PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг - практика и результаты



Страницы : [1] 2

Гулливер
17.06.2013, 11:19
Для тех, кто невнимательно читает название темы.
Это тема, где делятся собственными результатами чиповки.
Всем теоретикам настоятельная рекомендация - переходить в теоретическую тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307)!
Сообщения флудеров и офф-топеров удаляются! Авторы отправляются в бан!
Судя по отсутствию других отзывов - I am mr.First! Сделал чип-тюнинг две недели назад. Проехал уже более 1100 км, из них треть по трассе, остальное город. Выкладываю факты и ощущения:
1. Замеры мощности и крутящего момента ни до, ни после чипа не проводились. Уж я бы не поскупился, но нет диностенда в моём городе.
2. Не обошлось без "хирургии". Блок вынимали, разбирали и потом уже перепрограмировали. Я объехал 4 организации и частников, никто не смог предложить чип-тюнинг через can-разъем. На Пежо-308 проще...у нас пока так.
3. Как это было: была считана программа с моего блока, направлена куда то в Польшу (со слов мастера) и в ответ пришла новая программа. Не рекламы ради, но для информации о фирме можно почитать в интернете - V-tech.
4. Со слов мастера мощность должна стать в разбросе от 135 до 140 л.с., а крутящий момент около 300 нм. За основу брались показатели для дизельного двигателя Пежо-308 (но надо учесть, что он немного слабее нашего, в нём заявлено 110 л.с.)
5. Итак, что я ощутил: "подхват" разгона теперь начинается раньше, уже 1500 - 1600 оборотов машина паашлааа. Езда по городу стала легче и азартнее. Скорость набирается ощутимо быстрее. На светофоре втыкаю "вторую", машина стартует плавно, без рывка и дёрганья, обороты доходят до 1600 и тут будто тебя пнули. То чего я хотел, я добился. Максимальную скорость я не проверял, ни до ни после, меня она не интересует.
6. Расход: было заявлено, что он станет меньше. Увы, не стал. Сразу после чип-тюнинга я обнулил показатели расхода. Если ранее средний расход был 5.5, то теперь 5.9. Сегодня обратился с этим вопросом в контору, к вечеру должен прийти ответ на запрос.
7. Цена: мне обошлось в 12000 руб., т.к. выбил скидку в 2 тысячи.
8. Гарантия: мне давалось 10 дней на "попробовать" с возможностью вернуть всё назад.

Что бы исключить эффект "плацебо" я предложил землякам-соседям встретится, ощутить разницу при наличии в сравнении "стоковой" машины, при желании можно и сделать замеры разгона. Надеюсь кто-нибудь отзовётся.

bives
17.06.2013, 11:23
Хотите чтобы пёрла и на воздухе ездила???))))))) Так не бывает! 5.9 отличный расход! Чем-то надо пожертвовать. На стенд бы вам....очень интересен результат. Надо было чё-нить измерить, например разгон с 40 до 100)) для сравнения

Гулливер
17.06.2013, 11:45
Антон, ну нету у нас стенда...хоть ты тресни, он не появится. Ещё раз повторю, что бы исключить субъективизм, на@б и провокацию я и предлагаю соклубникам встретится. Вот тогда будут самые "честные" цифры и ощущения.

На данный момент пробег около 4300 км. Таким образом, чип я сделал сразу после 3000 км пробега.

Что-бы не было иллюзий:
1. турбояма не исчезла, если обороты упали ниже 1500, то машина уже не выстрелит, надо либо переключаться либо ждать пока движок монотонно разгониться. По сути разгонная планка момента стала ниже где-то на 150 единиц.
2. скорость всё также соответствует оборотам - что до, что после чип-тюнинга на пятой передаче 2000 оборотов - равняются 90 км/ч. Просто они быстрее настанут.

Олександр
17.06.2013, 12:23
Красава . И скромный . Поставил чип и написал аккуратно в локальном топике Оренбурга. :-D Ждемс объективных результатов ,хотя того ,что ты написал - хватает .

zul72
17.06.2013, 13:02
У нас представительство V-Tech тоже есть, но что-то мне сама идея не очень - блок разбирать. И все же, Гулливер - молоток! И за подробное описание спасибо, буду думать.

Гулливер
17.06.2013, 13:12
zul72, меня тоже настораживала разборка патрахов, но ждать не захотелось, загорелся. Если никто до завтра не откликнется помогать, то постараюсь сам снять на видео динамику разгона. Хоть какие то цифры будут.

Genall
17.06.2013, 15:49
мощность должна стать в разбросе от 135 до 140 л.с., а крутящий момент около 300 нм.
Поздравляю. Думаю о чипе то же.
Не мониторили, как наша коробка передач переваривает 300 нм?

Гулливер
17.06.2013, 16:38
как наша коробка передач переваривает
О мониторинге судить рано, чуть более тысячи км всего лишь пройдено. Но никак посторонних звуков, "криков о помощи", работает штатно, тем более я не гоняю. Только есть один нюанс, к которому приходится привыкать, - это букс. Он и раньше то был (на третьей передаче), но сейчас стал выраженнее и чувствуется уже на второй. При резком ускорении, например, при выезде с просёлка на трассу, если резко надавить на газ, то колеса на месте прокручиваются.

Гулливер
20.06.2013, 21:26
Докладываю: сегодня состоялась встреча с Maxysha и проведены сравнительные тесты и замеры на двух машинах: обычная и чипанутая. Пробег у машин приблизительно одинаков. Мы поочередно пересаживались из одной машины в другую, меняли друг друга на водительском месте и катались по относительно не загруженной трассе, ведущей на кладбище. Вывод: отчётливо чувствуется разница на низких оборотах, например: чипанутая машина позволяет уверенно ехать на третьей передаче тогда, когда обычная машина уже кряхтит и просит включить вторую. Провели замеры скорости на относительно ровном участке асфальтовой дороги с использованием gps-программы, установленной на смартфон (подробности о самой программе, думаю, расскажет Maxysha). Итог заездов от 0 до 100 км/ч: обычная машина разгоняется за 12,5 сек., чипанутая за 11,9. Прошу учесть, что 100 км/ч, которые определяет gps-программа, не соответствуют показателям спидометра, т.к. наш спидометр завышает скорость где-то на 6 км/ч. Мой вывод остается прежним: чип-тюнинг не сделал из машины спортивный болид, разница чувствуется только на низах - реже переключаешься, немного быстрее происходит подхват. P.s. Maxysha обещал тоже высказать свои ощущения, так что продолжение следует.

Олександр
21.06.2013, 12:23
Радует то ,что разница ощутима и она есть. Не радуют цифры разгона. Все жду деятелей ,которые видео выложат с разгоном быстрее чем по паспорту. А по тех. характеристикам ,напомню ,у нас 11 сек. до сотни .

Maxysha
22.06.2013, 08:33
Драсте. Докладываю.
Извиняюсь что немного с задержкой- выходил из алкоямы после путешествия, снимал стресс после встречи на трассе с совёнком, к сожалению фатальной для него и к радости без ущерба для машинки.
Катали на одинаковых машинах- и цвет, и комплектация- пробег одинаков в пределах тысячи плюс-минус, только у комрада Гулливера нема плюшевого льва, зато есть тонировка и коврики получше)))
Перед контрольными заездами не получилось сделать тесты программ- тестировали на ходу. Пришли к выводу что самая адекватная- "Авто Ускорение" есть бесплатная версия, которую и использовали, на андройд- маркете. Понравилась тем, что автоматически опеределяет старт автомобиля по акселерометру, далее уже ведя наблюдение по GPS. Попробуйте, рекомендую. Катали с выключенным климатом. Другие не устроили адекватностью цифр, если кого заинтересуют названия, в лс отвечу.
По цифрам, приведённым комрадом- полное соответствие, единственное что мне кажется спидометр завышает скорость километров на 7-8 от той, что по GPS.
Поездил на чипанутой- на низах, где моя бы требовала вторую- спокойно можно ехать на третьей, а езда с места на второй приятна, мотор не возмущается.
По расходу вам ответит больше хозяин чипанутой, сравнивать с моей не тактично- стиль езды другой, при уходе на 5 минут в магаз например- не глушу, форточки ни разу не открывал, климат отрабатывает вложенные в него деньги))
Ещё раз по чиповке- задались вопросом- а стоит ли оно вложенных 12 к рублей? Для себя я склоняюсь к тому что всё- таки нет.
Вот бы откатать их на стендах.... Ну да ладно, всё это мечты.

Пока катались встретили двух товарищей пенсионного возраста на аналогичных автомобилях- при встрече, в отличии от нас, восторга не испытавших(((
Пришли к выводу, что надо требовать мне звания самого молодого дизелиста- пыжечетырестовосьмоговода на форуме *crazy2*

CIELO
24.08.2013, 18:34
Ну вот я и чипанул свою :). Порадовало и то что на заводской программе показало точь-точь циферки как и в паспорте (150 коней и 255 момент). Прошивку делал у своего знакомого в Питере (он в специализирующейся по тюнингу конторе работает) и саму программу заказывали у итальянской фирмы Piasini engineering. Получилось 189 коней и 280 момента. Все данные снимались на стенде измерения мощности. График есть.

7686
вот. это данные наложенные после трех подряд замеров (3 раза сток и 3 раза тунинг). на холодном интеркуллере на 3-5 лошадок больше но в целом картина одинакова. Более тонкие линии - заводские параметры

CIELO
25.08.2013, 13:40
По расходу пока рано говорить.. еще менее 150 км проехал да и в режиме теста постоянно езжу. на первый взгляд не увеличился. но объективно можно говорить после того как бак выкатаю
на низах вроде как и была но вот после 2500 оборотов метет как ураган....:)

С учетом что замеры мне сделали в качестве подарка (2500 руб) то тюнинг встал в 18000 руб. Пришлось снимать контроллер и перепрограммировать его со снятой задней крышкой . По времени ушло на все около 5 часов.

CIELO
25.08.2013, 20:38
Ну я как бы и не не агитирую срочно бежать и что-то делать. Тюнинг= это личное желание владельца. Я захотел. Я сделал. По результатам я с радостью готов поделится с одноклубниками. Цена не входила в приоритет.

CIELO
02.09.2013, 14:21
как по расходу у вас стало?

проехал 553 км на 53 литрах бензина (АИ 98). расход практически не изменился ( у меня 40% город и 60% КАД).

как мне сказали и софт и калибровки блока очень сильно разнятся. к тому-же ранее 308 можно было "прошивать" через разьем диагностики, а у нас увы только с разбором блока.

www.ru
02.09.2013, 14:31
CIELO, можете замерить за сколько секунд теперь машина до 100 разгоняется?

CIELO
02.09.2013, 14:35
CIELO, можете замерить за сколько секунд теперь машина до 100 разгоняется?
наверно нет. ибо много факторов будет влиять на точность измерений.

DISA
07.10.2013, 21:56
Вложу и я свои 5 копеек) чипанул свой дизелек уже давно ( в начале июля) писал в днивнике своем... С тех пор проехал почти 14 тыс км... До сих пор радует подхват и то как прет... Да, и максималка увеличилась... Раскочегар вал до 210 км/ч по gps обороты близки к 5 тыс... До чипа так раскрутить не удавалось... Шил у себя в Калуге, не первую машину у этого человека шью... Все устраивает))

12 тыс у нас стоит это удовольствие)

sleepwanderer
03.02.2014, 14:04
Всем доброго времени суток! Ну вот и я отважился и чипанул машинку! Что сказать - впечатления пока только положительные. Делал с применением мощностного сденда, посему вот график:
13480

Vin7421
03.02.2014, 17:45
График непонятен.. Верхняя красная это момент , а нижняя что? Точно не момент до чиповки ибо у нас он должен быть 250.
Хотя стоп.. Вроде понял это лошадки после чиповки.. Тогда вроде все становится на свои места))) ;)
Цена вопроса? Как и где?)))

sleepwanderer
13.02.2014, 16:21
Приветствую форумчан!
Итак:
1. Движок наш дизель 1,6
2. Чиповался на ул. Волгина. Цена вопроса - 14000 + мощностной стенд 3500.
Сначала ставят на стенд и делают замеры в стоке (нижние кривые на графике). Потом снимают ком. впрыска и тащат в лаболаторию. Там вскрывают блок, подключают програматор, считывают версию программы и карты настроек. Затем все это уходит к "немцам" (ну по крайней мере так дикларируют). Те через 2-3 часа гонят новую проку, которую ребята и заливают. Последний этап - ставят ЭБУ на место и испытания на стенде.
Версия которую я выложил не "немецкая", там было 126 л.с и 284 Н.м. до окончательного результата ребята допиливали сами.
По времени 1 день. На шипах на стенд не попасть! Вот их сайт - http://www.upsolute.ru/
3. Расход по моему возрос примерно на 0,7 - 0,8 л. , но это может быть субъективно так как машина провоцирует дать "тапку".
Но с другой стороны ну не может быть прироста мощности без увеличения расхода.
Простите за орфографию, торопымся мы :-D

- - - Добавлено - - -

Да, забыл сказать, если будете общаться то лучше с приемщиком по имени Алексей.
Там еще есть Константин, ну очень "своеобразный" человек.
А если нужны тонкости, то к программисту Александру.
Удачи!

sleepwanderer
13.02.2014, 17:55
Ребяты, каждый решает для себя.
Конечно есть минусы, но как машина едет по отношению к стоку - за это можно простить все *THUMBS UP*

- - - Добавлено - - -

Да, были вопросы - почему график от 1500 до 5000 об.мин. Это обуславливается спецификой самого стенда, он снимает показания не со старта (т.к. барабаны должны быть раскручены) и ограничивается вращением барабанов до 5000об, (т.к. в этом диапазоне находиться "мощностная" полка почти всех двигателей.

