, так и сзади. впечатление - будто звук резинок каких, но могу ошибаться. я понимаю - в такую погоду все мерзнет и может все скрипеть:) но если у кого подобное - скажите что именно скрипит?

Vostrok
13.12.2012, 16:03
еду по трассе на незначительных неровностях слышны посторонние стуки впереди с право,после того как проехал 30 км вроде не слышно стало,вчера было всё идеально
Слева посторонних шумов не было? Интересен момент проявления именно справа данной проблемы. В чем вообще отличие правой стороны подвески от левой? Судя по опыту с 308 ОД не признает дефектов.

udalec23
13.12.2012, 16:18
Звук справа или слева, для сидящего в авто водителя, довольно не однозначен. Это чисто своё. Кто, как слышит. Не раз сталкивался с звуковым глюком, когда слышишь там, где нет.

Если чисто физически рассуждать, то массовость звуков при минусах, особо в Сибири, говорит, скорее о том, что всяческие резинки в подвеске, не очень сильно приспособлены к хорошим морозам. Ну, а если стуки по мере прогрева уменьшаются, то это больше теорию мою подтверждают.

Alexsey
15.12.2012, 01:48
За бортом-13. Дребежащий стук спереди не проходил после 15км пути. Неполенился сЪездил в местный сервис на люфт детектер. Результат-К подвеске претензий нет(все идеально).Я думаю успела оттаять в боксе. Мастер сказал, как вариант стучит сам аммортизатор внутри. После невнятной прозвонки к ОД понял что ехать к ним долго дорого и бесполезно! Причину стука найду- это уже спортивный интерес!

Vostrok
15.12.2012, 18:02
За бортом-13. Дребежащий стук спереди не проходил после 15км пути. Неполенился сЪездил в местный сервис на люфт детектер. Результат-К подвеске претензий нет(все идеально).Я думаю успела оттаять в боксе. Мастер сказал, как вариант стучит сам аммортизатор внутри. После невнятной прозвонки к ОД понял что ехать к ним долго дорого и бесполезно! Причину стука найду- это уже спортивный интерес!
Тоже интересен этот момент. Есть идея применения более жестких амортизаторов. Также обратите внимание на шток, нет ли задиров?

Travmatolog
15.12.2012, 18:11
Может быть стучит пластиковая арка колеса. Надо бы проверит и ее, да вот все некогда. Не исключено, что стуки идут от тяг стабилизаторов на морозе. Заметил, что после мойки постукивание пропадает.

Dmil
16.12.2012, 20:56
На форуме 308 давно нашли-постукивает пыльник на штоке стойки,но далеко не у всех

Alessandro23
19.12.2012, 20:58
У меня в мороз при проезде больших неровностей как-будто резиновый скрип спереди. То слева, то справа, а то и с обеих сторон. Сегодня загонял авто в теплый гараж, так после него никаких звуков. Видимо, такая зимняя особенность.

Bostryk
20.12.2012, 21:17
друзья, у нас мороз ниже 35 вторые сутки, вторые же сутки на ямках-кочках, лучше слышно когда машина мягко но резко "приседает", иногда слышны поскрипывания достаточно громкие как впереди, так и сзади. впечатление - будто звук резинок каких, но могу ошибаться. я понимаю - в такую погоду все мерзнет и может все скрипеть:) но если у кого подобное - скажите что именно скрипит?

Такая же беда! При проезде через лежачие полицейские в мороз -15 раздается хруст в районе переднего правого колеса(как резина об резину трется или пластмассу) завтра еду к ОД послушаю что скажут)))

Николай
21.12.2012, 13:10
друзья, у нас мороз ниже 35 вторые сутки, вторые же сутки на ямках-кочках

такая же история, в холода и началось

Bostryk
23.12.2012, 11:13
Съездил к ОД с проблемой хруста на лежачих полицейских. Дело оказалось в следующем, на рычаги налипает лед и он хрустит. Как только мне откололи лед с рычагов - хруст исчез. Через 3 дня по приезде к дому я воспользовался омывалкой (было грязное лобовое стекло), и на следующее утро хруст снова появился. Походу омывалка когда стекает как то попадает на рычаг и замерзает, отсюда и хруст....

legolav
24.12.2012, 09:08
Приветствую, коллеги)
Хочу еще раз вернуться к проблеме "резинового" скрипа подвески. ИМХО, объяснение по поводу налипшего льда - несостоятельно. Во-первых, скрип может быть не только спереди (куда якобы стекает незамерзайка), а во-вторых, при повышении температуры (до -12-15), он проходит.
Внимание, вопрос. Критично ли это, заморачиваться ли визитом к ОД, который скорее всего сошлется на мороз, или потерпеть?
Спасибо.

iam_alex
24.12.2012, 09:27
скрип при повышении температуры (до -12-15) проходит
у меня уже в "потепление" -25 почти не скрипит:)
однако, во-первых, ОД, я думаю, все же сошлется на мороз и ничего не выявит, во-вторых, критично ли это - зависит от того, что же именно скрипит. вот второе я как раз тоже хотел бы выяснить...:) но пока однозначных ответов нет. самому, повторюсь, к сожалению, нет возможности заехать на яму, пока - поскрипеть там на ней:(
у меня лично только одно есть предположение

legolav
24.12.2012, 09:37
У меня звук довольно громкий, ощущение такое - что он прямо в салоне где то сзади. Хотя интуитивно понимаю, что сиденье врядли может такой скрип генерировать. Да, самому бы посмотреть было бы неплохо, с другой стороны - как мы сходимся во мнении, при повышении температуры скрип уходит, и значит теплый гараж в этом не поможет.
Вобщем, если у кого то нервы сдадут, и вы поедете к дилеру, не поленитесь - расскажите)))

Серёга
24.12.2012, 16:26
резинки тоже скрипят, побрызгал силиконом на втулки стабилизатора и на амортизатоты ( на верхнем стакане резиновый кожух как гофра ) частично, с обратной стороны не достал, не удобно машина стояла, мне лично кажется что это именно они скрипят стало гораздо тише хотя мороз усилился, лично я думаю что это не критично и не на что кроме собственных ушей не влияет, просто качество резины такое они немного усилии ее дабы сделать более износостойкой, а в морозы она дубеет и скрипит

RUS-53
27.12.2012, 22:30
Сегодня +3, стук справа. Специально наезжал и съезжал с люка, слева пока гуд, а вот справа стук. Скакого ОД берут за диагностику подвески деньги?
Я на сто процентов уверен, что они ничего не увидят даже если там будет дефект. На логане текла стойка и бухала, отправили на "трясучку" все нормально, где логика? Зачем тогда гарантия? Если есть удар значит нужно искать где он.

unit
28.12.2012, 07:02
23.12 Забрал своего львенка, на улице -25 было, на кочках ни каких звуков не было в подвеске, похолодало, при переезде лежач полицейских появилось "пошоркивание" в передней части, сейчас потеплело звуки пропали, но уже записался к ОД на 29.12. По предыдущим машинам скажу, что даже утром в -35 подвеска у пыжика работает оч мягко, при движении нет ни каких стуков как на других авто


Сегодня +3, стук справа. Специально наезжал и съезжал с люка, слева пока гуд, а вот справа стук. Скакого ОД берут за диагностику подвески деньги?
Я на сто процентов уверен, что они ничего не увидят даже если там будет дефект. На логане текла стойка и бухала, отправили на "трясучку" все нормально, где логика? Зачем тогда гарантия? Если есть удар значит нужно искать где он.

у меня на хундае было, брякало в подвеске с левой стороны, поставили на трясучку, показало что все амортизаторы 100% рабочие, оказалось что ослабла гайка на штоке амортизатора, закрутили, проблема пропала, понимая что гайка просто так не ослабнет поменял опорные подшипники (были убитые) и отбойники (износились на 30%)

progres
29.12.2012, 15:32
При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.
у меня после 2000 км на гребенке стук слева на передней пдвеске жду по гарантии опору со стойкой уже 2 месяца после нг хочу звонить в москву сколько можно ждать дилер о сроках только мычит

unit
31.12.2012, 14:33
23.12 Забрал своего львенка, на улице -25 было, на кочках ни каких звуков не было в подвеске, похолодало, при переезде лежач полицейских появилось "пошоркивание" в передней части, сейчас потеплело звуки пропали, но уже записался к ОД на 29.12. По предыдущим машинам скажу, что даже утром в -35 подвеска у пыжика работает оч мягко, при движении нет ни каких стуков как на других авто

Приехал к ОД на улице -10, "пошоркивание" в подвески пропало, дилер сказал что сейчас что то смазывать нет причины, будут морозы, если проявится приезжайте, на том и расстались.

ВВС
01.01.2013, 17:07
С новья стучало на малых кочках и малой скорости справа спереди. ОД услышал, посоветовался с шефом в столице и поставил по шайбе под опоры передних стоек. Стало тихо, но скорости и трещинах асфальта появился гулкий удар. ОД думает. Было -38, заскрипело жутко впереди внизу. ОД нашел-сайлентблоки стабелизатора, проложили резиной от камеры и набили какой-то своей графитовой фирменной смазкой. Сейчас тихо. Вообще Евразия в Омске очень внимательные и вежливые люди, готовые прийти на помощь не мороча голову клиенту.

unit
02.01.2013, 17:57
С новья стучало на малых кочках и малой скорости справа спереди. ОД услышал, посоветовался с шефом в столице и поставил по шайбе под опоры передних стоек. Стало тихо, но скорости и трещинах асфальта появился гулкий удар. ОД думает. Было -38, заскрипело жутко впереди внизу. ОД нашел-сайлентблоки стабелизатора, проложили резиной от камеры и набили какой-то своей графитовой фирменной смазкой. Сейчас тихо. Вообще Евразия в Омске очень внимательные и вежливые люди, готовые прийти на помощь не мороча голову клиенту.

Согласен, когда звонил ОД выслушивают как у оч хорошего доктора, ни на мека что ты несешь бред. Сейчас расскажу, иначе анекдотом не назовешь: мастер садится в авто рассказываю ему про подвеску, климат, магнитолу, что двигатель "подергивает" "троит" обороты примерно 780, как раз при нем было, задает вопрос что лью 92 или 95? отвечаю что дизель. Вопрос года!!!! А Вы уверены что у Вас дизель? Видимо мимика моего лица его смутила и он..... заглянул под капот! Снимаю шляпу перед инжеренами Пежо, в салоне не слышно работы двигателя. Сегодня только заметил что задние колеса поставлены задом на перед, надо просто поменять местами.

Димарик
03.01.2013, 21:48
Вот такой вопрос! Незнаю то ли мне кажется, то ли на самом деле так что при проезде гребенки зимней в данном случае как будто появляются посторонние звуки,как фтулки стабилизатора разбиты.Есть ли у кого то что-то подобное? пробег 2700км.

ВВС
04.01.2013, 08:02
Не смотря на заявленную супер адаптацию под Россию, наши авто полностью переняли недостатки передней подвески 308, о которых народ взахлеб пишет. Верхние опоры крепятся к кузову без шпилек на стяжке болтами, поэтому малейшие прослабления и появляются противные стуки, бульканья и т.п. Готовьтесь. Я сейчас у ОД заставляю сводить эту музыку к нулю. Ставят шайбы на опоры, заказали аммо. Пусть чешуться,раз ума машине не дали.

Ося
04.01.2013, 15:05
У меня на с корости, по трассе, на ямках, задняя подвеска издаёт глух звук: бук-бук. Тоже думаю. что это особенность подвески.

DowJ
04.01.2013, 16:01
Тоже сзади "бУхает" на скорости при проезде ям и выступов. И тоже думаю, что это особенность подвески. Мелочь проглатывает всю без звука. Ж/Д переезды проскакивает практически бесшумно. От температуры это не зависит, что при +15 что при -20 практически одинаково ведет себя.

Димарик
04.01.2013, 17:25
DowJ, вот у меня такое же с задней частью,полицейские,перезды ,ямки небольшие вобще не чуствует, а на скорости сзади как будто бухает,не раздрожает но не привычно было,а на гребенки есть или кажутся звучки как фтулки стабилизатора разбиты.

Agent
04.01.2013, 17:40
Вот и настал мой черед задать вопрос... Стучит в подвеске. Спереди. Похоже и слева и справа. Характер стука - как будто что то раскрутилось и болтается-люфтит-гремит. На мелких и средних стыках, неровностях.
Возможно связано с резко наступившим похолоданием (было в районе +3...-3, стука не было, сейчас -25), возможно совпадение. Дубеет подвеска? Поездив по городу час-полтора меньше стучать не стало. Думаю сначала записаться к местным подвесочникам пусть посмотрят. У кого ниже -20 ответьте, пожалуйста, есть стуки похожие на мой. Заранее спасибо.
P.S. Вчера катался пассажиром на дастере (при тех же -25) отрабатывает стыки упруго, как мячик, без лишних звуков.
У меня начало стучать еще при плюсовой температуре. Стучит где-то спереди справа. Ездил к ОД на диагностику, ничего не нашли. А я уже задолбался ездить с таким стуком. После японца праворукого, не могу свыкнуться с какими-то скрипами в салоне, стуками. В морозы -40 ничего не стучало, просто дубело и салон скрипел так, что..... А вот сейчас когда стоит нормальная температура -20, опять стук появился. Особенно он усиливается, когда руль влево поворачиваю. Стучит почти всегда, даже на ровной дороге. Может ОД ничего не хочет устранять, не знаю, но сказали если будет усиливаться, приезжайте. Думаю, покатаюсь до весны, а там буду дилеров заставлять, чтобы устраняли. Может у кого-нибудь ещё имеется похожая проблема?

- - - Добавлено - - -


Сегодня +3, стук справа. Специально наезжал и съезжал с люка, слева пока гуд, а вот справа стук. Скакого ОД берут за диагностику подвески деньги?
Я на сто процентов уверен, что они ничего не увидят даже если там будет дефект. На логане текла стойка и бухала, отправили на "трясучку" все нормально, где логика? Зачем тогда гарантия? Если есть удар значит нужно искать где он.
А когда гарантия закончится на ходовку (в данном случае 40 тыс. км), так они сразу найдут неисправность и будешь менять детали, только уже за свои кровные денежки.

Garry_36
05.01.2013, 00:40
При проезде средних неровностей типа "стиральная доска" на скорости где-то от 40 км/ч постукивает спереди, пожалуй больше слева. Подождем развития событий, чтобы делать вывод-дефект или конструктивная особенность.

Тимур
05.01.2013, 00:40
Не смотря на заявленную супер адаптацию под Россию, наши авто полностью переняли недостатки передней подвески 308, о которых народ взахлеб пишет. Верхние опоры крепятся к кузову без шпилек на стяжке болтами, поэтому малейшие прослабления и появляются противные стуки, бульканья и т.п. Готовьтесь. Я сейчас у ОД заставляю сводить эту музыку к нулю. Ставят шайбы на опоры, заказали аммо. Пусть чешуться,раз ума машине не дали.



Это действительно так. Почитайте до конца http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4930&postdays=0&postorder=asc&start=0

Решение там уже нашли.

Димарик
07.01.2013, 19:55
...
что-то начило слегка постукивать на малой скорости на гребенке слева в подвеске.

скорость на 1 передаче от 10-30км.ч

щас морозов нет и скрипов у меня нету,вот именно такой стучок появился примерно напоминает как втулку резиновую стабилизатора разбивает и начинается блямканье.

Сегодня съездил к диллеру,вердикт забрякали супорта передние.Сказали 100% гарантия не пройдет а особенность такая.Надо смазывать направляющие будет почаще.Пробовал притормаживать и давить газ стук пропадает.

пробег чуть более 3тыщ км.,такие вещи с супортами не только на данной машине у брата на лансере такая же болезнь это особенность конструкции,надо смазывать направляющие почаще.так что у кого такое будет все будут ссылаться на особенность конструкции.

