PDA

Просмотр полной версии : Откатывается ли машина с АКПП



iellariahe
19.01.2016, 08:41
Вчера обнаружил неприятную особенность, на стандартном пути домой на путепроводе машина начала откатываться, чего раньше не было, исходя из чего вопрос - масло поздно заменил и готовиться к ремонту коробки?

Yureckiy
19.01.2016, 09:09
Какое масло заливали? Где и как?
Уклон большой? Сильно откатывается?

Юрий@@@
19.01.2016, 09:31
Какое масло заливали?
И сколько? Похоже идет пробуксовка гидротрансформатора. Качество масла и его уровень вот что в первую очередь проверить.

готовиться к ремонту коробки
Не факт. Был у меня Акцент начал откатываться при пробеге примерно 80 т. км. ремонт коробки пришелся на третьего хозяина при пробеге более 160 т. км.

Igor09
19.01.2016, 09:51
на путепроводе машина начала откатываться
Путепровод - это рельсы? Ждали поезд? Если переключались на "нейтралку" или ставили в "паркинг", то потом некоторое откатывание при уклоне возможно, по крайней мере у меня такое было, не считаю это проблемой, тем более если откат небольшой.

4ekalda
19.01.2016, 09:51
А наш Пежо откатывается? У меня откатывается с момента покупки (42т.км). При уклоне градусов в 30. Интересует откатывание при селекторе в положении "D".

Yureckiy
19.01.2016, 10:06
Я вот честно не помню, вроде - до замены масла в АКПП немного (иногда на сильных уклонах) бывало - но не много. Сейчас не помню таких эффектов. Опять же уровень Масла в АКПП?!

iellariahe
19.01.2016, 10:17
Путепровод - это рельсы? Ждали поезд? Если переключались на "нейтралку" или ставили в "паркинг", то потом некоторое откатывание при уклоне возможно, по крайней мере у меня такое было, не считаю это проблемой, тем более если откат небольшой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D 0%BE%D0%B4
путерповод это мост



Какое масло заливали? Где и как?
У официалов стандартное, все через оф. диллера


Уклон большой? Сильно откатывается?
уклон, не знаю градусов 15, суть в том, что не откатывалась раньше, до вчерашнего дня ибо маршрут домой стандартный выверен до метра



Похоже идет пробуксовка гидротрансформатора.
при этом ошибка быть должна, если лексией подцепиться?

- - - Добавлено - - -

Yureckiy, на сколько откатывается не знаю, сзади очень плотно авто стояло, на 2 остановках в пробке попробовал а дальше трогался с ручника.

- - - Добавлено - - -


Опять же уровень Масла в АКПП?!
тоесть вечером когда нет никого проверить ещё раз и если что гнать машину на проверку уровня масла?

Vallik
19.01.2016, 10:20
Как уже тут написали чуток откатывается при уклонах или паркин нейтраль потом в драйв

Yureckiy
19.01.2016, 10:39
iellariahe, Либо, все таки проконтролировать уровень - не факт, что будут ошибки.
Либо
Если переключались на "нейтралку" или ставили в "паркинг", то потом некоторое откатывание при уклоне возможно....
Вы каким алгоритмом катаетесь? На N ставите при ожиданиях переездов и т.п.?

AlTar
19.01.2016, 10:40
машина начала откатываться, чего раньше не было

Каждый день езжу на работу в большую высокую гору. Вечная пробка еще на этой горе. В обычном режиме D машина при трогании не откатывается. А вот в зимнем режиме (со звездочкой) откат есть. Трогается со второй передачи? Или особенности зимнего режима. У Вас не был включен зимний режим?

iellariahe
19.01.2016, 10:55
Yureckiy, ставлю в драйв и еду, ни ручными переключениями ни спортиным\зимним режимом не пользуюсь, на нейтраль так же не ставлю. Коробку перед поездкой прогреваю всегда к моменту проезда путепровода коробка точно прогрета




Каждый день езжу на работу в большую высокую гору. Вечная пробка еще на этой горе. В обычном режиме D машина при трогании не откатывается.
Аналогично было, значит сегодня ночью попытаюсь ещё раз посмотреть и если будет откатываться в сервис на проверку уровня масла

4ekalda
19.01.2016, 11:52
Тогда я жду развития событий. Но у меня уровень точно нормальный (я недавно масло менял у дилера) с меня за установку уровня еще 800р слупили дополнительно к стоимости замены.

