PDA

Просмотр полной версии : Очередная диагностика по интернету...



illia76
02.11.2017, 10:03
Всем привет. Наконец то нашёл время зарегистрироваться, раньше часто заглядывал на форум - поискать инфу разную. Спасибо всем, часто находил то, что требовалось. У меня пежо 408 (113 л.с. бензин) 2012 года, т.е. 5 лет уже как (75000 км). Машина мне нравиться и даже, если и буду менять, то думал опять на такую же или собрата С4. За 4,5 года эксплуатации ничего особенного не происходило, мелкие расходники, а так всё нормально. А вот последние пол года начались проблеммы. Суть напишу чуть позже, так как искал похожие темы уже не раз, так и не нашёл, а история длинная, интересная и не законченная :)

illia76
02.11.2017, 11:09
Вот моя история. Читать много))
Заранее скажу, что ТО прохожу регулярно и заправляюсь только на Газпром или Лукойл.
Этой весной (март-апрель) у меня периодически загорался чек "Неисправность двигателя". Загорался и сам исчезал. Так несколько раз. На вождении никак не отражалось. Но вот, как на зло поехал я в деревню 250 км к родителям на майские праздники и вот сюрприз: как надо было ехать обратно - "неисправность двигателя", машину трясёт. Так и пришлось ехать с семьёй 250 км на 3х цилиндрах. Заезжаю в город - всё резко пропадает, машина идеальна. Звоню ОД, а мне там, как обычно: нет чека нет проблемм, ничем помочь не можем. Побеспоился я побеспокоился, да и забыл, но ровно через 2 недели "дежавю", один в один и ещё 250 км на 3х цилиндрах.
Я к ОД, они тоже самое, нет можно конечно оставить машину на недельку, вдруг появиться чек))). Решил ехать в секвис к французам "КМД-Франс". Диагноз: многочисленные пропуски в 3 цилиндре. Свечи (оригинал) я менял примерно 5000 км назад. Говорят: свечи в порядке, блок зажигания в порядке, низкая компрессия. Типа под замену гидрокомпенсаторы (хотя ничего не стучит) т.е. 30-35 тыс., но можно попытаться несколько раз поменять масло. Так и решили: промыли и поменяли.
Через 500-600 км чувствую опять затроило, но то троит, то нет, то есть чек, то нет. Позвонил друзьям, посоветовался, итог: опять промыл и поменял масло + добавил в бак присадку для очищения топливной системы. Успокоился.
Через 600-700 км опять тоже самое, плюс застучал 1 или 2 гидрокомпенсатора (то стучит, то нет). Опять по старой схеме: смена масла + присадка стоп шум гидрокомпенсаторов. Опять хорошо, но решил съездить ещё куда-нибудь.
Поехал в универсальный крупный сервис. Итог: У вас всё хорошо и свечи и зажигание и компрессия, наверно плохой бензин, вы промойте топливную систему и свечи замените на всякий случай. Сказано-сделано.
Через 1000 км всё вернулось на круги своя. Я теперь в Ле-Манс, там: всё у вас хорошо, хотя признали что троит немного. Короче возились-возились, так ничего и не нашли, решили только дроссель почистить)).
К этому времени неисправность уже не выскакивала, но двигатель иногда троил, особенно на низких оборотах и под нагрузкой (гора, полная машина). Что дальше не знаю???
Потом ещё раз менял масло (последняя надежда). На время всё утихло. Через месяц, уже в сентябре опять решил заняться этой проблеммой.
Поехал в Вил-Гуд. Там тоже всё просмотрели, всё проверили. Ничеого не нашли, но сказали, что гидрокомпенсаторы это фигня, мотор этот надёжный, можете катушку толко поменять, может поможет, но не факт.
Решили вскрывать мотор и смотреть по факту. Вскрыли, сняли валы, посмотрели, померяли, сказали, что придраться не к чему.
Далее были поиски знакомых и знакомых знакомых. Были идеи поискать негерметичность в цилиндрах - Лик-тестом, но обзвонив около 20-25 фирм так и не нашёл никого в Нижнем Новгороде, кто это делает.

