PDA

Просмотр полной версии : Есть или нету проблема с машиной? Важно ваше мнение!



admin
05.12.2012, 10:21
Добрый день! Перед написанием поста о "качественном" обслуживании у одного из од, хочу обратится ко всем с вопросом может проблема у меня с глазами или проблема с машиной реально существует?
Имеем пежо 308 актив машина куплена в марте 2012года новой в салоне, появилась проблема с моргающим светом фар, приборов, да и всех ламп (т.е. стоим в пробке, нажимаю педаль газа и фары начинают мерцать,либо доходит до полного выключения фар, отключения магнитолы) Помимо фар моргает дисплей бк, мерцают лампы подсветки и т.д. ниже выкладываю видео и хочется узнать, это глючит меня или все же есть проблема с морганием света?
p.s. на видео заснял не самые серьезные моргания, выключение фар было снято на видео регистратор, но забыл скопировать на компьютер и видео уже перезаписалось..

http://youtu.be/ENSJj4UTkeU

По итогу проверки од сказал следующее: проблем с машиной нет, а моргания присутствуют на всех машинах пежо.
Только хочу заметить, был выдан подменный авто тоже 308 в такой же комплектации, на подменном авто такие моргания отсутствовали. Так же у меня еще есть три автомобиля пежо в которых таких проблем нету.

p.s. это не единственная проблема с машиной, есть еще одна о которой немного позже (если буду писать сообщение об обслуживании у од)

Kirush
05.12.2012, 10:59
Я похожее видел, когда с севшим аккумулятором заводил ладу. C аккумулятором все в порядке? Или с генератором - тока подзарядки может не хватать. Или как вариант потребителей (аудио, свет, что-то еще) в машине больше чем может обеспечить электрика.

- - - Добавлено - - -


п (т.е. стоим в пробке, нажимаю педаль газа и фары начинают мерцать,либо доходит до полного выключения фар, отключения магнитолы) Помимо фар моргает дисплей бк, мерцают лампы подсветки и т.д. ниже выкладываю видео и хочется узнать, это глючит меня или все же есть проблема с морганием света?


+ Теоретически (я не знаю как на пежо) при определенных оборотах двигателя питание может переходить с аккумулятора на генератор. И тогда мы наблюдаем момент перехода.

admin
05.12.2012, 11:06
Доп потребителей нет вообще, появилась такая проблема недавно. генератор од проверил - говорит нормальный. Что там с аккумулятором я не знаю, менять за свой счет как то нет желания..

p.s. вторая проблема после замены термостата салон перестал прогреваться нормально, при 25 градусах ноги замерзают, в подменной машине ездил при 20 и было жарко. До замены термостата в своей ездил тоже при 20..

larin82
05.12.2012, 11:44
мерцание видно

findpol
05.12.2012, 12:07
Такая же проблема.. Т.к. 146%, что дилер пошлет, решил даже не заморачиваться.. Понятно, то это регулятор напряжения с ума сходит, наверное, производство РФ.

admin
05.12.2012, 12:11
Такая же проблема.. Т.к. 146%, что дилер пошлет, решил даже не заморачиваться.. Понятно, то это регулятор напряжения с ума сходит, наверное, производство РФ.
у меня на трех других пыжиках такого нет.. Да и если фары полностью тухнут то это точно не нормально..

Wolf
05.12.2012, 12:20
Да и если фары полностью тухнут то это точно не нормально..

Конечно это ненормально, скорее всего дело в проводке, где то плохой контакт. Нормальный электрик такую проблему найдет на раз, тем более, я так понял, что неисправность не плавающая, а постоянная, что очень облегчает поиск. Но вот есть ли он (хороший электрик) у вашего ОД, это уже другой вопрос.

findpol
05.12.2012, 12:32
у меня на трех других пыжиках такого нет.. Да и если фары полностью тухнут то это точно не нормально..

У меня просто моргают, т.е. скачет напряжение. Отключаются фары, и не только они, только при сильном падении напряжения, например, когда машина глохнет при неудачном отпускании сцепления на 1-й скорости.

admin
05.12.2012, 12:48
У меня просто моргают, т.е. скачет напряжение. Отключаются фары, и не только они, только при сильном падении напряжения, например, когда машина глохнет при неудачном отпускании сцепления на 1-й скорости.
Подозреваю что у вас они просто притухают, если так, то это нормально. У меня же это происходит при трогании педали газа, т.е. чуть я нажал на газ происходит моргание, при этом машина стоит на паркинге. На холостых включаю подсветку салона, открываю журнал и читать невозможно, салонный свет мерцает что не дает читать журнал..

Klas-1
05.12.2012, 13:24
это проблема не только данного автомобиля. У меня на Шеви-Нива аналогичная проблема. Салонный свет постоянно моргает, так же это видно на панели приборов. Но только на холостых оборотах, добавишь обороты д 1500-2000 и пропадает моргание.
Так что это видимо такая работа генератора

Wolf
05.12.2012, 13:30
У меня же это происходит при трогании педали газа.

Правильно, при нажатии на педаль газа происходит небольшое смещение двигателя на опорах, вот тут как раз и присходит колебание проводов и проявляется плохой контакт. Похоже на плохую массу, между движком и кузовом машины. Может где нибудь окислился провод, кстати это возможно и на аккумуляторе. Посмотрите на клемы, в каком они состоянии?

admin
05.12.2012, 13:34
это проблема не только данного автомобиля. У меня на Шеви-Нива аналогичная проблема. Салонный свет постоянно моргает, так же это видно на панели приборов. Но только на холостых оборотах, добавишь обороты д 1500-2000 и пропадает моргание.
Так что это видимо такая работа генератора

Тут как бы совсем неуместное сравнение, можно с таким же успехом и ваз сравнить, там отдельная песня..
две недели назад все было хорошо с машиной! И на других моих пыжах таких проблем нету! При нажатии на газ свет еще сильнее тухнет. Иногда даже гаснут фары, рябь по дисплею бк. И это вы хотите сказать нормально?

admin
05.12.2012, 13:37
Правильно, при нажатии на педаль газа происходит небольшое смещение двигателя на опорах, вот тут как раз и присходит колебание проводов и проявляется плохой контакт. Похоже на плохую массу, между движком и кузовом машины. Может где нибудь окислился провод, кстати это возможно и на аккумуляторе. Посмотрите на клемы, в каком они состоянии?

Все нормально с клемами.
Машина простояла у од полторы недели, мне протянули все силовые провода, много чего смотрели, но результата нет. И выдали что это нормально..
Поеду теперь в фаворит моторс на коптевскую, посмотрим, может помогут..

Wolf
05.12.2012, 13:57
Дааа...., нет слов. В бытность, я работал в автосервисе, так вот иногда к нам приезжали люди и говорили что их послал к нам (в гараж к дяде Васе) ближайший ОД, со словами у них там есть спецы, и они то точно разберутся с вашей проблемой, и естественно разбирались. После этого они были уже наши клиенты и к ОД ни шагу *CRAZY* Да, видно за 20 лет ни чего не изменилось :-D

ospa
05.12.2012, 14:06
То. Что происходит- не нормально и так быть не должно.

Надо искать нормальный сервис и договариваться с ним о скидкпх для клуба.

Dmil
05.12.2012, 14:40
проблемма есть и очень сильно похоже-пошло переменное напряжение,пробит диод в диодном мосту в генераторе,либо но врядли-окисление контактов силовых предохранителей,я бы все таки проверил генератор еще раз у хорошего электрика ,заодно проверить щетки, и подшибник на предмет подклинивания.генератор нужно снимать,на гарантии наверно нужно поездить по дилерам

admin
05.12.2012, 14:48
договариваться с ним о скидках для клуба

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=276 welcome ;)


на гарантии наверно нужно поездить по дилерам
поедем, пощупаем, посмотрим, погладим :)

Очень хочется решить проблему с машиной ибо так ездить невозможно.

findpol
05.12.2012, 14:50
Подозреваю что у вас они просто притухают, если так, то это нормально. У меня же это происходит при трогании педали газа, т.е. чуть я нажал на газ происходит моргание, при этом машина стоит на паркинге. На холостых включаю подсветку салона, открываю журнал и читать невозможно, салонный свет мерцает что не дает читать журнал..

Аааа... Не, это звездец регулятору, ИМХО. У меня при приближении оборотов к ХХ, если присмотреться, можно заметить перепады, особенно видно по лампам БС. При статичных оборотах ничего не моргает.

ewgenij
05.12.2012, 16:06
проблемма есть и очень сильно похоже-пошло переменное напряжение,пробит диод в диодном мосту в генераторе[/quot

или "таблетка" виновата. Утром как машина заводится???

- - - Добавлено - - -

[quote="admin;16063"]Очень хочется решить проблему с машиной ибо так ездить невозможно.

Знакомых с тестером нет? Напругу проверить на холостых и на 1500 оборотах, все станет ясно.

ospa
05.12.2012, 16:14
или "таблетка" виновата. Утром как машина заводится???
Знакомых с тестером нет? Напругу проверить на холостых и на 1500 оборотах, все станет ясно.
Эмм, а что такое таблетка?
В очередной раз убеждаюсь, что гарантия нафиг не нужна и от этих дилерских криворучек, толку никакого, к ним надо ехать, когда уже знаешь решение проблемы и тыкаешь их носом в эту проблему, что бы увидели, а потом еще и говоришь, как надо ее исправить, а после этого еще и контролируешь процесс исправления!

ewgenij
05.12.2012, 16:38
Эмм, а что такое таблетка?
В очередной раз убеждаюсь, что гарантия нафиг не нужна и от этих дилерских криворучек, толку никакого, к ним надо ехать, когда уже знаешь решение проблемы и тыкаешь их носом в эту проблему, что бы увидели, а потом еще и говоришь, как надо ее исправить, а после этого еще и контролируешь процесс исправления!

