PDA

Просмотр полной версии : Пересел с механики на автомат - какие особенности управления на АКПП?



DmitriyO
16.09.2016, 12:04
Т.к. всю жизнь ездил на механике а счас пересел на АКПП то есть ряд вопросов.
1. Как удобнее управлять авто с АКПП одной правой ногой переставляя ее с газа на тормоз. Или как на механике все время держать левую ногу на тормозе (что тут в Пежо не удобно)
2. Я правильно понял что заводить двигатель можно и нужно при нахождении АККП в режиме паркинг. Т.е. на механике надо было сначала выжимать сцепление. А тут как я понял надо завести двигатель в режиме Р или N потом нажать на тормоз и перевести рычаг в режим R или D.
Т.е. в режиме P чем коробка тормозит машину ? На механике это была первая передача (как режим Р тут) и коробка тормозила машину двигателем а тут в режиме Р нет сцепления АКПП с двигателем и коробка тормозит машину собой получается ?

Еще пара вопросов
1. Говорят что на АКПП нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку как это обычно делается на МКП
2. Можно ли буксировать за трос машину с АКПП ?
3. Пишут что коробка не обслуживаемая но в то же врямя читаю что надо менять частично масло после 20 000 км пробега так ли это ?

Garikrus
16.09.2016, 12:14
1. Я на механике левой ногой пользуюсь только для сцепления.

Вообще - кто картингист - может и двумя ногами - но это нужно тренироваться и перенести педаль тормоза левее.

2. Заводить двигатель можно в P и N. Рекомендую перед заводкой ставить в N.

Тормозит штырём, который входит в отверстие на валу коробки. НЕЛЬЗЯ пользоваться P, не поставив ранее на РУЧНИК.

Доп.
1. Всё можно. Только раскачка - через тормоз. На механике успеваешь перекинуть передачу, здесь - лучше зависать на тормозе в крайних положениях. Также лучше отключить ESP при грязной дороге - будет нормально копать. Также можно вручную выставить 2 или 3 передачу - чтобы не срывалась в букс. Если сел - то не нужно копать - это бессмысленно и не полезно для коробаса.
2. 50 км при 50 км/ч. если двигатель не работает. При рабочем двигателе - без ограничений.
3. Лучше менять. С какого пробега начинать и сколько менять - каждый сам для себя решает.

DmitriyO
16.09.2016, 12:35
1.

Тормозит штырём, который входит в отверстие на валу коробки. НЕЛЬЗЯ пользоваться P, не поставив ранее на РУЧНИК.

.

Почитал в инструкции по эксплуатации. Ручник рекомендуют включить перед установкой коробки в режим Р или N чтобы исключить качение автомобиля.
Т.е. если ты остановился и ногой жмеш на тормоз при работающем двигателе а потом переводишь селектор в положение Р то получается тоже самое что и на Ручнике ?

Спрашиваю потому что с механики еще атавистически не люблю пользоваться ручником всегда ставил машину на передачу при стоянке очень редко пользовался ручником. Не люблю его. А на Пежо с АКПП он таки обязателен или нет

iam_alex
16.09.2016, 12:55
как на механике все время держать левую ногу на тормозе
наверное ты имел ввиду как на механике на сцеплении - тут на тормозе? нет, если ты не гонщик))

надо завести двигатель в режиме Р или N
по-другому машина и не даст завести двиг. и да, паркинг без ручника крайне не желателен

нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку
в разумных пределах - попробовал, не получилось, успокойся и вытаскивай

буксировать за трос
я бы дальше чем по городу пару километров не стал

читаю что надо менять частично масло
в том, что менять надо, в этом сходятся умы, а насчет 20000 - так пишет один из производителей АКПП. пуква бы, как говорится и не па. 3,5 литра 1 раз в 20000 или 10 литров трижды в 60000... я бы выбрал 1-й вариант)

- - - Добавлено - - -


тоже самое что и на Ручнике ?
нет, ручник - колодки, паркинг - штырек. чтобы не поломать штырек и не давать удара коробке на сильных уклонах - обязательно ручник. без уклона или если он очень мал, ручник в принципе не обязателен. но у меня например с детства рефлексы на ручник развиты))

DmitriyO
16.09.2016, 14:51
Почитал по форумам мнения в общем такие что ручник предпочтителен. На склонах обязателен.
Т.е. алгоритм может быть такой на идеально ровных поверхностях Тормоз-Паркинг .На склонах более 10 град- Ручник -Паркинг . Но самый надежный метод Нетраль-Ручник-Паркинг. Причем доведенный до автоматизма всегда чтобы не путатся если горка нет горки. Хотя опять вопрос если все время на ручнике держать то тросик не вытянется со временем ?

