PDA

Просмотр полной версии : Замерзание тросов привода переключения передач



Андрюха
26.10.2014, 17:02
Сегодня столкнулся с такой проблемой - не смог переключить КПП ни одну скорость. Потом с большим усилием включил скорость и так маленько поездил по деревне, с трудом переключая скорости. Немного поработав рычагом, скорости стали почти нормально включаться. Постояла машина минут 15ть и сново все заново. Что может быть? У нас сегодня зима наступила внезапно, после вчерашних около 0С сегодня -20С. Не могло там что нибудь примерзнуть? Не было такого еще ни разу...

RUS-53
26.10.2014, 17:08
Не могло там что нибудь примерзнуть? Не было такого еще ни разу...

Масло Мотюль в коробасе?

Андрюха
26.10.2014, 17:14
Масло Мотюль в коробасе?
Не...родное.

RUS-53
26.10.2014, 17:17
Не...родное.

у меня такая же байда, было минус 10, первую пришлось впихивать. коробка прогрелась и вроде все стало ок. сегодня +1 все нормально включается. поеду на ТО попрошу масло сменить.

ss-45
26.10.2014, 18:17
У меня синтертика чистейшая шел до -50. Всё равно на непрогретую первая хуже включается, но лучше чем на родном. Так что это особенность коробки.

Андрюха
26.10.2014, 18:29
Так что это особенность коробки.
Нет, еще вчера все хорошо включалось. Никаких предпосылок. Тоже 3ю зиму начинаю ездить. Пробег 30 тысяч.

RUS-53
26.10.2014, 19:09
У меня синтертика чистейшая шел до -50. Всё равно на непрогретую первая хуже включается, но лучше чем на родном. Так что это особенность коробки.

До замены не мотюль у меня все было отлично.

mario
26.10.2014, 20:02
после вчерашних около 0С сегодня -20С
Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос :). У нас пока до -5-ти и то заметил проблемы с переключением на холодной коробке.

Андрюха
26.10.2014, 20:14
У нас пока до -5-ти и то заметил проблемы с переключением на холодной коробке.
Ребята, я две зимы отъездил, до -35С никаких проблем, как летом переключались. А тут что то ни то...Грешу, что очень резко похолодало и механизм переключения где то прихватило морозцем...

ss-45
27.10.2014, 07:54
Ребята, я две зимы отъездил, до -35С никаких проблем, как летом переключались. А тут что то ни то...Грешу, что очень резко похолодало и механизм переключения где то прихватило морозцем...

По деревне ездишь на низких скоростях? А механизм переключения то вверху коробки. Может на него масло то и не попадает? Попробуй вжарить скорости ей)

avtovladimir56
27.10.2014, 18:09
На наших мех. коробках должен быть трос управления коробкой, который может подмерзать и забиваться грязью. Я сам этот элемент не рассматривал и могу ошибаться. Успехов.

Андрюха
27.10.2014, 19:37
На наших мех. коробках должен быть трос управления коробкой, который может подмерзать и забиваться грязью..
Так вот не видно ничего и нигде. Сегодня снял кожух с рычага КПП налил на шар силикона, думал может его где подкусывает, потому что больше ни к чему нет доступа.Результата не было. Через час поехал...все стало включаться прекрасно. Постояла машина 3 часа, завел, поехал - все тоже самое.Попереключался чуток...все заработало. Не могу уловить зависимость, от чего так туго начинают включаться скоростя.
В старой Волге простой нигрол был залит в коробке, но, он при таком морозе и не думал густеть.Ладно уж за -20ть...И то пару раз отжал - отпустил сцепление и закрутилась коробка.
Пока не пойму... в чем собака порылась...

Bragi
27.10.2014, 19:49
Андрюха, Может тросики переключения коробки отрегулировать?
http://psa-perm.ru/2011/03/zatrudneniya-mkpp/
см. п. 4.6

Андрюха
04.11.2014, 10:55
Возвращаемся к моей проблеме...У нас несколько дней постояло тепло...и коробка вернулась в нормальное состояние.Сегодня -6С и все вернулось...С большим трудом двигается рычаг МКП. Неужели за 2 зимы масло в МКП потеряло свои свойства? Я в шоке....Кто нибудь, когда нибудь сталкивался с таким явлением?

