PDA

Просмотр полной версии : Привод ГРМ на HDI, замена ремня ГРМ, помпы и роликов



Страницы : [1] 2

Maxysha
27.09.2012, 12:37
дизель восьмиклапанник!
если ремень порвётся дзинь поршней и клапанов будет?
на дизеле ремень получается?

miannik
19.11.2012, 07:22
если ремень порвётся
В бензиновых гнет клапаны. В дизельных в первую очередь ломает коромысла.

Mihalych
19.11.2012, 10:23
на дизеле ремень получается?
да ремень, но не стоит переживать, замена раз в 180 тыс. или через 10 лет

ЭДward
21.01.2013, 20:13
на P 408 стоит двигатель с ОДНИМ распределительным валом, и ременным приводом.
Так же хочется обратить Ваше внимание, что согласно технического регламента, ремень ГРМ на дизельном моторе меняется с периодичностью 180тыс.км., либо раз в 10лет (что наступает раньше), и это кстати УКАЗАНО В СЕРВИСНОЙ КНИЖКЕ, читайте внимательнее.

1901 1902

ss-45
29.09.2013, 14:35
Ребят, а по регламенту всё же через сколько ремень на дизеле меняется то? Должен же быть регламент *CRAZY*

Сергей
29.09.2013, 20:35
Ребят, а по регламенту всё же через сколько ремень на дизеле меняется то? Должен же быть регламент *CRAZY*
Регламент то есть, но там сроки о-о-о-очень большие. У большинства этим займётся 2-3 владелец.

iGoGo
30.09.2013, 08:26
Над этим ржут даже сервисмены,не надо испытывать судьбу,я для себя решил на 120 000 обновить ГРМ.

DISA
30.09.2013, 12:53
Над этим ржут даже сервисмены,не надо испытывать судьбу,я для себя решил на 120 000 обновить ГРМ.

Тоже так решил для себя, хотя учитывая режим эксплуатации подумываю вообще тысячах на 100 этим заняться))

Олександр
22.11.2014, 00:38
Ну вот и дошел я до ответственной точки. Замена ремня ГРМ с роликами и помпой. Пробег 131 000 км. В сервисной книжке на нашем двигателе рекомендуется замена ремня на 180 тыс. км. Естественно во всех сервисах качали головой и говорили - не рискуй.У официалов ответы разнились. В Аларме сказали - 100 тыс. км. В Конкорде 120 тыс. км. Неофициалы рассказали о том ,что были случаи обрыва ремня на 120 тыс. км. На дружественном форуме пежо 308 большинство меняет ремень на 120 тыс. км. На регулярном ТО. Я немного рискнул и ничего не случилось. Состояние ремня нормальное. Видимых повреждений нет. Но зубцы все таки подустали. И это было очевидно когда рядом держишь новый ремень. Небольшая эпопея и несколько цифр для тех ,кто будет менять . По вин коду мне привезли комплект фирмы INA . Производство Германия. Относится к фирме LUK .Как сказали в гараж сервис - в комплектах SKF и Gates очень часто если не всегда - ремни именно этой фирмы. Очень хорошо отозвались . И сказали ,что нареканий по этой фирме не было. Но по вин коду мне привезли комплект 530057830. Он подходит к дизелям Пежо ,Форд ,Вольво ,Ситроен 1.6 DV6 .Но как выяснилось не для нашего. Разница в последних буквах после DV6 .Нет ,все было прекрасно. Помпа и ролики были те самые. Но ремень другой. Возникла нехорошая ситуация когда машина с разобранным движком висит на подъемнике ,а в городе ремней отдельно нет.В итоге Гаражсервис на просвещения ,о котором я уже очень хорошо отзывался ,нашел рем.комплект - ремень с роликами без помпы. Который в течении часа доставили в сервис. Каково же было удивление ,когда от дилера по оригинальному номеру привезли рем.комплект той же фирмы INA, но с немного другим номером . Итак правильный номер - 530057810 !!! В этом комплекте помпа НЕ ИДЕТ.Помпу надо покупать отдельно. Помпу уже установили из первого комплекта.Напомню ,что ролики и помпа подошли идеально. Естественно я позвонил поставщику и начала разбираться с ситуацией. Новый наш партнер Autopaor повел себя достойно. Несмотря на то ,что из комплекта я вытащил помпу,они согласились пойти навстречу и вернуть часть стоимости за ненужный комплект ремня и роликов. Весь комплект стоил 4785 . Мне вернули 3000 руб. Хотели вернуть 3200 руб ,так как помпа стоила в районе 1600 руб. ,но я согласился за заморочки и подвоз денег практически к дому, скинуть 200 руб. Думаю ,что любой другой поставщик запчастей уперся бы рогом и заявил - нет комплекта ,нет возврата и вообщем то был прав. В Autopaor подошли по человечески. Сказали ,что докупят помпу ,вложат в комплект и вернут поставщику. Тоже самое мне посоветовали мастера. В итоге весь комплект обошелся 5885 руб. Замена ремня с помпой - 6100 руб. Плюс к этому бесплатная работа по замене ремня генератора. Который в свою очередь стоил гуманные 600 руб. Вся соль ситуации в том ,что узнаешь - подходит ремень или нет после разборки и когда уже поздно что-то делать. Время затраченное на замену - в районе 3-4 часов P.S. У пежо была в сентябре акция - заменя ремня ГРМ с деталями со скидкой 10 % . - 12600 руб. Правда без помпы. Цена неплохая ,но моя машина не попадала под понятие бу . Необходим был возраст машины не менее 2-ух лет. Базовая стоимость 14000 руб. меня категорически не устраивала. Прибавлять пришлось бы и помпу.

ss-45
22.11.2014, 09:17
16 087 459 80 - номер ремня по сервисбоксу

16 087 474 80 - всё комплектом по тому же сервисбоксу

16 094 176 80 - помпа отдельно по сервис боксу, в комплекте не значится

Олександр
22.11.2014, 10:13
16 087 459 80 номер ремня по сервисбоксу

Не поверишь. Именно по этому номеру мы заказывали второй комплект Ремень+ролики у ОД .Вопрос надо было решать срочно в течении часа . Этот комплект идет без помпы. Привезли комплект INA - 530057810 . Поскольку коробка у меня перед глазами и все подошло ,то именно поэтому я и написал этот номер. Чтобы при замене проверяли. Оригинального комплекта с помпой у ОД в СПб нет

ss-45
22.11.2014, 10:30
Олександр, так по этому номеру идёт голый ремень без ничего)

- - - Добавлено - - -

Короче дилеры опять накосячили)

Сергей
22.11.2014, 13:51
Чёт посмотрел в экзисте, ремень стоит намного дороже чем весь комплект:-D. Россия однако.

На своей практике мне нравятся ремни Contitech, никогда не было у людей обрыва, но тут дело каждого.
Олександр, а на оригинальном ремне установочные метки есть или нет? У французов они всегда были.

Beetle
05.04.2015, 09:22
Вот и у меня одометр показал 145 000 км. Хотел поменять комплект ГРМ на 150 тыс, но запчасти уже пришли. Прикупил комплект ГРМ (ремень и два ролика) производитель INA - 3500 руб, как и советовал Олександр. Также приобрел помпу DOLZ -1160 руб и ремень генератора SKF - 550 руб (визуально видел много поперечных трещин) и 5л антифриза G-12.Отдал машину знакомому механику. Вскрытие показало, что ремень ГРМ вполне мог доходить до планируемых 180 тыс. Ролики также находились в весьма рабочем состоянии (натяжной ролик из нового комплекта оказался "бракованным", т.к. при установке с него съезжал ремень, установили старый - все нормально. Пришлось старый ролик оставить так как заказ нового около 3-х дней, а автомобиль необходим каждый день). Помпа также была в очень хорошем состоянии. Заметил одну особенность: прокладка на родном насосе металлическая, а на новом бумажная. Больше всего был изношен ремень генератора (или навесного оборудования). Он весь был покрыт поперечными трещинами с глубиной в половину ремня.

serj_oskol
25.06.2015, 16:46
купил вот этот набор(16 087 474 80). На этой каробченке такой текст
26895

Шлю еще инфо может кому и пригодится
26896 26897 26898

DOA
29.04.2016, 08:12
Помогите определиться
комплект ремня ГРМ 530057810 на автодоке продается как INA-LUK 530057810 Ремкомплект ГРМ
а в Емексе почему то как отдельные производители причем INA на 1500 дешевле чем LUK
Хотя где то в инете читал что это вроде как одно предприятие кто кого поглотил не помню ну типа как NTN/SNR
Не пойму где что порылось и что все же лучше купить

mr.zay
29.04.2016, 09:17
Хотя где то в инете читал что это вроде как одно предприятие кто кого поглотил не помню ну типа как NTN/SNR
LUK, FAG, INA являются частью Schaeffler Group - германия. INA, и FAG крупные производители подшипников, в том числе и для промышленного оборудования. LUK - сцепления и пр. По качеству я думаю то на то, лишь бы не подделка.

530057810
А почему не берешь с помпой? Ее тоже надо бы заменить.

DOA
29.04.2016, 13:01
mr.zay, а что есть такой комплект ?
если есть то скажите номерок
я так понял помпа покупается отдельно
CITROEN-PEUGEOT 1609417680 Помпа

DOA
30.04.2016, 21:55
Итак правильный номер - 530057810 !!! В этом комплекте помпа НЕ ИДЕТ.Помпу надо покупать отдельно.
про что я собственно и сказал
вопрос у меня в другом повторюсь с вашего позволения
Помогите определиться
комплект ремня ГРМ 530057810 на автодоке продается как INA-LUK 530057810 Ремкомплект ГРМ
а в Емексе почему то как отдельные производители причем INA на 1500 дешевле чем LUK
Хотя где то в инете читал что это вроде как одно предприятие кто кого поглотил не помню ну типа как NTN/SNR
Не пойму где что порылось и что все же лучше купить

t_sergey
17.05.2016, 15:24
Вот и у меня к 40т. подбивает, после 30-ти появилась таже проблема, как будто какой-то подшипник шуршит - шик-шик-шик-шик, типа трется. Только движок немного прогреется и начинается. Ездил к ОД в Пензе в октябре. При мне сбросили ремень генератора, звук остался; сказали, что машину эксплуатировать нельзя, забрали, разобрали двигатель, ничего не нашли, собрали, завели трения не стало. Остались злые, что ничего не меняли - отдали, я обрадовался, что все нормуль, но вернувшись в Саранск - опять услышал знакомый шик-шик. Раньше данный звук появлялся иногда, но только на прогретом двигателе, а теперь постоянно, кроме полностью холодного двигателя.
Вот теперь в раздумьях, что делать - хочу записаться на ТО в Нижнем Новгороде, может там спецы лучше?
Может кто, что посоветует?

