PDA

Просмотр полной версии : Замена прокладки корпуса масляного фильтра EP6 ТУРБО



Vallik
08.08.2017, 09:57
Ребята, в связи с многочисленными случаями течи прокладки корпуса масляного фильтра EP6, решил создать данную тему. По замене прокладки на атмосфернике информации полно, но ничего нет по ТУРБО моторам.
Очень прошу поделиться своим опытом. Самому предстоит заняться этим через пару недель, хочется быть готовым ко всему.
Визуально отличия в замене это:
1. Не надо откручивать выпускной коллектор от ГБЦ, нужно открутить от турбины+ замена прокладки
2. По другому снимается термоэкраны (гемор со снятием патрубков турбины)
3. Сам корпус фильтра у нас радиатором охлаждения масла, он толще, может упереться в патрубки охлаждения турбины.

Аndre78
08.08.2017, 11:12
Наверно вы будете первым кто это сделает самостоятельно.Мне менял ОД по гарантии,говорили что прокладка меняется вместе со стаканом фильтра и замена по отдельности невозможна.Саму прокладку уже нашли?

RASH
08.08.2017, 15:22
Мне меняли прокладку, термоэкран тоже меняли т.к. говорят что он одноразовый. Делали в сервисе.

Vallik
08.08.2017, 17:37
Аndre78, предварительно отложенный список на замену:
CITROEN-PEUGEOT 1613571980 (BMW 11428643758) комплект прокладок корпус фильтра-ГБЦ
По необходимости буду искать комплект прокладок корпус фильтра-теплообменник фильтра (они есть только на турбо) BMW 11428643747 (11427557010). На схемах пежо их нет...типа в сборе.
CITROEN-PEUGEOT 170945 уплотнитель катализатор-турбина
CITROEN-PEUGEOT 171369 хомут нижний катализатора (как правило не откручивается)

Вот схема https://www.etkbmw.com/bmw/RU/search/selectCar/R56N/HC/BMW%20Cooper%20S/ECE/11_4574
судя по записям тут... http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=21522&postdays=0&postorder=asc&start=60 с заменой секис, но я не понимаю зачем снимали радиатор, может чтобы не снимать катализатор. Это остается под вопросом.

turbinf
09.08.2017, 16:47
Просто протянуть не пробовал? Как-то не понятно почему началась течь масла. Если покоробило какую-то деталь, то заменой прокладок проблему не решишь, точнее решишь на время. Качество резины прокладок не вызывает сомнения.Если все таки разберешь, проверь плоскость прилегания. одну из деталей намажь краской, либо графитовой смазкой и прижми к ответной части посмотри что получиться.

Vallik
09.08.2017, 17:20
turbinf, посмотри темы на драйве, прокладки просто в пластик превращаются, а опять текут через условно 3000км, то это из за того что сервисы остатки старых прокладок плохо вычищают.

BOBAH4EGG
09.08.2017, 19:29
Делал данную процедуру самостоятельно, но результат не очень, зимой масло сикает на холодную, летом не сикает. Поэтому второй раз пока не хочу менять. Пришел к выводу что надо помимо прокладки немного герметика чпокнуть.
Работа весьма трудоёмкая, я совместил с заменой антифриза и поэтому не боясь снял радиатор, чтобы быть хоть какой-то доступ. Снятие катализатора помогает не сильно но и без этого не обойтись, вот если снять турбину, то по-моему будет более менее. Все что написал понадобится (у меня хомут открутился норм), а вот корпус фильтра по-моему не разборный (точно не скажу), по крайней мере я не разбирал, менял только прокладку корпус-гбц.
31404

Ser-11
09.08.2017, 22:09
http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2021
Посмотрите.

