PDA

Просмотр полной версии : Использование ручного тормоза на авто с АКПП



teckhnarik
25.12.2015, 00:13
А зачем пользоваться ручником на нашем авто?
Как стояночный тормоз. Если пользоваться постоянно режимом P на автомате вместо стояночного(особенно на небольших склонах), тогда не стоит обижаться на производителя по качеству коробки.

JetForce
25.12.2015, 00:26
Я на ручник не ставлю тока на ровной поверхности. На уклоне (даже небольшом) вешать 1,5 тонны на стопор коробки по-моему не гуманно по отношению к машине. Попробуйте поставить машину на уклоне, перевести селектор в Р, отпустить тормоз и потом переключить в D или R: ощутите удар (толчок) при переключении.
По теме: у меня тоже прилипает иногда, особенно если долго постоит. А зимой случай был, что я 3 круга вокруг дома нарезал с заблокированы задом. Но это было 1 раз. Вывод: зимой ставлю машину на ровной поверхности а селектор в положении Р, ручник опущен. Летом и осенью ставлю на ручник. Если долго стоит (неделю и больше) перед движением пошатаю машину вперед-назад (ногой за фаркоп)

Xramovnik
25.12.2015, 10:35
Остановился -> N -> Ручник -> Отпускаешь педаль тормоза -> машина зафиксировалась на ручнике -> Селектор в P

iam_alex
25.12.2015, 13:18
Xramovnik, а зачем так? Почему не одновременно Р и ручник? Привычка или тайное знание?))

JetForce
25.12.2015, 15:48
Потому что если сначала в Р а потом на ручник, то есть небольшой ход в сторону уклона и машина все равно висит на коробке.

Xramovnik
25.12.2015, 18:16
Xramovnik, а зачем так?

JetForce, все верно уже написал.Нужно сначала перенести нагрузку отката на ручник, а потом уже парковать. Стопор автомата напрягается раньше ручника.

nekto.pushkin
25.12.2015, 19:50
Остановился -> N -> Ручник ->
а зачем через нейтраль а не сразу на ручник и в P?

JetForce
25.12.2015, 22:09
попробуйте и так и так поймёте в чем разница

Xramovnik
26.12.2015, 00:16
а зачем через нейтраль а не сразу на ручник и в P?
Ну выше же написано...

Travmatolog
26.12.2015, 10:36
Когда был Пыж с барабанными тормозами на задних колесах, то в мороз на ручник старался не ставить. Но у нас же теперь дисковые, ставлю даже при минус 30. Снимается без проблем. Никогда не прилипало.

mr.zay
26.12.2015, 13:37
Когда был Пыж с барабанными тормозами на задних колесах, то в мороз на ручник старался не ставить. Но у нас же теперь дисковые, ставлю даже при минус 30. Снимается без проблем. Никогда не прилипало.
Все машины ставил на ручник всегда и с барабанами и без, никогда не примерзал. Батя так учил, за оставленную на скорости машину люлей выписывал.

nekto.pushkin
26.12.2015, 13:38
Ну выше же написано...

перечитал, не понял почему все равно нейтраль

нажал тормоз, вся нагрузка на тормозах, затянул ручник, перевел коробку в P
все

Xramovnik
26.12.2015, 16:31
nekto.pushkin, не буду ни в чем убеждать. Хочется так думать - пожалуйста. Только вот задние тормоза начинают работать на второй половине хода педали примерно и на ходу, т.к. машина оборудована распределителем тормозных усилий. Я сильно сомневаюсь, что на парковке так выжимается педаль. Стоит 1 раз попробовать на небольшом уклоне и тогда сразу будет понятно что и как.

Ю-56
26.12.2015, 19:08
Вычурный какой то способ советуют: нейтраль - ручник - паркинг..... ерунда какая то:(
Припарковался (независимо задом ли передом ли) - рычаг от себя до упора (Р) - 2-3 щелчка ручником - снять ногу с тормоза - заглушить движок.............
А заставить сороконожку по другому переставлять лапки чревато.....
Кто много лет ездит на авто, трогается/останавливается/перестраивается/паркуется в "автоматическом" режиме. Это как на механике - кто то стоит на светофоре на нейтралке, а другой на передаче с выжатым сцеплением. И не надо ИХ переучивать...........

