PDA

Просмотр полной версии : Долго прогревается двигатель



SanTIVA
22.11.2015, 19:41
На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

Yureckiy
22.11.2015, 19:45
SanTIVA, Возможно не исправен датчик ОЖ или помпа....
Помпу не перепрограмировали?

SanTIVA
22.11.2015, 19:47
Нет, ничего подобного не делал. Дилер об этом ничего не пояснял. Можно подробнее?

Xramovnik
22.11.2015, 19:53
SanTIVA, проблем с прогревом в движении у бензиновых 408х нет. На ХХ они не греются. Например в -10 надо до 90гр греть 25-30 минут. Касаемо плохой теплоотдачи и падения температуры, то тут я уже из опыта владения китайцем подскажу две вещи: 1. Проверить на завоздушеность систему, вполне неисключен вариант. 2. сменить антифриз, на заводе может быть залита неведомая хрень, которая не держит тепло. Например после того как в китайце заменил стоковый на лукойловский G12, двиг стал остывать намного дольше, т.е. теплоемкость выше.
По второму пункту надо просто помпу настроить чтоб непрерывно работала.

SanTIVA
22.11.2015, 20:06
Спасибо. На счет жидкости: залито Total, так рекомендовал дилер. У них же купил, и пару раз доливал.
А как, ааа....собственно, настроить эту помпу? Пишете "чтоб непрерывно работала", а как она вообще работает??
Возможно, глупые вопросы, простите.
И про завоздушенность системы - мне стыдно :), но как это сделать?
Спасибо!

Yureckiy
22.11.2015, 22:39
http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180
Поверить настройку пунктов из ссылки....

john smith
22.11.2015, 23:22
http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180
Поверить настройку пунктов из ссылки....
+1
У человека стандартная непрограммированная помпа, дуть теплым начинает при полном прогреве двигателя. Перепрограммировать - и все будет ок.

stalin_alex
23.11.2015, 01:11
Спасибо за ссылочки. Мне тоже нужен тёплый воздух. Основная езда - от дома до работы. тёплый воздух идёт уже когда почти доехал. Когда уже почти 90

- - - Добавлено - - -

Yureckiy,
john smith,

ребят скажите а не вредно ли это для авто? Ведь францы почему-то решили сделать именно так.

Новокузнецк
23.11.2015, 03:59
У меня двигло ЕС5 и воздух из печки сразу дует теплый по мере прогрева двигателя. Помпу не программировал. Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?

Андрюха
23.11.2015, 04:29
Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?
При минусовой погоде так и есть. Это когда , примерно, 0- -3...долго прогревается. В наших краях это не проблема, а вот на Западе, где вся зима такая, там да.

Новокузнецк
23.11.2015, 05:09
При минусовой погоде так и есть. Это когда , примерно, 0- -3...долго прогревается. В наших краях это не проблема, а вот на Западе, где вся зима такая, там да.

Тут еще одна странная вещь ЕС5 начал ставиться на 408 с 2014 года вместо TU. На 301 ЕС5 уже ставился и у них этой проблемы нет и она не всплывала ни разу. Возможно это только 120 и 150 коней страдают. Кузбасс в этом году месяц баловал нулевой температурой, но проблемы не заметил.

4ekalda
23.11.2015, 05:36
Привет Сибирякам! Ничего не программировал, воздух из печки теплеет по мере прогрева двигателя. Машиной владею первую зиму (купил в конце февраля прошлого года и на удивление зима была аномально теплая. Температура воздуха не опускалась ниже -20 градусов), сегодня, к примеру, -27. Так вот, для себя почерпнул одну особенность прогрева. Я езжу на работу из одного конца центра города в другой. Средняя скорость за прошлую неделю 12км в час, расход 20литров 95-го :). Так вот, действительно, на холостых машина не прогревается. Если завести ее с включенным в режиме "авто" климатом, то дуть начинает очень сильно, двигатель не греется, печка не прогревается, ближе к окончанию поездки температура подбирается к 90 градусам. С середины прошлой недели стал ставить отопление печки при прогреве на третье деление скорости вентилятора, (голова-ноги), температура 20, по мере нагревания двигателя ставлю на 23-25. Прогреваться стало намного быстрее, при 5 минутном предварительном прогреве, уже к середине пробки по дороге на работу я наслаждаюсь теплым салоном в авто. Дополнительно использую пластиковую заслонку от Пежо и автоодеяло.
Мне кажется ТС есть смысл похимичить с настройками печки перед тем как перепрограммировать помпу. И желательно не запускать на максимум печку, пока не нагрелся двигатель. Это не японки, тут немного по другому все.

Николай
23.11.2015, 06:36
Тоже самое и у меня, теплеет по мере прогрева при минусе за окном, при +, воздух идёт холодный до полного прогрева мотора. Греется долго(на холостых), но на ходу-нормально (10мин, при -25), причём воздух-то начинает теплеть быстро, не замерзал ни разу. У всех машин евро5-такая хрень, на то и надпись в рукводстве "начинайте движение после запуска двигателя, типа...ну его нахер греть". Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.

Новокузнецк
23.11.2015, 07:21
Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.
Я земляк тоже так и делаю. Завел 1000 оборотов, пару минут и вот уже 800. Попогрев на 3-ку и в путь. Пока еду от гаража до дома 1 км. уже 70 градусов. Пару минут постоял пока жена с сыном выскочат и уже 90. А почему попогрев на 3-ку, так вот чехлы из экокожи вещь хорошая. Салон преображают, протер и чистые но Сучки на морозе накаляются, аж дух захватывает когда садишься))). Вот думаю овчину натуральную из Икеи на зиму приспособить:-D

Xramovnik
23.11.2015, 07:53
Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?
На этих движках помпа в обычном постоянном приводе.

Новокузнецк
23.11.2015, 08:01
На этих движках помпа в обычном постоянном приводе.

Спасибо, теперь я как никогда спокоен8-)

stalin_alex
23.11.2015, 08:49
"начинайте движение после запуска двигателя, типа...ну его нахер греть". Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.

Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут? При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

ребят я вот планирую поехать уже в эти выходные, 28 числа в курск на встречу с автодиагностом. Он будет подключать мне круиз и заодно хочу попросить его запрограмировать помпу. Из вышесказанного я так и не понял, надо это делать или нет? Сейчас у нас стоят дожди и плюсовая температура +12 вчера было. Тоесть пока никто не мёрзнет. Но как будет при морозах я не знаю, так как зимой машиной ещё не владел. Но были уже пару - тройку раз минусы осенние и что-то нифига климат не греет до тех пор пока машина не нагреется до 90 градусов. При ручном режиме вроде быстрее греет. Так как быть то? програмировать ли нет? А то тут уже говорят, что при минусе должен тёплый сразу идти, а при плюсе нет. Нифига не понял.

Артурик
23.11.2015, 09:06
Я помпу не настраивал уже привык к прогреву двигателя при температурах -3, +3. Если уж совсем прохладно глушу машину и снова завожу идет сразу теплый воздух из печки.

Николай
23.11.2015, 09:14
Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут?
И в чём противоречие? я ж процитировал инструкцию, там написано, завёл-поехал. Я же начинаю движения после того как обороты упали. Чё не читаешь-то...;)
Да, проходит несколько минут, заодно и сиденье подогревается. Вообще в холода завожу дистанционно, не сижу-не жду когда упадут обороты. Позвонил-завёл, "ass-heating" оставляю включенным, вышел (через несколько минут)-сел-поехал.
При минус 1-2, точно начинает помпа сразу работать и воздух тёплый "очень скоро", даже програмировать не надо. При "0" ещё нет. (у меня так). А по поводу програмировать или нет, сам решай... Я не стал, не напрягает. Но у меня машина в гараже живёт, а если на даче-то дистанционный запуск. Даже при "0"

ЗЫ. А можно и как Артурик, тут надо приспособиться имхо.

Yureckiy
23.11.2015, 11:02
stalin_alex, Не вредно - год так катал, сейчас вернул как раньше. Ошибок по Лексии нет ни в ДВС ни в АКПП

- - - Добавлено - - -

АВТОР и все таки подумайте над воздушными пробками - долить бы антифриза повыше макс и проехать на больших оборотах....
Помпу по гарантии не меняли? Утечек нет?

stalin_alex
23.11.2015, 11:17
год так катал, сейчас вернул как раньше

А почему вернул и как надо возвратить? Также через подключение диагностического устройства? Или после первого подключения, станет доступно через бортовик?


