PDA

Просмотр полной версии : Противотуманные фары



buzdus
24.11.2012, 10:18
Всем здраствуйте, подскажите кто нибудь менял лампы в противотуманках(месяц эксплуатации- одна уже погасла, в руководстве даже не указан на нее № предохранителя:(.Пишут по замене обращатся к ОД, а у него цена-900р*CRAZY* за все про все...)
Если меняли опишите процесс и какой инструмент необходим плизз..


http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=990&d=1353773340

О том, как заменить лампы, читать здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=539&p=33355&viewfull=1#post33355) и смотреть тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=539&p=92835&viewfull=1#post92835)
Полезная тема в этом разделе:
- Опция освещения перекрестка для ПТФ (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3202)

ospa
24.11.2012, 11:20
подкрылок снимать надо.

miannik
24.11.2012, 20:12
Всем здраствуйте, подскажите кто нибудь менял лампы в противотуманках
Для начала - схема ПТФ. Лампа - H8
990

А процесс замены можно почитать здесь (http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=3513), достаточно первой страницы.

Сергей1967
04.01.2013, 16:38
Подскажите пожалуйста! Не горит левая противотуманка, потухла вчера. Хотел посмотреть предохранитель (до чего легче добраться) взял книжку не нашел предохранителя противотуманок. Все фары есть, а противотуманок нет. Прочитал в книге "по поводу замены обращайтесь к ОД", пробег 4000 будет ли это являться гарантийным случаем.

Ximm
04.01.2013, 19:46
Сергей1967, лампы в гарантию входят только первые 14 дней, дальше это уже будет "естественно-изнашиваемый в процессе эксплуатации узел", так же как все предохранители.

по памяти - скорей всего доступ к лампе можно получить открутив и отогнув пластиковую арку колеса, естественно лучше делать все в тепле тк пластик может треснуть на морозе, да и самому приятней в тепле возится с машиной :)

miannik
04.01.2013, 20:17
Не горит левая противотуманка, потухла вчера. Хотел посмотреть предохранитель (до чего легче добраться) взял книжку не нашел предохранителя противотуманок.
Предохранители на ПТФ не ищите. На ПСА-мобилях - это своеобразная функция, подключаемая через БСИ.
Обе ПТФ запитаны одним шлейфом, и если потухла одна ПТФ, то проблема в лампе или колодке на лампу или в части проводки до этой лампы.
Если потухли обе ПТФ, то кроме ламп добавляется вариант ошибки ПТФ, который записывается в БСИ и ошибка может быть прочитана на дилерском оборудовании.
В вашем случае скорее всего проблема в лампе.
Про гарантию на лампы и предохранители лучше не вспоминать, а если нервов достаточно, то можете подискутировать на эту тему с ОД, но толку не будет)

Jeka
26.02.2013, 17:07
а есть схема замены лампочек в противотуманных фонарях?

miannik
07.03.2013, 15:57
Крепление передних ПТФ в бампере - болт 1 и две точки фиксации в приливе бампера a
2769
Для снятия откручивается болт и фара достается движением по стрелке вверх.

ПТФ имеет регулировку - ручка b
2770


есть схема замены лампочек в противотуманных фонарях

Как заменить лампочку в ПТФ - смотрим вложение.

che_gevara24rus
29.03.2013, 18:50
ИМХО скажу мнение. Не желательно ездить с постоянно включенными противотуманками, вместо БС или ДХО, т.к. замена перегоревшей лампы в птф гемор тот еще!!!! я сегодня снимал пластиковый фартук за бампером, больше желания нет!!! в фаре намного проще поменять...

nekto.pushkin
29.03.2013, 18:56
ИМХО скажу мнение. Не желательно ездить с постоянно включенными противотуманками, вместо БС или ДХО, т.к. замена перегоревшей лампы в птф гемор тот еще!!!! я сегодня снимал пластиковый фартук за бампером, больше желания нет!!! в фаре намного проще поменять...

да еще у лампочек из ПТФ конский ценник

Voron
29.03.2013, 19:27
да еще у лампочек из ПТФ конский ценник
Да хай с ним, с ценником))) Я в инструкции почитал про замену этих самых лампочек, гемор еще тот...

che_gevara24rus
29.03.2013, 19:56
Voron, самое сложное я сегодня проделал-снятие грязевого фартука за бампером. нужна яма или подъемник, точек крепления 16 штук!!! оно надо?! еще не известно как там к птф подлазить??!!

