PDA

Просмотр полной версии : Утечки масла двигатель EP6



katalonec-17
19.01.2018, 18:27
Всем привет,у меня по всем признакам потекла прокладка корпуса масляного фильтра, масло течёт не сильно,кто сталкивался с этим недорозумением?..(двигатель EP 6, 120л/с,атмосферник,108500 км пробега), откуда течь не видно...

- - - Добавлено - - -

Всё облазили,с фонариком,с зеркалом,подтянул два болта на 8 крепления корпуса масляного/фильтра,подтянулись оба,нижний болт подтянулся больше чем верхний,на пол оборота...

- - - Добавлено - - -

Походу течь оттуда куда стрелочка показывает,за коллектором не видно,форумчане какие будут соображения,кто уже сталкивался?...

- - - Добавлено - - -

ещё фото

Dimon408
19.01.2018, 18:50
На 308 уже больше половины с этим сталкивались, соображение одно: менять прокладку корпуса масляного фильтра. Подтягивание только нескольких болтов тем более без выдержки момента вряд ли к чему-то хорошему приведут.

Михаил77
19.01.2018, 19:47
Это точно масло ,а не антифриз ?В прочем,какая разница У меня в том месте антифриз бежал. Заменил прокладки . Делал сам.

katalonec-17
19.01.2018, 19:53
Это точно масло, антифриз красный и сладкий на вкус,да и антифриз в уровне max.

Михаил77
19.01.2018, 19:58
Это точно масло, антифриз красный и сладкий на вкус,да и антифриз в уровне max.

Я ж написал ,какая разница ,прокладки один хрен менять обе .
Вот номер ,что б не искать :Peugeot / Citroen 16 135 719 80 набор прокладок.Может понадобиться хомут трубы выпускной .Я срезал ,ставил новый.

katalonec-17
19.01.2018, 20:03
Какая вторая прокладка,где она стоит?

Михаил77
19.01.2018, 20:08
Какая вторая прокладка,где она стоит?

Корпус масляного фильтра имеет две полости ,масляную и охлаждающую .Отсюда две прокладки.
32369

katalonec-17
19.01.2018, 20:51
Понятно,спасибо за исчерпывающий ответ,а что ,кроме корпуса фильтра откручивал?...

- - - Добавлено - - -

Прокладки на герметик ставил?...

Михаил77
19.01.2018, 20:59
Понятно,спасибо за исчерпывающий ответ,а что ,кроме корпуса фильтра откручивал?...
Прокладки на герметик ставил?...
Кат-коллектор снимал . Герметик -моветон.

katalonec-17
19.01.2018, 22:05
Перечитал форум 308,там всё описанно подробно,заказать прокладки и в тёплый гараж.

katalonec-17
29.01.2018, 17:22
Какой ключ-приспособа нужен для откручивания верхнего кислородного датчика(верхний лямбда зонд) ?кто знает...

Михаил77
29.01.2018, 20:40
Какой ключ-приспособа нужен для откручивания верхнего кислородного датчика(верхний лямбда зонд) ?кто знает...

Он мне не понадобился. Я без снятия датчика снял.

Travmatolog
29.01.2018, 21:49
Ключ на 22, или длинная головка или накидной. Но он тебе не понадобиться. Откручивать датчик кислорода в данном случае будет лишней работой. Просто отсоедини разъем, если вздумаешь вынимать катализатор.

Vallik
30.01.2018, 09:27
еще не плохо было бы поменять прокладку катализатор-ГБЦ

katalonec-17
01.02.2018, 15:15
Спасибо за советы!!!

turbinf
02.02.2018, 05:21
Как результат ремонта? Все "хоккей".

