PDA

Просмотр полной версии : Вопрос: зависит ли кан-протокол от года выпуска машины?



Igor09
25.11.2016, 23:48
Вопрос к знатокам: нет ли где в наших машинах настройки типа протокола кан-шины?
Ну или по другому задам: Подойдет ли штатное ГУ РД45 от 308-го, на нашу машину, влияет ли год выпуска машины на такую совместимость?

Собственно вопрос возник из-за китайского ГУ на андроиде 5.1. У машин, например, 2012 г.в. обмен данными по кан-шине работает, если выбрать тип 50 (ГУ универсальное и может работать по кан-шине с разными автомобилями), а у 2015 г.в. кан-шина работает при выборе типа 61. Получается протокол CanBus может отличаться от года выпуска машины?
Тогда как РД45 работает на машинах разного года выпуска?
Буду рад любой информации.

Yureckiy
28.11.2016, 13:28
Подойдет ли штатное ГУ РД45 от 308-го
Подойдет 100%, так же как и наши к ним....

- - - Добавлено - - -

Настроек КАН в Лексии не встречал....

p.s. Тут мне кажется, все дело в преобразователе.... который идет в комплекте с ГУ Китайцев...

Igor09
29.11.2016, 11:45
p.s. Тут мне кажется, все дело в преобразователе.... который идет в комплекте с ГУ Китайцев...
Получил ответ от китайцев, канбас-декодер поставляется одинаковый (собственно, это и так напрашивалось, ведь при заказе не уточнялось какой автомобиль).
Похоже разница в протоколах между машинами 2012 и 2015 года выпуска существует :(
РД45 может полноценно обмениваться данными с машинами разных годов выпуска, китайское ГУ на андроиде 5.1 пока нет.

Yureckiy
29.11.2016, 12:33
Получил ответ от китайцев,
Вот этим хитрожопым, скорее всего не нужно верить.... Как одинаковые, если раньше ГУ работали около часа без зажигания - а потом убрали функцию... И скорее всего именно в блоке, а не в прошивке...

Igor09
29.11.2016, 14:06
И скорее всего именно в блоке, а не в прошивке...
Уверенности на 100% у меня конечно нет, но есть факт, что у одного продавца ГУ на Пежо 308 и Пежо 408 2012 года работают с типом кан-шины 50, то же ГУ с машинами от 2015 г.в. уже работает с типом кан-шины 61. И это задается на программном уровне (ну в смысле прошивка МЦУ+андроид).
В первых прошивках управления БК не было ни на 50, ни на 61 типе. В последних прошивках с типом 50 управление БК добавили. При чем, если распаковать приложение из старой и последней прошивок, там отчетливо видно, что управление БК для типа 50 не было изначально, а появилось с августовских прошивок.

Igor09
15.08.2019, 16:54
Вот уж темку подняли.
Протокол кан-шины не меняли на машинах. Это китайцы мудрят с декодерами. Для нас делают два типа - 50 и 61. На 61-м типе выводится больше информации, но это всё дублирование информации на БК, но нет настройки БК (настройки времени в частности). На 50-м типе меньше информации, но есть возможность настроить время.

Рейтинг@Mail.ru