PDA

Просмотр полной версии : Плохо греет печка - забит радиатор отопителя



Ю-56
24.09.2016, 23:59
Дорогие друзья, прошу отозваться кто сталкивался и как решил такую проблему - печка не гонит теплый воздух !!
Стало чуть прохладней и я обнаружил что печка работает плохо, проще сказать - не греет !!
Когда у меня подтекала помпа(в 2014г.) такое уже было, когда уровень ОЖ опускался ниже уровня на 1-2см. Теперь уровень в норме а печка не греет. :(

Yureckiy
25.09.2016, 11:33
Ю-56, Ну видимо термостат не гонит теплый ОЖ в печку....

nickgz
26.09.2016, 10:42
Проблема очень распространенная. Я с такой же столкнулся, когда купил 308 пыжа. Печка не грела совсем. Вот описание и решение (http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=15503) . Я же заменил радиатор на промытый Б/У в Ставрополе в техцентре Леон. Цена вопроса 7 тыр. Мой радиатор отдали. Промою и будет запас.

Vallik
26.09.2016, 10:47
Ю-56, на форумах 308 писали, что у нас залит плохой антифриз, со временем они забивает каналы радиатора печки, которые очень тонкие, как вариант промыть и сменить ОЖ.

Yureckiy
26.09.2016, 15:29
Ю-56, Антифриз не менял?

Ю-56
11.10.2016, 20:03
Спасибо всем кто откликнулся.
Отвечаю на вопросы - термостат менял в сборе(год назад) а антифриз не менял (только доливал в первый год эксплуатации, когда текла помпа и была
заменена)
Но, после замены термостата прошлую зиму отъездил нормально:(

Ю-56
10.03.2017, 00:06
реанимирую тему...
Думаю что не я один столкнется с этой проблемой эксплуатируя авто более 3-4 лет.
Печка просто забита, в силу слишком мелких сот.
Учтите, перевалив по пробегу за 100-110 тысяч возникает такой отказ печки.
Промывка дает эффект слабый. Проверено лично! Лечится только заменой*list*

тикал
10.03.2017, 01:49
Ю-56, ну незнаю как 100-110 у меня 152т у людей есть и по 200-250. Но у меня дизель мож другие печьки. А там ка знать как знать. Доливали что положенно по книжке?????

- - - Добавлено - - -

4 года как с завода и 3.5 как у меня.

alex64
10.03.2017, 06:25
Посмотрите здесь (https://www.drive2.ru/l/6443067/) - может чем поможет.

Anton36
19.11.2017, 12:13
Тоже печка стала хуже греть, воздух возле дефлектора хорошо тёплый, но не горячий, а в салоне прохладно...кроме радиатора куда ещё смотреть?

Skydiver-str
20.11.2017, 07:25
Тоже печка стала хуже греть, воздух возле дефлектора хорошо тёплый, но не горячий, а в салоне прохладно...кроме радиатора куда ещё смотреть?
Замените антифриз с обязательно с промывкой специализированной химией. Если ни разу антифриз не меняли, то поверьте нет его, там говно которое незамерзает.

DickenS
20.11.2017, 08:17
нет его, там говно которое незамерзает
я вообще пришел к выводу, что после покупки нового 408, надо сливать родной антифриз через месяц-два и заливать нормальный

Skydiver-str
20.11.2017, 10:18
я вообще пришел к выводу, что после покупки нового 408, надо сливать родной антифриз через месяц-два и заливать нормальный

Там надо ни только антифриз, там нужно всё слить что сливается и залить всё новое. В коробке тоже говно плескалось. наверное кроме хладогента, с ним вроде ни у кого проблем небыло.

Сергей
20.11.2017, 10:57
я вообще пришел к выводу, что после покупки нового 408, надо сливать родной антифриз через месяц-два и заливать нормальный
Вооот, а подом с печками мудохаться. Нет уж, плещется у меня родной и пусть плещется. Во всяком случае каких либо осадков, налётов в бачке не видно.

Nismo
20.11.2017, 11:05
Вооот, а подом с печками мудохаться. Нет уж, плещется у меня родной и пусть плещется. Во всяком случае каких либо осадков, налётов в бачке не видно.

Хотите сказать, у вас он синего цвета в бачке?

Сергей
20.11.2017, 12:03
Хотите сказать, у вас он синего цвета в бачке?
Нет. Намного посветлел, но не помутнел, а посветление для меня не повод для замены. А заливать красивую яркую каку, от которой и бачок таким же станет пока не хочется.