КОЛОМНА190
08.07.2018, 08:36
еще не плохо было бы поменять прокладку катализатор-ГБЦ

Обязательно! Но дорогая, с отражателем продаётся, 1800 отдавал, а прокладки корпуса фильтра 800.:)

Андрей из Питера
21.08.2019, 13:35
Вчера один мой товарищ, водитель автомобилей с двигателями ep6, спросил у меня: масло ест? ))))

По его мнению, масло начинает выдавливать во все щели (и в МСК в том числе), когда забита трубка газов картера! В системе поднимается давление и масло выдавливает.
Это трубка, которая из клапанной крышки выходит (с левой стороны, если смотреть на двигатель как обычно, при открытом капоте).
Он промывал в бензине крышку и сеточку, последняя была забита.
Но самое главное - трубка для выхода картерных газов была напрочь забита! Из неё посыпался шлак (куски).
По его словам, после этой прочистки масложёр прекратился.

Давайте обсудим этот факт! Кто-нибудь снимал крышку и обращал внимание на сеточку, на отводящую газы трубку?
Товарищ сказал, что на клапанной крышке есть ревизионный лючок (его видно слева на крышке). Он этот лючок открывать не пробовал, но по его мнению, лючок для того, чтобы крышку лишний раз не снимать.
Жду Ваших экспертных комментариев на эту тему ибо сегодня утром я снова доливал 1 литр!

К слову говоря, уже давно наблюдаю на моём ep6, как через датчик на корпусе масляного фильтра просачивается масло. Весь датчик и провода в масле. Неужели 1 литр через него может выдавить?
Когда меняли термостат у ОД, я им указывал на это место, но в итоге они забыли или забили. Всё как было в масле, так и осталось((( Зато ОД нашли утечку масла в другом месте: заменили какую-то прокладку на выхлопе (железный кусок с 4-мя дырками)

Chuck_11
21.08.2019, 21:31
Вот так выглядит ЕР6 с пробегом 137 тыс км на масле ELF/Total. Замена каждые 10-7,5 тыс км.
Что-то меняли? Прокладку клапанной крышки, например? Какой герметик использовали при этом?

dok//
22.08.2019, 00:10
Это не ревизионный лючок,а мембрана клапанной крышки .лючок не снимается а выдерается ломая защёлки,есть ремкомплект.Если мембрана рвется нарушается процес удаления картерных газов,появляется свист ,вакум под маслозаливной пробкой,что трудно крышку открутить.ну и масло через порваную мембрану гонит.

Аndre78
22.08.2019, 08:38
сегодня утром я снова доливал 1 литр
Это проблема в МС кольцах,так на всех ер6 после определённого пробега.Если все остальные системы в норме,то лечится заменой самих колец или раскоксовками химией.Если делать профилактику раз в 30т.км то масло жора не будет.

Xramovnik
22.08.2019, 09:24
Что-то меняли? Прокладку клапанной крышки, например? Какой герметик использовали при этом?
Да, менялся комплект ГРМ первый раз. Прокладку конечно меняли при этой процедуре без всяких герметиков.


Это проблема в МС кольцах,
А есть еще проблема маслосъемных колпачков, через которые тоже может уходить приличное количество масла. обычно это после 120 вылазит

Андрей из Питера
22.08.2019, 11:47
А есть еще проблема маслосъемных колпачков, через которые тоже может уходить приличное количество масла. обычно это после 120 вылазит

Да, масло лезет кругом. У меня даже в свечных колодцах масло наблюдалось одно время. Когда перешёл на 5w40 в свечных колодцах сухо.

Так вот, не может ли это быть из-за повышения давления под крышкой? из-за того, что картерные газы плохо уходят?
Наверное в маслосъёмные колпачки масло просто так не будет литься литрами? Наверное масло туда под давлением заходит?

