PDA

Просмотр полной версии : Талон техосмотра отменен



admin
03.12.2012, 12:13
В России постановлением правительства отменен талон техосмотра автомобиля, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Соответствующий документ премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 29 ноября, однако известно об этом стало только сейчас. Согласно постановлению, теперь вместо талона техосмотра водители будут получать диагностическую карту.
Все поправки в автомобильное законодательство содержатся в постановлении "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств". В частности, помимо отмены талона ТО, документ также предоставляет официальным дилерам право самостоятельно производить технический осмотр автомобилей и выдавать диагностические карты. При этом клиентам дилерских центров не придется посещать пункты государственного технического осмотра автомобилей.


Еще одним важным изменением стало то, что теперь ни талон техосмотра, ни диагностическая карта не являются обязательными для предъявления сотруднику ГИБДД при проверке - водители не обязаны иметь при себе такие документы. Диагностическая карта будет необходима только при оформлении полиса ОСАГО. При этом свидетельством того, что автомобиль прошел технический осмотр, для сотрудника ГИБДД будет являться именно наличие страхового полиса.


Отвечать за утверждение актов учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт будет Министерство транспорта России. До 1 января 2013 года такими же полномочиями, но в отношении талонов технического осмотра, будет обладать Министерство финансов России. В ведении этого же ведомства до конца текущего года останутся бланки международных сертификатов технического осмотра.


Диагностическая карта автомобиля в России стала официальным документом 30 июля 2012 года. До 1 августа 2015 года она будет использоваться наравне с талонами ТО (30 июля 2015 года перестанут действовать талоны ТО новых автомобилей, выданные до 30 июля 2012 года). Диагностическая карта оформляется в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронной форме. Документ действует до той даты, которая в нем указана, независимо от того, менялся собственник автомобиля или нет.

ospa
03.12.2012, 12:17
а у меня нет диогностической карты, она должна быть на новый авто?

Naughty
03.12.2012, 12:23
Диагностическая карта автомобиля в России стала официальным документом 30 июля 2012 года. До 1 августа 2015 года она будет использоваться наравне с талонами ТО (30 июля 2015 года перестанут действовать талоны ТО новых автомобилей, выданные до 30 июля 2012 года).
Я так понимаю, что на наши машинки уже видимо завели диагностические карты?! Или надо ехать к ОД за этой картой?! *list*

larin82
03.12.2012, 12:28
я сам приезжал на ГТО и мне выдали технологическую карту

из новостей:
Правительство РФ разрешило автодилерам проводить техосмотр автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют. Соответствующее постановление правительства РФ размещено в понедельник на сайте кабинета министров.

Талон технического осмотра исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения ТО. Талон заменяется диагностической картой.

San
03.12.2012, 12:46
т.е. нужно было при постановке на учет ее взять в ГИБДД? кто подскажет?
я получил просто номера и уехал...

Андрюха
03.12.2012, 12:50
Я так понимаю, что на наши машинки уже видимо завели диагностические карты?! Или надо ехать к ОД за этой картой?! *list*

*haha* Сразу видно , что тех осмотр сами не проходили ни когда !!!!!!
Когда проходишь тех осмотр , то специалист ,проводящий сие действие ,составляет диагностическую карту , которую дает вам на руки , в случае успешного прохождения техосмотра, в двух экземплярах.После чего шли к сотруднику ГАИ и он выписывал талон техосмотра , забирая себе один экземпляр, второй оставлял владельцу.
Учитывая, что новая машина три года (если я не ошибаюсь) не подлежит прохождению обязательного техосмотра , то соответственно и диагностическая карта нам ни к чему ....... пока.

Naughty
03.12.2012, 12:59
*haha*
Учитывая, что новая машина три года (если я не ошибаюсь) не подлежит прохождению обязательного техосмотра , то соответственно и диагностическая карта нам ни к чему ....... пока.
А разве она не нужна будет при следующем продлении страховки?!

Андрюха
03.12.2012, 13:11
А разве она не нужна будет при следующем продлении страховки?!

Если бы она была необходима в настоящее время вообще , вам бы и эту страховку не выдали, без диагностической карты.

udalec23
03.12.2012, 13:44
Забавные Вы. До трёх лет, ТО теперь автоматом делается. Странно, что тонкостей не усвоили. Я счас на Логаше катаю, который пошел на 6 круг. И то ТО не делал. Застраховал в ингосе по старому талону за сентябрь 2010 года. Он у меня по октябрь.

По моему тема не подымать до сентября 2015 года. Моно или прикрыть или убрать.