сирый
07.01.2013, 20:42
послушайте работу передней подвески в момент съезда, например, с лежачего полицейского - нет ли стука? Опишу подробней как сумею: если двигаться со скоростью несколько больше, чем обычно Вы проезжаете лежачих полицейских (не так, чтобы мягко проехать, а типа торопитесь - с более-менее заметным ударом на подвеску), то в момент наезда на него подвеска срабатывает на отлично, но вот в момент обратного хода амортизатора слышен однократный глухой стук. На неровной дороге при многочисленных ямах-кочках, на "гребенке" не замечал такого. Либо особенность нашей подвески, либо косяк...
Вчера обратил внимание,один в один!!! Мне показалось справа впереди.......

XoTTaBbI4
07.01.2013, 22:21
Вчера обратил внимание,один в один!!! Мне показалось справа впереди.......

Аналогичная ситуация. У машины пробег около 800км. При проезде гребенки или лежачего полицая, или просто ямы или выбоины справа спереди а иногда и слева спереди появляется характерный стук. Если бы это была Калина или другой передний привод от ВАЗа я бы полез смотреть опорные подшипники или рулевую рейку.
На тестовых машинах, а я был дважды на тест-драйве, таких звуков точно не было. После праздников поеду к ОД разбираться. На всеми ругаемых тазиках с новья такой хрени никогда не было. Очень разочарован.

Южанин
08.01.2013, 11:07
У меня тоже была проблема-стук задней подвески,особенно после 90-100км/ч,вчера проездом был в автосервисе там сказали что это не подвеска гремит а попустилось крепление вложеного в запаску круга с инструментом, надо обложить губкой в 2х местах и все будет нормально(в 2х местах уплотнитель уже есть).обложил, затянул ремень крепления и все нормально.

ВВС
08.01.2013, 16:43
Есть ссылка на более подробное описание, может, с фото?
Сегодня добил вопрос с подвеской.Переставили шайбы установленные ОД снизу опорника на верх. Стало хорошо.Стуки на малых кочках не появились, отбой на скорости прошел.Смысл-шайба убирает прослабления в опорном подшипнике и резиновой подушке,которая к кузову прижата.Должна быть сверху т.к. будучи снизу она была в контакте с железным колпаком стойки и был аккустический эффект.Без нее колпак стойки контактирует с прорезининым низом опорника-результат нет металлического стука на скорости.Короче-делается просто.Снимаются кожухи,откручивается верхняя гайка,убирается верхний колпачек.Под ним вторая гайка опорника с внутренней звездочкой.С пом.накидного и звездочки откручиваем гайку,кладем шайбу(размер дилер знает-была компания по грузопассажирским пежо на эти шайбы),закручиваем все в обратном порядке.Будет тихо.

У меня начало стучать еще при плюсовой температуре. Стучит где-то спереди справа.
Я уже отписывал сегодня.У меня тоже самое было.ОД мой признал, подложил по одной шайбе по гайку опорного подшипника, Работы на 50 минут, эффект есть. Проблема в прослаблении узла опорника и резиновой подушки, кот.прижимается к чашке кузова снизу.Оттуда и звуки.Это проблема 308, никто ничего не решал и не адаптировал. Пусть ваш ОД не артачится, температура воздуха не причем,если не знают про шайбы пусть посмотрят рекомендации по этим шайбам на грузопассажирские пежо. Им поступало указание.

Я уже отписывал сегодня.У меня тоже самое было.ОД мой признал, подложил по одной шайбе по гайку опорного подшипника, Работы на 50 минут, эффект есть. Проблема в прослаблении узла опорника и резиновой подушки, кот.прижимается к чашке кузова снизу.Оттуда и звуки.Это проблема 308, никто ничего не решал и не адаптировал. Пусть ваш ОД не артачится, температура воздуха не причем,если не знают про шайбы пусть посмотрят рекомендации по этим шайбам на грузопассажирские пежо. Им поступало указание.
Подкладывать на обе стороны!

Андрюха
08.01.2013, 16:48
Подкладывать на обе стороны!

Был стук или скрип как резина об резину?
Я так понял , что этот скрип при проезде через кочки и лежачих полицейских , он у всех .....на морозе....

ВВС
08.01.2013, 16:53
Насчет 408-го. У меня в -32 заскрипели сайлентблоки переднего стабилизатора, кот.прикручены к днищу где-то в ногах водителя и пассажира. ОД раскрутил их,я дал слесарю резину от камеры,он высунув язык вырезал полоски, проложил сайлентблоки уплотнив их, набил все это хозяйство какой-то графитовой волшебной смазкой и теперь тишина...

Mikhail34
09.01.2013, 17:00
Коллеги и Товарищи, подскажите, может, кто столкнулся.
На небольших кочках типа укатанного снега раздаются стуки сзади справа. Стук нерегулярный. Пробег 1700 км. Что может быть? Была ли аналогичная проблема у кото-то?

дядя Слава
09.01.2013, 17:11
может что то в багажнике плохо ляжит?

ВВС
09.01.2013, 17:38
Они вообще с шайбами на мне экспериментировали. С третьего раза положили правильно. Я не возражал,занимаются и нехай.Главное результат получен,гарантия работает

XoTTaBbI4
09.01.2013, 22:11
у меня вот что было потом (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=662&page=3&p=16965&viewfull=1#post16965), а сейчас стуки исчезли совсем


ну можно и так, наверное:)

Дай бог как говорится!:) Вот тут народ пишет что при сильных морозах эти стуки и скрипы появились. У нас то холодов нормальных в этом году еще почти не было.
У меня стуки появились когда на улице было от -1 до -7. Ладно покатаемся немного, еще с тысченку проеду посмотрю, а там будет видно. Хороший стук все равно наружу вылезет.*CRAZY*

RUS-53
10.01.2013, 13:29
Подвеска Пежо 408 не оправдала моих ожиданий. Ездил на праздники в В.Устюг из В.Новгрода. Начало движения М-10, вроде тихо и плавно. В Кресцах повернул на Устюжну, дорога убогая, плохо убрана и началось - удары в передней подвеске со всех сторон, если ослабить руки на руле, то последний начинает дергаться в разные стороны. Между Пестово и дорогой на Ладогу попал на гребенку... Матерился, курил и плевался, отличный хлам за 700 килорублей! Мне пришлось растояние в 80 км ехать 4 часа, лезть под авто тк показалось, что-то отвалилось. Удары очень громкие, как на телеге с навозом. Записался на диагностику подвески... До этого был логан, тут и говорить не нужно, что комфорта было больше.

Димарик
10.01.2013, 20:27
Я всё таки тоже так подумал и мне сказали что наверно диллер меня обманывает насчёт суппорта,потому что звук только слева есть слегка такой дребезжащий на гребенке,а вдругих местах подвески его нет.но и глухие удары идут спереди при проезде кочек больших или лежащих полицейских например. брал машину там же где и
RUS-53, у такого же диллера.

вобщем надо диллера заставлять ставить шайбы(((

mario
10.01.2013, 21:45
Заметил такую тенденцию: на улице + подвеска оттаяла,все лишние звуки ушли
- и снег,подвеска обмерзла,звуки проснулись
Нынче перепады частенько,так что имею такой опыт наблюдения.

RUS-53
11.01.2013, 19:51
Диагностика у ОД результата не дала. Как можно ее делать на вывешенном колесе, вобще не понимаю. Опорники даже не попытались проверить. Решил просто в хвост и гриву подвеску, пока основательно не разобью. За диагностику взяли деньги, но результат ноль. Если бы нашли так вроде и не жалко, а тут за что? Обязательно позвоню на горячую линию...

ВВС
13.01.2013, 07:42
друзья, у нас мороз ниже 35 вторые сутки, вторые же сутки на ямках-кочках, лучше слышно когда машина мягко но резко "приседает", иногда слышны поскрипывания достаточно громкие как впереди, так и сзади. впечатление - будто звук резинок каких, но могу ошибаться. я понимаю - в такую погоду все мерзнет и может все скрипеть:) но если у кого подобное - скажите что именно скрипит?

У меня скрипели сайлентблоки переднего стабелизатора. Они крепятся на днище в районе ног водителя и пассажира. ОД признал, проложили резиной от камеры и набили какой-то графитовой смазкой. Стало тихо


На тесте менегер разрешил свернул на улицу с разбитой дорогой(В.Н. улица Рабочая), было все отлично. Я пытался притормозить перед ямками, но он мне предложил не делать этого. Поэтому практически не задумываясь отдал в хорошие руки логан и купил 408. Может это особонность турбо?
Уважаемый, а вы не думали почему этот эксперимент не провели при адаптации авто к российским условиям и вместо шнурка на запаске поставить полноценное крепление?
Удары в подвеске присутствуют и на 308, решается путем установки шайб в опорник или под опорник. В подвеске есть недоработки и никакой адаптации не было.

Подвески стучат. Не нужно себя обманывать,хотя каждый субъективно относиться к этому. У меня поставили шайбы,мелкий дребезг прошел,сейчас стучит на стыках на скорости.Крепление передних стоек полный отстой.Как было на 308 так и у нас осталось.Народ негодует.Давайте звонить на горячую линию,пусть предлагают пути устранения.Модель новая им нужна информация и чем ее больше, тем быстрее будут чесаться.

evgeni
13.01.2013, 12:23
Подвески стучат. Не нужно себя обманывать,хотя каждый субъективно относиться к этому. У меня поставили шайбы,мелкий дребезг прошел,сейчас стучит на стыках на скорости.Крепление передних стоек полный отстой.Как было на 308 так и у нас осталось.Народ негодует.Давайте звонить на горячую линию,пусть предлагают пути устранения.Модель новая им нужна информация и чем ее больше, тем быстрее будут чесаться.

Полностью согласен.Стучит именно на стыках,гребенке и походу все стойки.Прочитал все по 308-му,все похоже.Поеду к дилеру по поводу зазоров на багажнике и дверях, заодно пусть подвеску посмотрят, даже не знаю как на путь истинный их ставить, проедут по ушам , что особенности подвески этой супер-пупер, адаптированной к нашим условиям.

XoTTaBbI4
13.01.2013, 19:07
У меня тоже как уже писал ранее стучит подвеска спереди справа, если проехать чуть быстрее то и слева тоже есть стук. Почитав эту тему засомневался может и вправду стучит запаска. Чем больше влезаю в этот автомобиль тем больше противоречивых чувств. Когда добрался до запаски, был сражен наповал. Она действительно ничем не крепится (тот ремешок что там есть за крепеж не считаю, ибо ничего он держит). Решил как уже здесь писали для чистоты эксперимента выкинуть все из багажника и прокатиться. Выкинул, поехал. Стало потише, но зато теперь на 100% уверен стучит подвеска и справа и слева спереди. Сучит неприятно, как будто хана опорным подшипникам или рулевой рейке, сзади без запаски тишина. Если бы на тестовых машинах были такие стуки однозначно бы пыжа не взял. Теперь о запаске и пенале с инструментом. На креплении запаски к днищу съэкономили, но тогда на хрена пенал для инструмента сделали из пластмассы??? На фольксвагене и на мазде пеналы пенопластовые, они и легче, сидят плотно и не гремят внутри запаски, кроме того пенал притягивается ремешком к запаске. Купил сегодня поролона толщиной 40мм временно пока проложил все поролоном. Пипец на машине за 800 рупий приходится колхозить крепеж запаски. Но самое главное судя по теме предстоит долгое бодалово с ОД по поводу сука в передней подвеске.

ВВС
14.01.2013, 14:25
Это из-за крепления передней стойки к кузову без шпилек. На опорном резиновая подушка, она входит снизу в чашку кузова, сверху под капотом на шток прорезиненная шайба, затянули гайку и все. Между этой шайбой и кузовом зазор,т.к. стойка при повороте наклоняется и чтобы не было напряжений в штоке.Так вот аммо оттягивает на резких кочках подушку вниз-удар верхней шайбы о кузов,потом колесо наехало-шток с подушкой вверх-удар снизу в кузов.Особенно зимой-резина дубовая,аммо работает некорректно-замерз.Вот и стучим ездим.Такое крепление на многих современных авто,но проблемы аккустические у пежо самые смачные. У логана зазор больше чем у пыжа, а не стучит. В рено центре сказали, что при подобных стуках они меняют резиновую подушку, раз болтается значит износ.Читал на наши машины по гарантии приходят подушки толше и резина другая. Может задумались французы уже.

Димарик
15.01.2013, 18:32
Voron, я тоже своим доволен только вот шум от передней подвески громковат хотелось бы его потише сделать,а то на кочках звук такой как стойки не работают с глухим ударом.

ВВС
16.01.2013, 11:14
Уже отписывался,но соберу все по своей подвеске в кучу. После 500км.заметил погромыхивание справа на малых кочках и малой скорости.Обратился к ОД-признали. Параллельно позвонил(кстати по рекомендации од) на гор.лин.вСтолицу Родины.Через час позвонили от од,сказали что им Москва поставила задачу решить мой вопрос и пригласили на прием.Через час после од позвонили из Москвы,расспросили был ли звонок от ОД,что сказали, и вобщем не переживайте ваше авто на контроле.Мне стало уже приятно(это я к тому,чтоМоскву надо беспокоить).Приехал к ОД,на вибро-стенд.Там все ок. Денег не платил.Нашли суппорта брякают.ОД в Москву, Москва-смажьте суппорта.Смазали.Стучит.Де ег-не платил.Москва-ставьте шайбы в опорные резиновые подушки(была программа по Типишкам).Поставили-стуки на мелких кочках прошли.Тут же появляется глухой отбой на стыках на обоих сторонах.Проблему решил сам,изучив форумы и конструкцию подвески(я ее описывал подробно выше).Вырезал из резины от камеры два кольца.Заехал на сто,открутили верхние гайки стоек,сняли обрезиненные шайбы,положили рез.кольца,все на место-отбой прошел (шайба не бьет в кузов когда стойка пошла вниз а в резину-гасится звук.В этом узле ничего не вращается и не трется,только покачивается,думаю надолго мне этой приблуды хватит.Приехал к инж.по гарантии,показал свою придумку.Он меня обнял,поблагодарил,сказал, что возьмет на вооружение.Пока я этим занимался Москва прислала мне новый аммо.Но ставить не стали,т.к. проблема пока ушла. В морозы заскрипело внизу в ногах. ОД нашел сайлентблоки стабелизатора. Раскрутили, смазали графитовой смазкой, проложили все той же резиной от камеры.Тихо. Денег не платил. Вот мои приключения по подвеске.ОД адекватный,в принципе приятно с ним общаться.Были другие проблемы,кот мы решили, но это уже другая тема.Желаю,други успехов в ликвидации стуков и скрипов. французы нам должны, а не мы!!!!

Наверное много текста пишу,все не размещают.После смазки-Москва подкладывайте шайбы в опорники (указание по типишкам было у ОД).Подложили стук на малых кочках прошел,но появился отбой на скорости на стыках.Денег-не платил.Отбой сам придумал как устранить,начитавшись форумов и поняв устройство крепления стоек.Вырезал из резины от камер кольца,открутил в СТО верхние гайки,снял шайбы,положил кольца,вернул на место шайбы и гайки. Отбоя нет.Просто при обратном ходе шайбы бьют не в кузов а в резину и гасится звук.Скрип сайлентблоков на морозе спереди устранил ОД смазкой графитовой и прокладкой резиной от камеры же.Сейчас тихо.Денег-не платил.

Подведя итог,пока занимался выстругивание буратино,Москва мне даже аммо прислала новый на правую сторону, но пока не ставим,т.к. проблема так или иначе решена.Звоните,друзья в Москву и ОД будет шевелиться.Модель новая там ждут информацию от нас.Зима показывает,что проблемы есть,пусть Европа задумается.

Димарик
16.01.2013, 18:15
ВВС, напиши номерок по которому звонил в москву,надо тоже диллера заставлять шевелиться насчет подвески.