Сергей
17.05.2016, 20:07
Что даст картинка?
27158

тикал
17.05.2016, 21:12
От распредвала ремень идёт к ролику натяжному. Он там ещё на какой ролик заходит??? На тнвд??? Просто у меня в этой стороне начал подвизгивать чтото. Не поймём что. Вот и думаю не на тнвд ли это. Если там есть чему свистеть вижать итд. Скорее всего над картинки где помпа или тнвд

Alexs
17.05.2016, 22:13
насос свистеть не может...это или ролики или помпа.....хотя помпа на этих движках выхаживает хорошо....так сто скорей всего один из роликов

тикал
18.05.2016, 10:59
Вот весь в раздумьях. Менять ли помпу??? Пробег 120т. Но заказать заказал))))

тикал
20.05.2016, 14:46
t_sergey, мож ролики грм??? Я ща меняю грм. Тож сначало то не гудел то гудел.

- - - Добавлено - - -

AAV, ремень вспомогательный скиньте послушайте без ремня как. Если тихо то натяжной ролик вспомогательного ремня. Они у меня ходят по 15-20т и тогда вам сюда http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3104&page=5

gfdtk
20.05.2016, 20:51
Вот теперь в раздумьях, что делать - хочу записаться на ТО в Нижнем Новгороде, может там спецы лучше?

лучше поищи в Саранске или Пензе или где тебе удобнее хорошего спеца-моториста и договорись на диагностику-послушать.
Так и объясни, что машина гарантийная, хочешь независимое мнение иметь, чтобы с дилером бодаться. Он тебе больше правды скажет.
А потом решишь что делать.

t_sergey
27.05.2016, 10:12
тикал, ремень вспомогательный скидывали в Пензе у ОД, звук оставался, поэтому возможно ролики грм, тоже об этом думал.
gfdtk, спасибо за совет, действительно поищу моториста, что-то об этом не догадался.
Спасибо большое всем за советы.

Вот выкладываю звук работы (wav файл) (https://yadi.sk/d/roMEaWOLoy5Ne) двигателя с посторонним шумом (трением)
Может у кого такое было, отпишитесь, пожалуйста.

Сергей
27.05.2016, 12:44
t_sergey, больше на шум КПП смахивает, если по звуку судить, а так криминала не слышно. Для уверенности если тебя так напрягает слей масло с КПП, посмотри нет ли в нем различных примесей металла, свежачку обратно залей да по уровню. Сам пишешь, что на холодную всё нормально, с прогревом наша КПП шумеет.

t_sergey
30.05.2016, 08:44
Это не коробка(скорее всего) - помощник сцепление выжимал и долго держал, звук нисколько не изменился.
Никак хорошего моториста не найду в нашем захолустье.
Звук в последнее время постоянный стал, что на холодную, что на горячую, а все начиналось как раз - звук появлялся только на горячую и то не всегда. Теперь постоянный.
По телефону дилеры в основном говорят, что ничего криминального - раз дилер из Пензы ничего не нашел, но я то знаю как работал чисто мой движок.
Ничего менять сразу не будут и запчасти (например ролик ГРМ) заказывать заранее не будут, а вдруг что-то другое. "Привозите машину на ТО, оставляйте, будем смотреть".
Сказали, что заменить ролик ГРМ могут, но только за мой счет, если звук не пропадет после замены. Поэтому и хочу определить, что же может там тереться.
Но в моем случае отогнать машину за 250км, оставить на неопределенный срок, вернуться на автобусе, а потом забирать ехать опять на автобусе и в конце концов забрать
машину с той же неисправностью (которую диагностировать не могут), которая как по волшебству через полгода после окончания гарантии выльется в дорогой ремонт - ПОЛНЫЙ капец.
Вот такая перспектива. Машинка то очень нравится, но вот такой "самый надежный движок у Пежо". 7,5 лет были Логан и Степвей с новья Реношные, так никаких проблем не было.
Может у кого такое было ранее, не уже ли у меня у одного?

svans
30.05.2016, 11:14
Ну тогда сам. Стетоскоп автомобильный, снимаем крышку и слушаем.

t_sergey
30.05.2016, 12:55
А не подскажите, еще кроме ролика ГРМ, может что-нибудь шуршать-тереться по сухому?

Garikrus
30.05.2016, 13:05
t_sergey,

Выложи видео.

телефон перемещай слева - на на право. Ближе к грм, ближе к коробке.

Посмотрим-послушаем.

По сухому - что нибудь в сцеплении.

t_sergey
30.05.2016, 13:27
Выкладываю видео работы двигателя с посторонним шумом (трением)
https://yadi.sk/d/roMEaWOLoy5Ne
Звук идет со стороны ремня навесного (слева), если стоять к мотору лицом.
Видео "Звук трения1.avi" с перемещением слева направо для наглядности.

Garikrus
30.05.2016, 13:48
Если со снятым ремнём навесного звука нет - следовательно звук от чего-то связанного с грм.

Можно снять колесо, подкрылок - осмотреть шкив коленвала- может что-то накрутилось/попало и задевает.

Ты лично у дилеров видел/слышал, что со снятым ремнем - всё равно есть звук?

t_sergey
30.05.2016, 13:56
Я сам лично присутствовал, когда сняли ремень навесного, завели, а звук так и остался.
Намотаться врядли могло, так сначала происходило периодически, и всегда только на горячей машине (на холодной было все хорошо), а теперь постоянно.
Сейчас приводил с нашей организации водилу, который много раз сам разбирал движки и ремонтировал, так он подтвердил, что скорее всего ролик ГРМ, а самое
главное сказал, что никто у меня ничего не разбирал (крышку ГРМ не снимали, т.к. чтобы у нас снять крышку, надо снять подушку, а там краска целая и не царапинки), т.е.
дилер обманул меня, день машину продержал, ничего с ней не делал и отдал, типа все нормуль.

А с одним мотористом в сервисе разговаривал, так тот вообще отказался даже смотреть мою машину с дизельным движком, ничем не мотивируя, типа не буду и все, одни проблемы.

Garikrus
30.05.2016, 14:04
t_sergey, верхнюю крышку, думаю, можно и так снять. Но ролики ниже. А нижнюю - не снять не открутив опору; это верно.

t_sergey
30.05.2016, 14:18
Garikrus, видео последнее не посмотрели? Может, что прояснилось?

Garikrus
30.05.2016, 14:28
t_sergey, да. Посмотрел. Если при снятом ремне допагрегатов звука нет - проблема под крышкой грм.
У меня такого звука не было - поэтому точно,откуда звук не скажу.

Отмечу только, что на своем дизеле менял ГРМ на 175000 км (https://www.drive2.ru/l/8054288/). Никаких звуков от роликов не было.

t_sergey
30.05.2016, 14:56
Будем надеяться, что дилер на этот раз (клянется, что уже разбирал - только что с ним разговаривал, обещал разобраться) определит неисправность.
Остается одно - гнать машину опять к дилеру

DickenS
30.05.2016, 20:46
t_sergey, такой звук?


https://www.youtube.com/watch?v=1MHHhOoNmzk&feature=youtu.be

Если "оно", то источник вашего беспокойства - один из роликов ГРМ:

27317

позиция 16 или 19, скорее всего 19. Просто дерьмовый подшипник в ролике...

t_sergey
31.05.2016, 08:15
DickenS, звук один в один как у меня, только у меня более тихий пока. Спасибо за инфу, теперь точно на 99% уверен, что ролик.
На каком пробеге меняли? У какого дилера и каким образом он определил(доказал себе) неисправность?

DickenS
31.05.2016, 08:31
сам, всё сам. у меня ту5, но проблема одна и та же была. посмотри тему "замена ремня грм на двигателе ту5". там-то разницы - в 1 распредвал ))))

Simbded
19.06.2016, 00:05
Сегодня меняли помпу. Пробег 59000 км. Как выяснилось - ошибочно. Был посторонний шум в двигателе, как от перекатывающегося потшипника. Шум приходяще-уходящий. Официалы "наслушали" помпу.
Немного выводов и (надеюсь) полезной информации.
1. Помпу брал - Dolz C-129. Отличия от родной - во первых прокладка. На родной - металлическая с каким-то типа "обрезиненным" покрыытием. На новой - просто металлическая. Второе - качество фрезеровки плоскостей. Тех, которые к прокладке прилегают. На родной - отполировано до зеркального блеска. На новой - довольно глубокие следы фрезеровки. Мастер даже не решился без герметика ставить прокладку.
2. Состояние ремня ГРМ - практически новый. Я бы даже рискнул сказать - от нового только по запыленности отличается.
3. Помпа была не при чем.
4. Натяжной ролик - нормальный.
5. А вот обводной ролик - при вращении чувствуется "перекат". Видимо причина шума в нем. Так как под рукой ролика не было - вернули старый. Мастер сказал, что особо беспокоиться не чего - этот ролик еще очень долго походит.
6. Оба ролика - INA. На натяжном маркировка - F-579962 и 9677656180. На обводном - F-57474508 и 9573528080.
7. Стоимость рыботы у официалов - 3000 руб. с копейками. Время - около 3 часов. Откручивали всего довольно много - всю нижнюю часть, подкрылок, подушку двигателя, датчики, натяжной ролик ремня навесных, шкив коленвала, крышки ремня, патрубки интеркулера, движок домкратом во время процедуры туда сюда поднимали-опускали. Специальной приспособы, что бы контрить положение распредвала-ТНВД м и т.д не нашли, контрили "гвоздиками". Но надо аккуратно, чтобы не повылетали. В общем, довольно геморная процедура. В гараже сами смогут сделать наверное только мужики с титановыми яйцами.

Выводы:
1). во всей этой куче (помпа, ремень, ролики) слабое звено - обводной ролик.
2). "здесь место для Вашего творчества" :)

Буду рад, если информация окажется кому нибудт полезной.

AAV-smart
19.06.2016, 08:37
Не понял, а зачем Вы помпу меняли если дело в обводном ролике? Тем более что новая помпа по описанию далека от идеала

DickenS
19.06.2016, 09:20
Ох уж эти официалы... Гвоздики.. И зачем дерьмовый ролик опять воткнули, чтобы через 5-10 тыс. повторить процедуру? Мрак...

P.S. За яйца спс ))))))))

Simbded
19.06.2016, 09:33
Не понял, а зачем Вы помпу меняли если дело в обводном ролике?
Ну не собирать же все обратно...


И зачем дерьмовый ролик опять воткнули, чтобы через 5-10 тыс. повторить процедуру?
Ну если бы я был экстрасенсом, то я бы конечно купил ролик.... А так была приговорена помпа. Её и привез. Ролик не покупал. У официала на складе ролика не было. А держать разобранную машину на стапелях недельку ...
Мастер сказал, что ролик еще тысяч 60 вполне выдержит, а там пора ремень менять прийдет.

