PDA

Просмотр полной версии : Продал машину в трейд-ин - вопросы о снятии с учета



mr.zay
26.09.2015, 20:51
Сдал 31/08/15, а 3/09/15 она появилась в объявлениях. 21/08/15 ее уже продали за 555. Вчера забрал ДКП. Нужно будет отчитаться в налоговой. Может кто подскажет надо ли ехать в РЭО для снятия с учета с меня?

Александр52
26.09.2015, 21:34
Может кто подскажет надо ли ехать в РЭО для снятия с учета с меня?
А автосалон как продавал? Вы доверенность выписывали? В ДКП что написано? Вы продали или кто то по доверенности? Номера старые на авто остались? По идее при переригистрации на нового владельца с Вас должны все списать. Я в налоговую, обычно, беру еще копию ПТС с внесенным новым владельцем.

udalec23
26.09.2015, 21:43
А, господин хороший, просрали Цусиму))

Данное авто выдают только хорошим людям.

24127

24128

mr.zay
26.09.2015, 21:54
А автосалон как продавал? Вы доверенность выписывали? В ДКП что написано? Вы продали или кто то по доверенности? Номера старые на авто остались? По идее при переригистрации на нового владельца с Вас должны все списать. Я в налоговую, обычно, беру еще копию ПТС с внесенным новым владельцем.
Ну раньше авто снималось с учета, а потом сдавалось в трейд-ин. А сейчас машину снять с учета нельзя поэтому она сдается с номерами. Трейд-ин работает сейчас так: сдаю машину на основании бессрочного договора поручения(салон обязуется продать авто за сумму не менее 500 тыс.). У меня на руках остается договор поручения и копия ПТС. Формально пока авто не будет продан он принадлежит мне. В ДКП на новый авто написано, что часть суммы авто это 500 тыс. за сданный по трейд-ин авто марка, вин и т.д.
Кстати продали быстро. Думал будет пол года стоять.

- - - Добавлено - - -


А, господин хороший, просрали Цусиму))

Данное авто выдают только хорошим людям.
Я вас не понимать.:-D Поясните, что конкретно вы имели ввиду?

DOA
26.09.2015, 21:57
Я вас не понимать.

udalec23, упустил что вы поменяли на дизель

Александр52
26.09.2015, 22:05
сдаю машину на основании бессрочного договора поручения
По этому договору Вы (доверитель) поручаете автосалону (поверенному) продать авто. А документ, подтверждающий, что авто продано Вам выдали? Нужен ДКП на продажу вашей турбобензинки и если она продана, то новый владелец перегистрирует ее на себя и Вам РЭО не нужно.

mr.zay
26.09.2015, 22:26
о этому договору Вы (доверитель) поручаете автосалону (поверенному) продать авто. А документ, подтверждающий, что авто продано Вам выдали? Нужен ДКП на продажу вашей турбобензинки и если она продана, то новый владелец перегистрирует ее на себя и Вам РЭО не нужно.
Да вчера забрал ДКП на продажу ее новому хозяину, точнее хозяйке.

- - - Добавлено - - -


udalec23, упустил что вы поменяли на дизель
У меня не все соседи еще догадались. Некоторые подходят и спрашивают: а зачем ты номера сменил? Надо было номера оставить...

- - - Добавлено - - -


новый владелец перегистрирует ее на себя и Вам РЭО не нужно.
В теории вроде и не нужно, но мы же в России живем.

Игорь_К
27.09.2015, 13:36
mr.zay, Вам повезло с быстрой продажей. Мою трейдиновскую зарядили по полной и продавали 1 год 3 месяца. Все это время я был владелец и попал на дорожный налог. Кстати, со слов манагера, они не проверяют поставил ли новый владелец машину на учет ибо им уже пофиг , короче, все как обычно. Так что лучше проверьте сами, сняли ли ее с учета. Вот такой у нас теперь трейдин.
P.S. Я больше с такой схемой продажи решил для себя не связываться. Машины нет, а она на тебе висит. Теперь только через договор купли-продажи, ни каких комиссий.

mr.zay
27.09.2015, 17:53
P.S. Я больше с такой схемой продажи решил для себя не связываться. Машины нет, а она на тебе висит. Теперь только через договор купли-продажи, ни каких комиссий.
К сожалению так работает трейд-ин. Еще не разу не слышал, что бы в трейд-ин оформляли ДКП при сдаче машины. А продавать самому мне не хотелось. Каждый второй потенциальный покупатель перекуп, который толком не смотря на машину начинает ссать тебе в уши, что она у тебя битая, перевернутая и крашенная. а поскольку он сегодня в хорошем настроении то так и быть заберет ее процентов на 20 дешевле. Когда продавал ниссан насмотрелся, одного даже найух послал и чуть по лицу не надавал когда он зарядил цену 250 за авто рыночная цена которого 330-340, и сказал что т.к. он ко мне аж 100км ехал то я ему еще и бензин оплатить должен потому, что от такого выгодного предложения отказываюсь.