Не Вам писал, Вы слишком опытный, как спецы у ОД, что бы Вам что-то советовать.

ara82
05.12.2012, 16:40
было у меня так на 307, это релерегулятор напряжения, она же "таблетка", сначалр немного со временем всё сильнее, причём у меня данная проблемма проявлялась на горячем моторе, генератор снимал, возил на стенд, когда уже совсем невозможно было ездить, но на стенд ставили ген холодный и мастер утверждал что это не в генераторе дело, но щётки поменял а проблемма осталась, мастер утверждал что авто может ваще утопленник на что был послан, и я решил всё же поменять реле регулятор, благо стоит не дорого, по сравнению с заменой генератора, и оказалось что дело было именно в нём, я ремонтировал всё сам, релюху брал китайскую, чуток не подходила но подложил гайки и подошла, через 40 тыщ она опять сломалась (китай?) но видели бы вы как!!! опять на горячую но теперь был перезаряд, я так и ездил, аккамулятор кипел, но потом умная электронника стала отключать потребителей, последней каплей было отключение усилителя руля, сам не хотел опять заморачиватся но пришлось так как в сервисах опять предлогали менять генератор

ospa
05.12.2012, 16:44
Не Вам писал, Вы слишком опытный, как спецы у ОД, что бы Вам что-то советовать.
А вот это, грубо.
Я просто спросил, что такое "таблетка", т.к. не понял.
з.ы. насколько я помню, я Вам не хамил.

ara82
05.12.2012, 16:49
все проблеммы с генератором написанные постом выше происходили плавно, не резко, раз и усилок руля вырубило, а потихоничку, сначало магнитола потом мотор печки, фары, электронника как то наверно приоритеты выставляет. всё это на моторе 110 лс, и ещё раз повторюсь вылезало всё тока летом на горячей движке, первый регулятор долго подыхал с зимы, менял уже когда от этого мерцания тошнило, а второй китайский перенапряжением огорчил

ara82
05.12.2012, 17:01
кстати очень удивился что электронника на 307 очень странно контролирует зарядку на аккум. ну т. е. на жигулях если пропадёт зарядка то тут же лампочка на приборке вспыхнет , а тут пока напряжение менее 12v не упадёт БК предупреждение не сделает, имхо это не правильно, я понимаю что на 110 сильном моторе ремень генератора помпу не крутит но вот бдруг порвётся а Вам доехать от точки А в точку Б, заряда аккамулятора может в принципе хватить на долго но почему же сразу не предупредить водителя об отсутствии заряда на батареи?
кстати как данный вопрос решен на 408 на разных моторах, ведь у меня теперь помпа крутится ремнём генератора

- - - Добавлено - - -

кстати очень удивился что электронника на 307 очень странно контролирует зарядку на аккум. ну т. е. на жигулях если пропадёт зарядка то тут же лампочка на приборке вспыхнет , а тут пока напряжение менее 12v не упадёт БК предупреждение не сделает, имхо это не правильно, я понимаю что на 110 сильном моторе ремень генератора помпу не крутит но вот бдруг порвётся а Вам доехать от точки А в точку Б, заряда аккамулятора может в принципе хватить на долго но почему же сразу не предупредить водителя об отсутствии заряда на батареи?
кстати как данный вопрос решен на 408 на разных моторах, ведь у меня теперь помпа крутится ремнём генератора

ewgenij
05.12.2012, 17:01
А вот это, грубо.
Я просто спросил, что такое "таблетка", т.к. не понял.
з.ы. насколько я помню, я Вам не хамил.

Реплику после вопроса про "таблетку", так оценил. Если не прав, то извините.

ospa
05.12.2012, 17:03
Реплику после вопроса про "таблетку", так оценил. Если не прав, то извините.
после таблетки, был- крик души)

ewgenij
05.12.2012, 17:09
кстати очень удивился что электронника на 307 очень странно контролирует зарядку на аккум. ну т. е. на жигулях если пропадёт зарядка то тут же лампочка на приборке вспыхнет , а тут пока напряжение менее 12v не упадёт БК предупреждение не сделает, имхо это не правильно, я понимаю что на 110 сильном моторе ремень генератора помпу не крутит но вот бдруг порвётся а Вам доехать от точки А в точку Б, заряда аккамулятора может в принципе хватить на долго но почему же сразу не предупредить водителя об отсутствии заряда на батареи?
кстати как данный вопрос решен на 408 на разных моторах, ведь у меня теперь помпа крутится ремнём генератора

На жигах пока ремень не лопнет, или ругулятор окончательно не "сдохнет", лампа не загорится. Не даром в прикуриватель светодиодный тестер запихивали.

- - - Добавлено - - -


после таблетки, был- крик души)

Теперь понял, извинился. Думал очередной "наезд". )))

ara82
05.12.2012, 17:11
кстати на 408 обещали усиленный генератор, надеюсь данная проблемма меня больше не посетит, хотя решается быстро, а если ещё и регуляторы не китайские ставить то ваще нормально, мне первый регулятор родной 90 тыщ прослужил, второй китайский 40

ewgenij
05.12.2012, 17:17
В очередной раз убеждаюсь, что гарантия нафиг не нужна и от этих дилерских криворучек, толку никакого, к ним надо ехать, когда уже знаешь решение проблемы и тыкаешь их носом в эту проблему, что бы увидели, а потом еще и говоришь, как надо ее исправить, а после этого еще и контролируешь процесс исправления!

Да, так и надо поступать. Я не знаю как у них "спецов" готовят. Но как правило, самые граммотные и одаренные спецы от ОД уходят и открывают "свое дело".

- - - Добавлено - - -


кстати на 408 обещали усиленный генератор, надеюсь данная проблемма меня больше не посетит, хотя решается быстро, а если ещё и регуляторы не китайские ставить то ваще нормально, мне первый регулятор родной 90 тыщ прослужил, второй китайский 40

Генератор стоит мощный, батарейку он зарядит, тока хватит на все, и на зарядку и на потребители.

ara82
05.12.2012, 17:27
На жигах пока ремень не лопнет, или ругулятор окончательно не "сдохнет", лампа не загорится.
так и я о том же, но на 307 если ремень рвался никакой сигнализации не было пока напруга не упадёт менее 12в, но там помпа по другому крутилась ремнём грм, а на 408 как ? ведь на 120 и 150 моторах помпа крутится ремнём генератора и тут без оповещения о том что зарядка пропала и генератор с помпой не крутится никак

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=ewgenij;
Генератор стоит мощный, батарейку он зарядит, тока хватит на все, и на зарядку и на потребители. [/QUOTE]
да понятн

ewgenij
05.12.2012, 17:31
так и я о том же, но на 307 если ремень рвался никакой сигнализации не было пока напруга не упадёт менее 12в, но там помпа по другому крутилась ремнём грм, а на 408 как ? ведь на 120 и 150 моторах помпа крутится ремнём генератора и тут без оповещения о том что зарядка пропала и генератор с помпой не крутится никак

Если порвется ремень, то точно увидишь, температура антифриза "рванет вверх" + контролька генератора оповестит, об отсутствие зарядки. "Дохлая" таблетка на холостых не заряжает. На нормальных (рабочих) оборотах движка, зарядка, или перезарядка, на батарейку идти будет, поэтому комп будет молчать. Проверка обычным тестером, лучше стрелочным, все покажет.

ara82
05.12.2012, 17:40
Проверка обычным тестером, лучше стрелочным, все покажет.
и я бы проверял на разных температурах двигателя так сказать, ну тут даж не движки а самого генератора.
к вопросу сигнализации: ну а почему бы сразу чтоб БК предупреждал что пропала зарядка? зачем ждать температуры или понижения напряжения? имхо бред, хоть бы лампочку воткнули как на вазах. хочется точно знать как данный вопрос реализован на 408 на разных моторах

ewgenij
05.12.2012, 17:46
и я бы проверял на разных температурах двигателя так сказать, ну тут даж не движки а самого генератора.
к вопросу сигнализации: ну а почему бы сразу чтоб БК предупреждал что пропала зарядка? зачем ждать температуры или понижения напряжения? имхо бред, хоть бы лампочку воткнули как на вазах. хочется точно знать как данный вопрос реализован на 408 на разных моторах

Для гены и тестера температура разницы не имеет, либо генератор работает, либо нет. Не станет "таблетка" или диодный мост работать/не работать от разогрева.

ara82
05.12.2012, 17:55
Для гены и тестера температура разницы не имеет, либо генератор работает, либо нет. Не станет "таблетка" или диодный мост работать/не работать от разогрева.
вот то же мне два раза мастер по генераторам говорил, спорили с ним с пеной у рта, я ему да же хотел генератор нагреть и привезти горячим чтоб на стенде проверитб, но всё окпзалось проще, причём второй раз когда сам не хотел делать, так же все мастера отказывались, ссылаясь на то что нужно менять весь генератор (а там разница по цене огромная) что там мостам диодным хана, но два раза всё лечилось заменой релерегулятора

ara82
05.12.2012, 18:05
я не утверждаю что такие мерцания происходят в 100% случаях из за реле регулятора напряжения, но у меня было именно так, голову ломал так же, весь генератор прозванивал, мосты диодные и причину так и не обнаружил пока релюху не поменял, все проблеммы лезли летом на горячую, почему же и в данном случае не прогреть как следует авто и не померить? а вдруг напряжение пляшет

ewgenij
05.12.2012, 18:25
я не утверждаю что такие мерцания происходят в 100% случаях из за реле регулятора напряжения, но у меня было именно так, голову ломал так же, весь генератор прозванивал, мосты диодные и причину так и не обнаружил пока релюху не поменял, все проблеммы лезли летом на горячую, почему же и в данном случае не прогреть как следует авто и не померить? а вдруг напряжение пляшет

По "уму" конечно можно мерять и на холодную, а потом на горячую. Разница в другом, после морозной ночи, аккум "просаживается", поэтому после заводки гена работает на зарядку аккума. Но тестер все равно покажет напряжение в сети. Регулятор должен держать напряжение в пределах "допуска", не зависимо от температуры двигателя.

