PDA

Просмотр полной версии : Охлаждающая жидкость, расширительный бачок, уровень ОЖ



Страницы : [1] 2 3 4 5

Roman
29.10.2012, 20:30
Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

Ян73
29.10.2012, 20:40
Привет Всем! Машину приобрел в сентябре Peugeot 408 Active пробег 1500, сегодня обратил внимание, что часто стал срабатывать вентилятор, посмотрел под капот, а в расширительном бочке охлаждающая жидкость отсутствует. Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются. Так же сказали что, началась сервисная компания! Если кто в курсе напишите.

Такая байда была на 308 (нужно было на долив). Покупал у дилера Tecnic (цвет синий зеленый). Так вот через какое - то время час или более точно не помню цвет антифриз поменял на светлый беж. Позвонил в дилерство мне сообщили, что так и должно быть. Через месяца два полетел термостат ( обычное дело для движка 120 л.с). Вызвал Пежо ассистанс, два часа и все заменено по гарантии - цвет в бачке антифриза - синий, не следующий день - цвет опять бежевый, все больше антифриз не уходил (больше года), так и сдал в ТрынДын.

miannik
29.10.2012, 20:44
Позвонил официалом узнать, какой залить антифриз, сказали можно Tecnic (цвет синий зеленый) или Total (синий или зеленый). Но в расширительном бочке, после того как машина постояла 4 часа, на дне обнаружил жидкость бежевого цвета. До сих пор не пойму, что там было залито. Залил 200 мл. дистиллированной воды и завтра поеду к официалу пуская разбираются.
Антифризы, применяемые в ПСА-мобилях действительно меняют цвет с зеленоватого на грязновато-мутно-бежево-желтоватый (это у кого как с цветовосприятием), ПСА-специалисты объясняют этот эффект реагированием компонентов антифриза с материалами двигателя.
Правильно сделали, что долили дистиллированную воду.
Такая ситуация происходит с многими новыми автомобилями пежо/ситроен.
Объяснение нахожу только одно (если нет видимых утечек в системе) - при заполнении системы на заводе спецы не утруждаются в плане полного изгнания воздуха (заодно экономия расходного материала). А в процессе режимов эксплуатации и высоких оборотов воздушные пробочки заполняются...

Анатолий Иванович
20.12.2012, 13:17
Здравствуйте, у меня 408 приобрел в сентябре. Уровень охлаждающей жидкости в начале был чуть выше метки MAX. Прошел 6000 км. Сейчас уровень на отметке MIN. Подтеканий нет. Куда же жидкость уходит? Заранее спасибо.

iam_alex
20.12.2012, 13:26
Куда же жидкость уходит?
Я думаю за 6000 вполне могла и уйти. Проверяете когда - не сразу после остановки двигателя? В инструкции сказано, что надо выждать не менее... скольки не помню, часа кажется.

oleg
26.12.2012, 14:22
Вот и у меня после 5 000 уровень упал ниже минимума. Буду доливать.

choko
26.12.2012, 20:09
аналогично, сегодня купил уже в пежо на долив 1 литр концетрата, как сказали тамошние спецы разводить 1 к 1, с дистилированной водой, цена 226 рублей, за 2 литра получается, чуть дороже магазинной цены, цвет зеленый
пробег 2500, на отметке минимум

Димарик
26.12.2012, 20:18
да всё таки интересует из-за чего уходит антифриз,если нет протечек?не попадает ли он в двигатель тогда?у меня 1600пробег пока что на максимуме антифриз.

Serbula
27.12.2012, 07:32
Пробег 2700 тоже был на максимуме, сейчас минимум, проверял на холодную. Протечек не обнаружил, буду заливать.

neX
27.12.2012, 19:28
да всё таки интересует из-за чего уходит антифриз,если нет протечек?не попадает ли он в двигатель тогда?
Еслиб он в двигатель попадал, то и масло бы цвет поменяло и из выхлопной трубы дым валил.

А вообще странно что антифриз уходит, у меня на Спектре за 50 000 ничего не ушло.

Димарик
27.12.2012, 19:45
neX, вот и меня это интересует куда он тогда девается????*kills**kills*

findpol
27.12.2012, 20:13
Здравствуйте, у меня 408 приобрел в сентябре. Уровень охлаждающей жидкости в начале был чуть выше метки MAX. Прошел 6000 км. Сейчас уровень на отметке MIN. Подтеканий нет. Куда же жидкость уходит? Заранее спасибо.

Бензин? 120/150 сил?

neX
27.12.2012, 20:41
neX, вот и меня это интересует куда он тогда девается????*kills**kills*

Так miannik же написал, что возможен воздушный пузырь, учитывая нашу сборку это вполне вероятно, неприятно конечно, но не критично.

Димарик
27.12.2012, 20:46
neX, ясно,буду смотреть по мере пробега что и как)))

Анатолий Иванович
27.12.2012, 21:52
Бензин, 120, 1,6.

RITMBASS
01.01.2013, 22:02
Добрый день.
Обратил внимание, что на холодном двигателе антифриз в бачке на отметке минимум. Решил открыть крышку, после сего действия попер антифриз из бачка. Пришлось срочно закрывать крышку. Теперь антифриз стоит на отметке максимум. Дальше экспериментировать боюсь ))) Что это может быть, ваши мысли?

findpol
01.01.2013, 22:48
Добрый день.
Обратил внимание, что на холодном двигателе антифриз в бачке на отметке минимум. Решил открыть крышку, после сего действия попер антифриз из бачка. Пришлось срочно закрывать крышку. Теперь антифриз стоит на отметке максимум. Дальше экспериментировать боюсь ))) Что это может быть, ваши мысли?

Не трогай того, в чем не разбираешься. Дальше экспериментировать я бы тебе не советовал - можно и травму получить. Машина штука опасная, и, если ты не разбираешься в устройстве того или иного узла, то, лучше его не трогать.

Начни, хотя бы, с прочтения мануала, который ты, очевидно не читал.

Lens
01.01.2013, 23:56
Добрый день.
Обратил внимание, что на холодном двигателе антифриз в бачке на отметке минимум. Решил открыть крышку, после сего действия попер антифриз из бачка. Пришлось срочно закрывать крышку. Теперь антифриз стоит на отметке максимум. Дальше экспериментировать боюсь ))) Что это может быть, ваши мысли?

В двух словах: система охлаждения ДВС находится под давлением при работающем двигателе. Поэтому всё в норме.

Димарик
13.01.2013, 21:47
А заливать надо антифриз зеленый именно какой рекомендует производитель или любой зеленого цвета можно,просто дома есть немецкий зеленый антифриз отец в сузуки льёт?(в 206 его доливал)

miannik
13.01.2013, 22:12
Ну, он в вашей машине уже и не зеленый)
С антифризами на машинах ПСА я уже экспериментировал. И что интересно, изменяется цвет именно антифризов Total.
Добавлял и оранжевый Total, и красный (Z40 "Aga"), и фиолетовый (на основе концентрата BASF, табличка для примера допуска) -

1804
антифриз оставался прозрачным, без помутнения и хлопьев и интенсивно приобретал цвет добавки.
Можно использовать любой антифриз на основе моноэтиленгликоля.

Chuck_11
14.01.2013, 16:24
Так как уровень антифриза в бачке приближался к отметке "МИН" пришлось прикупить на долив. Взял у дилера 2-х литровую канистру антифриза (для Пежо и Ситроен). Менеджер предупредил, что цвет вскоре изменится в бачке и чтобы я не пугался. На что я ответил, что в курсе уже.


Chuck_11, какой пробег/срок эксплуатации, если не секрет? На замену термостата не звали, сами не узнавали?
Пробег с начала сентября был где-то 2400 км. Долил до отметки "МАХ". Про термостат разговора не было и я не спрашивал. Заезжал по отзывной по подвеске (был проездом) к дилеру, поэтому и купил антифриз и поддон в багажник резиновый.

choko
14.01.2013, 16:55
2 месяца эксплуатации почти, 4000 пробега. залил уже литр антифриза:) хорошо или плохо, думаю не очень

miannik
14.01.2013, 17:14
Взял у дилера 2-х литровую канистру антифриза (для Пежо и Ситроен).
Chuck_11, сделайте, плиз, фото этикетки на канистре!

Chuck_11
14.01.2013, 21:26
Chuck_11, сделайте, плиз, фото этикетки на канистре!
Да, в ближайшие дни сделаю, как в гараж пойду. Сам тоже подумал, что фотка нужна. Кстати, когда покупал антифриз, то просил литрушку, а вынесли 2-х литровую. Видимо самая маленькая емкость у них. Обошлась в 357 рублей.

choko
15.01.2013, 19:27
концентрат? или уже готовый? я брал литр концентрата у дилера

RUS-53
17.01.2013, 19:11
Сегодня первый раз после покупки заглянул под капот, проехал 3000 и решил убедится все ли в порядке. Омрачила трещина расширительного бачка возле большого патрубка. При покупке все осматривал, такого не было. Жидкость в бачке ближе к отметке "мин", но возле трещины сухо. Решил открыть бачок, шипения практически не было. Стоит ли ехать к ОД с трещиной или ждать пока лопнет совсем?

Xramovnik
17.01.2013, 20:11
Сегодня первый раз после покупки заглянул под капот, проехал 3000 и решил убедится все ли в порядке
У Вас точно Пежо 408? А то по проблемам что вы здесь перечисляете складывается впечатление что у вас автотаз. Ни у кого такого нет а вам прям машина-сбрприз досталась.
Да и еще, вы все 3000 км на незамерзайке залитой у ОД проехали? Потому как в Пежо 408 чтоб залить незамерзайку (а за пробег 3000 это надо сделать пару раз как минимум) надо открыть капот. А вы пишите что его первый раз открыли.

findpol
17.01.2013, 20:35
Сегодня первый раз после покупки заглянул под капот, проехал 3000 и решил убедится все ли в порядке. Омрачила трещина расширительного бачка возле большого патрубка. При покупке все осматривал, такого не было. Жидкость в бачке ближе к отметке "мин", но возле трещины сухо. Решил открыть бачок, шипения практически не было. Стоит ли ехать к ОД с трещиной или ждать пока лопнет совсем?

ИМХО, ты путаешь сварной шов и трещину. У тебя система под приличным давлением - давно бы выдавило весь АФ. Давай фото.

kranovshik370
17.01.2013, 20:39
ИМХО, ты путаешь сварной шов и трещину. У тебя система под приличным давлением - давно бы выдавило весь АФ. Давай фото.

полностью согласен. там создается довольно приличное давление, при нагреве и наличии трещины всю жидкость конечно не выдавит, но в расширительном бачке ее точно не видно было бы.

RUS-53
17.01.2013, 20:58
Завтра будет фото бачка! Так вот и я думаю, не таз ли это, хотя нет, таз был лучше, однозначно! Омывайка у меня еще залитая в салоне...

Питер
17.01.2013, 21:02
При наличии даже небольшой трещинки в системе охлаждения, очень горячий антифриз,под давлением, либо очень быстро выливается куда нибудь либо закипает система . Если это был - бы бачок - ты бы остатки антифриза сразу бы увидел под капотом. Если нет давления в системе из за трещины - жидкость закипает в жару очень быстро,зимой тоже ...... очень быстро ( под давлением температура закипания значительно выше) то есть у тебя температура мгновенно поползла бы. Так что утечка в системе охлаждения - выявляется сразу . Исключение - микроскопические трещины в радиаторе .

RUS-53
17.01.2013, 21:05
Физику явлений мне не нужно объяснять, все будет на фото...