GRegori
16.09.2016, 16:01
Тросик сменить-копейки, а ремонт коробаса - другие деньги, т.ч. учитесь автоматизму при езде с АКП.

Vallik
16.09.2016, 16:11
DmitriyO, а еще желательно прогревать автомат холодное время, для себя выбрал при температурах ниже 10гр тепла.
1. Завели
2. прогрели двигатель от 1 мин в зависимости он наружней температруты
3. Нажали на тормоз и подержали переключатель переда в каждом режиме 10-30 сек.

Karl-son
16.09.2016, 18:16
ох как же скучно я живу оказывается.
Чувак, ты сильно заморачиваешься.
Ну хотя если ты на механике постоянно держишь левую ногу на тормозе... не безопасно это ж.
А как ты переключался при маневрах и прочем?

iam_alex
17.09.2016, 05:47
Насчет прогрева акпп мнения тоже разные )))
Не в плане хорошо/плохо, а в плане эффективности)

DmitriyO
17.09.2016, 07:09
ох как же скучно я живу оказывается.
Чувак, ты сильно заморачиваешься.
Ну хотя если ты на механике постоянно держишь левую ногу на тормозе... не безопасно это ж.
А как ты переключался при маневрах и прочем?

Ошибся. На механике всегда держал ногу левую на сцеплении . Т.е. смысл в том что левая нога была задействована в управлении Авто.
Счас тоже пытался по старой памяти ее приспособить для тормоза. Но понял что управлять газ-тормоз одной правой ногой удобнее.

Вообще стал привыкать к АПП вообще очень нравится комфортно аж жуть. Понял почему в США 99,9 % народу на АКПП ездит.

Николай
17.09.2016, 10:56
Vallik, вот тебя "прёт"... при температуре ниже +10...прогревать коробас гоняя его по режимам. При - 20, ну я б понял, а так*lol_stena2*. Позволь поинтересоваться, а давление в шинах манометром каждый день проверяешь? И работу всех ламп?

Новокузнецк
17.09.2016, 14:43
Вообще стал привыкать к АПП вообще очень нравится комфортно аж жуть. Понял почему в США 99,9 % народу на АКПП ездит.
Каждому свои "фломастеры". Мне МКПП нравится больше, на АКПП не могу понять как ездить:-D. Возможно состарюсь, выйду на пенсию через 10 лет и пойму авто с АКПП. Опыт приходит с возрастом*CRAZY*

Garikrus
17.09.2016, 14:47
DmitriyO, комфортно - это если не спеша, а при резких перестроениях из ряда в ряд на низких скоростях, выезде со двора на оживлённую дорогу - механика предпочтительней.

Yureckiy
17.09.2016, 15:10
В коробасе есть алгоритм прогрева - так что гонять его по передачам - лишнее.
3-4 минуты в лютый мороз и в путь.... Летом, как обороты падать начнут....

- - - Добавлено - - -


Возможно состарюсь, выйду на пенсию
А мы уже, на пенсии :-D

- - - Добавлено - - -

Масло менять частично каждые 40 тыс - 3-4 литра

Николай
17.09.2016, 16:33
Новокузнецк, земляк, на автомате-это как ложкой щи хлебать, на хорошем автомате-этокак ложкой, но уже дорогую вкусную солянку, ну или ушицу из семги со сливками.... Не обязательно стариться и доживать до пенсии. Хочешь я покажу как работает автомат на нынешнем авто? Телефон продублируй в личку, прокачу. И предскажу через сколько ты на его "сядешь"...;)

Новокузнецк
17.09.2016, 20:36
Новокузнецк, земляк, на автомате-это как ложкой щи хлебать, на хорошем автомате-этокак ложкой, но уже дорогую вкусную солянку, ну или ушицу из семги со сливками.... Не обязательно стариться и доживать до пенсии. Хочешь я покажу как работает автомат на нынешнем авто? Телефон продублируй в личку, прокачу. И предскажу через сколько ты на его "сядешь"...;)
Может быть и так. Я когда авто покупал многие марки на тест драйв брал на АКПП и хотите верьте, хотите нет на лбу испарина, руки ноги трясутся, куда деть левую ногу не знаю. А сел на мкпп, как рыба в воде. Думаю какой-то я нестандартный)))

