PDA

Просмотр полной версии : Фильтр салона и очистка системы вентиляции



Страницы : [1] 2 3

Yanko
11.10.2012, 16:41
какой салонный фильтр ставят в 408?(от 308 подойдет?)

Схема (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=466&p=11999&viewfull=1#post11999) узла вентиляции салона.
В разделе F.A.Q.:
- Фотоотчет (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1350) от Xramovnik ​о замене салонного фильтра с проведением санации
- Фотоотчет (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3293) от Ростовский об очистке испарителя и дренажа в системе кондиционирования

miannik
14.11.2012, 22:39
какой салонный фильтр ставят в 408?
Смотрим номерок на схеме поз.7 (два варианта, уточнение по VIN)
783

mitchell
15.11.2012, 09:19
Для 308 фильтров было штук от 20 производителей, выбирал на любой вкус. Наверняка на заводе в 408 ставят самый дешевый бумажный, а должны быть еще угольные..

iGoGo
15.11.2012, 10:20
2 Петрович
Если нажать кнопку рециркуляции,то в салоне пахнет чем угодно, но не вонючей улицей.
Попробуйте,Вам понравится.

Xramovnik
15.11.2012, 10:40
А он вообще есть? Если есть, то толку от него мало. пропускает все запахи с улице. В пробках задохнуться можно. *kills**kills*Хорошо, что подняли эту тему. Хотел сам уже написать и спросить о фильтре и какой можно поставить что бы убрать все запахи поступающие в салон.
Ну наверно фильтр запах не может фильтровать, он же от механических частиц вроде пыли. От запахов рециркуляция ))

- - - Добавлено - - -


Для 308 фильтров было штук от 20 производителей, выбирал на любой вкус. Наверняка на заводе в 408 ставят самый дешевый бумажный, а должны быть еще угольные..

В противогазе угольные. И можно подумать он запахи не пропускает. Если размер вонючей молекулы меньше молекулы воздуха, то вонять будет однозначно. Для удаления запаха ставят водяные фильтры и ионизаторы.

Николай
15.11.2012, 11:13
В противогазе угольные. И можно подумать он запахи не пропускает. Если размер вонючей молекулы меньше молекулы воздуха, то вонять будет однозначно. Для удаления запаха ставят водяные фильтры и ионизаторы.

Противогаз практически убирает запах дыма, в детстве баловались от папиросы "паравоз" пускали в фильтр, а в маске не чуствовалось почти. а угольный салонник процентов 5, ну 10 убирает запах, и то не каждый запах. Дым костра убирает, салярный выхлоп немного сглаживает. У нас как на дачу едешь, (дом в деревне), так мимо силосных ям проезжаешь воооо, вот там ВОНЬ...., хоть святых выноси, так угольный, от его, не помогает никак.

Naughty
15.11.2012, 11:27
Фильтр уже поменяли - стало лучше. Не скажу что новый убрал все запахи, но большей части не стало.

Tonik77
15.11.2012, 12:56
Где-то на форуме уже писали, фильтр меняется так же , как на 308.
Вот ссылка на инструкцию в картинках с форума клуба Peugeot 308: http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1006(6-ой пост на странице, автор Роман53)
Я себе поставил Denckermann M110158, а вообще на том же Exist`е выбор достаточно большой http://exist.ru/price.aspx?pcode=M110158
Запахов стало значительно меньше, ну а от сильно коптящего дизеля даже угольный фильтр полностью не спасает :)

Петрович
15.11.2012, 14:06
Ну то что бы убрать ВСЕ ЗАПАХИ это я позволил себе помечтать. Но вот хотябы снизить - это да. было бы не плохо. Спасибо за ссылку.

Николай
23.01.2013, 05:40
http://www.autopeople.ru/forum/peugeot/peugeot308/exploitation/8780.html тута покрасочней

iam_alex
23.01.2013, 06:25
а с завода какой стоит - угольный или нет?

Ximm
23.01.2013, 06:48
iam_alex, по опыту, угольный фильтр при своей двухкратной стоимости, уже через пару недель начинает пропускать запахи и через месяц мало отличается от обычного. Стоит ли переплачивать?

iam_alex
23.01.2013, 07:40
Стоит ли переплачивать?
если разница действительно двукратная и различия пропадают уже через месяц - то конечно не стоит:)
имеются ли еще мнения, господа-пежовладельцы?

Николай
23.01.2013, 07:51
нет, через 2 месяца не пропадают свойства, на пол-года железно хватало всегда, а полгода лето, включена рециркуляция, мимо фильтра.
Если откровенно говорить, то не сильно то он изначально спасает от вони..., от концентрации зависит много. Под трубой камаза-не спасёт. Общее впечатление сглаживает, запах становится не таким "густым", чтоли...а срок его годности не газоанализатором-же мерять.
Не знаю цену того и того, на ниссане разница была200-300 рублей...типа 500 и 700(угельный)
А вот коллега у меня рядом сидит (камри), так тот вобще ни зимой не летом кондей не выключает, климат на атомат, и на рециркуляции ездит, и похрену ему расход, говорит за комфорт плачУ.

Авенс
23.01.2013, 09:03
А вот коллега у меня рядом сидит (камри), так тот вобще ни зимой не летом кондей не выключает, климат на атомат, и на рециркуляции ездит, и похрену ему расход, говорит за комфорт плачУ.
На камри климат-контроль автоматически включает и отключает рециркуляцию салона без вмешательства водителя. Если нужна постоянная рециркуляция, то после завода двигателя надо каждый раз нажимать на кнопку рециркуляции.
Сори за оффтоп - на 408 климат на мой взгляд лучше, чем на камри, мягче работает и не трогает рециркуляцию, что есть хорошо.

iam_alex
23.01.2013, 09:29
не трогает рециркуляцию
таки трогает ;) стр.49 Руководства "автоматически регулировать... рециркуляцию"

choko
07.02.2013, 17:49
не могу найти сообщения где проскакивали номера фильтров угольных и обычных для наших авто, пробег 5000 хочу вот заменить, дайте ссылку где посмотреть:)спасибо либо марку замену оригинала по уступающим по качеству

beroleg
17.02.2013, 19:43
сегодня протёр лобовуху из нутри. цвет салфетки стал чисто чёрным. думаю что стоит угольный фильтр, китай. коврики полиуритановые. с улицы такой черноты у нас никогда не замечал.

kranovshik370
17.02.2013, 20:43
у меня такое ощущение, что никакого фильтра нет:(. фильтр то конечно стоит, но все запахи улицы, благополучно попадают в салон. хочу поменять на более хороший.

beroleg
18.02.2013, 20:34
у меня такое ощущение, что никакого фильтра нет:(. фильтр то конечно стоит, но все запахи улицы, благополучно попадают в салон. хочу поменять на более хороший.
если тоже есть угольная пыль, то любой будет лучше. жду тепла чтобы посмотреть - наши ручки могли элементарно фильтр надорвать когда устанавливали.

Ximm
19.02.2013, 12:25
beroleg, фильтр угольный хорошо работает только месяц-два максимум, потом свойства теряются

choko
20.02.2013, 14:24
отвратительный фильтр с завода стоит, пешеход идет переходит дорогу с сигаретой, я чую запах сигареты его за 3 метра да еще внутри авто.

dep
20.02.2013, 14:43
Рециркуляцию включай! )))))))))))))))) Я в пробке когда стою за какой-нибудь "мазутой" всегда ей пользуюсь. Спасает на все 100%. )))

choko
20.02.2013, 15:04
ну "мазота" понятно включаю, но был удивлен запахом сигареты))

beroleg
20.02.2013, 21:33
ещё бы автоматически через пару минут рециркуляция отключалась сама.

neX
20.02.2013, 22:28
ещё бы автоматически через пару минут рециркуляция отключалась сама.
А если в глухой пробке за камазом стоишь то, как постоянно нажимать ?

Ximm
21.02.2013, 07:21
зимой постоянная рециркуляция быстро приведет к запотеванию окошек всех. я так понимаю с завода ставят обычный фильтр а не угольный потому и запахи все в салон сразу

iam_alex
21.02.2013, 07:34
фильтр угольный хорошо работает только месяц-два максимум
есть другие мнения на этот счет у людей. лично мое - уголь хорошо работает порядка 5000км, потом запахов все больше...


потом свойства теряются
однако фильтровать то воздух он продолжает...

поэтому за тот период со сниженным содержанием вредных веществ я готов немного переплатить

Ximm
21.02.2013, 07:49
iam_alex, согласись что для кого то 5000 это месяц езды, а для кого то и год так что тогда уж лучше моточасы считать :) я сам тоже "ЗА" угольные фильтры, поэтому стараюсь подгадать его замену на конец весны, чтобы хотя бы часть лета радоваться отсутствию запахов

iam_alex
21.02.2013, 08:05
для кого то 5000 это месяц езды, а для кого то и год
согласен, но ведь те, кто наматывают 5000 за месяц и масло меняют раз в два месяца - так что тут уже необходимость:) единственное, что для таких людей нет смысла менять чаще, чем очередное ТО, т.к. такой пробег - в основном на дальние расстояния, не по пробкам. такси не в счет.
у меня 10000, кстати, получается осенью и весной... так вот и меняю фильтры

Mikle
21.02.2013, 10:21
Можно взять не оригинальный фильтр угольный (их полно) и самому поменять.У меня была Приора и в год пробег не более 10000 км., менял фильтр 2 раза в год и не парился, тем более в машине не только один ездил.
В принципе цена угольного фильтра колеблется от 300 до 600 руб, можно подобрать запросто.Единственное - научиться самому его ставить.

Colin
21.02.2013, 20:48
Поставил фильтр Meyle, с виду угольный (темно-серого цвета с вкраплениями), ну так. особо разницы не заметил

beroleg
28.02.2013, 19:36
а всё-таки вопрос про угольную пыль у меня на лобовухе? она-же и в лёгких? так кытай подозреваю стоит. и ставить такой же не рекомендую.

Игорь161
18.03.2013, 12:02
Фильтр стоит в нише с зазорами по бокам и не может отфильтровать 100% воздуха.А сделано для нашей безопасности,чтобы в случае сильного загрязнения не перекрыть доступ воздуха в салон.

Игорь161
18.03.2013, 13:58
Ну там не дыры...БОльшая часть воздуха всё же идёт через фильтр.Кроме того,листочки–веточки на нём остаются.А без фильтра они будут в печьке шуршать и в лицо из воздуховодов вылетать.