DISA
25.02.2014, 22:29
давно не заглядывал, отпишусь: после чиповки пробежал уже 40 тыс км....все в норме, и коробка, и сцепление....никаких проблем, и это при том, что поставил фаркоп, и в силу своих увлечений автоспортом тоскаю спортивную машину на жесткой сцепке последние 10 тыс км каждые выходные по 600 км...по поводу 5 тыс на стенде....больше вы и не увидите в любом случае на этом двигателе, т.к. отсечка у нас на дизеле в районе 5200 об\мин...по цене конечно чуть дороговато с учетом стенда.... а тем кто так переживает по поводу возможный проблем, наверно стоит просто не посещать данную ветку и ездить и наслаждаться лошадками и моментом от производителя, дабы не травмировать свою психику....

sleepwanderer
27.02.2014, 15:54
Всем привет!
При вытаскивания "мозгов" из пластиковой коробочки(которая рядом с аккумулятором) сразу становиться видно, что ее вскрывали.
Крышка наших блоков держится с помощью герметика и собственно "защипов" самой крышки на корпус.
Поэтому если у ОД диагност надумает посмотреть шильдик на "мозгах" то однозначно увидит, что они вскрывались. И гарантии - кирдык.
Поэтому риск есть, другое дело, что он должен быть осознан.14520145211452214523

Genall
01.03.2014, 20:37
Всем привет!
При вытаскивания "мозгов" из пластиковой коробочки(которая рядом с аккумулятором) сразу становиться видно, что ее вскрывали.

Ну очень грубо вскрывали. медвежатники какие то, а не электронщики.

sleepwanderer
03.03.2014, 17:27
Попрошу знакомого, возможно даст свой график, ведь для общего дела :-D
Вот видимо электронщики и не плохие, а вот другими работами - пролет *SORRY*

CIELO
05.03.2014, 00:47
судя по фото это мозг от дизельной версии. и вскрывали очень не умело :(. на моей ничего такого нет. и смысл дилеру лезть и смотреть внешность мозгов???. сегодня на панели приборов нарисовалось число 15200:) и уже 10 000 км пройдено на "чипе". проблем ( тьфу 3 раза) мотором нет.с акпп тоже чему и сильно рад.

- - - Добавлено - - -


Где то была информация, что АТ6 выдерживает до 280-300Н.м

я думаю что с 1.6 турбо (бензин) сделать момент более чем 300 очень сложно. и если это так то автомату мало что может угрожать

Анюта
05.03.2014, 15:05
Добрый день! У меня 408 дизель. Пробег 35т. км. В 30 т. км. отвезла машину в сервис для перепрошивки. Теперь у меня 140 лошадок. Это песня. При условии что он и до этого был очень резвый (114 лошадок), то теперь он стал супер резвый. Но лошади ощущаются больше всего на 4 и 5 передачи. Прошивки были заказаны Итальянские "СПОРТ"

Leg_masterful
05.03.2014, 15:31
День добрый!
Во сколько, если не секрет, обошелся чип-тюнинг? Тоже задумываюсь о чипе, собираю статистику по ценам...

DISA
19.03.2014, 08:27
sleepwanderer, топором что ли вскрывали? у меня конечно видно что вскрывались мозги, но все сделано аккуратнее....а щас человек вообще прошивает без вскрытия...оборудование приобрел новое))

Валентин
19.03.2014, 12:53
DISA, как ощущения после чиповки? Опиши поподробнее. Насколько лучше машинка попёрла??? У меня пробег уже 13000, всё чаще начинаю думать про чиповку, но всё никак не решусь

Bragi
14.04.2014, 17:27
Давай уже чипуйся скорее :-D
Сделал!*YAHOO*На стенд, правда, не попал. Пришлось записываться отдельно, на послезавтра. Но я с первых метров почувствовал, машину подменили*THUMBS UP* там минимум два литра стало:-D Сейчас понаблюдаю за расходом, но что то мне подсказывает, что он вырастет. Потому как, машин прям просит дать ей под хвост! Честно говоря раньше думал, что она у меня очень не плохо едет, нифига она не ехала!*CRAZY* В общем пока один восторг, дальше посмотрим.

Bragi
16.04.2014, 13:42
Съездил, померил! В общем прибавка составила + 20 л.с и 50 Нм. Стало почти как у 508 2.0HDi 136hp в стоке*THUMBS UP*
15820 Эт мы на стенде:)
15821 А это результат.
В общем я доволен.

Vin7421
16.04.2014, 14:48
Точно есть я даже созвонился.. 14 тыс просят.. Говорит что может даже без вскрытия, но не уверен.

Bragi
16.04.2014, 14:50
Говорит что может даже без вскрытия, но не уверен.
Не без вскрытия не могут, я уточнял.:(

Bragi
16.04.2014, 18:08
Как контора называется??? Интересно в Перми есть она?
Вот: http://winde.ru/. Вроде в Перми нет*SORRY* По расходу, рано еще, дайте хоть недельку.:-D

Bragi
21.04.2014, 15:54
Итак, предварительно расход не изменился. Плюс минус, в пределах статистической погрешности. Если зимой с прогревами и на зимней резине было 6.8 литра при средней 42 км.ч. Сейчас 6.5 литра, при 61 км.ч. Если учитывать, идиотскую*CRAZY* манеру езды с резкими разгонами и соответственно торможениями, появившуюся у меня сразу после чиповки, то вроде нормально. Пробежал пока, не много и расход скорее всего, еще скорректируется. А вот в какую сторону, будем посмотреть.:)15892

Slaventiu
08.05.2014, 21:13
Чипанул своего дизелька результат превзошол ожидание доволен что слон кому интересно раскажу

Slaventiu
08.05.2014, 22:51
как мне обьяснили чиперы мне подкорректировали более 40 тем что именно я не знаю но машина поехала намного энергичнее подняли крутящий момент на низах тянет что дура. До этого у меня все машины были чипованные. Чипер сидит в столице крыма кому нужно дам координаты , чипер проверенный надёжный

Валентин
09.05.2014, 11:12
как мне обьяснили чиперы мне подкорректировали более 40 тем что именно я не знаю но машина поехала намного энергичнее подняли крутящий момент на низах тянет что дура. До этого у меня все машины были чипованные. Чипер сидит в столице крыма кому нужно дам координаты , чипер проверенный надёжный
А можешь сделать замер динамики разгона до 100 км/ч? Столько людей чипует, говорят что бодро поехала, а циферок бодрости никто не говорит. Интересен замер до 100 с места. Разгон с 50 на 5 передаче до 150. Ну и ещё что-нибудь. Всё не могу решиться на чиповку, потому что не знаю что при этом покупаю

Slaventiu
09.05.2014, 20:29
Да я не делал замеры они мне нафиг не нужны да и нет стенда просто машина поехала лучше вот и всё на низах нет провалов подхват лучше да и мотор раскручиваться стал быстрее и набор скорости быстрый а после 3000 оборотов машина продолжает набор скорости. Если до чиповки после 3000 машина ревела и набор скорости был вялый то теперь валит что дурная, мне подняли крутящий момент и ещё кучу всего нужно просто прокатиться и всё станет вам ясно.Ренкомендую чиповать чарлика

- - - Добавлено - - -

iam_alex брателло приезжай в Крым я тебе дам прокатиться и ты поймёшь заодно и на море покупаешься

Кузовщик
09.05.2014, 21:50
Тоже самое, всем рекомендую чиповаться, с одним но ..., если уверены в качестве прошивки ...
Я на на 1.6Т бензин ждал прошивку 2 года ...

Genall
11.05.2014, 01:36
.., если уверены в качестве прошивки ...

Об том и речь. В прошлом, прошиваясь от Паулюса, я понимал, что там, хоть заложен фундамент инженерных знаний. А теперь. От кого ? Во что вмешиваемся?
Ведь большинству из нас нужна прошивка, которая лишь исправляет некие неточности стоковой ( ну например, я не уверен, что исправлены настройки на отсутствие сажегового фильтра в 408, ну еще плюс затормозить эконастройки. Это бы изменило машинку, и не мало. Мне например не хотелось бы , что бы прибавку крутящего получали бы только повышением давления в рампе. Из тех полутонов информации, не хочется гробить машинку.

olegan78
14.05.2014, 11:29
Ищите представителей ADAKT в вашем городе, прошивки сами и давно пишут.почти в каждом городе есть представители. В Самаре например точно есть, еще в Самаре AUTO 063 там парни собаку сьели на прошивках.до этого была Соната 5, ездил 3 года на стоковой прошивке, пока диагност втихоря не прошил, и не попросил меня покататься посмотреть увижу ли я разницу в поведении машины, про прошивку ничего не сказал, так что никакой рекламы не было.разницу сразу увидел, расход снизился, движок стал эластичные, ехать стала как надо , нажал на педаль поехала ,нажал сильнее , поехал быстрее, движок слушался отлично.потом продал, взял Пежончика 408 тоже буду чиповать, деньжат подкоплю. Не ждите 200 л.с.просто машина будет ехать как надо, приятно и эластично.Не сочтите за рекламу.просто рассказал как есть.

Кузовщик
14.05.2014, 23:21
Ищите представителей ADAKT в вашем городе...нажал на педаль поехала ,нажал сильнее , поехал быстрее, движок слушался отлично.потом продал, взял Пежончика 408 тоже буду чиповать, деньжат подкоплю. Не ждите 200 л.с.просто машина будет ехать как надо...
О чем разговор, какой мотор ?

olegan78
18.05.2014, 16:54
120 л. с. АТ

Кузовщик
18.05.2014, 19:30
взял Пежончика 408 тоже буду чиповать, деньжат подкоплю.
Ждем отзывов о расходе и эластичности, не ждите больше 130лс (имхо)

Кузовщик
18.05.2014, 21:19
Впечатление одно :
прет (на 4-й передаче 5ст.кпп) 210 по спидометру ...,
на 5-й ни разу не пробовал, трасса/поток не дает ...
думаю 230 пошла бы.
бенз строго аи-98
http://etuners.gr/en/index.php?s=13&t=80

Вовка
20.05.2014, 16:41
Тоже самое, всем рекомендую чиповаться, с одним но ..., если уверены в качестве прошивки ...
Я на на 1.6Т бензин ждал прошивку 2 года ...

где чиповал?

думаю на счет чиповки... нравится тут http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408

Кузовщик
20.05.2014, 21:39
НЕ важно где и кто, главное прошивка ...

shams
21.05.2014, 12:11
НЕ важно где и кто, главное прошивка ...

Во-первых цена.
Во-вторых, как следсвтвие качество работ, чтобы не нарваться на подобие http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=14&p=113579&viewfull=1#post113579

Кузовщик
21.05.2014, 21:27
Прошивал сам, ELM327 + ноут, програмулина для заливки прошивки есть на сайте, прошивку покупал у оф. представителя...
все есть на сайте etuners.gr
Хочу, езжу на стоке, хочу залью тюненую ..., делов на 25 мин.

Прошивка реально хороша, год откатал (может больше), ноу проблем ...
Машинка реально ожила, всякие цивики "RS", бэхи 320TDI рвутся как грелки ...:-x

https://www.youtube.com/watch?v=GE_hUwOUMb

Вовка
22.05.2014, 14:35
Прошивка реально хороша
Плохого не хочу сказать, но на видео не очень понятно на счет улетания от цивика.
Это хорошо что прошивка хорошая, но все познается в сравнении... с 0 до 100 какой разгон? а еще лучше бы показатели с стенда, чтобы узнать сколько лошадей и крутящего прибавилось.
если смотреть на цифры 308 пежо, они замечательны! 195 лошадей и 307 крутящего. но это на 98 и 100. 98 стоит 38,4 дорого будет кататься. полный бак 2300 р...

Кузовщик
22.05.2014, 21:33
позволяют очучать себя комфортно


подумываю о прошивке, но в то же время зачем? И так вроде хватает
Ребята чиповка нужна тем кто хочет получать чуть больше удовольствия при минимум вложений ...
Тем кому хватает и комфортно чип не нужен, если только даром предложат ...

на видео не очень понятно на счет улетания от цивика
Нам с цивиком оказалось не по пути или вы хотели что бы я ради него свой маршрут изменил? :-D
А насколько пыж был быстрей и так видно ...

CIELO
23.05.2014, 00:46
Прошивал сам, ELM327 + ноут, програмулина для заливки прошивки есть на сайте, прошивку покупал у оф. представителя...
все есть на сайте etuners.gr
Хочу, езжу на стоке, хочу залью тюненую ..., делов на 25 мин.
я думаю что ELMка для 408 не поможет... не просто так цена гуляет для 1.6Т в районе 13-18 тыс. руб. и не из-за жадности тюнеров.

Вовка
23.05.2014, 09:53
Кузовщик

Разгон какой с 0 до 100?

Как говорит приятель, у которого много машин было, судить о прошивке без стенда сложно! только стенд покажет прибавку.

q-elf
23.05.2014, 11:34
Прошивал сам, ELM327 + ноут, програмулина для заливки прошивки есть на сайте, прошивку покупал у оф. представителя...
все есть на сайте etuners.gr
Хочу, езжу на стоке, хочу залью тюненую ..., делов на 25 мин.
можно по подробней где прошивку покупал и за скока, нахожусь в Казани можно удаленно приобрести.

Кузовщик
23.05.2014, 22:54
судить о прошивке без стенда сложно! только стенд покажет прибавку
Согласен, правильный стенд все покажет, но мне это без надобности, а прибавку я попой чувствую и меня она устраивает ...
для меня важнее безопасность (защита) двигателя ...
Я уже видел фото форумчан с развалившимся поршнем ... прошивка была от Маранди.

- - - Добавлено - - -


я думаю что ELMка для 408 не поможет
+1
ELM только для старых блоков

Mikle
24.05.2014, 17:50
Ну вот и я сделал чип-тюнинг.
Теперь и у нас в Перми есть возможность это сделать.
Машина действительно едет бодрее и гораздо лучше , чем раньше.Пока первые впечатления - при наборе скорости во время переключения передач обороты не падают так как было раньше до чипования, отсутствуют провалы.По расходу топлива - мне даже показалось стало меньше (смотрел по мгновенному и сравнивал как было раньше, т.е. набор скорости, движение на всех передачах и т.д.). Но мне сказали что весь эффект скажется километров через 300.
Пока проехал всего км. 10, но на скоростном участке проверил набор скорости - разница в поведении машины очень заметна.Разгон с 0 до 100 проверять не буду, мне это не нужно, да это и не так важно.
Делал в Авто Карлинк (Пермь) Студия чип-тюнинга Chip Systems http://www.chip-systems.ru/contacts.html .Номер телефона на сайте есть (Чип-тюнинг), зовут Александр.