Pezho
29.10.2019, 00:07
Есть в теме кто-нибудь, кто снимал радиатор на Пежо 408? У меня есть два вопроса:

1. В типа картонном кожухе над педалями есть кнопка с двумя положениями (0/1), к кнопке подведен провод. Этот провод надо отцеплять или как? Что это за кнопка?

2. Пластиковый кожух, за которым находится радиатор, на своем левом краю имеет два крепления, которые вставлены салазками в ответную часть крепежа. Как их вынуть, чтобы не сломать? Я их дергал вверх-вниз, результата нет.

Pezho
01.11.2019, 23:44
Сам себе отвечу:

1. Провод отсоединять не надо.
2. Крепления стоят на распорке, сжимаем и вытаскиваем.

Не могу сказать, что радиатор печки после 6 лет эксплуатации был забит, но накипь внутри была и вода, в первый раз вытекающая из радиатора во время промывки, была довольно грязная плюс вышло немало типа хлопьев накипи. Сама накипь довольно противно пахнет, этот запах чувствовался при включении режима внутрисалонной циркуляции воздуха и сильно чувствовался при первой промывке. Хватило одного пакетика лимонной кислоты на 80 грамм. Промывал так: ставил отверстиями вверх в ведро на газовую плиту, наливал в ведро обычную воду почти до отверстий, затем разводил лимонную кислоту в кипятке и наливал этот раствор в радиатор. Да, до начала процедуры промывал обычной водой в двух направлениях в ванной.

Честно могу сказать, что снял радиатор из-за неприятного запаха в режиме внутренней рециркуляции воздуха, да и печка не особо радовала по сравнению с Логаном, долго ждал тепла в салоне. Посмотрим, будет ли результат после промывки.

VyacheslavS
03.11.2019, 07:26
Посмотрим, будет ли результат после промывки.

Тут, на форуме уже не раз писалось, что если после покупки, ну или не затягивая, сменить заводской антифриз (CoolStream DSR/Partner DRS - производства ОАО "Техноформ" для Калужской сборки) на качественный, то накипи в системе не будет. Этот Техноформский антифриз (полное го..о) оставляет накипь, как после водопроводной, жесткой воды из под крана.

Dimon408
03.11.2019, 12:47
Тут, на форуме уже не раз писалось, что если после покупки, ну или не затягивая, сменить заводской антифриз (CoolStream DSR/Partner DRS - производства ОАО "Техноформ" для Калужской сборки) на качественный, то накипи в системе не будет. Этот Техноформский антифриз (полное го..о) оставляет накипь, как после водопроводной, жесткой воды из под крана.

Кстати да скорее в этом и кроется причина: 308 11 лет из франции, в авто ташкент печка родная, ни разу не мылась, в 408 уже холодно.

Pezho
03.11.2019, 22:30
Тут, на форуме уже не раз писалось, что если после покупки, ну или не затягивая, сменить заводской антифриз (CoolStream DSR/Partner DRS - производства ОАО "Техноформ" для Калужской сборки) на качественный, то накипи в системе не будет. Этот Техноформский антифриз (полное го..о) оставляет накипь, как после водопроводной, жесткой воды из под крана.
Я вообще не менял антифриз, но подливал за 7 лет эксплуатации немало и подливал не оригинал, естественно, а антифриз G12 от Лукойла, который у меня и в Логане залит. Надо было мне с самого начала действительно слить оригинальный антифриз и залить свой проверенный годами, на котором в Логане печка жарит как новая. Вот этот техноформский оригинал и оставил мне накипь в радиаторе, которая хлопьями выходила.

Сегодня поставил промытый радиатор обратно, прокачал систему, буду смотреть на результат. Трубки обе стали горячие, теперь надо посмотреть в движении на хорошем пробеге.

Pezho
14.11.2019, 12:41
Печка стала работать как новая, на температуре 90 в режиме внутренней рециркуляции жарит так, что обжигает руку, поднесенную к дефлектору. Такое ощущение, что примерно градусов 70 на выходе. Раньше (до промывки) при тех же условиях шел просто теплый воздух. Ну противный запах из печки пропал полностью. Я доволен. Еше раз: двигатель TU5, бензиновый, машине 7 лет.