Karl-son
17.09.2016, 23:15
Возможно состарюсь, выйду на пенсию через 10 лет и пойму авто с АКПП. Опыт приходит с возрастом*CRAZY*
Чувак ты точно езжил на автомате, нормальном автомате а не на всяком адаптивном говне и прочем? на хорошем автомате не паришься вообще ездой, мне раньше тоже было срать. у самого нет и небыло ниразу своей тачки на автомате.
может ты живешь в небольшом городе? у меня было 4 авто и все на механике, и щас тоже хотя я б с удовольствием сел на хороший автомат

- - - Добавлено - - -


Может быть и так. Я когда авто покупал многие марки на тест драйв брал на АКПП и хотите верьте, хотите нет на лбу испарина, руки ноги трясутся, куда деть левую ногу не знаю. А сел на мкпп, как рыба в воде. Думаю какой-то я нестандартный)))

ну тут только ампутация.(шутка юмора)
Давно ты ездишь?

Юрий@@@
17.09.2016, 23:32
1. Говорят что на АКПП нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку как это обычно делается на МКП
Рекомендую при застревании пользоваться зимним режимом (такая кнопка "снежинка"). Очень помогает никакой раскачки не потребуется.

надо менять частично масло после 20 000 км пробега так ли это ?
Хуже не будет, тогда коробка переживет египетские пирамиды , но можно и в 40 - 50 т. км.

iam_alex
18.09.2016, 03:06
DmitriyO, комфортно - это если не спеша, а при резких перестроениях из ряда в ряд на низких скоростях, выезде со двора на оживлённую дорогу - механика предпочтительней.

Это, батенька, опасной ездой попахивает )

Новокузнецк
18.09.2016, 04:08
может ты живешь в небольшом городе?
- - - Добавлено - - -
Давно ты ездишь?
Ну из подписи видно, что город Новокузнецк. Да население у нас в 2 раза меньше, чем в Красноярске, хотя по площади город больше. Но это не суть, я и в других городах бываю. Стаж с 2001 года.

Николай
18.09.2016, 16:24
Думаю какой-то я нестандартный)))
Уникальный ты какойто.... Я сел и поехал, а к прулю привык за 2,5 часа.

Heisenberg
18.09.2016, 20:00
DmitriyO, комфортно - это если не спеша, а при резких перестроениях из ряда в ряд на низких скоростях, выезде со двора на оживлённую дорогу - механика предпочтительней.
Предпочтительней V6 и 250 л.с. А какая коробка - не имеет значения, если умеешь ей правильно пользоваться.

Garikrus
18.09.2016, 21:21
Heisenberg, не согласен - автомат - это вещь в себе. Чуть пережал - разомкнет гидротрансформатор, скинет вниз, поедет - когда уже НЕ надо, когда уже дырка - тю-тю - закрылась.

Едешь в горочку - осталось 100 м. подъёма - на механике - заехал бы на текущей передаче, а автомат - думает - О! нагрузка на двигатель растёт, обороты падают - надо переключить вниз, через пару секунд заехал - О! нагрузка упала - переключим вверх; и этим снижает ресурс фрикционов, грязнит масло.

На поворотах - замечали? Потихоньку снижаешь скорость, не совсем и не резко отпуская газ - а она возьми и на повышенную перейди...А если заехал в поворот на повышенной, а в повороте падает скорость ниже запрограммированного предела - воткнёт пониженную. Это просто изумительно.

И как, не смешно звучит - правильно пользоваться автоматом...:))))))))

Можно конечно педалировать так: перед поворотом - резко и глубоко нажимаем газ и сразу отпускаем - да, она переключится на пониженную и будет её держать какое-то время. Для активного торможения двигателем при движении по прямой - то же самое - резко в пол и сразу отпустить - перейдёт на пониженную и будет её держать. Если разгоняешься и вдруг видишь - что нужно на этой же передаче немного прокатиться с отпущенным газом - мало ли - машины притормаживают - нужно очень резко снять с газа ногу - и она останется висеть на текущей передаче. Перед обгоном - тоже можно топнуть по педали - включит пониженную - потом, как можно будет обгонять - подавить педаль и она поедет.

Но это - имхо геморрой. Ручной режим - тоже - геморрой. Нахрена тогда автомат?

Про 250 л/с не будем - это не о нас.

- - - Добавлено - - -


Уникальный ты какойто.... Я сел и поехал, а к прулю привык за 2,5 часа.

я в Тайланде ездил - ну непривычно. Не сказал бы, что за 1500 км. особо привык. Всё же слева - сложновато "миллиметры" ловить.

Николай
19.09.2016, 02:20
Таиланд дело другое, там всё движение левостороннее. Раком-как говорится по нашему. Вот и проблема, все время на "свою" сторону охота+и руль не там. На родине проще на пруле.

