PDA

Просмотр полной версии : Пересел на Дастер



mario
26.08.2017, 20:49
Пыжа сдал, ушел в трактористы. Для того что бы втиснуться в Дастер пришлось похудеть на 15 кг, зато подиум в коленку теперь не давит. Похудею ещё на 30 куплю Матиз :-D
315443154531546

Yureckiy
26.08.2017, 20:55
С Покупкой!*DRINK*

Bragi
26.08.2017, 20:55
mario, Ну ёшки-матрешки, что ж ты каптюра дизельного не дождался? Давай отчет по дастеру! В общем поздравляю! И эта... не пропадай!

Voron
26.08.2017, 21:04
mario, поздравляю с приобретением! Пусть обновка радует! Ни гвоздя ни жезла!

Андрей44
26.08.2017, 21:25
mario, вот те раз... ))))
Поздравляю с обновкой! Пусть новый авто только радует!

mario
26.08.2017, 21:27
поздравляю с приобретением!
Спасибо!


что ж ты каптюра дизельного не дождался?
Даже когда уезжал всё оплатив старший менеджер сказал что Каптюра дизеля не будет.


И эта... не пропадай!
Вот уж не дождётесь :-D
Отчёт рано и двух сотен сегодня не накатал хоть и поехал из Ростова мимо Таганрога в Фёдоровку а затем домой получилось всего коло 170км, но первые выводы уже есть: 1.Первую сотню машина не ехала совсем, как будто за жопу кто-то держал газу даю а вместо набора провал потом потихоньку разошлась, может я за четверть века отвык от дизеля на ручке а может приличная шумка не давала почувствовать двигатель.
2.Подвеска однозначно мягче я это и на тест драйве заметил, но в одном коварном месте о котором я знаю много лет по пути в деревню на крупной гребёнке на 100км/ч подкинуло так что чуть не потерял управление спасла реакция Пыжик этот тест проходил с незначительным волнением.
3.Дастер в максималке на фоне моего Аллюра даже не Акцесс а скорее на бомжа смахивает :-D, но при всём при этом сижу высоко обзор великолепный зеркала причем все 3 информативны, пороги однозначно отполирую штанами до зеркального блеска но садиться всё равно удобней чем в Пыжа.
4.Ближний свет богаче, но думаю что только за счёт высокого расположения фар.

Voron
26.08.2017, 21:42
Вот уж не дождётесь :-D
*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

zzz-bot
26.08.2017, 22:48
А Крету почему не взяли? Принципиален только дизель?

mario
27.08.2017, 05:33
Принципиален только дизель?
Именно, четверть века по дизелю на ручке скучал после работы на ЗИЛ 433131555, правда тут не 9 передач с делителем 4/5 как на ЗИЛе, но и шесть вполне приемлемо, тем более что первая вполне сойдёт за пониженную.:)

dim646
27.08.2017, 07:37
Пыжа сдал, ушел в трактористы. Для того что бы втиснуться в Дастер пришлось похудеть

тоже такая коляска есть в семье,но на ней только на дачу езжу!

Андрей44
27.08.2017, 12:54
mario, Дастером не владел, но есть служебный.. много на нем поездил по области (нашей, понятное дело), а дорог у нас в области нет. Дак вот Дастер очень хорошо по этим "дорогам" ездит.. сам хочу такую машинку, но как внутрь гляну... мягко скажу, не ахти.. даже по сравнению с пыжом..
В любом случае, машинка достойная.. повторюсь, пусть машинка только радует!

Yureckiy
27.08.2017, 13:08
но как внутрь гляну... мягко скажу
Ой, да ладно... Логан и в первом кузове был не плох, а после Рестайлинга, рефейсинга и т.п. стал вобще не плох!
В хорошей комплектации и экраны есть сенсорные (если не ошибаюсь)... Не надо нагонять тоску

Maxisat
27.08.2017, 17:02
Согласен с Андреем и про дороги в Костромской обл. и про внутреннюю отделку дастера. Катался на таком именно на дизельном, все хорошо все нравится, но блин салон для меня это ппц с пыжом не сравнить. Блин, был бы пластих хотяб получше может даже и рассмотрел к покупке.

Yureckiy
27.08.2017, 17:34
Чем он плох?(если не сравнивать с Пыжом)???
Только рукоять АКПП стремная...
31556
Но у человека МКПП - т.е. Так
31557

Андрей44
27.08.2017, 17:35
Yureckiy, Я же ж высказал только свое мнение.. Снаружи мне Дастер нравиться, как едет, тоже супер, но салончик.. Конечно не знаю как ща на новых, но в служебном, 2014 г.в., не айс..
Опять же ИМХО!

Да, и добавлю.
Я Дастер не сравниваю с Пежо.. и ни в коем случае не говорю, что он, Дастер, хуже/лучше.. просто высказал свое мнение и свои наблюдения. В любом случае машина новая, а значит лучше старой (тех.характеристики не в счет).

gfdtk
27.08.2017, 17:59
Чем он плох?(если не сравнивать с Пыжом)???
Юра, ты нас потравить решил чтобы мы Дастер тут обос..., обсудили? :-D
Думаю, что получится.
Если нет, и ты серьёзно, то значит ты в нем живьём не сидел. Картинки из каталога не передают всей бюджетности его нутра.
Снаружи кузова- всё ОК! Дизель, проходимость, практичность - тоже всё очень привлекательно!
Но как только попадаешь в салон....
Тоска и печаль.

Ян73
27.08.2017, 22:58
Ой, да ладно... Логан и в первом кузове был не плох, а после Рестайлинга, рефейсинга и т.п. стал вобще не плох!
В хорошей комплектации и экраны есть сенсорные (если не ошибаюсь)... Не надо нагонять тоску

Дастер не просто не плох в салоне, он просто уныло убог. И даже рестайлинг ему не помог. Если тесный, плохо пахнущий салон не смущает, то тогда ладно, для сельской местности сойдет. Торпедо не то что из 00х, из 90х наверное. Но говна месить при всей своей несуразности - Дастер мастак. С бездорожьем справляется не плохо, но в салоне сидеть не возможно, хочется бежать не оборачиваясь. То же относится к Ниссан Террано, тот же салон, но за большие деньги и это еще смешнее.