Voron
29.03.2013, 20:00
самое сложное я сегодня проделал
Да не надо по любому, лампу БС куда как проще поменять! А противотуманные фары для других целей предназначены)))

эдуард6903
12.05.2013, 17:00
случилась неприятность - разбил противотуманку ! не знаете от 308 подходят на наш авто или нет ?

Кузовщик
12.05.2013, 17:02
Должны подходит, от дорестайла.
имхо
Не, посмотрел по С/Б, номерок другой, может с крепежом что намудрили.

эдуард6903
12.05.2013, 17:23
я по каталогу смотрел- у всех поседние два символа разные - может это не крепёж а что-то другое ?

Кузовщик
12.05.2013, 18:14
может это не крепёж а что-то другое ?
Может быть.
Я сейчас в отпуске, выйду разберусь.

Андрей 33
04.08.2013, 15:52
Подскажите какие лампы в ПТФ

Юрий
04.08.2013, 18:02
Подскажите какие лампы в ПТФ

Н8 35Вт

ss-45
15.10.2013, 23:37
На форуме ответа конечно не дождался. Левая противотуманка почему то светила в пол, а правая как надо. Регулируются они изнутри. Нужно открутить два самореза и отогнуть подкрылок, там будет регулировочная пластиковая крутилка. Просто, но очень не удобно!

Игорь С
04.12.2013, 18:22
Коллеги! Поделюсь опытом! Перегорела лампочка в правой противотуманной фаре. 10 месяцев прослужила. Чего сгорела-не понятно. Надо менять. Открыл капот-сверху никак. Глянул снизу-то же никак. Достал книгу Третьего Рима, прочитал раздел как менять лампочку в ПТФ, гемор точно, как тут писали, разобрать надо кучу всего чтобы добраться. Ни теплого гаража, ни ямы доброй, ни эстакады. Почитал на форуме Вас, уважаемые коллеги, да , точно гемор с этой заменой. думал и на думал следующее. На улице 0 градусов. Солнце. Приехал на дачу, положил брусок под правое колесо, вывернул руль налево, заехал на брусок, стоп. Присел, смотрю, достал ключ "торс" открутил впереди два винта(вроде два-не помню точно, см. фото, стрелки) у подкрылка. На пластиковой защите снизу открутил четыре ближайших винта, точно четыре! Теперь попробовал аккуратно вытащить из паза крыла часть подкрылка, оттягивая одновременно немного низ края пластикового бампера наружу. Получилось. См.фото. Затем Просунул руку, нащупал крепление лампочку, повернул, вытащил. Заняла процедура 30 минут. Обратная процедура уже заняла 10 минут.
10673 10674 10675 10676 10677
В кургане еле нашел лампочку Филипс (маде ин Германи) на 35 Вт.- 443руб. Если менять в тепле, то можно поменять. На морозе бы не рискнул. Вопрос токо есть, почему лампочки на 35Вт? На 50Вт мне больше нравятся. Можно их поставить? Как Бк к этому отнесется? Bли пофиг? Или экономия PSA?
За качество фото простите-с мобильного образца 2008года.

che_gevara24rus
04.12.2013, 18:34
Вопрос токо есть, почему лампочки на 35Вт? На 50Вт мне больше нравятся.
на 50 вт грется сильнее будут-возможно оплавление противотуманки!?

Юрий@@@
04.12.2013, 19:02
на 50 вт грется сильнее будут-возможно оплавление противотуманки!?
И проводки тоже.

ss-45
04.12.2013, 21:38
H8 цоколь все идут 35Вт, 50ВТ это уже будет H11

Но у них цоколи чуть разные, но легко переделываются. Загугли "H11 вместо H8".
Народ ставит и катается, ни у кого ничего не оплавилось. Как мои сгорят, так тоже думаю, H11 поставить. Только они у меня очень не скоро должны сгореть т.к. почти не пользуюсь)

Ну за стекло меня страх не берёт, единственное за что берёт-это за отражатель. Там он по-любому пластиковый. Так что все переделки на свой страх и риск. На астре со штатными лампами в птф гонял с постоянно включенными, как ДХО. После дтп одна противотуманка всё же относительно целая осталась, я её разобрал от нечего делать и обследовал. Так вот отражатель в верхней части почернел и металлизация немного облупилась из за перегрева. Мораль в том, что ПТФ не предназначены для постоянной езды. Теперь включаю либо по назначению, либо во дворах или ещё где то обочину подсветить.