JetForce
28.12.2015, 00:40
ерунда какая то:(


в очередной раз подтверждается быль: стоит тебе задать вопрос на российском форуме, так тебе долго и методично начинают объяснять какой ты оказывается м*дак

Я конечно понимаю, что вы тыщу лет за рулём и объездили не только Россию, но и зарубежные страны, но ради эксперимента попробуйте разок сделать, как писал Храмовник, сразу поймёте о чем речь.
А вообще-то тут никто ни на чем не настаивает, делайте как удобно. Ваше же имущество: как хотите, так и распоряжайтесь.

iam_alex
29.12.2015, 09:53
Стопор автомата напрягается раньше ручника.
Никак нет. Пробовал множество раз)) Снимаю ручник отпускаю педаль тормоза машинка катится чуть и подхватывает стопор коробки. И так всегда)

JetForce
29.12.2015, 10:05
В общем справедлива поговорка: Каждый стрОчит так, как хочет.
За сим баста.

vlad23sh
29.12.2015, 15:20
До этого было лачетти на механике, поставил под небольшой уклон без ручника (вот только новую пригнал), ну и покатилась назад прям передо мной, благо там стоял стралайн В9 Тупой, чтоб поставить на охрану, через раз срабатывала кнопка на брелке, так вот повезло, не сработала, чуть не поставил на охрану, а там задержка примерно пару секунд + снять с охраны, и ловил бы своего лачетти на проезжей части.. успел сделать шаг открыть дверь и дернуть ручник, и то, где-то на метр откатилась. Потом пару ночей ловил ручник под одеялом:)
Так что теперь привычка ставить на ручник всегда. На пежо у меня можт пару раз прилипало и то не сильно, в общем не страдаю, лучше пожалеть коробку от этих толчков-ударов и ставить, хуже думаю не будет.

Xramovnik
29.12.2015, 16:40
Никак нет. Пробовал множество раз)) Снимаю ручник отпускаю педаль тормоза машинка катится чуть и подхватывает стопор коробки. И так всегда)
На сколько щелчков тянешь ручник?

Yureckiy
29.12.2015, 18:19
Xramovnik, Щелчка на 3 может 4 ре

iam_alex
30.12.2015, 02:23
Xramovnik, представления не имею)) просто тяну как тянул до этого 30 лет)

Igor09
30.12.2015, 09:48
За полгода эксплуатации пользуюсь такой последовательностью: припарковал машину, нажал стоп (ручка на скорости, D или R), поднял ручник (в зависимости от уклона могу на разное количество щелчков), перевожу ручку в паркинг, отпускаю тормоз (при этом машина может незначительно двинуться в сторону уклона), глушу двигатель. При этом ни разу машина не стопорилась коробкой. Понимаю, что способ Xramovnik-а правильнее, но мышечная память делает все сама :). Много лет пользуюсь автозапуском, раньше были только механические коробки, и там без ручника нельзя. К тому же у меня лично был печальный опыт много лет назад: после мойки ВАЗ 2109 оставил на скорости, так утром обнаружил машину на сетке рабица, с полностью разряженным аккумулятором. Оказалось, замкнул стартер, машина уперлась в сетку забора и пыталась ехать, пока не разрядился аккумулятор. С тех пор никогда на скорости не оставляю никакую машину.

Yureckiy
01.01.2016, 20:47
Не знаю, я паркуюсь (например). Торможу. Нога на тормозе - переключаю на P и не снимая ногу с тормоза ставлю на ручник... Ничего не откатывается....

Vin7421
01.01.2016, 21:30
Это как на механике - кто то стоит на светофоре на нейтралке, а другой на передаче с выжатым сцеплением. И не надо ИХ переучивать...........
Всегда, на светофоре стою на нейтралке, ибо с выжатым сцеплением, это нагрузка на выжимной и скорый его выход из строя... Так меня учили в автошколе универа.

mr.zay
01.01.2016, 22:19
Не знаю, я паркуюсь (например). Торможу. Нога на тормозе - переключаю на P и не снимая ногу с тормоза ставлю на ручник... Ничего не откатывается....
Во - во и я так же.


Всегда, на светофоре стою на нейтралке, ибо с выжатым сцеплением, это нагрузка на выжимной и скорый его выход из строя... Так меня учили в автошколе универа.
Ну там не только выжимной. Это осевая нагрузка на коленвал и его коренные вкладыши.

Igor09
02.01.2016, 11:20
Ничего не откатывается....
Юрий, я по сути так же делаю. Но чтобы не откатывался совсем (т.е. абсолютно)... При уклоне см на пять по любому откатится. :)

Yureckiy
02.01.2016, 15:46
Igor09, Ну нет отката.... Я за себя говорю... Если откат, то потом немного сложно селектор переключается - у меня легко всегда, при условии постановки на ручник

iam_alex
04.01.2016, 05:16
Не-не, откат может быть, я вспомнил))) было пару раз на очень крутом уклоне, после чего решил для себя на крутых - сперва ручник, затем откат в нейтрали, затем паркинг. А так, в 99.9% одновременно и не откатывается.

Yureckiy
04.01.2016, 12:41
iam_alex, На крутом уклоне, посильнее затягиваю - не замечал откатов....

