PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозной системой



гарик777
26.04.2016, 01:49
Здравствуйте.
Сегодня ехал с горки на нейтральной,с километр наверное,в конце спуска начав притормаживать обнаружил что педаль тормаза не выжимается ни на миллиметр-стала дубовая,тормаза отсутствуют.
Хорошо впереди никого не было-саданул бы точно от неожиданности и приличной скорости.
После остановки машины на работающем двигателе педаль оставалась каменной,заглушил-завел снова-все нормально.Проехал 100км, ЧП не повторилось.
Подскажите где следует искать причину?
Уровень тормозной в норме,хотя и старая-заменю.
Диски и колодки думаю здесь не причем?
Наверное или главный тормозной цилиндр или ваккуумный насос?:(

stalin_alex
16.01.2017, 19:33
Да, ребят, у меня тоже самое. На днях пропали тормоза. Тоесть по факту работает только механика. Усиление отсутствует! Педаль почти не утопает и на полном выжиме машина катится ещё долго. Надо разбирать, смотреть. Ошибок на бортовике никаких нет. Уровень жидкости на максимуме. Пробег 62 тыщи

- - - Добавлено - - -

В подкапотном вакумника не видно. Надо курить матчасть.

Игого
16.01.2017, 20:05
Страсти то какие..за 266 тыс пробега ничего подобного не замечал..
Ваккумник у нас за аккумом,за кожухом аккума.

DickenS
16.01.2017, 20:49
гарик777, stalin_alex 90%, что это клапан вакуумного усилителя тормозов. Проблема может пропадать и неожиданно появляться снова. Однозначно на сервис и было бы неплохо ТЖ сразу махнуть.
Сам вакуумник можно проверить следующим образом: на заглушенном авто качнуть педалью несколько раз пока она не встанет колом и потом, не отпуская педаль, завести двигло - педаль должна уйти вниз.

stalin_alex
16.01.2017, 20:58
гарик777, stalin_alex 90%, что это клапан вакуумного усилителя тормозов. Проблема может пропадать и неожиданно появляться снова. Однозначно на сервис и было бы неплохо ТЖ сразу махнуть.
Сам вакуумник можно проверить следующим образом: на заглушенном авто качнуть педалью несколько раз пока она не встанет колом и потом, не отпуская педаль, завести двигло - педаль должна уйти вниз.

Если педаль утопится или не утопится, то?

- - - Добавлено - - -

Тоесть это на замену сам вакумник?

DickenS
16.01.2017, 21:03
Утопится - норм, если нет - печаль (это касаемо вакуумника). Клапан ВУ чаще даёт плавающую проблему и поймать его трудно. Честно сказать, не знаю можно ли у нас поменять отдельно клапан или же надо менять всё всборе.

Ещё есть мнение о влаге в ТЖ и что на морозе прихватывает, но я к этому отношусь скептически.

zzz-bot
16.01.2017, 21:19
Если педаль утопится или не утопится, то?

- - - Добавлено - - -

Тоесть это на замену сам вакумник?

Посмотри трубку, которая идет от впускного колектора к уселителю, может где то перетерлось или плохо закрутили хамут криворукие слесаря. На ваккумник думай в последний момент.
Если педаль неушла смотри этот шланг. Также может что то клинет в педали или самой системе. Проверь тормозную на заклиневание движущихся деталей.

stalin_alex
16.01.2017, 21:26
Ок. спасибо парни буду разбираться.

DickenS
16.01.2017, 21:28
stalin_alex, отпиши потом что было

Игого
16.01.2017, 21:36
Подумав, я могу предположить воду в тормозухе,ибо если она старая,то воды там много.
Начни с замены тормозуха на свежую.

zzz-bot
16.01.2017, 21:40
Подумав, я могу предположить воду в тормозухе,ибо если она старая,то воды там много.

Как вариант что то гдето примерзло и неработает. Сила создаваемая ногой и ваккумникои нехватает. Лично мне в это с трудом верится. То что при активном торможении с водой в томозухе система перегреется верю, но что замерзнет врятли. Но если тормозуха не менялась то лучше заменить.

stalin_alex
16.01.2017, 21:46
Доливал просто по осени совсем чуть чуть. Менять - не менял. Машина 12 года

Игого
16.01.2017, 22:03
Я сейчас тоже на Пыже 12 года,летом менял тормозуху,там были анализы..
Косвенно,зимой о плохой,старой тормозухе говорит нажатие со щелчками на педали тормоза на морозе,типа лёд давишь..

beroleg
16.01.2017, 22:11
Недавно после короткой остановки при запуске двигателя бортовик написал Неисправность тормозной системы. Тормозная педаль как каменная. На ключ зажигания реагирует только бортовик. Стартер молчит. Пару раз сбросил акб. Не помогло . Заметил что при накидывании клеммы акб загораются сразу задние фонари. Попробывал отключить их переключателем фар. После этого отреагировала на ключ зажигания и завелась. Может слова ругательные помогли. За 4 года впервые такое. Больше не повторялось. Надеюсь на глюк компа.

Игого
16.01.2017, 22:14
В Пыже есть насос АБС,не его ли это симптомы?

mr.zay
16.01.2017, 22:17
Если я не ошибаюсь на еп6 нет вакуумного усилителя, там стоит лопастной вакуумный насос.