RYBCHENKO
29.12.2020, 18:26
а подскажите,сколько лимонки надо,чтобы попытаться в ведре с полным погружением прокипятить радиатор ? машина 12 года. 2 года назад менял радиатор новый оригинал. Опять плохо греет.Старый не выбрасывал.Хочу его прокипятить,поставить. Не страшно,что он 2 года лежал в гараже в коробке ?

Сергей
29.12.2020, 19:53
Опять плохо греет.
С забитым радиатором ухудшается циркуляция, система должна быстрее греться. Скорее дело не в радиаторе.

RYBCHENKO
29.12.2020, 22:26
С забитым радиатором ухудшается циркуляция, система должна быстрее греться. Скорее дело не в радиаторе.

я имел ввиду не двигатель плохо прогревается,а печка плохо греет. на авторежиме климата вообще плохо,на обычном вентиляторе даже на Н1 идёт еле тёплый воздух,причём симптом правых диффузоров холоднее,левый теплее,явно указывает на радиатор. Я месяц назад снимал в сервисе радиатор,промыли какой то химией,целый день машина там была,поменял нормальный антифриз,вроде стало лучше,но не надолго,сказал мастер,кроме радиатора,ничего больше не может быть. Очень тонкие соты в них на наших авто. я сам виноват,тосол очень поздно первый поменял,видимо в системе грязно и второй радиатор за 2 года вышел из строя. Как поступить сейчас ,даже не знаю,новый стоит 10 т -пипец, какой не оригинал нормальный,никто не знает,промывать старый,опять платить 1500 за замену,а вдруг он нормально не прочистится и опять заново всё. Кто что посоветует*SORRY*

Cab0206
30.12.2020, 07:56
RYBCHENKO, Систему мыть нужно. Тщательно, не торопясь (особое внимание при сливе давать остыть двигателю). 2 раза лимонкой и промывка дистилятом. Если после этого будет плохо греть, тогда мыть радиатор печки (зато система будет чистой и не забьет новый или мытый радиатор быстро). Есть надежда что он промоется без снятия.

подскажите,сколько лимонки надо
Оптимально на 1л. - 10гр.

Марк Д
30.12.2020, 08:04
Кто что посоветует
я кипятил точно также, в машине стало жарко как в первый год эксплуатации.

https://www.youtube.com/watch?v=DXmkjCjs69E

Dimon408
31.12.2020, 14:54
RYBCHENKO, промывал ортофосфорной кислотой и строительным феном (лимонка не помогла и хотелось ускорить процесс), главное не перестараться кислота в высокой концентрации агрессивна к алюминию, а высокая температура выступает "катализатором". Чистку контролировал тепловизором, как-то так: https://youtu.be/FtGQ_qI-EhM по итогу промывки в авто жарко, но в 13 летнем 308 который ни разу не чистился на 2 градуса жарче.
Возможно как уже написали Вам стоит промыть систему целиком (или дистиллированной водой или специальными средствами, которых полно в продаже). Сами радиаторы на сервисах сейчас моют и без снятия (при желании соорудить приблуду и присобачить к шлангам не сложно). То что долго лежал не страшно, самый дешевый аналог (лузар) в 19 году стоил меньше 4 тыс. сейчас думаю будет чуть больше 4 тыс.

RYBCHENKO
17.01.2021, 00:41
промыл радиатор печки 3 раза лимонкой и 3 раза ортофосфорной по совету Dimon408. Сказка. При проверке кипятком-сразу весь горячий. Поставил,предварительно промыв систему со старым радиатором.Залил сначала средство очистки ликвимоли,пол часа работал движок и 15 минут езды вокруг района с нагрузкой. Потом 2 промывки дистилятом также с работой и ездой по району. Залил новый антифриз. АФРИКА в салоне. Даже при не прогретом движке уже начинается тепло,как с новая машина. Кстати помпа активирована с новья тоже у дилера (надеюсь все знают,что это такое ?) ,поэтому сразу печка греет,не дожидаясь 90 градусов

alexey
08.12.2022, 10:29
Чесались руки, достал радиатор, можно было не разбирать. На дизелях накипи минимум, промывку системы делал на 5 году. Уплотнительные кольца нужно ставить новые, старые прикипают, говорят подходят от хундая 2543242540 или Лузар комплект с крепежом дороже.

35834 35835

Igor09
09.12.2022, 17:12
Форумчане, приветствую. Тему прочитал. Но вопрос остался, есть у кого опыт промывки системы на Пежо двухэтапным средством, типа набора LAVR?
Есть ли смысл промывать всю систему таким средством без снятия печки? И не потечёт ли после такой промывки радиатор/печка?

