PDA

Просмотр полной версии : Прогрев АКПП, рекомендации и мнения



Николай
31.10.2012, 18:16
Гдето тут на форумах проскальзовала информация про то, что перед движением в морозы, необходим прогрев коробки на рабочих режимах. Вопрос такой: А зачем? (просто пять лет до этого на японском авто ездил, и никогда не грел, ну грел то только двигатель, и коробка с ним грелась вместе. ИМХО.) Разве ей не хватит погрется вместе с мотором? и если нет то почему?, чем автомат ниссана отличается от этого? и если край надо греть то как? на нейтрали или "д"+ ручник. В инструкции нет ничего, на ниссане тоже не было в инструкции ничего. Может напрасная перестраховка? И вот ещё, я пробывал ради интереса на вязкость масло из коробки, смотрел(ниссановское), мне показалось что не сильно оно густеет при -20 (смотрел в прошлом годе зимой, осталось после замены маленько в гараже), что в пежо масло хуже? Заранее признателен.

ara82
31.10.2012, 19:29
Тут в рекомендациях читал что прогревать нужно что то типо путём переключений, AKПП путём переключения селектора P R N D имхо-это бред. На 307 стоял теплообменник между маслом коробки и ОЖ, здесь думаю так де реализованно, но так понимаю что масло начинает циркуляцию в АКПП только в момент движения. Думаю прогрев коробки подразумевает под собой какое то время движения в щадящем режиме.
p.s. На 307 у меня в мороз -30 АКПП переставало переключатся на 4ую передачу, так же было при сильной жаре причём перевод селекторо АКПП в положение типтроник ни кчему не привёл, как ехал на D так и продолжал, такое проявлялось толь при экстримальных (ну если можно так сказать температурах) причиной тому возможно была нехватка масла в АКПП

findpol
31.10.2012, 21:20
тут в рекомендациях читал что прогревать нужно что то типо путём переключений, akпп путём переключения селектора p r n d имхо-это бред. на 307 стоял теплообменник между маслом коробки и ож, здесь думаю так де реализованно, но так понимаю что масло начинает циркуляцию в акпп только в момент движения. думаю прогрев коробки подразумевает под собой какое то время движения в щадящем режиме.
P.s. на 307 у меня в мороз -30 акпп переставало переключатся на 4ую передачу, так же было при сильной жаре причём перевод селекторо акпп в положение типтроник ни кчему не привёл, как ехал на d так и продолжал, такое проявлялось толь при экстримальных (ну если можно так сказать температурах) причиной тому возможно была нехватка масла в акпп

коробка, если сочтет необходимым, проигнорирует выбранный водителем режим или не тронется, пока не прогреется. если режим включился - можно ехать. ничего специально прогревать не надо, тем более переключениями - это точно бред. понятное дело, что на холодном двигателе и коробке надо нежно с машиной, особенно в мороз - ну это сразу после рождения все понимают и говорить об этом излишне.

- - - добавлено - - -

забыл дописать - коробка сама мониторит температуру масла и тупо не включит "d", если оно слишком холодное или горячее, даче через ручной режим.

Николай
01.11.2012, 12:54
Вот и я также думаю, подстраховался спросил. думаю мож коробки какие другие стали...а то всё на японце да на японце. У них то электроника всё контролирует.

che_gevara24rus
08.11.2012, 19:38
Вот и я также думаю, подстраховался спросил. думаю мож коробки какие другие стали...а то всё на японце да на японце. У них то электроника всё контролирует.
Делай как на японце и все норм будет!!!ИМХО

Питер
17.01.2013, 18:53
я в сильные морозы на америкосе прогреваю следующим образом . После пары минут работы мотора - нажимаю педаль тормоза и включаю режим драйв. И держу педаль тормоза около минуты. Затем перевожу в реверс и держу пол-минуты. Потом возвращаю в паркинг и трогаюсь тогда ,когда термометр сдвинется с 50 гр. Первые 10 км. не топлю в пол. Ибо при низкой температуре смазывающие свойства масла понижены и идет усиленный износ . Нафига его увеличивать. Почему делаю именно так. В положении драйв и нажатом тормозе - атф начинает циркулировать по всей системе без нагрузки. За счет циркуляции идет смазка и небольшой нагрев ( трение) . При резком трогании на очень холодном автомате возможна деформация фильтрующего элемента. Густое масло под сильным давлением чисто механически может повредить фильтр. Физику процесса вроде бы объяснил. На новом масле - все эти манипуляции можно наверное и не делать. Но масло старится с каждым вашим пройденным километром и впитывает в себя влагу и.т.п. то есть меняет свои свойства в худшую сторону. Я вообще на американце меняю масло каждые 30-40 тыс . км. хотя по регламенту не ранее чем через 100 тыс. км. Вот сейчас внимательно изучаю коробку пежо - пока впечатления по надежности не очень. Но американец - это другое дело. Там совершенно другой ресурс в отличие от европейских современных авто.

neX
17.01.2013, 20:18
Гдето тут на форумах проскальзовала информация про то, что перед движением в морозы, необходим прогрев коробки на рабочих режимах. Вопрос такой: А зачем? (просто пять лет до этого на японском авто ездил, и никогда не грел, ну грел то только двигатель, и коробка с ним грелась вместе. ИМХО.)
Да видимо на старых автоматах была рекомендация, лет так 30 назад, когда автоматы ещё были ломучи и народ за них боялся. С тех пор народ так и боится и выполняет старые рекомендации, статьи даже есть всяких "специалистов" которые все рекомендации кропотливо собрали по всем форумам. В целом конечно не всё так страшно, с тех пор многое электронике доверили и прогрев тоже, моя коробка (Спектра) пока не прогреется едет на первой передаче, потом автоматически переходит в штатный режим.