Кадер
18.03.2013, 14:26
да нафига мне БОЛЬШАЯ часть, когда мне нужен ВЕСЬ поток воздуха через фильтр... хрен ли я должен в пробке стоять и выхлопы нюхать? в общем, я так понимаю, замена фильтра ни к чему не приведет... если только чем нибудь те дырки заткнуть..

Игорь161
18.03.2013, 14:34
Объклеить поролоном (шумкой) по периметру,только надо толщину подобрать.

серый
18.03.2013, 20:58
да нафига мне БОЛЬШАЯ часть, когда мне нужен ВЕСЬ поток воздуха через фильтр... хрен ли я должен в пробке стоять и выхлопы нюхать? в общем, я так понимаю, замена фильтра ни к чему не приведет... если только чем нибудь те дырки заткнуть..

не переживай, все там нормально, и зазоры и поролон, при замене выбирай нормальный фильтр и все. Не знаю какой с завода стоит, но можно выбрать качественный не оригинал, я приглядел фильтр Goodvil, по опыту на др. машинах оптимальный вариант и по цене и по качеству. стоит он спереди где посередине по щетками, что бы его достать нужно резиночку снять уплотнительную ну еще чего то там. В общем нормально, мне после фокуса так вообще снять два раза икнуть, кто снимал на 2Ф меня поймет :)

ospa
18.03.2013, 23:16
замена салонного фильтра3073

Питер
19.03.2013, 00:04
забавно получается. посмотрел я на экзисте этот номер ( спасибо за ссылку) . получается ,что такие уважаемые фирмы как Febi ,Denso ,Bosch ,Valeo,Magnetti Marelli и.т.п. - предлагают угольный фильтр по цене от 315 до 550 руб ? Так это же офигенно . Какой там китай . По такой цене можно каждые два месяца фильтр спокойно менять. Спрашивается ,зачем тогда фирменный за почти полторы тысячи покупать.

Евген
19.03.2013, 00:11
ну........ оригинал всегда был на много дороже! у любой марки даже!

Xramovnik
19.03.2013, 08:36
зачем тогда фирменный за почти полторы тысячи покупать
Дык он на том же екзисте за 700р предлагается.

Xramovnik
25.03.2013, 16:03
Всем доброго времени суток!
Т.к. скоро настанет весна (очень на это надеюсь) предстоит замена воздушного фильтра салона. Совместно с этой процедурой хочу провести санацию системы микроклимата. Возникло два вопроса:
1. Нужна ли данная процедура вообще (санация)
2. Какое средство лучше использовать (на основе личного опыта)
3. Процедуру производить до или после смены фильтра?
Заранее благодарен за ответы.

JetForce
25.03.2013, 18:06
на форуме 308 пежо клуб целая ветка на эту тему, судя по большому количеству страниц в теме, санация нужна, в трубках и воздуховодах растут грибы и плесень (в качестве признака характерный затхлый запах тухлых носков при включении климата :-D ), очистка делается спреем во время замены фильтра, позже раскопаю название средства и кину ссылки.

tops274
25.03.2013, 19:37
Посмотрите такой полезный совет http://www.youtube.com/watch?v=CBvTg5HQ2Ds может сгодится

JetForce
25.03.2013, 20:41
нашел пока это www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=11033
гдето видел еще более подробно, может на другом форуме...

сирый
25.03.2013, 20:44
Не рановато?)

Xramovnik
25.03.2013, 21:17
Не рановато?)
Нет. Два раза в год надо делать данную профилактику.

сирый
25.03.2013, 21:29
Смотря как эксплуатируется авто. Авто куплено в октябре, зимой есстесно кондей не включался(кратковременные включения для смазки не в щет).Соответствиенно конденсата быть не может. Вопрс-зачем?

Xramovnik
25.03.2013, 21:33
Соответствиенно конденсата быть не может. Вопрс-зачем?
Я с кондеем уже в этом году ездил, и в прошлом ;) плюс у нас климат более влажный чем в средней полосе. Зимой сырость. Так же аллергенов в воздухе в разы больше чем у вас. Поэтому и озадачился.

Nikolay
25.03.2013, 22:14
Отвечаю по пунктам по опыту предыдущего авто с кондеем.
1. Запах "банный" появился на второй год эксплуатации и пропал после обработки. Процедура дает толк однозначно.
2. Использовал баллон StepUp зеленый со шлангом
3. Снял фильтр, запенил через лючок фильтра плотно, закрыл крышку и остаток баллона через сапун загнал. Затем все по инструкции (рециркуляция, 20 минут на полной скорости печки... на баллоне все написано). Ну и новый фильтр, напоследок :) Запах пропал, хватило на год.

Питер
26.03.2013, 02:03
В первый год наверное не имеет смысла. Хотя кому как . Процедура то эта копеечная ,да и по времени минут 20 от силы. Из предыдущего опыта рекомендовал бы брать составы подороже ,нормальных брендов. Стоимостью в районе 500 руб и выше. Runway за 109 руб. не особый помощник . И еще ,есть два вида. Смысл у них один и тот же . То есть гоняют воздух со спреем в режиме рециркуляции. Один впрыскивается в отверстие воздуховода - в идеале снимаешь фильтр и впрыскиваешь до конца ,балончика. Затем включаешь режим рециркуляции и ждешь минут 10 -20 . а второй ставится во время режима рециркуляции в ноги ,около заборного отверстия в салоне и тоже распрыскивается в салоне.

neX
26.03.2013, 09:44
На одном форуме чел водку в распылитель заливал и ей уже прыскал ) В общем то спирт тоже антисептик, должно сработать, вот только запах надо выветрить до гайцов )

iam_alex
26.03.2013, 17:12
друзья. кто уже накатал 20 (40, 60...) тыщ км, скажите, выдерживает ли ресурс фильтра столько? не начинают ли запотевать лобовик в уголках, боковые сзади, ближе к концу ресурса фильтра в 20 тыщ? или все же лучше менять его каждые 10 тыщ? при ответе просьба - укажите плиз преобладающий характер окружающей среды (ну там, много/мало пыли, сажи, чистейший вождух...:))

Harry
26.03.2013, 17:51
друзья. кто уже накатал 20 (40, 60...) тыщ км, скажите, выдерживает ли ресурс фильтра столько? не начинают ли запотевать лобовик в уголках, боковые сзади, ближе к концу ресурса фильтра в 20 тыщ? или все же лучше менять его каждые 10 тыщ? при ответе просьба - укажите плиз преобладающий характер окружающей среды (ну там, много/мало пыли, сажи, чистейший вождух...:))
На ТО-1 (20ткм) поменяли фильтр салона - загрязнен незначительно, зима все таки... Поэтому и цвет его не черный, а скорее серый... Ухудшения вентиляции, запотевания и прочего не наблюдал... На предыдущей машинке менял 2 раза в год - в начале октября и в начале июня - визуально за 4 летне-осенних месяца фильтр забивался намного сильнее, чем за оставшиеся 8

Сибиряк
29.03.2013, 14:16
Мда, у нас такой поблемы нет. Зима 9 месяцев, а влажность воздуха и зимой и летом минимальные. На предыдущей машине за 4 года салонник не менял. Только сейчас сын решил его поменять для профилактики.

папаНасти
05.04.2013, 14:21
Xramovnik,


Всем доброго времени суток!
Т.к. скоро настанет весна (очень на это надеюсь) предстоит замена воздушного фильтра салона. Совместно с этой процедурой хочу провести санацию системы микроклимата. Возникло два вопроса:
1. Нужна ли данная процедура вообще (санация)
2. Какое средство лучше использовать (на основе личного опыта)
3. Процедуру производить до или после смены фильтра?
Заранее благодарен за ответы.
Рано проводить "санацию" (слово умное *THUMBS UP*). Как правило на третий год жизни авто и потом через год (или после появления запаха тряпок в салоне). Средство - любое, с названием "очиститель кондиционера". Проводится операция во время проведения замены фильтра салона. Применение написано на баллончике средства.
А так, ради "найти занятие", можно и просанировать. Только зачем?

папаНасти
08.04.2013, 15:20
Xramovnik,
Никого, ни к чему не призываю.
По опыту эксплуатации нескольких автомобилей на протяжении многих лет, сан обработка системы кондиционирования, необходима не ранее чем через 3 года.
Для справки на Камри провел обработку через 6 лет, на фокусе уже 8 и не чистил, на дочкином фъюжене (сегодня продал) чистил через 5 лет.
Я думаю можно чистить и два раза в год, вопрос зачем.
И поверьте Ваш фильтр - это достаточно чисто. Я меняю угольные фильтра, раз в год. Лучше менять перед зимой (чистый фильтр - больше уверенности, что не перегорит блок резисторов регулировки оборотов печки).

JetForce
22.04.2013, 12:56
да нафига мне БОЛЬШАЯ часть, когда мне нужен ВЕСЬ поток воздуха через фильтр...
если только чем нибудь те дырки заткнуть..
Вчера поменял фильтр(угольный Valeo), судя по загрязнениям, в Московском регионе лучше его менять через каждые 10 тыс.
Про дыры: в новом фильтре, боковые канты толще и плотнее, встал в упор, дыр нет.
Лирика: также обработал систему кондиционирования антисептиком Step-up (был затхлый запах), по итогам обработки воздух свежий и чистый. На заметку тем, кто будет прочищать воздуховоды: по итогам процедуры, описанной на баллоне с антисептиком, вкл. печку на максимум оборотов и температуры на 10-15 минут при открытых дверях.

mitchell
22.04.2013, 13:11
Владельцы THP, кто менял фильтр самостоятельно? Патрубок интеркулера снимали для этого?

udalec23
22.04.2013, 13:48
В Московском регионе летом его надо менять каждые 5 тысяч И как владелец 3 машин с газовым оборудованием и как житель Москвы. Фильтр засирается на ура в считаные дни... Да и в угольном нет смысла. Даже хуже.

Мое мнение, как бывшего владельца Логана. Там приходилось самостоятельно вырезать заглушку и ставить фильтр салона.

JetForce
22.04.2013, 13:48
JetForce, скинь ссылку на фильтр.. ну и антисептик заодно... :)
Артикул фильтра VALEO* 698 714 .
Антисептик:http://www.amag.ru/catalog/34393.html. Докупай сразу трубку (она многоразовая) http://www.amag.ru/catalog/I9382.html. Технология отличается от того, что написано на баллоне: трубку засовываем не в сливное отверстие для отвода конденсата (до него очень трудно добраться), а в отверстие под салонным фильтром на всю длину трубки, дальше все по инструкции. Работать лучше в перчатках: там везде острые кромки.
Еще в качестве маленького, но очень важного замечания: в книжке отстканированной ошибка: написано, что для съема пластиковой крышки, прикрывающей салонный фильтр, нужно отогнуть два усика по бокам крышки (на самом деле на них держится верхняя обшивка) и потянуть за ручку. В общем отгибать ничего не надо, а то я, блин, отогнул: теперь с одним усиком крышка. Просто тянем за ручку что есть силы не боясь сломать (усилие охренеть какое надо). Ставить обратно намного проще.

