PDA

Просмотр полной версии : Шипованная и нешипованная резина (сказка без начала и конца)



Spleener
09.01.2015, 12:14
попал тут случайно в район Теплого Стана, заблудился там во дворах - вот где шипы то нужны!! )) Лед сплошной. Вообще никто ничего не чистил и солью не посыпал. на каждом повороте значок ESP загорался... и это на скорости не больше 10 км/ч.

Yureckiy
10.01.2015, 11:49
Ребята, смотрю я на злостно-злорадные комментарии (Ваши) про липучки.... И не пойму?! То ли завидуете и стараетесь обхаить - то ли просто радуетесь чужим проблемам (наверно у кого то они и есть).
Но, спор этот бесполезен, я сам езжу на липучках и горя не знаю. И вижу как многие на шипах шлифуют (только не надо сейчас про умелость и мозг - это же можно и нужно применять к липучкам) И многие знакомые - сев на липучки, после шипов, - назад не собираются.
А эти сказки в новостях, ИМХО "И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно."

Новокузнецк
10.01.2015, 13:22
Так комментарии идут в ответ на наши комментарии. Я один раз высказал свое мнение и меня начали "переубеждать", что живу я неправильно и т.п. Хотя повторюсь я не кому не завидую и стараюсь абхаить шип или липучку. Чему завидовать если я выбрал Мишки шипованные за 6700 покрышка, липучки подешевле у нас стоят. Я пытался сказать, что у нас Сибирь солью не сыпят, на дороге лед, между полосами поребрик из льда, во дворах каток и ездят в основном на шипах (кто в силу работы часто по межгороду матается тот и выбирает липучку). Был в Москве ну короче центральной России, то поездив вижу, что если бы жил там то ездил бы на липучке. Много асфальта, каток бывает, но дорожники справлялись. И выбирать резину надо исходя из региона проживания.

ss-45
10.01.2015, 18:27
А я что то в следующий раз хочу липучку попробовать)

Alexius
10.01.2015, 18:49
на каждом повороте значок ESP загорался... и это на скорости не больше 10 км/ч.
Вот она правда где, вот она. Что шипы, что липа - один хрен, главное ESP!*THUMBS UP*

miannik
10.01.2015, 20:37
Что шипы, что липа - один хрен, главное ESP!
Однако 99,9% зависит от прокладки, которая оценила свои возможности на зимней дороге.
И хоть шипы, липучки, электронные вспомогательные системы... Просто еще раз посмотрим, что зимняя дорога непредсказуема и не прощает ни одной ошибки -

http://www.youtube.com/watch?v=AdLWiwLA9Bg

Вчера и сегодня мне "посчастливилось" намотать 400 км по ярославской глубинке. Дорога после перепадов температур и выпавшего снега между Ярославлем, Угличем и Некоузом - это сплошная лотерея. Руль настолько легкий, что дороги не чувствуешь вообще. Лед, каша и дыры в дороге ставят крест на всех технических ухищрениях. В кюветах лежали машины на любой вкус и оснащенность электроникой. Выход один - только снижение скорости и очень заблаговременно до поворотов, встречных машин и аккуратное пропускание спешащих "героев"...

Spleener
11.01.2015, 09:54
ну, чтоб внести ясность - речь о том, что вот такие вот дворы - единственное место в Москве, где могут пригодиться шипы...

iam_alex
11.01.2015, 21:15
Новокузнецк, а вот наоборот говорят насчет межгорода, - что шипы, мол, предпочтительней

Новокузнецк
12.01.2015, 00:03
Новокузнецк, а вот наоборот говорят насчет межгорода, - что шипы, мол, предпочтительней

Тут можно согласится, а можно и не согласится. Какие бы не были финти боберные колеса и тем более шип гул на сухом асфальте обеспечен. Липучки тихие. И если ехать по 3-4 часа да даже меньше гул сильно начинает раздражать. Но это мое сугубо личное мнение основанное на моих поездках. Даже когда ездил с Новокузнека-Новосибирск на Гисловедах гул стоял, но прошло 1.5 сезона и шип как Фома сдул. И уже в машине была тишина.

Yureckiy
05.04.2015, 09:17
arkad441, Вот согласен - не могут шипы быть тише Липучек!

Strizh
06.04.2015, 21:49
На шипах не ездил и не хочу. На логане были гудиеры липучие - за 4,5 сезона ни разу не подвели ни на снегу, ни на льду, на асфальте мне больше нравились, чем летние. На 408 взял йокогаму липучую - за зиму ни одного нарекания, только один раз во дворе не смог из колеи выскочить, чтобы припарковаться, но там была такая колея, что без проблем только джипы выскакивали, остальные на шипах - без шипов - пофигу, сам троих или четверых заталкивал-выталкивал. А в межсезонье вообще класс - на прошлой неделе после тепла, когда шипованные переобулись, чтоб шипы не терять, 1-го апреля снега насыпало, прихожу днем на стоянку - все стоят, не поехали на работу, выехал - по дороге машин мало-мало, как в 10 вечера. И ещё аргумент - в Японии шипы запрещены - с чего бы это? Как японцы без них живут?

Кстати, зарулевцы год или два назад сравнивали различные варианты шин - шипованные, нешипованные европейские (говно для наших зим), нешипованные скандинавские липучки - вывод был, что шиповки и скандинавки одинаково хороши для условий среднерусской зимы с точки зрения безопасности. Но шиповка менее комфортна и более дорога, я думаю.

ss-45
07.04.2015, 05:50
2 сезон на Хаке 8. Весной катался больше месяца по чистейшему асфальту. Как при обкатке потерял 10 шипов в сумме со всех колёс(а их 180 щтук в каждом), так и больше не выпадало. Так что асфальт и шипы совместимы. Только асфальт шипами повыгрызали на дорогах- колеи.

iam_alex
07.04.2015, 12:55
ss-45, думаешь колеи из-за шипов? Мне всегда думалось что в весенний период когда грунт влажный тупо весом прокатывают. Недаром у нас например делают веснами ограничение по весу - отправляют в объезд города

- - - Добавлено - - -

Зимой то колеи нет... А весной там же появляется

ss-45
07.04.2015, 17:11
ss-45, думаешь колеи из-за шипов?

Думаю из за шипов. Потому что в колее "вскрывается" предыдущий слой асфальта т.е. последний слой исшаркали до дыр. По крайней мере у нас в городе так. Многое зависит от качества асфальтобетона, но это отдельная тема для дорожников)

iam_alex
15.04.2015, 19:15
А мне вообще кажется что любая шина, стоящая в рядах сдругими именитыми, будет хороша. И хоть какаую то разницу можно узнать лишь если досконально тестить.

Вот, что до меня, взять к примеру ContiIce Contact. Всем хороша. А шипы так в 10 раз крепче сидят остальных. Но. С моим стилем езды и с нашим турбокрутящим моментом любые "шипы" превращаются в нешипованную шину.

так и подмывает взять липучку))

DOA
07.10.2015, 16:56
Sagora, буквально на днях слушал Асланяна на Маяке
с его слов на зиму только шипы
для Москвы подойдет континенталь с гиславедом для остальной зимней страны только хакка))))))

alexey
27.11.2015, 13:38
Прошу высказаться кто пользует шипы после липучек. Сильно хуже липучки на льду? Резина для больших чистых городов? Пугают плохим торможением на льду около 0...-10 град. Напрягает шум шипованной резины. Неужели липучка тише летней резины, как кто-то пишет? Когда покупал не думал что резина так выделится по шуму. Дороги не чистят, укатанные шишки, весной ледяные колеи, но трасса больше асфальт.

Yureckiy
27.11.2015, 13:44
alexey, Липучки мягче и не шумят... И по льду ползают... Да и тормозят. Но, как ездить. Могу по льду с АБС тормозить, а могу и без....

Strizh
27.11.2015, 23:28
Прошу высказаться кто пользует шипы после липучек.
После ХОРОШИХ липучек на шипы не переходят:-/

iam_alex
28.11.2015, 05:59
После хороших шиповок на липучки не переходят. Так то

Олександр
28.11.2015, 09:51
По липучкам есть один очень неприятный нюанс о котором владельцы липучек тихо молчат. Резина прекрасная ,если вы ездите по городу вообще идеал . Минусы только при экстренном торможении на льду. Но !!!! До тех пор пока у вас все ламели немного не сточатся . То есть новые липучки отлично гребут и держат на льду и снегу. У липучек очень быстро стачивается резина в силу мягкости. После небольшого пробега мелкие ламели ,в частности боковые ,стачиваются и резина резко теряет свои свойства. И тогда начинается резкий срыв в каком нибудь затяжном повороте или занос при резком торможении. Вот в чем коварство . Поэтому есть правила - никогда не покупайте бу липучки. И если купили новые - поездите сезон и продайте тому ,кто ничего в этом не понимает. Подленько ,но ведь лох должен типа сам смотреть и знать. Еще один плюс липучек - шипы перестают держать голый лед после минус 25 градусов. Лед имеет быть свойство мягким и жестким .Так вот после 25 градусов минуса - лед не пробивается шипом . И плюс к этому шипованная резина все же дубеет при очень низких температурах. А вот липучки остаются мягкими и тормозят лучше.

alexey
28.11.2015, 10:36
продайте тому ,кто ничего в этом не понимает. Подленько ,но ведь лох должен типа сам смотреть и знать.
Только завтра тебя обуют многократно, например в поликлинике, где работают лохи-автомобилисты.

Strizh
28.11.2015, 12:34
По липучкам есть один очень неприятный нюанс о котором владельцы липучек тихо молчат.

Не согласен, я на логане на липучках гудиер японского производства проездил 4 с половиной сезона зимних. Ничего подобного не было, не сносило никуда и не разворачивало ни одного раза, причём ни в городе, ни на трассе. И дело здесь не в ламелях или кромках - они мягкие и нужны скорее для отведения воды и снежной шуги из зоны трения, а не для "цепляния" за лёд. Настоящая липучка цепляется за лёд не ламелями, а всем пятном контакта - присасывается ко льду за счёт микропористой структуры резины. Если резина не микропористая - то это не настоящая липучка. Технология разработана японцами, там шипов нет в принципе. Шипы при торможении на льду превращаются в своего рода коньки, что не есть хорошо. Единственный выигрыш шиповок по сравнению с качественными липучками заключается в скорости трогания на льду или плотно утрамбованном снегу, при торможении никакого выигрыша особого нет, также как и нестабильного поведения при поворотах на качественных липах не наблюдается. Другое дело, если вы имели дело не с реальной зимней резиной, а с так называемыми "европейками" - это не липучки и там могут быть описанный вами неприятные эффекты, про которые мы все якобы молчим.
Вывод - резина должна быть для зимы, а шипы или не шипы - выбирайте, раз уж есть такая возможность. Сомневаетесь в выборе - рекомендую посмотреть тесты зимних шин в автожурналах - они тратят большие деньги на испытания, в ходе которых замеряют тормозной путь и другие характеристики

iam_alex
28.11.2015, 18:43
От хорошо что сам про тесты заговорил. Ну будь любезен покажи где нешиповки по торможению на льду хотя бы близко стоят с шиповками. И за "присасывание" отдельное спасибо! )))

Yureckiy
28.11.2015, 18:58
iam_alex, В зависимости от температуры....
24825

Сергей
28.11.2015, 19:07
У нас вторая половина ноября температура колеблется от 0 до -6, эт чё получается меня окружает куча камикадзе*CRAZY*

Yureckiy
28.11.2015, 19:22
Сергей, Если прочитать статью, или статьи про Липучки VS шипы - там много НО.... Не только температура, ширшавость льда, снег, вода, грязь и т.п.
Поэтому, каждому свое...Липучки или шипы - тема вечная :)

И в каждой дорожной ситуации тоже...
p.s. А когда постоянно дожди зимой и вода - то шипы, тогда получается, Куча комикадзе :)

Олександр
28.11.2015, 19:24
Про что я собственно и писал,что при экстремальных минусовых температурах сверхмягкая резина липучек не дубеет. Но разница будет небольшой. Но липучки стираются очень быстро при плюсе на голом асфальте

Yureckiy
28.11.2015, 19:29
Олександр, Да ни стираются они... Сколько сезонов шипы ходят?

