PDA

Просмотр полной версии : Снятие и промывка радиаторов



john smith
04.05.2016, 11:40
Тарахтящие коллеги, драсте. Собираюсь снять основной радиатор с целью его помывки, машине 3 года и 100тык как никак, пора вроде :) По форуму пошерстил - похожих тем не нашел, если пропустил - буду благодарен за ссылку...

Вопросов, в общем-то, пока три:

1) сколько антифриза надо?
2) Какой антифриз лить? У меня в багажнике уже три года ездит 2 литра оригинальной готовой охлаждайки, на дилере на то1 подливали, но что-то мне подсказывает (жаба наверное *CRAZY*), что ее покупать не буду.
3) есть ли краник для слива охлаждайки или просто сдернуть нижний патрубок?

Андрей44
04.05.2016, 14:04
Вопросов, в общем-то, пока три

1. Объем, думаю, от 6 до 7 литров.
27000

2. Себе прикупил на замену концентрат антифриза BASF GLYSANTIN G30 (0401443910589)

3. Краника нет. Надо сдергивать патрубок.

тикал
04.05.2016, 19:15
Извените за вопрос? А зачем промывать??? И в нутри??? Тогда уж всю системму помыть!!! Или с наружи ит грязи???? Кёрхиром на мойке могют помыть!!!!. Просто моему коню 2.5 года (3 зимы)и 120т.км проскакал. Мож тож нано?????))))))

john smith
04.05.2016, 20:11
Извените за вопрос? А зачем промывать??? И в нутри??? Тогда уж всю системму помыть!!! Или с наружи ит грязи???? Кёрхиром на мойке могют помыть!!!!. Просто моему коню 2.5 года (3 зимы)и 120т.км проскакал. Мож тож нано?????))))))

Без снятия основного радиатора не промыть грязь и пух в пространстве между ними, там ни один керхер не вымоет. Соответственно, радитор кондея будет работать процентов на 40, да и эффективность основного радиатора снижается, а дизелек наш перегревов не любит. Так что профилактики для раз в 2-3 года нужно снимать основной радиатор и хорошенько мыть оба именно снаружи. А я заодно и охлаждайку поменяю)

Михаил77
04.05.2016, 20:21
Извените за вопрос? А зачем промывать??? И в нутри??? Тогда уж всю системму помыть!!! Или с наружи ит грязи???? Кёрхиром на мойке могют помыть!!!!. Просто моему коню 2.5 года (3 зимы)и 120т.км проскакал. Мож тож нано?????))))))

Радиатор кёрхером я бы не стал ,тем более на мойке .На предыдущей машине использовал пенный очиститель двигателя27001 .Обработал ,подождал ,смыл.

тикал
04.05.2016, 21:01
Михаил77, не ну как одно из средств кёрхером :-) ну пеной тож норм

- - - Добавлено - - -

john smith, ох боюсь Я (лично) туды лезьть. Когда негде нетекёт не сопливит.там всё закоксовалось (так скажем) отложениями. Сдёрниш патрубки потом могёт потечь. Я на даче кио-рио промывал кёрхером. Всё пробил всё прочистил без повреждений!!! Ну не надожеж вооще в плотную подставлять струю!!!@

тикал
04.05.2016, 21:05
john smith, ну а там кому как)))) мож тож сниму почищу. Но пока времени нет. И глянул не такойж он грчзный. Не подумайте что я тролю. Просто самому интересно. А если вот так??? А если вон тем????)))))))

notan
31.03.2017, 11:20
охлаждайку поменяю)
Уже заменил: какой объем антифриза нужен ??
По всему форуму прямого ответа - как по мануалу или сколько реально заливали, так и не увидел..

Maxisat
31.03.2017, 18:59
Тоже запланировал этим летом помыть оба радиатора, т.к при включении кондея вентилятор молотит на 2 скорости гораздо дольше чем раньше. Думаю что радиатор двигателя снимать нужно обязательно и передний бампер тоже, чтобы как-то можно было к ним подлезть с обоих сторон.

Garikrus
31.03.2017, 20:26
Там засада с уплотнительными колечками для трубок кондиционера, которые подходят и уходят с конденсатора.