DickenS
16.01.2017, 22:24
Если я не ошибаюсь на еп6 нет вакуумного усилителя
хз, у ТС ваще Hdi..

mr.zay, оно? https://www.drive2.ru/l/9738333/

DickenS
17.01.2017, 09:26
stalin_alex, по вашему авто сервисбокс выдаёт следующую конфигурацию, mr.zay прав:

29684

29685

29686

stalin_alex
16.03.2017, 17:10
Если я не ошибаюсь на еп6 нет вакуумного усилителя, там стоит лопастной вакуумный насос.

Ошибаетесь. Есть вакумный усилитель, но и также есть вакумный насос. В принципе направление дано верно. Итак мой отчёт :

В общем машина в гараже, замена кл. крышки шкифа и т д и т д... И вот что касается тормозов ?
Осмотр шлангов - всё норм!
И тут мне указали соседи на этот самый вакумный насос. Он крепится справа к голове двигателя и от него идёт шланг на вакумник. Насос приводится в движение от выпускного распредвала (Долезть до вакумника только со снятием аккумулятора и защитных крышек.)

В общем сняв насос мы оголяем головку двигателя . Залепить тряпками!
30223

На фото ниже просто снята крышечка с него.. Сам целиком снимается без проблем на 3 болтах


Ну вот собственно и мой насос... Доклад окончен!!!!

3022430225

Стоимость 10 000р. Пробег авто 64 тыщи

svans
16.03.2017, 17:59
Что за масло? По виду как гуталин.

stalin_alex
16.03.2017, 18:07
Что за масло? По виду как гуталин.

Тотал 0w-30 пробег 4 тыщи. При замене кл. крышки сам офигел. Буду менять с промывкой. После ремонта насоса. Подделка попалась видимо. Брал в фирменной канистре 5л. напасть какая-то !!!

Возможно труха от крыльчатки придала такой вид маслу ! По всему насосу мелкие частички как песок..

DickenS
16.03.2017, 19:39
Доклад окончен!!!!
нормально так покрошило...

Лещенко Дмитрий
22.09.2017, 17:04
А у меня стала проваливается педаль.
За поездку по городу в течение минут 40, пару раз проваливается.
Провал педали,тут же качок повторно и все норм.
Как-то сыкотно с такими тормозами.
Кто подскажет,где копать???

VyacheslavS
22.09.2017, 17:52
Лещенко Дмитрий, заменить тормозную жидкость, пройдет.

Лещенко Дмитрий
22.09.2017, 18:06
В июне менял.
В Волгоград на Мамаев Курган ездили с семьей. Перед поездкой заменил.
Правда на сервисе косяк был.
Меняли жидкость прокачиванием.
Муть идет и идет. Так они 4 литра так прокачали. Говорят впервые такое видят. Жидкость родная.

Александр52
22.09.2017, 20:42
Кто подскажет,где копать???
Возможно воздух. Попробуйте прокачать.

VyacheslavS
23.09.2017, 04:17
Александр52, скорее манжета в главном цилиндре стерлась или задиры в этом цилиндре. Тут уже обязательно надо искать причину, тк в один прекрасный момент тормоза могут отказать.

Игого
26.09.2017, 01:51
Александр52, скорее манжета в главном цилиндре стерлась или задиры в этом цилиндре. Тут уже обязательно надо искать причину, тк в один прекрасный момент тормоза могут отказать.
Пробег 299 000-главный цилиндр родной,с ним проблем нет при использовании нормальной тормозухи,думаю там дело в другом..

spazma33
10.03.2018, 21:32
Насколько интересно распространенная проблема - накрылся вакуум насос, разлетелась вдребезги крыльчатка или как она правильно называется, лопасть. Пробег 70000
32668
Предистория - на перекрестке при повороте на лево понял. что машина перестала тормозить. Педаль тормоза стала дубовой. Огромное счастье. что светофор моргал зеленым и все, кто хотели проехать прямо - проехали, остальные остановились перед светофором. Каким то чудом и ручником остановил машину. Рядом оказался сервис с грамотными ребятами, которые подсказали, что вакуумный насос перестал сосать. Снятие и вскрытие насоса показало полное разрушение рабочей лопасти, выполненной из какого то пластика типа эбонита (твердой и хрупкой пластмассы). Не понимаю смысла изготавливать корпус, вал насоса из металла, а лопасть из пластика. Рем комплекты насоса, я так понял не продаются. Насос в сборе в exist.ru цена 10434.

spazma33
11.03.2018, 10:29
Подскажите каталожный номер вакуумного насоса. В емексе по ВИН бьется 4565.77. Но, я так понял. что это насос старого образца с выпуклой крышкой. Нового образца похоже 4565.90 машина 120АТ
в сервисбоксе так же определяется 4565.77, но по фото опять же похож на насос старого образца.
32669

miannik
11.03.2018, 18:01
В емексе по ВИН бьется
spazma33, емекс - это интернет-магазин. Любители пежо используют официальный ресурс (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=532).

по фото опять же похож
Это не фото, а схематичное изображение.

spazma33
11.03.2018, 19:16
Это не фото, а схематичное изображение.