Xramovnik
22.08.2019, 12:04
У меня даже в свечных колодцах масло наблюдалось одно время. Когда перешёл на 5w40 в свечных колодцах сухо.
Это к замене прокладки клапанной крышки. Тут с ними такая штука, что они еще и бракованные попадаются, а если заказываешь оригинал не у официалов, то легко и подделка будет (в сервисе так объяснили, когда по гарантии меняли именно прокладку)


Наверное в маслосъёмные колпачки масло просто так не будет литься литрами? Наверное масло туда под давлением заходит?
Будет. там же все в масле и если МСК его не убирают, то оно горит в камере сгорания


Так вот, не может ли это быть из-за повышения давления под крышкой? из-за того, что картерные газы плохо уходят?
Вообще картерные газы образуются в картере и лезть будет отовсюду с БЛОКА: сальники, ждут клапана регулятора давления масла и т.п.
НО, тут стоит учесть, что если ВЫДАВИТ литр масла, то двиг будет весь в нем от и до. Ибо даже 100 гр хватит уделать его полностью. Скорее всего потери где то внутри цилиндров, как написали выше

Dimon408
22.08.2019, 12:08
Андрей из Питера, просто материал МСК не вечный как и все изделия с использованием резины, дубеет и перестает держать. Тоже самое касается всех прокладок это на любом авто обычно старше 7 лет начинают сдаваться сперва прокладки, потом и сальники если пробег большой или условия эксплуатации жесткие может и раньше начать, пежо в этом смысле не уникален. Единственная особенность: благодаря тому что движок высокотемпературный МСК сдаются раньше чем на многих других авто и была еще особенность с корпусом масляного фильтра - оттуда может много уходить не знаю исправили они ее или так и осталось.

Андрей из Питера
22.08.2019, 13:19
еще особенность с корпусом масляного фильтра - оттуда может много уходить не знаю исправили они ее или так и осталось.

Недавно поменял термостат и как раз нашли утечку масла через корпус масляного фильтра, не тот что пластмассовый, а другой. Заменили - устранили.
Да, маслосьёмные колпачки надо менять, недавно в зеркало наблюдал из выхлопной трубы синеватый дымок, когда после простоя на переезде надавил на гашетку. Стало печально.

Xramovnik
22.08.2019, 15:04
Да, маслосьёмные колпачки надо менять, недавно в зеркало наблюдал из выхлопной трубы синеватый дымок, когда после простоя на переезде надавил на гашетку. Стало печально.
мне озвучили 10 или 11 тыз за замену. со снятем ГБЦ или нет не скажу не уточнял, т.к. масло лью около 500 гр на 7,5 между заменами

Андрей из Питера
22.08.2019, 16:51
со снятием гбц 35-40 р. во Франсервисе СПб, у официалов тоже самое. Они по другому не умеют))))
Дешевле, конечно, без снятия, около 10 т.р. - есть конторы.

Пол года назад промывку Ликви-моли заливал в масляную систему. Менял масло. Тогда же заливал промывку клапанов от ликви-моли и промывку форсунок.

Масложёр то - сильный, то совсем не сильный. Летом больше, зимой меньше.

archi
21.12.2019, 16:46
Коллеги, нужен совет. На осмотре выявили течь масла, сказали из турбины. Но как это? Я понимаю из уплотнений трубок. Но вердикт следующий- сначала надо снять турбину, отдефектовать и чинить, потом, при продолжении утечки уже все остальное смотреть? Это резонно? Я так понимаю, что при загрязнении маслосливной магистрали может быть и течь и закоксовываться что-то там. Но нареканий на работу самой турбины пока нет. А предлагаемый ремонт не сильно дешев. Дайте совет.

Сергей
21.12.2019, 21:02
Коллеги, нужен совет. На осмотре выявили течь масла, сказали из турбины. Но как это? Я понимаю из уплотнений трубок.
Попробовать заменить 4 уплотнителя на масляной трубке. Это самое дешевое вложение.