Артем 055
17.01.2013, 00:01
Пластиковый звук справа, искал 1.5 месяца, проложил все что можно, включая арки, ничего. Начал грешить на опорники, так как после 2-го посещения сервиса за месяц, по поводу стуков, инженер по гарантии сказал что скорее всего они, но не стойки. Также посмотрели рулевую рейку, которая с левой стороны гремит немного, меняйте, в ответ мне было сказано, что замена только при люфте и течи, у вас не гарантийный случай. По поводу стуков, езжайте на вибростенд или ждите +5 :-D, тогда перестанут стучать, если не пройдет в теплую погоду приезжайте.
Сегодня открыл копот в очередной раз, уже наверное сотый*lol_stena*, (пластиковый звук был слышен в салоне из нижней части лобового стекла, около опорника примерно) еже раз все простучал и решил покачать аккумулятор, и уаля именно тот звук который я искал, он то ли не прикручен у меня , то ли крепления такие , не знаю, (разберусь в гараже) , проложил между ним и коробкой с предохранителями кусок резины, люфтить перестал, сожусь, завожу с мыслью что все равно опять бесполезно наверное и нет, ура пластиковый звук (особенно утром на холодную) на острых кочках и гребенки пропал. может кому пригодится.
По поводу стоик и опорников поеду завтра на вибростенд в Киа центр, посмотрим , что там покажет, но думаю ничего, так как при плюсе, даже небольшом, стойка, особенно левая практически перестает давать о себе знать.

ВВС
17.01.2013, 12:59
ВВС, напиши номерок по которому звонил в москву,надо тоже диллера заставлять шевелиться насчет подвески.

88005555335, под рукой должен быть vin.Удачи!!!

- - - Добавлено - - -


Пластиковый звук справа, искал 1.5 месяца, проложил все что можно, включая арки, ничего. Начал грешить на опорники, так как после 2-го посещения сервиса за месяц, по поводу стуков, инженер по гарантии сказал что скорее всего они, но не стойки. Также посмотрели рулевую рейку, которая с левой стороны гремит немного, меняйте, в ответ мне было сказано, что замена только при люфте и течи, у вас не гарантийный случай. По поводу стуков, езжайте на вибростенд или ждите +5 :-D, тогда перестанут стучать, если не пройдет в теплую погоду приезжайте.
Сегодня открыл копот в очередной раз, уже наверное сотый*lol_stena*, (пластиковый звук был слышен в салоне из нижней части лобового стекла, около опорника примерно) еже раз все простучал и решил покачать аккумулятор, и уаля именно тот звук который я искал, он то ли не прикручен у меня , то ли крепления такие , не знаю, (разберусь в гараже) , проложил между ним и коробкой с предохранителями кусок резины, люфтить перестал, сожусь, завожу с мыслью что все равно опять бесполезно наверное и нет, ура пластиковый звук (особенно утром на холодную) на острых кочках и гребенки пропал. может кому пригодится.
По поводу стоик и опорников поеду завтра на вибростенд в Киа центр, посмотрим , что там покажет, но думаю ничего, так как при плюсе, даже небольшом, стойка, особенно левая практически перестает давать о себе знать.

Внимательно с вибростендом.Он скорее всего ничего не покажет.Дадут распечатку,что все в зеленой зоне.ОД может этим прикрываться.Не сдаваться,всех в яму под машину с ломами и фонарями пусть ищут,т.к. проблема скрытая,НО ОЧЕВИДНАЯ!!! Мой од в Москву отсылал итоги вибро(все зеленые)но подтвердил,что стучит и нам дали отмашку на всякие работы,даже аммо Москва прислала.

orush
17.01.2013, 13:30
Уважаемый BBC! А можно фото и (или) размеры шайбы подкладываемые в опорники для устранения стука? Заранее спасибо.

ВВС
17.01.2013, 14:02
Уважаемый BBC! А можно фото и (или) размеры шайбы подкладываемые в опорники для устранения стука? Заранее спасибо.

К сожалению не имею в наличии. ОД принес со склада и поставили.С ПСА была рекомендация по грузопассажирским пежо на их постановку.ОД решил проэкспериментировать и нам.Потом отписались в Москву.Пришел ответ на французском три длинных предложения. И перевод:"Неужели помогло???"))) Высота шайбы прим.1,5-2мм.,внут.диам.чуть больше диам.штока аммо,внешний диам.прим.2,5см.


Уважаемый BBC! А можно фото и (или) размеры шайбы подкладываемые в опорники для устранения стука? Заранее спасибо.

Рекомендую Вам отзвониться на горячую линию в Москву. ОД не должен ссылаться на температуру окр.среды. Если исправен авто он не стучит. Пожалуйтесь и дело пойдет.


Пластиковый звук справа, искал 1.5 месяца, проложил все что можно, включая арки, ничего. Начал грешить на опорники...

Спасибо, пригодилось. Было ощущение какой-то возьни под капотом на кочках.Сделал как вы посоветовали,точно качается аккумулятор и брякает.Положил резину стало тихо!Кстати под капотом много чего на соплях держится.Как вам крышка эл.блока рядом с аккумулятором? Еще раз и от всей души спасибо, Удачи, ни гвоздя ни жезла!

Артем 055
17.01.2013, 23:34
Спасибо, пригодилось. Было ощущение какой-то возьни под капотом на кочках.Сделал как вы посоветовали,точно качается аккумулятор и брякает.Положил резину стало тихо!Кстати под капотом много чего на соплях держится.Как вам крышка эл.блока рядом с аккумулятором? Еще раз и от всей души спасибо, Удачи, ни гвоздя ни жезла!

- - - Добавлено - - -

Крышку эл. блока пробовал даже снимать и ездить без нее, она вроде не причем, хотя стучит нормально, кстати утром, что то опять стучать начало)))), ездил на вибростенд (по поводу, что у официалов он покажет все в норме, ездил не к ним а в киа центр, делали при мне, итог пред 73% , зад 59%, вобщем все в норме), самое интересное началось после, перед вибро машину помыли, естественно в тепле, потом еще на вибро покачалась при плюсе, выезжаю из салона, еду на ужасную дорогу рядом и ничего не брянчит, стойка не стукнула не разу. Вот что значит машина постояла в тепле. Спустя часа 2 , один из которых машина стояла, все вернулось в свои русла, стуки и так далее.:-D Реально просто уже смешно. Выход? надоело мне все это, буду ждать тепла либо выхода не оригинальных стоек, ну если шайбы действительно кому то помогают можно попробовать, только когда звонил на горячую они не в курсах вообще и ссылаются на то, что вся информация имеется у официалов, звоните им., звоню им они тоже не в курсах, шайбы поставить может, только вы слетите с гарантии- вот их ответ.

Эмоции удалены

Кстати может кто слышал про не оригинальные стойки с опорами, может уже что нибудь выпустили?

evgeni
18.01.2013, 05:18
Реально просто уже смешно. Выход? надоело мне все это, буду ждать тепла либо выхода не оригинальных стоек...
Просто ерунда какая-то.Мне кажется стук есть у всех,я не говорю,что так все плачевно,но попробуйте проехать переезд,чтобы рельсы торчали на 1 см на скорости за 40 км, может это и подвеска так отрабатывает,но звук в салоне не приятный.Ехал со знакомым, который в машинах ни бум-бум,так он мне "что-то машина у тебя гремит". Настроение на целый день испортил.Собираюсь ехать к од, ну потресет машину,вибро мне кажется ничего не покажет,если только с собой посадить прокатиться.Скажут все у тебя нормально и ничего не сделают и время потрачено впустую.Поэтому хочу собрать все информацию,кому что делали и где,чтобы приехать и конкретно ткнуть носом.Кто обращался и кому исправили укажите тел. и название од и что сделали. Пока вижу повезло с од ВВС.

Эмоции удалены

Артем 055
18.01.2013, 10:14
Сегодня утром еще раз звонил на горячую линию.Разговарил Дмитрием. Рассказал всю суть проблемы. Сказали писать письмо на сайте Пежо.ру с претензией. Ждем дальше что будет. Так и не сказал телефон дилера где ставили шайбы. Интересно было бы пообщаться с ними.

Colin
18.01.2013, 12:16
Звонить им толку мало, а вот писать на сайте - есть толк. Хоть они и принимают твой звонок и все фиксируют, но результата это не дает. А при обращении через сайт - 2-3 дня и уже мне звонит ОД и приглашает подъехать =) Как решится моя проблема с задними окнами, отпишусь полностью в соответствующей теме.

XoTTaBbI4
18.01.2013, 14:38
Вчера с утра сдал Пыжика на гарантийный ремонт по поводу стукав передней подвеске. На приемке мастер со мной прокатился, убедился в том что стук действительно есть. Машину приняли. Вечером звонят, приезжайте забирайте все готово. Вообщем поменяли правую рулевую тягу, сделали развал схождение, типа все ОК. Дело было уже перед закрытием, так что машину проверил уже по дороге домой. Ничего не изменилось, стук как был так и остался. Записался на понедельник, посмотрим что на этот раз придумают.

RUS-53
18.01.2013, 17:10
Хотабыч, вы выидели своими глазами, что заменили тягу? Лично я знаком со своим ОД по другому авто и не доверяю ему работы в мое отсутствие. У соседа пежо 307SW 1,4D пригнал из бельгии, ничего не стучит и не стучало, может мой стук и есть плата за увеличенный клинерс и просчет ПСА в подборе стоек?

ВВС
18.01.2013, 18:15
Кто обращался и кому исправили укажите тел. и название од и что сделали. Пока вижу повезло с од ВВС.

Евразия-устранили стуки подвески и скрипы сайлентблоков. 83812330730

Димарик
18.01.2013, 23:07
А я читал на форуме 308 про передние стойки и там люди пишут что у нас стоят другие стойки ни как на 308,номер запчасти даже отличается.Отсюда вопрос если стойки другие значит пежо знает про данную проблему и на 408 поставила другие,но походу они снова просчитались и стуки остались.Или может это не стойка?хотя удар идет именно глухой.

Артем 055
18.01.2013, 23:21
А я читал на форуме 308 про передние стойки и там люди пишут что у нас стоят другие стойки ни как на 308,номер запчасти даже отличается.Отсюда вопрос если стойки другие значит пежо знает про данную проблему и на 408 поставила другие,но походу они снова просчитались и стуки остались.Или может это не стойка?хотя удар идет именно глухой.

Либо стойка, либо опорник, другого быть не может. Но факт что при потепление становится лучше есть. Вопрос остается открытым.

Димарик
18.01.2013, 23:24
Артем 055, а если при потепление становится лучше,тогда скорее всего это так дубеют стойки,и начинается грубое отрабатывание подвески то есть глухие удары.

Артем 055
19.01.2013, 00:51
Артем 055, а если при потепление становится лучше,тогда скорее всего это так дубеют стойки,и начинается грубое отрабатывание подвески то есть глухие удары.

только непонятно одно, почему тогда даже после часу езды при -5/10 она не отходит и продолжает стучать, почему стучит даже при маленькой скорости, до отбойника явно дело не доходит. И еще, когда последний раз был у официалов инженер по гарантии уверял что это опорник подмерзает как и у 308.

Димарик
19.01.2013, 13:57
Сегодня ещё раз был у диллера,суппорта как то перестали бремчать точнее они и не брямкали оказывается в тот раз не правильно определили признали свой косяк.Говорил им насчет шайб,сказали они сами будут писать претензию в пежо по поводу звуков в подвеске,сказали если москва разрешит мы вам без проблем поставим шайбы.

ВВС
19.01.2013, 16:16
При проезде кочек ("гребенки"), на скорости, сзади иногда бухает подвеска. Не пробивает, но звук неприятный. Не думаю, что стойка, пробег то совсем ничего. А в остальном все мягко и упруго.

Для информации, появился резкий стук на стыках сзади. Оперативно-поисковые мероприятия выявили оторвавшийся пыльник заднего аммо, который болтался по штоку и издавал пластмассово-резиново-неприятные стуки. Позвонил ОД-сказали Милости проси, посадим на саморез. Сверлить новую машину еще рано решил я, поддомкратил, обматал место посадки на пыльнике двухчсторонним авто скотчем и с натягом вставил на место. Я думаю-надолго. Поддомкратил другую сторону, пыльник еще на месте но болтается вверх вниз мм.3. Думаю скоро отвалится а если и нет, может и подстукивать. Удачи в решении проблемы.

- - - Добавлено - - -


Сегодня ещё раз был у диллера,суппорта как то перестали бремчать точнее они и не брямкали оказывается в тот раз не правильно определили признали свой косяк.Говорил им насчет шайб,сказали они сами будут писать претензию в пежо по поводу звуков в подвеске,сказали если москва разрешит мы вам без проблем поставим шайбы.

У меня тоже сначала суппорта мазали. Потом Москва сказала-шайбы.

Артем 055
19.01.2013, 16:41
обматал место посадки на пыльнике двухчсторонним авто скотчем и с натягом вставил на место. Я думаю-надолго. Поддомкратил другую сторону, пыльник еще на месте но болтается вверх вниз мм.3. Думаю скоро отвалится а если и нет, может и подстукивать. Удачи в решении проблемы.

Делал так, внутри вырезал резину тонкую, обмотал ее изолентой, чтобы держалась,насодил пыльник, сверху пыльник еще зажал хомутом, но после дня езды, пыльник скревился весь правый потому что небыло хода, так что просто под пыльник прокладываем что нибудь и все. Езжу месяц, держится на ура. Но как я понял, звуки с переди пластиковые не от этого)

DowJ
19.01.2013, 17:40
Напишу тоже о своей подвеске. Задняя "бухать" на сильных неровностях начала сразу после покупки. Так и должно, подумал я (балка, жесткие аммо и т.п.).
В 3-4 тыс. км пробегу что то "зашевелилось" впереди, небольшие глухие стуки на мелких и частых неровностях, как будто что-то болтается. Пробовал подкладывать резинки между аккумулятором и кожухом, но не в этом проблема, всё-равно болтается что то.

Не выдержал и записался к ОД по поводу передней "болтанки". Провели диагностику, подергали рычаги, содрали деньги и ничего не выявили. Ездили со мной сервисмены, но все услышанные звуки отнесли к работе подвески, типа так и должно быть. Попробовал тестдрайверскую машину, бухтит сзади при отработке неровностей также как и моя, но стука спереди нету. Сервисмены сказали, что на тестдрайве пробег маленький, попозже тоже будет как и у меня. Увы такая вот подвеска у наших авто. НО! они говорят, что на 308 намного громче подвеска.

Так что не знаю, забить и ездить так (ведь диагностика ничего не выявила, а значит авто вроде как безопасное), или звонить на горячую линию?
Ещё понравился ответ сервисмена: "не нравится как работает подвеска, сдай машину в трейд ин и возьми себе другую". Удачи всем в решении проблем

Кстати я им подсказал, как вам это всё сделали. На что главный мастер ответил: "если мы сейчас всё разберём и там не окажется никаких отклонений, то оплачивать весь ремонт будете вы, никаких инструкций по поводу стуков в подвеске спереди им главный офис не давал, поэтому весь "тюнинг" только за ваш счёт."

Николай Иванович
19.01.2013, 17:50
Уважаемые одноклубники, в связи с тем, что не у всех в профиле указано с каким движком Ваше авто, а судя по информации с просторов инета, в зависимости от двигателя (110, 112, 120, 150 л.с) передняя подвеска немного отличается, не могли бы Вы указывать с камим двигателем возникают проблемы подвески, может с какими то больше, с какими-то меньше проблем. Или не важно с каким двигателем идет авто? хотелось бы понять.

ВВС
19.01.2013, 17:53
Кстати я им подсказал, как вам это всё сделали. На что главный мастер ответил: "если мы сейчас всё разберём и там не окажется никаких отклонений, то оплачивать весь ремонт будете вы, никаких инструкций по поводу стуков в подвеске спереди им главный офис не давал, поэтому весь "тюнинг" только за ваш счёт."

У меня нет слов! Мой инженер в первый приезд сам мне сказал, что берут меня в разработку но попросил позвонить на горячую линию, т.к. модель новая и нет на нее никаких рекомендаций по устранению, хотя все идентично 308, по которой столько сломано копий. Но формальность есть формальность. После звонка в Москву, через час мне позвонил ОД-приезжайте начнем потихоньку разбираться. Через час после ОД звонит Москва, спрашивает доволен ли я отношением ОД, Ваша машина на контроле. Вот так! У Вас, к сожалению, беспредел творится. Они представляют одну фирму и условия должны быть одинаковые для всех. Это человеческий фактор, звоните в Москву, четко ставьте проблемы, называйте фамилии "умников", дискредитирующих имидж предприятия. Желаю удачи и терпения.