Я это представляю, поэтому и спрашиваю.
Есть видео, где автор как раз и говорит про эти номера. Я ни в коем случае не пытаюсь двигать его рекламу. Тем более, что на 408 стоят насосы нового образца и его реклама здесь не применима. Дядька, вроде, с форума 308.

https://www.youtube.com/watch?v=S85LrdLh9qw
Видео нашел случайно. Копал, что произошло и как снять, разобрать, устранить.

svans
12.03.2018, 13:46
spazma33, очень странно, либо в масло что-то попало, либо масло не попало в вакуумный насос, либо масло не менялось.
Много масла вылилось из насоса при разборе? Были ли какие вкрапления в нем?

spazma33
12.03.2018, 15:20
spazma33, очень странно, либо в масло что-то попало, либо масло не попало в вакуумный насос, либо масло не менялось.
Много масла вылилось из насоса при разборе? Были ли какие вкрапления в нем?

Масло было, не знаю сколько должно быть. Не много, но было. Все делали в масле. Думал сетка забилась на масляном канале, протер - вроде чистая. Канал продувается свободно. Масло Total Quartz Ineo ECS 5w-30 пробег 8000 от замены. Вкрапления - непонятно, там все в трухе от раздробленной лопасти.

spazma33
13.03.2018, 13:46
Понял, что поломка в единичных случаях, ни кто не подсказал по номеру насоса. Цена вопроса 7000-11000 и не понятно. что получу в итоге. Не стал париться, заказал Б/У насос с разборки в Москве 2500 + 500 доставка. Заказал 11 числа, с учетом праздничных и выходных дней отправили 12.03.18 СДЭКом получил 13.03.18, т.е. сутки. Не удержался, вскрыл Б/У насос. Масло в насосе гораздо больше чем у меня(неизвестно сколько еще вылилось). Состояние близко к идеальному. Сетка маслозаборника чистая. Поставил на машину - все ОК. Ни чего не сопливится, не течет. Мой вывод из случившегося, поломка насоса - масляное голодание из за ,похоже, поддельного масла. Буду промывать и менять масло.
Насос
32677
Разобрал
32678
Сетка маслозаборника моего насоса
32679
Сетка маслозаборника полученного насоса. Плохо видно на фото. но понятно. Диаметр сетки примерно 3 мм и камера телефона не хочет настраиваться.
32680

Travmatolog
13.03.2018, 18:53
Думаю, если найти подходящий материал, тот же текстолит или похожий композит, то можно востановить старый насос изготовив новую лопасть. Ну, или вместо него, на время поиска или ремонта, поставить компрессор от аквариума.

sadko
13.03.2018, 19:33
"Масло Total Quartz Ineo ECS 5w-30"
Всегда заливали это масло?
Сколько проехали на нём?
Где покупали?
А если это самый что нинаесть оригинал?
Предлагаю продолжать ездить на этом масле и не забывать нас информировать о результатах.

Аndre78
13.03.2018, 19:55
5w-30 пробег 8000 от замены Ключевое пробег 8000!!!
Я уже не раз на форуме писал-что данное масло, да и вообще практически все масла, на ер6 движках ходят около 5000 т.км,при средней скорости 24км,ч(городской режим) Но многие почему-то слепо верят в то что масло менять нужно после 10000. Возможно ваша проблема была именно в несвоевременных заменах.Даже если масло было и поддельным,то к таким последствиям вряд ли бы привело,так как свои 5000км подделка отходит легко. Там обычную минералку 10-40 забадяживают,часто лукоил.:)

spazma33
13.03.2018, 20:18
Думаю, если найти подходящий материал, тот же текстолит или похожий композит, то можно востановить старый насос изготовив новую лопасть.
Я думал об этом. Нашел даже статью в инете от владельца 508, где он говорит об изготовлении лопасти из фторопласта.
https://www.drive2.ru/l/459784427728289668/
У меня нет возможностей, оборудования чтобы самому изготовить деталь. Можно наверное было обратиться в контору по 3Д печати, но опять же где гарантия, что будет работать должным образом. И, главное, это вопрос безопасности. На этой машине часто ездит жена. Я не уверен, что при отказе вакуума она сориентируется и ее сил и веса хватит продавить дубовую педаль тормоза.

поставить компрессор от аквариума.
Прикольно! Надо с собой возить компрессор от аквариума на 12вольт. Но спасибо! Я даже не подумал о какой то временной замене родного оборудования.

spazma33
13.03.2018, 20:41
"Масло Total Quartz Ineo ECS 5w-30"
Всегда заливали это масло?
Сколько проехали на нём?
Где покупали?
А если это самый что нинаесть оригинал?
Предлагаю продолжать ездить на этом масле и не забывать нас информировать о результатах.