Юрий@@@
28.08.2017, 09:50
Дастер
Ну вот, нашего полку прибыло! Мои поздравления! Андрей, нам с тобой можно тему открывать "Пересесть с Пыжа на Дастер или записки дауншифтера".

Но как только попадаешь в салон....

Торпедо не то что из 00х, из 90х наверное.
Всё верно. Накатал на Дастере 30.000 км никак не привыкну. После Пыжика всё простенько до невозможности. Хотя всё функционально. Ну и полноприводный кроссовер - другой образ существования на дорогах и направлениях. Пока не накоплю на Прадо - сойдёт.:-D

нас потравить решил чтобы мы Дастер тут обос..., обсудили?
Не, не надо это делать. Дастер не конкурент Пыжика (хотя и цены схожи). Машины из разных представлений о том куда и как ехать.

rgolovin
28.08.2017, 11:16
Накатал на Дастере 30.000 км никак не привыкну. После Пыжика всё простенько до невозможности.
Я уже с год как использую Дастер в качестве служебного автомобиля.
Мне он очень нравится (но опять же, как второй автомобиль). Согласен, до рестайла салон был, как из 90-х, но в последней версии он очень даже ничего. Да, пластик жёсткий, но нафига его мять? Зато зимой по нетоптанному снегу без проблем проезжаешь.

turbinf
28.08.2017, 13:35
У меня есть москвичь комби классно, вожу опилки и дрова на дачу. А на ситроене любимую женщину.

Easy Rider
28.08.2017, 13:41
а я новый дастер ожидаю, хочу взглянуть


Dacia Duster
Новый «Дастер» тоже может быть показан в Германии. Ранее в интернете не раз публиковались фото и видео закамуфлированных «Дастеров». Велика вероятность, что «Дастер» сделает большой рывок вперед: согласно имеющейся информации, новое поколение будет базироваться на платформе CMF альянса Renault-Nissan, на которой построен Nissan Qashqai! Мало того, будет выпускаться как «обычный» Duster, так и удлиненный с тремя рядами кресел.

Главное чтоб цена из-за новой платформы не улетела в космос.

Yureckiy
28.08.2017, 19:27
ты в нем живьём не сидел
Ребята, никого не хочу обидеть - НО ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ.
СИдел я в Нем - после Логан я его и рассматривал к покупке!

Все там Ок и не надо про пахнущий пластик... В Короллу сядьте....


Никого не стравливаю - но бесит как мы умеем быть НЕ довольными Иномарками!

Пластик, запах... Это все ИМХО.
Отличный Авто

- - - Добавлено - - -


хочется бежать не оборачиваясь.
Я так из Лансера убежал....

Кузовщик
28.08.2017, 20:21
Присоединяюсь к поздравлениям !!!

zzz-bot
28.08.2017, 20:23
Что вы спорите??
Как говорил мой учитель по ВМ (высшая математика) есть интеллигентный способ решения уравнения, а есть рабоче-крестьянский.
Так вот дастер это рабоче-крестьянская машина без каких либо притязаний. Едет, останавливается, не ломается и слава богу и черт с ним что сидение странные, руль не регулируется. Кто хочет большего тот покупает другой авто. Думаю вопрос нужно рассматривать под таким углом.

mario
28.08.2017, 20:49
руль не регулируется
По высоте регулируется.

dim646
28.08.2017, 22:17
НО ВЫ ЗАЖРАЛИСЬ.
Дя!!!
31644

Александр52
30.08.2017, 13:26
а я новый дастер ожидаю
Такого, как Вы ожидаете уже не будет. https://www.autonews.ru/news/59a66c719a7947621b32e8b8

Easy Rider
30.08.2017, 15:46
мда, чуда не случилось, значит снова проходим мимо.

Garikrus
30.08.2017, 19:15
И я после моего СУПЕР Логана рассматривал Дастера к покупке.

И убежал - т.к. салон ещё в Логане надоел за 120000 км.

Но Логан стоил 270000 руб. 2005 г.в., а Дастер в 2011 г. стоил в приличной комплектации 800000.

mario
30.08.2017, 19:40
рассматривал Дастера к покупке
Тоже рассматривал в 12-ом после Логана, но дизеля не было а двушку бензин было не прокормить с его расходом , а нынче за дизель с его приемистостью и расходом стоит платить альтернативы ему нет, т е никто не продаст вам паркетник с дизелем на шестиступке механике в максималке за лям :).

Garikrus
30.08.2017, 20:59
Лучше уж новый Дастер - Крета что-ли или Карпус. Что-от в этом роде - симпатичный.

rgolovin
31.08.2017, 09:39
Лучше уж новый Дастер - Крета что-ли или Карпус.
Каптюр? Мне тоже внешний вид нравится. Но он более дорогой, а по сути - тот же Дастер.

Garikrus
31.08.2017, 10:08
rgolovin, точно, симпатяга Каптюр. Рено Каптур.

mario
31.08.2017, 11:36
rgolovin, на Крете нет дизеля и по слухам не будет, хотя румыны ставят.

mario
13.02.2018, 20:41
Ну вот, нашего полку прибыло! Мои поздравления! Андрей, нам с тобой можно тему открывать "Пересесть с Пыжа на Дастер или записки дауншифтера".


Всё верно. Накатал на Дастере 30.000 км никак не привыкну. После Пыжика всё простенько до невозможности. Хотя всё функционально. Ну и полноприводный кроссовер - другой образ существования на дорогах и направлениях. Пока не накоплю на Прадо - сойдёт.:-D

Не, не надо это делать. Дастер не конкурент Пыжика (хотя и цены схожи). Машины из разных представлений о том куда и как ехать.

Юра не поверишь, накатал 9500, о Пыже конечно жалею, повезло кому-то уж больно ухоженным ушел , но дизель и клиренс на Дастере открыл много новых возможностей пошухарить до 150ти с приличным ускорением у меня ведь ЕР6 был хоть и на ручке , попрыгать по бордюрам в городе объезжая пробки, ну ты меня понять должен :)

Xramovnik
13.02.2018, 23:50
Чем он плох?(если не сравнивать с Пыжом)???
Да он даже у автоваза не отыграет пару очков. Цыганомобиль, фигли. Дешман полнейший. Мы с женой когда в 12 году выбирали авто, до 408го заглядывали в дастера. Грусть/печаль/беда/огорченье. Толпу восхищенных пенсионеров, облизывающихся на него, мы не поняли, ушли стороной. Платить такие деньги там было не за что ни сейчас ни теперь.