Xramovnik
27.09.2015, 18:28
Может кто подскажет надо ли ехать в РЭО для снятия с учета с меня?
Стоит заехать в РЭО и уточнить числится ли машина на тебе или нет по истичении 10 дней с момента акта передачи (именно акта передачи, а не договора). Если числится, смело списываешь с себя и не переживаешь ни за что. А то люди разные попадаются. Это раньше на транзитах в салон сдавали, сейчас на своих же номерах.
Лучше перебдеть!

Игорь_К
27.09.2015, 20:13
К сожалению так работает трейд-ин. Еще не разу не слышал, что бы в трейд-ин оформляли ДКП при сдаче машины.
Это теперь так. Раньше как раз с учета снимали, а ставит салон его на себя или нет исключительно его дело. Еще раз повторюсь, иметь на себя висящую машину без малого 1.5 года и платить дорожный... это хорошо, что налог 5 тыс.руб., а если сдать в зачет тачку сил так в 250 л.с. с нашим то налогом (Москва, Питер)?
Или прописывать это в договоре комиссии.

Александр52
27.09.2015, 22:00
Лучше перебдеть!
У нас в налоговой объявление висит и образец заявления. Дескать продавший машину обязан сам явиться и уведомить об этом налоговую, если не хочет получать требования об уплате налогов. И плевали они на НК, где налоговой вменено отслеживать числящееся за гражданами имущество. Собственно налоги - это в налоговую. А РЭО...., да и хрен с ним с новым владельцем. Главное, чтобы налог не слали, а для этого нужна бамажка, что продал и денюжки получил. Кто там чего не зарегистрировал, где там машина засветится - это не мой вопрос. Я продал, не владею, в налоговой все доказал и точка. Я так делаю.

Xramovnik
27.09.2015, 22:07
Кто там чего не зарегистрировал, где там машина засветится - это не мой вопрос.
Штрафы, а если не дай бог авария, да еще и с жертвами. В нашем государстве замашешься потом доказывать что ты ее продал.


Я продал, не владею, в налоговой все доказал и точка.
В налоговую как раз не хожу ничего доказывать. По последним двум машинам сдавал 3-НДФЛ декларацию, т.к. владел меньше 3 лет.
А какие там у них объявления висят - я это знать не обязан, есть НК и от него и пляшем. Будут что-то кивать на свои локальные объявления - будут посланы в пешее эротическое путешествие.

mr.zay
27.09.2015, 22:27
Я так делаю.

Александр52,
Xramovnik,
Парни спасибо за советы. В налоговую пойду обязательно. Ну и в РЭО заглянуть лишним не будет. Правда, что то сыкотно туда идти:-D. Когда машину на учет ставил, чуть на 15 суток не посадили. Прямо из ГИБДД в мировой суд увезли, за просроченный штраф на 500 руб. который я в глаза не видел.

- - - Добавлено - - -


В нашем государстве замашешься потом доказывать что ты ее продал.
Был один замечательный случай, когда некто высокопоставленный, остановился купить сигарет и случайно продал машину, на которой потом было совершено ДТП. И сначала даже поверили.

Andrey85
28.09.2015, 08:03
В налоговую пойду обязательно...

Добрый день.
Коль пойдёте в налоговую, подключите личный кабинет (в Московской области это точно можно сделать, за Владимир не знаю), некоторые вопросы можно будет решать удаленно.

Александр52
28.09.2015, 14:21
А какие там у них объявления висят - я это знать не обязан, есть НК и от него и пляшем. Будут что-то кивать на свои локальные объявления - будут посланы в пешее эротическое путешествие.
Веселая у нас страна, в каждом регионе по-своему толкуют федеральные законы. Фактически законы не работают. У нас налоговая рулит. Почему, спрашиваю, налог шлете, машиной 2 года владеет другой человек, вот номеркузова, владелец, рег.номер, адрес владельца, вот ДКП. Нам пофиг, у нас своя база и машина в ней ваша. Спишите 30 руб. незаконно начисленной 10 лет назад недоимки, указ президента в 12-м году был о списании. Ответ: нам пофиг, президент указ подписал, вот он пусть и списывает. Когда в суд подал, только тогда угомонились. А Вы говорите "пофиг, что у них висит".

Макар
06.11.2015, 11:22
У нас налоговая рулит.