Easy Rider
19.01.2016, 11:55
На большом уклоне немного откатывается если стоишь в пробке на D, надо быстрее переносить ногу с тормоза на газ. Не считаю это проблемой, машина то тяжелая.

iam_alex
19.01.2016, 12:51
откат откату и уклон уклону - рознь. с АКПП авто может откатываться, а может нет на одном и том же месте. от чего зависит - не знаю, и знать не хочу))) т.к. проблемой это не считал за все время пользования разными автомобилями с АКПП))

Yureckiy
19.01.2016, 13:22
iam_alex, +100500
Тоже написал, что такое может быть. Откат, но Не катиться назад постоянно! Поэтому и спросил что большой откат!

Alex575
19.01.2016, 17:14
машина начала откатываться
Может по льду скользила........ Машина весом 1,5 т...... Вполне это могло Вас ввести в заблуждение.....

АндрейР
19.01.2016, 18:10
У меня откатывается с новья, но уклон должен быть ощутимым

iellariahe
19.01.2016, 20:30
Сантиметров 30 откатывается (именно откатывается только что проверил), камрады сказали однозначно - сначала менять фильтр в коробке потом все остальное.

Yureckiy
19.01.2016, 22:25
iellariahe, Да ну нафиг, на таком пробеше фильтр? Вы представляете масштаб бедствия?

Vallik
20.01.2016, 09:45
Сантиметров 30 откатывается (именно откатывается только что проверил), камрады сказали однозначно - сначала менять фильтр в коробке потом все остальное.
могу ошибаться, но на AL4 (at8) и AT6, нет как такого фильтра, вроде там фильтр-магнит который за плитой гидротрансформатора. Думаю Вам нужно проверить уровень масла и провести частичную замену. Я создавал тему с маслами для АКПП и методике их замены.

Yureckiy
20.01.2016, 11:54
Vallik, Фильтр есть, но это снимать АКПП и разбирать!

Юрий@@@
20.01.2016, 11:54
при этом ошибка быть должна, если лексией подцепиться?
Скорее НЕТ, чем ДА.

с меня за установку уровня еще 800р слупили дополнительно к стоимости замены.
Сегодня сделал частичную замену масла в АКП у неофициалов. Работа (замена + уровень + снятие/установка защиты) 800 р.; и масло 6 литров 4700 р. Кстати, спросил как коробка по надежности, говорят обращаются с заменой масла, иногда с заменой клапанов. Сейчас в ремонте одна такая коробка, какие-то пацаны решили сами! в гараже поменять клапана, неудачно собрали:-D... в общем нормальные отзывы.

4ekalda
20.01.2016, 12:55
Скорее НЕТ, чем ДА.

Сегодня сделал частичную замену масла в АКП у неофициалов. Работа (замена + уровень + снятие/установка защиты) 800 р.; и масло 6 литров 4700 р.

Да дилер, за работу по замене взял 1900 с меня (с учетом корректировки уровня и это еще мало, я добился снижения стоимости чека на 700р из-за задвоения операций. Хотели 2600 взять за работу!), но я масло купил сам (4*650)= Итого 4300 отдал. Вроде как на частичную замену требуется 3.5-4 л.масла.

iellariahe
20.01.2016, 13:33
Сегодня записался на проверку уровня и диагностику.

Что происходит надо смотреть в момент отката так? Тоесть цеплять лексию и смотерть давления в момент отката?

Easy Rider
20.01.2016, 13:38
Вот вы заморачиваетесь, пипец... Что, в движении/старте есть пробуксовки? толчки? дерганья? удары? Нет - не забивайте себе дурью голову и не мешайте машине работать!

iam_alex
20.01.2016, 14:47
Ну пусть проверит уровень и состояние, че. Хуже не будет. А когда убедится что все ок - забить на откаты!))

iellariahe
20.01.2016, 15:57
Easy Rider, если я правильно помнимаю физику процесса, появившийся откат это упавшее давление в системе, а так как давление в коробке в такой это основной показатель, то хотя бы проверить уровень масла необходимо

Alex575
20.01.2016, 17:42
Сантиметров 30 откатывается

Это как и чем измеряли......(((..... небольшой откат, к тому же как все тут поняли на путепроводе (имею ввиду угол наклона) допускается!!!