т е никто не продаст вам паркетник с дизелем на шестиступке механике в максималке за лям .
Кетай!
Смотрел Haval H6 дизель 2л. 1350тыс. Дастер от него отстал просто лет на 25. Комфорт, пространство, рулежка - не сопоставимы ни разу. Внешний вид, оснащение. Тут провал не в 350 тыс, а в лям.
https://haval.ru/models/h6/


rgolovin, на Крете нет дизеля и по слухам не будет, хотя румыны ставят
А тож цыгане. Им пох.

Дмитрий102
14.02.2018, 09:22
Смотрел Haval H6 дизель 2л. 1350тыс. Дастер от него отстал просто лет на 25. Комфорт, пространство, рулежка - не сопоставимы ни разу. Внешний вид, оснащение. Тут провал не в 350 тыс, а в лям.
https://haval.ru/models/h6/
Все вроде так, но смущают такие моменты лично меня:
1. Как все эти плюшки у него будут работать и как долго. И вообще ресурс деталей и узлов автомобиля.
2. Клиренс 180 мм маловато будет.
3. Надежность дизеля неясна пока.
4. Не увидел схему работы полного привода, полный привод только на механике даже на бензинке и это в машине за лямтристаписят!
5. Не увидел цифр по динамике разгона до сотни и расход топлива.
6. Дилеров кот наплакал, что мне с ним делать в Екб? В Тюмень ездить на ТО? Нет,спасибо.
7. Регламент ТО. Извините, но менять масло в МКПП три раза за 100 тыс. км у меня лично в голове не укладывается зачем.. На дизеле два фильтра топливных-один раз в 20 тыс. меняется, другой каждые 10 тысяч...ИМХО облезешь с такой обслугой...ну и другие "приколы". Это еще цены я не видел.
8. Вопрос по запчастям: разобьется у меня ксеноновая фара и как долго ждать ее новую, где заказывать и сколько она будет стоить? Есть ли качественные дубли колодок, дисков, ремней, подшипников и прочего? Или все оригинал у дилера, которого нет у меня в городе?

Мое ИМХО: пока у китайцев не будет достаточного количества дилеров и развитого сервиса у нас в регионах, лично я буду обходить их стороной, тем более, что цены у них уже вполне себе на уровне корейцев. За почти лямчетыреста я лучше возьму что-нибудь более понятное, пусть и без дермантиновых сидений с электроприводом и без ксенона. Та же крета более понятна за эти деньги будет на автомате, полном приводе и в полном фарше с пятилетней гарантией и развитой дилерской сетью.

йцукен
14.02.2018, 09:31
Дастер и прочие логаны ценят за беспроблемность. А вот китайцы это кот в мешке, хотя я давно на них облизываюсь, но страшно. И чем больше там свистоперделок смонтировано, тем скорее проблемы можно ожидать - есть чему ломаться. После московского снегопада недельной давности пожалел, что свой Тагер продал, с трудом вчера выехал, хорошо что мужики машину вытолкали. Дворы совсем не чистят, лед на дороге. Хочется чего-нибудь полноприводного.

Bragi
14.02.2018, 14:37
лично я буду обходить их стороной,
Вот и я такого мнения. В связи с приближением пятилетнего юбилея Пыжа начинаю посматривать на что-бы мне пересесть. Хочется повыше с полным приводом и на дизеле, но это хотелки, если честно полный привод нужен раз в году, да и то.. В общем сейчас на повестке новая Куга с 2.5 л. атмосферником, Кашкай с дизелем, ну и .... 408-й дизель естественно:-D. Китайцев посмотрел любопытства ради, но это не смартфон с Алиэкспрес, который когда сломается взял да выкинул, с этим придется жить.
Ах, да, Октавия еще, 1.8 на мешалке. Супруга уговаривает *man_girl_haha*

Андрей44
14.02.2018, 15:59
В связи с приближением пятилетнего юбилея Пыжа начинаю посматривать на что-бы мне пересесть.

После такого расхода (какой сейчас), сложно будет что-то подобное подобрать (можно, но сложно)... Думаю, что на Куге с 2,5 литровым мотором, расход поболе будет..)))

Bragi
14.02.2018, 16:23
После такого расхода (какой сейчас), сложно будет что-то подобное подобрать (можно, но сложно)... Думаю, что на Куге с 2,5 литровым мотором, расход поболе будет..)))
Это да, что есть, то есть*very_sad* хотя 92-й бензин несколько снижает печаль:-D

mario
14.02.2018, 19:18
если честно полный привод нужен раз в году
В основном он отключаемый, до обильного снега и гололеда т.е. почти до февраля в нашем климате ваще не включал.

mario
14.02.2018, 20:27
Куга с 2.5 л. атмосферником, Кашкай с дизелем, ну и .... 408-й дизель естественно
После дизеля на Кугу бензин? Я не поведусь однозначно. Кашкай с дизелем это интересно, но тему не курил, а моё мнение Вадим, подними свою ленивую задницу :-D и пройди тестдрайв на всех вышеперечисленных авто и лучше бы не по разу... Не поверишь, но она тебе всю правду подскажет, что стоит брать, и день "святого" Валентина тут вовсе не при чем :-D

Bragi
14.02.2018, 20:30
свою ленивую задницу

Ты не представляешь, насколько ты прав:-D

mario
14.02.2018, 20:50
Ты не представляешь, насколько ты прав:-D

Не поверишь, но представляю :-D, давно общаемся... Сам я такой же лентяюга, посему и менталитет у нас одинаковый, но полезные советы давать люблю *CRAZY*

rgolovin
14.02.2018, 21:28
Кетай!
Смотрел Haval H6 дизель 2л. 1350тыс. Дастер от него отстал просто лет на 25.


С год как сосед по двору пересел с Great Wall (тот же Haval, только более раннее поколение) на Дастер, о чем нисколько не жалеет. На вопросы про кетайца сосед тогда ответил, что Кетай он и есть Кетай: то одна хрень сломается, то какая-нибудь пластиковая деталь отвалится, то ещё что. И вроде мелочёвки, но их обилие раздражает. А через сколько-то лет (уже забыл, но кажется, года через 3) после покупки краска на всей машине пошла пузырями. Вердикт - перекрашивать полностью!
Я понимаю, китайский автопром идёт семимильными шагами, и тогдашний GreatWall, возможно и сравнивать некорректно с нынешним Haval-ом, но как-то ссыкотно...