Xramovnik
17.01.2013, 21:52
ИМХО, ты путаешь сварной шов и трещину. У тебя система под приличным давлением - давно бы выдавило весь АФ. Давай фото.
У меня на 12 когда бачок расширительный треснул поверху (почти под резбой на пробку) по шву, так там антифриз выпаривался офигеть как быстро + еще стекло потело т.к. пары от антифриза попадали в салон, но там бачок близко к салону расположен. А если понизу лопнет, так он выльется со скоростью звука.

- - - Добавлено - - -


Омывайка у меня еще залитая в салоне...
В других постах вы пишете что у вас дороги УГ полное, и тут же заявляете что потратили на 3тыс 1 бачок незамерзайки... Как то несинхрон, как в книгах Юрия Никитина.
P.S. С салона залита настолько вонючая незамерзайка что ее и не знаешь куда быстрее заюзать, ибо дышать невозможно.

DowJ
17.01.2013, 21:52
У Вас точно Пежо 408? А то по проблемам что вы здесь перечисляете складывается впечатление что у вас автотаз. Ни у кого такого нет а вам прям машина-сбрприз досталась.
Да и еще, вы все 3000 км на незамерзайке залитой у ОД проехали? Потому как в Пежо 408 чтоб залить незамерзайку (а за пробег 3000 это надо сделать пару раз как минимум) надо открыть капот. А вы пишите что его первый раз открыли.

+100. Товарищ Rus-53 явно очень плохо относится к своему авто (судя по его сообщениям) отсюда и итог, авто отвечает ему тем же! )) Какой бы ни была машина за ней нужен уход. Любите свой автомобиль и он ответит вам взаимностью )

Xramovnik
17.01.2013, 21:55
+100. Товарищ Rus-53 явно очень плохо относится к своему авто (судя по его сообщениям) отсюда и итог, авто отвечает ему тем же! )) Какой бы ни была машина за ней нужен уход. Любите свой автомобиль и он ответит вам взаимностью )

Машинку просто помоешь, и она сразу лучше едет, нет возможности помыть - хоть стеклышки протрешь. Что бы не говорили, а она как живая, и относится к машине как бездушной вещи нельзя!

RUS-53
18.01.2013, 16:52
вот и бачек, думаю все видно

1867 1868
.

Xramovnik
18.01.2013, 21:47
Тогда он у всех лопнувший. Вот фото моего бачка. И это следы литья, а не трещины. Извиняюсь за неважное качество фото ибо с телефона ночью.1870 1871
1872 1873

Chuck_11
22.01.2013, 21:42
концентрат? или уже готовый? я брал литр концентрата у дилера
Готовый, сразу подлил из канистры.


Да, в ближайшие дни сделаю, как в гараж пойду. Сам тоже подумал, что фотка нужна. Кстати, когда покупал антифриз, то просил литрушку, а вынесли 2-х литровую. Видимо самая маленькая емкость у них. Обошлась в 357 рублей.
Вот добрался до гаража, извиняйте, болел.
1907 1908 1909
1911 1912

choko
24.01.2013, 16:40
интересно а -35 не мало?

miannik
24.01.2013, 17:21
интересно а -35 не мало?
Даже ниже -35 антифриз не превратится в лед, просто в системе охлаждения появится кашица, которая при нагреве опять станет раствором.
Если беспокоит этот порог, то берется Glysantin G33 (сине-зеленый) или G30 (фиолетовый) (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=661&p=23042&viewfull=1#post23042) концентрат и в смеси с дистиллированной водой делается антифриз с более низким температурным порогом. На этикетке концентрата есть табличка разведения.

findpol
24.01.2013, 18:46
Если беспокоит этот порог, то берется Glysantin G33 (сине-зеленый) или G30 (фиолетовый) концентрат и в смеси с дистиллированной водой делается антифриз с более низким температурным порогом. На этикетке концентрата есть табличка разведения.

Так эта "кашица" же не проблема и никак не вредит двигателю, вроде бы??

miannik
24.01.2013, 19:17
Конечно, замерзания жидкости до состояния льда не произойдет и двигателю в данном случае повреждений не будет.

Для информации - выдержка из документации «Расходные материалы Peugeot Citroen 2010»

1937

На фотографиях от Chuck_11 - канистры антифриза, продаваемого ОД под оригинальным номером 9735 K1, где четко написан производитель BASF.
Концентраты Glysantin G33, G30 производит он же. Я использую именно концентрат и в первую очередь обращаю внимание на код страны производителя.
1938
На канистре в табличке есть вариант приготовления антифриза с температурным пределом -40 по Цельсию.
В продаже, кстати, имеется готовый Glysantin G30, приготовленый и расфасованный производствами на территории РФ.

choko
25.01.2013, 18:40
круто, спасибо за полезную информацию. концентрат заливать можно?

miannik
25.01.2013, 19:03
концентрат заливать можно?
Нет, из концентрата нужно сначала приготовить раствор с использованием дистиллированной воды в пропорциях, указанных для тех пороговых температур, которые желаете получить.
Концентрат не имеет такую низкую температуру замерзания, какую имеет смесь его с водой в определенных пропорциях. Такова особенность свойств этиленгликоля.
1956

Serbula
29.01.2013, 10:50
У меня 120 л.с. и климат- контроль проехал 3800 км, и тоже вентилятор всегда срабатывает после того как глушу двигатель, температура 90, в машине тепло и я не парюсь по этому поводу, значит так надо. Но вот антифриз на минимуме, надо доливать. Купил в магазине Тотал glacelf -1 л (концентрат) 223 рубля цвет сине зеленый на базе моноэтиленгликоля, а дилер сказал что только зеленый лить нужно вобщем с цветом перепутал. Вот думаю заливать или зеленый поискать.

findpol
29.01.2013, 11:28
У меня 120 л.с. и климат- контроль проехал 3800 км, и тоже вентилятор всегда срабатывает после того как глушу двигатель, температура 90, в машине тепло и я не парюсь по этому поводу, значит так надо. Но вот антифриз на минимуме, надо доливать. Купил в магазине Тотал glacelf -1 л (концентрат) 223 рубля цвет сине зеленый на базе моноэтиленгликоля, а дилер сказал что только зеленый лить нужно вобщем с цветом перепутал. Вот думаю заливать или зеленый поискать.

Лить можно только тот, что изначально был залит. Цвет может быть любой. Смешивать разные по составу - нельзя.

miannik
29.01.2013, 11:49
дилер сказал что только зеленый лить нужно вобщем с цветом перепутал. Вот думаю заливать или зеленый поискать.
Сомневаетесь в цвете - поручите сказавшему дилеру подобрать и продать вам антифриз или просто долейте дистиллированную воду до середины между метками.

Serbula
30.01.2013, 11:23
Всем спасибо за толковые советы, сделал по своему просто залил - Тотал glacelf - цвет сине зеленый на базе моноэтиленгликоля. Добавил всего 300 мл.

Genall
30.01.2013, 12:09
Всем спасибо за толковые советы, сделал по своему просто залил - Тотал glacelf - цвет сине зеленый на базе моноэтиленгликоля. Добавил всего 300 мл.

Немало. А за какой период столько усохло?

choko
30.01.2013, 12:33
у меня за 2 месяца и 4000 км, "усохло" 1 литр)) при этом авто работает штатно, прогревается, очень тепло.

Genall
30.01.2013, 13:32
А как думаете. Это особенность конструкции или дырку надо искать?

Serbula
30.01.2013, 13:37
Согласен с мнением которое прочитал на форуме, что это была воздушная пробка при нашей сборке, посмотрим что дальше будет, протечек не увидел. Пробег 3800 км за 3,5 месяца.

Gudach
04.02.2013, 17:02
да нормуль все с антифризом.. про воздушные пробки было правильно сказано - все нормально. мне на замене масла на 10 000 долили 200 мл - и гуд. сейчас в норме.. никуда не уходит.. да у всех так, по ходу.. все гуд, не замарачивайтесь вы.. новая машина.. все на гарантии... поползет стрелка температуры когда - вот тогда и будете переживать!! (тьфу-тьфу).. а до этого.. смотрите уровни жидкостей - и не парьтесь.. она нужна, чтобы на ней ездить. а не скакать вокруг нее.. )) мир всем! )

Анатолий Иванович
04.02.2013, 17:39
А почему при движении по прямой, тепло из печки идет в одном режиме, на поворотах воздух становится значительно теплее. И эта разница значительная. Особенно в минусовую за бортом. Или если хочешь погрется, крутись и грейся....................

iam_alex
04.02.2013, 18:01
по прямой, тепло из печки идет в одном режиме, на поворотах воздух становится значительно теплее
замечал такое на всех авто. движение масс, что тут скажешь:)

Николай
04.02.2013, 18:18
А летом холод....машина модель вселенной...мистика,но так и есть

findpol
04.02.2013, 18:34
А почему при движении по прямой, тепло из печки идет в одном режиме, на поворотах воздух становится значительно теплее. И эта разница значительная. Особенно в минусовую за бортом. Или если хочешь погрется, крутись и грейся....................

От скорости движения зависит? Если на одних и тех-же оборотах (2000) ехать на 1 и 5-й, то воздух одной температуры?

Радик232
11.03.2013, 12:12
пришел в гараж.открутил крышку расширительного бачка,а на ней льдинки и на стенках бачка,правда не очень то и большие.раньше такого не где не замечал!!!есть мнения по этому поводу?

Mike
11.03.2013, 14:53
пришел в гараж.открутил крышку расширительного бачка,а на ней льдинки и на стенках бачка,правда не очень то и большие.раньше такого не где не замечал!!!есть мнения по этому поводу?
У меня и на партнер типи,и на 408 точно такая же картина. Думаю это пары воды из антифриза. Типи вторая зима и 30т.км. пока всё ОК.

MAO
16.03.2013, 20:12
обнаружил что у меня уровень охлаждающей жидкости чуть выше отметки "MIN"
пробег 300км
звонил дилеру, спрашивал какой мне нужен антифриз и есть ли он них. ответ: Revkogel, 357 руб за 2л

похоже, в прошлый раз, когда уровень был около минимальной отметки, прошло очень мало времени с момента остановки двигателя.
сегодня посмотрел с утра, перед пуском двигателя, и уровень был чуть ниже середины между мин и макс отметками
думаю, я зря паниковал

Xramovnik
18.03.2013, 23:53
Такой (http://www.exist.ru/cat/UCat/7/174/D2808F32) нам пойдет?
Как я понял концентрат, и в нашей местности можно разбодяжить пополам.

marhopan
28.03.2013, 11:20
Здравствуйте!,подскажите пожалуйста какой антифриз долить к стандартному..упал уровень на миним и больше не уходит,в тех.центре сказали залить тотал тёмно синий,а у меня сейчас бледно оранжевый,как мне сказали в магазине ,что синий и светлый антифриз нельзя смешивать..как быть?

RUS-53
07.05.2013, 17:06
Сегодня заменили водяной насос. Задался вопросом о цвете ОЖ. Так какого она должна быть цвета? ОД говорит завод рекомендует синюю, у меня красная. В чем разница?

Сергей
07.05.2013, 17:14
Задался вопросом о цвете ОЖ. Так какого она должна быть цвета? ОД говорит завод рекомендует синюю, у меня красная. В чем разница?
Я больше скланяюсь к тому, что нужно брать концетрат и самому разводить до необходимой плотности. Если в магазинах антифриз такой же как дешёвая незамерзайка, то дальнейших проблем не избежать. Имел дело с дорогими фризами и видал после них прокладки ГБЦ. Дальше выбор за потребителем.

miannik
07.05.2013, 17:27
Задался вопросом о цвете ОЖ.
RUS-53, ваш вопрос перенесен в соответствующую тему, перечитайте с самого начала. В теме есть инфа с номерами оригинальных упаковок, а так же неоригинальными вариантами антифризов.
Не заморачивайтесь цветом - "хамелеоновый" он на ПСА-мобилях)))

Александр171
17.06.2013, 13:14
Друзья, а какого цвета у вас ОЖ. У меня жёлтого. Говорят, что на заводе всем заливают ОЖ синего цвета и в дальнейшем цвет меняется. Интересно-а свойства при этом ОЖ тоже меняются или как?