Tonik77
05.12.2012, 18:46
По видео не понятна зависимость моргания от оборотов двигателя.
Автор, уточните пожалуйста, на стабильных повышенных оборотах (2000-3000 об) фары моргают? Ритм моргания ровный или хаотичный? Или моргает только при изменении оборотов, например в такт нажатия на газ?
На холостых, с отключенной коробкой (нейтраль или паркинг) мигание присутствует? Если присутствует, обороты при этом не проседают?

ara82
05.12.2012, 21:32
Регулятор должен держать напряжение в пределах "допуска", не зависимо от температуры двигателя.
должен, но не держит, и Вы правильно говорите что стрелочным лучше прибором мерить, дешёвый типо цифровой с жк дисплеем китайский тестер такие колебания напряжения может не увидеть, а стрелка имхо дергатся будет и всё покажет, с этим к од и идти, пускай делают, ну не могут лампочки моргать а прибор не показывать перепад напряжения

findpol
05.12.2012, 21:35
Для гены и тестера температура разницы не имеет, либо генератор работает, либо нет. Не станет "таблетка" или диодный мост работать/не работать от разогрева.

На современных генераторах зимой напряжение выше ;)

- - - Добавлено - - -


должен, но не держит, и Вы правильно говорите что стрелочным лучше прибором мерить, дешёвый типо цифровой с жк дисплеем китайский тестер такие колебания напряжения может не увидеть, а стрелка имхо дергатся будет и всё покажет, с этим к од и идти, пускай делают, ну не могут лампочки моргать а прибор не показывать перепад напряжения

Это надо осциллографом измерять.. Стрелочный тоже не айс для такого измерения.

ara82
05.12.2012, 21:46
Это надо осциллографом измерять.. Стрелочный тоже не айс для такого измерения.
согласен, маленькие перепады не увидет, я у себя хорошим цифровым тестером, первую поломку реле регулятора не увидел, но поломку второго когда оборудование отказывало сложно было не увидеть там аккамулятор потёк, когда этим же тестером померил на аккамулятор приходило 19 вольт

ewgenij
06.12.2012, 06:40
На современных генераторах зимой напряжение выше

Диапазон регулируемого напряжения, при исправном регуляторе, не превышает 1 вольта. 13,6~14,6 Вольт. Это практический диапазон при эксплуатации авто. Теоритический диапазон - 0,5 вольта. Про зиму я писал выше.


Это надо осциллографом измерять.. Стрелочный тоже не айс для такого измерения.

Зачем "огород городить" стрелочника "за глаза" хватит.

ewgenij
06.12.2012, 06:52
согласен, маленькие перепады не увидет, я у себя хорошим цифровым тестером, первую поломку реле регулятора не увидел, но поломку второго когда оборудование отказывало сложно было не увидеть там аккамулятор потёк, когда этим же тестером померил на аккамулятор приходило 19 вольт

И??? Любой тестер перепад покажет, просто у стрелочного динамика измерения быстрее чем у цифры. Зачем народ осциллографами пугать то)))

ara82
06.12.2012, 12:21
И??? Любой тестер перепад покажет
чего то у топикастера не показывает наверно, если бы показывал то ОД должен по горантии всё починить, это прямое доказательство поломки
имхо у топикастера тож самое что и у меня было (два раза) там такие мерцания в авто появляются, все лампы накаливания мерцают плавают, кстати какие фары стоят на авто топикастера? ксенон? у меня тогда дело до выключения оборудования не дошло, (это с не родным реле выключения были) но мерцания эти до тошноты, реально, причём вылезали так сказать в самый не подходящий момент, в пробках когда вечером уставший, а тут у тебя всё мерцает, от оборотов мотора мерцания сильно не зависят, но особо ощутимо на малых об

ara82
06.12.2012, 12:32
и тестер эту всю беду не видел! (с жк дисплеем). то ли просто условия при проверке не те были, опять же болячка лезет на горячем моторе, на холодный всё нормально, авто у меня тогда негарантийный был уже, и ОД предложил гену поменять, мне это дорого было так и ездил с год наверно, а когда стартер полез перебирать думаю дай и генератор переберу, так и выявил проблемму с реле регулятором, хотя мастер по генераторам так же утверждал что температура не причём, и реле нормальное, дело в проводке и тп, замена сей детали показали обратное

тов. Сухов
06.12.2012, 14:58
Давно заметил, что при нажатии на газ (не важно, как сильно) у 408-го кратковременно проседает напряжение. Никто на своем авто не наблюдал подобное? Легко заметить при стоянке, когда светите вблизи, например, на светлый автомобиль или светлое препятствие... В сухую погоду лучше заметно.

ewgenij
06.12.2012, 15:14
Давно заметил, что при нажатии на газ (не важно, как сильно) у 408-го кратковременно проседает напряжение. Никто на своем авто не наблюдал подобное? Легко заметить при стоянке, когда светите вблизи, например, на светлый автомобиль или светлое препятствие... В сухую погоду лучше заметно.

У меня такого нет, я бы заметил.

- - - Добавлено - - -


если бы показывал то ОД должен по горантии всё починить


А ОД не всегда признает "косяки" и не стремится их устранять бесплатно для потребителей.

- - - Добавлено - - -


и тестер эту всю беду не видел! (с жк дисплеем)

Стрелочный тестер показывает моментальное изменение напражения, а цифровой с некоторой задержкой, вот и вся разница))) Не специалисту со стрелками проще будет.

admin
06.12.2012, 19:30
ara82, Спасибо за информацию, договорился съездить к новому дилеру фаворит, который открылся на коптевской, пусть посмотрят. Постараюсь на следующей неделе доехать к ним. По результатам отпишусь. Если починят то напишу где до этого полторы недели искали причину..

findpol
06.12.2012, 21:37
Диапазон регулируемого напряжения, при исправном регуляторе, не превышает 1 вольта. 13,6~14,6 Вольт. Это практический диапазон при эксплуатации авто. Теоритический диапазон - 0,5 вольта. Про зиму я писал выше.

Зачем "огород городить" стрелочника "за глаза" хватит.

1. Диапазон от балды?? Не путайте форумчан. Разброс гораздо больше, зимой напряжение уходит за 15 В и выше - читаем мануалы, потом пишем, ок?

2. Стрелочники бывают разные, но, в любом случае, они не предназначены для измерения напряжения, меняющегося во времени - для этого предназначен осцилограф!!

ewgenij
06.12.2012, 22:57
1. Диапазон от балды?? Не путайте форумчан. Разброс гораздо больше, зимой напряжение уходит за 15 В и выше - читаем мануалы, потом пишем, ок?

2. Стрелочники бывают разные, но, в любом случае, они не предназначены для измерения напряжения, меняющегося во времени - для этого предназначен осцилограф!!

Ну,ну. )) мат. часть, ради бога, почитайте. Машины разные, батарейки ОДИНАКОВЫЕ. Поэтому и критерий регулятора один))) Стрелочник - разный??? Да ладно, у Вас есть какой то другой??? Фото покажите, "другого" стрелочника.))) И для прикола, Ваше образование, можете указать.))) Осциллограф предназначен для другого, смею Вас заверить, но только не для глупого замера напряжения. Ну конечно можно "из пушки и по воробьям"))) Давно синусойду не видели, или на меандру надеятесь)))

- - - Добавлено - - -


1. Диапазон от балды?? Не путайте форумчан. Разброс гораздо больше, зимой напряжение уходит за 15 В и выше - читаем мануалы, потом пишем, ок?

15 вольт? А регулятор зачем? Нормальный зарядник больше 14.7 вольт не выдает, ток регулировать можно. К стати не подскажите, в каких пределах?

- - - Добавлено - - -


Разброс гораздо больше, зимой напряжение уходит за 15 В и выше

И, кстати, не подскажете, что такое КРЕН???

Xramovnik
06.12.2012, 23:05
Разброс гораздо больше, зимой напряжение уходит за 15 В и выше - читаем мануалы
2. Стрелочники бывают разные, но, в любом случае, они не предназначены для измерения напряжения, меняющегося во времени - для этого предназначен осцилограф!!
Скажу как инженер электрик с высшим образованием (курс автоэлектрики у нас был в универе): напряжение аккумулятора 12В, зарядное напряжение 14,2В. Максимальное напряжение в бортовой сети 14,8В, иначе погорят бортовые приборы да и зачем тогда вообще реле-регулятор????
Осцилографом измеряют почти все характиристики электрического тока кроме напряжения (можно конечно если очень надо, но глупо это) ;)

По зарядке - ток регулируется до 12А для аккумуляторов до 74А*ч. Вообще щас ипульсные зарядники, там изменяющаяся характеристика от внутреннего сопротивления нагрузки.

ewgenij
06.12.2012, 23:15
Скажу как инженер электрик с высшим образованием (курс автоэлектрики у нас был в универе): напряжение аккумулятора 12В, зарядное напряжение 14,2В. Максимальное напряжение в бортовой сети 14,8В, иначе погорят бортовые приборы да и зачем тогда вообще реле-регулятор????
Осцилографом измеряют почти все характиристики электрического тока кроме напряжения (можно конечно если очень надо, но глупо это) ;)

По зарядке - ток регулируется до 12А для аккумуляторов до 74А*ч. Вообще щас ипульсные зарядники, там изменяющаяся характеристика от внутреннего сопротивления нагрузки.