Ключевое пробег 8000!!!
Я уже не раз на форуме писал-что данное масло, да и вообще практически все масла, на ер6 движках ходят около 5000 т.км,при средней скорости 24км,ч(городской режим) Но многие почему-то слепо верят в то что масло менять нужно после 10000. Возможно ваша проблема была именно в несвоевременных заменах.Даже если масло было и поддельным,то к таким последствиям вряд ли бы привело,так как свои 5000км подделка отходит легко. Там обычную минералку 10-40 забадяживают,часто лукоил.:)

Пока был на гарантии, вообще не парился что они там меняли. Последнее время меняю в довольно крупной конторе по замене масла. Покупаешь масло, фильтр, промывку - они все при тебе меняют. Масло всегда покупал Total Quartz Ineo ECS 5w-30. При мне снимают канистру с полки, вскрывают, заливают. Меняю строго раз в 10тыщ. Если в гугл ввести в строке поиска - ПЕРИОДИЧНОСТЬ ЗАМЕНЫ МОТОРНОГО МАСЛА, в одном из первых результатов поиска читаю - Если при использование недорого минерального масла замена рекомендуется через 5000-7000км., то в случае с качественным дорогим, синтетическим масло этот промежуток с 10000 до 15000км.
И я, так понимаю, это должно быть нормой для современных масел. Ну что вы предлагаете, раз в 3000 для перестраховки менять масло что ли?

Travmatolog
13.03.2018, 21:25
Есть еще один способ. Вернуться к старой схеме работы вакуумника. Просверлить отверстие во впускном коллекторе нарезать резьбу и прикрутить штуцер, к которому подсоединить вакуумную трубку.

Аndre78
13.03.2018, 22:29
Ну что вы предлагаете, раз в 3000 для перестраховки менять масло что ли?
200-250 моточасов город 300-350 трасса,вот так будет более правильней! Я так понимаю гуглом пользуетесь хорошо:),зугуглите масленые форумы и немного почитайте,будете очень удивлены.

spazma33
13.03.2018, 23:01
Я так понимаю гуглом пользуетесь хорошо:),зугуглите масленые форумы и немного почитайте,будете очень удивлены.
Я оставлю это без моих комментариев. У каждого есть свое мнение.

spazma33
13.03.2018, 23:20
Есть еще один способ. Вернуться к старой схеме работы вакуумника. Просверлить отверстие во впускном коллекторе нарезать резьбу и прикрутить штуцер, к которому подсоединить вакуумную трубку.

Да, помню, что на всех моих предыдущих машинах не было никаких вакуум насосов и вакуум подавался со впускного коллектора.
Мне понятно, почему отказал насос и это выложено на фото. Единстенное, я не сразу определил, что забита сетка. Диаметр канала около 5 мм, сетки 3 мм. Я не представлял какое плетение у сетки и как она должна выглядеть в чистом виде, но продувался канал свободно. При сравнении все встало на свои места.

Аndre78
14.03.2018, 00:48
Интересно вообще выяснить от чего и почему это произошло,откуда взялась грязь забившая сетку!? Ведь тормоза это уже не шутки! И двигаясь с большей скоростью последствия могли бы быть печальные.

sadko
14.03.2018, 08:08
На 16 клапанных PSAашных дизелях был массовый мор турбин по причине забивания сетки на входе в маслоподающую трубку.
Правда причина образования сгустков там понятна.
Вопрос решили мудро-убрали сетку.

akula1966
14.03.2018, 09:26
Вернуться к старой схеме работы вакуумника. Просверлить отверстие во впускном коллекторе нарезать резьбу и прикрутить штуцер, к которому подсоединить вакуумную трубку.

Вы поосторожнее с советами, а то кто-нибудь послушает и начнёт делать. И будет новая тема - "...просверлил коллектор, присоединил трубку, вакуумник не работает.......караул....помог те..." :-)

Garikrus
14.03.2018, 12:15
ДА! Во впускном коллекторе не всегда разряжение и когда оно там есть - его всё равно недостаточно.

akula1966
14.03.2018, 12:33
ДА! Во впускном коллекторе не всегда разряжение

особенно на дизеле ;-)

spazma33
14.03.2018, 20:31
Заказал в Экзисте "долгую" промывку двигателя Vmpauto 5102. Ни кто не сталкивался с подобным "чудом"?
Из инструкции производителя:
1. Прогрейте двигатель до рабочей температуры. Заглушите. 2. Залейте содержимое флакона в маслозаливную горловину. С помощью щупа контролируйте общий уровень масла. Не превышайте максимум. 3. Проедьте от 200 до 500 км. 4. Слейте масло с промывкой, залейте новое масло и поменяйте масляный фильтр 5. Наслаждайтесь эффектом от применения промывки серии «iMAGNET»
Не содержит агрессивных компонентов. Действует постепенно, удаляя грязь, не допуская отслоения крупных частиц и попадания их в каналы, фильтры и узлы с малыми зазорами. Улучшает работу узлов двигателя чувствительных к загрязнению.

Отзывов немного в инете, но вроде все положительные.
Вот например https://www.drive2.ru/l/7657089/

Travmatolog
14.03.2018, 22:00
Промывал подобной америкосовской. Про эффект ничего не скажу. просто не почувствовал. После промывки масло при замене все вылилось черное, как уголь. Зато новое масло уже через 5 минут работы сразу стало черным, потом еще две замены масло чернело практически сразу.

spazma33
14.03.2018, 22:35
Срок исполнения заказа в Экзисте 5 дней. Получу промывку, часть залью на сетку старого насоса на неделю и остальное в двигатель. Постараюсь выложить фото До и После по сетке насоса.