Вот так и езжу с ощущением, что в любой момент что-то накроется. Сейчас на ХХ иногда стучит 1-2 гидрокомпенсатора и вибрация по машине, особенно на холодную и на малых оборотах.

- - - Добавлено - - -

Милости просим с советами)))

dok//
02.11.2017, 11:50
Мне кажется ,что глючит какой-нибудь датчик,лямда ,итд,я не спец по моторами,либо плохой контакт того же датчика.Так как неисправность плавающая ,если бы постоянно то да что-то серьёзное.и проявлялось всегда.Вождём узнайте на своём моторе все датчики кокие есть и методом тыка диагностики проверяйте,и проверьте контакты,как масса надёжна ли прикручена.также попробуйте прозвонить тестером катушки зажигания.

illia76
02.11.2017, 13:02
Может быть и датчик, только их настолько много, что в ужас бросает, особенно, если учесть, что компьютер ничего не показывает. Зимой, чиня одну маленькую проблемку с АБС была протестирована вся эл. проводка авто. А неделю назад проходит ТО для ОСАГО. там выхлопные газы тоже проверяли. А лямбда датчик менять удовольствие дорогое, особенно без гарантии, что дело в нём. Может кто в Нижнем Новгороде знает толкового моториста или диагноста? Мне иногда кажеться что это мне к доктору надо, раз во всех салонах говорят, что всё хорошо.

- - - Добавлено - - -

А катушку и в сервисе проверяли и я сам. Правда один мастер мне выдвигал теорию, что блок зажигания проверить не возможно в принципе. Типа сейчас работает, а через секунду уже нет, а количество пропусков пуска в минуту просто не доходит до нормативного, чтобы чек загорелся. Но это теория, а отдавать 4,6 тыс. без гарантии тоже не хочется.

VyacheslavS
02.11.2017, 13:34
Для начала не плохо бы иметь распечатки ошибок по всем сервисам, где проводилось диагностика.
А так долго можно гадать.

illia76
02.11.2017, 13:55
С собой нет, дома бумага(( На память помню только расшифровку многочисленные "пропуски зажигания в 3 цилиндре". Код только вечером напишу.

VyacheslavS
02.11.2017, 15:03
пропуски зажигания в 3 цилиндре
Для понимания - катушка или нет, можно было поменять катушки местами и появилась бы ошибка по другому цилиндру. Меняли местами?

А лямбда датчик менять удовольствие дорогое,
Тут да дорого, но номер ошибки также может подсказать - лямбда или нет.
Найдите в НН толкового человека с Лексией. Его не может не быть в крупном городе.
Все что было написано про вышеуказанные сервисы - это или развод, или они очень далеки от "французов".

dok//
02.11.2017, 15:13
В тушке вроде нет индивидуальных катушек как на ер6,там вроде спаренные одна на 2 цилиндра.пропуски зажигания процентов на 90 катушка.

illia76
02.11.2017, 15:27
Меняли или нет честно говоря не помню, дело было в мае, по моему меняли, но могу и ошибаться. Вечером посмотрю бумаги, вдруг описан процес. Во всех сервисах говорили что проверили. Я сам прозванивал мультиметром. А проблемма с ошибкой в том, что она была только в мае, а теперь 5 месяцев двигатель просто подтраивает без ошибок. Сажусь в машину и чувствую вибрацию в руле и в сидении.
Не знаю каким прибором проверяли во француских автосервисах, (кстати уточню, а может и в распечатке видно), но если не Лексия, то постараюсь поискать именно с ней. Спасибо. Хотя что-то мне подскаживает в салонах занимающихся французами, должна быть именно Лексия.

