PDA

Просмотр полной версии : Внезапная потеря тяги на турбо-бензине из-за подсоса воздуха - поиск источников



Ибко Шумный
16.05.2014, 19:09
Вы будете смеяться, но нас опять постигла тяжёлая утрата.
Ехал ровненько, километров 30 в час, снизу что-то несильно тукнуло (толчок, глухой удар), изменился звук двигателя - примерно от 2000 об/мин появился рокот, машина перестала разгоняться, т.е. разгоняется, но ооочень медленно. Несколько раз глушил-заводил. безрезультатно. Никакой индикации неисправностей нет, температура в норме, снизу ничего не течёт и не капант. На месте газуешь - обороты нормально набирает, хотя рокот присутствует, но гораздо тише. Инженер сервиса по телефону пожал плечами, записал на ремонт через неделю.
Я сначала на коробку подумал, но кэп подсказывает, что проблема в двигателе - потеря мощности. Турбина всё? Но почему никаких ошибок?
Что за напасть на пеугеота нашла?

ЭДward
16.05.2014, 21:22
Ибко Шумный, Проверьте патрубок подвода воздуха к турбине (бывает лопается хомут и патрубок слетает).

Ибко Шумный
16.05.2014, 21:36
ЭДward,
Оно?
16352

ЭДward
17.05.2014, 07:03
Ибко Шумный, Да, первым делом проверьте патрубок "А" и хомут "3", ну и патрубки "7" и "8", хотя маловероятно что их сорвет.

Ибко Шумный
18.05.2014, 20:07
Ни один из этих, но всё-таки патрубок. Слетел "патрубок впускного коллектора". Увидеть смогли только снизу на просвет - сверху всё казалось в порядке. По словам мастера, на 308-х с аналогичным двигателем однозначно загоралась ошибка, на моём же - полное спокойствие, как ни дисплее, так и в мозгах.
Оф. сервису (Арконт) - зачёт и благодарность: сделали без очереди, бесплатно, и довольно быстро.

stalin_alex
26.11.2015, 20:08
Ребят Прошу первой помощи. Мой вопрос связан с потерей мощности и так - как другой темы с таким тегом я не нашёл, пишу сюда.

В общем дня три назад появилось то, чего не было раньше. Машина стала с трудом набирать скорость. При выжатой на половину педали газа обороты поднимаются до 5 (типа кик дауна. Да не он) но разгон идёт очень медленно. Сегодня по стандартной трассе на работу, на участке с уклоном машина не могла разогнать больше 70 скорость и вовсе. Жена тоже заметила и именно что дня три назад это началось. 4 дня назад я ехал на ней и было всё отлично.

Особо чувствуется это при попытке ускориться с нуля. Тоесть после перекатки через переезд или лежачего полицейского. Жмёшь газ, а мотор в провал какой-то уходит и плавно еле еле начинает разгоняться. Сзади машины после этого наровят обогнать меня. Если ехать по прямой этак километров 60 то вроде не бросается в глаза попытка небольшого ускорения. Вроде более менее..

В общем потерялась мощность что ли. И если в движении резко нажать газ в пол, то пропал куда-то кик даун. Тоесть машина продолжает слабый разгон на текущей передаче. Обороты большие, а потом бац переключение и дальше средненькое ускорение. Не так как раньше.. Не похож на старый знакомый кик даун этого авто.

По утрам цепь гремит до прогрева авто. Причём в холодное время слышен звук только во время движения холодной машины. На холостых при первых минутах прогрева звон пропал в отличии от лета.

Далее после градусов 75 звон пропадает и всё хорошо. Но вот новая незадача.

- - - Добавлено - - -

Троений никогда никаких не было ни разу . Ни рывков ни толчков. Это первый раз я жалуюсь на двиг. Заправляемся всегда 95 на лукойле. Иногда , когда едем на дальняк заправляем 98 от лукойла.

iam_alex
26.11.2015, 20:40
Не аварийный режим кпп случаем? В начале разгона если в ручное переключение сместить рычаг кпп - какую передачу кажет?

- - - Добавлено - - -

Ошибочки бы снять хотя бы блютуз-приблудой за 300 рэ)

stalin_alex
26.11.2015, 20:53
iam_alex, Для того и написал, чтобы получить первичные советы. Ок. Завтра заеду к диагносту. Снимем ошибки. А что за аварийный режим кпп и почему этот режим включается?