Bragi
24.05.2014, 18:02
Mikle, Поздравляю!*THUMBS UP* Я тож езжу наслаждаюсь, правда расход вырос, уже к семи литрам подполз*CRAZY*
Да и йух с им!

Mikle
24.05.2014, 19:16
Bragi, Спасибо.
В городе пока средняя скорость у меня не сильно большая от 17 до 21 км/ч.Расход колебался 7-8,5л.
На трассе расход смогу проверить только в июне, когда поеду в Уфу.Вот там и будет видно - что и как.Но всё равно - доволен. Недельку поезжу - отпишусь о впечатлениях.
Повторюсь ещё раз - изменения заметны сразу.

Mikle
25.05.2014, 13:23
CIELO,

Стоимость чип-тюнинга 12000 руб. (дизель), но если приедут несколько машин то сделают за 10 000 руб.

Mikle
26.05.2014, 10:27
Делал в Авто Карлинк (Пермь) Студия чип-тюнинга Chip Systems http://www.chip-systems.ru/contacts.html .Номер телефона на сайте есть (Чип-тюнинг), зовут Александр. Стоимость 12000 руб.

Вовка
26.05.2014, 11:12
Bragi

Где чиповал? и сколько стоит?

Bragi
26.05.2014, 21:40
Bragi

Где чиповал? и сколько стоит?
Тута http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408 это ул. Академика Волгина. Чип 14000 и если надо стенд, еще плюс три тыр.
Мои грфики тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2557&p=120871&viewfull=1#post120871

Genall
28.05.2014, 10:46
Итак, предварительно расход не изменился. Плюс минус, в пределах статистической погрешности. Если зимой с прогревами и на зимней резине было 6.8 литра при средней 42 км.ч. Сейчас 6.5 литра, при 61 км.ч.
Видимо действительно расход не изменился.
У меня на нечепированном расход при средней 42 км. - 6.1, т. е. на 0.7 меньше чем у Вас(за счет другого стиля езды),
но при скорости 61 км. ч у меня расход 5.8, опять на 0.7 меньше чем у Вас, но это уже сравнение с чипированным авто. Т. е чипировка как бы не сказалась на расходе.
Большой зачет этой конторе. Может по осени у них и прошьюсь.

vitalson
30.05.2014, 12:20
Приветствую, коллеги! У меня спортиум 1.6 турбо. Проехал 7000 км за 2 месяца и решился на чип-тюнинг. Выбрал контору по отзывам chip.spb. Новороссийская 55. Приехал 28 мая, подождал 2.5 часа и машинка готова) Стало 175 коней и 300 ньютонов))) Теперь со светофора рвет нормально до 60 км потом небольшой провал и с 90 км до 140 выстреливает повторно. Уже погонялся с ауди а4 1.8 турбо, тот нюхал мой выхлоп 8)
Для тех кому не хватает мощей и хочется лучшей динамики- советую! Кстати расход был 11.6 только город и КАД при средней 26 км/час, стало 10.8 при той же средней скорости)

Вовка
30.05.2014, 12:36
Стало 175 коней и 300 ньютонов)))


Приветсвую. Замер на стенде делал? график есть? с 0 до 100 сколько?

Чех
30.05.2014, 14:05
...и зачем такая чиповка нужна, когда от 90 до 140 провал, для меня самая оптимальная скорость....

Кузовщик
30.05.2014, 14:21
...со светофора рвет нормально до 60 км потом небольшой провал и с 90 км до 140 выстреливает повторно.
Как скорость может влиять на работу двигателя ?

Вовка
30.05.2014, 14:22
...и зачем такая чиповка нужна, когда от 90 до 140 провал, для меня самая оптимальная скорость....

Там было написано провал после 60 до 90, с 90 до 140 выстреливает.

Чех
30.05.2014, 15:13
...пардон! но и с 60 до 90 тоже не есть гут. И потом, эт на какой передаче?

Yureckiy
30.05.2014, 15:36
vitalson, цена вопроса?

vitalson
30.05.2014, 17:40
Цена вопроса 16 тысяч. Спросил почему тяга не постоянная, в ответ получил то, что двигло не большого объема и типо ему дают передохнуть... Но топит теперь дай боже) Готов устроить соревы с 1.6 турбо бензин для сравнения!

Кузовщик
30.05.2014, 18:10
Готов устроить соревы с 1.6 турбо бензин для сравнения!
В смысле с не чипованым ?

vitalson
30.05.2014, 18:24
Рябят! Объясняю про провал: до 60 км едет как 175 коней, с 60 до 90 как 150 коней (сток), а дальше опять прет как самолет! Еще вопросы?)

- - - Добавлено - - -

Тебя я читал на 3008 форуме) Ты меня должен сделать, т.к. у меня вес на 100 кг больше. Хотя можно)))

- - - Добавлено - - -

С 60 до 90, я так понял 4 и 5 передача отдыхает перед новым рывком. АКПП 6.

dim646
31.05.2014, 08:39
175 коней
за 16 тыщ........чота уж очень дорого!!!

vitalson
31.05.2014, 13:45
Последние ощущения. Провал с 60 до 90 только, если стартуешь тапкой в пол и не отпускаешь до "пока не станет страшно"! Если ни с кем не соревнуешься и не выжимаешь из машины все силы, то никаких провалов нет, так же первый с перекрестка)

dim646
31.05.2014, 14:29
vitalson, а шились где???

vitalson
31.05.2014, 15:12
Нашел контору, которая оставляет 95 бензин плюс положительные отзывы
Другие говорили, что можно лить только 98, а на трассе не часто он встречается да и дорогой! Но зато предлагали 185 лошадей... Решил что и 175 л.с. мне хватит)

dim646
31.05.2014, 17:34
vitalson, какой очень странный сЦылко!!!

Кузовщик
31.05.2014, 23:43
vitalson нормально можете объяснить, на каких оборотах провал, скорость (коробас) по моему здесь совершенно не причем ...

Провал ...если стартуешь тапкой в пол и не отпускаешь...Если ни с кем не соревнуешься ....то никаких провалов нет
А это у вас не детонация ли часом ?
По моему хрень полная ваша (ихняя) прошивка...

vladimir_vv
02.06.2014, 09:15
прошился у них http://winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408
машина реально поехала)) у кого есть лишние 11к.рублей делайте, у меня были, посему подписался - не пожалеете, рывки исчезли, нагрузки от кондея не ощущается, вообщем доволен))
единственное что, сказали лить ток 98ййй))

Вовка
02.06.2014, 09:42
прошился у них http://winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408
машина реально поехала)) у кого есть лишние 11к.рублей делайте, у меня были, посему подписался - не пожалеете, рывки исчезли, нагрузки от кондея не ощущается, вообщем доволен))
единственное что, сказали лить ток 98ййй))

График есть? и 98 лить это не есть гуд... когда катаюсь в деревню 95 не на всех колонках есть... про 98 молчу)

dim646
02.06.2014, 10:17
Кузовщик, а Вы ,что посоветуете?! У кого шиться в Питере, или какую прошивку искать для турбобенза?

vladimir_vv
03.06.2014, 14:50
Вовка, график не отдали, но присутствовал при проведении работ и замеров, что заявлено 133л.с / 175Нм - то есть, 98й лить лично мне не в облом)

Вовка
04.06.2014, 22:46
Факт какого вмешательства? Подсоединили ноут, залили новую программу (примерно так). Все конторы в один голос говорят, что дилеры никогда и не узнают, максимум что они могут сделать, это обновить прошивку, если такая появилась. Далее едем обратно в контору и они заливают по новой.

Виталсон, вскрытие мозгов было? или Вас просто обманули!

CIELO
04.06.2014, 23:08
Цена вопроса 16 тысяч. Спросил почему тяга не постоянная, в ответ получил то, что двигло не большого объема и типо ему дают передохнуть... Но топит теперь дай боже) Готов устроить соревы с 1.6 турбо бензин для сравнения!
я готов. не из "писькомерных" амбиций а просто для сравнения . могу в личку тел скинуть и договорится о встрече :)

Вовка
05.06.2014, 00:33
я готов. не из "писькомерных" амбиций а просто для сравнения . могу в личку тел скинуть и договорится о встрече :)

Тож с радостью бы посмотрел или поучаствовал в тесте, но для этого в Питер надо ехать!
В Москве с радостью бы потестил с чипованным бензином турбо)

Александр52
05.06.2014, 10:45
Виталсон, вскрытие мозгов было? или Вас просто обманули!
Увы, без вскрытия мозгов на 408-м чиповка не проводится. Защита стоить.

Валентин
05.06.2014, 10:57
Увы, без вскрытия мозгов на 408-м чиповка не проводится. Защита стоить. Я вот тоже собираюсь шить. В городе звонил в одну контору, там сказали что если шили уже такую машину с таким движком, то сможет прошить без вскрытия мозгов. А ещё один знакомый сказал что заказал такую штуковину из китая (ну или аналогичную) http://www.dx.com/p/elm327-wireless-obd-scan-tool-112586#.U5AVJyiiEdU - ELM называется. Мол через неё можно шить. У него 508 1,6THP. Как будут у него результаты отпишусь здесь.

klopeshnik
05.06.2014, 11:06
ELM называется. Мол через неё можно шить.
очень интересно?
как, и чем? расскажите подробнее...
ссылку, название программы.

CIELO
05.06.2014, 22:21
Я вот тоже собираюсь шить. В городе звонил в одну контору, там сказали что если шили уже такую машину с таким движком, то сможет прошить без вскрытия мозгов. А ещё один знакомый сказал что заказал такую штуковину из китая (ну или аналогичную) http://www.dx.com/p/elm327-wireless-obd-scan-tool-112586#.U5AVJyiiEdU - ELM называется. Мол через неё можно шить. У него 508 1,6THP. Как будут у него результаты отпишусь здесь.
обсуждали уже. пост #243. elm увы только для "старых" блоков. Греки с e-tuners.com и софт и доработку этого адаптера на своем сайте выкладывали.

vitalson
06.06.2014, 21:00
Вовка, вскрытие мозгов было, но об этом никто не езнает, даже если, не дай бог, случиться проблема с мотором
CIELO,
dim646, готов 7 июня днем или со вторника. 9834142.

RAV84
06.07.2014, 10:41
Bragi, сколько уже откатал на чипованой машинке?

Bragi
06.07.2014, 10:47
Bragi, сколько уже откатал на чипованой машинке?
Не много ~тысяч пять
ПыСы Сейчас кажется опять маловато, еще б добавить:-D

Slaventiu
07.07.2014, 23:52
Я на чипованой откатал более 20 тыс и всё в поряде рекомендую

shell
09.07.2014, 11:42
Так, что же ну и я чипанул пыжа. 1,6 дизель. После чиповки прирост мощности очевиден и виден даже не вооруженным взглядом.
Авто явно резвее во второй половине хода педали газа. рвет всех и вся, я очень доволен результатом.
Чиповался в winde.ru на Волгина. По стоимости примерно 13 т.р. со скидосами, без - 14.000 руб. По времени примерно часа 4.
Так что советую.

Maxysha
10.07.2014, 20:04
shell по расходу как?

Mikle
10.07.2014, 20:25
У меня пока предварительно по расходу - после чиповки немного увеличился (но точно скажу когда поеду в августе на дальняк в 2000 км. в одну сторону).Ездил в Уфу - средний был 4.8 при ср. скор. 72 км.В прошлом году ездил 4500 туда-обратно, расход 4.6 при ср. скорости тоже около 72-74 км.

shell
11.07.2014, 09:09
По расходу прям точно не скажу, так как первое время не возможно спокойно ездить в штатном режиме. А в среднем кардинальной разницы в расходе не заметил.

Mikelan
23.07.2014, 19:28
Тоже только что чипанул (2 часа назад) правда долго ковырялись. Обещали часа 2, заняло 5 часов(там еще какая-то машина была), пока ждал почти все серии универа посмотрел в сервисе по телику :)!!!!!! 1.6 АТ 120 л.с. По деньгам 12000т.р. Пока еще не понял, но скажу так с места нет провала когда жмешь педаль в пол. Нажал и поехал сразу. Разгоняется так же ровно без провалов. Завтра немного покатаюсь, замерю динамику до 100. Но думаю если секунд 13 стало, то хорошо будет. До чиповки пробовал как в паспорте 13.8 -14 сек. После отпишусь....

RAV84
23.07.2014, 22:22
Без турбины будет менее заметен чиптюнинг (по прибавкам к л.с. и крутящему), но машина более приятно будет ехать, в любом случае.

Mikelan
29.07.2014, 06:50
Ну что покатался я, наездил наверное километров 800 после чипа. Расход увеличился на 0,5 литра точно, так еще больше т.к. сейчас постоянно пробую надавить педаль поглубже.
Машина стала ехать лучше, но ненадо думать, что она стала гонкой, вовсе нет. Как уже и говорил с места уверенно, без задумок..... на скорости так же.... так же машина лучше стала ехать на низких оборотах до 3000. Вобщем машина поехала предсказуемо....
Сегодня отдаю машину для установку сигналки с gsm gps, а вечером сразу на полную шумоизоляцию!

Simbded
25.08.2014, 22:29
shell,
Slaventiu,
Bragi,
Народ, уже трое вроде как чипанули дизель. И времени уже достаточно прошло, что бы объективно оценить результаты. Может отпишетесь об ощущениях?
В частности интересует.
1. Как после чиповки авто ведет себя на низких оборотах (900-1500 об/мин), уменьшилась ли турбояма? Так-же как и не чипованный или лучше тянет? То что на оборотах выше 1500 оно лучше едет - это понятно. А вот ниже - вопрос. Насколько я понимаю, при чиповке давление наддува меняют. А до 1500 турбина еще не работает толком - вот и интересен этот момент.
2. Не решила ли случаем чиповка проблемму троит-дымит-плохо едет на холодную и стучит-надо "обучать форсунки" :) ? Тут в дизельном разделе кучка тем по этой проблеме - предполагают кривость заводской прошивки. У меня к примеру надро раз в 300-500 км обучать форсунки, что бы избавиться от "звуков, похожих на детонацию"
3. Что в итоге с расходом топлива?
4. Прошивают с разборкой блока, следы разборки видны?
5. Как вообще ощущение - сейчас бы прошились опять.