Chuck_11
03.12.2012, 13:54
Точно, получим диагностические карты только после первого техосмотра, начиная с сентября 2015 года.

San
03.12.2012, 14:06
*haha* Сразу видно , что тех осмотр сами не проходили ни когда !!!!!!

Вот здесь вы не угадали, на всех своих машинах всегда сам проходил тех-осмотр, и проблем не было!
Мог воспользоваться только услугами одноклассника ГИБДДшника, когда поставить или снять с учета без очереди (это не отрицаю, грешен).

udalec23
03.12.2012, 14:43
А чего? Грешен. Всегда покупал талон. Только впервые в 2010 году прошёл сам. А первая машина у меня с 88 года. Да и то за фары докопались. Типа вверх светят. 500 рублей вопрос закрыли.

Я то профи, мне на машине работать. Я всё прохожу и делаю в соответствии с ТО. А чё они там себе придумают? Хрен его знает. Проще купить раньше было, чем проходить.

Dtf
03.12.2012, 15:57
Мне продавец в автосалоне сказал, что техосмотр надо проходить даже на новой машине. При постановке на учет сказали, что надо проходить в зависимости от страховой - якобы некоторые страховые могут попытаться отказаться от выплаты страховки если нет техосмотра, или если за границу поедешь - то тоже ТО нужен. Страховой агент сказала очень неоднозначно, типа вроде как и не надо на первый год, но лучше пройти, чтобы проблем потом не было, а при продлении страховки через год техосмотр будет обязательно нужен, так как машина уже не новая будет. В итоге, заехал на пункт ТО и за пять минут мне там все сделали на три года.

Андрюха
03.12.2012, 16:50
Мне продавец в автосалоне сказал, что техосмотр надо проходить даже на новой машине.

Разводилово какое то, однозначно.

Dtf
03.12.2012, 16:54
Разводилово какое то, однозначно.
Он никак не был заинтересован. Я уже уезжая, на всякий случай спросил, и был очень удивлен ответом. Потом в ГАИ спросил. Потом, когда в страховую ездил, номер прописывал в страховку, то и там спросил. Такое впечатление, что никто ничего не знает и что там будет через год неизвестно )) Решил съездить на ТО пока машина новая и даже смотреть скорее всего особо не будут, так и оказалось.

Андрюха
03.12.2012, 16:54
Автовладельцы имеют право обратиться в любой пункт технического осмотра, аккредитованный для этих целей, без привязки к месту регистрации автомобиля. Если автомобиль возрастом младше 3 лет, то, согласно закону, техосмотр он проходить не обязан.

http://www.vashamashina.ru/tosm.html

Dtf
03.12.2012, 16:59
Автовладельцы имеют право обратиться в любой пункт технического осмотра, аккредитованный для этих целей, без привязки к месту регистрации автомобиля. Если автомобиль возрастом младше 3 лет, то, согласно закону, техосмотр он проходить не обязан.

Тут ситуация такая, как мне в ГИБДД объяснили. По этому закону да, не обязан, а по другим, типа законов о страховке и так далее, точно не в курсе, то обязан. В общем, нормативная база не проработана пока. Законы не согласованы. Страховые этим пользуются, чтобы отказывать в выплатах. Это мне майор ГИБДД сказал. Им техосмотр не нужен, они его требовать не имеют права, а со страховой если что сам разбираться будешь.

НиколайК
03.12.2012, 17:47
Вообще неплохо было бы давать ссылку на источник - сам документ, а не его пересказы.
http://www.government.ru/gov/results/21697/

KRIZIS
04.12.2012, 16:15
Мужики а если я купил поддержанный авто с истекшим талоном ТО, страховку без него не могу купить, я должен чтоли на эвакуаторе ехать до мототрэр ставить на учет и проходить ТО ?

Андрюха
04.12.2012, 16:24
Мужики а если я купил поддержанный авто с истекшим талоном ТО, страховку без него не могу купить, я должен чтоли на эвакуаторе ехать до мототрэр ставить на учет и проходить ТО ?

Я у страховщиков не проходил ТО и мне трудно что либо сказать.Раньше можно было написать заявление в ГАИ и инспектор мог провести ТО по месту нахождения машины. Как это сейчас выглядит , я не знаю.....

Kirush
04.12.2012, 16:29
Мужики а если я купил поддержанный авто с истекшим талоном ТО, страховку без него не могу купить, я должен чтоли на эвакуаторе ехать до мототрэр ставить на учет и проходить ТО ?

Можно самому, но лучше не попадаться.:) Я так ехал.

