PDA

Просмотр полной версии : Турбина кидает масло в интеркулер



RoziskNIK
19.09.2016, 22:37
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи и совета. 2 месяца назад купил подержанный дизельный Пежо-408. Пару дней назад поехал менять масло к знакомому механику на СТО. В процессе замены он указал на масляные пятна на патрубках соединяющих турбину и интеркулер. Сняли патрубок и на его стенках тоже немного масла. С его слов, если вовремя не вмешаться, турбина может "накрыться". Экзист и ему подобные сайты выдают стоимость новой от 60 000 до 70 000 руб. Нашел компанию в городе, занимающейся их ремонтом - озвучили ценник за ремонт в районе 20 - 25 000 руб.

28726

28727

Что посоветуете, друзья? Может быть кто-то с подобным сталкивался, в чем может быть причина и какие могут быть последствия если вовремя не вмешаться? Слышал, что отремонтированные турбины долго не живут.
Сказать, что я огорчен, ничего не сказать.

Vallik
19.09.2016, 22:49
Какой пробег?
Выхлоп дымит?
Снять патрубки протереть от масла и обезжирить и затянуть.
Турбо бензин тоже кидает, там ветиляция картера.

RoziskNIK
19.09.2016, 22:53
Пробег 110000 км., выхлоп не дымит. Читал, что масляные каналы могут быть забиты, стоит их чистить и где они находятся?

Ruskk
19.09.2016, 23:30
не надо паниковать. естесно ничего вечного не бывает, а срок жизни турбины зависит от многих моментов. 110 не самый большой пробег для турбы, если предыдущий хозяин лил нормальное масло и вовремя его менял.. расход масла есть? доливаете? если нет, то ничего страшного нет. когда турба выкидывает масло, расход заметен. окрутите хомуты, пощупайте внутри. масляный налет будет, но луж не должно быть. неплохо снять нижний патрубок с интеркулера, глянуть выльется ли масло оттуда. протрите всё и наблюдайте. турбина может и ещё сотню отходить. почитайте в инете признаки помирания турбины

Читал, что масляные каналы могут быть забиты, стоит их чистить и где они находятся? наверное имеется ввиду канал по которому масло к турбе подается. там должна быть трубка. я с трудом представляю как она может быть забита. если она забита, то там и в блоке там будет полная Ж, всё забито.

svans
20.09.2016, 01:15
Так и есть.
Если умирает - будет либо слышно, либо видно по расходу масла.

дэн68
20.09.2016, 08:19
Всего лишь померла турбина. (люфт) Печально. Паниковать не стоит. Ремонтировать бесполезно-наши криворукие ремонтники только возьмут бабки. Только замена в сборе или ,что лучше, замена картриджа. Позвони сюда 925 518 26 54. если еще работают то повезло. у них оригинальные английские картриджи были. Менял турбину на Мегане-отлично.

RoziskNIK
20.09.2016, 09:21
На днях заеду на диагностику, дали адресок с хорошими специалистами.

RoziskNIK
20.09.2016, 09:28
не надо паниковать. естесно ничего вечного не бывает, а срок жизни турбины зависит от многих моментов. 110 не самый большой пробег для турбы, если предыдущий хозяин лил нормальное масло и вовремя его менял.. расход масла есть? доливаете? если нет, то ничего страшного нет. когда турба выкидывает масло, расход заметен. окрутите хомуты, пощупайте внутри. масляный налет будет, но луж не должно быть. неплохо снять нижний патрубок с интеркулера, глянуть выльется ли масло оттуда. протрите всё и наблюдайте. турбина может и ещё сотню отходить. почитайте в инете признаки помирания турбины
наверное имеется ввиду канал по которому масло к турбе подается. там должна быть трубка. я с трудом представляю как она может быть забита. если она забита, то там и в блоке там будет полная Ж, всё забито.

Масло не много расходует, всё в пределах нормы. Вечерком займусь чисткой, а дальше посмотрим будет ли опять засирать.
А про масляные каналы нахватался из статей про турбины. По позже ссылку скину.

RoziskNIK
20.09.2016, 09:44
Всего лишь померла турбина. (люфт) Печально. Паниковать не стоит. Ремонтировать бесполезно-наши криворукие ремонтники только возьмут бабки. Только замена в сборе или ,что лучше, замена картриджа. Позвони сюда 925 518 26 54. если еще работают то повезло. у них оригинальные английские картриджи были. Менял турбину на Мегане-отлично.

Эти спецы в Москве? В нашем городе фирма есть, специализирующаяся по турбинам, сказали при ремонте меняют картридж т.к. по другому не ремонтируют, остается только корпус родной. Для диагностики им нужно снять турбину. Кто знает как она снимается, может есть ссылка на пошаговую инструкцию?

Shturmovik
20.09.2016, 10:35
RoziskNIK, паниковать действительно не стоит. У меня пробег 115ткм, турбина живее всех живых.

Сделать надо следующее:
1) Как правильно сказал Ruskk - протрите масло со шлангов до чистоты и проконтролируйте время запотевания маслом.
2) Снимите входной патрубок с турбины (пластиковый справа от нее) и пальцем пошатайте картридж - люфта быть не должно, само колесо турбины должно крутится без подклиниваний, лопасти должны быть чистыми, без повреждений, стенки турбины тоже должны быть чистыми без повреждений.
3) Есть ли свист турбины на разгоне?
4) масло в турбе может быть из-за ЕГРа, особенно если его не чистили. Сколько расход при равномерном движении на 100 кмч (на круизе в идеале)?

Если был бы забит масляный канал - ваша турба бы заклинила после первой поездки (кмк), там температуры-то ого-го, на сухую крутится долго не будет.
Если есть сильный люфт - вы его почувствуете пальцем, сняв впуск.


Масло не много расходует, всё в пределах нормы.

Это сколько, от замены до замены?

Maxysha
20.09.2016, 10:43
у меня тоже подпотели, когда масла од перелил. потом всё ок стало когда слили
а так по идее может накидать, что в разнос пойдёт...

RoziskNIK
20.09.2016, 18:36
RoziskNIK, паниковать действительно не стоит. У меня пробег 115ткм, турбина живее всех живых.

Сделать надо следующее:
1) Как правильно сказал Ruskk - протрите масло со шлангов до чистоты и проконтролируйте время запотевания маслом.
2) Снимите входной патрубок с турбины (пластиковый справа от нее) и пальцем пошатайте картридж - люфта быть не должно, само колесо турбины должно крутится без подклиниваний, лопасти должны быть чистыми, без повреждений, стенки турбины тоже должны быть чистыми без повреждений.
3) Есть ли свист турбины на разгоне?
4) масло в турбе может быть из-за ЕГРа, особенно если его не чистили. Сколько расход при равномерном движении на 100 кмч (на круизе в идеале)?






Спасибо за совет, на днях постараюсь сделать

- - - Добавлено - - -


[b]

Это сколько, от замены до замены?


Когда покупал машину, продавец сказал, что расход от замены до замены не больше 200 гр. Сам проехал 6000 км. масла даже не подливал, не меньше половина щупа было. При следующей замене буду точно знать.

Miro777
20.09.2016, 20:03
поехал менять масло к знакомому механику на СТО. В процессе замены он указал на масляные пятна на патрубках соединяющих турбину и интеркулер. Сняли патрубок и на его стенках тоже немного масла. С его слов, если вовремя не вмешаться, турбина может "накрыться".

Что посоветуете, друзья?