Перенесено в соответствующую тему.
Перечитывайте заново.

Гулливер
17.06.2013, 13:19
У меня жёлтого.
и у меня та же ссака...жёлтая с новья.

Иваныч
18.06.2013, 16:06
Не заморачивайтесь цветом - "хамелеоновый" он на ПСА-мобилях)))

В ОД сказали что со временем цвет антифриза меняется, я долил в свою бежево-желтоватую, то что они мне продали Tecnic вроде сине-зеленый до максимума аж поллитра влезло

Orc
22.07.2013, 16:31
Уровень охлаждающей жидкости при пробеге 14000 заметно ниже минимума. Показания температуры стабильные. Дожить до 20000 ТО или долить? Так какой антифриз залит с завода? Какой добавить?

Chuck_11
23.07.2013, 15:50
Уровень охлаждающей жидкости при пробеге 14000 заметно ниже минимума. Показания температуры стабильные. Дожить до 20000 ТО или долить? Так какой антифриз залит с завода? Какой добавить?
Обязательно долить до МАХ. Какой - смотрите выше в теме.

ara82
23.07.2013, 15:54
нам подходит любой, на основе моноэтилен гликоля

al39
18.09.2013, 18:55
Пробег 12500 км. Антифриз ниже мин. отметки. У дилера НЕТУ:-D
Говорит, лей любой такой же по цвету *JOKINGLY* Решил долить дис. воды.
Вычитал:
Если речь идет о доливе небольшого объема, 100–200 мл, то можно долить дистиллированной или просто фильтрованной воды. Это будет лучше, чем смешивать разные антифризы. Однако данное утверждение нуждается в аргументации, приведем ее.

Аргумент 1. Доливка воды не ухудшит качества антифриза, в то время как смесь разных, даже очень хороших, антифризов будет для автомобиля хуже, чем «чистый» (несмешанный) антифриз. Разумеется, речь идет о качественных антифризах, получивших допуски на применение от автомобильных компаний, а не о подделках и суррогатах, которые вредны сами по себе. В рецептуре антифриза главную роль играет соотношение (баланс) присадок, дающее оптимальный (синергетический) антикоррозионный эффект. Нарушение баланса присадок в результате смешивания ухудшит или вообще сведет на нет антикоррозионные свойства антифриза.

Аргумент 2. Доливка воды не повысит, а лишь восстановит температуру замерзания антифриза. Дело в том, что уменьшение уровня антифриза в герметичной системе охлаждения происходит преимущественно за счет испарения воды. Клапан на крышке расширительного бачка срабатывает при возникновении избыточного давления и выпускает пары воды. Другие компоненты антифриза — этиленгликоль и присадки испаряются значительно медленнее. Таким образом, при доливе воды мы фактически замещаем воду, испарившуюся из антифриза.

Полный текст тут
http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh

lastir
01.10.2013, 14:52
Привет всем! Вчера тоже обнаружил, что уровень антифриза ниже отметки MIN. Позвонил ОД на предмет разузнать и меня попросили подъехать. Тему прочитал полностью, какой лить антифриз понятно, вопрос в том стоит ли ехать к ОД?

iam_alex
01.10.2013, 15:08
Решил долить дис. воды
Мой Пежо говорит:

Не допускается доливание чистой воды в систему охлаждения для дополнения уровня охлаждающей жидкости. Использование воды может привести к необратимому повреждению механических частей.
а как поступить - как говорится, решайте сами :)

Насчет уровня и дилера - при необходимости жидкость надо доливать, это нормальное явление, если нет течи конечно.

nekto.pushkin
01.10.2013, 15:14
нам подходит любой, на основе моноэтилен гликоля

не совсем любой, карбоксилатный лучше не мешать с силикатным

у нас 9735K4 - концентрат 1л, 9735K1 2л разбавленного на доливку, если нет возможности купить - должен подойти любой антифриз на основе моноэтиленгиликоля на органической технологии (не силикаты)

Для суеверных: несмотря на то, что цвет оригинального антифриза синий - судя по всем признакам (замена не предусматривается в рамках ТО, рекомендуемые аналоги и пр) - там именно карбоксилатный G12, который чаще всего продается в красном цвете(но лучше читать состав)

mario
01.10.2013, 19:33
вопрос в том стоит ли ехать к ОД?
Я не ездил.Зашел в магазин которому доверяю,купил литр Тотал (цвет был синий и красный-взял синий) за 200р, долил 300мл,а остальное поставил в гараж.

- - - Добавлено - - -


там именно карбоксилатный G12, который чаще всего продается в красном цвете
Похоже лоханулся *kills**kills*,надо маркировку почитать....:(

nekto.pushkin
01.10.2013, 19:47
Похоже лоханулся *kills**kills*,надо маркировку почитать....:(

ну будем надеяться что от 300мл против около 6 литров заправки ничего серьезного не привнесут

Александр52
01.10.2013, 20:23
Похоже лоханулся
Не переживайте. Брал 9735K1 , он как раз синий.

nekto.pushkin
01.10.2013, 20:25
Не переживайте. Брал 9735K4, он как раз синий.

я специально для религиозных фанатиков цветов выше написал: цвет - всего лишь краситель

ss-45
01.10.2013, 21:10
Купил у официалов 2л готового антифриза за 300р и голову не забиваю. Понадобился, когда котёл ставил-пришлось с пол литра долить.

Xramovnik
01.10.2013, 21:50
что цвет оригинального антифриза синий
Вот ХЗ, но у меня оранжевый с новья был. В салоне авто принимал - обратил внимание.

nekto.pushkin
01.10.2013, 22:03
Вот ХЗ, но у меня оранжевый с новья был. В салоне авто принимал - обратил внимание.

Да синий был 100%, цвет меняет из-за контакта с алюминием и медью, не бывает у пыжо оранжевого антифриза

у меня был синий с салона, сейчас стал оранжевый

Xramovnik
01.10.2013, 22:18
Да синий был 100%
Не надо уверять меня в том, что это мне показалось! Вы видели мой антифриз? Машина от конвейера до меня шла 10 дней. Превратиться в оранжевый не успел.

ss-45
01.10.2013, 22:33
Не может качественный антифриз так цвет изменить! Xramovnik прав

mario
01.10.2013, 22:40
Не может качественный антифриз так цвет изменить! Xramovnik прав
Ребята копайте тему,где то выше miannik очень популярно всё объяснил насчет эффекта хомелиона.Пос №3 в этой теме

ss-45
01.10.2013, 22:43
Ребята копайте тему,где то выше miannik очень популярно всё объяснил насчет эффекта хомелиона.

Тогда напрашивается вопрос, почему цвет меняется у избранных?

nekto.pushkin
01.10.2013, 23:32
Не надо уверять меня в том, что это мне показалось! Вы видели мой антифриз? Машина от конвейера до меня шла 10 дней. Превратиться в оранжевый не успел.

Буду очень и очень признателен если вы сумеете выяснить, что же такое оранжевое вам залили
я не нашел ни единого антифриза ПСА с таким цветом

Я же могу лишь спрогнозировать что какие то детали на заводе уже имели следы коррозии, вот их антифриз и полечил, как результат поменял цвет.


Тогда напрашивается вопрос, почему цвет меняется у избранных?

Цвет меняется у многих, я бы сказал что у избранных он не меняется, но химические реакции в СО а так же коррозийные процессы у всех проходят по разному. Я перерыл с десяток форумов про ПСА, на новых машинах это норма. Если поменять антифриз на новый - цвет скорее всего уже сохранится

ss-45
02.10.2013, 07:34
он не меняется, но химические реакции в СО а так же коррозийные процессы у всех проходят по разному. Я перерыл с десяток форумов про ПСА, на новых машинах это норма. Если поменять антифриз на новый - цвет скорее всего уже сохранится

Давайте статистику соберём) У меня 7ткм, цвет как был сине-зелёный так и остался.

nekto.pushkin
02.10.2013, 08:23
Давайте статистику соберём) У меня 7ткм, цвет как был сине-зелёный так и остался.

13 ткм - насыщенный желтый

findpol
02.10.2013, 08:28
Цвет меняется у многих, я бы сказал что у избранных он не меняется, но химические реакции в СО а так же коррозийные процессы у всех проходят по разному. Я перерыл с десяток форумов про ПСА, на новых машинах это норма. Если поменять антифриз на новый - цвет скорее всего уже сохранится

33 тысячи - сине-зеленый.

nekto.pushkin
02.10.2013, 09:13
33 тысячи - сине-зеленый.

вот кстати и тенденция начинает проявляться: на дизелях цвет не меняется, видимо еще и термонагруженность влияние имеет

Xramovnik
02.10.2013, 09:41
13 тыс. Оранжево-красный.

vladimir_vv
02.10.2013, 09:44
24 тысячи, светло-оранжевый

Xramovnik
02.10.2013, 09:50
Буду очень и очень признателен если вы сумеете выяснить, что же такое оранжевое вам залили
Позвонил Од у которого покупал машину. Рассказал ему ситуацию. Подняли заказ-наряд на предпродажку. Сказали долили такой, какой был в машине налит: http://www.total-oil.ru/by_type/antifreeze/?cat=93&gid=239


Особенно рекомендуется для двигателей последних технологий, где особо важна защита алюминия при высоких температурах.

Для EP6 самое оно...

Андрюха
02.10.2013, 09:53
У меня 7ткм, цвет как был сине-зелёный так и остался.
13500 км. пробег , цвет как был синим с салона, так синим и остался....

nekto.pushkin
02.10.2013, 09:55
Позвонил Од у которого покупал машину. Рассказал ему ситуацию. Подняли заказ-наряд на предпродажку. Сказали долили такой, какой был в машине налит: http://www.total-oil.ru/by_type/antifreeze/?cat=93&gid=239


Для EP6 самое оно...

Вот, его я и подозревал, только смущает отсутствие одобрений ПСА по нему, как они очень любят, есть только упоминание о поставке на конвеер на сайте Тоталь-восток, но это все равно очень и очень странно. Благодарю за информацию.

В общем таже химия, что оригинальный, и глисадин g33 от басф и т.п.

Николай
02.10.2013, 10:22
15 тыш, стал бежевый(шампанское), был сине зелёный, ближе к синему

ss-45
03.10.2013, 14:00
Позвонил Од у которого покупал машину. Рассказал ему ситуацию. Подняли заказ-наряд на предпродажку. Сказали долили такой, какой был в машине налит: http://www.total-oil.ru/by_type/antifreeze/?cat=93&gid=239


Для EP6 самое оно...
Значит разный на заводе льют

nekto.pushkin
03.10.2013, 14:34
Значит разный на заводе льют

надо бы в самом пежо поузнавать, льют ли тоталь

01xr
07.10.2013, 09:37
пробег 13 500. Цвет слабо бежевый (желтоватый).
ОД просил самому ОЖ не доливать, а обращаться к ним. С их слов смешение залитого с другими ОЖ не рекомендуется. Заказал у них литр на доливку.

nekto.pushkin
07.10.2013, 09:57
Писал заявку в пежо по антифризу, мне перезвонили, соединили с каким-то дилером, там мне сказали что все новые пыжы приходят с синим антифризом

miannik
07.10.2013, 10:03
ОД просил самому ОЖ не доливать, а обращаться к ним. С их слов смешение залитого с другими ОЖ не рекомендуется.
"Отличный" ОД. Это рекомендация из разряда - жить и ездить вокруг их сервиса.
Абсурд рекомендации в том, что ОД ну никак не может гарантировать аутентичность того, что залито на заводе, с тем, что пришлют им по заявке с центрального (или любого другого) склада либо поставщика.
Ноги этой рекомендации растут из проблем утечек водяных насосов, чтобы потом при случае отказать клиенту в гарантийной замене с тупой формулировкой про самостоятельную доливку антифриза.

