PDA

Просмотр полной версии : Два вида летнего ДТ, можно ли заправлять дешевым?



SLopuhov
13.05.2019, 10:56
Я новичок в использовании дизеля, первый год такая машина. Ездил на днях в Москву из своего Энгельса, обратил внимание, что на некоторых заправках два вида ДТ разной цены. В основном на небрендовых.
Например заправка "Змей Горыныч (https://zg62.ru/)" в Рязанской области продает ДТ по 44 рубля за литр и по 39.90. Разница в цене большая. Что это за дешевое ДТ и можно ли им заправляться.
Я пока побоялся, заливался на брендовых.

Vallik
13.05.2019, 11:01
у меня бензинка, но я бы не рискнул залить 39,90

master_xp
13.05.2019, 11:14
Что это за дешевое ДТ и можно ли им заправляться.

В древний трактор сгодится, например в такой:
34332,
в современный автомобиль не годится, ремонт дороже обойдется...

Garikrus
13.05.2019, 13:47
SLopuhov, ИМХО - на заправке попросите паспорт качества на это ДТ и всё станет ясно.

SLopuhov
13.05.2019, 14:39
заправке попросите паспорт качества на это ДТ и всё станет ясно
не думаю, что вообще буду подъезжать к такой колонке, просто любопытно. Кто-то ведь наверное заправляется. И тракторов "Беларусь" тоже у колонок не видел.
Кстати говоря, стоимость ДТ еще та загадка. В той же Рязани рядом Сибнефть и ТНК. Обе принадлежат Роснефти. У Сибнефти ДТ 44 рубля, у ТНК 41.90. И там и там ДТ-Л-КЛ5...

Александр52
13.05.2019, 19:08
Кто-то ведь наверное заправляется
Мой родственник заправляет Тойоту Хайс 1992 г. Она ест все и не кашляет.

Сергей
13.05.2019, 20:12
Помню в Омской обл. на Луке был по 35 с копейками и 40 с копейками. Взял по 35 до полного и никакой разницы. Продавщица там чё то мямлила что одно евро, а другое типа уже зимнее, но чувствовалось что всё с одной емкости идёт:-D. С таким успехом можно было и третий ценник на пару рублей дороже 40 выставить, от неё точно отбою не было б.

DOA
13.05.2019, 20:27
ДТ по 44 рубля за литр и по 39.90. Разница в цене большая. Что это за дешевое ДТ и можно ли им заправляться.
Вы просто не заметили рядом с большими буквами ДТ маленькую буковку "ф"

Дизельная технологическая фракция
Дизельная технологическая фракция (ДТФ) - это продукт нефтяного производства, который используют в качестве топлива для отопительного оборудования, а также для функционирования моторов судовой и другой техники. Жидкость имеет прозрачный, светло-желтый оттенок, является аналогом печного топлива.

Качество дизельной технологической фракции определяется специальным документом - ТУ 38.101567-2014. Продукция компании, которая дорожит своей репутацией, должна соответствовать требованиям, установленным данным регламентом.

https://koneks-oil.ru/blog/dizelnaja-tehnologicheskaja-frakcija.html

в старенький двигатель ДТ75 видимо пойдет , но в турбированный дизельный двигатель все же не надо )))

SLopuhov
14.05.2019, 08:29
Вы просто не заметили рядом с большими буквами ДТ маленькую буковку "ф"
Спасибо, Олег!
Не заметил, потому что не останавливался. Замечал на некоторых заправках рядом с дорогим надпись ЕВРО как раз крупно. Т.е. если это по их паспорту ДТФ, то нельзя, а если как КЛ5, то можно? Или все же ну ее нафиг?
Пока никто не написал, что заливается дешевым, значит никто не рискует. :)
Кстати в Московской области такие заправки тоже видел и не раз. В Саратовской тоже две есть на трассе на Пензу.

Андрей44
14.05.2019, 08:42
Пока никто не написал, что заливается дешевым, значит никто не рискует.

"Кто не рискует, тот не пьет шампанского"... Но в данном случае, нафиг это шампанское нужно. Лучше не рисковать.
Считаю надо заправляться на брендовых заправках. От говнотоплива это не застрахует, но шансов залить хорошее топливо намного больше, чем на безымянных.

DOA
14.05.2019, 12:34
Что касается брендовых заправок то точно знаю по Лукойлу и Татнефти
Лукойл - просто ДТ и есть ДТ-экто разница примерно 1 рубль в цене , такая же разница и у Татнефти - есть просто ДТ , а есть с приставкой ТАНЕКО
ТАНЕКО дороже на рубль
В Челнах так же есть заправки "КУЗКЕЙ" - вроде тоже считается местным брендом - вот они продают ДТф

йцукен
14.05.2019, 13:38
Лукойл - просто ДТ и есть ДТ-экто разница примерно 1 рубль в цене
В Москве такого нет. ДТ одно.