Игого
09.12.2022, 18:44
По мнению моих мастеров- не трогай,забьётся радиатор печки- попадёшь на круглую сумму.

Chuck_11
09.12.2022, 22:44
Но вопрос остался, есть у кого опыт промывки системы на Пежо двухэтапным средством, типа набора LAVR?
Есть ли смысл промывать всю систему таким средством без снятия печки? И не потечёт ли после такой промывки радиатор/печка?
В прошлом году промывал двухкомпонентным Лавром систему охлаждения. Делал это, потому что менял заводской оригинальный антифриз на другой, а также менял радиатор печки на новый Valeo. После Лавра еще промывал 3 раза дистилированной водой, пока слив не стал светлым и прозрачным. А уже после этого сменил радиатор. Нужно было лет через 5 хотя бы сменить антифриз, тогда и радиатор был бы не забитый. Теперь вот уже вторую зиму в салоне супер-тепло. Сразу в первую еще зиму разницу ощутил.
Вот на фото сам Lavr:
35837
а это поочередные сливы:
слева направо: старый антифриз, после 1 ступени, после 2 ступени, после 1 промывки дист.водой, после 2 промывки дист.водой, после 3 промывки дист.водой:
35838

Igor09
09.12.2022, 23:33
Делал это, потому что менял заводской оригинальный антифриз на другой, а также менял радиатор печки на новый Valeo
Вот для меня и самый главный вопрос, если промыть этим Лавром, то печку всё равно менять или шансы велики, что печка ещё послужит? Печка у меня явно забита.

alexey
10.12.2022, 10:17
Промывать снятую, есть шанс что послужит. Промывать не самому, за деньги, считаю нет смысла.

Chuck_11
10.12.2022, 16:54
Вот для меня и самый главный вопрос, если промыть этим Лавром, то печку всё равно менять или шансы велики, что печка ещё послужит? Печка у меня явно забита.
Как я понял из других источников информации по этому вопросу, люди промывают радиаторы, сняв с машины. Поэтому я не был уверен, что такая промывка поможет очистить радиатор. А так как все равно его снимать и сливать антифриз, то решил просто заменить вместе с антифризом сразу и радиатор. Потом уже проверил снятый радиатор тепловизором в домашних условиях, залив в него кипяток. В итоге оказалось, что забита 1/3 радиатора со стороны пассажира, т.е. дальняя часть от патрубков.

Miro777
10.12.2022, 23:56
Вот для меня и самый главный вопрос, если промыть этим Лавром, то печку всё равно менять или шансы велики, что печка ещё послужит? Печка у меня явно забита.

Бывают случаи, когда радиатор печки забивается бактериальной слизью+шламм. В этом случае достаточно отсоеденить оба патрубка радиатора печки и под давлением, поочередно в обе стороны для начала промыть водой.

Igor09
11.12.2022, 09:17
В итоге оказалось, что забита 1/3 радиатора со стороны пассажира, т.е. дальняя часть от патрубков.
Значит промывка Лавром не помогла, печка полностью не прочистилась. Спасибо за информацию.

Я прошлой зимой на сервисе промывал печку без снятия (переподключили шланги на емкость с раствором лимонной кислоты и гоняли насосом подогреваемы раствор), помогло только на одну зиму.

- - - Добавлено - - -


Бывают случаи, когда радиатор печки забивается бактериальной слизью+шламм
Это не мой случай

Miro777
11.12.2022, 10:36
Это не мой случай


Я прошлой зимой на сервисе промывал печку без снятия (переподключили шланги на емкость с раствором лимонной кислоты и гоняли насосом подогреваемы раствор), помогло только на одну зиму.
Ну тогда могу только посочувствовать.

Igor09
11.12.2022, 13:33
Ну тогда могу только посочувствовать
Всё нормально :).
Я вот не от жадности, а по не знанию два года катал на заводском антифризе. Не знал, что он полное г, так бы конечно сразу поменял, а теперь есть проблемы с обогревом салона (в прошлом году появились, но и прошло шесть лет с момента эксплуатации).
Но всё решаемо.

Miro777
11.12.2022, 14:19
Всё нормально :).
Я вот не от жадности, а по не знанию два года катал на заводском антифризе. Не знал, что он полное г, так бы конечно сразу поменял, а теперь есть проблемы с обогревом салона (в прошлом году появились, но и прошло шесть лет с момента эксплуатации).
Но всё решаемо.