Питер
17.01.2013, 20:45
Да видимо на старых автоматах была рекомендация, лет так 30 назад, когда автоматы ещё были ломучи и народ за них боялся. С тех пор народ так и боится и выполняет старые рекомендации, статьи даже есть всяких "специалистов" которые все рекомендации кропотливо собрали по всем форумам. В целом конечно не всё так страшно, с тех пор многое электронике доверили и прогрев тоже, моя коробка (Спектра) пока не прогреется едет на первой передаче, потом автоматически переходит в штатный режим.
Спорить не буду. Но посмотрите на аргументы -У меня автомат тип-троник родом из начала 2000 -х - Ресурс у них до кап.ремонта около 200 тыс. км.Кап. ремонт уже был так как пробег машинки зашкалил за 300 тыс. км.( у меня американец не новый ,поэтому не удивляйтесь пробегам). Привык к этой АКПП .Но вот сейчас, озаботился покупкой новой машины и смотрю ,что в плане надежности все изменилось в худшую сторону - огромное количество случаев выхода из строя акпп при смешных пробегах от 3000 до 30 000. км. Это вообще дикость какая то .машины в сервисах стоят по два месяца. И Пежо и Ситроен в этом плане не являются эталоном надежности.Про AL 4 мастера фирм ,которые в Питере ремонтирую АКПП - говорят - чур меня - НИКОГДА . Поэтому я перед покупкой пытаюсь понять - насколько все плохо обстоит.Зашел на форум шевроле круз - мама дорогая. Там у каждого третьего коробка летит в первые месяцы. Обсуждение сломавшихся АКПП - 6-и ступенчатых занимает 115 !!! страниц. Электроника ,про которую вы пишете - позволяет независимо от густоты масла ,если машина завелась, ехать вам сразу педаль в пол. Вопрос - как долго ? Электроника не может отслеживать механический износ в областях трения.И этот износ произойдет не сразу. Мое мнение - прогреваться нужно. На современных машинах недолго. В сильные морозы до 5-8 минут. Летом я грею пол-минуты. Чтобы просто масло по системе пошло нормально. Затем еду первые пару километров в щадящем режиме. А затем как обычно.

Gudach
07.02.2013, 11:50
Спорить не буду...
Полностью согласен.. и Пежо это не раз подтвердило своими коробками АЛ 4 на предыдущих машинах 307 и 308.. греть автомат НУЖНО!! и тут споров нет.. зимой обязательно!! проверено не раз.. На самом деле достаточно обратить внимание на движение машины без прогрева и с таковым: в первом случае автомат начинает дергать при переключениях на холодную (первые минут 5-7 движения) а еще я обратил внимание, что он не дает разгоняться быстро на холодной коробке.. педаль давишь в пол - а толку ноль.. он даже не собирается переключать, как уточняя у тебя "ты реально дЕбил или шутка такая??"
если повторить нажатие педали раза 3 подряд - он убеждается, что все же ему достался дЕбил и все-таки дает ускорение, но ему ооочень нехорошо в этот момент!! рывки такие на переключениях..
а посему.. хотите сохранить эти коробки - грейте!! прогрели машину минуты 3-4.. далее жмем тормоз и на тормозе переводим на R, стоим секунд 15, переводим на N - стоим 15 сек., переводим в D - стоим секунд 20.. переводим обратно на P и стоим еще минуту-другую.. далее на драйв и первые 7-10 минут не топит гашетку.. а едем не более 60-70 км.. далее вперед, кто на что горазд.. не поленитесь.. машина вас отблагодарит при возможности!! ))

Перечитайте Регламент форума (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=550&p=24083&viewfull=1#post24083)!
Устное предупреждение за оверквотинг.

iam_alex
07.02.2013, 13:11
хотите сохранить эти коробки - грейте!
вопрос специалистам - объясните, пожалуйста, что происходит в коробке когда нажата педаль тормоза на каждом из положений рычага КПП (на уровне что в коробке - гидротрансформатор, вал, муфты и т.п. подключено, что крутится, куда создается давление масла и так далее), а также, исходя из того, что в ней происходит, за счет чего именно коробка будет "греться". заранее спасибо.

PRV
07.02.2013, 19:13
В морозы предпочитаю немного "прогреть" автомат до начала движения, т.е. держа педаль тормоза перевожу в разные положения на несколько секунд (рекомендовано мануалом), потом коробка уже прогревается во время движения, главное сначала некоторое время не стоит сильно газовать и поднимать обороты двигателя...

iam_alex
08.02.2013, 06:29
рекомендовано мануалом
будь любезен - укажи на какой странице?