Аврот и все таки подумайте над воздушнымим пробками

Это к кому вопрос?

arkad441
23.11.2015, 11:19
stalin_alex, После "активации"помпы теплый воздух будет дуть быстрей,
но двигатель станет дольше греться,как то так...

Spleener
23.11.2015, 11:30
....ass-heating по нашему ....
эээммм... никогда не обращал на это внимания, но разве он работает постоянно?? по-моему только когда эту самую ass на него опустишь, нет?*JOKINGLY*

arkad441
23.11.2015, 11:30
[QUOTE=stalin_alex;173364] При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

У меня наоборот,летом после ночной стоянки заводилась с оборотами 1 200,через минуту падали до 850,сейчас сразу 850 обороты и зимой тоже...

Николай
23.11.2015, 11:53
эээммм... никогда не обращал на это внимания, но разве он работает постоянно?? по-моему только когда эту самую ass на него опустишь, нет?*JOKINGLY*

Всегда работает, нету датчика давления, ни на грелку, ни на ремень безопасности.

- - - Добавлено - - -


У меня наоборот,летом после ночной стоянки заводилась с оборотами 1 200,через минуту падали до 850,сейчас сразу 850 обороты и зимой тоже...
А я признаться и не смотрел зимой, я заранее завожу. Летом ДА, также... думал и зимой тоже. Надо глянуть.

Yureckiy
23.11.2015, 12:09
stalin_alex, Дольше двигло греется - вот и вернул....
Повторю, с Исправленной грамматикой
АВТОР и все таки подумайте над воздушнымим пробками

- - - Добавлено - - -

Возвращать Лексикей!

Xramovnik
23.11.2015, 12:29
Это к кому вопрос?
К ТСу


АВТОР и все таки подумайте над воздушнымим пробками
Я ему это сразу сказал. Но он упирает на тоталовский антифриз и считает похоже это панацеей. А то что систему завоздушить крайне легко, то это видимо ему неведомо. У меня на китайце с завода была завоздушена. Выгнал пробки - печка стала греть совсем по другому, и замена антифриза решила проблему с падением температуры ДВС. Но эт его личное дело.


Спасибо. На счет жидкости: залито Total, так рекомендовал дилер. У них же купил, и пару раз доливал.
Долить и заменить - разные понятия.

SanTIVA
23.11.2015, 13:58
К ТСу


Я ему это сразу сказал. Но он упирает на тоталовский антифриз и считает похоже это панацеей. А то что систему завоздушить крайне легко, то это видимо ему неведомо. У меня на китайце с завода была завоздушена. Выгнал пробки - печка стала греть совсем по другому, и замена антифриза решила проблему с падением температуры ДВС. Но эт его личное дело.


Долить и заменить - разные понятия.

Спасибо Вам, спасибо всем остальным.
Я на Тотал-то и не упирал, один раз только написал :). Может и не прав, но придерживаюсь рекомендаций завода, а равно и дилера.
Я сейчас понимаю так, что можно весь антифриз заменить на тот же Тотал? Или на другую марку? А как там тогда с гарантией?
Еще, как проверить на воздушные пробки? Здесь же читал, надо долить повыше max и проехать на высоких оборотах. Действительно так? Совсем просто.

- - - Добавлено - - -

С долгим прогревом, ладно, понятно. Но вот с поведением печки не ясно, на полностью прогретом двс дует холодом. Выключил/включил печь, дует теплом. Даже замечал такое: печке как-будто надо разогнаться, дует теплым на выставленном max прогретом двс, а потом раз и задуло горячим. Я на максимум никогда не ставлю, но именно в таких ситуациях пытался проверить, понять печь.
На счет помпы. Стоит все-таки ее программировать или нет? И как? У дилера? Там мне об этом даже не упоминали. Хотя, может они всегда (почти) скажут: у вас всё хорошо.

Новокузнецк
23.11.2015, 14:15
Я сейчас понимаю так, что можно весь антифриз заменить на тот же Тотал?

Земляк ты можешь выслушать много мнений, что лить в авто. Но поверь все раскрученные бренды в принципе одинаковы. Ты из Новосиба я из Кузни, везде Сибирь. Я Тотал использую с 2010 года. На 206 седане лил и антифриз Тотал и моторку и в коробас и в гидрачь да куда только надо было, везде только Тотал. Машина "жила" на улице и все было ОК. Уровень в двигле от замены до замены, автозапуска не было и после замены акума в любой мороз с "полпинка".

Yureckiy
23.11.2015, 15:10
SanTIVA, А ошибок ОД никаких не находил? Может мы начали не оттуда и у Вас ошибка блока климата, датчиков температуры и т.п.?!

iam_alex
23.11.2015, 16:15
Ой, все смешалось. ..)))
Вопщем при морозах помпа включается сразу - не замерзнете кто боится)) При выше +3 (поправьте) только после прогрева (открытия термостата ?). Разницы по времени прогрева после активации вообще не замечено - ну сами посудите +2 греет долго? Разве при +3...8 будет заметно дольше?

- - - Добавлено - - -

Зато какая красота в салоне промозглой осенью и ранней весной)))

- - - Добавлено - - -

Ну и еще. Решать каждому, но 28 тыщ имхо можно помозговать и поставить предпусковик. Двигателю прекрасно, в салоне замечательно, автозапуска не надо, играться с печкой не надо. Опять же бензин в масло не попадает)))

- - - Добавлено - - -

Двиг всегда прогревается до 90 причем очень быстро.
Это может решиться трудно но я еще ни разу не пожалел.

Xramovnik
23.11.2015, 17:33
Еще, как проверить на воздушные пробки? Здесь же читал, надо долить повыше max и проехать на высоких оборотах. Действительно так? Совсем просто.
Нет, не все так просто. В закрытой системе пробки не выйдут, они остануться там же под давлением.
Нужно выгонять пробки со снятой крышкой расширителя. Наливаете антифриза по мах, пробку на расширителе не закрываете и прогреваете до рабочей температуры. Жидкость начнет подниматься по мере нагрева. Греть надо до тех пор пока не заработает вентилятор охлаждения. Естественно печка должна быть включена (минимальный обдув, максимальная температура). Вот тут надо будет чтобы второй человек погазовал до 2-2,5 тыс оборотов. На каком то этапе пойдут пузыри и начнет опускаться уровень. За ним надо следить, и не давать глотнуть воздуха системе.

zzz-bot
23.11.2015, 17:52
Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут? При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

ребят я вот планирую поехать уже в эти выходные, 28 числа в курск на встречу с автодиагностом. Он будет подключать мне круиз и заодно хочу попросить его запрограмировать помпу. Из вышесказанного я так и не понял, надо это делать или нет? Сейчас у нас стоят дожди и плюсовая температура +12 вчера было. Тоесть пока никто не мёрзнет. Но как будет при морозах я не знаю, так как зимой машиной ещё не владел. Но были уже пару - тройку раз минусы осенние и что-то нифига климат не греет до тех пор пока машина не нагреется до 90 градусов. При ручном режиме вроде быстрее греет. Так как быть то? програмировать ли нет? А то тут уже говорят, что при минусе должен тёплый сразу идти, а при плюсе нет. Нифига не понял.

У меня авто с таким же движком, прикол французев в одном градусе, В ОДНОМ КАРЛ!!
Эти индивиды так настроили печку, что при +1 и 0 ты мерзнешь как белый мишка в арктике (хотя они не мерзнут для красивого словца) , а при -1 паришься как верблюд в сахаре. Если такой периуд не долгий то все нормально уже с 50 все нормально греет. Были морозы в прошлом году -30 на работу ехал в теплой машинке, 5 минут погрев внутри было уже +10, а через 3 км уже 18.

john smith
23.11.2015, 18:13
ребят скажите а не вредно ли это для авто? Ведь францы почему-то решили сделать именно так.