Спросил как инженер электронщик, закончил академию, я не прав? Разговор по вольтажу, свои амперы батарейка и так заберет.

Xramovnik
06.12.2012, 23:24
Спросил как инженер электронщик, закончил академию, я не прав? Разговор по вольтажу, свои амперы батарейка и так заберет.

Я и говорю что прав. Вольтаж бортовой сети 13.8-14.7В. Ну а ампер батарейка заберет столько сколько ей надо (зависит от ее внутреннего сопротивления)/останется у генератора, или будет свои отдавать.

ewgenij
06.12.2012, 23:27
Я и говорю что прав. Вольтаж бортовой сети 13.8-14.7В. Ну а ампер батарейка заберет столько сколько ей надо (зависит от ее внутреннего сопротивления)/останется у генератора, или будет свои отдавать.

Здесь пишут про 15 вольт)))

Xramovnik
06.12.2012, 23:35
Здесь пишут про 15 вольт)))

А вот это уже п..ц половине приборов и акк закипит. У этой половины же нет самой примитивной защиты от перенапряжения. Даже элементарные лампы накаливания служить будут меньше, а если дерьмового качества то и погорят. Да и обмотки на всяких реле... того... накроются...
15В - это признак неработоспособного реле-регулятора. Больше даже диагностировать нечего. Да РР регулирует напругу скачкообразно (пульсациями), но частота там такова, что вольтметром ее не измерить ;)

- - - Добавлено - - -


хотя мастер по генераторам так же утверждал что температура не причём, и реле нормальное, дело в проводке и тп, замена сей детали показали обратное
Значит мастер был туп и глуп. Сейчас используют полупроводниковые РР на тиристорной/симмисторной основе и они ой как зависят от температуры, особенно когда в кристале микротрещина или нарушен контакт с радиатором.

ewgenij
06.12.2012, 23:36
А вот это уже п..ц половине приборов и акк закипит. У этой половины же нет самой примитивной защиты от перенапряжения. Даже элементарные лампы накаливания служить будут меньше, а если дерьмового качества то и погорят. Да и обмотки на всяких реле... того... накроются...
15В - это признак неработоспособного реле-регулятора. Больше даже диагностировать нечего. Да РР регулирует напругу скачкообразно (пульсациями), но частота там такова, что вольтметром ее не измерить ;)

Ну вот есть, "горячие головы"))) Стрелочник покажет.

С другой стороны, есть и осциллографы и осциллоскопы с памятью, смысла использования нет)))

findpol
06.12.2012, 23:42
Скажу как инженер электрик с высшим образованием (курс автоэлектрики у нас был в универе): напряжение аккумулятора 12В, зарядное напряжение 14,2В. Максимальное напряжение в бортовой сети 14,8В, иначе погорят бортовые приборы да и зачем тогда вообще реле-регулятор????
Осцилографом измеряют почти все характиристики электрического тока кроме напряжения (можно конечно если очень надо, но глупо это) ;)


А скажите мне, инженер электрик:
1. А не зависит ли, случайно, напряжение в бортовой сети от температуры на улице, нет? А если зависит - так как, говорите, оно изменяется??
2. А какие приборы погорят при 15В??
3. А каким прибором измеряют изменяющееся во времени напряжение?? Стрелочным вольтметром?? Научите??

findpol
06.12.2012, 23:50
А вот это уже п..ц половине приборов и акк закипит.

А не смущает, что современные АКБ не обслуживаемого типа при н.у., заряжаясь при постоянном токе, выходят на 16В, нет?? Или это просто такие идиоты производители, не успели с вами проконсультироваться?!

Что за форум такой?? Ну не знаешь - ничего страшного, спроси, почитай. Не уверен - напиши, что "я думаю", "мне кажется", или, хотя бы, ИМХО - зачем городить чушь?? Вы же своей ерундой путаете других людей, забиваете их головы мусором!!

Xramovnik
06.12.2012, 23:55
А скажите мне, инженер электрик:
1. А не зависит ли, случайно, напряжение в бортовой сети от температуры на улице, нет? А если зависит - так как оно изменяется, говорите??
При исправном реле регуляторе - не зависит. От внешней температуры зависит только напряжение батареи аккумуляторной.

2. А какие приборы погорят при 15В??
Те же магнитолы, на которых четко и ясно написано 14,5В

3. А каким прибором измеряют изменяющееся во времени напряжение?? Стрелочным вольтметром?? Научите??
Для этого строят графики. Осцилографом смотрят ФОРМУ сигнала.

- - - Добавлено - - -


А не смущает, что современные АКБ не обслуживаемого типа при н.у., заряжаясь при постоянном токе, выходят на 16В, нет?? Или это просто такие идиоты производители, не успели с вами проконсультироваться?!

Ссылку в студию, что аккумуляторы стали 16 вольтовыми.

ewgenij
07.12.2012, 00:00
А скажите мне, инженер электрик:
1. А не зависит ли, случайно, напряжение в бортовой сети от температуры на улице, нет? А если зависит - так как оно изменяется, говорите??
2. А какие приборы погорят при 15В??
3. А каким прибором измеряют изменяющееся во времени напряжение?? Стрелочным вольтметром?? Научите??


Да не вопрос, регулятор напряжения более "заданной! вольтажке, не выдаст, он РЕГУЛЯТОР, у него свой диапазон РЕГУЛИРОВКИ. Все остальное решает генератор, он и "заряжает и обеспечивает". 15 вольт, срочно к диллеру, это не нормально!!! На счет вольтметра, учитесь сами, или к ОД.

- - - Добавлено - - -


не смущает, что современные АКБ не обслуживаемого типа при н.у., заряжаясь при постоянном токе, выходят на 16В, нет?? Или это просто такие идиоты производители, не успели с вами проконсультироваться?!

С ума сошли??? Вы сколько по времени с такими аккуами "знакомы", я уж лет 15 как их использую. Закон Ома знаете? Хотя там тоже 16))) вольт "не рулит".

findpol
07.12.2012, 00:01
[QUOTE]При исправном реле регуляторе - не зависит. От внешней температуры зависит только напряжение батареи аккумуляторной.
Открываем интернет, читаем про температурную компенсацию. Подскажу - она есть и не маленькая.

Те же магнитолы, на которых четко и ясно написано 14,5В
Если вы правда имеете отношение к электротехнике, то лучше меня понимаете, что от повышения напряжения на 0.5В магнитоле ничего не будет.


Для этого строят графики. Осцилографом смотрят ФОРМУ сигнала.
А как построить график без измерения?? Подскажите?
А что есть "форма сигнала"?? Он же не напишет "синусоида", да? Нарисует что-то? Там какие оси будут, если не секрет??


Ссылку в студию, что аккумуляторы стали 16 вольтовыми.

Вас забанили в Яндесе и Гугле?? Давайте помогу.. (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4+%D0 %90%D0%9A%D0%91+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D1 %81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC+%D1% 82%D0%BE%D0%BA%D0%B5&lr=2)

ewgenij
07.12.2012, 00:03
Что за форум такой?? Ну не знаешь - ничего страшного, спроси, почитай. Не уверен - напиши, что "я думаю", "мне кажется", или, хотя бы, ИМХО - зачем городить чушь?? Вы же своей ерундой путаете других людей, забиваете их головы мусором!!

Мне кажется, что это Вы "мозги" засира,,, простите забиваете мусором.

findpol
07.12.2012, 00:05
С ума сошли??? Вы сколько по времени с такими аккуами "знакомы", я уж лет 15 как их использую. Закон Ома знаете? Хотя там тоже 16))) вольт "не рулит".

Т.е. вы умнее производителей аккумуляторных батарей, так?? Срочно напишите им письмо и они вас на работу возьмут - научите их, олухов, делать нормальные акумы ;)

Xramovnik
07.12.2012, 00:10
@findpol
Речь в ссылках о первичной или форсированной зарядке. Здесь речь о бортовом напряжении. И никакой РР не будет подстраиваться под зарядку аккума.
Магнитола работает от 10 до 14,5В. Дальше идет защита. 20% разбег питающего напряжения - это уже много.
На постоянном напряжении, т.е. в автомобильной бортовой сети синусоиды в чистом виде не будет!
@ewgenij
Это спор немого с глухим. Надо идти спать пока тут не дописались что физика уже не та... и напряжение у нас в машинах 16В... :-D

ewgenij
07.12.2012, 00:16
А как построить график без измерения?? Подскажите?
А что есть "форма сигнала"?? Он же не напишет "синусоида", да? Нарисует что-то? Там какие оси будут, если не секрет??

А Вы не отличаете синусойду от меандры??? т.е Вам без разницы цифра и аналог??? Так зачем Вам все это??? Оси как были, так и остались,если Вы не в курсе.)))