Аndre78
22.12.2019, 09:18
Уплотнители менять бесполезно меняйте саму трубку http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2881
За 130т.км уже вторую заменил.Начинают течь через 50-60т.км

Vallik
23.12.2019, 11:30
Уплотнители менять бесполезно меняйте саму трубку http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2881
За 130т.км уже вторую заменил.Начинают течь через 50-60т.км

А учитывая сколько там нужно разобрать, то имеет смысл заменить прокладки масляного фильтру у ГБЦ. Замена уплотнительных колец как правило не спасает.

Алекс56ТД
24.01.2020, 10:41
Коллеги, нужен совет. На осмотре выявили течь масла, сказали из турбины....
После этого тема плавно (уже на половину страницы) переходит в теме "Утечки масла на 150hp" - есть такая *haha*
Давайте вернемся... желательно к мембране клапана и трубке отвода картерных газов на ЕР6С *THUMBS UP* Вопрос: как отсоединять эту трубку... хотя бы от штуцера крышки?

P/S: да, была тема именно про эту трубку... и именно на атмосферном ЕР6, но она (тема) - успешно заглохла в сентябре 2015 года :(

Аndre78
24.01.2020, 13:55
Вы хотите мембрану ВКГ заменить? Трубка снимается сжатием хомута пассатижами или круглогубцами кому как удобней.Перенесите вопрос в ту тему которая заглохла,освежим заодно.

Алекс56ТД
24.01.2020, 14:53
Вы хотите мембрану ВКГ заменить? Трубка снимается сжатием хомута пассатижами или круглогубцами кому как удобней.Перенесите вопрос в ту тему которая заглохла,освежим заодно.

Тему не освежим - сама по себе трубка никому не интересна. Всем интересен маслоЖор, утечки масла, как это побороть, а для меня - как до этого не доводить ("поздно пить боржоми, когда....":-D).
Спасибо "за пассатижи", но сжать пластиковое кольцо хомута на трубке у меня не получается ни пальцами, ни инструментами (плоско, кругло и т.д.), поскольку доступ к нижней "площадке для нажатия" на хомуте ограничен стенкой крышки клапанов и кронштейном двигателя.
Кому-нибудь получалось расцепить (главное чем) это соединение? Ну конечно же, интересен результат осмотра этой трубки, возможность чистки и результат чистки на предмет снижения расхода масла???

Аndre78
24.01.2020, 15:45
Я вас не много не понимаю или просто вы сами в заблуждении.Снятие трубки вам не чего не даст,она напрямую идёт в за дроссельное пространство,её диаметр достаточно большой и она практически не забивается отложениями.Сама трубка служит для отвода картерных газов из под клапанной крышки и работает до определённых оборотов,после перекрывается мембраной ВКГ и все газы идут по второму контуру.Если рвётся мембрана ВКГ(а это одна из основных причин начинающегося жора масла) то первый контур не перекрывается и в него на высоких оборотах как пылесосом начинает засасываться масло.Проверить работоспособность мембраны очень просто;откройте на заведённом двигателе пробку масло-заливной горловины,она должна открываться без заметного усилия(присасывания)
Вторая основная причина жора масла это залегание МС колец.Лечится профилактическими раскоксовками раз в 30т.км
Третья усыхание сальников клапанов(маслосъёмные колпачки) лечится заменой,усыхают рано,кому как повезёт,но после 60т.км у многих уже практически не держат,хотя есть случаи и после 100т.км работают нормально,но при условии профилактических действий в виде раскоксовок,замена масла по моточасам,смена масла классов Acea c1.c2.c3.на масла предназначенные для тяжёлых условий эксплуатации классов а3b4.
Напишите какой у вас расход масла? какой пробег? Какое масло применяете и как часто его меняете.

Алекс56ТД
27.01.2020, 08:27
...Напишите какой у вас расход масла? какой пробег? Какое масло применяете и как часто его меняете.
Расход за последние 4 т.км (последняя замена масла) - 1,5л., т.е - 350-400 мл/1000км (контролирую и доливаю до МАХ каждые 500 км). При пробеге:
- 0-10-20-30 т.км - расход был - где-то 300-500 мл от замены до замены;
- 30-40 - уже 150-200 мл/1000 км;
и т.д по нарастающей. Сейчас (за 7 полных лет) пробег - 60 т.км.