Искренне желаю победить проблему. Бывает подкисает и кран. Не менее злое место. Если раз помыли и повторилось, мыть все и ревизия крана. На заслонки обратить внимание, чтоб не подклинивали. На истине не настаиваю.

DOA
11.12.2022, 14:59
Бывает подкисает и кран.
что за кран ?

Andrea
26.01.2023, 17:08
Проблема решена... На просторах инета нащёл что что если посажиру дует более прохладный воздух то это первый признак что печка забита. Не долго думая съездил на промывку радиатора, и всё проблема решена. Так что так...

akula1966
27.01.2023, 00:25
А технология промывки какая?

Andrea
27.01.2023, 21:26
Не заморачивайтесь с технологией промывки ... Легче найти сто где это делают, у них есть специальный апорат для промывки. Этот апарат подключают шлангами к печке( или к сестеме есле хотите её промыть) ну а дальше заливают специальную химию игоняют по кругу. Причём житкость постепенно нагревают примерно до 100° , при сливе с радиатора ( или системы) житкость проходит через фильтор ну а так сказать очищенная подадаётся обратно на радиатор. Процедура эта не быстрая и занимает несколько часов, ну а после промывки ополаскивают обычно десителированой водой. Есть конечно народные способы промывки, для этого снимается радиатор заливают лимонкой и кипетят. Но я б так не делал зачем рисковать с лимонной кислотой когда есть спец средства для промывки. Пока думал и решал что у меня на просторах инета столкнуля с десятком роликов как промыть радиатор, ну и как промыть систему. Есть хорошие средства для промывки системы полностью, сливаешь антифриз разводишь химию с десителированой водой и заливаешь в систему , гоняешь на холостых. Сливаешь ополаскиваешь, и всё... В общем гугл в помощь, а я не стал заморачиватся пошол по лёгкому пути. Цена вопроса 4250р. это с полной заменой антифриза и 5 часов работы сервиса, не знаю ваших питерских расценок но у нас такие.

Pezho
03.02.2023, 14:27
Ну так а чего там сложного, в промывке этой. Я сам промывал. Растворяешь в кастрюле лимонную кислоту, заливаешь раствор в радиатор, сам радиатор помещаешь в железное ведро, которое наполняешь водой. Ведро ставишь на плиту, доводишь воду до кипения. Ждешь, сколько захочется, сливаешь раствор лимонной кислоты, промываешь радиатор водой, продуваешь. При необходимости снова заполняешь раствором лимонной кислоты, ставишь в то же ведро. Если вода в ведре кипит, то и в радиаторе кипит, а лимонная кислота хорошо чистит именно в кипящем состоянии. Я промыл несколько лет назад, и нормально. Запах был до промывки неприятный из печки, и грела слабенько.

Andrea
05.02.2023, 07:56
Согласен с вами но не у всех есть возможность снять радиатор печки. Для этого нужно место, желательно тёплый бокс или гараж. Да и не увсех найдётся нужный инструмент, чего только стоит открутить плосмаску держащую трубки к печеке. А так да чешо проще снял и промыл...

Pezho
05.02.2023, 22:56
Согласен с вами но не у всех есть возможность снять радиатор печки. Для этого нужно место, желательно тёплый бокс или гараж. Да и не увсех найдётся нужный инструмент, чего только стоит открутить плосмаску держащую трубки к печеке. А так да чешо проще снял и промыл...
Лучше, конечно, чистить радиатор печки в теплое время года, чего уж там говорить. Главное - не торопиться, чтобы ничего не сломать. И если не торопиться и есть физическая возможность не спешить, то качество промывки своими силами будет выше, чем на сервисе. Это если не торопиться и не нервничать. Лимонная кислота в горячем состоянии чистит замечательно. Думаю, что ни для кого секрет, насколько хорошо лимонная кислота справляется с накипью в чайнике.

Andrea
06.02.2023, 12:11
Лучше, конечно, чистить радиатор печки в теплое время года, чего уж там говорить. Главное - не торопиться, чтобы ничего не сломать. И если не торопиться и есть физическая возможность не спешить, то качество промывки своими силами будет выше, чем на сервисе. Это если не торопиться и не нервничать. Лимонная кислота в горячем состоянии чистит замечательно. Думаю, что ни для кого секрет, насколько хорошо лимонная кислота справляется с накипью в чайнике.