Уф... вроде все :)

Bragi
26.08.2014, 22:06
Simbded,
1. Машин выпрыгивает с холостых, нет ямы! Тянет как подорванная:-D С любых оборотов разгон со стоковым не сравнить. Двиг стал гораздо эластичней, там где раньше просила пониженную, сейчас даже не намекает.*THUMBS UP*

3. Лично у моей расход вырос, но это индивидуально. От манеры езды.

4. С разборкой. Не смотрел, не знаю.

5. Скорее да, чем нет. Но обязательно узнал бы, какая прошивка. (см. п.2)

2. Оставил, на сладкое ибо при температуре выше ~ 16°C фсё! Машина чахнет и едет гораздо скучнее:(, как до чиповки наверное. Правда никаких дымов, "троения" и прочих ужасов не замечал. Сейчас времени катастрофически мало, наступит осень начну терзать чип-контору по поводу доведения до ума высокотемпературных багов*CRAZY* Вот так по нашему, по бразильски*JOKINGLY* всю жару откатал, как похолодало и все пришло в норму поеду решать:-|

Sword_9mm
27.08.2014, 09:44
наступит осень начну терзать чип-контору по поводу доведения до ума высокотемпературных багов
Если не затруднит, отпишитесь по результатам. А где можно узнать какие прошивки вообще бывают? Может ресурс в инете есть на это заточенный?

Bragi
27.08.2014, 10:27
Sword_9mm, Хорошо отпишусь. По поводу прошивок надо говорить с мастером, который будет прошивку заливать. Если проблема им известна и они ее устранили, можно шится. Не поедет как надо, устранять они же будут бесплатно, в течении срока гарантии (год, либо до конца заводской гарантии автомобиля)

Mike VS
27.08.2014, 11:03
2. Оставил, на сладкое ибо при температуре выше ~ 16°C фсё! Машина чахнет и едет гораздо скучнее, как до чиповки наверное. Правда никаких дымов, "троения" и прочих ужасов не замечал. Сейчас времени катастрофически мало, наступит осень начну терзать чип-контору по поводу доведения до ума высокотемпературных багов Вот так по нашему, по бразильски всю жару откатал, как похолодало и все пришло в норму поеду решать
Получается, что при чиповке не заменяются некие заводские прошитые константы, можно обозвать их как "коэффициенты термокомпенсации". А по всему все проблемы из-за этого.
И не факт, что французы откровенно накосячили. Они могли просто все характеристики снимать на своем каком-то "эталонном" топливе, которое от нашего ДТ несколько отличается, если мягко... Во всяком случае эксперименты с разной горючкой из доступных дают результаты.
У меня в жару особых проблем не было, за исключением, как писал уже, проявившейся "дерготни" при трогании на низких оборотах, если резко даешь нагрузку сцеплением.
Заливался обычно на Лукойле. Средний расход держался в 5.8-6.0, мгновенный на крейсировании (130 км/ч) - 6.0-6.4.
Поехал на Шелл. На шелловском ДТ поведение движка вернулось к норме, нет дерготни, но динамика слабее становится, чем даже на лукойловском. И не догоняю я отчего на крейсерской 130 без разгона мгновенный расход на нем до 8 достреливает, даже на лукойловском все же не выше 6.5. И стоит оно дороже всех.
До кучи потом протестировал Несте. На нем решил и остановиться. В жару не дергает и "отзывчивость" педали газа самая приятная из всех. Мгновенный на 130 5.7-6.1.
Только сервис у них тормозной.

Подсчет по среднему за бак разницы почти никакой не дает на всех что пробовал.

Mikle
27.08.2014, 21:19
Simbded,
1. Турбоямы, по сравнению с тем что было до, практически нет.
2. У меня до прошивки - не дымило, троило только на холостых первые км. после покупки от заводского топлива - как только израсходовал - перестало; по поводу "обучения форсунок" - ничего сказать не могу, не обучал - не знаю. Сейчас машина едет гораздо лучше.
3. Расход вырос совсем немного (не более чем на 0,5л.) , так как мощность по моим ощущениям увеличилась.
4.С разборкой, я не парюсь по этому поводу.
5. Да

Bragi
27.08.2014, 21:30
Mikle, У вас при повышении уличной температуры, так же хорошо едет?

Mike VS
19.09.2014, 09:53
Влился в ряды "чипанутых". :)
Со 2 попытки, правда. Первая пришлась на пятницу, прошивка считалась некорректно, а господа буржуи успели разбежаться на выходные.
Общее впечатление:
Турбояма, естественно, никуда не делась, но заметна стала куда слабее.
Ушла бесячая ступенька на низах в районе 1000 об., когда малейшее перемещение педали газа приводило к дурному рывку или наоборот, нырку клювом в землю.
Но лучше всего разница заметна на оборотах выше 2000, на верхней половине хода педали. Теперь там - ТЯНЕТ. Да еще как. Поддаешь газку 5 на передаче и скоростях выше 100 - ощутимо вдавливает в сиденье. С полминуты максимум занял разгон с 70 до 179 фактической (по GPS, сколько на спидометре было не знаю, не смотрел, под 200 наверное).
В общем, движок стал работать правильно, а не как его настраивают по неким экологическим или хз еще каким соображениям производителя.
Тянет намного эластичнее, передачи получаются длиннее, ехать стало в разы комфортнее.

По цифрам, первые заметки: мгновенный расход на полке 110 км/ч - 4, был 5. На 130 км/ч - 5.2-5.3, был 5.8-5.9.
Там, где раньше при разгоне комп рисовал при моем стиле езды 8, теперь ограничивается 6.5.
Теперь буду набирать статистику и считать средний расход.

зы. Реально самая трудная задача теперь удержаться в том же размеренном стиле вождения. Искушение велико. :-D

Юра Ксенофонтов
19.09.2014, 10:49
А вопрос- чипуют это как? С разбором корпуса компа или другой способ? Сколько это стоит и как фирма называется, контакты можно в студию?

john smith
19.09.2014, 10:50
Влился в ряды "чипанутых". :)

Не подскажите, где делали? В Питере? И еще вопрос - можете видео записать с разгоном с 0 или с 70, если не сложно? А то сколько не искал - живых видео 408 после чипа нет нигде...

Mike VS
19.09.2014, 12:45
А вопрос- чипуют это как? С разбором корпуса компа или другой способ? Сколько это стоит и как фирма называется, контакты можно в студию?

Не подскажите, где делали? В Питере? И еще вопрос - можете видео записать с разгоном с 0 или с 70, если не сложно? А то сколько не искал - живых видео 408 после чипа нет нигде...
Насколько понял, зависит от модели и даже от партии выпуска. Кого-то можно прочиповать и через CAN-шину, а кому-то придется снимать блок управления двигателем и разбирать. У меня был второй вариант, через шину прошивка не отдавалась.
Бортовой комп не затрагивается вообще, все делается на БУД-е.
Делал здесь (http://www.axessauto.ru).
Фирма называется "Аксесс-авто", стоимость работ 14 тыр.
Делал на Полюстровском.
Видео - скорее проблемно. Что планшетка, что телефон уже пылью заросли изнутри, а разбирать и чистить чтобы камера прозрела пока времени нет.
Да и смысл? На видео не прочувствуешь всю разницу. :)

SlavaV
30.09.2014, 13:48
Всем привет!
Вчера чипанул своего 150 сильного пыжа в вышепредставленной конторе
winde.ru (http://winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408)
подробно отпишусь на странице drive2 вечером
Как и обещал с замерами.
http://s003.radikal.ru/i201/1409/e3/a1b40d20312at.jpg (http://radikal.ru/fp/57ca89faaee0473dbb092493c0220c76)
Проехался немного, улучшения в плане переключения скоростей заметно -переключает без провалов четче
По мощности условия выполнены, как и обещали прирост 30 лошадок. Изначально 149.5 л.с. - после чипа 180.7, а вот крутящий...
То самое что я так хотел увеличить поднялось с 251 все-го лишь до 263 Нм -12 Нм прирорст, ниочем согласитесь, у меня у друга на атмосфернике 15 прибавили)))
Да ребята старались, замеряли раз 5 - в течение все попыток шаманили с прошивкой, но увы
Машину поставил в воскресенье, т.к. рано еду на работу и не успеваю сдать в будни.
Работу по заверению начали делать в 12 часов понедельника, когда я им позвонил в 16, меня заверили что машина к 18 будет готова. Я приехал в 18, но машина была не готова... Я никого не торопил и пошел покушать в кафе.
19,20 -еще не готова, я почувствовал что-то неладное... Нашел где делают замеры, подошел и увидел предварительный график, с лошадками все огорь 180, а вот крутящий встал и не хочет двигаться вверх.
В 21 у них закрывается касса, т.к. я оплачивал карточкой, мне была необходима оплата чтобы уехать в этот день.. (в 19 когда подходил я спросил стоит ждать или нет, мне ответили да сегодня вернем)
Пошел оплатил 18 000 (13 500 чип -скидака за счет того что друг привел 10% +4 500 замеры до и после). В итоге в 22 часа они уставшие все установили и отправили меня, на вопрос что делать, мне сказали ездить, не предложив при этом вариант оставить автомобиль или приехать в другой день, что было самым обидным после 4 часов ожидания. Я никого не торопил и если потребовалось бы приехать в другой день, с радостью бы согласился, но увы
http://s52.radikal.ru/i135/1409/fc/43499fc4f76d.jpg (http://www.radikal.ru)
На сайте обещают 300 Нм, причем не пишут до 300, а указывают цифру 300 Нм
Я сейчас конечно покатаюсь недельку, т.к. они пишут на сайте что если не понравилось мы вернем деньги и зальем старую прошику в течение 2 недель
Планирую сгонять в Тамбов 1 000 км отличное испытание и после такой поездки я смогу точно понять стоит это 18 000 тыщ или нет, если сделаю вывод что не стоит то предложу усовершенствовать их творение. Объясняю почему, лошади это конечно хорошо 180 после 150, но для их получения мне нужно крутить мотор до 5000-6000 тыс (основываясь графиком), а так как я езжу в городе в основном, мне хотелось именно крутящий 300 Нм, после того как я прошел тест драйв на дизельном пежо 408 я понял что такое тянет ))) и именно на оборотах до 3000 тыщ (обычный режим езды).

Кузовщик
30.09.2014, 19:06
Ребята, а не жаль вам своих моторов ?
имхо ставить надо только проверенную годами прошивку, типа такой :
http://s27.postimg.cc/4fusj3ppv/peugeot_308_1_6thp_etuners_stage1.jpg (http://postimage.org/)

SlavaV
30.09.2014, 21:26
Короче написал в контору, перезвонили и согласились с тем что не доработали чип, записали на 9 число для доработки чипа

Bragi
30.09.2014, 21:46
SlavaV, Удачи! Если не затруднит и не забудете, поинтересуйтесь у них они прошивку для дизеля до ума не довели? А то при повышении уличной температуры весь эффект от чипа пропадает. Я до них все ни как не доеду, а по телефону конструктивноо разговора не получится.

SlavaV
10.10.2014, 22:15
Все огонь, исправили и даже превзошли ожидания ))
http://s013.radikal.ru/i322/1410/f8/98a40a68b01at.jpg (http://radikal.ru/fp/aeeea82ad70b44d79ef5eafb41b2ae39)
Подробно отпишусь после поездки в Тамбов через 1-2 недели, но сегодня я почувствовал прибавку на небольшой прямой после пробок...

SlavaV
29.10.2014, 08:19
Пока сьездил только в Калугу линзы поставил, машина на трассе оживает после 3000 оборотов, как буд-то ей пинка дают и она летит )))
185 идет легко и просит еще. По расходу вышло около 8 литров на сотню при средней скорости 80 км/час
Я на расходе не очень помешан, ест и ест, я ее грею на атозапуске и часто стою в пробках
Если присмотритесь к графику то станет понятно что до 3000 тысяч машина почти не изменилась в плане движухи, но заметил более плавное и более раннее переключение при спокойной езде, где-то на 2100 об/мин переключает на следующую передачу, раньше побольше крутило.
Шас еще липучку купил бридж -мягкая и тихая, и на выходные поеду покатаюсь по Беларуси

Wypuk
01.11.2014, 12:24
Если присмотритесь к графику то станет понятно что до 3000 тысяч машина почти не изменилась в плане движухи, но заметил более плавное и более раннее переключение при спокойной езде, где-то на 2100 об/мин переключает на следующую передачу, раньше побольше крутило.
ну а всё же, ради спортивного интереса, разгон до 100 не замерял?

Кузовщик
01.11.2014, 19:39
... спортивного интереса ...
минус -0.5сек это максимум ... имхо

ILYA!
30.01.2015, 20:57
Влился в ряды "чипанутых".

Мне тоже прошивку написали, сегодня не успел заехать прошиться. Завтра поеду, говорят, что они сравнивали прошивки с winde и моя якобы поинтересней будет. Понятно что каждый кулик хвалит своё болото А я для себя понял всё познаётся в сравнении ведь как всегда хочется лучшее:). Вот хочется с Вами встретиться и посмотреть, пока есть две недели на откат, или на то чтобы как у Вас прошивку поставить.

ILYA!
04.02.2015, 21:35
Ну вот теперь и я смог оценить все прелести ускорения и всю мощность своей машинки после чип-тюнинга, машину просто не узнать, по расходу на том же еженедельном маршруте на пол литра меньше средней расход показала, хотя может всё это и из-за погоды-пробок зависит утверждать точно по расходу пока не берусь.

дэн68
05.02.2015, 20:18
Уже есть у кого нибудь прочипованный дизель? Звонил на Волгина 1, там сказали - наш дизель чипуется на ура, +25 лошадей и минус по расходу.Переспросил еще у одного мастера занимающегося удалением сажевиков - он все подтвердил. Буду делать у своего - у него ценник в 3 раза меньше чем на Волгина. Обещает что пропадут провалы и будет мгновенный подхват с низов. Хотя динамика нашего дизеля и так радует.

Bragi
05.02.2015, 20:27
+25 лошадей и минус по расходу.
Врут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2557&p=120871&viewfull=1#post120871)*list* А по расходу, это как "топить" будете. У меня вырос.