Игорь С
05.12.2013, 07:34
Мораль в том, что ПТФ не предназначены для постоянной езды
И даже при 35Вт?

Xramovnik
05.12.2013, 08:22
И даже при 35Вт?
Ни при какой мощности. В европе вообще запрещено включать ПТФ в любое время, кроме условий плохой видимости (туман, снег сильный, дождь). Во все остальное время за это дело некислый штраф. Отсюда и ПТФ делают на кратковременную работу, а не как у нас, влупил - и поехал нужны они или не нужны.

Игорь С
05.12.2013, 13:02
Значит скажу следующее, езжу уже год с ПТФ, использую как ДХО, пока ничего не заметил в физическом изменении ПТФ. Живу и езжу в России. Где то там, Европа, не интересует. Буду ездить и дальше. На прошлой машине 6,5 лет ездил с ПТФ, не заметил каких либо изменений, а там лампы были на 50Вт. Не вижу, коллеги с Вашей стороны убедительных аргументов, тем более "..Отсюда и ПТФ делают на кратковременную работу"- мне это кажется бредом. По такому критерию пол машины использовать надо кратковременно.

Serg73
05.12.2013, 13:14
ПТФ бронепленкой кто-нибудь защищал? На Логане у меня в качестве защиты ПТФ стояли стеклянные чашки Петри, два раза разбивались прилетевшим камнем, сама фара - целая. Может на 408-м тоже какую-то защиту сварганить?

Кадер
05.12.2013, 13:17
Serg73, Димарик вроде на саму фару лепил пленку.. но НЕ бронь..

Serg73
05.12.2013, 13:24
Бывает прозрачная бронепленка для фар, думаю на ПТФ такую наклеить.

Евген
05.12.2013, 13:35
гляньте тут! http://www.drive2.ru/cars/peugeot/408/408/snakee89/journal/2319193/

сирый
05.12.2013, 14:03
ПТФ бронепленкой кто-нибудь защищал?
Йа сделал,плёнка оставалась приклеил на птф.....

ss-45
05.12.2013, 19:17
Да тут вроде птф не стекло, биться не должны

Юрий@@@
05.12.2013, 20:19
птф не стекло, биться не должны
Да, стекло давно на фары не ставят. Но пластик тоже неплохо бьётся... кмешками... из-под встречных... и попутных... Не часто, но бывает.

che_gevara24rus
06.12.2013, 10:41
Игорь С, лампы менять в ПТФ гемор. да и включать их надо каждый раз, при запуске двига! проще уже тогда с БС ездить их и видно лучше чем ПТФ!

ss-45
06.12.2013, 16:13
Kir111
Что есть то есть, хрен доберёшься. Но что самое интересное, так это то, что в подкрылке в месте ПТФ есть квадратная выштамповка под лючок. А лючка нет. Видимо сэкономили и тут как всегда. При желании наверное туда можно лючок приколхозить. и доступ будет к птф очень простой)

iam_alex
06.12.2013, 17:08
Да НЕ СОБИРАЮСЬ я менять
а кто заставляет то?


Почему?
потому, равно как и ДХО (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=197&p=67725&viewfull=1#post67725):

Господа водители! Убедительная просьба. Не включайте только противотуманные фары как днем, так и, тем более, в сумерки. Включайте ближний свет фар, а с ним, если угодно, ПТФ. Ваши противотуманки (правда, равно как и низко установленные ДХО), расположенные гораздо ниже фар ближнего света, иногда не видно в зеркало заднего вида - так можно не заметить автомобиль и создать опасность для движения...
Предупреждая некоторые высказывания - я чрезвычайно рад, что установка и ПТФ, и ДХО на машинах соответствует стандартам :) поэтому и убедительная просьба для низко установленных ПТФ и ДХО...
Там разбег больше метра, бывают и установлены высоко, тоже согласно ГОСТу, их виднее...

che_gevara24rus
06.12.2013, 18:06
бесполезно объяснять почему нельзя ездить только с туманками! так же как и бесполезно объяснять, почему нежелательно ездить с включенными туманками в темное время суток, тем более если в них еще и ксенон колхозят!