Вы забываете один ньюанс, чайник металический или покрыт эалью. А наш алюминевый а кислота очень сильно реагирует с ним. Так что не лучше ли использовать спец химию для этого чтоб не навредить? К стати она не такая уж и дорогая и выбор есть для любых металов. Как говорится лучше не добдеть чем перебдеть.

Pezho
06.02.2023, 13:52
Вы забываете один ньюанс, чайник металический или покрыт эалью. А наш алюминевый а кислота очень сильно реагирует с ним. Так что не лучше ли использовать спец химию для этого чтоб не навредить? К стати она не такая уж и дорогая и выбор есть для любых металов. Как говорится лучше не добдеть чем перебдеть.
Вообще-то алюминий - это металл. :-D Как-то странно, что вы алюминий не считаете металлом.

Что до реакции, то возьмите алюминиевую ложку и положите ее в стакан с лимонной кислотой. Старую ложку, которую не жалко. И увидите, что бояться нечего.

И еще: чайник чистится лимонной кислотой внутри, а не снаружи. А внутри эмали нет. *LOL*

Andrea
06.02.2023, 22:37
Вообще-то алюминий - это металл. :-D Как-то странно, что вы алюминий не считаете металлом.

Что до реакции, то возьмите алюминиевую ложку и положите ее в стакан с лимонной кислотой. Старую ложку, которую не жалко. И увидите, что бояться нечего.

И еще: чайник чистится лимонной кислотой внутри, а не снаружи. А внутри эмали нет. *LOL*

Не надо меня учить химии, к стати чайник и с внутренней стороны покрыт эмалью. Да и почитайте лучше литературу чем спорить. Наши радиаторы не чистый алюминий и толшена его очень тонкая можно сказать что фольга. И не сравнивайте с ложкой из пищевого алюминия там другой сплав да и толшина ложки не сравнима с толшеной радиатора. Если покипетить подольше то вполне появятся течи. Так что надо промывать специальной химией чтоб не рисковать.

- - - Добавлено - - -

https://m.etlib.ru/blog/560-chem-promyt-sistemu-ohlazhdeniya-dvigatelya вот лучше почитайте на досуге

Dimon408
07.02.2023, 08:37
Коллеги, не ссорьтесь) специальная химия +/- на тех же компонентах, а именно кислоты, ПАВ, пеногасители. С лимонной кислоты, если без фанатизма не кипятить, ничего не будет. Ортофосфорная кислота в сильной концентрации и при воздействии температуры может повредить. Чистил сам и много всего разного, вот как пример видео: https://youtu.be/FtGQ_qI-EhM. У спец средств, главный плюс, то что они сбалансированы и помимо кислоты содержат моющие в-ва, пеногасители, но как правило и концентрация кислоты слабая, т.е. эффективность против накипи меньше. По поводу самому или сервис, вообще абстрактная дискуссия, у всех разные возможности по времени и месту и вот несмотря на то, что сам могу сделать, иногда финансово целесообразнее - делегировать.

Pezho
07.02.2023, 10:19
Не надо меня учить химии
За дополнительное обучение деньги надо платить, так что я вас учить не собираюсь.*CRAZY* Не надо было противопоставлять металл алюминию, это реально смешно. :-D

Я вообще с вами спорить не собираюсь, мне это не интересно. Кстати, эмаль внутри чайника действительно есть, жаропрочная.

Толщина стенок радиатора вполне нормальная. Я этих радиаторов очистил уже 3-4 штуки, причем некоторые чистил несколько раз. Не надо сравнивать с фольгой, то явный перебор.

Что касается алюминия, то речь не о сплаве, а о реакции алюминия с лимонной кислотой. При чем тут другой сплав, если речь о алюминии идет. Сплав - это соединение алюминия с другими элементами, сам-то алюминий никуда не девается. *haha* Да и толщина не имеет значения. Вы бы хоть немного погуглили, что ли. Вся реакция после разрушения оксидной пленки заключается в гидролизе и пассивации поверхности. Откуда течь-то появится, если травления нет.