Нет - не забивайте себе дурью голову и не мешайте машине работать!
+1!!!!


Фильтр есть, но это снимать АКПП и разбирать!
Это точно!!! Вспоминаю поговорку......дурная голова рукам покоя не дает))))

Юрий@@@
20.01.2016, 23:25
Вроде как на частичную замену требуется 3.5-4 л.масла.
Сказали 5 на замену и литр для выставления уровня. Я присутствовал при работах, ничего "налево" не ушло. Масло слилось черное, пора менять было, закачали 6 литров, немного назад слилось, где-то 5,5 литров заменилось.

Yureckiy
20.01.2016, 23:39
Юрий@@@, Первый раз вижу такие цифры! Обычно 3.5 - 4 ну чуть больше, а так, такое чувство - что у Вас с завода не долив был...

AlTar
21.01.2016, 09:29
Сказали 5 на замену и литр для выставления уровня.

Я менял масло в начале месяца, меняли также при мне. Сначала слили, потом добавили. Масло брали из большой канистры, литров 10-15. В заказ-наряде написали 3 литра. Может быть Вам дважды его меняли, то есть два цикла, чтобы промыть еще коробку?

iam_alex
21.01.2016, 13:59
Говорят... во французских коробках с завода до литра не доливают. Дилеры доливку в предпродажку включают как стандартную процедуру))

Garikrus
21.01.2016, 14:15
iam_alex,

Да, делать нечего больше дилерам, как прогревать автомобиль, ставить на подъёмник и проводить процедуру проверки уровня.

Всё там как положено с завода. Изготовитель не враг себе.

- - - Добавлено - - -

iellariahe, откатывание /не откатывание, кроме величины уклона, зависит от состояния турбинных колёс, вязкости и температуры масла, оборотов холостого хода, давления в колёсах, включенной передачи, наличии снега/льда.

Поздность или раность замены масла на откатываемость вроде как не влияет. Что Вам залили,какую марку?

4ekalda
21.01.2016, 16:53
Сегодня откатов не заметил. Вроде устаканилось все, в гору (20 градусов) стоит как вкопанная.

Yureckiy
21.01.2016, 17:43
4ekalda, Вот и не мешайте машине работать!

iam_alex
21.01.2016, 19:13
Garikrus, однако... они сами же всем это и говорят, что проверили уровень))

- - - Добавлено - - -

А с завода может быть что только и кем только не положено)))

Alex575
21.01.2016, 19:20
Вот и не мешайте машине работать!
+1...Грейте коробку, меняйте в ней масло и будет вам счастье!!!!

- - - Добавлено - - -


Вот и не мешайте машине работать!
+1...Грейте коробку, меняйте в ней масло и будет вам счастье!!!!
P.S и никакой нейтральной передачи....

Юрий@@@
21.01.2016, 23:50
Может быть Вам дважды его меняли, то есть два цикла, чтобы промыть еще коробку?
Да нет, я всё видел, стоял в метре от машины. Слили... много, не быстро. Потом закачивали неким прибором... Да! Машину заводили пару раз, работала на холостых по несколько минут.

Юрий@@@
22.01.2016, 18:46
Да! Машину заводили пару раз, работала на холостых по несколько минут.
Тут поразмыслил, я не сильно пытался вникать в происходящее, так что вполне возможно:

два цикла, чтобы промыть еще коробку

AlTar
22.01.2016, 23:30
...так что вполне возможно

Вот что мне автосервис писал, когда я задавал вопрос по замене масла:

Да, всё верно, если масло грязное то потребуется больший объём для замены. Замена производится замещением (смешиванием). Однократный слив/залив 3,5 литра. Цена за литр масла 750 рублей, стоимость однократной замены 800 рублей.

http://vk.com/club79849634?w=wall-79849634_226%2Fall

4ekalda
23.01.2016, 05:21
Ну нормально тогда. Слили- залили, дали поработать, еще немного слили, немного залили. Скорректировали уровень.

iellariahe
23.01.2016, 15:57
Корректировка уровня масла в коробке вылечила проблему, не откатывается