DowJ
19.01.2013, 17:55
Уважаемые одноклубники, в связи с тем, что не у всех в профиле указано с каким движком Ваше авто, а судя по информации с просторов инета, в зависимости от двигателя (110, 112, 120, 150 л.с) передняя подвеска немного отличается, не могли бы Вы указывать с камим двигателем возникают проблемы подвески, может с какими то больше, с какими-то меньше проблем. Или не важно с каким двигателем идет авто? хотелось бы понять.

Проблем то, как бы вроде и нет, ОД же говорит что всё нормуль. А бУхает подвеска на тестдрайве - это Алюр 150 автомат, и у меня Актив 120 автомат, тоже самое.

Артем 055
19.01.2013, 23:43
Сегодня попробовал, что давно хотел. Загнал машину в ангар теплый, постояла она примерно час при +20 примерно, покачал немного чтобы поработали амо, положил 3 железки (нашел там) в виде рельс на пол, примерно 3 см в высоту, и попробовал проехать. Могу сказать одно при проезде все тихо, ни малейшего признака стоик или опорников. Вот что значит постояла в тепле.

ВВС
20.01.2013, 06:36
У меня нет слов! Мой инженер в первый приезд сам мне сказал, что берут меня в разработку но попросил позвонить на горячую линию, т.к. модель новая и нет на нее никаких рекомендаций по устранению, хотя все идентично 308, по которой столько сломано копий. Но формальность есть формальность. После звонка в Москву, через час мне позвонил ОД-приезжайте начнем потихоньку разбираться. Через час после ОД звонит Москва, спрашивает доволен ли я отношением ОД, Ваша машина на контроле. Вот так! У Вас, к сожалению, беспредел творится. Они представляют одну фирму и условия должны быть одинаковые для всех. Это человеческий фактор, звоните в Москву, четко ставьте проблемы, называйте фамилии "умников", дискредитирующих имидж предприятия. Желаю удачи и терпения.

Головной офис им не давал указаний по работам! Никто и не спрашивал этот офис об этом. Заставьте при вас звонить туда, описывать проблемы и получать ответ. И еще как они увидят отклонения, если качество резины опорной подушки не соответствует и дубеет на морозе. На зуб что ли.

- - - Добавлено - - -


Сегодня попробовал, что давно хотел. Загнал машину в ангар теплый, постояла она примерно час при +20 примерно, покачал немного чтобы поработали амо, положил 3 железки (нашел там) в виде рельс на пол, примерно 3 см в высоту, и попробовал проехать, видео выложу завтра в контакте http://vk.com/id12188279 кому интересно добавляйтесь и смотрите, фото тоже завтра. Могу сказать одно при проезде все тихо, ни малейшего признака стоик или опорников. Вот что значит постояла в тепле.

А какая реклама! Машина адаптирована для России!!! Для Африки блин машина.

Ximm
21.01.2013, 01:46
По поводу подвесок 308 и 408 у нас на тестдрайве и та и другая в топе представлены, у 308 пробег 4200, 408-2600. Работают на неровностях абсолютно одинаково тихо, хотя стоят постоянно на улице и в момент поездок было -17 и ледяной ветер. Так что удивляют фразы "у 308 еще больше стучит"

ВВС
21.01.2013, 05:17
По поводу подвесок 308 и 408 у нас на тестдрайве и та и другая в топе представлены, у 308 пробег 4200, 408-2600. Работают на неровностях абсолютно одинаково тихо, хотя стоят постоянно на улице и в момент поездок было -17 и ледяной ветер. Так что удивляют фразы "у 308 еще больше стучит"

Прошлой зимой катался на тесте 308. Стуков особых не было, только крыша стеклянная скрипела. На 408 тест был летом, тоже не стучало. А купил и началось.

XoTTaBbI4
21.01.2013, 21:18
Доброго всем вечера! Сегодня повторно побывал у ОД по поводу стука в передней подвеске справа. Утром отогнал машину, оформили наряд с красной полосой (Типа повторно) через пару часов звонят приезжайте забирайте сделали. Приезжаю, спрашиваю что было? Не затянут бачок омывателя. На контрольную поездку со мной поехал начальник сервисной службы, поехали,- все как было так и осталось. Как стучало справа так и стучит. На мое замечание что проблема не устранена, последовало разъяснение что это особенность работы стойки Марк-Ферсона, что если бы была многорычажка, то стука бы не было. Спрашиваю почему слева не стучит, почему на тестовых автомобилях не стучит? Вразумительного ответа не получил, рассказал о том что было у ВВС, дал распечатку с форума, дал телефон ОД Евразия в Омске которую эту проблему решили. Обещал связаться с техподдержкой проконсультироваться. На том пока и расстались до четверга.
После этого позвонил на горячую линию, где мне подробно пояснили как написать официальную притензию, что и было сделано. Подожду до четверга, что будет в третьей части Марлезонского балета*popkorm*

- - - Добавлено - - -

P.S. Когда писал притензию, был "приятно" удивлен,- в списке официальных дилеров Пежо нет компании "Автоцентр СОТИС".

Артем 055
22.01.2013, 12:13
Как и обещал. Работа моей подвески на пежо 408 при минус 2 градуса.
http://www.youtube.com/watch?v=7kRIAMX3r_w&feature=youtu.be

После этого позвонил на горячую линию, где мне подробно пояснили как написать официальную притензию, что и было сделано.

Звонил, писал на прошлой недели. Ответа до сих пор нет. Сегодня написал еще раз, приложил видео. Сказал что рассполагаю большим количеством видео про стук моего пыжа, написал так же что имеется ауди разговор с инженером по гарантии, в котором хорошо слышно, и про стойки и про опорники и про температуру, на которую он только и мог ссылаться. Посмотрим, может после этого зашевелятся.

Все претензии по подвеске направлять суда. http://www.peugeot.ru/contact-us-by-email/ выбераем претензия, физ. лицо и далее по пунктам. Чем больше претензий, тем толку будет больше надеюсь. А сидя на форуме писать практически тоже самое думаю толку мало.

Если так подвеска отрабатывает неровности, то это не подвеска а ......., не первая машина и прекрасно знаю как должна нормально работать подвеска. Минус, очень шумно записывает регистратор, много посторонних шумов. По поводу лежачих и рельс неприменно выложу.

ВВС
22.01.2013, 12:22
Уважаемый ХоТТаb14, советую Вам присутствовать в ремзоне рядом с нашими "профессионалами".Они Вам до пенсии будут пластмасски подкручивать, их там очень много. Заставьте снять стойку, пусть смотрят опорники, принесут со склада новые, сравнят (мне так делали), Хорошо бы посмотреть резиновые подушки самого последнего прихода, говорят они отличаются от наших по высоте и качеству резины. Если что новенького будет, отпишитесь. У меня уже 6500 км. из них более 4000 км. тихо.


Если так подвеска отрабатывает неровности, то это не подвеска а ......., не первая машина и прекрасно знаю как должна нормально работать подвеска. Минус, очень шумно записывает регистратор, много посторонних шумов. По поводу лежачих и рельс неприменно выложу.

Беседовал, с техническим директором нашего ОД он рассказывал, что стойки у пежо неплохие, проблема в крепеже. Замены стоек по гарантии у них крайне редки (говорил за себя). На своем примере склоняюсь к тому, что он прав, у меня после моих процедур не стучит, видимо стойка нормальная была. Хотя все индивидуально, и в случае с пежо оччень интимно.

Сибиряк
22.01.2013, 12:55
После морозов в -40 (машина стояла в холодном гараже) появились скрипы в подвеске спереди и сзади на неровной дороге. Из интереса полазил в инете сегодня, блин это оказывается на всех Пежо проявляется в морозы. В клубе 508 Пежо эта тема одна из самых актуальных, и методы лечения там нашли.

Смазка штоков АМО, какая то специальная смазка должна быть у диллера. Ну и смазка всех резинок подвески. Но это что касается скрипов.

Артем 055
22.01.2013, 13:48
Звонил еще раз на 1 горячую, и 2 официалам только на южку
Итог таков. 1- Записали претензию,в ближайшее время с вами свяжутся, (как обычно ждем*lol_stena2*) две претензии которые я писал сам, якобы не видели.
2. Ответ сервиса таков, мы знаем про эти стуки, да это опорный подшипник из за его конструкции, резина подмерзает, да еще и подшипник издает звуки, сама конструкция плохая, так как не литая, да при тепле становится практически не слышно, многие обращаются с этой проблемой, пока ничего сделать не можем. По поводу шайб, да люди после гарантии приезжали просили поставить, стук пропадал но не надолго, если ставить сейчас гарантия слитит. По поводу неоригинальных амо, да мы ставили правда на 308 сзади, каяба-масло, стук пропадал. Но на данный момент на 408 ничего нет.

Сейчас перезвонили с горячей линии. По поводу прокладки шайб первый раз слышат. По поводу гарантии и так далее-Цитирую- если ваш дилер располагает таким опытом и уже ставили кому либо, то можете поставить, с гарантии вас не имеют право снять, если в ходе эксплуатации окажется например течь стойки и независимая экспертиза покажет, что это именно из за этих шайб, тогда да, ремонт за ваш счет. Москва (горячая линия ) не дает никаких разрешений ОД по поводу этих шайб, откуда у вас подобного рода информация мы не знаем. За чей счет если устанавливать шайбы забыл спросить.

Когда мы приезжаем в сервис и нам выносят вердикт-это особенность конструкции, ждите тепла должно пройти, если стук будет при теплой погоде приезжайте, тем самым дилер не отказывает нам в обслуживании, он не признает деталь браком, который нужно заменить. Если бы приехали сказали у вас течь стойки , но менять мы отказываемся тогда да!

Димарик
22.01.2013, 22:58
мне про 308 говорили что при морозах у него подвеске ещё сильнее нашей дубеет и громче работает в тепле всё норм становится,вот так.Был в субботу у ОД доливал антифриз,хотел смазать суппорта а оказалось что с ними всё норм и они не дребезжат,и машинка постояла в тепле и как выехал была тишина глухих ударов не было по крайней мере,а потом поддубела было -22 и снова громче стала работать.насчет шайб ОД сказал будут писать в москву если они им разрешат ставить шайбы,ТО сказали мы вам позвоним и приедете и мы вам их бесплатно установим. жду ответа от ОД.

kranovshik370
22.01.2013, 23:24
http://www.308.ru/suspension.php у нас амортизаторы газовые. поэтому в холода жестко ездить. я на саманде когда стойки поменял, поставил газовые( забыл посмотреть какие привезли). тоже зимой жестко ездить стал. летом все будет нормально. крепитесь люди , весна придет.

Димарик
22.01.2013, 23:35
Технолог,хорошие машины делались до 2000г,теперь нету машин без изъянов,у бывшего шева был куплен Q7АУДИ жестоко заключила электроника после полу года эксплуатации а машинка стоила в несколько раз дороже нашего авто,вот вам и немцы и качество и машина за несколько лямов,ему в итоге поменяли машину на другую Q7 тоже поездил и снова начались косяки в электроники.в итоге отказался от данной машины.

evgeni
23.01.2013, 04:52
У нас тем.0 все по старому стучит,может дождаться +30.Напишу заранее претензию,посмотрю, что ответят.Если знают про эту проблему смело можно ехать к од,если нет, то од просто отошьет.Да и всем надо писать претензию, чем больше будет писулек ,тем быстрей шевелиться будут.Tелега тоже гремит и люди ездили,но это же не наш случай.Интересно,эмоции туда можно втюхать.

ВВС
23.01.2013, 06:15
Друзья, не понятно, как подвеска отрабатывает на 5 и при этом стучит. Значит ОД открещивается от всего. Т.Е. машина нас везет из А в В отвалилась дверь. ОД говорит Вам: машина довезла Вас до В-какие у вас претензии-это особенность авто. Вы говорите колеса квадратные-они: особенность такая-едет же! Это не норма-они нас уже замбируют и мы начинаем верить в их блуды. Много чего-то особенностей-кривые багажники, тупой алгоритм отопителя, скрипы резинок, двери за крылья цепляются, стуки подвесок и т. д. Не много ли за наши 700 и более ден.знаков?! Стойте на своем-тем более от стуков они не отказываются. Заставьте их написать письменный отказ от устранения стуков и что они считают это нормой и отошлите в ПСА. Потом отпишитесь какие у них лица будут.
Я своего взял в сентябре. Было плюс11. Стуки были справа. Это не аммо.

Артем 055
23.01.2013, 18:30
У нас тем.0 все по старому стучит,может дождаться +30.Напишу заранее претензию,посмотрю, что ответят.Если знают про эту проблему смело можно ехать к од,если нет, то од просто отошьет.Да и всем надо писать претензию, чем больше будет писулек ,тем быстрей шевелиться будут.Tелега тоже гремит и люди ездили,но это же не наш случай.Интересно,эмоции туда можно втюхать.

Почитай мои сообщения на счет претензий и горячей линии. Толку мало. По поводу температуры при 0, +2 так же стучит как и при минусе, когда температура доходит до + 7 примерно и машина постоит при такой температуре ночь, на утро заметно тише.

Я вот думаю может около опоры по кругу наложить вибро и шумки слоя два,полностью шумкой заделать весь угол возле опорника, а на сам опорник сделать колпак какой нибудь и все сверху еще раз зашумить, стуки на кузов будут передаваться понятно, но может хоть звуки притихнут,может потише будет на выходных попробую.

orush
23.01.2013, 19:22
Вставлю свои 5 копеек. Характер стуков от подвески спереди известен. Ранее так же отписывался по этому поводу. Решил сделать по опыту ВВС. Делали с мастером в теплом гараже (сразу прошу воздержаться от нравоучений по поводу ОД, гарантии и т.д). Для чистоты эксперимента сняли полностью стойку и под гайку (фото 1) подложили шайбу (на фото её не видно, т.к. перекрывается гайкой, а у гайки юбка широкая). То же и в описании у ВВС (шайба под вторую гайку сверху опорника). На фото 2 -чашка (или как там она правильно называется - не знаю). Под нее вырезали прокладку чтоб не контактировала с металлом кузова напрямую. Фото 3 - вид с низу места посадки стойки на кузов. Подложили с той стороны чашки как она лежит на фото. Собрали все назад. Ушло времени около 40 минут. Специально делали только одну сторону (водительскую) чтобы послушать разницу. Выехал и расстроился сильно... Если перед заездом в гараж гремели обе стороны (на улице -11), то по выезду на отогретой машине зверски (много сильнее и отчетливее чем раньше) стала стучать та стойка которую делали! Другая (которую не трогали) молчала как рыба! Ув. ВВС, если вы присутствовали когда сию процедуру делали вам, то где у меня ошибка? И мой вывод: наличие стука ЗАВИСИТ от температуры за бортом. Пока ехал специально подбирая все неровности дороги пассажирская передняя стойка, отогретая в течении 40 минут в теплом гараже (+20) ни разу не стукнула!
1927 1928 1926
У кого какие мысли?