У меня до сих пор висит налог за уже проданную машину, тоже самое, получается только в суд подавать, волокита большая с этим судом или легче заплатить?

Александр52
06.11.2015, 11:43
волокита большая с этим судом или легче заплатить?
Не платить. Пусть они в суд подают по взысканию с Вас. А вот там и предъявите им, в т.ч. "нанесение морального вреда".

DickenS
06.11.2015, 12:39
Не платить. Пусть они в суд подают по взысканию

В этом случае суд принимает решение в пользу налоговой, причем без вас, вам по почте придет постановление... И будет 10 дней на обжалование.. А там вы уже сами собираете все бумаги, роетесь в законах, предоставляете всё это в суд и доказываете свою правоту. У меня так было. Может проще сходить в налоговую и предоставить необходимые документы?

Andrei
06.11.2015, 18:19
В этом случае суд принимает решение в пользу налоговой, причем без вас, вам по почте придет постановление... И будет 10 дней на обжалование.. А там вы уже сами собираете все бумаги, роетесь в законах, предоставляете всё это в суд и доказываете свою правоту. У меня так было. Может проще сходить в налоговую и предоставить необходимые документы?
Заочное решения суда по данному вопросу не предусмотрено.
Решение суда, вынесенное без Вашего ведома, считается ничтожным.

Налоговая инспекция района, где зарегистрирован владелец автомобиля, начинает подготовку документации, подаваемой в судебные органы. Как правило, необходимая сумма взыскивается с неплательщика в мировом суде (по месту регистрации неплательщика), где и назначается точная дата заседания. Судебные органы самостоятельно присылают должнику уведомление с указанием времени, даты и адреса предстоящего слушания. Владелец машины, в свою очередь, получает право на отправку в ГИБДД запроса, позволяющего выяснить все спорные моменты, касающиеся регистрационных сведений о его машине (если таковых не осталось на руках - например ДКП).

Т.е., если Вам придёт уведомление о дате, времени и месте рассмотрения Вашего дела и Вы не явитесь, тогда пиняйте на себя.

Если истец (в нашем случае ФНС) хочет, чтобы суд вынес заочное решение, то он можете об этом попросить судью (но уже непосредственно в процессе, а не при подаче искового заявления), может просто в процессе высказать такое желание, а может и подать письменное ходатайство - это не запрещено ГПК. Как правило, если ответчик не является на судебные заседания, то судьи сами предлагают вынести заочное решение (конечно не все).

4ekalda
09.11.2015, 05:42
Заочное решения суда по данному вопросу не предусмотрено.
Решение суда, вынесенное без Вашего ведома, считается ничтожным.



В теории, то есть по закону все так и есть, но на практике DickenS прав. Тоже было подобное, купил квартиру, у предыдущего хозяина долг 1200 рублей по налогу на имущество за нее. Так вот через год мне пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства. Суд принял решение, что я являюсь доверенным лицом предыдущего собственника квартиры и мне надлежит уплатить за него 1200 рублей. Я как представил какая это муть подавать аппеляцию на решение суда, ездить к приставам (которые по закону будут правы, потому что есть судебное решение), короче забил. Через пару недель всю сумму списали с зарплатной карты, на дом дело и закончилось. Вот такой вот гуманный суд.

DickenS
09.11.2015, 08:18
как представил какая это муть подавать аппеляцию на решение суда... короче забил. Через пару недель всю сумму списали с зарплатной карты

А я вот не платил, внимательно изучил постановление, почитал НК, нашел необходимый пункт и подпункт, которые освобождают меня от уплаты и предоставил всё необходимое в суд, судья изучил документы и отменил своё первое решение и вынес новое в мою пользу. Налоговая осталась нисчем )))

4ekalda
09.11.2015, 08:27
DickenS, так у меня суд уже как бы состоялся (без меня естественно и я о нем ничего не знал), "10 дней" на обжалование прошли, приставы возбудили производство. Вот и получится, сначала придется восстанавливать пропущенные сроки, потом опротестовывать решение суда, представлять все это дело приставам, которые не факт, что не спишут за все это время деньги с карты, и если спишут, пытаться вернуть деньги от приставов/налоговой. И все это из-за 1200 рублей. Да я больше на бензин потрачу.