Ответ на вопрос "почему": Э - экология :)

Не вредно, но движок греется дольше, катализатор дольше выходит на раб. температуру и начинает дожигать вредные газы, авто дольше засоряет окружающую среду. Зато вам теплее.

Авто не вредно, но если вы "зеленый" - не трогайте :)

А вообще - нам бы ваши проблемы, у нас как с помпой не пляши - авто один хрен остывает в пробках (причем стрелка ОЖ движется вниз на глазах :-D ).

arkad441
23.11.2015, 18:37
john smith, Так у Вас в отличии от нас хоть "фен" есть..

mr.zay
23.11.2015, 19:52
john smith, Так у Вас в отличии от нас хоть "фен" есть..
Расскажу вам как бывший владелец турбобензина, а ныне дизелист. Фен очень хорошо помогает при температурах 7-10 градусов, первое ощущение от дизеля было - блин как тепло! Но чем ниже температура тем тем разница менее заметна при -1...-3 фен уже почти не замечаешь. При -5...-7 разницы уже нет. Могу дать один совет бензиновым собратьям при околонулевых температурах: завели, затем заглушите и еще раз заведите и помпа заработает и теплый воздух пойдет значительно раньше.

Yureckiy
23.11.2015, 20:23
Зачем заводить глушить.... Завожу, курю, сажусь, еду.... Включаю климат.... Если не особо прогревается или стрелка не поднимается - выключаю на 10 сек и включаю снова - салон тепло, стрелка ползет вверх... Вобще не грею особо на холостых - только движение....

mr.zay
23.11.2015, 21:06
Зачем заводить глушить....
Помпа заработает сразу, а не после прогрева.

iam_alex
23.11.2015, 21:21
Помпа заработает сразу, а не после прогрева.

Как ни пробовал - не получилось))

Зато в пробках "на глазах" не стынет) Из допов - проклеена теплоизоляция под штатной шумкой капота. Ну и, хоть к остыванию двига это относится косвенно (меньше может быть на маленечко нагрузка на печку), полная шумка вокруг помогает держать и тепло. Поездил вот в -20-25 на авто без таковой - стынет после выключения двигателя заметно быстрей салон. Про сам двиг сказать не могу - нету на приборке температуры))

александр 1
23.11.2015, 21:46
а нет ли у вас неисправности в работе заслонок.допустим радиатор печки горячий а заслонка открыта на забор воздуха с улицы.

александр 1
23.11.2015, 21:57
SanTIVA В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой .
вот поэтому если забор воздуха стоит с улицы печка охолождаетса и двигатель не греется.я так думаю.

Donskoi
25.10.2018, 17:48
Всем првет. Ну что никто не победил эту хрень с долгим прогревом салона? Реально приходится перезапускаться чтобы пошел теплый...даже с автозапуском. Попробую сегодня вечером поставлю ветелятор на минимум, завтра посмотрю за сколько прогреется :(

Yureckiy
26.10.2018, 12:02
Donskoi, Ну во первых меняйте режим термостата.
Перезапускать незачем. Вкл. печку, выключить секунд на 20 и включить снова.... Но греть авто в движении

Donskoi
26.10.2018, 15:37
Donskoi, Ну во первых меняйте режим термостата.
а как его поменять? програмно? я так понял режим такой установлен производителем.

Перезапускать незачем. Вкл. печку, выключить секунд на 20 и включить снова.... Но греть авто в движении

Попробую конечно, но чет я сумневаюсь))

turbinf
26.10.2018, 15:47
Donskoi, Ну во первых меняйте режим термостата.
.......

Режим меняли сами? Не можем активировать функции вкл-окл.Запрашивает пароль или код. (могу ошибатся в термина, делал сын) Может быть программу установили не той версии. У сына машина 14 года ситроен все работает. У меня пежо16 года вроде как все тестирует, а функции не активируются.

amironov
26.10.2018, 16:15
Всем првет. Ну что никто не победил эту хрень с долгим прогревом салона? Реально приходится перезапускаться чтобы пошел теплый...даже с автозапуском. Попробую сегодня вечером поставлю ветелятор на минимум, завтра посмотрю за сколько прогреется :(

Помпа "активирована" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=16)? Или на прогретом двигателе печка тоже не включается?

turbinf
26.10.2018, 17:54
Помпа "активирована" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=16)? Или на прогретом двигателе печка тоже не включается?

Спабо за ссылку. Покурим тему.

amironov
26.10.2018, 19:40
Спабо за ссылку. Покурим тему.
Мне помогло, до активации в межсезонье ездил, зубами стучал.

IvAndi
26.10.2018, 21:34
Самое простое разъем сдернуть. Уже год как так "активировал"

turbinf
27.10.2018, 04:41
Самое простое разъем сдернуть. Уже год как так "активировал"

Что показывает бортовой комп?

Yureckiy
27.10.2018, 12:56
а как его поменять? програмно?
Менять Lexia

Режим меняли сами?
Менял - потом вернул назад

Yureckiy
27.10.2018, 13:25
а как его поменять? програмно?
Менять Lexia

Режим меняли сами?
Менял - потом вернул назад

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1135&page=16&p=217305&viewfull=1#post217305

Pezho
07.11.2018, 21:39
Самое простое разъем сдернуть. Уже год как так "активировал"
Какой разъем откуда сдернуть?

Аndre78
08.11.2018, 11:14
Какой разъем откуда сдернуть?

Это для другого двигателя написано,для того который у вас в подписи не подойдёт.

Maxysha
09.11.2018, 19:27
ребят, а на версиях без климата заслонка воздуха улица- салон ручная или кнопочка?
на климате как не оставляй, когда потом заводишь- подача переключается на улицу после выключения двигателя...

Ruskk
09.11.2018, 22:45
ребят, а на версиях без климата заслонка воздуха улица- салон ручная или кнопочка?
на климате как не оставляй, когда потом заводишь- подача переключается на улицу после выключения двигателя...

кнопка

Maxysha
10.11.2018, 11:16
по идее если бы рециркуляция оставалась включенной, мне кажется салон прогревался бы быстрее.... при автозапуске....

Anatoly408
13.11.2018, 02:57
А вообще есть возможность каналом из сигнализации включать рециркуляцию воздуха? И если есть, то какой сигнал нужно отправлять? Да и провод от кнопки рециркуляции ещё найти бы.

Pezho
13.11.2018, 12:38
Есть на ютубе зачетный ролик по чистке радиатора печки:

https://www.youtube.com/watch?v=BdFZIvrgGpI

Кто-нибудь так делал?

Anatoly408
14.11.2018, 10:35
Pezho, знаю только что для прокачки жидкости в системе охлаждения флюенса в одном из сервисов использовали специальную помпу. Вспомнил про этот случай потому что у флюенса подключение этой помпы было в том же самом месте что и подключение к печки в нашем 408. Если верить ролику.

Pezho
15.11.2018, 20:49
Специальная помпа - это грустно. Хочется прокачать печку, откровенно слабо греет.

turbinf
16.11.2018, 00:58
Промывка печки, либо радиатора это только временная мера. По какой причине происходит засорение сот, ни кто не разбирался, показывают только осадок и способы промывки. Из какого вещества состоит осадок? Чем растворяется? Полный колхоз. Имею опыт чистки радиаторов, правда москвичей и волг. Могу с полной уверенностью сказать, промыть полностью все «соты» радиатор не получится. Промываются только те каналы, через которые был проток, забитые можно промыть только механически. А это, только разбирать радиатор. Либо замена, на новый.

Аndre78
16.11.2018, 13:42
По какой причине происходит засорение сот
Так это давно уже всем известно! Засорение происходит от супер-пупер антифриза ТОТАЛ.Тот кто в теме-меняют его сразу на любой G12+ и ездят и проблем не знают.

Сергей
16.11.2018, 14:20
Засорение происходит от супер-пупер антифриза ТОТАЛ.
Хочешь сказать что с завода Тотал льют?

Аndre78
16.11.2018, 14:28
Хочешь сказать что с завода Тотал льют?
Ну а чего там они ещё лить могут?!

zzz-bot
16.11.2018, 15:11
Ну а чего там они ещё лить могут?!

Синтек, полярник или еще какую либо дрянь. Поменял на Тоталь 2 года езжу цвет не меняет и не выкипает. Масло у них говно, а антифриз норм.