Pezho
07.02.2023, 10:31
С лимонной кислоты, если без фанатизма не кипятить, ничего не будет. Ортофосфорная кислота в сильной концентрации и при воздействии температуры может повредить. Чистил сам и много всего разного, вот как пример видео: https://youtu.be/FtGQ_qI-EhM. У спец средств, главный плюс, то что они сбалансированы и помимо кислоты содержат моющие в-ва, пеногасители, но как правило и концентрация кислоты слабая, т.е. эффективность против накипи меньше. По поводу самому или сервис, вообще абстрактная дискуссия, у всех разные возможности по времени и месту и вот несмотря на то, что сам могу сделать, иногда финансово целесообразнее - делегировать.
Честно говоря, не понял фразы "если без фанатизма не кипятить". Три раза перечитал, так и не понял, что подразумевается. :)

Ортофосфорная кислота как раз вызывает травление, поэтому небезопасно. Помнится, я для эксперимента алюминиевый болт решил в преобразователе ржавчины искупать. Бурная была реакция. :-D

Я чистил лимонной кислотой не только чайники и радиаторы печки (с разных машин), но и целиком всю систему охлаждения, был такой опыт. Хорошо прочистилось, много грязи вышло. Но я никого не собираюсь уговаривать промывать самостоятельно. Каждый принимает решение сам. Если есть недоверие к собственным возможностям, недостаток времени или какие-нибудь другие причины не делать своими силами, то пусть промывают другие.

Andrea
08.02.2023, 14:46
Вы явно меня не совсем поняли, металический чайник я подразумевал чайник из нержавейки. А эмалированые чайники это просто сталь которая ржавеет... Алюминий ни когда не используется в чистом виде это всегда сплав, всё зависит от места использования. Головка блока к стати да и корпус коробки это сплав алюминия ( селюмин), также и сталь.

Pezho
08.02.2023, 23:37
Вы явно меня не совсем поняли, металический чайник я подразумевал чайник из нержавейки.
Откуда же я знал, что вы подразумевали. Вы явно считали, что алюминий - не металл, это явно следует из вашего сообщения.

Алюминий ни когда не используется в чистом виде
Как-то вы пренебрежительно к алюминию относитесь. Я в свое время заказывал чистый алюминий и хорошо знаю, где он используется. А вы пишете, что чистый алюминий никогда не используется.

https://metal-archive.ru/metallurgiya-chistyh-metallov/2215-svoystva-i-oblasti-primeneniya-chistogo-alyuminiya.html

Алюминий высокой чистоты применяется в электронике и в производстве полупроводниковых материалов. В электронно-лучевых трубках его применяют в форме жести, фольги и проволоки. Его используют и в тех случаях, когда нежелательно катодное распыление, например для катодов ионных рентгеновских трубок и катодных осциллографов, для электродов высоковольтных разрядников, для осветительных ламп. Вследствие малой плотности и незначительного рентгеновского излучения при электронной бомбардировке алюминий используют в высоковольтных электронно-лучевых приборах для изготовления отклоняющих пластин и диафрагм. Благодаря малому поглощению рентгеновского излучения алюминиевая фольга или жесть используется для изготовления окошек рентгеновских трубок.
Сверхчистый алюминий применяют в технологии транзисторов, диодов и термисторов для образования контактного переходного сплава между алюминием и германием или кремнием. Алюминий высокой чистоты применяют для легирования германия и кремния с целью придания им дырочной проводимости. В полупроводниковой технике сверхчистый алюминий используют для получения синтезированных полупроводниковых соединений — арсенида и антимонида алюминия (AlAs и AlSb). Чистейший алюминий применяют для токоподводов к германиевым и кремниевым пластинкам при производстве германиевых и кремниевых выпрямителей электрического тока.
Менее чистый электролитически рафинированный алюминий применяют в специальных областях электротехники (электролитические выпрямители и конденсаторы), в кабельном производстве, в химическом машиностроении, для получения прецизионных сплавов. В атомной энергетике алюминий высокой чистоты используют как нейтроннопрозрачный материал.

Никогда не используется, говорите, да? *haha*

Андрей из Питера
17.02.2023, 10:19
5 лет назад, когда потёк родной термостат, заливал воду дисцилированную. 2-3 месяца так и прокатался с ежедневными заливками, пока новый термостат не поставил. В итоге установили новый термостат и снова залили партнерДСР.
В этом году юбилей у моего львёнка. Печка пока греет нормально.
Недавно что-то там с помпай меняли. Залили уже не партнер ДСР. Посмотрим, что с печкой будет.