ВВТ
23.01.2013, 19:28
Прочитав всё вышесказанное думаю, что в 99% случаев никакого косяка в подвеске нет. Стуки на определённых видах дорожного безобразия - это специфика работы подвески. Это как раз последствия адаптации амортизаторов к различным видам дорожного покрытия - что бы могли выжить на наших кочках и в + 30 и в -30. Если амортизаторы теряют свою работоспособность это проявляется в плохой управляемости автомобиля, раскачке на неровностях и т.п. А этому, как правило, предшествует потеря герметичности амо. и вытекание из них жидкости. У меня ещё Киа церато есть - на ней, пока передние стоики не прогреются в движении, не гребёнке балаболит будь здоров, потом нормально. Уже 60 тыс прошла, а держит дорогу как новая. Недавно продал Импрезу - подвеска у неё классная, правда по кочкам позвоночник в трусы высыпается, зато ни каких стуков не слышно - почти не слышно. В случае с нашими 408 думаю, что компромисс в подвеске вполне оправдан. При эксплуатации по более менее приличным дорогам вполне себе тихо работает подвеска и комфортно. А чтобы машина при таких габаритах, клиренсе и массе, так лихо входила в повороты, почти без крена и так хорошо шла по трассе, это как раз заслуга подвески. Пересев сразу после трассы на новую Камри в качестве пассажира, ничего сверх естественного в работе подвески в сравнении с 408 не ощутил, разве что корма Камрюхи как-то напрягает своей вальяжностью и заставляет волноваться задних пассажиров на больших скоростях. Короче нет в жизни автолюбителя абсолютного счастья и не будет!

findpol
23.01.2013, 19:32
И мой вывод: наличие стука ЗАВИСИТ от температуры за бортом.

У меня тоже гремят и тоже сильно зависит это от температуры.

XoTTaBbI4
24.01.2013, 10:24
Да в том то все и дело, что дважды был на тест-драйве, катался на турбе и на дизеле, там ничего не стучало, что и подкупило. А тут 800 км пробега и началось, все как пишет Артем 055. Один в один. Причем уже по гарантии заменили рулевую тягу.

ВВС
24.01.2013, 11:11
Решил сделать по опыту ВВС.

Уважаемый Orush! Я присутствовал когда мне делали.
Итак, Ваше фото1. Под гайку-шайба. Если так то как у меня. Это убирает недозатяг опорного на штоке. Потом все ставим на место и сверху ставим обрезиненную шайбу фото2 но через РЕЗИНОВОЕ кольцо (я из камеры вырезал, у Вас не пойму из чего). Закручиваем и все.
Важно - стойка при повороте руля качается,т.е. верхняя шайба с проложенной резиной должна иметь возможность покачиваться (там ничего не вращается не бойтесь). Резина выполняет функцию демпфера или усовершенствованной шайбы от Партнеров кот. имеют активно развитую резиновую часть с сегментами как у гранаты, т.е. дают возможность качаться, и убирают зазор с кузовом, все в кайфовый натяг.
Мой ОД сегодня был у него, сказал, что Москва отказала в постановке таких шайб, только за наш счет если хотим, и никакого слета с гарантии. У меня пока все нормально, потом подумаю. Если вы сделали как я написал и ничего больше по крайней мере хуже не должно стать.
У меня мысль, что ваши подкладки из линолеума. Если так, то ошибка-он жесткий вот и долбит, еще зажали поди. Переделайте на резину - стойку снимать не надо, только верхнюю гайку открутить.

Прочитайте про цитирование здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=550&p=24083&viewfull=1#post24083)!

orush
24.01.2013, 12:05
У меня мысль, что ваши подкладки из линолеума. Если так
Да, под рукой не оказалось резины! Понимал что ерунда, но не думал что настолько критично. В то же время и у вас резина появилась не сразу, а результат, судя по вашему посту выше, уже определенный был и был в сторону улучшения. Даже без резины. Мелкие стуки у вас прошли после подкладки шайбы... У меня сейчас эта стойка молотит ого-го как! Пулемет прямо. Даже по ровной дороге, просто качение колеса вызывает громкое побрякивание. По вашму опыту, если сейчас убрать колхозный линолеум, стуки от мелких кочек должны пройти и остаться только стук отбоя на скорости, который вы резиной убрали. Думается мне что если я уберу линолеум (а это я сделаю обязательно) вашего эффекта я таки не получу.

Xramovnik
24.01.2013, 12:31
Да, под рукой не оказалось резины!
От линолеума еще больше вреда можно получить:
1. Он дубеет на морозе
2. Механически непрочен
3. Результаты непрочности могут набиться куда не надо
4. Боится нефтепродуктов и агрессивной среды.
5. Не предназначен работать на сжатие/растяжение


Подберите качественную резину, желательно подобную резиновую шайбу или кольцо.

ВВС
24.01.2013, 12:44
Да, под рукой не оказалось резины! Понимал что ерунда, но не думал что настолько критично...

Я думаю, вы допустли след. ошибки.
1.Линолеум жесткий и не демпфирует
2. Судя по тому что вы положили 2 кольца вы убрали зазор м.д. кузовом и обрезининным колпачком и затянули сверху все это гайкой-вот и проявляется дорога на кузов грохотом. Зазор должен быть все равно!
Я не понял фото вида снизу чашки кузова куда вставляется аммо. Вы часом туда ничего не подкладывали? Я услышал результат так как небыло перетяга сверху. Уберите линолеум, положите кольцо из резины(камеры) одно, попробуйте и отпишитесь. Мне кажется вы услышите положительный результат. Я же делал как люди писали, они тоже довольны.
Попробуйте вообще без резины, как с завода, может вам по субъективным ощущениям и не понадобится больше ничего.

orush
24.01.2013, 13:16
Вы часом туда ничего не подкладывали?
Не подкладывал. просто фото для себя или тем кто не представляет как выглядит сей узел. Сегодня-завтра буду пробовать дальше... Кому интересно - ждите...*CRAZY*

XoTTaBbI4
24.01.2013, 13:56
Не подкладывал. просто фото для себя или тем кто не представляет как выглядит сей узел. Сегодня-завтра буду пробовать дальше... Кому интересно - ждите...*CRAZY*

Конечно интересно, так как от ОД скорее всего не дождешься ничего. Вопрос толщина шайбы какая? И ВВС подскажи какой примерно толщины сделали резиновое кольцо?
Спасибо!

ВВС
24.01.2013, 17:20
Конечно интересно, так как от ОД скорее всего не дождешься ничего. Вопрос толщина шайбы какая? И ВВС подскажи какой примерно толщины сделали резиновое кольцо?
Спасибо!

Резина от автомобильной легковой камеры. Около 1 мм. наверное.

Александр52
24.01.2013, 17:36
Потом все ставим на место и сверху ставим обрезиненную шайбу фото2 но через РЕЗИНОВОЕ кольцо (я из камеры вырезал, у Вас не пойму из чего).
Уважаемый ВВС, пожалуйста поясните. Резиновое кольцо понятно (это как у orush из линолеума), а вот что за обрезиненная шайба, которую ставим через резиновое кольцо я не догоняю. Заранее благодарю.

Т.е. то, что orush назвал чашкой? Верно? Или я совсем отупел.

ВВС
24.01.2013, 17:59
Резиновое кольцо понятно (это как у orush из линолеума), а вот что за обрезиненная шайба, которую ставим через резиновое кольцо

Смотрите фото 2 пост 243 на предыдущей странице.


Т.е. то, что orush назвал чашкой? Верно? Или я совсем отупел.

Полагаю, что верно, их всяко называют. Что ж так самокритично, все ОК, еще попереписываемся вообще профессорами станем

... летом отдыхали в Питере, дороги у вас дай бог каждому. Думаю с подвеской у вас все будет ОК

Специфика пежовского стука - малые скорости-30-40 км.ч. малые кочки, гребенки всякие, рельсы, наледи. Обычно справа в районе опорника резиново-металлические постукивания. Думаю у Вас то же самое, просто описали очень индивидуально.

Николай
25.01.2013, 06:15
Вот ещё как тут говорят "пять копеек"...Тут в шапке темы про зад упоминалось, у себя тоже ссзади иногда прослушивал какието звуки, грешил на поклажу в багажнике (ведёрко с хурдой всякой...), нашёл сёдня утром, когда лёд намёрзший на диски лазил смотреть....экран тепловой (алюминий рефлёный) задевал за резонатор(последний) глушителя. Покачал глушак за трубу, и услышал металический стук, отогнул экран от резонатора к ланжерону-стало тихо.

XoTTaBbI4
25.01.2013, 21:54
В четверг снова звонил на горячую линию по поводу своей претензии. Говорят спасибо за ваше обращение, ваша претензия рассматривается, мы вам готовим ответ. Звоню в ОД как договаривался начальнику сервисной службы,- ответ таков: Да проблема есть мы про нее знаем, связывались с техподдержкой ПСА, пока решения нет, ставить шайбы и резиновые кольца как написано на форуме мы не будем, подождите пару месяцев, так как ПСА в курсе проблемы и сейчас интенсивно занимается ее решением. Хотелось бы верить, но опыт подсказывает что быстро это не решится. Можно конечно попробовать в судебном порядке каждому индивидуально побороться. Но все больше склоняюсь к тому что надо замутить что-то коллективное. Может все таки напишем коллективное открытое письмо в ПСА, а копии этого письма разошлем в редакции тех изданий, которые публиковали статьи по 408? Кто что думает по этому поводу?

miannik
25.01.2013, 22:58
Тема для тех, кто хочет, может и будет принимать участие в подготовке коллективного письма в ПСА-РУС - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=870 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=870)

evgeni
26.01.2013, 04:38
Ездил к од,прокатились на машине,ин.по гарантии сказал,что у меня еще более менее, приходили машины так они гремели, как погремушки.Спасибо ин.по гарантии, загнал машину в ремонт,вибро показало,что все в порядке, он все равно не официально выгнул на прессе шайбу, я правда не понял какую,да это не важно.После ремонта прокатились на теплую , в машине тишина, на холоде постояла, стук появился, меньше но есть, уже не так по нервам бьет.По поводу шайб,я прочитал форум 308,они тоже начинали с шайб,бесполезно,притянули опору на шпильках к кузову,вроде помогло,но это слет с гарантии.Надо писать письмо,чтобы приехать к од и они официально,без всяких шайб и прочего геморроя,просто исправили проблему и все.Плюс от машины есть,я хоть быстрей научился печатать на клаве.

miannik
26.01.2013, 10:30
загнал машину в ремонт,вибро показало,что все в порядке...


Два дня назад беседовал с инженером по гарантии нашего ОД "Автомир". Был задан вопрос о "способностях" вибростенда. Вибростенд, к сожалению, оценивает только работу амортизаторов. Стуки, появляющиеся в реальных дорожных условиях, это субъективный поиск, вибростенду они не подвластны. Если только уху специалиста со стетоскопом.

BBC, для желающих - тема про коллективное обращение открыта. Давайте переходить от слов к делу.

RUS-53
26.01.2013, 16:11
Как-то был на вибростенде с текущими стойками, сочились месяцев 6, все в порядке показал стенд и сказал мастер-приемщик!

Genall
26.01.2013, 20:48
Действительно вибростенд позволяет очень точно оценить ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ подвески. Выяснить по нему что там не так - амортизаторы не в порядке. пружины не те или что-то еще, весьма затруднительно.
Примерные критерии: 20 -30 брак, 30 - 40 - слабо, 40 и дальше - норм, больше 80 новые.
Нормальное исследование
1961

Ненормальная диаграмма
1962
Информация еще с форума Соляриса. Там они хорошо эту тему изучили.
Еще выписка сообщений и примеры:
"Записался на диагностику подвески по телефону. Сначала визуально осмотрели подвеску, после - сделали вибростенд (сканы я уже выкладывал): показания для задних амо были 23 и 25%%. Я сказал, что это неудовлетворительные показания для амортизаторов по ГОСТу. Денег с меня не брали, но и менять не хотели. Поменяли только после скандала на 3 раз.В течение 3 недель я 8 раз звонил на горячую линию Хюндай. В последний раз облил матом, так после этого со мной сразу связался директор сервисного центра Дженсер (т.е. горячая линия все-таки работает). Менять амо за свой счет не буду из принципа. Так что настаивайте на вибростенде, вы имеете на это право и если показания будут меньше 30%, то не платите им и настаивайте на замене. "
_http://solaris-club.net/forum/showthread.php?p=388150&highlight=%E2%E8%E1%F0%EE%F1%F2%E5%ED%E4#post38815 0
1963 1964 1965

Исследование, как правило платное.
Просто стуки, наверняка, не проявятся.
Даже подвески на которых страшно было ездить у Солярисов, ОД удавалось относить к почти норме.
У вас же больше 40. Это на новой машине!?

Colin
27.01.2013, 00:14
Извините, если не туда, но внесу свои пять копеек. Пробег 5500, стуков в подвеске нет, однако недели две как заметили с супругой, что подвеска стала жестче. раньше проскакивали все влет, сейчас уже ощущается заметный толчок в пятую точку. Привел давление в шинах к норме (2.3), ничего не поменялось. Чешу репу. Ушатать так я ее не мог наверное за такой малый пробег, все-таки не совсем еще идиот и перед неровностями торможу

ВВС
27.01.2013, 18:33
Извините, если не туда, но внесу свои пять копеек. Пробег 5500, стуков в подвеске нет, однако недели две как заметили с супругой, что подвеска стала жестче. раньше проскакивали все влет, сейчас уже ощущается заметный толчок в пятую точку. Привел давление в шинах к норме (2.3), ничего не поменялось. Чешу репу. Ушатать так я ее не мог наверное за такой малый пробег, все-таки не совсем еще идиот и перед неровностями торможу

Мое мнение-не нужно переживать. Скорее вам кажется или температура за бортом понизилась. Главное - НЕ СТУЧИТ!
Я давление держу 2.0 все же помягче ощущение и не влияет ни на что. Расход зимой на автомате 120 л.с. с пробками и температурой в ползимы -30гр. 12 литров. Вполне удовлетворяет.


Извините, если не туда, но внесу свои пять копеек. Пробег 5500, стуков в подвеске нет, однако недели две как заметили с супругой, что подвеска стала жестче. раньше проскакивали все влет, сейчас уже ощущается заметный толчок в пятую точку. Привел давление в шинах к норме (2.3), ничего не поменялось. Чешу репу. Ушатать так я ее не мог наверное за такой малый пробег, все-таки не совсем еще идиот и перед неровностями торможу

Мое мнение-не нужно переживать. Скорее вам кажется или температура за бортом понизилась. Главное - НЕ СТУЧИТ!

orush
28.01.2013, 08:44
В общем решил все убрать. Шайбу тоже. Вернулся к стоковому состоянию, ибо особо времени нет... Субъективно стойка которую "мучали" стала тише, может имел место недозатяг гаек? Или уже паранойя*kills**kills*.
Отчасти решение вернуть все назад сформировалось с появлением темы коллективного письма в ПСА, ибо пресоединюсь, а там глядишь ОД зазовет (что врядли) и тогда поеду. Пусть формируется естественный налет грязи на элементах подвески... По теплу, думаю, попробую снова все проанализировать и поколдовать с шайбами, если иных вариантов не добавится. Хотя думается мне что с наступлением тепла эта тема поутихнет... по крайней мере до осени :). Удачи.

ВВС
28.01.2013, 11:56
Я вообще думаю, что купив новую машину, у большинства предвзятое отношение к технике - раз новая, должно быть идеально. Я трижды покупал машины бу и однажды новую, к б/у претензии были, но принимались как должное, это же б/у. А вот к новой сразу подозрение возникло. Тысячи не наездил, а уже стучит что-то и тормозит в сторону.

Было много авто, все ВАЗ. Последняя Приора новая. Отъездил 40тыс. продал. Из поломок-замок зажигания подклинивал-замена гарантия. Машина стоит 300т. В подвеску даже не заглядывал. Равномерно подмерзало, равномерно подстукивало как у всех Вазов. Четкая политика сервисменов-такие амортизаторы. Все понятно. Купил Пежо-700т. Реклама - адаптация подвески под Россию. Поверили, получили-стуки непонятного происхождения,оказывается тянется проблема годами еще с 308. Страдает правая передняя сторона. Политика сервисменов - непонятна, то ли то ли знаем но не скажем, то ли наоборот. Короче ватакатание сплошное. Несолидно-авто не сильно дешевое и должно соответствовать ПУБЛИЧНОЙ АФЕРТЕ. Это уже подсудное дело между прочим. Им везет что людям некогда заняться в судебном порядке.