Сергей
16.11.2018, 15:22
Ну а чего там они ещё лить могут?!
Думаю "Охлаждающая жидкость PSA" есть такая. Тотал я щас на первую замену буду заказывать, в новогодние каникулы надо хоть чем то заняться. Вот и погляжу что там слоится или не слоиться.

Аndre78
16.11.2018, 15:53
Думаю "Охлаждающая жидкость PSA" есть такая
А я думаю что это и есть тотал только с другим названием:). Вообще от родного антифриза многие поимели проблемы с печкой и забитой системой охлаждения.Ну а чего там льют на заводе.. это только им известно,могут просто антифриз замешивать с водопроводной водой....отсюда и отложения,как в чайнике!!!

- - - Добавлено - - -


Синтек
Зря вы так за него,вполне себе хороший антифриз.

Pezho
17.11.2018, 00:10
Промывка печки, либо радиатора это только временная мера. Полный колхоз. Имею опыт чистки радиаторов, правда москвичей и волг. Могу с полной уверенностью сказать, промыть полностью все «соты» радиатор не получится.
Жизнь - тоже явление временное, натуральный колхоз, все ошибки на своей шкуре. Промывать все соты до блеска и состояния новой кастрюли абсолютно незачем.

Сильно меня смутила информация по антифризу, получается, что после промывания радиатора надо еще и антифриз менять. Интересно девки пляшут.

Ulitafovo
20.11.2018, 23:50
Рекомендую все же проверить термостат.
проверка очень простая: завели двигатель и через минутку проверяйте верхний патрубок, подходящий к радиатору, если он хоть чуть-чуть теплый — все. пришел пушистый зверь термостату. нужно менять.
такой режим работы термостата — не нормален. двигателю не хорошо от этого. отсюда повышенный расход топлива, нагрузка на коробку (если это автомат), всвязи с тем что масло в ней прогревается намного дольше чем в двигателе, всвязи с тем что нет горячих цилиндров, ввиду этого, не рекомендуется прогревать коробку включая поочередно передачи.

john smith
21.11.2018, 13:47
Масло у них говно
Эт прям спорное утверждение, 180к пробега на говне без последствий не бывает.

Антифриз менял после трех лет и 100к пробега - ну хз, поработавшая жижа, не лучше и не хуже других. После ДТП менял радиатор, чот такого прям ужасного внутри не обнаружил. В -33...-37 ездил без проблем, греет всегда +- одинаково. Я б на бензине включение помпы после прогрева в лексии выключил бы, имхо - при отсутствии других проблем в машине (типа подклинившего термостата) этого должно хватит за глаза.

ЗЫ: хотя если надо сразу Африку - вебаста или, при наличии розетки у дома/работы - электрокипятильник со своей помпой.

RYBCHENKO
14.12.2018, 00:02
народ подскажите,машине 6 лет но пробег маленький,только 33000. СтоИт климат.Недавно заметил,что плохо стала греть печка. Только на мексимальном значении Н1 только тепло идёт (и это при полностью прогретом движке.)Сегодня один знакомый на 308 ездит,сказал что это забился радиатор печки,это типа болезнь их и ни промыть ни прочистить толку нет. Добавлю что все эти годы климат Практически не выключелся КРУГЛОГОДИЧНО И ПЫЛЬНО КОНЕЧНО У НАС В кРАСНОДАРЕ. нЕУЖЕЛИ РАДИАТОР ПЕЧКИ ? МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА В ДРУГОМ ? антифриз недавно менял кстати.

VyacheslavS
14.12.2018, 03:15
антифриз недавно менял кстати
Его нужно было менять сразу, после покупки, он реально дает накипь, за 6 лет у вас он очень сильно нагадил.


типа болезнь их и ни промыть ни прочистить толку нет
Толк если правильно промыть со снятием радиатора печки. Почитайте например группу 408 в ВК, все написано, разжевано.

teckhnarik
14.12.2018, 08:32
сказал что это забился радиатор печки
При таком пробеге конечно не совсем может быть. У меня пробег 123тыс, охлаждайку менял 2 раза, на пробеге примерно 70 тыс(слил заводской), а может и позже, уже не помню и на пробеге около 110 тыс. Все греет хорошо. Заводская жижа полное Г, много налета от нее. Когда возился с термостатом, то в нем был нехороший налет, но это на большом пробеге и некритичный слой, меньше чем о.1-0.3 мм. Климат в режиме АВТО круглый год. Еще рекомендую фильтр салона глянуть, может подзабился слегка и проверить печку в режиме РЕЦИРКУЛЯЦИИ.

Андрей44
14.12.2018, 09:38
RYBCHENKO, Вот тут (https://www.drive2.ru/l/518166571017830794/) почитайте.

Vallik
14.12.2018, 09:59
RYBCHENKO,
А интересно, почему никто не предположил наличие воздушной пробки?
Снаружи радиатор не забивается, все внутри. За 33тыс км забиться не должен.
Может еще проблема с заслонкой, но маловероятно.

Какой антифриз залил?
Может стоить пережить зиму, а весной промыть систему присадкой ликви моли, промыть дистилятом, и залить новый антифриз.

Александр52
14.12.2018, 13:21
За 33тыс км забиться не должен
А какая связь между пробегом и количеством дряни в системе? Можно за 5 лет ни одного километра не проехать, а промывать все равно придется. На антифризах пишут: "период эксплуатации 2 года или 5 лет". Пробег, конечно, тоже влияет, но возраст, ИМХО, приоритетнее. Химические процессы при отсутствии пробега не останавливаются. Окисление, распад, может что еще тикают.

Игого
14.12.2018, 13:52
С большой вероятностью воздушная пробка.надо поставить машину задней частью ниже,чем передней и стравить воздух со шланга.
Тем более,после замены антифриза..

Vallik
14.12.2018, 13:59
А какая связь между пробегом и количеством дряни в системе? Можно за 5 лет ни одного километра не проехать, а промывать все равно придется. На антифризах пишут: "период эксплуатации 2 года или 5 лет". Пробег, конечно, тоже влияет, но возраст, ИМХО, приоритетнее. Химические процессы при отсутствии пробега не останавливаются. Окисление, распад, может что еще тикают.

Да, действительно. Не посмотрел на возраст. 6 лет, может антифриз умер, и забил все отложениями

RYBCHENKO
14.12.2018, 17:55
С большой вероятностью воздушная пробка.надо поставить машину задней частью ниже,чем передней и стравить воздух со шланга.
вот это немного не понял,как стравить и с какого шланга ?

- - - Добавлено - - -


Какой антифриз залил? точно не помню,но какой то хороший,немецкий кажись,концентрат,разбавля ли

teckhnarik
14.12.2018, 21:22
А какая связь между пробегом и количеством дряни в системе?
Как может забиться радиатор печки? Осадок может быть, но накипь и т.п. никак, отсюда и зависит от пробега. Химический процесс не навредит, производитель сделал на это расчет-срок годности, но и просрочка в годах не забьет радиатор.

- - - Добавлено - - -


6 лет, может антифриз умер, и забил все отложениями
В расширительном бачке осадок есть?

- - - Добавлено - - -


вот это немного не понял,как стравить и с какого шланга ?
На термостате есть пробка сверху, она откручивается(вместо нее по отзывной вкручивали датчик температуры). Еще на стенке салона(со стороны двигателя) , где входит шланг от термостата, там тоже пробка. похожая на золотнтковую(стравливает воздух из печки.) Но не факт, что так может завоздушиться система. Я при замене антифриза воздух стравливал только на термостате.

RYBCHENKO
14.12.2018, 22:52
а что воздух сам не выходит из системы при работе помпы ?

Ruskk
14.12.2018, 23:11
а что воздух сам не выходит из системы при работе помпы ?
менял антифриз, ничего не стравливал. первые несколько дней антифриз в бачке уходил, первый раз много, потом по чуть-чуть. доливал и всё, потом устаканилось

teckhnarik
15.12.2018, 10:04
а что воздух сам не выходит из системы при работе помпы ?
Уходит. Стравливание ускоряет процесс.