Vallik
15.09.2017, 09:42
Всем привет, я вернулся. на днях занялся проблемой течи прокладки. Забегу вперед и скажу, что течет у меня не прокладка, а хз что.
бампер я не снимал.
если вкратце, то для доступа к корпусу фильтра нужно:
0. могу напутать с размерами головок
1. взять напарника (нужен всего пару раз).
2. снять патрубок турбина-интеркуллер (пластик+резиновые шланги) головка 7 и 10
3.снять верхний кислородный датчик. ключ 22 вроде. разьем просто тянется вверх
4. снять кронштейн -держатель кислородного датчика.
5.снять планку термоэкрана (которая с "фольгой" по бокам) 2 болта на 10
6 снять верхний термоэкран 3 болта сверху и 3 ниже головка на 10
7 снять нижний термоэкран, 3 болта слева и 2 или 3 справа, очень не удобно. просто так его не снять. снимать вдвоем. тащить вниз, слегка погнется верхняя левая часть.
8 открутить или срезать нижний хомут катализатора головка на 14 вроде или разводной ключ (хомут купить новый)
9 открутить 2 болта на 13 крепления катализатора снизу и отключить разъем кислородного датчика (нижний датчик снимать не надо)
10 открутить 3 болта катализатор турбина на 13. тут шпильки, с высокой вероятностью выкрутите их....не страшно. обратите внимание при обратной сборке.
11 вытащить катализатор вдвоем вниз ( при обратной сборке заменить прокладку катализатор-тубина).
12. снятие внутреннего термоэкрана. 2 болта на 10 сверху. 1 болт кажется на 13 по центру (держит рычаг на турбину, от турбины не откручивать и просто отвести его в сторону). 2 гайки на шпильках внизу(кронштейны для катализатора.
вот и получили доступ к корпусу масляного фильтра. дальше не разбирал. там еще кучу шлангов масло антифриз надо снять...

по времени 3 часа на разбор и 3 часа на сбор со снятием-установкой защиты.
в сервисе за замену прокладки попросили 3500, уже думаю, что не так уж и дорого.
!!! возможно перепутал последовательность и нужно 7-8-9, а 8-9-7. И не погните соты радиатора

zzz-bot
15.09.2017, 12:48
Всем привет, я вернулся. на днях занялся проблемой течи прокладки. Забегу вперед и скажу, что течет у меня не прокладка, а хз что.
бампер я не снимал.
если вкратце, то для доступа к корпусу фильтра нужно:
0. могу напутать с размерами головок
1. взять напарника (нужен всего пару раз).
2. снять патрубок турбина-интеркуллер (пластик+резиновые шланги) головка 7 и 10
3.снять верхний кислородный датчик. ключ 22 вроде. разьем просто тянется вверх
4. снять кронштейн -держатель кислородного датчика.
5.снять планку термоэкрана (которая с "фольгой" по бокам) 2 болта на 10
6 снять верхний термоэкран 3 болта сверху и 3 ниже головка на 10
7 снять нижний термоэкран, 3 болта слева и 2 или 3 справа, очень не удобно. просто так его не снять. снимать вдвоем. тащить вниз, слегка погнется верхняя левая часть.
8 открутить или срезать нижний хомут катализатора головка на 14 вроде или разводной ключ (хомут купить новый)
9 открутить 2 болта на 13 крепления катализатора снизу и отключить разъем кислородного датчика (нижний датчик снимать не надо)
10 открутить 3 болта катализатор турбина на 13. тут шпильки, с высокой вероятностью выкрутите их....не страшно. обратите внимание при обратной сборке.
11 вытащить катализатор вдвоем вниз ( при обратной сборке заменить прокладку катализатор-тубина).
12. снятие внутреннего термоэкрана. 2 болта на 10 сверху. 1 болт кажется на 13 по центру (держит рычаг на турбину, от турбины не откручивать и просто отвести его в сторону). 2 гайки на шпильках внизу(кронштейны для катализатора.
вот и получили доступ к корпусу масляного фильтра. дальше не разбирал. там еще кучу шлангов масло антифриз надо снять...

по времени 3 часа на разбор и 3 часа на сбор со снятием-установкой защиты.
в сервисе за замену прокладки попросили 3500, уже думаю, что не так уж и дорого.
!!! возможно перепутал последовательность и нужно 7-8-9, а 8-9-7. И не погните соты радиатора

Посмотри трубку подачи масла на турбину, она как раз крепится около фильтра к блоку, скорей всего она и бежит.

katalonec-17
18.01.2018, 16:57
Всем привет,у меня по всем признакам потекла прокладка корпуса масляного фильтра, масло течёт не сильно,кто сталкивался с этим недорозумением?..(двигатель EP 6, 120л/с,атмосферник,108500 км пробега), откуда течь не видно...

- - - Добавлено - - -

Всё облазили,с фонариком,с зеркалом,подтянул два болта на 8 крепления корпуса масляного/фильтра,подтянулись оба,нижний болт подтянулся больше чем верхний,на пол оборота...

Рейтинг@Mail.ru