Сергей
28.11.2015, 19:37
Сколько сезонов шипы ходят?
Таксовал, поэтому могу сказать не по сезону а по пробегу. На 60тыс хватит точно, если по весне в яме не угробишь. Про липу не могу сказать не чего.

Yureckiy
28.11.2015, 19:48
Сергей, Ну и липучка 3 -4 сезона бегает... Такой же пробег получится.... Только мы не ждем снега, что бы переобуться...

Олександр
28.11.2015, 19:57
Сергей, Ну и липучка 3 -4 сезона бегает... Такой же пробег получится.... Только мы не ждем снега, что бы переобуться...какая модель резины ?

Xramovnik
28.11.2015, 20:08
Но липучки стираются очень быстро при плюсе на голом асфальте
Да да, у меня коллега стер за лето и 4 тыс км почти неношеные липучки Йокогама.

Олександр, Да ни стираются они...
Чем качественней липучка, тем быстрее она стирается при плюсах. Если липа не стирается летом, значит она хреновая и зимой свою функцию не выполняет.

Yureckiy
28.11.2015, 20:20
Xramovnik, А кто летом ездит на липучках? Только Ваш знакомый видимо...

Xramovnik
28.11.2015, 20:25
Xramovnik, А кто летом ездит на липучках? Только Ваш знакомый видимо...
Вот он и сэкономил на летней резине...

Yureckiy
28.11.2015, 20:26
Xramovnik, *THUMBS UP**read**lol_stena**OK*

Вот это экономия - 100500 ему.

Vin7421
28.11.2015, 21:09
Таксовал, поэтому могу сказать не по сезону а по пробегу. На 60тыс хватит точно, если по весне в яме не угробишь. Про липу не могу сказать не чего.
Может конечно зависит от производителя резины, но у меня при пробеге в 65000 резина как новая и отсутствует всего пара Шипов.

Strizh
28.11.2015, 22:05
Но разница будет небольшой. Но липучки стираются очень быстро при плюсе на голом асфальте

Я тачку на зимних колёсах продал, как новые были, несмотря на то, что ездил с октября по апрель включительно с 2010 года (продал в начале декабря 2014). Ещё раз говорю, ни разу нигде не встрял на этих колёсах. И не боялся переобуваться пораньше в начале сезона и ездить в апреле, когда большинство владельцев шиповок не решаются ездить на шипах, так как боятся их потерять. Вот у меня товарищ вчера надумал только переобуваться, когда прижало - шипы у него. Я с конца октября катаюсь спокойно и не переживаю за резину. И вот в это межсезонье владельцы шипов как раз ездят без шипов - камикадзе - при температуре утром около нуля или не ездят с утра, стоят, если подморозило - мне этих головняков даром не надо.

Вот здесь для непримиримых противников - смотри характеристики шипованных и скандинавских протекторов - http://www.zr.ru/content/articles/486701-tipy_zimnih_shin_jest_kontakt/

alex221r
29.11.2015, 08:15
Менял резину на майских праздниках и 10 октября, все шипы на месте. Будем спорить?

arkad441
29.11.2015, 08:41
Все зависит от стиля езды,можно и за один сезон все шипы потерять,у меня до Пыжика была 12-ка,так за пять зимних сезонов потерял только два шипа и то с переднего колеса . Сейчас на своей вторую зиму катаюсь,все шипы на месте

iam_alex
29.11.2015, 10:35
Yureckiy, ну так обратите внимание на примечание. Это очень важно! А если говорить конкретно о премиуи сегменте - там жесткость резины такая же как и у липучек, и поэтому априори не будут липучки лучше шиповок.

- - - Добавлено - - -

И статья за рулем 3 годичной давности. Уже и те и другие шины претерпели изменения, в том числе конкурентные. А еще очень было бы любопытно протестировать шины все на 2-3 сезон)))

Yureckiy
29.11.2015, 16:43
iam_alex, Я не претендую на истину...
Пусть даже липучки хуже шипов, но 3-ри неоспоримых плюса у липучек есть:
1. Возможность и желание переобуться до наступления сезона и после зимы - попозже...
2. Тишина и комфорт
3. Когда оттепель и грязь не бояться за шипы

p.s. Я езжу зимой немного агрессивно, но всегда учитываю скорость и дистанцию... Торможение предсказуемое....
3-ри сезона катал Ханкук на логане - продал, как новая... И характеристики не изменились. Шины не премиум.

Bragi
29.11.2015, 17:24
Мне кажется выбирать резину надо исходя из условий ее эксплуатации. У меня жена на Солярисе передвигается исключительно по Москве, соответственно ей были куплены нешиповки, причем даже не скандинавские а европейские Nokian WR A3 и все замечательно*THUMBS UP* снежную кашу режут на ура, машина идет как летом (на льду конечно никакие*NO*) Я же напротив частенько катаюсь в пригород, часто в места где трактор не видят неделями*CRAZY* поэтому только шипы.

iam_alex
29.11.2015, 18:27
Yureckiy, вот зря ты так) пусть даже хуже... так нельзя, это безопасность в первую очередь. Поскольку с гораздо меньшей долей вероятности я попаду в ситуацию, когда аналогичные моим шиповкам липучки были бы лучше. И кстати насчет плюса 1го - я вот думаю как и многие переобуваюсь по температуре, а липучкам, которые липучее шиповок, тепло еще страшней

Yureckiy
29.11.2015, 19:48
iam_alex, Я просто говорю, что спор не уместен... Всяких НО много, шипы на асфальте, да на мокром никакие... Липучки класс, особенно, когда осень еще или зимой все течет и "шиповники" меняют поскорей резину на лето, а оно бабах подморозило или снег пошел.
Так что безопастность - это переобувать резину каждый раз по погоде - мы никто так не делаем... А компромисс для всех свой.... Кто то уверен в шипах и говорит
Я же напротив частенько катаюсь в пригород, часто в места где трактор не видят неделями поэтому только шипы. ХОТЯ, мне не понятно причем здесь шипы?! Разгребать снег шипы не шипы....протектор...
На липучках катаю уже лет 5-6 в общей сложности и не поверите - ни разу нигде не сел и всегда залез, а я не из робких владельцев....
Главное, как многие писали - голова, Я вот лазил в горку на липучках, а шиповники - стояли на этой горке и тапили в пол, не ехали и наверно удивлялись... Так тут шипы виноватч? Или липучки лучше? Правильно - голова... ИМХО.
p.s. Свой выбор липучек я объяснил выше. Ну и естественно при гололеде и мокром снеге я на липучках 100км/ч не поеду... Да и на шипах бы не поехал :)

Bragi
29.11.2015, 20:01
ХОТЯ, мне не понятно причем здесь шипы?! Разгребать снег шипы не шипы....протектор...
ну скажем в обледенелой колее пофиг на протектор*DONT_KNOW* Играет только состав резиновой смеси и ... ШИПЫ*haha_lol*

Yureckiy
29.11.2015, 20:22
Bragi, Ну скажем, что по обледенелой колее ползут и липучки не плохо....

Strizh
29.11.2015, 20:46
Юра, не тратьте силы, это бесполезно. У людей логика железная - они всю зиму по сплошному и ровному льду катаются на шипах - им так безопаснее, а нам с Вами удобнее и спокойнее на липучках по зиме. При этом нас считают камикадзе за то, что мы в 2% случаев дальше улетим, чем они (голый ровный лёд), а то, что в 98% случаев они дальше улетят (асфальт, снег, дождь, слякоть и др.) - это не считается. Также не считается, что в Японии не используют шипы, в Финляндии ограничивают применение шипов (норма по количеству шипов на колесе - не более установленного значения). Хотя тут понятно, что в Японии все камикадзе, а в Финляндии, видимо, погода лучше.

DOA
29.11.2015, 20:48
ни хочу ни кому навязывать свое мнение но считаю что наверное самый основной показатель по безопасности шины это длинна тормозного пути
залазят в горку или нет во многом зависит от водителя как правильно заметил Юрий
вот взял тест зимних шин
http://www.zr.ru/content/articles/815274-supertest-zimnix-shin-17565-r14-vezzhaem-v-zimu/?part=3
берем естественно победителей
лед снег сух.асф. мок.асф
тормозной путь шиповок 13.6 8.7 21.5 36.1
тормозной путь не шиповок 17.7 9.0 21.1 34.7
какие то выигрывают в одном месте другие в другом
считайте меня ретроградом но я пока не готов к не шиповкам

Strizh
29.11.2015, 20:56
Олег, никто не заставляет Вас обувать липучки, Вы делаете свой разумный выбор, я свой - это нормально, никаких возражений. Просто тут коллеги по форуму считают, что мой выбор неразумный, а мне, блин, обидно - я за безопасность ДД всеми фибрами, ан, нет, говорят, камикадзе:(

Yureckiy
29.11.2015, 20:58
DOA, Ну так я про то и говорю... На всю зиму не угадаешь... Какая то лучше там, а какая то резина тут. А в таких погодных условиях ни какая.... Ведь и на шипах в аварии попадают и не удивлюсь, что % аварий больше - т.к. уверены люди, что шипы это от всех болезней....На этом тему можно закрывать... :-[*OK*

Bragi
29.11.2015, 21:08
Bragi, Ну скажем, что по обледенелой колее ползут и липучки не плохо....
Эт да.. до тех пор пока из нее не приходит пора повернуть:-D а так да, как по рельсам:-P
А вообще если взглянуть на эту дискуссию незамутненным взглядом - агрессивно нападающие адепты "лысой" резины и лениво-снисходительные "ошипованные". Вообщем понятно кто прав, а кто своих ошибок признавать не хочет*LOL*

(шутка:-/)

Oleg_Ch
29.11.2015, 21:13
вот взял тест зимних шин В этой-же статье:

Предупреждаем особо въедливых: не следует сравнивать между собой результаты «шиповок» и «скандинавок»,
P.S. Сам только на шипах.

- - - Добавлено - - -


На этом тему можно закрывать...
Куда?!?! А поговорить?