Xramovnik
07.12.2013, 22:42
Наши ПТФ, как и любые штатные со штатными лампами не слепят. Просто например мне от них в хорошую погоду толку ноль, а при плохой видимости я их включаю. Без необходимости стараюсь не использовать, ибо лампочку в ПТФ гораздо геморнее менять чем в БС.

ss-45
08.12.2013, 10:45
Ребят) все всех услышали) о чём спор то, высказали мнение, но зачем кому то что то доказывать. Я просто написал по своему опыту, что они не предназначены для длительной эксплуатации. На прошлой машине на астре, три года проездил с птф включенными. Внешне всё было идеально, никаких косяков. но после ДТП не жалко было разобрать уцелевшую ПТФ, так вот там и стало видно следы перегрева отражателя. Всё же считаю это потому, что изначально они не проектировались как основной сет и заложенный ресурс меньше. Высказал мнение и на истину не претендую)

Да и на пыжике проще ближний поменять чем в птф лезть.

Timmm
19.12.2013, 20:50
Такая проблемка у меня. Нужна правая передняя птф на мой 408. На экзисте пробивается только оригинал за 3000 руб, а DEPO или другого китай-тайваня нет((((. Слышал, что на 308ых пыжах такая же туманка. Точно никто не говорит. Может кто в курсе. Знаю что передние фары один в один, а также передние подкрылки одинаковые.

Такие вопросы задаем в профильных темах!!!

Bragi
10.01.2014, 23:01
Прилетело мне что-то в правую ПТФ. В общем под замену. Саму туманку нашел на экзист CITROEN/PEUGEOT 6206S6 http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=6206S6 Оно? И по замене, не понятно. В мурзилке от Третьего Рима написано снять подкрылок и вот оно... Но с правой стороны, там бачок омывателя. Как быть, никто не в курсе?

bystrik88
27.03.2014, 14:07
Скажите пожалуйста в базовой комплектации есть проводка для птф?

Новокузнецк
09.11.2014, 04:46
Вопрос такой. Для установки ПТФ, нужны только они. Или я вытащу заглушки, а там еще может крепеж понадобится?

findpol
09.11.2014, 10:43
Вопрос такой. Для установки ПТФ, нужны только они. Или я вытащу заглушки, а там еще может крепеж понадобится?

Еще рычажок и активация в программе. Ну и реле - тоже вопрос!

Новокузнецк
09.11.2014, 14:02
Еще рычажок и активация в программе. Ну и реле - тоже вопрос!

Да я бы их вместо ДХО бы сам поставил. Про рычажок знаю, у меня на 206 были с завода и блок управления уже другой.

DickenS
24.12.2014, 01:15
Вчера был у родителей в деревне, решил заменить перегоревшую лампу в туманке. Отправился на яму в заброшенный колхозный гараж, от которого остались одни стены, надписи на которых настораживали..... Пол и сама яма забетонированы на совесть, так что можно и сейчас работать... Не простое это дело скажу вам, поменять лампу в туманке.... Инструмент который понадобился: ключ звездочка Т20, плоскогубцы, гаечный ключ на 10. Подлазил снизу с ямы, открутил 2 самореза и 2 болта, после чего удалось отогнуть защиту со стороны колеса (не без труда) и получить доступ к лампе.... Дальше несколько фото
1998719988199891999019991199921999319994

p.s. почему-то постоянно перегорают лампы С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ АВТОМОБИЛЯ, уже сгорело 2 лампы ближнего света, 1 лампа в туманке и 1 лампа в заднем габарите. С правой стороны все целые. Как-то странно.....

Yureckiy
24.12.2014, 17:53
VALEO 043 599 — левая
043 600 — правая

Harbr
30.12.2014, 18:01
На парковке ударили в правую часть бампера, отвалились крепления противотуманки, пришлось чинить
Короткое видео по установке

http://www.youtube.com/watch?v=0cQPfbVKTIQ

Vitamin
26.01.2015, 15:33
Блин, а я не могу определиться, поставить в ПТФ галогенки или светодиодные лампы. Больше нравятся отзывы по MTF (http://avtogsm.ru/mtf-light-h11-5500k-p6742.htm) светодиодным, но вот бюджетность - не их сильная сторона))) буду думать пока.