Анюта
10.02.2015, 09:00
10 тысяч рублей. Приехали в сервис, заказали. Через 2 дня привезли "Спортивную прошивку". Установили достаточно быстро. Расход стал немного поменьше (главное не больше). Летает СУППЕРРРР!!! Народ в шоке. У нас на нашем авторынке за такие деньги такой аппарат купить нельзя.

Heisenberg
15.03.2015, 22:54
Друзья, если кто в курсе, подскажите адресок проверенной конторы по чип-тюнингу в Липецке или ближайших городах (Тамбов, Воронеж).

Bragi
04.04.2015, 21:41
Есть какие-то ответы по этому вопросу, Bragi?
Неа*NO* Вроде пока летает, без затыков. Сейчас потеплеет будем посмотреть.

RAV84
05.04.2015, 00:22
Скорее всего проблема возникает, когда температура окружающей среды приближается к > 0+ градусов, а еще не снята зимняя заглушка с бампера.

Bragi
05.04.2015, 00:28
Скорее всего проблема возникает, когда температура окружающей среды приближается к > 0+ градусов
Нет, у меня зависимость другая - до плюс пятнадцати примерно все гуд, потом тоска...:(

RAV84
09.04.2015, 21:07
А у остальных чипованных дизелистов как?

Mike VS
09.04.2015, 21:55
При выше +25 движок становится чувствительнее к нагрузке на низах. "Вылечил" переходом с Лукойла на Несте и привычкой при трогании подымать до 1500 оборотов прежде чем отпускать сцепу.
Когда холоднее достаточно и 1000.
До чиповки было так же. Чиповка термокопенсацию не переписывает.

Валентин
03.06.2015, 08:58
Вот и я сделал чиповку своего пыжа на пробеге 64 т.км. Машина ожила. Даже сейчас в 30 градусную жару едет. При резком ускорении на второй шлифует по сухому асфальту. При чиповке задавал вопрос мастеру про потерю тяги при повышении уличной температуры, сказал что так у всех, при повышении температуры блок управления обедняет смесь, сделано это для того чтобы не запороть движок.

Mike VS
03.06.2015, 09:17
Валентин, велкам. :)
Теперь задача номер раз - удержаться в привычном стиле вождения, притопить-то тянет. :-D
А потом по расходу отпишись, плиз, сравним.
У меня средний по прошлому лету (до чиповки) держался в районе 6, зима 5.4, а сейчас выхожу на 5.1.

Валентин
03.06.2015, 09:32
Mike VS Спасибо! Притопить ещё как тянет =)) Успел на дачу съездить уже. 170 км по трассе. Топил конечно хорошо, расход получился 5,5. До чиповки в аналогичном темпе движения получалось 5,9-6. Пока по городу не замерял, да и спокойно ездить пока не получается=))))

Валентин
03.06.2015, 14:11
Дизель мне сделали за 10000. У них была уже моя прошивка. Шили через диагностический разъем под пепельницей. Сначала считали мою прошивку, потом залили новую. На всё про всё 1 час ушел. А так звонил в разные конторы и цены до 15000 называли. Делал в Перми. Контора называется Car link.

RAV84
03.06.2015, 17:06
Mike VS Спасибо! Притопить ещё как тянет =)) Успел на дачу съездить уже. 170 км по трассе. Топил конечно хорошо, расход получился 5,5. До чиповки в аналогичном темпе движения получалось 5,9-6. Пока по городу не замерял, да и спокойно ездить пока не получается=))))
170 по трассе и расход 5,5? Никогда не поверю в это. Это либо сказки, либо езда при 170 км/ч была очень не продолжительной. Я ехал недавно полностью груженый. Багажник был забит на 100% тяжелым инструментом, в салоне 4 человека (далеко не худеньких) вместе с водителем. Ехал 120-130 по трассе, 600 км в одну сторону. Расход был 5 с копейками, но точно ниже 6 литров на сотню, средняя скорость что-то около 80.

Валентин
03.06.2015, 19:06
пробег 170км. А скорость была гдет-то 130-150 всю дорогу

Simbded
03.06.2015, 19:56
Шили через диагностический разъем под пепельницей.
Простите, Вы в отцитированном уверены? Хотел тоже прошиться год назад, но остановило то, что для прошивки необходима разборка контроллера. Причем сказали что это единственный вариант... через разъем не шьется

Валентин
03.06.2015, 21:31
Уверен при мне делали. Сам думал что будут разбирать. Был готов к разбору, но мастер сказа что вот если бы у нас не было прошивки под вашу машину, то разбирали бы, а так как они уже шили человека с форума( "Mikle" ник) то у них была прошивка и они её залили предварительно слив мою.

Simbded
03.06.2015, 21:36
Как-то немного странно. Насколько мне известно, всем отчипованным на форуме тоже с разборкой шили... Неужто научились через диагразъем шить... Раньше утверждали что это физически невозможно.

Maxysha
04.06.2015, 08:22
а на тепловозах я так понял на всеъ прошивках проблемы в жару с тягой?

Валентин
04.06.2015, 10:25
а на тепловозах я так понял на всеъ прошивках проблемы в жару с тягой?

Как я понял из того что мне ответил по этому поводу мастер который делал чиповку, это не только на тепловозах но даже и на турбо бензинках так( только может менее заметно).

RAV84
04.06.2015, 13:59
пробег 170км. А скорость была гдет-то 130-150 всю дорогу
Я наверно не правильно понял про 170. Это дистанция, а я думал скорость... Но все равно, хотелось бы посмотреть на фото бортового компьютера за 170 км пути.

- - - Добавлено - - -


...по моему ерунда. В прошлый год, в астраханской области, полностью гружёный, в плюс "за 40" всё было "в шоколаде". Свои паспортные 180 выдавал. Может это от топлива зависит?
В жару действительно, машинка тянет немного похуже, чем в зиму. Это заметно. По трассе в принципе достойно разгоняется до 150-160 км/ч, у другана ауди 1,8 кватро бензинка чипованная, 250 сил. До 130-140 я от него практически не отстаю, а потом он отрывается. У него еще 6я передача есть. Так что думаю результат чиповки достойный. :)

Mikle
04.06.2015, 18:46
Уверен при мне делали. Сам думал что будут разбирать. Был готов к разбору, но мастер сказа что вот если бы у нас не было прошивки под вашу машину, то разбирали бы, а так как они уже шили человека с форума( "Mikle" ник) то у них была прошивка и они её залили предварительно слив мою.

Всё правильно. Я был первый, мне вскрывали.

Bragi
04.06.2015, 21:11
Всё правильно. Я был первый, мне вскрывали.
странно, я был далеко не первый, но мне сказали только со вскрытием.*NO*

max7max
26.06.2015, 15:13
Подскажите пожалуста адрес сервиса где делали прошивку

Вовка
26.06.2015, 15:51
Подскажите пожалуста адрес сервиса где делали прошивку

winde.ru

zero throttle
06.07.2015, 14:29
Может кто-то делал дешевле, чем у winde? Отпишитесь пожалуйста. Интересует вблизи Москвы. Дизель.

zero throttle
07.07.2015, 16:39
Поддерживаю!

Позвонил в winde.ru, они готовы сделать скидку 10% при условии, что приедет 5 машин. Больше машин - больше скидка!

Есть желающие? Пишите сюда!

Вовка
07.07.2015, 17:47
Поддерживаю!

Позвонил в winde.ru, они готовы сделать скидку 10% при условии, что приедет 5 машин. Больше машин - больше скидка!

Есть желающие? Пишите сюда!

Желание есть) Боязно чиповать 150 сил.

BooM
07.07.2015, 20:40
Есть желающие?
Я за!

zero throttle
08.07.2015, 09:45
Желание есть) Боязно чиповать 150 сил.

winde.ru заявляют о возможности вернуть деньги и дают гарантии: http://www.winde.ru/index.php?page=chipMain


Я за!

Нас уже двое!




Господа соклубники, присоединяйтесь!

zero throttle
08.07.2015, 10:38
Написал письмо в winde.ru
23106

zero throttle
08.07.2015, 13:36
Господа,


Тут все очень субъективно. Кому как нравится.
Машина стала ехать лучше, когда поднажмешь, и стала кушать меньше, когда отпустишь тапку - и тем приносит удовольствие владельцу. Цена удовольствия известна.
Прирост в 13 л.с. и 15 Нм на атмосфернике плюс Ваше удовольстве от вождения минус 11 000 с оглашенной скидкой = результат.
Экономическая целесообразность есть? Не знаю. Думаю, можно и ее вынести при очень спокойной езде.

zero throttle
08.07.2015, 15:37
Друзья, вот еще вариант.

http://chip-t.ru/chip-tyuning-peugeot

Позвонил к ним, по цене получается 5000 рублей с машины, при условии, что приедет от 5-ти машин! Дино-стенда у них нет. Дают 2 недели на проверку, возврат денег и родной прошивки обещают.

В случае чего можно замеры сделать в другой конторе и до и после.

- - - Добавлено - - -


Я чиповал - да, в первую очередь проверить экономию. При моих ежедневных пробегах 120-180 км разница до и после - очень даже отыгрывается. Результат не разочаровал - если прошлым летом с ремонтами и пробками в среднем расход был 6.0-6.2, то этим не превышает 5.4. При том еще машинка стала ощутимо бодрее по динамике. У меня концы с концами в плане цена/результат сошлись.
Опишите, пожалуйста Вашу манеру езды (до скольки оборотов крутите мотор перед переключением наверх? переключаетелсь ли вниз для обгонов? накатом под горку пускаете? и т.п.). По трассе - какой (светофоры, обгоны, 2/4 полосы движения)?

BooM
08.07.2015, 15:51
А теперь для всех, ответ от winde.ru:
Я готов чипануть у них winde, в неизвестную контору не хочу.
Есть еще желающие в winde со скидкой?

Mike VS
08.07.2015, 16:29
Опишите, пожалуйста Вашу манеру езды (до скольки оборотов крутите мотор перед переключением наверх? переключаетелсь ли вниз для обгонов? накатом под горку пускаете? и т.п.). По трассе - какой (светофоры, обгоны, 2/4 полосы движения)?
Если движение напряжное, то при разгоне переключаю наверх в районе 3000, если нормальное то от 2000 до 2500.
По прямой еду в диапазоне от 1500 до 2500, в неровном по скорости потоке - стараюсь держать около 2000.
С горками у нас не густо. :) Но когда есть торможение движком пользую активно. Да и когда нет - тоже. :)
Обычный пробег - 2/3 КАД остальное город со всеми "прелестями". По КАД-у обычно еду в третьей, если из 4 полос, она у нас наиболее спокойно идет. По загруженной двухполоске обычно иду в левой, по относительно свободной - в правую ухожу.
Вниз для обгонов сбрасываю если обгон проблемный или машина загружена, для обычных необходимости в этом нет.
Вообще в целом ориентируюсь на рабочий диапазон движка 2000-2500.

zero throttle
08.07.2015, 17:03
Mike VS,
Спасибо.
Примерно так же езжу. Получается 6 - 6,2 литра, редко меньше.

zero throttle
15.07.2015, 11:07
Итак, решение принято. Едем на чип-тюнинг коллективно.
Записал всех желающих на субботу 25.07 на 9-00 утра в winde.ru. Адрес: ул.Академика Волгина д.1 стр.1.

Кто желает присоединиться, присылайте в личном сообщении свои данные:
1)ФИО
2)номер телефона
3)номер авто

Можете приехать к ним и в другое время, в таком случае еще укажите желаемую дату и время.

Для оперативности звоните мне:
+7 916 еще раз 0 пять 1 девять


После процедуры выложу график с дино-стенда. Остальные ребята, обращаюсь к вам, выкладывайте тоже сюда свои графики и делитесь впечатлениями.

Тракторист
22.07.2015, 00:56
Итак, решение принято. Едем на чип-тюнинг коллективно.


Давно думал про чип... если что-то в теме упустил - сильно не бейте)а цена у них, если с коллективом подъехать какая будет? Кстати вопрос по коробке - выдержит ли? Много народу уже на дизеле с чипом проехали?

zero throttle
22.07.2015, 13:04
Цена коллективом на данный момент будет иметь скидку 15% от их прайса.
Еще не хвататет 3-х человек до скидки в 20%.
Более того, хочу обсудить с ними стоимость замеров мощности на месте. Есть вероятность, что стоимость замеров снизят. На данный момент 3000р - один замер, 4500р - два замера "до и после" процедуры.
Насчет коробки. Лично я не переживаю. Езжу не в гоночном режиме. Прирост крутящего момента и мощности в том диапазоне оборотов, в котором чаще всего находится мой мотор, не страшен. Более того, учтите то, что производитель КПП указывает максимальные значения крутящего момента и мощности для определенного значения оборотов. Например, если указано, что КПП переваривает 150 л.с. и 300 Нм, то это справедливо для каких-то определенных значений вращения входного в КПП вала (т.е. при определенных оборотах двигателя). И эти значения (150 л.с. и 300 Нм) будут больше при меньших значениях врещения входного в КПП вала. Иными словами, при 2000 об/мин коленвала, коробка переваривает 200 л.с. и 350 Нм, а при 6000 об/мин уже заявленные 150 л.с. и 300 Нм.
Оговорюсь, все эти цифры и примеры - это мое личное понимание мат.части. Если кто-то не согласен, аргументированно опровергните.

Насчет людей, которые уже чипанусь именно у winde.ru, я знаю только Bragi, он тут описывал уже впечатления:
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2557&page=3&p=120871&viewfull=1#post120871

Еще много людей делали в других регионах, в этой ветке форума есть их сообщния.

zero throttle
27.07.2015, 12:06
Чипанулись в субботу мы вместе с BooM, полет нормальный.