БезПафоса
11.10.2013, 09:03
У меня прям посыпались какие то проблемы(( ламочка двигателя гореть перестала, со вчера переодически загорается - откорректируйте уровень ОЖ((( под капот даже не полезла - у меня там все страшно и грязно. Надпись первый раз моргнула вчера вечером, после этого проехала км 20 и утром она уже загоралась раз несолкько и подряд... Печка работате на убой, стрелка тоже на одном месте...
Сколько так можно ездить и какую ОЖ брать? Или все таки лучше ехать к дилеру?

ss-45
11.10.2013, 09:25
У меня прям посыпались какие то проблемы(( ламочка двигателя гореть перестала, со вчера переодически загорается - откорректируйте уровень ОЖ((( под капот даже не полезла - у меня там все страшно и грязно. Надпись первый раз моргнула вчера вечером, после этого проехала км 20 и утром она уже загоралась раз несолкько и подряд... Печка работате на убой, стрелка тоже на одном месте...
Сколько так можно ездить и какую ОЖ брать? Или все таки лучше ехать к дилеру?

Нисколько ездить нельзя.Всё же стоило бы посмотреть на уровень антифриза. Не шутки это всё. И не продолжать эксплуатацию, пока не убедишься, что это можно делать.


PS: а что, у нас есть датчик уровня антифриза? Что то я его не видел!

iam_alex
11.10.2013, 09:27
под капот даже не полезла
не, ну на бачок то взглянуть стоит... а про ОЖ... тут в теме есть советы и марки, а можно тупо у дилера купить на доливку готовую

- - - Добавлено - - -


у нас есь датчик уровня антифриза?
ну предохранитель на него точно стоит :)

БезПафоса
11.10.2013, 09:35
ну мне он именно что писал на дисплее.. но говорят еще загорается знак СТОП, если совсем плохо машине)) мне лишь предложили откорректировать уровень ОЖ... в 2 км от работы есть автозапчасти, заеду по дороге туда, наверное.. до ОД ну очень не охота(
я вот удивляюсь.. машина новая, на гарантии.. а я должна лазить у нее что то там проверять((( у меня такого с 10летними машинами не было( кстати, никому машина не пишет до 20 тысяч, что пора пройти ТО?)))) мне сказали, что она считает не км, а моточасы и по моточасам мне пора его было делать на 17500 км) дилер сказал, катайтесь до 20 спокойно...

ss-45
11.10.2013, 09:41
ну предохранитель на него точно стоит :)

Странно, облазил весь бачок, датчика не увидел. Да и когда ставил предпусковой подогрев(объём системы соответственно вырос). Но воздух вышел не сразу. Пока доехал до дома весь воздух вышел, уровень вообще упал до нижнего патрубка, но никаких предупреждений или сообщений от авто не поступало!

iam_alex
11.10.2013, 09:49
ну мне он именно что писал на дисплее
точно "охлаждающей" а не "тормозной" писал? :)

- - - Добавлено - - -


датчика не увидел
в сервисбоксе его тоже нет на бачке... странно, нафига предохранитель в мануале? хотя... поскольку наш мануал сделан на основе другой модели, может у нас и нет по факту предохранителя в блоке...

БезПафоса
11.10.2013, 09:51
осспадя... ну что ж такое то... не.. с тормозным не могла перепутать... расскажите кто из них где.. седня полезу туда перед магазином и уточню уже на глаз))) но тормозная то куда за год деться могла????

iam_alex
11.10.2013, 09:55
тормозная то куда за год деться могла?
утечь ж :) да я на всякий пожарный спросил - вдруг перепутала - с тормозной шутки плохи... вдруг шланг порван...

- - - Добавлено - - -

9135
нумер 3 - ОЖ, нумер 4 - ТЖ

БезПафоса
11.10.2013, 09:56
позвонила в авес.. сказали что датчик конечно же есть и заливтаь можно любой антифриз на этилен глюколиевой основе (вроде так) и цвета он обычно синего или зеленого, так что заеду седня первым делом в магаз)

iam_alex
11.10.2013, 09:59
сказали что датчик конечно же есть
а вот мы не можем найти :( интересно, а смогут они цену назвать? датчика именно УРОВНЯ?

Smat
11.10.2013, 10:03
мне лишь предложили откорректировать уровень ОЖ...
У меня тоже выскакивало такое предупреждение при пробеге в районе 10 000 км. Открыл капот уровень жидкости в бачке был на минимальной отметке. Поскольку незнал какая жидкость залита добавил как тут советовали где то 100-150 мл. дистилированной воды. После этого проехал уже порядка 6000 км. уровень не изменился. Стоит на максимальной отметке.

БезПафоса
11.10.2013, 10:06
а вот мы не можем найти :( интересно, а смогут они цену назвать? датчика именно УРОВНЯ?
а зачем цена то??? ну проще позвонить им или при визите попросить показать.. ну судя по тому, что сообщение на экране есть - датчик точно должен быть)

ss-45
11.10.2013, 10:17
9136
Можете показать где конкретно стоит датчик?

- - - Добавлено - - -

БезПафоса Все современные антифризы сделаны на основе этиленгликоля. Но любой синий туда лить нельзя. Нужно лить то что залито. Не слушай официалов.

БезПафоса
11.10.2013, 10:17
это к кому вопрос?)))) тут вроде его никто не видел... но он есть по утверждению ОД и высккивающему сообщению на дисплее...
ну муж, работающий в автосервисе тоже сказал, что бы лила любой... как же не верить ОД, если приехав к ним, они мне зальют по тому же принципу))))

iam_alex
11.10.2013, 10:18
вот он где стоит :)
9137

- - - Добавлено - - -

до партии 13491

nekto.pushkin
11.10.2013, 10:23
позвонила в авес.. сказали что датчик конечно же есть и заливтаь можно любой антифриз на этилен глюколиевой основе (вроде так) и цвета он обычно синего или зеленого, так что заеду седня первым делом в магаз)

Не слушайте официалов, они зачастую сами не ведают что советуют. Классификация по цвету в данном случае ошибочная, ибо нет таковой в природе. Основа бесцветная, а красители все добавляют на свой вкус, обычно с присадками флуоресцирующими, что бы легче было искать утечки

Не любого, и скорее всего он будет не синий, а оранжевый или красный.

Нужен этиленгликолевый карбоксилатный антифриз («OAT coolants» - Organic Acid Technology) он же G12 - без силикатов

Smat
11.10.2013, 10:26
Точно бк пишет про ОЖ?
Точно. У меня именно про ОЖ писал откорректировать уровень. При этом в бачке он был на минимальной отметке, а не пустой совсем бачок

iam_alex
11.10.2013, 10:28
до партии 13491
только вот что странно, OPR 13491 показывает 16.10.2013... я же правильно понимаю, что этот номер OPR - дата изготовления, которая узнается через конвертер например?

БезПафоса
11.10.2013, 10:29
ну он у меня год никуда не уходил) и там точно было не макс при покупке... это 100%... ща попробую долить, а дальше послежу за ним...
ОЖ точно.. там еще значок такой странный)))) да и не у меня одной...

- - - Добавлено - - -

блин.. ну чо за хрень.... мало того, что новая машина тупит, так еще и ОД нельзя слушать((( ка кжить.. неее... это будет моя единственная пежо)))) у меня 10 летний мицу не такой требовательный был))) может воды правда долить и не париться... если там на мин отметке просто... у меня через 2,5 тысячи ТО 0 пусть сами там ковыряются...
где обычно покупают воду и соклько ее лить?)

БезПафоса
11.10.2013, 10:36
так в авесе посоветовали синий или зеленый) а тут вот гвооррят что красный нужен)))
авес просто между родителями и работой) очень удобно расположен))))

ss-45
11.10.2013, 10:38
iam_alex У меня в том месте на бачке пусто-нет датчика

Олександр
11.10.2013, 11:05
а че такая паника то с антифризом. Заливайте вы любой антифриз стандарта G12 ,G12 + или G12 ++ .Они допускают смешивание с любыми существующими видами антифриза. В автомагах есть их антифриз AGA Z65 - желтого цвета ,на котором черным по белому написано "смешивать с качественными антифризами и тосолами любого цвета, изготовлен-ными на основе этиленгликоля " http://www.aga-products.ru/content/view/18/30/ . Современные антифризы отличаются скорее набором антикоррозионных присадок и наличием дополнительных компонентов ( смазка ,присадки нейтрализующие кислоты и.т.п. химия ) . Для любителей слухов и домыслов - Тосол это тоже АНТИФРИЗ. Да да . Селедка или рыба ? Это патентованное название советского антифриза сделанного по Технологии отдела Органического Синтеза . :)))) Читаем и развиваемся - http://experts.people.zr.ru/2013/02/20/chem-tosol-otlichaetsya-ot-antifriza/ А то устал уже читать - что тосол только для жигулей.

Роман 823
11.10.2013, 11:29
вот кстати и тенденция начинает проявляться: на дизелях цвет не меняется, видимо еще и термонагруженность влияние имеет
У меня дизель - цвет оранжевый стал почти сразу.

Сергей
11.10.2013, 11:47
В моём понимании о/ж не должна цвет менять. Столкнулся я с этим явлением тока на коне, когда зелёный фриз при пробеге за сотню вдруг начал вревращаться в светло-коричневый, я соответственно этому значения не придал. Ну и в недалёком будущем менял прокладку ГБЦ. Если антифриз начал менять цвет, значит в нем что то не так, и его нужно просто не откладывая заменить.

iam_alex
11.10.2013, 12:32
не должна цвет менять
как я понимаю, именно на коричневый не должна, быстро:

Если свежезалитый антифриз вдруг неожиданно быстро изменил цвет на коричневый, значит, вам продали подделку, в которую «забыли» добавить ингибиторы коррозии. Как можно быстрее замените жидкость, пока она не успела разъесть элементы системы охлаждения.

RSDX
11.10.2013, 12:41
у меня цвет сменился после тыщи пробега. На 10 000 км долили немного синего - он опять изменился на светлый. Дилер сказал, что это нормально)

Kir111
11.10.2013, 13:33
на 308 нет такого датчика, не думаю что 408 умнее,хотя кто его знает.. у меня когда помпа потекла весь антифриз из бачка уплыл.. Я об этом узнал когда печка перестала работать.
Точно бк пишет про ОЖ? Может все же про масло? Надо конечно ехать к од и проверять термостат и помпу (при условии что антифриз уходит) это больное место у пыжей..
тут видно кому-как повезло, почитал - стало интересно, не поленился - сходил:
9144
Кстати, и уровень антифриза пипец и ничего комп по этому поводу не говорит...

БезПафоса
11.10.2013, 14:39
9145
вот мой бачок и датчик... уровень примерно на 0,7мм ниже мин.. жидкость прозрачно-коричневая какая то...

Kir111
11.10.2013, 14:41
Во и у меня столько же (только не мм, а см), но пока не предупреждает...

БезПафоса
11.10.2013, 14:55
Во и у меня столько же (только не мм, а см), но пока не предупреждает...
ну да) см)))
ну у меня пока тоже через раз.. могу км 5 ехать - молчит, а потом подряд прям несолкько раз рцгается...