*поправка - производитель, номер которого указан

udalec23
22.04.2013, 13:57
Ну и по самостоятельным телодвижениям. Я конечно не буду спорить с предыдущим оратором. Но, если есть люди которые умеют и им доверяете, то лучше в стационар. Все эти баллончики от лукавого. И не сильно помогут и не всё обосру.... Если денюх жалко, то пробуйте. И опыт сын ошибок трудных, ........

Сергей
22.04.2013, 13:57
В Московском регионе летом его надо менять каждые 5 тысяч. Да и в угольном нет смысла

Что в угольном нет смысла не могу согласиться. Я года 3 их использую т.к. при весеннем цветении много пыльцы всякой и у меня сын намного лучше переносит эту проблему. Ну а если бороться с запахами выхлопных газов то это нужно не фильтр салона подбирать а противогаз.

udalec23
22.04.2013, 14:23
Лично цена угольного и простого, для меня не экономия. Угольный просто хуже продувается, чем обычный. Вот и всё. Я лично не буду ставить угольный, я лучше, каждые 3-4 тысячи буду менять простой. Что дороже, но гораздо эффективней.:-P

- - - Добавлено - - -

Про кандёр сложнне. Тут я не особо в курсах. Разок чистил по рекомендации товарищей. Дозаправлял. В целом доволен.

CIELO
23.04.2013, 23:09
Ну вот и наступили теплые дни... и как не печально стал замечать наличие пыли на воздуховодах и в салоне. Пробег 290 км .. залез в моторный отсек и увидел что криворукие сборщики запихнули фильтр так что края его загнулись полумесяцем и через щели естественно проникала пыль ( надо отметить что у штатного бумажного фильтра довольно мягкие края). Купил на замену угольный у того на краях приклеены плотные пластины и устанавливается явно проще чем бумажный. Кому надо на упаковке номер : 6479.75

choko
24.04.2013, 18:04
оригинал брать или заменитель? разница процентов 60

ss-45
24.04.2013, 19:48
оригинал брать или заменитель? разница процентов 60

Заменитель и думать тут нечего)

findpol
24.04.2013, 19:59
choko, ты только на размеры обрати внимание, т.к. тебе никто не гарантирует, что заменитель влезет или не будет с большой дыркой стоять.

Сергей
24.04.2013, 20:55
Я как раз сегодня заказал Valeo салонный фильтр. А вот на счёт заменителя, если заказываешь аналог оригинальной детали для конкретного авто то подойдёт. Если не подойдёт они без проблем забирают. Если заказывать аналог аналога, то прийти может полный бред.

ss-45
24.04.2013, 21:27
Ставить оригинальные детали, при этом 60% переплачивать за то что PSA своё клеймо поставили и в коробочку положили-бред, поэтому не разглядывая сразу ответ- аналоги!

choko
24.04.2013, 21:37
введи код что давал CIELO и посмотришь,например exist

Chuck_11
26.04.2013, 21:32
Спасибо, Xramovnik, за отчет. Как подобрали фильтр для нашего 408-го? Что на коробке написано про модели Пежо- к каким еще моделям Пежо подходит такой фильтр?

Xramovnik
26.04.2013, 21:34
Как подобрали фильтр для нашего 408-го? Что на коробке написано про модели Пежо- к каким еще моделям Пежо подходит такой фильтр?
Подбирал по экзисту. Он вывалил пару десятков аналогов. смотрел по размеру, чтобы был одинаков с оригиналом. На коробке написано Пежо/Ситроен. Думаю на 308 и С4 он подходит.

Сергей
26.04.2013, 21:36
Спасибо за отчёт, здорово!!! Разве угольный фильтр белого цвета?

Xramovnik
26.04.2013, 21:37
Разве угольный фильтр белого цвета?
За что купил, за то продал. Заказывал как угольный. Там че-то пересыпается между бумажками.

Сергей
26.04.2013, 22:00
Заказывал как угольный. Там че-то пересыпается между бумажками.
Значит точно угольный. Так даж лучше когда уголь внутрях.
Завтра "валео" угольный получаю, посмотрю что за чудовище будет.

Кадер
26.04.2013, 23:26
включаем охлаждение на минимум - это на минимальную температуру или самый слабый обдув? Чет не догоняю спросонья....

Xramovnik
26.04.2013, 23:29
включаем охлаждение на минимум - это на минимальную температуру или самый слабый обдув? Чет не догоняю спросонья....

поставил LO и нажал Auto

папаНасти
27.04.2013, 09:10
Xramovnik,
На фото "высвобождаем полностью" четыре верхних отверстия от клипс. Два нижних отверстия для чего? На чем фиксируются или на что одеваются ?
Из дренажного отверстия, сильно грязная жижа стекала?

сирый
27.04.2013, 09:48
сильно грязная жижа стекала?
Пробег маленький ещё.....

Xramovnik
27.04.2013, 10:58
Два нижних отверстия для чего? На чем фиксируются или на что одеваются ?
Не нашел на что одеваются или крепятся. Есть нечто похожее на направляющие, но все равно войлочка на них не одевается.


Из дренажного отверстия, сильно грязная жижа стекала?
Достаточно мутная...

Colin
06.05.2013, 00:34
Поставил фильтр Meyle, с виду угольный (темно-серого цвета с вкраплениями), ну так. особо разницы не заметил
понял сегодня, почему разницы со штатным не было. фильтр Meyle не совсем подходит по размерам, чуть больше. в следствии чего получилось вот такое безобразие. вычеркивайте meyle из списка, если собираетесь ставить аналоги
4610

Сергей
06.05.2013, 07:18
Colin, так Xramovnik тоже Meyle ставил и ни чё не жалуется.

Colin
06.05.2013, 10:35
Сергей, мое фото не говорит само за себя? пластиковые планки чуть длиннее и по этому загибаются, образуя вот такую хрень

findpol
06.05.2013, 10:40
Сергей, мое фото не говорит само за себя? пластиковые планки чуть длиннее и по этому загибаются, образуя вот такую хрень

Ну так засунуть то можно ;)

А то, что будет грязь идти мимо - в 408 "пыльный" климат ;)

Сергей
06.05.2013, 11:01
Colin, дело в том что салонные фильтра Meyle вас двое поставило, а беда у вас. Хочется понять достойный аналог или всё таки фуфло.

Colin
06.05.2013, 11:31
findpol, не надо намекать на мое рукожопство. фильтр тупо больше. епт вам даже фото показываю, что он загибается, потому что по длине чуть больше.

Сергей, ну ставь миле, чо. достойный аналог!

findpol
06.05.2013, 11:36
не надо намекать на мое рукожопство.

А где я намекал?? Я, вообще-то, наоборот писал, что, как правило, никто не обращает внимания на такие косяки.

Colin
06.05.2013, 11:38
findpol, тогда пардон

findpol
06.05.2013, 11:42
У меня до этого был Флюенс, я тоже по рекомендациям с того форума купил аналог фильтра салона, который тоже отличался по размеру и не подходил. Более того - он не доставался назад, что, учитывая полный идиотизм инженеров пежо, сродни кататрофе! Там такая схема установки фильтра - врагу не пожелаешь: фильтр сминается и засовывается через отверстие меньше, чем он сам!! Внутри фильтр расправляется.

- - - Добавлено - - -

Тем более, я вот тут писал (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=466&p=46408&viewfull=1#post46408), что размеры фильтра очень важны, т.к. после секса с Флюенсом, я это хорошо усвоил.

Xramovnik
06.05.2013, 12:03
пластиковые планки чуть длиннее и по этому загибаются, образуя вот такую хрень
У меня не было пластиковых ребер... Весь бумажный, с торцов бумага плотнее просто. Точнее там не бумага, а нетканный материал типа вискозы.

Colin, посмотри мой пост, может ты напоролся на направляющие про которые я писал?


что, учитывая полный идиотизм инженеров пежо, сродни кататрофе!
Может инженеров Рено?

iam_alex
06.05.2013, 20:56
Достаточно мутная...
Просвети плиз что за отверстие и жижа

Xramovnik
07.05.2013, 20:54
Просвети плиз что за отверстие и жижа

Ну дренажная трубка с которой сливается конденсат с испарителя. Вот оттуда мутная вода после очистки текла. Не как обычно прозрачная.

Александр52
08.05.2013, 18:29
Задолбала пыль на торпеде, как будто нет салонного фильтра. Сегодня не вытерпел, полез. Родной фильтр оказался, на мой взгляд, что-то типа гофрированной промокашки - без претензий, а что вы хотели за такую цену! Но вот опять сборка. Смотрим фото. Слева в гнезде фильтра торчит фуфло из-за которого, естественно, мягкая промокашка приняла такую форму, как на фото 2. Потрогал фуфло - выдавленный с обратной стороны герметик. Очень неудобно, но срезал - фото 3. В глубине еще фуфел поменьше (не смог сфоткать). Поставил угольный denckermann за 320 руб. Стоимость того, что стояло оцениваю рублей в 50. Denckermann имеет все направляющие, встал, как к себе домой - фото 4. Который раз повторюсь - машина нравится, но вот сборка вынуждает вспоминать ВАЗовскую молодость на старости лет. Обидно, понимаешь! Теперь стали терзать смутные сомнения насчет масляного фильтра, т.к. масло неприлично завоняло через 2 тыс. км., как на жигулях после 8-ми, а на иномарках так не пахло даже после 10-ти. Буду думать.
4812 4813 4814 4815

ospa
08.05.2013, 20:39
Купил се фильтр, такой же, как у храмовника, завтра поставлю.
У меня при выходе из машины- все ботинки в пыли)

Хемулиха
09.05.2013, 11:52
У меня тоже все в пыли!!! Люди добрые, скажите пожалуйста, что нужно купить? Как точно называется? И могу ли я это привести од и сказать поставить? Я даже представления не имею где он находится, не то что самой менять.

Александр52
09.05.2013, 16:49
Люди добрые
Вот вам код M110158. Смотрите, например, на "экзисте". Там и размеры указаны. Я брал вот такой, в апреле он стоил 320. http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=B0B08F8D&flag=385895540 Сегодня поездил по праздничному Питеру, пыли на дорогах хватает, а в салоне все норм.

ospa
09.05.2013, 16:52
Короче, купил мили, встал идеально, наплыв слева, просто отломал руками.
З.ы. вздулся хром на эмблеме, точнее на корыте подо львом.