Антас
11.08.2018, 20:42
Подскажите, пожалуйста, должна ли педаль тормоза при заведённом двигателе после нажатия медленно продавливаться? Тормозит машина вроде бы хорошо, жидкость не уходит, при выключенном двигателе педаль нажимается и держит, не продавливается. Мастер в сервисе говорит, что это нормальная ситуация для иномарок, а я боюсь, что воздух в тормозной системе. С одной стороны, мастеру не доверять смысла нет, другое дело если бы он наоборот на прокачку зазывал на пустом месте, с другой - платить за прокачку, которая вроде как не требуется, жалко, раз сам мастер отговаривает. Итак, нормален ли мягкий уход педали в пол после нажатия?

DickenS
11.08.2018, 21:01
должна ли педаль тормоза при заведённом двигателе после нажатия медленно продавливаться?
нет

если нажать и потом завести, то да

Лещенко Дмитрий
11.08.2018, 21:17
Сижу в машине.дай попробую.
Если сильно давить .уходит.
Не думаю.что это неисправность

Сергей
11.08.2018, 21:19
Итак, нормален ли мягкий уход педали в пол после нажатия?
При отсутствии воздуха в пол педаль тормоза не продавить.

Антас
11.08.2018, 21:51
Забыл уточнить: при нажатии на педаль в начале хода слышно шипение. Это что может быть?

DickenS
11.08.2018, 22:13
Это что может быть?
вакуумник работает

Aileksiy
20.08.2018, 15:10
Где-то была подобная проблема, но ответа не нашел. В поездке после нажатия педали тормоза, происходит хорошее торможение. Если не убирать ногу с педали в течение двух секунд она становится твердой и чтоб затормозить нужно приложить большое усилие. При этом слышен свистящий, шипящий звук в районе вакуумного усилителя. Потом ситуация повторяется вновь и вновь. Варианты не исправности: шланг с обратным клапаном, вакуумный насос или усилитель, иное что-то?

тикал
25.08.2018, 15:39
Все нормально. Так и должно быть. Ездийте.

- - - Добавлено - - -

Смотря как уходит. Если до самого пола. То кырдык, стопе, и ремонт. Если на половина или чудь больше то норм.

Dimon408
15.09.2019, 12:45
Похоже не отпускает меня проблема с маслом: на скорости 120 отказали у меня тормоза (усиление) без видимых причин, и когда впереди меня резко затормозили для меня это было мягко говоря не ожиданно, хорошо не 200 шел там бы сил не хватило. Звуков не было, предпосылок тоже, пока только трубку отсоединил вакуума нет, сегодня еще проверю, но скорее всего помер насос как и здесь в теме, теперь в раздумьях то ли качать ногу/ноги до дома (в гараже все есть) то ли искать по месту з/ч, замерил моя правая нога выдает, примерно 66 метров тормозного пути с 60, если постараться чуть короче, но все равно многовато, если тормозить двумя и еще ручником помочь наверное можно достичь 50-60 метров со 100 км/ч примерно как у 408 москвича :-D

Dimon408
15.09.2019, 20:45
Проверил моя версия подтвердилась вакуума не создает, скинул крышку там три куска, первая мысль взять кусок из дерева хоть как-то помогать будет, правда если слетит прощай вал или гбц :)

Dimon408
17.09.2019, 22:55
Насос от турбированой машины кто разбирал, лопасть такого же размера? и может кто в курсе возможно этот же насос шел на какие то другие движки? (помимо ер6).

turbinf
18.09.2019, 15:50
Посмотри на форуме 308. Там больше опыта по замене. Толстый-тонкий, может что пригодится. А почему твой вышел из строя? Смазка с него бежала? Во внутрь как и в бензонасос заливается смазка. Какая интересный вопрос. Если будешь менять лопасти.....Мы в пневматический инструмент ставили лопасти из листового текстолита коричневый, боже упаси ставить стеклотекстолит. Но этот вариант только как пожарная мера. Без смазки выходили из строя быстро (воздух был осушеный, а лубрикаторов не было).

Dimon408
18.09.2019, 16:17
turbinf, на форуме 308 с момента основания :) но он практически умер. Из-за масла думаю, сетку видимо забило, масло в должном объеме не поступало (я до этого фотку выкладывал: как выглядела сетка клапана выпуска) штатно он смазывается моторным маслом и лопасть как раз из текстолита, там видимо как раз расчет и идет на то что если что - крошится лопасть, иначе покрошится вал это как раз история про "толстый" насос, так то я хоть перочинным ножом из ножки стула ту лопасть настрогаю :-D. Просто знаю что по конфигурации вакуумники на турбо и на дизелях отличаются, но возможно сама лопасть аналогичная, мне легко найти с дизеля вакуумник и с турбо, а штатный с атмосферника нет.
Так же изготовители насоса не пежо, а бош или пирбург и возможно то же самое ставится на какие-то другие авто, вдруг кто сталкивался.
Да и технически мне проще сейчас поменять именно отдельно эту лопасть чем менять весь насос.

turbinf
19.09.2019, 16:08
Я предыдущие сообщения не посмотрел, теперь вижу что представляет из себы лопасть. Рассмотри вариант сделать из успокоителя цепи ГРМ, к жигулям или ГАЗам, на успокоителе пластик работает в таких же условиях. Из дерева не вариант, дарево разбухает, нужно какт-то варить в масле или что-то в этом роде. Во время войны (преподватель механиники рассказывал) вкладыши коленвалов авиационных двигателей делали из дерева. Какого дерева и как готовили не скажу.