йцукен
14.02.2018, 22:03
Справедливости ради скажу, что разговаривал с мужиком, который спутниковые тарелки настраивает, так тот на Great Wall ездит. Причем Hover у него второй уже. Говорит что 100 тысяч без проблем намотал, продал и купил новый такой же. Хотя наш водитель взял третий Deer, особых проблем вроде бы не было, но краска полезла. Покрашен похабно.

Дмитрий102
15.02.2018, 06:48
В связи с приближением пятилетнего юбилея Пыжа начинаю посматривать на что-бы мне пересесть. Хочется повыше с полным приводом и на дизеле, но это хотелки, если честно полный привод нужен раз в году
Вот точь-в точь как мои мысли). Думаю докатать примерно до 80-100 тысяч (сейчас пробег почти 60 тыс.) и пора бы менять. Не из-за того, что типа сыпаться будет или еще что, просто проще продать машину с пробегом до сотки, чем с пробегом за сотню. У нас и так неликвидный авто, к сожалению.

сейчас на повестке новая Куга с 2.5 л. атмосферником
Дизелей сейчас не продают у нас уже? Тоже на кугу посматриваю, но дороговато для меня, если только со вторички искать.

408-й дизель естественно
Тоже смотрел. У нас дилеры позакрывались в городе. В Челябинске есть 408-ые, 1040000р. стоят со скидками за трейд-ин и промоакция от производителя. В эту цену будет актив с пакетом дизельный или бензинка 115 л.с. на ватомате в аллюре. С одной стороны вроде и норм, с другой как то по мне опционала мало совсем в эти деньги. Да и хочется чего-то другого уже.

Октавия еще, 1.8 на мешалке.
Если деньги позволяют и акпп не надо, то вроде хороший вариант.

Bragi
15.02.2018, 07:30
Дизелей сейчас не продают у нас уже? Тоже на кугу посматриваю, но дороговато для меня, если только со вторички искать.
Нет, дизеля убрали. Остался 1.5 экобуст с турбинкой и 2.5 атмосферник. С классической 6 ступенчатой АКПП без всяких там пауэршифтов богопротивных:-D Да и скидки сейчас на них неплохие, по трейд-ин в том числе.

zzz-bot
15.02.2018, 08:47
Нет, дизеля убрали. Остался 1.5 экобуст с турбинкой и 2.5 атмосферник. С классической 6 ступенчатой АКПП без всяких там пауэршифтов богопротивных:-D Да и скидки сейчас на них неплохие, по трейд-ин в том числе.

Там стоит мерзкий GM Ford автомат, на Опелях и крузах умерают только в руть.

Xramovnik
15.02.2018, 09:12
Кашкай с дизелем
Да там же места нет, особенно после 408го. Смотри хитрилу. Очень приятный и по подвеске, и по салону. И дизель вроде есть, ток на палке


Там стоит мерзкий GM Ford автомат, на Опелях и крузах умерают только в руть.
А еще там мерзотная подвеска для задних пассажиров.

Bragi
15.02.2018, 09:24
Там стоит мерзкий GM Ford автомат, на Опелях и крузах умерают только в руть.

Упс.. пойду на их форуме поковыряюсь.

- - - Добавлено - - -


Да там же места нет, особенно после 408го. Смотри хитрилу. Очень приятный и по подвеске, и по салону. И дизель вроде есть, ток на палке


А еще там мерзотная подвеска для задних пассажиров.

Не, Хрейл дорого. А задние пассажиры меня не интересуют:-P Я и на пыжике пассажиров возил раз пять.

Bragi
15.02.2018, 09:32
Там стоит мерзкий GM Ford автомат, на Опелях и крузах умерают только в руть.

Как то так
32470

Пойду много думать*very_sad*

Xramovnik
15.02.2018, 10:16
AL отстой говорили они, AL4 ломается кричали они...
Везде хорошо, где нас нет.

Ибко Шумный
15.02.2018, 11:24
Хрейл дорого
посмотри новый сколеос - так-то он тот же хрейл, но мож подешевле окажется

dim646
15.02.2018, 12:38
посмотри новый сколеос - так-то он тот же хрейл, но мож подешевле окажется

эта шляпа ваааще не едет!

Travmatolog
15.02.2018, 12:50
Citroen C4 Aircross и Пежо 4008 гораздо приятнее разных дастеров. Жаль, что цены на них не такие приятные.

Ибко Шумный
15.02.2018, 17:10
эта шляпа
у этой шляпы в отличие от есть дизель 2,0 с вариком

Xramovnik
15.02.2018, 17:15
у этой шляпы в отличие от есть дизель 2,0 с вариком
2+ млн руб.

Дмитрий102
16.02.2018, 06:58
у этой шляпы в отличие от есть дизель 2,0 с вариком

И дизель с вариком сейчас сделали? На прошлом поколении дизеля с автоматом классическим шли, что на икстрейле, что на колеосе.

Xramovnik
16.02.2018, 10:48
И дизель с вариком сейчас сделали? На прошлом поколении дизеля с автоматом классическим шли, что на икстрейле, что на колеосе.
Все на вариаторе сейчас у рено кроме дастера. Там тот же вариатор что на нассанах. На дизелях он на 120тыс где то приезжает на замену. У хитрилы дизель на палке, но там 1.6dci. 2.0 только у колеоса.