Heisenberg
19.09.2016, 02:31
Garikrus, сам то понял, чего написал?)) Я только до половины дочитал - и мозг задымился) Понагородил черте чё))) У меня с моим древним AL4 нет проблем ни на поворотах, ни на горках, ни вообще нигде. Едет она себе и едет, я даже не задумываюсь никогда, какая там у нее передача... Затупила - тапку в пол до кнопки - и вперед, и о фрикционах и масле я как-то меньше всего задумываюсь в этот момент. Не надо искать проблему, там где ее нет - жить станет проще. И это у вас еще только 6 передач, вас так подрывает, считаете их всю дорогу, а на туареге все 8, представляю, какой у вас там бы кипеж случился бы)))

Heisenberg
19.09.2016, 02:46
Чуть пережал - разомкнет гидротрансформатор
Это как?)) В курсе вообще, что такое гидротрансформатор? На вашей машине он размыкается?))

Heisenberg
19.09.2016, 03:09
Для активного торможения двигателем при движении по прямой - то же самое - резко в пол и сразу отпустить - перейдёт на пониженную и будет её держать.
Активное торможение двигателем? На автомате?? Вы серьезно??? Как вы ездите вообще?)))

iam_alex
19.09.2016, 08:55
ощущения от поездки на разных кпп и от самой работы кпп во многом зависят от стиля вождения. просто, например, Garikrus ездит похоже очень резко, оживленно и весьма быстро)) "100 м. подъема через пару секунд"...

DmitriyO
19.09.2016, 09:21
Я например тоже сначала не мог на автомате проехать до заправки от ОД дергался и резко вставал. Сейчас после 300 км пробега уже практически привык. Очень нравится особенно в пробка и при трогании в горку. Да и везде на АКПП приятнее просто одной ногой машиной управляешь очень комфортно.
минус единственный тупит 4 ступка бывает в наших тяжелых условиях надо ну просто надо резко ускорится и обогнать. Мы же в России живем в общем то дикой стране а не в цивилизованной США и дороги у нас узкие и очень тащится по дороге какая нить колымага древня чадя и груженая по завязку. А дорога петляет горки изгибы встречные потоки опятьже дорога узкая надо уложится на обгоне в довольно узкое окно иначе можно часами за такой колымагой ехать. На механике это легче.
Хотя опять таки говрю пока прикидочно ибо двигатель на обкатке много оборотов не даю в режим спорт еще не переводил.

Garikrus
19.09.2016, 09:44
Heisenberg, по порядку.

1. При любом переключении автомата работают фрикционы/тормозные ленты - это снижает их ресурс и портит масло продуктами износа. Чем больше переключений - тем больше износ. Что не так? Автомат работает по заложенным в него кривым переключения. Если я вижу, что до конца подъёма осталось чуть-чуть - на механике я НЕ перейду на пониженную - я вижу, что машина нормально вытянет и осталось чуть-чуть. Автомат этого - НЕ видит и работает по своей программе. Т.е. как только точка (положение акселератора/скорость) сместилась за границу кривой переключения вниз - она переключит, даже если через несколько секунд точка переместится в зону переключения наверх и ей придётся переключиться вверх. Мне это не нравится.
2. На Туареге ездил в Германии - попался в прокат (12000 км., почти новая прокатная машина - с ума сойти), т.к. не было заказанной А4. Дизель + АКПП8 (тоже, кстати, Айсин). Точно такая же ерунда. Только это усугублялось ещё тем, что 7-8 передачи для дизеля того (3,2 вроде) и низких скоростей (в городе) - были неподъёмны и переключалась она 8-7-6, 7,8 и т.д. - машине так хотелось экономить :) топливо. Кстати - очень экономичный автомобиль - средняя за 500 км. вышла 7,6 л/100 км. По автобану больше 120 не шёл + езда по городкам.
3. Что такое есть Гидротрансформатор - в курсе. Последите - как как происходит переключение с 3 на 2 или с 2 на 1 - последите за тахометром - сколько киваний делает стрелка? Разумеется - на этих передачах при переключениях на низких скоростях в городе происходит в т.ч. разблокировка ГТ, с последующей блокировкой, после переключения передачи.
4. Активное торможение двигателем.
Heisenberg, ощущение, что Вы очень мало пользуетесь автомобилем. Учу активно тормозить двигателем на автомате. Кстати, какая разница - на автомате или механике? Никакой разницы. Когда включена передача и заблокирован ГТ - автомат = механика. Связь коленвала и колёс - жесткая.