Олександр
09.05.2013, 23:05
Странно как-то . Неужто сборка разными сменами на заводе, так сильно влияет на качество ? Вот у меня никакой пыли. Хотя торпеда из идиотского материала ,который достаточно сложно протирать . Но тем не менее - делаю эту операцию не более одного раза в неделю. Ноги не в пыли. Хотя может быть начищенные ботинки одеть и посмотреть ? А то я все в кроссовках как-то

Александр52
09.05.2013, 23:17
Вот у меня никакой пыли.

Простите, а у Вас есть с чем сравнивать? Сыну моему после Нексии тоже все нормально, а вот мне было не нормально, т.к. знаю, что так не должно быть.

Андрюха
09.05.2013, 23:24
т.к. знаю, что так не должно быть.
Просто ни все одинаково воспринимают понятие пыль...у меня в Волге тоже была...настоящая пыль...всей пыле пыль!!!!!:) А здесь...как бы белый налет что ли...от бумажного фильтра...как я понимаю...

Олександр
15.05.2013, 19:42
Поставил себе угольный фильтр UFI ( Италия) . Стоимость 450 руб. В наличии ( для Питерцев) СПб. Барочная 9 Frantsuzoff.ru . Вытащил старый фильтр - за 4 месяца и почти 20 тыс. пробега пыльный конкретно. Фильтр с завода стоял идеально. Внутри никаких наплывов , как на фотографиях выше ,не заметил. Новый фильтр встал сразу и просто . Не понравилось как вынимается пластиковая крышка. Маленький усик отломался когда я просто потрогал его рукой. Хотя, крышка встала потом четко. Какая то она глупая .Чувствую ,что рано или поздно придется ее менять. Вся работа - 5 минут. После замены - лучше дуть не стало. Как в лесу после грозы - не стало . Но ! Запахи камазов реально исчезли. Немало удивился этому факту ,так как 450 руб. - смешная цена. Фильтр можно смело менять три- четрые раза в год.

XoTTaBbI4
20.05.2013, 16:09
Сегодня поменял салонный фильтр. Заехал в магазин где расходники для иномарок продают, спросил у них фильтр для Пыжика своего. Дали мне FILTRON К1093A угольный, сделан в Польше. В инструкции написано что для 307. Вытащил свой сравнил, один в один. Вообщем все процедура заняла 10мин. Цена вопроса 550 руб.

Wild
13.06.2013, 05:37
Всем привет. Кто нибудь ставил салонный фильтр производителя Lynx Япония за 418-450р. На экзисте написано что угольный, его номер LAC-1300C?

romadone
13.06.2013, 08:31
Для 308 беру угольный Wix, он же раньше назывался Filtron, у 408 такой же фильтр. Цена в пределах 12-13$. Меняю каждые 10тыс. плюс-минус

Олександр
17.06.2013, 10:23
Поставил себе месяца два тому назад угольный фильтр UFi ( Италия) . Фильтром очень доволен.Цена в районе 500 руб. и хорошее качество изготовления самого фильтра. Избавился от большинства неприятных запахов ,проникают в салон только если рядом с откровенно коптящей машиной стоишь. Пыли тоже стало на порядок меньше. Но вот какой вопрос - такое ощущение ,что угольный фильтр быстрее забивается из за большей плотности наполнителя и по прошествии двух месяцев и почти 10 тыс. км. пробега напор воздуха стал ощутимо меньше. У кого как ?

Олександр
18.06.2013, 23:03
Совсем перестал у меня нормально дуть воздух,стало не комфортно в жару на режиме автомат и снял я сегодня все таки фильтр.Писал выше ,что недавно поставил угольный фильтр UFi ( Италия) Причина оказалась простейшая - у нас сезон тополиного пуха в Питере настал. Весь фильтр был забит плотным слоем тополиного пуха. Пыли практически не было. Тополиный пух образовал плотные подушки во всех сгибах фильтра. 6096 на фотографии видны очищенные и грязные части фильтра. Фильтр в итоге почистил пылесосом - стал как новый. Ситуация простая и тупая :-D Но вдруг кому пригодится :-D:-D:-D

Moonka
18.06.2013, 23:31
до 408 владел ситроеном с4 купешкой (система кондиционирования фактически та же), ставил угольный фильтр Filtron К1093А (Польша), приличный фильтр и цена разумная, систему кондиционирования промывал через дренажное отверстие пеной Step up- эффект намного лучше и, главное, дольше, чем от пены и спреев, заливаемых через отсек для установки фильтра салона.
на 408 буду следовать аналогичной схеме:)

Александр52
19.06.2013, 08:32
Не понравилось как вынимается пластиковая крышка
Первый раз еле сдернул. Клешни большие - не удобно. Взял 2 веревочки, продел в ручку и, разводя слегка в стороны - на себя. Мож кому пригодится.

Юрий 75
21.06.2013, 08:32
Не у кого из вентиляции кисловатый запах не появился? Что это- фильтр " закис" после дождя, мойки?

Xramovnik
21.06.2013, 08:39
Что это- фильтр " закис" после дождя, мойки?
Могло что-то попасть и завонять. У нас если рапса стрючок попадет - вонь как кто сдох в салоне. Можно поменять фильтр и дезинфекцию сделать системы. (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1350)

Кадер
21.06.2013, 16:52
очиститель микробов системы кондиционирования Liqui Moly за 456 руб
это тоже в екзисте брал? если да - скинь номер плиз....

sergeykca
21.06.2013, 19:52
Очиститель кондиционера Liqui Moly http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=79202529 номер 4087+4088 адаптер прилагается. 250мл. 924 рублей 88 копеек

sergeykca
21.06.2013, 20:08
и ещё один Liqui Moly 7577 http://www.exist.ru/cat/UCat/7/216/0D607CB8 - отличий от 4087 кроме цены 503 рубля 53 копейки не нашёл ;)

Кадер
21.06.2013, 20:13
sergeykca, прям спасибо спасибо!!! *THUMBS UP*

sergeykca
21.06.2013, 20:14
инструкция по применению http://www.liquimoly.by/download/doc/4087%20Klima-Anlagen-Reiniger.pdf

peerx
23.06.2013, 15:31
Где у нас дренажная трубка с кондея? Что-то не нашел...
Пора химией промыть испаритель, а то запах не айс.

miannik
23.06.2013, 19:35
Где у нас дренажная трубка с кондея
В правой нижней части блока климата эта трубка вставлена в отверстие в кузове в точке "а" на схеме.
6186

Для примера живого блока две фотографии с 206-клуба. Конструкция идентична.
Прекрасный вид нижней части блока, справа снизу фото Г-образная резиновая трубка - это и есть дренаж.
6187

На этой фотографии крышка радиатора кондиционера с дренажной трубкой снята, видна его часть, в которой и происходят те процессы, результат которых ощущается в салоне при "непроходимости" дренажной трубки
6188

Во вложении - техническая нота о чистке системы кондиционирования. Аэрозольное средство для чистки некоторые автолюбители подают прямо в место, где установлен салонный фильтр, а не через заборник воздуха на кузове.

peerx
24.06.2013, 03:04
Ооо... Понятно. Во вложении как-то мутно написано.
Берем аэрозоль и впрыскиваем через дренажную трубку.
Химией обрабатывается радиатор. И все.
Все машины так обрабатывал. На 3-4 месяца хватало.

Кадер
27.06.2013, 09:19
поменял вчерась.. почти за 6 тыщ фильтр превратился в:
6263

- - - Добавлено - - -


Два нижних отверстия для чего? На чем фиксируются или на что одеваются ?
одеваются на два штыря, которые присутствуют на пластиковой крышке фильтра...
6264

Николай
27.06.2013, 12:16
Поставил сёдня http://www.port3.ru/articles/3f_quality? угельный
старый был шибко-шибко грязный, аж страшно в руки было брать...9 тыш прошёл
этот по внешнему периметру отделан пористой резиной, сел плотно и мягко, старый сидел хуже, и производил впечатление "не родного", край был замят(чуть-мала-мала), с этим уверенности больше, что фильтроваться будет как надо. Цена 345 на экзисте

Алекс
27.06.2013, 12:59
Поставил сёдня http://www.port3.ru/articles/3f_quality? угельный


номер фильтра, чтоб заказать. Скинь.

Tecka
28.06.2013, 12:02
Добрый день.
Пыж-моя первая машина с климатом.
Появился вопрос - при выключении кондиционера (кнопкой А/С) в салоне появляется неприятный запах. Это где-то помыть надо(где, чем?) или к дилеру заехать?

Машина август 2012, в эксплуатации с января 2013. Кондиционером, соответственно, пользоваться начал с мая. Вечером ехал с кондиционером, пошел дождик, выключил его - запах.

miannik
28.06.2013, 12:19
Появился вопрос - при выключении кондиционера (кнопкой А/С) в салоне появляется неприятный запах. Это где-то помыть надо(где, чем?) или к дилеру заехать?
Чуть ранее сообщение (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=23&page=27&p=59250&viewfull=1#post59250) почитайте, посмотрите вложение, и для себя определитесь, сами сможете провести процедуру или стоит доехать до сервиса.

Tecka
28.06.2013, 13:08
miannik, то есть ответ на первый вопрос - однозначно мыть?



Берем аэрозоль и впрыскиваем через дренажную трубку.
Химией обрабатывается радиатор. И все.


Второй вопрос - чем? Этот аэрозоль/химия как нибудь называются?

miannik
28.06.2013, 13:25
Чтобы решить эту проблему, конечно, надо мыть.
Во вложении описана подача очистительного средства через воздухозаборную решетку, возможен вариант впрыскивания через полость салонного фильтра, а кто добирается до трубки дренажа, чистит с той стороны.
Если вы внимательно прочитали технологию, то ее смысл очистить все пути движения воздуха по воздуховодам, а по дренажной трубке идет слив конденсата в системе, а так же очистительного средства.

Этот аэрозоль/химия как нибудь называются?
Например, аэрозольный кондиционер (http://www.enter.ru/product/appliances/antibakterialniy-aerozol-ochistitel-dlya-bitovih-konditsionerov-domo-320-ml-2040201009257).

сирый
28.06.2013, 13:49
вопрос - однозначно мыть?
Блин,ну ни за что не поверю,что за два месяца пользования кондеем,там уже плесень и т.д. и пора чистить.....))