RYBCHENKO
16.12.2018, 21:57
а кто знает в чём разница между артикулами радиаторов 6448.W8 и 6448.v6 ? и взаимозаменяемы ли они ?

Vallik
17.12.2018, 09:57
а кто знает в чём разница между артикулами радиаторов 6448.W8 и 6448.v6 ? и взаимозаменяемы ли они ?
на драйве есть запись https://www.drive2.ru/b/516451882634314846/ там сказано, что 6448S4 и 6448.V6 одно и тоже (коды для разных годов), для них аналог Kale 347120
Для 6448.W8 аналог Kale 347120

думаю что это один и тот же радиатор для разных годов+308/408/ ситроен

Xramovnik
17.12.2018, 11:56
Как может забиться радиатор печки? Осадок может быть, но накипь и т.п. никак, отсюда и зависит от пробега. Химический процесс не навредит, производитель сделал на это расчет-срок годности, но и просрочка в годах не забьет радиатор.
Да самая настоящая накипь! Я на 308м своем мыл - реально известковые отложения, которые отъедает только лимонка. А берется она из воды в антифризе. Делают то из концентратов в основном, и лить их любят многие. Из-за разности плотностей все равно вода понемногу отслаивается, опять же абсорбирование из воздуха (да крохи, но есть).
Мыть систему надо однозначно. Первый признак забитой печки: вход и выход одинакого горячие на радиаторе печки и температура двигла зимой растет быстро прям до нормы. Я после того как промыл печку на радиаторе потрогал патрубки к ней: подача рука не терпит, за обратку держишься свободно (ессно при включеном вентиляторе салонном). Благо снять и помыть радиатор печки у нас дело пары часов, литра антифриза и 500гр лимонки.

Андрей44
17.12.2018, 14:32
Да самая настоящая накипь! ... реально известковые отложения, которые отъедает только лимонка. А берется она из воды в антифризе. Делают то из концентратов в основном, и лить их любят многие.

Для понимания вопроса.
То, что вода образует накипь, понятно. Но не зря же вода должна быть дистиллированной.. т.е в ней не должно быть солей (те, что образуют накипь). Если вода правильная (дистиллированная), то она Н2О (аш два о), накипь то откуда возьмется?
Ну и второе. Думаю все антифризы делают из концентратов. А вот чем их разбавляют (те, которые готовые продаются), вопрос.
Я когда менял, разбавлял концентрат дистиллированной водой.
Все ИМХО!

Vallik
17.12.2018, 17:23
Андрей44, к сожалению действительно вопрос качества воды открытый. Думаю многие производители антифризов грешат с водой в целях экономии.

По обзорам, отзывам и тестам для себя выбрал подмосковного производителя.
Oilright
5516
5514
5513
https://www.oil-club.ru/forum/topic/23268-distillirovannaya-voda/

главное не брать "дистиллированную" воду в таре 1.5 и 5л (как у незамерзайки на дороге)

turbinf
17.12.2018, 17:56
Господа вы о чем? Какая вода может дать накипь, что забьет радиатор? Это не москвич 70 годов. Даже предположим, что залита вода вместо антифриза (6литров), из московского кран, то солей в этой воде не наберется более 1 грамма, а точнее 0,72 грамма. По всей системе осядет, это ни о чем. Больше вероятность появления отложений это растворение алюминия, его в двигателях по крайней мере ЕР-6 достаточно. По какой причине будет он растворятся? По причине низкого качества антифриза и срабатывания присадок. Будет расти щелочность, будет растворяться. А для решения споров нужно взять на анализ отложения. Или еще проще не париться и менять антифриз рекомендованный производителем по качеству и срокам.

DickenS
17.12.2018, 20:09
нужно взять на анализ отложения
Готов помочь с отложениями. Много надо? :-D

teckhnarik
17.12.2018, 21:25
Да самая настоящая накипь! Я на 308м своем мыл - реально известковые отложения
На каком пробеге? Явно не на таком, как у автора наших споров. На малом пробеге накипи не будет в том количестве, чтобы забился радиатор печки.

DickenS
17.12.2018, 21:36
На малом пробеге накипи не будет
примерно 50-60 тыс.км пробега:

33941

Miro777
17.12.2018, 22:50
2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.

Бывает в охлаждающей жидкости появляются сгустки, х.з. как их обозвать, ну типа мелких медуз, что ли...вот эта гадость бывает циркулирует, забивает радиатор печки. Недавно родственник уже собрался покупать новый радиатор печки на КИА... Я высказал своё предположение и предложил промыть радиатор печки под давлением и поменять охлаждайку...всё отлично греет как и новый. Уже не в первый раз этот простой способ помог.




В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
У малообъёмных моторов с непосредственным впрыском есть такой косяк...плохо греются на холостых в мороз...

turbinf
18.12.2018, 14:52
Бывает в охлаждающей жидкости появляются сгустки, ......


Хуже если это органика- микроорганизмы. Не смейтей, но это так. Работал в прошлой жизни на ТЭЦ они брали одно время воду из скважины, не глубокая метров 80. Пройдя цех химводоочистки, соли убирались, а вот на биологию (бактерии) обратили внимание, когда в котлах трубы стали рваться, причем и тепература на этих узлах была за 100 градусов. Современные антифризы специально, в угоду "зеленым" делают разлогающимися, не приносящим вред окружающей среде.


DickenS, У нас в основном работают с водой, анализы не сложные и могут сказать сколько жескость, солесодержание, на химсостав отложений отправляют в другую лабораторию. Говорят конец года деньги выбрали (может просто что бы отстал).

Xramovnik
19.12.2018, 09:14
На каком пробеге?
Я машину брал с пробегом 120, он уже не грел.


Если вода правильная (дистиллированная), то она Н2О (аш два о), накипь то откуда возьмется?
Для понимания вопроса: вымоет из алюминия. Алюминий весь покрыт оксидной пленкой, и никто не говорит что она не смывается водой.
И еще: лимонка, которой я мыл радиатор, реагирует только с щелочами, значит отложения в любом случае щелочного характера.

Андрей44
19.12.2018, 11:45
Для понимания вопроса: вымоет из алюминия. Алюминий весь покрыт оксидной пленкой, и никто не говорит что она не смывается водой.
И еще: лимока, которой я мыл генератор, реагирует только с щелочами, значит отложения в любом случае щелочного характера.

1. Al2O3 (оксид алюминия) с водой в реакцию не входит. Из школы помниться. Соответственно смыть этот оксид водой не представляется возможным.
2. Лимонка (она же кислота), само собой входит в реакцию со щелочью (гидроксидом) - 100%. Та же химия, однако. И оксид алюминия тут ни при чем.

Xramovnik
19.12.2018, 13:17
1. Al2O3 (оксид алюминия) с водой в реакцию не входит. Из школы помниться. Соответственно смыть этот оксид водой не представляется возможным.
Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия. И кстати алюминиевые термосы запретили не просто так, на заметку. Если бы было невозможно, продавали бы их до сих пор. Опять же как ни странно бы было, но антифриз вступает в реакцию с алюминием (все помнят посты про изменение цвета антифриза)

Vallik
19.12.2018, 13:39
Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия. И кстати алюминиевые термосы запретили не просто так, на заметку. Если бы было невозможно, продавали бы их до сих пор. Опять же как ни странно бы было, но антифриз вступает в реакцию с алюминием (все помнят посты про изменение цвета антифриза)

А еще можно вспомнить ,что алюминиевую посужу объявили не желательной для приготовления пищи.

Андрей44
19.12.2018, 13:40
Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия.

В таком случае, речь не может идти про оксид алюминия и воду.
Сплавы + антифриз = результат.

ИМХО! Цвет может меняться не только от компонентов сплавов и их оксидов, но и от воздействия температуры (к примеру), либо других примесей, содержащихся как в самом антифризе, так и в воде, которой этот антифриз разбавляли.