Terminator
19.06.2016, 19:48
подборка роликов Ina http://webcat.schaeffler-aftermarket.com/web/schaeffler/ru_RU/PKW/88/9128/57795/applicationSearch.xhtml?result=1466354918567&showResult=1

тикал
20.06.2016, 12:21
Simbded, сдаётся мне вы не к Официалам ездили. 3000 за грм??? Я менял за 4000 +500 еслии помпу менять. И как это у ОФИЦИАЛОВ нету роликов????? Странно странно. Может это были представители французов какие-небудь????

t_sergey
20.06.2016, 13:20
Привет всем. Побывал у дилера в Н-Новгороде, разобрали при мне, сняли оба ролика, продули их компрессором (чтобы раскрутить и послушать посторонний шум) - крутя в руках ничего не определили, собрали все заново старые ролики - звук пропал. Содрали с меня стоимость ремонта(регулировки, разборки) и сказали, что сами видите, что все хорошо, на что мне сказать было нечего. Уехал ни с чем. Проехав около 500 км, звук появился заново. Позвонил дилеру сказал, что никакая ни грязь, ни пыль не при чем - звук то опять появился. Они подумали и сказали, чтобы приезжал заново, определят в чем неисправность и заменят все по гарантии.
Но теперь на 100% уверен, что это натяжной ролик, т.к. при сильной раскрутке компрессором (именно он подгуживал) смазка внутри равномернее распределилась и в последствии он перестал гудеть(ширкать).
Вот на выходные записался повторно, по результату отпишусь обязательно.

Garikrus
20.06.2016, 13:29
t_sergey, в представительство напиши. Это просто маразм. Неужели не догадались - как сняли крышки грм - завести двигатель - да послушать. Пипец, дилеры.

И незабудь им сказать - пусть деньги за работы и топливо - возвращают; или дарят ТО халявное.

Simbded
20.06.2016, 22:29
Simbded, сдаётся мне вы не к Официалам ездили. 3000 за грм??? Я менял за 4000 +500 еслии помпу менять. И как это у ОФИЦИАЛОВ нету роликов????? Странно странно. Может это были представители французов какие-небудь????
Ну до краха Пежо в России этот автосалон (часть очень большого мультибрендового холдинга в нашем городе) был официальным диллером. Сейчас пыжами не торгует, но поддерживает гарантийное обслуживание. Стоимость работ в заказ-наряде была 3060 руб, хотя это все весьма условно. И насчет роликов...ладно ролики, в конце концов не все запчасти могут быть на складе. Вы будете смеяться, но у официалов зачастую нет инструмента. В частности ролик натяжителя мне отжимали не специнструментом, а обычной монтировкой, собственно как и контрили положение распредвала-тнвд не специнструментом, а "гвоздиками"

DickenS
20.06.2016, 22:51
Simbded, ну вот сами посудите, 60 т.км авто уже пробежал - появилась проблема.... А "мастер" вам говорит, что ещё 60 пройдёт (именно так было указано до редактирования поста), итого 120... Тут люди при хорошем раскладе меняют на 120, а у вас уже на 60 шумит... Как думаете, сможете проехать ещё 60 или рванёт ремень и клапана вместе с ним? Мне кажется надо потратить 3-5 тыс. руб. сейчас, чем возможно потом попасть на ремонт движки...

P.S. Люди меньше слушайте этих дураков официальных, верьте себе..

mr.zay
20.06.2016, 23:47
А "мастер" вам говорит, что ещё 60 пройдёт
Мастер забыл сказать, что если ролик заклинит то он ничего не гарантировал.

Mike VS
21.06.2016, 21:35
Менять ли помпу??? Пробег 120т. Но заказать заказал))))
Пробег 145. Поменял ремень ГРМ, ремень приводного и помпу. До кучи, поскольку все равно пришлось менять сайлент нижней опоры движка.
Ремень ГРМ - видно, что он работал. Не более.
Приводного еще тысяч 20 назад потихоньку трещинами начал обрастать.
Помпа сочила. Хотя брал в общем-то тоже для комплекта. Не сильно, в пределах чуть больше выпаривания ОЖ, но потеки на корпусе видны отчетливо.

t_sergey
27.06.2016, 09:11
Ну вот, как обещал отчитываюсь - вчера съездил повторно, наконец все решили. Работал действительно специалист, а не дилетант(правда аккуратный), как в предыдущий раз. Если, что в Нижнем в Автолиге и зовут его Павел (бородатый такой).
Так вот этот мухой все разобрал, , посмотрел, оценил, послушал - брызнул на ремень при работающем двигателе и звук пропал. Вынес вердикт - была утечка из помпы (скорее всего зимой), жидкость попала на ремень ГРМ, он одеревенел ("ремень как будто 5-6 лет работы, хотя машине 2,5 года") и поэтому свистел (ширкал). По гарантии поменяли помпу (т.к. скорее всего зимой опять бы потекла, хоть сейчас и не текла) и ремень ГРМ. Все быстро собрал заново, теперь все ОК.
Павел сказал, что еще неплохо бы поменять охлаждающую жидкость, т.к. эта уже потеряла свои свойства, какая то ржавая, но менять не стал(дорого) - заменю сам, гарантия заканчивается.
Дилер сказал, что возврата денег за предыдущий ремонт не будет, ругаться не стал, даже мойку в этот раз пришлось оплатить. А так сервис нормальный, если кому понадобится в Н.Н. - спрашивайте Павла (бородатого) - точно нормальный специалист.
Вот такая эпопея, может кому будет полезной.

Vallik
27.06.2016, 11:49
t_sergey, а я бы попробовал вернуть деньги, если ОД рядом. А то весело получается, что там послушали, причину не нашли, денег взяли, приехал еще раз, причину нашли и работы по гарантии.... значит не верная диагностика. Претензия им, потом в жалоба в представительство, понятно, что судиться из за 2-3 тыс никто не будет, ну хоть попытаться.
п.с. не в тему, но мне ОД сказал, что у меня колодки умерли, причем и перед и зад пробег тогда был 31000км, сейчас 39000 все еще катаюсь. 18000 пробега износ поставили 15%/5% (перед/зад), а на 31тыс 80/70%....., так же при замене масла какой то шланг не одели на место, при замене прокладки клапанной крышки оплавили резинку на поперечине жабо. Мастеров очень мало, все криворукие ПТУшники, которые ток вазы разбирать умеют, да и то не факт

55_alekcei
27.08.2016, 22:28
А ещё бывает и так - пробег 49960 7 июля 2016 (машина в эксплуатации с 01.09.2013)
28375
Замена ремня 23 августа 2016 пробег 54000
28377
Поставили вот это
28378
Ремень просто весь "сухой", количество трещин равно количеству зубьев умножить на 2-4 и т. д.
На ремень попали случайно, по гарантии меняли прокладку крышки клапанов, и при вскрытии обнаружили...
P/S: Судя по тому как работают работники - Дизель не частый гость рем.зоны и это радует!

Alex65
21.10.2016, 19:22
Посоветуйте насчёт помпы! Если смысл её менять при замене ГРМ , если да ,то какую ( оригинал или нет) ??

SERG123
13.01.2017, 12:59
Может подскажет кто метки установочные ГРМ на дизеле.желательно фото.или рисунок.

Игого
13.01.2017, 17:32
При каждой замене ремня ГРМ, менял помпу на оригинал.Лишние траты вернулись спокойствием.

Alexs
14.01.2017, 00:06
согласен..лучше перебздеть. чем недо.......себе дешевле..... а если серьезно, тот кто бы что не говорил. но поскольку помпа у нас завязана на ГРМ, то лучше поменять, потому как новый ремень с его натяжением давит непропорционально износу старой помпы. и через некоторое время она потечет, и тогда попадалово по новой, как на замену ремня....

Andrei
08.02.2017, 17:29
При каждой замене ремня ГРМ, менял помпу на оригинал.Лишние траты вернулись спокойствием.

Сколько же ты накрутил, если у тебя было уже несколько замен ремня?

serj_oskol
10.02.2017, 15:00
купил вот этот набор(16 087 474 80).

Добрый день Господа. СМ Я тут мои фото выложили. Так вот комплект этот хороший, Я на этом комплекте проехал уже 90000. А помпу Я не менял.

Andrey-56
10.02.2017, 20:19
Бздунам!
Менял ремень на пробеге 170. Помпу не трогал.
Сервисмены ( Упоси Господь общаться с официалами ) сказали, заедь через 90, откроем, глянем. Брал комплект оригинальный, не ина и прочую хрень. Замена по деньгам 1 рупь, разводят на большие деньги, значит разводят.... Дел на полчаса максимум.
Сейчас пробег 240, скоро заглянут, потом отпишусь.
Удачи...

Сергей
10.02.2017, 20:52
Брал комплект оригинальный, не ина и прочую хрень.
Интересно из какой хрени состоял твой "оригинальный" комплект? Если не знаешь тогда смысл бла бла бла писать.

Garikrus
10.02.2017, 20:53
Тем более в оригинале INA стоит :)

Andrey-56
10.02.2017, 21:07
Я предполагал, что троллить начнут.
SWAG
FEBI BILSTEIN номера скинуть?

Лесом, Господа.

тикал
10.02.2017, 22:19
Andrey-56, не БЗДУНУ поменял грм с роликами на 120т. Из-за того что один из роликов начал свистеть. Надо было дальше небздеть???? Да неспорю что еслиб не ролик то еще прошол бы скок тыщ. А теперь аопрос. Почему небздун на 170 поменял????? Когда по регламенту ( если ошибаюсь поправте ) на 180 замена грм????

Игого
17.02.2017, 22:31
Сколько же ты накрутил, если у тебя было уже несколько замен ремня?
2 машины,у одной 1 замена и у второй -2 ;)
185 000 и 269 471 уже..
Рекомендую менять ГРМ в диапазоне пробега от120 000,до 140 000,заметил,что меняется работа мотора,ремень вытягивается видимо..

тикал
27.02.2017, 01:39
SWAG FEBI BILSTEIN номера скинуть?

Чют ща поглядел. Ток FEBI нашол. Откуда ты нашол SWAG и ваще BILSTEIN ????

serj_oskol
11.03.2017, 21:21
Привет народ. Мне нужна помпа но оригинал стоит дорого. Посоветуйте аналог!!!!

тикал
11.03.2017, 21:57
serj_oskol, я брал такую. Но не ставил пока. Dolz c-129

serj_oskol
13.03.2017, 14:18
Тикал а Вы по рекомендации купили эту помпу и почему.

тикал
13.03.2017, 17:35
serj_oskol, ПО теме этой. прочитав его с 1й страници

Игого
13.03.2017, 21:14
serj_oskol, ПО теме этой. прочитав его с 1й страници

Я брал всегда оригинал и Пыжик,ни разу,меня не подвёл.
Когда речь идёт о чести семьи (надёжности)-разговор о деньгах неуместен (с)

тикал
13.03.2017, 21:58
Игого, ну не яж написал что дорого)))) я прочитав тему и купил долз

Игого
13.03.2017, 22:12
Вы должны быть готовы к внезапной течи антифриза.Вы-готовы?
Анатомия кроилова,которое ведёт к попадалову следующая.
Ремкомплект ГРМ стоит ~6-7 рублей,при пропуске помпой антифриза,я думаю,что ремень своё получит,его ресурс упадёт в разы!
Оно вам надо?