Воздушный фильтр двигателя поменял механик?
Состояние воздушного фильтра???
Степень сопротивления на всасывании между фильтром и турбиной максимально допустимое около 5 кПа. Если разряжение больше и резво давить на газ, и длительно так ездить, то получить подобную картину можно легко даже с абсолютно исправной турбиной...

RoziskNIK
20.09.2016, 21:59
Воздушный фильтр не меняли, только заказал. Прошлый владелец при продаже говорил, что менял все фильтры за месяц перед продажей, поверил ему на слово. Завтра посмотрю, в каком он состоянии.

Miro777
21.09.2016, 00:41
Воздушный фильтр не меняли, только заказал. Прошлый владелец при продаже говорил, что менял все фильтры за месяц перед продажей, поверил ему на слово. Завтра посмотрю, в каком он состоянии.

Ось турбины значительно люфтит, механик проверял? Или со старта жути нагнал?
Могли до замены, отжигать на грязном воздушном фильтре двигателя.

RoziskNIK
21.09.2016, 06:25
Ось турбины значительно люфтит, механик проверял? Или со старта жути нагнал?
Могли до замены, отжигать на грязном воздушном фильтре двигателя.

Нет не проверял, он не является большим спецом по турбинам, скорее всего теоретик, но заслуживший, что бы к нему прислушаться.

Shturmovik
21.09.2016, 06:32
Нет не проверял, он не является большим спецом по турбинам, скорее всего теоретик, но заслуживший, что бы к нему прислушаться.

В целом все его слова вы можете проверить сами, даже не имея опыта починки авто. Впуск там на двух болтах сидит, откручивается легко, картридж (по крайней мере, холодная часть) виден невооруженным глазом. Если люфта нет, нет жора масла, турбина не издает посторонних звуков (свист, шорох при прокручивании картриджа пальцем), внутрянка турбины не залита маслом (капля внутри допускается) - вытереть масло, забыть как страшный сон и не мешать машине ездить :)

Для успокоения совести рекомендуется почистить ЕГР (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2148&p=183573&viewfull=1#post183573), если предыдущий владелец его не чистил.

mr.zay
21.09.2016, 09:16
Могли до замены, отжигать на грязном воздушном фильтре двигателя.
А мог двигатель долго работать на холостых. На турбомоторах имеет место подсос масла через мех торцевые уплотнения вала турбины, при длительной работе на х.х. за счет разряжения во впускном колекторе.

Miro777
21.09.2016, 11:27
А мог двигатель долго работать на холостых. На турбомоторах имеет место подсос масла через мех торцевые уплотнения вала турбины, при длительной работе на х.х. за счет разряжения во впускном колекторе.

Добрый день.
Если не трудно обоснуйте пожалуйста подробнее Вашу точку зрения. В каком случае, при каком значении разряжения это происходит конкретно на двигателе DV6CM(C)на х.х.? Спасибо.

Shturmovik
21.09.2016, 11:40
А мог двигатель долго работать на холостых. На турбомоторах имеет место подсос масла через мех торцевые уплотнения вала турбины, при длительной работе на х.х. за счет разряжения во впускном колекторе.

Судя по шлангам, для этого авто надо было завести в ноябре, а заглушить в мае :)

mr.zay
21.09.2016, 13:26
Если не трудно обоснуйте пожалуйста подробнее Вашу точку зрения.
На холостом ходу в коллекторе создается абсолютное давление менее 1 атм. За счет этого, при для тельной работе, происходит попадание масла в коллектор через уплотнение вала турбины.

ри каком значении разряжения это происходит конкретно на двигателе DV6CM(C)на х.х.? Спасибо.
Это важно для понимания сути процесса?

- - - Добавлено - - -


Судя по шлангам, для этого авто надо было завести в ноябре, а заглушить в мае
Не обязательно. Дизель, многие зимой почти не глушат. Эффет может усиливать уже уставшая турбина и загрязненный фильтр.

Miro777
21.09.2016, 15:21
Это важно для понимания сути процесса?
Сколько живу, столько учусь... и не считаю это зазорным... А вдруг чего нового для себя узнаю...? А вдруг чего упустил...? А может ошибаюсь...



На холостом ходу в коллекторе создается абсолютное давление менее 1 атм. За счет этого, при для тельной работе, происходит попадание масла в коллектор через уплотнение вала турбины.
Как то не увязывается. Можете подробней описать взаимосвязь. Может я чего не понимаю...

Мне известно несколько причин некорректной работы динамических уплотнений турбины:

1. Нарушения в работе системы вентиляции картера.
Масло из турбокомпрессора сливается самотеком, и присоединение к системе смазки обычно ниже уровня масла в системе. Если же в картере возникает избыточное давление, то естественный слив масла нарушается, и оно может накапливаться в корпусе подшипников, вызывая эффект подпора и нарушая нормальную работу динамических уплотнений. Наиболее распространенная причина нарушения вентиляции картера – закоксовывание патрубка отвода картерных газов или масляного сепаратора. Также причиной может стать механическая деформация патрубка.

2.Частичное перекрытие сливной магистрали турбокомпрессора.
Это может быть та же закоксованность, попадание посторонних предметов (герметик, куски прокладок), механическое повреждение магистрали.

3. Закоксован узел катализатора, деформирована выхлопная система.
Вследствие этого повышается давление в турбинной части и часть газов прорывается в корпус подшипников, создавая избыточное давление и там. Масло в этом случае будет вытекать в сторону компрессора.

4. Недостаточное количество воздуха при входе в турбину.
К этому может привести несвоевременная замена воздушного фильтра, либо использование некачественного фильтра, прохождение воздуха через который затруднено. Также причиной может стать механическое повреждение – патрубок перегнут, и через него проходит меньше воздуха, чем необходимо. При этом в компрессорной зоне создается некоторое разрежение, вследствие чего масло вытекает в корпус компрессора.

В моём авто двигатель dv6c работает зимой и летом на х.х. периодически 8-12 часов. Максимум незначительные следы масла на патрубках(внутри) и капля в холодной части турбины.

RoziskNIK
21.09.2016, 22:44
Сколько расход при равномерном движении на 100 кмч (на круизе в идеале)?


Сегодня на 100 км. участке идеальной, ровной дороги замерил расход, БК выдал 4.8 л/км.

Shturmovik
22.09.2016, 06:06
Сегодня на 100 км. участке идеальной, ровной дороги замерил расход, БК выдал 4.8 л/км.

Да вроде нормальный расход - не похоже по всем фронтам на смерть турбины. Вытрите то что отпотело и не мешайте машине ездить :)

RoziskNIK
22.09.2016, 19:36
Всем спасибо за советы и полезную информацию, на выходных постараюсь ими воспользоваться. Позже отпишусь.

RoziskNIK
26.09.2016, 23:51
На прошедших выходных осмотрел турбину. После съема воздушных патрубков обнаружил течь масла из трубки сапуна (надеюсь правильно определил, что это сапун).
28770

28771

То есть, масло, поступало в турбину через сапун, а турбина, выплевывала ее в интеркуллер. Схема примерно такая

28772

При осмотре турбины, люфта крыльчатки (или как она правильно) нет, задиры тоже отсутствуют.

В связи с этом вопрос, как снять сапун и его почистить? Да и чистится ли он, или меняется на новый? Может быть есть на форуме подобная тема, я ее что-то не нашел. Буду признателен за помощь.