Александр52
19.12.2018, 14:25
Химия в школе, накипь... Фигня. Коррозия - основная причина. Этиленгликоль сам по себе агрессивен + вода. Именно поэтому добавляют антикоррозийные присадки, активность которых ограничена временем. Посему некачественный антифриз или эксплуатируемый сверх положенного срока - основная причина проблем Ну смотрите же фото того, что вымывают из систем охлаждения. Какая накипь? Типичное разрушение. И если машина не ездит - это не значит, что антифриз не надо менять. При эксплуатации добавляется температура (ускоряет химические реакции) и кавитация.33949

Андрей44
19.12.2018, 14:54
Александр52, Вот это уже ближе к истине!
Но агрессивность этиленгликоля и есть химия (не важно кто где с ней сталкивался).
А накипь не вымоешь, ее можно только растворить. На фото, остатки от промывки лимонной кислотой (на драйве читал эту запись). Если это была накипь, то она бы растворилась. Значит это то, что не растворяет кислота. Как вариант


..Коррозия..

turbinf
19.12.2018, 15:27
По виду песок, кремний. Это сколько нужно растворить деталей, чтобы из силумина столько кремния вымылось. В процентах кремния содержится в алюминиевых сплавах10-15% (советских).

Александр52
19.12.2018, 19:29
Это сколько нужно растворить деталей, чтобы из силумина столько кремния вымылось
Мой папа был юристом, ой... мотористом и я бегал к нему на работу. Наблюдал, в том числе и вот такие вещи.33950

Miro777
19.12.2018, 19:38
Наблюдал, в том числе и вот такие вещи.

https://www.youtube.com/watch?v=GKWgKEbnutU

teckhnarik
19.12.2018, 19:43
Я машину брал с пробегом 120, он уже не грел.
У меня пробег 124 тыс. греет как новый. Делаю вывод- хорошая охлаждайка делает свою работу. После заводского залил Феликс красный, следующим залил Феликс желтый(после замены термостата)

Miro777
19.12.2018, 20:26
Делаю вывод- хорошая охлаждайка делает свою работу.
Для алюминия и сплавов очень ограниченный предел PH 7-8. В пределах этих значений алюминий сам себя защищает, образуя оксидную плёнку. И дальше реакция не происходит. НО за пределы этих значений в любую сторону, хоть в кислотную хоть в щелочную алюминиевая оксидная плёнка разрушается. Образуется белый налёт -"смерть алюминия".
Я не меняю охлаждайку с привязкой к километражу или по времени эксплуатации. Контролирую плотность и РН. РН контролирую обычными лакмусовыми бумажками для аквариумистов.

Другими словами, хорошая охлаждайка- это охлаждайка, которая значительно длительное время работает в пределах PH 7-8.

teckhnarik
19.12.2018, 21:48
Другими словами, хорошая охлаждайка- это охлаждайка, которая значительно длительное время работает в пределах PH 7-8.
Но не все одинаковы. Разный пакет присадок дает разную реакцию(повышенная температура кипения, защита от кавитации и т.д.)и разный срок службы. Производитель делает расчет по замене по пробегу, но это рекомендательный характер.

Miro777
19.12.2018, 23:45
Но не все одинаковы. Разный пакет присадок дает разную реакцию(повышенная температура кипения, защита от кавитации и т.д.)и разный срок службы.
1. По поводу химической реакции я написал PH7-нейтральная среда и ДО PH8-щелочная среда. Рабочий диапазон для алюминия....всё.
2. Повышенная температура кипения-звучит как какая-то маркетинговая замануха. Для чего это надо?
Если значения PH находятся за пределами указанных значений, то повышенная температура только усугубляет, ускоряет процесс коррозии алюминия...
Для того, что бы сдвинуть точку кипения жидкости в большую сторону более чем достаточно давления внутри системы охлаждения. Среднее значение давления от 1,2-2 атм. При 2 атм. температура кипения жидкости 120*С. Это более чем достаточно.
Если налить воды из фильтра обратного осмоса, то PH будет 6,5-6,8. Если некоторое время эта вода постоит в открытом сосуде на столе, то PH сдвинется к 7...т.е, среда станет нейтральной. И если налить эту воду потом в систему охлаждения двигателя, то она отлично будет работать с алюминием. И точки кипения воды при наличии внутреннего давления системы охлаждения более чем достаточно. Вывод: чудодейственные присадки повышающие температуру кипения принципиально не нужны. Есть хорошо, нет и не нужно...
3. Защита от кавитации....Супер *THUMBS UP*...При значении PH 7-8 оксидная плёнка на алюминии не разрушается. И процесс коррозии алюминия не происходит. Мизерная циркуляция, создаваемая помпой охл. системы двигателя не в состоянии нанести физический износ без химической реакции. При правильных значениях PH 7-8, понятием кавитация в системе охл. двигателя можно пренебречь.



Производитель делает расчет по замене по пробегу, но это рекомендательный характер.
Ага. Как и замена фильтров. По пробегу, а это ИМХО от балды.

turbinf
20.12.2018, 01:08
Вы рассматриваете воду и водяной пар, но у нас залита не вода, а раствор. рН наверное можно померить лакмусовой бумажкой, но это очень приблизительно. Это индикатор так же предназначен для воды.

Miro777
20.12.2018, 02:16
Вы рассматриваете воду и водяной пар, но у нас залита не вода, а раствор. рН наверное можно померить лакмусовой бумажкой, но это очень приблизительно. Это индикатор так же предназначен для воды.

Если в воду налить ортофосфорную кислоту это будет вода или это будет раствор?
Если в воде растворить NaHCO3 это будет вода или это будет раствор?
Значение PH можно измерить в обеих случаях...
Температура закипания охлаждайки 130-140*С нах. не нужна...

Точность измерения зависит от требований. Тесты есть со шкалой, необходимой точности. Есть РН -метр, если нет доверия лакмусовым бумажкам... Мне более чем хватало, для разведения Дискусов, для содержания, выращивания подводных травников...Да, и удобрения для подводных травников составлял, бадяжил лично...Габитус растений как и форма тела рыб были всегда в лучшем виде. Для роста и развития живых организмов хватало точности. Для железяки, вообще не вижу проблемы. Если показатель, например для охлаждайки Феликс будет 8,4 то это допустимо. Хуже сдвиг в кислую сторону.

teckhnarik
20.12.2018, 10:10
Среднее значение давления от 1,2-2 атм
Среднее значение брать 2 атм не стоит. Пробка срабатывает на 1.4 (есть и на меньшее давление). Увеличенная температура кипения просто необходима. Рабочая температура EP6 в среднем 90-105 гр, брать мизерный зазор для кипения не стоит. Выше температура кипения, выше теплоотвод. Бывают моменты отказа термостата и т.п. Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.


По поводу химической реакции я написал PH7-нейтральная среда и ДО PH8-щелочная среда
Для современных, карбоксилатных охлаждающих жидкостей это не актуально.

Miro777
20.12.2018, 13:29
Среднее значение брать 2 атм не стоит. Пробка срабатывает на 1.4 (есть и на меньшее давление). Увеличенная температура кипения просто необходима.
Замечательно. При 1.4 атм температура вскипания воды(правильно подготовленной) будет 110*С. Уже достаточно для рабочего диапазона 90-105*С. А если учесть, что некоторые составляющие охлаждающих жидкостей изначально имеют температуру кипения 197*С, то понятно, что в растворе вполне реально получить и 120*С, и 140*С. И когда этими значениями козыряют, то это больше маркетинговые понты.

Выше температура кипения, выше теплоотвод.
Не лезьте Вы хоть в термодинамику...
Не совсем так. Тут зависит от энергоёмкости и теплопроводности. Энергоёмкость, теплопроводность воды выше чем энергоёмкость раствора охлаждайки. Даже при том, что температура вскипания охлаждайки выше.


Бывают моменты отказа термостата и т.п.
И что? Высокая температура вскипания охлаждающей жидкости исключает задиры цилиндров и клин мотора?


Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.
Не зря. Меньше поступает топлива, меньше тепловыделение от цилиндров двигателя. Теплоотвод продолжается при помощи циркуляции....Больше шансов уберечь мотор от задиров цилиндров и клина...