Чех
04.11.2014, 19:53
...смени масло чтоб не думалось! Есть опробированный здесь МОТЮЛЬ. Да и кулису ручки КПП смажь какой нибудь жидкой смазкой и будет счастье.....

йцукен
05.11.2014, 19:18
Условия работы масла в МКПП не те, чтобы даже самое говно до такой степени резко меняло свойства (В некоторых МКПП и дешевое моторное масло нормально работает). Скорее вода под оболочку тросов попала, вот и клинит в мороз.

miannik
21.12.2014, 10:37
Уважаемые Форумчане!

Головоломки и эксперименты с маслом вынесены в отдельную тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3051).

Про более насущные проблемы -

.У нас несколько дней постояло тепло...и коробка вернулась в нормальное состояние.Сегодня -6С и все вернулось...С большим трудом двигается рычаг МКП.
Симптомы неожиданных трудностей при включении передач при перепадах температуры с "+" на "-", даже небольшой, проходящие по мере прогрева машины.
Сам прошел через такую неприятность на Ситроене Ксаре Пикассо. Аналогичная проблема на Ситроенах С3 Пикассо (даже гарантийных), вплоть до ситуации поломки основания, на котором находится ручка переключения МКПП - реальный случай известен у владельца из Ухты.
Масло в МКПП тут никакой роли не играет!
Вся проблема в тросовом приводе механизма переключения передач. Никакой регулировки положения тросов и смазывание шариков на самой коробке проблему не решает.
Перепад температуры и влажности приводит к замерзанию самого троса в рубашке. Этого не наблюдается на новых машинах, а вот третья зима эксплуатации дает о себе знать. Проблему решаем либо предъявлением факта замерзания у ОД - оставляя машину у них на площадке для замерзания, дальнейшего общения с ОД заменить тросовый привод; либо своими силами без замены привода, закачивая под рубашку смазочный материал, который вытеснит оттуда влагу.
Имея негарантийный автомобиль, я делал второе.

G19
19.12.2015, 16:47
Андрюха, чем у вас закончилась проблема с замерзанием ручки кпп, убрали влагу?? И вообще форумчане- есть у кого нибудь понимание как эту проблему решить без привлечения ОД???

miannik
19.12.2015, 17:10
есть у кого нибудь понимание как эту проблему решить
Мое давнее сообщение (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=20580&p=635658) (ноябрь 2011г) на ситрофоруме, в теме про замерзание тросов КПП на С3-Пикассо:

Уважаемые ЦеТриПикасоводы! Без паники и нервотрепок с ОД. Такая же проблема постигла мой авто Ксару Пикассо. Конструкция тросов аналогична. В прошлом году в декабре месяце у нас колябило погоду, снег, оттепель, заморозок и так по нескольку раз. После оттепели было очередное ночное понижение температуры до -7. Один из тросов замерз. Обсказываю по порядку что и как было сделано. В теплом боксе на отогретой машине начали смазывать со стороны КПП после наконечников, которые защелкнуты на шариках КПП. Наконечник снимается с шарика. Отодвигается защитная резиновая гофра, чтобы был доступ к месту входа троса в рубашку. Делаем смесь силиконовой смазки и ВД40 (примерно 2:1). Компоненты смешивал в крышке и отстаивал до тех пор, чтобы ушли все пузырьки пены, в результате - опалесцирующая жидкость. Дальше надо работать с напарником. Смесь набираем в шприц с иглой, но иглой ничего не прокалываем!!! Наконечник троса держим максимально вверх и медленно стравливаем смесь на трос поближе к рубашке, благодаря капиллярному явлению смесь уходит под рубашку. Напарник в салоне двигает рычаг горизонтально или вертикально на весь ход, в зависимости от того, какой трос обрабатывается. И так по немножку (дозы капельные - 20 капель это грубо 1мл), один смачивает небольшой порцией, другой - помогает рычагом КПП распространению смеси. Эту часть смазочных работ делали около полу-часа. Прекращать можно тогда, когда уже заметно, что смесь при выдавливании к тросу уже начинает просто стекать от рубашки. Значит с этой стороны смазку можно заканчивать. Вторую часть - со стороны рычага из салона, делал самостоятельно на следущий день. Кстати, забирая утром машину со стоянки эффект был налицо. Примерзания уже не было, но рычаг все равно ходил туговато. Прогреваюсь, еду к товарищу к гаражу, занимаюсь на улице с заведенной машиной, чтобы тросы прогревались (заодно перчаточки сушились). Весь процесс повторялся - неспешное выдавливание небольшой порции на трос, наблюдение за движением смеси под рубашку троса и работа рычагом КПП. И этим делом занимался около полутора часов. И это того стоило! Проблема не возникала больше ни прошлой зимой, ни в начале этого сезона. Погодные причуды повторяются и в этом сезоне - перепады температуры, высокая влажность, да и снежно-слякотная каша на дорогах, которую закидывает во все подкапотные места. Тросы в норме, ходят легко