Shturmovik
27.09.2016, 01:26
RoziskNIK, абсолютно точно не скажу, но вообще эта хрень похожа на клапан вентиляции картерных газов, лечится просто заменой этого клапана. Можт кто поточнее скажет.
А так: поздравляю с отсутствием лишних трат :)

Валентин
27.09.2016, 07:17
Читал я как-то форумы по дизельным пежо, в частности по двигателю 1,6hdi, так вот этот клапан меняется только вместе с клапанной крышкой вроде!

дэн68
27.09.2016, 07:45
Проходил точно такую ситуацию на своем первом дизельном авто. Меган 3 с пробегом 170 т.км. После удаления катализатора т.е. уменьшения противодавления резко уменьшилось продавливание масла через сапун. Но правда не спасло от замены турбины-был очень большой люфт.

Shturmovik
27.09.2016, 08:44
Проходил точно такую ситуацию на своем первом дизельном авто. Меган 3 с пробегом 170 т.км. После удаления катализатора т.е. уменьшения противодавления резко уменьшилось продавливание масла через сапун. Но правда не спасло от замены турбины-был очень большой люфт.
Там возможно из-за люфтящей турбины, кидающей масло, катализатор и засрался, тут турбина нормальная, пробег маленький, кат не причем имхо.

RoziskNIK
27.09.2016, 12:50
RoziskNIK, абсолютно точно не скажу, но вообще эта хрень похожа на клапан вентиляции картерных газов, лечится просто заменой этого клапана. Можт кто поточнее скажет.
А так: поздравляю с отсутствием лишних трат :)

Этот клапан и есть сапун по-русски, не знаю как здесь, но на прошлой моей машине он снимался и чистился. Надеюсь, что и здесь можно снять для чистки.

- - - Добавлено - - -


Читал я как-то форумы по дизельным пежо, в частности по двигателю 1,6hdi, так вот этот клапан меняется только вместе с клапанной крышкой вроде!

Это не есть хорошо, надеюсь, можно снять для чистки.

Miro777
27.09.2016, 12:52
При осмотре турбины, люфта крыльчатки (или как она правильно) нет, задиры тоже отсутствуют.

В связи с этом вопрос, как снять сапун и его почистить? Да и чистится ли он, или меняется на новый? Может быть есть на форуме подобная тема, я ее что-то не нашел. Буду признателен за помощь.

Научитесь идти от простого к сложному.
Есть причина и есть последствия.
От клапана вент. картерных газов куда приходит трубка вентиляции картерных газов? К патрубку между турбиной и воздушным фильтром! Какое там допустимое разряжение? 5+ кПа, я Вам писал в сообщении №13. Почему может возникнуть разряжение больше допустимого? Грязный воздушный фильтр, "левый" фильтр, пропускная способность фильтрующего материала не соответствует требованиям. Недостаток воздуха через возд. фильтр компенсируется через клапан вентиляции картера. Вот вам и масло в "сапуне"...и не только...
Возможно это произошло и при прошлом собственнике...

Свистящих звуков от клапана вентиляции картерных газов нет?
Не спешите ломать клапан, успеете.. Возможно мембаранна в нём жива ещё...

С воздушным фильтром определились? Всё ок?
Патрубки помыли?
В интеркуллере масла от прошлой жизни авто не осталось?
Выполните простейшее, понятное для Вас и понаблюдайте за местом соединения патрубка с клапаном вентиляции.
А этим временем поинтересуйтесь где найти мембранну на клапан вентиляции и пластиковую крышечку клапана(если всё-таки понадобиться), т.к. защёлки на ней в 90% случаев ломаются при снятии. На бензиновый мотор я такой комплект видел.

А то чувствую очередной вопрос будет "ремонт поршневой группы";)(шучу)

P.S. Ссылка на бензиновый ремкомплект, чтоб знать в лицо...https://vanos-bmw.ru/membrana-ep6.html?yclid=5694720030877418485

Валентин
27.09.2016, 14:19
Короче был в гараже ради интереса снял крышку с этого клапана. Очень аккуратно поддел с 3х сторон и снял, поддевайте очень аккуратно, думаю даже лучше на горячем двигателе чтобы пластик был горячий ( менее хрупкий) . Короче мембрана была в нагаре масла, пальцем не счищался, отмыл вдшкой, сама мембрана целая, после чистки стала девственной! Поставил обратно, результат не знаю какой т.к. всё было гуд=)))

P.S. по ссылке выше крышка не такая и мембрана с виду другая!

Miro777
27.09.2016, 14:37
P.S. по ссылке выше крышка не такая и мембрана с виду другая!
Я же написал, что это с бензинки ремкомплект, а ссылку указал чтоб человек понимал принцип. Вы же разобрались?

Miro777
27.09.2016, 15:22
Если кто-то знает где купить ремкомплект на клапан вентиляции картерных газов, на двигатель DV6C M, киньте пожалуйста ссылку.

RoziskNIK
27.09.2016, 21:33
Короче был в гараже ради интереса снял крышку с этого клапана. Очень аккуратно поддел с 3х сторон и снял, поддевайте очень аккуратно, думаю даже лучше на горячем двигателе чтобы пластик был горячий ( менее хрупкий) . Короче мембрана была в нагаре масла, пальцем не счищался, отмыл вдшкой, сама мембрана целая, после чистки стала девственной! Поставил обратно, результат не знаю какой т.к. всё было гуд=)))

Тоже попытался снять крышку с клапана, но не рискнул, побоялся сломать. Нужно еще попробовать.

RoziskNIK
27.09.2016, 21:45
С воздушным фильтром определились? Всё ок?
Патрубки помыли?
В интеркуллере масла от прошлой жизни авто не осталось?
Выполните простейшее, понятное для Вас и понаблюдайте за местом соединения патрубка с клапаном вентиляции.
А этим временем поинтересуйтесь где найти мембранну на клапан вентиляции и пластиковую крышечку клапана(если всё-таки понадобиться), т.к. защёлки на ней в 90% случаев ломаются при снятии.

Фильтр не удалось пока посмотреть, головки Торкса постоянно забываю. Патрубки почистил. В ближайшее время постараюсь снять крышку клапана для осмотра.

Miro777
27.09.2016, 22:48
Фильтр не удалось пока посмотреть,
Ссылка как правильно проверяется воздушный фильтр на загрязнения https://www.youtube.com/watch?v=G3ls8w5TP10. На моих авто, установлен датчик с фиксированным значением 5кПа(для дизельных авто). Меняю фильтра не по пробегу, а по степени загрязнения.

Валентин
28.09.2016, 07:58
Тоже попытался снять крышку с клапана, но не рискнул, побоялся сломать. Нужно еще попробовать.
Короче снимал я так. Взял небольшую отвертку, сначала отогнул защелку которая справа и чуть чуть приподнял крышку чтобы защелка была не защелкнутой, потом отгибал переднюю, также приподнимая вверх крышку, в конце левую защелку. Там есть ещё 4я ближе к кузову справа, она сама снялась в конце.

RoziskNIK
28.09.2016, 09:07
Короче снимал я так. Взял небольшую отвертку, сначала отогнул защелку которая справа и чуть чуть приподнял крышку чтобы защелка была не защелкнутой, потом отгибал переднюю, также приподнимая вверх крышку, в конце левую защелку. Там есть ещё 4я ближе к кузову справа, она сама снялась в конце.

Попробую.

Shturmovik
28.09.2016, 09:47
В интеркуллере масла от прошлой жизни авто не осталось?

Оно там в небольших количествах есть и при хорошей жизни (от ЕГРа), так что этим морочиться (ИМХО) не стоит.