АндрейР
23.01.2016, 16:08
iellariahe, странно даже, у меня допустим на ровной поверхности и при небольшом подьеме при отпускании тормоза машина едет сама вперёд при более крутом уклоне откатывается

iellariahe
23.01.2016, 22:05
АндрейР, речь идет про конкретный подъем, а не в общем

Garikrus
24.01.2016, 23:16
Корректировка уровня масла в коробке вылечила проблему, не откатывается

Что было - недолив или перелив?

iellariahe
27.01.2016, 17:07
Чего не знаю, того не знаю

Yureckiy
27.01.2016, 17:47
iellariahe, Вот плохо, что когда проблема - Все бегут на форум, а когда она решена, То никто уже не вникает и не наполняет ветку знаниями!
А мы тут так и будем гадать.... Ну это просто размышления....*very_sad*

Андрей из Питера
28.01.2016, 09:17
Свои 25 копеек...
Откат машины заметил не сразу после покупки машины, но он (откат) скорее всего был всегда, просто не обращал внимание. Причём на одном и том же месте откат может быть, а может и не быть - всё зависит от загрузки и прогрева авто.
Откат не критичен и достаточно медленен поэтому без особой спешки переставляю ногу с педали на педаль. Считаю это нормальным поведением коробки. Пробег 52 тыщи.
Сразу обратил внимание, что если мотор и коробку не прогревать и сразу в путь, то коробка толкает машину шустрее, оно и понятно обороты на холостых чуть выше, однако замечал подёргивания холодной коробки только при езде задним ходом. Изредка при езде вперед, холодная коробка тоже подёргивает несколько раз только при оттормаживании (видать не успевает скидывать передачи, не проснулась ещё)))). При прогретой коробке никаких дёрганий и откат присутствует, коробка работает идеально.
Ещё заметил, как и после первой незабываемой поездки на любом новом авто ощущаешь присутствие запаха обгорания краски, масла, глушителя и т.п. и т.д. Вот и на Пыже моём при редких интенсивных (шустрых) поездках чувствуется запах палёного, как бы обгорают пятна масла, налипшие где-то на двигатель или на коробку?
В общем этот запах меня больше волнует, чем откат.
Я задавал вопрос ОД по замене масла в АКПП, на что получил ответ: масло менять не нужно, так как сгорания там не происходит как в двигателе и если всё работает ОК то и не надо туда ваще лазить.
Не стал дискутировать с ОД по поводу замены масла в коробке, не хотят - как хотят. Но моё мнение такое, что в любом редукторе происходит износ деталей (выкрашивание металла) эти частицы металла попадают в масло, и как это влияет на редуктор? - вопрос!
Понятно, что при небольшом количестве циклов редуктору всё равно какое там масло (чистое или грязное), главное чтоб оно было и хоть как-то смазывало зубья от заедания.
Наша АКПП это многоцикловый механизм, поэтому износ больше и масло грязное у тех, кто сливал...
В отличие от редуктора в АКПП ещё есть клапаны и фильтр, что с коробкой будет если туда (в клапаны и фильтр) попадает грязное масло?

Garikrus
28.01.2016, 09:23
Андрей из Питера, в том то и дело - в автоматической коробке, кроме редуктора (пар шестерён), присутствуют фрикционы/сцепления, которые и загрязняют масло продуктами своего износа.

Андрей из Питера
28.01.2016, 09:30
Андрей из Питера, в том то и дело - в автоматической коробке, кроме редуктора (пар шестерён), присутствуют фрикционы/сцепления, которые и загрязняют масло продуктами своего износа.
Полностью согласен с Вами и не согласен с ОД.

Alex575
29.01.2016, 17:31
на что получил ответ: масло менять не нужно
они руководствуются термином "необслуживаемая"

так как сгорания там не происходит
логично)))

присутствуют фрикционы/сцепления, которые и загрязняют масло продуктами своего износа
+1
Отсюда вывод....МАСЛО МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

- - - Добавлено - - -


на что получил ответ: масло менять не нужно
они руководствуются термином "необслуживаемая"

так как сгорания там не происходит
логично)))

присутствуют фрикционы/сцепления, которые и загрязняют масло продуктами своего износа
+1
Отсюда вывод....МАСЛО МЕНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Рейтинг@Mail.ru