За выходные проехал около 250 км. Первые впечатления.
Едет резвее, машину подменили. Даже до 1500 об/мин прирост чувствуется. С 2000 - 2200 об/мин начинает тянуть вообще здорово. Сильно не раскручивал ни раньше, ни сейчас, что после 4000 об/мин не знаю. Даже на пятой передаче от 110 до 150 км/ч заметно легче идет набор оборотов. Быстрее не ездил. Нужно привыкать аккуратнее давать обороты и отпускать сцепление, потому-что, по-старому действуя, два раза даже на второй передаче колеса срывались в букс (медленно катился на нейтралке перед светофором и стартовал со второй).
Расход. Чудес не бывает. Расход при моем обычном темпе вырос, но не сильно (замечаю по показателям мгновенного расхода). Почти все выходные я старался ездить тихо и не агрессивно. Примерно 85% пробега - на круиз-контроле на скорости 75 - 85 км/ч по трассе без обгонов, 10% - пробки на первой-второй иногда на третьей передаче, остальное холостые обороты на светофорах и несколько моментов легкого отжига. Средний расход за 250 км - 4,2 литра/100км. Повторюсь - я старался экономить. Средняя скорость 52 км/ч. Результат меня вполне устраивает. До чиповки машина расходовала 3,3 литра/100км на круиз-контроле при скорости 80 км/ч (но в тот раз не было обгонов, светофоров, пробок, отжигов и т.п., идеальные условия=) ). В конце концов даже ветер будет влиять на эти десятые доли.
Тяга на низких оборотах позволяет ездить в городе на пятой передаче на скорости 65 - 70 км/ч даже в гору. От третьего транспортного кольца взъехал на лужнецкий мост на круизе со скоростью 70 км/ч, спокойно, без стонов мотора "хозяин, воткни четвертую, мне хреново". Вобщем, едет в гору легче.

Предварительный итог:
1) машина заметно резвее
2) переключаться на передачу вверх можно чуть раньше
3) ездить в городе на пятой передаче теперь совсем просто

Теперь поезжу неделю в обычном для себя темпе, без рекордов по экономичности. Отпишусь.


Для сведения:
1) Пробег авто на момент чип-тюнинга 43000км ровно.
2) Солярка у заправлена от Газпромнефть с МНПЗ (наверное), последние 100 км подлил - разбавил половину на половину бака солярку от AMI за 31р/литр с Ярославского НПЗ (наверное).
3) Замеры мощности пока не делали. В winde.ru на выходных не проводят замеров. Пройду позже один замер. Жаль, хотел сделать два замера.

Ждем впечатления BooM, надеюсь, у него не хуже.

ЗЫ цену нам сделали 11900 (скидка 15% ).

BooM
27.07.2015, 15:51
Ждем впечатления BooM, надеюсь, у него не хуже.

Я проехал всего км 30 по Москве, но разница чувствуется сразу, особенно на 2 и 3 передаче, после 2000 об/мин отличный подхват (как будто раньше был привязан груженый прицеп и теперь его убрали).
Пропала задумчивость педали газа.
У меня расход увеличился при той же манере езды (и это без пробок). При легких нажатиях на газ моментальный расход стремится к 10, а если притопить то пропорционально...

В субботу поеду в Абхазию и будет видно по расходу/динамике на трассе, в городе, с кондеем без итд.

Впечатления положительные.

BooM
28.07.2015, 15:55
Вчера в дождь, при езде накатом около 1800об на 2ой передаче после нажатия педали в пол была пробуксовка. Ранее такого не было...

RAV84
28.07.2015, 19:59
Сегодня летел по М4 в Москву, догоняет фольксваген B7 седан, пропускаю его, за рулем молодой парень лет 30, посмотрел на крышку багажника и вижу 2.0 TDI. Не знаю что там у него было - ручка или автомат... Но у него в салоне было 2 человека (с водителем), у меня тоже два человека и груженый багажник сумками. Тапок в пол, догоняю его, обгоняю и ухожу от него, не быстро, но заметно. На 160-170 он сдался, отпустил газульку, я ему помигал аварийкой в знак соболезнования. Так повторялось раза 3 точно. После 3 его попытки я сбросил газ и качусь тихонько в правом ряду 120-130. Он догоняет и при обгоне проводил меня взглядом, типа че там у тебя дружище такое под капотом... :-D

Чиповался на винде год назад. Толи он ездить не умеет, то ли лыжи плохо смазал, но факт остается фактом. :)

До 170 км/ч машинка разгоняется достойно. Далее ей, конечно, трудновато летом... а зимой так не погоняешь...

Заправляюсь только на лукойле. Пробовал на газпроме - не понравилось.

snootchiez
29.07.2015, 13:01
Эх блин, почитал бы форум пораньше, тоже бы скидку получил) Тоже чиповался в винде в субботу, приехал забирать машину - точно такие-же 2 черных 408 стояли, видать из вас кто-то.
В общем прирост заметен, но конечно ожидал большего честно сказать. Гонял на тестдрайве на октавии 1.8 180 кобыл, там от ускорения дух захватывает если тапку в пол врубить, тут такого нет. Вчера закончился бак 95, на ближайшей bp 98 не оказалось, залил 95+ или как он там в bp называется на 300 р. (не частый гость, обычно ТНК) - валит получше субъективно, сегодня 98 буду кормиться - там уж должна полететь надеюсь)) Тут я смотрю дизеля сплошные у вас, если есть кто на бензе чипованный - отпишите по разнице в динамике 95 и 98 бенз

Вовка
29.07.2015, 15:47
SlavaV чиповал в винде бензин, его график с замерами висит у них на сайте.

zero throttle
29.07.2015, 17:57
Чиповался на винде год назад. Толи он ездить не умеет, то ли лыжи плохо смазал, но факт остается фактом. :)

До 170 км/ч машинка разгоняется достойно. Далее ей, конечно, трудновато летом... а зимой так не погоняешь...

Заправляюсь только на лукойле. Пробовал на газпроме - не понравилось.

Делал графики замера?


Эх блин, почитал бы форум пораньше, тоже бы скидку получил) Тоже чиповался в винде в субботу, приехал забирать машину - точно такие-же 2 черных 408 стояли, видать из вас кто-то.

Все верно, я и BooM были в это ж время. Я расплачивался, когда ты приехал.

RAV84
29.07.2015, 18:40
Делал графики замера?
Нет, замеры после чипа не делал. Прирост заметен не вооруженным глазом...

Вовка
30.07.2015, 13:05
http://www.winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408 и видос есть

alexey
30.07.2015, 13:36
Понятно, что есть. Хотелось бы чтобы из наших подтвердили, а то может эксклюзив какой-то.

zero throttle
03.08.2015, 10:24
Подождите, немного. Я все никак до них не доеду за замером)
Поездив немного, а набежало уже 650 км, чувствуется, что замер мне и не нужен) и так все ясно, поведение будто нового автомобиля. И расход 4,4 л/100км до сих пор, средняя скорость 47 км/ч.
Но раз обещал выложить, доеду и выложу.

snootchiez
06.08.2015, 13:37
Вот после тюнинга заметил, что после нажатия кнопки S машина как-то не очень адекватно себя ведет, в т.ч. дергается при старте или крутит обороты при отсутствии соответствующего ускорения. На обычном драйве все пучком. Не понятно, рассчитана ли программа, которую они прошивают, на режимы S и зимний? Кто на бензине и использует эти режимы у вас все норм?

Залил кстати 98 после 95 - что-то никакого эффекта не ощутил, но мож бензин г..но, на Роснефти заправился, в следующий раз на Лукойл поеду

zero throttle
06.08.2015, 16:34
Я на всех предыдущих машинах ощущал эту разницу без чип-тюнинга. Особо проявляется эффект 98-го на низких и (субъективно) чуть меньше на высоких оборотах, в среднем диапазоне не понял разницы. 98 на лукойле мне нравился больше ТНК/ Роснефти/Газпрома. Другие не пробовал.

ara82
07.08.2015, 09:21
А Вы турбо бензинку чипуете? Я вот то же задумал чипануть

zero throttle
07.08.2015, 10:38
Тогда Вам к нам:
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=36&p=164959&viewfull=1#post164959

После этого поста на чип заезжали еще как минимум 2 машины (еще у одного не спрашивал был ли он там). От 7 машин winde.ru обещали скидку 20%

Про чип-тюнинг турбо бензинки у winde.ru:
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=28&p=140265&viewfull=1#post140265

DOA
18.08.2015, 12:59
BooM, как там с расходом после чиповки - вроде обещали рассказать

BooM
18.08.2015, 14:16
BooM, как там с расходом после чиповки - вроде обещали рассказать
До Сочи 5,3 с пробками скорость на круизе в основном разрешенная +40.
По приезду в Мск с учетом всех пробок, серпантинов расход 5,8 вроде, сфоткаю выложу в тему о расходе.

Asskme
19.08.2015, 20:41
Записался в эту пятницу 21.08 на чип дизеля. Скидку обещали 10% если Евгений подтвердит что Я от него с форума.

zero throttle
20.08.2015, 10:46
Подтвердил Ваш визит. Вы уже шестой участник по акции)
Со следующего скидка увеличится до 20%

DIMAN_FFE
21.08.2015, 19:01
Подтвердил Ваш визит. Вы уже шестой участник по акции)
Со следующего скидка увеличится до 20%

Т.е. если я надумаю свой трактор чиповать это сколько будет стоить? Карты принимают?

Asskme
22.08.2015, 01:08
Итак по порядку. Для тех кто еще сомневается, чиповать дизель СТОИТ обязательно, машина просто другой становится по удобству эксплуатации и ощущениям в потоке. По времени заняло 4,5 часа. Культурно встретили и так же проводили. Никаких следов вскрытия ЭБУ. Скидка была 15%,спасибо Евгению за организацию клубной скидки. Замеров не делал, устал после о 4,5 ч. Ожидания, да и спешил порядочно

zero throttle
24.08.2015, 10:48
Итак по порядку. Для тех кто еще сомневается, чиповать дизель СТОИТ обязательно, машина просто другой становится по удобству эксплуатации и ощущениям в потоке. По времени заняло 4,5 часа. Культурно встретили и так же проводили. Никаких следов вскрытия ЭБУ. Скидка была 15%,спасибо Евгению за организацию клубной скидки. Замеров не делал, устал после о 4,5 ч. Ожидания, да и спешил порядочно

Пожалуйста!


Т.е. если я надумаю свой трактор чиповать это сколько будет стоить? Карты принимают?
Я договаривался с winde.ru о том, что:
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=34&p=164562&viewfull=1#post164562

Ваша цена должна составить 11200р.

Укажите Ваши контакты, номер, ФИО и несколько вариантов даты и времени явки в Winde.ru, чтобы я мог Вас записать.

Asskme
24.08.2015, 13:36
Пробег после чипа 1000, полет нормальный. Расход упал на 0,5 л. Стало 5,5. Режим движения трасса 30%, город 70%. Средняя скорость возросла с 32 до 46 )


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

AAV
25.08.2015, 11:20
Расход упал на 0,5 л. Стало 5,5
ну, уже скоро отобъётся :)

Режим движения трасса 30%, город 70%. Средняя скорость возросла с 32 до 46 )
да, трасса это свобода, а у меня 95% город и очень изредка трасса, про среднююю скорость молчу, московские поймут :) даже поездка за 3000 км не особо статистику разбавила

zero throttle
01.09.2015, 10:18
А стиль езды?

AAV
01.09.2015, 10:48
А стиль езды?
если вопрос мне, то в среднем обороты в районе 2500-3000, в натяг практически не езжу (это когда высокая передача но низкая скорость) по моему практическому мнению, это вредно даже для обычного двигателя, для турбированного вдвойне

Asskme
02.09.2015, 16:09
У меня так же. 2500-3000 на 3-5 передаче, первые две перекидываю на 2000


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

zero throttle
04.09.2015, 10:20
Я внатяг бывает езжу, часто но кратковременно. В городе от 70км/ч - уже на пятой передаче (это около 1700 оборотов). На трассе 100 - 110 (это около 2500 оборотов).
Про охлаждение... зимой в таком темпе до 90 градусов в городе не всегда доходит даже. А вот смазка... уже думал об этом, смазки может не хватать при низких оборотах. На примере жигулей меня учили - малые обороты убивают движок. Но в противовес мысли - а мы же не на жигулях и двигатель тут дизельный)
Ох не знаю, как правильнее

Mike VS
04.09.2015, 11:30
Ох не знаю, как правильнее
В теме расхода уже спорили. Как обычно, каждый остался при своем самом правильном мнении. :)

Чиповка в первую очередь (да и в основном) оптимизирует работу нашей VNT-турбины, поэтому гонять чипованный дизель на малых оборотах это фактически деньги на ветер, эффекта нет. Твои начальные замеры расхода где ты тянул на низких и не видел разницы это и подтверждают.

Низкие обороты юзаю только толкаясь в пробке на 1-2 передаче. В движении держу в районе 2000-3000.

В городе от 70км/ч - уже на пятой передаче (это около 1700 оборотов).
В городе на 70 км/ч я чаще всего еще только переключаюсь с 3-й на 4-ю. :-D

Артем Валерьевич
23.09.2015, 14:01
winde.ru,

Я там чиповался в начале лета при пробеге 10000 с копейками, сейчас почти 22500 полёт нормальный. Сгонял в отпуск накатал 4000 и всё хорошо)))

zero throttle
04.11.2015, 18:21
Сегодня прошел ТО 50 в Бретань-авто. Машина едет, как без чип-тюнинга теперь. В winde.ru согласились обратно прошить по гарантии. Заодно записался на дино-стенд. Скоро будут замеры мощности.

zero throttle
07.11.2015, 16:51
Посетил сегодня winde.ru. Я ошибся, прошивка у меня после ТО осталась тюнинговая. Но тяга ослабла:( Буду разбираться. Договорились с ребятами, что в следующий понедельник они на весь день заберут у меня машину и напишут индивидуальную программу бесплатно. Для нашего мотора должны получаться результаты 135 - 140 л.с. и 310 - 320 Нм крутящего момента.

Вот замеры:
Тюнинговая прошивка
24539
Оригинальная прошивка
24538

После 16 ноября будут новые замеры. Если кто-то решился чиповаться, скидывайте свои данные ко мне. Договоренность о скидке с winde.ru изложена тут:
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=34&p=164562&viewfull=1#post164562

120d.
07.11.2015, 23:09
если вопрос мне, то в среднем обороты в районе 2500-3000, в натяг практически не езжу (это когда высокая передача но низкая скорость) по моему практическому мнению, это вредно даже для обычного двигателя, для турбированного вдвойне


А я часто забываю, что качусь на 5-й передаче и обороты падают до холостых, начинает дергаться, потом как спохвачусь и втыкаю вторую...)))