Для современных, карбоксилатных охлаждающих жидкостей это не актуально.
Охлаждайка G12 на основе карбоксилатных соединений. Самое новое поколение G13 на основе пропиленгликоля. Но это не значит, что для работы с алюминием изменяются требования по кислотно-щелочному балансу PH.
И именно PH , был ключевым моментом на котором я сконцентрировал внимание. И если параметры PH окажутся за пределами указанных значений 7-8, при работе с алюминием, то будет и коррозия, и кавитация...и высокая температура вскипания от этого не спасёт. По этому правильно нужно расставлять приоритеты...

teckhnarik
20.12.2018, 14:31
Но это не значит, что для работы с алюминием изменяются требования по кислотно-щелочному балансу PH.
Привязка проверки качества о.ж. лакмусовой бумажкой или другим замером PH не имеет никакого смысла. В большей степени живучесть охлаждающей системы двигателя в отношении ож имеет качество самой ож. Заводская жижа ненадлежащего качества, от нее много проблем. Замена на более качественную жидкость продлит живучесть охлаждающей системы. Главное в этом соблюдать рекомендации производителя по сроку замены ож. А танцы с лакмусовыми бумажками и т.п. это просто анахронизм, тем более по отношению к современным ож. Человек на форуме написал, что печка плохо греет или вообще не греет и это на пробеге 30000 км. Нужно узнать причину, но на таком пробеге вероятность забивания радиатора печки мала, у меня на пробеге 124 тыс такого нет.

Энергоёмкость, теплопроводность воды выше чем энергоёмкость раствора охлаждайки.
Откуда такое утверждение? Вы лично это проверяли?

- - - Добавлено - - -


И что? Высокая температура вскипания охлаждающей жидкости исключает задиры цилиндров и клин мотора?
Это уменьшает шанс на перегрев двигателя.

- - - Добавлено - - -


высокая температура вскипания от этого не спасёт
Меньше всего владельца авто интересует уровень PH в ож, важнее выполнение функции теплоотвода ож. PH как правило во всех ож на должном уровне, иначе их не было бы в продаже и они не имели соответствующего одобрения. Рекомендации по замене ож тоже не с потолка взяты.

turbinf
20.12.2018, 15:03
Как может влиять теплоемкость и теплопроводность воды, антифриза на работу отопителя или двигателя вообще? Эти показатели для антифриза скорее плюс, чем минус. Кратность циркуляции увеличили двигатель и отопитель более рономерно прогрет.

Xramovnik
20.12.2018, 15:22
Выше температура кипения, выше теплоотвод
С чего? Вещи никак не связанные. У воды максимальная теплоемкость из жидкостей (если не брать гидроксид аммония). Высокая температура кипения (выше чем у воды) нафиг не надо, т.к. все регулируется давлением в системе охлаждения (не просто так оно там выше атмосферного, а именно для того чтобы предотвратить кипение при рабочих температурах)

Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.
Это для исключения случаев локального перегрева, точнее его уменьшения. Локальные перегревы ведут к геометрической деформации деталей ДВС


Откуда такое утверждение? Вы лично это проверяли?
Это физика...
Антифриз (тосол) 2990 Cp, Дж/(кг·К)
Вода H2O 4182 Cp, Дж/(кг·К)
Именно благодаря высокой теплоемкости воды на нашей планете сохраняется такая температура

Вода - лучший переносчик, поэтому ее даже в АЭС используют (тяжелую воду). Не просто так наверно. Применение антифризов обусловлено только из способностью не замерзать и ничем иным

Как может влиять теплоемкость и теплопроводность воды, антифриза на работу отопителя или двигателя вообще?
Напрямую: равномерный нагрев, быстрый нагрев, высокая теплоотдача. Но замерзает... (вода)

turbinf
20.12.2018, 16:44
Напрасно спорите, Вы всем ответили, но кроме физических свойств жидкости не привели ни одного арнумента. Обоснуйте.

По поводу того, что вода используется повсеместно, как привели пример АЭС. Самыое главное преимущество воды это ее доступность, за исключения дейтерия но там процессы идут совсем другие, отличные от отоптеля и охлаждение ДВС.

teckhnarik
20.12.2018, 18:36
Так и не раскрыт главный вопрос поста 72. Почему не греет печка. Подробности всех процессов так и не открыли главного. Мог ли забиться радиатор печки при пробеге 33 тыс и 6 лет эксплуатации при условии, что недавно был заменен антифриз?

Высокая температура кипения (выше чем у воды) нафиг не надо, т.к. все регулируется давлением в системе охлаждения (не просто так оно там выше атмосферного, а именно для того чтобы предотвратить кипение при рабочих температурах)
В идеальных условиях да, но существуют поломки - крышка бачка или отказ термостата. Вот тут повышенная температура кипения сыграет свою роль, уменьшая шансы на перегрев.

Сергей
20.12.2018, 19:42
RYBCHENKO, предыдущий владелец случаем не баловался порошочками различными при борьбе с утечками охл/жидкости? Сними хотя бы какой нибудь патрубок, как он внутри выглядит? Был случай у коллеги на карейце на климате заело заслонку, в результате часть воздуха шла мимо обогревателя. Дольше торпедо разбирал, нежели с заслонкой ковырялся.
Если с нуля никто ничего не делал, то за эти 6 лет и этот пробег ничего не забьётся.

Miro777
20.12.2018, 20:18
Если с нуля никто ничего не делал, то за эти 6 лет и этот пробег ничего не забьётся.
Ну и вариант, что засрался радиатор печки бактериальной взвесью тоже исключать нельзя. Подобная ситуация совсем недавно была с автомобилем моего родственника. Как минимум третий раз в моей практике.

RYBCHENKO
21.12.2018, 01:46
предыдущий владелец случаем не баловался порошочками различными при борьбе с утечками охл/жидкости?
Я первый владелец и за 6 лет первый раз заменил антифриз этим летом,мастер показал мне жижу слитую,это был ужас,честно говоря никогда не парился раньше на других машинах со сроками замены антифриза.Перед этим ездил 4 года на акценте,брал 3 летний и так и продал не меняя жидкостей,а на советских машинах вообще никогда не менял честно говоря. А тут на разборке брал зеркало-разбили мне,и человек при мне приехал за радиатором печки на 308 м. Разговорились и я тут и выяснил,что это проблема на пыжах,а у меня как раз печка не греет,я только хотел начать выяснять от чего и тут всё и прояснилось. Да и механик на разборке подтвердил,что к зиме радиаторы разбирают как горячие пирожки по 3000. Мне особо некогда самому возиться,выяснять что то,экспериментировать,б\у побоялся брать,в общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было. Думаю через пару недель-не раньше

Xramovnik
21.12.2018, 09:32
Мне особо некогда самому возиться,выяснять что то,экспериментировать,б\у побоялся брать,в общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было. Думаю через пару недель-не раньше
Странная логика. Снять-поставить радиатор - это половина работы. Промыть его 1 час. Но если есть деньги, то почему нет... Он и мытый отлично работает. А если в системе уже есть шлам, то он и новый прекрасно за годик забьет...


Мог ли забиться радиатор печки при пробеге 33 тыс и 6 лет эксплуатации при условии, что недавно был заменен антифриз?
Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.

Miro777
21.12.2018, 10:48
мастер показал мне жижу слитую,это был ужас

общем заказал новый радиатор,поменяю,потом проверю старый кипятком и отпишусь что да как было.
Для начала, радиатор печки по хорошему нужно мыть в отдельном порядке, не снимая с авто. СО в отдельном. Не особо трудоёмко.


Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.
Согласен. Только по отдельности...

RYBCHENKO
08.01.2019, 19:41
радиатор поменял-Африка сразу. Антифриз опять менять не стал-с апреля заменённый посмотрели,сказали хороший,теперь буду менять по регламенту,раз такое дело с печками !!!!

zzz-bot
08.01.2019, 21:04
Странная логика. Снять-поставить радиатор - это половина работы. Промыть его 1 час. Но если есть деньги, то почему нет... Он и мытый отлично работает. А если в системе уже есть шлам, то он и новый прекрасно за годик забьет...


Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.

Когда меняют антифриз на нашем авто, нужно промывать систему дистиллированной водой. Покупал 20 литров промыл раза 3 или 4, только на последний раз вода пошла чистая, до этого все был "чай". Заменил его в 2017 на Тоталь, уже 1,5 года езжу в ус не дую. Я так полагаю, французы те ещё жмоты, плохо промыли рубашку охлаждения после отливки блока.

turbinf
09.01.2019, 15:46
........ Заменил его в 2017 на Тоталь, ........