RoziskNIK, патрубки вытерли, поменяйте воздушный фильтр и узбагойтесь такскать :) Проедете еще тысяч 5, посмотрите на патрубки, если потеют - надо искать причину дальше, если нет - не мешайте машине ездить :)

Miro777
28.09.2016, 15:05
Оно там в небольших количествах есть и при хорошей жизни (от ЕГРа), так что этим морочиться (ИМХО) не стоит.
Поясните пожалуйста.
1.Небольшое колличество это сколько? При каком пробеге авто? Источник статистики ???
2.Что значит при хорошей жизни (от EGR)? Почему конкретно от EGR, конкретно на двигателе DV6C M может быть небольшое колличество масла в интеркуллере?
3. Моё мнение, система EGR в комплексе, конкретно на двигателе DV6C М выполнена достаточно совершенно.
Спасибо.

Shturmovik
28.09.2016, 16:26
Поясните пожалуйста.
1.Небольшое колличество это сколько? При каком пробеге авто? Источник статистики ???
2.Что значит при хорошей жизни (от EGR)? Почему конкретно от EGR, конкретно на двигателе DV6C M может быть небольшое колличество масла в интеркуллере?
3. Моё мнение, система EGR в комплексе, конкретно на двигателе DV6C М выполнена достаточно совершенно.
Спасибо.

1. 352,67 миллилитра при пробеге 65 432,563 км. Источник - именно на этом пробеге снимал кулер и отвозил в лабораторию, чтоб вот прям точно померяли, специально для вас.
2. Потому что конкретно на двигателе DV6C M также, как и на большинстве остальных современных двигателей, ЕГР подмешивает часть выхлопных газов, в коих опять же есть некоторое количество масла из камеры сгорания, во впуск, далее этот воздух идет в холодную часть турбины, сжимается и идет в кулер, где масло из воздуха осаждается на стенках кулера. Позвольте я не буду считать, сколько масла забрали кольца, а сколько осталось на стенках цилиндра в момент горения топлива?
3. Достаточно это на сколько процентов от идеала? Совершенно для выполнения какой задачи? Источник вашей уверенности???

master_xp
28.09.2016, 17:03
Shturmovik, не путайте людей, выхлопные газы из системы EGR смешиваются с чистым воздухом после интеркулера и тем более после холодной части турбины. Точка смешивания находится практически у головки цилиндров, чуть ниже топливного фильтра в задней части двигателя DV6.

Shturmovik
28.09.2016, 17:29
Shturmovik, не путайте людей, выхлопные газы из системы EGR смешиваются с чистым воздухом после интеркулера и тем более после холодной части турбины. Точка смешивания находится практически у головки цилиндров, чуть ниже топливного фильтра в задней части двигателя DV6.

Согласен, сбило с толку то, что для чистки снимал впуск. Тогда кулек д.б. чист при условии, что турбина не гонит масло.

Miro777
28.09.2016, 18:36
1. 352,67 миллилитра при пробеге 65 432,563 км. Источник - именно на этом пробеге снимал кулер и отвозил в лабораторию, чтоб вот прям точно померяли, специально для вас.
2. Потому что конкретно на двигателе DV6C M также, как и на большинстве остальных современных двигателей, ЕГР подмешивает часть выхлопных газов, в коих опять же есть некоторое количество масла из камеры сгорания, во впуск, далее этот воздух идет в холодную часть турбины, сжимается и идет в кулер, где масло из воздуха осаждается на стенках кулера. Позвольте я не буду считать, сколько масла забрали кольца, а сколько осталось на стенках цилиндра в момент горения топлива?
3. Достаточно это на сколько процентов от идеала? Совершенно для выполнения какой задачи? Источник вашей уверенности???

1. Вам задал вопрос без "стибалова" и без иронии, в очень вежливом формате. В большинстве Ваших сообщений, по темам на форуме, прочитал логически правильную и обоснованную точку зрения. Вопрос о статистике возник, потому что конкретно на моём авто, максимум незначительный маслянный налёт, всё!
2. Конкретно на двигателях DV6C М в отличии от ряда других современных двигателей ситема EGR включает в себя маслоотделитель. По этому и сделал акцент на конкретном моторе. На моём авто он выполняет свою функцию. Дальнейшаяя ирония это лишнее...другая и длинная тема.
3. Я не инженер по системам EGR, по этому вопрос идеала меня не напрягает. Как пользователь я доволен на настоящий момент системой EGR, которая хорошо выпоняет свои функции при своевременном необременяющем обслуживании.
Совершенна от ряда других систем EGR, тем что имеет маслоотделитель, который справляется со своей задачей и масла в интеркуллере моего авто нет. Режим эксплуатации двигателя, до 3500 оборотов, редко кратковременно больше. В основном, в районе 2000-2500. Бывает работает на х. х., по 8-12 часов (Блокпосты). Прошлой зимой в мороз, стрелка температуры двигателя даже не дёргалась. В таком режиме клапан EGR открыт постоянно, проблем тоже нет.
Источник моей уверенности, как минимум, двигатель моего автомобиля, который я СВОЕВРЕМЕННО обслуживаю лично, с первого километра эксплуатации.
Спасибо за ответ.

Сергей
28.09.2016, 18:38
В интеркуллере в любом случае будет накапливаться жижа, и не обязательно состоящая из масла. В холодное время года картерные газы конденсируются в шланге, вот и жижа пошла потихоньку в куллер. Раз в 60-70тыс. не грех и снять промыть. Я так же смотрел патрубки внутри, они то же были мокрыми. Если конечно раз в месяц всё промывать то это маразм. Автор по моему зря запаниковал, протёр тряпочкой хомуты затянул и в перёд с песней.

Сергей
28.09.2016, 18:48
Совершенна от ряда других систем EGR, тем что имеет маслоотделитель.
Я конечно то же не инженер по EGR, но отделять масло в выхлопных газах думаю что это бред.

Miro777
28.09.2016, 18:52
Я конечно то же не инженер по EGR, но отделять масло в выхлопных газах думаю что это бред.
Почему бред?

Сергей
28.09.2016, 19:07
Почему бред?
Откуда в выхлопе взяцо маслу. Я его там не видел даже на древних Кразах, где и так толком то саляра не горела.

Miro777
28.09.2016, 19:52
Откуда в выхлопе взяцо маслу. Я его там не видел даже на древних Кразах, где и так толком то саляра не горела.
Никто не говорит, что оно там течет ручьём.
Откуда внутри воздушных патрубков исправного турбированного авто налёт следов маслянного тумана?
Не путайте двигателя древних Кразов и современные малообъёмные двигателя с сравнительно высоким КПД, которые невозможно нагреть на х.х. Для полноценного сгорания ДТ на старте важна температура + компрессия. Предпусковой подогрев камеры сгорания происходит благодаря свечами накала. Дальше частичный подогрев смеси происходит за счёт тёплых обратных газов через клапан EGR. Который по мере прогрева двигателя закрывается. Сгорание более полное, мягче без дитанационных ударов. Но в выхлопных газах присутствует сажа, которая как раз частично и остаётся из обратных газов в лабиринте маслоотделителя смешиваясь с остатками паров маслянного тумана. Ну и экологические требования на современных авто другие, катализаторы сажевики и т. д. Есть что ещё сказать, но уже у меня взрыв мозга за сегодня. На сегодня я пасс...
Сув. ... Всем удачной эксплуатации.