Filpavel
11.10.2013, 15:04
И у меня нет датчика, может тока у 150 сильных есть?

БезПафоса
11.10.2013, 15:20
Жень, да у меня ж там не сильно ушло то.. все таки год нещадной эксплуатации и регулярной раскруткой движка... так что считаю вполне может быть... учитывая, что и была она на середине где то

Kir111
11.10.2013, 15:55
С самого начала шли, у меня июнь или июль 12 дата производства (Машина из пресс парка)
А по-поводу ухода жидкости - не первый раз уже слышу, что люди доливают каплю (чаще всего воды дистиллированной) и ничего больше никуда не уходит, сегодня домой приеду - попробую..

Юрий@@@
11.10.2013, 16:47
Купил у официалов 2л готового антифриза за 300р и голову не забиваю.
Аналогично. Фирменный антифриз пежо-ситроен. На мой взгляд это не дорого. Кстати, он не то синий, не то зелёный. За 22т.км. долил около литра. Х.з. куда он уходит. О.Д. сказал, что испаряется:-D...

ss-45
11.10.2013, 18:24
Аналогично. Фирменный антифриз пежо-ситроен. На мой взгляд это не дорого. Кстати, он не то синий, не то зелёный. За 22т.км. долил около литра. Х.з. куда он уходит. О.Д. сказал, что испаряется:-D...

Его так и называют "сине-зелёный"

Слава
11.10.2013, 19:05
Поменял полностью антифриз т.к. проверив прибором увидел что он -30,а унас морозы часто за -40.

Mikle
11.10.2013, 20:19
На моём датчика нет.
9157

iam_alex
13.10.2013, 05:14
Вчера поглядел - мой бачок тож с датчиком. Август 2012. Получается что стали ставить без датчиков потом.

Олександр
13.10.2013, 09:07
За 50 тыс. км. доливали на ТО 20 тыс. км. - 200 мл. и сейчас стал у меня уровень на отметке Min . Ничего не изменилось. Купил ,не парясь ,в Автомаге антифриз Z40 ( стандарт G12) собственной марки AGA. Розового цвета . Долил 300 мл. Ничего не закипело ,не выпало в осадок ,не взорвалось - уже три дня как езжу . Жду пока разъест ,что там обещали должно разъесть :) . http://www.aga-products.ru/content/view/19/30/ Вообще не понимаю обсуждений цвета антифриза в этой теме если написано - "смешивать с качественными антифризами и тосолами любого цвета; изготовленными на основе этиленгликоля" . На сервисе мерседеса в новую E-шку вообще долили 300 мл. дистиллированной воды и посмеялись над тем ,что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО доливать антифриз определенной марки.

ss-45
13.10.2013, 13:08
http://vk.com/wall-36622653_89867 кому непонятна тема, то вот статейка правильная, почитайте

Сергей
13.10.2013, 20:02
На моём датчика нет.
Тож нет датчика. А можеть его и вовсе нет на дизеле. Меньше датчиков- меньше геморроя.*CRAZY*

БезПафоса
14.10.2013, 09:00
Ну у меня что то совсем непонятное... Купила джи енерджи G11 антифриз, синезеленый. Зилала до отметки мах (ну может капельку перелила), седня утром опять сообщение - мол снова корректируйте... припарковалась на горке у работы (морда выше), антифриз покоричневел и на отметке мах... что за хрень то???? и еще опять троило машину утром, но немного прибавила оборотов и все прошло.

Юрий@@@
14.10.2013, 23:50
(ну может капельку перелила
Ничего страшного.

антифриз покоричневел
Обычное дело.

седня утром опять сообщение - мол снова корректируйте...
Пусть этим ОД займется, а то вы напрягаетесь, а они отдыхают. Надо отрабатывать гарантию.

vovik
22.10.2013, 14:12
Возникла потребность долить антифриз. В бачке она желтого цвета. Обзвонил четырех диллеров в четырех городах: Сыктывкар, Киров, Москва, Пермь. Все назвали разные цвета ОЖ. Синий, зеленый, а в Московский диллер уверял что нужно лить вообще красную.

Сине-зеленый у диллеров заказал, должны привезти

WhiteHead
26.10.2013, 11:13
Всем добрый день!Почитал тему,возник вопрос-с двигателем 110л.с. ни у кого проблем с помпой,термостатом,непонят но куда уходящем антифризом нет из-за того,что конструкция другая что-ли?У самого 110,интересно просто,пробег 30 000км,проблем собственно никаких,только бачок с антифризом внизу,там где патрубок присоединяется,пластик треснул,побелел,вот думаю,может показать дилеру?

dep
28.10.2013, 13:41
Если антифриз куда то уходит, то уже по любому показывать дилеру. Пусть разбирается, бачок это или помпа или ещё чего...

Борис
28.10.2013, 23:08
обнаружил аналогичную проблему, уровень ОЖ опустился ниже минимума. Цвет жидкости светло-коричневый. Приехал к ОД. Там сказали, что если с завода не менялась, то и должна быть такого цвета и при доливе того, что у них есть (какой-то нонейм, но со значками пежо и ситроена на этикетке) должна поменять цвет на синий. Долил, правда забыл посмотреть, поменялся ли цвет.

Олександр
29.10.2013, 01:22
что дилеры ,что юзеры - ламеры еще те. ой йопрст . Прочитайте пожалуйста весь топик и соответствующую литературу по антифризам. что вы головушку то себе забиваете цветом а ? Есть стандарты G12 ,G 11 ,G12 + ,G12++ и.т.п. Ничего у вас там не свернется . Тосол - это тоже антифриз . Любая охлаждающая жидкость =антифриз. СМОТРИМ СТАНДАРТЫ . Антифриз более высокого стандарта можно лить в более низкий стандарт. Обратно не рекомендуется так как вы портите хороший антифриз. Хороший и плохой антифриз различаются наличием антикорозионных и смазывающих присадок и отличаются они друг от друга только качеством присадок и их количеством ,но не их совместимостью. В наш пепелац лучше лить стандарт - не менее чем G 12 .Чаще всего для параноиков ,не страдающих дальтонизмом, эти жидкости льют в более светлых цветах - например розовый или красный ,но может быть и желтый . Меня убивают люди на этом форуме которые обучают форсунки ,думают что профиль 55 на 195 и 215 ширине одинаковой высоты в мм. . Неужели теперь к ним прибавились еще люди которые будут думать ,что антифриз у них свернется ? Ага - в простоквашу превратится

Xramovnik
29.10.2013, 12:20
Сервисмены сказали что его можно без боязни мешать с зелёным (ну и наоборот соответственно). НО ТОЛЬКО НЕ С КРАСНЫМ! МОЖЕТ СВЕРНУТЬСЯ!
Мешать можно любой антифриз на основе моноэтиленгликоля. А какого он цвета - сиренево (какая краска была в наличии, ту и налили). Олександр правильно написал есть стандарт для машины G12 вот его и лейте. Я себе на всякий Лукойловского купил G12. Стоит в 2 раза дешевле чем у ОД, разницы никакой, ибо я не знаю какой они с бочки льют.


Любая охлаждающая жидкость =антифриз
В советское время Арктику как антифриз использовали. Сначала кипятили, чтобы реагенты выпарить, а основу как антифриз заливали.
Арктика -это жидкость которой покрывали самолеты от оледенения на высоте.

vovik
30.10.2013, 10:06
Взял у ОД

dep
30.10.2013, 12:04
ой...да ладно кривляться... нормально написать то нельзя что ли? Или надо сначала поехидничать про простоквашу?!(сам поди только вчера узнал..)
Я может тоже что то знаю, где Вы "ни в зуб ногой"!
И я не утверждал ничего. А написал только то что мне сказали в сервисе. И больше ничего!

Andrea
30.10.2013, 23:45
[QUOTE=dep;83743
И я не утверждал ничего. А написал только то что мне сказали в сервисе. И больше ничего![/QUOTE]

Как я понимаю, в творог конечно антифриз не превротитца , максимум появятся хлопья... Когда мне пришлось на преведущей машине доливать антифриз и я не знал что за гадость там залита, я поступил проще. Слил грамм 50 с системы охлаждения и смешал с тем что купил на доливку, в результате в этой мешанине появились подозрительные беловатые хлолья. Не стал рисковать и поменял весь антифриз в системе... Не вижу смысла во всех этих спорах в этой теме...Ну поменял цвет антифриз это ж не критично! Вот когда пропал его уровень, необходимо задуматься а лучше заехать к ОД и пусть у них голова болит, что там случилось пробка воздушная аль помпа полетела или где протечка... У меня вон вообще чуть ли не прозрачный антифриз стал уровень в норме и я не парюсь над этим. Заеду на ТО попрошу поменять антифриз за одним....

Борис
31.10.2013, 18:33
что дилеры ,что юзеры - ламеры еще те. ой йопрст . Прочитайте пожалуйста весь топик и соответствующую литературу по антифризам. что вы головушку то себе забиваете цветом а ? Есть стандарты G12 ,G 11 ,G12 + ,G12++ и.т.п.
просто я как обычный пользователь никаким образом не могу самостоятельно установить стандарт и состав того, что кто-то (завод изготовитель или еще кто) залил в качестве ОЖ. Самая доступная характеристика в таком случае цвет. ОД спросил только о том, какого цвета ОЖ и менялась ли сама жидкость (не цвет) с момента покупки. Я предположил, что они это спрашивали только потому, что допускали то, что владелец мог туда залить уже непонятно что.

ss-45
10.11.2013, 10:19
Цвет стал светло зелёный. А был синий. Даже на дизеле цвет меняется.

iam_alex
06.12.2013, 09:11
седня утром опять сообщение - мол снова корректируйте
чем дело кончилось? такая же петрушка, сообщение - долил - снова сообщения (раз 30 за вчерашний вечер). уровень в норме.

БезПафоса
06.12.2013, 15:00
чем дело кончилось? такая же петрушка, сообщение - долил - снова сообщения (раз 30 за вчерашний вечер). уровень в норме.
Датчик уровня ОЖ по гарантиии поменяли

ss-45
06.12.2013, 16:16
ух ты, резвые :) мне сказали поездий день-два - отойдет :)

Нет датчика, нет проблем :-D на моей машинке сэкономили на датчике)

Vallik
06.12.2013, 16:51
Специально сходил посмотрел. Датчик уровня есть, прямо посередине бачка. Антифриз был сине-зеленый, пробег 600км цвет стал мутно-бежевым-желтым (не могу описать цвет) машина 13г. февраль.

sergeykca
06.12.2013, 17:00
Специально сходил посмотрел. Датчик уровня есть, прямо посередине бачка. Антифриз был сине-зеленый, пробег 600км цвет стал мутно-бежевым-желтым (не могу описать цвет) машина 13г. февраль.

Посмотрите на холодном двигателе или долейте свежего антифриза - станет сине-зелёным.

Orc
06.12.2013, 23:05
Поменяли помпу по гарантии. Антифриз больше не уходит )))

vladimir_vv
06.12.2013, 23:10
я чувствую и меня ждет эта учесть.....ОЖ уходит просто нереально :(
да,кста - суеверным - долил антифриза от ЭКЗИСТа - 9735.K1
всё стало сине-зеленым*THUMBS UP*

Terminator
10.12.2013, 21:08
коллеги .сегодня заметил ,что из под двигателя,(радиатора )пар выходит,даже при заглушенном двигатели, под капотом ничего не обнаружил,(двигатель горячий),на улице было -7 градусов,антифриз в норме,пробег 6500км,что может быть?Ранее не было токого:(

vladimir_vv
10.12.2013, 21:58
Terminator, на радиатор вода попала - вот и испаряется...