Strizh
29.11.2015, 21:14
Не надо тему закрывать, надо развивать, но только по делу - рассказывать о поведении 408-го на конкретных шинах в конкретных ситуациях при конкретной погоде при конкретных действиях водителя. Также - достоинства, недостатки, косяки, особенно, если кто-то, что-то новенькое интересное узнал.
А о том, что лучше, что хуже - шипы/нешипы - точно перспективы нет, это как про блондинок-брюнеток, худеньких-полненьких, пельмени-манты-хинкали, суп-борщ, пежо/непежо - бесполезно, как говорили древние - "о вкусах и цветах не спорят".

DOA
29.11.2015, 21:14
В этой-же статье:
Предупреждаем особо въедливых: не следует сравнивать между собой результаты «шиповок» и «скандинавок»,
да это тоже как то не понятно
зачем тогда замеряли, а потом все результаты печатали

Pafnutii
29.11.2015, 22:05
408 ведет себя так же как и любая другая передне приводная машина.а дело все в прокладке между рулем и сиденьем и ситуации...но если хоть раз за зиму шипы вас выручили -значит хвала им за это....а рассуждать всю жизнь можно.что лучше........тема без перспективна и не о чем.На что заработали то и покупаем..
Самое главное -это к чему привык и на чем чувствуешь себя увереннее.а лет 20 назад и зимой и летом был супер тип резины-лысая советская дубовая...так что заканчивайте вы "муки выбора"...а то 210 страниц мук....

Андрей44
30.11.2015, 09:26
Я не знаю какие шины лучше и не пытаюсь их (шипы/не шипы) сравнить. Просто сделал свой выбор на основании того, где буду их использовать. А собирался я их использовать по месту жительства - это не южные регионы нашей необъятной страны, и даже не Москва.. а чуть северней - далеко за МКАДом. Несмотря на то, что у нас нет хороших дорог и город довольно-таки провинциальный, дороги зимой у нас чистят (точнее разгребают) и регулярно посыпают солью и песком. Это к тому, что многие думают, что за МКАДом обязательно дороги во льду да еще и с колеями.
За последние несколько лет зимы стоят теплые и очень редко морозы подбираются к 20 градусам. Снега зимой тоже очень-очень мало стало. Из чего сделал для себя вывод, что катать шипы не по чему. Если морозец, то сухая чистая дорога - асфальт, в некоторых местах (всякие проулки, если в городе, либо пригород) если и есть накат, то по ней и "нешипы" хорошо едут, либо лужи, слякоть, каша из снега, песка и соли. Грязь в основном в городе, скорость ограничена. За городом, где можно поехать быстрей, дороги чище, и опять же чистого льда нет, в основном асфальт.
За две зимы (началась третья), что владею этой машиной, ни было ни одного случая, в котором бы пожалел что не в шипах. А в тех редких (очень редких) случаях и местах, при которых, и где есть возможность, забуксовать (накатанный лед во дворе, на парковке, например), помогает опыт вождения, да и ехать быстрей 5 км/ч нет возможности.
В настоящее время в нашем регионе уже как больше месяца ездят на зимних шинах. Мне свою "нешиповку" жалко гонять по асфальту, да на летней не поедешь. А кто сейчас ездит по асфальту да на шипах, да еще и на новых, наверно в два раза жальче..

DOA
30.11.2015, 10:04
Андрей44, не понятно чего вы жалеете
при температуре ниже +7 летняя резина не работает - и не важно шипы или не шипы но резина должна быть летней

alexey
30.11.2015, 10:41
резина должна быть летней
Может НЕ летней?

Андрей44
30.11.2015, 11:42
не понятно чего вы жалеете

Жалко протектор по асфальту затирать (резина то мягкая и вроде как зимняя. А приходится гонять ее по лужам, по асфальту, по камне-песочной грязи).. + тот же протектор забивается мелкими камешками - от того и жалко..)))

DOA
30.11.2015, 12:49
alexey, да конечно описАлся


Жалко протектор по асфальту затирать
а когда едешь еще ветром трет и бока стираются и топливо жалко - тратиться

Андрей44
30.11.2015, 13:47
и бока стираются и топливо жалко

Тут тоже не могу не согласиться..))

А в плане шин - если резина зимняя, то предполагается ее использовать зимой. Соответственно она, шина, имеет протектор, позволяющий ездить в том числе по льду, снегу... Дак вот если угвоздать шину (ее протектор) по асфальту, то в случае, когда возникнет необходимость ее использования по льду, снегу, цепляться шине будет нечем... Это мое сугубо личное, не претендующее на объективность, мнение. И оно, мнение, касается только моих колес только на моей машине.
Поэтому то когда покупал "липучку" думал, что шипы укатаю по асфальту, а когда появиться острая необходимость в них (шипах), от них останется хрен да маленько..))) Опять же это касается только моих шин и моего авто...))) На других авто думаю/предполагаю по другому..

Бока тоже жалко, когда их пескосоляной смесью всю зиму шлифует..
И топливо жалко когда стоишь в пробке - КПД=0.

- - - Добавлено - - -


и бока стираются и топливо жалко

Тут тоже не могу не согласиться..))

А в плане шин - если резина зимняя, то предполагается ее использовать зимой. Соответственно она, шина, имеет протектор, позволяющий ездить в том числе по льду, снегу... Дак вот если угвоздать шину (ее протектор) по асфальту, то в случае, когда возникнет необходимость ее использования по льду, снегу, цепляться шине будет нечем... Это мое сугубо личное, не претендующее на объективность, мнение. И оно, мнение, касается только моих колес только на моей машине.
Поэтому то когда покупал "липучку" думал, что шипы укатаю по асфальту, а когда появиться острая необходимость в них (шипах), от них останется хрен да маленько..))) Опять же это касается только моих шин и моего авто...))) На других авто думаю/предполагаю по другому..

Бока тоже жалко, когда их пескосоляной смесью всю зиму шлифует..
И топливо жалко когда стоишь в пробке - КПД=0.

DOA
30.11.2015, 14:08
а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются
видимо нужно покупать нокиан 8))))
https://www.nokiantyres.ru/innovatsii/innovatsii/koncepcija-nokian-eco-stud-8/

Андрей44
30.11.2015, 14:37
а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются

То что прячутся это хорошо.. как минимум изнашиваться будут меньше.. Но за то ценник..))

ЗЫ. Когда я свои брал за 6к за шину, думал что это далеко не дешево..))

Новокузнецк
30.11.2015, 18:15
а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются
видимо нужно покупать нокиан 8))))
https://www.nokiantyres.ru/innovatsii/innovatsii/koncepcija-nokian-eco-stud-8/

На Мишках Michelin X-Ice North 3 тоже прячутся. Я сам немного удивился, уже 2-я зима и нет всего 1-го шипа (из опыта Гудир, Бриджей, Йокогамы, Гиславеда). Резина всем устраивает. Ведет себя предсказуемо, как и вся не любит переметы и голый лед на асфальте))) Попал под "ледяной дождь" на трассе, так вот при 100 км/ч не уютно-авто повиливает, управляемость и отзыв руля плохой. Сбросил на 80-90 км/ч и пошла как влитая, но ехал без круиза. Пробовал круиз на 80 поставить, повела неадекватно, нужно местами в натяг пускать. Торможение конечно с включением АБС, биением в педаль, хрумконьем и так далее но самое главное траекторию не поменяла. Торможение было экстренное на 80 км/ч, со встречки джипер в "лоб" летел. Плохо видео не сохранилось, но жена перестала дремать рядом и все 3 последующие часа следила за дорогой*sorry_girl*

iam_alex
30.11.2015, 18:25
Вот здесь точный ответ ))))) http://www.zr.ru/content/articles/8750-tak_nuzhny_li_shipy/

Oleg_Ch
30.11.2015, 21:28
Вот здесь точный ответ ))))) http://www.zr.ru/content/articles/8750-tak_nuzhny_li_shipy/
Особенно учитывая, что статья от ноября 1997 года (((

Yureckiy
01.12.2015, 10:33
А тут вон липучки всех уделали.... :-P
https://auto.mail.ru/article/44155-zimnie_shiny_lipuchki_protiv_shipov/

iam_alex
02.12.2015, 13:21
Как и здесь я нигде не нашел полного пакета сравнений))) Во1х сравнения от 0 до -14 градусов нет, а именно тут насколько я понимаю, липучки сильно сдают шиповкам. Во2х почему нигде нет торможения и разгона на льду с теми же показателями что и нв асфальте - с 80 торможение разгон тоже? Потому что при таких скоростях снова разбег будет такой, что нет смысла сравнивать липучки. И кроме всего прочего тут вообще не указаны модели, а в тестах где указаны - нигде нет например хаки 8 и хаки р2 вместе)))

- - - Добавлено - - -

Да, я согласен что в подавляющем большинстве случаев липучки в мороз поведут себя лучше. Но. Если сравнивать те же упомянутые хаки - твердость у них одинаковая 48 кажется. Как объясните мне 8ка может дубеть сильнее Р2???

- - - Добавлено - - -

Поэтому большинство это складывается опять же из большинства популярных шин - средний сегмент

4ekalda
02.12.2015, 16:09
Yureckiy, отличные статьи. Только вот для Сибири были бы актуальны тесты при температуре от -20 градусов.

iam_alex
02.12.2015, 16:54
Не так давно видел на одном сайте tireguide чтоли... типа того... там цитировали преддставителя нокиан. Он говорил что липучки при морозе сильном ... щас попробую найти))

- - - Добавлено - - -

http://shina.guide/press/127/

- - - Добавлено - - -

А вот ниже 20 видимо никому в голову не приходило))) Опять же повторюсь. Если конкретно премиум сегмент. Жесткость резины ОДИНАКОВАЯ

Yureckiy
02.12.2015, 18:17
4ekalda, от -20 Однозначно Липучки классней

Oleg_Ch
02.12.2015, 18:37
от -20 Однозначно Липучки классней
От -20 "липучки" почти не хуже "шиповок", во всём кроме "комфорта"(шум, плавность хода).
Здесь они на порядок ( а на некоторых моделях и больше) выше "шиповок".
P.S. "Комфорт" у "липучек" Выше при любых температурах.

Андрей44
03.12.2015, 09:36
От -20 "липучки" почти не хуже "шиповок", во всём кроме "комфорта"

У нас (и, думаю не только у нас) сейчас -2 - +2, по дорогам лужи, если идет снег, то жидкая каша из полурастаевшего соленого снега с песком... - нормально едут "безшиповки". Даже нет намека на проскальзывание шины относительно дорожного полотна.
Так что в моем случае - "липучки" почти не хуже "шиповок" - и при около нулевой температуре...)))