Будь добр подскажи какой залил. В подборе жидкостей от Тоталь, рекомендуют для нашего двигателя "супру" (пишу как слышу, перевожу с французского). Что можешь сказать?

Xramovnik
09.01.2019, 16:27
Когда меняют антифриз на нашем авто, нужно промывать систему дистиллированной водой.
Это на всех авто надо делать.

Я так полагаю, французы те ещё жмоты, плохо промыли рубашку охлаждения после отливки блока.
Да причем тут это. Просто остатки жизнедеятельности от старого антифриза.

zzz-bot
09.01.2019, 16:49
Все верно, тот самый тоталь. Если честно это не принципиально, на тот момент из не нашего этот был самый дешевый.

teckhnarik
09.01.2019, 19:03
Это на всех авто надо делать.
У меня когда меняли(машинкой) новым антифризом прогнали по системе до выхода чистого, т.е. промывка новым. Купил только 10кг охлаждайки, на доливку осталось 1л. Поэтому если машинкой меняют, можно про воду не вспоминать.

turbinf
10.01.2019, 14:41
Все верно, тот самый тоталь. Если честно это не принципиально, ....

Не спорю, что не принципиально. Можно залить любой качественный. Только промывать нужно если хочешь на совесть, многократно. Я на москвиче упражнялся, после попадания в систему масла, хочу сказать мероприятие довольно хлопотливое. Причем сливал воду на землю у гаража.

teckhnarik
10.01.2019, 19:07
Только промывать нужно если хочешь на совесть, многократно.
Отсюда следует вывод, покупая 408 , не ждать срока(пробега) ,менять ОЖ сразу на качественную и каждые 3-4 года. Тогда манипуляции с промывками не понадобятся. У меня 6 лет и 124тыс пробега, пока все нормально в системе охлаждения.

динис
02.11.2019, 19:33
доброго времени суток! у меня пежо 408 2012 года АКПП 120 лошадок движок EP6. У меня такая проблема, печка на максимально теплом положении водительская сторона заметно теплая а вот сторона пассажира дует холодным. может у кого такое было, в чем может быть причина

VyacheslavS
02.11.2019, 19:46
динис, радиатор печки забит накипью от заводского антифриза. Тут или снять и кипятить радиатор с лимонной кислотой, или замена.

Technics66
02.11.2019, 20:18
динис, правильно говорят что радиатор печки забит. В последние пару зим замечал что пассажирская сторона дует холоднее чем водительская. Уже собирался радиатор снимать и кипятить но для начала решил антифриз поменять. Менял не просто слил-залил, а с лимонкой и промывкой. На всю процедуру ушло около 8 часов (поподробнее здесь (http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?p=238605#p238605) описывал) и сейчас в салоне намного теплее и при прогреве и оттаивании лобового стекла видно что нагрев идёт равномерный. Радиатор снимать не очень хотелось а антифриз всё равно хотел менять, и "правильная" замена помогла избежать снятие радиатора печки.

Pezho
04.12.2019, 11:35
Да, и двигатель долго прогревается, и печка слабо греет из-за того, что оригинальный антифриз забивает радиатор печки накипью. Эта накипь довольно противно пахнет, если принюхаться. Я снял радиатор печки и почистил его лимонной кислотой (сначала наливал в чайник, затем заливал в радиатор, который стоял в заполненном водой ведре на плите, и кипятил). Запах пропал, двигатель быстро прогревается, печка греет без нареканий. Так что этот способ работает.

eMuk
04.12.2019, 11:38
Да, и двигатель долго прогревается, и печка слабо греет из-за того, что оригинальный антифриз забивает радиатор печки накипью. Эта накипь довольно противно пахнет, если принюхаться. Я снял радиатор печки и почистил его лимонной кислотой (сначала наливал в чайник, затем заливал в радиатор, который стоял в заполненном водой ведре на плите, и кипятил). Запах пропал, двигатель быстро прогревается, печка греет без нареканий. Так что этот способ работает.

Что бы снять радиатор - много нужно разбирать?

Pezho
04.12.2019, 12:13
Что бы снять радиатор - много нужно разбирать?
Немного, но неудобно. Процедура в поэтапном виде описана вот здесь:

https://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=15503

Как всегда, процедура видится простой и незатейливой. А на самом деле есть нюансы. Во-первых, очень неудобно вывинчивать саморез, который фиксирует две накладки, закрывающие радиатор и его трубки. Давно не встречал такого неудобного самореза. Он глубоко утоплен в накладке, в него непросто попасть и лучше этого делать намагниченной отверткой. При этом не видно, куда тыкать, и делаешь все по ощущениям. Также неудобно его ввинчивать обратно. Гораздо легче, когда один человек отгибает одну из накладок (дальнюю от моторного щита), а второй забавляется с этим саморезом.

Есть крепление защиты рядом с моторным щитом, надо не боясь, но аккуратно выдернуть из него защиту. Само стопорные кольца надо просто разжимать отверткой (то есть раздвигать, чтобы снять). В вырезанную емкость слилось немало антифриза, но небольшая часть все равно попала на ковролин. Антифриз долго выветривается, долго испаряется, весьма специфический запах в салоне.

Результат порадует, если сделать все не спеша. Обязательно (на мой взгляд) поварить радиатор с лимонной кислотой в ведре, которое залито водой по отверстия радиатора. Делать это надо, так как лимонная кислота вступает в реакцию с накипью при высокой температуре (около 80 градусов) и кипение воды создает дополнительную движущую силу, отрывающую накипь от поверхности.

С удивлением смотрел в Интернете видео, в которых люди заливали щелочные растворы в радиатор и радовались тому, как средства типа Крота вступали в бурную реакцию с алюминием и травят его. Понятное дело, что в таком случае можно без труда продырявить радиатор. На мой взгляд, лимонная кислота идеально подходит для очистки. Если радиатор сильно загрязнен, то можно заливать преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты и не более того.

йцукен
04.12.2019, 12:20
А лимонную кислоту брать в магазинах Леонардо 150 р за полкило (https://leonardohobby.ru/ishop/good_2011000129/). Пищевая дорогая получается.

Vin7421
14.12.2019, 09:02
Почему нет? Тут не только пробег важен. Судя по форуму 308х проблема с печкой приходит к 5-6 годам владения вне зависимости от пробега к тем, кто не менял антифриз каждые 2-3 года. То что его поменяли на 6 году владения - из разряда "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Промывка системы при замене не промоет радиатор печки.[/QUOTE]


Я как раз тот кто поднял на 6 году владения). Меняли методом продавливания, ушло 10 литров. Полет нормальный.

Xramovnik
15.12.2019, 19:58
В Светофоре 200гр 40руб. Пищевая. Мыл ей, полет нормальный


Я как раз тот кто поднял на 6 году владения). Меняли методом продавливания, ушло 10 литров. Полет нормальный.
Тут не корректно сравнивать бензин и дизель, т.к. у последнего рабочая температура ниже, как следствие меньше осадков и т.п.
Из своего опыта по 308му могу сказать следующее: когда взял машину с пробегом, печка грела из рук вон плохо. Промыл радиатор печки лимонкой, с отоплением стало много лучше. В этом году менял антифриз с промывкой лавром. Эффект очень понравился. Двиг стал прогреваться быстрее, в салоне стало еще теплее. Видимо в самой рубашке водяной достаточно отложений, ухудшающих теплообмен.
Для себя сделал вывод: антифриз надо не просто менять, а менять с промывкой химией. Никого ни в чем не пытаюсь убедить, только лишь мои выводы.

RYBCHENKO
30.12.2020, 01:21
странно-пропали последние посты-что за фигня

miannik
30.12.2020, 08:05
странно-пропали последние посты-что за фигня
Странно, что вы пишете в тему про двигатель о проблеме отопления салона.
Сообщения никуда не пропали, а перемещены в соответствующую тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=4196).

RYBCHENKO
30.12.2020, 17:40
Странно, что вы пишете в тему про двигатель о проблеме отопления салона.
Сообщения никуда не пропали, а перемещены в соответствующую тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=4196).

извиняюсь,ступил*CRAZY*

Рейтинг@Mail.ru