Terminator
10.12.2013, 22:12
может быть ,вроде воды не было,заглушка стоит:(

findpol
10.12.2013, 22:13
коллеги .сегодня заметил ,что из под двигателя,(радиатора )пар выходит,даже при заглушенном двигатели, под капотом ничего не обнаружил,(двигатель горячий),на улице было -7 градусов,антифриз в норме,пробег 6500км,что может быть?Ранее не было токого:(

Заглушку давно поставили?

Terminator
10.12.2013, 22:18
да уж недели три

Step...
29.12.2013, 07:18
За первые 2500км пробега антифриз уменьшился с max отметки до между max и min
Мероприятия по доливу антифриза и внимательный взгляд на уровень жидкости показали,что долить надо было грамм 100 от силы
Цвет кстати у меня желтый и сейчас,и был с новья.Тоже по началу подумал-что же там залито?Долил зеленого

Moonka
29.12.2013, 17:24
тоже периодически доливаю, за почти 11к километров 2 раза общим объемом не более 200 мл. Был залит желтый, дилер продал бирюзовый, который со временем становится таким же желтым

Эдуард**
13.01.2014, 20:33
У меня тоже самое.Жидкость бежеговог цвета.Заставили поменять за свой счет.Ощущение что развели.

Kir111
14.01.2014, 11:11
У меня тоже самое.Жидкость бежеговог цвета.Заставили поменять за свой счет.Ощущение что развели. Походу и правда развели.....)))) Как говорил знакомец - владелец неофицального сервиса: - "Чрезмерную бдительность особо неугомонных и сверх технически грамотных автолюбителей, чей карман провис от лишнего бабла, излечить можно только сверхплановым изъятием данных излишек, путём проведения нахрен не нужных, но в то же время, не несущих и негативных последствий мероприятий, направленных на успокоение расшатанной нервной системы клиентов..." Ну и типа никому от этого вреда нет особого....))))). Как в следующий раз пожелтеет розовая жижа (обычно в течение месяца такое происходит) можно и ещё разок поменять....*CRAZY*

vladimir_vv
14.01.2014, 15:49
мне в Авесе ваще расписали, что изначально залит нонейм антифриз для обкатки - как говорится первые км проездить.......когда поехал на замену помпы, прикупил 5 бутылей вот такого (Citroen/Peugeot 9735.K1 Антифриз "PSA Longlife", 2л ЭКЗИСТ) с запасом...велел залить свой \m/ ... а то мало ли своей бодяги накапают опять :-D цвет (бирюзовый) не меняется уже 7 т.к.м)))

Kir111
15.01.2014, 14:25
мне в Авесе ваще расписали, что изначально залит нонейм антифриз для обкатки - как говорится первые км проездить. Блин, офигеть....Вы не у одно дилера с Эдуардом обслуживаетесь случайно? Нонейм антифриз - версия зачёт, Авсу - привет)))))....

Sad
23.01.2014, 11:50
На прошлой неделе, как раз ночью были заморозки (больше -20 градусов), утром сажусь в машину, завожу, на экране сообщение "Низкий уровень охлаждающей жидкости".
Открыл капот, смотрю - действительно уровень чуть ниже отметки MIN, но при шевелении бачка, в нем ничего не бултыхается, т.е. уровень виден, но оно не жидкое. Открыл бачек, взял проволоку, потыкал - лед, точнее сверху ровная ледяная корка, а под ней антифриз жидкий и на крышке бачка капли антифриза - ледышки.
Попробовал немного отогреть на холостом - отогрелось очень быстро, сообщение о низком уровне не появлялось, в бачке уровень стал опять нормальным, и нормальным держался до сегодняшнего дня, пока опять ночью не приморозило.

Ездил к ОД, там на меня посмотрели как на идиота и сказали что такого быть не может, ибо антифриз не замерзает при таких температурах. Доказать, что это был реально лед, а не мои галлюцинации не реально, в бачке уже все оттаяло, а оставлять машину у них и ждать когда же опять стукнут холода - тоже не вариант.
Я впринципе не вчера родился и примерно имею представление о том, что такое антифриз, для чего он и при каких температурах должен замерзать.
Есть очень большое подозрение, что на заводе сей антифриз был очень щедрой рукой разбодяжен водичкой (надеюсь хотя бы дистилированной).

iam_alex
23.01.2014, 12:13
Есть очень большое подозрение
Чтобы от него избавиться - на ближайшей СТО замерь занедорого температуру замерзания ОЖ, потом будешь делать выводы

- - - Добавлено - - -

ну и слышал про лакмусувою бумажку, но не знаю как этим пользоваться - поищи в инете ))

- - - Добавлено - - -

да, можно же еще его заморозить в морозилке, и еще вскипятить - не должно быть рыжего осадка

Ромарио51
23.01.2014, 14:08
Ага, вы еще помочитесь туда. Лучше будет. Вася Пупкин так делает, у него все клёво!!!:-D
Антифриз может быть любой и G11 и G12. Цвета может быть разного от красного до фиолетового и в процессе эксплуатации может менять цвет на какой угодно. И кстати ТОСОЛ - это тоже антифриз.
Вся разница в составах. В нашем авто залит Ситроен/пежо спецификации G11 (как правило сине-зеленого цвета), после небольшой эксплуатации меняет свой цвет на бледножелтый. Данное изменение не влияет на изменение характеристик. *THUMBS UP*

Bragi
23.01.2014, 14:41
Чтобы от него избавиться - на ближайшей СТО замерь занедорого температуру замерзания ОЖ, потом будешь делать выводы


Эта... Нафига так сложно? Ареометры Онищенко тоже запретил?:-D
12957
http://www.atspribor.ru/product/aeg-areometr-gidrometr-s-termometrom/

iam_alex
23.01.2014, 15:07
Ареометры
ну темп замерзания ОЖ можно замерить или какими то приборами (рассказывали мне) или ареометром, но последним - будет что-то ориентировочное. вот я и написал первым пунктом - темп замерзания, на основании допустим показания ареометра ))
а все остальное - этот к темп не относится, а лишь к наличию ненужных примесей. ну, кроме морозилки)))
и вообще, осведомлен, значит вооружен ;)

Bragi
23.01.2014, 15:16
вот я и написал первым пунктом - темп замерзания, на основании допустим показания ареометра ))
*STOP* не не не ареометр вам не покажет никаких темпов:) А покажет он вам процентное содержание этиленгликоля, чего в принципе достаточно.

iam_alex
23.01.2014, 15:21
ареометр вам не покажет никаких темпов
ну все правильно, темп замерзания на основании показания ареометра. ее рассчитываешь. как - не знаю, знаю, что рассчитывают ))

Bragi
23.01.2014, 15:41
ну все правильно, темп замерзания на основании показания ареометра. ее рассчитываешь. как - не знаю, знаю, что рассчитывают ))
12958

Пежон
23.01.2014, 20:31
На прошлой неделе, как раз ночью были заморозки (больше -20 градусов), утром сажусь в машину, завожу, на экране сообщение "Низкий уровень охлаждающей жидкости".

Были теже симптомы, писало подобное, но точно не помню, еще вылез рисунок красным цветом где емкость наполнена наполовину. Но ничего проверять не стал ибо почему-то перепутал это сообщение с уровнем незамерзайки, ибо как раз у меня проблемы на морозе, разбрызгивает очень низко незамерзайку в мороз, даже на прогретой. Потом уже осознал что это было про антифриз скорей всего. Выскакивало при температуре -15-18 где-то, до этого мороз был -22 не выскакивало, сегодня тоже такие марозы были и все норм. Глюк какой-то, хотел уже к ОД ехать, чтоб жидкость доливали или помпу проверяли. И еще у меня автозапуск и в тот день он не сработал, т.е. с ключа как обычно вроде просигналил, а подошел - машина не заведена.. Завел и увидел эту ошибку.

Kir111
24.01.2014, 11:02
На прошлой неделе, как раз ночью были заморозки (больше -20 градусов), утром сажусь в машину, завожу, на экране сообщение "Низкий уровень охлаждающей жидкости".
Открыл капот, смотрю - действительно уровень чуть ниже отметки MIN, Уменя и у другана (на точно такой же машине) абсолютно та же фигня (правда проволочкой не тыркал)....Заехал к ОД (правда не к своему, а ближайшему) .... На что они (смело так и с улыбкой сказали) Ну переразбавил ваш дилер жижу мальца - бывает....У нас такого не бывает, ни-ни....(опять с улыбкой) Продал мне флягу антифриза, со словами: - если не хочешь на обслуживание ставить, дуй в аптеку за клизьмой, ей остатки из бочка высосешь, только когда остынет, и новый дольёшь - полегчает)))) А на мой вопрос, что у меня розовый залит, а этот сине-зелёный, ответил, что при работе порозовеет)))..Шутники, мля. Но так и сделал - проблем пока больше не было... А вообще, на следующем ТО слить это говно, что там залито и залить новый антифриз и ещё над душой у этих засранцев постоять, чтоб развели его нормально....

Пежон
11.02.2014, 13:59
Датчик уровня ОЖ стал срабатывать постоянно. Вчера заглянул под капот, уровень ОЖ ниже минимума на 1 см и похоже я так езжу около месяца, смотрите мой пост выше. У меня автозапуск и показания датчика я не видел ибо он срабатывает только при запуске двигателя. Пробег 9500. Позвонил ОД хотел чтоб жидкость долили, ОД сказал типо могла испариться и чтоб я сам доливал. Ну спорный момент с этим я не совсем согласен, наша что ли вина что ОЖ уходит, на той же пежо 206 за 5 лет ничего не уходило никогда.
ОД Бретань-авто сказали лить жидкость: "сине-зеленую на основе ревкогеля".
Так вот, в чем вопрос, заморачиваться и доливать 100-200 грамм не особо хочется - тем более тут обсуждалось много проблем с правильным составом антифриза, мне до ТО-1 осталось чуть больше месяца из расчета - через год, а по пробегу получится около 10500. Вот думаю так поездить, не заморачиваться дотянуть до ТО, ведь ничего страшного не случится, за год она ушла у меня постепенно. ОД ж на ТО дольет мне эту жидкость бесплатно или накрутят в стоимость ТО? Не понятно одно почему они ОЖ причисляют к расходникам, почему это должно быть моей проблемой :(

Kir111
11.02.2014, 14:05
Пежон, В каком районе обитаете? У меня просто в багажнике валяется 2л оригинального антифриза (ОД в меньшей таре не продаёт))) ). Себе доливал грамм 150))) - могу поделиться ))))

Пежон
11.02.2014, 14:14
Кунцевская :)

AlexUs
11.02.2014, 14:16
Мне доливали на ТО за деньги. И, наверное стоит долить ОЖ от ОД. Смешивание ОЖ разных марок и производителей ещё та тема. Тоже отметил у себя достаточно большой расход на испарение, утечек на ТО не обнаружили.

Kir111
11.02.2014, 14:22
Мне доливали на ТО за деньги. Мне доливали бесплатно...За 3500 опять ушло где-то 150 мл... ОД тоже говорит, что всё сухо - но чудес не бывает....


Кунцевская Да, блин, далековато.... - дешевле будет у ОД долить....))))

Genall
11.02.2014, 19:33
Позвонил ОД хотел чтоб жидкость долили, ОД сказал типо могла испариться и чтоб я сам доливал. (

Можно, конечно, послать таких мастеров, во благо машине.
А можно пойти на принцип.
СЕРВИСНАЯ КНИЖКА.
...Чтобы сохранить право на ремонт по гарантии...
Сразу при обнаружении признаков какой-либо неисправности Вы должны сдать автомобиль в ремонт в сервисный центр PEUGEOT...
Вы должны осуществлять ремонт и обслуживание автомобиля...только в дилерской сети...