Сергей
28.09.2016, 20:11
Miro777, так у меня самого мозг разрывается от наших нанотехнологий типа маслоотделителя, масляного тумана с привязкой клапана егр. Давай прекращать балаган, всё ровно консенсус не найдём:-D

RoziskNIK
28.09.2016, 20:21
Автор по моему зря запаниковал, протёр тряпочкой хомуты затянул и в перёд с песней.

Как тут не запаникуешь, первый раз в жизни эксплуатирую дизель, напугал еще знакомый, что турбина накрывается (при ее то стоимости!!!) Сейчас, начитавшись советов успокоился.

- - - Добавлено - - -


Почему бред?

Я на прошлом своем автомобиле (Сузуки Лиана), несколько раз разбирал и чистил систему ЕГР, но не разу не видел там следов масла, только сажа и кокс на входе в впуск.

DickenS
28.09.2016, 20:22
по 8-12 часов (Блокпосты).

Приветствую! Изварино, ЛНР?

RoziskNIK
28.09.2016, 20:38
Сегодня на работе выдалась свободная минутка, занялся осмотром фильтра и сапуна. В итоге, фильтр чистый, соответствует заявленному прошлым владельцем периоду замены. Удалось снять крышку сапуна, мембрана, славу Богу, целая, но вся в масле. В итоге почистил ее и корпус сапуна очистителем карбюратора и вернул все на место. Ощущения не изменились. Замечу изменения, отпишусь. ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ПОДБАДРИВАНИЯ!

Miro777
28.09.2016, 23:51
Приветствую! Изварино, ЛНР?

Приветствую!
В основном:
БП Донецк-Курахово
БП Горловка-Артёмовск (Бахмут)

Miro777
29.09.2016, 00:00
...

Simbded
21.12.2016, 00:17
занялся осмотром фильтра и сапуна. Удалось снять крышку сапуна, мембрана, славу Богу, целая, но вся в масле. В итоге почистил ее и корпус сапуна очистителем карбюратора и вернул все на место.

Крышку сапуна как снять? Проблемно?
И что после разбора, перестали парубки маслом потеть?

У самого похожая история - патрубок от турбины до интеркулера потеет маслом. Сначала грешил на турбину - заменил по гарантии. Ничего не изменилось. Полез во впускной патрубок - патубок сапуна внутри весь в масле - значит из вентиляции картера гонит. Причину вот не знаю...
PS: Хотел отдать в сервис - напугали, что крышка снимается тяжело и большой риск сломать. А это около 10 тыс. р. Сказали - ездий и не парься? Пусть потеет. Но хочется-то по фэн-шую. Узнать причину почему гонит из вентиляции и устранить

RoziskNIK
21.12.2016, 11:13
Крышку сапуна как снять? Проблемно?
И что после разбора, перестали парубки маслом потеть?

У самого похожая история - патрубок от турбины до интеркулера потеет маслом. Сначала грешил на турбину - заменил по гарантии. Ничего не изменилось. Полез во впускной патрубок - патубок сапуна внутри весь в масле - значит из вентиляции картера гонит. Причину вот не знаю...
PS: Хотел отдать в сервис - напугали, что крышка снимается тяжело и большой риск сломать. А это около 10 тыс. р. Сказали - ездий и не парься? Пусть потеет. Но хочется-то по фэн-шую. Узнать причину почему гонит из вентиляции и устранить

Я аккуратно поддевал защёлки и снимал в раскачку крышку, но это было летом, а зимой лучше в теплом гараже. Кидает ли масло сейчас, пока не знаю, пару месяцев назад масляный щуп не до конца вставил, и масло выдавило в подкапотку, все забрызгало, после этого двигатель еще немыл. А так работает без изменений. Летом продолжу наблюдение.

RoziskNIK
21.12.2016, 12:39
Крышку сапуна как снять? Проблемно?
И что после разбора, перестали парубки маслом потеть?

У самого похожая история - патрубок от турбины до интеркулера потеет маслом. Сначала грешил на турбину - заменил по гарантии. Ничего не изменилось. Полез во впускной патрубок - патубок сапуна внутри весь в масле - значит из вентиляции картера гонит. Причину вот не знаю...
PS: Хотел отдать в сервис - напугали, что крышка снимается тяжело и большой риск сломать. А это около 10 тыс. р. Сказали - ездий и не парься? Пусть потеет. Но хочется-то по фэн-шую. Узнать причину почему гонит из вентиляции и устранить

Я аккуратно поддевал защёлки и снимал в раскачку крышку, но это было летом, а зимой лучше в теплом гараже. Кидает ли масло сейчас, пока не знаю, пару месяцев назад масляный щуп не до конца вставил, и масло выдавило в подкапотку, все забрызгало, после этого двигатель еще немыл. А так работает без изменений. Летом продолжу наблюдение.

Grifq
10.01.2017, 11:02
Товарищи, господа, подскажите, что может быть у меня турбиной и к чему готовиться. У меня примерно такая же проблема как и автора настоящей темы, только масло проступило с правой стороны от турбины, куда подходит, как я понимаю, воздух. Машина едет нормально, ничего вроде не трещит не звенит не свистит. Единственное около 2-х месяцев назад загорался ЧЕК часа на 3. Но потом всё прошло.

RUSLEG
11.01.2017, 00:06
Проверь прокладки в патрубках. У меня с завода одна перекручена была. Тоже иногда капли проступали. Перевернул прокладку и все пучком.

Grifq
11.01.2017, 20:48
Хорошо, ну так получается, что турбина масло жрет. Поменяю прокладку, так масло внутрь пойдет?

Grifq
11.01.2017, 20:58
Хорошо, ну так получается, что турбина масло жрет. Поменяю прокладку, так масло внутрь пойдет?

RUSLEG
12.01.2017, 00:09
Там в любом случае маслянный туман присутствует. Пара капель в месяц это нормально... если между заменами масла 8000 - 10000 км видимой разницы уровня масла по щупу не видно то все хорошо с турбиной...

Игого
12.01.2017, 18:28
Потение патрубков на фото -ЭТО НОРМАЛЬНО!

RoziskNIK
25.01.2017, 23:07
Потение патрубков на фото -ЭТО НОРМАЛЬНО!

Надеюсь, что так.

notan
01.04.2017, 12:21
Уважаемые клубни ПРОШУ СОВЕТ!! Как правильно "исключить турбину из процесса" на то время, когда после чистки впускного коллектора в цилиндры-выпуск-турбину могут попасть какие-либо остатки "относительно твердой несгоревшей копоти" ?? После чистки, естественно, хочу всё вернуть на место.
Вопрос возник после скопления тумана-капель масла в резонаторе-сапуне турбины (пластм.черный блок, прикрученный после выпуска турбины), шлангах и самом интеркулере, далее во впуске..
Для чего? Плановая чистка впуска (пробег 46к, но главное моточасы - но кто-же их считал..).
Что не нравится в работе двигателя: совпало после зимы, стоит пластм.заглушка на нижней "решетке радиатора", началась вибрация после запуска и на прогретом - через 1,5к был явный "стук" воздушного заборного патрубка в ответной площадке с фиксаторами, прикрученной на левом "лонжероне". Двигатель плохо-долго прогреватся на ХХ (хуже, чем раньше), менее "эластичен" пока не прогрет до 70-90 град.! +Шланги на интеркулере запотели плотным налётом..
Мой логичный вывод - воздух в интеркулере перестал охлаждаться и, борясь с повыш.температурой в цилиндрах, блок управления двигателем делает то, что ему доступно - "зажимает" подачу топлива на грани и двигатель еле-еле справляется, результат пограничного режима - повышенная вибрация. Если что не так, поправьте.
Крышку сапуна картерных газов на крышке ГБЦ пока не снимал, холодно - займусь чуть позже, через 2 недели.