Александр52
28.06.2013, 16:24
Кому жаль денег на очистители кондея или для более длительного эффекта, есть хлоргексидин в аптеках, стоит копейки. Отличное медицинское средство, по-моему им даже операционные дизенфицируют. Убивает грибки и микробы. Я не пробовал, т.к. ни на одной машине у меня кондей не вонял никогда, а сосед говорит, что хватает на вдвое больше по времени, чем традиционные ароматизированные средства.

romadone
29.06.2013, 00:05
Я ним тоже обрабатывал испаритель. Хорошая штука, безопасная и стоит копейки.

sergeykca
01.07.2013, 09:49
Не у кого из вентиляции кисловатый запах не появился? Что это- фильтр " закис" после дождя, мойки?

У меня ваащще сначала на первых секундах включения запах навоза *CRAZY*
Поменял фильтр с дезинфекцией - теперь нормально.

...а , может, принюхался... ;)
Номер фильтра на экзисте http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=M110158

Кадер
01.07.2013, 09:52
Заводим авто. включаем охлаждение на минимум и начинаем распылять очиститель:
Сань, ты трубку распылителя сверху держал? никуда вглубь не совал?

Олександр
01.07.2013, 10:02
поменял вчерась.. почти за 6 тыщ фильтр превратился в:
Смотрю ,что у многих фильтр погнут очень сильно в одном и том же месте . C чем связанно ? Я уже два раза вытаскивал угольный и до этого когда менял - ничего такого не было и нет . Фильтр ровный. Хотя в том месте ,где погнуто ,у меня вроде как тоже чуточку совсем примято. Почти незаметно .

Кадер
01.07.2013, 10:08
фильтр погнут очень сильно в одном и том же месте
то, что в одном месте - совпадение... :) сверху фильтр сжат рукой, снизу уперт в хрень какую-то.. ))) фильтр был ровный... новый тож ровно встал...

Николай
01.07.2013, 10:16
http://www.nanopro100.ru/23-ochistitel-konditsionera-climate-clean.html, теже "яйца", тока вид сбоку, тоже гряяязный был фильтр..., мож нам их ставили кривыми(судя по замятию...), грязными руками??*JOKINGLY*

Кадер
01.07.2013, 10:18
мож нам их ставили кривыми(судя по замятию...)
ровный был.. и кстать, наплывов никаких не нашел, о которых тут некоторые писали..

Олександр
01.07.2013, 10:26
ровный был.. и кстать, наплывов никаких не нашел, о которых тут некоторые писали.. С фотографией понял. Рассмотрел повнимательнее . Наплывов у себя тоже никаких не нашел . Просто помню ,что некоторые коллеги писали про наплывы и замятия фильтра

sergeykca
01.07.2013, 11:01
Менял штатную промокашку на Denckermann угольный. Наплыв отломил рукой. Было лёгкое замятие, теперь нормально

romadone
01.07.2013, 18:17
Пользуйтесь кондиционером регулярно, меньше будет вонять.

Алекс
02.07.2013, 08:26
Xramovnik,
Сделал как написали. Перестал работать вентилятор, что делать?

Кадер
02.07.2013, 08:46
Перестал работать вентилятор, что делать?
по мне так первым делом предохранитель проверить... как он мог перестать? все эти работы к нему ваще никаким боком....

Алекс
02.07.2013, 08:56
по мне так первым делом предохранитель проверить... как он мог перестать? все эти работы к нему ваще никаким боком....

Это первым делом и проверил. Все целые.

Xramovnik
02.07.2013, 09:19
Алекс, как уже написал Кадер, вентилятор не затрагивается никаким боком при данных работах. У Вас климат или просто кондиционер?

Алекс
02.07.2013, 09:22
Алекс, как уже написал Кадер, вентилятор не затрагивается никаким боком при данных работах. У Вас климат или просто кондиционер?

Климат

Алекс
02.07.2013, 10:40
записался к ОД на четверг. Посмотрим чего скажут.

Сергей
02.07.2013, 10:50
Алекс, представляешь если скажут, что движку залил и сам виноват. Бабла готовить море за ремонт придётся. Я бы лучше эту трубку в дренаж заталкивал бы. Думаю там вся вонь собирается там и вымывать надо, а не через верх. Но тут может бьть полно мнений, надо руководством по эксплуатации балона ориентироваться. Но лично мне автокондиционерщик советовал шашку дымовую в салон для чистки кондиционеров.

Алекс
02.07.2013, 10:52
Алекс, представляешь если скажут, что движку залил и сам виноват. Бабла готовить море за ремонт придётся.

Если залилбы и сгорел, на...а предохранители?

Сергей
02.07.2013, 10:57
Если залилбы и сгорел, на...а предохранители?
Помимо предохранитерей должен быть на движке или где то рядом ещё блок управления. Да не парься всё сделают.

Алекс
02.07.2013, 11:03
Помимо предохранитерей должен быть на движке или где то рядом ещё блок управления. Да не парься всё сделают.

Посмотрим чего скажут. Да все работает кроме движка.

Алекс
02.07.2013, 13:53
К вечеру все заработало, наверное попала пена на реостат.

Алексей Валентинович
14.07.2013, 19:49
Всем привет.
Ситуация аналогичная с постом №46.
Хотелось бы подробнее понимать из-за чего такое может происходить, и не опасна ли данная ситуация для климата?

Xramovnik
14.07.2013, 19:57
Хотелось бы подробнее понимать из-за чего такое может происходить
Надо читать инструкцию на балоне с жидкостью. Разные жидкости - разные места распыления. Та что была у меня - распылялась в посадочное место фильтра, есть которые надо распылять в отверстие забора воздуха в салоне, есть в дренажные трубки.
Читаем инструкцию в общем!*list*

Алексей Валентинович
14.07.2013, 20:07
Надо читать инструкцию на балоне с жидкостью. Разные жидкости - разные места распыления. Та что была у меня - распылялась в посадочное место фильтра, есть которые надо распылять в отверстие забора воздуха в салоне, есть в дренажные трубки.
Читаем инструкцию в общем!*list*

В инструкции было написано следующее: 1) Хорошо взболтать 2) Завести авто на холостом ходу, выключить конционер 3) распылять в места забора воздуха и дренажное отверстие. 4) Дать средству впитаться 5 минут 5) Завести авто на холостом ходу, включить на макс. охлаждение на 10 минут.
Вот думаю что имелось ввиду под формулировкой "выключить кондиционер". Выключить только кондиционер, или полностью остановить вентилятор... Видимо второе.... Теперь сижу переживаю заработает или нет...
Кто-нибудь может объяснить что такое реостат?

владимир82
15.07.2013, 09:17
второй с потухшим вентилятором......Кто знает где расположена дренажная трубка или отверстие??

Xramovnik
15.07.2013, 09:23
Алексей Валентинович, у меня в инструкции было написано просушить систему, на максимальном режиме печки 10 мин. Потом уже все дальнейшие операции. В дренажную трубку ничего не лил. Раствор у меня был в виде спрея, никакой пены. Распылил весь балон в посадочном месте фильтра с включенным кондиционером. Никуда вглубь трубку с баллона не засовывал, просто в посадочное место фильтра.

Сергей
15.07.2013, 10:12
владимир82, погляди в днище кузова примерно где центральная консоль, отверстие находится над выхлопной трубой.

владимир82
15.07.2013, 10:16
Всем привет.
Ситуация аналогичная с постом №46.
Хотелось бы подробнее понимать из-за чего такое может происходить, и не опасна ли данная ситуация для климата?

по схеме системы отопления и кондиционирования (стр 293 книжки) вентилятор расположен между испарителем на который нам нужно попасть чудо жижей и салонным фильтром,с которого все и поливают работающий! вентилятор..Только похоже бедный вентилятор с какими-то жидкостями мирится,а с какими-то нет,полагаю в зависимости от хим состава..А кто-нибудь знает как вентилятор снять?


владимир82, погляди в днище кузова примерно где центральная консоль, отверстие находится над выхлопной трубой.
а экранами никакими не закрыто??ползал смотрел даже на заведенной с климатом(правда стояла под наклоном на попу),так и не нашел откуда капать должно

Сергей
15.07.2013, 10:19
владимир82, На дизеле нет экранов и всё чётко видно где и откуда течёт

Олександр
15.07.2013, 14:59
У меня тоже вентилятор отрубился. Тоже подавал пену в посадочное место фильтра.Через 3 часа заработал.смотрел видео по очистке - трубочку засовывают поглубже в воздуховоды которые в салоне и туда фигачат пену. Кто так делал ? :-D

Xramovnik
15.07.2013, 15:48
Я так понял к такому казусу приводят только пенные очистители. У меня была обычная жидкость. следующий раз буду вообще Хлоргексидином делать. Цена в 10 раз меньше, эффект тот же. Проверено на домашнем сплиту.

Алексей Валентинович
15.07.2013, 18:42
У меня тоже вентилятор отрубился. Тоже подавал пену в посадочное место фильтра.Через 3 часа заработал.смотрел видео по очистке - трубочку засовывают поглубже в воздуховоды которые в салоне и туда фигачат пену. Кто так делал ? :-D

Я так и делал :-D очиститель тоже пенный был)
Делал вчера вечером к утру всё "зажило и восстановилось" )))

- - - Добавлено - - -


Я так понял к такому казусу приводят только пенные очистители. У меня была обычная жидкость. следующий раз буду вообще Хлоргексидином делать. Цена в 10 раз меньше, эффект тот же. Проверено на домашнем сплиту.

Если возможно опишите методологию очистки с использованием хлогексидина. Считаю что всем будет интересно. Тем более на форуме много отзывов о более длительном эффекте данной процедуры.

romadone
15.07.2013, 21:58
Я вынимал фильтр, и распылял через пульвик от средства для стекол типа мускул на испаритель и на решетки забора воздуха. Ну и кондей при этом на всю.

Xramovnik
15.07.2013, 22:02
romadone, все еще проще. Если фильтр не угольный, то хлоргекседином его можно просто пропитать и вставить на свое место;)

romadone
15.07.2013, 23:00
А зачем фильтр не угольный? Я беру только угольный.

Николай
17.07.2013, 05:12
Я ним тоже обрабатывал испаритель.
А как его туды доставить?, до испарителя?
А то что антисептик мощный, так это сто пудов...раньше "в детстве", называли жидкость "до и после"...., врачи поговаривают что риск поймать "на конец" сюрприз, снижается до 0,5 %. (если не предохраняться, принято считать 10%, каждый "акт", при том что партнёр болен 100 %.).