- - - Добавлено - - -


В начале разгона если в ручное переключение сместить рычаг кпп - какую передачу кажет?
Очень похоже на то, что я на 3 скорости на механике пытаюсь разгоняться с нуля.

stalin_alex
26.11.2015, 21:00
Ошибочки бы снять хотя бы блютуз-приблудой за 300 рэ)
Это тока с али можно заказать за 300 рэ?

iam_alex
27.11.2015, 12:14
Так говорю ж погляди. Трогаешься когда только начинаешь - переведи рычаг влево на ручное...

- - - Добавлено - - -

Ну я честно говоря условно назвал 300 рэ)) не помню почем брал может 1000. Но не с али, в местном гдето, блин даже забыл где...

Easy Rider
27.11.2015, 15:50
Жмёшь газ, а мотор в провал какой-то уходит и плавно еле еле начинает разгоняться.А не в турбине ли собака порылась?

stalin_alex
28.11.2015, 08:12
Короче ребят на текущий момент ситуация следующая. Приехал я к диагносту. Ошибка: "Слишком обогащённая смесь"... Код он не успел переписать так как снял её.

Решил он полезть под капот.. И говорит мне. А хрена у тебя что-то пшикает. Я прислушался и в правду. При работающем двигателе под пластиковой защитой клапанной крышки издаётся звук - синхронно звуку мотору, как будто работает воздушный компрессор с прерываниями в такт работы двигла. пшик пшик пшик пшик......Ему это само собой не понравилось, а я плечами пожал. Начал он пытаться добраться до креплений этой пластиковой крышки и так и не смог. Сказал, что рисковать не будет. Едь мол ищи других мастеров. А у него даже компа с инетом не было. В телефонах рылись - искали как снять. 24809

Что интересно. Что когда глушишь двигатель то через секунд 5 после глушения происходит такой звук. Пшшшшшшшшшшшшшшшшшик - на убыванипе. Как будто надувную лодку спустили. Длительность секунд 6 на убыль..

В общем расстроенный я выехал из гаража. Дал газку.. А ОНА КАК РВАНЁТ НА ДЫБЫ! Я охренел... Машина стала как новая из-за сброса этой ошибки. Причём знаете какой момент я вспомнил? не месячной давности, когда было всё хорошо, не двухмесячной давности. А именно тот момент, когда я только только её купил. Я не мог приноровиться к ней. При малейшей педали газа она рвала из под себя. Такое ощущение что её перепрошили на мощность. Короче я был несказанно рад. Но правда мастер сказал, чтобы я не сильно радовался ибо источник ошибки не был найден. И можно ожидать ошибку снова. Сегодня еду в Курск по родственным делам и заодно ставить круиз контроль и активировать подсветку поворотов через ПТФ. Вот за день и посмотрим что изменится.

Для себя сделал вывод. Что нужно срочно покупать диагностику и самостоятельно сбрасывать эти интересные ошибки. Такое ощущение ребят, что машина долгое время забивалась каким-то электронным мусором. И после сброса этого электронного мусора, она стала чистенькой и как новая. Бред конечно, но машина стала ехать реально лучше, чем даже тогда, когда я не жаловался. А ведь мне всегда казалось, что ощущения от машины уже не те, что был тогда, когда купил. Наверное я просто привык уже к ней, думал я.. А нет. Вчера я привыкал к ней заного!!!

Ребят , а теперь по делу. Должен ли пшикать этот пшик и просьба турбобензинчикам. Запишите звук работы двигателя на телефон в районе указанной зоны на картинке. А то может она и должна пшикать? Спасибо!

stalin_alex
28.11.2015, 08:22
А я за сегодня запишу свой звук и выложу.

arkad441
28.11.2015, 08:32
stalin_alex, У меня не чего не пшикает,только маторчик крутит..

zzz-bot
29.11.2015, 14:00
Ребят , а теперь по делу. Должен ли пшикать этот пшик и просьба турбобензинчикам. Запишите звук работы двигателя на телефон в районе указанной зоны на картинке. А то может она и должна пшикать? Спасибо!