- - - Добавлено - - -


Т.е. вы умнее производителей аккумуляторных батарей, так?? Срочно напишите им письмо и они вас на работу возьмут - научите их, олухов, делать нормальные акумы ;)

Нет, не умнее, я просто ЧИТАЮ инструкцию, вот и весь секрет. Хотя я про батарейки знаю с 1990 года, а за это время не щелочники ни кислотники не поменялись.)))

findpol
07.12.2012, 00:18
@findpol
Речь в ссылках о первичной или форсированной зарядке. Здесь речь о бортовом напряжении. И никакой РР не будет подстраиваться под зарядку аккума.
На постоянном напряжении, т.е. в автомобильной бортовой сети синусоиды в чистом виде не будет!
@ewgenij
Это спор немого с глухим. Надо идти спать пока тут не дописались что физика уже не та... и напряжение у нас в машинах 16В... :-D

Ну, т.е. ты так плавно решил съехать с темы про то, что при 15В акк закипит., да?? Типа, не заметил, что они по паспорту до 16В заряжаются на стенде, да!?

И про температурную компенсацию тоже съехал тихонько, да?? Она введена, кстати, (я так понимаю, что ты до этого места не дочитал) как раз из-за требований акума, т.к. бортовой сети фиолетова температура на улице ;) ;)

И по поводу осциллографа тоже в пару слов соскочил..

ewgenij
07.12.2012, 00:19
Т.е. вы умнее производителей аккумуляторных батарей, так?? Срочно напишите им письмо и они вас на работу возьмут - научите их, олухов, делать нормальные акумы

Нет, куда мне то, может ток зарядки батарейки от генны подскажите, на 408. Я умнее стану, наверное)))

findpol
07.12.2012, 00:25
Нет, не умнее, я просто ЧИТАЮ инструкцию, вот и весь секрет. Хотя я про батарейки знаю с 1990 года, а за это время не щелочники ни кислотники не поменялись.)))

И что ты хотел этим сказать?? Че-то не уловил.

- - - Добавлено - - -


Нет, куда мне то, может ток зарядки батарейки от генны подскажите, на 408. Я умнее стану, наверное)))

Я уже много "тайн" открыл выше, думаю, пока хватит.

В любом случае - гугл и яндекс вам в помощь.

- - - Добавлено - - -


А Вы не отличаете синусойду от меандры???

Я отличаю, а вы? Только при чем тут это??

- - - Добавлено - - -


Оси как были, так и остались,если Вы не в курсе.)))

Да я то, как раз, в курсе.. Оси какие, кстати??

Xramovnik
07.12.2012, 00:26
А акк при форсированной/первичной зарядке как раз и "кипит". Если его все время заряжать по форсированной схеме, то долго акк не прослужит это есть в инструкции на любую батарейку.

- Температурная компенсация зарядного тока батарей
Технология, применяемая ведущими производителями ИБП, для продления срока службы аккумуляторных батарей. Как известно, герметичные батареи крайне чувствительны к величине зарядного тока, оптимальное значение которого зависит от температуры окружающей среды. Технология температурной компенсации зарядного тока позволяет автоматически корректировать режим заряда батарей в соответствии с изменениями внешних условий и тем самым продлить жизненный цикл аккумуляторов в несколько раз.
Здесь ключевое значение слово ТОК, а не напряжение ;)
А про осцилограф - ну возьмите осцилограф, подключите к машине и поиграйтесь, разберитесь. Мне это в универе хватило с головой. Осцилографом смотрят исправность РР как раз по форме сигнала.
I'am спать пошел. Утро вечера мудреннее.
P.S. В споре рождается не истина, а ЗНАНИЕ, так что этот спор по любому полезен всем.

ewgenij
07.12.2012, 00:29
Ну, т.е. ты так плавно решил съехать с темы про то, что при 15В акк закипит., да?? Типа, не заметил, что они по паспорту до 16В заряжаются на стенде, Да, перезарядку будет иметь.
[quote="findpol;16406"]И по поводу осциллографа тоже в пару слов соскочил

Хотите про осциллографы побеседовать, мне важнее крепление делителей обсудить. Вы вы теме???

- - - Добавлено - - -


Да я то, как раз, в курсе.. Оси какие, кстати??

X и Y появились другие????

findpol
07.12.2012, 00:32
ewgenij, понял, тревожить более не буду.

ewgenij
07.12.2012, 00:33
И что ты хотел этим сказать?? Че-то не уловил.

Не ты, а Вы, а Вы повторите, или изучите такой предмет как ФИЗИКА, ну правда, в жизни пригодится.

findpol
07.12.2012, 00:38
Xramovnik, не про ту компенсацию прочитали. Это другой тип батарей (для ИБП)..


Аккумуляторная батарея для своей надежной работы требует, чтобы с понижением температуры электролита, напряжение, подводимое к батарее от генераторной установки, несколько повышалось, а с повышением температуры - уменьшалось. Для автоматизации процесса изменения уровня поддерживаемого напряжения применяется датчик, помещенный в электролит аккумуляторной батареи и включенный в схему регулятора напряжения. Но это удел только продвинутых автомобилей. В простейшем же случае термокомпенсация в регуляторе подобрана таким образом, что в зависимости от температуры поступающего в генератор охлаждающего воздуха напряжение генераторной установки изменяется в заданных пределах.

ewgenij
07.12.2012, 00:42
И что ты хотел этим сказать?? Че-то не уловил.Хотите что бы объяснил или инструкцию прочитаете.

- - - Добавлено - - -


Я отличаю, а вы? Только при чем тут это??

То, что можно измерить тестером, нет необходимости измерять оссцифом, он не для этого создан)))

admin
07.12.2012, 00:53
И встретились два одиночества в час ночи)))) утром приду почитаю.
P.s. не трогайте их, интересно чем закончится)))) ( к модераторам)

P.s.s. Трое...

если по моей проблеме, то похоже аккумулятор дохнет и я очень подозреваю что од просто не захотел его менять..


Кстати, по поводу общения "Ты" или "Вы", на многих форумах специально выводят имя в профиль (что я тоже сделал) для общения на ты, тут на самом деле нет ничего страшного или плохого, т.к. Форум по машине, мы все в клубе, многие общаются давно..

ospa
07.12.2012, 01:20
admin, так тут все по теме. очень интересно, я лично ничего в этом не понимаю, но много че уже).
Самое понятное про "таблетку")).
Если у тя фары тухнут. то по факту аккумулятор уже сдох. и получается, что вся система уже с генератора питается, отсюда и перепады, тогда - логично.

Wolf
07.12.2012, 02:08
Если у тя фары тухнут. то по факту аккумулятор уже сдох. и получается, что вся система уже с генератора питается, отсюда и перепады, тогда - логично.

Ага, если акумм сдох, то как же машина запускается !!! На дохлом аккумуляторе машину не запустишь, а если запускается, то значит, аккумулятор впорядке, вот тут и надо искать проблему )))

Nikolay
07.12.2012, 07:42
если акумм сдох, то как же машина запускается

Не до конца сдох, а емкость сильно упала. На 1-2-3 запуска хватает, а для нормальной работы сети может емкости не хватить. Стартер и при 8 вольт крутит, может не так бодро, но достаточно, а лампочки почти тухнут при таком напряжении.

findpol
07.12.2012, 09:09
если по моей проблеме, то похоже аккумулятор дохнет и я очень подозреваю что од просто не захотел его менять..

Скинь клеммы вечером, сутра измерь мультимером напряжение и запости тут. Какой характер поездок, город или трассовые прогоны есть в 1-3 часа??

- - - Добавлено - - -


Стартер и при 8 вольт крутит

Важно заметить, что не при 8В на АКБ до старта, а при работе стартера и просадке на клеммах напряжения. Если АКб изначально 8В, то стартер ни на мм не сдвинется ;)

admin
07.12.2012, 09:57
На пежо по крайней мере раньше так было, как сейчас не знаю, при долгом отсутствии аккумулятора происходит сброс настроек включая иммобилайзер и пока не обучить заново его машину завести нельзя, иногда это получается сделать самому, а иногда только эвакуатор помогал.. Так что скидывать клемы я не буду..

Xramovnik
07.12.2012, 12:03
На пежо по крайней мере раньше так было, как сейчас не знаю, при долгом отсутствии аккумулятора происходит сброс настроек включая иммобилайзер и пока не обучить заново его машину завести нельзя, иногда это получается сделать самому, а иногда только эвакуатор помогал.. Так что скидывать клемы я не буду..
Насчет настроек и сброса не знаю, но умирание аккума можно проверить как минимум двумя простыми способами:
1. Если есть возможность замера (акк обслуживаемый), то замерить плотность электролита после долгой езды или зарядки на ЗУ. И потом после ночи стоянки. Если плотность сильно упадет - то акк саморазряжается. Или есть что-то сильно потребляющее ток.
2. Замерить напряжение на клемах аккума на остановленом двигателе (утром), включить зажигание посмотреть падение напряжение при работе бензонасоса и т.п. мелочи, завести машину.
Если в момент заводки напряжение падает на клеммах с 12В ниже 9В то внутреннее сопротивление акка сильно увеличено и значит ему настает кают. После обеда могу заснять эксперименты с вольтметром на своем 408м если кому интересно. Только наверно придется видео снимать, сфоткать можно не успеть.

ewgenij
07.12.2012, 12:32
если по моей проблеме, то похоже аккумулятор дохнет и я очень подозреваю что од просто не захотел его менять..

Я выше спрашивал, как машина заводится?

admin
07.12.2012, 12:45
Я выше спрашивал, как машина заводится?
Без каких либо проблем. Повернул ключ - завелась..

ara82
07.12.2012, 12:52
клеммы с аккамул. на 307 скидывал без проблем и на долго, ничего там обучать не надо кроме стеклоподъёмников, имхо дело в реле таблетке. но вот фары смущают
про фары так и не понял обычные или ксенон?
и рвсскажи температура как то влияет на эти мерцания?