- - - Добавлено - - -

Да, катушки спаренные. Я тоже время от времени думаю таки заменить. Толька мучает вопрос всё таки если прозвонил сам и проверили в 4 автосервисах, то может ли это быть блок зажигания?

dok//
02.11.2017, 16:04
А подстраивает теперь постоянно или восновном под нагрузкой?как обороты не плавают?

illia76
02.11.2017, 16:54
Постоянно, но на малых оборотах когда прогреваю или в пробках стою. А на горе или с полной загрузкой это ощущается сильнее, силнее трясёт. При быстрой езде незаметно. Обороты, что самое смешное, всё в порядке - никаких колебаний и дёрганий стрелки нет.

dok//
02.11.2017, 18:18
Думаю либо воздух(фильтр,датчик расхода воздуха) либо с воспламенением смеси(генератор,катушки,бр не провод) А вот писали что свечи меняли 5000 км назад,а до замены свечей были траблы?может хреновые.

Maxisat
02.11.2017, 22:02
процентов на 90 катушка
да, я так же думаю. Глупость конечно, но как вариант, может она от температуры глючить начинает, т.е снимаете проверяете - все в норме, а на двигателе мозги делает. Где-то бы, на время, заведомо исправную взять и погонять. У меня была проблема на с холостыми на горячую, двиг как будто вздрагивал - менял катушку.

DickenS
02.11.2017, 23:16
Мне вот интересно, почему многие думают, что 100500 автосервисов не смогли решить проблему, а тут щас прям выявят причину?

Для начала ТС надо определиться с движком в профиле.

Ну а ваще пропуски зажигания по одному из цилиндров на 75-ти пробега - это скорее всего...

Новокузнецк
03.11.2017, 04:27
По симптомам эта катушка. У товарища ЕР6, симптомы как и у тебя. ЕЛМ ошибку не видит, но сбрасывает. Заводишь, едешь плавно, но стоит газ в пол, тяга пропадает, чек загарается, авто троит. Ему кат приговорили в "толковом" сервисе. Выбили, поставили обманку, чипонули авто. Через 3 дня опять та же проблема. Загнали на СТО, где владелец бывший главный инженер от дилера Пежо. И это оказалась катушка. Она тестером билась как и все остальные, но при определенных параметрах не давала искру. Глушишь-заводишь все в норме. Поменяли местами, и пропуски во втором цилиндре стали. Купил новую и авто бегает как угорелый-чипованная блин))) У тебя так не получится((( Может найдешь где на СТО на время б/у катушку, ну или на страх и риск новую купи. Она у наших моторов цельная, на 4 цилиндра. И как совет, не ведись на дешевые дубли. На 206 так ставили, на 3 месяца хватило. Симптомы аналогичные. Лучше на разборе купить, на малопробежном авто.

illia76
03.11.2017, 11:50
1. Я прекрасно понимаю, что здесь мою проблемму не решат. Я надеюсь на новые идеи, на совет по хорошему мастеру в Н.Н. Или может найдутся люди с подобной проблеммой, которую уже решил.
2. А у товарища ЕР6 немного по другому, я уже читал. У меня как раз на скорости и высоких оборотах всё пропадает.
Вчера дел была куча, так и не посмотрел распечатку. Но зато следил за оборотами сегодня. Всё впорядке стрелка в норме, даже не дёргается.
Пробал дать много газу, а потом убрать педаль. Машина не глохнет, значит и подсос воздуха маловероятен.
Может кто знает есть ли где в НН лик-тест (опрессовку клапанов сделать).
А по поводу перемены температуры эксплуатации катушки, надо подумать, м.б.....

illia76
03.11.2017, 12:32
Я уже несколько раз порывался катушку заменить, но потом жалко денег было без гарантии. Вот бы в сервисе сказали: точно глюк катушки. меняем катушку, если неисправность продолжается деньги вернём))) Вот это сказка, а так хочется. Сейчас вот послушл людей - опять думаю заказать. все праздники буду думать))

Сибиряк
03.11.2017, 13:03
В качестве версии! Если лето прошло без "Чека" не исключен конденсат ну или влага в одном из разъемов на датчиках. На Пежо у меня такого не было но в Некии было. И симптомы схожи.