Пежон
12.02.2014, 12:06
Да, подход ПСА в этом плане напрягает. Они должны отзывать машины и менять пластиковую помпу на стальную. Если у них что-то испаряется в замкнутом контуре и происходят утечки - это не мои проблемы, а их недоработки. Если я на ТО скажу ОД что у меня уходит антифриз и я лью по 200 гр в месяц, мне помпу поменяют? Ситуация что я заливаю 200 гр антифриза в год меня тоже не устраивает, тем более у меня автозапуск, я не могу проконтролировать, а вдруг при автозапуске у меня он весь сойдет, и я еще буду виноват.

Xramovnik
12.02.2014, 12:14
тем более у меня автозапуск, я не могу проконтролировать, а вдруг при автозапуске у меня он весь сойдет, и я еще буду виноват.
Все верно. Ибо автозапуск только ваша прихоть и ничья больше. Конструкцией авто он не предусмотрен. Надо платить за то что любите посадить 5ю точку в теплое. Причем в случае автозапуска - это касаемо всех авто.

Если у них что-то испаряется в замкнутом контуре
А... ммм.... когда он стал замкнутым простите? Если бы он был замкнутым, то вам бы ОЖ доливать было некуда, за отсутствием заливной горловины.

Николай
12.02.2014, 12:19
Ибо автозапуск только ваша прихоть и ничья больше.
Сто пудов...
Пежо АССИСТАНС..., вот решение проблем (так кстати в инструкции написано) *PARDON*
приедут-заведут-всё по регламенту

Пежон
12.02.2014, 12:22
Xramovnik, не надо защищать ПСА, выглядит смешно. А что из горловины, которая плотно закрывается должно хлестать? Почему у народа у которых все впорядке из горловины не хлещет? Почему у меня на другом пежо антифриз за 5 лет ни разу не ушел? Т.е. вы утверждаете что когда из машины уходит антифриз это нормально?
И не надо подмазывать мою 5ую точку и говорить, что я за что-то должен платить, если в авто есть данная проблема. Я купил авто и не должен бояться что на машине меньше года, что-то треснет и сольется антифриз.

Николай
12.02.2014, 12:26
Я купил авто и не должен бояться что на машине меньше года, что-то треснет и сольется антифриз.
Храмовник прав...
Я вот купил-и не за что не боюсь...треснет-гарантия...сольётся-гарантия...
Заходи-не бойся,выходи...не плачь...

Xramovnik
12.02.2014, 12:29
Пежон, вы пост мой читали? Где я что защищал? Про атозапуск и контроль - никакая марка не защищена от того что лопнет шланг и т.п. Причем тут пежо?

А что из горловины, которая плотно закрывается должно хлестать?
если 200 грамм в год хлестать, то...
P/S. В пробке стоит клапан. Почитайте.

Yureckiy
12.02.2014, 12:33
Не, ну стакан в год - это нормально....точнее приемлемо.

Easy Rider
12.02.2014, 12:36
Пежон, ну Вы даёте, вообще то испарение антифриза это нормальный процесс при работе двс, и если у Вас за 5 лет ничего не испарилось, то это не факт, возможно там Вы не смотрели за уровнем, он полюбому может быть и незначительно, но понижается на любом авто, тем более у Вас сейчас турбо-мотор, а он сильнее термонагружен чем атмосферный. Не занимайтесь ерундой, контроль уровней и доливка технических жидкостей является стандартной частью процесса эксплуатации автомобиля.

Пежон
12.02.2014, 12:50
Xramovnik, я вас понял, надеюсь у меня не помпа, а подобные испарения через крышку, но у многих то вообще антифриз не уходит и такой проблемы нет и я считаю что это нормально. Или у всех по 200 грам уходит в год?
Про автозапуск не спорю, но тут просто все свелось чуть ли не к тому что моя вина что антифриз уходит и автозапуска. Хотя похоже вы просто вырвали фразу из контекста, а я то воспринимал весь текст целиком.
Easy Rider, Т.е. доливка антифриза 200 гр в год при пробеге 10000км это нормальная процедура, если все действительно так, пересмотрю свою позицию. И так на машинах всех производителей? Или хотябы у всех пежо у которых клапан на крышке горловины?

Yureckiy
12.02.2014, 12:55
Пежон, У всех машин клапан на горловине. Но у меня на АТМО, после замены помпы - испарений пока нет. На Логане за 2 гола - стакан доливал

Easy Rider
12.02.2014, 12:55
Пежон, 200 мл в год это вообще ничто (ну естественно только если Вы не 3 тысячи за год проезжаете), это вообще не считается, это такая мелочь, так что не переживайте.

Kir111
12.02.2014, 13:04
Про автозапуск не спорю, но тут просто все свелось чуть ли не к тому что моя вина что антифриз уходит и автозапуска. Вы сами вырываете фразы из контекста. Никто не говорил, что антифриз уходит из-за автозапуска. Вам просто ответили, что все проблемы авто, связанные с работой автозапуска - не являются гарантийным случаем и всё. Если вдруг у вас прорвётся какой-либо патрубок и вытечет антифриз, вам по гарантии поменяют и патрубок и антифриз зальют - не вопрос, а вот если в этот момент машина работала в режиме автозапуска и двигло пошло в разнос в рез-те перегрева - это уже не будет гарантийным случаем, хотя патрубок и антифриз вам и в этом случае поменяют по гарантии, если вам от этого станет легче.... - режим работы авто без водителя(будь то автозапуск или ещё чего не является штатным для автомобиля, иначе для чего делают сообщения с ошибками на экране авто? Наверное для того, чтобы их кто-то таки читал... Просто если следовать вашей логике, то если я закрашу лобовое стекло (ну удобно мне так - солнце в глаза не светит) и по этой причине врублюсь куда-нибудь, производитель по гарантии должен мне машину отремонтировать? Он же её сделал в конце-концов....

Serg73
12.02.2014, 14:00
Т.е. доливка антифриза 200 гр в год при пробеге 10000км это нормальная процедура, если все действительно так, пересмотрю свою позицию. И так на машинах всех производителей? Или хотябы у всех пежо у которых клапан на крышке горловины?

На Логане у меня тоже грамм 100-150 в год испарялось через клапан на крышке. Купил литр концентрата и доливал изредка, больше полбутылки осталось еще и новому хозяину.

Пежон
12.02.2014, 14:30
Вы сами вырываете фразы из контекста.
Я писал про проблему что у меня уходит антифриз, автозапуск там был вообще на 10м по значению месте, если на то пошло то вообще не надо было фразу из контекста вырывать про него когда речь в целом о другом шла. То что вы описываете я не отрицаю, разве что пример про стекло считаю не совсем корректным.
Если у меня на автозапуске протечет помпа и все сольется, тут еще спорный вопрос кто будет виноват. Двигатель если температура жидкости уйдет в красную зону остановится сам на машине в режиме паркинг (ну т.е. не на ходу)? Впрочем до такой проблемы дойти не должно, ведь на холостом не греется двиг сильно и автозапуск у меня обычно за 5-10 минут зимой.

Xramovnik
12.02.2014, 14:34
Впрочем до такой проблемы дойти не должно, ведь на холостом не греется двиг сильно
Если ОЖ ушла он перекалиться мгновенно...

Если у меня на автозапуске протечет помпа и все сольется, тут еще спорный вопрос кто будет виноват.
Тут 50/50, ли че-то где то порвали, что не гарантия, либо оно лопнуло само, что гарантия.

Kir111
12.02.2014, 14:54
Если у меня на автозапуске протечет помпа и все сольется, Я вам пытался сказать о другом немного.... Ну вот смотрите - вы сидите в автомобиле, у вас потекла помпа - загорелось сообщение "откорректируйте уровень охлаждающей жидкости", температура движка поползла вверх - ваши действия? Смею предположить, что вы, как и любой адекватный человек, заглушите двигатель, чем его, собственно, и спасёте и ..."гарантия вам в помощь" вместе с пежо ассист - проблемы минимальны - гарантия рулит, всё ОК...И теперь другая ситуация - при всех тех же, автомобиль на автозапуске - тут без вариантов - двигателю хана.... Помпа в данном случае - это гарантийный случай, а вот последствия того, что машина находилась на автозапуске - это ваш риск (автозапуск не относится ни к штатному, ни к рекомендованному производителем оборудованию и более того - нигде никак не регламентируется) и следовательно двигло по гарантии вам менять никто не будет...Понятно почему или ещё раз объяснить?

iam_alex
12.02.2014, 15:01
двигателю хана
а что будет? ну я серьезно?

Kir111
12.02.2014, 15:59
а что будет? ну я серьезно? А вы заведите машину, слейте антифриз и проверьте, чего с ним будет....

iam_alex
12.02.2014, 16:13
чего с ним будет....
я же говорю, серьезно, не знаю последствий. конкретных. знаю, что перегреется, а вот в чем это выразится и чем закончится - нет. и главное - сколько должен работать двиг на ХХ, чтобы перегреться - тоже интересно...

Yureckiy
12.02.2014, 16:51
А вы заведите машину, слейте антифриз и проверьте, чего с ним будет....
У меня убегал на много... Т.е. дистилята на трассе залил почти 2ве 1.5 литровых бутылки.
Стрелка гуляла немного вверх (до95) и то, если нагружать (притапливвать)

Kir111
12.02.2014, 17:02
Стрелка гуляла немного вверх (до95) Стрелка на наших приборах - не показатель....По данным OBD - температура до 107 доходит, а стрелка даже не ровно на 90, а капельку меньше.... - очень прибор условно показывает, очень..... А при перегреве металла, мало того, что он изменяет свои свойства, он ещё и расширяется, что может приводить к разного рода перекосам и заклиниваниям, и головку блока обычно ведёт в первую очередь... Если не сильно - то только течи масла, которые без проточки не устранить, а если запущенный случай - то может и заклинить чего капитально...

ss-45
12.02.2014, 17:10
Смысл вообще тогда нашего индикатора температуры, если он погоду в Гондурасе показывает?

Xramovnik
12.02.2014, 17:16
Смысл вообще тогда нашего индикатора температуры, если он погоду в Гондурасе показывает?
От люди... Поставили - нах он такой нужен, не ставят - п..ы. зажали поставить копеечный индикатор...
Его задача показать в каком диапазоне температура - рабочем или нет. У нас рабочая температура если не ошибаюсь до 115 градусов...

ss-45
12.02.2014, 17:19
Xramovnik, На опеле у меня не было стрелочного индикатора, а о не рабочем диапазоне оповещала лампочка. Если перегрев-загорается лампочка. Ну смех на палочке индикатор, который просто для красоты. Хлам французский.

iam_alex
12.02.2014, 18:15
Короче!!! ))))
Если на автозапуске зимой побежит антифриз, какова вероятность того, что двигатель за 10 или 20 минут перегреется. Холостой ход. За бортом -30. Или +5... дистанционно тоже ведь заводим иногда минут за 5...

Пежон
12.02.2014, 22:09
Купил у дилера 2л канистру, с утра буду заливать, по цене вышло 300+ рублей. Зато узнал ценную инфу про ТО, отпишусь в профильной теме. Всем спасибо. Надеюсь все ограничится небольшим уходом, кстати сегодня что-то датчик на прогретой машине не срабатывал, также на остывшей на 70 градусах, расширилась ОЖ так сильно или датчик здох :)


Я вам пытался сказать о другом немного....
Да, тут все ясно, что тут спорить. Только врят ли что-то за 5 минут случится или 15 минут на морозе :) И если у меня перегреется двигло сработает уже другой датчик, на приборке при повышение температуры до красной зоны должен загореться на приборке STOP. Вот тогда конечно надо глушить машину.