- - - Добавлено - - -

кстати проверял реле жёстко я, скидывая + с аккамул. на рабочем моторе, не раз на 307 ботареи переставлял и без проблем

ewgenij
07.12.2012, 13:13
Если у тя фары тухнут. то по факту аккумулятор уже сдох. и получается, что вся система уже с генератора питается, отсюда и перепады, тогда - логично.

Одна из машин 20 дней стояла с неотключенным потребителем, батарея сдохла полностью, "прикурили" от донора. После этого машина завелась, и спокойно проехала 200 км. Пару дней, после этого, даже заводилась от ранее сдохшей батарейки, правда это было летом. Система запитывается от генератора, но через аккум. Если генератор "живой", а в АКБ нет замыкания "банок" то и перепадов напряжения не будет.

- - - Добавлено - - -


Без каких либо проблем. Повернул ключ - завелась..

Тогда АКБ "не виновато".

ewgenij
07.12.2012, 13:15
кстати проверял реле жёстко я, скидывая + с аккамул. на рабочем моторе,

А вот это зря, так можно и "мозги" спалить.

Xramovnik
07.12.2012, 14:00
кстати проверял реле жёстко я, скидывая + с аккамул. на рабочем моторе, не раз на 307 ботареи переставлял и без проблем[/QUOTE]
А вот этого делать нельзя, во всех инструкциях написано четко и ясно.

ewgenij
07.12.2012, 14:12
И, кстати, таким образом работу реле не проверишь, без АКБ скачек и до 40 вольт может быть. ))) После этого полмашины менять придется)))

Wolf
07.12.2012, 14:27
И, кстати, таким образом работу реле не проверишь, без АКБ скачек и до 40 вольт может быть. ))) После этого полмашины менять придется)))

Просто, это надо делать без фанатизма, достаточно нагрузить немного генератор, например включив ближний свет фар, и тогда ни каких скачков не будет (проделывалось на сотнях машин, и ни разу ни чего не перегорало). Но таким способом просто проверяется генератор дает он зарядку или нет. То есть при снятии клеммы, заглохнет или нет машина. Но сказать виновата ли таблетка или сам генератор нельзя.

findpol
07.12.2012, 14:32
..таким способом просто проверяется генератор дает он зарядку или нет. То есть при снятии клеммы, заглохнет или нет машина.

+1

А замерить напряжение не проще, случаем?? Способ напоминает проверку температуры утюга пальцем.. Обжег палец - значит, утюг нагрелся ;)

ewgenij
07.12.2012, 14:37
Просто, это надо делать без фанатизма, достаточно нагрузить немного генератор, например включив ближний свет фар, и тогда ни каких скачков не будет (проделывалось на сотнях машин, и ни разу ни чего не перегорало). Но таким способом просто проверяется генератор дает он зарядку или нет. То есть при снятии клеммы, заглохнет или нет машина.

Ни чего не меняется в этом мире: "В начале сломаем, а потом прочитаем инструкцию")))

Xramovnik
07.12.2012, 15:06
Просто, это надо делать без фанатизма, достаточно нагрузить немного генератор, например включив ближний свет фар, и тогда ни каких скачков не будет (проделывалось на сотнях машин, и ни разу ни чего не перегорало). Но таким способом просто проверяется генератор дает он зарядку или нет. То есть при снятии клеммы, заглохнет или нет машина. Но сказать виновата ли таблетка или сам генератор нельзя.

А приборами пользоваться?
И аккум в машине не нагрузка и не балласт, а полноценный емкостной элемент электрической бортовой цепи (ТОЭ курс 1й). И причиной выхода из строя ЭБУ может быть не скачок напряжения, а самая простая примитивная искра... возникающая в момент снятия с клемы, ибо ваши руки не реле и не геркон и настолько быстро разъеденить не могут контакты. да и про направление тока тоже полезно почитать (то же ТОЭ ч 1)

Wolf
07.12.2012, 15:39
А приборами пользоваться?

Прибором конечно хорошо, при наличии. Только вот у ОД и приборы и компьютеры, а неисправность как была так и осталась *SORRY*

ara82
07.12.2012, 15:52
на температуру мотора прогрев реагирует?
по поводу снятия клем с аккамул. на рабочем слышал много страшилок но практика показала обратное у меня ничего при этом не произошло и как я только не снимал, тока что КЗ не делал, а ничего, Бог миловал.
я с этим мерцанием так же долго мучился, но я искал причину, а тут явный гарантийный случай нужно реле менять,

- - - Добавлено - - -

на температуру мотора прогрев реагирует?
по поводу снятия клем с аккамул. на рабочем слышал много страшилок но практика показала обратное у меня ничего при этом не произошло и как я только не снимал, тока что КЗ не делал, а ничего, Бог миловал.
я с этим мерцанием так же долго мучился, но я искал причину, а тут явный гарантийный случай нужно реле менять,

Mike
07.12.2012, 16:05
по поводу снятия клем с аккамул. на рабочем слышал много страшилок но практика показала обратное у меня ничего при этом не произошло и как я только не снимал, тока что КЗ не делал, а ничего, Бог миловал.
Нет слов....

ewgenij
07.12.2012, 16:12
на температуру мотора прогрев реагирует?

Это о чем???


только не снимал, тока что КЗ не делал, а ничего, Бог миловал.

Забыли слово дописать "ПОКА" миловал. Видел такие "залеты" на 100т.р.

admin
07.12.2012, 16:26
про фары так и не понял обычные или ксенон?
и рвсскажи температура как то влияет на эти мерцания?

обычные, по температуре гасли на прогретом, на холодную вроде только притухали немного. Еше очень хорошо проявлялось на прогретой машине заезжаем на заправку, глушим, минут 5-10 машина стоит пока заправили, дальше завожу и тут начинается... Кстати, сегодня практически все нормально работает. Удалось даже журнал почитать спокойно.. Может она испугалась что поменяю на 208 пыжик?))

ewgenij
07.12.2012, 16:34
обычные, по температуре гасли на прогретом, на холодную вроде только притухали немного. Еше очень хорошо проявлялось на прогретой машине заезжаем на заправку, глушим, минут 5-10 машина стоит пока заправили, дальше завожу и тут начинается... Кстати, сегодня практически все нормально работает. Удалось даже журнал почитать спокойно.. Может она испугалась что поменяю на 208 пыжик?))

А пробег какой? Напряжение так и не померили? Она нашего обсуждения испугалась)))

admin
07.12.2012, 16:48
А пробег какой? Напряжение так и не померили? Она нашего обсуждения испугалась)))
купил в конце марта этого года, пробег 30т.км.
Напряжение не мерил, если станет хуже, то поеду в фаворит, пусть смотрят. Но помню что недели 2 назад мерили у од, вроде бы все было хорошо

ewgenij
07.12.2012, 17:03
купил в конце марта этого года, пробег 30т.км.
Напряжение не мерил, если станет хуже, то поеду в фаворит, пусть смотрят. Но помню что недели 2 назад мерили у од, вроде бы все было хорошо

Тогда ремень, скорее всего, не виноват. Магнитолку на АМ переключите, "лишних" звуков нет???

ospa
07.12.2012, 17:36
кстати, юсб постоянно под напряжением находится, небыло чего подключено к юсбишке?

admin
07.12.2012, 17:44
юсб отключается при переходе в эконом режим,
звуки выложу вечером с ам..

ewgenij
07.12.2012, 18:04
юсб отключается при переходе в эконом режим

ЮСБ, которая для модема, как не странно, работает, после выключения зажигания. Минут 15 работает точно, модем вынимал, а светодиод на нем светился.

- - - Добавлено - - -


небыло чего подключено к юсбишке?

Там особых потребителей и не подключишь.

ospa
07.12.2012, 19:01
юсб отключается при переходе в эконом режим,
у меня 3 дня машина стояла. сел в нее открыл подлокотник. флешка светится?

ewgenij
07.12.2012, 19:08
у меня 3 дня машина стояла. сел в нее открыл подлокотник. флешка светится?

Не фантом?

ospa
07.12.2012, 19:10
Не фантом?

не. очень удивился этому.

ewgenij
07.12.2012, 19:12
не. очень удивился этому.

У меня фантом, юсб в подлокотнике не работает, поэтому и уточнил.

Фантом выключается сразу после того как машину заглушил, поэтому тоже удивлен, почему модем "запитан" остался.

admin
08.12.2012, 00:54
У меня фантом, юсб в подлокотнике не работает, поэтому и уточнил.

Фантом выключается сразу после того как машину заглушил, поэтому тоже удивлен, почему модем "запитан" остался.
Питание остается для поддержки памяти, видимо и на юсб приходит..
При фантоме юсб из подоакотника подключать некуда, хотя можно сделать переходник с мини юсб на кабель из подлакотника, только не думаю что это будет красиво..

beroleg
09.12.2012, 22:50
Напряжение не мерил, если станет хуже, то поеду в фаворит, пусть смотрят. Но помню что недели 2 назад мерили у од, вроде бы все было хорошо
прочитал всю тему, но ни кто не предложил проверенный метод замены --- поставь заведомо новый акб. половину вопросов выкинешь.

ewgenij
09.12.2012, 23:54
прочитал всю тему, но ни кто не предложил проверенный метод замены --- поставь заведомо новый акб. половину вопросов выкинешь.