Igor09
10.11.2015, 09:02
Еще не разу не слышал, что бы в трейд-ин оформляли ДКП при сдаче машины.
У нас именно так и было. Договорился с ОД на трейд-ин, взяли старую машину за недорого, но дали дополнительную скидку. Сумма за машину и скидка мне перекрыла стоимость, за которую был готов отдать не глядя. Заключили ДКП с автосалоном, сумма пошла в зачет на новую машину.
Я бы даже забыл про этот случай, но через пару месяцев по почте пришел штраф за превышение скорости. Позвонил в салон, оказалось машину они продали через несколько дней, прислали мне скан ДКП с новым владельцем. Выяснилось, что новый владелец нарушил ПДД на 11-й день владения. В ГИБДД мне подтвердили, что буквально на следующий день после нарушения, новый владелец оформил авто на себя. Посоветовали, не платить штраф, ждать письма счастья от мирового судьи, а там показать два ДКП (мой с автосалоном и нового владельца с автосалоном). По датам подтвердить, что на момент нарушения за рулем находиться не мог, и штраф с меня снимут.
Вот уже месяца три жду, ничего не происходит :)

alexey
10.11.2015, 10:01
А если попросить этого баклана оплатить?

Igor09
10.11.2015, 10:52
А если попросить этого баклана оплатить?
Так его адреса или телефона мне не дали (конфиденциальная информация). Да и меня не тревожат ни налоговая, ни ГИБДД. Самое худшее, что может быть, это если приставы деньги снимут с карты, тогда с возвратом может быть проблема.

Vallik
10.11.2015, 11:56
Igor09, Вам в ГИБДД чушь сказали. Если не ошибаюсь, то обжаловать штраф можно в срок 14 дней, потом типа претензии не принимаются. За то что Вы не оплатили штраф его могут по решению судьи и без вашего участия увеличить в 2 раза!!!
1. Бегом в ГИБДД с 2 договорами ДКП и пробовать списать штраф.
2. если 1. не удалось платить штраф самостоятельно.

Говорю из личного опыта. Мы продали авто, новый владелец на учет не поставил, нам пришли 4 штрафа (нарушил в одном месте в разные дни). Мы в ГИБДД с ДКП и штрафами, с нас сразу все сняли (по заявлению).
ПС. нового владельца остановили и сняли номера.....

Igor09
10.11.2015, 12:45
Igor09, Вам в ГИБДД чушь сказали. Если не ошибаюсь, то обжаловать штраф можно в срок 14 дней,
Поясню. Срок на обжалование 10 дн. Нам письмо положили в ящик, когда мы его обнаружили, позвонили на почту и выяснили, каким числом они отметили доставку. С этого дня и пошел отсчет 10-ти дней (мы этот срок профукали).
Ну а в ГИБДД абсолютно правильно сказали, что мы снять штраф не имеем право. Такое право имеется у мирового судьи. Можно конечно самому подать иск на неправомерность этого штрафа, но проще дождаться когда сам мировой судья вызовет на заседание. Как-то так, если коротко. Ситуация от Вашей отличается тем, что у нас новый владелец машину поставил на учет.

Александр52
10.11.2015, 13:29
Вот уже месяца три жду, ничего не происходит
Может и не быть вызова к мировому судье. Моей родственнице через пол-года сразу пришло постановление о возбуждении дела об исполнительном производстве службой судебных приставов. Ни штрафа не приходило, ни повестки в суд, а сразу хлоп и исполнительное производство. Она даже не знала, что скорость превысила, т.к. ездит, как черепаха.

Igor09
10.11.2015, 14:02
Может и не быть вызова к мировому судье. Моей родственнице через пол-года сразу пришло постановление о возбуждении дела об исполнительном производстве службой судебных приставов.
В нашем государстве может быть все что угодно. К судьям мы тоже попробовали сходить, они сказали: что приперлись, вот придет к нам на рассмотрение ваше дело, тогда и вызовем. В общем решили, что сейчас даже дергаться нет смысла, к какому судье попадет дело не известно.
Рано или поздно они сами нарушат мой сон :). А вызов по любому будет, не от судьи, так от приставов. Тогда и буду суетиться.

mr.zay
10.11.2015, 14:38
В нашем государстве может быть все что угодно. К судьям мы тоже попробовали сходить, они сказали: что приперлись, вот придет к нам на рассмотрение ваше дело, тогда и вызовем. В общем решили, что сейчас даже дергаться нет смысла, к какому судье попадет дело не известно.
Рано или поздно они сами нарушат мой сон . А вызов по любому будет, не от судьи, так от приставов. Тогда и буду суетиться.
Сходите в РЭО и если машина на вас прекратите регистрацию. А новый хозяин на первом посту номеров лишится. Еще есть один момент если карт у вас несколько, то деньги спишут со всех сразу, а забирать потом задолбишься.

Igor09
10.11.2015, 15:10
Сходите в РЭО и если машина на вас прекратите регистрацию.
На предыдущей странице я уже писал, что машину новый владелец зарегистрировал. Думаю ничего страшного со мной не произойдет, через пол-года/год отпишусь, как все разрешилось.

Рейтинг@Mail.ru