После вашего выделенного, спать перестану, что для моего двигателя ехать внатяг вредно вдвойне...(((

По Татрам, у нас была байка, как будто бы из Чехословакии приезжала инструктор-женщина.

- - - Добавлено - - -

zero throttle, в Уфе или где нибудь рядом есть ваши представители по чиповке?

zero throttle
08.11.2015, 07:56
У них на сайте winde.ru в разделе контакты есть полная информация.
А Уфа вот:Уфа, б-р Ибрагимова, 88, ООО "Мастер Мотор"
тел:+7 (347) 298-99-11
Тел:+7-917-3527007
e-mail:winde.ufa@gmail.com
www.master-motor.ru

zero throttle
11.11.2015, 13:42
Господа, разговаривал сегодня с winde.ru насчет скидки на их услуги в регионах. Ответ был утвердительным - они готовы предоставить скидку не только в Москве. Поэтому, желающие приехать на чип-тюнинг со скидкой, пишите мне свои данные, как я просил выше (тут: http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=307&page=36&p=164959&viewfull=1#post164959 ). Прошу так же выбрать дату и время (в соответствии с режимом работы ближайшего к Вам тюнинг-центра) заблаговременно, недели на 3 вперед, чтобы было свободное время, и назвать мне.
Кстати, ранее скидку на замеры не предоставляли, но теперь мне сделали скидку на 2 замера "до и после". Вместо 6000 я заплатил 5000.

RAV84
11.11.2015, 21:19
Сегодня прошел ТО 50 в Бретань-авто. Машина едет, как без чип-тюнинга теперь. В winde.ru согласились обратно прошить по гарантии. Заодно записался на дино-стенд. Скоро будут замеры мощности.


Посетил сегодня winde.ru. Я ошибся, прошивка у меня после ТО осталась тюнинговая. Но тяга ослабла:( Буду разбираться. Договорились с ребятами, что в следующий понедельник они на весь день заберут у меня машину и напишут индивидуальную программу бесплатно. Для нашего мотора должны получаться результаты 135 - 140 л.с. и 310 - 320 Нм крутящего момента.

После прохождения ТО2 (2 года или 40 т.км), увеличился средний расход на литр, по началу тоже думал - куда тяга пропала... Меняли топливный фильтр, может из-за этого... Еще как вариант попробовать сменить заправку лукойла... Сейчас нареканий нет, скорее все дело в заправке...

zero throttle
12.11.2015, 13:22
Заливал полный бак до прохождения ТО. На момент ТО в баке было литров 50. Сейчас то же самое топливо залито, осталось литров 20. Попробую, конечно... Расход тоже вырос примерно на литр.
Спасибо за совет!

Дмитрий102
13.11.2015, 06:07
разговаривал сегодня с winde.ru насчет скидки на их услуги в регионах. Ответ был утвердительным
Подскажите, цена с учетом скидки какая будет? И стоимость без скидки. г.Екатеринбург. Дизель.

alexey
19.11.2015, 11:42
Но тяга ослабла
Почему тяга ослабла? С чиповкой связано?

zero throttle
24.11.2015, 11:40
Подскажите, цена с учетом скидки какая будет? И стоимость без скидки. г.Екатеринбург. Дизель.

Вот ценник winde.ru
http://www.winde.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Peugeot&sub_id=408

Они обещали скидку 20% после 7 автомобилей. Семеро уже приезжали. Решайтесь!

На всякий случай контакты в ЕКБ:
г. Екатеринбург, ул. Корепина, 54, Автосервис модернизации BMW
Тел.: +7 (963) 855-90-91, +7 (905) 777-48-09
E-mail: bmwupgrade@yandex.ru


Почему тяга ослабла? С чиповкой связано?

С чиповкой я не могу это связать.
Тяга ослабла сразу за воротами "Бретань-авто" после прохождения ТО.
Запчасти использовал НЕ оригинальные:
Топливный фильтр: Fram P11047 (насколько я знаю, этот фильтр с наклейкой Peugeot называется оригинальным)
Воздушный фильтр: Dello 3014440TV (exist.ru выдает эту зап.часть как заменитель оригинала)
Масляный фильтр: Japan Parts FO-351S (exist.ru выдает эту зап.часть как заменитель оригинала)
Масло оригинальное: Total 151261 (Масло моторное синтетическое "QUARTZ INEO ECS 5W-30", 5л)

У меня есть подозрения на возросшие сопротивления фильтра/фильтров или перелив масла (масла больше, чем прежде).

Кстати, кто как измеряет уровень масла щупом? Вариант 1: щуп опускается до резинового уплотнения, но не фиксируется в этом положении и извлекается. Вариант 2: щуп опускается до полной фиксации (для этого щуп нужно с небольшим усилием углубить еще сантиметра на полтора так, чтобы резиновое уплотнение полностью вошло в отверстие) и извлекается.

Если измерять уровень способом 1, то у меня масла чуть больше половины уровня. Если измерять способом 2, то у меня перелив.

Добавлю, что во время ТО мотор мыли промывочным маслом от ЛукОйл.

zero throttle
24.11.2015, 22:39
Я в Ульяновске в августе подъезжал, разговаривал. Даже слышать о скидке не хотели, как на умалишенного смотрели. В Ульяновске нет представительства winde.ru



Я наконец доехал до winde.ru, настроили мне автомобиль. Не уточнял пока, что именно изменяли. Результаты вот:
24755
Черные и синие графики выкладывались ранее, красный - новый график.
Пока проехал всего 50 км, прёт здорово, конечно. Про расход ничего сказать не могу. Главное чтоб все работало, тьфу-тьфу, как положено. Было дело на другой машине, результаты перепрошивки тоже превзошли мои ожидания, но начал загораться чек-энжин после некоторых АЗС. Поезжу, посмотрю на поведение авто.

zero throttle
25.11.2015, 09:31
Блин, я тоже хочу такой чип! Жалко их представителей нет в Перми=(((

На всякий случай контакты в ЕКБ:
г. Екатеринбург, ул. Корепина, 54, Автосервис модернизации BMW
Тел.: +7 (963) 855-90-91, +7 (905) 777-48-09
E-mail: bmwupgrade@yandex.ru

Если поехать надумаете, обращайтесь ко мне. Попрошу для Вас скидку организовать. Они обещали -20%

Валентин
25.11.2015, 09:35
Обидно что я уже чипованный, но хз какие характеристики. Так что нужно туда ехать на диностенд, а потом новый чип=))

zero throttle
25.11.2015, 11:14
После обновления программы управления двигателем Вы ощущаете прирост мощности и улучшение экономичности в спокойном режиме езды? Если да, думаю, затраты себя не оправдают. Может нафик?

Установленная мне прошивка "как у всех" выдавала на моем моторе 129 л.с. и 280 Нм момента. Теперь мне поставили "не как у всех" прошивку. Будет ли работа движка и всех систем стабильной? Я еще толком не ездил, время покажет.
Советую подождать. Я отпишусь обязательно.

Simbded
25.11.2015, 15:09
В Ульяновске нет представительства winde.ru

Хм. Точно. Уже нет. Летом было. И вообще, смотрю у них сильно сеть диллеров сократилась по сравнению с весной-летом. Жаль, я планировал зачиповаться.

Andrei
25.11.2015, 20:47
Товарищи дизелисты из Питера, я знаю, Вы прошивались в представительстве winde в СПб на Полюстровском - http://www.axessauto.ru/ .

Скажите пожалуйста, пропала ли после прошивки наша "бяда" с запуском двигателя летом после простоя на солнце (при t окружающего воздуха более +16 градусов)?
Ушли ли летние потряхивания и провалы в мощности на холодную после прошивки?

Также интересует отзыв о прошивке установленной в данной конторе.
Заранее спасибо за ответы.

zero throttle
27.11.2015, 10:29
Летом успел поездить при температурах до +32. Проблем не обнаружено ни с запуском, ни с тягой. На этой же прошивке не было проблем и до -5 мороза (в октябре было 2 утра морозных). Сейчас стоит другая прошивка (есть отличия в смесеобразовании от первой прошивки), заводится в мороз норм (сегодня -6 было).

Чёрный пИнгвин
27.11.2015, 19:29
Евгений, а будет ли действовать скидка для бывшего владельца 408, но действующего члена форума? сейчас у меня дизельный 301, у них в списке чипуемых он есть.

zero throttle
30.11.2015, 13:01
Да, скидка уже несколько раз распространялась и на другие модели

q-elf
30.11.2015, 17:18
Информация для турбо-бензиновых. Подтверждаю факт не переваривания мощности нашей коробкой. Имею чипованый турбо-бензин, недавно схлопотал ошибку коробки прочтено и удалено лексией: обнаружено проскальзывание дифференциала 258 Nm ожидаемая мощность от двигателя 264Nm.
Буду наблюдать дальше. Для тех кто думает чиповаться подумайте еще раз.

Simbded
18.12.2015, 00:10
Теперь мне поставили "не как у всех" прошивку. Будет ли работа движка и всех систем стабильной? Я еще толком не ездил, время покажет.
Советую подождать. Я отпишусь обязательно.

Ну и? Как ощущения-результаты?
Я так понял ЕГР и "антидым" не отключали?

zero throttle
18.12.2015, 12:00
Они, сказали, что ничего не отключали. Все изменения касались изменения параметров смесеобразования.

Когда мотор под большой нагрузкой - на первой газ в пол до 4500 оборотов, на второй так же, на третьей, на четвертой, то загарается чек-энджин. Сбрасываешь обороты, едешь дальше спокойно и все окей. Если продолжать давить тапку, то мотор переводится в аварийный режим ограниченной мощности. Помогает заглушить мотор, потом завести заново и все окей. Если так же разгоняться, но мотор не выкручивать больше 4000, то ошибка не загарается.
Собираюсь после НГ поехать к ним и просить сделать прошивку, которая будет менее "заряженной", как была 129 л.с. и 285Нм.

Как гипотеза - в цилинды попадает солярки больше, чем может там сгореть, поэтому солярка продолжает гореть в выпускном тракте и лямбда-зонды сигналят аврал.

Simbded
18.12.2015, 15:06
Они, сказали, что ничего не отключали. Все изменения касались изменения параметров смесеобразования.

Когда мотор под большой нагрузкой ... то загарается чек-энджин. Сбрасываешь обороты, едешь дальше спокойно и все окей. Если продолжать ... то мотор переводится в аварийный режим ограниченной мощности.
Собираюсь после НГ поехать к ним и просить сделать прошивку, которая будет менее "заряженной", как была 129 л.с. и 285Нм.

Как гипотеза - в цилинды попадает солярки больше, чем может там сгореть, поэтому солярка продолжает гореть в выпускном тракте и лямбда-зонды сигналят аврал.

Не думаю что гипотеза верна. Пусть посмотрят код ошибки и что ее вызывает.
А вообще, попробуй поговорить с ними на предмет отключения ЕГР и "антидыма". Обе функции чисто экологические.
1). Отключение ЕГР дает больше кислорода в том же объеме затиснутого в цилиндры воздуха. Что ведет к увеличению крутящего момента. Особенно чувствуется на низах. Двигатель начинает хорошо тянуть с более низких оборотов, плюс не засирается впускной тракт и уходят будующие проблемы с этой системой. В нашем движке я еще предполагаю должны уйти фирменные "детонационные стуки" на низких оборотах и высоких нагрузках при температурах выше 15 градусов. Скорее всего там банально кислорода не хватает, потому как когда турбина начинает работать, эти стуки пропадают
2). Отключение антидыма тоже дает прирост крутящего момента и более отзывчивый отклик на педаль газа - машина перестает "тупить" (думать).

По чтению драйва и других источников, где играются прошивками, отключение этих функций дает очень ощутимый эффект в приросте и мощности и момента, не меньший, чем игра смесеобразованием. Вобщем, народ результатами всегда доволен, в отличии от игры смесеобразованием. Расход топлива пишут не увеличивается.

zero throttle
18.12.2015, 17:00
1) ЕГР на высоких оборотах должен быть полностью закрыт, по идее влиять не должен.
2) Про антидым почти ничего не нахожу внятного, можете дать какие-нибудь ссылки?

Simbded
18.12.2015, 19:23
1) ЕГР на высоких оборотах должен быть полностью закрыт, по идее влиять не должен.
Ну так я и написал, что особенно чувствуется на низких. Собственно, кого особо интересуют высокие обороты? Все мы ездим 99 % времени в области низких и средних и улучшение тягово-мощностных характеристик интересно именно в этих двух диапазонах. И если со средними еще все вполне ничего - там турбина свое веское слово вносит, то вот тупняк на низких напрягает.

2) Про антидым почти ничего не нахожу внятного, можете дать какие-нибудь ссылки?
Цитата:
Функция уменьшения видимого дыма (противодымная функция)
Для того, чтобы во время эксплуатации автомобиля из его выхлопной трубы не было выбросов видимого черного дыма ЭБУ программно снижает цикловую подачу топлива обеспечивая бездымное сгорание топлива. По сути, это чисто экологическая ф-я, которая душит движок и не дает ему развивать штатный момент на низких оборотах двигателя, до того момента, пока турбина раскрутится и создаст необходимое давление наддува.
Конец цитаты.

еще Цитата
Сегодня обкатал новую прошивку. Ребята, это просто ракета! Ощущение, что ты год ходил в валенках, и вдруг надел удобные кроссовки. Ушел весь тупняк, который был раньше при разгонах с 1500 об/мин. Теперь просто страшно давить на газ, боюсь в кого-нибудь впечататься.
... наблюдаю серьезное улучшение динамики и отзывчивости на педаль газа.
Конец цитаты

Вот ссылочка https://www.drive2.ru/l/4908281/. Вообще, интересно почитать весь бортжурнал этой машинки. Там человек сам потихоньку меняет прошивку дизелька. Конкретно по результатам отключения антидыма и он и те, кто прошился его прошивкой чуть не кипятком писают.
В принципе читал еще кучку ресурсов (в закладках не оставил) - везде тюнеры положительно высказываются об отключении этих функций. В частности, на форуме Лэнд-ровера есть человек, который профессионально пишет прошивки только под эти машины и антидым обратно включать отказывается, мотивирует тем, что его отключение дает сильный эффект. А на LR кстати, почти наш дизель стоит.