сначала некоторое время не стоит сильно газовать
с этим абсолютно согласен

PRV
08.02.2013, 08:11
будь любезен - укажи на какой странице?
А у Вас есть мануал от Элантры?))))

iam_alex
08.02.2013, 08:27
А у Вас есть мануал от Элантры?))))

А у Вас есть мануал от Пежо?

PRV
08.02.2013, 08:41
А у Вас есть мануал от Пежо?

У меня - нет, а Вам нужен?))

iam_alex
08.02.2013, 08:59
У меня - нет
а откуда тогда знаешь, какая лампочка ближнего света в 408?:)

ну а по теме прогрева - откуда же я знаю, что ты пишешь про Элантру? приведи скан или процитируй дословно на какой странице что там пишут про прогрев коробки... интересно же

Питер
09.02.2013, 01:42
Для тех кому не понятен механизм прогрева АКПП. В положении драйв с нажатой педалью тормоза - масло начинает у вас активно гулять по всей системе. Но при этом нет нагрузки. Нагрев происходит от банального трения масла под давлением .плюс к этому - мотор то у вас работает и антифриз греется. А два контура охлаждения масла АКПП и антифриза - гуляют вместе по вашему радиатору. ПРи новой коробке и новом масле - конечно греть не надо.Свойства нового масла таковы ,что исключают недостаток смазки. Исключение - морозы за минус 25. НО ! Чем Дальше,тем более масло теряет свои свойства. То есть окисляется и впитывает влагу. соответственно смазывающие свойства ухудшаются. Также более густое масло медленнее проходит через фильтр. И чем оно старее тем фильтр более забит. Соответственно густое и холодное масло медленнее ходит по системе. Вот и собственно все объяснение. Физика процесса проста - холодное масло - густое масло. Горячее масло - жидкое и всепроникающее.Не стоит доходить до фанатизма и греть по пол-часа :)))) Пяти минут вполне достаточно. Не забывайте про то ,что АКПП купается в масле и требования к смазыванию и правильному давлению - очень высокие . И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Масло надо менять в коробке обязательно. В любой !!! Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG :))))

iam_alex
11.02.2013, 06:30
Нагрев происходит от банального трения масла под давлением .плюс к этому - мотор то у вас работает и антифриз греется. А два контура охлаждения масла АКПП и антифриза - гуляют вместе по вашему радиатору.
мдя, это ж с какой скоростью надо тереться маслу, чтоб согреться...:) а насчет антифриза - если все верно указано, то какой смысл в переключениях КПП для прогрева, если антифриз и так уже погулял при заведенном движке и прогрел, сколько смог, сколько ему отвели времени.
исходя из сказанного, механизм прогрева коробки заключается в том, чтобы немного подержать коробку в D и нажатом тормозе, чтобы масло, активно гуляющее по системе, перемешалось прогретое от антифриза с холодным

Питер
11.02.2013, 08:56
мдя, это ж с какой скоростью надо тереться маслу, чтоб согреться...:) я понимаю ,что похоже на танцы с бубном .Но принцип ты понял :)) Масло масляное :)) Посмотри на коробку в разрезе - сколько там тонюсеньких каналов .

Izabel Ajani
11.02.2013, 21:04
...И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Масло надо менять в коробке обязательно. В любой !!! Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG :))))
Извините, а почему упаси бог от DSG??? :-[

Xramovnik
11.02.2013, 21:10
Извините, а почему упаси бог от DSG??? :-[
Слишком сложный и ломучий девайс. Хотя прогресс не стоит на месте.

Izabel Ajani
13.02.2013, 20:37
Слишком сложный и ломучий девайс. Хотя прогресс не стоит на месте.
а вот на форуме 3008 его не слишком уж сильно ругают... ;) Может действительно - прогресс? :)

beroleg
13.02.2013, 21:02
. И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ.
у нексии по мануалу на весь срок, отсутствует щуп, пробка слива, залива.

findpol
13.02.2013, 21:32
а вот на форуме 3008 его не слишком уж сильно ругают...

Откуда на форуме 3008 обсуждение коробки VW??

Voron
13.02.2013, 21:34
Откуда на форуме 3008 обсуждение коробки VW??
По идее, и на нашем форуме ей неоткуда взяться:-D

picnic
13.02.2013, 22:09
Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG :))))

А какие проблемы с DSG? Была шкода TSI 7 DSG ничего не грел, ходила идеально, долго и без поломок, масло не менял, после 100000 другой хозяин не могу знать, но в мою бытность все ок было, хотя слышал жалобы на эти коробки но они какие то непонятные, размытые и безосновательные!