ЗЫ. Сегодня с утра было -3.. вчерашний мокрый асфальт подморозило.. специально/нарочно/умышленно попробовал резко тормознуть/ускориться (в рамках разумного, соблюдая конечно ПДД и при отсутствии других участников ДД).. АБС не отработала, т.к. колеса не заблокировались, букса тоже не было. Из чего сделал вывод - моя резина нормально держит подмороженную дорогу, и в очередной раз доеду до работы без шипов.. ))))

Igor09
03.12.2015, 10:31
Форумчане, может хватит мусолить шипы/не шипы? Давайте уже отзывы на конкретные шины.
Я вот купил Гиславед НФ100. В конце окября как купил, так и переобулся. С тех пор была температура и до +10, была и -7.
При обкатке старался беречь, тем более температура была плюсовая. Сперва очень отчетливо слышал звуки от шипов, а после 70 км, звук резко пропал. Теперь в салоне я не слышу звук шипов, резина не шумная. При наледях ведет себя уверенно, АБС пока видел один раз (специально резко в пол затормозил на гололедице), понял что АБС у меня исправна. Шипы все на месте, правда и зимы еще не было.

iam_alex
03.12.2015, 21:37
Всетки помусолим... т.е. разберемся))) Что может стереться у шиповок быстрее чем у липучек? Шипы?)) Ну так то да, но от температуры это не зависит. А зависит от самого шипа, например у нф100 они ваще люминдиевые, ну и от скорости проскальзывания колес)) тут да, шипованные надо беречь. Резина? Но уж коли утверждаем, что липучки мягче, так тут наоборот надо их беречь) особенно в плюсовую температуру.. а значит с периодом переобувки шиповки даже выигрышней, в части резины, возможность вылетания шипов наверное увеличивается, но см. выше - в любом случае беречь))

Я вот щас катаю Мишлен шипы, на авто без esp, по сравнению с прежними Йокогамами 35 - небо и земля! И держат, и гребут, прям нравятся))

Надеюсь уже скоро буду катать Конти шипы на авто с esp;)

А то что липучки комфортней, для меня лично это вообще не показатель. То что липучки в принципе держат дорогу и ведут себя в целом достойно - судя по тестам и отзывам так и есть, вопрос в том при каких условиях, и насколько велика вероятность этих условий, шиповки/липучки выигрышней...

И еще момент. Представим, что в вашу любимую липучку вставили шипы. Вот взяли и ошиповали. Что изменится? В ездовых характеристиках, не о комфорте или расходе топлива и тп вопрос.

Андрей44
04.12.2015, 08:35
вопрос в том при каких условиях, и насколько велика вероятность этих условий

Ура....!!! Бингооо..!!!!

О чем и речь - "при каких условиях".
Лично я не любитель "липучек", "нелипучек".., я при покупке рассматривал вопрос при каких условиях и где буду их, шины, использовать... и какова вероятность попасть именно в эти условия..

Условия: "город", редко "загород", еще реже "загород более чем за 10 км":

- в "городе": 1. асфальт при плюсовой и около нулевой температуре; 2. асфальт, покрытый жидкой водянистой снежной кашей вперемежку с песком; 3. очень редко (!) асфальт сухой при температуре ниже -10; 4. очень-очень редко, снежный накат (в основном во дворах, у гаражей).
- "загородом": 1. асфальт; 2. редко, снежный накат (ну это в выходной съездить на лыжах погонять).
- "загород более чем за 10 км": асфальт (доехать до ОД в Ярославль).
и все.

Ну вот, для меня все условия соблюдены... зачем покупать более дорогую, более хорошую, более всем любимую резину.. обойдусь и без нее (подумал я). И обошелся, катаю "нешиповку" и не парюсь...)))
ЗЫ. "не парюсь" - это я не про баню..)))

- - - Добавлено - - -


Вот взяли и ошиповали. Что изменится?

Я знаю, я знаю...
Изменится цена, т.е. стоимость одной шины.

Но не изменятся ее ходовые качества для меня и моей машины в моих условиях эксплуатации...

Андрей44
04.12.2015, 12:00
Я на безопасности стараюсь не экономить.

Полностью поддерживаю..! Я тоже не экономлю, поэтому то и купил Мишки x-ice 3, а не другую, возможно менее хорошую... А учитывая, что шипы использовать мне негде, то и покупать не стал, чтобы зря не прятались..)))

Yureckiy
04.12.2015, 12:36
Андрей44, Тоже на безопасности не экономлю... А причем здесь шип и экономия на безопасности....

Igor09
04.12.2015, 12:57
А причем здесь шип и экономия на безопасности....
Юрий, не причем. Там Андрей написал что вырастет цена, я просто имел ввиду - цена и должна быть выше за большие опции/качество. В общем мой посыл был тот же, что и у вас всех: на качестве не экономим (но и не распыляем баблом), подбираем себе то, что нас удовлетворяет, основываясь на тестах и отзывах людей (в том числе и форумчанах). :)

nekto.pushkin
04.12.2015, 12:58
Полностью поддерживаю..! Я тоже не экономлю, поэтому то и купил Мишки x-ice 3, а не другую, возможно менее хорошую... А учитывая, что шипы использовать мне негде, то и покупать не стал, чтобы зря не прятались..)))

чего ж тогда уже сразу не хакку?

Андрей44
04.12.2015, 14:03
А причем здесь шип и экономия на безопасности....

Ну это не я придумал.. Некоторые наши товарищи считают, что шипованая резина и безопасность, это слова синонимы..))) Ну и чтобы их не расстраивать и привел данную параллель..))

- - - Добавлено - - -


чего ж тогда уже сразу не хакку?

По Сеньке и шапка - это я про себя...)))

nekto.pushkin
04.12.2015, 14:16
По Сеньке и шапка - это я про себя...)))

А как же не экономлю...? :))

ладно, дело вкус
Мишку 3 не катал, ездил на предыдущей машине на мишке 2
первый сезон нравилась, на второй, как внешний слой подстерся, стала не очень
но это все субъективно

так уж совпало, что из МСК переехал в подмосковье, тут дворы чистят не так круто как в Москве, поэтому решили что пусть лучше будут шипы :)

Strizh
04.12.2015, 20:51
И еще момент. Представим, что в вашу любимую липучку вставили шипы. Вот взяли и ошиповали. Что изменится? В ездовых характеристиках, не о комфорте или расходе топлива и тп вопрос.

Нельзя в липучку шипы втыкать - не будут они держаться в ней, материалы в шиповках и липучках разные и по составу и по характеристикам. Не надо путать липучку и шипованную шину, которая продаётся без шипов (говорят, есть и такие, в целях удешевления - шипы надо вставлять самому - но это не липучка). Липучка - ПРИЛИПАЕТ к покрытию, шипованная шина - НЕТ, разные технологии и материалы.

Spleener
04.12.2015, 21:02
все хорошо к месту: в Москве шипы нафих не нужны.... По нашей жиже еще хуже будет.
По сути состав резины для зимы отличается только тем, что она не превращается в деревяшку при температурах ниже нуля. НО!! Ведь любая резина после пары-тройки торможений уже довольно разогрета... Так что все очень условно... Зима/лето.. Я как то ездил две зимы на лете: разок на Фокусе и разок на Juke. Всю зиму. Без проблем.
Но шипы! Шипы - другая история. На асфальте, на жидкой дряни, в дождь. Вам оно надо? Нет, в условиях, где лежит снежок на дороге или лед - надо, не спорю. Но в Москве то?? Зачем?

Strizh
04.12.2015, 21:39
Вот неплохая статья по отличиям шипованных, нешипованных и нешипуемых (липучек) http://avtovody.ru/advices/70-pokupaem-zimnyuyu-rezinu-chto-neobhodimo-znat-pri-vybore.html

Новокузнецк
05.12.2015, 00:37
Тоже на безопасности не экономлю... А причем здесь шип и экономия на безопасности....
Юра шипы-не шипы это вечная борьба и споры. Выбирать резину нужно из соображений где ты живешь, где ездишь и состояние дорог. Я отдаю предпочтение шипам и поэтому катаю Мишки x-ice 3. Пробовал липы не понравилось. Был в Питере, так там я бы рассмотрел липучки. В Сибири, а именно в Кемеровской обл-ти больше предпочитают Шип. Спецом шел домой и считал (собственное расследование) во дворе 37 машин и липучки на 5 авто. Каждый выбирает исходя из ситуации. И про экономию-извольте. Однажды купил себе Матадор Сибирь2 и мне хватило терпения только на 1 зиму. Теперь только рассматриваю топ шины и их наличие в магазинах. Через интернет как то не очень, купил по просьбе шурина ему комплект Йокогамы, три колеса пришло одного года и месяца, а вот одно 3 летний давности и по ощущениям, что оно на речном буксире отбойником служило.

Yureckiy
05.12.2015, 18:49
Новокузнецк, Андрюха, да я давно говорю, что спор безсмысленный...
НО, может в Новокузнецке и постоянная зима, а вот в Центральной России максимум 3 дня снегопада и еще 2-3 дня его расчищают.... А так, то дождь то снег....
НО, липучки ни в коем разе не экономия на жизни и безопасности... Да и топовая резина не показатель безопасности....

DOA
05.12.2015, 22:23
читаю читаю и ничего не понимаю
судя по тестам так называемая липучка эффективна если холодней грубо 15-20 градусов
все что теплей то в лидерах шиповка
почему же тогда все равно выбираете липучку
ну я понимаю еще крайний север - но в средней то полосе что ?
пишите же сами что месите полурастаявшую кашу снежную - в этих же условиях шипы лучше, почему выбираете липучку тогда ???
ведь под этой кашей может оказаться лед!!!!!!!!!!!!!!!!

Spleener
05.12.2015, 23:18
ведь под этой кашей может оказаться лед!!!!!!!!!!!!!!!!

под этой кашей - асфальт!! )))
сегодня, кстати, на НТВ ("Главная дорога" что ли) с утреца показали как себя ведет шиповка на мокрой дороге ))

собственный пример: передо мной резко тормозит машина, я в пол - торможу.. (липучка). я не доехал, зато тот который за мной на шипах до меня доехал.. Дождь, чуток + (1-2)...

Я понимаю, что зима в Рязани, Ярославле, Калуге и Туле сильно отличается от Москвы, по заснеженности дорог и наличию льда. Хотя вроде бы средняя полоса.
Мое сугубое мнение, что тот, кто ездит по Москве на шипах - откровенный вредитель и потенциальный аварийный чел.

DOA
05.12.2015, 23:22
под этой кашей - асфальт!! )))
таки я вас умоляю - у вас не зрение у вас рентген !!!!!!

Strizh
06.12.2015, 00:03
читаю читаю и ничего не понимаю

Я вот чего-то подумал, что тут спор в принципе бессмысленный, в первую очередь, для самих спорящих, наподобие религиозного. Каждый отстаивает свой настоящий выбор продукта по принципу "каждый кулик своё болото хвалит". Менять своё решение никто не будет, так как у владельцев 408 денег не дохера, будем ездить на том, что есть и к чему уже прикатались. Более того, спор вообще ни о чём, так как резина разных производителей сделана по-разному и обладает реально разными свойствами, также сроки имеют значение - хранения, эксплуатации. Завод-изготовитель имеет значение, в конце концов, номер партии имеет значение, особенно если "мэйд ин раша", погода, настроение и подготовка "прокладки" и др.... Слишком много факторов, которые мы не берём во внимание, плюс субъективизм - объективной картины и оптимального решения в итоге не может быть.
Вот в Воронеже в среду был снегопад при 0 градусов - на дороге мокрая снежная каша, под ней местами асфальт, местами лёд отформованный шинами трактора типа "Беларусь" - при движении вибрация и гул, видимость метров 50, туман, мокрый снег падает, ветер страшенный, деревья попадали. И мне думается, что в этих условиях неважно на каких ты ЗИМНИХ шинах, главное - это скорость, дистанция, контроль руля, внимание, резко не тормозить, резко не ускоряться, в повороте не тормозить, дебилов, обгоняющих по занесённой левой и правой (были и такие) - простить.
Удачи всем "шипованным" и "нешипуемым" этой зимой и далее:)

Alexius
06.12.2015, 03:41
тот, кто ездит по Москве на шипах - откровенный вредитель
Так точно, на мкаде(по внутренней, с севера на восток) уже на двух левых ряда колея, а зима только началась. Еще пару недель назад, до начала морозов, во втором (слева) ряду колеи не было. И все из-за шипов.