RUS-53
28.01.2013, 19:52
Лично мне нет резона придумывать, стук есть у меня это 100%. Справа он всегда сильнее. Я бы забил, но боюсь за рейку. Гарантия-гарантией, но добиться от ОД чего-то проблема, хотя ремонт производят за счет завода, а бьются с клиентом ОД, как в свое время Сталин с народом. Обидно, что новое авто, уже телега вот и все. При всем этом затонировал, забронировал пороги и фары. Сделал уплотнитель капота!

teckhnarik
30.01.2013, 20:49
Были легкие постукивания в районе задней подвески при езде по мелким неровностям. Исследовав нижнюю часть авто выявил постукивание тормозных шлангов по пластиковым направляющим крепящимся к задней балке и металлических направляющих между собой в тоннеле за баком. Проложил везде резинки и о чудо стук пропал. Получается что от таких мелких ударов стук разносится по всему салону.

evgeni
31.01.2013, 04:38
Получается что от таких мелких ударов стук разносится по всему салону.
Я тоже это заметил,под капотом,болтается радиатор,корпус воздушного фильтра,предох. блок.Купил резины всякой, полезу под машину,перетрясу ее,может еще что нибудь найду.

miannik
31.01.2013, 07:12
болтается
Под капотом есть детали, которые "болтаются", но стуков не издают, это, в частности, радиатор.
Он во всех машинах Пежо/Ситроен стоит в гнездах без жесткого крепления и это норма.

Стуки и звуки, не относящиеся к подвеске, скомпонуем в отдельную тему.

evgeni
01.02.2013, 05:00
Стуки от подвески - ищем причины
Вроде все по теме,у меня вот взади блям-блям понять не могу что это,думаю про крепление стойки,про переднею все понятно,что ничего не понятно.Да и любой у кого застучало,сперва полезет смотреть эту тему,увидит что может стучать и не подвеска и не будет взлохмачивать все машину,потом эту неисправность можно перенести в другую тему.Я думаю что это поможет в определении не исправности подвески.

evgeni
02.02.2013, 23:16
Да нет просто не плохо болтались,я увлекся устранением посторонних звуков,чтобы точно определить,что стучит на гребенке.Закрепил радиатор,проклеил,ак,возд.ф ильтр.,перешел на заднею подвеску,все неплохо,пока не потрогал пыльники амо,они тут же оказались у меня в руках.Эмоции!!!Они крепятся всего на одной клипсе,очуметь.Пока ждал фото куда крепить саморезом,решил в глобальной сети посмотреть.НАШЕЛ форум наших собратьев по французам на украине.Oказывается проблема по пыльникам идет чуть не со времен Ивана Грозного,походу действия проблему решения стука передней подвески придется ждать до пришествия.Думаю по другому сделать,саморезы даже оцинкованные в такой среде наглухо прикипают,потом их даже не высверлить.Материалов нужных под рукой не оказалось,завтра доделаю.Да и еще по передней подвеске,посмотрел визуально места соединения стойки опоры с кузовом,грязь на месте,значит она не отходит от кузова,стукнул по колесу и услышал приличный звук металлический или суппорт или колодки про это уже где-то писали,пока никто не видит попинал соседские машины,звука нет ,да и раньше с этим не сталкивался, завтра сниму колесо посмотрю.

ВВС
04.02.2013, 17:20
Суппорта стучат все четыре. Мне их на вибро нашли. Но на стук передка вроде не они влияют. А вот когда интенсивно тормозишь до полного останова в конце сзади стучок от суппорта слышен. Чудеса сплошные с музыкальным сопровождением)))))

Друзья, модератор организовывает коллективное обращение в ПСА. Давайте данные туда время уходит, предложений от ПСА по стукам нет! Я уже вписался. Третья тема в "Подвеска, руль, тормоза"

За два часа уже двое в претензиях по подвеске, подключайтесь, коллеги! Инициатива, инициатива, и еще раз она. Может сдвинем ПСА с мертвой точки.

Господа, назовите авто до 700т.р., в котором не достать барсетку с заднего сиденья, сидя на переднем-руки не хватает. где спереди сидишь вытянув ноги, а сзади пассажир 180см сидит нога на ногу, что бы вытереть пыль с панели у лобового с водительского места надо привстать и СЛЕГКА пригнуться, где в бардачок можно запихнуть кота средних размеров и он не вспотеет, т.к. есть охлаждение где свет по всему салону. зеркала, подогревы всего, колеса 16, раздельный климат, клиренс паркетника, а багажник? И т.д. Можно долго перечислять достоинства наших авто. Нам нужно коллективно вынести мозг ПСА, что бы устранили нюанс с подвеской, а не затеивать дорогостоящую замену запчастей путем замены авто. Проблемы у всех есть. Ни гвоздя ни жезла всем одноклубникам!

orush
05.02.2013, 07:07
Тоже сзади появились "блямканья" непонятные. Особенно на стыках поперечных. Сначала подумал пластмассовые крепления задней полки катаются по железу (звук похож), снял полку - все на местах. Проложил все в багажнике тряпками, звук не пропал. Сильно не достает, но причину узнать организм требует! Может эти самые пыльники скачут? Попрошу фото (ну хоть поганенькое на тф) чтобы ясность внести. Все же лучше один раз увидеть... Тем более мобила+paint сейчас есть у всех )

evgeni
08.02.2013, 04:54
На саморезе я не делал,попросите у ВВС.КУПИЛ оцинкованные зажимы под саморезы,применяются на ваз для крепления пластика к кузову,чуть-чуть их переделал,чтобы они не слетали,обмазал пыльник рез.моментом,в такую погоду вряд-ли поможет , зато пыльники на место сели плотно.Неделю проездил все на месте.

teckhnarik
09.02.2013, 22:33
Сегодня прислушался к подвеске. Застучало впереди справа. Хорошо прослушивается при повороте налево. Залез в яму для осмотра и обнаружил люфт рулевой тяги со стороны крепления к рулевой рейке. Гофру не снимал и локализовать точное место люфта не могу. В понедельник записался к дилеру на диагностику ходовой. Проверю , что они скажут по этому поводу. И это все при пробеге 3700:(

Саша Север
10.02.2013, 09:51
Прикольно так. А почему не меняют по гарантии?
Мое мнение, закрутив в это крепление саморез - это изменение конструкции. Никто не расчитывал нагрузку, когда лопнет в этом месте, кто ответит?

- - - Добавлено - - -


Сегодня прислушался к подвеске. Застучало впереди справа. Хорошо прослушивается при повороте налево. Залез в яму для осмотра и обнаружил люфт рулевой тяги со стороны крепления к рулевой рейке. Гофру не снимал и локализовать точное место люфта не могу. В понедельник записался к дилеру на диагностику ходовой. Проверю , что они скажут по этому поводу. И это все при пробеге 3700:(

Подскажите, как проводили диагностику, на яме или подъемнике?

teckhnarik
10.02.2013, 10:12
Подскажите, как проводили диагностику, на яме или подъемнике?
В гараже на яме. Все тяги пробовал шатать руками, оказалось рулевая правая тяга при пошатывании издает стук со стороны рулевой рейки. Изначально начитавшись форумов грешил на тяги стабилизатора, но они в порядке.

- - - Добавлено - - -


teckhnarik, отпишитесь, пжлста, по результатам диагностики.
Обязательно отпишусь, ведь это важно не только для меняя. но и участников форума.

Николай Иванович
10.02.2013, 10:30
В теме "Статистика неисправностей по данным владельцев Пежо 408 - участников форума" ipfw в посте № 39 написал: "Через 2 дня после покупки был стук в передней подвеске, ОД за 5 минут устранили - на заводе были не закручены линки. Я был первым с такой проблемой у ОД, но на следующий приезд рассказали, что случаев по России было полно и завод прислал официальную рекламацию, при предпродажной подготовке обязательно протягивать линки".
Может поможет кому-нибудь.

Саша Север
10.02.2013, 10:45
Думаю этот люфт на подъемнике не прощупают.

Вы не уточнили этот люфт передается на рулевое колесо?

miannik
10.02.2013, 10:53
Думаю этот люфт на подъемнике не прощупают.
Люфт рулевых тяг и наконечников элементарно "прощупывается" на подъемнике и на яме.


этот люфт передается на рулевое колесо?
Всегда люфт рулевых тяг и наконечников передается и определяется при активном движении рулевым колесом влево-вправо.

Постарайтесь вспомнить хотя бы прохождение ГТО, когда инспектор просит резче сделать покачивание рулевым колесом при осмотре передней подвески...

Сергей
10.02.2013, 12:24
при предпродажной подготовке обязательно протягивать линки".
Что то я затупил, что такое линки?*SORRY*

Саша Север
10.02.2013, 12:37
Постарайтесь вспомнить хотя бы прохождение ГТО, когда инспектор просит резче сделать покачивание рулевым колесом при осмотре передней подвески...

Не припоминаю такого действия инспектора, их величиства по ямам не лазают... да и по госту там такой люфт допускается, что ого-го...
Насчет подъемника, вы ошибаетесь, там как раз, можно прощупать люфт допускаемый гостом, а не микролюфт, который щупают под нагрузкой.

miannik
10.02.2013, 12:46
что такое линки?
Жаргонно-автолюбительское англоязычного происхождения - стойка стабилизатора.
Уважаемые участники форума, убедительная просьба, в названии деталей постарайтесь обойтись без таких слов.


люфт допускаемый гостом, а не микролюфт,
Саша Север, как понимаю, вы специалист по ГОСТу, допускающему люфты в рулевой рейке. Дайте ссылочку на ГОСТ.
Особенно интересен документ с описанием процесса определения микролюфтов.

Саша Север
10.02.2013, 13:02
ГОСТ Р 51709-2001 изучайте.
А процес определение, это моя практика работы на СТО.
Если выработка вставки на "яблоке" происходит в положение "ровно", в полежение "вывешивание" прощупаест только ас, ну или с применение подпорок.

miannik
10.02.2013, 13:20
ГОСТ Р 51709-2001
Может закончим про теорию люфтов и микролюфтов.
И не будем путать градусы суммарного люфта в рулевом управлении с люфтами, описанными в данном ГОСТе:


4.2.5 Подвижность рулевой колонки в плоскостях, проходящих через ее ось, рулевого колеса в осевом направлении, картера рулевого механизма, деталей рулевого привода относительно друг друга или опорной поверхности не допускается. Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы. Люфт в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не допускается. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.


И инспектор в яме (кторого вы, к сожаленю не наблюдали там) на ГТО тоже ничего не измеряет. Нет стука - крестик. Есть стук - мимо ГТО.
Кстати и тема наша тоже не про люфты и методы, а про стуки, которые нужно выявить.

teckhnarik
11.02.2013, 19:30
Был сегодня на диагностике. Дилерские спецы просмотрели всю подвеску, но ничего по поводу стуков найти не смогли. По стуку рулевых тяг ничего не смогли толком сказать. Менеджер по гарантии сказал, что это не является неисправностью. Чтобы дойти до истины по поводу тяг подогнали новый автомобиль, но у него такая-же картина(небольшой люфт). Проверяли и с включенным двигателем и без, картина не меняется. На вопрос откуда стуки и что при покупки их не было, а проявилось на пробеге примерно 3500, никто ничего сказать из спецов не смог(а может и лукавят). Но результат один , после длительной поездки стук едва различим. Единственное что сделал дилер, так это протянул все элементы подвески. Результат поездки на диагностику можно сказать никакой. Завтра поеду в дальнюю поездку(1500 в одну сторону), посмотрю как будет проявлять себя подвеска. Дилер еще обещал , что на пробеге 10000 при замене масла, повторно продиагностирует подвеску(уже бесплатно).
Но лично мое мнение- это стучит рулевая рейка.

evgeni
12.02.2013, 05:12
Разобрал сверху стойку посмотрел как устроена,я думал шток амо проходит сквозь втулку приваренную к кузову,как на задних амо у 9,10.ОКАЗАЛОСЬ отверстие слишком большое,да и уп.резинка на верхней упорной чашке слишком тонкая,думаю шайбы не помогут или только на время.ЖЕСТКО НЕ прижмешь будут глухие удары в кузов,чашку выгнет стуки вернутся.Такая конструкция подходит только для ровных дорог,французы дороги в сибири с канадой перепутали.Если ни чего не делать стуки будут усиливаться.ЖЕЛАЮЩИХ писать письма к псам мало,может объединиться с клубами других пежо,а то гарантия скоро скажет до свидание.

orush
12.02.2013, 14:47
Достало меня бряканье сзади на стыках на столько что уже собрался ехать на подъемник. Полку заднюю снимал - кронштейны на месте, пыльники проверял - сидят нормально, а на стыках на отбой стоит бряцканье все равно и позиционируется как раз за водителем в районе полки... решил заглянуть под зад *CRAZY* и увидел "гаденыша"! Кусок льда прыгал внутри пружины и выносил мне мозг почти два месяца... Вышиб палкой его оттуда только после того как разбил на куски - иначе не получалось. Не совсем понятно для меня остался тот факт, почему при таком нормальном уровне шумоизоляции в авто этот звук совершенно отчетливо оказался в салоне.
2197

ВВС
12.02.2013, 17:52
Кусок льда прыгал внутри пружины и выносил мне мозг почти два месяца...

Когда у меня оторвался пыльник сзади и летал по штоку грохот был жуткий. А он весит всего ничего, так что лед очень реально мог мозги выносить

ВВС
16.02.2013, 10:48
Прикольно так. А почему не меняют по гарантии?
Мое мнение, закрутив в это крепление саморез - это изменение конструкции. Никто не расчитывал нагрузку, когда лопнет в этом месте, кто ответит?

Менять там нечего. Саморез поджал пыльник и все, не проткнув его. Лопнуть там нечему, усилий ноль. Насчет изменения конструкции-это проблема ОД. Они делали. Их метод - ответят потом.

evgeni
16.02.2013, 20:30
даже не знаю что печать,с передней стойкой что не делал, и под неё и над ней,вывод печальный,шайбы ,прокладки все лажа,наоборот упорную верх.чашку нельзя прижимать к кузову у меня стучало и в + подложил между нижней гайкой и упорной верхней чашкой шайбу приподнял чашку стук вроде прошел вернее побрякивает,но несильно.Единственный вариант как уже озвучивали в других форумах прикрепить нижнею опору к кузову.РСА ВРЯД ЛИ БУДЕТ это делать геморрой будь здоров,одним уже отписали ,что характерный звук подвески,реле поворотов тоже стучит и ни кто не жалуется год 2008.Пока забью на это все,погромче музыку сделаю старый добротный вариант,а то у же ездишь как чебурашка,напрягаясь ушами. Гарантия пройдет попробую шпильки поставить,ничего сложного нет, единственное они крепят шпильки,потом сверлят кузов под шпильки ,я бы посоветовал сперва снять размеры опоры, просверлить кузов,а где метки от сверла в опоре останутся поставить шпильки ,чтобы потом не мучатся.

shmen83
16.02.2013, 20:44
По поводу стука подвески справа впереди сегодня обнаружил следующее - при покачивании за крышку горловины для залива жидкости в электрогидравлический усилитель руля (находится в самом низу возле колеса) услышал соответствующий стук. Вот думаю как бы зафиксировать горловину, чтобы проверить уйдет стук или нет?

udalec23
16.02.2013, 22:31
Резюме. Зимой не ездить. Шо и буду делать.

Но вот, что забавно. Летом нет претензий, всё зимой. Таки встает вопрос почему? По большому счёту вывод один. Качество резинок в ходовой. Может кто то полиуретановые аналоги начнёт делать? http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E8%F3%F0%E5%F2%E0%ED%FB

Demion7
17.02.2013, 02:15
Был на днях на диагностике ходовой у дилера. Тоже беспокоят стуки в передней подвеске(пробег 2000км). Мастер приемщик, с которым сделали круг у салона, посторонние звуки слышал, о чем признался, но уверял меня в том что это особенность данного автомобиля. В ходе диагностики конечно же ничего не выявилось. Ради интереса сразу же проехался на авто представленном на тест драйв. В нем стуков НЕТ! Написал в ПСА Рус, думаю лишним не будет

ВВС
17.02.2013, 09:41
Форумчане! Для подготовки коллективного обращения в ПСА по подвеске нужна информация от 30 владельцев по одной проблеме. Сейчас записано 9. Давайте активно пишитесь в раздел "готовим письмо в ПСА по передней подвеске". Мы друг другу все сочувствуем и скорбим. Пусть этим, из конца то в конец, займется изготовитель. Надеюсь на ваше понимание и поддержку!