Я что то не понял в каком контексте он говорил про "Пшикание" Если при нажатии на газ и с дальнейшим паданием оборотов то это нормально для турбо мотора ибо есть клапан, который травит излишки давления в системе впуска при понижении оборотов. Плюс ко всему у нас мотор дует уже почти с холостых возможно давление излишние и клапан стравливает давление. Если на ХХ то у меня тоже вопрос??

stalin_alex
29.11.2015, 14:55
zzz-bot, шум воздуха стоит на холостых уже. Поехал же я в курск. Всё отлично. Машина едет норм. А в самом Курске, после стоянки опять пропала тяга. Я уже понимая в чём дело, снова еду на диагностику. Как раз по времени я должен встретиться с мастером по подключению круиз контроля. Подключил круиз и подсветку поворотов. Всё отлично. И посмотрел ошибку. Да и cнова она. Снова "Слишком богатая смесь". Код ошибки P2188 .Снял он ошибку. завели авто и снова опрос провели. Ошибки пока нет.. открыл я ему капот. Да, говорит, что-то как будто подсасывает. В общем нужен гараж, время, интернет и диагностическое оборудование. надо снять эту пластиковую крышку и смотреть. Как будто под ней пшикает. Не пшикает, а постоянный звук, без прерываний.

Дорога из Курска домой 120 км. прошла нормально. В аварийный режим не уходила. Сегодня на работу поехал тоже норм. Посмотрим что будет вечером по дороге домой.

Договорился на завтра в сервис. Сказали что все эти проблемы нам не страшны. Другим мастерам звонил. не хотят браться. А именно за демонтаж мешающих деталей. В данном случае крышка.

iam_alex
30.11.2015, 17:40
Погугли. Я вот первое на че наткнулся https://www.drive2.ru/l/1416949/

stalin_alex
30.11.2015, 19:34
iam_alex, Так у меня же не скачут обороты и не глохнет.

Сегодня в местном сервисе перебрав все узлы, мастера обнаружили и приговорили мембрану, находящуюся в клапанной крышке. Типа она пропускает воздух и выбивает ошибки в итоге. Говорят, что меняется походу дела вместе с клапанной крышкой в сборе. И ещё предположили что турбина накрывается, такак начала пропускать масло в интеркуллер. В общем пока погнозы не радужные.

stalin_alex
30.11.2015, 20:21
В общем на данный момент приговорена такая вот интересная мембрана КВКГ в клапанной крышке, имеющаяся на движках БМВ. Завтра обещали попробовать почистить. Но сдаётся мне, что это не поможет. Завтра будем решать.

24849


Вот информация по ней http://www.vanos-bmw.ru/membrana-ep6.html

И вот как её меняют http://www.vanos-bmw.ru/11127552281.html, если есть возможность для нашей машины заказать. Иначе замена клапанной крышки в сборе. Ох и сюрпризы ... Кто-нибудь знал о ней? )))

stalin_alex
01.12.2015, 03:05
Отредактировал предыдущее сообщение. Ранее я неверную информацию дал. Речь идёт об мембране КВКГ.

Кузовщик
01.12.2015, 10:05
А не в турбине ли собака порылась?
Стопудово уходит в аварийный режим, то бишь вообще отключается ...
Дизельный треск по утрам (при прогреве) до добра не доведет ...
Срочно менять натяжитель и скорее всего цепь ...

stalin_alex
01.12.2015, 13:09
Кузовщик, думаю вы не тот диагноз ставите совсем. Идет подсос воздуха и богатая смесь выбивает ошибку. Эта ошибка отправляет двигатель в аварийный режим. Когда я с места трогаюсь как на третьей передаче это отсутствие турбины ? Нет.

miannik
01.12.2015, 13:50
Вот информация по ней ... И вот как её меняют


Идет подсос воздуха
stalin_alex, у вас уже есть все ходы, как решить хотя бы проблему с мембраной, т.е. подсосом. Связывайтесь с конторой из вашей ссылки и прямо им задавайте вопрос о возможности приобретения такой мембраны, предоставляя ваши данные по двигателю/машине.
Если это трудоемко, то покупайте перчатки (https://www.drive.net/l/2871808/) и вспоминайте навыки аппликации из уроков труда)))

stalin_alex
01.12.2015, 14:03
В общем почистили они эти мембранки. Их оказывается у нас в клапанной крышке даже две.. Всё нормально не порваны. Грязь удалили. Но шум воздуха так и не прошёл. Полезли копаться они дальше. В турбину залезли, полезли изучать клапан ЕГР и т д..

Их смущает факт того, что крышку горловины масла невозможно открыть при заведённом движке. И только после заглушения есть возможность её открыть, по мере уменьшения обратного давления. Постепенно так сказать. И воздух идёт из под неё... Тоесть что-то сильно сосёт воздух.

Сергей
02.12.2015, 01:41
Тоесть что-то сильно сосёт воздух.