Новокузнецк
03.11.2017, 13:14
Я уже несколько раз порывался катушку заменить, но потом жалко денег было без гарантии. Вот бы в сервисе сказали: точно глюк катушки. меняем катушку, если неисправность продолжается деньги вернём))) Вот это сказка, а так хочется. Сейчас вот послушл людей - опять думаю заказать. все праздники буду думать))

Да оригинал 10000, Валео 6000, Делфи 5000. Как бы жалко для эксперимента. Может в городе найдете разбор или знакомого. Я как раз писал, у меня до 408 был 206 седан. У товарища проблема схоже с твоей была. Приговорили катушку, поменял на дубль. Ездил и все в порядке, через 2 недели опять те же симптомы. На катушку он уже не думал, но на СТО ему сказали, что изменяется сопротивление при нагреве её, брак. Я ему свою дал погонять, опять все исчезло. Купил с разбора оригинал и наступило счастье.

illia76
03.11.2017, 14:28
У нас в НН оригинал чуть меньше 5000))
А по поводу конденсата я тоже думал, но к сожалению данную поломку найти 1 из 1000.

Аndre78
03.11.2017, 14:43
А бензонасос у вас в норме? Желательно проверить что у вас в баке.Вытащите бензонасос из бака и посмотрите как обстоят дела с сеткой которая в баке,из за неё так же возможны такие же симптомы.А так похоже на катушку.

miannik
03.11.2017, 17:09
Тема полностью переименована и передвинута в Эксплуатационный раздел.

spider1982
03.11.2017, 20:58
А бензонасос у вас в норме? Желательно проверить что у вас в баке.Вытащите бензонасос из бака и посмотрите как обстоят дела с сеткой которая в баке,из за неё так же возможны такие же симптомы.А так похоже на катушку.

Я тоже склонен к этому варианту. Ошибка на 3ем цилиндре 1 раз была или постоянно вываливается? Может совпадение и катушка и БН. У меня умер БН, лексия ошибку вообще не показывала. Но он и умер разом. Меняй катушку местами и в БН моторчик, так же чисти там все (сетку и т.п,)

Yureckiy
03.11.2017, 21:50
Я не вижу кода ошибок из LEXIA - были на диагностике (или я плохо читал). ВОт тогда можно думать.... И не стоит сломя голову катушки покупать!

Travmatolog
05.11.2017, 09:40
Такие же симптомы бывают при плохо затянутой свече или когда масло в свечном колодце.

illia76
06.11.2017, 11:10
Всем спасибо. Решил поискать катушку на авторазборке. Найду, поставлю, потом отпишусь. А свечи у меня в порядке ни гари ни налёта и сухие.

illia76
09.11.2017, 10:17
Поставил оригинал блока зажигания из авторазборки за 3000, всё без изменений)))

VyacheslavS
09.11.2017, 10:33
illia76, так можно всю машину заменить с разбора и не найти причину. Какие ошибки вам находили, можете написать?

Аndre78
09.11.2017, 13:36
Поставил оригинал блока зажигания из авторазборки за 3000, всё без изменений)))
Копайте в сторону топливной системы а именно бензонасоса.

illia76
10.11.2017, 15:59
Да, всё забывал написать код ошибки Р1337 и очень много Р1336

Аndre78
10.11.2017, 22:44
Высоковольтные провода!!!....возможно) Выкрутите свечи посмотрите на изоляторы,если есть потемнения то пробивает коронарный разряд.

Maxisat
11.11.2017, 13:43
Блин может я чего не знаю, объясните. Что за двиг. у автора EP5, может EC5?

Olezhik
14.11.2017, 10:27
У меня такая же ситуация,ездил к кому не лень,была вибрация и тяжело тянуло,поменял свечи,все норм,думал гуд. Через 3 месяца снова загорелся чек,уже конечно не было вибрации,так и езжу,собрался продавать)

Yureckiy
14.11.2017, 22:37
Если это катушка - там еще адаптацию Лексией делать надо....