Я выше писал, при полностью "просаженной" батарейке, и мощном генераторе, мерцаний и выключения света фар не будет. 120а/ч генератор и батарейке 62 а/ч, и АКБ заряжаться будет и на "другие" потребители хватит. И еще, админ писал, что машина заводится без проблем, т.е. замыкания пластин нет, и АКБ заряжается нормально.

Wolf
10.12.2012, 00:22
Мощность генератора пишут в амперах, 120а. ;)

ewgenij
10.12.2012, 00:45
Мощность генератора пишут в амперах, 120а.

Больше написать нечего было? Описался, бывает, иногда. К основной теме Ваше сообщение отношения не имеет. Мощности генератора хватает? Машина заводится нормально? БС погас и мерцания. Или контакты 0 на кузове "гуляют" или сам гена виноват. Ремень генератора еще может быть виноват, но пробег небольшой.

Xramovnik
10.12.2012, 08:38
Мощность генератора пишут в амперах, 120а. ;)

А если не знаешь, то зачем писать???
Мощность всегда пишут:
Для постоянного тока Вт
Для переменного ВА, иногда ВАР
Объяснять что как и почему не буду, отсылаю к учебникам.
В амперах пишут максимальную ТОКООТДАЧУ генератора на определенных оборотах ротора!!!
Если написано "Мощность ...А", то не надо повторять.

Mah555
10.12.2012, 08:52
Доброе утро,подскажите . когда работает двигатель (бензин 1.6. 112л)легкий стук со стороны коробки передач,когда выжимаю сцепление стук пропадает,у кого было такое?

Wolf
10.12.2012, 11:38
А если не знаешь, то зачем писать???

А что, было правильней 120 а/ч. Я прекрасно знаю в чем измеряется мощность. Конечно надо было написать: максимальная сила тока отдачи (при 14 В и 6000 об/мин), 120 А. Так вот, если вы не знаете, то величина напряжения в машине постоянна (+-0,5 В), поэтому почти везде говорят и пишут про мощность генератора в Амперах ( небольшая выдержка из первой попавщей строки про генераторы - данный тип генератора для ВАЗ 2110. Благодаря своей мощности в 135А и номинальному напряжению в 14 вольт, он обладает рядом достоинств...). Как то так. ;)


Описался, бывает, иногда.


Тем более, что человек ответил уже

ewgenij
10.12.2012, 12:09
В амперах пишут максимальную ТОКООТДАЧУ генератора на определенных оборотах ротора!!!

Все правильно, просто во всех мануалах к машинкам указывают только максимальный ток генератора в амперах, не вникая в тонкости.

- - - Добавлено - - -


Я прекрасно знаю в чем измеряется мощность.

Не на Прогрессе работаете?

Xramovnik
10.12.2012, 12:16
А что, было правильней 120 а/ч
А/ч - внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеризации ёмкости аккумуляторов ;)

Так вот, если вы не знаете, то величина напряжения в машине постоянна (+-0,5 В)
Судя по постам выше от findpol, у нас напряжение в машине до 16В

поэтому почти везде говорят и пишут про мощность генератора в Амперах ( небольшая выдержка из первой попавщей строки про генераторы - данный тип генератора для ВАЗ 2110. Благодаря своей мощности в 135А и номинальному напряжению в 14 вольт, он обладает рядом достоинств...). Как то так. ;)
Ну как написано так и ездят эти машины. :-D
Просто зачем повторять неправильно написанное, можно просто сказать генератор на 120А, и все поймут. А вот мощность 120А - уже поймут неправильно.

владимир82
10.12.2012, 13:00
Доброе утро,подскажите . когда работает двигатель (бензин 1.6. 112л)легкий стук со стороны коробки передач,когда выжимаю сцепление стук пропадает,у кого было такое?
пробег 4000 -тоже самое,од приказал смириться

findpol
10.12.2012, 13:59
Xramovnik, а я вот все в толк не могу взять - как так у нас ракеты перестали летать... Видимо, "новое поколение" дает о себе знать... Мощность в амперах, ток - в ваттах.. Куда мы катимся..

ewgenij,

Ток измеряется в амперах, всегда. Ток не есть мощность, и из тока мощность не вытекает никаким образом. Конкретно в данном случае вы говорили о токе отдаче.

Генераторы бывают разные, в частности, писали, что на дизельном двигателе стоит генератор с максимальным током отдачи в 180 А, а не 120. Думаю, что так оно и есть, т.к. фен тоже кушать хочет..

ewgenij
10.12.2012, 14:10
Ток измеряется в амперах, всегда. Ток не есть мощность, и из тока мощность не вытекает никаким образом. Конкретно в данном случае вы говорили о токе отдаче.
Вообще то я написал: "мощный генератор" и "мощности генератора хватает", а около цифр ставил Амперы. Так что не так то?

Xramovnik
10.12.2012, 14:19
Xramovnik, а я вот все в толк не могу взять - как так у нас ракеты перестали летать... Видимо, "новое поколение" дает о себе знать... Мощность в амперах, ток - в ваттах.. Куда мы катимся..
ewgenij,
Ток измеряется в амперах, всегда. Ток не есть мощность, и из тока мощность не вытекает никаким образом. Конкретно в данном случае вы говорили о токе отдаче.
Генераторы бывают разные, в частности, писали, что на дизельном двигателе стоит генератор с максимальным током отдачи в 180 А, а не 120. Думаю, что так оно и есть, т.к. фен тоже кушать хочет..
А мне вот интересно откуда в 10ке генератор на 135А??? Может в приоре и будет такой, но в 10ке??? У меня была 12ка 16клапанная, там там стоял стандартный 92А генератор и хватало его... скажем честно ни на что кроме минимума его не хватало.

А мощность все же от силы тока зависит, причем прямо пропорционально, но только у потребителя, а не у генератора. :)
Т.к. на автомобилях используют трехфазные генераторы переменного тока, то для них больше будет справедливо измерять мощность в ВА. И то, допустимую нагрузочную мощность, но не выдаваемую. Ибо если не будет нагрузки, никакой мощности вам генератор не выдаст!
Поэтому для упрощения всего этого указывают просто допустимый ток отдачи в А.
А в дизеле фен один способен отожрать до 85А (если учесть что мощность фена 1КВт)

findpol
10.12.2012, 14:40
Xramovnik,

В том числе, от силы тока.. Там еще и напряжение живет, а т.к. в современном автомобиле ЭБУ контролирует работу регулятора напряжения, основываясь на текущей нагрузке на генератор и других параметрах, то он запросто скинет напряжение бортовой сети, условно, скажем, с 14В до 12В, при перегрузе генератора, скинув, если быть очень грубым, порядка 15% от текущей нагрузки.

ewgenij
10.12.2012, 16:00
то он запросто скинет напряжение бортовой сети, условно, скажем, с 14В до 12В, при перегрузе генератора, скинув,

Это он таблетке "команду даст"??? Ну,ну. А команду колесам он не даст??? Что бы они сами "переобувались" с зимы на лето, и обратно???

- - - Добавлено - - -


А мне вот интересно откуда в 10ке генератор на 135А??? Может в приоре и будет такой, но в 10ке??? У меня была 12ка 16клапанная, там там стоял стандартный 92А генератор и хватало его... скажем честно ни на что кроме минимума его не хватало.

Тоже удивился, откуда такой генератор на 10-ке. Для нее 90А, выше крыши.

Nikolay
10.12.2012, 20:33
*popkorm* om-nom-nom супер! Какой хороший смайлик ;) И кто говорит, что в споре рождается истина? В споре получают синяки и шишки! НО вы продолжайте, *popkorm* ...

miannik
10.12.2012, 20:57
admin, когда ветку почистить можно будет?
я не про то, что попкорна у народа не хватит, а чтобы как то оставить разумные гипотезы... они ведь были)))

Подкину еще масла в огонь тем, кто постоянно вспоминает рашен автопром...
Чем все прошлые ВАЗ-модели отличаются от "приоры" (в плане электрооборудования), а "приора" похожа на Пыжи?

Nikolay
10.12.2012, 21:09
Рискну предположить, отключением всех потребителей при отключенном зажигании. Только габариты остаются, увы, но забывал на 4 часа, аккумулятор не сел ;)

Wolf
10.12.2012, 22:27
admin, когда ветку почистить можно будет?
я не про то, что попкорна у народа не хватит, а чтобы как то оставить разумные гипотезы... они ведь были)))

Правильно давно надо почистить, а то уже многие и не помнят в чем был вопрос :)


Подкину еще масла в огонь тем, кто постоянно вспоминает рашен автопром...
Чем все прошлые ВАЗ-модели отличаются от "приоры" (в плане электрооборудования), а "приора" похожа на Пыжи?

А насчет "рашен автопром", было же написано, что для примера, была выдернута первая попавшаяся фраза из инета про генератор, но вот не судьба, в этой фразе прозвучало ВАЗ-2110, тут и началось его обсуждение *JOKINGLY*, если кто то, читает через строчку, да еще и в добавок по диагонали, что тут еще можно сказать... :)

ewgenij
10.12.2012, 22:32
admin, когда ветку почистить можно будет?

Согласен, уже не причину ищем, а флудом занимаемся)))


от "приоры"

Может ее тоже к Российским условиям приспособливать начинают)))

miannik
10.12.2012, 22:51
admin просил же не трогать здесь беседующих, вот я и спрашиваю разрешения у топикстартера)))
Вообще, вопрос по проблемам электрооборудования на ПСА-мобилях, не так прост, как кажется.
И, боюсь, что аккумулятор с генератором в данной ситуации не являются виновниками проблемы, хотя с точки зрения проверки всей электрической системы - это первые два компонента, с которых нужно начинать.