Селис
18.08.2018, 20:07
mario, Добрый день) мы сами из Ростова, а свекры живут в Федоровке)) удивительно было увидеть знакомые названия на форуме)

mario
19.08.2018, 07:44
Селис, Пытался написать в личку, но почему-то письмо не прошло.
Доброго времени, мы в Таганроге живём, а жена родом из Федоровки, вот только родителей её уже давно нет в живых, но пол деревни родственников осталось, так что посещаем часто. Кстати две сестры жены замужем и живут в Ростове, так что мир тесен :) и какой то 408й(если не ошибаюсь темно-синий) я там пару раз видел когда жену у сельсовета сидя в машине ждал, она там девчатам семинары проводила по правильному питанию.
А теперь по Дастеру:
Через неделю будет год как пересел на Дастер, пробег 16500, 2 замены масла (для себя любимого сам так решил через 7,5 менять), сделана шумка салона крыша, днище только багажник и под задними сидениями, двери. Сигнализация с запуском Пандора, атермалка на лобовое и боковые передние, аэродинамические поперечины на рейлинги от Агутти-престижо (ни разу за пол года не пригодились, но пусть шумят ещё пригодятся), АТ резина БФ Гудричь (шумит сцуко, но едет мягко и везде) на кованные Слики.
Из поломок, пока ничего не поломалось, но шумновато работает вентилятор отопителя, он же кондиционера буду разбирать.

miannik
19.08.2018, 10:01
Филиалы других автомарок перемещаются, как правило, в болталку)

mario
19.08.2018, 10:37
Филиалы других автомарок перемещаются, как правило, в болталку)
Мою тему можно закрыть, она себя исчерпала, все кто хотел, уже высказались.

Серёга
29.08.2018, 22:29
Доброго времени суток всем! Сдал своего пыжа взачет нового авто и оплачен новый Рено диастер дизель в максималке. Так что приятно было с вами общаться все эти годы...

Ruskk
29.08.2018, 22:35
Сдал своего пыжа взачет нового авто
если не секрет, за сколько сдали и какого года пыж

Серёга
29.08.2018, 23:02
12 год, вместе со скидкой по трейдин получилось почти 400

- - - Добавлено - - -

Пробег 150000

- - - Добавлено - - -

Осталась зимняя резина и литые диски, объявление в теме "продам"

mario
19.09.2018, 19:56
DickenS, никак тоже менять авто готовишься?:)

DickenS
19.09.2018, 20:16
никак тоже менять авто готовишься?
Андрей, засматривался я на Дакар, но пока только освобождаю место в гараже.... )

mario
19.09.2018, 22:01
DickenS, смотри внимательно комплектацию, в прошлом году на нём даже подогрева сидений не было, а так добро пожаловать, нас уже пятеро с клуба 408го, шестым будешь? *CRAZY*

Xramovnik
21.09.2018, 14:13
Мою тему можно закрыть, она себя исчерпала, все кто хотел, уже высказались.
не правда. я каждый раз хочу высказаться как на рабочем дастере погоняю...
Но правда из высказаться только эмоции :-D *lol_stena2*
Хуже эмоции только после езды на ларгусе...

А еще не понимаю слюноотделения по поводу новой арканы. ну В0, ну елы палы... сколько можно не дать трупу упокоиться с миром. Все теребонькают старую платформу, маркетинг, епта...

Андрей44
21.09.2018, 15:02
хочу высказаться как на рабочем дастере погоняю...
Но правда из высказаться только эмоции

Ждем-с..
А что за эмоции? Положительные или отрицательные?

Ибко Шумный
21.09.2018, 15:24
Что не так с бэноль? едет хорошо, не ломается. простая, надёжная, дешёвая в эксплуатации.

ecoli
21.09.2018, 16:51
Что не так с бэноль? едет хорошо, не ломается. простая, надёжная, дешёвая в эксплуатации.

Может быть то, что это B класс? ))
Лично я предпочитаю повышать класс, а не понижать.

А как дизельный Дастер чуствует себя в холодном климате? Насколько холоднее в нем, по сравнению в бензинкой в первые 1.5 часа после запуска? Интересует нормальная зима, когда градусов -28 -33 по цельсию.
Меня все пугают тем, что дизель холодный и зимой нужно дополнительно ставить всякие штуковины (одеяла, картонку в морду и т.д.) все хочу дизель попробовать, но все ни как решусь на это.
Останавливает несколько вещей:
1. Зима
2.Запах
3.Стоимость владения (ТО чаще и дороже)

Чех
21.09.2018, 17:50
1. штатная заслонка на морду, электрофен в печке, начинает греть через пару минут после завода движка.
2. запаха ни какого, даже если сам заправляешься.
3. те же ТО что и на бензинке.
и ещё, заметил что дизеля понадёжней по ходовке и трансмисии, да и движки без проблем.
(Всё из личного опыта 408)

йцукен
22.09.2018, 01:52
Может быть то, что это B класс? ))
Дастер J-класс. Все такие знатоки как будто на классах ездят, а не на машинах. Внутри дастера сидели? Машины надо своим задом измерять, а не классами.

Чех, человек про дастер спрашивает.

ecoli
22.09.2018, 05:14
Дастер J-класс. Все такие знатоки как будто на классах ездят, а не на машинах. Внутри дастера сидели? Машины надо своим задом измерять, а не классами.

Если классы настолько не важны, то зачем нужна классификация по классам?*CRAZY*

Для меня дастер нифига не J класс, из за того что логан подняли и вкорячили ППП, он не стал в один ряд с Пежо 4007 или ситроен С-кроссер.

Для меня важнее колесная база (внутренний простор), строение подвески и трансмиссия.

mario
22.09.2018, 11:19
Хуже эмоции только после езды на ларгусе...
А у меня только положительные, задняя подвеска независимая и несмотря на то что Дастер теснее и сиденья дешманские, жена лучше переносит дорогу чем на балке Пыжа. На бордюры сходу заскакиваю если при парковке прижаться надо. Из косяков за год и 18т.км пробега только вибрация вентилятора отопителя из которого вынул прошлогодний лист и вибрация ушла. Теперь поставил дополнительное жабо и листья в печь собирать не буду.
Климата конечно не хватает, но до Пыжа у меня даже кондея на Логане не было и самое главное нет чувства огорчения от владения дешманским паркетником, в то время как Пыж через год владения супер положительных эмоций уже не вызывал так что я ни разу не жалею о своём приобретении, да и остальные пятеро бывших владельцы Пыжей, на форуме Дастера горькими слезами не плачут.

- - - Добавлено - - -


А как дизельный Дастер чуствует себя в холодном климате?
Узнать легко пройдя тестдрайв у дилера в хороший мороз, на форуме хватает дизилистов из вашего региона и даже гораздо северней.

mario
22.09.2018, 11:34
(внутренний простор)
Тогда стоит присмотреться к Нисан икстрейл.