читаю читаю и ничего не понимаю
После обкатки шипов по асфальту о тестах нужно смело забыть. Даже ЗР об этом (тут (http://www.zr.ru/content/articles/815274-supertest-zimnix-shin-17565-r14-vezzhaem-v-zimu/?part=3)) пишет:
Асфальтовые тесты тоже проводим с учетом интенсивности износа резины. Начинаем с оценки и замеров сопротивления качению и только в финале проводим торможение на асфальте. Догадываетесь почему? Если нет, ответим словами специалистов фирмы Continental, которые называют экстренное торможение на асфальте стрессом для зимних шин – даже при наличии АБС. И считают, что после десятка- полутора таких торможений шины приходят в негодность. А ведь мы как раз тормозим шесть – восемь раз посуху и столько же на мокрой дороге.

После испытаний тщательно осматриваем шипы и протекторы «стресснутых» шин. Три модели, у которых шипы выступали более чем на 2 мм (Bridgestone, Cordiant и Sava), отличаются от остальных ямками в резине возле шипов. При торможении высокие шипы сильно наклоняются и вырывают кусочки протектора. Да и корпуса самих шипов сточены, потеряли цилиндрическую форму и выглядят теперь как конусы. Удивительно, что ни одна из этих шин не потеряла шипов.

PS: сменил шипы conti ice contact на липучку blizzak vrx

iam_alex
06.12.2015, 10:31
Липучка - ПРИЛИПАЕТ
еще раз спасибо за подаренное настроение))



Ура....!!! Бингооо..!!!!
а че бинго то?)) я нескольким постами выше говорил конкретно - с гораздо меньшей долей вероятности я попаду в ситуацию, когда аналогичные моим шиповкам липучки были бы лучше: несмотря на заметный выигрыш липучек в сильные морозы, с ростом температуры их эффективность падает многократно)))

- - - Добавлено - - -

началось то с чего - липучки лучше шиповок, сказали. все, без вариантов фраза. а еще они особенно в морозы лучше, говорят

nekto.pushkin
06.12.2015, 13:57
зато тот который за мной на шипах до меня доехал

вагиноочие или тормозная реакция
не обязательно резина

Reset
06.12.2015, 16:10
- с гораздо меньшей долей вероятности я попаду в ситуацию, когда аналогичные моим шиповкам липучки были бы лучше: несмотря на заметный выигрыш липучек в сильные морозы, с ростом температуры их эффективность падает многократно)))
Многократно это во сколько раз?

24887

24888

P.S. С удовольствием езжу на Goodyear UltraGrip Ice 2

Strizh
06.12.2015, 18:57
еще раз спасибо за подаренное настроение))

Пожалуйста!
А не могли бы Вы, мудрый очень человек из тёплого города Кемерово, пояснить происхождение бытового названия "липучка":)

Igor09
06.12.2015, 19:33
Ну это уже не смешно. у меня ощущение, что две темы на форуме не там открыты - "выбор зимней резины" и "чехлы на сиденья". Большую часть из последних сообщений во флудилку можно смело перемещать.
Я уже начинаю отвыкать заглядывать в эти темы :(

Pafnutii
06.12.2015, 19:50
Скоро уже весна а Вас все муки выбора.Создается впечатление ,что длинными зимними вечерами все без резины и скучая и зевая с "муками".....Народ давайте заканчивать ...это флуд какой-то....Эта тема вечна и все имеет место быть,но есть более интересное.

zzz-bot
06.12.2015, 20:28
Тут прям какой-то жуткий батл липучкаvs Шипы, Может 0 отдельные темы сделаете и пусть народ обсуждает какая шиповка (липучк) тру, а какая нет??

iam_alex
06.12.2015, 20:39
Reset, сколько точно многократно можно посчитать тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3263&p=173823&viewfull=1#post173823, фраза оттуда же...

- - - Добавлено - - -

Strizh, сначала твоя версия. Детально желательно - как именно шины присасываются/прилипают?

Yureckiy
06.12.2015, 21:31
Зделайте отдельную тему Липучки VS Шипы
И последние 3-4 страницы - туда....
А здесь давайте у кого какие модели и плюсы минусы...

miannik
06.12.2015, 22:40
Зделайте отдельную тему Липучки VS Шипы
Приступы зимнего обострения выделены по просьбе основного пациента в этом вопросе.
Название темы соответствующее.

iam_alex
07.12.2015, 14:15
Хоть и без конца сказка, но все же что-то полезное почерпнет каждый...

iam_alex
07.12.2015, 14:24
Я вот например раньше просто не задумывался, честно говоря, о том какова разница между Ш и Л в морозы. Просто ездил и все. А ведь действительно в морозы более твердая резина будет вести себя хуже. А вот шас думаю про одинаковую резину по твердости. С одной стороны мне думается, что Ш хоть и не могут как говорят проколоть твердый лед, все равно совсем не работать не могут - в любой мороз какой бы то ни было след от шипов есть. С другой стороны Л имеют другое строение протектора, больше ламелей, ну и встречаются твердые включения в состав резины....
Еще вот интересно есть ли Ш зимние шины тоже с такой технологией..

Yureckiy
07.12.2015, 18:01
iam_alex, Теоретически Липучки в морозы мягче....
Плюс у многих графит в составе резины - т.е. сцепка с дорогой не только на уровне протектора/ламелей...
НО, на шипах вроде тоже ламели есть в достаточном количестве....
Но есть и просто зимний протектор + шипы (я так понимаю, более бюджетный вариант)

Reset
07.12.2015, 20:00
iam_alex, Что имею сказать на примере используемой липы Goodyear UltraGrip Ice 2 в сравнении с парой моделей шиповок (не топовых правда).
Во первых то твердости - положа ладонь на протектор Goodyear реально ощущаю палец другой руки, проводя им с внутренней стороны покрышки, как будто по своей ладони им провожу, которая в кожаной перчатке.
Толщина резины тут не причем, повторю, проверял по протектору, а не боковине. Реально был удивлен. На шиповке ничего подобного не ощутил.
Во вторых ламели, которые конечно есть в обоих случаях. В шиповке проводишь по ним пальцем, ну да, канавки как канавки. У Goodyear палец за них цепляется, образно говоря как за крупную наждачку. Утрирую конечно, но смысл понятен.
Буду как-нибудь в магазе, надо топовые шиповки пощупать.

P.S. Goodyear UltraGrip Ice 2 взял после положительного опыта эксплуатации предыдущей модели, Goodyear UltraGrip Ice+, до них были тоже липы Toyo Garit (дальше не помню), и разнообразные шиповки.

Strizh
07.12.2015, 22:36
Strizh, сначала твоя версия. Детально желательно - как именно шины присасываются/прилипают?

Ну я уже вроде писал, что настоящая липучка включает в состав микропористую резину - она и прилипает к поверхности за счёт удаления воды из пятна контакта шины с дорогой под действием веса авто. Многие обозреватели в том же инете пишут об эффекте прилипания скандинавских (арктических) фрикционных шин, это не я придумал, а ты стебаешься. Это японская технология, не все фрикционные шины её используют, но многие - насколько помню, Мишлен, Гудиер, Йокогама, модели наизусть не помню, я не торгую ими. На предыдущем авто у меня были липучки Гудиер айс чего-то там, сейчас Йокогама тоже чего-то айс. Устраивают меня, зуб даю.

Strizh
07.12.2015, 22:48
Вот нашёл, что придумали всё в компании Бриджстоун:
"Производители задумались над созданием зимних шин, в которых главным элементом сцепления окажутся не шипы, а сама структура протектора. В 1982 японская компания Bridgestone одной из первых стала выпускать зимние нешипованные шины. Через несколько лет изобретением этой компании стала микропористая резина...
Для улучшения управляемости автомобиля на льду рабочий слой фрикционных шин изготавливают из микропористой резины. Поры такой резины в пятне контакта шины с дорогой прилипают ко льду, как миниатюрные присоски. Тем самым обеспечивается короткий тормозной путь и стабильное управление автомобилем на ледяной поверхности. Для еще большей эффективности шашечки (блоки) протектора разделены на ламели, не выходящие за пределы шашечки. Под тяжестью автомобиля ламели раскрываются, и шина прилипает ко льду. За пределами пятна контакта шины с дорогой, нагрузка снимается, и ламели снова сходятся. Именно из-за подобного эффекта шины этого типа получили название «липучки»."
Источник: https://blamper.ru/auto/wiki/kolesa/zimnie-neshipovannye-shiny-3552

Heisenberg
28.12.2016, 14:50
НО, липучки ни в коем разе не экономия на жизни и безопасности...
Это смотря чьей жизни и безопасности. Вот это, уважаемый Yureckiy, последствия моей встречи в минувшее воскресенье на М-4 с таким вот любителем липучек на ФФ2:

29526

Интересно было бы узнать ваше мнение о липучках, окажись вы на моем месте. И всем адептам этой липучей дряни я официально заявляю: ребята, горите вы в АДУ!

Yureckiy
28.12.2016, 15:27
с таким вот любителем липучек на ФФ2
А таких же последствий на Шипах не бывает?

turbinf
28.12.2016, 17:45
Была лачетти, ездил на хаккапелите-5,шесть лет,шипы половина вылетела, и горя знал . В этом году стал владельцем ситроена и в нагрузку старый хозяин отдал липучку. Может быть конечно у нас климат такой, но резина, г..но редкостное. Вроде и резина есть, а ездить толком нельзя. О вкусах не спорят, но на следующую зиму буду брать только шип.

zzz-bot
28.12.2016, 19:13
Это смотря чьей жизни и безопасности. Вот это, уважаемый Yureckiy, последствия моей встречи в минувшее воскресенье на М-4 с таким вот любителем липучек на ФФ2:


Интересно было бы узнать ваше мнение о липучках, окажись вы на моем месте. И всем адептам этой липучей дряни я официально заявляю: ребята, горите вы в АДУ!

Липучка это для зимы до -10 с чистыми дорогами без наката, вот где они рулят, но это только в городах миллионках. Для всех остальных Шипы, для не чищеных дорог с накатами и облединелостеми только шипы. Гвозди реально помогают в таких условиях, но по ушам ездят очень хорошо и кто то из за этого ставит липу.
Ездите в городе с мягким климатом липа, жесткие холода и обилие снегов то шипы, ах да по трассе только шипы. Все ИМХО
В Сибири все юзают шипы, климат хороший, на липе только смельчаки меломаны.

Кузовщик
28.12.2016, 19:17
Да, жалко шипами тереть по Московским дрогам, но с ними как то спокойней ...
До этого 6 лет катал безшиповку ...