Посмотреть бы коллектор впускной, вполне мог лопнуть,треснуть по шву, через кольцо уплотнительное так же могет воздух подсасывать. Отсюда шум всасывающего воздуха. Вот и будет потеря мощности. А то что у вас в движке системы смазки вакуум, это феноменальное явление. Хотелось бы узнать причину, только нетакую - типа все само наладилось.

stalin_alex
02.12.2015, 07:53
В общем забрал машину. Сам лично смотрел я как выглядит вакум этот. В общем крышку масла открываешь, а она не вытаскивается, пока не напряжёшь силы пальцев 2 рук. При этом будет с недовольством шипеть воздух разрывающегося вакума. Ииии. Далее подставляешь руку к открытой горловине а там воздух выхлопных газов бьёт в обратную сторону в руку. Тоесть вакум внезапно превращаетя в выхлоп. Визуально и на ощупь как выхлопная труба и звук подсоса воздуха пропадает. Закрываешь крышку - все повторяется. Звук подсоса и вакум при снятии. В общем перерыли они всё подкапотное пространство. Не нашли причину феномена. Заодно все узлы просмотрели. Где надо подтянули, почистили и т д. Так что искать правду далее предстоит. До дома доехал с нормальной тягой. Но это и не удивительно. Ошибку ведь убрали. А завтра скорее всего повториться аварийный режим. Да кстати. В коллекторе они смотрели был слабый подсос. Типа на герметик посадили подтянули источник и все там теперь норм. Тоесть не оттуда сосет.

Надо наверное записать видео со звуком. Но на улице наступила настоящая зима. Всех поздравляю с зимой. Снег валит большими хлопьями. Если снег остановится, схожу с камерой и лопатой ) #НайдиПыжа. :)

24856

Ибко Шумный
02.12.2015, 08:19
stalin_alex, попробовал снять крышку - снялась с усилием, но явно легче, чем "пальцы двух рук". При снятой крышке мотор сильно трясёт; по словам друга, который на бмв-шных моторах собаку съел, так и должно быть.

stalin_alex
02.12.2015, 08:37
попробовал снять крышку

Скажите, а звук воздуха есть под капотом? И снялась с усилием из-за вакума? Или просто плотно сидит за счёт трения?

Ибко Шумный
02.12.2015, 08:46
Звука подсоса нет, либо я привык к звуку мотора и ничего постороннего не слышу. Пробку приятгивает вакуумом.

stalin_alex
02.12.2015, 09:42
Сравнить бы звуки.

Ибко Шумный, Нет возможности записать на мобилу? В районе маслокрышки и без посторонних уличных звуков...?

Кузовщик
02.12.2015, 10:32
Ошибку ведь убрали. А завтра скорее всего повториться аварийный режим.
Именно об этом я и говорил, не тянет потому что откл. турбина
и я не писал что она отключается из за дизельного треска ...
Сталин, не надо читать между строк ...
А с дизельным треском ездить опасно, что я собственно и написал ...
Имеете шанс в одно прекрасное морозное утро уехать к своим ремонтникам на эвакуаторе ...тьфу

stalin_alex
02.12.2015, 11:41
Именно об этом я и говорил, не тянет потому что откл. турбина

При отключенной турбине будет ошибка, не иначе чем P2188 (Слишком богатая смесь) ???

Bragi
02.12.2015, 12:05
stalin_alex, ТУТ (http://www.peugeot-citroen.su/topic/616-dvigatel-16-tkhp-150-156-sil-ep6dt/) поспрашивай, там народ уже собаку на EP6CDT съел *CRAZY*, а потом нам расскажешь:)

Ибко Шумный
02.12.2015, 18:32
записать на мобилу
Запись включил в салоне, открыл капот, положил мобилку в карман; примерно с 12 сек достал мобилку из кармана, на 28 - открыл маслозаливную крышку, через пару секунд закрыл. На улице +5, мотор был той же температуры и работал пару минут.

https://yadi.sk/d/VgoAe7b8kuuSf

sergej12006
02.12.2015, 19:39
Звук работы Вашего двигателя очень напоминает поломку шестерней фозовращателей или регулирующих масляных клапанов.

stalin_alex
02.12.2015, 20:54
Ибко Шумный, спасибо. Но наверное от записи будет толку мало. Не понятно есть этот звук или нет

Ибко Шумный
02.12.2015, 22:34
[off]
sergej12006, у меня претензий к работе мотора две *обеим примерно полтора года и половина пробега):
- "дизельный звук" при оборотвх около 1700 нв холодном моторе - проявляется в первые две-три минуты движения при надавливании педали газа
- усиленное потряхивание ("колбасит") на холостом ходу при сбросе оборотов при температуре по индикатору до 70 градусов.
Тяга нормальная. В сервисе работа мотора вопросов не вызывает. Сказали, что натяжитель и цепь проверят и, если нужно, поменяют. Пока жду подходящего момента, чтобы оставить машины на пару дней в сервисе. Пробег 33 тыс. км.

