PDA

Просмотр полной версии : Не могу повернуть ключик в замке зажигания



BrickT0p
26.10.2012, 11:07
У меня первая серьёзная поломка авто: Сегодня не смог уехать на своём львёнке :(

Как обычно поставил авто на прогрев, авто прогревался минут 12. Вышел на улицу, почистил от снега, сажусь за руль а ключ не поворачивается вообще :( Попробовал покрутить руль в право в лево - люфт пару градусов и всё. Одновременно с попыткой покрутить руль, пытаюсь повернуть ключ... результат отрицательный. Коробка автомат при попытке перевести в положение отличное от парковки - глушится. При не заведенном авто коробка естественно стоит на паркинге и никуда не переключается...

Хорошо, что второй авто не стали продавать. Жена меня отвезла на работу :)

Пока в сервис не звонил (времени нет) посмотрю вечером еще авто более детально. Подобные проблемы описаны на форумах мерсов, лексусов и тойот но с достаточно старыми авто. Решаются путем замены либо замка зажигания либо личинки.

Автозапуск с сигналки работает нормально.

Интересно, каковы могут быть причины? (виновата сигналка, механическое повреждение или гидроусилитель руля)

Может это к лучшему? Сегодня скорее всего первый день жестящика...

DISA
26.10.2012, 11:31
Может и правда от чего то негорошего отвело. Не удивлюсь если вечером все нормально разблокируется... А так лучше самому не лезть, а звонить од, тем более это помоему как раз тот случай, когда бесплатный эвакуатор полагается...

BrickT0p
26.10.2012, 19:45
Странно, проблема решилась сама собой. Вечером сел в машину завел ключем руль не заблокирован... С замком тоже никаких проблемс. 1 день без авто :eek:

hammerheart
26.10.2012, 23:49
вот так начнешь и в ангелов и в чертей верить.....
Дома - домовой.
В машине - ... кто ?
( в пыжиковой шапке!!!):):):)

...может Подкапотный:p

Салонный))

fyzer
29.10.2012, 15:22
возможно на сигналку поставил с кнопки на ключе, у меня было так же, нажал на открытие на ключе и все ок.

BrickT0p
29.10.2012, 15:29
возможно на сигналку поставил с кнопки на ключе, у меня было так же, нажал на открытие на ключе и все ок.
Нет, эту версию я тоже проверял. Скорее всего проблема была связана с тем что руль был чуть-чуть повернут (2-5 градусов), но колеса стояли прямо.

admin
31.10.2012, 00:33
Есть такая книжка мурзилка - инструкция, там об этом написанно. Это фишка, впрочем она есть на всех машинах.
Вставляем ключ, поворачиваем - если не крутится шатаем руль и поворачиваем, все разблокируется. Это штатная блокировка руля называется.
Проверяем так, глушим авто, вынимаем ключ и пробуем повернуть руль, получаем блокировку.

fyzer
31.10.2012, 14:28
Есть такая книжка мурзилка - инструкция, там об этом написанно. Это фишка, впрочем она есть на всех машинах.
Вставляем ключ, поворачиваем - если не крутится шатаем руль и поворачиваем, все разблокируется. Это штатная блокировка руля называется.
Проверяем так, глушим авто, вынимаем ключ и пробуем повернуть руль, получаем блокировку.
Угу, шевелить рулем я с логана еще привык, тут вот как было - нажал на кнопку на ключе, машина встала на
сигналку, через часов 5 включаю автозапуск, машина завелась , снимаю сигналку с брелка, сажусь , снимаю с ручника, нажимаю на тормоз, машина как и положено замолкает, вставляю ключ пробую шевелить рулем и повернуть ключ, глухо. Легкая паника - опаздываю. Ставлю и снимаю с брелка сигналку, без изменений. Перекурил, нажал на открытие с ключа и машина завелась. Сигналка шерхан.

miannik
08.11.2012, 13:14
Угу, шевелить рулем я с логана еще привык... Легкая паника - опаздываю.
У темы получилось очень серьезное название, придется смягчить)

Пока что из всего сказанного на "блокировку руля" влияет человеческий фактор, основанный на:
1 - силе привычки - другая эргономика бывшего авто, в данном случае положение ключа в замке, когда мог быть вариант типа "недовставил"...
2 - утренних нервяках - спешим, думаем о... много о чем)))
3 - эйфории от нового авто в принципе!!!

Если случаи, подобные описанным, будут повторяться с другими 408-пыжеводами, то перейдем в другую плоскость поиска причин и вернемся в техническую тему.

vikdo
10.12.2012, 23:49
Привет всем, не знаю, в тот ли раздел по смыслу написал..

Приехал на заправку сегодня, заглушил машину - вытянул ключ. Зарпавился, вставляю клуч а он не проворачивается, ни в какую.. Позвонил другу, он сказал подергать рулем туда сюда, сделал так и ключ провернулся, машина завелась.

Собственно хотел узнать, это конструктивная особенность или поломка? В интернете точно ответа не получил, но вроде пишут что это может быть из за блокировки руля.

Lin`d
10.12.2012, 23:57
это нормальное явление практически на всех иномарках. Если случайно или намеренно попытаться повернуть руль без вставленного ключа срабатывает блокировка. Для выхода из ситуации надо вставить ключ и слегка повертеть рулем.

Технолог
11.12.2012, 00:01
Норм конечно, у меня на "Калине" даже такое есть ))) Повернул чуть рулем и все ок...

vikdo
11.12.2012, 00:10
Ну слава богу) а то на заправке понервничать пришлось, и сейчас мысли разные в голову лезли, никогда раньше с таким не сталкивался.

Mike
11.12.2012, 04:23
Ну слава богу) а то на заправке понервничать пришлось, и сейчас мысли разные в голову лезли, никогда раньше с таким не сталкивался.

Читайте мануэлы и сберегете нервы.

miannik
11.12.2012, 06:29
Выводы ясны:
- читать инструкцию по эксплуатации,
- не дергаться и не спешить при запуске двигателя, вставляя и поворачивая ключ в замке зажигания,
И не забывать, что руль заблокируется, когда водитель выходит из машины, опираясь на баранку.

александр 1
31.01.2018, 09:49
у меня тоже заедал,заедал я руль шевелил шевелил и через некоторое время встал глухо не какими способами не поворачивается , до конца гарантии месяц,позвонил в автосалон свой они выслали эвакуатор.в результате замена замка по гарантии.так что если начинает закусывать то надо настраиваться на то что где то когда то вклинит наглухо.закусывать начинает слегка потом со временем всё сильнее.замок сказали заказывали из франции так что ждать долго надо.если у вас автозапуск то напомните мастеру кто будет ставить и настраивать чтобы второй запасной ключ под панель приборов не клал. я три раза напоминал всё равно оставили.потом пришлось опять панель приборов снимать и доставать ключ.

Рейтинг@Mail.ru