Простейший пример: двигаясь на 2-й передаче 20 км/ч., нажимайте на газ плавно, но быстро и уверенно в пол - без кикдауна, доводите обороты до 4500...5000 - и резко убирайте газ. Ключевое слово - РЕЗКО- бросайте педаль. Теперь машина тормозит двигателем. И неплохо тормозит. Если плавно нажать на газ - переключит вверх и перестанет тормозит.


iam_alex, нет, нет - я езжу очень плавно и не быстро; но иногда нужно ускориться :). А коробка - она же адаптивная и после часа пенсионерской езды просто не может понять - зачем мне нужно встроится именно в ТУ дырку на мкаде, а не через 5 машин.

про 100 м. и пару секунд загнул. Исправляюсь. 50 м. и 2...3 с. (Ну т.е. 60...90 км/ч).


Heisenberg, почитайте, как работает автомат (любой) - это интересно. http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=42301

- - - Добавлено - - -

DmitriyO, это любой автомат, не только 4 ст. тормозит.

Просто нужно заранее в ручном режиме ставить 2, 3 - какая Вам удобней - потом выстреливать и не забыть перевести рычаг в авто режим или самому переключить вверх, когда надо. Правда Вам с атмосферником - это не актуально - он очень любит крутиться, а турбу больше 5000 - нет смысла крутить.

Heisenberg
19.09.2016, 10:47
ощущения от поездки на разных кпп и от самой работы кпп во многом зависят от стиля вождения. просто, например, Garikrus ездит похоже очень резко, оживленно и весьма быстро)) "100 м. подъема через пару секунд"...
... переходящее в активное торможение двигателем.) Опасный человек, однако. Не хотел бы я с ним на дороге повстречаться)))

Heisenberg
19.09.2016, 11:02
Учу активно тормозить двигателем на автомате. Кстати, какая разница - на автомате или механике? Никакой разницы. Когда включена передача и заблокирован ГТ - автомат = механика. Связь коленвала и колёс - жесткая.


3. Что такое есть Гидротрансформатор - в курсе. Последите - как как происходит переключение с 3 на 2 или с 2 на 1 - последите за тахометром - сколько киваний делает стрелка? Разумеется - на этих передачах при переключениях на низких скоростях в городе происходит в т.ч. разблокировка ГТ, с последующей блокировкой, после переключения передачи.
Слушайте, вы вот это вот серьезно всё пишете? Ну вы народ-то не смешите - гидротрансформатор у него размыкается, двигателем он тормозит... Что за бред? Размыкатся может сцепление на ручной или на роботе - у нас НЕТ сцепления, размыкаться нечему!!! Жесткой связи тоже нет - ни в каком режиме, в этом и состоит смысл гидротрансформатора, поэтому торможение двигателем не возможно. Отпускаете газ - двигатель переходит в режим хх, и машина просто катится. Это же азы, что вы тут понаписали???

Dimon408
19.09.2016, 11:59
Heisenberg, Garikrus все правильно написал, исходя из устройства гт, разберите хоть один все станет понятно. И про остальное все правильно просто не всем понять, кому то это на хрен не нужно и не обращает он на это внимание так же как не обращали люди внимание на дальние планеты которые болтаются в космосе а кто-то обратил.
И я подтверждаю что есть это не удобство для меня например когда надо из стоящей полосы резко вписаться в поток никого не подрезав даже на 120 л.с. мкпп мне это проще сделать чем на 180 л.с. с 6 ст. айсином, вот на пдк с мощностью 300 да удобнее чем на мкпп 120 л.с., да и на zf восьмиступках тоже ничего, но это все не про нас и цена совсем другая.

Garikrus
19.09.2016, 13:03
Heisenberg, я же дал ссылку. В целях самообучения - посмотрите, почитайте.

Я удивляюсь людям, которые, ни черта не смысля в предмете что-то комментируют.

Вот едите вы 100 км/ч. на 4-ой передаче, отпускаете газ - и что - обороты у Вас сразу падают до 800?

DmitriyO
19.09.2016, 13:04
В руководстве по эксплуатации

Слушайте, вы вот это вот серьезно всё пишете? Ну вы народ-то не смешите - гидротрансформатор у него размыкается, двигателем он тормозит... Что за бред? Размыкатся может сцепление на ручной или на роботе - у нас НЕТ сцепления, размыкаться нечему!!
В руководстве по эксплуатации сказано что АКПП тормозит двигателем. Стр. 104. Пункт автоматический режим работы
28722

Рейтинг@Mail.ru