PDA

Просмотр полной версии : Попытался уйти от удара



miannik
26.09.2017, 10:14
Вот такая хрень намедни попала в поле зрения он-лайн камер Ярославля:

https://www.youtube.com/watch?v=m-El9JqJarw
Один положил на всех и вся, второй ушел от первого и вписался в третьего.
Что бы сделали вы на месте второго водителя?

DOA
26.09.2017, 10:43
miannik, легко рассуждать сидя за компом
и как раз в такой ситуации, имеется ввиду сидя в теплом кресле за ПК, мой ответ "экстренно тормозил без изменения траектории"
а как повел бы себя в жизни не скажу на 100 %

Андрей44
26.09.2017, 10:50
Экстренное торможение без изменения траектории (судя по видео, тот кто потом выехал на встречку, скорость не снижал). В случае возможности попробовать уйти вправо (после дебила), но надо бы заранее снизить скорость..
ИМХО! Лобовой удар серьезнее.. Тем более, те кто едет навстречу, чем виноваты то..?

DOA
26.09.2017, 10:56
НУ те кто едет справа или слева тоже как бы не виноваты
просто хорошо , в данном случае есть запись с видеокамеры, а если ее нет то очень тяжело будет доказывать что ты не верблюд
а шумашер то видел что произошло дтп, но уехал - сволочь !!!
его хоть нашли ?

Андрей44
26.09.2017, 11:19
НУ те кто едет справа или слева тоже как бы не виноваты

Само собой.. поэтому чтобы их не зацепить и надо ехать прямо..
Вправо можно было бы уйти если бы там не было никого..

Ибко Шумный
26.09.2017, 11:29
Вправо
"вправо" противоречит логике и рефлексам.
С дивана кажется, что времени было достаточно, и логично было бы тормозить прямо и бить.

miannik
26.09.2017, 11:54
легко рассуждать сидя за компом
Кто бы спорил! Однако, это хорошее "учебное" видео реальной ситуации, котороя дает всем задуматься над тем, что есть сегодня городское движение. К сожалению, количество недоразвитых субъектов, мозг которых неспособен понять всю опасность того, что они делают за рулем, слишком велико в нашем обществе. Но на данном факторе сейчас не хочу заострять внимание. А вот два момента заслуживают обсуждения.
Первый - об экстренном торможении. Первый вариант ответа в опросе сформулирован мною именно "экстренное торможение", а вот сохранится ли траектория при "тапке в пол" - это еще не факт.
Второе - на ярославском форуме обсуждают это ДТП, и был упомянут пункт ПДД 10.1, о котором сложилось мнение, как весьма коварном (https://a-a.ru/spravochnik/poleznye-sovety/na-zametku/kovarnyy-punkt-10.1-pdd-rf.html) для автомобилистов.

DOA
26.09.2017, 12:34
ПДД 10.1
как и во всей стране, впрочем как и во всем мире- у кого круче юрист тот и прав

Андрей44
26.09.2017, 12:54
"вправо" противоречит логике и рефлексам.

В любом случае, водитель обязан предусмотреть все возможные ситуации (от баранов никто не застрахован).. а я лишь сказал, что вправо можно было бы уйти, если бы там никого не было (!).
С дивана..? Да, с дивана кажется..

Это -


это хорошее "учебное" видео реальной ситуации, котороя дает всем задуматься

Согласен 100%

miannik
26.09.2017, 13:57
у кого круче юрист тот и прав
По ссылке - не реклама) Интересен подход в выборе формулировок, особенно тех, которые пишут на бумаге участники ДТП, и как на них реагируют доблестные инспекторы:

Практически всегда мы пишем, что применили торможение и попытались уйти от удара. Именно за эту фразу и цепляются сотрудники ГИБДД, убеждая вас в том, что вы не имели права уходить от удара, а соответственно в ваших действиях есть нарушение ПДД РФ.

DOA
26.09.2017, 14:36
miannik, я не про рекламу - как правильно написать то ?
получается что в объяснении нужно писать просто тормозил
тогда возникнет вопрос почему вы оказались на другой полосе ?
при торможении увело машину в сторону- ааааа значит машина была не исправна раз вас вынесло на встречку - опять же вы виноваты
и что делать ?

miannik
26.09.2017, 14:44
раз вас вынесло на встречку - опять же вы виноваты
К сожалению, так и происходит -

https://www.youtube.com/watch?v=IR6aaeGvAZY
Дальнобойщика признали виновным.
Создается впечатление, что п.10.1 - это пример того дышла, которое как хочет, так и вертит группа разбора ГИБДД!

Yureckiy
26.09.2017, 19:02
Даже на курсах мент учил - уходите от удара - но только не на встречку и не на тротуар!

Игого
26.09.2017, 21:20
Создается впечатление, что п.10.1 - это пример того дышла, которое как хочет, так и вертит группа разбора ГИБДД!
ПДД написаны кровью..На видео видна ошибка водителя фуры и последствия этой ошибки.
Надо было бить Ларгуса..

Пежон
27.09.2017, 08:34
С самого начала стажа меня учили бить в своем ряду. Так и делаю, ни одной аварии по моей вине не было. Я бы оттормаживался и смотрел по зеркалам, успел бы уйти - успел, а так можно было еще в своем направлении машину зацепить в другой полосе. И самая главная ошибка в таких ситуациях, что уходят по траектории виновного - налево в его случае, а надо справа. Кучу аварий таких пересмотрел, классическая ошибка, есть куча каналов на ютуб про аварии. На встречку в данной ситуации я бы на 100% не уехал. А так каждый водитель должен представлять все время где находятся машины вокруг него в потоке, чтобы уйти.

AlexKucher
27.09.2017, 11:43
Я даже хз что б я сделал... Так то всё очевидно, но кто его знает что выйдет на самом деле, в рельной ситуации.

Рейтинг@Mail.ru