DOA
28.12.2016, 21:21
Липучка это для зимы до -10
я может ошибаюсь но честно говоря думал чем крепче мороз тем эффективней липучка
при сильном морозе поверхность льда или наката становиться такой крепкой что веса машины не хватает что бы шипы вгрызлись в нее и поэтому они не эффективны

Сергей
28.12.2016, 21:37
У нас потеплело после морозов, асфальт очень скользкий, реагентами вообще не сыпят. На шипах человеком себя чувствуешь.

Дмитрий102
29.12.2016, 06:15
последствия моей встречи в минувшее воскресенье на М-4 с таким вот любителем липучек на ФФ2:
Судя по повреждениям с встречкой не разъехались? Как тип шин на это повлиял?

ребята, горите вы в АДУ!
Грубо, глупо и некрасиво такого желать. Первое ДТП? К чему истерика? Машина от этого не починится сама, радуйтесь что живы остались.

А таких же последствий на Шипах не бывает?
Ну что вы, на них же как летом-тормоз нажал и уже стоишь, газанул-и ты уже за два квартала пока соседи на липе шлифуют лед у светофора. Шипы же они волшебные, мозгов сразу добавляют в голову водятлу и он ни в коем случае не попадет в ДТП, ибо шип животворящий его хранит, ну а "неверные" на липе пусть в аду горят, еретики окаянные!)

Garikrus
29.12.2016, 08:28
Липучки :). Микропористая резина...нанотехнологии... все эти поры забиваются пылью и песком - и ничего толком не работает. Возможно на чистейшем льду, на высокогорном озере - и будет работать. В городе и на трассе - ИМХО - фигня это.

Шипы хоть теребонькаются-скребыхают помаленьку и то - ладно.

Хотя...несколько зим проездил на МИ180 на 2141 - и ничего - живой :).

Андрей44
29.12.2016, 08:39
У нас потеплело после морозов, асфальт очень скользкий, реагентами вообще не сыпят.

У нас подморозило после оттепели (сегодня с утра -5, вчера вечером снег валил), на дорогах лужи - сыплют соли безбожно!


На шипах человеком себя чувствуешь.

В любом случае чувствую себя человеком! Но езжу на зимней нешипованной, и она пока за почти 4 зимы не видела льда.. либо снежная каша, либо асфальт.


Грубо, глупо и некрасиво такого желать.

Согласен 100%. Главное чтобы у человека родственники и друзья не поехали на нешипах.. а то ведь и они сгорят.. (По факту ДТП - искренне сочувствую! И желаю скорейшего восстановления!)


Судя по повреждениям с встречкой не разъехались? Как тип шин на это повлиял?

Тоже самое предположил.. Но..
А если бы водятел ФФ ехал на шипах? То обманул бы физику? Скорей бы всего жал бы на железку с учетом того, что машина на шипах и уверенности в поведении авто на 100%.. тогда бы последствия для кого-то стали еще более печальны.
(К примеру: на драйве человек писАл, то улетел на 408-м с дороги. Я спецом у него спросил, на чем он ехал. Говорит на шипах!) Делаю вывод: виновата не резина, а водитель! И водитель на ФФ просто не учел обстановку и дорожные условия (см. ютюб, там таких муд..ков, на разных авто и разной резине, полно).


Ну что вы, на них же как летом-тормоз нажал и уже стоишь, газанул-и ты уже за два квартала пока соседи на липе шлифуют лед у светофора. Шипы же они волшебные, мозгов сразу добавляют в голову водятлу и он ни в коем случае не попадет в ДТП, ибо шип животворящий его хранит, ну а "неверные" на липе пусть в аду горят, еретики окаянные!)

+100500


я может ошибаюсь но честно говоря думал чем крепче мороз тем эффективней липучка

100%
Когда еду в мороз (ниже -20), машинка едет тихо, мягко и лучше чем в -10.

ЗЫ:
Аллегория - если по льду ездить на коньках лучше, чем на обычных ботинках, почему люди не ходят прямо в коньках? Ходили бы на работу/с работы и т.д. прямо в коньках.. вдруг гололед, а ты хренак и поехал.. все скользят, падают, один ты в шоколаде - рассекаешь на коньках..)))
К чему это? Это к тому, что каждый выбирает для себя то, что более соответствует условиям эксплуатации конкретно для него. Если я знаю, что вероятность появления гололеда очень низка, зачем я буду ходить всю заму в коньках (ездить на шипах). Если в регионах где на дорогах всю зиму накат, гололедица, то тут понятно, лучше шипы.
Каждый подбирает для своих условий, какие ботинки ему надеть перед выходом из дома. (Об идиотах на летней резине зимой, где зима есть, мы не говорим - это клиника).

Про себя: вышел из дома
- нет гололеда - поехал на авто.
- гололед (шипов на резине нет), повернул в другую сторону, поехал на общественном транспорте. Все, нет проблем.

ВСЕ ИМХО!

СПб_вечер
29.12.2016, 08:42
Про себя: вышел из дома
- нет гололеда - поехал на авто.
- гололед (шипов на резине нет), повернул в другую сторону, поехал на общественном транспорте. Все, нет проблем.


И это правильно, это мудро !!
Если есть возможность пройти пешком или проскочить на метро за 10 мин, где на авто я час сорок в пробке стою. Конечно лучше метро.

Дмитрий102
29.12.2016, 09:03
Я вот и на шипах (от амтела до мишлена) и на липе (йока, данлоп) ездил и ничего, все нормально, просто нужно знать на что способна конкретная резина и тогда разницы при обычной гражданской езде и не почувствуешь.

GRegori
29.12.2016, 09:25
Я до 2003 года ездил на всесезонной круглый год и ничего! А после - только на шипах - все нормально, просто нужно знать на что способна конкретная резина и тогда разницы при обычной гражданской езде и не почувствуешь.

turbinf
29.12.2016, 14:34
я может ошибаюсь но честно говоря думал чем крепче мороз тем эффективней липучка
при сильном морозе поверхность льда или наката становиться такой крепкой что веса машины не хватает что бы шипы вгрызлись в нее и поэтому они не эффективны

Нет, на оборот, чем крепче мороз, тем липучка хуже держит дорогу. липука хороша в кашу и слякоть.

"Я до 2003 года ездил на всесезонной круглый год и ничего! А после - только на шипах - все нормально, просто нужно знать на что способна конкретная резина и тогда разницы при обычной гражданской езде и не почувствуешь."

У меня то же когда был москвич 412, ездил на той резине какая была и не покупал ни зимней ни шипованой.

Андрей44
29.12.2016, 15:55
Нет, на оборот, чем крепче мороз, тем липучка хуже держит дорогу. липука хороша в кашу и слякоть.

Ну-ну.. (можно почитать тут http://www.michelin.ru/RU/ru/tires/products/x-ice-3.html)

29537

zzz-bot
29.12.2016, 17:06
я может ошибаюсь но честно говоря думал чем крепче мороз тем эффективней липучка
при сильном морозе поверхность льда или наката становиться такой крепкой что веса машины не хватает что бы шипы вгрызлись в нее и поэтому они не эффективны

Фрикционная шина это компромис для европы где берегут дороги и климат мягкий. На голом асфальте при -20 фрикциона будет лучше, при гололеде и,т,д дряни шипы.
Замете в Северных странах Европы 99% катают шипы т.к безопасней. Это все равно что лесть на столб в "кошках", можно и без них, но забраться на столб будет в 2 раза сложней.
Вот пример по какие дорогом езжу я. Липучка там просто безполезная хрень.
29538
29539
29540
Коллега ездит на рио с липой по таким буеракам он ездить не рискует.

DickenS
29.12.2016, 17:24
Нет, на оборот, чем крепче мороз, тем липучка хуже держит дорогу. липука хороша в кашу и слякоть

Вы ошибаетесь. На самом деле всё с точностью до наоборот. Олег правильно написал, но только о липучке..

при сильном морозе поверхность льда или наката становиться такой крепкой что веса машины не хватает что бы шипы вгрызлись в нее
Олег, ты хочешь сказать, что "твёрдость" льда зависит от мороза? Шип одинаково легко пробьёт лёд и при -3 и при -30.

Garikrus
29.12.2016, 18:07
zzz-bot, по такой каше надо на 'снежинке' ездить или НИИШП Ралли 2000 - больше газа :)))))))

Если под ней нет льда, то и шипы не нужны.

Хоть к меня и шипы - по такой каше - не разгоняется ни хрена, не поворачивает. Тормозит нормально. Хакка 5.

- - - Добавлено - - -

DickenS, если верить За Рулём - то чем больше мороз - тем лёд твёрже (а почему нет?) + после определённого минуса - не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта резина-лёд и нет скольжения.

Всё это предпосылки к снижению значимости шипов на льду при температурах за минус 15...20.

DickenS
29.12.2016, 18:27
Игорь, это всё понятно, физика там и всё такое. Но на деле шипы асфальт пробивают. А лёд значит нет?

если верить За Рулём - то
Вы уж извините, но я сторонник эмпирического способа, а то ведь пишут и говорят много чего, а на деле - "истина где-то рядом" ))

zzz-bot
29.12.2016, 18:42
zzz-bot, по такой каше надо на 'снежинке' ездить или НИИШП Ралли 2000 - больше газа :)))))))

Если под ней нет льда, то и шипы не нужны.

Хоть к меня и шипы - по такой каше - не разгоняется ни хрена, не поворачивает. Тормозит нормально. Хакка 5.

- - - Добавлено - - -

DickenS, если верить За Рулём - то чем больше мороз - тем лёд твёрже (а почему нет?) + после определённого минуса - не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта резина-лёд и нет скольжения.

Всё это предпосылки к снижению значимости шипов на льду при температурах за минус 15...20.
Ну это еще цветочки. Во дворах просто ад. Колея из этой дряни жми на газ сама тебя вывидет. На шипах я еще умудряюсь из нее выбротся и забратся на парковочное место, а оно выше на 1/4 колеса, все равно что на бордюр залезать. Сегодня тетеньку на пассате сс с липой дергал. Жаль старовата для меня))

DOA
29.12.2016, 20:23
29541

вот поискал про твердость льда

а еще на форуму другом прочитал что

"твердость льда при нуле градусов 1,5 единиц по шкале Мооса, а при -40 уже 6 единиц из 10 (10 это алмаз)"

Андрей44
29.12.2016, 20:46
zzz-bot, Как будто сфотали наши дороги... по ним я тоже езжу, и ни разу не было случая, чтоб пришлось буксовать... ни разу.
Конечно если давануть на педаль газа, то сразу встанешь.. но оно мне не надо.. поэтому почти, а зачастую на холостых двигаю по этой каше.

Вопрос: а разве вылет шипа больше, чем прослойка снега, которая образуется между шиной и льдом? Сомневаюсь.. Чтоб шипом зацепиться в этой каше, надо шлифовать.. выбрасывать снег из под колеса.. А зачем шлифовать, если можно потихоньку просто ехать..

DickenS
29.12.2016, 20:54
Олег, а какова твёрдость сердечника у шипов по этой же шкале?

Yureckiy
29.12.2016, 21:05
и горя знал
Может НЕ знал....

- - - Добавлено - - -


по таким буеракам он ездить не рискует
Ха, у меня Некоторые зимой ездить не рискуют - это у них резина плохая?