ВВС
05.03.2013, 17:54
Интересно, если просчет в подборе стоек при увеличенном клиренсе, то почему стучало на всех 308-клиренс обычный, потом - на 408 и в основном справа? Звонил в Московский дилерский центр (если не путаю Арманд) - у них была компания по замене на ТИПИ верхних шайб с резиной и нижних упорных резиновых частей опорника. На замену шли шайбы с усиленной резиной-сигментами как у гранаты и мягкие, а нижние тоже толще и мягче. Разговаривал с их инженером по гарантии, он рассказал, что была такая же проблема со стуками, после замены все устранялось. он сказал, что конструкция стоек и их крепления одинаковая с нашими машинами. Дело в некачественной резине-дубеющей и сжимающейся на холоде. Поставил себе верхние шайбы от ТИПИ-испытываю. Вроде помогло.

RUS-53
05.03.2013, 20:28
Жаль, что нет фотоотчета и номера детали. Я сам согласен все сделать, только бы убрать этот стук, достало уже.

Димарик
05.03.2013, 20:42
ВВС, я нашему диллеру говорил про шайбы с типи они сказали на типи было распоряжение и мы ставили а на 408 нету поэтому пока что ничего сделать не можем(((

aleksej
05.03.2013, 20:54
2752

RUS-53
05.03.2013, 21:30
Это верхняя опорная шайба

orush
06.03.2013, 08:11
Слева, как понимаю, от 308/408, а справа? Тот самый ТИПИ?


Дело в некачественной резине-дубеющей и сжимающейся на холоде. Поставил себе верхние шайбы от ТИПИ-испытываю. Вроде помогло.
Таки температурозависимая проблема, ув. ВВС, а ранее Вы утверждали что нет! Я не глумлюсь, просто есть реальный шанс по партнамберу заказать прорезиненные шайбы от ТИПИ (думаю не очень дорого), а уж поставить сам сможет любой мужик, умеющий ключ в руках держать...
Очень жду окончательного вердикта по установке шайб от ТИПИ на 408... Правда близится тепло и вскоре утихнут стуки на наших "погремушках"

ВВС
06.03.2013, 17:44
Наш инженер сказал, что заказывать через ОД шайбы ТИПИ выйдут около 1400 р.штука. Если по нету заказать - то раза в 2 дешевле. На фото именно показано о чем мы речь ведем с Вами. Толстая-ТИПИшная. Ув. ORUSH, я как и вы пытаюсь починить то что на заводе не хотят. Методом проб и ошибок. Хорошо, что дилер помогает. В начале один метод-впечатление одно, теперь шайбы ТИПИ - ощущения другие. По крайней мере я старался всем помочь и описывал свои шаги. Если где-то были ощущуения не схожие с Вашими, то без обид. Даже ОД ничего не может точно объяснить-за голову держится от "подарка" в новой модели. Спасибо говорю своему инженеру- поставил их мне в качестве эксперимента, т.к. ему нужен рецепт для других клиентов. Сказал, что Москва конкретно запретила их ставить по гарантии, а за наши деньги - пожалуйста. Если согласовывать это с ОД - гарантия остается. В идеале надо менять еще нижние опорные резиновые подушки от ТИПИ. Они выше и качество резины другое. Конструкция там одинаковая с нашей.

ВВС
06.03.2013, 17:59
Очень жду окончательного вердикта по установке шайб от ТИПИ на 408

Однозначно стало лучше. Но заметил хитрую закономерность
...
- температура повышается - начинает стучать. Замеряю давление в колесах - подскакивает на 3 десятых. Стравливаю как было на морозе - не стучит. В холод сейчас у меня не стучит - колеса мягче - комфортно ехать. Когда сын за рулем я пассажир- вообще кайф. За рулем паранойя обостряется.

Genall
06.03.2013, 18:27
Наш инженер сказал, что заказывать через ОД шайбы ТИПИ выйдут около 1400 р.штука. Если по нету заказать - то раза в 2 дешевле.
Если не трудно, разъяснение для тех, кто в танке, что такое это ТИПИ. Это от Partner Tepee? Или продукт некого Транспортного И* П* Института?

neX
06.03.2013, 18:32
Цитирую, нашёл на http://www.tepee-club.ru/archive/index.php/t-90-p-8.html?

Да какая интрига... Звонил дилеру во Владимир. Меняются опорная чашка, и верхняя шайба, даже коды сказали.
5038F7 - 1119 рупий. Про неё вроде AMG говорил.
503387 - 240 рупий. Видимо та самая, конусная прорезиненная шайба, фото которой на стр. 170 данной темы.
Они исходя из номера OPR меняют по гарантии, остальным за деньги. Но, сказали, гарантии что все бряки "уйдут", нет.
--------------------
кто нибудь может прокомментировать по кодам, первый код по екзисту бьется, второй какую-то хрень выдаёт
возможно ошибка в коде и код 503387 не верный, попробовал наугад 5033F7 и екзист выдал - Буфер опоры амортизатора переднего верхний

zav
06.03.2013, 23:05
все говорят про стуки спереди.
1. "на холодную" бывает, потом всё ок.
2. подтянул на 3 оборота шаровые. на всех новых пыжах и ситроенах они легко подтягиваются.

evgeni
07.03.2013, 05:22
Тоже хотел покупать 5033f7,но потом понял что не поможет,на всякий случай пробежался по форумам,где их ставили,сперва пишут,что все гут,а потом возвращается все на свои места.Не может это шайба служить отбойником по определению,слишком слабая,если кто видел отбойники меня поймет,да и ее роль скорей не в этом.Я подкладывал шайбы,между верхней упорной чашкой и нижней гайкой,зазор между кузовом и чашкой меньше,стучит на мелкой гребенке,увеличиваешь на мелкой пропадает на глубоких ямах пробухивает.Поднял машину на домкрате без шайбы стойка стоит на месте,правда не ездил без нее,может стук пройдет.Посмотрел шкоду октавию конструкция такая же,верхняя чашка на 1см торчит над кузовом,стуков нет,на форуме у них почитал такой проблемы нет.Значит даже без шпилек нижняя опора не должна отходить от кузова.Где-то в конструкции у нас французы лоханулись,пружина, стойка подобраны не правильно,может что- то другое помогает нижней опоре двигаться,а если стучит,то со временем все разобьет,вот это убивает.Я пока сделал по другому стук ушел почти даже в мороз,но думаю это не надолго.

ВВС
07.03.2013, 17:07
Если не трудно, разъяснение для тех, кто в танке, что такое это ТИПИ. Это от Partner Tepee? Или продукт некого Транспортного И* П* Института?
Это партнер типи

пока сделал по другому стук ушел почти даже в мороз,но думаю это не надолго.
Как сделал то?

evgeni
07.03.2013, 18:28
...
Пока я поднял чашку повыше,за счет шайб между нижней гайкой и чашкой, подложил кольцо резиновое типа отбоя,на больших не стучит,на мелких тоже,почти тоже,можно сказать приемлемо,на сколько хватит не знаю.

Саша Север
14.03.2013, 15:07
Сегодня на канале "Авто плюс" проводили бзор пежо 208, его подвеска так же гремит, отчетливо было слышно и автор указал на это. Получается это болезнь Пежо, 308, типпи, 408, 208....

evgeni
16.03.2013, 19:58
Вопрос к модератору вы работаете от PCA.?

dmitriev-uglich
17.03.2013, 20:27
Не смотря на заявленную супер адаптацию под Россию, наши авто полностью переняли недостатки передней подвески 308

а подробнее?

что при минус 30, что при ноле,ничего не меняется. у нас центральные улицы города в заплатках,а ехать приходиться по ним,так грохот в машине. а пробег-то даже трех тысяч нет. надо ждать,время покажет,отчего такая бяка и как ее лечить.

miannik
17.03.2013, 21:11
Вопрос к модератору вы работаете от PCA.?
У нас на форуме два модератора. Ни один из них не работает у ОД Пежо и не имеет отношения к ПСА.

ПыСы - не понятно, зачем этот вопрос задавать в данной теме)))

nickgz
17.03.2013, 21:39
долго пришлось курить эту тему... у меня сейчас Саманд, Пыжика беру во вторник. болячки одинаковые - тот же Пыж. может и поможет мой опыт борьбы со стуками. во первых покупал его весной и по теплу подвеска только радовала своей бесшумностью, а с наступлением холодов застучал сначала зад, а потом и перед. при диагностике в гараже дома я выявил, что стук исходит от самого аммортизатора. ОД отказал в гарантийном ремонте (гарантия на подвеску 10 тыс км, а мой пробег составил уже 11). пришлось покупать самому масляные аммо и устанавливать, т.к. газовые в холода издавали этот стук. и во вторых на Конике такая же проблема и такое же устройство верхней подушки передних стоек. и на форуме самандоводов эта тема давно обсасывалась. я поступал таким образом: откручивал верхнюю гайку штока, снимал прорезиненную чашку и под нее устанавливал резиновое кольцо изготовленное из крепления глушителя от ВАЗ 08-09. предварительно вырезал из середины все и получалось кольцо, хоть и неправильной формы. потом сверху этого кольца ставил чашку, затягивал гайкой штока до упора. кольцо аж расплющивалось. хватало этого кольца на 20-25 тыс.км. на форуме саманда предлагалось много решений, но я нашел свое в виду небольшой цены креплений глушителя и малой трудоёмкости.

3034

владимир82
18.03.2013, 08:11
на второй машине подвеска практически один в один пежовская-тоже были стуки и тоже самое народ пробовал решить данную проблему вставкой резиновых шайб-колец..пробовал делать-особой разницы не заметил.

kranovshik370
18.03.2013, 16:42
у нас третий день стоит плюсовая температура, подвеска стала мягче работать. я высказывал уже предположение , что стуки у нас из-за газовых стоек, все больше в этом убеждаюсь.

ВВС
18.03.2013, 17:21
а подробнее?

На 308 стучал и зад и перед. На 408 сзади стало тихо, все-таки седан, масса побольше, может и ума дали, а вот передок из-за дурных резиновых деталей крепления балаболит. Действительно - решается заменой нижних упоров с опорниками и верхних шайб (предлагают от ТИПИ, но гарантийщики не хотят за свой счет. За наш - ВЕЛКОМ). Я пока поставил верхние шайбы от ТИПИ (мощная мягкая обрезина) стало лучше. Езжу изучаю.

сергей 76
18.03.2013, 17:54
я высказывал уже предположение , что стуки у нас из-за газовых стоек, все больше в этом убеждаюсь.
Вполне может быть . На предыдущей машине при замене стоек поставил газовые ; итог машина стала жесткой и стыки дороги отрабатывала со стуками , пришлось снова выкладывать деньги и ставить масленые , а газовые просто выкинул :(

Voron
18.03.2013, 17:57
Вполне может быть . На предыдущей машине при замене стоек поставил газовые
Мне тоже "посчастливилось" заменить на пред. машине на газовые, результат - грохот на кочках и стыках.

Игорь С
18.03.2013, 18:27
Можно предположит вывод, что замена на масленые решает проблему?

Voron
18.03.2013, 18:40
Можно предположит вывод, что замена на масленые решает проблему?
Вряд ли, на моем 408 данная проблема отсутствует, и заметьте, без замены чего либо

ЭДward
18.03.2013, 18:45
Поправьте, если ошибаюсь, но по моим наблюдениям, на стуки жалуются владельцы 110 и 120 сильных авто. 150 и Hdi - все нормально (там и амортики другие).

ospa
18.03.2013, 18:51
Поправьте, если ошибаюсь, но по моим наблюдениям, на стуки жалуются владельцы 110 и 120 сильных авто. 150 и Hdi - все нормально (там и амортики другие).

Я вот тоже это хотел заметить, что я вроде не слышу стуков. Либо у меня что то со слухом.

Voron
18.03.2013, 18:56
Поправьте, если ошибаюсь, но по моим наблюдениям, на стуки жалуются владельцы 110 и 120 сильных авто. 150 и Hdi - все нормально
Тоже внимание обратил. За Hdi не скажу, но на моем 150 проблем нет. ospa, может опрос какой-нибудь организовать по сей проблеме?

evgeni
18.03.2013, 18:58
Кто подскажет как сделать ссылку на другой сайт.

Александр52
18.03.2013, 19:03
Кто подскажет как сделать ссылку на другой сайт.

Скопируйте ссылку в адресной строке и вставьте сюда.

Xramovnik
18.03.2013, 19:07
на стуки жалуются владельцы 110 и 120 сильных авто
У меня все нормально, ни на что не жалуюсь. Либо глухой.

- - - Добавлено - - -



Можно предположит вывод, что замена на масленые решает проблему?
Чаще всего помогает замена прокладки между рулем и сиденьем. Ездить с новья надо аккуратно, а не проверять предел прочности.

Игорь С
18.03.2013, 19:10
Вряд ли, на моем 408 данная проблема отсутствует, и заметьте, без замены чего либо
*lol_stena2* Но почему так? У одних есть -у других нет???????? Ведь ВСЕ одинаково!!!!!!!!!!!

- - - Добавлено - - -


Ездить с новья надо аккуратно, а не проверять предел прочности.
С этим согласен, но я уверен что часть народа ездит аккуратно!

Voron
18.03.2013, 19:11
Игорь С, у Вас еще авто нет, а Вы уже так "убиваетесь"))) Дождитесь, покатайтесь, поищите "стуки подвески", не найдите, и наслаждайтесь)))

Xramovnik
18.03.2013, 19:13
поищите "стуки подвески"
Вот именно ключевое слово "ИЩИТЕ". Ничего не надо искать, как говориться хороший стук он завсегда сам наружу вылезет.
Я на днях уже тоже неладное заподозрил, однако нет, в бардачке жесткий диск грюкал ))

Voron
18.03.2013, 19:15
Ничего не надо искать
+1, как говорится - не надо лезть в нормально работающий механизм)))

kranovshik370
18.03.2013, 19:15
Поправьте, если ошибаюсь, но по моим наблюдениям, на стуки жалуются владельцы 110 и 120 сильных авто. 150 и Hdi - все нормально (там и амортики другие).

у меня 120 акпп, и тоже нормально. не стучит, но зимой работали стойки жестковато.

Xramovnik
18.03.2013, 19:18
зимой работали стойки жестковато
Зимой все жестко работает. И двери хуже закрывались, ибо резинки дубели. Силиконом помазал - полегче, но все равно "дубовость" есть.

Karl-son
18.03.2013, 19:20
Чаще всего помогает замена прокладки между рулем и сиденьем. Ездить с новья надо аккуратно, а не проверять предел прочности.

Боюсь не согласиться. Пробег 1800 км, ни каких испытаний на прочность и подобного небыло. езда не больше 60-70 км/час, средняя сторость по БК 19км\ч.
Но я бы и не сказал конечно что подвеска прям стучит, задняя просто бухает немного думаю как и у всех, а передняя просто гремучая на не ровностях. Да и я особо не парюсь ибо подвеска свое дело отрабатывает на отлично, ну гремит немного ну и хрен с ней.

Игорь С
18.03.2013, 19:21
Игорь С, у Вас еще авто нет, а Вы уже так "убиваетесь")))
Спасибо. Не убиваюсь, но хочу быть в курсе. В субботу забираю уже.

Voron
18.03.2013, 19:21
Зимой все жестко работает
При -20 и ниже, при проезде "полицейских" сзади жуткие скрипы раздавались, похоже - какие то резинки "колом встали". После 4-5 км - скрипы исчезали. Но стуков не было и при более сильных морозах.

evgeni
18.03.2013, 19:46
http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4/c4_1st_generation/dready/journal/551335/#comments.Думал уже тоже закрепить опору,cейчас вообще ничего не понимаю.На форуме типи ,сперва тоже закрепили,потом дальше по записям,меняют верхнюю чашку,где правда?Я уже писал менял расстояние между кузовом и чашкой,выходит амо как бы не причем.КТО знает ,почему опору перестали крепить к кузову, только без домыслов?В этой ссылке показано как работает верхняя чашка ,жалко у меня комп стационарный, посмотреть бы снизу как ведет себя опора,выходной попробую присобачить сотовый,с веб камерой было бы проще.