Выше спрашивали.
Кстати у меня был перегрев ОЖ на 206 из-за того что ездил по пробкам перегретый огромные расстояния (рекорд 7 часов в пробке) плюс реагент дорожный разъел проводку вентилятора и у меня там первая или вторая скорость или обе не работали, не помню. Так вот в движении загорелся STOP на приборке, я не понял что такое, стал рыскать по приборке остановился скраю и увидел что у меня температура в красной 120 или больше. А возможные проблемы после этого - была одна как вариант, на следующем ТО у меня выявили масло в антифризе, а кто их знает может сами капнули и приговорили к замене прокладку ГБЦ, а это у дилера по прайсу 20к рублей. Вот так вот. Ничего не менял, машина ушла в трейдин.

Александр52
15.02.2014, 21:02
Делюсь небольшим приобретенным опытом. Честно, знаю, что у кого то было, но у меня впервые и на первой машине. Вобщем пустяковая непонятка меня год мучала. Периодически доливал чутка антифриза. С нова думал может воздушная пробочка где. Обычно на других машинах в год грамм 100-200 испарялось, а на этой долью, месяц-два, заглядываю - опять со стакан надо. Течи нигде не видно. Стал размышлять: раз течи не видать, то, если уходит, то мизер и только на горячую - испаряется в месте течи, высыхает. Перед новым годом приехал в гараж, полез под капот и что-то мне подозрительно пузатым расширительный бачок глянулся. Присмотрелся и испугался, что он может взорваться, реально ненормальный вид, антифриз опять на минимуме. Понимаю, что хана клапану в крышке. Поболтали с соседом, покурили, машина остыла градусов до 60-70. Я примерно представляю, как пыхнуть должно при откручивании пробки в такой ситуации, но бахнуло так, что сосед за ворота спрятался. Уровень ОЖ поднялся под самый верх бачка. Купил за 120 р. новую крышечку, поставил, второй месяц все ОК. Где давило антифриз, так и не знаю. А крышечка неисправная могла быть и дилером поставлена. Обычно как бывает, понадобилась, а нету под рукой. О, машин то вона сколько на продажу, поменяли и все. А может и заводской брак, теперь это тайна.

ss-45
15.02.2014, 21:15
Александр52, Ну крышечка и давление в системе это первое на что стоит обращать внимание. А так если уходит и клапан в крышке нормалный, то да, на горячую можно и не увидеть, тут же испаряется. Поэтому старая народная мудрость гласит "утечку антифриза нужно смотреть на холодной, остывшей машине, лучше всего в мороз" Приходишь утром, открываешь капот и ищешь.

Yureckiy
15.02.2014, 21:17
ss-45, Он у нас убегает по чуть чуть и в движении!!! Менял помпу. Под машиной и под капотом - сухо было всегда.

Easy Rider
15.02.2014, 21:24
Открыл капот - в бачке вроде низкий уровень. Заказал родной фриз. Стал доливать - оказалось каието граммы долил. Теперь практически два литра фриза в запасе.

Михайлович
15.02.2014, 21:40
В бачке антифриз убыл до min, на открытом капоте следы от испарившегося антифриза, в районе замка и правее. Позвонил дилеру какой антифриз долить, сказали синий или зеленый, своего для доливки в наличии нет. Купил зеленый, долил что то в районе 400 мг. Уже прошло недели две, больше вроде не уходит, но непонятно по какой причине ушел антифриз и откуда, следы явные на шумке капота.

ss-45
15.02.2014, 21:45
Можно на холодную в бачок с антифризом насосом дунуть пару атмосфер, чуть меньше. И искать где мокреет. Испаряться не будет) А если ещё и флуорисцента залить и ультрафиолетом посветить)

Михайлович
15.02.2014, 23:06
Можно на холодную в бачок с антифризом насосом дунуть пару атмосфер, чуть меньше. И искать где мокреет. Испаряться не будет) А если ещё и флуорисцента залить и ультрафиолетом посветить)
Да,нет так сложно не хотца самому возиться)). На ТО-1 скоро, пусть посмотрят, может и найдут..

Денчик
16.02.2014, 19:15
Доброго вечера!
Пробег 14500км, решил после ТО 10000 проверить уровень масла. Заодно и другие жидкости глянуть. Обратил внимание что уровень антифриза ниже отметки MIN. На уровень только при покупке авто внимание обращал(не когда проблем с ним не имел). Даже не представляю когда он опустился ниже нормы :(
Почитал вчера эту ветку, позвонил ОД получил ответ что можно покупать любой сине-зеленый на основе этиленглюколя G11 и выше. Заехал в магазин, купил 1л синего. Прям возле магазина решил долить в бачок. Обмотал руку тряпкой и аккуратно стал открывать крышку бачка. С громким пшиком уровень поднялся почти до MAX. :( Заливать разумеется не стал.
Вопрос знатокам: Что произошло? Что теперь делать?

miannik
16.02.2014, 19:21
Заехал в магазин, купил 1л синего. Прям возле магазина решил долить в бачек
Больше так никогда не делайте.

Что произошло? Что теперь делать?
Физическое явление при резком падении давления в системе.
Утром на холодной машине посмотрите уровень в расширительном бачке и доливайте до максимума. Денек поездите и сделайте проверку аналогично - на холодную.
Заодно на холодной машине посмотрите, нет ли где под машиной или снизу в подкапотном пространстве следов охлаждающей жидкости. Если есть - к ОД.

faucaria
16.02.2014, 19:22
Вопрос знатокам: Что произошло? Что теперь делать?

Кататься дальше.Все хорошо.Система работает нормально.

vladimir_vv
16.02.2014, 19:51
Обмотал руку тряпкой и аккуратно стал открывать крышку бачка. С громким пшиком уровень поднялся почти до MAX.
Во так точно делать ваще не стоит больше...в данном случае повезло)) да и хоть обозначьте что за мотор у вас и когда покупали хотябы))

findpol
16.02.2014, 20:20
следы явные на шумке капота
Это может быть и просто грязь с дороги, особенно, если у вас белые соляные разводы на шумке.

после ТО 10000
Первое ТО делается на 20 000км. На 10 000 меняется масло и масляный фильтр.

любой сине-зеленый на основе этиленглюколя G11 и выше
Это плохой совет дал ОД. Возможно, он имел ввиду любой PSA - тогда совет хороший. Просто любой - нельзя.

Прям возле магазина решил долить в бачок.
К чему такая спешка?? Машина едет, ошибок нет, температура в норме?? А если бы вы обварили ребенка, который играл в сифу с братом/сестрой, ожидая отца??

Обмотал руку тряпкой
Не стоит так делать - тряпка намокнет в кипящем АФ, рука будет обожжена, а пока вы тряпку смотаете с руки - рискуете получить глубокие ожоги!

Что произошло? Что теперь делать?
Обратите внимание та то, что не произошло - вы не прочитали инструкцию! Машина может быть очень опасна и не только для вас если работать с ней наугад!!

реально ненормальный вид
Просто бачок не прямоугольный, а сферический, т.к. давление большое и такая форма в этом случае более технологичная.

машина остыла градусов до 60-70
Это вы как об этом узнали?

Я примерно представляю, как пыхнуть должно при откручивании пробки в такой ситуации
На каком двигателе? На таком же, с MAP термостатом?

Денчик
16.02.2014, 20:36
Во так точно делать ваще не стоит больше...в данном случае повезло)) да и хоть обозначьте что за мотор у вас и когда покупали хотябы))
Двигатель 120 л. АКПП. Машине 5 мес.
Ошибок система не показывает, стрелка тем. ровно посередине стоит. Прогревается быстро, климат работает исправно. Датчика на бачке нет.

GRegori
16.02.2014, 21:32
''Ну и радоваться надо машинке и жизне вообще:)

findpol
16.02.2014, 22:26
Датчика на бачке нет.

А какой датчик вы там ожидали увидеть? Уровня, температуры?

Денчик
16.02.2014, 23:08
А какой датчик вы там ожидали увидеть? Уровня, температуры?
Так у некоторых он есть! Несколько постов назад даже фото выкладывали :)

GRegori
16.02.2014, 23:14
В комплектации Allure он только.

Yureckiy
16.02.2014, 23:38
В комплектации Allure он только.

Долбаный маркетинг!

ss-45
16.02.2014, 23:43
В комплектации Allure он только.

У меня Аллюр и нет датчика.

Александр52
16.02.2014, 23:51
На каком двигателе? На таком же, с MAP термостатом?
Блин, Вы много пишете, наверное поэтому невнимательно читаете. На все отвечать не хочется, только в ответ спрошу - а причем здесь двигатель и термостат? Есть положенное давление в системе охлаждения при рабочей температуре и оно в каждом двигателе обозначается циферками, в моем двигателе тоже и я его знаю.

Xramovnik
17.02.2014, 09:05
А какой датчик вы там ожидали увидеть?
Уровня ОЖ

В комплектации Allure он только.
Неа. Может быть и в активе (в салоне видел дизельный актив с датчиком). Походу зависит только от того что есть на складе, то и ставят...

Денчик
17.02.2014, 20:11
Походу зависит только от того что есть на складе, то и ставят...

Смотрел сегодня у друга 308 актив 2012 г.в. Калуга . Нет и даже не слышал про него.

Yureckiy
17.02.2014, 20:23
Xramovnik, А может правильней на Дизелях и Аллюре ставят

ss-45
17.02.2014, 20:37
Xramovnik, А может правильней на Дизелях и Аллюре ставят

Повторюсь ещё раз. У меня дизель, аллюр, датчика нет.

klopeshnik
18.02.2014, 09:22
Так у некоторых он есть! Несколько постов назад даже фото выкладывали
все перерыл - не нашел!
покажите мне пожалуйста этот датчик!
14199
все! сам нашел!
написано: до OPR 13558...
то есть сначала ставили, потом перестали!

Yureckiy
18.02.2014, 12:02
а ставили, потом пере
Когда это сначала? У меня Авто сентябрь 2012

klopeshnik
18.02.2014, 12:17
22 Декабря 2013
может я не понял что означает UP OPR 13558?
может имеется в виду не до а после?
и мотор я турбо выбрал.

miannik
18.02.2014, 12:30
может имеется в виду не до а после
В Peugeot Service Box схемы расширительного бачка на Пежо-408 перечислены в разрезе двигателей.
14204
Расширительный бачок с датчиком уровня указан только на схеме, относящейся к бензиновому турбо двигателю (система впрыска EP6CDT MD) с ограничением - до OPR 13558 (дата производства 22 декабря 2013 года).

klopeshnik
18.02.2014, 12:51
miannik, так точно!
значит датчик ставили на турбо бензин до 22/12/2013!
разобрались...

Андрюха
18.02.2014, 13:00
Посмотрел...у меня датчика нет на бачке...Жалко...

GRegori
18.02.2014, 14:46
Н... не нужен, ездить спокойней.

Kir111
18.02.2014, 15:30
Н... не нужен, ездить спокойней. Ну как сказать, если бы не было столько вопросов по падению уровня ОЖ, я бы пожалуй согласился, а так - нехай будет)))

Yureckiy
18.02.2014, 16:55
Kir111, Они же типо перестали пластиковые Помпы ставить - вот и решили отказаться :)

Денчик
18.02.2014, 20:24
Kir111, Они же типо перестали пластиковые Помпы ставить - вот и решили отказаться :)

С какого момента перестали ставить?
*read*

Рейтинг@Mail.ru