Прежде чем написать свои мысли, хочу переспросить топикстартера - какое нештатное электро-оборудование/потребители устанавливались ранее на эту машину?

findpol
10.12.2012, 23:02
Это он таблетке "команду даст"??? Ну,ну. А команду колесам он не даст??? Что бы они сами "переобувались" с зимы на лето, и обратно???

Удалено
Устное предупреждение


Даю тебе ссылку (http://download.chinamobil.ru/4g64/4G64-electro.pdf), на достаточно понятное и простое описание типичной схемы, нет, не такой сложной, как на форде, например, а очень простую схему (http://download.chinamobil.ru/4g64/4G64-electro.pdf).

miannik
10.12.2012, 23:06
Тема переносится в раздел "Электрооборудование"

ewgenij
10.12.2012, 23:07
Прежде чем написать свои мысли, хочу переспросить топикстартера - какое нештатное электро-оборудование/потребители устанавливались ранее на эту машину?

Он уже писал, что ничего "лишнего" не стоит.


Даю тебе ссылку

И что в ссылке? То что выше писалось? Не надоело еще? Вы причину напишите, которая по теме.Изучите работу КРЕНа, таблетка на гене так же работает. При 12 В. в бортовой сети, питание будет идти только от АКБ, и генератор АКБ заряжать не будет. И не какие устройства в машине, команду РЕГУЛЯТОРУ дать не могут, потому что он "тупая таблетка", состоящая из щеток и простейшего регулятора напряжения. Вы хоть раз, эту таблетку меняли/разбирали?

miannik
10.12.2012, 23:19
почувствуйте разницу)

устанавливались ранее на эту машину

ничего "лишнего" не стоит
подождем ответ admina


PS - эмоции придерживаем, иначе тему остановлю!

ewgenij
10.12.2012, 23:33
почувствуйте разницу)

Думал, что это полный ответ, т.е. с учетом ДОПов.

Wolf
11.12.2012, 00:08
Все таки, напишу! Читаешь посты и такое ощущение, что пишут учителя физики (которого ночью подними и спроси закон ома, и он ответит), все ваши схемы на бумажке, ничего не значат в реальной жизни. Вобщем то все правильно, но все электросхемы подразумевают хороший контакт в местах соединения, а вот в машине , как раз этого и не хватает (вода, грязь, рашен сборка, плохой контакт и т.д.), поэтому и случаются все проблеммы в электрике. Вот тут как раз и диагностировать, самая проблемма. Поэтому ОД, иногда, ни чего не может сделать, потому, что комп не всегда может показать плохой контакт. ИМХО

ewgenij
11.12.2012, 00:25
Все таки, напишу! Читаешь посты и такое ощущение, что пишут учителя физики (которого ночью подними и спроси закон ома, и он ответит), все ваши схемы на бумажке, ничего не значат в реальной жизни. Вобщем то все правильно, но все электросхемы подразумевают хороший контакт в местах соединения, а вот в машине , как раз этого и не хватает (вода, грязь, рашен сборка, плохой контакт и т.д.), поэтому и случаются все проблеммы в электрике. Вот тут как раз и диагностировать, самая проблемма. Поэтому ОД, иногда, ни чего не может сделать, потому, что комп не всегда может показать плохой контакт

Полность соглашусь, почти, закон ома, это библия, которую не кто не опроверг. В реальной жизни "рулит" практика, основанная на: знаниях, опыте и логике. Вы про Прогресс не ответили.)))

Wolf
11.12.2012, 00:44
Вы про Прогресс не ответили.)))

Странно от другого региона слышать этот вопрос, но нет, на Прогрессе не работал, а вот на Авиационном заводе (сосед с Прогрессом), пришлось немного поработать )))

ewgenij
11.12.2012, 00:49
Странно от другого региона слышать этот вопрос

Почему странно? Регионы разные, а страна одна)))

Xramovnik
11.12.2012, 09:24
... все ваши схемы на бумажке, ничего не значат в реальной жизни. Вобщем то все правильно, но все электросхемы подразумевают хороший контакт в местах соединения, а вот в машине , как раз этого и не хватает (вода, грязь, рашен сборка, плохой контакт и т.д.), поэтому и случаются все проблеммы в электрике. Вот тут как раз и диагностировать, самая проблемма. Поэтому ОД, иногда, ни чего не может сделать, потому, что комп не всегда может показать плохой контакт. ИМХО
Вот как раз ХОРОШИЙ автоэлектрик и отличается тем, что сначала исключает всю мелочь вроде плохих контактов, а потом лезет глубже. Обычно 80% поломок именно в этих мелочах (плохом контакте и т.п.), и если специалист сразу лезет в глубь, игнорируя эту мелочь, то он не специалист.

Большой
11.12.2012, 12:49
У меня на 307 2005 г. такая же проблема, мерцают все лампы, пока не нашел в чем проблема. Причем мерцают не всегда, как-то периодически, если честно напрягает.

udalec23
11.12.2012, 13:29
У меня на 307 2005 г. такая же проблема, мерцают все лампы, пока не нашел в чем проблема. Причем мерцают не всегда, как-то периодически, если честно напрягает.

Так посвятите всех, в чём была проблема.:)

Xramovnik
11.12.2012, 13:40
Так судя по посту проблема существует до сих пор.

findpol
11.12.2012, 14:55
У меня на 307 2005 г. такая же проблема, мерцают все лампы, пока не нашел в чем проблема. Причем мерцают не всегда, как-то периодически, если честно напрягает.

У меня тоже мерцают.

udalec23
11.12.2012, 15:07
Да уж. Мерцают, как на тазиках, так это плохая масса. Или общее окисление всей платы задних фонарей. Фигасе. На машине за 800 000 деревянных такая же фигня. Если мерцают по всему фронту, то это уже скорее к реле или генератору претензии.

findpol
11.12.2012, 16:57
Да уж. Мерцают, как на тазиках, так это плохая масса. Или общее окисление всей платы задних фонарей. Фигасе. На машине за 800 000 деревянных такая же фигня. Если мерцают по всему фронту, то это уже скорее к реле или генератору претензии.

ИМХО, алгоритм такой - ничего не поделаешь.

ara82
11.12.2012, 23:56
не тратьте время на поиски плохого контакта, такие монотонные мерцания происходят только при не исправном реле, так же испорченное реле реагирует на повышение температуры.

beroleg
13.12.2012, 21:41
стукнуло -30 и это слеганца проявилось и у меня.
считаю что это косяк акб.
покуда имею резиновую лодку на элмоторе, то с зарядом акб знаком.
лучший акб из использованных новых - панасоник. при толчке зарядки 5А напряжение на акб подымалось 0,2В ,
худший турция мутлу 1,3в.

- - - Добавлено - - -


не тратьте время на поиски плохого контакта, такие монотонные мерцания происходят только при не исправном реле, так же испорченное реле реагирует на повышение температуры.
слишком много неисправных реле

Nikolay
13.12.2012, 22:37
Не надо на мутлу катить. Живучий аккумулятор, два штуки в ходу на предыдущих машинах были, только хорошие впечатления. Все ИМХО

ewgenij
13.12.2012, 22:52
слишком много неисправных реле

Чаще щетки "таблетки" виноваты и коллектор якоря. Графит от щеток "осадок" там оставляет. На бехе такое было. Пока коллектор не промыл спиртом, замена "таблеток" не помогало. Сняв "таблетку", его видно будет. По судя про пробегу авто, это не акктуально.

beroleg
15.12.2012, 22:52
Не надо на мутлу катить. Живучий аккумулятор, два штуки в ходу на предыдущих машинах были, только хорошие впечатления. Все ИМХО
а ещё хуже варта. я про конкретно попавшие в руки. хотя варта считаю очень приличной техникой. просто много делается в РФ и подобных.
лампы только мерцали но не гасли.

_item_
03.01.2014, 16:03
У меня на Калине такая проблема была, решилась элементарно зачисткой и подтяжкой клем на аккумуляторе. В остальном машина также заводилась и работала нормально.

findpol
06.01.2014, 21:23
АКБ, таблетка, якоря - откуда такие выводы??

Юрий@@@
07.01.2014, 10:33
АКБ, таблетка, якоря - откуда такие выводы??
Так, вроде, больше вариантов нет. Мерцание может возникнуть при: 1) Неправильной работе выпрямителя (таблетки), 2) Недостаточной производительности генератора (якорь, щетки), 3) Наличие высокого переходного сопротивления (контакты). Четвёртый вариант придумать не смог, знаете - подскажите.

findpol
07.01.2014, 12:22
Так, вроде, больше вариантов нет. Мерцание может возникнуть при: 1) Неправильной работе выпрямителя (таблетки), 2) Недостаточной производительности генератора (якорь, щетки), 3) Наличие высокого переходного сопротивления (контакты). Четвёртый вариант придумать не смог, знаете - подскажите.

Смотря что берем за отправную точку - видео из первого поста: у меня такого мерцания нет, да и по такому видео сложно судить, т.к. источник света снимается заведомо некорректно. В любом случае, у меня такого нет.

У меня имеется мерцания приборной панели при переключении скоростей, просадка напряжения при включении фена, скачок при выключении и т.д. Это нормально для всех автомобилей. Думаю, что при формулировке "у всех пежо так" - имеется ввиду то, что происходит у меня.

findpol
16.01.2014, 10:11
Поставил диагностический БТ-блок, так напряжение в сети болтается от 12 до 14 вольт - вот и мерцает. Зависит от оборотов, фена, т ОЖ...

Рейтинг@Mail.ru