GladikNN
28.01.2015, 14:12
А где вообще можно купить противотуманки? По сайтам полазил и чет не нашол. :(

ILYA!
28.01.2015, 20:32
А где вообще можно купить противотуманки? По сайтам полазил и чет не нашол. :(

По артикулу спокойно находится.

Bragi
28.01.2015, 20:42
А где вообще можно купить противотуманки? По сайтам полазил и чет не нашол. :(
Бери Тайвань (http://kuzovnoy.ru/peugeot/peugeot_308_07/index.php?MOD=peugeot_308_07&MAR=peugeot&arrFilter_991_1821685917=Y&arrFilter_521_1377215048=Y&set_filter=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC) нормальное качество за нормальную цену.

Stepanov
18.02.2015, 16:29
С недавнего времени начала запотевать левая противотуманная фара - скапливается конденсат на стекле. Видимых повреждений с внешней стороны и со стороны крепления лампы мною не замечено. Является ли замена ПТФ гарантийным случаем? Какие варианты ремонта?

MrAnton
06.03.2015, 11:53
Не простое это дело скажу вам, поменять лампу в туманке.... Инструмент который понадобился: ключ звездочка Т20, плоскогубцы, гаечный ключ на 10. Подлазил снизу с ямы, открутил 2 самореза и 2 болта, после чего удалось отогнуть защиту со стороны колеса (не без труда) и получить доступ к лампе....

Делал все аналогично, только ямы не оказалось рядом, пришлось воспользоваться домкратом. И откручивал только два самореза снизу ключом-звездочкой. В принципе, хватило места, чтоб подлезть к лампе.

Дмитрий 762
08.03.2015, 15:02
Делал все аналогично, только ямы не оказалось рядом, пришлось воспользоваться домкратом. И откручивал только два самореза снизу ключом-звездочкой. В принципе, хватило места, чтоб подлезть к лампе.

Перегорела лампочка в противотуманке, заехал к официалам посчитали мне 2 000 руб. за работу по замене.

Игорь С
15.03.2015, 17:24
пришлось воспользоваться домкратом.
Для сего?

MrAnton
14.07.2015, 07:18
Исключительно для своего удобства, чтоб было проще подлезть к саморезам.

Apezdyx
18.07.2015, 22:58
Короче не знаю куда писать. Как подключить птф если в комплектации их не было? Подскажите пожалуйста все перерыл

Новокузнецк
19.07.2015, 03:27
Короче не знаю куда писать. Как подключить птф если в комплектации их не было? Подскажите пожалуйста все перерыл

Вам надо первоночально купить ПТФ. Далее желательно иметь подъемник (меньше проблем будет) снять пластикувую защиту под бампером. И далее все просто, откручиваете болт крепления заглушки и ставити ПТФ, закручиваете болт. Единственная трудность с правой, пришлось снимать бочок омывалки не могли дотянуться до болта. Я делал у знакомого на СТО, отдал 1000 руб. и около часа попивал кофею. Далее когда вы сняли заглушки не забываем снять с них провода с фишкой для подключения ПТФ (проводка уже проложена). ПТФ установлены, защелкиваем на них фишки и .... они не работают. Далее ищем человека с Лексией или как в моем варианте едем к ОД и говорим активируйте ПТФ. Сразу скажу не слушайте их по поводу, что подрулевой у вас только для задней ПТФ (там просто нет еще одной наклейки на рычаге) и активируем. В моем случае ОД денег не взял. Если у вас Лексия, заходим, вбиваем ВИН авто, далее там будет меню Оснащение авто, заходим туда и там всего один пункт ПТФ (например на Цитромонах там присутствует еще и круиз, а у нас он запрятан в меню и под меню), ставим галочку и телекодируем. Вы на Драйве2 найдите мой авто и там все ПТФ, круиз, ДХО и тд и тп.