G19
19.12.2015, 17:32
Благодарю!!!! эх ещё бы инструкцию на примере нашего пежо найти. Хотя бы узнать каким образом подобраться к этим тросикам -через салон или снизу ?

Андрюха
19.12.2015, 17:35
Андрюха, чем у вас закончилась проблема с замерзанием ручки кпп, убрали влагу??
Проблема не решилась...или правильнее будет - не решал. Летом все было замечательно а к холодам я морально был готов. Сейчас рычаг ходит лучше чем прошлой зимой. С усилием, но не с таким. В прошлом году надо было чуть не 2мя руками двигать рычаг, было просто ужасно.

nikolaI792
02.01.2016, 14:29
ну не было у меня такого ни на акценте, ни на жигулях. думаю, не я один такой. особенность - окей, но косяки лучше давить в зародыше. как говорится, лучше перебдеть, чем недоспать ;)


Уважаемый пыжиководы,у меня 408 дизель. Не подскажите почему в мороз замерзает ".кулиса." - рычаг переключения передач, как будто масло в коробке замерзло.
Сразу скажу масло тут не причем.
Что может быть и что делать?
Искал на форуме, данной темы не наблюдается а если есть то направь меня на неё!
Большое спасибо заранее!

miannik
02.01.2016, 14:57
Искал на форуме
А если перечитать чуть выше (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=28&page=16&p=175112&viewfull=1#post175112)...

unit
31.01.2016, 17:25
Аналогичная проблема решена у дилера, вытащили тросики вместе с кулисой переключения передач, вывесили на тисках, тросики оказались целыми, без повреждения рубашки, один тросик длиннее, как сказал мастер, он отвечает за движение влево-вправо, второй короче за движение вперед-назад, короткий проливая ВД выходила грязная, проливали пока не просветлела, с длинным тросиком ВД так и не прошла сверху вниз, перевернули закапала чистая. По времени ушло 4 часа, по деньгам 2200.

G19
06.02.2016, 20:19
было затруднено переключение передач, да и вообще перемещение рукоятки даже при -10градусах, отсоединили тросики под капотом, предварительно сняв акб и корпус фильтра, а затем шприцом закачали в трубки тормозуху (единственное что было под рукой) покачивая рукояткой и включая передачи в зависимости от троса. Всё!!! Больше не замерзает!!! летом нормально переделаю , почищу

тикал
17.11.2016, 02:21
А туго ходит по всем плоскостям?? Вперед назад. Лево вправо??? У меня ток в лево право. Эх готовь сани летом. Тож в той зимой было забыл летом смазать. Я всее на кулису в салоне грешил))))

G19
20.11.2016, 20:07
там 2 тросика в двух трубках -один тросик за движение влево-вправо отвечает, второй соответственно назад-вперёд. Кстати я заменил тормозуху , ранее залитую , на смесь силиконовой смазки кастрол (спрей) и вд40. Мешали в и заливали шприцом, одновременно двигая ручку кпп. Пока сильных морозов не было , но в -17 всё прекрасно

тикал
25.11.2016, 16:34
G19, а как заливали??? с салона или от коробки????