DOA
14.03.2017, 07:54
Игого, что за кроилово с попадаловым ?
вы что фильтра тоже оригинал ставите ?
может щетки стеклоочистителя онли заводская комплектация
за Dolz ничего говорить не буду потому как не пользовался продукцией данного бренда
себе взял SKF VKPC83259 - Насос водяной - пока не поставил - по бренду и по помпе только положительные отзывы инета и свой собственный
если обоснуете зачем переплачивать лишние 1200 за оргинал то приму к сведению

Игого
14.03.2017, 11:19
Да,топливный и масляный -только оригинал.
Нет желания кроить и потом менять форсунки и вкладыши.. Ни одного отказа запуска или в движении,что я делаю не так?

С других форумов
"Дело в том, что очень часто неоригинальный фильтр, причём не самый дешёвый тоже, делают с применением какой-то волосатой бумаги, с которой ворс летит в ТНВД, наглухо забивая сетку на входе. Лично я "экономлю" следующим образом: перед основным оригинальным установил КамАЗовский? одиночный, сменный элемент которого стОит 30р. Если в родном фильтре всегда чистое топливо, не вижу причин для его замены по регламенту."

"
Про волосатую бумагу +1.
Только что занимался переборкой ТНВД. Мастер сказал именно о ворсе на сетке. Не знаю, фильтр какого производителя в этом виноват."

дэн68
14.03.2017, 14:53
А кто нибудь знает что лежит в коробке с "оригинальной" помпой. Случаем не KLAXCAR FRANCE или AUTOMOTOR FRANCE так они вдвое дешевле . Всем же известен французский жидовский подход к стоимости оригинала

serj_oskol
14.03.2017, 19:18
У меня пробег не малый 230000. На 135 менял ГРМ, помпу не менял. И в этот раз не собирался менять, но Я боюсь ни течи помпы а ее заклинивание. А она крутится от ГРМ.

mr.zay
02.04.2017, 12:26
Парни, привет!
порекомендуйте комплект грм. Кто что ставил как по ощущениям? Думаю, что из этого заказать:
16 087 474 80 - оригинал 4456р.
Ina 530 0578 10 - 4252р.
SKF VKMA 03316 - 6689р.
Взял бы оригинал но смущает цена: подозрительно дешево. В тоже время есть ли смысл переплачивать за SKF т.к. ремни они все равно не делаю и там, явно что-то другое лежит.
P\s пробег 46тыс. на холодную появился небольшой свист(слышно только справа у колесной арки) исчезающий по мере прогрева.

Александр52
02.04.2017, 13:57
порекомендуйте
Где то в теме было, что Ina то, что нужно. Ставили.

Terminator
02.04.2017, 16:53
Бери оригинал. Вот фото из интернета ,сравнишь. В оригинале ремень Gates ролики Ina.30377

DOA
02.04.2017, 18:55
mr.zay, причитай первую страницу топика и покупай Ina 530 0578 10
на автодоке на 1 тысячу дешевле - если что

mr.zay
02.04.2017, 19:23
Парни, у кого сервис бокс под рукой скиньте пожалуйста инструкци по замене грм на дизеле.

mr.zay
02.04.2017, 20:23
Парни, у кого сервис бокс под рукой скиньте пожалуйста инструкци по замене грм на дизеле.
Спасибо нашел. Кто знает как это понимать:

Промежуточный ролик ; Затяжка моментом 3,7 ± 3,7 2 дН.м
Если я правильно помню в системе СИ приставка деци означает 10 в минус 1, т.е. момент затяжки 0.37н*м???

alexey
02.04.2017, 22:15
Спасибо нашел. Кто знает как это понимать:
Промежуточный ролик ; Затяжка моментом 3,7 ± 3,7 2 дН.м
Скорее всего потерялась буква при переводе, должно быть 3.7 даНм. "Да"-дека означает в 10 раз.
30422

mr.zay
02.04.2017, 22:52
alexey, спасибос. Похоже на то. Уже не первый раз читая мануалы из сервисбокса прихожу к выводу что переводили их гугл переводчиком.

Ruskk
03.04.2017, 00:14
Спасибо нашел поделись плиз мануалом

Terminator
03.04.2017, 06:47
Ни у кого постороннего звука нет от ГРМ? Уже длительное время плавающий, звук ,как будто от паразитного ролика.Ролик прижимной генератора менял по гарантии ,звук остался.

mr.zay
03.04.2017, 08:50
поделись плиз мануалом
Вот:
http://psa-club.ru/dvigateli-dv-dw-dt/dv6-zamena-remnya-grm.html
Не совсем для нашего авто но основные моменты присутствуют. Да и мне нужны только моменты затяжки и последовательность натяжки ремня. По мертвым точкам и так все понятно.


Ни у кого постороннего звука нет от ГРМ?
У меня на прогреве появился писк от как будто от подшипника, еще в прошлом году по осени. Пропадает по мере прогрева. Сначала думал, что привод вспомогательных агрегатов, но на прошлой неделе скинул ремень и завел без него, писк остался. Вот думаю поменять грм и ролики от греха подальше.

Terminator
03.04.2017, 16:32
mr.zay, А пробег какой?

mr.zay
03.04.2017, 20:41
Terminator, 47 тыс.

Сергей
03.04.2017, 20:47
Да и мне нужны только моменты затяжки и последовательность натяжки ремня.
Про натяжку ремня есть тут немного http://peugeot-club.net/forum/topic/1304/

sadko
03.04.2017, 20:50
Парни, у кого сервис бокс под рукой скиньте пожалуйста инструкци по замене грм на дизеле.

Вот здесь мануал.
https://yadi.sk/i/txxT77Ek3GcQiN
На яме, если умудришься подпереть двигатель, ни колесо ни патрубки интеркуллера снимать не обязательно.

mr.zay
03.04.2017, 21:39
sadko, ну естественно буду делать на яме. Двигатель буду домкратить подкатным домкратом под картер через резиновую приставку. Патрубки. Интеркулера, топливные шланги и приемную трубу снимать не собираюсь. Но вот колесо и подкрылки сниму, лучше видно будет механизм ГРМ и в частности натяжной ролик.

mr.zay
06.04.2017, 21:19
Записал сегодня на видео шум.

https://www.youtube.com/watch?v=El1_44eusic
Ремень и ролики пришли. Заказал оригинал. В комплекте ремень gates ролики INA. В субботу буду менять.

Terminator
06.04.2017, 21:37
mr.zay, ждем отчет! *THUMBS UP*

mr.zay
07.04.2017, 22:57
Вообщем не стерпел до завтра, решил поменять сегодня. Время заняло с 18-00, до 21-30 с учетом уборки в гараже. Для окончательного поиска виновника писка применил это:
30440
Кто угадет, что это?(Нет, это не анальный зонд)))))
Использовал подкатной домкрат, динамометрический ключ, в качестве оправок для фиксации валов в ВМТ использовал сверла из набора Makita.
30439
Снимаем защиту, правое колесо, подкрылок. Домкратим двигатель за картер в районе сливной пробки, снимаем опору, ремень привода вспомогательных агрегатов, автонатяжитель, шкив привода вспомогательных агрегатов с коленвала, пластиковые крышки. Закручиваем назад болт крепления шкива, и за него вращаем двигатель по часовой стрелке, до совпадения отверстия под штифт с отверстиями для фиксации. Проверяем совпадают ли отверстия на шкиву распредвала с отверстием в головке блока, если не совпадает делаем еще 1 оборот(по тому, что за 1 оборот распредвала коленвал делает 2 оборота). После совпадения стопорим сверлами шкивы коленвала, ТНВД и распредвала. Шкив коленвала сверлом на 6мм, ТНВД - 5 мм, распредвал 8мм.
30441
Снимаем датчик частоты вращения с коленвала, ослабляем болт крепления натяжного ролика и снимаем ремень. Снимаем ролики и ставим новые. Обводной затягиваем, натяжной слегка притягиваем, чеку из механизма натяжения не достаем.
30442
Ставим ремень начиная с шкива коленвала, затем обводной ролик и не допуская слабины заводим на распредвал, затем на ТНВД, помпу и потом только на натяжной ролик. Врашаем эксцентрик ролика шестигранником на 6 против часовой стрелки, до того состояния, что бы указатель на ролике указывал на середину окна планки фиксации ролика. Чека при этом должна выниматься свободно.
30443
Проворачиваем коленвал по часовой стрелке на 6 оборотов, после чего проверяем совпадение меток и натяжение ремня. Если все ок, приступаем к сборке.
Видео первого запуска мотора после сборки

https://www.youtube.com/watch?v=XiNPlLmVUSM
Все работает, шума нет. Профит.
Итоги:
Ремень в идеале как будто и не работал.
30444
Натяжной ролик тоже:
30445
А вот и виновник торжества:
30446
Отчетливо слышны перекаты при вращении.
После замены показалось, что мотор стал работать плавнее и приятней глохнуть. Но это все субьектевизм и мои бредни:-D.

Bragi
07.04.2017, 23:09
Кто угадет, что это?
При свечах работал?:-D
30447

mr.zay
07.04.2017, 23:18
Bragi, не не при свечах. Это средство для диагностики.

serg99
08.04.2017, 05:55
Стетоскоп?

mr.zay
08.04.2017, 11:13
serg99, точно, немецкий трофейный)))

Дефект зухер:-D
30448

DOA
12.04.2017, 13:41
есть опрос кто сколько проехал на дизеле - как мне кажется он по большому счету ни о чем не говорит
мне кажется гораздо интересней кто на каком пробеге заменил ГРМ и в каком состоянии он был - гораздо интересней и статистика будет, ааа??

Сергей
12.04.2017, 14:49
есть опрос кто сколько проехал на дизеле - как мне кажется он по большому счету ни о чем не говорит
мне кажется гораздо интересней кто на каком пробеге заменил ГРМ и в каком состоянии он был - гораздо интересней и статистика будет, ааа??
Если там было б море проголосовавших, а то так с гулькин ...., а уж за 100 пробега так единицы. И что будет в статистике про замену ремня ГРМ 4-5 человек?. Не не вариант. Обождать нужно когда обрастёт и эта голосовалка.

john smith
12.04.2017, 18:12
Если там было б море проголосовавших, а то так с гулькин ...., а уж за 100 пробега так единицы. И что будет в статистике про замену ремня ГРМ 4-5 человек?. Не не вариант. Обождать нужно когда обрастёт и эта голосовалка.

Я вот проехал 133 тыщи, на 140 поменяю наверна, а то скрипит там чевой-то.

mr.zay
12.04.2017, 19:20
DOA, мой опыт описан выше. По факту этот ролик отработал бы еще тыс. 30 по моему опыту. Но как то проверять не хотелось. Машина должна быть всегда в строю и готова к любым поездкам. Поэтому мой ремонт я бы скорее классифицировал как плановый а не аварийный.
С другой стороны у нас 2 408. Отцовский пошел 110 тыс., Побывав при этом в серьезной аварии. Проблем с роликами и ремнём нет. Мотор работает как новый. Весь механизм был проверен стетоскопом, никаких отклонений отнормы нет. Планово ремень буду менять осенью, пробег будет думаю тыс. 130.