- - - Добавлено - - -


Мне продавец в автосалоне сказал, что техосмотр надо проходить даже на новой машине. При постановке на учет сказали, что надо проходить в зависимости от страховой - якобы некоторые страховые могут попытаться отказаться от выплаты страховки если нет техосмотра, или если за границу поедешь - то тоже ТО нужен. Страховой агент сказала очень неоднозначно, типа вроде как и не надо на первый год, но лучше пройти, чтобы проблем потом не было, а при продлении страховки через год техосмотр будет обязательно нужен, так как машина уже не новая будет. В итоге, заехал на пункт ТО и за пять минут мне там все сделали на три года.

Мне в салоне сказали что диагностической карты не нужно для получения страховки в течении 3 лет. Или пока закон опять не поменяют.

Xramovnik
04.12.2012, 17:17
Диагностическая карта, пришедшая на смену талону ТО для машин младше 3х лет не нужна. А дальше вам достаточно диагностической карты с регламентного ТО у диллера. По новому закону диагностическая карта выданная диллером при регламентном ТО является техосмотром.

Kirush
04.12.2012, 17:19
А там глядиш - ее отменят. Или талон вернут.:)

Xramovnik
04.12.2012, 17:26
В нашей стране может быть что угодно. никаких гарантий ни на что нет.

Николай
04.12.2012, 17:30
А там глядиш - ее отменят. Или талон вернут.:)

И чонить опять придумают, нельзя мусорам без бобла...всё что хапнули нужно содержать....у нас вон летёхи сраные на прадах ездют..., презерденты наши оба
как дети, да я и не сомневался что опять через жомпу будет...ну когда собирались отменять-то

Dtf
04.12.2012, 20:25
Мне в салоне сказали что диагностической карты не нужно для получения страховки в течении 3 лет. Или пока закон опять не поменяют.
Видимо новый закон как раз все это и разъясняет, все-таки я покупал машину уже считай месяц назад.

holod
05.12.2012, 10:08
Все это конечно очень интересно, но вот кончилась у меня страховка, ТО до конца декабря. Машина выставлена на продажу... что мне ГАЙцы в этом случае могут предъявить? Правда я сделал страховку на три месяца (1500 рублей, при том, что на год 2900), но все же интересно, чем грозит езда без страховки, но с действующим талоном ТО. Правда ни то, ни другое у меня давно не проверяли, но вдруг.

Kirush
05.12.2012, 10:14
Если не путаю, - пока действует ТО, ОСАГО должны выдавать. Даже по талону который отменили.

Wolf
05.12.2012, 11:07
чем грозит езда без страховки

Статья 12,37 ч,2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. Штраф — от 500 до 800 рублей / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков (до дома доехать можно).

Dtf
05.12.2012, 12:25
Вот, кстати, в тему несогласованности законов, о которой я выше говорил:
"Замена привычного талона техосмотра на диагностическую карту привела к новой неожиданной проблеме. С ней могут столкнуться россияне, выезжающие на автомобиле за границу. Дело в том, что не все иностранные пограничники в курсе произошедших в России изменений, а потому по привычке требуют от наших водителей предоставить на автомобиль талон техосмотра"
http://auto.mail.ru/article.html?id=39445

Другое дело, я бы не назвал ее неожиданной. Когда проходил техосмотр, то меня спросили буду ли выезжать за границу и выдали талон техосмотра, правда не ламинированный.

Питер
18.04.2013, 09:45
На днях слушал авторадио и там автоэксперт отвечает на вопросы каждую неделю. Раз и навсегда объяснил - Техосмотр на автомобили до 3-х лет Не нужен. Ни диагностической карты ни талонов. Он просто Не нужен вообще. Второе - заявления страховых компаний,а точнее слухи среди автомобилистов о том ,что якобы страховая может отказать вам в выплате, если на вашем новом автомобиле отсутствует диагностическая карта или талон ТО - это слухи нервных автомобилистов и страшилки агентов страховых компаний. Бред и ложь одним словом . Нет такого понятия как техосмотр для автомобилей до трех лет. И точка :-D
Теоретически -Страховая может вам предъявить только тот факт ,что авария произошла из за неисправности о которой вы знали и не устранили ,например колеса на одном болте закручены ,а вы разогнались до 150 км. .в час. То есть умышленная езда на заведомо сломанном авто.Доказать практически невозможно. И Техосмотр совершенно ни при чем. То есть должным быть свидетели - например работник автоцентра ,который предупредил вас ,Что езда на этом автомобиле 100 % приведет к аварии. А вы сели и поехали.
Все что написал выше - действует на территории России. Про заграницу ничего не сказали

Рейтинг@Mail.ru