Питер
14.02.2013, 03:23
Да я DSG привел ради примера ужасного автомата - ПРОСТО ФРАЗА ТАКАЯ :))) . В предпоследнем авторевю поддержанный пассат B6 с DSG разве, что матом не покрыли. Я знал про проблемы ,но когда прочитал статью то ужаснулся. Не понимаю теперь людей которые будут 5-и летний пассат покупать .Та же фигня у товарища на новой ешке - купил стандартный 6-ст гидроавтомат и спокойно выдохнул, теперь на форуме своем читает про ужасы семиступенчатых . Летит каждый второй . А это мерседес. При чем тут Пежо ???? Да ни при чем :)))) Так ,для общего развития почитайте и поймите ,что Пежо - это очень хорошая машина :)))))) . По крайней мере у меня от цен в этой статье волосы начинают шевелиться и не только на голове . http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=127353&SECTION_ID=7219

picnic
14.02.2013, 13:45
Не стал бы я так говорить, что каждый второй, не правельно это, мне DSG нравиться, и проблем с ней не имел!

ilunka
14.02.2013, 14:49
у нексии по мануалу на весь срок, отсутствует щуп, пробка слива, залива.
А что она с автоматом есть?

miannik
14.02.2013, 15:38
При чем тут Пежо ???? Да ни при чем


Уважаемы знатоки коробок и коробочек.
Это - Эксплуатационный раздел Пежо-408!
И фв-дсг здесь точно не ночевала, хотя бы потому, что это не автомат!!!
Продолжение выяснений про коробки на корейцах уйдут в болталку.

Gudach
19.02.2013, 23:29
Xramovnik, греть машину надо!! греть коробку надо!!! проверено уже на нескольких моделях пежо (начиная с 307).. несмотря на синтетику.. несмотря на современные моторы.. надо!! и тут меня никто не переубедит.. ветку про прогрев коробки читал, комментил, то же самое написал.. слишком нежные коробки у французов.. и если есть желание еще и после 50 000 км на ней ездить - греть!!
и комфорт здесь ни при чем.. греешь ты ее не из-за температуры в салоне.. короче, каждому свое.. мои машины ходят долго и надежно. в том числе и благодаря такой манере.. 5 минут утром не жалко.. 100 000 руб. за новую коробку или перебор этой - жалко.. )

Gudach
21.02.2013, 11:29
ребят, сниманию тему с обсуждения.. бесполезно... аргументы типа, лучший прогрев во время движения и "вы неправы" даже не хочу слушать.. катайтесь и радуйтесь.. есть машины. а есть французы.. я имел дело с пежо 307, 308, 206.. просто поверьте тому, о чем я говорю и не спорьте.. на субару Форестер коробку тоже не грел.. и все гуд.. на Ниссан Мурано тоже.. на Мерене не было проблем.. на Пежо проблемы будут!!! а дальше - делайте, как считаете нужным..

neX
02.03.2013, 15:39
есть машины. а есть французы..
Коробка японская, движок немецкий, бензин русский, а виноваты французы, ага.


я имел дело с пежо 307, 308, 206.. просто поверьте тому, о чем я говорю и не спорьте..
Ну, а чего тогда на грабли наступили, если знали что грабли будут ? Зато какие классные грабли, да :-D


на субару Форестер коробку тоже не грел.. и все гуд.. на Ниссан Мурано тоже.. на Мерене не было проблем.. на Пежо проблемы будут!!! а дальше - делайте, как считаете нужным..
Вообще не понимаю зачем лить весь этот негатив много дней, если надо просто съездить к диллеру на диагностику, проблема может быть вообще ерундовая, типа замены свечей или высоковольтных проводов.

Питер
06.03.2013, 18:19
Личное дело каждого. Коробка необслуживаемая . Накроется потом и фиг с этими людьми.Заплатят в районе 200 тыс. руб. или из Польши-Белоруссии притащат что нибудь б.у. и сольют машину. Я уже давно понял ,что кому -то что -то доказывать неблагодарное дело.Если народ не прочитал ,что гарантия на коробку ВСЕГО 60 тыс. км. Это два года обычной езды.К следующей зиме появятся топики - АКПП накрылась ,что делать :) Тем более есть еще другая проблема - перегрев. Будет жаркое лето и посмотрим как справляется AL 4( AT8) с перегревом .

Xramovnik
06.03.2013, 20:42
Будет жаркое лето и посмотрим как справляется AL 4( AT8) с перегревом
Проверим. На форуме наш регион одним из самых жарких является.

Dr.Gri
19.04.2013, 17:51
пытался вычитать, но не увидел может быть...
вот интересно, а в положении Р (Parking) с коробкой чтото происходит? может она тоже немного но греется? а? кто нить знает?

Dr.Gri
23.04.2013, 12:07
пытался вычитать, но не увидел может быть...
вот интересно, а в положении Р (Parking) с коробкой чтото происходит? может она тоже немного но греется? а? кто нить знает?

*DANCE* ау ребята

Николай
23.04.2013, 12:16
кто чо говорит...как в любом другом споре-две стороны, в положении паркинг насос должен работать, и масло должно гулять, а стало быть греться, не так как на драйв+тормоз, но должно
ЗЫ Я не грел даже зимой....пока из гаражей выезжаешь 300-400 мтров, тихонечко, она разогревается.
А зимой при -40??? все манипуляции с прогревом(5 минут) насколько прогреют масло?, до +15? и можно ехать...., а щас на улице и так +15, и нельзя ?? нелогично...