Garikrus
01.04.2017, 16:18
notan, не мешайте машине работать.

46000 и очистка впускного...

если всё хорошо очистили - откуда может прилететь говно? Вы снимали детали или на двигателе чистили?

notan
01.04.2017, 19:49
Garikrus,

Я бы и не мешал, но повышенная вибрация, которой не было +конкретно запотевшие патрубки - думаю просьба авто уже провести обслуживание найдя конечно источник повышенного масл.тумана, а не просто по-дилерски масло-фильтр поменять и забыть..
Снимал детали и чистил, чтобы видеть в каком всё внутри состоянии. Вывод сделал простой: после 15-20к проще снять резонатор-сапун турбины и промыть в уайт-спирите (достаточно 0,5 л) +просушить 0,5 часа - чем ждать пока это масло до интеркулера долетит, накопится там в приличном количестве и станет поливать впуск масляным туманом, смешиваясь попутно с подмесом конкретного выхлопа после EGR, далее откладываться во впуск.коллекторе или в виде нагара на клапанах и т.д.

notan
02.04.2017, 09:21
ПОДСКАЖИТЕ что за "датчик" после трубки картерных газов - посажен на патрубке, у которого одна часть пластм., другая алюм.трубка с уплотнительным кольцом снаружи и фикс.кольцом желтого цвета, и всё подходит к патрубкам свежего воздуха (от фильтра в турбину) ?? Провода от этого датчика уходят куда-то в пучек.. Тоже насыщяется картерным маслом. Это влияет на его работу ??
Чтобы не мешать машине работать лучше держать уровень масла в двиг. 1/2 до максимума и таких вопросов, полагаю не будет ?? Последний раз у дилера залили до 3-й метки от максимума.. Так потом еще и через 5к подливал ок.100 г до этого уровня.. Проехал всего-то 8,2к.
Турбина без какого-либо продольного люфта и получается исправна ? Отсюда вывод - масло кидает из картера, или не так ?
Крышка воздуш.фильтра при тщательном осмотре почему-то кривая: между задними "посадочными ушами" по контактной плоске с фильтром (получается вертикальной) нет плоскости.. нет плоскости и в другой плоскости между этими ушами (получается по горизонтали).. По загрязнению видна неплотность в дальнем левом углу (глядя на уже установленную крышку) и дальнем правом "закруглении"..
Кто-нибудь менял крышку возд.филЬтра ??
Нет, мешать машине работать, не стоит !!

Garikrus
02.04.2017, 09:25
notan, а патрубок ДО турбины промыли? Там масло с сажей от картерных газов тоже оседают.

Только всё это херня и от неровной работы мотора - не поможет.

Проблема явно в другом.

notan
02.04.2017, 10:47
notan, а патрубок ДО турбины промыли? Там масло с сажей от картерных газов тоже оседают.

Только всё это херня и от неровной работы мотора - не поможет.

Проблема явно в другом.

Патрубок до турбины протер (открутив болтик на 10), вопрос в датчике с желтым кольцом (фикс.стык от вибрации) сразу после 10 см "шланга" от патрубка сапуна картера!! Не нашел на схеме такой "детали" вообщее.. Только целиком со шлангом и без изображения алюм.трубки (10) на прилагаемой схеме - названо "трубка.."..

Игого
02.04.2017, 16:53
RoziskNIK, На фото нормальный патрубок,не психуй,если нет падения уровня.
У меня пробег 274 000 -та же картина,но уровень стоит,а значит нет и повода для беспокойства.

notan
03.04.2017, 19:43
Спасибо за поддержку!
Геометрию стыка крышки и корпуса воздушного фильтра восстановлю нормально (по 1,5 мм зазоры в дальних углах - не установленной крышки конечно) с помощью казанского силиконового герметика (на столе: положив на фильтр-элемент сначали кусок ПЭ пленки-пакета, желательно смазать пленку маслом чтобы герметик не прилип, а сверху смазанную силиконом крышку), промою интеркулер уайт-спиритом, масло-фильтр поменяю и налью 1/2 максимума (как раз по пробегу), заодно и крышку сапуна картера сниму-проверю.
Вопрос: после слива масла , если канал картерных газов тем же уайт-спиритом "промыть" (100 мл думаю хватит) - куда потечёт ??
Вот тогда в самый раз!!

После мин.чистки капель-луж в гофрах после резонатора турбины, далее интеркулера и "входа во впуск" (алюм.проставка), всего думаю собрал отсилы 5 мл картерного масла - двигатель заработал ровнее, без заметной ранее вибрации! Возможно даже трение в замасленных каналах "впускного воздуха" влияло на размеренную работу двигателя.. Но мыть гофро-шланги, например уайт-спиритом, думаю нельзя!

Garikrus
04.04.2017, 01:09
в головку и картер.

да не нужно это ничего делать. я раз промывал - 0 эмоций.

RoziskNIK
04.04.2017, 22:23
RoziskNIK, На фото нормальный патрубок,не психуй,если нет падения уровня.
У меня пробег 274 000 -та же картина,но уровень стоит,а значит нет и повода для беспокойства.

Да я уже сейчас успокоился, за зиму видимых следов масла не увеличилось (не считая забрызганного двигателя от не до конца вставленного масляного щупа), расход масла практически нулевой за период замены (7-8 тыс. км.), что удивительно на дизеле, тем более при пробеге 126000 км. Как только дороги просохнут помою двигатель и продолжу наблюдения.

notan
12.04.2017, 21:09
Результата чистки патрубков (гофры) интеркулера по факту не так много (мало)..
Замена масла и уровень 1/2 до макс. - далее наблюдаю.
Вынул трубку после EGR, которая оканчивается полукруглой пластиной-отбойником (точнее сборником копоти). Не сам, в сервисе - у рукастых механиков. Чтобы открутить её снизу достаточно просто танцев с бубном, ключ на 8. Но чтобы наживить не самый короткий болтик обратно мешает кронштейн крепления магистрали антифриза, проходящий в сторону термостата. Для этого откручивали при снятой защите удлиннителем два торкса 27 крепления кронштейна и двигали всю "магистраль" буквально на 1 см от двигателя.. (благо менял антифриз целиком).
В трубке рециркуляции от EGR - на входе просто сухая копоть (небольшой налёт), а вот на выходе - на пластине-отбойнике жирный слой маслянистой копоти с картерным маслом (если это масло по факту есть в патрубках интеркулера), накопившейся за последние 5к. Промыл этот замечательный узел (нужен ершик, хорошее средство "против всякой двигательной грязи" - покупал ЛиквиМоли) и установил обратно.
Повышенного расхода или ещё чего-то нет. Городской поток с пробками, ожидаю более тихой работы двигателя (вибрация) - воздушный заборный патрубок по-прежнему ощутимо брякает.

тикал
19.05.2017, 07:31
https://youtu.be/SE_HnhU3qZQ срочьно моем интеркулер*HELP**HELP**HELP*

Игого
19.05.2017, 07:51
Тебе же сказали,вылей масло из интеркулера..

тикал
16.06.2017, 22:13
А как снять этот интеркулер??? Чет смотрел так поверхностно, не увидел, мож не там смотрел????))))

Посмотрев схему подачи воздуха в турбину. Пришол к выводу, масло появляется с САПУНА и неоткуда больше, что на входе в турбину что на выходе одинаково сырые патрубки, и некакой егр не кидает масло туда, тама ваще другая церкуляция воздуха !!!!!