Ю-56
05.01.2016, 00:05
ради эксперимента попробуйте разок сделать, как писал Храмовник, сразу поймёте о чем речь.
Чтобы понять о чем идет речь, надо понять физику процесса.
А физика проста:
Вы остановились для парковки. Остановиться можно только нажав на педаль тормоза. При этом все движимые шестерни в коробке, включая ту, которая входит в зацепление со стопором, не крутятся. Переводите коробку в положение Р(паркинг) - стопор занял свое место между 3и4 или 6и7 (условно)зубцом искомой шестерни а ведущий вал от двигателя вращается не передавая крутящего момента на детали (шестерни) коробки.
Теперь затяните ручник. Иными словами заблокируйте колеса, не давая возможности автомобилю двигаться, т.е. заблокируйте возможность вращения шестерен коробки посредством связи с колесами (через полуоси).
Отпустите тормоз. Заглушите двигатель. Положение искомой шестерни относительно стопора не изменится
Всё !!
Вопрос: а какое место в физпроцессе занимает нейтральная передача.
Ответ: никакое.
В мануале нейтраль упоминается только в случае принудительной буксировки автомобиля при выполнении ряда требований..... и только.

Кстати:
Вы даже можете при нажатой педали тормоза, затянуть ручник и заглушить двигатель оставив рычаг в положении D или R. А уже потом услышав сигнал и прочитав напоминание перевести рычаг в положение P. Ключевым в процессе является условие при котором нельзя позволить шестерням коробки допустить хоть незначительное вращение, после того как заглушен двигатель. Иначе говоря не допускать чтобы стопор "опирался" на зубцы шестерни, в ином случае вы неизбежно получите "толчок" в коробке при последующем начале движения.

хорошо сказал? :-D :-D

IT-66
05.01.2016, 15:36
хорошо сказал?
Абсолютно верно.
Не надо изобретать лишние телодвижения.

Xramovnik
05.01.2016, 16:54
Ю-56, все прекрасно написал, только вот за был что автомат класичесуий это по сути гидромотор и перевод в нейтраль убирает рабочее давление в агрегате и позволяет избежать гидроудара при следующем пуске. И да речь о каких шестернях если основной подверженный повреждению элемент это гидроклапан и плунжера?

Ю-56
05.01.2016, 20:38
перевод в нейтраль убирает рабочее давление в агрегате и позволяет избежать гидроудара
переведи.
*read*

Xramovnik
05.01.2016, 21:57
переведи.
*read*
25188
Перевод в нейтраль, снимает рабочее давление в магистралях и разблокирует фрикционы (на схеме). Если заглушить на коробке в положении D, то в магистралях останется частично давление, которое при следующем запуске не совпадет с рабочим. Получим разность давлений, т.е. гидроудар. Если не сбрасывать давление в рабочей магистрали через N, то ни к чему хорошему это не приведет рано или поздно.
Именно из-за фрикционов нельзя буксировать автоматы долго - они остаются без смазки, а это для них плачевно.
Вывешивая коробку на стопоре парковочном, вы переносите всю нагрузку на весь механизм коробки, и планетарка - самая ее крепкая часть в данном случае. У автомата нет жесткой связи с дигателем, и оставляя ее в Р, нагрузка никак не перейдет на двигатель, она вся останется на коробке, все полторы тонны.

IT-66
06.01.2016, 07:41
Перевод в нейтраль, снимает рабочее давление в магистралях и разблокирует фрикционы
Перевод в паркинг таким же образом снимает давление, ибо всё различие между паркингом и нейтралью заключается во включении механической блокировки привода колёс в паркинге.


Если заглушить на коробке в положении D, то в магистралях останется частично давление, которое при следующем запуске не совпадет с рабочим
Не останется никакого давления ибо Вы машину нормальную не заведёте, пока селектор не вернёте в "Р".
Даже если и заведёте, то чтобы получить гидроудар нужно очень постараться, чтобы соблюсти все условия (по Жуковскому)чтобы повредить элементы гидросистемы.


Получим разность давлений, т.е. гидроудар
Не нужно пугать людей. С каких пор разность давлений стало синонимом гидроудара?
Читаю посты на форумах и ржу:
- У меня в последнее время в коробке слышны гидроудары при переходе со 2 на 3-ю
- Сменил масло, гидроудары стали послабже, но не исчезли совсем.
Люди если не знакомы с гидродинамикой (раздел физики) или гидромеханикой (прикладная наука) могли бы хоть в Википедию заглядывать иногда.
Гидроудары...


Если не сбрасывать давление в рабочей магистрали через N, то ни к чему хорошему это не приведет рано или поздно.
Вот так рождаются мифы.

Ю-56
11.01.2016, 20:38
Вот так рождаются мифы.
вот с этим я соглашусь больше, нежели с подробным ликбезом по коробке-автомат (пост #34)
Я, по большому счету, благодарен Xramovnik, за глубокие знания матчасти, но меня может убедить только цитата из Мануала где будет написано черным по белому: " во избежания повреждения коробки нельзя делать то-то и то-то и при остановке переводить селектор туда и туда... "

Рейтинг@Mail.ru