Кузовщик
22.09.2018, 20:49
Попрыгать по бордюрам это понятно ...
а вот

пошухарить до 150ти с приличным ускорением
я вас умоляю 13.2 до сотки с максималкой 167
было бы 2.0 л еще куда ни шло, но 109 лс пусть даже с моментом 240

mario
23.09.2018, 10:29
я вас умоляю
"Блажен кто верует", а кто не верует тем паче. А вы сравните 1,6 атмосферник Пыжа которым я владел 5 лет и 1,5 дизель Дастера на трассе, тогда вас не будут посещать такие мысли, а в теории мы все сильны.

Кузовщик
23.09.2018, 10:52
я вас умоляю 13.2 до сотки с максималкой 167
против 10.9 и макс 195

ЕР6 ... на ручке
сказки не рассказывайте, здесь вроде взрослые люди общаются
без обид :) но либо я вас не понял, либо у вас с авто что то было не так

А вы сравните 1,6 атмосферник Пыжа которым я владел 5 лет и 1,5 дизель Дастера на трассе, тогда вас не будут посещать такие мысли
Нет такой возможности ...:)
может кто из форумчан (ЕР6 на мешалке) примет вызов ?
а мы пока попкорном запасемся :-D

alexbst
23.09.2018, 12:17
У дизеля две 1-е две передачи всегда короткие. Крутящий момент ограничивается программно как элемент защиты от агрессивных водителей. Отсюда проигрыш на старте. На ходу дизель едет всегда лучше любого аналогичного бензина. Момент выше и больше запас под педалью. Проверено неоднократно.
Но вообще Дастер дизель нужно сравнивать 408-м дизелем. У Дастера клиренс и полный привод. В остальном 408-й лучше .

mario
23.09.2018, 13:04
Нет такой возможности
Тогда к чему сказки рассказывать? А у меня есть такая возможность, владел обоими в отличии от вас.

здесь вроде взрослые люди общаются
Да я тоже не пацан, уже почитай шестой десяток разменял и за базар по жизни отвечаю.

Кузовщик
23.09.2018, 15:22
Я сказал без обид, тем более что вы сами предложили ...

А вы сравните
Ждем, может кто то из форумчан на ер6 с мехой расставит точки над И

Кузовщик
23.09.2018, 15:31
У Дастера клиренс и полный привод
Да тут все ясно ...
На бордюр залазить классно, ну и грязь месить ...
Я только из за нового дачного участка (в лесном массиве) и продал пыжа ...
а так бы ездил и продолжал радоваться ...
сейчас тоже паркетник с дизельком, только помощней (2.0л 181лс)

Easy Rider
23.09.2018, 16:01
Передо мной на дороге от Кабардинки до Геленджика Дустер дизельный со старым дизельным Фрилендером гонялся, я за ними легко ехал, интересно и смешно было наблюдать как дустеровод пыжится фрила наказать, но надо сказать держался достойно, почти вровень они шли.

Xramovnik
23.09.2018, 21:38
Тогда стоит присмотреться к Нисан икстрейл.
Новый хитрила мне очень понравился. А вот его соплатформенник колеос - нет. Странно, но факт


Что не так с бэноль? едет хорошо, не ломается. простая, надёжная, дешёвая в эксплуатации.
Старая платформа. Нет новых двигателей, ходовок и много чего. Извините когда 2л мотор агрегируют допотопным автоматом и его расход по трассе 10-12л и через 300км начинаешь уже поглядывать на заправки - согласитесь более чем странно. Опять же дизель только на ручке, что ни есть плюс. Кстати в хитриле та же самая лажа, а вот в кашкае, которые абсолютно не понравился - есть дизель с вариатором.


А что за эмоции? Положительные или отрицательные?
Более чем отрицательные. Сзади тесно, едет плохо. Стоит много. Материал салона - дешман полный. В общем как я всю это дачияпроизводную называю - цыганомобили.


я вас умоляю 13.2 до сотки с максималкой 167
Полностью поддерживаю. После сотки даже на 520дизельной особо не разбежишься. Мало. Не смотря на другую форсировку, задний привод и горажду лучшую обтекаемость. Да, до сотки этот объем статует, но потом...


На ходу дизель едет всегда лучше любого аналогичного бензина. Момент выше и больше запас под педалью. Проверено неоднократно.
Ой да ладно. 1.6 турбовая зажигалка дизеля делает. Если брать ручку и там и там. Тем более у пежо дизеля не особо форсированы.
Против расхода не попрешь конечно, но бензин в любом варианте эластичнее мотор. Ведь не просто так основная масса сейчас комплектует дизеля 8-9ст кпп.

Ибко Шумный
23.09.2018, 22:10
цыганомобили
никто ж не заставляет давиться какашками. Берёшь 700 000 - 1 000 000 и покупаешь: полный привод, 9ст автомат, 8,5 до ста, 220 макс, 5 л/100. Желательно, чтобы оно было тесла на платформе следующего года, ТО по 4500 через 15 000 и запчасти по цене пирожков с яблоками. Кожы-алькантары со светодиодами и чо там ещё за мульт нальют?
:-P

alexbst
23.09.2018, 22:50
Ой да ладно. 1.6 турбовая зажигалка дизеля делает. Если брать ручку и там и там. Тем более у пежо дизеля не особо форсированы.

А где есть 1.6 турбо на ручке ? Разве что Kia Ceed GT.
Из турбо на ручке есть опыт езды на Mini мотор от БМВ 1.5 136сил. До 100 едет хорошо. Потом скисает. В отличии от любого дизеля опять же с ручкой.
Но тема все-таки про дастер. Да простит меня модератор.