Xramovnik
23.04.2013, 13:30
в положении Р (Parking) с коробкой чтото происходит? может она тоже немного но греется? а? кто нить знает?
Гидротрансформатор точно крутится. Т.е. трансмиссионная жидкость уже в движении.

Dr.Gri
23.04.2013, 13:37
Гидротрансформатор точно крутится. Т.е. трансмиссионная жидкость уже в движении.

ну значит то что я использую автозапуск и выхожу через 25 минут кпп готова к использованию...замечатель о!))

Николай
23.04.2013, 13:43
Гидротрансформатор точно крутится. Т.е. трансмиссионная жидкость уже в движении.
Вот, и я говорю....двигается-значит греется, ну онаж типа густая была....*CRAZY*....хотя на ниссане не раз на морозе вытаскивал щуп (ну интересна мне...густеет не густеет) коробошный...
Нет...не густеет, как моторное-точно не густеет, а если чесно-вобще загадка, как масло которое даже не масляное на ощупь, может смазывать шестерни...на волге масло попробывал пожиже залить(ТНК) на зиму...и ухли??? "пара" на замену...+подшипники "на мороз"
так то масло и тряпкой зараз не сотрёшь с рук, а от этого пальцы об автобусный билетик вытрешь...(хотя на волге передача главная-гипоидная, момент на 90 градусов "ломается", в автоматах нет такого...наверно)

- - - Добавлено - - -


ну значит то что я использую автозапуск и выхожу через 25 минут кпп готова к использованию..
Да несомненно...имхо

Олег 71
28.05.2013, 23:45
Подскажите.А на светофорах переходить в N или держать на тормозе в D ?

Xramovnik
28.05.2013, 23:47
Подскажите.А на светофорах переходить в N или держать на тормозе в D ?
В D держать. На N только буксировка.

iam_alex
29.05.2013, 17:57
на светофорах переходить в N или держать на тормозе в D
инструкция советует, что в простоях типа пробок надо перевести в N (и затянуть стояночный тормоз чтоб не покатилась), дабы сократить расход топлива, и только.

Евгении
20.06.2013, 09:50
Если температура 0 и ниже, прогревать АКПП обязательно, иначе со временем появляются проблемы и их устранения обходится в немалую копеечку! Личный пример, поверте на слово!

Николай
20.06.2013, 10:41
Перечитал вот с начала...всё сказанное выше, и (уточняю) для себя сделал выводы, что коробку греть не надо, а выше сказанное это нагрев головы.
Сама она прогреется, после запуска, особенно когда прогреваешь машину (а не завёл-поехал).
А если прогрев необходим, почему об этом не написано в инструкции, особенно про "танцы с педалью и селектором", а???, они что не знали???, забыли???, или "назло" умолчали???, заговор против "страны советов"???, тут ребята паранойей попахивает.
ЗЫ.... И масло для автомата (правда ниссановское), не замерзает и почти не густеет в мороз, проверял, вот хочу попробовать им замок смазать, и в морозилке испытать, тормозуха кончилась прошлой зимой, а масло осталось.

iam_alex
20.06.2013, 17:02
нагрев головы
согласен :) в любом случае (если с головой) в мороз ты начинаешь движение плавно, первое время едешь небыстро и без резких тпру-но - все, что нужно, прогреется. а "танцы", даже если бы там все начиналось вращаться, разве могут прогреть коробку за несколько секунд и даже минут? а вот в движении, потихонечку...

Виктоор
29.09.2013, 20:02
закон физики вообщето, если создается давление то есть масло проходит через отверстие под давлением от этого и происходит его нагрев а не от трения и скорости

Xramovnik
29.09.2013, 20:31
есть масло проходит через отверстие под давлением
Какое давление в режиме D с выжатой педалью тормоза? Кроме гидротрансформатора там ничего не крутится, а там зазоры нормальные.


А если прогрев необходим, почему об этом не написано в инструкции
Написано про прогрев двигла в течении 4х минут, при морозе ниже -23 кажись. (в сервисной книжке). А не написано вероятно потому, что прогреть даже при 2-3 минутах дерганья коробки не получится. А вот когда поехал, там и двиг прогрелся, и от ОЖ и коробка...

пыжевод
30.09.2013, 06:11
Вечер добрый. владел 307-м .С коробкой AL-4 машина хорошая даже в -30 заводилась хорошо но в -40 кода едиш по городу иногда прыгала сама. обороты раскручивались почти до конца.Утащил ОД. заменил все сальники в коробке заменил масло на половину. познакомился с мастером .Он рекомендовал перед поездкой надавить педаль включить скорость на несколько минут подождать.AL-4 была с подогревом ну или с охлаждением.замененное масло видел сам чернее угля . через 5000 еще раз заменил. потом 10000 . Отдавал ее всегда одному и тому же мастеру- молодец пацан.Потом он ушел в другую контору и началось при замене масла в двс сорвали резьбу на поддоне подмотали ниточку! ну т.д . все рассказывать долго.