ЗЫ. Щас уже по мойму называется "мирамистин", но тоже на его помощь уповаю....иногда, кстати помогает "не спалиться",;) ибо флору (чужую) убивает напрочь. (так они обычно и "спаливают"...нашего брата *SORRY*).

Nikolay
17.07.2013, 07:10
Николай, нет, мирамистин - это другой препарат с аналогичным действием, но помягче для организма и в 10-15 раз дороже. Для кондея лучше хлоргексидин, он более едучий.

romadone
17.07.2013, 07:45
Снимаем фильтр, под которым испаритель, и распыляем

Николай
17.07.2013, 08:12
Снимаем фильтр, под которым испаритель, и распыляем
Чем распыляем??? А вытечет через дренаж??

Для кондея лучше хлоргексидин, он более едучий.
Ну это понятно....

romadone
17.07.2013, 08:32
Я уже где-то писал, что использовал пульвик от средства для окон. Берите любой, что под руками

Николай
17.07.2013, 08:56
пульвик от средства для окон
Точняк...не сообразил..., он же вытечет снизу?

romadone
17.07.2013, 10:17
Ну да, так же как и конденсат

Kron
17.07.2013, 16:54
Снимаем фильтр, под которым испаритель, и распыляем

Ты имеешь в виду пылевой фильтр системы кондиционирования? А где у нас искать испаритель и как он выглядит? У меня затхлый запах в салоне при включении климата из воздуховодов. Вынимал фильтр, пропылесосил, поставил на место. Поменяю по осени, когда пух и остальные летние прелести на нет сойдут. Сам фильтр, вроде не пахнет, следов влаги нет. Делаю вывод, что внутрях системы что-то заплесневело. Пока хочу хлоргексидином попробовать.

SlavaV
10.08.2013, 10:11
Люди добрые подскажите с размером фильтра, а то не нашел в теме

RYBCHENKO
14.08.2013, 21:24
А подскажите,чем будет отличаться родной угольный фильтр за 750р от родного же за 1400 ? а также от других допустим за 500 или 450 ? http://exist.ru/price.aspx?pid=50707CBF&sr=-4 и обязательно ли промывать систему при замене фильтра в 7-8 т км пробега ?

mario
14.08.2013, 21:53
,чем будет отличаться родной угольный фильтр
Скорее всего амбициями и страной производства,но я бы взял известных производителей (имхо).
Промывать и менять фильтр в Вашем влажном климате думаю целесообразно не реже чем в 10-20т.к. пробега или хотя бы 1 раз в год,но опять же имхо.

romadone
15.08.2013, 13:48
У меня больше 10тыс., не зависимо от происхождения, не выхаживает, начинает вонять
Я за 4 мес. 10 проезжаю, так и меняю фильтр)))

RYBCHENKO
15.08.2013, 21:34
Промывать и менять фильтр в Вашем влажном климате думаю целесообразно не реже чем в 10-20т.к. пробега или хотя бы 1 раз в год,но опять же имхо.

Климат то влажный-но пылюки пипец сколько-ЧЕРНОЗЁМ ОДНАКО

Xramovnik
15.08.2013, 21:40
Климат то влажный-но пылюки пипец сколько-ЧЕРНОЗЁМ ОДНАКО
Можете не рассказывать - знакомо )))
поэтому я меняю салонный фильтр весной и осенью, независимо от пробега. а воздушный раз в год осенью независимо от пробега.

RYBCHENKO
15.08.2013, 23:56
И всё таки какой посоветуете - обычный или угольный ? подешевле сойдёт или дорогой ( оригинал угольный у нас 750 р - Knecht тоже 700р угольный-обычный 400 ) или какой посоветуете из списка ? http://exist.ru/price.aspx?pid=50707CBF&sr=-4

romadone
16.08.2013, 00:02
Можно попроще, но угольный и менять чаще. Я беру Wix (бывший Filtron). Сказать, что бы он был хуже оригинала или Мале не могу. А стоит 12-13$

Олександр
16.08.2013, 00:08
Конечно угольный. Разницу мгновенно почувствуешь. Пыли нет . Запахов почти нет. Гораздо чище. Я поставил UFi ,хорош пока совсем новый. Быстро забивается. Хотя справляется на пятерку. Следующий буду ставить Mann - наиболее качественно на ощупь и внешне :) Че то я вообще для себя заново открыл эту фирму- оказывается делают очень качественные фильтра и недорого .

Ринат
29.08.2013, 12:39
Уважаемые форумчане! Подскажите точные размеры фильтра, а то они меняются у каждого производителя! Высота 35 - 36 мм, длина 284 - 285 мм, ширина от 175 до 178 мм. Или все они по-любому влезут?

Terminator
29.08.2013, 16:09
Уважаемые форумчане! Подскажите точные размеры фильтра, а то они меняются у каждого производителя! Высота 35 - 36 мм, длина 284 - 285 мм, ширина от 175 до 178 мм. Или все они по-любому влезут? возьми mann ,проблем не должно быть
7845

sergeykca
31.08.2013, 09:25
дайте пожалуйста размеры фильтра идеально подходящего?
Себе поставил Denckermann M110159 - уже 3 месяца нормально
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=B0E08F8D&flag=385879156
Высота 36мм; Длина 284мм; Материал Бумага; Ширина 211.5мм

Ещё ставил Denckermann M110158 Фильтр салона, угольный
http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=B0B08F8D&flag=385879156
Высота 36мм; Длина 284мм; Материал Активированный уголь; Ширина 211.5мм

Они все всё равно бумажные и, как любая бумажка, редактируется по месту. Отверстие-воздуховод под фильтром значительно меньше самого фильтра (он лежит как бы "на полочке") и размер не очень критичен. Важнее, что он угольный и не пропускает пыль, туман и бОльшую часть запахов. Пропускает дым от КАМАЗа и дым от сгоревшего моторного масла, если у кого спереди по движению оно подгорает.
Единственно, их чаще менять нужно - быстрей забиваются.

Terminator
31.08.2013, 22:39
Сегодня тоже решил поставить угольный фильтр,поставил Filtron k1093a,оригинальный стоял обычный MicronAir 9687459780,удалось проверить у страшно коптящего камаза,фильтр держит,понравился.*THUMBS UP* интересная статья тесты салонных фильтров http://www.autoreview.ru/archive/2006/08/filters/

romadone
01.09.2013, 14:19
Нормальный фильтр! Он же сейчас уже Wix 9113. Все время их беру.

Terminator
01.09.2013, 17:28
Нормальный фильтр! Он же сейчас уже Wix 9113. Все время их беру. WP9113,без букв не"бьется":-D

Blanc_408
01.09.2013, 18:02
445,56р на экзист стоит, хвалёный этот фильтр. Надо поменять, а то у меня пованивает, когда НЕ работает кондей.

rigot
08.09.2013, 16:42
сегодня поменял..крышка сломалась пластмассовая, теперь сгибается:(

romadone
08.09.2013, 18:53
Сама крышка треснула или защелки?

Terminator
08.09.2013, 18:58
сегодня поменял..крышка сломалась пластмассовая, теперь сгибается:( Citroen/Peugeot 6447.KN Заглушка фильтра 502 руб.:(

Александр52
08.09.2013, 19:56
Отпишусь. Заменил родной салонный фильтр почти с нова. Проехал 8000 км., опять стала слегка образовываться пыль на торпеде. Вскрыл, там реально в складках земля, не говоря про пух, одуванчики и пр., даже несколько мух и пчел. Опять поставил новый. В салоне чистота. Пыльная страна у нас однако и все рекомендации производителя побоку.

rigot
08.09.2013, 20:29
Сама крышка треснула или защелки?
сама крышка... треснула на 1/3 где-то, держится за счет резиновой основы в этом месте с противоположной стороны. Думаю в следующий раз, когда весной буду менять фильтр, заменю и крышку, так в принципе она нормально защелкнулась, плотно сидит
и наплыв припоя у меня был..причем огроменный кусок, может из за него как-то крышка и сломалась, хз

Григорич
14.09.2013, 07:47
Может тому, кто собрался менять салонный фильтр, понадобится информация.
Фильтр салона угольный - 6479.75
Exist выдаёт кучу аналогов, но дело не в этом. В числе аналогов есть фильтр производителя SCT - каталожный номер SA 1177. Внимание! Этот фильтр НЕ угольный. Все номера угольных фильтров этого производителя начинаются на "SAK" и имеют ТРИ цифры в номере, допустим, SAK 123.
SCT пока не производит угольные фильтры для нашей машины.

Mikle
25.09.2013, 19:01
Добрый всем вечер!
Досталась вот такая штука : KillerBact FOAM, очищающая пена для испарителей кондиционеров (http://yudilen-holod.by/katalog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=674&category_id=131).
Может кто пользовался?

Hasanovavs
02.10.2013, 13:47
Сегодня задалась вопросом замены салонника (т.к. у ОД запросили 2 тыс) и набрела на эту темку... Огромная благодарность автору, все подробно и наглядно, думаю что даже смогу сама справиться.
Единственное, хотелось бы внести ясность... Фильтр Meyle на фотографии автора - номер 11-12 319 000 - обычный, угля там нет и в помине, если нужен угольный, то его номер - 11-12 320 000.
Сама работаю в закупках запчастей, не поленилась, сходила на склад и посмотрела

Денчик
04.10.2013, 13:25
Купил машину три недели назад. Сначала подумал что салонного фильтра нет вообще. Запахи что в машине, что на улице :( . Купил Filtron польский. На Крузе только его и ставил. Тысяч на 10 хватает. Поменял за 10 минут, из них 7 возился с крышкой. Если не знать что она должна открываться, можно подумать что это деталь кузова! В итоге сильным рывком открыл отверстие для замены фильтра. Не чего не сломал, только руки ободрал.
8966
Веревочки по совету товарища с форума не помогли :( . После замены все посторонние запахи исчезли, пыль надеюсь тоже. Цена вопроса 420 рублей.

zorro
17.11.2013, 21:35
А где находится дренажка? Естьу кого фотка? У меня есть пенный очиститель, его нужно вгонять в дренажное отвертстие по инструкции...