IRepka
22.01.2016, 14:53
Сегодня сделали мне чип-тюнинг на Peugeot 5008 (двигатель DV6TED4).
Большое спасибо нашему форумчанину zero throttle, который меня и "уговорил" на эту операцию.
Пока проехал только 21 км - от WinDE до дома под снегом и в пробках. Сразу могу сказать: расход даже в городе стал меньше, двигатель легко разгоняется с ХХ и эластичность на высоте.
Когда по трассе поеду, посмотрю как будет там.
В общем, доволен.

Yureckiy
26.01.2016, 15:06
Вот человек пишет про Чип (https://www.drive2.ru/l/8760382/). Он наверно в клубе.
Описание улучшений тоже самое, ну только, конечно при изменении этой опции +10 л.с. не добавится.... И весь чип отталкивается от Евро норм...

IRepka
06.02.2016, 20:18
В пятницу и субботу полностью проверил свою машину после чипования (напомню: Peugeot 5008 1.6 HDI двигатель DV6TED4 коробка РКПП).
В пятницу после работы поехал в Тверь (кто ездил по пятницам по Ленинградке, тот поймет) - средний расход по пробкам - 4.6 л/100 км.
Сегодня вернулся обратно - средний расход - 4.4 л/100 км.
Я просто в восторге от расхода и динамики!!! Правда правила не нарушал: 108 на трассе, 78 в населенных пунктах (по навигатору)

До чипования средний расход был 5.6-5.7

Новокузнецк
15.02.2016, 14:20
Товарищ Актива 120 АКПП чипанул из за сдохшего ката. Вышло 15000 (чип, обманка, выбивания ката=Евро2), вот тут прибежало 15 лошадок. Катался динамика приличная. Если бы изначально так с завода было, то купил бы не задумываясь. Выбор был когда покупал, да и монет хватало

Garikrus
18.02.2016, 13:51
q-elf, какая конкретно ошибка была?

q-elf
18.02.2016, 15:45
К сожалению сфоткать забыл, удалил по номеру ошибки сейчас не вспомню, но было пока что один раз, больше не повторяется, правда с полным салоном уже давно не ездил, может проявляется под полную загрузку.

Spartak
10.04.2016, 20:29
Сделал чипование в Винде, по наводке форума. скидка 15, делали часа 3,5. Скоро прокачусь несколько тысяч и оценю что да как. Поскольку в городе не разгонялся раньше, то не понятно шустрее стало или нет. Машина как видно - дизель.
Сделать чип тюнинг совсем не сложно, если вы располагаете свободным временем и необходимой суммой денег.

Денис161
19.04.2016, 01:06
Сделал чип тюнинг в представительстве WINDE. На регионы скидка не распространяется. После чипа ощущения очень приятные от нажатия на педаль. Я в восторге, мне нравиться. Всем советую. проехал 250км, расход стал на 1 литр меньше.

Ростов на Дону http://www.tuninglab.net/ 15000р. Блок вскрывали. Времени ушло полтора часа.

Spartak
23.04.2016, 00:39
отчет после 2800 км после чипа
только взял бу дизель 408 и чипанул. проехал 2800 по трассам. не понял есть ли видимый многими упавший расход, у меня он болтается 6,9 по компу. шел 130-150. 150 редко. дизель ловко ускоряется в диапазоне 70-110 км/ч, что удобно на автобанах.

zero throttle
11.05.2016, 16:41
Если кому-то интересно.

Пробег 58000 км, машина 2013 года, дизель DV6cm.
Первый чип-тюнинг сделал в июле 2015 на пробеге 47000 (примерно). Проездил 3000 км, сделал ТО, сразу после этого ощутимо упала динамика разгона. Я подумал, что дилер прошивку обнулил. Обратился в Винде повторно, выяснили, что прошивку дилер не трогал, замер мощности показал: 128л.с вместо 135л.с., потеря мощности не была связана с ТО.
Доработали второй раз мне прошивку до 141 л.с. На ней проехал 8000 км с конца 2015 по сей момент.
Город/смешанный/трасса: примерно 50/30/20% времени, 30/40/30% пробега. Расход примерно 7,5/6,5/5,5 л/100км.
Заводилась всю зиму без нареканий. Насчет отключения ЕГР, я не знаю, в винде говорят не отключали.
Прогреваю по 1-3 минуты, иногда дольше (если мороз близко к -20 и ниже).
Большинство поездок от дома до электрички протяженностью 8км туда и 8км обратно (3 км трасса, 5 км светофоры). Зимой, по пути до электрички, ОЖ не успевает до 90 градусов нагреться, в сильные морозы только к 70 градусам подходит к концу пути. Езжу по городу, редко вспоминая об экономии, несколько раз в день жму на газ до упора. Зимой в морозы средний расход был около 8 л/100км, без чип тюнинга такого высокого не было. Подрос, однозначно.
Пару раз ездил по трассе на расстояние 400 км туда и столько же обратно. Держал скорость 110 - 120.

Примечание: использую присадки к маслу "Супротек". Комплекс обработки я начал перед прошлой заменой масла, т.е. на 49000 км. Через 1000 км (т.е. на 60000км) я залью третью порцию состава и обработка будет завершена после этого. Возможно, с этими обработками связано улучшение отклика на газ - к моменту, когда подходит черед менять масло и фильтра машина легче и отзывчивей набирает обороты. Расход стал пониже.
[А падение мощности после ТО50. С чем связано, точно сказать не могу, т.к. множество других факторов: я использовал на ТО50 промывочное масло лук-ойл, про которое слышал нехорошие отзывы, может оно "смыло" супротек=); а еще воздушный и масляный фильтра поставил другого производителя на том же ТО50... Гипотез много =) Больше промывку лук-ойл использовать не стану, и фильтра останутся такими ж как и сейчас стоят, только новые. Посмотрю, как поведет себя машина после смены на 60000км.]

Вчера специально старался ехать экономно по трассе, удивился. ВНИМАНИЕ! ВСЕ ЦИФРЫ ПИШУ ИЗ ПАМЯТИ, могу ошибиться немного. Расход на 70км/ч 1,9-2,3 л/100м, на 80 км/ч 3,1-3,4 л/100км, 90 км/ч больше на 3,9-4,2 л/100км. В прошлый аналогичные замеры делал зимой (на прошивке 141 л.с.), все показатели были выше примерно на 0,3 - 0,5 л/100км. Еще раньше, на моторе без чип-тюнинга, показатели были на 0,1-0,3 л/100км выше, чем сейчас. На прошивке 135 л.с. год назад мне казалось, что расход упал чуть ли на 1 л/100км в смешанном цикле, видимо, я очень старался экономить (т.к. потом выяснил, что расход на трассе даже подрос на 110 км/ч с 5,1 до 5,3 л/100км) и ездил еле-еле в городе. Как видите, большая доля субъективных ощущений, возможны погрешности приборов/моей памяти, влияние ветра, небольших наклонов дороги, фаз Луны и парада планет. Хочется верить, что присадки к маслу положительно повлияли. Большой экономической целесообразности по экономии топлива нет, максимум - чуть-чуть. Может ресурс ДВС увеличится.

ИТОГ: никакого ощутимого экономического эффекта пока не вижу, но впечатления супер положительные от чип-тюнинга и небольшие от триботехнических присадок (хочется верить). Если надо - машина прет гораздо лучше, чем было. Если надо - машина едет очень экономно, чуть-чуть экономичнее, чем было.

DIMAN_FFE
11.05.2016, 22:43
наконец-то более-менее внятный отчет по чипу, тоже задумался

Тракторист
15.05.2016, 01:12
Если кому-то интересно.

Пробег 58000 км, машина 2013 года, дизель DV6cm.
Первый чип-тюнинг сделал в июле 2015 на пробеге 47000

Евгений, если не сложно, можете выложить видео разгона до 100 и до 150. По стоку видео много, а по чипу не одного. Ну очень интересно)

zero throttle
15.07.2016, 15:52
Коллеги, кто прочиповался, как полет? Нормально? Я прошел уже 20000 км после чиповки, все ок. Порбег 67000 км.

Nostromo
26.08.2016, 14:29
Сделал вчера чиповку с отключением ЕГР(програмно) в Чиптюнерс на Варшавке. Пробег на настоящий момент 41.000 км, машине 2 года будет в сентябре. Вчера, после чиповки, не смог полноценно оценить изменения в виду адской пробки на МКАДе. Но сегодня...Это просто ..абсолютно другие ощущения от управления!!!! В гараже +20 и утренний пуск почти всегда сопровождался троением с дымком. Сегодня - запуск и двигатель работает ровно.На ходу двигатель работает как то мягче что ли.. Пропали детонационные стуки при разгоне, а сам разгон вызывает почему то довольную улыбку)-легко и непринужденно, как щелчок пальцами)) По ощущениям- двигатель будто "дышит всей грудью, легко и свободно". Так как маршрут на работу и обратно один и тот же, то знаю- где и сколько составлял мгновенный расход. Сегодня цифры были почти на литр меньше. Всем, кто отписывался по этой теме, спасибо! Отдельное спасибо ДЭНу68, с которым обсуждали тему чипования и впечатлений от нее по телефону. Мастер, кстати, не рекомендовал удалять катализатор, так как прибавка будет не значительной. Как итог- я доволен!
Омрачило сей праздник одно - блок вскрывали( Как объяснил Виктор( мастер) у меня последнее поколение и версия прошивки с какой то "непроходимой" защитой. Факт вскрытия заметен.Кому интересно, могу сбросить фото моей платы с процессором. Стоковую прошивку сбросили мне на почту - "пусть будет"! Если отвечать на вопрос - стоит ли чиповаться? Мой ответ однозначно -ДА! Извините за возможный сумбур...работа однако)) Всем Добра!!

sasa855
26.08.2016, 15:01
Отчиповался в винде за день до поездки в Должанку. Расход туда и обратно 5.1 л. , средняя скорость 110 км. До этого было 6 поездок минимальный расход 5.7 л. - 5.9 л. при средней скорости 80-100 км. Очень понравилось поведение пыжика при обгонах на 5 скорости. Изменения очень яркие . Все данные по компу. В Москве изменений не чувствую . Теперь хочется в Должанку не только из-за моря , но и из-за удовольствия вождения чипованного пыжика.

alexey
26.08.2016, 15:40
Сделал вчера чиповку с отключением ЕГР(програмно)
*THUMBS UP*Почем?

Nostromo
26.08.2016, 15:57
13.000 за всё. По отдельности не знаю.

alexey
26.08.2016, 16:25
Nostromo, sasa855, педаль газа как, порезче? а то электронная как-будто через резинку от трусов.

Nostromo
26.08.2016, 16:28
Педаль стала отзывчевее на нажатие. Ну не знаю..другая у меня стала машина)))
Вспомнил..прошивка от 308 дизеля. И видел прибор, чем работали- кесс вроде

дэн68
26.08.2016, 16:59
Nostromo, Поздравляю. Чувствую доволен. Наверное можно всем рекомендовать

Nostromo
26.08.2016, 17:01
Денис, Вам спасибо за приданную мне уверенность)))
Кстати, у нас с Вами идентичные прошивки. Они Вас вспомнили)

дэн68
26.08.2016, 17:34
Все на чиповку и нафиг ЕГР!!!

Ruskk
27.08.2016, 01:19
Кстати, у нас с Вами идентичные прошивки а какая именно прошивка? наверное много их на рынке.. тоже хочу сделать, но пока всё раздумываю. не хочется в результате ухудшить, получить какие-нибудь проблемы. есть же народная мудрость "не мешай машине работать". с проверенной прошивкой проще решиться

Stroitel
28.08.2016, 14:48
Всем привет! Влился в ряды чипованых)))) Делал вчера, в winde. Заняло 3,5 часа, блок вскрывали. Машину во всех режимах еще не опробовал, но первые впечатления очень положительные

- - - Добавлено - - -

Winde сделал скидочку 10% по клубной карте)))

Nostromo
28.08.2016, 21:33
Ruskk, Я в программировании профан, но как мне сказал мастер,- есть готовая прошивка для 308 дизеля, я так понимаю, он её чуть "допилил" и сказал что с ДЭН68 они практически одинаковы (идентичны). Кстати, некоторые на работе заметили изменения даже в звуке работы двигателя, говорят стал как то "бархатно" работать.

Ruskk
31.08.2016, 19:52
народ, при чиповании с отключением егр вам ставили физическую заглушку (прокладку) на егр?

Nostromo
31.08.2016, 21:07
Нет. Программно и отсоединение разъема от клапана.

Ruskk
31.08.2016, 22:38
Нет. Программно и отсоединение разъема от клапана ясно.. ищу тут у нас спецов, как-то туговато на нашу машину. предлагают 15тр за прошивку плюс 1тр за физическую заглушку клапана. причем при прошивке пока обещают сделать только программное отключение егр, а именно чипование мол если получится в процессе. прошивку говорят менять не будем, внесем изменения в стоковую. как-то доверия не внушает, думаю ещё..

Ruskk
15.11.2016, 23:52
Нет. Программно и отсоединение разъема от клапана.
Дружище, спасибо за подсказку про Чиптюнерс. Был проездом в Москве, без машины. За пару дней позвонил им, записался и привез с собой ЭБУ. Виктор за 2 часа всё сделал - спец, нечего сказать, желающим рекомендую. Вернулся домой, скинул фишку с ЕГР, воткнул ЭБУ - и вот уже неделю отъездил. Машина конечно изменилась - динамика, плавность разгона, в целом работа движка. Одним словом - доволен

Чёрный пИнгвин
27.12.2016, 22:03
Тоже сделал в Чиптюнерсе, вскрывали блок, работали 4 часа. Что интересно, по секундомеру разгон с места почти не изменился, а по эластичности (от 80 до 120 км/ч) машина стала совершенно другой, нет турбоямы, после нажатия на газ сразу начинает разгон и потом ещё подхват :-) Расход вырос где-то на поллитра, но не жалко :-) ЕГР не отключал.

RUSLEG
24.01.2017, 13:27
Интересно, какой на HDi ЭБУ? У всех одинаковые? Siemens Sid 807evo?

Рейтинг@Mail.ru