Xramovnik
02.12.2015, 22:57
Звук работы Вашего двигателя очень напоминает поломку шестерней фозовращателей
На турбе их нет

stalin_alex
02.12.2015, 23:42
stalin_alex, ТУТ поспрашивай, там народ уже собаку на EP6CDT съел , а потом нам расскажешь

не не помогло. дали вот такую картинку и сказали что по удалёнке это сложно, что и логично. Сказали искать чела, который эти движки с закрытыми глазами перебирает и его пытать. И смотреть журнал ошибок, что были ранее ибо P2188 это следствие, а не причина.

Тока где у нас в глубинке искать такого...[

Smat
14.01.2016, 17:59
Решил он полезть под капот.. И говорит мне. А хрена у тебя что-то пшикает. Я прислушался и в правду. При работающем двигателе под пластиковой защитой клапанной крышки издаётся звук - синхронно звуку мотору, как будто работает воздушный компрессор с прерываниями в такт работы двигла. пшик пшик пшик пшик......[/B] Спасибо!
Вот тут похожие на твои симптомы судя по описанию: http://peugeot508-club.ru/forum/index.php?/topic/599-service-neispravnost-dvigatelja-otremontiruite-avt/page__st__475#entry108459 пост 481

dim646
31.01.2016, 11:36
так чем закончилось????

у меня шипеть сегодня стало!!!!!

stalin_alex
01.02.2016, 10:11
Пока в раздумьях. Поменял фильтр воздушный. Вроде прекратилась потеря мощности. Ан нет. Через неделю снова началось. В общем есть у меня один знакомый с работы. У него дизель пыж 407 и он себе купил лексию. Вот когда намечается большая поездка, то еду к нему, он на халяву сбрасывает ошибки и еду дня 3-4 нормально. Потом всё снова. Фильтр не помог.

надумал я следующий план. Ехатьв Белгород на СЦ. Поменять для начала датчик ОЖ по отзывной. Уже им звонил, сказали приезжать. Но звонил я ещё тогда , когда это был Ситроен. После НГ звонил.

После замены датчика (авось поможет) поеду к мужику местному. Он сказал, что ошибка эта ему знакома как 2 пальца об асфальт. Говорит, что плохо, когда слишком бедная смесь. А богатая смесь - дело обычное.. Говорит будем чистить клапана , форсунки и т д..

Говорит что автоматически такая беда с этой ошибкой лечится поездкой в течении 2 часов на скорости 120 Км/ч. Важно не прерывать этот момент. Не газовать, а чтобы стабильная скорость была. (Круиз контроль)...
И типа ошибка (НЕ НЕ ПРОПАДЁТ) , а появляться будет гораздо реже!

Источник звука пока не известен. надо как минимум к мужику попасть! Всё некогда.. Работа, семья , гости праздники...

dim646
01.02.2016, 12:49
stalin_alex, ты так с шипением и ездишь?

stalin_alex
01.02.2016, 16:36
dim646, да шипение так и не победил. Собственно в гараж машину я отдавал на ремонт только один раз и в одни руки. В ближайшее время буду передавать в другие руки. Может там найдут причину шипения.

- - - Добавлено - - -

Коллеги подсказывают что от Воронежа на Тамбов идёт прямая трасса и примерно 1,5-2 часа езды. Говорит вроде и камер нет.

Bragi
01.02.2016, 16:48
от Воронежа на Тамбов идёт прямая трасса и примерно 1,5-2 часа езды. Говорит вроде и камер нет.
ну и к чему этот экстремизм? Может проще вывесить машину на подъемнике и кирпич на педаль? И хоть 120-ть хоть 180-ят. Только вентилятор помощнее перед радиатором, что б не перегрелась.

dim646
02.02.2016, 14:12
шипение так и не победил
я съездил к ОД,поменяли клапанную крышку с новой прокладкой,всё заняло 2 часа и 0 рублей,пробег 70т.!

