PDA

Просмотр полной версии : Проблема со стартером.



mr.zay
27.11.2017, 16:34
Парни, привет!
Нужна помощь. Проблема следующая: имеется авто с дизельным мотором 2013г.в. пробег около 120 тыс. Сегодня утром аккумулятор разрядился и машина не завелась. Два оборота и гирлянда на приборке и махание щетками. Аккумулятор сняли и зарядили. После установки машина не заводиться. Реле щелкает, стартер не крутиться. Предохранитель стартера и цепи слабого тока замка целы. При подаче напряжения на втягивающее стартер срабатывает и машина заводится. С ключа никак.

Нужны советы куда копать дальше.

master_xp
27.11.2017, 16:51
Нужны советы куда копать дальше.
Сделать диагностику для начала, в DiagBox есть тест исправности реле стартера. Еще раз внимательно посмотреть проводку на двигателе, возможно когда снимали АКБ что-то зацепили/повредили...

mr.zay
27.11.2017, 16:57
Сделать диагностику для начала, в DiagBox есть тест исправности реле стартера. Еще раз внимательно посмотреть проводку на двигателе, возможно когда снимали АКБ что-то зацепили/повредили...
Пожалуйста не пишите про съездить в сервис и сделать диагностику. Я не страдаю дебильным слабоумием и понимаю, что если машина не работает то можно съездить в сервис. Только до ближайшего нормального 80 км, а остальные дебилы предлагают стартер менять. Машина не моя отца, и я пытаюсь помочь ему по телефону.

Сергей
27.11.2017, 17:04
После установки машина не заводиться. Реле щелкает, стартер не крутиться.
Я для начала всё таки проверил бы клеммы и массовый провод, только после реле и всятие там предохранители.

mr.zay
27.11.2017, 17:08
Я для начала всё таки проверил бы клеммы и массовый провод, только после реле и всятие там предохранители.
Масса, есть плюс на втягивающее и машина заводиться. Кто знает где у нас реле стартера? Провод от втягивающего идет в блок рядом с аккумулятором и там растворяется(не отслеживается).

Travmatolog
27.11.2017, 17:17
Менять стартер пока не надо. Пока не убедишься в его неремонтопригодности. Сам же писал "...При подаче напряжения на втягивающее стартер срабатывает и машина заводится. С ключа никак..." А это значит, что не приходит напряжение на реле. С начало определи при повороте ключа, чего нет на втягивающем (+) или (-) Часто бывает потеря напряжения, или частичная его потеря, за счет плохого контакта провода массы (-). Массу проверить можно дав напрямую на движок или стартер с аккумулятора, а затем повернув ключик. Если закрутит, значит скис контакт провода массы, обычно это там, где он крепиться к коробке. Если масса в порядке, а (+) нет или его частичная потеря, смотреть надо реле стартера и его предохранитель. Ну, а если и там все в порядке, то тут уже смотрят замок зажигания. Это основные узлы во всех авто, но между узлами тоже могут повреждаться или пробивать провода. Их тоже надо звонить, а при невозможности проверить, дублировать работоспособными. Удачи!

mr.zay
27.11.2017, 17:34
Travmatolog, Ну если подача +12в на втягивающее запускает стартер значит силовая часть исправна, в том числе и масса есть.

Travmatolog
27.11.2017, 17:53
Ну алгоритм проверки одинаков. массу исключил, дальше прозвони предохранитель стартера. Точно не помню, но вроде бы №8 под капотом. Если исправен, то на нем должно быть +12 V. Если нет, то можно подать сразу с аккумулятора + 12, если заведется, то неисправно реле.

LIVSEE
27.11.2017, 17:57
Посмотрите нормально ли прикручен плюсовой провод на стартере, а то у меня на старой машине такое было гайка открутилась от вибрации хотя визуально вроде нормально было пока случайно провод не подёргал, а до этого тоже на втягивающее пинал.

Александр52
27.11.2017, 18:05
У меня на прошлых машинах дважды бывало такое, заводился отвертками. Один раз реле, второй раз замок зажигания менял.

mr.zay
27.11.2017, 19:41
Короче проблему решил. Виноват во всем вот этот блок, по моему bsm называется:
https://m.vk.com/feed?z=photo253931379_456239049%2Fwall253931379_29 #post253931379_29
Переставили с моего авто и все заработало. Будем заказывать новую и.к. реле вмонтировано в нее и не меняется отдельно.
Совет от рукожопа. Что бы завести мотор с неисправным блоком нужно подать 12 вот на этот контакт. Временно подвели повод кидаем его на плюсовую клемму и машина заводится.
https://m.vk.com/photo253931379_456239051?list=wall253931379_29&from=feed

mr.zay
27.11.2017, 19:51
Фото блин не вставились. Вот по по ссылке последние фото: https://m.vk.com/photos253931379

mr.zay
27.11.2017, 20:12
Кстати у кого есть сервис бокс, подскажите номерок для этой детали для дизеля. Буду признателен.

Terminator
27.11.2017, 20:21
этот? 32122

Travmatolog
27.11.2017, 20:28
Bsm меняется в сборе, но можно реле, если это оно, заменить, разломав его сверху со стороны корпуса и припаявшись к местам его крепления. Кстати, не попробовали подать + на предохранитель?

mr.zay
27.11.2017, 20:46
Зачем если тестером там напряжение есть? Ставим мой блок машина заводится, снимаем ставим старый, не заводится.

Travmatolog
27.11.2017, 21:01
Ну на всякий случай кину ссылку как меняют реле, правда здесь реле бензонасоса, но принцип тот же https://www.drive2.ru/l/5008370/

LIVSEE
27.11.2017, 21:52
Значит реле дешевле будет заменить. Осталось маркировку узнать.

mr.zay
27.11.2017, 22:07
этот?

Спасибо он самый.

Andrea
25.01.2023, 11:48
Доброго дня. На днях( в субботу) у мня тоже не завелась... Ездил пару часов не глушил, а тут надо было зайти в в магазин заглушил и не было меня минут 15. Пробую завести ноль , слышу насос работает и щелчки слышны срабатывания реле запуска. Попробовав несколько раз пришлось попробовать завести дёрнув , завелась без проблем. Так как был вечер загнал в гараж, зглушил и попробовал завести с ключа завелась!? Попробовав пару раз, заводится, успакоился. На утро опять не заводится насос работает реле срабатывает но не заводится. Решил подзаредить акум, ну и проверить цепи на стартер, нашол сгоревший F8 , заменил и думал что проблема решена. Но не тут то было, подключив акум всё повторилось насос работае реле щёлкает но результат ноль... Мороз -30 и нужна яма... Сегодня с утра завелась с лямки без проблем на улице -28. Погнал в тёплый бокс с ямой. Ну снятие и установку стартера описывать не буду в инете этого до.ра хватае. Суть дела в том что на втягивающем есть шток так он был просто в старой смазке в перемешку с пылью. По этому и не замыкалиль силовые контакты на стартер, почистил продул стартер от пыли. Проверил крутит, поставил и собрал всё. Запускается с ключа без проблем. Пробег 223 тысячи по ходу время пришло чистить стартер.

- - - Добавлено - - -

Это сообщение я не туда отправлял , поэтому повторился

Рейтинг@Mail.ru