Кузовщик
26.09.2018, 11:08
Ой да ладно. 1.6 турбовая зажигалка дизеля делает
150 и 109 лс
глупо было бы утверждать обратное ...
у меня даже видео с заездами где то имеется
С 508 форума, там и 1.6тд чипованая Алексея Кондрашова есть
Мой 308т+чип был самый быстрый:-D

mario
25.10.2018, 21:26
Ну, поскольку всё же тему не прикрыли, то отпишусь о последних изменениях в конструкции моего к9к. Поставили прошивку от Адакт, Сажевый фильтр с катализатором програмно отключили вместе клапаном ЕГР и заменили на пламегаситель. Расход трасса упал до 6,3-6,5 даже если немножко превышаю, а был не менее 7,5, в городе 8,5 без изменений. Изменения в динамике ощутимы, там где ехал на 3ёй теперь вполне едет на 4й.

rgolovin
25.10.2018, 22:31
Раз уж не прикрыли тему - поделюсь наболевшим о служебном Дастере: после мойки на правом заднем крыле обнаружил "проплешину" в краске размером с 10-копеечную монету. Следы повреждения металла отсутствуют. Ниже на крыле - ещё два очага вздутия краски. Машине 2 года и 1 месяц. Пробег 45 000 км. Водитель - я один, отношусь к машине, как к своей. Дилерская гарантия на покраску - 2 года. *angry*

Yureckiy
26.10.2018, 11:05
Ниже на крыле - ещё два очага вздутия краски.
Видел в интернете в минусах данной машины... Вроде на сайте за рулем.... Приподносилось - как болячка

Александр52
26.10.2018, 11:43
Приподносилось - как болячка
Где-то читал, что у Дастера оцинковка - просто покрытие пылью и то не все элементы, а только внешние. Днище вообще обычный металл.

mario
26.10.2018, 18:35
поделюсь наболевшим
Так и есть, краска слабей чем у Пыжа, но я по этому поводу не переживаю, возникнет необходимость задую Раптором до крыши, думаю бежевый с коричневым вполне гармонирует.

оцинковка - просто покрытие пылью
Точнее односторонняя, так же не переживаю, когда мне уважаемый мною специалист клеил шумку, вопрос об антикоре им был отвержен как не актуальный, обработаны таки у нас скрытые полости на заводе и не плохо, а по шестилетнему опыту эксплуатации Логана знаю что проблем с ЛКП у меня не было, но нынче красят на фрамосе гораздо хуже. :(

mario
26.10.2018, 18:46
Днище вообще обычный металл.
Однако ногами по асфальту, ровесника Пыжа ещё никто не ходит :-D
Да и непривычно как-то из ваших уст выслушивать такую тарабарщину не подкрепленную аргументами, всегда прислушивался к вашему мнению.
Я ведь никого здесь за Дастер не агитирую, это мой выбор и сугубо имхо, ну не переиграло в жопе детство даже в 51 *CRAZY* , всё хочется как в юности на поднятой Яве на бордюр запрыгнуть или ещё где пошалить, и таки получается :-D

Александр52
26.10.2018, 23:18
Да и непривычно как-то из ваших уст выслушивать такую тарабарщину не подкрепленную аргументами
Ну что Вы обижаетесь? Я ж написал, что "где-то читал", где уж и не помню. Какие аргументы, если не утверждение. Кстати, сам подумываю о Дастере дизельном.

mario
27.10.2018, 10:59
Кстати, сам подумываю о Дастере дизельном.
Тогда стоит подождать выхода нового, Румынский уже продают по всей Европе на украине и в Прибалтике. На новом уже есть климат.

Александр52
27.10.2018, 11:11
Тогда стоит подождать выхода нового
Вот и жду. А может Каптур с дизелем сподобятся сделать.

mario
27.10.2018, 12:29
А может Каптур с дизелем сподобятся сделать.
На Каптуре не будет рейлингов, но их колхозят от Дастера, он уже по салону на уровне плеч, но садиться в него гораздо удобней чем в Дастер из за отсутствия порогов и как мне сказал старший менеджер уже после покупки, дизель на него в России не поставят никогда что бы покупали Дастер. У Румына даже есть версия дизеля на моно приводе с какой то пародией на автомат, но вряд ли такая будет у нас.

dim646
27.10.2018, 17:22
Рэлинги не колхозят от дастера,фирма АПС уже продает каптюровские.

zzz-bot
27.10.2018, 21:33
В целом отрицательно относился к Б0, дешевая шушлайка. Покатавшись понял, что авто за эти деньги хороший, как они этого добились при такой цене, это поражает. Честный хороший авто. Если сравнивать с Кретой, снаружи молодец внутри гнилье, едет отвратно, в случаи с Дастером, по салону и кузову ужас полный, а едет очень неплохо. Себе не возьму конечно, слишком убогий, но если выбирать между Корейцем и Румыном, то европеец ближе к истине.

mario
28.10.2018, 08:26
как они этого добились при такой цене,
Вы практически озвучили мои мысли и сомнения которые я 5 лет в голове держал владея Пыжиком. Дастер планировал к покупке весной 12го, но дизель тогда не рекламировали, а когда узнал о реальном расходе 2,0 бросил купленную за 7 рублей очередь и взял Пыжа. Дастер аскет, как я уже говорил, меньше и теснее Пыжа, но я второй год катаюсь и получаю удовольствие несмотря на его минусы.

Белый_408
21.06.2019, 16:58
У дизеля две 1-е две передачи всегда короткие. ........... .
Служебный дастер на ручке, бензинка, 2018 год/выпуска.
(вторая служебка Логан, но даже не сравниваю. На ум только Москвич 412 приходит)
Каждый день по Лен/области за 3 месяца по 60 тыс/км.
1 и 2 очень короткие. Поэтому 1 и потом 3-я, или чаще 2-я а потом 4-я.
на 5-й с 90 до 180. Странные передачи.
Конечно резвее чем мой 408 на АКПП, но деревяннее.
Колодки поменял на 60 тыс. (за счет длинных пробегов по трассе).
Проходимость хорошая, как то через танковый полигон пришлось ползти.
Конечно пыж комфортнее.

mario
23.06.2019, 08:50
Доброго всем времени! С осени не посещал сайт, сегодня зашёл и был приятно удивлён что тема не умерла окончательно :).
Добавлю пару слов про Дастер: ровно через 2 месяца будет 2 года владения, пробег уже 27 из них 7 без ката и сажевого на прошивке Адакт. Машиной по прежнему очень доволен, особенно дизелем и шестиступкой.
Из плюсов: в 405 литровый багажник со снятой полкой легко становятся 4 колеса в размере 215/70/16, в Пыжа я мог засунуть только 3 штуки в штатном размере в 560ти литровый. Удобный органайзер под поликом багажника хоть и в жидковатом исполнении.
Из поломок только подгулявшая стойка стаба левая что и не мудрено по нашим то "дорогам". Пришлось заменить вентилятор отопителя, но тут сам виноват, насмотрелся роликов на ютубе и полез с сыном снимать сам что бы удалить пыль с крыльчатки, в результате ломанул фиксатор. :-D

Ostrovit
11.07.2019, 21:35
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть мысль пересесть на Дастер - но знакомые меня пугают тем, что он очень дорогой в обслуживании (понимаю что возможно для всех это разная сумма) но всё же хотелось услышать бы мнение большинства.