Dimon408
19.09.2019, 21:03
К сожалению не в РФ случилась поломка и Газов, вазов тут днем с огнем не сыщешь, наверное уже в РФ буду менять, дерево это наверное красное надо или на крайняк лиственницу :)

Dimon408
30.09.2019, 23:17
Поставил на прошлой неделе другой насос, к сожалению подобрать саму лопасть не получилось, хотя визуально (диаметром) похож как на насос VW так и на SY, но не дает народ разобрать насос, чтобы померить лопасть:) при случае разберу. Как поставил пару-тройку раз в машине все улетало, за более чем 2 тыс. км привык, что надо топтать сильно, а замедление как у зила.

turbinf
02.10.2019, 08:01
Dimon408, Ты заставил меня изучать устройство пластинчатых насосов. "Интересное" решение в УАЗах, там эта лопасть стальная, если заклит, цепь порвать может. Так что тебе еще "повезло".

Dimon408
02.10.2019, 11:17
Dimon408, Ты заставил меня изучать устройство пластинчатых насосов. "Интересное" решение в УАЗах, там эта лопасть стальная, если заклит, цепь порвать может. Так что тебе еще "повезло".
Так на 308 так раньше тоже было только вал "рвало"(проворачивало место сопряжения вала и насоса как правило), со всеми вытекающими после этого и появилась текстолитовая лопасть, как вариант на 3d принтере можно из пластика, по идее тоже не должно клинить, а вообще могли бы и деталь отдельно продавать там больше нечему в принципе ломаться, а ценник за насос в сборе не гуманный.

Vallik
02.10.2019, 14:43
Так на 308 так раньше тоже было только вал "рвало"(проворачивало место сопряжения вала и насоса как правило), со всеми вытекающими после этого и появилась текстолитовая лопасть, как вариант на 3d принтере можно из пластика, по идее тоже не должно клинить, а вообще могли бы и деталь отдельно продавать там больше нечему в принципе ломаться, а ценник за насос в сборе не гуманный.

не по теме, но у нас датчик уровня омывающей жидкости стоит 2500, а то что в нем ломается стоит 50р... и пилить его надо.

fragent
11.03.2020, 16:50
Добрый день, господа. Проблема такая ж как у всех, но с продолжением. После замены вакуумника, при неоднократном нажатии на тормоз, педаль дубеет как, при неисправном вакуумнике(соответственно пропадает эффективность торможения). Мастера в сервисе разводят руками. Может кто нить сориентирует где копать? Предположение от техников-замена тормозных дисков и колодок( пора уже) но что то мне слабо в это верится .

Dimon408
11.03.2020, 21:22
fragent, а что меняли то насос или сам вут? Проверить нет ли "утечек" через ВУТ, так же прокачать тормоза. Сами диски с колодками тоже не лишне проверить но если первый раз тормозит отлично, а дальше эффективность начинает сильно меняться то не при чем диски/колодки.

fragent
12.03.2020, 09:57
fragent, а что меняли то насос или сам вут? Проверить нет ли "утечек" через ВУТ, так же прокачать тормоза. Сами диски с колодками тоже не лишне проверить но если первый раз тормозит отлично, а дальше эффективность начинает сильно меняться то не при чем диски/колодки.

Спасибо за ответ. Заменен был вакуумный насос. Протечек скорее всего не было, т.к. жидкость в уровне. По словам мастера, тормоза прокачивались, да и я так понимаю после замены насоса без этого не обойтись- или ошибаюсь?

Dimon408
12.03.2020, 12:06
Спасибо за ответ. Заменен был вакуумный насос. Протечек скорее всего не было, т.к. жидкость в уровне. По словам мастера, тормоза прокачивались, да и я так понимаю после замены насоса без этого не обойтись- или ошибаюсь?
Нет насос с тормозной жидкостью вообще никак не связан, он только вакуум создает в ВУТ и меняется за 5 минут даже в уличных условиях. Проверить надо есть ли посторонние звуки (шипение) возможно не герметичен шланг на ВУТ. Так же проверить не сильно ли греется сам насос, его вообще ставили БУ? При запуске двигателя прокачанная педаль тормоза должна сама уходить вниз если такого не происходит смотреть ВУТ. Так же можно нажать на педаль через несколько минут после выключения двигателя. Если жёсткость педали при этом не исчезла, то, скорее всего проблемы с клапаном.
Если стоит ESP тормоза лучше прокачивать при помощи лексии, в этом случае задействуется насос блока и он сам выкачивает жидкость.

fragent
13.03.2020, 12:48
Нет насос с тормозной жидкостью вообще никак не связан, он только вакуум создает в ВУТ и меняется за 5 минут даже в уличных условиях. Проверить надо есть ли посторонние звуки (шипение) возможно не герметичен шланг на ВУТ. Так же проверить не сильно ли греется сам насос, его вообще ставили БУ? При запуске двигателя прокачанная педаль тормоза должна сама уходить вниз если такого не происходит смотреть ВУТ. Так же можно нажать на педаль через несколько минут после выключения двигателя. Если жёсткость педали при этом не исчезла, то, скорее всего проблемы с клапаном.
Если стоит ESP тормоза лучше прокачивать при помощи лексии, в этом случае задействуется насос блока и он сам выкачивает жидкость.