Bazun74
10.04.2016, 17:54
Приобрёл ПЕЖО 408 без противотуманок. Хочу установить штатные. Сами фары уже приобрёл и вставил в бампер. Там есть проводка для противотуманок, то есть болтается провод с фишкой для этой фары. Я её и воткнул ф фару (в лампочку). А на подрулевом переключателе нет этой функции которая включает передние противотуманки. Включается только задний противотуманный фонарь. Вопрос! Если я куплю подрулевой переключатель который включает и передние противотуманки, будет ли он работать??? Или нужно производить какие-то манипуляции с ЭБУ с помощью компьютера.

Travmatolog
10.04.2016, 18:40
Есть вероятность того, что необходимо будет активировать передние ПТФ с помощью диагностического компа. На самом деле это не сложно. Нужна Лексия. Не думаю, что шлейфы проводки отличаются от тех, у кого стоят переднии ПТФ.

Yureckiy
10.04.2016, 19:16
вероятность того, что необходимо будет активировать передние ПТФ
Не вероятность - а 100%....
Не торопитесь менять подрулевой - надо активировать Lexia

fabuys
10.04.2016, 19:49
Если я куплю подрулевой переключатель который включает и передние противотуманки, будет ли он работать???
Так в начале темы же написано что переключатель отличается только пиктограммой, нужно только прописать наличие фар.

Новокузнецк
11.04.2016, 14:23
Приобрёл ПЕЖО 408 без противотуманок. Если я куплю подрулевой переключатель который включает и передние противотуманки, будет ли он работать??? Или нужно производить какие-то манипуляции с ЭБУ с помощью компьютера.

Вы темы выше не читаете*list*??? Выше мой пост, комплектация 1 в 1. Так о какой замене подрулевого идет речь*CRAZY*. Вот уже полтора года езжу на авто где на подрулевом нарисованы только задняя ПТФ, а передние не поверете работают:-D. И для установки нужны только ПТФ и Диагбокс. В Диагбоксе вообще просто заходите в продажу клиенту и там один единственный пункт ПТФ и есть (на 301 и Елисеях круиз еще есть). Время активации знающим человеком 5 минут максимум.

Bazun74
14.04.2016, 12:19
Вы темы выше не читаете*list*??? Выше мой пост, комплектация 1 в 1. Так о какой замене подрулевого идет речь*CRAZY*. Вот уже полтора года езжу на авто где на подрулевом нарисованы только задняя ПТФ, а передние не поверете работают:-D. И для установки нужны только ПТФ и Диагбокс. В Диагбоксе вообще просто заходите в продажу клиенту и там один единственный пункт ПТФ и есть (на 301 и Елисеях круиз еще есть). Время активации знающим человеком 5 минут максимум.

Когда искал тему, не нашёл. Написал вопрос, и он автоматом встал в нужную тему. И я конечно же прочитал то что вы писали. Большое вам спасибо!*THUMBS UP* Позвонил по сервисам. нашёл только двоих. Это ОД и автоэлектрик лексией. У ОД это стоит 1500 , а у электрика 1200. Это за то чтобы подключить разъём и нажать несколько кнопок. Мне кажется это дороговато. Думаю заказать у китайцев лексию за 3500, она же может ещё пригодится. А так каждый раз выкладывать по полтора косаря очень накладно. Вы ещё не приобрели себе лексию? Читал вашу страничку на драйв2.

AAV-smart
28.06.2016, 10:33
Делал все аналогично, только ямы не оказалось рядом, пришлось воспользоваться домкратом. И откручивал только два самореза снизу ключом-звездочкой. В принципе, хватило места, чтоб подлезть к лампе.
Подниму тему слегка :) Как уже говорил по дороге на юга перегорела правая птф, да-да пользую их как ходовые огни... На месте в Дивноморском нашёл небольшой автомагазинчик, где и прикупил пару жёлтых филипсов по 300р. за штуку, замена двух лампочек заняла максимум минут 20. Делал без домкрата и тоже откручивал только два самореза, единственное дополнительно колёса поворачивал вовнутрь...