Применяю только Тотал Инео 0-W30. Масло меняю ежегодно - при моих годовых пробегах получалось менее 10 т.км от замены до замены.

В трубке отвода КГ после отсоединения - не замаслевание стенок, а масляная жижа, хотя пробка масло-заливной горловины на заведенном двигателе открывается без заметного усилия (но "пшик" присутствует).
Внешних утечек масла - нет (всё сухо - без потений и потеков). В колодцах 1 и 2 цилиндров иногда бывает масло, но кольца уплотнения этих колодцев такого расхода дать не могут. Колпачки - может уже и задубели, но выхлоп (сейчас зимой) после 10-15 мин. на холостых - чисто белый (не сизый или черный), выхлопная - не в масле, без копоти.

Про раскоксовку, в том числе для профилактики - понятно и даже согласен... буду узнавать в Оренбурге.

dok//
27.01.2020, 15:04
Расход за последние 4 т.км (последняя замена масла) - 1,5л., т.е - 350-400 мл/1000км (контролирую и доливаю до МАХ каждые 500 км). При пробеге:
- 0-10-20-30 т.км - расход был - где-то 300-500 мл от замены до замены;
- 30-40 - уже 150-200 мл/1000 км;
и т.д по нарастающей. Сейчас (за 7 полных лет) пробег - 60 т.км.

Применяю только Тотал Инео 0-W30. Масло меняю ежегодно - при моих годовых пробегах получалось менее 10 т.км от замены до замены.

В трубке отвода КГ после отсоединения - не замаслевание стенок, а масляная жижа, хотя пробка масло-заливной горловины на заведенном двигателе открывается без заметного усилия (но "пшик" присутствует).
Внешних утечек масла - нет (всё сухо - без потений и потеков). В колодцах 1 и 2 цилиндров иногда бывает масло, но кольца уплотнения этих колодцев такого расхода дать не могут. Колпачки - может уже и задубели, но выхлоп (сейчас зимой) после 10-15 мин. на холостых - чисто белый (не сизый или черный), выхлопная - не в масле, без копоти.

Про раскоксовку, в том числе для профилактики - понятно и даже согласен... буду узнавать в Оренбурге.
Прям как у меня точь в точь..Только жор чуть пораньше начался,а так тоже с нуля кушает.И тоже масло инео фест.Тут либо масло такое что залегли кольца.Либо тупо износ цпг от говномасла.Колпачки поменял итог нулевой.Весной раскоксовку попробую.Не получится,вскрывать не буду, Так как дорого и решает проблему года на 3 .Буду доливать,пробеги маленькие у меня.

Vallik
28.01.2020, 11:03
Расход за последние 4 т.км (последняя замена масла) - 1,5л., т.е - 350-400 мл/1000км (контролирую и доливаю до МАХ каждые 500 км). При пробеге:
- 0-10-20-30 т.км - расход был - где-то 300-500 мл от замены до замены;
- 30-40 - уже 150-200 мл/1000 км;
и т.д по нарастающей. Сейчас (за 7 полных лет) пробег - 60 т.км.

Применяю только Тотал Инео 0-W30. Масло меняю ежегодно - при моих годовых пробегах получалось менее 10 т.км от замены до замены.

В трубке отвода КГ после отсоединения - не замаслевание стенок, а масляная жижа, хотя пробка масло-заливной горловины на заведенном двигателе открывается без заметного усилия (но "пшик" присутствует).
Внешних утечек масла - нет (всё сухо - без потений и потеков). В колодцах 1 и 2 цилиндров иногда бывает масло, но кольца уплотнения этих колодцев такого расхода дать не могут. Колпачки - может уже и задубели, но выхлоп (сейчас зимой) после 10-15 мин. на холостых - чисто белый (не сизый или черный), выхлопная - не в масле, без копоти.