Игого
17.06.2017, 16:59
тикал, После съёма переднего бампера будет доступ к болтам-они на телевизоре спереди.

тикал
18.06.2017, 13:04
Игого, ооооо ужас. Этоже французкий автопром*CRAZY**CRAZY* чтобы снять чтото надо разобрать пол машины*JOKINGLY**THUMBS UP*. А снизу некак???? Если малую пластикувую заглушку снять???

Маркел
18.06.2017, 19:00
А снизу некак???? Если малую пластикувую заглушку снять?? Правильным путем пойдешь.

Mr.Black
18.06.2017, 23:23
Игого, ооооо ужас. Этоже французкий автопром чтобы снять чтото надо разобрать пол машины. А снизу некак???? Если малую пластикувую заглушку снять???
Сегодня как раз снимал бампер для ремонта крепления фары и заодно снимал и мыл интеркулер снаружи. Необходимо открутить еще крепление радиатора вверху и наклонить оба радиатора немного к двигателю, иначе интеркулер не вынуть, мешают трубки идущие к радиатору кондея. Хотя наверно можно попытаться открутить все снизу, если руки длинные и знать где откручивать.

Игого
20.06.2017, 11:47
Маркел, Нужны будут ещё длинные руки..

RoziskNIK
30.06.2017, 19:04
В ближайшее время запланировал промывку интеркулера. Не дает мне покоя находящееся там масло.
Может быть кто знает какой можно маслоуловитель воткнуть между сапуном и воздушным патрубком? Масса вариантов есть в интернете, но ни один не подходит, слишком маленькое расстояние между ними на нашем движке. Думаю, если установить маслоуловитель, то уже в турбину гнать не будет.

AAV-smart
30.06.2017, 19:28
А зачем? На исправной машине никакого масла в труднодоступных местах )

RoziskNIK
11.07.2017, 22:12
А зачем? На исправной машине никакого масла в труднодоступных местах )
Тогда может быть поясните в чем возможна неисправность?

AAV-smart
12.07.2017, 09:45
2 месяца назад купил подержанный дизельный Пежо-408. Пару дней назад поехал менять масло к знакомому механику на СТО. В процессе замены он указал на масляные пятна на патрубках соединяющих турбину и интеркулер.
Вот цитата Вашего сообщения и ключевые слова здесь: подержанный дизель и знакомый механик. Вам нужно было проконсультироваться ДО покупки, а сейчас остаётся только надеяться, что например промывка масляной системы спецхимией для дизеля (рекомендую средства от ликви-моли) и затем переход на другое масло (рекомендую MOTUL Specific 229.52, сам езжу на нём почти 70 000 км., супер-масло, но дорогое) исправит вашу проблему

Да ещё, турбы любят обороты, в нашем дизельном случае смело держите обороты в зоне 2300-3300, лёва это любит, НО поставьте турботаймер, пусть хотя бы минуту двигатель поработает на холостых перед глушением

john smith
12.07.2017, 10:49
Не дает мне покоя находящееся там масло.

Не мешайте машине ездить. От замены до замены масло не доливаете? Если нет - отстать от машины и спокойно ее эксплуатировать.

Игого
13.07.2017, 01:35
AAV-smart, Читаю и думаю,что вы умнее инженеров PSA,которые, по неведомым нам причинам,заставляют лить Тотал..
Смысл переходить на другое масло,если нет бочки халявного? Обоснуйте,плиз,а то,я как лох,на протяжении 288 000 лью только Тотал..
По поводу химии Л-кви-Молли..За такие советы,в приличном обществе...
Ай! И турботаймера у меня нет,как же я так :-D

AAV-smart
13.07.2017, 12:41
Может быть и как лох, откуда же я знаю, это не ваши тут истории обсуждались про актуатор, про б/у турбины? если нет, то звиняйте, если да.... Не глушить сразу турбовые моторы, особенно в нашем дизельном случае, это не теорема это аксиома. А вот как это делать, при помощи турботаймера (когда просто вышел включил сигнализацию и машина сама глушится через определённое время) или сидеть ждать пока машина потарахтит пару минут а потом глушить и ставить на сигнализацию, тут уже выбирать вам.

По поводу ликви даже спорить не буду, неинтересно, скажу только одно, оригинал лм работает именно так как заявлено производителем. В москве их магазин на внешней стороне 3-го кольца, между ленинским и тульской

Игого
14.07.2017, 15:20
AAV-smart, Актуатор стоит новый,как и и клапан управления геометрией турбины.
31238
Вы лучше поясните,вот даёте вы Советы использовать другое масло, дык наверное на стенде проверяли,на износостойкость,текучесть? Откуда знания?

Simbded
19.11.2019, 19:42
Тогда может быть поясните в чем возможна неисправность?
Болячка этих движков. Вот здесь объясняют, как ремонтировать. https://www.youtube.com/watch?v=YN0hVQHewLg
Хотя на мой взгляд ничего страшного. Немного потеют патрубки и только.

garik777
13.07.2021, 17:17
Подскажите пожалуйста,пробег 175тыс.,стало уходить масло где то за 7000 уходит до нижнего уровня,грешил на прокладку масляного поддона-сопливело,мастер заменил прокладку,но сказал что это не причина ухода масла.Проверил работу турбины через комп-небольшой недодув турбины,и еще на холостых турбина загружена на 85 процентов,сказал что должна на процентов 12 быть.
Сегодня снял воздушные патрубки перед турбиной.большие сгустки уже даже засохшего масла наблюдаются в месте выхода в патрубок сапуна-прямо напротив этого места.Сама турбина в холодной части не люфтит-проверял пальцем,внизу турбины большая капля масла.В патрубках ведущих от интеркуллера и к нему тоже есть масло.

http://images.vfl.ru/ii/1626185766/1fcb89bc/35142089_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/1fcb89bc35142089.html)

http://images.vfl.ru/ii/1626185804/f5d4d1d1/35142095_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/f5d4d1d135142095.html)

http://images.vfl.ru/ii/1626185821/dff42575/35142099_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/dff4257535142099.html)


http://images.vfl.ru/ii/1626185844/151569c2/35142103_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/151569c235142103.html)

Miro777
13.07.2021, 19:31
Подскажите пожалуйста
Ответил в личку.

Сергей
14.07.2021, 05:30
Ответил в личку.
Почему в личку, тут каждый тракторист может с этим столкнуться, доп. инфа лишней не бывает.

garik777
14.07.2021, 20:02
Сегодня снял крышку на сапуне,мембрана была грязновата но не сильно,коляности мембраны нет-мягонькая,помыл,поставил все обратно.

http://images.vfl.ru/ii/1626282082/0da3b278/35155759_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/0da3b27835155759.html)

http://images.vfl.ru/ii/1626282115/e0e50e6c/35155763_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/e0e50e6c35155763.html)

http://images.vfl.ru/ii/1626282134/8a97fd76/35155765_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/8a97fd7635155765.html)

http://images.vfl.ru/ii/1626282153/006f49a5/35155767_s.jpg (http://vfl.ru/fotos/006f49a535155767.html)