Новокузнецк
18.02.2023, 04:33
Не всегда помогает кипячение. Особенно на родных радиаторах Валео. Сильно мелкие каналы в нем. NESSEN тоже этим страдает. KALE гораздо больше отверстия. Они к нам 1в1 подходят и стоят в ориджине на Флюинсах. Там такой проблемы нет. Единственный минус, БРС, что идет в комплекте не подходит. Лучше сразу ремкомплект докупить, но если повезет, то и старый зажим можно оставить. У меня не фартанула, подкапывал. Купил ремку и сухо:-D

Dimon408
19.02.2023, 18:54
Честно говоря, не понял фразы "если без фанатизма не кипятить". Три раза перечитал, так и не понял, что подразумевается. :)

Ортофосфорная кислота как раз вызывает травление, поэтому небезопасно. Помнится, я для эксперимента алюминиевый болт решил в преобразователе ржавчины искупать. Бурная была реакция. :-D

Я чистил лимонной кислотой не только чайники и радиаторы печки (с разных машин), но и целиком всю систему охлаждения, был такой опыт. Хорошо прочистилось, много грязи вышло. Но я никого не собираюсь уговаривать промывать самостоятельно. Каждый принимает решение сам. Если есть недоверие к собственным возможностям, недостаток времени или какие-нибудь другие причины не делать своими силами, то пусть промывают другие.

Фраза то и значит, буквально на простом русском языке, если видео смотрели, возможно поняли бы. То есть при длительном воздействии особенно раствором ортофосфорной кислоты, возможны проблемы, температура в данном случае является "катализатором", а в случае с лимонкой возможен такой эффект как кавитация, что вероятно когда некоторые оставляют на несколько часов. Но раствор ортофосфорной эффект дает, куда лучше и быстрее, даже в самых запущенных случаях (когда канал забит полностью) в моем случае, без каких-либо кастрюлек, главное следить за температурой и временем и естественно не в "чистом виде" (с минимальной концентрацией). И что-то не помню, чтобы Вас или кого-то еще отговаривал чистить самостоятельно. Вы изложили, свой метод я свой, другой участник свой, для того форум и существует и да мой метод пожалуй из всего здесь обсуждаемого самый рискованный и требовательный, у меня он дал очень хороший эффект, кто-то может и радиатор убить. Самый безопасный метод, это как раз спец. средства, там уже предусмотрены и компоненты и концентрация нужная.

Каналы действительно на родном тонюсенькие, но надо заметить, скорее проблема антифризами вызвана, так как на 308 никогда такой проблемы не было, хоть он и старше и пробежал больше, там как было с завода температура из дефлектора, так и осталась, а на 408 почаще эта проблема встречается и забивается так как будто на воде насыщенной солями кальция ездили, мне отложения эти напомнили белгородскую воду. Как раз в Калуге начали по моему лить антифриз кулстрим на заводе, до этого жидкости во франции заливали (у некоторых и на 308 было, но там не понятно на какой меняли, в процессе эксплуатации, я менял сам с промывкой дистиллированной водой за 15 лет 2 или 3 раза).

Игого
29.03.2023, 08:12
Промыл бы всё,по частям и результат закрепился бы.
Я мыл по частям,печка,блок,радиатор, так вот из печки грязи было не меньше,чем из блока и радиатора,делайте выводы..

Андрей из Питера
28.03.2024, 09:01
Постигла и меня сея участь на пробеге 170+...
Причём знал, читал же здесь, что с антифризом надо быть поаккуратнее.
Всегда заливал один и тот же.

Но вот пару лет назад менял помпу в неофициальном сервисе, практикующем на французских авто, и там залили, конечно же, какой-то свой антифриз.

В итоге сейчас на меня идёт горячий воздух, а на пассажира - холодный.

ОД говорит - забился радиатор печки и надо его заменить.

И помпа, кстати, тоже потекла при осмотре ОД. Охренеть, больше в неофициальный не поеду.

Прочитал Ваши отзывы и понял, что радиатор лучше поменять.

SLopuhov
28.03.2024, 13:58
Антифриз тоже будешь менять? На какой?

Аndre78
28.03.2024, 14:57
У русского Ивана всегда так,всё знает всё понимает,но ждёт пока петух клюнет в пятую точку,а когда клюнул начинает суетится,но бывает уже поздно.
Меняйте радиатор и заливайте обычный антифриз от G12 до G12++

Chuck_11
28.03.2024, 17:54
В итоге сейчас на меня идёт горячий воздух, а на пассажира - холодный.
Было тоже самое у меня в 2021 году. В итоге промыл систему охлаждения Лавром двухкомпанентным, дистилированной водой, заменил радиатор печки на новый Валео, заменил родной антифриз на "PATRON желтый G12+ LONG LIFE". Вот уже третий год печка работает как нужно и у пассажира справа не мерзнут ноги.
36109

Рейтинг@Mail.ru