Ромарио51
30.09.2013, 11:47
Владел Опелем Аскона и Вектра, Ауди 80 и А8, с автоматами и без. Никогда ничего не грел. Морозы до -46. Завел. 5 минут покурил. Стекла оттаяли, ну или отскреб. Сел и поехал. Проблем не было никаких.

neX
30.09.2013, 12:33
А если прогрев необходим, почему об этом не написано в инструкции, особенно про "танцы с педалью и селектором", а???, они что не знали???, забыли???, или "назло" умолчали???, заговор против "страны советов"???, тут ребята паранойей попахивает.
Это были рекомендации из 70х годов, когда коробки ещё были 3х ступенчатые, масло в них минеральное, коробки ненадежные и ломались, как ДСГ. Так вот многие форумные "спецалисты" до сих пор их где-то откапывают.

пыжевод
30.09.2013, 17:11
Добрый всем. до этого была спринтер марино 92 г. знаю первого хозяина и кто на ней до сих пор ездиет ни разу в коробку не залазили

- - - Добавлено - - -

что радует коробка айсин . они на рынке лет 50 примерно

Михаил77
03.10.2013, 19:58
При покупки машины, ОД сразу сказал-коробку греть.

iam_alex
03.10.2013, 20:23
При покупки машины, ОД сразу сказал-коробку греть.
А не уточнил чем? :)

Михаил77
03.10.2013, 22:42
Пояльной лампой:-P

ivancod
04.10.2013, 16:25
При покупки машины, ОД сразу сказал-коробку греть.

И мне такое дилер сказал. Не знаю почему про это в инструкции не пишут.
Но греть коробку специально не надо, достаточно прогрева вместе с двигателем в режиме паркинг.
Как двигатель прогрелся (я грею до 60градусов), можно ехать.
Ставьте автозапуск и не парьтесь.

choko
04.10.2013, 18:18
зимой до 60 градусов стоять минут 20, в хороший мороз, не знаю насколько верно делаю я, но в морозы грею пять минут, из них 2 минуты в режиме D с ногой на тормозе и еду не торопясь, коробка все равно переключается на 2000 оборотах пока не прогреется.

vladimir_vv
05.10.2013, 13:42
у меня схема прогрева следующая:
10 минут холостых
3 минуты P>R>N>D
дальше в мануале на 1й по двору, затем D и всё гут *popkorm* четкие переключения и никаких но...
заехал в пробку и начались но....но это уже совсем другая история*NO*

kirill-km
02.12.2013, 14:28
Добрый день! Пришел к вам с митсубиси. Коробку (вариатор) на Цедии в холода прогревал, при прогретом двигателе включал в каждое положение селектора по 30-60 секунд, после чего со спокойной душой ехал. Хоть на пыжике и не вариатор но все равно. И еще на цедии вариатор полностью прогревается проехав не менее 20 км, это написано в мануале (для проверки уровня масла, необходимо прогреть, для этого проехать не менее 20км) Сейчас пыжик, начались холода, тоже так делаю.

Step...
29.12.2013, 07:59
Прочитав в одной из тем про прогрев коробки,стал греть,переключая разные режимы.Но один знакомый "знаток" сказал,что при прогреве масло горит в коробке и так делать просто нельзя.На сколько он прав?А то Надо обязательно и Нельзя - абсолютно разные вещи

SergeyGir
29.12.2013, 11:00
Добрый день! Я прогреваю двигатель и еду на первой передаче несколько км....а потом в режиме D.

vladimir_vv
29.12.2013, 13:41
SergeyGir, все прально делаете *read*

Dmitry
29.12.2013, 14:05
Добрый день! Я прогреваю двигатель и еду на первой передаче несколько км....а потом в режиме D.
где вы находите место, чтобы "ехать на первой передаче несколько км"? Для городских жителей - не вариант...

chask
29.12.2013, 14:11
Я прогреваю двигатель и еду на первой передаче несколько км....а потом в режиме D.
Я даже боюсь спросить: за чем?
Заводим машину. Можно после завода на ручник и в N, но не обязательно. Греем минуты 3-4 мотор. Дальше греть его никакого смысла - на хх ничего не греется. Коробку в D, держим машину тормозом (можно ручником) минуту. Масло успевает пробежать по системе и немного нагреться. Дальше мучить коробку и двигатель нет. Отпускаем тормоз и просто едем 1-2 километра плавно - двигатель и коробка нагреются до рабочей температуры (и то, полностью не прогреются).
А с вашим прогревом вы и движение тормозите и мотор мучаете. И прогрева, по сути, нет - вы греете только сам ГТ.

AAAPEL
31.12.2013, 22:23
Я даже боюсь спросить: за чем?
Заводим машину. Можно после завода на ручник и в N, но не обязательно. Греем минуты 3-4 мотор. Дальше греть его никакого смысла - на хх ничего не греется. Коробку в D, держим машину тормозом (можно ручником) минуту. Масло успевает пробежать по системе и немного нагреться. Дальше мучить коробку и двигатель нет. Отпускаем тормоз и просто едем 1-2 километра плавно - двигатель и коробка нагреются до рабочей температуры (и то, полностью не прогреются).
А с вашим прогревом вы и движение тормозите и мотор мучаете. И прогрева, по сути, нет - вы греете только сам ГТ.
Таки вышесказанного вполне достаточно. Согласен полностью:) Менять только жидкость почаще( тысяч через сорок) и проходит карабас тысяч двести.

iGoGo
31.12.2013, 22:35
и проходит карабас тысяч двести.
Не разделяю вашего оптимизма.