Vallik
02.02.2016, 14:31
С чего бы?=-O Замечательно прокатит!
Не прокатит, тысячу раз обсуждалось, что на турбе ПРЯМОЙ впрыск, форсунки распыляют в камеру сгорания, а не на впускные клапана.
На впускные клапана только всякое Г с вентиляции картера летит. Помогает только механическая чиста и возможно чистка спец аэрозолями (пежовская и "шума" от митсубиши)

Bragi
02.02.2016, 15:08
Vallik, обсуждалось, что? Присадки в топливо? Да не прокатит. А здесь речь о самоочистке на высоких оборотах, это процесс чисто механический, грубо говоря клапан начинает вращаться и с него слетает нагар.

Vallik
02.02.2016, 17:02
Vallik, обсуждалось, что? Присадки в топливо? Да не прокатит. А здесь речь о самоочистке на высоких оборотах, это процесс чисто механический, грубо говоря клапан начинает вращаться и с него слетает нагар.

Скажите это этим клапанам, фото с драйва https://d-a.d-cd.net/909513as-960.jpg . Я могу ошибаться, но при увеличении оборотов клапана нагреваются, с увеличение оборотов насос качает больше масла, думаю и больше масла летит в вентиляцию картера, следовательно больше масла летит во впуск.
Итого больше масла попадает на более разогретый клапан и его больше пригорает.
Добавим ко всему растяжение цепи и смещение фаз.....

[

Bragi
02.02.2016, 17:12
попадает на более разогретый клапан и его больше пригорает.
Да нет же. Как раз в этом режиме не пригорает а выгорает. Пригорает на холостых и тошнилове в пробках....
Впрочем как хотите, я не настаиваю.

mr.zay
02.02.2016, 17:40
я съездил к ОД,поменяли клапанную крышку с новой прокладкой,всё заняло 2 часа и 0 рублей,пробег 70т.!
Как я и ванговал.

- - - Добавлено - - -


Да нет же. Как раз в этом режиме не пригорает а выгорает. Пригорает на холостых и тошнилове в пробках....
Впрочем как хотите, я не настаиваю.
Пригорает во всех режимах. и как было замечено потому, что масло которое попадает на ножку клапана не смывается бензином из форсунки. Попадать оно туда может из вентиляции картера, и в том числе из под маслосъемных колпачков. На высоких оборотах выше температура в камере сгорания за счет чего очищается камера, свечи и выпуск. Но никак не впуск.

Bragi
02.02.2016, 18:16
Пригорает во всех режимах
Это действительно новое слово в науке и технике!!!

zzz-bot
02.02.2016, 19:14
Не судьбы посмотреть другую тему? Там есть ссылка.
http://psa-club.ru/dvigateli-ep/ep6dt-thp-ochistka-vpusknogo-trakta.html

stalin_alex
03.02.2016, 17:46
я съездил к ОД,поменяли клапанную крышку с новой прокладкой,всё заняло 2 часа и 0 рублей,пробег 70т.!

А вот за это спасибо. Я как раз записался на понедельник в ОД по поводу отзывной по датчику ОЖ. Подскажи, а у тебя машина на гарантии ещё? Почему 0р. при 70т. км. пробега?

И самое главное что? Пропал звук?

nekto.pushkin
03.02.2016, 17:51
Почему 0р. при 70т. км. пробега?
потому что на пихло 100ткм или 3 года

dim646
03.02.2016, 18:18
А вот за это спасибо. Я как раз записался на понедельник в ОД по поводу отзывной по датчику ОЖ. Подскажи, а у тебя машина на гарантии ещё? Почему 0р. при 70т. км. пробега?

И самое главное что? Пропал звук?

Конечно звук шипения не наблюдается.
"Всем известен факт гипнотического взгляда фюррера" (с)'щит и меч'.вот у меня также с ОД.*CRAZY*

iam_alex
26.03.2016, 05:48
Пованговать прошу - еду, какой-то резкий звук (не особо отчетливо т.к. играла музыка) - после 2500 появился рык-пердеж движка и не тянет... Куда посмотреть?
Тихонько еду все ок. На холостых тоже. Не в движении рык тоже есть на оборотах ближе к макс
Что было до этого (не было времени изучить и возможно не связано): в самом начале педалирования и на хх и под нагрузкой ощущение "детонации"; при наборе больших оборотов свист (ранне не слышал), на максимуме - некий дребезг, но возможно это защита турбины.

Есть шум при движении не нравится он мне - возможно подшипники. Есть шорох в районе ремня допагрегатов, хочу сперва заменить ремень - потрескан

До диагностики еще 5 дней ((

Про шумы на всякий написал...