G19
05.12.2016, 22:46
Заливали в шланги тросиков в моторном отсеке!!!

August
05.01.2017, 15:50
Всех с праздниками! В этом году начали замерзать тросы МКПП. До форума я вовремя не добрался. В итоге трос порвался! Сейчас столкнулся с проблемой, что на нашу модель отдельно трос не продается, а только в сборе вместе с кулисой. А это сразу другая цена. Просят от 16000 до 19000. Для меня несколько дороговато за какой то тросик. На разборе в ближайших городах тоже нет. Помогите советом. Подойдёт ли трос от Пежо 408 11- 1.6 TDi к Пежо 408 1.6 VTi? Продавца почему-то смущает другой двигатель.

miannik
05.01.2017, 18:32
August, если вам не хочется тратить время на чтение прикрепленной темы Форума о Пежо Сервис Бокс (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=532) и вникать в применяемость деталей, то простейшее решение, судя по вашей машине в подписи (1,6TU + MT) вбить в поиске яндекса "трос переключения передач пежо 408" и получить вариант б/у запчасти под номером 2400KK (http://euroauto.ru/part/used/60020666/) , что весьма реально по цене и поможет решить вашу проблему.

Сергей
05.01.2017, 19:05
August, Посмотри 2444GG , есть заменитель единственный Linex (http://www.exist.ru/hint/?s=65680a64-33bc-4af0-94b4-c8e9a30b58e7) 33.44.02 . Заранее скажу что сам не приобретал.

тикал
28.05.2017, 10:08
Как снять тросики эти. Ктонибуть снимал????

тикал
14.03.2018, 01:23
Вопрос остался. Как снять тросики.

Yureckiy
14.03.2018, 10:21
тикал, Полно информации в интернете
http://zinref.ru/avtomobili/Peugeot/000_Peugeot_308_s_2007_remont_bez_problem/130.htm

roadrunner72rus
30.04.2020, 12:52
Воскресим топик, проблема в следующем, при низких температурах от -15 и ниже рычаг КПП встаёт колом, пока не разработаешь руками передачи включаются с гипер усилием, грешу на влагу в тросах привода кпп, но может есть альтернативное мнение у форумчан?

Андрей44
30.04.2020, 13:04
при низких температурах от -15 и ниже рычаг КПП встаёт колом, пока не разработаешь руками передачи включаются с гипер усилием, грешу на влагу в тросах привода кпп

Чтобы подтвердить либо опровергнуть предположение о тросиках, просто возьмите и снимите наконечники тросиков с коробки. Как снимите, просто подергайте тросик туда/сюда, и поймете виновен трос или нет. Снимаются легко, рукой. Сжали усики наконечника и подняли его вверх. Разбирать тоже ничего не надо.

roadrunner72rus
30.04.2020, 15:26
Андрей44, проблема в том, что симптомы появляются на морозе

Maxysha
28.11.2022, 16:15
в прошлые года немного подмерзала рукоять, прошлой зимой проблема миновала, чтобы вернуться сейчас с новой силой... при небольшой минусовой уже не свернуть рукоять...
про новые троса пост видел, посоветуйте чем для начала попробовать пролить эти?

55_alekcei
16.03.2023, 21:07
Форумчане, не пинайте что написал здесь (просто основные посты от дизелистов). наши тросы 2444GG или другой кросс?.
Здесь спрашиваю, потому что это вроде одна ветка по управлению МКПП.
Началось всё осенью с подмерзания троса переключения передач (вперед назад при температуре -5 -да ну на.., при -15 - бл.. как включить). Трос пролил, но не сразу, а через две недели (поиск бокса) и всю зиму отъездил без проблем. Похоже внес доп дефект, который проявился неделю назад. Сначала стала пропадать возможность включить вторую передачу, потом четвертую, редко заднюю. На стоящей машине передачи переключались без проблем, при движении однозначно в интенсивном режиме, только 1-3-5.
И вишенка на торте :-D.договорился с боксом, взял отгул и ....закатили в бокс мы леву руками. При въезде, управление коробкой отказало.
Время позднее, поэтому полную "трепанацию" буду делать завтра.
Похоже расстроился, не могу найти наши тросы, поэтому и спросил. Бокс, то я просил на день, перед мужиками неудобно.

master_xp
17.03.2023, 11:00
Похоже внес доп дефект


Сначала стала пропадать возможность включить вторую передачу, потом четвертую, редко заднюю.