Насос покупал новый, шипение есть но оно внутри салона и было всегда. Прокачанная педаль после запуска двигателя уходит вниз.
Насколько большая температура насоса является нормой? Рука терпит -не терпит или нужен какой то более "прибор"
Что такое "прокачивать при помощи лексии"?

Аndre78
13.03.2020, 15:22
По всей видимости вы не ту деталь заменили. У вас проблема в вакуумном усилителе тормозов "ВУТ" сокращённо.Находится в моторном отсеке под жабо и соединён с педалью тормоза.Вы поменяли вакуумный насос который стоит на двигателе.,то-есть насос который создаёт вакуум для "ВУТ"
Dimon408 подправит если я ошибся.Но думаю что расклад верен..

fragent
13.03.2020, 15:28
По всей видимости вы не ту деталь заменили. У вас проблема в вакуумном усилителе тормозов "ВУТ" сокращённо.Находится в моторном отсеке под жабо и соединён с педалью тормоза.Вы поменяли вакуумный насос который стоит на двигателе.,то-есть насос который создаёт вакуум для "ВУТ"
Dimon408 подправит если я ошибся.Но думаю что расклад верен..

Но изначальная то проблема ушла. Сначала тормоз пропал совсем(машина тормозила только от силы нажатия) а после замены насоса, стала дубеть педаль только от многократного нажатия.

Аndre78
13.03.2020, 16:41
Значит и "ВУТ" под замену.Ну или там искать причину,если шипит "ВУТ" знаю что это ненормально.

Dimon408
13.03.2020, 22:17
Если идти от простого к сложному (или от дешевого к дорогому): сперва проверить трубку и ее соединения (может не до конца одели защелки), так же проверить на предмет трещин трубку, штуцера, проверить прикрутили ли хорошо штуцер к корпусу насоса. Потом поменять тормозную жидкость, лишним не будет тем более если не меняли последние пару-тройку лет и авто прошло более 50 тыс. км., и напоследок ВУТ, он новый довольно дорогой, но можно найти бу не дорого деталь не ликвидная редко ломается, по моему даже у меня валяются.
Прокачка с лексией это когда комп подключается и через программу можно задействовать насос в блоке ESP, если есп нет, то все по старинке.

fragent
16.03.2020, 08:59
Спасибо, господа. Буду пробовать.

Dimon408
15.05.2020, 23:02
Появились у меня новые "тормозные проблемы", с таким впервые сталкиваюсь: на оборотах ХХ усиления нет, на ходу все отлично. Не пойму то ли насос на холостых не создает нужного разрежения (может зазор появился за счет выработки), то ли ВУТ не держит. Кто сталкивался с подобным? Думаю не мог ли я убить диафрагму ездой без усилителя в течении нескольких тыс. км. или вчера продавил (грузовик почти на меня перестроился, топнул на педаль от души) и собственно вчера и проявилось впервые.

samoe_to
10.06.2020, 23:03
с тормозами лучше не шутить и не экономить на обслуживании

IceDeath256
18.01.2022, 18:14
Доброго времени суток всем!
Dimon408, удалось выяснить в чем проблема?
У меня такая же проявилась через некоторое время после замены вакуумного насоса (сломалась лопатка пластмассовая, стандартно). Педаль встает колом на ХХ, но стоит только немного добавить оборотов - хватает на пару норм. нажатий. На, ходу, пока обороты держатся - проблем нет, ну или она не так заметна.

Dimon408
20.01.2022, 09:01
Доброго времени суток всем!
Dimon408, удалось выяснить в чем проблема?
У меня такая же проявилась через некоторое время после замены вакуумного насоса (сломалась лопатка пластмассовая, стандартно). Педаль встает колом на ХХ, но стоит только немного добавить оборотов - хватает на пару норм. нажатий. На, ходу, пока обороты держатся - проблем нет, ну или она не так заметна.
Забивается защитная сеточка, лопатка перестает смазываться, сперва протирает крышку насоса, либо протирается сама (соответственно от этого и не хватает разрежения на ХХ). Потом при длительных поездках особенно летом от перегрева она просто лопается. Первоначальных причин две (если в движок не лазили и не пользовались какими-нибудь присадками): 1. Дерьмовое масло, 2. Дерьмовый фильтр, в первом случае масло может загустеть до такой степени, что масло перестает поступать, во втором может разрушится фильтр и так же тканевыми кусочками в момент забить сетку. У меня было первое. Не исключено что и при нормальном масле но на пробегах за 300 тыс. могут отложения забивать сетку. Если лопатка еще цела и корпус тоже поможет прочистка сетки.