DOA
12.04.2017, 20:03
mr.zay, я конечно читал с интересом ваш отчет - очень полезно и познавательно
дело в том что у меня сейчас 137 тыс. -ничего не шумит , не люфтит , не дымит - все ровно и хорошо
вот и возник вопрос нужно ли менять
вопрос не о том что жаба душит тратиться - я у же все купил и все готово что бы поменять на 140 тыс
но блин в сервисной книжке написано 180 тыс или 10 лет, почитал другие форумы ГРМ на наших движках выхаживают и больше 180
то есть "истина где то рядом" ))))

mr.zay
12.04.2017, 20:17
DOA, вопрос в том, стоит ли рисковать? Цена ошибки очень велика. Я бы поменял и забыл еще тысячу на 100.

Игого
12.04.2017, 22:16
DOA, Ремень вытягивается!!!!

Валентин
13.04.2017, 06:49
дело в том что у меня сейчас 137 тыс. -ничего не шумит , не люфтит , не дымит - все ровно и хорошо
вот и возник вопрос нужно ли менять

Я менял ремень ГРМ на 140000. Менял у официалов, сам присутсвовал, смотрел как делается. Так вот когда ремень сняли он был весь в трещинах, мастер сказал что очень вовремя приехал на замену. Хотя я думаю что он бы ещё простоял нормально тыс. 20 а то и больше, но как говорится береженого бог бережет. Из всего пробега где-то 50% это трасса. Режимы эксплуатации жесткие, часто даю проср...я машике.

sadko
13.04.2017, 22:14
Думаю износ ремню не грозит и 180 тыс. на нашем моторе он выдержит легко, такой же ресурс на 16 клапанном двигателе, а там распредвалов два, соответственно нагрузка на ремень намного выше.
Подшипник в ролике вряд ли заклинит, даже если начнёт разрушаться то сообщит о своей кончине шумом.
Остаются ТНВД и помпа.
ТНВД если даже теоретически заклинить может, то менять его для профилактики никто не будет.
Т. о. наиболее вероятной причиной обрыва ремня будем считать заклинивание помпы.
Обычно проблема с помпой начинается когда перестаёт держать внутренний сальник и жидкость вымывает смазку из подшипника.
При этом мутнеет антифриз.
Подшипник без смазки начинает быстро изнашиваться, появляется люфт, крыльчатка задевает о корпус и клинит.
Так было на советских машинах.
Отсюда вопрос тем кто менял помпу и держал её в руках: если представить что в подшипнике появился большой люфт, может ли крыльчатка заклинить о корпус на французской помпе?
В каком состоянии была снятая помпа(состояние подшипников, течь из дренажного отверстия)?
Для себя решил если антифриз не уходит и не мутнеет, буду регулярно снимать верхний кожух осматривать ремень и слушать до 180 тыс.
И ещё, под номером 9 на рисунке ГРМ имеется деталюшка под названием "скоба механизма препятствующего остановке двигателя", не соображу о чём речь?
Мож кто подскажет.

mr.zay
13.04.2017, 23:54
И ещё, под номером 9 на рисунке ГРМ имеется деталюшка под названием "скоба механизма препятствующего остановке двигателя", не соображу о чём речь?
Очередной шедевр перевода на русский язык мануала из сервисбокса. Должна стоять на противоположной стороне от датчика вращения коленвала, и препятствовать перескоку ремня при попытке вращения в обратном направлении. Но конкретно у нас ее нет.

sadko
14.04.2017, 05:53
Но конкретно у нас ее нет.
Спасибо, дошло.
Конкретно у меня есть, сам снимал и ставил обратно.

mr.zay
14.04.2017, 09:10
Конкретно у меня есть, сам снимал и ставил обратно.
Я тоже прочитав, мануалы полез снимать ее и датчик. Так вот датчик есть а пластины нет.

serj_oskol
22.04.2017, 18:17
Сегодня второй раз менял ГРМ(первый нам 135) Фото первой замены на второй страницы этой темы. На фото видно что грм с надписью. А сегодня вернули з\п грм без надписи.
Вопрос может текст на ГРМ стереться за 100000 пробега?

Terminator
22.04.2017, 20:30
serj_oskol, Да может,в четверг менял с приятелем ГРМ на пробеге 80000 из за свиста ролика(паразитный виноват) и лично вертел ремень еле нашел надпись голубого цвета еле нашел с фонарем) ,купил такой же оригинал комплект. После замены мотор реально стал работать как "с новья",на шкиве коленвала метка чуть не совпадала, мм 3 -4 примерно видимо вытянулся ремень.

mr.zay
22.04.2017, 21:05
serj_oskol, да надписи стираются об натяжной и паразитный ролики.

- - - Добавлено - - -

Terminator,
на шкиве коленвала метка чуть не совпадала, мм 3 -4 примерно видимо вытянулся ремень. диаметр фиксирующей отверстия на шкиве коленвала 5мм. 3-4мм это пипец какое несовпадение.

Terminator
23.04.2017, 06:57
Это примерно сказал я ,сверху смотрел, ну мм может :-D

DOA
23.04.2017, 21:32
Сегодня и я поменял ремень ГРМ + помпу + естественно ремень навесного
я не эксперт но ремни были очень уставшими - мастер сказал что может тысяч 10 еще бы продержался максимум 20 но 180, как по книжке это многовато
сейчас у меня почти 140 тыс 30595 это ГРМ
30596 навесного
явные глубокие трещины и я в общем то сейчас думаю что не зря поменял, хотя при закупленных уже запчастях думал подождать еще тысяч 20
кроме того действительно как говорили выше ремень вытягивается и с новым звук движка мягче и мне показалось что живее стал

Terminator
23.04.2017, 21:35
Сегодня и я поменял ремень ГРМ а какой пробег у тебя?

DOA
23.04.2017, 21:40
почти 140 тыс , 139 с чем то не помню
забыл купить натяжной ролик вспомогательного ремня - но он вроде в приличном состоянии поэтому оставил пока старый
да и поменять его просто
если не трудно ткните носом какой покупать

Terminator
23.04.2017, 21:51
DOA,если не трудно ткните носом какой покупать[/quote] лежит в запас у меня такой,вроде он .http://webcat.schaeffler-aftermarket.com/web/schaeffler/ru_RU/204/532%200516%2010_312/keywords.xhtml?result=1492973769345&csc=1

DOA
23.04.2017, 21:59
Terminator, спасибо

Terminator
23.04.2017, 22:05
DOA, *THUMBS UP* 40 пост глянь.http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3104&page=3

DOA
23.04.2017, 22:47
Terminator, во во во , помню что где то читал ,не помню где , спасиб еще раз

тикал
25.04.2017, 09:59
DOA, http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3104&page=5я ваще такой поставил. ток её смазку удалил. и другую набил. уже как 25т бегает*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP* пост №61

DOA
25.04.2017, 11:05
тикал, спасибо*THUMBS UP*

Andry605_1991
13.07.2017, 00:51
Кого терзает вопрос выбора помпы - вот для примера SKF VKPC 83259312123122331222312213122031219312183121731216 31215312143121331224

DOA
13.07.2017, 12:35
Andry605_1991, а что не так с этой помпой?
Менял ГРМ такую и поставили со своей задачей справляется - тосол прокачивает

mr.zay
13.07.2017, 12:40
DOA, меня вот лично смущает пластиковый импеллер.

Andry605_1991
13.07.2017, 23:55
DOA, все так, просто когда себе выбираешь запчасть, смотришь на весьма скудные картинки, которые практически не дают никакого представления о ней, а найти в живую порой проблематично, поэтому просто выложил для представления. Покупал "оригинал", а получился SKF. Оригинал в живую не видел, однако поддержу
mr.zay, больше предпочтение отдаю металлу, чем пластмассе, главное чтобы со временем импеллер не крошился.

Miro777
14.07.2017, 12:19
больше предпочтение отдаю металлу, чем пластмассе, главное чтобы со временем импеллер не крошился.
На циркуляционных насосах отопления давно ставят импеллер из полимера. Рабочий температурный режим аналогичный. Никогда не видел, чтоб раскрошился импеллер сам по себе. Чем меньше масса детали, тем меньше центробежная сила, при переменых нагрузках меньше затрачивается энергии при её раскручивании, меньше инерция, меньше вибрации, меньше износ подшипника оси. Вроде мелочь, но вот так по мелочам и получился вполне удачный, лёгкий, практичный экономный мотор DV6C M.

DOA
14.07.2017, 13:02
mr.zay,
Andry605_1991,
SKF это надежная вроде как,по всячкским отзывам, надежная и качественная фирма
лично мне внушает доверие
я сейчас не помню но оргигинал стоит порядка 2-х раз дороже
поскольку SKF я доверяю то если честно даже не посмотрел из чего крыльчатка (я уж так по нардному:-D)
кроме того полимерне крыльчатки завоевыват мир

Игого
14.07.2017, 20:39
DOA, Подшипник ступицы этой фирмы был заменён через 40 000,по причине дикого воя..

mr.zay
14.07.2017, 22:02
Никогда не видел, чтоб раскрошился импеллер сам по себе.
А я вот видел и не раз. Занимаюсь ремонтом и обслуживанием утилитного оборудования и по моему мнению импеллеры насосов должны быть либо из нержавейки либо из чугуна либо из латуни. Все остальное от лукавого.

DOA
15.07.2017, 07:45
DOA, Подшипник ступицы этой фирмы был заменён через 40 000,по причине дикого воя..

Родной SNR был заменен на 30 по тойже причине(правый)
причем левый отходил 100

Игого
15.07.2017, 09:53
mr.zay, Когда первый разменял помпу,то придирчиво осмотрел её,никаких выкрашиваний на колесе не было,пробег был 120 вроде..

Miro777
15.07.2017, 11:48
А я вот видел и не раз. Занимаюсь ремонтом и обслуживанием утилитного оборудования
Я могу согласится, что с годами полимер теряет эластичность и становится более хрупким. И разрушается при физическом воздействии на него, но не сам по себе. Да если начинать откручивать крыльчатку на циркуляционном насосе отопления, который отслужил свой установленный срок, то не всегда это удаётся и импеллер начинает крошится. По этому ресурс оборудования и комплектующих измеряется ещё просто годами. И это относится не только к изделиям из полимера. Например, тот же ГРМ на двигателе DV6CМ имеет ресурс не только с привязкой к километражу, но и есть регламент замены с привязкой, к годам, 10 лет.
Если говорить обобщённо об оборудовании, то прогресс идёт вперёд семимильными шагами. И помимо физического износа, есть моральный износ. По этому, в той же Европе люди меняют бытовую технику по истечению срока службы, а не ремонтируют веками. И применение более тяжёлых и дорогих материалов не всегда оправданно. Я очень сожалею, что социальное положение ряда людей вынуждает их носить ношенное, использовать брошенное ((, неговоря уже о моральном устаревании.