- - - Добавлено - - -


Липучка там просто безполезная хрень.
Поясните, Рыхлый снег и сцепления шипа с ним - физику не понял?

zzz-bot
29.12.2016, 21:08
zzz-bot, Как будто сфотали наши дороги... по ним я тоже езжу, и ни разу не было случая, чтоб пришлось буксовать... ни разу.
Конечно если давануть на педаль газа, то сразу встанешь.. но оно мне не надо.. поэтому почти, а зачастую на холостых двигаю по этой каше.

Вопрос: а разве вылет шипа больше, чем прослойка снега, которая образуется между шиной и льдом? Сомневаюсь.. Чтоб шипом зацепиться в этой каше, надо шлифовать.. выбрасывать снег из под колеса.. А зачем шлифовать, если можно потихоньку просто ехать..

Ну нас разные двс и кп. На мкп я могу включить 2 и под натягом играя сцеплением проехать. С акп все сложней вкл есп и первая передача чуть под большим газом и прет как танк. Шип хорошо ципляется под этой кашей за твердый снег или лед. Лично из моего опыта шип по такому оффроуду идет лучше. Большая часть говномесов выезжая на рыбалку едут на шипах, а иногда и цепи цепляют. Есть еще 1 прикол шип тормозит лучше на 2, 3 метра.

- - - Добавлено - - -


Может НЕ знал....

- - - Добавлено - - -


Ха, у меня Некоторые зимой ездить не рискуют - это у них резина плохая?

- - - Добавлено - - -


Поясните, Рыхлый снег и сцепления шипа с ним - физику не понял?

Под этой дрянью как правило лед или твердый снег, шип просто вгрызается в него и докопав до льда машина вылезает.
P. S я же сказал что липучка немного для другова создана если климат позваляет то бери липу. С моим климотом то - 25 3 недели стоит, то в течении 1 дня уже -1 и мокрый снег. В таких условиях бред ездить на липучке. А там где -4 -10 и мало снега шип не нужен.

Yureckiy
29.12.2016, 21:09
и докопав до льда машина вылезает.
Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....

zzz-bot
29.12.2016, 21:15
Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....

Тут прикол что есп меня тут же душит, если не ездили вам не понять. Спорить не буду, уверять кошатника, что собака лучше бредовая затея. Просто говорю что видел из своего опыта, у липучки протектор забило и "здравствуйте я ваша тетя"

bugaga
29.12.2016, 21:17
вот поискал про твердость льда
Даю справку - абсолютно наплевать на твердость льда. Значение имеет площадь контакта и коэффициент трения.
А если, даже теоретически, возникает вопрос разрушения материала, то это лишь дополнительный фактор, который дает плюсом все свои бонусы. Дополнительно, а не взамен.

Соответственно выводы из вышесказанного:
1. шипы дают дополнительное сцепление при любых раскладах
2. в случае наличие "смазки" (типа езды по льду) шипы просто дают возможность контакта, проникая непосредственно.


не происходит выделения/появления воды в жидком виде в месте контакта
Ну как бэ... для появления воды в месте контакта необходимо трение. Тогда механическая энергия переходит в тепловую.
Товарищи из журнала на коньках или лыжах не катались? Что случается, когда на скользящей поверхности (полозья или еще чего на выбор) появляется неровность (песок к примеру)?

если верить За Рулём
Никому нельзя верить. Мне можно.

DOA
29.12.2016, 21:22
Олег, а какова твёрдость сердечника у шипов по этой же шкале?
не знаю
ведь это не принципиально
я хочу сказать что при относительно теплом льде веса авто хватает что бы шип продавил лед и вгрызался в него
при холодном льде как раз начинают работать всякие так называемые присоски у нешипованной шины
я не пытаюсь сказать что какая то из шин лучше - просто мне кажется на северах предпочтительней все же нешипованная шина, а в умеренном климате все же шипованная
ну и естественно я согласен с тем что главное что бы были мозги, а не шипованность или нешипованность резины

bugaga
29.12.2016, 21:41
я хочу сказать что при относительно теплом льде веса авто хватает что бы шип продавил лед и вгрызался в него
при холодном льде как раз начинают работать всякие так называемые присоски у нешипованной шины
Физическая модель неверная.
Вода образуется в момент трения из того льда, который вступает в контакт. Гладкая и значительная поверхность контакта (конек, лыжа или покрышка) превращает тот материал с которым контактирует в воду, что и дает эффект скольжения.
В случае с малым размером пятная контакта при высоком давлении (шип или дефект на скользящей поверхности конька - к примеру зазубрены на коньках, предназначены для торможения) вода не успевает образовываться.

я не пытаюсь сказать что какая то из шин лучше - просто мне кажется на северах предпочтительней все же нешипованная шина, а в умеренном климате все же шипованная
А я вот купил липучку как раз потому, что живу в москве и тут жижа в основном на асфальте. Чистят.
Если бы не чистили и не сыпали всякой дрянью - однозначно - шипы бы взял. А так - тихо и комфортно.

DOA
29.12.2016, 21:53
bugaga,
это почему собственно модель то не правильная ?))
вы как раз об этом и говорите
а когда образуется вода - это есть трение скольжения - нам как раз и не нужно

bugaga
29.12.2016, 22:34
а когда образуется вода - это есть трение скольжения - нам как раз и не нужно
Ну потому что принцип действия шипов и все его преимущества - это дополнительно. Тут нет противопоставления.
Все что без шипа - это про увеличение площади поверхности контакта. Увеличение площади поверхности контакта - это про лыжу.
Шип дает дополнительное сцепление. В случае, если понесло по льду - тогда почти единственное сцепление.

Мне кажется, что неверно говорить твердый лед или холодный или теплый. Как минимум потому, что задача шипа - до него добраться. Добрался - дело сделал. Вгрызается или цепляет за неровности - абсолютно наплевать, т.к. без шипа - этого в любом случае не будет. Как говорил товарищ Оккама - не стоит плодить сущности.

Strizh
29.12.2016, 23:10
Погода меняется зимой, модели шин - липучек, шиповок - разные, степень износа - разная, манера езды - разная, поведение других участников ДД - разное, дороги по состоянию - разные. Я не пойму, чего мы гадаем тут? В Воронеже бабы красивее, а в Москве - тоже бабы из Воронежа. Какие тут могут быть рекомендации? Только вкусы и предпочтения. А древние говорили, что о вкусах и цветах не спорят. Мне нравится на липучках*THUMBS UP*

Новокузнецк
30.12.2016, 02:57
Мне нравится на липучках*THUMBS UP*

Вот именно! Каждый по месту жительства, состоянию дорог, стилю езды выбирает резину сам. С 2001 года много "перепробывал" и остановился на шипах. Да-да только шипы, но это не значит, что я не смогу ездить на липах. А самый главный аргумент даже когда выбрали шип или липучку посмотреть рейтинг и отзывы. Шип шипу рознь, как и липучка. И как данный всплеск обсуждений начался с "наезда" на любителей липучек, а фирму указать забыли. Может у него и были липы, но фирма типа "Фуфел интернейшенел". Я для себя решил, что самые дешевые "в пекло" и выбор идет от середины к максимуму.

sharamiga
30.12.2016, 05:59
Здрасте тема конечно без "конца" каждый выбирает то что он хочет получить от шины в зависимости от приоритетов мои приоритеты это шумность минимальна и достойная управляемость мой выбор мишлен х-айс 3 владею третий сезон.шум очень серьезный фактор сильно влияющий на общее самочувствие научно доказано а в срыв любая резина пойдет все зависит от скорости

Андрей44
30.12.2016, 08:09
Ну нас разные двс и кп.

А еще бывают разные водители!


Есть еще 1 прикол шип тормозит лучше на 2, 3 метра.

На каком покрытии? В снежной каше? На голом льду при температуре -30? На сухом асфальте? На асфальте покрытым слоем жижи из соли, песка и снега? Дак на чем лучше?


Шип хорошо ципляется под этой кашей за твердый снег или лед.

Он, шип, может цепляться в случае контакта шипа со льдом. Значит пятно контакта надо очищать.. значит надо буксовать/шлифовать.. А если этого не делать? И если между шиной и шипом слой снега, не важно какой толщины.. за что будет цепляться шип, за рыхлый снег?


Большая часть говномесов выезжая на рыбалку едут на шипах

Логично.. потому как к реке дорогу не чистят и солями с песком не посыпают.. Обычно на проселке накат.. а на поверхности реки, зимой, лед (ну это для того, кто прямо на реку заезжает).


Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....

+100500
Мои мишки делают также.. на ХХ едет и едет.. зачем рыть себе из под снега лед?


1. шипы дают дополнительное сцепление при любых раскладах

Т.е. трение металла шипа об асфальт лучше, чем трение резины об асфальт? Может тогда ездить прям на дисках.. без резины.. трение то лучше..)))


Тут прикол что есп меня тут же душит, если не ездили вам не понять.

Ездил, понимаю.. кнопка на панели, решает вопрос с ЕСП до 50 км/ч.


у липучки протектор забило и "здравствуйте я ваша тетя"

Т.е. следуя логики, у шиповки протектор не забивает?
Если едем по каше, забивает у всех! Если по голому льду, то чем забивать (тут шиповка королева!.. если мороз не под 30-40)? Если едем по асфальту, то, опять же, чем забивать? Если едем по жиже, то все опять же одинаково.. О чем разговор?


2. в случае наличие "смазки" (типа езды по льду) шипы просто дают возможность контакта, проникая непосредственно.

Вот тут да, 100%... езда по льду на шипах лучше!


А я вот купил липучку как раз потому, что живу в москве и тут жижа в основном на асфальте.

И опять верно! Каждый подбирает под свои условия эксплуатации!

Андрей44
30.12.2016, 08:21
данный всплеск обсуждений начался с "наезда" на любителей липучек

Я бы уточнил.
Начался с обвинения всех, и пожелания гореть в аду всем, кто эксплуатирует авто на резине без шипов.
Кроме того, по моему мнению, кто не ездит на шипах, не факт что являются "любителями липучек" (любят то они может шиповку, да никому не говорят..)))), а просто подбирают резину под свои условия..
Все ИМХО!

Igor09
30.12.2016, 08:53
Да... Боливуд отдыхает :) .
Чё спорим-то? Уже давно нет такой дикой разницы между шипами и липами. Шипы уже давно "умеют" прятаться, соответственно не так шумят, липы хорошо убирают снег из протектора... Состав резины постоянно улучшается из года в год.
На первый план выступает прокладка между рулём и сиденьем, а всё остальное лишь "вспомогательные опции".

ВСЕХ с наступающим Новым Годом!

bugaga
30.12.2016, 10:32
Т.е. трение металла шипа об асфальт лучше, чем трение резины об асфальт? Может тогда ездить прям на дисках.. без резины.. трение то лучше..)))
Сцепные свойства и трение - это разные понятия. Если уловить эту разницу, то вопрос отпадает. Пример, позволяющий познать истину - шестерня.
Металл, обладая жесткостью и попадая в неровности оказывает им сопротивление, равное усилию, необходимому для разрушения неровности или для того чтобы выдернуть шип. Побуксуй по асфальту и посмотри что будет с шипами.
Знак Ш ставят как раз для того, чтобы предупредить о более коротком тормозном пути, а также о возможности получить вылетевший шип себе в лобовое стекло.