Игого
31.03.2017, 22:12
5 литров вроде влезло при промывке на 260 000,3,5 года эксплуатации.
Промывать надо радиаторы-у меня протерся кондиционерный радиатор,замена +сам радиатор 10 000,так что лучше помыть ;)

Maxisat
31.03.2017, 22:50
засада с уплотнительными колечками для трубок кондиционера
кондерный не собираюсь снимать. Кстате, Игого, можно ли кондерный радиатор как-то повернуть для удобства за счет гибких шлангов не отсоединяя от трубок? Как то видео смотрел, мужик так и мыл, радиатор двигателя полностью снимал, а радиатор кондиционера поворачивал для удобства, не снимая трубок, но авто другое, не 408.

Maxisat
08.05.2017, 11:36
Появилось время помыть радиаторы. Как и говорил пришлось снимать бампер фары, усилитель, и саму станину с вентилятором, чтобы хоть как то добраться до радиаторов. Радиатор двигателя снимать не стал, т.к антифриз недавно менял. Радиатор кондея можно отогнуть на шлангах подводки фреона и спокойно помыть без снятия. Делать лучше вдвоем, очень нежные заразы. Мыл кёрхером в режиме веера, перед этим брызгал пеной очистителя для двигателя. ну и несколько фото.30747307483074930750

4ekalda
08.05.2017, 12:48
Maxisat, эффект есть?

Maxisat
08.05.2017, 15:03
Жары пока не было, так что сложно сказать. Но хуже точно не будет.)

AAV-smart
10.05.2017, 17:20
Тоже была мысль помыть снаружи радиаторы, а то в прошлом году на югах чувствовалось, что эффективность климата немножко не та. Хотел сам всё разобрать, но без гаража по такой погоде во дворе ковыряться, ну совсем не айс. Короче на первомайские выходные поехал в автосервис, поговорили, решили начать с проверки и дозаправки.... в итоге, в систему вкачали почти 200 гр. спец говорит на треть пустая была, обратно ехал, климат холодил заметно сильнее. Теперь жду жары, чтобы проверить по настоящему, может мыть пока и не придётся

55_alekcei
10.05.2017, 19:04
john smith Вы собираетесь продуть наружные соты радиатора и для этого его снять или промыть внутри радиатора? Если первое, то можно не снимая продуть его сжатым воздухом от двигателя (есть как на шинномонтаже, так и на любом СТО). Если второе - то зачем если у Вас всегда был "гарантированный" антифриз в системе и не применялись какие-нибудь чудо присадки, для устранения течей или вода из лужы. Что использовал дилер на долив не знаю, но точно голубого цвета, после этого я стал использовать, до поездки к дилеру, зелёный Феликс - он же G11. Поэтому какой антифриз- это как религия позволяет.
По в.3 - если снимать, то какая разница есть кран или нет после 3 лет и 100 т. км.?

john smith
10.05.2017, 20:55
john smith Вы собираетесь продуть наружные соты радиатора и для этого его снять или промыть внутри радиатора?

Так-то год назад было :) Вообще я хотел снять радиатор и промыть его сзади.

mejik
26.05.2018, 15:10
Ничего снимать не надо, что бы помыть радиаторы. Время занимает 15 минут на все манипуляции. Из инструмента нужны пассатижи и... и все.
Пассатижами откручиваете, нет не так, ослабляете в верхней пластиковой поперечине два болта крепящие верхние уши радиатора и отодвигаете радиатор и моете шлангом с напором оба радиатора со всех сторон. Кондейный радиатор тоже имеет достаточную для его помывки степень свободы. Все настолько элементарно просто, что нет смысла даже в фото. Разбирать весь передок пж НЕ НУЖНО!

55_alekcei
16.08.2019, 20:02
john smith Вы собираетесь продуть наружные соты радиатора и для этого его снять или промыть внутри радиатора? Если первое, то можно не снимая продуть его сжатым воздухом от двигателя (есть как на шинномонтаже, так и на любом СТО).
Забираю свои слова обратно. Радиаторы снаружи нужно промывать в разведённом виде от пыли однозначно.
6 лет 104 т.км - развел радиаторы, а там "войлок" + войлок за вентилятором и рамкой, мумии птичек и бабочек.
Промыл (Керхера не было, палец и шланг с водой + пена).
Отличия - вентилятор радиаторов перестал включаться на полную мощность постоянно.

Рейтинг@Mail.ru