Dimon408
20.01.2022, 09:11
Для понимания размера отверстия и сетки, а так же как протирается крышка без достаточного кол-ва масла, фото:
35641
35642
35643

IceDeath256
20.01.2022, 19:31
Забивается защитная сеточка, лопатка перестает смазываться, сперва протирает крышку насоса, либо протирается сама (соответственно от этого и не хватает разрежения на ХХ). Потом при длительных поездках особенно летом от перегрева она просто лопается. Первоначальных причин две (если в движок не лазили и не пользовались какими-нибудь присадками): 1. Дерьмовое масло, 2. Дерьмовый фильтр, в первом случае масло может загустеть до такой степени, что масло перестает поступать, во втором может разрушится фильтр и так же тканевыми кусочками в момент забить сетку. У меня было первое. Не исключено что и при нормальном масле но на пробегах за 300 тыс. могут отложения забивать сетку. Если лопатка еще цела и корпус тоже поможет прочистка сетки.

Я немного о другой ситуации... Насос у меня новый поставлен. Пробег не больше 50-60 км. Масло норм, лью уже почти 10 лет Total 5w30 с заменой раз в 5-6 тыс. км. Масло конечно черное, но не закоксованное. Скорее наоборот - жидкое очень. Из-за постоянно попадающего в него бензина. Ну да это не проблема :) Сетка на этом насосе не забита, проверял (да и не успела бы за 50 км.), на старом тоже не забита была.

- - - Добавлено - - -


Появились у меня новые "тормозные проблемы", с таким впервые сталкиваюсь: на оборотах ХХ усиления нет, на ходу все отлично. Не пойму то ли насос на холостых не создает нужного разрежения (может зазор появился за счет выработки), то ли ВУТ не держит. Кто сталкивался с подобным? Думаю не мог ли я убить диафрагму ездой без усилителя в течении нескольких тыс. км. или вчера продавил (грузовик почти на меня перестроился, топнул на педаль от души) и собственно вчера и проявилось впервые.

... я вот про это хотел поинтересоваться. Удалось выяснить в чем причина? Усилитель виноват или еще раз насос меняли? У меня прямо один в один ситуация, на ХХ усилия нет а стоит газануть - появляется на пару качков. Да еще все это только на прогретой машине проявляется.

Dimon408
21.01.2022, 21:40
IceDeath256, насос менял и снова всю систему мыл, по ВУТ - они крайне редко ломаются, трубка может еще пропускать (бывает протирает ее проводкой или не плотно защелкнута). По описанию именно на насос похоже, там отверстие размером с иголку и насос новый ставили или б/у?. Вот то что на прогретой довольно странно, то есть если выехать на холостых тормознуть пару-тройку раз и на 4 нормально работает? Уровень масла и давление в системе то штатное ошибок никогда не было по клапану фаз или давлению? У меня сейчас уже третий насос стоит и ему чувствую скоро пора на покой будет. Довольно долго ездил с такой проблемой тот еще квест, даже сложнее чем когда постоянно без усилителя так как все время в голове нужно держать, что как только обороты приближаются к холостым жать надо сильнее:)

IceDeath256
01.02.2022, 22:11
IceDeath256, насос менял и снова всю систему мыл, по ВУТ - они крайне редко ломаются, трубка может еще пропускать (бывает протирает ее проводкой или не плотно защелкнута). По описанию именно на насос похоже, там отверстие размером с иголку и насос новый ставили или б/у?.
Насос сразу поменял на новый.


Вот то что на прогретой довольно странно, то есть если выехать на холостых тормознуть пару-тройку раз и на 4 нормально работает?
Как раз наоборот - на холостом после трех-четырех (скорее трех) раз педаль встает колом, чтобы продавить нужно дикое усилие! Но стоит только немного поднять обороты (1000+) - педаль опять нормальная, "мягкая"...


Уровень масла и давление в системе то штатное ошибок никогда не было по клапану фаз или давлению?
Было, давно, очень.... решилось заменой клапана...


У меня сейчас уже третий насос стоит и ему чувствую скоро пора на покой будет.
то есть у тебя проблема:

Довольно долго ездил с такой проблемой тот еще квест, даже сложнее чем когда постоянно без усилителя так как все время в голове нужно держать, что как только обороты приближаются к холостым жать надо сильнее:)
решалась каждый раз просто заменой насоса и все?

На данный момент машина прожила неделю в сервисе, проверили трубки на предмет удержания давления - все ок, приговорили вакуумный усилитель тормозов, заказали, поменяли, 2 дня не могли прокачать одну из диагоналей (педаль ватная, как будто воздух в системе), прокачивали всяко, в том числе и через комп - на второй день - внезапно прокачали... и вернулись к изначальной проблеме - три качка на холостом, педаль колом, для торможения усилие дикое - газанул - педаль провалилась - машина затормозила....
Куда копать дальше? Главный тормозной?

Игого
02.02.2022, 10:45
Куда копать дальше? Главный тормозной?

Похоже,на главный.Явно в нем залипает клапан,в форме шайбы,при отжатии педали он не перепускает тж в бачок обратно.Я бы разобрал.

Dimon408
03.02.2022, 08:07
решалась каждый раз просто заменой насоса и все?

Именно так, прокачивается она кстати легко, не знаю что там 2 дня можно делать, если блок с ЕСП, подключается комп и следуешь инструкциям которые дает ПО, насос качает сам. По мне маловато отверстие в насосе, не большой дефицит масла приводит к износу, после износа на холостых не хватает давления.

Рейтинг@Mail.ru