по моему мнению импеллеры насосов должны быть либо из нержавейки либо из чугуна либо из латуни. Все остальное от лукавого.
Я уважительно отношусь к Вашему мнению, но и чётко понимаю целесообразность. И если говорить конкретно о помпе мотора, то применение полимерной крыльчатки считаю оправданным. Свой установленный ресурс отработает и реставрировать её как раньше на жигулях большинство не будет. Сознаюсь, что на жигулях я лично это делал. И могу сказать с большой уверенностью, что не всегда удачно удавалось выпресовать с вала подшипника крыльчатку из чугуна, бывало лопалась! И о криворукости говорить тут неуместно. Если подходить к вопросу обобщённо, то абсолютно согласен, что есть ряд оборудования в котором целесообразно использовать крыльчатки из более дорогих материалов, но помпа на двигателе это по моему мнению не тот случай.

RUSLEG
01.01.2018, 23:51
Снимал сегодня верхнюю крышечку грм. 4 самореза, 2 болтика, 2 шланга и крышка в руках. Пробег 95000 - ремень выглядит нормально. Делов на 15 минут.
Увивил фордовскй шкив распредвала.
32287322883228932290

mr.zay
02.01.2018, 23:26
RUSLEG, ну не Фордовский, там на сколько я помню ещё и PSA написано. И вообще мотор этот ставится на множество моделей Форда. Отсюда и двойная маркировка. Так дешевле, не надо для изготовления одних и тех же деталей использовать разную оснастку. И вообще на все авто Форда в Европе дизельные двигатели делает PSA. Бывалые владельцы Фордов мондео, фокусов, си-максов, с-максов и прочего знаю что при заказе запчастей и расходников для двс надо брать их по парт номерам Пежо а не Форда. Прийдёт тоже самое но на 15-20% дешевле.

RUSLEG
03.01.2018, 11:07
mr.zay, да, я знаю, что эти движки ставят на форд и еще с десятом марок, только почему-то марикровка фордовская, а не вольво, мини или бмв например.

тикал
03.01.2018, 17:24
Кто-то как-то рассказывал как менял ремень ГРМ старые разрезал наполовину. одевал наполовину новый вторую половину старого срезал и одевал полностью новый ремень не снимая и не сбивай метки получается. но я думаю на нашем двигателе это будет очень геморно сделать

mr.zay
03.01.2018, 17:44
тикал, есть метод. Наносим метки белым маркером на шкивы и ремень. Затем снимаем ремень прикладываем к новому и переносим метки на него. Затем ставим совмещая метки на ремне с метками на шкивах. Но зачем это делать не понятно т.к. есть метки на шкивах, надо лишь поставить коленвал в ВМТ и зафиксировать оправками. Это быстрее и гораздо проще.

- - - Добавлено - - -

RUSLEG, я думаю дело в том что форды с дизелями Пежо более распространены чем Вольво Мини и пр.

Сергей
03.01.2018, 18:16
тикал, есть метод. Наносим метки белым маркером на шкивы и ремень. Затем снимаем ремень прикладываем к новому и переносим метки на него. Затем ставим совмещая метки на ремне с метками на шкивах. Но зачем это делать не понятно т.к. есть метки на шкивах, надо лишь поставить коленвал в ВМТ и зафиксировать оправками. Это быстрее и гораздо проще.
Вот вот это вот поставить колено, пялиться на метки + фиксация оправками явно не быстрее и проще. Кто с маркером работал от этого способа вряд ли уйдёт.

тикал
03.01.2018, 20:30
mr.zay, а еще верный способ как уменя ыл))) 4т.ре отдал и забрал через 2.5 часа)))

Alexs
03.01.2018, 20:52
поддерживаю...самый верный способ! по крайней мере если какой косяк. есть возможность спросить.....

sadko
04.01.2018, 20:24
Легенда такова: когда в Европе пошла мода на дизеля у Форда не оказалось мелких дизелей, чтобы не тратить время и деньги на разработку с нуля, в 1998 году они создали совместное предприятие с лидерами в этой области французами и с тех пор разрабатывают и выпускают моторы 50/50. Половину собирают PSA в Тремери, другую половину Ford в Британии и Индии, но называют каждый по своему. На комплектующих поэтому двойная маркировка.

21124
19.06.2018, 09:14
На выходных, при пробеге 100000 км и 4.5года эксплуатации, поменял ремень с роликами на 1608747480 CITROEN/PEUGEOT
Комплект грм,один из роликов почти дохлый, но не свистел пока, родной ремень начал трескаться, 10 лет не дожил бы думаю. Заодно заменил сальники колена на 813445410 VICTOR REINZ Сальник коленвала и распредвала на 813555200 VICTOR REINZ,сальник колена немного тёк, распреда как новый.

Ruskk
19.06.2018, 14:03
На выходных, при пробеге 100000 км и 4.5года эксплуатации, поменял ремень с роликами на 1608747480 CITROEN/PEUGEOT
Комплект грм,один из роликов почти дохлый, но не свистел пока, родной ремень начал трескаться, 10 лет не дожил бы думаю. Заодно заменил сальники колена на 813445410 VICTOR REINZ Сальник коленвала и распредвала на 813555200 VICTOR REINZ,сальник колена немного тёк, распреда как новый.

помпу не трогали? тоже готовлюсь к этой процедуре

21124
20.06.2018, 22:28
помпу не трогали?
да и помпу поменял на скф VKPC83259

dyus75
31.08.2018, 22:22
всем привет,подскажите кто ставил комплект грм INA 530 0578 10 ,есть какие то нарекания?дело в том ,что я заказал такой комплект для замены(пробег 120000т) и знакомый мастер когда увидел ,что в комплекте ролики ина,сказал ,что не советует их ставить так как они пластмасовые и перегреваются от ремня и могут клинить,и показал такой ролик (вверх был сплавленный)а ролики скф железные и что они самое то.Будьте добры ,кто в курсе посоветуйте что.спасибо.

тикал
31.08.2018, 23:20
dyus75, ставил ина комплект. Номер не аомню. Попоже гляну такой или нет. 70тыщ уже проехал. Пока норм. Не свистят еще. А родной на 120т завыл. Да такойже комплект

dyus75
01.09.2018, 09:55
Спасибо,успокоил немного,а то я уж думал скф заказывать,а это опять лишние 4т .руб

Сергей
01.09.2018, 13:15
знакомый мастер когда увидел ,что в комплекте ролики ина,сказал ,что не советует их ставить так как они пластмасовые и перегреваются от ремня и могут клинить,
Не слушай мастера. Это нормальные ролики.

dyus75
01.09.2018, 14:36
Не слушай мастера. Это нормальные ролики.

Спасибо,а вы меняли ГРМ уже?если да то на что и на каком пробеге.

mr.zay
01.09.2018, 15:26
dyus75, в оригинальном работе ремень Gates и ролики INA. Так что не переживай. У меня уже 40 тысяч прошли.

DOA
01.09.2018, 21:33
dyus75, на 140 менял на INA, сейчас 190 - полет нориальный

dyus75
01.09.2018, 22:32
dyus75, на 140 менял на INA, сейчас 190 - полет нориальный

Как ремень был? состояние,и ролики,я про то что у меня 120 сейчас будет пробег ,стоит уже менять ?

DOA
01.09.2018, 22:49
,стоит уже менять ?
в данном случае советовать - не благодарное занятие
за себя скажу
ремень был в хорошем состоянии - видно что работал но криминала ни какого
ролики помпа - все в рабочем состоянии , ни свистело ни хрустело ни текло
каждый решает сам - поэтому советовать не буду
повторюсь у меня было 140 и 4 года
если у вас 120 и 6 лет может и стоит поменять
думаю в случае с резинотехническими изделиями к коим можно отнести и ремешок нужно смотреть и возраст

Игого
02.09.2018, 18:36
У меня заменв ГРМ была на том моторе,что езжу,на 160 000.
Ремень был визуально целый,но после замены ощутил былую прыть,видимо,метки уходят..

dyus75
02.09.2018, 18:58
Да,тогда лучше поменять и не думать.

gfdtk
03.09.2018, 21:02
за себя скажу
ремень был в хорошем состоянии - видно что работал но криминала ни какого
ролики помпа - все в рабочем состоянии , ни свистело ни хрустело ни текло
каждый решает сам - поэтому советовать не буду
повторюсь у меня было 140 и 4 года
если у вас 120 и 6 лет может и стоит поменять
думаю в случае с резинотехническими изделиями к коим можно отнести и ремешок нужно смотреть и возраст

+100500!!!
тоже самое было, пробег 150тк за 3.5 года: снятые ремень, ролики и помпа выглядели отлично, никаких трещин, шумов, люфтов, течи и т.п. не наблюдалось. Хоть обратно ставь.
А вот если через 5 и более лет менять, то возможно картина будет другая, даже при небольших пробегах.

dyus75
04.09.2018, 01:48
+100500!!!
тоже самое было, пробег 150тк за 3.5 года: снятые ремень, ролики и помпа выглядели отлично, никаких трещин, шумов, люфтов, течи и т.п. не наблюдалось. Хоть обратно ставь.
А вот если через 5 и более лет менять, то возможно картина будет другая, даже при небольших пробегах.
Поменяю в этом месяце ,отпишусь в каком состоянии ремень и ролики,после шести лет и 120т пробега

SLopuhov
04.09.2018, 08:18
,отпишусь в каком состоянии ремень и ролики
Я менял на 110 т.к. (5.5 лет) перед летней покатушкой (http://slopuhov.ru/2018/map_2018.htm). Все было в хорошем состоянии, наверное годок бы еще проездил....

Андрей44
04.09.2018, 13:52
Я менял на 110 т.к. (5.5 лет) перед летней покатушкой. Все было в хорошем состоянии

Моторы разные, однако..

Александр1981
05.09.2018, 21:43
Я менял на 48к, все было в отличном состоянии кроме обводного ролика он шумел и был люфт, поставил комплект ina

dyus75
16.09.2018, 23:21
Заменил ГРМ, у ремня зубья в нормальном состоянии а с наружи ремня трещины,ролики сухие и потрескивали ,пробег 120т.3365433654

тикал
20.09.2018, 00:52
dyus75, ого. У меня на 120 был ремень как новый. Ток ролик завыл один(((

dyus75
20.09.2018, 05:09
Дак вот я и думаю,машину брал с рук,трёх годовалую пробег 56т,вот теперь и сомневаюсь,что это натуральный был пробег!но ладно , главное сменил ,

susvas
20.09.2018, 10:06
dyus75, я менял ремень на 155т, ремень был с похожими повреждениями, но меньше и мельче...
вероятно, твой пробежал около 180т.км. Т.е. твой спидометр скрутили на 50-70т :(
Вовремя поменял.*THUMBS UP*

mr.zay
20.09.2018, 14:30
dyus75, я менял ремень на 155т, ремень был с похожими повреждениями, но меньше и мельче...
вероятно, твой пробежал около 180т.км. Т.е. твой спидометр скрутили на 50-70т
Вовремя поменял.
Не показатель. Тут были еще более страшные картины у людей со схожими пробегами, которые 100% не крученые.

susvas
20.09.2018, 16:57
Так я и не претендую на "истину в последней инстанции".
А ещё климатические условия у меня и dyus75 сильно разные *SORRY*

Александр Сергеевич
22.09.2018, 12:45
Всем привет, подскажите у кого ремень ГРМ обрывало или зубья срезало? Гнет клапана или нет?

mr.zay
22.09.2018, 20:36
Александр Сергеевич, сам то как думаешь?