AAAPEL
01.01.2014, 13:09
Не разделяю вашего оптимизма.
Если Вы по поводу 200 тысяч, то регулярная замена жидкости способствует продлению жизни карабаса. Конечно ДП0/АЛ4 имеет свои болячки влияющие на средне статистический срок срок службы до ремонта. И этот пробег, до первого вмешательства, ниже чем у любых других коробок. Но тема то о прогревать/не прогревать. По этому параметру- есть мнение- лучше на драйве погреть хотя бы минуту/две перед началом движения.

пыжевод
01.01.2014, 15:28
дело не прогреве а чтобы масло погонять по коробке чтобы жижа стала по жиже

faucaria
01.01.2014, 15:43
пыжевод, А что там ТАД-17? Чего там разжижать? Или французы не знали для кого и для чего какую муть туда наливали?

Антоха
01.01.2014, 15:52
у меня был 307. мне всю коробку разобрали и все резинки заменили у него антифриз в коробку заходил (САМ ВИДЕЛ) ...Мое личное мнение . два специалиста с двух кантор.оба ОД. один сделал класс.......( что 308 новый попадает).а второй 1 -2 скоростя пинается. (вот и все первый с уважением отнесся ко мне и к моей машине а второй как к статистике).

Антоха
01.01.2014, 16:00
нет не тат -17 но если ты видел то и водка на морозе густеет (а если совсем серьезно то купи литру масло из коробки и запихни ее в морозилку дома и посмотри льется оно или нет.

faucaria
01.01.2014, 16:29
Антоха,Мне лично Ваши проблемы-по фигу.У меня "обычная" коробка для обычных людей. И все как у обычных-все работает и нет проблем.Спирт тоже замерзает,ну это так для развития.С моим маслом все нормально.

Антоха
01.01.2014, 16:38
масло из коробки, смотрел(ниссановское), мне показалось что не сильно оно густеет при -20 (смотрел в прошлом годе зимой, осталось после замены маленько в гараже), что в пежо масло хуже? Заранее признателен.[/QUOTE]

масло кварц -9000 на данный момент самое лучшее 5в 30 даже при условии сибирских морозов

- - - Добавлено - - -


Антоха,Мне лично Ваши проблемы-по фигу.У меня "обычная" коробка для обычных людей. И все как у обычных-все работает и нет проблем.Спирт тоже замерзает,ну это так для развития.С моим маслом все нормально.

я не понял наверное у тебя механика я говорил про AL-4

Xramovnik
01.01.2014, 17:10
Антоха, за год владения ал4 ни разу ни грел коробку. Никаких пинков и т.п. не наблюдалось. Своими домыслами и доводами можно быстрее сломать машину, нежели помочь

Антоха
01.01.2014, 19:00
я не говорю про год владения. моя ал-4 прошла 180 т км и проблемы начались после 120 т км и год у ней 2004 а новые они модернизированые так что астольное сугубо личное и слава богу который придумал электронный впрыск гидромуфту акселератор и т.д

AAAPEL
01.01.2014, 19:30
Погогнять перед движением АКПП на драйве- это рекомендации для любой АКПП и любой жидкости. Рекомендации необязательные, но будет лучше. Хуже не будет. Как зубы чистить. Если не почистишь- они же не выпадут. А если вообще не чистить?

- - - Добавлено - - -

Да французы знали, чего лить. И жидкость, какую рекомендуют- очень даже зачетная. Только у производителей одна задача- продать, и с проданного, как можно больше бабла срубить за время жизни авто. У потребителя задача, мне так кажется, заплатить разумно поменьше за время эксплуатации авто.

У Вас статистика по одному своему авто- у меня по сотням починенным ДП0. Немного более точная статистика. Согласитесь:) А то что Ваша не дергалась- очень здорово. Даст Бог- и не будет дергаться. Только золотые слава в Вашем колонтитуле .....Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!.... не всегда надо дословно воспринимать. Если считаешь свои деньги конечно а не идешь на поводу у маркетинга и рекламы.

Антоха
01.01.2014, 21:23
да я не против просто форум для того что бы высказывать свое мнение и наблюдения чтобы у соратников меньше проблем было . ни кого на аркане не тянут..голова у всех своя. и это правильно.

AAAPEL
01.01.2014, 21:27
Таки с Новым Годом!

Xramovnik
01.01.2014, 21:29
AAAPEL, любой здравомыслящий человек не будет сразу рвать машину на холодную. У меня было так: завел погрел (пока лобовик отпустит), выкатился со двора, закрыл ворота, воткнул D и жду нычку в потоке чтобы попасть на свою полосу. На работе при выезде: завел, чутка погрел (опять же до стекла) и покатился 5 км/ч до шлагбаума, потом пока багажник проверят и т.п. А сразу на холодную тапок в пол - это ни автомат ни робот ни механика долго не выдержит.
Сейчас уже другой человек ее эксплуатирует, ему и карты в руки.