В итоге в запасе получилась у меня одна белая лампочка птф,
а теперь вопрос...
Вопрос перемещен в соответствующую тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2288)!
Устное ай-яй-яй!!!

warlock
17.03.2018, 17:34
Случилось у меня горе месяц назад - въехал в мою ПТФ молодой грузин на старом мерсе. Ему пол-бампера сдвинуло, мне левую ПТФ вдавило внутрь.
Сегодня с удивлением обнаружил, что мне моя страховая давно перечислила по ОСАГО 18,5 тысяч.
Этого же должно на замену ПТФ хватить? Я не пойму, для его установки нужно бампер снимать или можно снизу подлезть?

teckhnarik
17.03.2018, 23:20
Я не пойму, для его установки нужно бампер снимать или можно снизу подлезть?
Пластиковый пыльник под передним бампером придется снять, бампер полностью не надо(при наличии ямы) Если ямы нет, то через снятие колеса и локера.

AlexKucher
17.03.2018, 23:31
Можно домкратом поднять и пыльник снять, без ямы. Неудобно но можно. А вообще, фигня,... главное желание.

warlock
18.03.2018, 21:46
Спасибо.
Умельцы из соседнего сервиса берутся за 500 рублей поменять.
Разорюсь, наверное, всё равно легкодоступных ям нет, а под домкратом корячиться неохота.

Lexxuse
23.04.2018, 16:01
Всем привет
Вот такая штука вылезла. Вчера вечером, как обычно залез в машину, включил зажигание, завелся, крутнул фары ближнего, зажглись (стоят светодиодные), потом включил противотуманки - они включились и сразу погасли, как бы мигнули.... и все, больше признаков жизни не подавали...
Причем значек на панели горит, сами противотуманки нет, и задняя тоже... Что может быть?

miannik
23.04.2018, 16:50
Что может быть?
Может быть многое. Чтобы не гадать на кофейной гуще и не сбивать с толку - подключаете оборудование Lexia / Diagbox и занимаетесь диагностикой.

Lexxuse
23.04.2018, 17:22
Я так понимаю, что синезубая колодка ELM не покажет эту ошибку... Да?

teckhnarik
23.04.2018, 21:59
Я так понимаю, что синезубая колодка ELM не покажет эту ошибку... Да?

Не покажет. Пост 6 в теме http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=539

Lexxuse
24.04.2018, 10:30
Не покажет. Пост 6 в теме http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=539
Спасибо

nikei666
06.05.2018, 18:07
Дополню пост Игоря С #21 (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=539&p=92835&viewfull=1#post92835)
Я менял на правой стороне, со стороны бочка омывателя. " Приехал на дачу, положил брусок под правое колесо, вывернул руль налево, заехал на брусок, стоп." Открыл капот что бы было светлее ) Вынул один пистон держащий подкрылок (верхняя стрелка на 2 фото у Игоря) и 4 винта-самореза под "торкс" держащие нижнюю пластиковую защиту. Винт (под 8 вроде) держащий нижнюю губу откручивать не надо. Далее также аккуратно вытаскиваем подкрылок из паза крыла, можно почти до верхней точки, главное аккуратно и я снимал при температуре +10. Дальше многие писали, что снимали бачок. Ничего снимать НЕ НАДО! Просовываем руку и проворачиваем лемпу против часовой стрелки вместе с проводом. Я вначале пытался повернуть показалось, что не поворачивается, но потом все же провернулся. Вынимаем аккуратно лампу с проводом. Отжимаем клипсу наружу (можно пальцем) и вынимаем саму лампу из колодки с проводом. Меняем и устанавливаем в обратном порядке. Главное проверить закрепилась ли лампа в фаре.
Поменял на лампу Маяк за 140 днем светит одинаково, ночью еще не глядел )))

33044
33045
33049
33047
33048

DickenS
06.05.2018, 19:11
Поменял на лампу Маяк за 140 днем светит одинаково, ночью еще не глядел
Светит и ходит абсолютно одинаково, а стоит в 3 раза дешевле того же филипка.

Александр 85
06.05.2018, 19:32
33068
вот такие штуки себе поставил, процесс замены противотуманных ламп облегчился в разы, особенно на левой фаре.

DickenS
06.05.2018, 19:39
Александр 85, объясни пжста подробней, что это за чудо-провод )

zzz-bot
06.05.2018, 20:40
Александр 85, объясни пжста подробней, что это за чудо-провод )

Удлинитель. От Ваз приколхозили 100%

Александр 85
06.05.2018, 20:40
Если своими словами, то это простой удлинитель, брал на али за 100р за 2шт.
Ничего не колхозил, просто соединил два конца и всё!
33070

nikei666
07.05.2018, 20:51
Если своими словами, то это простой удлинитель, брал на али за 100р за 2шт.
Ничего не колхозил, просто соединил два конца и всё!