DickenS
22.09.2018, 20:59
Обрыв ремня без последствий только в одном случае - поршни с выемкой. Проверено лично.

йцукен
23.09.2018, 06:34
Обрыв ремня без последствий только в одном случае - поршни с выемкой. Проверено лично.
У TU5JP4 степень сжатия 10,8/1, а у DV6C 17,6/1. У дизеля никакие выемки не спасут.

Александр Сергеевич
23.09.2018, 16:14
уже не думаю, разбираю

тикал
23.09.2018, 16:25
Александр Сергеевич, скок ремень прошол что порвало его??? И какой родной или уже была замена

Александр Сергеевич
24.09.2018, 10:59
112000 км, шёл на обгон фуры, двигатель заглох, ремень не менял, верхнюю крышку снял ремень на месте, но нашёл три зуба срезанные, в гараже снял ремень 25 зубьев срезало и остальные на грани, помпа и насос крутятся, ролики тоже, не понимаю из-за чего срезало зубья.

тикал
24.09.2018, 13:30
Александр Сергеевич, наверно устал ремень. Вот и срезало????!!!!

- - - Добавлено - - -

Ну и нагрузка мож резкая???

йцукен
24.09.2018, 16:12
Александр Сергеевич, А какого года машина?

Александр Сергеевич
25.09.2018, 00:14
2013 года, снял распредвал, обнаружил два сломаных рокера на первом и четвертом цилиндре, а также не нашел обломок рокера, наверно в поддоне

Маркел
26.09.2018, 19:35
Александр Сергеевич в каком состоянии клапана, погнуло или нет, напиши после ремонта, давай удачи тебе.

Александр Сергеевич
07.10.2018, 08:06
Завел вчера мотор, клапана не гнет, сломало два рокера и на распредвале пять кулачков развернуло. Итого обошлось заменой распредвала, двух рокеров, ремня грм с роликами.

miannik
07.10.2018, 09:34
Завел вчера мотор
Компрессию замеряли?

Сергей
07.10.2018, 13:02
и на распредвале пять кулачков развернуло.
В смысле развернуло? Кулачки съехали что ль. Получается клапана настолько крепки что могут привести распредвал в негодность? В любом случае нужно компрессию мерить.

Александр Сергеевич
07.10.2018, 19:34
Компрессию замеряли?
Нет

Александр Сергеевич
07.10.2018, 19:43
[QUOTE=Сергей;216811]В смысле развернуло?
Сравнил с новым, не сходятся, значит сместились

Обшит Кожей
09.10.2018, 19:05
В смысле развернуло? Кулачки съехали что ль.
Распредвал не цельный, вот в Екб был случай:
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=175&i=117317&t=117317&page=0

LVY
10.10.2018, 12:36
я на 58тыс/км ремень ГРМ поменял у дилера! Спасибо, что подсказали, потом и сам увидел => такое впечатление, что высох! Высох и порепался... Цена вопроса 1300р. с работой.
Откровенно был удивлён своим малым пробегом!

Дмитрий102
10.10.2018, 20:09
LVY, может генератора ремень поменяли всё же, а не ГРМ? Замена ГРМ явно не 1300р. Да и не увидишь ремень просто открыв капот. А ремень генератора у меня тоже на 50 тыс уже трещинами пошел.

тикал
11.10.2018, 00:23
А чтто дороже обойдется??? Распредваал??? Или клапана починить????

LVY
11.10.2018, 11:05
LVY, может генератора ремень поменяли всё же, а не ГРМ? Замена ГРМ явно не 1300р. Да и не увидишь ремень просто открыв капот. А ремень генератора у меня тоже на 50 тыс уже трещинами пошел.

+*THUMBS UP*

final_warn
19.11.2018, 19:34
1635067280 - а вот такой комплект никто не ставил? Там в сборе с помпой и ценник приятный. По сервисбоксу это ремкомплект с помой для машины старше трех лет.

Mihalych
20.11.2018, 21:55
1635067280 - а вот такой комплект никто не ставил? Там в сборе с помпой и ценник приятный. По сервисбоксу это ремкомплект с помой для машины старше трех лет.

Коробка придет EUROREPAR, а вот что внутри не известно

final_warn
03.12.2018, 10:13
Коробка придет EUROREPAR, а вот что внутри не известно
А так ничего и не пришло. Три поставщика отказались. Заказывал через Автодок. В итоге брал отдельно ремень с роликами и помпу. Все INA. На вид старый ремень был нормальным. Пробег 111000 км.

kipkid
28.09.2019, 12:47
Заказал и установил (EUROREPAR 1635067280) в комплекте ремень Gates, ролики INA. Все подошло)
Помпу не менял, она тоже в комплекте была. Пробег 104000 км. на вид ремень абсолютно нормальный.

DOA
28.09.2019, 22:27
kipkid, помпа чья?

- - - Добавлено - - -

да и еще - а сколько у вас стоит ?
я прикинул в своем автодоке
CITROEN/PEUGEOT 1635067280 - Комплект ремня ГРМ - 5 852.00 рублей
EUROREPAR 1635067280 - Комплект ремня ГРМ - 5 783.00 рублей
состав обоих комплектов одинаков - стоит ли рисковать с EUROREPAR ?

RUSLEG
28.09.2019, 23:41
kipkid, в каком магазе брали?

Technologue
02.11.2019, 16:51
По наводке выше прикупил EUROREPAR 1635067280

34703


Свежачок однако - дата на коробке 11.06.2019


34704

Внутри... Еще одна коробочка (прям матрешка)

34705

Убираем пакетик с воздухом, там 2 ролика INA

34706

Помпа, на ней только ряд цифр

3471334707 34708

Прокладка (металлическая)

34709

Ремешок Gates

34712

Еще не ставил, купил в запас - позарился на цену 4750 руб.

Александр52
05.11.2019, 18:53
Сегодня глянул ремень ГРМ. Машине совсем скоро 6 лет, пробег небольшой - меньше 80 т. Снаружи ремень идеальный. Зубцы помаленьку начали терять микрокусочки. Не знаю прав ли я, но ИМХО ремешок подвытянулся. Сфотографировал телефоном. Новый куплен, вот думаю менять или нет. Один ролик на холодную норовит слегка шумнуть. Помпу, точно, менять не намерен. 34722 34723

RUSLEG
05.11.2019, 20:28
Новый куплен, вот думаю менять или нет.

По-моему ваши "зубы" изрядно устали. Сами будете менять или в сервисе? Тоже думаю поменять, пробег 130ткм.

Сергей
05.11.2019, 20:54
Александр52, Вот тоже пробег 80, только готков поболее. Смотрел ремень, пришел к выводу что на сотке можно поменять и то только из за возраста.

Александр52
05.11.2019, 23:50
Сами будете менять или в сервисе?
Холодно сейчас самому, с пенсии разорюсь на спеца.

Piwas
06.11.2019, 18:51
На 150000 км. посмотрю для приличия:)

Александр52
26.02.2020, 17:06
Новый куплен, вот думаю менять или нет.
Поменял ремень и ролики. Помпу не менял. Не ошибся, шумел-таки ролик. И люфт приличный. Натяжной в норме был.

sanek77
04.05.2020, 20:24
При замене ГРМ роликов и помпы передний сальник коленвала тоже лучше менять?

Марк Д
05.05.2020, 10:05
При замене ГРМ роликов и помпы передний сальник коленвала тоже лучше менять? я не буду сальник менять, так как подтеков масла у меня на моторе, в районе коленвала нету, и вообще везде сухо.

Вячеслaв
22.08.2020, 17:05
Всем привет. Подошла и у меня замена ремня ГРМ, машине 8год, пробег 143тыс, ролик уже подгуживает, буду менять вместе с помпой. Заказал CITROEN/PEUGEOT 1635067280 - Комплект ремня ГРМ с водяным насосом - 5 700. Отдельное спасибо final_warn за предоставленный артикул ;-) Менять буду на СТО, там с дизелями не работали раньше, но грм заменить конечно на любой машине не проблема, и всё же есть ли какие либо особенности замены, о которых стоит предупредить их? На Ютуб есть замена ремня ГРМ, на Ситроен "1.6HDI Пежо Ситроен ЗАМЕНА ГРМ" пойдет ли как пример, гляньте пож-ста. Ну состояние ремня, роликов и помпы загружу старые и новые с комплекта чуть позже как придут тоже подгружу.

Nostromo
23.08.2020, 22:32
Менял сам. Проблем и каких то нюансов не замечено. Единственное, что не учел-при снятии помпы вытекло неучтенное количество антифриза))) Пришлось бежать в магазин, докупать. А так- начал менять в 13.00, завел в 18.00.
Ремень, ролики, помпа могли бы пробегать и до 180000. Менял на 130000. Ставил это- Ina530 0578 30
И указанные примеры с трубы подойдут как наглядное пособие))

RUSLEG
29.08.2020, 00:54
Доброго времени суток. Интересует общественное мнение о состоянии ремня. Пробег 143000, 7 лет. Есть какие-то царапины на гладкой стороне. В остальном вроде в порядке.
35250352493525235253

Сергей
29.08.2020, 12:17
Интересует общественное мнение о состоянии ремня. Пробег 143000, 7 лет.
Тут и думать нечего с таким пробегом. Поменять и забыть на столько же, чем думать а вдруг чаго.

shikk
29.08.2020, 15:56
я вскрывал на 102 т,на вид все прекрасно,но раз разобрал решил заменить,при ближайшем рассмотрении при сгибе ремня в нескольких местах видны были трещинки и хрен его знает прошел бы он 180т км или нет-это лоторея и последствия печальные

RUSLEG
02.09.2020, 18:32
Еще позанудствую... купил комплект ГРМ с помпой, к помпе прилагается металлическая прокладка. В любом случае использовать герметик?

Mihalych
03.09.2020, 07:12
В любом случае использовать герметик?
Вот я не понимаю, зачем каждую дырку мазать герметиком? В инструкции к помпе написано ни какого герметика.

master_xp
03.09.2020, 16:17
прилагается металлическая прокладка
А разве у оригинальной помпы прокладка не обрезинина?
35257

В любом случае соблюдайте очередность затяжки болтов помпы:
35258

И момент:
35259

5 Нм-предварительная затяжка,
9 Нм-финальная,
и будет всё хорошо...

Nostromo
03.09.2020, 19:50
В моём случае, комплекте, три раза прописано на 8-и языках, что герметик не использовать. При чем отдельно лейблом на самой прокладке. В Ina530 0578 30 прокладка металлическая с буртом посередине. Родная - обрезинина

RUSLEG
03.09.2020, 22:34
Вот я не понимаю, зачем каждую дырку мазать герметиком? В инструкции к помпе написано ни какого герметика.