AAAPEL
01.01.2014, 21:47
Вопрос в этой ветке был- греть/ не греть АКПП. АКПП не греется пока стоит в паркинге. Собственно практически ни у кого не вызывает сомнения необходимость прогреть двигатель. Точно так же с АКПП. Прогрев только положительные эмоции вызовет у карабаса. Согласны? Только, повторяюсь, АКПП будет греть жидкость на передаче. Мало кто это осознает. Собственно и Вы и я понимаем, что ...любой здравомыслящий человек не будет сразу рвать машину на холодную.... Но читая форумы много есть зомби от рекламы. Например:.... коробка не обслуживаемая. Жидкость в коробке на весь срок службы.
В Европе греть авто запрещено. Знаете? Только там беспокоятся больше за экологогию. Им на коня железного положить. и т.д. и т.п.
Поэтому и высказываю свою точку зрения по поводу золотых слов в Ваших топиках- читаьть и руководствоваться рекомендациями производителей.
Только не слепо- а проанализировав и сделав соответствующие выводы :).
С Новым Годом! :)

Xramovnik
01.01.2014, 21:55
Жидкость в коробке на весь срок службы.
Ну тут-то оно как? Гарантийный срок коробка отходит и без замены, а вот потом... Замена масла - это просто процедура удаления частиц от процессов работы. Опять же эксплуатация у всех разная...

Только, повторяюсь, АКПП будет греть жидкость на передаче.
Ну собственно она и на передаче крутит только ГТФ, до фрикционов еще не очень достает. Поэтому я считаю что эффективнее спокойно проехать 500 метров, нежели колотить 5 минут с выжатым тормозом, как мне тут пост попадался...

Leo_koren
20.02.2018, 20:44
Тоже мучался этим вопросом - греть АКПП или не греть?
До этого эксперимента тоже прогревая машину утром (минут 5) включал секунд на 30 попеременно D и R.
Решил проверить, имеет ли это смысл.
За бортом ~0.
Завел вчера машину и грел как обычно (переключая), при этом следил за температурой жидкости в коробке.
Сегодня, грел не переключая.
В результате за 5 минут температура ОЖ доходит до 60, а температура жижи в коробке в обоих случаях до 12,
и только после ~1км (спокойной езды) становится 30, ОЖ при этом 95.
Вот как-то так, получается, что скорость прогрева жижи в коробке не очень сильно зависит от положения селектора при стоячей машине.
Да, при удерживании тормоза и включении D - нагрузка на коробку не превышает 5NM, а при движении по ровной на 1пер. примерно 15-25.
Смотрел через FAP.

4ekalda
21.02.2018, 04:43
Я понимаю в сибири задаваться вопросом дополнительного прогрева, но в Керчи? :) Я бы у вас дольше минуты не грел.

turbinf
21.02.2018, 06:12
Вопрос поставлен не корректно. Греть АКПП можно только применив дополнительные нагревательные элементы. И больше ни как АКПП не нагреется. Остальные способы только в движении. Можно, прогреть двигатель до рабочей температуры (когда откроется термостат) и затем стоять на Д или Р ждать когда что-то нагреется.

Селис
11.10.2018, 15:31
А в НЕ холодное время вы прогоняете рычаги по коробке? Мне муж настоятельно советует это делать всегда. А меня раздражает тратить на это время, когда на работу опаздываешь, или когда с работы домой мчишься, а температура на улице плюс 20 градусов (то же и при плюс 10, то же и при плюс 5), а вот ниже уже стараюсь выполнять рекомендации.

zzz-bot
11.10.2018, 17:24
А в НЕ холодное время вы прогоняете рычаги по коробке? Мне муж настоятельно советует это делать всегда. А меня раздражает тратить на это время, когда на работу опаздываешь, или когда с работы домой мчишься, а температура на улице плюс 20 градусов (то же и при плюс 10, то же и при плюс 5), а вот ниже уже стараюсь выполнять рекомендации.

Ни чего прогревать не нужно. Просто первые 5 минут едем медленно аккуратно как пенсионер, затем как вам хочется. В -30 греть нужно переключаем минуты 1,5 2 по передачам и трогаемся. Летом греть эту коробку не нужно.

teckhnarik
11.10.2018, 18:02
А в НЕ холодное время вы прогоняете рычаги по коробке?
Завел машину, 1.5 минуты и в путь, никаких манипуляций рычагом переключения. Правильный совет дали насчет первых пяти минут. Зимой 3-5 минут и в путь, пока со двора выеду, все прогревается норм и опять же первые пять минут. Пробег 119000 тыс. проблем нет.

Xramovnik
12.10.2018, 09:45
Всем, кто пытается греть коробку автомат стоит заглянуть в учебник физики и посмотреть видео о принципе работы гидротрансформаторной коробки. И вспомнить что двиг у нас евро 5 и он сам прогревается только в движении, не говоря о том чтобы прогревать коробку стоя.
Стоят молотят машину по пол часа на холостую, потом им моторы плохие и коробка дергается...

Yureckiy
12.10.2018, 14:21
потом им моторы плохие и коробка дергается...
Золотые слова!!! +100500

Рейтинг@Mail.ru