SLopuhov
14.05.2019, 13:46
В Москве такого нет. ДТ одно.
Я видел на М1 и на М5, не в самой Москве, а в МО. Разница на 4-5 рублей. Типа 44 и 38.7 :)

cartman
14.05.2019, 17:59
акая же разница и у Татнефти - есть просто ДТ , а есть с приставкой ТАНЕКО
ТАНЕКО дороже на рубль

в нижнем новгороде разница в цене ДТ у Татнефти составляет чуть менее 5р. года два назад интересовался этими топливами, читал паспорт на них. в целом отличий по паспорту почти не было; соответствовали одним и тем же ТУ (но это не исключает ситуации, что одна часть ТУ соответствует обычному ДТ, а другая - Танеко). продавец сказал, что Танеко сильнее фильтруется от примесей и как бы все. на вид танеко прозрачнее и пахнет менее вонюче (хотя это все слишком субъективно).

Желания экспериментировать у меня нет, поэтому заправляюсь Танекой. Да и на ближайшей заправке только Танеко и продают))

gfdtk
16.05.2019, 22:25
SLopuhov, у Вас современный дизель с сажевым фильтром. Вам вредно ДТ по 39.90 и т.п. (ДТФ, СМТ, печное, тепловозное...).

SLopuhov
17.05.2019, 11:34
Вам вредно ДТ по 39.90
Ну наверное не совсем так. Моему двигателю вредно ДТФ, СМТ, печное, тепловозное... А ДТ по 39.90 полезно, если оно, например, КЛ5 :)

Xramovnik
17.05.2019, 13:36
Ну наверное не совсем так. Моему двигателю вредно ДТФ, СМТ, печное, тепловозное... А ДТ по 39.90 полезно, если оно, например, КЛ5
Я не буду утверждать как в вашем регионе, а у нас на той же роснефти есть 2 дизеля на некоторых заправках, с разницей в 3-4 рубля. Дешевое продается по франшизе, дорогое - Роснефть. У лукойла есть два дт с разницей в 1р.

SLopuhov
17.05.2019, 14:36
У лукойла есть два дт с разницей в 1р.
не, у нас у лукойла одно, по 45.05. Зимой мне было понятно - зимнее дорогое, летнее дешевое. В Беларуси так еше и зимнее и арктическое. Я так понимал эту разницу - типа можешь и летним залиться, при желании, только антигеля добавить...
С летним непонятки начались, поэтому и тему открыл. Теперь любопытство разбирает, хочется подъехать к заправке с дешевым ДТ и спросить паспорт на топливо.
А вдруг наоборот, одни цену вздули после зимы, а другие за покупателя борятся :)
Тоже ведь, у нас ТНК солярку КЛ5 продает по 43.95, а в Рязанской области ее же по 41.90 - на 2 рубля дешевле. Как так

йцукен
17.05.2019, 18:40
Народная мудрость "Кроилово ведет к попадалову".

Mihalych
17.05.2019, 21:39
Тоже ведь, у нас ТНК солярку КЛ5 продает по 43.95, а в Рязанской области ее же по 41.90 - на 2 рубля дешевле. Как так
Там труба идет напрямую от НПЗ до заправки. А вообще я думаю заправки ТНК в Рязанской обл. принадлежат местному НПЗ.

SLopuhov
18.05.2019, 07:32
заправки ТНК в Рязанской обл.
И Газпромнефть тоже? У них ДТ КЛ5 по 41.95 в районе Шацка

- - - Добавлено - - -


"Кроилово ведет к попадалову".
эконмику никто не отменял. Речь не о кроилове, а о том, что выгоднее. Если один и тот же товар надлежащего качества продается по разной цене, то разве надо выбирать наибольшую? Вопрос тут про качество.

gfdtk
18.05.2019, 09:35
А ДТ по 39.90 полезно, если оно, например, КЛ5

ну если вы уверены что оно КЛ5, то да :).

gfdtk
18.05.2019, 09:50
Тоже ведь, у нас ТНК солярку КЛ5 продает по 43.95, а в Рязанской области ее же по 41.90 - на 2 рубля дешевле. Как так

НПЗ в Рязани, логистика как минимум дешевле. Ну и конкуренция на рынке АЗС, на мой взгляд, в Рязани она выше чем в Саратове.
В Саратове что есть из сетей? Если мне не изменяет память, только Лукойл (он дорогой всегда, т.к. бренд *CRAZY*) и ТНК (они, глядя на Лукойл, цены задирают немного). Мелкие местные сети АЗС конкуренцию федералам не создают.

- - - Добавлено - - -


И Газпромнефть тоже? У них ДТ КЛ5 по 41.95 в районе Шацка

они тоже перепродают топливо рязанского НПЗ, ибо затраты на логистику - минимальные.

Рейтинг@Mail.ru