ОлегМ
26.03.2016, 17:58
На максимуме дребезг- цепь не много растянулась или сточился успокоитель или разболтался натяжитель
У меня щас тоже звук, как будто ремень растянулся- но сказали накрылся клапан в клапанной крышке, при открытой крышке маслозаливной горловины звука нет))) ремень поменяли, звук остался, крышку пока не менял)))

iam_alex
28.03.2016, 02:33
Цепь новая.
Нету Ванг?((

iam_alex
30.03.2016, 05:14
В общем конкретных ошибок нет, при первом приближении думаем что виноват где-то воздух: либо негерметичен впуск либо забит выпуск. Скоро будем разбирать. Вопрос - если окажется катализатор - выкинуть или ставить новый? И для сведений, чето не нашел, какое должно быть давление после тнвд?

Друзья, и подскажите еще плиз, у нас стоят 2 датчика кислорода: 1618HC и 1618V3 - второй, нижний, подогреваемый? Думаю, возможно ли наткнуться на аналоги без подогрева...

dim646
30.03.2016, 06:55
при первом приближении думаем что виноват где-то воздух
клапанная крышка со своим встроенным Клапаном под замену.!!!имхо

iam_alex
30.03.2016, 07:12
клапанная крышка
так то недавно меняли...
еще раз акцент сделаю - произошло это в один момент - т.е. ездил, ускорялся, все ок, все бодро как всегда, при очередном нажатии на газ - рычание и потеря мощности.

dim646
30.03.2016, 08:44
при очередном нажатии на газ - рычание и потеря мощности.
тогда может какой нить зонд?!?!?!

iam_alex
30.03.2016, 08:59
Вот можно сказать и надеюсь на зонд. Так а что по подогреву и аналогам? Или брать только Бош и не париться...

miannik
30.03.2016, 09:17
а что по подогреву и аналогам
Визуальный показатель наличия или отсутствия подогрева в датчиках кислорода - это количество контактов в разъеме. Аналоги по брендам любые всем известные - Denso, NGK-NTK, Bosch.

iam_alex, тонкий намек - про кислородные датчики есть тема в разделе (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3597).

iam_alex
30.03.2016, 09:32
Темку помню, там полезного мало, если окажется датчик выложу туда всю поднаготную)) А пока так всего понемногу, чет решил...

- - - Добавлено - - -

Послезавтра будем детально смотреть, жду...

- - - Добавлено - - -

Ездить пока боюсь)

miannik
30.03.2016, 10:10
Темку помню, там полезного мало
Потому как у нас полезное расползается по микст-темам (об этом добавлено в шапку). И потом это не разобрать - не собрать толком.

Однако на кислородные датчики, скорее всего, грешить пока рано, тем более -

конкретных ошибок нет, при первом приближении думаем что виноват где-то воздух
И уже подсказано место поиска (ведь случилось "вдруг") -

крышка со своим встроенным Клапаном
А про эту штуковинку - клапан, тоже есть на Форуме сообщения (с фотками и ссылками).

Ибко Шумный
30.03.2016, 10:35
iam_alex, у меня было похожее http://www.peugeot-408.ru/showthread.php?t=74&p=124526&viewfull=1#post124526

iam_alex
30.03.2016, 13:55
Ибко Шумный, очень похоже. А где именно, если на рисунке, слетел патрубок? По номеру детальки...))
Здесь?
26506

Ибко Шумный
30.03.2016, 14:15
iam_alex, не знаю *PARDON*

iam_alex
30.03.2016, 15:17
Друзья, в общем нашел утечку - стрелочкой двумя постами назад - шатается, пальцем туда пролез в щель патрубка. Но вот вопрос - с учетом того, что я вряд ли сам это починю, не могу никак найти схемо-фото-видео как именно выглядит конец патрубка и отверстие, чтобы самому хотя бы временно (чтобы смело доехать до СТО) его воткнуть - шатаю-болтаю, толку нет.

- - - Добавлено - - -

Может на словах кто скажет?((

- - - Добавлено - - -

Ну и главный вопрос - если туда тыщ 5 км сифонило и вот еще потом несколько км проехал вообще с отсоединенным патрубком, куда это все идет и есть ли опасность для двигателя, или уже каюк и сделать ничего нельзя?

Ибко Шумный
30.03.2016, 15:19
iam_alex, смело езжай так, только осторожно. Я ехал 60 км по двум городам в час-пик - страшно, но терпимо. Мне офсервис сказал что можно - я и поехал.

iam_alex
30.03.2016, 17:45
Ибко Шумный, в любом случае спасибо за наводку!))