HeIIsing
09.11.2021, 00:30
Здравствуйте. Патрубки после турбины в масле (лужи в изгибах), радиальный люфт небольшой есть, с вентиляции картерных газов масло тоже летит. 2012г, пробег 195к, расход масла на 10к щуп от Max до Min. Подскажите, есть ли смысл разбирать (менять) мембрану вентиляции картерных газов? Может установить дополнительный маслоуловитель? Если резко поднять обороты (допустим на второй с 1100-1200 до 3000-3500) или на трассе топить выше 130 (не всегда) дымит (черным дымом, может ещё каким, но это то, что видно в зеркало), в спокойной режиме ничего нет, думаю, что это масло. Предыдущий хозяин рассказывал, что когда-то упала мощность (по его мнению), тысяч 80-100 назад, но причину так и не нашли, снимали проверяли турбину, в норме, грешили на вакуумный насос, но не разобрались. Ошибок никаких нет, меня данная мощность устраивает, думал на новой тест драйв проехать, посмотреть как оно примерно, но они из продажи, по очевидным причинам исчезли.
Авто купил у знакомого, он был единственным хозяином и в целом следил за ним, самим автомобилем я доволен. Расход масла у него был ниже, но и у меня стиль вождения после бензинового купе немного другой, ещё не полностью привык к низким оборотам (первый дизельный авто).
Средний расход за 10к пробега 6.3, максимальная скорость на платном участке М4 180-190 (точно не помню) (да простят меня другие участники дорожного движения, но я хотел проверить это) .

Было сломано ухо корпуса фильтра и видно, что подсасывало мелкодисперсную пыль (понятия не имею, сколько он с таким корпусом ездил), сейчас поменял корпус и выкинул дренаж (мелкая резиновая трубочка снизу корпуса), который чуть не протёр какую-то трубку охлаждающей жидкости (двигатель сам себя убить хочет вибрацией).

Текста получилось много, прошу немного поделиться информацией опытных водителей данного авто и конкретно этого двигателя.

35602356033560435605

Марк Д
09.11.2021, 15:57
Скорее всего турбина сама тоже кидает масло в патрубки, там в патрубках должно быть только налет от масла, который попадает парами из сапуна, раз много масла в патрубках значит ваша турбина через втулки тоже начала пропускать, можно снять за турбиной патрубок, завести, ну и посмотреть будет пропускать масло из турбины а до турбины патрубок тоже снять, можно вот таким макаром установить причину одну из причин, ну ещё можно сбавить скоростной режим, попробовать поездить со скоростью на трассе
не более 90 км/ч и посмотреть какой расход будет масла, пишу с телефона, нифига не видно что написал, если что сори.

HeIIsing
09.11.2021, 16:20
То, что турбина кидает, это понятно, мне интересно должно ли быть столько масла с сапуна? На входе в турбину его немало. Я считаю свой расход масла не критичен (особенно после предыдущего авто), как у вас с расходом масла?

Марк Д
09.11.2021, 17:02
Перед турбиной только налет, такой капли масла как у вас нету, расход масла на 2- 3 деления на щупе падает на 10 т км, зависит от стиля езды, если на трассе скорость не превышаю 90-100 км/ч вообще нет расхода.

DIMAN
12.11.2021, 23:24
у меня с новья столько масла с турбины. Сейчас пробег 230 ткм и масла так же. скорее тянет с КВКГ. Турбина впорялке.

HeIIsing
12.11.2021, 23:42
у меня с новья столько масла с турбины. Сейчас пробег 230 ткм и масла так же. скорее тянет с КВКГ. Турбина впорялке.
А расход масла у вас какой? Дымит ли? Заказал вот такой комплект из Китая, хотя нужна только резинка35607

Alexey Golubev
13.11.2021, 17:07
Если много картерных газов то каюк поршневой. И не какой КВКГ не поможет. Откройте на прогретом двигателе заливную горловину и посмотрите сколько от туда идет газов. Если пульсации сильные то тогда ремонт. Примерно понять много газов или нет можно положить крышку и посмотреть не улетает ли она на холостых. Турбина из-за избыточных картерных газов тоже начинает давить масло. КВКГ работает если расход картерных газов находится в норме, если больше нормы то КВКГ уже не спасет.

HeIIsing
14.11.2021, 02:36
Если много картерных газов то каюк поршневой. И не какой КВКГ не поможет. Откройте на прогретом двигателе заливную горловину и посмотрите сколько от туда идет газов. Если пульсации сильные то тогда ремонт. Примерно понять много газов или нет можно положить крышку и посмотреть не улетает ли она на холостых. Турбина из-за избыточных картерных газов тоже начинает давить масло. КВКГ работает если расход картерных газов находится в норме, если больше нормы то КВКГ уже не спасет.
Крышка прыгает открытая тут как и у всех с новья, я гляну как сейчас, но такая проверка вообще никакой информации не несёт. Возле клапана аварийный сброс картерных газов (для того, чтобы не плеваться щупом и турбина не подохла) и там всё сухо, если был бы каюк, то там бы явно были запотевания.

HeIIsing
15.11.2021, 09:44
Всё таки пытается крышка убежать, много газов, кольца менять минимум?

Сергей
15.11.2021, 12:17
Всё таки пытается крышка убежать, много газов, кольца менять минимум?

Нашу конструкцию не знаю, на дизельном Соренто видал капец картерные газы шли, но там была причина в кончине медной шайбы на форсунках. Ну если уже грешить на кольца, то тут хотя бы компрессию мерить, так на глаз никто ничего не подскажет.

Alexey Golubev
05.12.2021, 13:27
в кончине медной шайбы на форсунках
Чет мне тоже стало интересно, о том какие у нас колодцы под форсунки открытые или закрытые.

DOA
06.12.2021, 08:44
Alexey Golubev, открытые
если вы о том что при выходе из строя медной шайбы, через которую прижимается форсунка, картерные газы выходят наружу

Alexey Golubev
06.12.2021, 14:18
[QUOTE=DOA;229032]DOA Ну значит, у нас картерные газы, возможно только из-за износа ЦПГ.

Сергей
06.12.2021, 18:13
Alexey Golubev, открытые
если вы о том что при выходе из строя медной шайбы, через которую прижимается форсунка, картерные газы выходят наружу
Я так понимаю, в случае прорыва газов через медную шайбу вся эта шляпа идет в некую область нахождения картерных газов. Не зря же на форсунке в месте крепления стоят набор уплотнителей. Вот и вопрос когда газы прорываются, а уплотнения сверху пока держат, не потеет, так куда далее газы давить будут?

DOA
07.12.2021, 09:49
Сергей, нет там ни какой области
сверху просто поролоновая штука , типа шумки или еще как назвать
она просто лежит и ничего не уплотняет

HeIIsing
08.12.2021, 01:02
Кто-нибудь устанавливал маслопомойку?

DOA
08.12.2021, 09:48
маслопомойку?
это что ?

HeIIsing
08.12.2021, 12:11
маслоуловитель с колбой, ставится после клапана картерных газов до впуска в турбину.

Марк Д
08.12.2021, 16:07
Кто-нибудь устанавливал маслопомойку?

Ну если выход вашего маслоуловителя подсоединить к патрубку которая идёт к турбине, то почему нельзя то.

Сергей
08.12.2021, 17:08
Кто-нибудь устанавливал маслопомойку?
А если в ней кондецат перемерзнет на морозе, то можно получить печальный исход. Да и ни к чему эта маслопомойка.

HeIIsing
08.12.2021, 23:37
А если в ней кондецат перемерзнет на морозе, то можно получить печальный исход. Да и ни к чему эта маслопомойка.
И какой же исход? Как по мне лишние масло не должно лететь в турбину, а лезть в ШПГ сейчас нет желания. У меня сейчас фактически кулёк как маслопомойка:-D

Рейтинг@Mail.ru