Сомнительное "облегчение". Главная сложность, для меня, было открутить саму лампу. Причем, в первый раз. А отсоединить лампу от провода уже не такая сложность, особенно во второй раз, который может произойти через не один год. А так это дополнительный контакт, дополнительное "слабое место" в проводке (окисление, обрыв и т.п.)
Но, впрочем, каждый сам улучшает свой авто по своему вкусу, главное что бы нравилось самому.

Александр 85
07.05.2018, 23:16
Может кому и пригодится, я никому не навязываю, просто Тут люди пару раз провода обрывали на левой противотуманке, потому что провод короче,чем на правой. Тогда и сигналку ставить не надо, камеру, парктроники.... это всё дополнительные контакты, дополнительные слабые места...

DenK
18.11.2018, 18:17
ПРивет, сегодня ОД активировал противотуманки за 700 рублей :), А человек мне установил противотуманки и поменял 3 фильтра (два воздушных и топливный) за 500 рублей. Вот такая математика.

Артем 21
18.11.2018, 23:45
В чем разница и как это работает?

DenK
19.11.2018, 16:34
Привет, у меня их просто не было, вот решил поставить.

Alexey Golubev
10.07.2022, 20:26
Дополнил противотуманными фарами автомобиль. Проводка была. Теперь нужно активировать чтобы горели, для этого нужна инструкция как это сделать через диабокс. Задний противотуманный фонарь горит. Если кто делал поделитесь.

miannik
11.07.2022, 07:16
В Диагбокс выбираем автомобиль, далее вкладка Приветствие - Продажа клиенту, вкладка Продажа/Подготовка нового автомобиля - Чрезмерная оснащенность оборудованием, выбираем - Передняя противотуманная фара, вкладка ПТФ - Установка противотуманных фар, далее выполняем указания по выключению/включению зажигания и нажимаем зеленую галочку.

Alexey Golubev
11.07.2022, 14:14
спасибо

Alexey Golubev
17.07.2022, 16:39
Активировал фары, но они не загорелись. На приборной панели значок загорелся. Вот думаю вдруг электрики не подключили, фонариком не смог найти провод на птф. Может кто знает какой провод из psf1 идет на ПТФ? Посмотрю на нем напряжение. Если смотреть схему ПТФ (приложил в pdf) то видно что провода выходят из PSF1.
35727
3572535726

Alexey Golubev
18.07.2022, 14:17
Посмотрите у вас такой же блок bsm ?
35728

Alexey Golubev
22.07.2022, 15:00
ПТФ сделал.

Шансонье
28.11.2023, 18:25
36054
здравствуйте, подскажите на таком подрулевом будут работать передние птф?

Александр171
29.11.2023, 12:09
36054
здравствуйте, подскажите на таком подрулевом будут работать передние птф?
Да, птф отлично работают.
36056

Сергей
29.11.2023, 13:53
Шансонье, Задний птф то точно будет, про передние думаю нет, у нас малехо больше значков на переключателе.

akula1966
30.11.2023, 14:43
Шансонье, Задний птф то точно будет, про передние думаю нет, у нас малехо больше значков на переключателе.

А разве на включение и выключение ПТФов не по одному контакту?
Мозги вроде рулят. Один раз щёлкнул вверх - включились передние, второй раз вверх - задние.

Сергей
30.11.2023, 14:55
А разве на включение и выключение ПТФов не по одному контакту?
Мозги вроде рулят. Один раз щёлкнул вверх - включились передние, второй раз вверх - задние.

Я не знаю сколько там контактов, на моей ручке изображены сперва передние, затем задние п/ф. Включение да по одному щелчку против часовой стрелки сперва передние и последующему щелчку задние. Выключение в обратной последовательности. У включателя который на фото только задний п/ф, и будет он включать передние тут надо экспериментировать.

Volzhanin
01.12.2023, 18:30
Будут , первое включение = передние птф, второе включение = задний птф, так же отключается.

Рейтинг@Mail.ru