офсервис сказал что можно
офсервису срать на то что случится...

А предпосылки в общем были. Иногда шелестящий звук оттуда, думал что допагрегаты. Хотя еще проверю скоро. Но главное если чуть дать газу, буквально 3-5 сотни оборотов, и сразу отпустить, слышно из салона как будто детонация, ну или в начале движения, под капотом не было возможности послушать - только уже после соскочившего патрубка.

Александр52
30.03.2016, 18:33
Может на словах кто скажет?((
"Идете" вниз по патрубку. Там хомут, его нужно ослабить, только потом патрубок впихнете на место и то нелегко (наощупь я понял, что он всталяется в более широкое отверстие). Потом затянуть хомут. Снизу, наверное, нужно делать. Я после покупки обтягивал все хомуты, добрался таки и до этого, руки ободрал, но затянул. С завода слабо был затянут хомут.

iam_alex
30.03.2016, 20:01
Александр52, так там хомууууут?))) Нет там хомута у меня)) Да и идти вниз можно только не широким рукам, наверное снизу только. Как я наощупь понял патрубок должен войти в паз именно, т.е. там и шире отверстие есть, и внутреннее есть, а сделать это сверху нереально

Александр52
30.03.2016, 21:18
а сделать это сверху нереально
Да. Хомут затянуть смог (инструмент всякий гнущийся), а вот вот вставить патрубок сверху, думаю, сложно или даже невозможно. Хотя......?, не пробовал.

iam_alex
01.04.2016, 07:15
Но на картинке нет хомута. И мастер говорит просто защелкивается. Может кто глянуть пока я на сто?))
Чуть выше фотка куда смотреть. А в начале темы схема
Патрубок номер 5. Там где он снизу в двиг входит

Сняли. Есть хомут)
Уплотнитель передавлен хомутом, порван. В результате вылетел патрубок. Какие последствия могут быть для двигателя и как диагностировать? Подскажите плиз...

Александр52
01.04.2016, 12:40
Но на картинке нет хомута. И мастер говорит просто защелкивается.


Сняли. Есть хомут)
Вот такие нынче мастера.

Уплотнитель передавлен хомутом, порван.
Думаю, что от не передавлен был. Скорее всего хомут наперекосяк стоял и елозил по патрубку.

iam_alex
01.04.2016, 17:57
Не. Передавлен. Ну или скорее выдран. Когда двиг снимали.

ОлегМ
10.07.2016, 22:13
Из-за долбаного клапана ВКГ ((
Можете его поменять))) не меняя крышки.

dim646
10.07.2016, 22:17
Можете его поменять))) не меняя крышки.

расскажите про процедуру для всех!

stalin_alex
11.07.2016, 00:00
ОлегМ, Я был бы рад узнать сию процедуру.

ОлегМ
12.07.2016, 00:04
https://vanos-bmw.ru/membrana-ep6.html видео было на Ютубе, времени нет искать, сорри
Только я писал не в теме про турбо и не уверен что в турбо крышке можно поменять, позвоните им

Donskoi
12.03.2020, 11:00
Всем привет. Ну что кто нибудь решил проблему? Тоже замечаю пропажу тяги, что характерно если прогнать на дальние расстояния с "прожаркой" проблема уходит-двигатель прет, если в городе пару дней потошнить опять пропадает тяга... Нашел одну статейку с интересными идеями по поводу решения похожих симптомах
1) Неисправность заключается в нерабочей трубке (показана на фото), предназначение которой заключается в подаче воздуха для турбины
2) Также возможно, что проблема кроется в засоренном топливном фильтре
3) Есть вероятность того, что вашему автомобилю необходима механическая чистка ГБЦ (головки блока цилиндров). На турбодвигателях ЕР6 картерные газы могут оседать вместе с моторным маслом на клапанах и клапанных колодцах. В результате этого начинает появляться нагар, а от этого выпускные клапаны могут открываться не полностью.
https://avtozam.com/help/propadaet-tyaga/

Donskoi
11.09.2020, 10:35
"Идете" вниз по патрубку. Там хомут, его нужно ослабить, только потом патрубок впихнете на место и то нелегко (наощупь я понял, что он всталяется в более широкое отверстие). Потом затянуть хомут. Снизу, наверное, нужно делать. Я после покупки обтягивал все хомуты, добрался таки и до этого, руки ободрал, но затянул. С завода слабо был затянут хомут.

Добрый день
Случайно номера этого патрубка нет?

Рейтинг@Mail.ru