Если теоретизировать конкретно про трение, то коэффициент трения материалов между собой тут не играет решающую роль, а важна площадь поверхности контакта. Если ты поедешь на дисках, то точки контакта у тебя будут лишь по редким выступам неровностей и вес будет распределен именно на них. А следовательно сцепление будет опять же не за счет трения, а за счет взаимного разрушения материала. Резина облегает и позволяет неровностям в нее впиваться, что несоизмеримо увеличивает поверхность контакта.

Еще раз - это разные механизмы сцепления и они друг друга дополняют. Шипованная резина работает как резина, обеспечивая сцепление за счет трения, и дополнительно шипы дают свой бонус. Цепляют они там, скребут или просто через пленку на поверхности прорываются - не суть. Это эффект не взамен, а в плюс.

Андрей44
30.12.2016, 15:14
Сцепные свойства и трение - это разные понятия. Если уловить эту разницу, то вопрос отпадает. Пример, позволяющий познать истину - шестерня.

1. Шип может попасть не только в углубление и зацепиться за кромку поверхности дороги (по принципу шестерни), но и на выпуклую часть, что наоборот, позволит лучше соскользнуть. А насчет букса на шипах, дак все зависит от покрытия.. гладкий, шероховатый и пр.
2. Мой пост про диски, шутка.. понятное дело никто не поедет на краях диска..))
3. На спорткарах, тех, что гоняют по асфальту, резина без шипов.. и даже без насечки.. А почему? По Вашей логике, шипы бы цепляли бы как шестерни.. никакого букса.. Не?

bugaga
30.12.2016, 16:05
1.
2.
3. Спорткары
Не?
Ну тут ведь спор ради спора уже. Я не вижу в чем мы не согласны=)
Все что я тут говорю - не надо валить все в одну кучу.

А про спорткары - можно конечно усложнить вопрос по которому нет согласия дополнительной спецификой, в которой ни один из нас не разбирается на должном уровне... но... зачем? Сезон не тот, цели другие. Вреда больше чем пользы.
Позволю себе предположить, что шипы там продержатся не долго. Я ведь писал об этом. А еще вопрос безопасности - с какой скоростью полетит шип в забрало шлема гонщика, едущего сзади, если даже на обычных скоростях шипы бьют лобовое? Плюс шина с шипом создает больше сопротивления.
Как только поедут по льду - шипы появятся.

zzz-bot
30.12.2016, 16:24
1. Шип может попасть не только в углубление и зацепиться за кромку поверхности дороги (по принципу шестерни), но и на выпуклую часть, что наоборот, позволит лучше соскользнуть. А насчет букса на шипах, дак все зависит от покрытия.. гладкий, шероховатый и пр.
2. Мой пост про диски, шутка.. понятное дело никто не поедет на краях диска..))
3. На спорткарах, тех, что гоняют по асфальту, резина без шипов.. и даже без насечки.. А почему? По Вашей логике, шипы бы цепляли бы как шестерни.. никакого букса.. Не?

Там другой принцип шина слик (без протектора) за счет нагрева работает. Чуть застудил шины все держак пропал номинальная темп вроде 300 с

vlad23sh
30.12.2016, 20:13
взял yokohama ice guard ig50 plus 215/55 r16. Невероятно, сам в шоке. Теперь можно ехать в горы.

- - - Добавлено - - -

Резина тише и мягче чем летняя мишка которая шла с машиной

Игого
13.01.2017, 17:24
Гонялся на Bridgestone Bkizak VRX по залитому, гладкому катку с круговым движением.
Со мной гонялись шипованные собратья,великой разницы в скорости прохождения левых/правых поворотов на гладком,как лысина Ильича катке,обнаружено не было.

bugaga
13.01.2017, 19:43
великой разницы
А не великой? И что это за мероприятие, если не секрет?

Игого
14.01.2017, 16:57
Просто залитый каток,но без коробки,можно на Пыже и прочем авто заехать.
Не отставал я от шипованных намного,да скорость в повороте чуть ниже,но не настолько,что бы бежать покупать шипы.Фигня эти гвозди,только стекла лобовые на новых Пыжах людям колют ;)

DickenS
14.01.2017, 17:23
только стекла лобовые на новых Пыжах людям колют
Здесь на форуме есть "пострадавшие"? А ещё мне интересно, как определить что шип, а не камень например??

Игого, и ещё лично вам вопрос - если внизу лёд, а сверху вода и температура +/-, как будет себя вести при этом липучка, с места тронуться сможете если стоите в ямке или на небольшой подъём?

bugaga
14.01.2017, 17:53
Фигня эти гвозди
Ну как скажешь. Это твое субъективное.
А вот тест с экстренным торможением и боковым скольжением на льду:
https://www.youtube.com/watch?v=Ysh_WjI5opU

Я в Москве и на липучках. Родственники в сибири и на шипах. И никто не собирается спорить - просто у нас тут чистят, и я езжу преимущественно по асфальту, а у них не чистят - они по снегу и льду.

Кстати читал в прошлом году, что в Питере запретили реагенты. И как? Справляются дорожники?

susvas
14.01.2017, 17:58
В первую же зиму (4 мес с покупки) словил шип на мкаде. Скол (ямка) около 2мм диаметром. Счастье, что не пошла трещина.
Почему уверен что шип? Звук удара металлический, и мкад - не грунтовка....
Как-то так...
Я - лет 15 за рулём, жена - 20, 7 машин никогда не были на шипах.
Но также я понимаю, что это эксплуатация в мегаполисе с "вылизанными" дорогами. В других ситуациях шипы необходимы.
ИМХО, спор "шипы/липучка" безсмысленен, т.к. для разных условий - своя резина.
bugaga опередил :)

DickenS
14.01.2017, 18:26
Меня иногда шипы бесят, иной раз на пустой дороге так и хочется дать угла на льду, а ничё не выходит, нужно очень постараться чтобы пустить хотя бы в кратковременный занос. Зато на липучке красота - 2-я/3-я, газ в пол и экстрим )))
Помню на жигулини 12-й модели на липучке отрабатывал фигурное вождение на льду (за городом), "полицейский разворот очень хорошо получался :)
Я б щас погонял где нить по замершему озеру - ваще супер ощущения! :)*THUMBS UP*

Игого
14.01.2017, 18:33
Здесь на форуме есть "пострадавшие"? А ещё мне интересно, как определить что шип, а не камень например??

Игого, и ещё лично вам вопрос - если внизу лёд, а сверху вода и температура +/-, как будет себя вести при этом липучка, с места тронуться сможете если стоите в ямке или на небольшой подъём?
Конкретно VRX отлично себя ведёт и в том диапазоне температур 0-6.Ничего плохого,кроме быстрого износа при плюсе,я сказать про эту марку не могу.2 сезона,2 комплекта..
Никаких затруднений в движении я не испытывал.Скоро буду в Юкках,там гористая местность,устрою экстрим,если что,корешь на внедорожнике вытащит ;)

Игого
14.01.2017, 18:42
Кстати читал в прошлом году, что в Питере запретили реагенты. И как? Справляются дорожники?

Реагенты конечно зло,но после первого снега,уборщики его убирали как-то неправильно,на гладком асфальте образовывались маленькие ледяные холмики,которые из гладкого асфальта делали прям гребенку для тестирования подвески,кошмар короче.После нескольких оттепелей все это дерьмо пропало.Ездя на VRX, по мне,лучше вообще бы не убирали,резине пофиг,на миксе ведёт себя достойно и при торможении тоже.

Tchandr
08.02.2017, 00:54
на гладком асфальте образовывались маленькие ледяные холмики,которые из гладкого асфальта делали прям гребенку для тестирования подвески,кошмар короче
"Прямо аж бесит!"Едешь по стиральной доске,кто помнит.
Пять копеек про резину. Сам езжу только на липучке,ибо 90% город,где в основном асфальт.
Ну а главное-соблюдение дистанции и скоростного режима. И будет нам счастье на дороге.
Пы.сы. в 00-е ездил на Мерсе по области зимой на лете...аккуратно очень ездил. Даже не помню,почему зиму не покупал))).

Игого
10.10.2017, 22:50
https://www.youtube.com/watch?v=vsOytSlwndc

Drinkins
11.10.2017, 16:43
Всегда катался на шипах. С купленным ситроеном досталась липучка Модели Bridgestone Blizzak Revo GZ. В комплекте с ESP езда комфортнее чем на шипах.
Сейчас на 408 тоже есть ESP. Переобулся неделю назад. Резина отходила 4 года. Данный сезон для неё последний, т.к. появились микротрещинки.
Шипы не куплю больше никогда.
Зимой на укатанной прямой трассе провоцировал занос на скорости 100 км/ч резкими поворотами руля.... Не удалось))

Артем 21
11.10.2017, 21:34
Тоже стоит нешипованная резина (нокиан хаккапелита R), тоже все устраивает, езжу и по рыбалкам и.т.д. Главное от проверенного бренда и все будет тип-топ. Я понимаю шипы где нибудь на севере где всегда лед, тогда да, против шипов не поспоришь, а так все города химией залиты что -25 не замерзает.

DOA
11.10.2017, 21:53
где нибудь на севере где всегда лед
вот там то как раз шипы и не работают, если что ))))

Vallik
12.10.2017, 11:07
Артем 21, ну это в крупных реагенты, у нас песка то иногда нет.

Артем 21
12.10.2017, 14:22
Ну тут как говорится на вкус и цвет, пока не попробуешь не поймешь.

Андрей44
12.10.2017, 15:05
Ради интереса глянул почем сейчас шины.. почему то с шипами дешевле обычных.. странно. Когда брал свои, с шипами были дороже рублей на 500.

31921

Игого
13.10.2017, 12:09
Андрей44, Народ прозревает..

Vallik
13.10.2017, 12:45
про шипы. как то давно был у меня ваз 2108 и работал я монтажником радиосвязи и пришлось зимой как то проехать вот тут https://yandex.ru/maps/?ll=38.053217%2C54.858223&z=13&mode=routes&rtext=54.872058%2C38.026477~54.843934%2C38.030425&rtt=auto&l=sat%2Cskl могу сказать так шипованная резина от гудиеар нифига жизнь не упростила, как на коньках, даже с одной машиной еле разошлись.
На чистом льду пофиг какая резина... и да у меня сейчас близак VRX и я ей доволен

Игого
13.10.2017, 14:00
Я вот читал отзывы о VRX на Ямаркете и реально офигивал от некоторых товарищей,льющих помои на липучку,а у самих или машина неисправна-тормоза закисшие или прокладка между сиденьем и рулем подкачала ;)
Никого не хочу разубеждать,но мое ИМХО я выразил голосованием кошельком.
Кстати,недобросовестные продавцы VRX норовят впарить резину 2013 года выпуска,будьте осторожны!

Garikrus
13.10.2017, 16:29
Андрей44, Народ прозревает..

Нет.

Народ, бедняги, ведуться на слова: "тише", "не хуже чем на шипах" и т.д. и т.п.

Игого
13.10.2017, 20:15
Garikrus, Дык так и есть,не хуже настолько,чтобы ездить на «гвоздях».

Рейтинг@Mail.ru