Это регулируется, разблокируются фиксаторы тросов возле ручки КПП и с помощью направляющей (отвертки) ручка КПП устанавливается в среднее положение, блокируются фиксаторы, после этого должно быть всё нормально. Так же, в небольших пределах можно наклонить ручку КПП под себя, ближе-дальше, кому как удобнее...

Добавил мануал:
35923

55_alekcei
17.03.2023, 21:49
Это регулируется
Дьявол кроется в деталях, но на них вы не обратили внимание.
Полный отказ управления коробкой не регулируется.
Кроме того вы не обратили внимание на то , что перед отказом коробка на стоящей машине управлялась полностью,а дефект шел по нарастающей в определенных режимах.
Да и вопрос, то был про правильность кросса тросов. *list**list*
35925
35926
Последними обломило 6 жил троса

Андрей44
18.03.2023, 10:47
Началось всё осенью с подмерзания троса переключения передач

Т.е., если наконечник троса снять с шарнира (в моторном отсеке), и трос потянуть/толкнуть, он не ходил свободно? Просто я свои так проверяю: снял туда-сюда подергал - ходит плавно, легко, значит все хорошо.


Трос пролил

Чем?


Последними обломило 6 жил троса

Чем обломило? Интересно, и как обломило. Вроде как тросики тяни-толкай, на излом не идет.

Андрей44
18.03.2023, 11:01
наши тросы 2444GG или другой кросс?

Вот что нашел:

35927

55_alekcei
18.03.2023, 14:43
Вот что нашел:

Да именно через этот кросс и заказывали. Жду патрон. Просто его обещали быстро, все остальное от 10 дней

55_alekcei
06.04.2023, 18:31
Форумчане! Возвращаюсь к вопросу тросов для 5-ти ступенчатого дизеля (если верить каталогам Экзиста то на Tу шках те же).
Неужели никто не менял тросы на новые?
Поделитесь кто что ставил или пробовал ставить, но не получилось. Я могу поделиться пока только отрицательным результатами и я снова пешеход.
Начну с тросов которые стояли с завода:
Отработали 9 лет, осенью подмерзли, пролил по методе из ветки помогло, но весной обрезало (оборвало) трос переключения передач (серые, движение вперед-назад) описывал выше.
Маркировка на тросе
35953 35954

Уплотнитель со стороны двигателя сидит плотно, при попытке снять пальцами повредился, но не поддался
35955

Наконечники тросов напресованы по плоскостям работы
сторона коробки
35956
сторона кабины
35957

Второй трос оборван поэтому без снимков наконечников
Ориентировочные длины тросов по центрам отверстий:
переключения передач - 1010 мм, выбора передач - 950 мм.

Eurorepar 1637135780 при любых кроссировках лезет как аналог, но НЕ НАШ. Изготовлен в Турции, явно на фабрике для поставок на конвейер. Идеальный трос с точи зрения изготовления. Уплотнения идеальны, наконечники запрессованы по плоскостям работы, есть наклейка, наконечники с завода заряжены, заложена смазка и заблокированы.
35943 35944 35945 35946