владимир82
18.11.2013, 08:33
поднимаете машину,либо на яму.Спускаемся под машину-поднимаем голову,видим тепловой экран,между кузовом и глушителем(немного дальше рулевой рейки).Если смотреть по ходу машины -отгибайте правый угол этого экрана и в кузове увидете отверстие.Чтобы воткнуть трубку-я примотал вдоль неё алюмин. проволоку порядка 30-40 см.

ruslanx
24.11.2013, 21:24
Можно вечно на форуме сидеть и делать открытие для себя. Спасибо за подробности по замене. Вы цену видели на замену фильтра у ОД? Как увидете будете сами менять. С учетом загазованности и засранности улиц менять надо 1 раз в 3 месяца.. потомучто дишим гадостью каждый день. Экзист скажу всем стал дорогой. Есть магазинчики оптовики специализирующиеся на фильтрах там и заказываем.

rigot
04.12.2013, 15:48
а подскажите номер неугольного фильтра, а то при угольном сильно окна потеют

Moonka
10.12.2013, 11:19
поднимаете машину,либо на яму.Спускаемся под машину-поднимаем голову,видим тепловой экран,между кузовом и глушителем(немного дальше рулевой рейки).Если смотреть по ходу машины -отгибайте правый угол этого экрана и в кузове увидете отверстие.Чтобы воткнуть трубку-я примотал вдоль неё алюмин. проволоку порядка 30-40 см.
Вы не учли главный момент при такой схеме: если трубка будет толстовата, то вместо того, чтобы попасть к испарителю, она выбьет патрубок, вставляющийся в слив. Мало того, что ничего не почистить, так еще вся вода от кондера будет попадать на ковролин в машине. По мне, лучше снять боковую накладку со стороны пассажира, снять резиновый патрубок, вставляющийся в слив и засовывать трубку напрямую в систему.
Машину поднимать не надо, ничего отгибать не надо. Нужен фонарик и торкс отвертка

Kir111
10.12.2013, 12:15
а то при угольном сильно окна потеют Скорее всего не в фильтре даже дело..Обратил тут внимание на один момент, пока ездил один, стёкла отпотевали довольно быстро и проблем это не создавало, но на днях набилась полная машина и всё, даже лобовуха до конца неотпотевает, ну подумал надышали - фиг с ним. После того, как народ отвёз, уже один на прогретой машине ехал и обратил внимание, что задние стёкла и моё ну никак не отойдут - в машине африка, час уже проехал - никакого почти толку... И чёт решил я на коврики резиновые глянуть, а там тупо лужи и чем больше лужа, тем более запотевшее над ней стекло, остановился, достал из багажника газет и побросал в эти лужи, через 15 мин. все ковры почти сухие, а окна чистые)))

Неистовый
10.12.2013, 20:58
И я сразу хотел ворсовые, но пока не нашёл. Правда чистить их наумудох умучаешься, а резина практичнее.
С водительского ковра по клипсам крепления, снег тает и вода собирается на ковровом покрытии. Потом несёт чёрти чем.
Салонный фильтр думаю выкинуть на зиму, а летом назад ставить. Осенью буду делать для профилактики санацию с установкой угольного до зимы.

Terminator
10.12.2013, 21:12
И я сразу хотел ворсовые, но пока не нашёл. Правда чистить их наумудох умучаешься, а резина практичнее.
С водительского ковра по клипсам крепления, снег тает и вода собирается на ковровом покрытии. Потом несёт чёрти чем.
Салонный фильтр думаю выкинуть на зиму, а летом назад ставить. Осенью буду делать для профилактики санацию с установкой угольного до зимы. фильтр вынимать нельзя -загадишь кондиционер(если имеется:))

findpol
10.12.2013, 21:31
Салонный фильтр думаю выкинуть на зиму

Дурацкая затея - лучше от нее отказаться.

Неистовый
10.12.2013, 22:21
фильтр вынимать нельзя -загадишь кондиционер
Чем я его загажу, пыли то нет зимой, зато стёкла потеть не будут, да и обдув эффективнее.
На многих авто такого класса, салонного фильтра по умолчанию с завода нет. Люди ездят год или до 1ТО, ничего не подозревая.

Karl-son
17.12.2013, 17:47
Подскажите откуда берется забор воздуха? вчера утеплял двигатель на зиму и видимо прикрыл заборное отверстие, окна стали припотевать.
Хотя сегодня и погода срань.=\ но проверить на всякий нужно.

igorishe75
19.12.2013, 05:59
вчера поменял фильтр,а то от впередиидущего камаза вонь в салоне ужасная) Стоял вот такой фильтр,оригинал как я понял,без направляющих выступов,фильтр чистый,смятый справа конкретно(может неправильно поставили) Вообщем заказал 3 шт других фильтров про запас,как поменял,вонь исчезла сразу. Посмотрим на сколько хватит)
11412 11410 11411

Blanc_408
26.12.2013, 21:47
В общем, проехав всего пару тыщ, решил вытащить фильтр, чтобы посмотреть в каком он состоянии. Был неприятно удивлён его видом, примерно или даже хуже, чем у Xramovnik'а, который прошёл на нём в три раза больше.
Не по причине своего бедственного положения, а поскольку новый заранее не заказал и к ОД ехать в предновогоднюю суету и собственной, непреодолимой лени, нет никакого желания, решил, что деваться всё-рано некуда, и придётся хотя бы чуть реанимировать старый, который начал источать ещё и гнилостный запах, как только оказался в тёплом помещении.
Пропылесосил, помыл душем "Шарко", снова пропылесосил и высушил. Почти белый. Вроде не воняет. Завтра буду ставить его в зад на работе.

findpol
26.12.2013, 22:03
помыл душем "Шарко"

Это крайне противопоказано. Лучше после этого его заменить..

Николай
27.12.2013, 08:42
Где работаем, там и живём.
А ты "чьих будешь?" (ежели не секрет)

- - - Добавлено - - -


Завтра буду ставить его в зад на работе.
Сильно не пихай...*JOKINGLY*
"Вытирая попу осторожен будь!!! твёрдая бумага-к травматизму путь!!!" *list* (выдержка из правил безопасности ГОСТ Р 51898-2002: Аспекты безопасности...)

Blanc_408
27.12.2013, 15:24
Николай, Да, ладно :)
Если сурьёзно, то купил случайно сегодня в крупном магазине иномарок на Ленинградке, два фильтра MAHLE. Один угольный за 880р и простой за 350 про запас.
Угольный сразу и поставил за 5 мин. Чистоту горного воздуха при прогреве салона, не ощутил) Если мне не кажется и я себе это не внушил, то так и пованивает слегка сырой гнильцой, когда печка молотит на максимум. Никаких чисток испарителя кондиционера в силу холодной погоды, естественно не проводил.
11740 11739
11737

Встал как кусок говна. Болтается...

Александр52
27.12.2013, 15:59
то так и пованивает слегка сырой гнильцой
По осени поменял фильтр. "Пованивало" после замены очень явственно недели 2. Заметил, что запах половой тряпки появлялся при включении кондея (климата). Собрался провести санацию и вдруг резко перестало. До сих пор воздух в салоне нормальный. Объяснений не нахожу, на улице сырость, слякоть и "+", а не воняет. Разве что микробы телепаты и сами слиняли, пока я их не удушил.

Gudach
27.12.2013, 16:07
Александр52, ну все нормально.. В парубках было сыро, кондей подсушил, запах исчез.. У меня такое после продолжительного не использования кондея.. Включите печку на максимальный обдув и максимальную температуру-минут за 3-5 исчезает все..

Александр52
27.12.2013, 16:24
В парубках было сыро, кондей подсушил, запах исчез..
Так в том то и дело, что до этого я кондей тысяч 15 не выключал. Откуда сырость? А вот про печку - согласен.

Blanc_408
27.12.2013, 17:03
Заметил, что запах половой тряпки появлялся при включении кондея (климата).
У меня оно наоборот. Когда тепло и работает кондей, то не пахнет. Пованивание появляется, когда температура воздуха ниже +3 и печка стоит на максимуме.


Включите печку на максимальный обдув и максимальную температуру-минут за 3-5 исчезает все..
Пробовал и не раз, но не помогает. Ещё хуже становится.

Даже ковры и судушки все перечистил-перепылесосил, но толку нет.

Moonka
29.12.2013, 17:08
У меня оно наоборот. Когда тепло и работает кондей, то не пахнет. Пованивание появляется, когда температура воздуха ниже +3 и печка стоит на максимуме.


Пробовал и не раз, но не помогает. Ещё хуже становится.

Даже ковры и судушки все перечистил-перепылесосил, но толку нет.

надо проводить санацию кондея, только это и поможет

Blanc_408
30.12.2013, 19:22
надо проводить санацию кондея, только это и поможет
Я же говорю, что при работающем кондиционере, запаха нет. Появляется, когда он выключен и работает печка на максимум в режиме обдува "ноги", "ноги-стекло"

Moonka
30.12.2013, 20:35
Было абсолютно тоже самое на прошло машине, с кондеем не пахло, печку было страшно включать, почистил stepup ом все вернулось на свои места

Blanc_408
30.12.2013, 20:52
Moonka, ну я не знаю. В любом случае по весне буду смотреть дренажку и скорее всего делать чистку, хотя не думаю, что за полгода и 2.000 км., там сильно за*рано.

Кстати, после замены стандартного салонника на угольный, запах на время исчез. Я было даже обрадовался, но потом включив на 5-ю скорость и максимальный обогрев в ноги, печку, всё вернулось, как было...

Moonka
30.12.2013, 21:50
Blanc_408, машина с апреля, сейчас уже периодически попахивает особенно после длительной стоянки, буду чистить степ апом через дренаж, только фильтр дождусь, цена вопроса 350р, хуже точно не будет.:-)

Xramovnik
01.01.2014, 21:33
Blanc_408, а может дело не в кондее, а в половом ворсе? Тем более я помню что в машину попадала вода. У меня на двенашке уплотнитель тек, так позади меня завоняло нещадно в осень. Пришлось снять воздуховод к заднему пассажиру за мной, чтобы вонь не доставала до лета. Ну в июле все просушил на солнышке и все тип топ стало.

Александр52
01.01.2014, 23:12
а может дело не в кондее, а в половом ворсе?
Точно. На всех машинах, если ковролин где-то мокрый, то запах болота обеспечен. У меня так.

Moonka
06.01.2014, 14:47
Сегодня хотел поменять фильтр салона, но не смог снять крышку... Сидит очень плотно, можно сказать мертво, всю руку изцарапал, но все без результата. На ситроен вообще все очень легко снималось

Александр52
06.01.2014, 15:57
всю руку изцарапал,
Уже писал. После того, как изодрал свои клешни в апреле уже дважды менял фильтр так: 2 веревки продеваю в ручку крышки, наматываю на кисти рук и слегка разводя в стороны резким усилием сдергиваю крышку. Руки теперь целы.

