PDA

Просмотр полной версии : Счетчик старения масла и автоадаптация АКПП AL4.



drueed
03.09.2016, 16:48
Всем доброго времени суток !
Как и обещал выкладываю небольшой мануал где искать счетчик старения масла и инициализацию (сброс) автоадаптаций.

Итак, начнем: Автомобиль Пежо 408, автоматическая коробка передач AL4(АТ8), программа диагностики DiagBox версия 7.43 (в других версиях возможно немного другое название пунктов меню и последовательность действий !!!).

1) Запускаем программу, выбираем марку авто PEUGEOT
28446


2) Выбираем нашу модель
28447


3) В появившемся окне подтверждаем считанный лексией VIN номер, если правильный жмём галочку, далее выбираем DiagBox, кликаем мышкой.
28448


4) Выбираем "Поиск неисправностей", кликаем мышкой.
28449


5) Запустится глобальный тест, после его завершения, автоматически откроется меню Expert, в нём выбираем (Коробка передач BVA_AT8), кликаем мышкой или жмём справа внизу галочку подтверждения.
28450


6) Выбираем "Ремонт", кликаем мышкой.
28451


7) Выбираем "Пакет ремонт", кликаем мышкой.
28452


8) Если хотим сбросить счётчик старения масла, то выбираем " Счётчик старения масла" и кликаем мышкой.
28453


9) Откроется окно с описанием в каких случаях необходимо сбрасывать или корректировать счетчик.
Внимательно читаем: если ужасаемся, то жмём слева внизу белую стрелку "назад" и облегченно крестимся, если решаемся на корректировку, то жмём справа внизу галочку подтверждения. Далее вводим новое значение счётчика, или для полного сброса вводим 0 и жмём галочку подтверждения. После этого выключаем и включаем зажигание. Вуаля, счетчик откорректирован.
28454


10) Если хотим сделать инициализацию (сброс) автоадаптаций, то выбираем " Инициализация автоадаптаций" и кликаем мышкой.
28455


11) Откроется окно с описанием, читаем. Если оно нам нужно, то жмём справа внизу галочку подтвердить. После завершения процедуры сброса, выключаем и включаем зажигание.
28456

P.S. Если кому то пригодится, буду рад. Всем Удачи !

Yureckiy
05.09.2016, 10:59
Т.е. если я менял 8 литров масла то я 2750*16=44000 и понижаю счетчик на эту сумму... Далее жму телекодировать?! Так?

drueed
05.09.2016, 15:39
Просто сбросить на ноль и телекодировать. У меня за 3,5 года эксплуатации счетчик только 12000 показал, так что 44000 сбросить проблематично будет :-D

Yureckiy
05.09.2016, 15:52
drueed, А пробег? за 3.5 года?
Ну как то на "0" там при замене АКПП.... Или авто решит, что ништяк новье :)

drueed
05.09.2016, 16:37
Пробег за 3,5 года 61000 км. Авто похоже решило что ништяк :), коробка по крайней мере работает без пинков. Там при показании счетчика 32958 и так снежинка и спорт замигают, типа масло исчерпало ресурс, так что 44000 ну никак не сбросить. Можно смело ставить 0 и телекодировать. Личный опыт.

P.S. Там говорится что при доливе нового масла 0,5л сбросить 2750 единиц, про замену масла ни слова, ведь по регламенту оно на весь срок службы.

Yureckiy
06.09.2016, 12:58
drueed, Вы только счетчик обнуляли или адаптацию тоже сбрасывали?

drueed
06.09.2016, 14:58
И то и другое делал.

Андрей из Питера
02.11.2016, 16:20
И то и другое делал.

ребята, подскажите, а зачем всё это нужно делать? для чего?

Yureckiy
02.11.2016, 20:35
Андрей из Питера, Для самоуспокоения, это раз!
А Два, это для того (учитывая что Сейчас у многих производителей - закладывается искусственное старение) - немного обмануть электрику, если такая фишка имеет место быть!

Yureckiy
11.11.2016, 21:39
Сделал сброс и адаптацию, по инструкции...Счетчик был 9 тыс, с копейками...Поведение коробки изменилось в лучшую сторону. Доволен, спасибо.

Alexxx56
27.03.2017, 11:04
Всем кто сбрасывал счетчик старения и делал адаптацию после 100% замены масла, никакие изменения в худшую сторону не случились? Я два месяца назад поменял масло и сделал сброс и адаптацию, а примерно через месяц начались проблемы, а именно масло стало уходить через сальник гидротрансформатора. Вполне возможно что он просто устал, но пробег всего 66 тыс.((( Вот теперь жду этот долбаный сальник и заодно клапана АКПП. Машину не насилую если что)

Yureckiy
27.03.2017, 21:20
никакие изменения в худшую сторону не случились
НЕТ, тьфу тьфу тьфу... Два раза сбрасывал даже....

- - - Добавлено - - -


Вполне возможно что он просто устал
Думаю, совпадение.....

dimak-64
02.06.2017, 20:34
Подскажите кто -нибудь сталкивался ошибкой F40A-ошибка измерителя уровня масла .Diagbox-ом пытался сбросить ,ничего не выходит.И является ли данная ошибка причиной наличие Джеки Чана ( в смысле несиправность двигателя):(

Yureckiy
02.06.2017, 23:49
dimak-64, Смотри в теме про масло - ответил (и админы не любят один и тот же вопрос по всему форуму :) )

Vovanchik76
15.07.2018, 13:53
Всем привет, себе тоже сделал сброс счетчика и адаптации, результат только положительный (основано только на собственных ощущениях) преключается быстрее, своевременнее, без пинков...

Anatoly408
27.02.2021, 22:40
Частично много раз заменял масло (для собственного успокоения). Сброс счётчика и адаптацию не делал. С каждой заменой всё больше замечал лёгкие пинки при переключении. На приблизительно 75000 пинки стали посильнее. Сделал сброс и адаптацию. Помогло прям идеально. Переключения стали очень плавными. Даже без прогрева с первой на вторую при -20 на улице. Сейчас 82000. Всё так же хорошо и плавно переключается.

dimak-64
28.02.2021, 18:51
А масло меняли в АКПП или в двигателе?

Anatoly408
07.09.2021, 07:50
dimak-64, масло я менял в АКПП.
Коробка несколько месяцев работала отлично. Потом при резком разгоне со светофора был резкий пинок при переключении на вторую. Через пол километра появилась ошибка несоответствия фактического давления масла в коробке с расчётным давлением (P1167). Остановился, выключил зажигание, завёлся - ошибки нет. Поездил с месяц - ошибка опять появилась. После третьего появления ошибки решил разобраться. Считал ошибки Лексией. Вспомнил, что когда мастер менял в коробке масло он закрутил сливную пробку немного раньше, чем я обычно закручиваю. При его замене в коробке наверняка осталось больше масла, чем обычно я оставлял.
Недели 2 назад решил проверить гипотезу. Масло для коробки у меня ещё оставалось. Сделал частичную замену и закрутил сливную пробку в тот момент когда я обычно закручивал. То есть когда из сливного отверстия масло начинало капать, а не ещё лилось тонкой струйкой. Ошибки разницы расчётного и фактического давления больше не появляются. Но вернулись пинки при переключении с первой на вторую. Пинки только на холодной коробке.

Вопрос тем, кто делал инициализацию (сброс) Лексией: её нужно делать на холодной коробке или на горячей?

Рейтинг@Mail.ru