Но длина....1080-1090 мм
35947

Ну и главный антигерой моего романа Patron PC9069. Да это аналог по размерам и это единственный плюс.
Использовать эту китайскую поделку можно только там, где вода не переходит из газообразного состояния в жидкое и уж тем более в твердое.
Трос отработал 1.5 недели, пока мы тут в Сибири не поплыли ( до +10 днем около 0 ночью) несколько дней подряд и тут бац...-12 ночью и как итог полное замерзание. Если старый трос двигался с усилием, этот просто встал колом. При попытке переключить передачу (усилие не более чем на старом тросу), он просто "хрюкнул" и сломался.
Наклеек на тросу нет, наконечники напресованы как захотелось китайскому товарищу, не по плоскостям работы, уплотнителей нет (имитационные "стаканчики" за уплотнитель не считаются, сдвигаются легким движением пальца), внутри используется какой-то тросик, но не трос (поэтому и "хрюкнул" сложился)
35948 35949 35950 35951 35952
Короче к патрону напрашивается другое слово на букву П - один раз использовал и выкинул. Подходить к этой поделке не рекомендую.
Пока как-то так. Хожу пешком, качаю сердечную мышцу:-D

Сергей
06.04.2023, 19:41
55_alekcei, затратное дело аналоги перебирать, из выше перечисленных есть ещё Польша, Италия. Может на Авито глянуть, там есть б/у, видел на продаже и с рычагом в сборе. Ну и по разборкам лазить остаётся.

55_alekcei
06.04.2023, 19:56
Сергей! В том то и дело, что хотелось просто новый трос. Покупка б.у то же лотерея, тем более с доставкой без просмотра. Коробасам уже несколько десятков лет и такая засада.

Андрей44
07.04.2023, 17:48
Eurorepar 1637135780 при любых кроссировках лезет как аналог, но НЕ НАШ.

Может этот номерок пробить - Eurorepar 1637135980. На драйве человек ставил такой тросик на 408-й.

55_alekcei
10.04.2023, 15:42
Может этот номерок пробить - Eurorepar 1637135980. На драйве человек ставил такой тросик на 408-й.

Андрей 44, спасибо за участие. Этот пост на драйве видел. Человек забыл указать коробас + двигло. Этот трос перехлеснутого типа. Трос переключения передач (серый) заведен в сторону, у 5 ступенчатых дизелей реализовано с помощью доп тяги. Рассмотреть к реализации можно было бы , но на фото рычага выбора передач трос выбора передач(синий) стоит на защелке, а у нас на шплинте. На этом же фото явно видна надпись MASKAU - замена рычага с разбора.
Думаю репаровский трос был 1637135880, но его нет нигде.
Погода станет на стаб, попробую длинные тросы.
Пока как-то так.
p\s: А мне уже начинает нравиться быть пешеходом при поездках на работу :-D

55_alekcei
14.04.2023, 20:59
Короче, воткнул я вчера длинные (1080\1090 мм) репаровские тросы. Сегодня прокатил 40 км городского цикла. Из плюсов - все собралось, передачи переключаются без проблем. Из минусов - тросы изгибом практически легли на трубу выпуска выхлопных газов и кронштейн её крепления под днищем. Буду думать как защитить.
Итог: длина тросов 950\980 мм (когда мерил свой старый трос ошибся в размерах намерив 950\1010 мм) встанут без проблем,
980\1010 мм - должны встать без проблем (попадались такие в аналогах),
1080\1090 мм - встают, но проблема изгиба и соприкосновения с выпускной системой.
Эксперимент продолжается:)

55_alekcei
23.12.2023, 22:04
Всем привет. Тросы не защищал, лето откатал(около 10 ткм). На выхлопную систему не реагируют. Есть потёртости, но это норма. Почему пишу, просто сейчас меняю сцепу, ремень грм, там ещё форсунка в придачу - поэтому подрамник сброшен...машина макс раскрыта. Больше чем за полгода других вариантов никто не приложил - закрываю свой. Всем удачи.

Сергей
16.01.2024, 20:34
Я тоже этой зимой втух с замерзанием тросов. За счёт гаража терпел пол зимы. В общем решил снимать и смазывать. Промудохался конечно прилично по времени. Отсоединить от кронштейна так и не смог, а ломать очень не хотелось, ставить в замен нечего :-D. Пришлось оставлять висеть с кронштейном. Ну а сверху шприцом туда загонял вд-40 пока снизу не появиться. Как итог переключения сказочные, намеков на подмерзания нет, далее вопрос времени.
И фоточка как это снизу висело.

Рейтинг@Mail.ru