Blanc_408
06.01.2014, 19:03
Blanc_408, а может дело не в кондее, а в половом ворсе?
Да, верно, я отписывался летом о течи в салон со стороны пассажира. В июне начало пованивать сыростью, когда авто закрытое на стоянке постоит, но дело в том, что ковры сейчас сухие, а под ними, как я понимаю, непромокаемая шумоизоляция.
Я уже в июле всё просушил и вычистил, да и сейчас, раз в неделю с пылесосом на мойке за всем салоном "наблюдаю". Сверху всё на ощупь сухо, но перспектива снимать весь ковролин, меня совсем не радует, а до тепла ещё далеко:(


Сегодня хотел поменять фильтр салона, но не смог снять крышку...
Аккуратно, но не со всей силы, надо дёргать крышку на себя и чуть влево, чтобы не ободрать руку. Неудобно. У меня тоже вся рука изодрана, потому, что менял фильтр первый раз на этом авто.

Xramovnik
06.01.2014, 20:25
что ковры сейчас сухие
А клеевой слой ковра? он как раз и воняет.
Эксперимента ради сделайте следующее: включите в машине обычный электрический нагреватель типа такого (обычный бытовой)
12175
в ногах того места где текла вода. и включите его не заводя и не прогревая авто (наверняка есть вариант протянуть удлинитель до машины)
Если запах появится, то значит дело не в фильтре и не в кондее.
Это просто совет как исключить хотя бы одну причину запаха.

Moonka
06.01.2014, 22:01
Уже писал. После того, как изодрал свои клешни в апреле уже дважды менял фильтр так: 2 веревки продеваю в ручку крышки, наматываю на кисти рук и слегка разводя в стороны резким усилием сдергиваю крышку. Руки теперь целы.

Спасибо, завтра попробую, просто на ситроене вообще такой проблемы не было, на 307 тоже, снималась достаточно легко, правда тут сама крышка немного другая, литая и жесткая по всей длине, а там она как бы из 3 кусков, боковые грани немного гнулись, что облегчает снятие с боковых крепежей

Blanc_408
07.01.2014, 00:16
А клеевой слой ковра? он как раз и воняет.
Не думаю, что там где-то есть клей*NO*


включите в машине обычный электрический нагреватель
(наверняка есть вариант протянуть удлинитель до машины)
Была у меня похожая мысль, включить обычный фен для сушки волос, но возможности бросить электрический удлинитель с 12 этажа на парковку, нет.

Сейчас очень сыро на улице. Аж с августа месяца солнца в москвестане не наблюдаю. В основном одни дожди, да и мою авто часто, и стояло оно всё лето в тени. Вода и сейчас из всех щелей вытекает. Из порогов, из передних дверей через дренаж, когда их открываешь, постоянно чуть ли не струёй льётся. За боковыми обивками багажника, тоже сыро. Конденсат наверное, но с таким же запахом, как и в салоне.
В задних дверях наверное такая же канитель скапливания влаги происходит, но в них в силу особенности конструкции и дренажа то видимо никакого нет. Наверное там уже лужи:-D

Правда, как мне показалось, стало чуть меньше попахивать с установкой нового, угольного фильтра. Подожду, может совсем пройдёт ?

Александр52
07.01.2014, 11:02
Не думаю, что там где-то есть клей
Просушить автоковролин очень непросто. Поделюсь: Ехал как то в Челябинской обл., там проливные дожди, что то прорвало и через федералку прям река течет. При форсировании черпанул в салон. По приезду домой, стелил газеты и, когда они напитаются, выбрасывал, оставлял машину на солнце (было лето), сушил феном. Вроде все, сухо, а в машине чувствуется влажность. Бился месяц, потом вскрыл ковролин, он сухой, а под ним все влажно. Опять фен и просушка пола досуха. Только так справился с болотом.

AlexKucher
29.01.2014, 17:10
А можно ли эту процедуру санации проводить на морозе? Мороз - 15 -20. Всё купил, руки чешутся.

Xramovnik
29.01.2014, 17:26
AlexKucher, ну вообще то нет, ибо она требует включения кондея, кое на морозе невозможно в принципе) Ну или в теплом боксе.

Andrey69
29.01.2014, 23:05
Спасибо автору. Все получилось. Подскажите кто сам менял воздушный фильтр двигателя 1.6 турбо как все прошло. Поделитесь опытом.

AlexKucher
01.02.2014, 15:30
Xramovnik, а можно провести санацию в мороз со снятым салонным фильтром, но в режиме рециркуляции??? Я так понимаю, что испоритель работает в таком режиме. Или я не прав?

Подскажите где дырка забора воздуха на рециркуляцию в салоне?

Igor 408
01.02.2014, 15:38
ну вообще то нет, ибо она требует включения кондея, кое на морозе невозможно в принципе) Ну или в теплом боксе.
Почему не возможно? Включается. Без него в непрогретом салоне потеет и покрывается инеем стекло, ды все стёкла в общем-то. Простой забор воздуха с улицы не помогает. Включаю сразу быструю распотевайку стёкол, кондюк по определению врубается. Вполне можно просто кондюк включить и напор воздуха чуть уменьшить, чтоб не оглохнуть.
По крайней мере у меня так.
Или я чего-то не понимаю?

Xramovnik
01.02.2014, 17:02
Я так понимаю, что испоритель работает в таком режиме.
Испаритель не может работать или не работать, он может течь. Это просто радиатор, как и от печки, стоят они один на одном. В одном фреон, в другом ОЖ.

Подскажите где дырка забора воздуха на рециркуляцию в салоне?
Под ногами переднего пассажира слева. Зажигалкой найдете легко.

Я вот не пойму к чему такая спешка??? Хотите машину сломать? Зачем? Зимой вы только можете усугубить ситуацию. Хотите до весны сделать, так купите флакон хлоргекседина, напитайте им фильтр салонный и до весны хватит. Ну дымовую шашку для чистки кондеев (есть такие в продаже). Процедура санации подразумевает минимальную влажность в салоне и воздуховодах (именно поэтому сначала все высушивается печкой), так же антисептик не должен испаряться с радиатора печки, а быть в капельном состоянии как вы его впрыскиваете.


кондюк по определению врубается.
Кондюк по определению и по факту не врубается при температуре ниже -3. Иначе радиатор фреонный покроется льдом.


Или я чего-то не понимаю?
Скорее вы ничего не поняли совершенно.

Igor 408
01.02.2014, 18:14
Кондюк по определению и по факту не врубается при температуре ниже -3. Иначе радиатор фреонный покроется льдом.
А кто его проверял? Может он и покрыт снегом.
Есть способ узнать включается кондей или нет? При открытом капоте послушать щелчок муфты кондея достаточно будет?
Я всё же думаю работает он, т.к. лампочка загорается на кнопке кондея, и если его отключаю, опять потеет стекло.
Муфту обязательно послушаю.

AlexKucher
01.02.2014, 18:17
Только что проверял! Во всех возможных вариантах кнопок на климате. Генератор кондея не включается!!! На улице -12.

Именно смотрел, не слушал.. гена не крутится.

Bragi
01.02.2014, 18:21
Ну ёлки палки! Дядьки! С машиной вам книжечку дали? Вы туда заглядывали, хоть одним глазком?
13424

AlexKucher
01.02.2014, 18:30
Ну так ВЫше, а не ниже. Вот сейчас -12, т.е. ниже, кондей не работает!!! вообще. Т.е просто печка. В режиме авто - автопечка.

Bragi
01.02.2014, 18:34
Ну так ВЫше, а не ниже.
Так и я о том. Видите на термометре температуру ниже +3, забудьте про кондей.

П.С. Да и это.. то , что вы так упорно именуете "генератором", на самом деле компрессор.:-P

Igor 408
01.02.2014, 18:41
Именно смотрел, не слушал.. гена не крутится.
С "геной" всё понятно, пишу сквозь слёзы :-D
Надеюсь под капотом искал хотябы . А лампочка при включении загорается, нет?


Ребята, я не спорю. Я удивляюсь. Эффект запотевания реально снижается вот и всё. За счёт чего не понятно, если кондей не включается :) Хоть на видео снимай блин. Температура до -30 у нас.

- - - Добавлено - - -


Так и я о том. Видите на термометре температуру ниже +3, забудьте про кондей.

А в инструкции написано как он работает при более низких температурах? Я не вижу.

Xramovnik
01.02.2014, 18:46
Эффект запотевания реально снижается вот и всё. За счёт чего не понятно,За счет выравнивания температуры между салоном и улицей. Т.е. смещение точки росы. Тут вариантов 2: повысить температуру снаружи, или понизить температуру внутри.

Bragi
01.02.2014, 18:47
Эффект запотевания реально снижается вот и всё.
Плацебо:)


А в инструкции написано как он работает при более низких температурах?
Вот ум пытливый*haha* Сказано +3, значит +3! Ну может +2 :-D

Igor 408
01.02.2014, 18:49
За счет выравнивания температуры между салоном и улицей. Т.е. смещение точки росы. Тут вариантов 2: повысить температуру снаружи, или понизить температуру внутри.
А посредством чего понизить температуру внутри?

- - - Добавлено - - -


Вот ум пытливый Сказано +3, значит +3! Ну может +2

Всё, забадали :))) Завтра пойду посмотрю сам. Машина ночует на улице. Если что, сниму кино.

Xramovnik
01.02.2014, 18:49
А посредством чего понизить температуру внутри?
А теперь гениальное решение для столь трудной задачи:
Подать холодный воздух с улицы!!!

Igor 408
01.02.2014, 18:50
А теперь гениальное решение для столь трудной задачи:
Подать холодный воздух с улицы!!!

Солнце моё, я про это даже писать не стал, идиоту понятно. Это и так по умолчанию сделал.:-D Не помогает, пока не прогреется салон.

AlexKucher
01.02.2014, 21:37
С "геной" всё понятно, пишу сквозь слёзы :-D
Надеюсь под капотом искал хотябы . А лампочка при включении загорается, нет?

Где что находится я знаю, или вы подумали, что я пишу про крокодила Гену? *JOKINGLY*
Всё загорается.

Igor 408
02.02.2014, 19:00
Всё, забадали )) Завтра пойду посмотрю сам. Машина ночует на улице. Если что, сниму кино.

Итак, сегодня на солнце было +13, там же грелась машина. Стёкла при всём желании потеть не хотели, прогрелись. Ок. Завёл, включил кондей, лампочка загорелась. Пошёл смотреть компрессор. Действительно муфта не включена, компрессор не крутит.
Осталось разобраться как это помогает очищать стёкла по утрам. Буду думать...

Рейтинг@Mail.ru