Garikrus
11.07.2019, 22:00
Ostrovit, Дастер = Логан. А Логан = меняй масло и ремень ГРМ и езди вечно.

vlad23sh
12.07.2019, 08:33
в Пыжа я мог засунуть только 3 штуки в штатном размере в 560ти литровый
из 4 шт мной проверенно влезает размером 195/55/15 правда туго.

Андрей44
12.07.2019, 09:50
в 405 литровый багажник со снятой полкой легко становятся 4 колеса в размере 215/70/16, в Пыжа я мог засунуть только 3 штуки в штатном размере в 560ти литровый.


из 4 шт мной проверенно влезает размером 195/55/15 правда туго.

Не смог удержаться.. не в защиту какого либо авто, а так.. для понимания.
У меня в холодильнике морозилка 110 литров, а 20-ти литровая канистра с бензином не убирается.. как так, не понимаю. А сам холодильник вообще под 200-ти литров, а 70-ти литровая бочка с огурцами не лезет.

Это я к тому, что все зависит от того как реализовано это пространство и что туда грузить..

Вот четыре моих колеса в мой же багажник не влазит, но я их туда складывал только один раз за 6-ть лет владения 408-м, а в отпуск я съездил на 408-м уже 7 раз, и когда еду, в багажник гружу все что нужно, а не то, что убралось.. и на обратном пути еще и добавляю.
Вот такая у меня математика.

mario
12.07.2019, 16:51
но я их туда складывал только один раз за 6-ть лет владения 408-м,
А я складывал 2 раза в году и получалось как в анекдоте: Судья распрашивает мужика, совершившего убийство женщины в трамвае: - За что вы убили женщину? - Еду я, значит, в трамвае. Заходит женщина и подходит к компостеру. Открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, открывает кошелёк, достаёт билетик, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, пробивает билетик, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, достаёт кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку, открывает кошелёк, убирает билетик, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт кошёлку, закрывает сумку, открывает кошёлку, убирает кошелёк, закрывает кошёлку, открывает сумку, убирает кошёлку, закрывает сумку. Тут заходит контролёр... - Стойте! Я за такое тоже бы убил...

Весной из подвала достал летнюю погрузил в багажник и салон привёз на вулканизацию достал летнюю погрузил зимнюю в багажник и салон повёз в гараж, осенью наоборот.

Белый_408
15.07.2019, 08:38
из 4 шт мной проверенно влезает размером 195/55/15 правда туго.

Раскладываю задние сиденья, тряпочку и гружусь.
Даже не пытаюсь всунуть все в багажник.

mario
21.07.2019, 19:09
Раскладываю задние сиденья, тряпочку и гружусь
На воротах Бухенвальда было написано: "Каждому своё" :(. Брат в Ваймере как немцы говорят, служил и на экскурсии видел, я гораздо позже тоже в ГСВГ служил, но в Магдебургском округе.

Белый_408
23.07.2019, 09:43
..., я гораздо позже тоже в ГСВГ служил, но в Магдебургском округе.

Админ, Sorry за флуд, я тоже служил ГСВГ в Берлине 82-84 !!!*oxotnik**oxotnik**oxotnik*
Но втоптать в багажник 4 колеса (волшебник), выламывая подсветку и пр. хню не охота, я ленюсь.
Проще в салон кинуть. Не месяц же катать, а на пару часов норм.

Xramovnik
02.09.2019, 10:03
Граждане дастороводы, вопрос такой: ПО работе доводится ездить на казенном дастере 2л автомат. пробег 90. Тормоза крайне плохие. Это у всех так или конкретно эта машина козлит? Вот после 408го на новом дастере как тормоза?


было бы 2.0 л еще куда ни шло,
Никуда он и не идет, бензиновый. тормоз знатный

rgolovin
02.09.2019, 10:20
Граждане дастороводы, вопрос такой: ПО работе доводится ездить на казенном дастере 2л автомат. пробег 90. Тормоза крайне плохие. Это у всех так или конкретно эта машина козлит? Вот после 408го на новом дастере как тормоза?

У меня на служебном Дастере тормоза отличные, по ощущениям не хуже, чем на 408-м. А вот на другом служебном рено - на Сандеро, были ужасные. Загнали на стенд - передние колеса тормозят плохо; задние - не тормозят совсем! Так что ваш Дастер, похоже ТО просит.

Xramovnik
02.09.2019, 10:25
Так что ваш Дастер, похоже ТО просит.
Не отрицаю. Есть подозрения что на последней замене колодок на перед поставили откровенно дерьмо (меняли на 60тыс), а сзади могла случиться вполне стандартная ситуация для барабанов: заклинил механизм подвода колодок.
Просто пересаживаясь с дастера на 308го, я постоянно торможу так, что меня ловит ремень безопасности и пассажирам некомфортно.

mario
02.09.2019, 16:51
Никуда он и не идет, бензиновый. тормоз знатный
Так и есть, ещё и на древнем четырёхступенчатом автомате.

Вот после 408го на новом дастере как тормоза?
Пока 70е катки не поставил почти не ощущал, теперь почувствовал, действительно потуже, а ещё в задних проблема их нужно хотя бы раз в 2-3 года обслуживать, у меня 3й год с августа пошел пробег за 30 наверное уже пора.

Xramovnik
02.09.2019, 20:03
на рабочем пробег 90, как обслуживает контора проводящая ТО хз, надо самому смотреть

mario
03.09.2019, 18:58
надо самому смотреть
На драйве можно инфу посмотреть как, да и на форуме откопать, но там шлака много. На 90 уже и передние диски на подходе должны быть.

Xramovnik
05.09.2019, 09:14
На драйве можно инфу посмотреть как, да и на форуме откопать, но там шлака много. На 90 уже и передние диски на подходе должны быть.
Я достаточно старый, чтобы знать что такое барабанные тормоза и как они устроены).
Диски норм, не исключаю что на 60 меняли с колодками диски. Контора же платит.

admin
22.01.2021, 10:53
Рено Рапортует, что в России с 2021 года продано более 450 000 Дастеров

Рейтинг@Mail.ru