Саша Север
18.03.2013, 20:05
http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4/c4_1st_generation/dready/journal/551335/#comments.Думал уже тоже закрепить опору,cейчас вообще ничего не понимаю.На форуме типи ,сперва тоже закрепили,потом дальше по записям,меняют верхнюю чашку,где правда?Я уже писал менял расстояние между кузовом и чашкой,выходит амо как бы не причем.КТО знает ,почему опору перестали крепить к кузову, только без домыслов?В этой ссылке показано как работает верхняя чашка ,жалко у меня комп стационарный, посмотреть бы снизу как ведет себя опора,выходной попробую присобачить сотовый,с веб камерой было бы проще.

Не парьтесь, эту проблему не решить!!! Если повезет, то при замене амо, грамотный менегер из магазина запчастей предложит нормальные стойки, такие, как на Франции стоят. Все остальное не поможет! Подвеска неудачная. Я вот не парюсь, покатаюсь пару десятков тысяч, как на телеге, а там посмотрим.

ЭДward
18.03.2013, 21:23
КТО знает ,почему опору перестали крепить к кузову, только без домыслов?

Данная конструкция позволяет сильно изменять угол наклона стойки (кастер) при повороте, что значительно улучшает управляемость автомобиля.

серый
18.03.2013, 21:36
КТО знает ,почему опору перестали крепить к кузову, только без домыслов?
в смысле перестали крепить к кузову?
а куда по вашему они крепятся???

RUS-53
18.03.2013, 21:59
Мертво она не крепится, просто болтается. На 208 так же, дергали на подъемнике.

серый
18.03.2013, 22:28
Мертво она не крепится, просто болтается. На 208 так же, дергали на подъемнике.

болтается де... в проруби. а на подьемнике она и должна ходить чуть легче, так с кузовом шток стойки контактирует через втулку и резиновый демпфер, а пружина и её опорная верхняя чашка контактируют через опорный подшипник, который в обычном положении поджимается к кузову пружиной, а когда машина на подьемнике естественно пружина вытягивается и стойке как вы выразились болтаться легче.

evgeni
19.03.2013, 05:29
Еще раз, одни производители крепят на шпильки другие нет,в чем фишка.Если бы у меня была закреплена опора,я бы естественно думал на омо и проблем нет,поехал к дилеру ткнул носом и они бы не ссылались на особенность конструкции.Угол наклона она меняет за счет демпфера внутри опоры,сама опора должна стоять на месте, иначе от такой нагрузки ее раздолбит,если уже не разбивает.Нашел другой 408,хозя доволен,подвеска на ура,прокатились,стучит,пра да не как у меня до этого.Говорить ничего не стал, он счастлив,а машина от этого не развалится.Я сильно тоже в машине не разочарован,зазоры-мазоры все исправляется да и мелкие косяки,вот еще стук победить,было бы гут.

XoTTaBbI4
19.03.2013, 16:49
Еще раз, одни производители крепят на шпильки другие нет,в чем фишка.Если бы у меня была закреплена опора,я бы естественно думал на омо и проблем нет,поехал к дилеру ткнул носом и они бы не ссылались на особенность конструкции.Угол наклона она меняет за счет демпфера внутри опоры,сама опора должна стоять на месте, иначе от такой нагрузки ее раздолбит,если уже не разбивает.Нашел другой 408,хозя доволен,подвеска на ура,прокатились,стучит,пра да не как у меня до этого.Говорить ничего не стал, он счастлив,а машина от этого не развалится.Я сильно тоже в машине не разочарован,зазоры-мазоры все исправляется да и мелкие косяки,вот еще стук победить,было бы гут.

Понятно. Вообщем получается что многие "не догадываются" о проблеме с подвеской?:-D. Я в принципе так и думал. Ну не может быть чтобы при таком количестве проданных автомобилей стук в подвеске был только у 15 человек, тем более что ОД про это знают.

Fors
22.03.2013, 13:28
Форумчане! Для подготовки коллективного обращения в ПСА по подвеске нужна информация от 30 владельцев по одной проблеме. Сейчас записано 9. Давайте активно пишитесь в раздел "готовим письмо в ПСА по передней подвеске". Мы друг другу все сочувствуем и скорбим. Пусть этим, из конца то в конец, займется изготовитель. Надеюсь на ваше понимание и поддержку!
Добрый день!
Я днях стал замечать, что спереди справа подвеска даже на мелких кочках довольно сильно стучит... До этого как то с музыкой всё катался - не слышал, а тут пауза между треками и я в шоке... 2,5 тыс пробега и стуки ((
На следующей неделе постараюсь записаться к дилеру. Если пустят в рем зону, попробую заснять сам процесс ремонта стойки (если таковой будет).

progres
23.03.2013, 12:08
Напишу тоже пробег 10000 км стучать начало на 2000 км слева обратился к дилеру заменили сойку с опорой тишина 2500 км пъотом опять но потише по подвеске провал у производителя есть еще проблема биение руля после 110 км/ч дилер пока разводит руками

che_gevara24rus
23.03.2013, 12:17
есть еще проблема биение руля после 110 км/ч дилер пока разводит руками

ездил 130-идет как по рельсам!!! может балансировка???

Klas-1
23.03.2013, 12:33
2462 КМ, подвеска на 408 "д..мо", на всех ямах стучит. Понимаю, что это резинки долбят, но не приятно. Ездил на многих автомобилях, но если бы раньше знал о такой плохой подвески, то точно бы не купил этот автомобиль. Придется смирится, продавать не буду, но и жалеть теперь нет смысла подвеску, все-равно долбит.

Voron
23.03.2013, 13:33
если 60 вваливать на лежачих и по гребенке, то и мерсе застучит!!!!
Я таки добился сегодня стуков от подвески на своем авто: ездил в поселок, там дороги не чистят как следует, получается стиральная доска с размером волны примерно как у шиферного листа. Проехал по ней со скоростью 40 км - нормально. Вернулся, поехал еще раз, увеличивая скорость, где то на 60 км появился стук справа. Но, имхо, с такой скоростью ездить по такой дороге - гробить авто, т.к. греметь начнет все и у любого автомобиля!!! По сему считаю что подвеска моего авто в порядке и продолжаю получать удовольствие от вождения, выбирая соответствующий скоростной режим для соответствующего состояния дороги, чего и всем желаю)

che_gevara24rus
23.03.2013, 13:34
я просто высказал свое мнение, как и вы, все нормально...

Mike
23.03.2013, 14:08
Ну и я выскажу свое мнение. Сравниваю с двумя иномарками на которых довелось поездить.
1 фиат албея 3.5 года 76т.км.
2 Пежо партнер типи 1.5 года 31т.км.
Первую зиму на типи не ездил в сильные морозы,задняя подвеска начинала стучать при -20 и ниже. На фиате доводилось и под -40 ездить и ничего не стучало. Передняя подвеска типи и сегодня не стучит при любой температуре. Зная, по отзывам на типифоруме о болячке не только задней, но и у некоторых, передней подвески, ничего не предпринимал. В эту зиму на типи задняя застучала при -10 и ниже. При плановой замене масла,попросил проверить подвеску, естественно в моем присутствии. Проблем выявлено не было. Теперь о 408. Как и прошлую зиму, в сильные морозы предпочитал дать тяпе отдых. 408 и при -37(это самая низкая темп.за эту зиму) показал себя не хуже а лучше албеи, и ни перед ни зад не стучали. Вывод какой? У партнера реально подвеска не адаптирована к нашим условиям,потому что стучит практически у всех а у некоторых и передняя, но летом тишина. Типи собран в Испании. Албея собрана в Наб.Челнах. 408 в Калуге. То,что у НЕКОТОРЫХ постукивает подвеска на 408, говорит лишь о том, что при сборке допущены какие-то косяки, но это никак не просчеты разработчиков и косяки не носят массовый характер, значит эту болезнь,при желании, можно победить в гарантийный период при помощи ОД. Нужно только не давать им покоя.Сейчас уже теплее и,наверное, стуки у многих пропали.

neX
23.03.2013, 14:57
А давайте соберем статистику, у кого стучит и на каких комплектациях. Дело в том что на аллюре с айсином и на дизеле стоят более жесткие передние амортизаторы.
Думаю на более жестких меньше стучит. И голосовалку бы неплохо прикрутить.
У меня Аллюр 150лс работу подвески слышу, но стуков нет, подвеска только радует.

che_gevara24rus
23.03.2013, 14:59
работу подвески слышу, но стуков нет, подвеска только радует.

у меня на активе точно также!

Klas-1
23.03.2013, 15:26
Я заметил, что когда у меня появляется какие-то звуки неприятные от подвески, я загоняю машину в теплый гараж на ночь. Так с нее столько снега истаивает, просто диву даешься, где его столько накапливается, в какие полостях он там держится. И после этого опять неделю-другую езжу спокойно. Для себя решил, что возможные стуки от подвески могут быть и от наледи снега в полостях бамперов.

che_gevara24rus
23.03.2013, 15:32
Klas-1, +100 тоже в гараже много натекает с машины! я пару дней слушал-слушал, и погода по утрам -20 была, ничего криминального не услышал. а музыку на 5-7 ставишь вообще ниче не слышу [:-}*OK*

RUS-53
23.03.2013, 18:02
Если есть проблемы с подвеской оставляйте данные в теме "Готовим письмо в ПСА". Давайте добьем до 30 и посмотрим, что выйдет! Хотя мне не понятно, почему счет с 5 начинается.

miannik
23.03.2013, 18:12
почему счет с 5 начинается
Счет начинается с номера сообщения в теме - это чисто технический номер.
А количество участников форума, предоставивших информацию и учтенных в первом посте, указано в конце списка.
На текущий момент учтены данные до 19 поста, о чем есть строчка:
Последний раз редактировалось miannik; 18.03.2013 в 20:19. Причина: #19

Florenskiy
23.03.2013, 18:13
А давайте соберем статистику, у кого стучит и на каких комплектациях.И у кого не стучит тоже.

RUS-53
23.03.2013, 19:32
И у кого не стучит тоже.

Уже писали об этом, катаемся и наслаждаемся. Эту тему не читаем, в названии все понятно написано.

ivancod
24.03.2013, 12:26
Заметил звук в районе заднего правого колеса при проезде выступающих неровностей на дороге.
Звук напоминает - как будто колесо трётся шиной о что то, хрустяще-резиновый или пластмассовый.
Хотя возможно это не колесо а пыльник трётся обо что то.
Звук возникает, когда проезжаешь по кочке (а не впадине, то есть колесо прижимается к крылу вверх ) только одним правым задним колесом,
кода двумя колёсами (например лежачий полицейский), то никаких звуков нет!
У кого то такое было ?
Кто что думает по этому поводу ?

mario
24.03.2013, 12:35
Кто что думает по этому поводу ?
На арке наверняка наледь неслабая,попробуйте на мойку заехать и смыть,а потом протестить.

Voron
24.03.2013, 13:44
Кто что думает по этому поводу ?
У Вас наверняка к подкрылку примерзло чего нибудь...

ospa
24.03.2013, 19:10
Вчера поднимал машину, так там на задней подвеске шары льда наморожены, я ваще не понимаю, как с таким кол. Льда, что то может работать)).

AlexD30
24.03.2013, 22:17
Если есть проблемы с подвеской оставляйте данные в теме "Готовим письмо в ПСА". Давайте добьем до 30 и посмотрим, что выйдет! Хотя мне не понятно, почему счет с 5 начинается.

А почему именно до 30-и ?

Сергей
25.03.2013, 09:02
Стук амо легко проверить съезжая с невысокого бордюра, т к стучит он в основном при отбое. Это нормальная его работа. С этим и 100тыщ не предел. Можно поставить другие амики и всё будет подругому. Искать проблему в опорах считаю бредом т.к. никакими шайбами, полушайбами, ещё каким то колхозом стук при отбое не убрать.

RUS-53
25.03.2013, 20:59
А почему именно до 30-и ?

Так вроде админ обмолвился где-то? Или путаю?

AlexD30
25.03.2013, 21:08
Так вроде админ обмолвился где-то? Или путаю?

Админ - это конечно хорошо, но в каких нормах и правилах написано, что коллективная заявка считается только численностью от 30 чел. и более ?

evgeni
29.03.2013, 18:06
Нашел в инете картинки по подвеске у одной не было проблем со стуком,найдите в чем они отличаются,408 не было,поэтому308
33293330

miannik
29.03.2013, 18:23
но в каких нормах и правилах написано
AlexD30, это не admin'а, а моя настоятельная рекомендация собрать не менее 30 случаев, для того, что бы это был достоверный факт, а не случай (казус).
Статистический показатель должен обладать именно достоверностью. Иначе вся "коллективность" будет списана именно на случайность и данным случаям не будет придаваться никакого значения.
Претензия должна быть убедительно мотивирована, в первую очередь массовостью.
Привожу пример по термостатам на Ситроене-С4-нью на профильном форуме. Там более 30% проголосовавших форумчан в теме про замену термостата поимели данную техническую проблему. И там дело даже не дошло до коллективных писем. Производитель объявил превентивную сервисную кампанию.

Если вы готовы по данным открытым собранным материалам подготовить претензию - флаг в руки, все на виду.
Или вам интереснее позаниматься нормами и правилами ?

Давайте не будем заниматься такими выяснениями, кто и что определил. К серьезной проблеме - серьезный подход и сбор данных.

RUS-53
29.03.2013, 19:58
Нашел в инете картинки по подвеске у одной не было проблем со стуком,найдите в чем они отличаются,408 не было,поэтому308


У 308 опоры крепятся к кузову? Вижу 3 шпильки?!

miannik
29.03.2013, 20:08
У 308 опоры крепятся к кузову? Вижу 3 шпильки
Картинки неудачные (типа для красоты), чтобы раскрыть детализацию узла опора/пружина/амортизатор.
Конструктивно данный узел на 308 и 408 идентичен.

Если говорить, что на одной картинке есть шпильки крепления к кузову, то конструкция узла опоры уже другая. Смысл сравнения?

evgeni
29.03.2013, 20:10
Первая зо8,вторая 406,в том то и дело, что разница в креплении опоры.

miannik
29.03.2013, 20:15
Первая зо8,вторая 406
И что дальше? Предлагаем производителю заменить конструкцию подвески?

evgeni
29.03.2013, 20:24
Я понимаю,что пружины,стойки,угол наклона может и разные,но это не относится к особенности нашей подвеcки и вряд-ли будет вызывать стук.Поменять?Так это давно надо было сделать,жалобы на подвеску с 2008.

miannik
29.03.2013, 20:41
Опорный узел 406 (крепление к кузову 3 болтами)
3334

Опорный узел 408
3335

Жалобы типа - верните все хорошее от 406, 206 и т.п. по крайне мере несерьезны.
Кому-то уже не понравились 407 и 307...

evgeni
29.03.2013, 20:53
Допустим 408 подвеска лучше,на 406 не ездил,но на форумах 406 про стук подвески тишина,не думаю,что там ездят глухонемые.

miannik
29.03.2013, 21:04
Допустим 408 подвеска лучше
А вот этого никто не утверждал) Даже ПСА, рекламируя Пежо-408 говорит об адаптированности подвески к чему-то, и не более того...
Давайте будем реалистами - менять конструкцию узла на данной модели никто не будет. Силовой элемент кузова - тем более.
А вот справиться с тем фактом, на что идут нарекания - это другой вопрос. Скорее всего, ПСА на данном этапе не видит смысла вкладываться в улучшение узла.
Массовости проблемы (как с теми несчастными термостатами) мы пока тоже не видим.

Рейтинг@Mail.ru