- - - Добавлено - - -

И ошибки надо сбрасывать...
Иначе она (ошибка) только с 12 запуска уйдет или более

larin82
15.11.2017, 11:42
Вот что было с моим предыдущем пыжиком 120 сильным (Хотя в подписи еще предыдущий).
Загорелся чек и ошибка двигателя. Позвонил в сервис, спросили симптомы, и сказали приезжайте. Я им говорю, мне ехать до вас 40км, говорят: норм, потихоньку езжайте. Поездка не доставила удовольствия. В пробке ехать еще терпимо, просто потряхивает. Но когда пробка закончилась, Пришлось набирать скорость потока, машина больше 70 не ехала, на разгон не шла, такое ощущение что у меня фура сзади прицеплена тросом))
Приехал в сервис. Сделали диагностику, поменяли свечи. Чек не горит и ошибка двигателя не высвечивается. Уехал довольный, подумал что обошлось, так как статьи про данный двигатель есть ужасающие, у кого то доходит до замены двигателя. Доехав до дома, заметил на холостых продолжает дергается. Съездил в тот же сервис, на повторную диагностику, считали ошибки и мастер сказал, что ошибка трансмиссии. На кануне заменил масло в коробке в этом же сервисе.Ошибку сбросили. Сказали возможно из за замены масла.
Решил себе купить ELM 327, и не зря. Через два дня, поехал на работу. Машину прогрел, начал движение на малых оборотах, чтобы коробку прогреть. Затем нужно обогнать автомобиль, даю побольше газу, и на обгоне мне опять чек и ошибка двигателя. Паркуюсь, подключаю elm, ошибка P1338. Заглушил и полез в интернет. Ответ по ошибке: пропуски сгорания на цилиндре № 2. Завожу машину, чек горит, но бортовой не показывает ошибку, машина ведет себя как положено. Поехал не спеша, без резких ускорений. До работы норм, с работы доехал также норм. Купил катушку и сам заменил на 2-м цилиндре. Через неопределенное количество раз запуска авто, чек погас сам, но подергивания периодические на холостых чувствуются. Решил заменить еще одну катушку, так как начитавшись в интернете информации, проверил свои старые свечи (хорошо что не выкинул). Две свечи были с оранжевыми ободками. На угад заменил катушку на 3 цилиндре. Тестирую уже три дня. На холостых подергиваний нет. Динамика разгона вроде прежняя. Чек не горит, бортовой молчит

illia76
21.11.2017, 11:02
Отчёт. Поменял блок зажигания, в очередной раз проверил свечи. Свечи в порядке - оставил. За 2 недели езды ничего не изменилось. Нашёл правда небольшую уловку: второй раз заправляюсь не 95 бензином, а фирменным Газпрома "G Драйв". Стало гораздо лучше, машину почти не трясёт. Решил забить и ездить так, устал искать...

spider1982
21.11.2017, 11:25
Отчёт. Поменял блок зажигания, в очередной раз проверил свечи. Свечи в порядке - оставил. За 2 недели езды ничего не изменилось. Нашёл правда небольшую уловку: второй раз заправляюсь не 95 бензином, а фирменным Газпрома "G Драйв". Стало гораздо лучше, машину почти не трясёт. Решил забить и ездить так, устал искать...Бензонасос менял?

drWeb
25.12.2017, 16:12
Решил ехать в секвис к французам "КМД-Франс". Диагноз: многочисленные пропуски в 3 цилиндре. Свечи (оригинал) я менял примерно 5000 км назад. Говорят: свечи в порядке, блок зажигания в порядке, низкая компрессия. Типа под замену гидрокомпенсаторы (хотя ничего не стучит) т.е. 30-35 тыс.,
Милости просим с советами)))
Ну сказали же - меняй компенсаторы, вроде, больше никто вразумительного ничего не говорил. Не всегда бывает так что находятся и прокатывают более бюджетные варианты, такие как менять масла каждую 1000км, по диагностикам кататься, присадки лить, катушки менять.. Просто уточни еще раз у диагноста точно ли все пройдет, распространена ли эта проблема, было ли у кого такое, тот диагност работал у дилеров, и врятли он просто так делает выводы, и даже не пытается прибить катушку (раз уж на нее ошибка), наверняка он основывается на чем то. Иначе кому нужно брать на себя ответственность и делать дорогостоящие выводы, это же не катушку поменять за 5тр. Самодиагностикой по-моему больше вреда карману можно принести и заморачиватся по пол года над такой проблемой.

Рейтинг@Mail.ru