PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация дизеля



cartman
04.11.2016, 11:21
Уважаемые форумчане здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по поводу эксплуатации дизеля зимой. (что то на форуме везде только обрывочная информация)

Это мой первый дизель и неизвестен следующий момент. Вот заправил я летнее топливо и оно замерзло.
1. Какие мои действия? (ну про отогнать в отапливаемый гараж догадываюсь))
2. Какие средства, спреи надо с собой возить?
3. Как и ими пользоваться и куда их заливать?
4. Где в основном замерзает топливо? В фильтре? Имеет ли смысл возить его запасной? Легко ли его в этом случае поменять на дороге самому?
5. Предусмотрены ли какие либо технологические отверстия для слива замершего топлива?
6. Если машинка едит потихоньку и обороты не повышаются сильно из-за замершего топлива, можно ли так ехать? не сгорит ничего?

И немного по другой теме вопрос.
7. дизель очень медленно греется. после бензинки ну совсем не привычно. надо ли дизель на холостых перед поездкой сколько нибудь крутить, или можно завести и сразу ехать даже в мороз?
8. пока доезжаю до работы, стрелка температуры двигателя чуть-чуть поднимается от нулевого положения; мотор не успевает даже близко набрать рабочую температуру. тоже очень не привычно. это плохой режим эксплуатации дизеля, есть случаи его скорой поломки при такой эксплуатации?
9. или забить на показания температуры и совсем не смотреть на них? тем более машинка с автозапуском.

Miro777
04.11.2016, 13:11
Уважаемые форумчане здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по поводу эксплуатации дизеля зимой. (что то на форуме везде только обрывочная информация)

Это мой первый дизель и неизвестен следующий момент. Вот заправил я летнее топливо и оно замерзло.
1. Какие мои действия? (ну про отогнать в отапливаемый гараж догадываюсь))
Опишу один из вариантов, если прихватило зимой ДТ.

Если дизтопливо прихватило зимой, то желательно автомобиль доставить в тёплый бокс. Если после нескольких прокрутов не завелась, дальше насиловать мотор не стоит. С буксира НЕ ЗАВОДИТЬ. Зачастую требуется замена топливного фильтра, т. к., забивается парафинами. Заправляете на заправке, в канистру зимнее топливо. Соблюдая меры безопасности, подогреваете топливо в канистре до 40- 50*С(канистра должна быть надёжной, у меня из нержавейки имеется, для подобных случаев), добавляете антигель в подогретое топливо из расчёта, на количество топлива в баке. Потом тёплое ДТ, уже разбавленное антигелем заливаете в бак. В принципе, если нет тёплого бокса, то имея навыки, данный метод подходит и для улицы. Этот метод более эффективный, чем просто налить размораживатель ДТ в бак. Хотя как вариант, размораживатель Хай гир тоже работает...


[quote="cartman;195374"]Имеет ли смысл возить его запасной? Легко ли его в этом случае поменять на дороге самому?
Фильтр много места не займёт и не тяжёлый. Но менять без проведения выше описанных комплексных мероприятий смысла большого нет. Т.к., его опять забьёт парафинами. Самому поменять фильтр несложно имеия навыки.

4. Где в основном замерзает топливо? В фильтре?
Зачастую в первую очередь прихватывает фильтр. Бывает и полностью ДТ превращается в "желе".

2. Какие средства, спреи надо с собой возить?
3. Как и ими пользоваться и куда их заливать?
Я с началом первых похолоданий всегда добавляю антигель Хай-гир, независимо, что "рассказывают" на заправках. Но важный момент, что антигель и ДТ в момент смешивания должны иметь плюсовую температуру. И хранить антигель при плюсовой температуре. Спрей для запуска исправному авто не нужен. Нужен для авто с "умершими" свечами накала и слабой компрессией. Но пользоваться спреем тоже надо с умом. Я вообще не сторонник спреев...Можно и двигатель "убить" не имея опыта.

5. Предусмотрены ли какие либо технологические отверстия для слива замершего топлива?
Технологических нет. Но имея навыки слить можно, если не превратилось в желе.

6. Если машинка едит потихоньку и обороты не повышаются сильно из-за замершего топлива, можно ли так ехать? не сгорит ничего?
Ехать можно, но не злоупотреблять. Т.к. смазывающие свойства ДТ ухудшаются. Но как показывает практика, долго ехать так не получиться. По этому лучше сразу планировать "где причалить?" Штатный подогреватель фильтра не практичный.

7. дизель очень медленно греется. после бензинки ну совсем не привычно. надо ли дизель на холостых перед поездкой сколько нибудь крутить, или можно завести и сразу ехать даже в мороз?
В мороз грею до 5 мин максимум. Современные малообъёмные двигателя прогреть невозможно в мороз на холостых.

8. пока доезжаю до работы, стрелка температуры двигателя чуть-чуть поднимается от нулевого положения; мотор не успевает даже близко набрать рабочую температуру. тоже очень не привычно. это плохой режим эксплуатации дизеля, есть случаи его скорой поломки при такой эксплуатации?
Не хороший режим, но не критично. Износ, закоксовка конечно больше-истина. В идеале конечно автономный подогреватель, если авто куплено надолго и такой режим эксплуатации постоянный. Опять же если рассматривать автономный подогреватель с экономической точки зрения, то тут я и сам пазлы сложить не могу, утром "за" вечером "против".

9. или забить на показания температуры и не совсем смотреть на них? тем более машинка с автозапуском.
Тут уж как Вам вера позволяет. Если сильно психологически не напрягает, можно и забить...