Про раскоксовку, в том числе для профилактики - понятно и даже согласен... буду узнавать в Оренбурге.

Ну что я могу сказать замена масла раз в 10 000км уже плохо, особенно для Инео ферст т других масел С1,С2. В вашем случае масло умерло на пробеге 5000-6000км.
расход до 500мл на 10000км это вообще нормально.
к 60000км у многих МСК залегают.
Мне кажется тут уже вскрывать надо, т.к. может что то уже в кольцами и т.д.

Алекс56ТД
28.01.2020, 14:23
Вот за мне нравятся отдельные участники форума - это за непреодолимое желание хоть как-нибудь поучаствовать....

...расход до 500мл на 10000км это вообще нормально.
к 60000км у многих МСК залегают.
Мне кажется тут уже вскрывать...
Vallik, "расход до 500мл на 10000км" - конечно нормально...для наших двигателей это значит, что двигатель масло не ест вообще!
Хм... "вскрывать"...да уж лучше сразу замена (!!!) на новый контрактный.
Vallik, хоть бы про компрессию поинтересовались...вот ответьте: когда (при каких симптомах) и после после чего вскрывают двигатель? По Вашему двигатель вскрывают после каждого предупреждения о низком уровне омывайки? Сколько раз вскрывали свой:-D
В моем случае - меня не устраивает только расход масла... и тот даже менее 0,5 мл/1000км.(в пределах нормы), а остальное:
- проблем с запуском двигателя (даже сейчас зимой) - нет;
- потери мощности - нет;
- повышенного расхода топлива - нет;
- густого синего дыма из выхлопной трубы - нет;
- падения компрессии и расхождения между цилиндрами более, чем на 0,5 атм - нет;
- каких-то реанимационных действий типа промывок/раскоксовок - тоже пока не делалось;
- маслосъёмные колпачки - тоже пока не менялись;
- замена клапанной крышки по причине некорректной работы КВКГ или замена только мембраны - тоже не проводилась.

P/S: прошу откликнутся "многих" у кого к 60000 т.км пробега залегли кольца!!!

Аndre78
28.01.2020, 16:12
У всех ер6 после определённого пробега залегают м.с кольца и расход масла начинает прогрессировать.У меня два ер6 один турбо другой обычный,у всех начался прогрессирующий жор после 60т.км Все вылечены раскоксовками.Сейчас у турбо расход где то 100-150мл. на т.км на атмосферном пока практически нулевой.У всех было около литра на тысячу.Пробег 110т.км на атмо.,130 на турбо.Проблем больше вообще ни каких нету,движки не разу не вскрывались,кроме клапанной крышки для замены сальников клапанов.

vlad23sh
29.01.2020, 15:14
P/S: прошу откликнутся "многих" у кого к 60000 т.км пробега залегли кольца!!!
Да как бы сначала бы определить что дело в них, а без разбора то как?. Вот у меня делема расход 300-350 на 1000км может турбина кидает масло, и/или мск. Склоняюсь к замене мск со снятием головы с чисткой, заодно нужно что то делать с турбиной т.к. калитка разболталась не реально, рукой взятся за шток люфт примерно на 3-5мм. с каждым годом все сильнее слышен этот зудящий звук. Пробег 100000км

Аndre78
29.01.2020, 15:42
Вам советуют люди которые через всё это уже прошли,хотите собственный опыт начинайте копить деньги и катайтесь по сервисам.
На турбину не обращайте внимания,у меня люфт и звон был с самого начала,но вот сейчас как отрезало,всё тихо,хотя не каких ремонтных работ по турбине не было.
Ну а мск поменять стоит,но далеко не факт что расход масла снизится и не будет прогрессировать.

Рейтинг@Mail.ru