5 Нм-предварительная затяжка,
9 Нм-финальная,
и будет всё хорошо...

Просто задался вопросом, посмотрел несколько видео, люди кладут герметик, а я это дело не люблю.
Прокладка была металлическая, покрытая черным полимером из набора Eurorepar.
Моментами и последовательностью затяжек воспользовался, нашел ранее. Герметики не клал.

Комплект заменил, ушло у меня 4-5 часов. Для поддамкрачивания защиту снимать не пришлось, там как раз огромная дыра.

Пробег 143600, 7 лет, ремень в идеале, трещин никаких нет, с гладкой стороны только потерся, надписей никаких нет.
Но на шкиве помпы обнаружились следы ржавчины, под помпой небольшие белые подтеки, а паразитный ролик имел небольшой люфт.

Также выложу еще некоторые моменты...

35260

Reference Fixings Tightening torque
(1) bolts (Camshaft pulley ) Pre-tighten to 2 daNm
Angular tightening to 50°
(2) bolts (Camshaft bearing caps) (*) Pre-tighten to 0,3 daNm
Tightening to 1 daNm
(3) nut(Timing belt roller bearing ) 3,7 daNm
(4) Stud (Timing belt roller bearing ) 0,6 daNm
(5) bolts (Shift prevention bracket) 0,6 daNm
(6) bolts (Engine speed sensor ) 0,8 daNm
(7) bolts (Timing belt tensioner roller) 3 daNm
(8) bolts (Lower timing cover) 0,5 daNm
(9) bolts (Upper timing cover ) 0,4 daNm
(10) bolts (Camshaft position sensor) 0,8 daNm

Болт шкива коленвала: 35 Нм + 190гр

Подушка двигателя правая:
-к блоку 55 Нм
- остальное 60 Нм

RUSLEG
04.09.2020, 21:58
Плюс через помпу вышло примерно 3,5 литра антифриза.

krokvik
20.09.2021, 00:04
Поменял ремень ГРМ с роликами (оригинальный комплект) + помпу (SKF).
Машина 2013 г. в. в эксплуатации с 2014 г., пробег 140 000 км.
Помпа и ролики были в хорошем состоянии. На ремне зубцы хорошие, но сам ремень высох и при перегибе с наружной стороны проявляются местами маленькие трещины.
Думал ещё тысяч десять ездить, но решил поменять пораньше, как оказалось не зря.

DOA
22.09.2021, 12:48
Думал ещё тысяч десять ездить, но решил поменять пораньше, как оказалось не зря.
ну вообще-то по регламенту либо 180 тыс.км либо 5 лет , что наступит раньше
препробег у вас 3 года , а ведь случись что оказалась бы машина говно

Сергей
22.09.2021, 15:03
Не, по мурзилке 180тыщ или 10 лет.

DIMAN
22.09.2021, 19:07
Не, по мурзилке 180тыщ или 10 лет.

Мурзилку уже 10 раз переписали. Никто здравомыслящий столько на одном ремне и помпе ездить не будет.

Сергей
22.09.2021, 21:45
Мурзилку уже 10 раз переписали. Никто здравомыслящий столько на одном ремне и помпе ездить не будет.
Вот у меня к сожалению так получается. В следующем году стукнет 10 лет авто, можно будет подумать о замене. А так дважды внешне осматривал, криминала не видел. Кто то скажет вот если снять и вывернуть вот там кучу трещин, ну спорить не буду у всех свое видение на конец ремня.

DOA
23.09.2021, 14:47
или 10 лет.


препробег у вас 3 года , а ведь случись что оказалась бы машина говно

тогда извините, был не прав , если ничего не беспокоило то 40т.км прошел бы ремень точно

mryndin
14.01.2022, 21:39
Добрый день, всем.
Внесу свои 5 коп. в статистику. Пробег 130 т.км., 9 лет срезало зубья на ремне ГРМ. Комплект Eurorepar был прикуплен - ждал весны, но не дождался:-D.
Резануло при разгоне. Из предваряющего: с пол-года погуживал паразитный ролик (хаотично), что и послужило причиной закупки ремкомплекта. То то паразитный выяснил при разборке.
По ГРМ: в минус 6 рокеров, ну и естественно распредвал (развернуло кулачки). Рассухарило 1 клапан на 3 цилиндре, сухарики нашлись - засухарил не снимая головы.
Обратите внимание на резиновые втулки крепления корпуса воздушного фильтра. Протираются. Задние протерлись, корпус воздушного фильтра опустился почти на 1 см, почти перетерся жгут проводов на датчик в термостате и капельник корпуса воздушного фильтра почти протер трубку ОЖ от термостата до помпы.
После замены завел - работает.

alexbst
15.01.2022, 02:01
Сейчас регламент замена ГРМ каждые 120 тыс. Я менял на 135. после 4 лет езды. Уже появились трещины на ремешке.

DOA
17.01.2022, 10:47
На днях заменил ремень ГРМ и помпу на пробеге 299 443 км
Первый раз менял на 140 тыс. км
Второй ремень пришёл 160 тыс. км


9 лет
может это больше сказалось ??
Но на моей памяти присутствия на форуме и владения машиной с 2013 года Вы первый у кого порвался ремень ГРМ

Александр52
17.01.2022, 14:10
Первый раз менял на 140 тыс. км
Второй ремень пришёл 160 тыс. км
У Вас, наверное, много трассовых пробегов. У нас последний месяц средняя 18-20 км., вряд ли при такой скорости ремень 160 тыс. проходит. Описанный случай не первый, было уже на форуме. У других также не ремень рвется, а зубцы срезает.

DOA
18.01.2022, 10:10
Александр52, да не сказал бы , но может не такие жёсткие пробки как у Вас в столицах , но все же основной пробег город
но по путешествовать конечно люблю ))))

Сергей
26.02.2022, 08:41
Через пару неделек небольшой отпуск, думаю может ремень ГРМ поменять без помпы. Вот думаю за комплект пежо ситро отдать 7 кусков, или за eurorepar 5 кусков, а может это одно и тоже или все таки разное?

Mihalych
26.02.2022, 08:58
На 15 странице есть фото комплекта eurorepar, помпу рекомендую менять, у меня на 70 тыс. были подтеки.

Mihalych
26.02.2022, 09:11
Добавлю отзыв о комплекте INA с помпой, ставил на 70тыс, через 10 тыс. появился чавкающий звук на горячую. На прошлой недели и 95тыс.км решился на замену.
Итог:на паразитном ролике чувствуются перекаты, помпа имеет следы подтеков антифриза. Общий пробег на комплекте 24 тыс.км.
Поставил комплект eurorepar и помпу Pierburg.

Сергей
26.02.2022, 09:19
Интересно, помпа eurorepar и отдельно комплект тот же на 2200 стоят дешевле чем все сразу в зборе. А ведь хочеся по дешевле да понадежнее поставить и забыть:-D. Ладно спасибо, с недельку помониторю, может комплект весь eurorepar слезет с 10400р

Alexs
26.02.2022, 16:48
да, такая же песня....ина последнее время стала фуфлыжная.....тоже самое было на транспортере, потекла после 5000...ставлю или дайко, или оригинал, но только комплектом, проблем никогда не было....поэтому как бы не гоняюсь за подешевле. потом дороже выйдет....

Александр52
01.03.2022, 10:42
Менял ремень и ролики, помпу не трогал. Менял из-за свистевшего ролика. Поставил INA. Больше 30 тыс. прошел, все норм.

Игого
04.03.2022, 11:53
Пробег 171800-меняю ремень ГРМ,первый раз,визуально целый,но при вращении вала ключем,скрипел резинным скрипом.
Комплект 17500₽ с помпой,которую не стал менять,так как 360 000 она ходит356603566135662
Старый ремень был без надрывов зубцов,мог бы ещё ездить. Ролики вращались ровно,но естественно,в каждом был люфт,маленький,но был.
После замены ощутил чуть получше подхват,шумовые эффекты пропали,хороший такой стрекот форсунок остался.

Сергей
04.03.2022, 18:51
Не хило цена подскочила, завтра получаю без помпы правда за 6900 успел урвать. Помпа тоже думаю не менее двух кругов должна ходить.

Сергей
05.03.2022, 11:57
Игого, как определил, что помпа 360 ходит. В 60-м твоём посту ты пишешь что меняешь её каждый раз при смене ремня, что так спокойнее. Так меняешь каждый раз или не меняешь?

DOA
05.03.2022, 12:12
мне кажется нужно менять каждый раз - я так и делаю
до кучи и жидкость охлаждающую
раз уж пол машины разобрали думается надо поменять

Игого
06.03.2022, 21:07
Игого, как определил, что помпа 360 ходит. В 60-м твоём посту ты пишешь что меняешь её каждый раз при смене ремня, что так спокойнее.

Да,на одном из трёх Пыжей помпу поменял на 161тысяче,вместе со сменой ремня,на рестайле менять не стал,так как люфта не было совсем,антифриз не уходил,зачем трогать? Инфа о двух пробегах ремня при смене помпы получена от квалифицированного специалиста.

- - - Добавлено - - -

Это не Жигули,с их паршивыми запчастями,если посмотреть на помпу,то мы увидим мощный шкив и весьма тонкую беличью клетку -собственно колесо нагнетателя.Очень правильно сделано,нагрузка на подшипник минимальна.

miannik
10.03.2022, 18:11
Нет смысла обсуждать цены в технической теме.

Maxysha
03.10.2022, 15:56
господа, никак не могу разобраться, чем
1635067280
отличается от
1613561980
вроде и там и там грм+ ролики+ помпа

Сергей
03.10.2022, 19:54
Maxysha, Могу предположить что ремнями отличаются. В одном Франция название не помню, в другом гетес (FoMoCо). И то и то идёт в качестве оригинала. Но с помпой цена космос капец нежели брать отдельно комплект и отдельно помпу оригинал соответственно.

Mihalych
03.10.2022, 21:35
господа, никак не могу разобраться, чем
1635067280
отличается от
1613561980
вроде и там и там грм+ ролики+ помпа

Отличается производителем, первый типа оригинал PSA, второй Eurorepar. Во втором не известен производитель помпы.
Я себе брал Eurorepar 1635067180 и помпу Pierburg 7.03738.03.0

Сергей
05.10.2022, 18:48
На драйве инфа подвернулась, человек менял ГРМ на дизеле , помпу брал PSA 16 844 479 80. Емекс мне выдает 3200р. Цена кажется смешная, но заказать решил.

DOA
06.10.2022, 08:54
Maxysha, я не хочу советовать и не в моих правилах

по вашим кодам цена у меня бьется 30 и 36 тысяч рублей
как то не адекватно
что лично я использовал
INA/LUK 530057810 - Комплект ремня ГРМ (2 ролика и ремень) - 8 701.00
SKF VKPC83259 - Насос водяной - 3 886.00
Итого- 12 587 рублей - ну это мне кажется по веселее будет

SLopuhov
06.10.2022, 08:56
Емекс мне выдает 3200р.
Exist за 2944 продает нынче
35777

Рейтинг@Mail.ru