На Пежо 408, зимой очень большое электропотребление, особенно на старте и до прогрева двигателя 60-70*С. Если дистанции короткие, частый режим езды в городском цикле (пробки), много работает двигатель с климатом на холостых зимой, музыка, подогрев стёкол, зеркал, сигналки GSM, хранение авто на улице и т. д., аккумулятор необходимо подзаряжать. При жёстком режиме эксплуатации в таких условиях, не лишним будет подзаряжать аккумулятор, хотя-бы раз в две недели. Продлите жизнь аккумулятору, исключите сульфатацию пластин, исключите себе непредвиденные проблемы.

Bragi
04.11.2016, 14:33
, не лишним будет подзаряжать аккумулятор, хотя-бы раз в две недели. Продлите жизнь аккумулятору, исключите сульфатацию пластин, исключите себе непредвиденные проблемы.

Боюсь сглазить, но моя батарейка в четвертую зиму вступила ни разу не подзаряжавшись. Я честно говоря не знаю толком как ее снимать*NO*

Miro777
04.11.2016, 15:26
Боюсь сглазить, но моя батарейка в четвертую зиму вступила ни разу не подзаряжавшись. Я честно говоря не знаю толком как ее снимать*NO*

Это хорошо. Снимать не нужно. Я подзаряжаю аккумулятор на авто с двигателем DV6C, четырёхступенчатым зарядным "Актион 10000" и вижу, что 3-4 часа, малым током, аккумулятор заряжается до 100% ёмкости, раз в две-три недели, зимой. Раз в пол года провожу режим десульфатации. От момента старта до прогрева мотора 60-70*С, потребление электричества примерно от 1,1 и до более 1,5 кВт. На авто аккумулятор не заряжается до 100% ёмкости. Соответсвенно постепенная сульфатация пластин и потеря ёмкости.
cartman, написал, что дистанции короткие и двигатель не успевает набрать даже температуру. Соответсвенно режим эксплуатации для аккумулятора жёсткий. Заряжать в его случае ОЧЕНЬ желательно. Жизнь аккумулятору продлит однозначно.
Опять же на срок службы аккумулятора влияет целый ряд факторов, в том числе цикличность наработки и величина глубины разряда. Кто-то по городу наматывает в год 30000-40000 км, а кто-то по трассе 10000 км в год. В годах срок службы аккумуляторов будет разный даже при одинаковом уходе.

Bragi
04.11.2016, 15:39
Снимать не нужно. Я подзаряжаю аккумулятор на авто.

Довольно проблематично для меня. Удлинитель разве что тянуть во двор с 11-го этажа:-D

cartman
04.11.2016, 21:54
Опишу один из вариантов, если прихватило зимой ДТ.
большое спасибо за развернутый ответ

nikei666
05.11.2016, 22:34
Без малого 3 года дизель. Средняя поездка 10-20 мин. Автозапуском ( иногда без) прогреваю мин 3-7. Проблем с запуском зимой (и летом то же))) не было ни разу. Никакими присадками не пользуюсь и никого агитировать не буду ))) Заправлять стараюсь в первые числа ноября, когда на заправке меняют топливо на зимнее. В этом году как то не очень подгадал заправил полный бак (в 95% заправляю полный бак) 29 октября - летним топливом, т.к. уже оставалось менее 10 литров. Даже не подумал, что топливо не поменяли и пришлось заправить летнее. А так стараюсь при уровне менее 50% заправляться, т.к. это и для бака неплохо и для топливной помпы). Следующая заправка ожидается в конце ноября, но по гисметео ниже 10 не обещают, так что не страшно. Заправляюсь в 90% случаев на одной и той же заправке - лукойле, только в дальних поездках вынужден был заправляться на других заправках этой же фирмы. Да дороговато, но по предыдущим опытам владения авто сделал вывод, что для меня они (лукойл) практичнее, т.к. количество заправок и их доступность для меня, помимо качества топлива, оказались важнее. Прочитать др. темы на форуме - уже всё расписано и обсуждено.
Мой совет - стараться заправляться зимним топливом, надеть вовремя зимнюю заглушку на бампер и наслаждаться Авто.

Miro777
06.11.2016, 01:50
А так стараюсь при уровне менее 50% заправляться, т.к. это и для бака неплохо и для топливной помпы)
Чем лучше для бака? На Вашем авто бак металлический?
Для подкачивающего насоса без разницы, сколько в баке топлива, лиж бы было.


надеть вовремя зимнюю заглушку на бампер и наслаждаться Авто.

Не стоит так делать, тепловой баланс для турбодвигателя вещь тонкая и нежная, нарушить его легко, а последствия неприятны.
На некоторые модели авто с двигателем dv6c устанавливают автоматические жалюзи, которые имеют 15 положений, через 6 градусов. И это не просто так....На моём авто с мотором dv6c, установлены.


Мой совет - стараться заправляться зимним топливом
Хороший, правильный совет. Я очень всегда старался, но и попадал жестоко... отпало желание стараться, для себя решил, лучше перестраховаться: доп. фильтр сепаратор с подогревателем топлива, мощностью 150 Вт., стационарно вакуумметр между ТНВД и фильтром (вижу сопротивление в фильтре), лью антигель. И работу антигеля вижу при текучести топлива через фильтр, по значениям стационарного вакуумметра, а не по ролликам на Ютюбе :). Теперь моему авто вообще всё равно летнее или зимнее ДТ, главное чтоб был аккумулятор в порядке. В большие морозы, перед запуском двигателя прогреваю топливо в фильтре доп. подогревателем 4-5 мин., и запуск без детонационных звуков, через несколько минут фильтр начинает подогреваться обраткой с ТНВД и форсунок, подогреватель автоматически отключается и не жрёт лишних 150 Вт электричества постоянно. Никому не навязываю, просто мне так спокойно на 99%.

miannik
06.11.2016, 07:38
Топикстартеру - перечитать Правила Форума.
Микс-тема закрыта.

Рейтинг@Mail.ru